Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма на основе компетентностного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма на основе компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фокин, Николай Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма на основе компетентностного подхода"

На правах рукописи

ФОКИН Николай Игоревич

ПОДГОТОВКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ТЕРРОРИЗМА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

0034£ЮТ20

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар-2009

003480720

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Педагогический институт Южного федерального университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Петрова Нина Петровна

доктор педагогических наук, профессор Вакуленко Екатерина Гавриловна

кандидат педагогических наук, доцент Головко Владислав Анатольевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Магнитогорский государственный университет

Защита состоится «Зо »о/ы~009 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств Ьир//\у\у\у.к£цкип;(о «ЛР » 2009 г.

Автореферат разослан «^р» 2009 г.

Ученый секретарь £ /¡¿^ ^ Т. И. Стражникова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из наиболее опасных угроз, с которой столкнулась система образования, являются террористические акты, террористические угрозы, захват в качестве заложников детей и учителей, недооценка угрозы терроризма. О необходимости усиления внимания к безопасности социально-образовательной сферы и проектированию программ повышения квалификации с этим содержанием управленческих и педагогических кадров системы образования свидетельствует террористическая акция в Беслане 2004 года: в результате захвата заложников в Беслане погибли 338 человек, более 700 были ранены.

Отмечено участие международного терроризма в организации публичной террористической акции в отношении образовательного учреждения в г. Беслане («Россия Антитеррор». Национальный портал противодействия терроризму: http://wvvw.antitcrror.ru). По мнению ряда специалистов, жертв могло быть значительно меньше, если бы школьники, родители, учителя знали, как действовать в данной чрезвычайной ситуации террористического характера, обладали соответствующей компетентностью. Данная компетенция включает правила безопасного поведения человека при угрозе террористического акта и захвате в качестве заложника, меры безопасности населения, оказавшегося на.территории военных действий, развитие черты личности, необходимой для безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, бдительность по предотвращению актов терроризма.

Актуальными вопросами предупреждения терроризма в образовании являются следующие направления деятельности: расширение и углубление знаний по вопросам терроризма и предупреждения террористических актов в образовательных учреждениях; активизация работы с родительским активом и органами местного самоуправления по недопущению вовлечения учащихся в экстремистские и террористические организации; улучшение правового воспитания школьников, направленного на обеспечение их безопасности (необходимо доводить до обучаемых содержание Закона «О борьбе с терроризмом» от 3 июля 1998 г. № 3808, статей 205,206,207 и 208 Уголовного кодекса России). Возрастание террористических угроз обусловливает необходимость формирования готовности управленческих кадров образовательных учреждений к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера (Приказ Минобрнауки России № 170 от 4 июня 2008 г. «О комплексе мер по противодействию терроризму в сфере образования и науки» п. 3. «Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации всех категорий педагогических работников в области противодействия терроризму»).

Для теоретического изучения заявленной проблемы существуют теоретические предпосылки. Истории терроризма посвящены работы О.В. Будницкого, К.В. Жаринова, М.П. Одесского и Д.М. Фельдмана. К проблемам терроризма обращались исследователи различных специальностей - правоведы, криминалисты, политологи, социологи, террологи, экономисты, конфликтологи. В современном комплексе наук изучается философия и социология безопасности (В. А. Алешин, В. В. Барабин, Д. В. Дзюба, С. Б. Иванов, А. В. Рудаков, У. Бек, Н. Поллард, Д. дела Порта). Безопасность общества, социальной сферы, образования от террористических и иных асимметричных угроз и рисков рассматривается в ряде исследований как сложная междисциплинарная проблема (С. В. Белов, В. Г. Во-лович, В. И. Лебедев, Б. И. Мишин, В. С. Поликарпов, О. Н. Русак, А. И. Субетто, С. К. Шойгу, Р. М. Юсупов); как психолого-педагогическая проблема формирования готовности управленческих и педагогических кадров к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера (А. В. Сухарев).

Проблема формирования культуры безопасности на различных уровнях образования рассмотрена в исследованиях В. В. Анисимова, О. Г. Грохольской,

В. Н. Гурбы, С. Н. Игнатова, М. В. Сорокиной, В. В. Токарева и др. Проблемы методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности рассмотрены в работах С. В. Белова, В. И. Зубкова, А. Т. Смирнова, Б. О. Хренникова и др.

В современных условиях требуется обратить особое внимание на такой аспект управленческого образования, как развитие управленческих знаний и умений, профессионально значимых качеств руководителей, менеджеров образования, способных эффективно решать задачи по предупреждению терроризма в образовательных учреждениях в системе комплексной защиты. Нуждаются в уточнении особенности управленческой деятельности в образовательных учреждениях по предупреждению терроризма, не раскрыты возможности системы непрерывного, дополнительного профессионального образования на основе компетен-тностного подхода в образовании, повышения квалификации в плане совершенствования готовности к управленческой деятельности по предупреждению терроризма в образовательных учреждениях. За последние тридцать с лишним лет представления о компетентности управленческих кадров системы образования изменились от более широкого понимания данного термина к конкретизации его в контексте эффективности жизнедеятельности человека (Н.П. Капустин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова). Знания, которые требуются от современного эффективного управленца, приобретают практико-ориентированный характер и являются основным фактором управления образовательными учреждениями.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке целостной модели подготовки управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательной среде. Так, проведенное нами исследование показало, что более половины руководителей образовательных учреждений, органов управления образованием затрудняются в определении сущности терроризма, видов террористических угроз, мер предосторожности для предотвращения терроризма, негативного воздействия терроризма на осуществление прав человека на жизнь (63 %), большинство руководителей не владеют методами предупреждения террористических угроз (85 %), имеет место фрагментарное изучение вопросов предупреждения терроризма в образовательных учреждениях. В качестве основных причин терроризма в обществе были названы следующие: социально-экономические проблемы постсоветского периода (74 %), деформация традиционных духовных ценностей общества (6,3 %), снижение уровня начального профессионального и общего среднего образования среди юношей в возрасте 15-29 лет (не имеют базового уровня общего образования 26,6 % юношей); межнациональная рознь (1,2 %), противоречия между христианством и исламом (1,2 %).

В связи с этим становится актуальным вопрос о поиске более эффективных педагогических средств дополнительного профессионального образования управленческих кадров системы образования для предупреждения террористических угроз, так как это явление ими рассматривается как развивающееся (28 %). Признавая несомненную ценность полученных к настоящему времени результатов по заявленной проблеме, отметим, что требуется специальная разработка содержания и технологий повышения квалификации управленческих кадров по проблемам предупреждения террористических угроз в системе образования.

В таких условиях система повышения квалификации управленческих кадров должна использовать технологии управления знаниями, проектировать содержание знаний по проблемам антитеррористической защищенности образовательных учреждений, разрабатывать управленческие задачи по предупреждению терроризма в образовательных учреждениях, искать варианты решений в новых чрезвычайных ситуациях, организовывать функционирование доверенного им объекта управления на высоком уровне комплексной безопасности. Однако ана-

лиз публикаций по проблеме показал, что данный вопрос представлен недостаточно в теории и практике предупреждения терроризма в образовании.

Все вышесказанное свидетельствует о существовании реальных противоречий, в частности противоречия между потребностью системы образования в современных управленческих кадрах, готовых к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей, средств и условий подготовки управленческих кадров в системе непрерывного дополнительного профессионального образования.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия становления подготовки управленческих кадров по организации антитеррористической защищенности образовательных учреждений в процессе повышения квалификации?

С учетом актуальности этой проблемы была избрана тема исследования: «Подготовка управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма на основе компетентностного подхода».

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование управленческих кадров системы образования.

Предмет исследования - процесс подготовки управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма на основе компетентностного подхода.

Цель исследования - научно обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы комплекс условий подготовки управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма в процессе повышения квалификации.

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить сущностные характеристики подготовки управленческих кадров в системе непрерывного и рекуррентного (возобновляемого) образования к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях.

2. Раскрыть структуру и сущность компетентности управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях.

3. Разработать модель формирования компетентности управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях в процессе повышения квалификации с учетом требований принципа безопасности, толерантности, контртеррористической направленности, антитеррористической защищенности.

4. Выявить комплекс методов и средств обучения, способствующих эффективной подготовке управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях, и провести их апробацию в опытной работе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма будет осуществляться эффективно, если:

- в систему целеполагания процесса дополнительного профессионального образования будет включена специальная задача формирования готовности управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях в процессе повышения квалификации;

- проектирование модели повышения квалификации управленческих кадров системы образования будет учитывать достижения современных наук о безопасности и терроризме, педагогики, инновационного опыта постдипломного образования управленческих кадров, включающего дополнительное профессиональное образование, профессиональную переподготовку, повышение квалификации, рекуррентное (возобновляемое) образование;

- проектирование содержания учебного курса «Управление развитием безопасной среды в образовательном учреждении: антитеррористическая защищенность» будет обеспечивать усвоение междисциплинарного понятия «предупреждение терроризма в образовательной среде», включающего: теории, модели стратегического и инновационного менеджмента в образовании; теории политологии, конфликтологии, безопасности жизнедеятельности личности в образовательных и социокультурных системах, теории управления образовательными системами, теории менеджмента в социальной сфере и менеджмента знаний, теории андрагогики и теории личностно-ориентированного образования и др.;

- средства повышения квалификации управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательной среде будут выбираться, исходя из сущности характеристик предупреждения терроризма в образовательной, социокультурной, гуманитарной среде. Наибольшие возможности при этом предоставляет моделирование педагогических ситуаций. Содержание учебного курса будет реализовано через различные формы и технологии обучения, включающие лекционные, лабораторные, семинарские, практические и другие виды и формы занятий в целях закрепления и уточнения, обобщения и систематизации знаний в области безопасной образовательной среды от террористических угроз, проектную деятельность слушателей.

Методологическую основу работы составляют диалектический и системный подходы к анализу и изучению исследуемого явления, основанные на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы, познании сложных общественных реалий (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б. С. Грязнов, В. А. Штофф и др.); основные концептуальные идеи компетентностного подхода в образовании (Т. Л. Александрова, В. И. Байденко, Ж. Делор, Г. Е. Зборовский, И. А. Зимняя, В. М. Зуев, Ф. С. Исмагилова, В. В. Краевский, В. С. Леднев, А. К. Маркова, Н. Д. Ни-кандров, А. М. Новиков, Г. К. Селевко, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский, 3. Хутма-хер, А. В. Хуторской, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические ~ анализ литературы по проблеме исследования, структурно-функциональный анализ, моделирование, сравнение, обобщение; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), обобщение педагогического опыта, диагностический эксперимент по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент, математические методы и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, их соответствием развитию педагогической реальности; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- компетентностный подход в образовании обогащен за счет раскрытия сущности и состава компетентности управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях на основе системного подхода; обоснованы критерии развития компетенции «Стратегическое мышление и принятие решений по предупреждению терроризма в образовательной среде»;

- впервые представлена модель повышения квалификации управленческих кадров системы образования к предупреждению терроризма в образовательных

учреждениях, разработанная на основе концептуальных положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов, отвечающая целям и задачам комплексной антитеррористической защищенности образовательных учреждений;

-обосновано включение в состав модели компетенций управленческих кадров образовательных учреждений компетенции «Стратегическое мышление и принятие решений по предупреждению терроризма в образовательной среде»;

-уточнены и систематизированы содержательные характеристики повышения квалификации управленческих кадров системы образования к предупреждению терроризма в образовательных учреждения; систематизированы представления о категориях: терроризм, угроза, безопасность образования, предупреждение терроризма в образовании, антитеррористическая защищенность образовательного учреждения;

-дополнены и уточнены структурно-функциональные характеристики и логика процесса повышения квалификации управленческих кадров системы образования, отвечающие целям и задачам комплексной безопасности образовательных учреждений и антитеррористической защищенности;

- конкретизированы педагогические условия и педагогические средства повышения квалификации управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в современную теорию дополнительного профессионального образования в контексте непрерывности и рекуррентности, существенно дополняющим научные представления о целостной модели повышения квалификации управленческих кадров к предупреждению терроризма и иных асимметричных угроз в образовательных учреждениях, о логике, целях, средствах повышения квалификации, условиях их эффективного применения. Разработанные положения могут служить для дальнейших научных исследований в области развития непрерывного образования, образования в течение всей жизни, надпрофессионального образования в области комплексной безопасности образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в системе дополнительного профессионального образования менеджеров образования, в педагогических вузах для подготовки специалистов в области обеспечения жизнедеятельности социальных, образовательных систем в педагогических вузах, институтах, на факультетах дополнительного профессионального образования, при разработке инновационных образовательных программ в регионах для создания безопасности образования. Разработано единое научно-методическое обеспечение экспериментальной образовательной программы подготовки управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма с учетом опыта Координационного центра повышения квалификации Бернского университета (KWB) по разработке сокращенных магистерских программ для управленческих кадров образования (60 зачетных единиц-The master of advanced studies) - «Управление безопасностью образовательной среды», его структурные компоненты, формирующее ключевые компетенции слушателей этой программы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию тезисов, статей по проблеме исследования в различных научных, научно-методических, периодических изданиях; выступления на аспирантских семинарах кафедры управления образованием, в проектах по государственному управлению безопасностью социальной и образовательной сфер программы ЮНИТВИН/ ЮНЕСКО при ФПК и ППРО Педагогического института ЮФУ совместно с отделением Комиссии ЮНЕСКО в Ростовской области; на заседаниях филиала кафед-

ры ЮНЕСКО по правам человека и демократии (филиал МГИМО (У) при ПИ ЮФУ открыта в 2002 году), на заседаниях лаборатории кафедры управления образованием «Теоретико-методологические основания проектирования и реализации постдипломного образования управленческих и педагогических кадров на основе методологии форсайта», на заседаниях отдела методологии дистанционного образования, на межвузовских конференциях в г. Ростове-на-Дону (2007, 2008, 2009 гг.). Апробация учебного курса осуществлялась в международном очно-дистанционном проекте ФПК и ППРО Педагогического института с университетом Берна (Швейцарская Конфедерация - 2007-2009 гг.): «Российско-европейская интеграция в непрерывном образовании управленческих и педагогических кадров - еврофакультет» (2008), на проблемных семинарах, конференциях по комплексной и антитеррористической защищенности образовательных учреждений в учебно-методическом центре отдела образования администрации Советского района г. Ростова-на-Дону и др.

Внедрение результатов исследования в практику непрерывного и дополнительного профессионального образования управленческих кадров осуществлялось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 14 работ), а также через разработку и реализацию программы курса для повышения квалификации и рекомендаций по его изучению в Педагогическом институте ЮФУ, филиалах Южного федерального университета (Константиновский - 20072009 гг., Кизлярский - 2007-2009 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм в сфере образования проявляется как особая форма насилия, представляет собой метод устрашения в отношении учащихся, родителей по национальному или конфессиональному признаку. Данная тенденция обусловливает необходимость использования компетентностного подхода к предупреждению и противодействию терроризму в образовательных учреждениях, сочетающего средства образования с политическими, экономическими, правовыми и социальными методами для обеспечения устойчивого и безопасного развития системы образования.

2. Подготовка управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма на основе компетентностного подхода основывается на ценностях демократического и безопасного общества, государственной, национальной безопасности, на идеях террологии, андрагогики, профессиографии применительно к условиям Южно-Российского региона. Повышение квалификации управленческих кадров образовательных учреждений - это открытая научно-образовательная система, содержание которой основывается на важнейших идеях безопасного, толерантного, устойчивого развития общества, образования и безопасности личности; на преемственности в содержании программ базового уровня подготовки по специальностям в вузе: «Основы безопасности жизнедеятельности» «Безопасность технологических процессов и производств», «Пожарная безопасность», «Инженерная защита окружающей среды»; на отборе содержания и его модернизации с учетом особенностей обеспечения комплексной защиты образовательных учреждений.

3. Особенность компетентностного подхода заключается в том, что он позволил представить компетентность «Стратегическое мышление и принятие решений по предупреждению терроризма в образовательной среде», в качестве ключевой компетенции управленческих кадров, разработать ее сущностные компоненты, основные характеристики, технологии. Компетентностный подход рассматривается как педагогическая инновация, способствующая появлению качественно новых результатов в работе управленческих кадров по предупреждению терроризма в образовательных учреждениях.

4. Компетентность управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях - это совокупность знаний, умений, навыков и освоенных руководителем образовательного учреждения способов выполнения действий, направленных на разрешение чрезвычайной проблемы в ситуации террористической угрозы, готовность к принятию решений в чрезвычайных условиях.

5. Компетенция «Стратегическое мышление и принятие решений по предупреждению терроризма в образовательной среде» - это способность принять адекватные должности задачи, на основе анализа ситуации спланировать последовательность действий по достижению заданного результата, преобразовать профессиональные знания и опыт работы для решения комплексных задач предупреждения терроризма в образовании. Эта компетенция имеет две сферы проявления: социальную (как фактор укрепления устойчивости и безопасности образования от терроризма и иных угроз) и научно-педагогическую (как единство функционального знания, ценностного отношения к безопасности образования, владения прогнозом ее развития).

6. Модель дополнительного профессионального образования управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях - это иерархическая система целей, задач, образовательных технологий, разработанных на принципах целостности, системности, интеграции, непрерывности. Модель создана на основе теоретических подходов, обобщения педагогического опыта экспериментальной работы и включает следующие блоки:

- целевой блок, отражающий определение целей, функций повышения квалификации управленческих кадров для проектирования и реализации комплексной безопасности образовательных учреждений, предупреждения терроризма;

-управленческий блок, обеспечивающий организацию программы повышения квалификации, диагностику уровня знаний управленческих кадров;

- процессуально-содержательный блок, обеспечивающий осуществление процесса повышения квалификации управленческих кадров через систему овладения ими знаниями о безопасности, антитерроре, безопасности образовательной среды, безопасности образовательного учреждения;

- научно-педагогический и методический блок, основывающийся на целенаправленной совместной деятельности вуза, органов управления образованием по проектированию содержания и моделей повышения квалификации управленческих кадров образовательных учреждений к предупреждению терроризма;

-результативный блок, предусматривающий реализацию разработанной программы повышения квалификации, применение технологий обучения (междисциплинарные темы лекций, семинаров), дающих возможность определить уровень сформированности компетенции у слушателей.

7. Процесс проектирования учебного курса «Управление безопасностью образовательной среды: антитеррористическая защищенность» есть последовательность этапов, реализующих логику его построения, предполагающего не только овладение способами решения ситуаций безопасности, но и осознание безопасности образования от террористических угроз как устойчивой характеристики образования.

Эмпирическую базу исследования составила учебная и исследовательская работа, проводимая автором на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета и в его филиалах: Кизлярском и Константи-новском .

Исследование выполнялось в несколько этапов: на первом, поисково-аналитическом этапе (2004-2006 гг.) изучалось состояние научного знания по пробле-

мс исследования, осуществлен анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, разрабатывалась концепция проектирования содержания и технологии подготовки управленческих кадров для создания безопасной образовательной среды от террористических угроз; для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент; на втором, опытно-исследовательском этапе (2006-2007 гг.) разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, осуществлялись разработка и апробация модели подготовки управленческих кадров для создания безопасной образовательной среды от террористических угроз; оценивалась ее эффективность; уточнялись выводы; проводился формирующий эксперимент.

Третий, завершающий этап (2007-2008 гг.) включал базовый рабочий и заключительный цикл исследования; осуществлялись анализ, обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, корректировка содержания учебного курса, завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертации.

Объем и структура диссертации отражают логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; определены методологические подходы и теоретические основы; указаны методы, основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; изложены основные положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе - «Предупреждение терроризма в образовании как актуальная проблема безопасности образования» - содержатся два параграфа, в которых рассматриваются теория безопасности образования (1.1) и сущность терроризма, его угрозы комплексной безопасности образовательных учреждений (1.2).

В наступившем третьем тысячелетии человечество столкнулось с новыми вызовами и угрозами безопасности. Важнейшими вопросами являются решение проблем безопасности жизнедеятельности человека, охрана природной среды от антропогенного воздействия, охрана здоровья и жизни людей в системе социально-экономической деятельности. Безопасность - сложное социальное явление, многоплановое и многогранное в своих структурных составляющих и проявлениях. В настоящее время по проблеме управления безопасностью и выживания нации формируется крупнейшее междисциплинарное направление современного развития общества, появляется новый ресурс развития системы образования -разработка модели безопасного образовательного пространства, проектирование междисциплинарного подхода к управлению безопасностью в социальной и образовательной сферах.

Предмет безопасности может быть понят как «изучение отношений между людьми, людьми и институтами по поводу проблем жизнеобеспечения», связанных с угрозой отрицательных факторов среды. Сравнительно-сопоставительный анализ определенных видов безопасности (частные безопасности социума и безопасности техносферы) выявил иерархию общей безопасности, состоящую из

личной, общественной, организационной, социальной, национальной безопасности (частные безопасности социума) и экологической, радиационной, информационной, военной, техногенной, производственной безопасности (безопасности техносферы).

Большую теоретическую ценность для изучаемой проблемы представляют исследования в области риска (А. Р. Вандышев, А. В. Карпов, И. У. Ямалов); в области охраны груда (С. В. Белов, В. А. Девисилов, О. Н. Русак); экстремальной психологии (А. В. Алексеев, В. В. Антипов, В. И. Лебедев); проблем безопасности жизнедеятельности (О. П. Воробейчикова, А. П. Мельников, Ю. С. Щербаков). Так, обобщая научные взгляды по проблеме безопасности жизнедеятельности исследователей Э. А. Арустамовой, С. В. Белова, В. Г. Еремина, А. В. Ильиниц-кой, П. П. Кукина, B.J1. Лапина, Е. А. Подгорных, С. С. Тимофеевой, Т. А. Хвана, можно сделать выводы о том, что решение разрабатываемой проблемы комплексной безопасности образования должно начинаться с анализа содержания обучения, обеспечивающего компетентность в области безопасности образования.

Это свидетельствует об активной, практико-ориентированной науке о понимании природы безопасности и возможных путях обеспечения безопасности образования. Следует отметить, что происходит концептуальный сдвиг в мышлении о безопасности от национальной безопасности с ее упором на военную защиту государства (Вестфальская международная система) к более всеобъемлющим концепциям безопасности и вопросам личностной безопасности граждан общества. Так, одним из новых подходов, который вызывает все больший интерес, является обеспечение личностной безопасности (human security).

В связи с этим требуется решение социальных и психологических проблем, связанных с защитой и поддержкой детей и подростков и их семей, оказавшихся жертвами террористических и экстремистских акций, с организацией и созданием условий для их реабилитации, а также содействие в воспитании молодежи в духе патриотизма и активного противодействия экстремизму и терроризму в любых формах их проявления, в достижении социальной, морально-психологической стабильности среди молодежи и усиления положительного общественного мнения вокруг детей, подростков и молодежи, ставших заложниками ситуаций, обусловленных экстремизмом и террором.

В параграфе 1.2 выявлено, что приоритетным направлением научных исследований является разработка общей теории и методологии исследования проблем комплексной безопасности в образовании. Это обусловлено тем, что в современных условиях развития социально-образовательной среды возрастают риски и угрозы, формируется рискологический подход, обозначаются тенденции предупреждения экстремизма и терроризма в образовательной сфере, в том числе на Юге России.

Исторически на Северном Кавказе уже фиксировались определенные формы этнорелигиозного экстремизма и терроризма. В новейшей истории существуют внешние исламистско-террористические угрозы Югу России, главными авторами которых выступают многочисленные экстремистские неправительственные религиозно-политические.

Терроризм представляет собой риск, угрозу социальной безопасности. В социально-философском и политико-правовом контекстах большое внимание уделяется безопасности в связи с расширением экстремистских и террористических угроз (У. Бек, Т. В. Бекен, А. Г. Дугин, Н. А. Нарочницкая). Крупнейший теоретик в этой области У. Бек пише, что «В развитых странах современного мира общественное производство богатств постоянно сопровождается общественным производством рисков». Уровень терроризма и конкретные формы его проявления

представляют собой, с одной стороны, показатель общественной нравственности, а с другой — показатель усилий государства и общества по пресечению, предупреждению и противодействию терроризму.

Терроризм представляет собой многоликое явление, отличается многообразием форм, видов, целей, субъектов и объектов, и в связи с этим многие исследователи отмечают трудности в определении сущности терроризма. Появились такие разновидности терроризма, как технологический, ядерный, химический, биологический, информационный и др.

Не претендуя на полноту описания в автореферате, возможно классифицировать террористические угрозы, нарушающие безопасность образовательной среды: террор, направленный на устрашение учащихся как части народа, национальной группы, по религиозному признаку; террор, направленный на решение локальных задач (захват территорий, на которых находятся образовательные учреждения). Это - рабочий вариант классификации террористических угроз образованию, но они полностью согласуются с его базовыми критериями.

В целом, только в западной литературе насчитывается более ста определений терроризма. Такое изобилие вызывает у ряда исследователей сомнение в том, что дать определение терроризма вообще возможно. На наш взгляд, наиболее удачное краткое определение, отражающее сущностные черты терроризма вообще, предложено М. Одесским и Д. Фельдманом, в котором террор, рассматривается как способ управления социумом посредством превентивного устрашения.

В этой емкой дефиниции содержится, по меньшей мере, четыре ключевых момента: сущность террора заключается в устрашении, на устрашение направлен любой террористический акт; устрашение имеет превентивный характер; объектом террора является социум (на наш взгляд, здесь целесообразно уточнить - или часть социума; у террора должен быть субъект - субъект управления социумом путем превентивного устрашения. Различные формы и критерии терроризма отражены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии терроризма в различных сферах общественной жизни

Сферы деятельности Критерии терроризма

Культура Полное пренебрежение человеческой жизнью как высшей ценностью, готовность пожертвовать своей и чужими жизнями ради достижения некоторой «сверхцели». Проникновение в глобальное информационное пространство как борьба за построение новых глобальных идентичностей. Радикальные ориентации определенной группы молодежи

Социальная сфера, образование Разрушение социальных и образовательных связей. Наличие крайних форм социального неравенства, воспринимаемых определенными группами (этническими, религиозными и др.) как высшая степень несправедливости и угнетения, в борьбе против которого допустимы все средства. Оправдание террористической деятельности в отношении образовательных учреждений частью населения по идеологическим соображениям

Социально- психологичес кие отношения Наличие тесно сплоченной группы, все члены которой полностью разделяют определенную идею как групповую ценность и готовы добиваться ее достижения даже ценой собственной жизни, трактуют ситуацию в терминах «мы - они» Мотивация насильственных действий

Психология Наличие агрессии, характеризуемой рядом операциональных признаков

Право Квалификация терроризма по ст. 205 УК РФ

Конфликты Полная нетерпимость к мнению другой стороны, стремление к антагонизации конфликта и его разрешению насильственными методами

Терроризм - это социально-правовое явление, которое характеризуется системой взглядов и практикой их реализации, под которой понимается «террористическая деятельность», куца входят понятия «террористический акт», заключающийся в причинении вреда для устрашения и воздействия, и «вспомогательная деятельность», направленная на упрощение причинения вреда, его пропаганду и оправдание. Не претендуя на полноту теоретического анализа терроризма, вместе с тем становится возможным сформулировать рабочее определение понятия предупреждения терроризма в образовательных учреждениях в виде понятия «антитеррористическая защищенность образовательного учреждения». Это состояние защищенности учащихся, гарантирующее защиту законных прав и интересов ребенка, обусловленное уровнем организации государственных и образовательных структур, исключающих проявление опасности нарушения прав человека.

Антитсррористическую защищенность образовательного учреждения следует понимать как систему мер, нацеленную на гарантию правовой защиты личности, общества и государства от террористических акций, угроз, на предупреждение обстановки страха, подавленности, напряженности, распространения средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости, внушению населению всесильности и вседозволенности террористов. Педагогическое обеспечение антитеррористической защищенности включает в свой состав систему управленческих, правовых мер, подготовку управленческих и педагогических кадров, предусматривающие оказание защиты, помощи, сопровождение прав учащихся на безопасность в образовательном учреждении.

На основании выполненного анализа научной литературы по комплексу проблем безопасности становится возможным дать определение безопасной образовательной среды от террористических угроз — это свобода от угроз жизни учащихся и преподавателей, от гуманитарных кризисов, которые могут привести к различного рода конфликтам, и разрушения стабильности и устойчивости в развитии образования, в деятельности образовательных учреждений. В содержании непрерывного образования одним из новых направлений является направление, связанное с повышением квалификации управленческих кадров образовательных учреждений в вопросах предупреждения терроризма как компонента комплексной безопасности образовательных учреждений.

Во второй главе - «Теоретические основы повышения квалификации управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательном учреждении»- рассматривается концепция непрерывного рекуррентного образования управленческих кадров образования (2.1), представлена теоретическая модель повышения квалификации управленческих кадров образовательных учреждений к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях как инновационное направление в непрерывном образовании (2.2).

Дополнительное профессиональное образование является частью системы непрерывного образования России и представляет собой совокупность соответствующих образовательных программ и сети реализующих их образовательных учреждений. Анализ литературных источников позволил выделить два направления по проблемам повышения квалификации руководителей с позиции развития управленческой деятельности.

Первое направление включает общие работы, посвященные проблемам повышения квалификации, профессиональной переподготовки (А. А. Никифорова, В. И. Подобед, Л. Ф. Савина, Т. И. Шамова и др.), разработке научно-теоретических основ совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации (Э. М. Никитин, В. Г. Онушкин, А. П. Ситник, Е. П. Тонконогая, И. Д. Чечель и др.).

В этих исследованиях сформулированы принципы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации: связь обучения с общественными потребностями и личными запросами, преемственность между различными этапами базовой подготовки и последующим образованием.

Второе направление - исследования по проблемам непрерывного, постдипломного, надпрофессионального, рекуррентного образования специалистов, взрослого населения, различных профессиональных групп в России и за рубежом, выполняемые в Южном федеральном университете (В. В. Белый, В. В. Беляков, В. А. Бережной, В. Н. Власова, Е. Р. Гавриленко, В. Г1. Ераносян, С. Н. Игнатов, H.A. Колосова, Т. Н. Косенко, В. Ю. Кочергина, А. И. Кукуев, М. В. Сакун, Н. Ю. Скрябина, Л. М. Сухорукова, О. М. Чубарян, JI. И. Шаповалова, В. А. Шевченко и др.).

В исследованиях этих авторов раскрыта взаимосвязь в координации между различными направлениями образования; взаимосвязь образования и самообразования взрослых; активность и самостоятельность их в процессе усвоения знаний; целенаправленная организация и руководство самообразованием и т.д. Для описания сложившейся в образовании ситуации используются термины: продолжающееся, перманентное, дальнейшее, пожизненное образование. Выявлены основные идеи развития повышения квалификации на принципиально новых идеях: комплементарности, непрерывности, рекуррентности, глобализации, регионализации и др., с учетом масштабных проектов России, ЕС, ОЭСР.

На основании науковедческого, теоретического анализа значительного количества научной литературы создана теоретическая модель повышения квалификации управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательном учреждении (параграф 2.2). В педагогическом прогнозировании, проектировании и моделировании используется ряд принципов, в числе которых: принцип теоретической и практической востребованности прогнозирования и проектирования; принцип практической реализуемости прогностической модели; эвристический принцип прогнозирования и проектирования.

Цель модели содержит номенклатуру целей и задач формирования готовности слушателей к предупреждению терроризма в образовательной среде. В качестве теоретических источников проектирования модели использовались фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. JI. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.); идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю. К. Ба-банский, В. С. Ильин, В. В. Краевский и др.); исследования по теории и практике педагогического моделирования и проектирования (В. С. Безрукова, А. А. Кирсанов, И. А. Колесникова и др.). Модель повышения квалификации управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательной среде описывает системное, взаимообусловленное развитие: а) образования как безопасной социальной системы; б) содержания и технологий повышения квалификации управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательной среде как педагогической системы; в) компетенции и субкомнетенции управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательной среде.

Задачи проектирования модели: а) модернизация системы и структуры непрерывного образования педагогических и управленческих кадров к реализации безопасности образовательной среды; б) синтез научного знания и создание на этой основе программ повышения квалификации управленческих кадров к реализации безопасности образования; в) практическая реализация модели в деятельности ФПК и ППРО Педагогического института ЮФУ. Теоретическая модель повышения квалификации представляет собой сложную и динамичную систему, включающую в себя ряд элементов, представленных на рисунке 1.

Рис. 1. Теоретическая модель повышения квалификации управленческих кадров в образовательных учреждениях к предупреждению терроризма на основе компетентностного подхода

Модель повышения квалификации управленческих кадров отвечает целям и задачам повышения квалификации управленческих кадров по предупреждению терроризма в образовательном учреждении, антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

В третьей главе - «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели повышения квалификации управленческих кадров по предупреждению терроризма в образовательных учреждениях» - изучены основные положения компетентностного подхода (3.1), раскрыты задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, проанализированы полученные результаты. (3.2). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» и включала в себя три логически взаимосвязанных этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Проблема формирования компетентного специалиста с начала 1990-х годов XX столетия является одной из наиболее актуальных проблем педагогики и рассматривается как новая единица образованности человека. Общетеоретический фундамент изучения проблемы компетентности составляют труды М. В. Аверина, Т. Д. Андронова, И. Ф. Исаева, В. А. Кан-Калика, А. К. Марковой, Г. В. Муха-метзяновой, В. А. Сластенипа и др. В своих работах авторы делают акцент на необходимости усиления внимания к формированию профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность характеризуется как общая способность специалиста мобилизовать свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий, как интегративное качество личности человека, включающее систему необходимых знаний, умений и навыков, достаточных для выполнения определенного вида профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер).

Компетентность как результат овладения соответствующими компетенциями представляет собой сложное и многоуровневое образование. Она образована тремя компонентами, которые, как показывает анализ работ большинства исследователей (В. И. Байденко, В. Е. Гаибова, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. П. Чернявская и др.), включены в определение компетенций и компетентностей: когнитивный компонент (знание и понимание всех дидактических единиц, относящихся к той или иной компетентности); поведенческий компонент (практический, активный, определяющий, какими способами, методами, приемами и в каких формах деятельность осуществляется в различных ситуациях); ценностный компонент (мотивационный, этический, правовой контекст, национальные и международные условия реализации компетентности).

Теоретическое обоснование компетентностного подхода отражено в исследованиях В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новикова, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и др. Компетентностный подход требует общекультурной и профессиональной подготовки, ориентации образования на развитие личности, ее рост. Компетентностный подход как система исследовательских процедур выступает при проектировании образовательных систем в качестве: методологического регулятива построения и переноса в содержание образования моделей эффективного выполнения человеком социокультурных и профессиональных функций; теоретической основы построения компетентностно-ориентированного содержания образования; системы проектных технологий, обеспечивающих формирование компетенций - ключевых, базовых, специальных, отвечающих требованиям образовательного стандарта; критериальной базы для оценки эффективности и управления качеством профессионального образования. Таким образом, компетентностный подход позволяет осуществить отбор содержания профессионального образования в соответствии с потребностями развивающейся личности и одновременно ориентирует его на инновационный опыт успешной профессиональной деятельности в конкретной отрасли.

Исходя из возможностей и тенденций развития компетентностного подхода, в диссертации определены следующие требования к профессионализму управленческих кадров по предупреждению терроризма в образовательных учреждениях: готовность к выбору, предполагающая осведомленность о потенциальных возможностях, опыт такого выбора и соответствующие сделанному выбору профессиональные знания, умения, навыки; коммуникативность и толерантность, включающие способности к конструктивному общению, терпимость к инакомыслию, ориентацию в других культурах, восприятие чужого опыта; готовность к деятельности, обусловливаемая развитым творческим мышлением; экономическая эрудированность, способность к обучению, стремление к профессиональному развитию, повышению квалификации.

Компетентность «Стратегическое мышление и принятие решений по предупреждению терроризма в образовательной среде» рассматривается как педагогическая категория, характеристика которой дана по пяти структурным блокам-позициям: сущность явления, его содержание, цель, механизмы и формы его формирования, критерии действенности и эффективности. Указанная компетентность представляет собой сложную структуру: с одной стороны, «интеграл» в структуре общей профессиональной компетентности, с другой — сложноструктурированную систему «субкомпетентностей».

Предложенная в диссертации компетентность управленческих кадров «Стратегическое мышление и принятие решений по предупреждению терроризма в образовательной среде» представляет собой систему, так как ее составляющие дополняют и расширяют потенциал друг друга. Достаточно специфичными для этой компетентности являются следующие составляющие:

1) разъяснение материалов и усвоение ключевых положений безопасности (теоретическая субкомпетентность);

2) умение проходить через частности к выявлению ключевых проблем безопасности, предупреждения терроризма (террористических угроз, террористических акций) и разработка практических решений с четкими рекомендациями (организационная субкомпетентность);

3) широта мышления, свидетельствующая об осведомленности о разных точках зрения по проблемам безопасности, терроризма, антитеррористической деятельности (технологическая субкомпетентность);

4) проявление более дальновидной стратегической позиции — безопасность образовательной среды, образовательного учреждения (аналитическая субкомпетентность) (таблица 2).

Таблица 2

Компетентность «Стратегическое мышление и принятие решений по предупреждению терроризма в образовательной среде»

Содержание компетентности

1 2 3 4

1.1. Разъяснение материалов и усвоение ключевых положений безопасности (теоретическая субкомпетентность) 2.1. Умение проходить через частности к выявлению ключевых проблем безопасности, предупреждения терроризма (террористических угроз, террористических акций) и разработка практических решений с четкими рекомендациями (организационная субкомпетентность) 3 .1. Широта мышления, свидетельствующая об осведомленности о разных точках зрения по проблемам безопасности, терроризма, антитеррористическо й деятельности (технологическая субкомпетентность) 4.1. Проявление более дальновидной стратегической позиции - безопасность образовательной среды, образовательного учреждения (аналитическая субкомпетентность)

1.2. Внесение предложений по обеспечению безопасности образовательной среды 2.2. Умение выявлять возможные проблемы безопасности образовательной среды по предупреждению терроризма и разработка практических мер для их решения 3.2. Работа со сложными проблемами по предупреждению терроризма в образовательной среде 4.2. Работа с неточно указанными проблемами предупреждения терроризма, требующими оценки неполной и неоднозначной информации

Основная цель экспериментальной работы - проверка выдвинутой гипотезы, апробация программы повышения квалификации. В процессе проектирования программы повышения квалификации «Управление безопасностью образовательной среды: антитеррористическая защищенность» (144 ч.: 72 ч. аудиторных занятий, 72 ч. - факультативный модуль), были изучены новейшие теоретические разработки в области непрерывного образования взрослых как способа поддержания и развития профессионализма. В ходе осуществления опытно-экспериментальной работы (2007-2009 гг.) учитывалось то обстоятельство, что в рамках эксперимента за относительно короткий период времени невозможно значительно повысить эффективность управления образовательным процессом, можно лишь заложить его научные и прикладные основы, создать реальные условия и предпосылки для его дальнейшего совершенствования.

Логика педагогического эксперимента состояла в следующем. Детальный анализ и оценка уровней развития управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений проводились в экспериментальной и контрольной группах. Исследованием были охвачены слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в количестве 112 человек: 60 слушателей составили экспериментальную группу и 52 слушателя - контрольную группу. Различие в обучении состояло в разном подходе к организации обучения. В экспериментальной группе обучение проходило по модульной системе, которая предполагала более активное усвоение управленческих знаний, приобретение умений и отработку навыков управленческой деятельности с обязательной сдачей промежуточных зачетов. Кроме того, предложенная модель развития управленческой деятельности руководителей предусматривала логически завершенное поэтапное обучение. В контрольной группе обучение осуществлялось по традиционной рабочей учебной программе, и процесс обучения представлял собой простое наращивание управленческих знаний.

Разработанная программа носит специализированный характер, направленный на решение конкретных задач подготовки обучаемых к действиям в условиях террористического акта. Определенный приоритет в курсе подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера отдается педагогическим технологиям, оправдавшим себя в процессе подготовки обучаемых, в том числе специалистов в области безопасности жизнедеятельности, спасателей МЧС, к действиям в опасных ситуациях. В качестве конкретных форм нашли применение практические занятия с моделированием ситуаций антитеррористического характера, максимально приближенные к реальной обстановке, складывающейся при возникновении теракта. Особое место занимают объектовые тренировки по действиям слушателей в чрезвычайных ситуациях, при обнаружении взрывного устройства в образовательных учреждениях.

Для самостоятельной подготовки слушателей в системе повышения квалификации предусматривались следующие формы: работа с методической литературой, подготовленной для слушателей факультета повышения квалификации с учетом специализации; электронные сайты исследовательских центров по предупреждению терроризма, изучаемые по программе повышения квалификации, фонды общей и специальной библиотек, Интернет-ресурсы, электронные пособия. На основе ранее проведенных исследований и обобщения опыта в повышении компетентности управленческих кадров к реализации безопасности образования нами было условно выделено три этапа - информационно-ориентировочный, рефлексивно-оценочный и этап самореализации. Для каждого этапа рассматриваемого процесса повышения квалификации характерны свои определенные цели, содержание и процессуальные характеристики, которые соотносятся со структурой готовности.

Целью первого этапа является освоение содержания профессиональной готовности, целостного представления о безопасности образования, помощь слушателям в адаптации к проблеме предупреждения терроризма в образовании, осознании ее значимости для оптимизации безопасности педагогического процесса в образовательном учреждении, формирование эмоционально-мотива-ци-онной основы для усвоения междисциплинарных знаний. В качестве основных средств в ходе практических занятий были использованы управленческие ситуации, предусматривающие усвоение основ управленческой теории, ситуации с элементами ценностного выбора управленческих действий, ситуации сопоставления традиционных систем управленческой деятельности с инновационными идеями систематизации и интеграции управленческих знаний об основных объектах безопасности, угрозах, рисках для системы образования (рис. 2).

1,4 -------------------------------1,3 1,37-.....-

Целевой Методический Мотивационный Контрольный Результативный Проектируемой Интегральный

результативности показатель качества и эффективности

И экспериментальная гру ппа □ контрольная гру пла Рис. 2. Результаты показателей опенки нсдшигичсскши менеджмента образовательного процесса в начале эксперимента Второй этап (рефлексивно-оценочный) связан со стимулированием проявлений у слушателей системы теоретических знаний о безопасности,.собственной позиции, которая предусматривает выбор, рефлексию, опыт практического применения профессиональных знаний и умений. Цель данного этапа - обеспечить теоретические основания безопасности образования от террористических угроз как особого вида управленческой деятельности, что достигается через углубление теоретических и практических знаний; через увеличение объема знаний по специальным предметам; через накопление знаний о теоретических основах в рамках факультативного модуля. В качестве результата этапа можно рассматривать понимание роли безопасности образования. видов угроз. Основным средством обучения на этом этапе являлись ситуации, направленные на анализ поведения в процессе управленческой деятельности по предупреждению террористических угроз образованию (имитационные задания); на высказывание собственного мнения.

Завершающий, третий этап {этап самореализации) связан с проектированием, прогнозированием развития безопасности образования. В связи с этим система средств обучения на данном этапе должна обеспечить выработку своего (личностного) знания, собственного мнения. Согласно описанным целям и задачам нами была проделана работа по выработке у слушателей положительной направленности на профессионально-педагогическую деятельность по проектированию безопасной от террористических угроз образовательной среды (рис. 3).

Целевом Методическим Мэтнвэционный Контрольный Результативный Проектируемой Интегральный

результативности показатель качества и аффективное™

Рис. 3. Резуль И экспериментальная группа □контрольная группа <енеджмента образовательного процесса по итогам эксперимента

Принимались следующие цифровые выражения: 3, 2, 1, 0; 3 - показатель ярко выраженный; 2 - показатель заметно выражен; 1 - показатель выражен, но проявляется не всегда (редко); 0 - данный показатель не проявляется. Подсчет среднего балла по всем критериям осуществлялся по формулам: М = Р { + Р, + /', + Р4 Мо= Р1 + Р2 где Л/- общий уровень эффективности программы повышения квалификации, среднеарифметическое оценок в баллах, данных несколькими экспертами; Мо - общий динамический критерий результата (обученности слушателей); /',, Рр Р4 - средняя оценка по критерию; п - количество критериев.

После проведения очередного «замера» результаты сравн-Азались с исходным уровнем, что позволяло выявить динамику показателей. На основе индивидуальных показателей рассчитывался средний балл экспериментальной и контрольной группы. Это позволило сравнить результаты, полученные за период проведения опытно-экспериментальной работы, и представить их в виде таблицы.

Систематизированные результаты опытно-экспериментальной работы отражены в таблице 3.

Таблица 3

Итоги формирующего эксперимента (в баллах)

№ п/п Критерии и показатели оценки да готического менеджмента образовательно го процесса В начале эксперимента По итогам эксперимента Динамика показателен

э.г. к.г. Э.Г. К.Г. э.г. к.г.

1 Целевой 0,91 0,98 2,03 1,2 1,12 0,22

2 Методический 0,85 0,9 1,8 1,07 0,95 0,17

3 Мотивационный 1,15 1,05 2,15 1,13 1,0 0,08

4 Контрольный 0,81 0,75 1,94 0,96 1.13 0,21

5 Результативный 1,3 1,27 2,16 1,45 0,86 0,18

6 Проектируемой результативности 1,04 1,04 1,93 1,2 0,89 0,16

7 Интегральный показатель качества и эффективности 1.05 1,03 2,01 1.19 0,96 0,16

Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что на исходном уровне эффективность программы повышения квалификации в экспериментальной и контрольной группах оценивается экспертами примерно на одном уровне. Однако по итогам эксперимента эти оценки в экспериментальной группе заметно изменились. Интегральный показатель эффективности программы повышения квалификации в экспериментальной группе вырос с 1,05 балла (критический уровень) до 2,01 (допустимый уровень) в конце эксперимента. В контрольной группе интегральный показатель мало изменился и остался на критическом уровне.

Полученные данные свидетельствуют о том, что осуществлявшийся на основе выводов исследования процесс подготовки слушателей в процессе изучения курса повышения квалификации является эффективным. В этом убеждает и сравнение с данными массового опыта. Сказанное дает основание заключить, что предложенная система может быть рекомендована к внедрению в образовательную практику, о чем свидетельствует динамика количественного состава групп слушателей с разными уровнями усвоения учебного курса. Систематизированные результаты опытно-экспериментальной работы отражены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика количественного состава групп слушателей с разными уровнями усвоения учебного курса «Управление безопасностью образовательной среды: антитеррористическая защищенность»

Уровень Количество Количество Данные Данные

слушателей на слушателей на массового массового

начало опытно- конец опытно- опыта опыта

экспериментально й работы (2007 г.) экспериментально й работы (2008 г.) (2007 г.) (2008 г.)

Низкий 86 (72,3%) 27 (22,7%) 72% 47%

Средний 26 (21,8%) 76 (63,8%) 23% 45%

Высокий 7 (5,9%) 16(13,5%) 5% 8%

Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в развитии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации в результате внедрения модели и программы повышения квалификации в обучение слушателей, экспериментально подтвердилась, так как уровень развития компетентности слушателей экспериментальной группы значительно улучшился. Подготовленность слушателей к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях представлена в исследовании в виде интегрального личностного образования - готовности управленческих кадров к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера. Последняя рассматривается в качестве цели и результата процесса повышения квалификации. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают гипотезу исследования, позволяют положительно оценить эффективность программы. Таким образом, у слушателей экспериментальной группы уровень развития компетентности выше, чем у слушателей контрольной группы. Методическое обеспечение обучения в экспериментальных группах, включающее модульную программу обучения, обучающие программы, алгоритмизацию процесса обучения, внедрение педагогических технологий, способствует повышению эффективности управленческой деятельности по предупреждению терроризма в образовательных учреждениях.

Выводы и результаты:

Сегодня предъявляются повышенные требования к качеству функционирования современных образовательных систем повышения квалификации управленческих кадров, их надежности, прогностичности, эффективности, результативности. Система повышения квалификации управленческих кадров образования -это многоуровневая система, характеризующаяся согласованностью и преемственностью целей, содержания, методов, средств, опережающей направленностью и учетом перспектив педагогической науки, педагогического опыта.

В современных условиях активной работы по предупреждению терроризма в исследованиях развивается тенденция поиска новых подходов к проблемам безопасности, в том числе в социокультурной и образовательной среде, в частности, путем изменения содержания и повышения квалификации к предупреждению терроризма и иных асимметричных угроз, нарушающих безопасность и устойчивость развития образования как социальной системы общества. Комплекс проблем по интеграции информационных источников о безопасности, предупреждении терроризма в учебном инструментарии является важной составной частью методического обеспечения учебного процесса или того, что сегодня относят к условиям и процессу образования.

Сконструирована концептуальная модель исследуемого процесса, отражающая влияние факторов террористических и иных угроз на формирование компетентности управленческих кадров; целостность исследуемого процесса; адекватность содержания, методов, форм поставленной цели; его этапы и результат.

Теоретическое моделирование и практическое апробирование программ повышения квалификации управленческих кадров к проектированию безопасной от террористических угроз среды образовательного учреждения, а также изучение опыта отечественной и зарубежной практики проектирования данного содержания позволили выделить средства и условия формирования соответствующей компетенции, направленной на предупреждение терроризма в образовательной среде.

Разработаны теоретико-методологические основы компетентностного подхода, представленного технологией моделирования результатов обучения слушателей и норм качества повышения квалификации в виде компетенции, актуальной для предупреждения терроризма в образовании. Компетентностный подход представляет собой новую парадигму образования, определяющую его цели и результаты с точки зрения приобретения человеком определенного набора ком-петентностей.

Процесс формирования компетенции «Стратегическое мышление и принятие решений по предупреждению терроризма в образовательной среде» является инструментом, механизмом достижения антитеррористической защищенности образовательного учреждения, он закономерно связан с изучением феномена терроризма, находится с ним в отношениях взаимного дополнения, и они представляют собой двуединую сущность.

Авторская программа повышения квалификации управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях базируется на основе социального заказа, включает обновленную структуру и содержание основного и факультативного модуля (философский, политологический, педагогический, психологический, предметно-методический), обеспечит приобретение опыта предупреждения терроризма в образовательных учреждениях в соответствии с ее эталонным уровнем - специально разработанной компетенцией.

Основные тенденции развития повышения квалификации как уровня дополнительного профессионального образования: модульность, адаптивность, инте-роперабельность, доступность, интегрированные системы, сохранение знаний. Результаты исследования открывают дополнительные возможности для проведения дальнейших исследований фундаментального и прикладного характера в области подготовки менеджеров образования для предупреждения терроризма в поликультурной образовательной среде, а полученные эмпирические данные могут использоваться при проектировании исследовательских и образовательных программ комплексной безопасности образования, теории безопасности организации, в подготовке безопасность-менеджерав области безопасности образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

/. Фокин, Н.И. Проектирование и управление развитием безопасной и толерантной образовательной среды в регионе [Текст] / Н.И. Фокин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Гер-цена. Аспирантские тетради. - 2007. - № 21 (51) - С. 313-318 (0,7 п.л.) (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК).

2. Фокин, Н.И. Содержание и технологии подготовки управленческих кадров к реализации безопасной образовательной среды [Текст] / Н.И. Фокин // Вестник университета. Государственный университет управления. Социология и управление персоналом: психология и педагогика.- 2008.- № 7 (45). -С. 181-183 (0,25 п.л.) (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК).

3. Фокин II.И., Подготовка управленческих кадров к предупреждению терроризма в образовательных учреждениях [Текст] / Н.И. Фокин // Вестник университета (ГОУ), № 14,2009, (0,4 пл.) (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК).

Публикации по теме диссертации:

4. Фокин, Н.И. Вопросы формирования толераптно-ориентированного сознания в современном обществе [Текст] / Н.И. Фокин //Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании Южного региона. - 2007. - Вып. 3. - С. 87-88 (0,2 п.л.).

5. Фокин, Н.И. Национальная безопасность российского общества [Текст] / Н.И. Фокин // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на юге России. - 2007. - Вып. 2. - С. 62-64 (0,3 пл.).

6. Фокин, Н.И. Предупреждение терроризма в образовательной сфере как актуальная социокультурная проблема [Текст] / Н.И. Фокин // XIV годичное собрание Южного отделения РАО. XXVI психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». - 2007. - Ч. 2. - С. 114-116 (0,2 пл.).

7. Фокин, Н.И. Толерантность и безопасность как стратегия развития безопасности образования и социокультурной сферы [Текст] / Н.И. Фокин // Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании Южного региона. - 2007. - Вып. 2. - С. 80-82 (0,3 пл.).

8. Фокин, Н.И. Безопасность информационно-образовательной среды [Текст] / Н.И. Фокин // Вестник непрерывного образования: научный журнал. -2008. -№ 1-2. - С. 24-26 (0,3 пл.).

9. Фокин, Н.И. Менеджмент безопасности в системе образования: антитеррористическая защищенность [Текст] / Н.И. Фокин // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России. - 2008. - № 3-4. -С. 20-21 (0,25 пл.).

10. Фокин, Н.И. Терроризм как угроза безопасности системы образования [Текст] / Н.И. Фокин // Вопросы международного сотрудничества в образовании Южного региона. - 2008. -№ 3-4. - С. 43-46 (0,4 пл.).

11. Фокин, Н.И. Формирование культуры безопасной жизнедеятельности управленческих кадров системы образования [Текст] / Н.И. Фокин // Культура. Наука. Интеграция: научно-прикладное издание.-2008.-№3-4,-С. 31-34 (0,2 пл.).

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул.40-летия Победы,33 Заказ №271, тираж 110 экз.