Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Задоян, Наталья Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Задоян, Наталья Федоровна, Москва

военный университет 61 11-13/685

На правах рукописи

ЗАДОЯН НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Алехин Игорь Алексеевич ФГОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Москва-2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ..............................................................................................

Глава I. Теоретические и прикладные педагогические основы контроля учебной

деятельности курсантов в высших военно-учебных заведениях МВД России.

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы контроля учебной деятельности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе....................

§ 2. Обоснование сущности, содержания и структуры контроля учебной

деятельности курсантов вузов МВД России...................................................

§ 3. Анализ современного состояния контроля учебной деятельности курсантов в

вузах МВД России....................................................................................

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности контроля

учебной деятельности курсантов вузов МВД России........................................

§ 1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по повышению

эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России........

§ 2. Обоснование критериев и показателей эффективности контроля учебной

деятельности курсантов вузов МВД России.................................................

§ 3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по

повышению эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД.

Глава III. Основные пути повышения эффективности контроля учебной

деятельности курсантов вузов МВД России....................................................

§ 1. Совершенствование алгоритмизированного обучения курсантов вузов МВД.......

§ 2. Использование модульно-рейтинговой оценки при контроле качества обучения

курсантов в образовательном процессе вузов МВД...........................................

§ 3. Применение модели последовательного анализа результатов компьютерного

тестирования при контроле учебной деятельности курсантов вузов МВД...............

Заключение.............................................................................................

Список литературы...................................................................................

Приложения ............................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные преобразования в органах внутренних дел предъявляют высокие требования к уровню подготовки специалистов в вузах МВД, контролю качества обучения курсантов. Проведенное исследование свидетельствуют, что обновление традиционных подходов к контрольно-оценочной деятельности в вузах МВД обусловлено: расширением содержания образования в условиях информатизации общества; ростом численности курсантов, повлекшим использование менее трудоемких контрольно-оценочных технологий; реализацией ГОС ВПО, требующего динамических оценок качества подготовки обучающихся; введением системы компьютерного тестирования при экспертизе и аккредитации вузов; недостаточной эффективностью традиционных методов контроля.

К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт оценки качества подготовки обучающихся. Так теоретико-методологические основы контроля обоснованы в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского и др. Психологические аспекты контроля выявлены Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной. Классификация видов и методов контроля разработана В.Н. Ефимовым, М.Р. Кудаевым, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызиной, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиным. Так, П.И. Пидкасистый рассматривает метод контроля. как способ диагностической деятельности, позволяющий осуществить обратную связь с получения данных об эффективности учебного процесса.1 Функции контроля в учебном процессе обоснованы Б.Г. Ананьевым, В.Н. Ефимовым, Н.В. Кузминой, A.C. Масловым, Е.П. Перовским. Так, Е.П. Перовский утверждает, что проверка знаний должна содействовать развитию памяти и мышления учащихся, твердой воли и

1 См.: Педагогика./ Под. ред. П.И. Пидкасистого. - М., 1998. - 640 с.

настойчивости, помогая ученику лучше узнать самого себя и оценить собственные силы. Программированный и тестовый контроль представлен в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, И.А. Рапопорт, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татур и др. Так, по мнению В.П. Беспалько, тестирование должно быть измерением качества усвоения знаний, умений и навыков, при этом коэффициент усвоения знаний определяется путем сравнения правил

л

выполнения задания, предложенного в тесте с эталоном ответа. Проблему рейтингового контроля исследуют В.П. Беспалько, А.Г. Молибог, В.М. Монахов, Ю.Г. Татур и др. Например, Е.В. Лобанова, рассматривает рейтинговый контроль как важный путь совершенствования качества контроля,4 В.Т. Горбачев определяет рейтинговый контроль как источник активизации познавательной деятельности обучающихся,5 М.Ю. Яковлева показывает его превосходство над другими видами контроля.6 Вместе с тем, анализ научной разработанности проблемы контроля учебной деятельности показывает, что сегодня у педагогов еще нет единого подхода к вопросам контроля, проверки, оценочного инструментария в учебном процессе. Так, недостаточные знания методики разработки оценочных материалов выявлены у 65% преподавателей; отсутствие твердых навыков работы с прикладными контрольными программами у 77% участников опроса; отсутствие современного программно-аппаратного обеспечения для компьютерного тестирования в половине экспериментальных вузов. В то же время, по ответам заведующих кафедрами: контрольные задания в учебном процессе используют 66% преподавателей; считают метод рейтинга эффективным 39% опрошенных; высокую эффективность мониторинга успеваемости курсантов подтверждают 30% респондентов.

2 Перовский Е.И. Проверка знаний учащихся в средней школе. - М., 1960. - 511 с.

3 Беспалько В.П. Программированное обучение (дидактические основы). - М., 1970. - С. 10.

4 Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений: дисс. ... канд. пед. наук. -М., 2000.

5 Горбачев В.Т. Повышение эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля, дисс. ... канд. пед. наук. -М., 2006.

6 Яковлева М.Ю. Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе: дисс. ... канд. пед. наук. -Ставрополь, 2002.

Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные трудности по практическому использованию современных методов контроля, проблема повышения эффективности контроля учебной деятельности и качества обучения курсантов в вузах МВД в прямой постановке не рассматривалась.

Научная задача исследования заключается в выявлении основных путей повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России, на основе педагогической интеграции последовательного анализа результатов алгоритмизированного обучения и модульно-рейтинговой оценки качества их подготовки.

Объектом исследования избран контроль образовательного процесса в высших учебных заведениях МВД России, а его предметом - процесс повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД.

Цель исследования - выявить и обосновать организацию, содержание и методику контроля учебной деятельности курсантов и педагогические пути повышения его эффективности в вузах МВД России.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические и прикладные положения контроля учебной деятельности курсантов, его современное состояние в учебных заведениях МВД России.

2. Разработать педагогическую целевую программу повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях образовательного процесса вузов МВД усиливается противоречие между необходимостью в постоянной объективной информации об уровне учебных достижений курсантов и ограниченными возможностями использования традиционных методов педагогического контроля.

Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе: внедрение алгоритмизированного обучения курсантов; использования модульно-рейтинговой оценки при контроле качества их обучения; применения модели последовательного анализа результатов компьютерного тестирования.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на положениях аксеологического, диалектического, синергетического, компаративистского и других подходов, позволивших раскрыть сущность педагогических явлений и процессов в их ценностном смысле, во взаимосвязях и взаимообусловленности, с опорой на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); на требованиях системного, комплексного, процессуального, содержательно-функционального и др. общенаучных подходов; с использованием методов математической статистики и моделирования.

Теоретические основы диссертации составили исследования по истории и методологии контроля учебной деятельности курсантов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, В.И. Марченков, Н.Ф. Феденко)7; общей теории обучения в высшей школе (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, П.П. Блонский, А.К. Быков, М.А.

о

Лямзин, Ю.С. Руденко, Г.А. Шабанов) ; по диагностике учебной деятельности обучающихся (В.В. Богуславский, П.Н. Городов, П.П.

7 См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. ... д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002.

8 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: (Общий дидактический аспект). -М., 1977; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. ... д-ра. пед. наук. - M., 1968; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т. / Под ред. А.И. Петровского. - М., 1979. Т.1. - С. 100-144; Т. 2. - С. 288399; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1994; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: Дис. ... д-ра пед. наук. - M., 1997.

Дерюгин, Е.В. Лобанова)9; об инновационных технологиях в педагогическом процессе (В.П. Беспалько, Н.Л. Майорова, Д.П. Муравлев, Ю.С. Руденко, С.С. Туева и др.)10; о технологии тестового контроля (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова)11 и др.

Методика и экспериментальная база исследования. Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование, моделирование. Из эмпирических методов использовались: опрос (беседы, анкетирование, интервью), педагогическое наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Московского университета МВД России и его филиалов (Рузского, Рязанского), Санкт-Петербургского университета МВД. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах: Военном

9 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис. ... канд. псих. наук. - М., 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1972; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис. ... канд. пед. наук. -М., 2000.

10 См.: Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 1995. -С. 41-62; Майорова Н.Л. Тестирование как педагогическое средство измерения успешности обучения: Дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2000; МуравлевД.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Реализация межпредметных блочно-модульных технологий обучения в высших учебных заведениях // Вестник Российского нового университета. Серия «Психология. Педагогика. Образование». - М.: РосНОУ, 2004. - Вып. №3. - С 107-112; Туева С.С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М., 2002.

11 См.: Аванесов В.С. Методологические и теоретические основы тестового педагогического контроля: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1994; ВасильевВ.И., Тягунова Т.Н. Основы культуры адаптивного тестирования. - М., 2003; Челышкова М.Б. Теоретико-методологические и технологические основы адаптивного тестирования в образовании: Дис. ... д-ра. пед. наук. - М., 2001.

университете, Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, Академии права и управления Минюста РФ и др.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2005-2006 гг.) проведен анализ разработанности проблемы контроля учебной деятельности, осуществлены сбор и обобщение исследовательских материалов. Исследовались история возникновения и развития проблемы контроля учебной деятельности курсантов, его теоретическое содержание, возможные пути повышения эффективности в современных вузах МВД.

На втором (основном) этапе (2006 - 2008 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенный в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД на основе реализации педагогической целевой программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности контроля учебной деятельности курсантов на основе избранных критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, методы опроса.

На третьем (заключительном) этапе (2008 - 2009 гг.) проводилось обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования и апробация их в выступлениях и публикациях. Ведущими методами на данном этапе исследования были: самоотчет и самоанализ деятельности, педагогический консилиум, метод статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение, научные сообщения, публикации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 400 литературных источников, в том числе 66 докторских и

кандидатских диссертаций. Проанализированы тестовые

материалы по 19 дисциплинам, 29 документов по организации и применению инновационных контрольных технологий в образовательном процессе, 38 учебных программ, тематических планов и учебно-методических материалов. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 25 начальников и заведующих кафедрами по проблемам организации, содержания и методики контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России. В компьютерном тестовом контроле обучения были задействованы 300 обучаемых, проведено более 50 сеансов тестирования курсантов, обеспечена специальная педагогическая подготовка 30 преподавателей к применению современных компьютерных тестовых и рейтинговых методик.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные тенденции зарождения и развития контроля учебной деятельности курсантов военных вузов, в том числе учебных заведений МВД в отечественной педагогической теории и практике;

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России"

004616861

На правах рукописи

/уГ

ЗАДОЯН НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 3 ЛЕК 2010

Москва-2010

004616861

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор АЛЕХИН Игорь Алексеевич Военный университет (г. Москва)

доктор педагогических наук, профессор ЛОБАНОВА Елена Владиславовна Российский новый университет (г. Москва)

кандидат педагогических наук, профессор ХУДОЛЕЕВ Юрий Федорович Пограничный институт ФСБ России (г. Москва )

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Академия управления МВД России (г. Москва)

Защита диссертации состоится 010 г. в гасов на

заседании диссертационного совета ЗОУ ВПО «Военный

университет» (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

часов на

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Автореферат разослан <

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /у/^/

^яУ/Мг'Х^ Д.В. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные преобразования в органах внутренних дел предъявляют высокие требования к уровню подготовки специалистов в вузах МВД, контролю качества обучения курсантов. Проведенное исследование свидетельствуют, что обновление традиционных подходов к контрольно-оценочной деятельности в вузах МВД обусловлено: расширением содержания образования в условиях информатизации общества, повлекшим использование менее трудоемких контрольно-оценочных технологий; реализацией ГОС ВПО, требующего динамических оценок качества подготовки обучающихся; введением системы компьютерного тестирования при экспертизе и аккредитации вузов; недостаточной эффективностью традиционных методов контроля.

К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт оценки качества подготовки обучающихся. Так теоретико-методологические основы контроля обоснованы в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского и др. Психологические аспекты контроля выявлены Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной. Классификация видов и методов контроля разработана В.Н. Ефимовым, М.Р. Кудаевым, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызиной, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиным. Так, П.И. Пидкасистый рассматривает метод контроля как способ диагностической деятельности, позволяющий осуществить обратную связь с получения данных об эффективности учебного процесса.1 Функции контроля в учебном процессе обоснованы Б.Г. Ананьевым, В.Н. Ефимовым, Н.В. Кузминой, A.C. Масловым, Е.П. Перовским. Так, Е.П. Перовский утверждает, что проверка знаний должна содействовать развитию памяти и мышления учащихся, твердой воли и настойчивости, помогая ученику лучше узнать самого себя и оценить собственные силы.2 Программированный и тестовый контроль представлен в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, И.А. Рапопорт, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татур и др. Так, по мнению В.П. Беспалько, тестирование должно быть измерением качества усвоения знаний, умений и навыков, при этом коэффициент усвоения знаний определяется путем сравнения правил выполнения задания, предложенного в тесте с эталоном ответа.3 Проблему рейтингового контроля исследуют В.П. Беспалько, А.Г. Молибог, В.М. Монахов, Ю.Г. Татур и др. Например, Е.В. Лобанова, рассматривает рейтинговый контроль как важный

' См.: Педагогика./ Под. ред. П.И. Пидкасистого. - М., 2008. - 370 е.

2 Перовский Е.И. Проверка знаний учащихся в средней школе. - М., 1960. - 511 с.

3 Беспалько В.П. Программированное обучение (дидактические основы). - М., 1970. - С. 10.

3

путь совершенствования качества контроля,1 В.Т. Горбачев определяет рейтинговый контроль как источник активизации познавательной деятельности обучающихся,2 М.Ю. Яковлева показывает его превосходство над другими видами контроля.3

Вместе с тем, анализ научной разработанности проблемы контроля учебной деятельности показывает, что сегодня у педагогов еще нет единого подхода к вопросам контроля, проверки, оценочного инструментария в учебном процессе. Так, в ходе исследования недостаточные знания методики разработки оценочных материалов выявлены у 65% преподавателей; отсутствие твердых навыков работы с прикладными контрольными программами у 77% участников опроса; отсутствие современного программно-аппаратного обеспечения для компьютерного тестирования в половине экспериментальных вузов. В то же время, по ответам заведующих кафедрами: контрольные задания в учебном процессе используют 66% преподавателей; считают метод рейтинга эффективным 39% опрошенных; высокую эффективность мониторинга успеваемости курсантов подтверждают 30% респондентов.

Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные трудности по практическому использованию современных методов контроля, проблема повышения эффективности контроля учебной деятельности и качества обучения курсантов в вузах МВД в прямой постановке не рассматривалась.

Научная задача исследования заключается в выявлении основных путей повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России, на основе педагогической интеграции последовательного анализа результатов алгоритмизированного обучения и модульно-рейтинговой оценки качества их подготовки.

Объектом исследования избран контроль образовательного процесса в высших учебных заведениях МВД России, а его предметом - процесс повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД.

Цель исследования - выявить и обосновать организацию, содержание и методику контроля учебной деятельности курсантов и педагогические пути повышения его эффективности в вузах МВД России.

1 Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений: Дне... канд. пед. наук. -М., 2000. - С. 122.

Горбачев В.Т. Повышение эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля: Дис... канд. пед. наук. - М., 2006.

3 Яковлева М.Ю. Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе: Дис... канд. пед. наук. - Ставрополь, 2002.

4

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические и прикладные положения контроля учебной деятельности курсантов, его современное состояние в учебных заведениях МВД России.

2. Разработать педагогическую целевую программу повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях образовательного процесса вузов МВД усиливается противоречие между необходимостью в постоянной объективной информации об уровне учебных достижений курсантов и ограниченными возможностями использования традиционных методов педагогического контроля. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе: внедрение алгоритмизированного обучения курсантов; использования модульно-рейтинговой оценки при контроле качества их обучения; применения модели последовательного анализа результатов компьютерного тестирования.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на положениях аксеологического, диалектического, синергетического, компаративистского и других подходов, позволивших раскрыть сущность педагогических явлений и процессов в их ценностном смысле, во взаимосвязях и взаимообусловленности, с опорой на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); на требованиях системного, комплексного, процессуального, содержательно-функционального и др. общенаучных подходов; с использованием методов математической статистики и моделирования.

Теоретические основы диссертации составили исследования по истории и методологии контроля учебной деятельности курсантов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, В.И. Марченков, Н.Ф. Феденко)1; общей теории обучения в высшей школе (Ю.К. Бабанский,

1 См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис... д-ра

пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Мето-

дика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Давыдов В.П. Ис-

следование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002.

5

A.B. Барабанщиков, П.П. Блонский, A.K. Быков, М.А. Лямзин,)1; по диагностике учебной деятельности обучающихся (В.В. Богуславский, П.Н. Городов, П.П. Дерюгин, Е.В. Лобанова)2; об инновационных технологиях в педагогическом процессе (В.П. Беспалько, Н.Л. Майорова, Д.П. Муравлев, С.С. Туева и др.)3; о технологии тестового контроля (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, Т.Н. Тя-гунова, М.Б. Челышкова)4 и др.

Методика и экспериментальная база исследования. Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование, моделирование. Из эмпирических методов использовались: опрос (беседы, анкетирование, интервью), педагогическое наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Московского университета МВД России и его филиалов (Рузского, Рязанского), Санкт-

1 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: (Общий дидактический аспект). - М., 1977; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра. псд. наук. - М„ 1968; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т. / Под ред. А.И. Петровского. - М., 1979. Т.1. - С. 100-144; Т. 2. - С. 288-399; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997.

2 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис... канд. псих. наук. -М., 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1972; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. псд. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис... канд. псд. наук. - М., 2000.

3.См.: Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 1995. - С. 4162; Майорова Н.Л. Тестирование как педагогическое средство измерения успешности обучения: Дис... канд. псд. наук. - Ярославль, 2000; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Дис... канд. пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Реализация межпредметных блочно-модульных технологий обучения в высших учебных заведениях // Вестник Российского нового университета. Серия «Психология. Педагогика. Образование». - М.: РосНОУ, 2004. - Вып. № 3. - С 107-112; Туева С.С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: Дис... канд. пед. наук. - М., 2002.

4 См.: Аванесов B.C. Методологические и теоретические основы тестового педагогического

контроля: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1994; Васильев В.И., ТягуноваТ.Н. Основы культуры адаптивного тестирования. - М., 2003; Мельникова М.Б. Теоретико-методологические и технологические основы адаптивного тестирования в образовании: Дис... д-ра. пед. наук. -М., 2001.

6

Петербургского университета МВД. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах: Военном университете, Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, Академии права и управления Минюста РФ и др.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2005-2006 гг.) проведен анализ разработанности проблемы контроля учебной деятельности, осуществлены сбор и обобщение исследовательских материалов. Исследовались история возникновения и развития проблемы контроля учебной деятельности курсантов, его теоретическое содержание, возможные пути повышения эффективности в современных вузах МВД.

На втором (основном) этапе (2006-2008 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенный в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД на основе реализации педагогической целевой программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности контроля учебной деятельности курсантов на основе избранных критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, методы опроса.

На третьем (заключительном) этапе (2008-2009 гг.) проводилось обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования и апробация их в выступлениях и публикациях. Ведущими методами на данном этапе исследования были: самоотчет и самоанализ деятельности, педагогический консилиум, метод статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение, научные сообщения, публикации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 400 литературных источников, в том числе 66 докторских и кандидатских диссертаций. Проанализированы тестовые материалы по 19 дисциплинам, 29 документов по организации и применению инновационных контрольных технологий в образовательном процессе, 38 учебных программ, тематических планов и учебно-методических материалов. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 25 начальников и заведующих кафедрами по проблемам организации, содержания и методики контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России. В компьютерном тестовом контроле обуче-

ния были задействованы 300 обучаемых, проведено более 50 сеансов тестирования курсантов, обеспечена специальная педагогическая подготовка 30 преподавателей к применению современных компьютерных тестовых и рейтинговых методик.

Научная новизна исследования состоите следующем:

- выявлены основные тенденции зарождения и развития контроля учебной деятельности курсантов военных вузов, в том числе учебных заведений МВД в отечественной педагогической теории и практике;

- раскрыты и обоснованы теоретические и прикладные положения организации, содержания и методики контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД России, его педагогическая сущность, содержание и структура;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД;

- определены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД;

- обоснованы и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов и условия их успешной реализации в современных вузах МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции развития теории и практики контроля учебной деятельности курсантов в военных вузах России и особенности их проявления в высших учебных заведениях МВД:

- в дореволюционный период, первоначально контроль осуществлялся в форме состязаний для определения лучших воинов; введение в начале XVIII века системы баллотирования офицеров на должности послужило зарождением рейтингового контроля; распространение публичных испытаний обучающихся определило усиление гласности контроля; разработка пяти ступеней оценивания и расширение системы зачетных единиц обусловили различные степени оценки;

- в советский период происходило изменение содержания контроля, от полного упразднения оценок, до установления систематического учета знаний обучаемых на основе дифференцированной пятибалльной системы, гуманизация контроля за счет изменения объекта оценивания с личности курсанта на результаты его деятельности;

-в современный период - преобладающее развитие тестовых методик и компетентностного подхода к оценке подготовленности курсантов в соответствии с требованиями ГОС ВПО.

2. Педагогическая сущность контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России состоящая в последовательном осуществлении диагностических процедур на всех этапах обучения как со стороны обучающих, так и со стороны самих обучающихся с целью определения уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков, качеств личности курсантов для последующей коррекции всех структурных элементов процесса обучения. Процесс повышения его эффективности в вузах МВД состоит в научно обоснованном совершенствовании целеустремленных и динамичных субъект-объектных отношений по подготовке и проведению специально разработанной, оптимизированной процедуры экспертиз, позволяющих объективно отразить значения видимых и латентных параметров подготовленности курсантов и структуры их когнитивной деятельности, а также внесению полифуркационных корректив в их дидактическую модель на основе интерпретации результатов педагогической диагностики; содержание контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД представляющее собой совокупность элементов диагностики (целепола-гания, оценивания, измерения, тестирования, интерпретации, коррекции) как интегральной целостности результатов интеллектуальной деятельности участников контроля и рейтингового выстраивания обучающихся; структура процесса представляющая составные элементы контроля учебной деятельности в их взаимосвязи и взаимозависимости: субъекты и объекты (руководящий состав вуза, преподаватели и курсанты), цели и задачи (управления качеством обучения), функции (диагностическая, обучающая, организующая и воспитывающая), принципы (объективности, связи контроля с обучением и воспитанием, справедливости и гласности, научности и эффективности, систематичности и всесторонности), методы и приемы, средства и формы его реализации, виды контроля и результаты.

3. Педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России, включающая алгоритмизированные модули: целеполагания, содержания, субъект-объектных отношений, технологий, тестирования, измерения, рейтинга, корректировки мониторинга качества обучения, а также, апробированные критерии и показатели оценки эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России: личностные (по отношению к субъекту учебной деятельности, курсанту): результативно-оценочный: (объем, качество знаний по тому или иному предмету); моти-вационный: (желание и стремление совершенствовать себя в избранной специальности; учебная мотивация в целом и по конкретным предметам); креативный (самостоятельность, творчество, самоуправляемость, увлеченность другими видами деятельности, которые влияют на основной вид деятельности); методиче-

ский (умения и навыки получения и обработки информации, конспектирования, поиска нужной литературы, подготовки докладов, контрольных и курсовых работ, выступлений и дискуссий на занятиях); процессуальные (связанные с деятельностью контролирующих лиц): когнитивный (готовность преподавателей осуществлять различные виды контроля с использованием различных средств); вариативный (разнообразие средств, форм для осуществления различных видов контроля); гуманистический (отношение обучаемых к контролю, способам предъявления требований со стороны преподавателей, других контролирующих структур). В качестве показателей выступают высокие, средние, достаточные и низкие уровни проявления избранных критериев.

4. Экспериментально обоснованные основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в современных высших учебных заведениях МВД России: совершенствование алгоритмизированного обучения курсантов, основными условиями реализации которого являются отбор содержания обучающих модулей, установление эффективных межпредметных связей, применение триместров и др.; использование модульно-рейтикговой оценки при контроле качества обучения курсантов, условиями его реализации выступают наглядность результатов, разработка критериев и показателей оценки, определение рейтинга учебных достижений, смещение приоритетов контроля в сторону деятельности обучающегося и др.; применение модели последовательного анализа результатов компьютерного тестирования, условиями реализации которого выступают развитие критериально-ориентированного подхода к контролю, применение адаптивных тестовых методик, усиление мотивации испытуемого на совершенствование своих знаний и др.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении научной задачи повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов на основе внедрения разработанной педагогической целевой программы, выявленных и проверенных путей повышения его эффективности в вузах МВД; обосновании сущности, содержания и структуры контроля учебной деятельности курсантов как педагогического процесса; разработке критериев и показателей оценки его эффективности, позволяющих более адекватно отразить научные представления о современных инновационных технологиях в образовательном процессе вузов и являющихся теоретической опорой для исследования качества образования курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности преподавательского состава вузов и является основой для подготовки учебно-методических и нормативных изданий, регламентирующих учебную деятельность участников образовательного

процесса. Практическую значимость имеют: разработанные автором педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД; критерии и показатели его оценки. Выявленные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов позволяют более адекватно оценить результаты образовательного процесса вуза и управлять его качеством.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования, комплексным подходом к рассмотрению предмета и его структурно-функциональных характеристик, использованием теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с замыслом и логикой опытно-экспериментальной работы, математической обработкой экспериментальных данных, их сопоставлением с результатами других исследований в процессе интерпретации.

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на следственном, психологическом, международно-правовом факультетах Рузского и Рязанского филиалов Московского университета МВД России, военно-юридическом и прокурорско-следственном факультетах Военного университета. Кроме того, исследованием было охвачено шесть вузов и их филиалы. Выбранная база исследования обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность, что подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ученого совета Рузского филиала Московского университета МВД России, на учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава Московского университета МВД России, на заседании кафедры педагогики Военного университета. Опубликованные научные статьи, методические рекомендации, проведенные научно-методические семинары и мастер-классы реализованы в педагогической практике профессорско-преподавательского состава вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Теоретические основы контроля учебной деятельности курсантов в высших учебных заведениях МВД России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России. Глава 3. Основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенный историко-педагогический анализ проблемы контроля учебной деятельности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, свидетельствует, что, возникнув на заре цивилизации контроль, и в современных условиях не утратил своего значения в образовательном процессе учебных заведений. Так, зародившись в античные времена, такие формы контроля, как вопросно-ответная, устный и письменный опрос, проверка результатов деятельности, проведение промежуточных и итоговых экзаменов, результаты экспертного опроса и до сих пор находятся в арсенале современной педагогической практики.

Вместе с тем, применяемая в настоящее время система контроля сложилась достаточно давно, в других условиях функционирования образовательного процесса. Как показало исследование, основными недостатками сложившейся системы контроля учебной деятельности в вузах МВД являются следующие:

1. Ежедневный устный опрос, как форма контроля учебной деятельности и ее результатов, является выборочным и случайным. Это, несомненно, создает условия для пробелов в систематической учебной работе отдельных курсантов. Преподаватель при таком контроле не знает, что фактически усвоено каждым курсантом.

2. Отдельные преподаватели используют оценку как средство давления на курсантов, что создает напряженную обстановку в процессе обучении. Оценка часто становится основным итогом учебной деятельности и в силу этого стимулом для дальнейшей работы. Учебно-познавательные мотивы заслоняются, отодвигаются на второй план, что деформирует мотивационную сферу курсантов и искажает весь учебный процесс.

3. Внешний контроль и оценка преподавателя являются главными, а зачастую и единственными при проверке. И как следствие этого - не осуществляется формирование у курсантов умений самоконтроля и самооценки. Следовательно, в существующей системе контроля и оценки, ее функции реализуются не в полной мере, что приводит к снижению возможностей педагогического стимулирования курсантов.

Выявленные недостатки применяемой системы контроля, ставят вопрос о необходимости повышения его эффективности. При изучении контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД, были использованы теоретические и прикладные положения существующие в военно-педагогической науке, которые позволили определить, что педагогическая сущность контроля учебной деятельности курсантов состоит в последовательном осуществлении диагностических процедур на всех этапах обучения как со стороны обучающих, так и

со стороны самих обучающихся с целью определения уровня усвоения знаний, сформированное™ умений и навыков, качеств личности курсантов с последующей коррекцией всех структурных элементов процесса обучения. Процесс повышения его эффективности в вузах МВД состоит в научно обоснованном совершенствовании целеустремленных и динамичных субъект-объектных отношениях по подготовке и проведению специально разработанной, оптимизированной процедуры экспертиз, позволяющих объективно отразить значения видимых и латентных параметров подготовленности курсантов и структуры их когнитивной деятельности, а также внесению полифуркационных корректив в их дидактическую модель на основе интерпретации результатов педагогической диагностики; содержание контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД представляющее собой совокупность элементов диагностики (целепола-гания, оценивания, измерения, тестирования, интерпретации, рейтинга, коррекции) как интегральной целостности результатов интеллектуальной деятельности участников контроля и рейтингового выстраивания обучающихся.

Целью контроля успеваемости и качества подготовки курсантов вузов МВД России является определение уровня их теоретической и практической профессиональной подготовки, качества выполнения учебных планов и образовательных программ. В ходе исследования были выявлены реально существу-щие связи между основными элементами контроля учебной деятельности, которые образуют закономерности. Основными, из которых являются: зависимость содержания контроля от внешних условий, в которых он происходит; зависимость эффективности контроля от организации учебного процесса; зависимость результатов контроля от осознания его целей; зависимость форм контроля учебной деятельности от его задач, содержания и методов; зависимость качества полученных результатов от уровня методической подготовленности контролеров и др.

Наряду с общими принципами контроля и оценки учебной деятельности курсантов: научность, целенаправленность, объективность, всесторонность, систематичность и др., в диссертации уточнены такие как, гуманистический принцип педагогической оценки, предполагающий уважение преподавателем личного достоинства курсантов; принцип перспективности в оценке, заключающийся в указании обучающимся посредством педагогической оценки, перспектив их развития; принцип сотрудничества преподавателя и курсанта не только в учебной, но и контрольно-оценочной деятельности. Установлено, что функции контроля: обучающая, развивающая, воспитывающая, контрольно-

оценочная, диагностическая, прогностическая, организующая и др.1, в вузах МВД могут быть реализованы, только при соблюдении ряда дидактических требований, среди которых важно выделить: индивидуальный характер контроля, требующий осуществления контроля за работой каждого курсанта, за его личной познавательной деятельностью, не допускающей подмены результатов обучения отдельных курсантов итогами работы коллектива (учебной группы) и наоборот; систематичность, последовательность и комплексность проведения контроля на всех этапах обучения, сочетание его с другими сторонами учебной деятельности курсантов; разнообразие форм проведения, обеспечивающее выполнение всех функций контроля, повышение интереса курсанта к его проведению и результатам; всесторонность, заключающаяся в том, что контроль должен охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать проверку, как теоретических знаний, так и практических умений и навыков; объективность контроля, исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные оценочные суждения и выводы преподавателя, основанные на недостаточном знании курсантов или предвзятом отношении к некоторым из них; дифференцированный подход, учитывающий специфические особенности каждого учебного предмета (отдельных его разделов), а также индивидуально-психологические особенности курсантов.

Основной движущей силой совершенствования контроля является выявление и разрешение имеющихся в нем противоречий между: регулирующей ролью контроля в педагогическом управлении и недостаточной разработанностью его методов и средств в вузах МВД; наличием значительного арсенала обу-чающе-контролирующих и тестирующих программ и недостаточной разработанностью технологий их применения; значительным педагогическим потенциалом тестового контроля и неполнотой получаемой информации о результатах их учебной деятельности; необратимостью процесса информатизации образования и устаревшими формами контроля учебной деятельности курсантов.

Процесс контроля состоит в сравнении, сличении, установлении соответствия или различий объекта и эталона. На основе результатов контроля учебной деятельности курсантов начинается процесс оценивания, производимый субъектом контрольно-оценочной деятельности (т.е. преподавателем или курсантом). Для ее оценки, в зависимости от цели контрольно-оценочной деятельности, субъект избирает критерий и с его помощью производит оценку объекта контроля. Интерпретацию и отношение к фактическому результату составляет процесс

1 См.: Вдовюк В.И., Шабанов Г.А, Педагогика высшей военной школы: современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах. - М., 1996. - С.49; Худолсев Ю.Ф. Повышение эффективности познавательной деятельности слушателей академии. - М., 1988. и др.

14

оценивания, или просто оценка. Результат оценивания формулируется субъектом или в форме развернутой оценки (характеристике объекта с точки зрения принятого критерия) или в форме условного знака - отметки (зафиксированный в баллах результат оценки). По утверждению С.И. Архангельского, педагогическая оценка - представляет собой последовательность действий преподавателя, включающая в себя постановку цели, разработку контрольного задания (вопроса), организацию, проведение и анализ результатов деятельности, реализация которых в учебном процессе приводит к заключению, обуславливающему цели проверки и ее конечный вывод - отметку в зачетной книжке студента1.

В диссертационном исследовании выделяются следующие виды контроля, которые могут быть классифицированы: по масштабу целей обучения -стратегический, тактический, оперативный; по этапам обучения - текущий (промежуточный), итоговый, предварительный, рубежный (тематический); по временной направленности - ретроспективный, предупредительный, опережающий; по частоте контроля - разовый, периодический, систематический; по широте контролируемой области - локальный, выборочный, сплошной; по организационным формам - индивидуальный, групповой, фронтальный; по способам осуществления - письменный, устный, стандартизированный, автоматизированный и др.

На примере предварительного, текущего (промежуточного), рубежного (тематического) и итогового контроля в диссертации раскрыты их организационная и содержательная стороны. Как показывает практика в вузах МВД каждый из видов контроля может осуществляться с использованием разнообразных форм, которые систематизированы в исследовании как: государственные выпускные экзамены по отдельным учебным дисциплинам, группам профилирующих дисциплин (комплексные государственные экзамены) или по направлениям подготовки; государственные квалификационные экзамены по специальности; государственная защита квалификационной работы (дипломного проекта); экзамены (семестровые и курсовые); зачеты; курсовые проекты (работы); стажировки; практики (учебная, производственная, и др.); контрольные работы; отчеты по лабораторным работам и др.

Важное значение в осуществлении контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД имеет выбор методов с помощью которых он осуществляется. В современной дидактике используются различные сочетания методов устного, письменного, практического (лабораторного), автоматизированного контроля и самоконтроля обучающихся. Три группы методов контроля и само-

1 См.: Архангельский С., Мизинцев В. Качественно-количественные критерии оценки научно-познавательного процесса // Новые методы и средства обучения. - М., 1989. - №3(7).

15

контроля эффективности учебно-познавательной деятельности выделял Ю.К. Бабанский и его последователи. В их числе: методы устного, письменного и ла-бораторно- практического контроля1.

Д.В. Чернилевский и O.K. Филатов методы контроля классифицировали по признакам: направленности, содержанию заданий, формы ответов, частоты и периодичности контроля2. В вузах МВД И.В. Горлинский выделяет группы методов: текущего контроля (индивидуальный опрос, решение задач, самоконтроль, взаимопроверка и др.); рубежного контроля (контрольная работа, защита рефератов, курсовых работ, отчеты по индивидуальным творческим заданиям и др.); итогового контроля (устный ответ на зачетах и экзаменах, письменная зачетная или экзаменационная работа, доклады, отчеты, защита дипломных и выпускных квалификационных работ и др.)3

В последние годы появились исследования, освещающие рейтинговый контроль4. Применение рейтинга является системой, организующей учебный процесс и активно влияющий на его эффективность. Рейтинговая система контроля учитывает всю активную деятельность обучаемых, связанную с приобретением знаний, умений и других показателей, формирующих личностные качества курсантов: участие в научной работе, написание рефератов, участие в кружках военно-научного общества.

Другим прогрессивным методом контроля учебной деятельности курсантов является тестовый контроль. Педагогические тесты измеряют степень усвоения учебного материала, овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками, уровень учебных достижений курсантов.5 Для интенсификации процесса обучения и получения оперативной информации о результатах изучения отдельных вопросов, тем или разделов учебной дисциплины активно применяются компьютерные технологии проверки знаний, умений и навыков курсантов.6

'.См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М., 1977. - С. 156.

2. См.: Чернилевский Д.В., Филатов O.K. Технология обучения в высшей школе. - М., 1996.

3 См.: Горлинский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития. - М., 1999.

4. См.: Касимов Р.Я., Зинчснко В.Я., Грандберг И.И. Рейтинговый контроль // Высшее образование в России. - 1994. - №2. - С.83-92.

5 См.: Смирнов С.Д. Психодиагностика в высшей школе/Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М., 1995.; Черкезова Н.В. Формирование у студентов самоконтроля в обучении с использованием тестовой методики. -Ростов-н/Д, 1992 и др.

6 См.: Бабаев A.A., Лапин С.Н. Программный комплекс компьютерного собеседования и контроля знаний. - СПб., 1997; Внедрение информационных технологий в образовательный процесс вуза / Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза. -М., 1998.; Михеев В.И. Теория и методика проверки качества знаний обучаемых с применением ЭВМ: Дис... д-рапед. наук. - М., 1990 и др.

16

В ходе исследования перечисленные виды, методы и формы контроля применялись как в «чистом» виде, так и комплексно в зависимости от учебной ситуации и мастерства преподавателя.

Основой для оценивания успеваемости курсантов являются результаты контроля. При этом, количественные показатели фиксируются преимущественно в баллах и процентах, а качественные - в оценочных суждениях. Так, например, в Рекомендациях по организации учебного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации установлено, что знания, умения и навыки обучающихся определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» или «зачтено», «не зачтено». Обобщая подходы, существующие в вузах МВД России, в диссертации сформулированы критерии оценки ответов для отличной, хорошей, удовлетворительной и неудовлетворительной оценки. Однако на практике введенные в критерии понятия «глубоко», «исчерпывающе», «твердо», «полно» и др. каждым преподавателем воспринимаются и трактуются субъективно.

Анализ практики контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД показывает, что он не позволяет вскрыть реальные причины затруднений курсантов в учебе. Предпринимаемые попытки преодоления наталкиваются на недостаток теоретически обоснованных положений по организации контроля учебной деятельности. В целях выявления путей повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов была проведена опытно-экспериментальная работа, основу которой составил педагогический эксперимент. Он осуществлялся на трех факультетах Московского университета МВД России и его филиалах в 2006 - 2009 гг. На первом этапе (2006 г.) проводился констатирующий эксперимент с целью выяснения начального уровня знаний и умений курсантов. На втором - (2007 - 2008 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, направленный на проверку педагогической программы повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов. На третьем -(2009 г.) осуществлялся контрольный эксперимент с целью подтверждения полученных результатов и обоснования сформулированных выводов.

Непосредственно в педагогическом эксперименте участвовало 88 курсантов, создано 2 экспериментальные (30 и 28 курсантов) и 1 контрольная группа (30 курсантов), а также 45 преподавателей - 2 экспериментальные и 1 - контрольная группа по 15 человек в каждой. Их сравнительная характеристика отражена в таблице 1 и 2.

Сравнительная характеристика экспериментальных _и контрольной группы курсантов_

Наименование группы Число курсантов в группе Показатели успеваемости по итогам обучения за семестр

5 4 3 2 Ср. балл

ЭГ 1 30 4 16 10 - 3.8

ЭГ2 28 3 17 8 - 3.8

КГ 1 30 4 17 9 - 3.8

Таблица 2

Сравнительная характеристика экспериментальных _и контрольной группы преподавателей_

Наименование Число пре- Показатели качественного состава преподавателей

группы подавателей До 2 лет 3 - 5 лет 6-10 Более 10 Канд. Д-р на-

лет лет наук ук

ЭГ 1 15 2 4 4 5 6 1

ЭГ2 15 1 5 3 5 5 -

КГ 1 15 2 3 3 7 5 1

Данные таблиц 1 и 2 показывают, что по основным показателям состав групп курсантов и преподавателей однородный. Констатирующий эксперимент проводился на гуманитарных и юридических дисциплинах. Начальный уровень знаний и умений определялся с помощью динамических тестов. Тест содержал 10 заданий. Каждое задание требовало ответа на 3 вопроса, каждый вопрос соответствовал своему уровню знаний и умений. Для полного решения теста необходимо было проделать всего 30 операций. Коэффициент усвоения данного уровня, вычислялся следующим образом:

К - вероятность усвоения знаний и умений данного уровня, К= т/ q ш - число правильно решенных операций данного уровня,

q - общее число предложенных операций данного уровня в тесте.

Результаты начального теста у экспериментальных и контрольной групп приблизительно одинаковые. Деятельность в выполнении заданий I и Н-го уровней не выходила за рамки механического использования имеющихся знаний и приемов познавательных действий. (См. таб. 3). Задания III уровня были выполнены лишь некоторыми курсантами (25 %). Задания IV уровня не были выполнены. Умения и навыки познавательной деятельности у курсантов оказались сформированными ниже первого уровня.

Таблица 3.

Результаты начального замера_

группы Ср. балл аттестата средней школы Ср. балл, вступительных экзаменов Ср. балл по 10 балльной шкале Уровни знаний и умений

К 1 К 2 КЗ К 4

ЭГ 1 4,38 4,12 5,2 0,75 0,43 0,20 0

ЭГ 2 4,33 4,14 8,9 0,87 0,55 0,25 0

КГЗ 4,39 4,10 5,2 0,75 0,43 0,25 0

Затем был проведен формирующий эксперимент. Цель эксперимента: проверить эффективность контроля учебной деятельности курсантов исходя из гипотезы диссертационного исследования. Эффективность контроля учебной деятельности курсантов оценивалась по критериям: мотивационного характера (интерес); процессуального характера (активность); практико-результативного характера (итог).

Изучение учебной деятельности курсантов различных вузов МВД и системы ее контроля, а также психолого-педагогической литературы позволили сформулировать следующие группы критериев оценки эффективности контроля учебной деятельности (см. табл.4).

Таблица 4.

Критерии оценки эффективности контроля учебной деятельности

№ Группы критериев Критерии Показатели

1 Личностио ориентированные Результативно-оценочный Отметки: 2, 3,4, 5.

Мотива ционный Высокий, средний, достаточный, низкий уровни проявления данных критериев

Креативный

Методический

2 Процессуальные Когнитивный

Вариативный

Гуманистический

Критерии и показатели можно охарактеризовать не только с качественной, но и с количественной стороны. Сравнивая с ними реальное состояние контроля можно установить степень соответствия или расхождения.

Расчет средних арифметических величин по каждому критерию производился по формуле:

XI -результат одного испытуемого; М ~ дГ' N - количество испытуемых;

Е - суммирование.

Для уточнения степени эффективности контроля учебной деятельности применялись характеристики вариационного ряда: дисперсия и стандартизированное отклонение:

„ _ г где - показатель вариации и равен I (XI - М) 2

v дг-Г

Это позволило определить группы отличающиеся эффективностью степени контроля, (см. табл. 5, 6).

Результаты промежуточного замера эффективности

контроля учебной деятельности курсантов

Личностные критерии

Группы Результативный Мотивационный Креативный Методический

5 4 3 2 ВьЕ. Цет. Дет. Гнкас Выс. Ока Даст. Низк. Выс. Оед Дат- Ник

ЭГ 1 4 16 10 - 10 14 4 2 8 12 8 2 10 14 5 1

133 533 33.4 33.4 46.6 133 6.6 26.6 29.8 26.6 6.6 33.4 46.6 16.4 3.4

ЭГ2 3 17 8 - 4 15 8 1 9 11 6 2 4 8 15 1

10.8 60.7 285 145 535 285 35 311 392 21.4 73 145 285 532 35

КГ 1 4 17 9 - 7 15 6 2 7 14 8 1 6 14 9 1

133 56.6 30.1 23.4 50.0 20.0 6.6 23.4 46.6 26.6 3.4 20.0 46.6 30.0 3.4

Таблица 6.

Результаты промежуточного замера эффективности контроля _субъектов учебной деятельности_

Группы Процессуальные критерии

Когншивный ВаришиЕный Гуманистический

Вью. Сред Досг. Низк Вью. Сред. Досг. Ншк. Выс. Сред. Досг. Низк.

ЭГ 1 5 333 4 273 5 333 1 6.1 4 273 5 333 5 333 1 6.1 4 273 4 273 6 393 1 6.1

ЭГ 2 4 273 5 333 5 333 1 6.1 4 273 4 273 6 393 1 6.1 4 273 5 333 5 333 1 6.1

КГ 1 4 273 4 273 6 393 1 6.1 5 333 4 273 5 333 1 6.1 5 333 5 333 4 273 1 6.1

Избранная методика позволила изучить, а в экспериментальных группах изменить систему контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД и тем самым повысить его эффективность (см. табл. 7, 8).

Таблица 7.

Результаты итогового замера эффективности контроля _учебной деятельности курсантов_

Группы Личдастнью критерии

Результативный Мотивационный Креативный Методичоский

5 4 3 2 Выс. Сред Досг. НИ Вью. Сред Досг. Низ Вью. Сред Досг Низк.

ЭГ 1 10 33/ 16 533 4 133 - 12 40.1 14 46.6 4 133 - 12 40.0 10 33.4 8 26.6 - 14 46.6 14 46.6 2 6 Я -

ЭГ 2 8 285 17 60.7 3 10.8 - 7 25.0 15 53.4 6 21.4 - 13 463 11 39.2 4 143 - 15 53.4 8 285 4 14.5 -

КГ1 4 133 17 56.6 9 30.1 - 8 26.6 15 50.0 6 20.0 1 3.4 8 26.6 14 46.6 7 23.4 1 3.4 9 30.0 14 46.6 6 20.0 1 3.4

Результаты итогового замера эффективности контроля субъектов учебной деятельности_

Группы Процессуальные критерии

Когнитивный Вариотивный Гуманистический

Выс Сред. Дост. Низк Выс. Сред. Дост Низк. Выс. Сред. Дост. Низк

ЭГ 1 6 39.4 5 33.3 4 27.3 - 6 39.4 5 33.3 4 27.3 - 6 39.4 5 33.3 4 27.3 -

ЭГ 2 5 33.3 6 39.4 4 27.3 - 5 33.3 6 39.4 4 27.3 - 6 39.4 6 39.4 3 10.2 -

КГ 1 4 27.3 5 33.3 6 39.4 - 5 33.3 4 27.3 6 39.4 - 5 33.3 6 39.4 4 27.3 -

Пятилетний опыт использования предложенной методики на следственном факультете свидетельствует о том, что данная система позволяет существенно заинтересовать курсантов в повышении качества учебы и дисциплины, активизировать их служебную и общественную деятельность, объективно оценить каждого.

В результате опытно-экспериментальной работы гипотеза подтвердилась, сформулированы и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в современных вузах МВД России:

- совершенствование алгоритмизированного обучения, основными педагогическими условиями эффективной реализации данного пути являются следующие: формирование умений и навыков алгоритмизирования содержания учебного материала; осуществление контроля за деятельностью в отличие от контроля, проводимого после усвоения определенной части учебного материала; совершенствование обратной связи, под которой понимается получение информации не только о степени усвоения курсантами материала, но и о том, насколько эффективна выбранная методика обучения и др.

- использование модульно-рейтинговой оценки при контроле качества обучения курсантов в образовательном процессе вузов МВД, условиями эффективной реализации данного пути являются: обеспечение модульного характера оценки учебных достижений курсантов; разработка критериев и показателей для оптимальной шкалы оценивания качества обучения; обеспечение валидно-сти и динамичности оценки качества обучения; определение рейтинга учебных достижений курсантов.

- применение модели последовательного анализа результатов компьютерного тестирования, условиями его успешной реализации являются: выборы тестовых заданий с уровнем трудностей соответствующих уровню подготовленности (обученности) курсанта; усиление мотивации испытуемого на освоение

21

учебных знаний; использование методов наблюдения за поведением курсанта, в целях получения дополнительной информации о качестве его подготовленности; применение адекватных тестовых программ; развитие критериально-ориентированного подхода к контролю учебной деятельности курсантов вузов МВД России.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение педагогической практики в ряде вузов МВД показало, что традиционные подходы к контролю учебной деятельности курсантов не в полной мере отвечают потребностям динамической оценки учебных достижений курсантов, а инновационные технологии тестирования применяются неэффективно, особенно по гуманитарным и юридическим дисциплинам.

Проведенное исследование позволило обосновать контроль учебной деятельности курсантов вузов МВД России как процесс, который детерминируется содержанием, функциями, средствами, формами организации и представляет собой совокупность приемов, способов и инвариантных подходов к использованию различных технологий, осуществляемых на этапах целеполагания, организационно-методической подготовки, процедуры контроля, анализа и интерпретации результатов, корректировки контрольно-оценочной системы. Структурно процесс контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД включает относительно самостоятельные, но взаимосвязанные модули: целеполагания, содержания, субъект-объектных связей, технологии, измерения (тестирования), коррекции контроля подготовки курсантов.

2. Динамическая оценка эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД России по разработанным критериям в ходе опытно-экспериментальной работы позволила получить качественные и количественные результаты, характеризующие сформированность основных показателей на каждом этапе процесса оценки качества обучения курсантов.

Существенное повышений эффективности контроля учебной деятельности курсантов в экспериментальных группах стало возможным в результате реализации педагогической целевой программы повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД и выделении ключевой роли преподавателя в этом контроле.

3. Анализ современной практики контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы позволили выявить и научно обосновать основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов и условия их успешной реализации в вузах МВД России: совершенствование ал-

горитмизированного обучения курсантов; использование модульно-рейтинговой оценки в образовательном процессе вузов МВД; применение модели последовательного анализа результатов компьютерного тестирования и условия их успешной реализации.

В процессе исследования удалось провести анализ использования инновационных технологий контроля учебной деятельности, определить ближайшие и отдаленные перспективы разработки проблемы контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать комплекс практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать повышению эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД:

1. Органам управления высшим профессиональным образованием МВД России на основе полученных результатов исследования рекомендовать:

- целесообразно было бы организовать разработку и издание учебной литературы по методике подготовки и проведения мониторинга качества обучения курсантов вузов МВД с использованием инновационных технологий тестирования уровня учебных достижений обучаемых (§ 2 гл. 3);

- представляется возможным провести экспертизу программно-дидактических тестовых материалов для контроля качества обучения курсантов вузов МВД (§ 3 гл. 1).

2. Руководству вузов МВД России:

- будет полезным, использовать разработанную и экспериментально апробированную педагогическую модель алгоритмизированного обучения курсантов (§ 1 гл. 3);

целесообразно внедрить апробированную в ходе опытно-экспериментальной работы систему модульно-рейтинговой оценки уровня учебных достижений курсантов (§ 2 гл. 3);

3. Учебно-методическим управлениям (отделам) вузов МВД:

- представляется возможным, внедрить в систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава спецкурс «Педагогические основы контроля качества обучения курсантов» (§ 2 гл. 1);

- целесообразно ежемесячно отражать наглядно рейтинг успеваемости курсантов и использовать его результаты для мотивации их самоконтроля (§ 2 гл. 3).

4. Кафедрам вузов МВД рекомендовать:

- целесообразно с учетом специфики каждой дисциплины разработать и утвердить на заседании кафедры критерии оценки знаний, умений и навыков курсантов на экзаменах и зачетах (§ 3 гл. 2);

- было бы целесообразно ежемесячно анализировать и учитывать при ежегодной аттестации работу преподавателей по использованию современных методик контроля подготовки курсантов (§ 1 и § 2 гл. 2)

5. Курсантам:

- целесообразно было бы в целях самоконтроля освоения программы высшего профессионального образования использовать апробированной в ходе опытно-экспериментального исследования метод компьютерного тестирования уровня учебной деятельности (§ 3 гл. 3).

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сформулировать перспективные направления дальнейшей разработки проблемы контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД: совершенствование форм и методов анализа и интерпретации результатов контроля учебной деятельности; использование контроля учебной деятельности для проектирования индивидуализированных траекторий обучения; основные пути повышения эффективности компьютерного тестирования качества обучения курсантов с учетом специфики подготовки специалистов по профилю вузов; педагогическое проектирование инновационных технологий контроля качества подготовки курсантов вузов МВД и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ:

1. Задоян Н.Ф. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД в ходе алгоритмизированного обучения // Мир образования -образование в мире. - 2008. - № 4(32). - С. 372 - 283.

Научные статьи и материалы конференций:

2. Задоян Н.Ф. Использование модульно-рейтинговой оценки при контроле качества обучения курсантов в образовательном процессе вуза МВД. -М„ 2009.- 15 с.

3. Задоян Н.Ф. Внедрение тестовых методик оценки результатов учебной деятельности курсантов. - М., 2009. - 25 с.

4. Задоян Н.Ф. Обоснование сущности, содержания и структуры контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД Российской Федерации. - М. ВУ 2009.- № 4 - С. 195-217.

Общий объем публикаций - 2,4 п.л.

Подписано в печать 02.11.2010 г.Заказ 517 Формат 60x84/16. Объем 11,5л.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета