Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимова, Олеся Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анисимова, Олеся Петровна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения'подростков

1.1. Профилактика аддиктивного поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы как предмет научной рефлексии.

1.2. Сущность, структура и показатели готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

1.3. Особенности и педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная, работа по последипломной подготовке специалистов социальной* сферы* к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков

2.1. Диагностика состояния готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

2.2. Программно-методическое и технологическое обеспечение последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

2.3. Анализ опытно-эксперименальной работы по формированию в последипломный период готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.„.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Тенденции современной жизни позволяют констатировать, что незавершенные трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, способствуют проявлению различных форм социальной дезадаптации несовершеннолетних. Напряженность во многих сферах общественной жизни, увеличение числа психотравмирующих ситуаций, негативно отразившиеся на личности и семье, ослабление воспитательной функции школы приводят к расширению «зон риска» формирования деструктивного поведения подрастающего поколения. Как следствие, отмечается рост различных видов аддиктивных расстройств несовершеннолетних, среди которых наиболее распространенными стали наркомания, алкоголизм, а также нехимические зависимости.

Проблема роста аддиктивного поведения подростков вызывает необходимость активных профилактических действий. Возрастает роль специальных профилактических программ, направленных на формирование у молодых людей ценностей здорового образа жизни и устойчивости к факторам риска. При этом эффективность профилактических программ зависит от подготовленности специалистов социальной сферы, работающих с детьми в области профилактики: социальных педагогов; психологов, специалистов социальной работы, классных руководителей, организаторов воспитательной работы в школе, педагогов-организаторов по внеучебной работе. В сложившейся ситуации возникает потребность в образовательных программах подготовки квалифицированных специалистов социальной сферы в области первичной профилактики аддиктивного поведения подростков.

В процессе обучения на гуманитарных факультетах у студентов формируются традиционно сложившиеся, устоявшиеся профессиональные знания и умения, в том числе и в области профилактики. Однако происходящие изменения в современном обществе, интенсивное ускорение социальных процессов, рост девиаций среди молодежи обуславливают появление новых способов и методов решения профессиональных задач в социальной сфере. В этой связи усиливается роль последипломного образования специалистов социальной сферы, в процессе которого происходит освоение специалистами инновационных действенных технологий профилактической деятельности, формирование не только новых знаний и умений в соответствии с современными подходами в области профилактики, но и развитие способности у специалистов к самопознанию и совершенствованию своей профессиональной деятельности. Данные обстоятельства и определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы: В науке и практике сложились определенные предпосылки для решения проблемы подготовки кадров в области профилактики аддиктивного поведения. К их числу относится принятие Федеральной концепции профилактики злоупотребления наркотическими веществами в образовательных учреждениях, реализация образовательной программы «Разработка региональной системы профилактики злоупотребления ПАВ с детьми и молодежью» (2002-2004), проект Государственного стандарта первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Современный этап научного знания- характеризуется теоретическими разработками проблемы аддиктивного поведения подростков. В частности, данная проблема в различной степени отражена в исследованиях А. В. Гоголева, Т. А. Донских, О. В. Зыкова, Е. П. Ильина, С. А. Кулакова, Ц. П. Короленко, И. В. Курбатова, В. В1 Москвичева, А. В. Петровского, Д. В. Семенова, А. Б. Фомина и других авторов.

Еще одну группу научных работ составляют исследования в области современных технологий профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних в деятельности специалистов социальной сферы. Среди них работы Д. В. Алексеевой, Е. Г. Алексеевой, Л. Н. Антоновой,

В. Г. Афанасьева, О; В. Зыкова, М. С. Нефёдовой, Р. Г. Овчаровой, Р. Сакварелидзе, Н. Л. Хананашвили, и др.

Немало исследований посвящено вопросам последипломной подготовки специалистов, проблемам непрерывного образования взрослых, соответствия образовательных программ современным андрогогическим идеям, организационных подходов к системе повышения квалификации специалистов (С. Г. Вершловский, М. Г. Ермолаева, С. И. Змеев, И. А Колесникова, Ф. Коханова, А. В. Моложавенко, А. Е. Марон, В. И. Нефедова, Е. Н. Огарев, В. Г. Онушкин, Е. А. Ровба, Э. Е. Старобинский, Е. П. Тонконогая, П. Г. Щедровицкий и др.). Среди зарубежных ученых в этом направлении можно отметить работы-Р. Г.Даве, Д>. Ноулза.

Таким образом, в науке не в полной- мере рассматриваются особенности последипломной подготовки специалистов социальной'сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков. Отсутствуют программы последипломной подготовки к данному виду деятельности в соответствии с современными андрагогическими идеями в контексте непрерывного образования взрослых.

Практика показывает, что в современных условиях первичная профилактика аддиктивного поведения не является целевой установкой в деятельности каждого специалиста социальной сферы. Несмотря на то, что на разных уровнях признается ее значимость, данное направление работы осуществляется фрагментарно. Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики в сфере первичной профилактики аддиктивного поведения подростков позволили выделить ряд противоречий между:

- наличием социально-педагогической ситуации, требующей V ориентации специалистов социальной сферы на первичную профилактику аддиктивного поведения среди подростков и недостаточным уровнем подготовленности специалистов к данной работе; постоянно появляющимися инновационными методами и формами первичной профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних и их несвоевременным освоением и практическим применением специалистами социальной сферы;

- необходимостью последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и недостаточной разработанностью содержания, технологий, организационных форм и условий такой подготовки в соответствии с современными андрагогическими идеями в обучении взрослых в системе непрерывного образования.

Выявленные противоречия позволили- определить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном обосновании послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и ее методологического обеспечения, включающего содержание подготовки и педагогические условия.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и условия эффективной- последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Объектом исследования: подготовка специалистов социальной сферы в системе последипломного образования к профилактической деятельности с подростками.

Предмет исследования: процесс последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков будет успешной, если: •

- изучены отечественные и зарубежные подходы (технологический, средовый и психосоциальный) к первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и теоретически обоснованы ролевые функции специалистов социальной сферы в данной деятельности;

- научно обоснованы содержание и структурные компоненты готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;

- определены особенности последипломной подготовки специалистов социальной^ сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, основанной на андрагогическом, системно-синергетическом, личностно-деятельностном и проектномподходах;

- разработано программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать ролевые функции* специалистов* социальной сферы в деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

2. Определить особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков. »

3. Выявить и научно обосновать содержание и структурные компоненты готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и определить критерии и уровни их сформированности.

4. Разработать программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Методологическую основу исследования составили: технологический подход, в рамках которого содержание деятельности специалиста социальной сферы по профилактике аддиктивного поведения подростков рассматривается как применение научно-обоснованных последовательных методов, приемов, способов и форм воздействия на мишени профилактики (личность, семья, местожительство, система общественных ценностей и т.д.) с целью формирования» ценностей, навыков, мотивации здорового образа жизни; с позиций средового и психосоциального подходов рассмотрена деятельность специалиста социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения подростков, что позволило разработать классификацию технологий первичной профилактики аддиктивного поведения подростков; системно-синергетический подход, позволяющий рассматривать последипломную подготовку специалистов как управляемый и в тоже время самоорганизующийся целостный процесс; андрагогический подход, который предполагает определенные условия и принципы организации обучения взрослых в системе непрерывного последипломного образования; личностно-деятелъностный подход, при котором на первый план выходит проблема самоопределения обучающего в процессе последипломного образования и его деятельности, проектный подход, с помощью которого реализуются результаты последипломной подготовки специалистов на пилотных территориях.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования, посвященные изучению роли последипломного образования в развитии общества и личности (С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, И. А. Колесникова, А. И. Кукуев, В. И. Нефёдова и др.);

- научные работы, выявляющие особенности неформального образования взрослых в последипломный период (Н. И. Бычкова, В. К. Шаповалов, Е. Тонконогая и другие);

- деятельностный подход в последипломном' обучении специалистов (Л. А. Теплоухова, Б. Я. Эльконин).

- фундаментальные исследования особенностей аддиктивного поведения подростков* ( С. В'аништендаль, А. В. Гоголева, Т. А. Донских, Н. В. Дмитриева, О. В. Зыков, Е. П. Ильин, Ц. П. Короленко, И. В Курбатов, Д. В. Семенов, А. Б. Фомина и др.);

- технологический подход к профилактике аддиктивного поведения среди подростков в деятельности специалистов социальной сферы (Д. В. Алексеева, Т. В. Волкова, Т.В. Воробьева, Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский, Н. Л. Хананашвили, Е. Яшина и др.);

- концепция готовности специалистов к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, К. М. Дурай-Новакова, Н. Д. Левитов, Л. С. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.);

- разработанные в науке компоненты готовности специалистов к профилактической деятельности (В. А. Гетман, А. В. Молбжавенко, А. А. Самохина, Г. С. Чеснокова и др.); 4

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах научного исследования был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ научной литературы по педагогике, андрагогике, психологии, социальной медицине, социальной работе, характеризующей состояние проблемы исследования, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по обозначенной проблеме;

- обсервационные: прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение;

- диагностические: анкетирование, интервьюирование,, тестирование, беседа; праксиметрические: анализ продуктов деятельности специалистов социальной сферы, изучение и обобщение опыта профилактической работы специалистов; методы качественного и количественного анализа полученных результатов: статистическая обработка данных, их оформление в виде таблиц, рисунков, схем.

Опытно — экспериментальной базой исследования образовательный ресурсный центрг СевКавГТУ «Центр* ювенальных технологий «Дети Юга»;

AHO «Студенческое социальное агентство «Стимул» на базе кафедры1 социологии и социальной работы СевКавГТУ; образовательные площадки. Министерства образования Ставропольского края (г. Георгиевск, Минводы); В опытно — экспериментальной работе приняли участие 180 специалистов социальной сферы, осуществляющих свою профессиональную деятельность в области профилактики аддиктивного поведения подростков, а также 194 подростка.

Организация и этапы.исследования:

Первый этап (2006-2007 г. г.) — теоретический анализ состояния проблемы аддиктивного поведения подростков, современных технологий профилактики в деятельности специалистов социальной1 сферы, изучение подходов к последипломной подготовке специалистов, нормативно-правовых документов, существующих образовательных практик последипломного образования; определение понятийного аппарата исследования; осуществление подготовки теоретической базы эксперимента.

Второй этап (2008-2009 г. г.) — проведение констатирующей серии эмпирического исследования. На данном этапе изучалось качество проводимой профилактической работы среди подростков и их удовлетворенность проводимыми мероприятиями; был определен уровень готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и их образовательные потребности. На основе полученных данных разработана обучающая программа проблемных курсов.

Третий этап (2009-2010 г. г.) — организация формирующей серии исследования. Проведение обучающих семинаров по программе последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;

Четвертый этап (2010-2011г. г.) — проведение проекта по внедрению профилактических программ на базе пилотных школ, с участием: слушателей курсовшовышения квалификации; завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговый анализ полученных данных;: уточнение: теоретических положений и методических разработок; исследования; оформление материалов диссертации;

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- изучен отечественный и зарубежный опыт первичной профилактики аддиктивного поведения подростков, на основе которого разработаны технологии профилактики аддиктивного поведения и выявлены ролевые функции специалистов социальной сферы в деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков («тренер», «посредник» (социальный модератор), «проектировщик», «мотиватор», «инноватор»);

- определены особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, основанной на андрагогическом, системно-синергетическом, личностно-деятельностном и проектном подходах;

- раскрыта структура и содержание готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, представленной как интегративное личностное образование, включающее информационный, мотивационно-ценностный, рефлексивно-оценочный, функционально-практический, коммуникативный компоненты; разработано программно-методическое обеспечение последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков; определены и экспериментально проверены значимые педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков (объективные: конструирование содержательной части последипломной подготовки специалистов путем включения в образовательную программу проблемных курсов специальных блоков, направленных на получение знаний, умений и навыков, необходимых специалисту для эффективного' осуществления профилактической деятельности; самоопределение участников образовательного процесса в соответствии с профессиональными ролями в профилактике аддиктивного поведения подростков и выстраивание в соответствии с этим «образовательного маршрута» для. каждого участника проблемных курсов повышения квалификации; реализация субъект-субъектных отношений в процессе подготовки; создание творческой образовательной среды; осуществление эмоционально-ценностного переживания предлагаемого содержания образования и рефлексии полученных знаний и навыков специалистами социальной сферы; использование интерактивных форм и методов обучения; субъективные: наличие у обучающихся потребности в повышении своей профессиональной квалификации в области профилактики и мотивацию на прохождение образовательного курса; наличие у слушателей курсов собственных запросов по отношению к результатам обучения и профессиональной активности для их удовлетворения.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: теоретически обоснована и эмпирически подтверждена необходимость последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков; в качестве показателя результата последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков обозначена готовность к данному виду деятельности, представленная как интегративное личное образование, синтез информационного, мотивационно-ценностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и коммуникативного компонентов, позволяющих эффективно осуществлять данный вид педагогической деятельности; систематизированы технологии профилактики аддиктивного поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы и выявлены роли, раскрывающие направление деятельности специалистов в области профилактики, на основании чего разработано содержание последипломной подготовки; разработано программно-методическое обеспечение подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков (модульная программа поэтапной подготовки специалистов в рамках проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников, новые формы и методы реализации обучающей программы, ориентированные на выявление самоопределения специалистов в той или иной области профилактики и выстраивание «индивидуального образовательного маршрута»), экспериментально подтверждены выявленные объективные и субъективные педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в разработку общей теории профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в последипломный период. Обосновано с точки зрения андрагогического, системно-синергетического, личностно-деятельностного и проектного подходов значение последипломной подготовки специалистов социальной сферы, к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков. Определены и систематизированы роли в деятельности специалиста социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения^ подростков, которыми* должен владеть современный специалист. Разработаны структура и содержание (модель) готовности специалистов^ социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения как цель-идеал последипломной подготовки. Обоснованы условия и содержание последипломной подготовки специалистов социальной сферы в соответствии с современными принципами и идеями андрагогики в контексте непрерывного образования, что позволяет переосмыслить традиционные подходы к подготовке педагогов в системе последипломного образования.

Практическая значимость исследования^ состоит в том, что, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы содержание, технологии и методики последипломной подготовки специалистов социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения подростка могут быть использованы как. в организациях Дополнительного образования, учреждений, занимающихся повышением квалификации специалистов социальной сферы, а также в процессе профессиональной подготовки педагогов и социальных работников в высших учебных заведениях.

Разработанные в диссертации- показатели и уровни сформированности готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения могут служить основой разработки контрольно-диагностических материалов для-оценки качества подготовки специалистов в области профилактики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов с результатами эмпирического исследования-, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях рост аддиктивного поведения подростков (стремление уйти от реальности, достичь психологического комфорта посредством приема психоактивных веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности в целях достижения необходимого комфорта посредством изменения психического состояния) актуализирует процесс подготовки специалистов социальной -сферы» к деятельности по его первичной профилактике. Данная деятельность основана на традиционных и инновационных технологиях и. предполагает выполнение специалистом в ходе профилактической работы* следующих ролей: «тренер», «посредник» (социальный модератор), «проектировщик», «мотиватор», «инноватор».

2. В последипломный период важнейшим условием подготовки к эффективной деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков является уровень готовности специалиста — интегративное личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств личности и мотивационно-личностного отношения к проблеме аддиктивного поведения подростков, знания традиционных и инновационных технологий профилактики, практических умений и навыков профилактической работы и др. Взаимосвязь информационного, мотивационно-ценностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и коммуникативного компонентов готовности позволяет специалисту добиваться положительных результатов в профилактике аддиктивного поведения подростков.

3. Учет педагогических условий и специфики обучающего процесса слушателей курсов обуславливают выбор оптимальной формы обучения: модульная образовательная! программа. Целью каждого модуля; (образовательного блока) является развитие каждого из компонентов готовности специалистов!, социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения соответственно; Образовательная* программа осуществляется? по следующим модулям: информационный' (теоретические и концептуальные основы программ профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних), этический (принципы работы с молодежью и личность специалиста), рефлексивный (анализ возможностей и затруднений в профессиональной деятельности; специалиста,, развитие необходимых личностно-профессиональных качеств), функционально-практический; (овладение современными технологиями профилактики аддиктивного поведения среди подростков), мотивационно-ценностный (содержание деятельности специалиста по профилактике аддиктивного поведения подростков);

4. В последипломный период эффективность формирования готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения обеспечивается соответствующими педагогическими условиями: субъективными и объективными. К ним относятся: конструирование содержательной части последипломной подготовки специалистов путем включения в образовательную программу проблемных курсов специальных блоков, направленных на получение знаний, умений и навыков; необходимых специалисту для эффективного осуществления профилактической деятельности; самоопределение участников образовательного процесса в соответствии с профессиональными ролями в профилактике аддиктивного поведения подростков и выстраивание в соответствии с этим «образовательного маршрута» для каждого участника проблемных курсов повышения квалификации; реализация субъект-субъектных отношений в процессе подготовки; создание творческой образовательной среды; осуществление эмоционально-ценностного переживания предлагаемого содержания^ образования и рефлексии полученных знаний и навыков специалистами социальной сферы; использование интерактивных форм и методов обучения; наличие.у обучающихся потребности в повышении своей профессиональной квалификации в области профилактики аддиктивного поведения подростков, и мотивации на получение дополнительного образования в данной области; наличие у слушателей курсов собственных запросов по отношению к результатам обучения и^ позиции профессиональной активности.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что актуализирована необходимость и обоснована возможность последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков; определена теоретико-методологическая база исследования; разработана, классификация технологий профилактики аддиктивного поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы и определены основные роли, определяющие содержание профессиональной деятельности специалистов в области профилактики («мотиватор», «посредник (социальный модератор)», «тренер», «инноватор», «проектировщик»); предложена модель готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков как цель-идеал реализации обучающей программы в последипломном образовании, включающая взаимосвязь информационного, мотивационно-ценностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и коммуникативного компонентов; разработаны показатели и уровни каждого компонента сформированности готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения; • доказана •• эффективность разработанной программы последипломной подготовки; научно интерпретированы основные результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в международных, всероссийских, региональных конференциях: Победитель номинации «Лучшее прикладное исследование» (Екатеринбург, 2007 г.); «Семья. Культура. Образование» (г. Ставрополь,

2007 г.); «Проблемы становления ювенальной юстиции-в России» (г. Москва,

2008 г.); «Повышение эффективности системы предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» (г. Москва,

2009 г.).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе выступлений с докладами и сообщениями на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики, социологии и социальной работы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный, технический университет (г. Ставрополь, 2007-2011 гг.).

Разработанные обучающие программы для специалистов социальной сферы в течение 2007-2009 годов внедрялись в ходе реализации Российско-Канадского проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в РФ» на пилотной площадке регионального проекта «Остров безопасности» (на базе общеобразовательных учреждений г. Ставрополя №№ 7, 31, 26, 37 и по месту жительства подростков на территории микрорайона № 17, № 18 г. Ставрополя).

На основании- материалов диссертационного исследования на базе Образовательного ресурсного центра СевКавГТУ «Центр ювенальных технологий «Дети Юга» была разработана и апробирована Программа повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков.

По результатам обучения специалисты применяли полученные знания в рамках пилотного проекта «Я здоров и независим - маршрут активной молодежи» на базе МОУ СОШ №2 ст. Суворовская, МОУ СОШ № 1V с. Юца, МОУ СОШ №17 п. Подкумок, МОУ СОШ №7 ст. Ессентукская, МОУ СОШ № 3 ст. Бекешевская Предгорного района Ставропольского края и школ г. Ставрополя в 2010 году.

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования опубликованы в монографии и учебно-методических пособиях.

Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в научных рецензируемых журналах, монографию, учебно-методических работы. Общий объем публикаций - 14,6 п. л:

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста. Работа содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения. Список литературы включает 194 наименований отечественных, зарубежных работ и электронных ресурсов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по П главе

Организация последипломной подготовки специалистов социальной, сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков предполагает применение андрагогической модели обучения, которая учитывает особенности взрослого обучающегося. Эти же особенности обусловливают содержание последипломной подготовки и выбор технологий и методов обучения в соответствии с современными адрагогическими идеями в непрерывном образовании взрослых.

Именно в системе неформального образования создаются важные педагогические условия для реализации андрагогической модели последипломной подготовки специалистов социальной сферы к, деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения: ориентация на потребности и запросы обучающихся, профессиональная активность, индивидуальный подход, выражающийся- в выявлении профессионального самоопределения специалистов и его последующее профессиональное развитие в соответствии с этим. Все это способствует реализации познавательной мотивации у специалистов и обеспечивает позицию продуктивно-творческого типа активности слушателей в процессе обучения.

Содержание образовательной' программы проблемных курсов должно быть гибким. С одной стороны, оно направлено на овладение специалистами совокупностью знаний, умений и навыков в соответствии с моделью готовностью, которая представляет собой структуру для насыщения-содержанием программы проблемных курсов. В этом случае целью и результатом последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков является формирование готовности в соответствии с комплексной моделью готовности, включающей в себя пять взаимосвязанных компонентов: функционально-практический, мотивационно-ценностный, информационный, рефлексивно-оценочный, коммуникативный.

С другой стороны, оно должно ориентироваться на конкретные образовательные потребности и профессиональное самоопределение слушателей курса.

Исследование показало, что учет педагогических условий и специфики обучающего процесса слушателей курсов обуславливают выбор оптимальной формы обучения: модульная образовательная программа. Целью каждого модуля (образовательного блока) было развитие каждого из компонентов готовности специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения соответственно.

В результате профессионального самоопределения слушателей курсов в соответствии с ролями в профилактической деятельности («тренер», «мотиватор», «посредник», «проектировщик») обучающая программа предполагала как общие образовательные сессии так работу в микро-группах.

Анализ полученных данных по итогам реализации образовательной программы и проектов по внедрению профилактических программ на пилотных территориях свидетельствует об устойчивой динамике уровня готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения в условиях опытно-экспериментальной работы.

Оценку эффективности Программы повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних целесообразно проводить на 4 уровнях, показывающих нам изменения по результатам обучения.

На первом и втором уровне оценки образовательной программы получены показатели роста по всем критериям готовности в I и II экспериментальных группах: функционально-практическому, мотивационно-ценностному, информационному, рефлексивно-оценочному, коммуникативному. Средний бал готовности составил 4, 4 и 4,7 соответственно, что является оптимальным уровнем, готовности, максимально приближенным к норме-образцу модели готовности с учетом сложившихся условий и других обстоятельств, и позволяющий получать средние и высокие показатели эффективности профессиональной деятельности специалистов в области профилактики аддиктивного поведения подростков.

На. втором и четвертом уровне оценки обучающей программы значительное изменение в практической деятельности специалистов по профилактике аддиктивного поведения подростков было отмечено в I группе (по сравнению со II группой), которая изначально на первом и втором уровне показала менее низкие показатели эффективности. Это было обусловлено тем, что слушатели I экспериментальной1 группы стали участниками пилотного проекта «Я здоров и независим- маршрут активной молодежи», в рамках которого были внедрены профилактические программы в 5 пилотных сельских школ Предгорного муниципального района Ставропольского края и усовершенствован инструментарий профилактической деятельности специалистов.

Сравнение результатов полученных по завершению эксперимента с констатирующей частью свидетельствует об. эффективности избранной стратегии в последипломной подготовке специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Автореферат диссертации по теме "Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков"



На правах рукописи

I/'

/

Анисимова Олеся Петровна

Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков

13.00.05. - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2011

Ставрополь, 201

У

4853282

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: Зритнева Елена Игоревна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социологии и социальной работы ФБ ГОУ ВГ10 «Северо-Кавказский государственный технический университет» (г. Ставрополь)

Официальные оппоненты: Савинова Людмила Федоровна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» (г. Карачаевск)

Поликаропова Антонина Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной работы ФБГ'ОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (г. Ставрополь)

Ведущая организация: Ростовский областной институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования (г. Ростов-на-Дону)

Защита диссертации состоится 7 октября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 в ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://www. science, ru/

Ав тореферат разослан £ сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Булгакова Б. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность к постановка проблемы исследования. Тенденции современной жизни позволяют констатировать, что незавершенные трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, способствуют проявлению различных форм социальной дезадаптации несовершеннолетних. Напряженность во многих сферах общественной жизни, увеличение числа психотравмирующих ситуаций, негативно отразившиеся на личности и семье, ослабление воспитательной функции школы приводят к расширению «зон риска» формирования деструктивного поведения подрастающего поколения. Как следствие, отмечается рост различных видов адциктивных расстройств несовершеннолетних, среди которых наиболее распространенными стали наркомания, алкоголизм, а также нехимические зависимости.

Проблема роста аддиктивного поведения подростков вызывает необходимость активных профилактических действий. Возрастает роль специальных профилактических программ, направленных на

формирование у молодых людей ценностей здорового образа жизни и устойчивости к факторам риска. При этом эффективность профилактических программ зависит от подготовленности специалистов социальной сферы, работающих с детьми в области профилактики: социальных педагогов, психологов, специалистов социальной работы, классных руководителей, организаторов воспитательной работы в школе, педагогов-организаторов по внеучебной работе. В сложившейся ситуации возникает потребность в образовательных программах подготовки квалифицированных специалистов социальной сферы в области первичной профилактики аддиктивного поведения подростков.

В процессе обучения на гуманитарных факультетах у студентов формируются традиционно сложившиеся, устоявшиеся профессиональные знания и умения, в том числе и в области профилактики. Однако происходящие изменения в современном обществе, интенсивное ускорение социальных процессов, рост девиаций среди молодежи обуславливают появление новых способов и методов решения профессиональных задач в социальной сфере. В этой связи усиливается роль последипломного образования специалистов социальной сферы, в процессе которого происходит освоение специалистами инновационных действенных технологий профилактической деятельности, формирование не только новых знаний и умений в соответствии с современными подходами в области профилактики, по и развитие способности у специалистов к самопознанию и совершенствованию своей профессиональной деятельности. Данные обстоятельства и определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В науке и практике сложились определенные предпосылки для решения проблемы подготовки кадров в области профилактики аддиктивного поведения. К их числу относится: принятие Федеральной концепции профилактики злоупотребления

наркотическими веществами в образовательных учреждениях, реализация образовательной программы «Разработка региональной системы профилактики злоупотребления ПАВ с детьми и молодежью» (2002-2004), проект Государственного стандарта первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Современный этап научного знания характеризуется теоретическими разработками проблемы адциктивного поведения подростков. В частности, данная проблема в различной степени отражена в исследованиях

A. В. Гоголева, Т. А. Донских, О. В. Зыкова, Е. П. Ильина, С. А. Кулакова, Ц. П. Короленко, И. В. Курбатова, В. В. Москвичева, А. В. Петровского, Д. В. Семенова, А. Б. Фомина и других авторов.

Еще одну группу научных работ составляют исследования в области современных технологий профилактики адциктивного поведения несовершеннолетних в деятельности специалистов социальной сферы. Среди них работы Д. В. Алексеевой, Е. Г. Алексеевой, Л. Н. Антоновой,

B. Г. Афанасьева, О. В. Зыкова, М. С. Нефёдовой, Р. Г. Овчаровой, Р. Сакварелидзе, Н. Л. Хананашвили и др.

Немало исследований посвящено вопросам последипломной подготовки специалистов, проблемам непрерывного образования взрослых, соответствия образовательных программ современным андрогогическим идеям, организационных подходах к системе повышения квалификации специалистов (С. Г. Вершловский, М. Г. Ермолаева, С. И. Змеев, И. А Колесникова, Ф. Коханова, А. В. Моложавенко А. Е. Марон, В. И. Нефедова, Е. Н. Огарев, В. Г. Онушкин, Е. А. Ровба, Э. Е. Старобинский, Е. П. Тонконогая, П. Г. Щедровицкий и др.). Среди зарубежных ученых в этом направлении можно отметить работы Р. Г.Даве, Д. Ноулза.

Таким образом, в науке не в полной мере рассматриваются особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике адциктивного поведения подростков. Отсутствуют программы последипломной подготовки к данному виду деятельности в соответствии с современными

андрагогическими идеями в контексте непрерывного образования взрослых.

Практика показывает, что в современных условиях первичная профилактика адциктивного поведения не является целевой установкой в деятельности каждого специалиста социальной сферы. Несмотря па то, что на разных уровнях признается ее значимость, данное направление работы осуществляется фрагментарно. Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики в сфере первичной профилактики аддиктивного поведения подростков позволили выделить ряд противоречий между:

- наличием социально-педагогической ситуации, требующей ориентации специалистов социальной сферы на первичную профилактику аддиктивного поведения среди подростков, и недостаточным уровнем подготовленности специалистов к данной работе;

- постоянно появляющимися инновационными методами и формами первичной профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних и их

несвоевременным освоением и практическим применением специалистами социальной сферы;

- необходимостью последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и недостаточной разработанностью содержания, технологий, организационных форм и условий такой подготовки в соответствии с современными андрагогическими идеями в обучении взрослых в системе непрерывного образования.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном обосновании послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и ее методического обеспечения, включающего содержание подготовки и педагогические условия.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Объектом исследования: подготовка специалистов социальной сферы в сист еме последипломного образования.

Предмет исследования: процесс последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков будет успешной, если:

- изучены отечественные и зарубежные подходы (технологический, средоиый и психосоциальный) к первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, в результате чего теоретически обоснованы ролевые функции специалистов социальной сферы в данной деятельности;

- научно обоснованы содержание и структурные компоненты готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;

- определены особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, основанной на андрагогичсском, еистемно-синергетическом, личностио-деятельностном и проектном подходах;

- разработано программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать ролевые функции специалистов социальной сферы в деятельности но первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

2. Выявить и научно обосновать содержание и структурные компоненты готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и определить критерии и уровни их сформированное™.

3. Определить особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

4. Разработать программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Методологическую основу исследования составили: технологический подход, в рамках которого содержание деятельности специалиста социальной сферы по профилактике аддиктивного поведения подростков рассматривается как применение научно-обоснованных последовательных методов, приемов, способов и форм воздействия на объекты профилактики (личность, семья, местожительство, система общественных ценностей и т.д.) с целью формирования ценностей, навыков, мотивации здорового образа жизни; с позиций средового и психосоциального подходов рассмотрена деятельность специалиста социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения подростков, что позволило разработать классификацию технологий первичной профилактики аддиктивного поведения подростков; системно-синергетический подход, позволяющий рассматривать последипломную подготовку специалистов как управляемый и в тоже время самоорганизующийся целостный процесс; андрагогический подход, который предполагает определенные условия и принципы организации обучения взрослых в системе непрерывного последипломного образования; личностно-деятельностный подход, при котором на первый план выходит проблема самоопределения специалиста, обучающегося в процессе последипломного образования, и его деятельности, проектный подход, с помощью которого реализуются результаты последипломной подготовки специалистов на пилотных территориях.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования, посвященные изучению роли последипломного образования в развитии общества и личности (С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, И. А. Колесникова, А. И. Кукуев, В. И. Нефедова и др.);

- деятельпостный подход в последипломном обучении специалистов (Л. А. Тсплоухова, Б. Я. Эльконин).

- - фундаментальные исследования особенностей аддиктивного поведения подростков (С. Ваништендаль, А. В. Гоголева, Т.А. Донских, Н. В. Дмитриева, О. В. Зыков, Е. П, Ильин, Ц.П. Короленко, И. В Курбатов, Д. В. Семенов, А. Б. Фомина и др.);

- технологический подход к профилактике аддиктивного поведения среди подростков в деятельности специалистов социальной сферы (Д. В. Алексеева, Т. В. Волкова, Т.В. Воробьева, Н. А. Сирота, В. М. Ялтоиский, Н. JI. Хананашвили, Е. Яшина и др.);

- концепция готовности специалистов к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, К. М. Дурай-Новакова, Н. Д. Левитов, Л. С. Рубинштейн, В. А. Сластеиин и др.);

- разработанные в науке компоненты готовности специалистов к профилактической деятельности (В. А. Гетман, А. В. Моложавенко, А. А. Самохина, Г. С. Чеснокова и др.);

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах научного исследования был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ научной литературы по педагогике, андрагогике, психологии, социальной медицине, социальной работе, характеризующей состояние проблемы исследования, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ но обозначенной проблеме;

- обсервационные: прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение;

- диагностические: анкетирование, интервьюирование, тестирование,

беседа;

- ираксимегрические: анализ продуктов деятельности специалистов социальной сферы, изучение и обобщение опыта профилактической работы специалистов;

- методы качественного и количественного анализа полученных результатов: статистическая обработка данных, их оформление в виде таблиц, рисунков, схем.

Опытно - экспериментальной базой исследования выступили образовательный ресурсный центр СевКавГГУ «Центр ювенапьных технологий «Дети Юга»; AHO «Студенческое социальное агентство «Стимул» на базе кафедры социологии и социальной работы СевКавГТУ; экспериментальные площадки министерства образования Ставропольского края (г. Георгиевск, г. Мин-Воды).

В опытно -- экспериментальной работе приняли участие 180 специалистов социальной сферы, осуществляющих профессиональную деятельность в области профилактики аддиктивного поведения подростков, а также 194 подростка.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 г. г.) - теоретический анализ состояния проблемы аддиктивного поведения подростков, современных технологий

профилактики в деятельности специалистов социальной сферы, изучение подходов к последипломной подготовке специалистов, нормативно-правовых документов, существующих образовательных практик последипломного образования; определение понятийного аппарата исследования; осуществление подготовки теоретической базы эксперимента.

Второй этап (2008-2009 г. г.) - проведение констатирующей серии эмпирического исследования. На данном этапе изучалось качество проводимой профилактической работы среди подростков и их удовлетворенность проводимыми мероприятиями; был определен уровень готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков и их образовательные потребности. На основе полученных данных разработана обучающая программа проблемных курсов.

Третий этап (2009-2010 г. г.) - организация формирующей серии исследования. Проведение обучающих семинаров по программе последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Четвертый этап (2010-2011г. г.) - проведение проекта по внедрению профилактических программ на базе пилотных школ с участием слушателей курсов повышения квалификации; завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговый анализ полученных: данных; уточнение теоретических положений и методических разработок исследования; оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены ролевые функции специалистов социальной сферы в деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков («тренер», «посредник» (социальный модератор), «проектировщик», «мотиватор», «инноватор»);

- раскрыта структура и содержание готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, представленной как интегративное личностное образование, включающее информационный, мотивационно-ценностпый, рефлексивно-оценочный, функционально-практический, коммуникативный компоненты;

- определены особенности последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, основанной на андрагогичсском, системно-синергетическом, личпостно-деятельностном и проектном подходах;

- разработано программно-методическое обеспечение послевузовской подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков, включающее «Программу повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков», методики подготовки и методические рекомендации и пр.;

- определены и экспериментально проверены значимые объективные и субъективные педагогические условия эффективной последипломной подготовки специалистов социальной сферы к практической деятельности по первичной профилактике аддикгивного поведения подростков.

Существенность отличим в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

теоретически обоснована и эмпирически подтверждена необходимость последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддикгивного поведения подростков;

- в качестве показателя результата последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивпого поведения подростков обозначена готовность к данному виду деятельности, представленная как иптегративное личное образование, синтез информационного, мошвационпо-цснностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и коммуникативного компонентов, позволяющих эффективно осуществлять данный вид педагогической деятельности;

- систематизированы технологии профилактики аддиктивпого поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы и выявлены роли, раскрывающие направление деятельности специалистов в области профилактики, на основании чего разработано содержание последипломной подготовки;

- разработано программно-методическое обеспечение подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивпого поведения подростков (модульная программа поэтапной подготовки специалистов в рамках проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников, новые формы и методы реализации обучающей программы, ориентированные на выявление самоопределения специалистов в той или иной области профилактики и выстраивание «индивидуалы юго образовательного маршрута»),

- экспериментально подтверждены выявленные объективные и субъективные педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддитивного поведения подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в разработку общей теории профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в последипломный период. Обосновано с точки зрения апдраго! ического, системно-синергетического, личностно-деятелыюстного и проектного подходов значение последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивпого поведения подростков. Определены и систематизированы роли в деятельности специалиста социальной сферы в области профилактики аддиктивпого поведения подростков, которыми должен владеть современный специалист. Разработаны структура и

содержание (модель) готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения как цель-идеал последипломной подготовки. Обоснованы условия и содержание последипломной подготовки специалистов социальной сферы в соответствии с современными принципами и идеями андрагогики в контексте непрерывного образования, что позволяет переосмыслить традиционные подходы к подготовке данных специалистов в системе последипломного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы содержание, технологии и методики последипломной подготовки специалистов социальной сферы в области профилактики аддиктивного поведения подростка могут быть использованы как в организациях дополнительного образования, учреждений, занимающихся повышением квалификации специалистов социальной сферы, а также в процессе профессиональной подготовки педагогов и социальных работников в высших учебных заведениях.

Разработанные в диссертации показатели и уровни сформированное™ готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения могут служить основой разработки контроль!ю-диагностических материалов для оценки качества подготовки специалистов в области профилактики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов с результатами эмпирического исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях рост аддиктивного поведения подростков (стремление уйти от реальности, достичь психологического комфорта посредством приема психоактивных веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности в целях достижения необходимого комфорта посредством изменения психического состояния) актуализирует процесс подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по его первичной профилактике. Данная деятельность основана на традиционных и инновационных технологиях и предполагает выполнение специалистом в ходе профилактической работ!,г следующих ролей: «тренер», «посредник» (социальный модератор), «проектировщик», «мотиватор», «инноватор».

2. В последипломный период важнейшим условием и целыо подготовки к эффективной деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков является сформированный у

специалиста достаточный или высокий уровень готовности - интегративное личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств личности и мотивационно-личностного отношения к проблеме аддиктивного поведения подростков, знания традиционных и инновационных технологий профилактики, практических умений и навыков профилактической работы и др. Взаимосвязь информационного, мотивациоино-ценностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и

коммуникативного компонентов готовности позволяет специалисту добиваться положительных результатов в профилактике аддиктивного поведения подростков.

3. Учет педагогических условий и специфики обучающего процесса слушателей курсов обуславливают выбор оптимальной формы обучения: модульная образовательная программа. Целью каждого модуля (образовательного блока) является развитие каждого из компонентов готовности специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения соответственно. Образовательная программа осуществляется по следующим модулям: информационный (теоретические и концептуальные основы программ профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних), этический (принципы работы с молодежью и личностные качества специалиста в области профилактики), рефлексивный (анализ возможностей и затруднений в профессиональной деятельности специалиста, развитие необходимых личностно-профессиональных качеств), функционально-практический (овладение современными технологиями профилактики аддиктивного поведения среди подростков), мотивационно-ценностный (содержание деятельности специалиста по профилактике аддиктивного поведения подростков).

4. В последипломный период эффективность формирования готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения обеспечивается соответствующими педагогическими условиями: субъективными и объективными. К ним относятся: конструирование содержательной, части последипломной подготовки специалистов путем включения в образовательную программу проблемных курсов специальных блоков, направленных на получение знаний, умений и навыков, необходимых специалисту для эффективного осуществления профилактической деятельности; самоопределение участников образовательного процесса в соответствии с профессиональными ролями в профилактике аддиктивного поведения подростков и выстраивание в соответствии с этим «образовательного маршрута» для каждого участника проблемных курсов повышения квалификации; реализация субъект-субъектных отношений в процессе подготовки; создание творческой образовательной среды; осуществление эмоционально-ценностного переживания предлагаемого содержания образования и рефлексии полученных знаний и навыков специалистами социальной сферы; использование интерактивных форм и методов обучения; наличие у обучающихся потребности в повышении своей профессиональной

квалификации в области профилактики аддиктивного поведения подростков и мотивации на получение дополнительного образования в данной области; наличие у слушателей курсов собственных запросов по отношению к результатам обучения и позиции профессиональной активности.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что актуализирована необходимость и обоснована возможность последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков; определена теоретико-методологическая база исследования, включающая системно-синергетический, андрагогический личмостно-деятелыюстный проектный подходы; определены основные роли, определяющие содержание профессиональной деятельности специалистов в области профилактики («мотиватор», «посредник (социальный модератор)», «тренер», «инновагор», «проектровщик»); предложена модель готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков как цель-идеал реализации обучающей программы в последипломном образовании, включающая взаимосвязь информационного, мотивационио-цениостного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического и коммуникативного компонентов; разработаны показатели и уровни каждого компонента сформированное™ готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения; доказана эффективность программно-методического обеспечения последипломной подготовки; научно интерпретированы основные результаты экспериментального исследования, сформулироваиы выводы и рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в международных, всероссийских, региональных конференциях: Победитель номинации «Лучшее прикладное исследование» (Екатеринбург, 2007 г.); «Семья. Культура. Образование» (г. Ставрополь,

2007 г.); «Проблемы становления ювенальпой юстиции в России» (г. Москва,

2008 г.); «Повышение эффективности системы предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» (г. Москва,

2009 г.).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе выступлений с докладами и сообщениями па аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики, социологии и социальной работы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет (г. Ставрополь, 2007-2011 гг.).

Разработанные обучающие программы для специалистов социальной сферы в течение 2007-2009 годов внедрялись в ходе реализации Российско-Канадского проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в РФ» на пилотной площадке региональною проекта «Остров безопасности» (на базе общеобразовательных учреждений г. Ставрополя №№

7, 31, 26, 37 и по месту жительства подростков на территории микрорайона № 17, № 18 г. Ставрополя).

На основании материалов диссертационного исследования на базе Образовательного ресурсного центра СевКавГТУ «Центр ювенальных технологий «Дети Юга» была разработана и апробирована Программа повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике адциктивного поведения подростков.

По результатам обучения специалисты применяли полученные знания в рамках пилотного проекта «Я здоров и независим - маршрут активной молодежи» па базе МОУ СОШ №2 ст. Суворовская, МОУ СОШ № 11 с. Юца, МОУ СОШ №17 п. Подкумок, МОУ СОШ №7 ст. Ессентукская, МОУ СОШ № 3 ст. Бскешевская Предгорного района Ставропольского края и школ г. С таврополя в 2010 году.

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования опубликованы в монографии и учебно-методических пособиях.

Публикации но теме исследования. По материалам исследования опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в научных рецензируемых журналах, монографию, учебно-методические работы. Общий объем публикаций - 15,9 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста. Работа содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения. Список литературы включает 194 наименований отечественных, зарубежных работ и электронных ресурсов.

Во введении обосновывается актуальность, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике адциктивного поведения подростков» показана специфика первичиой профилактики адциктивного поведения подростков как вида профессиональной деятельности специалистов социальной сферы; выявлены особенности, включающие педагогические условия последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивпою поведения подростков; описаны сущность, структура и показатели готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддитивного поведения подростков.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке в последипломный период специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике адциктивного поведения подростков» представлены результаты диагностики состояния готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного

поведения подростков; разработано программно-методическое и технологическое обеспечение последипломной подготовки; показан ход и анализ опытно-эксперимептальной работы.

В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема аддиктивного поведения подростков является одной из сложных проблем российского общества. Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что аддиктивное поведение - одна из форм социальной дезадаптации и рискованного поведения подростков, которая характеризуется стремлением уйти от реальности, достичь психологического комфорта посредством приема психоактивных веществ или постоянной фиксации внимания на' определенных видах деятельности в целях достижения необходимого комфорта посредством изменения психического состояния.

Профилактика аддиктивного поведения - это особый вид профессиональной деятельности специалистов социальной сферы, основанный на технологическом подходе.

Под первичной профилактикой аддиктивного поведения подростков мы понимаем систему научно-обоснованных и своевременно предпринимаемых действий, социальных, образовательных и педагогических технологий, направленных на предотвращение формирования аддиктивного поведения путем создания условий, способствующих развитию личности подростка, ориентированной на здоровый образ жизни и развитие своего личностного потенциала и достижение социально-значимых целей.

В ходе диссертационного исследования была разработана классификация технологий первичной профилактики аддиктивного поведения подростков в деятельности специалистов социальной сферы. Исходя из данной классификации содержание деятельности специалистов социальной сферы, в зависимости от уровня ее организации (личностный, семейный, социальный), может осуществляться с позиции двух подходов: срёдово'го и психосоциального.

Практика показывает, что повышение качества профилактической работы не может происходить без повышения квалификации специалистов, работающих в области профилактики аддиктивного поведения подростков. При этом главной задачей повышения квалификации становится не только трансляция новых технологий профилактики аддиктивного поведения, но и включение специалиста в процесс осмысления его профессиональных целей и ценностей саморазвития и самосовершенствования, профессионального самоопределения.

В связи с этим последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного в исследовании рассматривается в контексте таких теоретико-методологических подходов как андрагогическом, системно-синергстическом, личностно-деятельностном и проектном.

Согласно избранной методологии, важное значение в процессе последипломной подготовки специалистов имеет профессиональное самоопределение специалиста в соответствии с той или иной профессиональной ролью в области профилактики аддиктивпого поведения, что обеспечивает эффект ивные результаты обучения.

На основании перечня технологий, которые использует в своей деятельности специалист социальной сферы в рамках средового и психосоциальною подходов, в диссертации выделены профессиональные роли специалиста в области профилактики адаптивного поведения: «тренер», «посредник» или «социальный модератор», «проектировщик», «мотиватор», «ииноватор» и разработан инструментарий выявления самоопределения слушателей курсов относительно данным

профессиональным ролям.

«Тренер» - осуществляет профилактическую деятельность посредством активног о обучения, целью которого является передача знаний, развитие необходимых умений и навыков у подростков.

«Посредник (социальный модератор)» - осуществляет поиск, связь и поддерживает отношения с партнерскими организациями в 'области профилактики, которые могут качественно оказывать услуги целевым группам.

«Проектировщик» - обладает системным мышлением и осущест вляет свою деятельность посредством проектного подхода, управляет профилактическим процессом путем выявления проблемного поля среды подростков и разработки конкретных методов решения данной проблемы.

«Мотиватор» - побуждает к активному действию и направляет людей, вдохновляет, воздействует и убеждает, достигает цели, продвигает и доносит смысл и ценности профилакт ической деятельности. Специалист может сам не проводить какие-либо тренинги или мероприятия, он направляет и мотивирует других людей на эту работу и поиск новых технологий, таким образом, выстраивая вокруг- себя «позитивное» сообщество единомышленников и профессионалов, деятельность которых направлена на профилактику аддиктивпого поведения подростков.

«Инноватор» - запускает в жизнь новые продукты (проекты, услуги), разрабатывает инновационные технологии в области профилактики аддиктивного поведения подростков.

Помощь в профессиональном самоопределении специалиста и овладение им соответствующей ролью является одной из целей последипломной подготовки.

Успешная деятельность в области первичной профилактики аддиктивпого поведения подростков находится в прямой зависимости от сформированной у специалиста социальной сферы готовности к данному виду деятельност и.

Готовность к деятельности по первичной профилактике аддиктивпого поведения» - это иптегративпое личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств личности, социально-значимых мотивов

профилактической работы с подростками, знаний, практических умений и навыков, целей профессионального развития в области профилактики. Структура такой готовности представлена системой взаимосвязанных компонентов: информационным, мотивационно-цеиностным,

функционально-практическим, рефлексивно-оценочным и коммуникативным. Каждый из л их компонен тов имеет свои критериальные показатели и уровни (низкий, средний, высокий).

Показателем информационного компонента готовности является наличие знаний: психологических особенностей подросткового возраста, сущности аддиктивного поведения, теорий изменения ~ рискованного поведения подростков, концептуальных основ построения профилактики аддиктивного поведения подростков, современных технологий и методов профилактической деятельности, эффективных треппнговых профилактических программ и проектных практик и др.

Мотивационно-ценностныи компонент предполагает наличие осознанной убеждённости в необходимости профилактической работы; принятие ценности собственного профессионального развития и самосовершенствования; осознание и принятие этических принципов профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних; принятие установок применения новых подходов в осуществлении профилактической деятельности, основанных на развивающих, а не запугивающих стратегиях изменения рискованного поведения подростков; наличие ценности получения эффективного и практически-значимого продукта по результатам обучения и мотива применять его в последующем своей профессиональной деятельност и; соблюдение самим специалистом здорового образа жизни.

Рефлексивно-оценочный компонент предполагает самоопределение специалиста определенной роли в профилактической работе; способность к самооценке себя как профессионала {осознание сильных и слабых личиостпо-профессиоиальных качеств, необходимых для успешной профилактики); выявление возможных затруднений и поиск путей оптимизации своей профессиональной деятельности.

Фуикг/ноналыю-практический компонент демонстрирует умение разрабатывать профилактические программы, гренипговые курсы, тематические занятия, презентации; владение навыками управления групповой динамикой; наличие коммуникативных навыков (налаживание доверительных отношений и контакта, общения, партнерского взаимодействия с подростками на принципах диалога); владение интерактивными формами, методами и техниками групповой работы; наличие определенных личностных качеств (открытость, доброжелательность, тактичность, пунктуальность, чувство юмора); знание специфики аудитории и умение работать с трудными участниками группы; навыки системного мышления, аналитические навыки; навыки построения партнерских отношений и выстраивания взаимодействия с другими субъектами профилактики; организаторские способности; освоение социального проектирования и наличие навыков разработки

профилактических проектов и информационных кампаний; умение вовлекать в профилактическую деятельность значимое окружение подростков (неформаш,пых лидеров сверстников, родителей); применение творческого подхода к профилактике и наличие креативных способностей (выдвигать творческую инициативу и выдвигать оригинальные идеи); гибкость и скорость мышления.

Коммуникативный компонент предполагает уважение специалистом духовного мира подростка, признание его права па несогласие с мнением специалиста; восприятие индивидуальности подростка как ценности ео всеми присущими только ему качествами; умение устанавливать

доброжелательные и доверительные отношения с подростками, находить индивидуальный, дифференцированный подход к каждому подросту, учитывая его особенности, проявлять искренний интерес к миру подростка и сопричастность к его состоянию, сопереживание его успеху и неуспеху.

Исходя из понимания термина «условие» не только как обстоятельства и среды, от которой зависит эффективность педагогической системы, по и установок, мотивов самих обучающихся на получение значимого «продукта» по результатам последипломной подготовки, педагогические условия формирования готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков были выделены в две группы: субъективнее и объективные.

Объективные условия - это среда, которая создается андрагогом в рамках организации и осуществления процесса последипломной подготовки, направленного на достижение результатов. К ним относится:

- конструирование содержательной части последипломной подготовки специалистов путем включения п образовательную программу проблемных курсов специальных модулей (блоков), направленных на получение знаний, умений и навыков, необходимых специалисту для эффективного осуществления профилактической деятельности;

- самоопределение участников образовательного процесса в соответствии с профессиональными ролями в профилакт ике аддиктивного поведения подростков («тренер», «проектировщик», «посредник или «социальный модератор», «мотиватор», «ииповатор») и выстраивание в соответствии с этим «образовательного маршрута» для каждого участника проблемных курсов повышения квалификации;

- реализация субъект-субъектных отношений в процессе подготовки;

- создание творческой образовательной среды;

осуществление эмоциопалыю-непиостпого переживания предлагаемого содержания образования и рефлексии полученных знаний и навыков специалистами социальной сферы;

- использование интеракт ивных форм и методов обучения.

Субъективные условия - это условия, которые создаются мотивами и

позициями самих обучающихся. И качестве данных условий были выделены:

- наличие у специалистов потребности в повышении своей профессиональной квалификации в области профилактики и мотивации на получение последипломного образования.

- наличие у слушателей курсов собственных запросов по отношению к результатам обучения и профессиональной активности для их удовлетворения.

Исследование показало, что оптимально указанные условия реализуются в рамках проблемного последипломного образования образования: ориентация на потребности и запросы специалистов, профессиональная активность, индивидуальный подход, выражающийся в выявлении профессионального самоопределения специалистов и его последующее профессиональное развитие в соответствии с этим. Все это способствует реализации познавательной мотивации у специалистов и обеспечивает позицию продуктивно-творческого типа активности слушателей в процессе обучения.

Необходимость последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности но первичной профилактике адциктивного поведения подростков подтвердилась в процессе эмпирического исследования, направленного на определение уровня готовности специалистов к данному виду профессиональной деятельности. В рамках проведенного исследования были изучен!,1 также качество проводимой профилактической работы среди подростков и удовлетворенность проводимыми мероприятиями со стороны потребителей услуг профилактических действий, и выявлены образовательные потребности специалистов социальной сферы в последипломном образовании.

В качестве инструментария исследования использовались анкетирование, диагностическая карта самооценки готовности; экспертное оценивание, тестирование, интервьюирование.

Общее число участников эксперимента составило 180 человек. В экспериментальную группу вошло 90 человек, которые являются работниками общеобразовательных и социальных учреждений

Ставропольского края. Из них 35 специалисток - работники сельских общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Предгорного муниципального района Ставропольского края (1 экспериментальная группа). В состав И экспериментальной группы вошли 55 специалистов общеобразовательных и социальных учреждений г. Ставрополя.

Результаты экспериментальной группы сравнивались с результатами контрольной группы, не участвующей в формирующей стадии эксперимента, численность которой составила 90 человек (также специалисты социальной сферы Ставропольского края, работающие с подростками).

Проведенное исследование позволило выявить недостаточную удовлетворенность подростков качеством и содержанием проводимой работы, преобладание лишь традиционных методов в организации деятельности по профилактике аддиктипного поведения, низкий уровень

готовности специалистов социальной сферы, не позволяющий получать положительные результаты в формировании здоровой, самостоятельной гармонично развитой личности подростка, не склонному к аддиктивпому поведению. *

На основании данных констатирующего эксперимента была разработана «Программа повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности но первичной профилактике аддитивного поведения несовершеннолетних», реализованная „ ходе формирующего эксперимента. 1 у

Содержание образовательной программы проблемш,,х курсов было основано на принципе гибкости процесса обучения, направленного, с одной стороны, на овладение специалистами совокупностью знании, умений и навыков в соответствии с моделью готовности, с другой стороны ориентированного на конкретные образовательные потребности и профессионал!,и ос самоопределение слушателей курсов.

Учет педагогических условий и специфики процесса обучения слушателей курсов обусловил выбор оптимальной формы обучения-модульная образовательная программа. Разработанная образовательная программа включала 4 модуля. Каждый модуль имел своей „елью развитие того или иного компонента готовности специалиста к деятельности по профилактике аддшеппшого поведения: информационного; мотивациошю-цепностного, рефлексивно-оценочного, функционально-практического коммуникативного. Каждый из модулей имел свое отражение в задачах обучения.

Информационный модуль имел целью формирование представлений о профилактической работе; повышение уровня информированное™ о сущности аддиктнвного поведения подростков, его причинах и последствиях систематизация знаний об адднкции несовершеннолетних как социально-педагогической проблеме.

Мотивациопио-ценпостньп, модуль был naHpaBJ.cn па формирование У слушателей курса заинтересованности в собственном профессиональном развитии и самосовершенствовании, осознании необходимости профилактики аддикгивпого поведения как целевой установки своей профессиональной ак, „вноси, осознании ценности достижения целей в профилактической деятельности с подростками, ценности получения эффективного и практически-значимого продукта по результатам обучения-формировании по результатам обучения потребности в самостоятельном' познании и активном поиске новых технологий профилактики в целях усовершенствования своей дея тельности.

Функционально-практический модуль был ориен тирован па овладение специалистами современными технологиями „ методами профилактики аддиктнвного поведет« несовершеннолетних в соответствии с ролями «тренер», «проектировщик», «мотиватор», «посредник», «ипповатор»

Рефлексивный модуль предполагал получение результатов самоиндепфикации своей профессиональной позиции с точки зрения

ролевого самоопределения в профилактической деятельности, самоанализ и осознание сильных и слабых личностио-ирофессиональных качеств, необходимых для успешной профилактики и самооценку себя как профессионала в области профилактики, а также анализ проблемного поля деятельности специалиста в области профилактики: возможные затруднения и поиск нучей оптимизации своей профессиональной деятельности, понимание политических, культурных, социально-экономических условий деятельности специалиста в области профилактики и их учет.

Этический модуль был направлен на осознание и принятие этических принципов и культуры профилактической деятельности (открытость и честность в отношении целей и методов работы с молодежью; уважение мнения каждого подростка; поддержка права подростка делать свой выбор и принимать самостоятельные решения).

В результате профессионального самоопределения слушателей курсов п соответствии с ролями в профилактической деятельности обучающая программа предполагала как общие образовательные сессии, так и работу в микро-группах.

Таким образом, система временно самоопределяющихся профессиональных общностей позволяла слушателям курсов рефлексировать свой профессиональный опыт, определить потребности по отношению к программе обучения, сформировать «запрос» но отношению к результатам обучения, наметить перспективы личного и профессионального самосовершенствования.

На формирующем этапе исследования применялись различные методы, используемые в последипломной подготовке: общие лекции, заполнение портфолио (индивидуальная работа), тестирование, ролевые игры, работа в малых труппах, ситуативное моделирование, мозговой штурм, просмотр видео-материалов, творческие лаборатории или «обучение практикой действий», тематические упражнения, моделирующие семинары, консультации с местным сообществом, технология открытого пространства, демонстрация метода в виде выездных информационных профилактических кампаний.

Для развития субъектной позиции слушателей курсов, создания творческой образовательной среды и других необходимых педагогических условий реализации обучающей программы большая часть занятий проводились в виде интерактивных методов обучения.

11а заключительном этапе исследования была проведена итоговая диагностика, направленная на изучение результатов формирующего эксперимента.

Оценка эффективности «Программы повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков» осуществлялась на 4 уровнях, показывающих результаты последипломной подготовки.

На первом и втором уровне оценки образовательной программы были получены показатели роста по всем критериям готовности в I и II экспериментальных группах: личностному, функционально-практическому, мотивацио)шо-цснностпому, информационному, познавательно-оценочному! Средний бал готовности составил 4,4 и 4,7 соответственно, что является оптимальным уровнем готовности, максимально приближенным к норме-образцу модели готовности с учетом сложившихся условий и других обстоятельств, и позволяющий получать средние и высокие показатели эффективности профессиональной деятельности специалистов в области профилактики адднктивпого поведения подростков.

Таблица I.

Итоговые показатели уровня готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике пд/диктивпого поведения подростков

Компоненты Начало эксперимента Середина эксперимента Окончание эксперимен та

Контр, группа 1 группа экспср. 11 группа зкепер^ 1 группа экспср 11 группа экспер. Контр, группа 1 груши экспср 11 группа экспср

Информационный 3,5 2,6 3,2 3,2 3,6 3,3 4,6 4,8

Мотивацион- но-ценвост- ный 2,9 3,) 3,0 3,6 3,4 3,2 4,7 4,9

Рефлексивно-оценочный 2,9 2,4 2,8 3,5 3,5 2,8 4,5 ¿,7

Функционально-практический 2,6 2,3 3,1 3,1 3,6 2,5 4,7 4,9

Коммуникативный 2,4 2,6 2,7 3,2 3,4 3,2 4,3 4,5

Средняя самооцсшса 2,92 2,6 2,96 3,3 3,6 | 3,0 4,4 4,7

На третьем и четвертом уровне оценки но результатам обучающей программы значительное изменение в практической деятельности специалистов по профилактике адднктивпого поведения подростков было отмечено в I группе (по сравнению со 11 группой), которая изначально на первом и втором уровне показала менее низкие показатели эффективности. Это было обусловлено тем, что слушатели I экспериментальной группы стали участниками пилотного проекта «Я здоров и независим - маршрут

21

активной молодежи», в рамках которого были внедрены профилактические программы в 5 пилотных сельских школ Предгорного муниципального района Ставропольского края и усовершенствован инструментарий профилактической деятельности специалистов.

Сравнение результатов, полученных по завершению эксперимента с констатирующей частью, свидетельствует об эффективности избранной стратегии в последипломной подготовке специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивпого поведения подростков. Па основании устойчивой положительной динамики самооценки и экспертной оценки готовности специалистов после обучающих семинаров был сделан вывод об эффективности «Программы повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков», что даст основание рекомендовать ее для реализации учреждениям и организациям, занимающихся повышением квалификации специалистов социальной сферы.

В целом проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов:

1. Лддиктивиое поведение подростков: химическая зависимость (курение, токсикомания, наркозависимость, алкогольная зависимость), нарушение пищевого поведения (переедание, голодание); игровая зависимость; религиозно-деструктивное поведение (религиозный фанатизм, вовлеченность в секту); зависимость от сексуальных связей и любовных отношений; Интернет-зависимость — серьезная социальная проблема общества, решение которой зависит от первичной профилактики, проводимой специалистами социальной сферы.

2. В процессе профилактической работы специалисты социальной сферы выполняют различные роли: «тренер», «посредник» (социальный модератор), «проектировщик», «мотиватор», «инноватор»), что требует специальной подготовки. Важная роль в подготовке специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних отводится системе последипломного образования, обучающие программы которого должны быть основаны на андрагогическом, сиетсмно-синергетическом, личностно-деятельностиом и проектном подходах.

3. Итоговым результатом последипломной подготовки специалистов социальной сферы выступает готовность специалиста к деятельности по первичной профилактике аддиктивпого поведения подростков. Это иптегративное личностное образование взаимосвязанных моральпо-волевых качеств личности, социально-значимых мотивов воспитательно-образовательной работы с подростками, знаний, практических умений и штыков. Комплексная модель готовности специалистов социальной сферы к деятельности но первичной профилактике аддиктивного поведения включает в себя пять взаимосвязанных компонентов: информационным, мотивационно-ценностным, функционально-практическим, рефлексивпо-

оценочным и коммуникативным. Каждый из этих компонентов имеет свои критериальные показатели и уровни (низкий, средний, высокий).

4. Содержание последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддикгивного поведения определяется программно-методическим обеспечением и является одним из факторов педагогического процесса, ориентиром, того па обеспечение суммы знаний, убеждений, умений и навыков, соответствующих поставленным целям и задачам проблемных курсов, а также их образовательным потребностям.

5. Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддикгивного поведения подростков будет успешной при реализации определенных педагогических условии. Данные условии делятся па две груши,.: объективные и субъективные условия. К ним относятся: конструирование содержательной части последипломной подготовки специалистов путем включения в образовательную программу проблемных курсов специальных модулей (блоков), направленных на получение знаний, умений и навыков необходимых специалисту для эффективного осуществления профилактической деятельности; самоопределение участников образовательного процесса в соответствии с профессиональными ролями в профилактике аддикгивного поведения подростков и выстраивание в соответствии с этим «образовательного маршрута» для каждого участника проблемных курсов повышения квалификации; реализация субъект-субъектных отношений в процессе подготовки; создание творческой образовательной среды; осуществление эмоционально-ценностного переживания предлагаемого содержания образования и рефлексии полученных знаний и навыков специалистами социальной сфсры. использование интерактивных форм и методов обучения; наличие у обучающихся потребности в повышении своей профессиональной квалификации в области профилактики аддикгивного поведения подростков и мотивации па получение дополнительного образования в данной области-наличие у слушателей курсов собственных запросов по отношению к результатам обучения и позиции профессиональной активности.

6. Учет педагогических условий и специфики обучающего процесса слушателей курсов обуславливают выбор оптимальной формы обучения-модульная образовательная программа. Целью каждого модуля (образовательного блока) является развитие каждого из компонентов готовности специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддикгивного поведения.

Практические результаты исследования. - выявлены концептуальные основы готовност и специалистов к деят ельности по первичной профилактике аддиктивиого поведения подростков, которые использованы при разработке программно-методического обеспечения последипломной подготовки специалистов и могут также рекомендоваться к использованию в процессе вузовской подготовки студентов;

- разработана и апробирована «Программа повышения квалификации специалистов социальной сферы к деятельности по профилактике аддиктивного поведения подростков», направленная на формирование готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подрост ков;

- разработаны сущность, компоненты, показатели, уровни (модель готовности) и методика оценивания сформированное™ готовности специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков;

- экспериментальным путем доказана эффективность выявленных педагогических условий последипломной подготовки специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков.

Основное содержанке и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (. Лнисимова, О. П. Опыт внедрения программ профилактики аддиктивного поведения подростков в сельские школы [Текст] / О. П. Анисимова // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». - Пятигорск. - 2011. -№ 3. - 0,4 п. л.

2. Лнисимова, О. П. Теоретические подходы к последипломной подготовке специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков [Текст] / О. ÍI. Анисимова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - №1 (26). - 0,5 п. л.

б) монографии

3. Анисимова, 0.11. Последипломная подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков [ Текст]: монография / О. П. Анисимова. - Ставрополь: изд-во «Седьмое небо», 2011. - 5,7 п. л.

в) публикации в других изданиях

4. Анисимова, О. П. Роль НКО в профилактике аддиктивного поведения детей и подростков «группы риска» / [ Текст] О. П. Анисимова // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону». Том второй. Общественные науки. -Ставрополь: изд-во «СевКавГТУ». - 2005. - 0, 7 и. л.

5. Анисимова, О. Г1. К вопросу об аддиктивном поведении современных подростков. / [Текст] О. Г1. Анисимова // Тезисы докладов II открытой краевой научно-практической конференции «Семья. Культура. Образование». - Ставрополь: изд-во СКИПКРО, - 2007. - 0,3 и. л.

6. Лнисимова, О. П. Профилактика аддиктивного поведения подростков «группы риска» но месту жительства/ [Текст] О. П. Анисимова // Сборник материалов по итогам Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». - 2007 - 0,2 п. л.

7. Анисимова, О. П. Роль маркетингового исследования в изучении социальных потребностей и интересов подростков группы риска / [Текст] О. Г1. Анисимова // Материалы XXXVI научно-технической конференции но итогам работы профессорско-преподавательского состава СсвКавГТУ за 2006 год. Том второй. Общественные науки. - Ставрополь: изд-во «СевКавП'У». - 2007. ~ 0,1 п. л.

8. Анисимова, О. П. Психосоциальная работа с «»зависимыми семьями / [Текст] О. П. Анисимова // Материалы XXXVI научно-технической конференции но итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год. Том второй. Общественные науки. - Ставрополь-изд-по «СсвКавГТУ». - 2007. - 0,1 п. л.

г) учебно-методические работы

9. Анисимова, О.Г1. Подготовка специалистов социальной сферы к деятельности по первичной профилактике аддиктивного поведения подростков [Текст]: Обучающая программа для работников общеобразовательных учреждений, слушателей системы повышения квалификации/ О. П. Анисимова // Ставрополь: изд-во «Седьмое небо», 2011. - 1,2 п. л.

10. Анисимова, О.П., Абрамян, И. Г., Скотарева, М. А. Профилактика аддиктивного поведения подростков. Молодежная программа «Я здоров и независим» [Текст]: Методические материалы для специалистов социальной сферы / О. П. Анисимова // Ставрополь: изд-во «Седьмое небо», 2011 -3,2 п. л.

11. Анисимова, О.П., Абрамян, И. Г. Адвокационпая кампания ио

продвижению программ в области здоровья молодежи в сельских районах.

Опыт реализации. [Текст]: Методические материалы для практической

работы / О. П. Лиисимова // Ставрополь: изд-во «Седьмое небо», 2011 -2,5 п. л.

12. Анисимова О. П. Портфолио специалиста социальной сферы, работающего в области первичной профилактики аддиктивного поведения подростков. [Текст]: Методические разработки для слушателей курсов повышения квалификации / О. П. Анисимова //Ставрополь: изд-во «Седьмое небо», 2011. - I п.л.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 01.09.2011 Формат60x84 1/16 Усл. иеч. л.- 1,75 Уч.-изд. л. - 1,4 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 285 Тираж 100 экз. ГО У В ПО «Сеисро-Кавкэдскнй государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Ссвсро-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ