Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галушка, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галушка, Сергей Николаевич, 2011 год

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВУНЦ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

§1. Историко-педагогический анализ организации воспитания курсантов в ^ военно-учебных заведениях

§2. Сущность и содержание организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухо- ^ путных войск

§3. Анализ современной практики организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВУНЦ СУХОПУТНЫХ войск

§1. Обоснование организации, содержания и методики оценки эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск

§2. Динамика и результаты оценки эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВУНЦ СУХОПУТНЫХ войск

§1. Систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск

§2. Совершенствование педагогического руководства воспитательной деятельностью в ВУНЦ Сухопутных войск

§3. Формирование и развитие у курсантов различных курсов навыков и умений организации воспитательной работы с военнослужащими Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск"

В современных условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, важное место уделяется приданию офицерскому составу нового облика. Это, прежде всего, связано с повышением требований к уровню их профессиональных знаний, умений и навыков, а также с изменением формируемых профессионально важных и морально-психологических качеств в военно-учебных заведениях.

Анализ практики воспитания курсантов ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»» (далее — ВУНЦ Сухопутных войск) показывает, что его организация в целом позволяет решать задачи по формированию и развитию у них качеств, необходимых офицерам командного профиля. Вместе с тем, практика воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск свидетельствует, что, по мнению лишь 32 % респондентов его организация соответствует требованиями руководящих документов; при этом 24% считают, что в ВУНЦ Сухопутных войск имеют место недооценка роли воспитания курсантов, отсутствие должной целеустремленности в ее организации, слабая связь с теми переменами, которые происходят в обществе и в Вооруженных Силах; 26% указывают на необходимость проявления высокой требовательности к курсантам в соблюдении правил и норм поведения; 18% отметили отсутствие согласованности в деятельности различных воспитательных структур и отдельных категорий воспитателей. Кроме того, значительная часть респондентов указала и на то, что, по-прежнему, воспитательные мероприятия не носит целенаправленного характера и слабо с задачами профессиональной подготовки курсантов. Эти и другие причины подчеркивают зависимость эффективности воспитания курсантов от качества его организации.

Анализ служебных отзывов на выпускников, опросы командиров свидетельствуют, что вследствие недостаточной эффективной организации воспитания курсантов в военно-учебных заведениях у многих офицеров не достаточно сформированы такие качества, как дисциплинированность, ответственность за выполнение должностных обязанностей, уважительное отношение к старшим и др. профессионально важные качества. Кроме того, значительное количество выпускников военных вузов испытывает трудности в организации воспитания ■ своих подчиненных.

Наличие этих и других трудностей в организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск свидетельствует о необходимости теоретического исследования причин их возникновения, условий проявления, выработки конкретных предложений и рекомендаций по их устранению. Представляется, что в условиях реорганизации военно-учебных заведений Вооружённых Сил Российской Федерации целесообразно было бы не изобретать новых подходы к воспитанию курсантов, а исходя из имеющихся возможностей, сконцентрировать основное внимание на его организации. Необходим целенаправленный выбор организационных действий и взаимодействий командиров, преподавателей, курсантов (курсантских коллективов), обеспечивающий наибольший воспитательный эффект в сложившихся условиях.

Проблема организации воспитания различных категорий военнослужащих, в том числе курсантов военных вузов, на уровне докторских диссертаций исследовалась в 70-х — 90-х годах XX века В.Н. Герасимовым, С.И. Денисенко, В.П. Давыдовым, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшовым, В.В. Кутузовым, Д.П. По-знанским1. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания и структуры воспитания, в том числе и по вопросам его организации.

Различные аспекты проблемы организации воспитания в военных вузах раскрыты в кандидатских диссертациях И.Д. Афонина, В.К. Бахтина, Н.И. Гомеля, П.Н. Городова, B.C. Иванова, A.C. Калюжного, В.П. Клевцевича, Ю.А.

1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис. д-ра пед. наук. М., 1996; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. д-ра пед. наук. М., 1977; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. М., 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. М., 1973; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ВВУ

Ленева, В.А. Рябикина, Н.В. Суслова и других военных ученых1. Вместе с тем, проблема эффективности организации воспитания курсантов в военных вузах Сухопутных войск в прямой постановке не исследовалась. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования является актуальной для военно-педагогической науки и практики и нуждается в научной разработке.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск на основе реализации поэтапного профессионально-ориентированного подхода к формированию единого комплекса воспитательных мероприятий, а счет вариативного применения методик воспитания для каждого курсантского подразделения в соответствии с их профилем.

Объектом исследования является система воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, а его предметом — повышение эффективности организации процесса воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать научные и

Зов ВВС: Дис. д-ра пед. наук. М., 1988; Познанский Д.П. Педагогические проблемы управления воспитанием личного состава полка: Дис. д-ра пед наук. М.: ВПА, 1983.

1 См.: Афонин И.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Дис. канд. пед. наук. М., 1993; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Дис. канд. пед. наук. М., 1980; Гомель H.H. Повышение эффективности идейно-политического воспитания курсантов высших военных авиационных инженерных училищ (На примере изучения общественных наук): Дис. канд. пед. наук. М., 1990; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Дис. канд. пед. наук. М., 1972; Иванов B.C. Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН: Дис. канд. пед. наук. М., 2000; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Дис. канд. пед. наук. М.,1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: Дис. канд. пед. наук. М., 1994; Ленев Ю.А. Развитие воспитательной системы высшего военного учебного заведения Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. д-ра пед. наук. М., 2010: Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: Дис. канд. пед. наук. М., 2010; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: Дис. канд. пед. наук. М., 2001 и др. прикладные положения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск и пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск в современных условиях.

3. Выявить и экспериментально обосновать пути повышение эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что в современных условиях перехода Вооруженных Сил к новому облику, сопровождающегося значительным сокращением офицерского состава органов воспитательной работы, значительно возрастают роль выпускников военных вузов Сухопутных войск в организации и проведении воспитательных мероприятий в частях и подразделениях. Однако, попытки качественно улучшить воспитание курсантов ВУНЦ Сухопутных войск без изменения организационной составляющей не позволили повысить ее эффективность и в полной мере подготовить выпускников к воспитательной работе в войсках.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; совершенствования педагогического руководства воспитанием курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; развития у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование компаративного, синергетического, аксиологического и других современных подходов к анализу сущности и содержания педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, личностно-социально-деятельностный, комплексный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности и объективности, исторического и логического, теоретического и эмпирического единства.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Ы.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Н.П. Балыков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, C.B. Борду-нов, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов, А.П. Дударь, М.Н. Жесткова, Д.И. Земсков, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, A.B. Комар, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, В.П. Раицкий, Ю.С. Руденко, И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, В.М. Савка, A.M. Седов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, П.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.Е. Кучеров, Ю.А. Ленев, А.Т. Малый, A.B. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В .Я. Слепов, В.А. Собина, A.C. Сушанский и др.); прикладной юридической педагогики (С.А. Беличева, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская, А.Д. Лазукин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.).

В качестве методологических регулятивов выступили положения лично-стно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные A.B. Барабангциковым, Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским, Э.Г. Юдиным и другими учеными; а также культурологического (A.A. Аронов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, P.A. Будагов, С.Г. Тер

Минасова и др.); коммуникативно-деятельностного (A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Т.Г. Винокур, В.В. Колесов, A.A. Леонтьев и. др.), компетентностного (A.A. Вербицкий, И.С. Данилова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Т.А. Пашкова и др.), процессуального (O.A. Василенко, В.А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофон-това, В.Н. Куницына, В.Н. Мушкатов, В.Д. Шадриков и др.) подходов.

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами стали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы составили: различные виды педагогического наблюдения, опросы, методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в Дальневосточном высшем военном командном училище (военном институте) им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (г. Благовещенск), Новосибирском высшее военном командном училище (военном институте), Омском танковом инженерном институте им. Маршала Советского Союза П.К. Кошевого. Кроме того, были использованы сведения, полученные из Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища (военный институт), Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военный институт), Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института) им. Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова и других ВУНЦ Сухопутных войск. Исследованием было охвачено 6 военно-учебных заведений. Непосредственное участие в исследовании приняли более 40 экспертов и 350 курсантов.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых предполагается применение различных педагогических методов и средств, в совокупности составляющих комплексную методику.

Первый этап — подготовительный (2005-2006 гг.). Его содержание включает сбор и изучение научной информации по теме исследования, определение теоретической концепции исследования, формулирование объекта, предмета, цели, задач и др. методологических элементов исследования. Уточняется методический замысел, инструментарий, обосновываются критерии и показатели эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Осуществляется анализ практики организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Проводится подготовительная работа по подбору контрольных и экспериментальных групп ВУНЦ Сухопутных войск, подготовке лиц, привлекаемых к проведению формирующего эксперимента. На данном этапе исследования используются методы изучения научных источников, наблюдения, опроса, анализ результатов деятельности, обобщения и систематизации, анализа и синтеза и др.

Второй этап - основной (2006-2010 гг.). Планируется проведение формирующего педагогического эксперимента в экспериментальных военных вузах, содержание которого составят разработка, внедрение и проверка эффективности комплекса мер, направленных на повышение эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Основной метод познания на данном этапе — педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого явления.

Третий этап - заключительный (2010-2011 гг.). Основное его содержание составляет обобщение и анализ результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; апробация полученных данных в публикациях, в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Осуществлено литературное оформление диссертации и автореферата. Основные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, опубликование и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 150 литературных источников по проблемам оптимизации воспитания, около 60 нормативных документов по вопросам воспитания, проведено более 120 наблюдений за решением проблем оптимизации деятельности преподавателя на учебных занятиях, осуществлена экспертная оценка уровней овладения содержанием, способами организации и методикой воспитания 70 преподавателей, проведено более 100 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом и курсантами, 35 бесед-интервью с лучшими методистами вузов, опрошено 8 начальников кафедр, 65 преподавателей. Проведено комплексное изучение деятельности 4 факультетов (батальонов), проанализировано более 40 планов воспитательной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- в результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития организации воспитания курсантов военных вузов Сухопутных войск в дореволюционный, советский, современный период;

- обоснованы теоретические и прикладные положения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: педагогическая сущность, содержание и структура исследуемого педагогического процесса; закономерности и противоречия организации воспитания курсантов в современных условиях;

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск;

- определены критерии и показатели оценки эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: целевой, содержательный, результирующий, обобщенный (интегральный) критерии;

- выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск в современных условиях: систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; эффективное педагогическое руководство организацией воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; развитие у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими.

Положения выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции развития процесса организации воспитания курсантов в военных вузах Сухопутных войск на различных исторических периодах отечественного военного образования: в дореволюционный период — придание организации воспитания в военных вузах целенаправленного и систематического характера; расширение круга субъектов организации воспитания в военных вузах, привлечение к ней профессорско-преподавательского состава; поиск новых форм организации воспитания в военных вузах; в советский период — усиление идеологической составляющей организации воспитания курсантов в военных вузах; формирование научно обоснованных подходов к организации воспитания курсантов; повышение роли партийных и комсомольских организаций военных вузов в организации воспитания курсантов; в современный период - несоответствие организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск войсковой практики; увеличение доли воспитательных мероприятий организованных во внеучебное время; переориентация организации воспитания в военных вузах Сухопутных войск на самоорганизацию воспитания курсантами.

2. Обоснованная педагогическая сущность организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск как целенаправленного педагогического процесса поэтапного формирования профессионально-ориентированных качеств у обучающихся в соответствии с комплекса воспитательных мероприятий, разработанных и спланированных с учетом вариативности применения методик воспитания для каждого курсантского подразделения в соответствии с их профилем военно-профессиональной подготовки. При этом организация воспитания курсантов работы представляет собой согласованную субъект-субъектную деятельность, направленную на создание воспитательного комплекса как совокупности условий и факторов жизнедеятельности курсантов, необходимых для формирования у них профессионально-важных и морально-политических качеств российского офицера.

Раскрытая организация воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, которое предполагает: доминирующее влияние обучения, деятельности и профессионализации на становление и развитие профессиональных компетенций, профессионального опыта и способностей; влияние воспитания, поведения и социализации на становление и развитие отношений, привычек, профессионально важных качеств, социального опыта и характера; единство обучения и воспитания, деятельности и поведения, профессионализации, социализации и персонализации в становлении и развитии взглядов, убеждений, мотивации и направленности личности курсанта.

Уточненная и систематизированная структура организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, включающая чёткие цели как совокупности положений ГОС ВПО и требований заказчика, сформулированных в квалификационных характеристиках выпускников военного вузов, распределённые по этапам и уровням профессиональной подготовки; предполагающая наличие субъекта и объекта, функции, выявленных закономерностей, противоречий, принципов, методов, приёмов, средств, форм его реализации, управления, видов контроля, компонентов профессиональной готовности выпускников ВУНЦ Сухопутных войск, определение контуров оптимального результата эффективной организации воспитания курсантов.

3. Разработана и проверенна опытно-экспериментальным путем Педагогическая целевая программа повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, состоящая из воспитательных мероприятий, проводимых с обучающимися в зависимости от курса обучения в ходе их учебной, военно-служебной деятельности, а также в процессе воспитательной работы с ними в учебное и во внеучебное время. В программе раскрываются содержание каждого мероприятия, сроки проведения и ответственные за исполнение.

Определены и апробированы в эксперименте критерии и показатели оценки эффективности организации воспитательной работы ВУНЦ Сухопутных войск: целевой (целенаправленность воспитательной работы; системность и целостность планирования воспитательной работы; отражение воспитательной работы в документах военного вуза, факультета, кафедры, курса и др.); содержательный (количественные и качественные характеристики воспитательных воздействий; степень охвата курсантов воспитательными мероприятиями; всестороннее обеспечение воспитательной работы и др.); результирующий (устойчивость и осознанность в выполнении воспитательных требований; участие в воспитательной работе; степень сформированности профессионально-важных качеств и привычки уставного поведения и др.); обобщенный (интегральный) критерий - подготовленности курсантов к организации воспитания подчиненных, а также уровни его сформированности: высокий, достаточный, удовлетворительный.

4. Выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (органическое сочетание всех видов обеспечения воспитания курсантов; непрерывное и систематическое обеспечение воспитания с учетом профиля каждого военного вуза; учет специфики решаемых учебно-воспитательных задач в организации воспитания); эффективное педагогическое руководство организацией воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (адекватное требованиям ГОС ВПО определение целей и задач воспитания курсантов; эффективное прогнозирование и планирование воспитания в военных вузах; тщательный подбор, расстановка и обучения субъектов воспитания курсантов; обеспечения контроля воспитательных мероприятий и их своевременная координация); развитие у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими (научная организация воспитания курсантов; педагогически целесообразное участие курсантов в воспитательных мероприятиях; личный пример должностных лиц военных вузов).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных и прикладных основ организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; научном анализе степени разработанности проблемы в общей и военной педагогике, её состояния в военно-учебных заведениях; обосновании критериев и показателей эффективности изучаемого процесса; разработке и апробации основных путей повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные положения более адекватно отражают современные научные представления об организации воспитания курсантов в военно-учебных заведениях и служат научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством военно-профессиональной подготовки офицерских кадров. Теоретические результаты исследования могут быть экстраполированы на всю систему воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации Педагогической целевой программы повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, которая вооружает руководящий и преподавательский состав знаниями по основным проблемам изучаемого процесса и предлагает конкретные меры по разрешению выявленных противоречий и трудностей в данном виде педагогической деятельности. Материалы диссертации и практические рекомендации положены в основу принятия органами управления военным образованием, руководством военных вузов и кафедр научно обоснованных решений по реформированию организации воспитания курсантов военных вузов, изменению квалификационных требований, учебных планов и программ, планов воспитательной работы. Апробированная в исследовании система оценки эффективности организации воспитания курсантов позволяет осуществлять непрерывный мониторинг исходного и текущего ее состояний и принимать оперативные меры по повышению эффективности в военно-учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде высших военно-учебных заведений. Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе ВУНЦ Сухопутных войск. Материалы исследования докладывались автором в научных сообщениях на кафедрах и факультетах, заседаниях военно-научных обществ курсантов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет» и ее предметно-методической комиссии по высшей военной школе, на региональных и межвузовских научных конференциях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Теоретический анализ процесса организации воспитательной работы в военном вузе ВУНЦ сухопутных войск, изучение его современного состояния, опытно-экспериментальная работа и проведение педагогического формирующего эксперимента позволили выявить и обосновать следующие пути повышения его эффективности: систематизация видов обеспечения организации воспитательной работы в военном вузе ВУНЦ сухопутных войск; совершенствование педагогического руководства воспитательной деятельностью в военном вузе ВУНЦ сухопутных войск; формирование и развитие у курсантов (слушателей) навыков и умений организации воспитательной работы с военнослужащими. Важное значение, для повышения эффективности воспитательной работы в военном вузе ВУНЦ сухопутных войск имеет внедрение в его образовательный процесс методики оценки эффективности воспитательной работы и программы реализации «Концепции воспитательной работы с личным составом военного вуза ВУНЦ сухопутных войск».

Систематизация видов обеспечения организации воспитательной работы в военном вузе ВУНЦ сухопутных войск возможно при условии его всестороннего обеспечения, включающего в себя информационное, психологическое, правовое, социологическое, культурно-досуговое, научно-методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение. Все виды обеспечения организации воспитательной работы с курсантами осуществляются непрерывно, с учетом профиля и специфики вуза, специфики решаемых им учебно-воспитательных задач, морально-психологического состояния личного состава военно-учебного заведения.

Педагогическое руководство воспитательной работы в военном вузе ВУНЦ сухопутных войск является неотъемлемой составной частью, важнейшей областью деятельности начальников и командиров всех степеней, их помощников по работе с личным составом, других категорий воспитателей. Оно включает: определение целей и задач воспитательной работы в военном вузе ВУНЦ сухопутных войск; прогнозирование и планирование воспитательной работы; подбор, расстановку и обучение субъектов в воспитательной работы в военном вузе ВУНЦ сухопутных войск; мотивацию субъектов и объектов воспитательной работы, контроль и проверку исполнения; анализ проделанной работы и своевременную координацию дальнейших воспитательных воздействий. Руководство самовоспитанием курсантов является эффективным при выполнении следующих педагогических условий: сочетание и гармонизация ближних и удаленных перспектив самовоспитания; формирования у курсантов установки на постоянный самоанализ своей деятельности, самооценку; вооружение курсантов методикой, средствами и приемами самовоспитания и самооценки и др.

К основным педагогическим путям повышения эффективности воспитательной работы в военном вузе ВУНЦ сухопутных войск относится формирование и развитие у курсантов навыков и умений организации воспитательной работы с военнослужащими. Данный путь эффективен при соблюдении в ходе плановых учебных занятий следующих условий: научной организации учебной деятельности; расширении самостоятельности курсантов в учебе; педагогически целесообразной требовательности со стороны воспитателей; личном примере безупречного выполнения воинского долга преподавателями и др. Кроме того, формирование и развитие у курсантов навыков и умений организации воспитательной работы с военнослужащими должно осуществляться на основе принципов перспективности, комплексности и целеустремленности; развития военно-педагогической направленности личности курсантов; активного привлечения курсантов для подготовки и проведения всех видов воспитательных мероприятий и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволило выработать и предложить некоторые практические рекомендации. В интересах повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск предлагается осуществить комплекс практических мероприятий на различных уровнях руководства.

1. Министерству обороны РФ, управлению военного образования ГУК ВС РФ, ГУВР, Главкомату Сухопутных войск МО РФ было бы целесообразно:

- подготовить приказ о внедрении в образовательный процесс военных вузов разработанной и апробированной Педагогической целевой программы повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (глава II, § 1);

- провести систематизацию раздела «Воспитательная работа» Руководства о деятельности вузов Министерства обороны РФ (приказ МО РФ № 80), усилив в его содержании положения об организации воспитательной работы в военных вузах (глава I, § 2);

- в системе командирской и общественно-государственной подготовке офицеров военных вузов предусмотреть тему «Проблемы организации воспитания курсантов» (глава I, § 3);

- в издаваемых учебных и методических пособиях по проблемам воспитания предусмотреть главу «Организация воспитания курсантов в военных вузах».

2. Командному и профессорско-преподавательскому составу военных вузов целесообразно:

- в целях оценки эффективности организации воспитания курсантов использовать разработанные и апробированные в диссертации критерии и показатели (см. глава II, §1);

- включить в индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год раздел «Воспитательная работа» для планирования и осуществления воспитательных мероприятий с курсантами в ходе учебных занятий (глава III, § 2);

- на заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий регулярно рассматривать состояние работы по воспитанию курсантов, формированию и развитию у преподавателей умений и навыков воспитательной работы (глава III, § 3);

- разработать организационно-методические рекомендации по формированию и развитию у курсантов военных вузов умений и навыков организации воспитательной работы (см. глава III, § 3);

Исходя из актуальности проблемы организации воспитательной работы в военных вузах целесообразно продолжить научные исследования по следующим направлениям: историко-педагогическое исследование организации воспитательной работы в военных образовательных учреждениях до 1917 года и в советский период; организации воспитательной работы в зарубежных армиях в современных условиях; формирование у руководящего и преподавательского состава вузов умений и навыков организации воспитательной работы и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск"

Галушка Сергей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО УЧЕБНО-НАУЧНОГО ЦЕНТРА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 8 НЮ/12011

Москва -2011

48Э10ЭО

4851893

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Научный руководитель:

- кандидат педагогических наук, доцент ЦЕПИН Михаил Олегович

ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальный оппонент:

- доктор психологических наук, профессор ЛЫСАКОВ Николай Дмитриевич

Московский городской психолого-педагогический университет (г.Москва)

- кандидат педагогических наук, доцент КЛЕВЦЕВИЧ Владимир Павлович

ГВОУ ВПО «Серпуховской военный институт ракетных войск» (г.Серпухов)

Ведущая организация: ГВОУ ВПО «Военная академия Ракетных войск

стратегического назначения имени Петра Великого» (г. Москва)

Защита диссертации состоится «8» июля 2011 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета (Д.215.005.05) при ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, г. Москва, ул.Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан «6» июня 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /////у/

/ЛМгТ ^ Д. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, важное место уделяется приданию офицерскому составу нового облика. Это, прежде всего, связано с повышением требований к уровню их профессиональных знаний, умений и навыков, а также с изменением формируемых профессионально важных и морально-психологических качеств в военно-учебных заведениях.

Анализ практики воспитания курсантов ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»» (далее - ВУНЦ Сухопутных войск) показывает, что его организация в целом позволяет решать задачи по формированию и развитию у них качеств, необходимых офицерам командного профиля. Вместе с тем, практика воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск свидетельствует, что, по мнению лишь 32 % респондентов его организация соответствует требованиями руководящих документов; при этом 24% считают, что в ВУНЦ Сухопутных войск имеют место недооценка роли воспитания курсантов, отсутствие должной целеустремленности в ее организации, слабая связь с теми переменами, которые происходят в обществе и в Вооруженных Силах; 26% указывают на необходимость проявления высокой требовательности к курсантам в соблюдении правил и норм поведения; 18% отметили отсутствие согласованности в деятельности различных воспитательных структур и отдельных категорий воспитателей. Кроме того, значительная часть респондентов указала и на то, что, по-прежнему, воспитательные мероприятия не носит целенаправленного характера и слабо с задачами профессиональной подготовки курсантов. Эти и другие причины подчеркивают зависимость эффективности воспитания курсантов от качества его организации.

Анализ служебных отзывов на выпускников, опросы командиров свидетельствуют, что вследствие недостаточной эффективной организации воспитания курсантов в военно-учебных заведениях у многих офицеров не достаточно сформированы такие качества, как дисциплинированность, ответственность за выполнение должностных обязанностей, уважительное отношение к старшим и др. профессионально важные качества. Кроме того, значительное количество выпускников военных вузов испытывает трудности в организации воспитания своих подчиненных.

Наличие этих и других трудностей в организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск свидетельствует о необходимости теоретического исследования причин их возникновения, условий проявления, выработки конкретных предложений и рекомендаций по их устранению. Представляется, что в условиях реорганизации военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно было бы не изобретать новых подходы к воспитанию курсантов, а исходя из имеющихся возможностей, сконцентрировать основное внимание на его организации. Необходим целенаправленный выбор организационных действий и взаимодействий командиров, преподавателей, курсантов (курсантских коллективов), обеспечивающий наибольший воспитательный эффект в сложившихся условиях.

Проблема организации воспитания различных категорий военнослужащих, в том числе курсантов военных вузов, на уровне докторских диссертаций исследовалась в 70-х - 90-х годах XX века В.Н. Герасимовым, С.И. Денисенко, В.П. Да-

выдовым, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшовым, В.В. Кутузовым, Д.П. Познанским1. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания и структуры воспитания, в том числе и по вопросам его организации.

Различные аспекты проблемы организации воспитания в военных вузах раскрыты в кандидатских диссертациях И.Д. Афонина, В.К. Бахтина, Н.И. Гомеля, П.Н. Городова, B.C. Иванова, A.C. Калюжного, В.П. Клевцевича, Ю.А. Ленева, В.А. Рябикина, Н.В. Суслова и других военных ученых2. Вместе с тем, проблема эффективности организации воспитания курсантов в военных вузах Сухопутных войск в прямой постановке не исследовалась. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования является актуальной для военно-педагогической науки и практики и нуждается в научной разработке.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск на основе реализации поэтапного профессионально-ориентированного подхода к формированию единого комплекса воспитательных мероприятий, а счет вариативного применения методик воспитания для каждого курсантского подразделения в соответствии с их профилем.

1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис... д-ра пед. наук. М., 1996; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. М, 1977; Киряшов НИ Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1973; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ВВУЗов ВВС: Дис... д-ра пед. наук. М., 1988; Познанский Д.П. Педагогические проблемы управления воспитанием личного состава полка: Дис... д-ра пед наук. М.: ВПА, 1983.

2 См.: Афонин И.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира

подразделения в современных условиях: Дис... канд. пед. наук. М., 1993; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: Дис... канд. пед. наук. М., 1980; Гомель Н.И. Повышение эффективности идейно-политического воспитания курсантов высших военных авиационных инженерных училищ (На примере изучения общественных наук): Дис... канд. пед. наук. М., 1990; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. М., 1972; Иванов B.C. Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН: Дис... канд. пед. наук. М, 2000; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Дис... канд. пед. наук. М.,1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Ленев Ю.А. Развитие воспитательной системы высшего военного учебного заведения Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис... д-ра пед. наук. М., 2010: Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: Дис... канд. пед. наук. М., 2010; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: Дис... канд. пед. наук. М., 2001 и др.

4

Объектом исследования является система воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, а его предметом - повышение эффективности организации процесса воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать научные и прикладные положения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск и пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск в современных условиях.

3. Выявить и экспериментально обосновать пути повышение эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что в современных условиях перехода Вооруженных Сил к новому облику, сопровождающегося значительным сокращением офицерского состава органов воспитательной работы, значительно возрастают роль выпускников военных вузов Сухопутных войск в организации и проведении воспитательных мероприятий в частях и подразделениях. Однако, попытки качественно улучшить воспитание курсантов ВУНЦ Сухопутных войск без изменения организационной составляющей не позволили повысить ее эффективность и в полной мере подготовить выпускников к воспитательной работе в войсках.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; совершенствования педагогического руководства воспитанием курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; развития у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование компаративного, синергетического, аксиологического и других современных подходов к анализу сущности и содержания педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, личностно-социально-деятельностный, комплексный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности и объективности, исторического и логического, теоретического и эмпирического единства.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бон-дырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Н.П. Ба-

5

лыков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, C.B. Бордунов, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов, А.П. Дударь, М.Н. Жесткова, Д.И. Земсков, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, Э.Н. Короткое, П.А. Корчемный, A.B. Комар, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, В.П. Раицкий, Ю.С. Руденко, И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, В.М. Савка, A.M. Седов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, П.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.Е. Кучеров, Ю.А. Ленев, А.Т. Малый, A.B. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сласте-нин, В .Я. Слепов, В.А. Собина, A.C. Сушанский и др.); прикладной юридической педагогики (С.А. Беличева, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, И.Ф. Ко-лонтаевская, А.Д. Лазукин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.).

В качестве методологических регулятивов выступили положения личност-но-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные A.B. Барабанщиковым, Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским, Э.Г. Юдиным и другими учеными; а также культурологического (A.A. Аронов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, P.A. Будагов, С.Г. Тер-Минасова и др.); коммуникативно-деятельностного (A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Т.Г. Винокур, В.В. Колесов, A.A. Леонтьев и др.), компетентностного (A.A. Вербицкий, И.С. Данилова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Т.А. Пашкова и др.), процессуального (O.A. Василенко, В.А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Н. Мушкатов, В.Д. Шадриков и др.) подходов.

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами стали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы составили: различные виды педагогического наблюдения, опросы, методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в Дальневосточном высшем военном командном училище (военном институте) им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (г. Благовещенск), Новосибирском высшее военном командном училище (военном институте), Омском танковом инженерном институте им. Маршала Советского Союза П.К. Кошевого. Кроме того, были использованы сведения, полученные из Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища (военный институт), Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военный институт), Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института) им. Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова и других ВУНЦ Сухопутных войск. Исследованием было охвачено 6 военно-учебных заведений. Непосредственное участие в исследовании приняли более 40 экспертов и 350 курсантов.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых предполагается применение различных педагогических методов и средств, в совокупности составляющих комплексную методику.

Первый этап - подготовительный (2005-2006 гг.). Его содержание включает сбор и изучение научной информации по теме исследования, определение теоретической концепции исследования, формулирование объекта, предмета, цели, задач и др. методологических элементов исследования. Уточняется методический замысел, инструментарий, обосновываются критерии и показатели эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Осуществляется анализ практики организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Проводится подготовительная работа по подбору контрольных и экспериментальных групп ВУНЦ Сухопутных войск, подготовке лиц, привлекаемых к проведению формирующего эксперимента. На данном этапе исследования используются методы изучения научных источников, наблюдения, опроса, анализ результатов деятельности, обобщения и систематизации, анализа и синтеза и др.

Второй этап - основной (2006-2010 гг.). Планируется проведение формирующего педагогического эксперимента в экспериментальных военных вузах, содержание которого составят разработка, внедрение и проверка эффективности комплекса мер, направленных на повышение эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Основной метод познания на данном этапе - педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого явления.

Третий этап - заключительный (2010-2011 гг.). Основное его содержание составляет обобщение и анализ результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; апробация полученных данных в публикациях, в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Осуществлено литературное оформление диссертации и автореферата. Основные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, опубликование и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 150 литературных источников по проблемам оптимизации воспитания, около 60 нормативных документов по вопросам воспитания, проведено более 120 наблюдений за решением проблем оптимизации деятельности преподавателя на учебных занятиях, осуществлена экспертная оценка уровней овладения содержанием, способами организации и методикой воспитания 70 преподавателей, проведено более 100 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом и курсантами, 35 бесед-интервью с лучшими методистами вузов, опрошено 8 начальников кафедр, 65 преподавателей. Проведено комплексное изучение деятельности 4 факультетов (батальонов), проанализировано более 40 планов воспитательной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- в результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития организации воспитания курсантов военных вузов Сухопутных войск в дореволюционный, советский, современный период;

- обоснованы теоретические и прикладные положения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: педагогическая сущность, содержание и структура исследуемого педагогического процесса; закономерности и противоречия организации воспитания курсантов в современных условиях;

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск;

- определены критерии и показатели оценки эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: целевой, содержательный, результирующий, обобщенный (интегральный) критерии;

- выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск в современных условиях: систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; эффективное педагогическое руководство организацией воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; развитие у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими.

Положения выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции развития процесса организации воспитания курсантов в военных вузах Сухопутных войск на различных исторических периодах отечественного военного образования: в дореволюционный период - придание организации воспитания в военных вузах целенаправленного и систематического характера; расширение круга субъектов организации воспитания в военных вузах, привлечение к ней профессорско-преподавательского состава; поиск новых форм организации воспитания в военных вузах; в советский период - усиление идеологической составляющей организации воспитания курсантов в военных вузах; формирование научно обоснованных подходов к организации воспитания курсантов; повышение роли партийных и комсомольских организаций военных вузов в организации воспитания курсантов; в современный период - несоответствие организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск войсковой практики; увеличение доли воспитательных мероприятий организованных во внеучебное время; переориентация организации воспитания в военных вузах Сухопутных войск на самоорганизацию воспитания курсантами.

2. Обоснованная педагогическая сущность организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск как целенаправленного педагогического процесса поэтапного формирования профессионально-ориентированных качеств у обучающихся в соответствии с комплекса воспитательных мероприятий, разработанных и спланированных с учетом вариативности применения методик воспитания для каждого курсантского подразделения в соответствии с их профилем военно-профессиональной подготовки. При этом организация воспитания курсантов работы представляет собой согласованную субъект-субъектную деятельность, направленную на создание воспитательного комплекса как совокупности условий и фак-

торов жизнедеятельности курсантов, необходимых для формирования у них профессионально-важных и морально-политических качеств российского офицера.

Раскрытая организация воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, которое предполагает: доминирующее влияние обучения, деятельности и профессионализации на становление и развитие профессиональных компетенций, профессионального опыта и способностей; влияние воспитания, поведения и социализации на становление и развитие отношений, привычек, профессионально важных качеств, социального опыта и характера; единство обучения и воспитания, деятельности и поведения, профессионализации, социализации и персонализации в становлении и развитии взглядов, убеждений, мотивации и направленности личности курсанта.

Уточненная и систематизированная структура организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, включающая чёткие цели как совокупности положений ГОС ВПО и требований заказчика, сформулированных в квалификационных характеристиках выпускников военного вузов, распределённые по этапам и уровням профессиональной подготовки; предполагающая наличие субъекта и объекта, функции, выявленных закономерностей, противоречий, принципов, методов, приёмов, средств, форм его реализации, управления, видов контроля, компонентов профессиональной готовности выпускников ВУНЦ Сухопутных войск, определение контуров оптимального результата эффективной организации воспитания курсантов.

3. Разработана и проверенна опытно-экспериментальным путем Педагогическая целевая программа повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, состоящая из воспитательных мероприятий, проводимых с обучающимися в зависимости от курса обучения в ходе их учебной, военно-служебной деятельности, а также в процессе воспитательной работы с ними в учебное и во внеучебное время. В программе раскрываются содержание каждого мероприятия, сроки проведения и ответственные за исполнение.

Определены и апробированы в эксперименте критерии и показатели оценки эффективности организации воспитательной работы ВУНЦ Сухопутных войск: целевой (целенаправленность воспитательной работы; системность и целостность планирования воспитательной работы; отражение воспитательной работы в документах военного вуза, факультета, кафедры, курса и др.); содержательный (количественные и качественные характеристики воспитательных воздействий; степень охвата курсантов воспитательными мероприятиями; всестороннее обеспечение воспитательной работы и др.); результирующий (устойчивость и осознанность в выполнении воспитательных требований; участие в воспитательной работе; степень сформированности профессионально-важных качеств и привычки уставного поведения и др.); обобщенный (интегральный) критерий — подготовленности курсантов к организации воспитания подчиненных, а также уровни его сформированности: высокий, достаточный, удовлетворительный.

4. Выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (органическое сочетание всех видов обеспечения воспитания курсантов; непрерывное и

систематическое обеспечение воспитания с учетом профиля каждого военного вуза; учет специфики решаемых учебно-воспитательных задач в организации воспитания); эффективное педагогическое руководство организацией воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (адекватное требованиям ГОС ВПО определение целей и задач воспитания курсантов; эффективное прогнозирование и планирование воспитания в военных вузах; тщательный подбор, расстановка и обучения субъектов воспитания курсантов; обеспечения контроля воспитательных мероприятий и их своевременная координация); развитие у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими (научная организация воспитания курсантов; педагогически целесообразное участие курсантов в воспитательных мероприятиях; личный пример должностных лиц военных вузов).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных и прикладных основ организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; научном анализе степени разработанности проблемы в общей и военной педагогике, её состояния в военно-учебных заведениях; обосновании критериев и показателей эффективности изучаемого процесса; разработке и апробации основных путей повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные положения более адекватно отражают современные научные представления об организации воспитания курсантов в военно-учебных заведениях и служат научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством военно-профессиональной подготовки офицерских кадров. Теоретические результаты исследования могут быть экстраполированы на всю систему воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации Педагогической целевой программы повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, которая вооружает руководящий и преподавательский состав знаниями по основным проблемам изучаемого процесса и предлагает конкретные меры по разрешению выявленных противоречий и трудностей в данном виде педагогической деятельности. Материалы диссертации и практические рекомендации положены в основу принятия органами управления военным образованием, руководством военных вузов и кафедр научно обоснованных решений по реформированию организации воспитания курсантов военных вузов, изменению квалификационных требований, учебных планов и программ, планов воспитательной работы. Апробированная в исследовании система оценки эффективности организации воспитания курсантов позволяет осуществлять непрерывный мониторинг исходного и текущего ее состояний и принимать оперативные меры по повышению эффективности в военно-учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде высших военно-учебных заведений. Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе ВУНЦ Сухопутных войск. Материалы исследования докладывались автором в научных сообщениях на кафедрах и факультетах, заседаниях военно-научных обществ курсантов. Резуль-

таты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет» и ее предметно-методической комиссии по высшей военной школе, на региональных и межвузовских научных конференциях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ общей и военно-педагогической литературы показывает, что отдельные аспекты организационного компонента воспитания курсантов военно-учебных заведений являлись предметом осмысления военных ученых. Однако долгое время они не находили своего систематизированного отражения в научных источниках. Зачастую организация воспитания рассматривалась вместе с её содержанием или методикой. Лишь в последнее время ученые и педагоги-практики стали специально выделять организационный компонент из общей структуры процесса воспитания военно-учебном заведении в отдельный процесс. Однако он по-прежнему остается недостаточно изученным и обоснованным с научных позиций, что затрудняет на практике проведение воспитательных мероприятий с курсантами военно-учебных заведений Сухопутных войск.

Так, в исследовании В.И. Вдовюка организация воспитания офицеров рассматривается как система целенаправленных коллективных и индивидуальных мероприятий, направленных на формирование привычек высоконравственного и педагогически правильного поведения, развитие качеств необходимых воспитателям подчиненных. В работах Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, Д.П. Познанского организация воспитания рассматривается как взаимосвязь целенаправленных воспитательных воздействий в различных сферах воинской деятельности, оптимизирующих воспитательный процесс путем всестороннего комплексного изучения объекта воздействия, научной организации планирования, постановки задач воспитания, их исполнения, регулирования и корректировки управляющих воздействий на основе обратной связи. В исследовании Н.В. Суслова сущность организации воспитания раскрывается как сложный, противоречивый и специфический педагогический процесс, обеспечивающий единые методологические подходы на всех уровнях организации воспитания и достижение единства его составных частей, рациональное использование форм и методов, согласование усилий всех субъектов воспитания в целях достижения максимально возможных воспитательных результатов.

Исследованием проблемы организации воспитания курсантов военных вузов Сухопутных войск установлено, что ВУНЦ Сухопутных войск является многопрофильным учебным заведением, объединяющим 9 военно-учебных заведений командного профиля.

Организация воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск представляет собой систему логически взаимосвязанных целей, принципов, форм, методов и

11

средств, задач воспитания, оценку социальной среды жизнедеятельности личного состава, совокупности факторов, влияющих на их формирование, а также механизм взаимодействий и взаимоотношений, направленных на согласование педагогических усилий воспитателей в целях подготовки офицеров-профессионалов.

Такой подход позволяет рассмотреть организацию воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск как целостный личностно-социально-деятельностный процесс, в котором командование военного вуза обеспечивает объективно востребованные субъект-субъектные отношения и оптимальные воспитательные воздействия. При этом организация воспитания курсантов представляет собой согласованную субъект-субъектныую деятельность, направленную на создание воспитательного комплекса как совокупности условий и факторов жизнедеятельности курсантов, необходимых для формирования у них профессионально-важных и морально-психологических качеств российского офицера.

Исходным, определяющим элементом любого реально существующего процесса является целевая установка, т.е. научно обоснованное формулирование его цели, предполагаемого конечного результата. В самом общем виде цель организации воспитания курсантов состоит в том, чтобы путем согласования педагогических усилий субъектов воспитательной работы сформировать у личного состава мировоззрение, духовно-нравственные и психологические качества, необходимые офицерами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Целевые установки конкретизируются в задачах, которые необходимо решать в процессе воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: воспитание верности Конституции РФ, военной присяге, традициям российского офицерства; формирование офицерского долга и чести; развитие стремления к добросовестному овладению воинской специальностью - офицера и др.

Субъекты процесса организации воспитания курсантов решают свои профессиональные задачи на основе глубокого анализа педагогической ситуации ВУНЦ Сухопутных войск. С ее учетом они конкретизируют общие воспитательные цели применительно к конкретному филиалу Военного учебно-научного центра Сухопутных войск, факультету, курсу, учебному отделению, курсанту.

Организация воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск строится на основе ряда исходных положений, которые в концентрированном виде отражают главные требования к планированию воспитательной работы, ее содержанию, методике и управлению основными звеньями. Такие специфические требования выражены в принципах, представляющих собой установленные органами военного управления, а также выработанные педагогическим опытом наиболее общие руководящие положения и правила, на основе которых осуществляется процесс организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Различают общие и специальные принципы организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

Важную роль в организации воспитания курсантов имеет принцип связи воспитания с дальнейшей служебной деятельностью. Реализация этого принципа требует активного включения курсантов в воспитательную деятельность как военном вузе, так и за его пределами.

Вместе с тем, эффективная организации воспитания курсантов возможна лишь при соблюдении такого принципа, как согласованность требований общест-

12

ва, государства и Вооруженных Сил. Ничто так не вредит организации воспитания, как случайность и неупорядоченность педагогических воздействий, разнобой и несогласованность в требованиях, предъявляемых к нему данными институтами. Реализация данного принципа возможна лишь при соблюдении следующих условий: обеспечение последовательного предъявления и усложнения требований; закрепление и совершенствование ранее предъявлявшихся требований; настойчивость в предъявлении требования.

Большое практическое значение в организации воспитания курсантов имеет принцип сочетания прямых и параллельных педагогических взаимодействий и воздействий. Сущность и проявления прямого педагогического воздействия очевидна, в то время как параллельное воздействие наглядно не представлено. Сущность же его в том, что, воздействуя не на отдельную личность, а на группу или коллектив в целом, педагог искусно превращает его из объекта в субъект организации воспитания. При этом воспитателя интересует как будто бы только коллектив, а в действительности он использует его как инструмент для воздействия на отдельную личность. Каждое воздействие в соответствии с этим принципом должно быть воздействием на коллектив, и наоборот.

Кроме того, при организации воспитания курсантов необходимо учитывать принципы научности, доступности, сознательности, прочности и действенности результатов, активности и т.д.

Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются по-средствам выявленных в ходе исследования основных функций: компенсирующей, корректирующей, прогностической, стимулирующей, побуждающей к самосовершенствованию и самоисправлению. Все функции исследуемого процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Организация процесса воспитания ВУНЦ Сухопутных войск имеет свои закономерности. Анализ теоретических положений и педагогической практики показывает, что основной закономерностью, отражающей существенные связи между элементами системы организации воспитания, является: соответствие управляющих воздействий субъектов воспитания формируемым профессиональным компетенциям у курсантов.

Учет и использование на практике закономерностей организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск позволяет ее организаторам из множества вариантов решения педагогических задач выбрать наиболее оптимальные, разрешающие возникшие трудности. Игнорирование закономерностей приводит к тому, что выбор вариантов становится случайным, он не уменьшает, а усиливает стихийный характер процесса организации воспитания курсантов в военных вузах.

Важную роль в организации воспитания курсантов играют методы. К методам организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск относятся: нормативные методы (постановка задач); исполнительские методы (подбор и расстановка исполнителей); методы целеполагания (обобщение и внедрение передового опыта); методы прогнозирования (планирование и экстраполяция); методы коррекции (организация оценки и побуждение к исправлению); методы стимулирования (поощрение и принуждение).

Кроме того, при организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск широко используются общепедагогические методы воспитательного воздействия (убеждение, личный пример и др.) и дидактического воздействия (разъяснение, обсуждение, показ и др.).

В неразрывном единстве с методами организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск находятся ее формы. Они отражают организационную сторону взаимосвязи, взаимодействия между субъектом и объектом организации воспитательного процесса.

В современных условиях важную роль в организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск играют средства воспитания, такие как средства массовой информации, научная и специальная литература, средства культурно-досуговой работы и др.

Важным элементом системы организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск является ее планирование: текущие, целевое и перспективное. В нем отражаются целевые установки и задачи воспитательной работы, ее содержание, приемлемые формы, методы и средства, указываются сроки и лица, ответственные за проведение тех или иных мероприятий. Планирование способствует повышению эффективности воспитательной работы в том случае, если оно осуществляется на основе комплексного и дифференцированного подходов, направлено на охват всех категорий курсантов, обеспечивает единство целей, содержания, форм, методов деятельности и преемственность воспитательных воздействий, органически связано с планами учебных занятий.

Как показывает опыт военных вузов, большие возможности по повышению эффективности организации воспитания заложены в комплексном перспективном планировании воспитательной работы с курсантами на весь период их обучения. При этом достигается активное взаимодействие всех кафедр и отделов военного вуза, а также с руководящим составом факультета. Опытные педагоги-воспитатели планируют с перспективой (на весь период обучения) и индивидуально-воспитательную работу с курсантами.

Анализ существовавших до последнего времени перспективных планов показывает, что главный их недостаток - слабая направленность на решение основных задач, они содержат лишь простой набор различных воспитательных мероприятий. Хотя планы и назывались перспективными, комплексными, однако практически им недоставало именно этих характеристик. Планируемые от курса к курсу направления воспитательной работы, формы и методы воспитания зачастую не предусматривали постоянного, видимого наращивания воспитательных усилий, в них четко не просматривалась идея комплексного подхода к воспитательной работе, неясно были обозначены основные задачи воспитания, а за мероприятиями не видны конкретный человек и цель воспитания.

Важным звеном организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск является рациональное распределение функциональных обязанностей среди субъектов воспитательной работы: руководящего состава вуза, начальников факультетов и курсов, курсовых офицеров, преподавателей, научных подразделений, отделов и служб военно-учебных заведений. Речь идет о согласованности педагогической деятельности субъектов воспитания по ее содержанию, месту и времени,

14

о достижении в их работе последовательности, организованности, четкости, слаженности в реализации средств, форм и методов воздействия на людей, всех проводимых мероприятий, об установлении и поддержании необходимых пропорций между направлениями воспитательной работы. Этому способствует контроль и проверка исполнения мероприятий воспитания в ВУНЦ Сухопутных войск.

Следовательно, организация воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск включает элементы и факторы, которые влияют на становление и развитие психических процессов, состояний, образований и свойств личности, на формирование их деятельности, поведения и общения. Становление и развитие личностных, деятельностных и социально-психологических качеств у курсантов происходит в результате взаимодействия динамических элементов (психические процессы и состояния), относительно статических (психические образования) и интегральных (психические свойства) элементов. Психическое развитие происходит в диалектическом единстве процессов интериоризации и экстериоризации.

В целях проверки эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск в период с 2006 по 2011 гг. была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой решались следующие задачи: выявление реального состояния воспитания курсантов; проверка эффективности мероприятий педагогической программы повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; обоснование и апробация критериев оценки эффективности исследуемого процесса; осуществление системного педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных педагогических путей повышения организация воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

В ходе констатирующего эксперимента изучалась практика организации воспитания курсантов в ВУНЦ Сухопутных войск. Сведения, полученные в процессе ее изучения в 3 военных вузах (Дальневосточном высшем военном командном училище (военном институте) им. Маршала Советского Союза К.ЬС. Рокоссовского (г. Благовещенск) (ДВВКУ), Новосибирском высшее военном командном училище (военном институте) (НВВКУ), Омском танковом инженерном институте им. Маршала Советского Союза П.К. Кошевого (ОТИИ)), оценка ее 42 экспертами, 79 преподавателями, опрос 120 курсантов, задействованных в экспериментальной работе, посещение учебных занятий, анализ результатов войсковой стажировки и итоговой государственной аттестации за последние годы, а также изучение отзывов о результатах первых лет прохождения службы выпускников на первичных командных должностях позволили выявить наличие существенных недостатков в организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

К основным из них относятся: низкий уровень управленческой культуры у командного и педагогического составов (10% опрошенных), отсутствие личного примера (12%), абстрактный характер и слабая практическая направленность воспитательных мероприятий (35%), недооценка роли воспитательной работы в военно-профессиональной подготовке (33%), недостаточная реализация воспитательного потенциала учебных дисциплин (10%).

Вместе с тем в исследовании выявлены позитивные изменения в организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Основными из них являются: осознание руководящим и преподавательским составами необходимости вос-

питательной работы (более 65% респондентов); желание повысить уровень своей воспитанности (46% опрошенных курсантов).

К числу наиболее важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относились разработка и апробация критериев и показателей оценки эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, отраженных в таблице 1. В целях конкретизации качественной стороны данных критериев и показателей по результатам проведенного исследования были выделены три уровня оценки обобщенного критерия: высокий, достаточный, удовлетворительный.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности организации _воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск_

Критерии Показатели

Целевой - целенаправленность воспитательной работы; - системность и целостность планирования воспитания; - отражение воспитательной работы в документах военного вуза, факультета, кафедры, курса и др.

Содержательный - количественные и качественные характеристики воспитательных воздействий; - степень охвата курсантов воспитательными мероприятиями; - всестороннее обеспечение воспитательной работы и др.

Результирующий - устойчивость и осознанность в выполнении воспитательных требований; - участие в воспитательной работе; - степень сформированное™ профессионально-важных качеств и привычки уставного поведения и др.

Обобщенный (интегральный) критерий - подготовленности курсантов к организации воспитания подчиненных

Итоги формирующего эксперимента показали, что оценка организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск по данным критериям имеет преимущество по сравнению с традиционными подходами, так как они позволяют не только определить ее результативность, но и наблюдать динамику, связывая тем самым получение конечного результата с процессом его достижения. В исследовании оценка показателей эффективности организации воспитания курсантов проводилась экспертными группами по 5-балльной системе. Полученные результаты заносились в индивидуальные и групповые карты, позволяющие оценить обобщенный (интегральный) критерий и выявить его уровень. Оценка интегрального критерия определялась как среднеарифметическое из набранных баллов. В целях выявления уровня оптимальности воспитательных воздействий и взаимодействий в эксперименте был определен диапазон изменения каждого уровня в баллах. Высокий уровень - от 4 до 5 баллов, достаточный - от 3 до 4, удовлетворительный - ниже 3.

Для выяснения начального уровня организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого подробно представлены в §3 главы I. Они позволили определить качество организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Выводы, сделанные в процессе анализа результатов констатирующего эксперимента, легли в основу организации и проведения формирующего эксперимента с сентября 2006 г. по май 2011 г. В педагогической программе повышения эффективности органи-

зации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск раскрывается содержание каждого мероприятия, сроки его проведения и ответственные за исполнение.

Оценка организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск осуществлялась в начале и конце года. Данный подход позволил осуществлять анализ экспериментальных и контрольных групп в течение пяти лет обучения курсантов. Методика оценки эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск имеет четкую методологическую базу, определенно выделенные сферы и границы применения. Она предлагает конкретные методы и систему критериев, показателей и уровней для практической работы. При этом функция оценки не является единственной. Не менее важной является возможность на базе этой методики наметить и реализовать систему конкретных педагогических путей повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

В целях обеспечения полного охвата решаемых задач опытно-экспериментальной работы в экспериментальных военных вузах формировались по четыре рабочие экспертные группы: 1) руководство военного вуза и командование факультетов (батальонов); 2) офицеры учебного отдела, научно-исследовательского отдела, начальники кафедр и командование факультетов (батальонов); 3) офицеры учебного отдела, строевого отдела и отдела воспитательной работы; 4) профессорско-преподавательский состав кафедр, данные о которых представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение экспертных групп в военных вузах_

Военные вузы Группы экспертов

1-я 2-я 3-я 4-я Итого

ДВВКУ 3 3 3 5 14

ОТИИ 4 4 3 3 14

НВВКУ 3 4 3 4 14

Итого участников по группам 10 11 9 12 42

Каждая из экспертных групп в ходе экспериментальной работы оценивала: периодичность переработки основных руководящих документов по организации воспитательной работы; качественный уровень воспитательных мероприятий; участие курсантов в воспитательных мероприятиях; проявление у курсантов стремления к самовоспитанию; степень подготовленности командного и преподавательского состава к участию в воспитательной работе и др.

В рамках опытно-экспериментальной работы основные усилия были сосредоточены на проведении формирующего эксперимента по реализации выявленных основных педагогических направлений повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса ВУНЦ Сухопутных войск экспериментальных военных вузов, что позволило обеспечить его однообразность как для экспериментальных, так и для контрольных групп.

В экспериментальных военных вузах были сформированы экспериментальные и контрольные группы по 20 курсантов. Выбор учебных подразделений в качестве экспериментальных и контрольных групп был обусловлен рядом обстоя-

тельств: единством планирования и организации учебного процесса; общей для военных вузов практикой педагогической деятельности; укомплектованностью учебных подразделений; одинаковым исходным уровнем курсантов; возможностью для экспериментатора своевременно получать необходимую информацию и вносить коррективы в ход экспериментальной работы. Экспериментальной работой были охвачены курсанты 2006 г. поступления в течение пяти лет.

Анализ качественных показателей экспериментальных и контрольных групп, полученных на этапе констатирующего эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что они были достаточно близки. Это обеспечило чистоту и объективность исходных данных для проведения экспериментальной работы и обеспечивает достоверность последующего исследования. В целом в формирующем эксперименте участвовали более 120 курсантов в экспериментальных и контрольных группах, что также повышало статистическую надежность исследования. Перед началом формирующего эксперимента все участники были ориентированы в работе по выполнению программных экспериментальных установок. Кроме того, в работе использовались опытные данные по адаптации выпускников и особенностям службы молодых офицеров в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ.

Разработанные уровни оценки организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск позволили оценить и сравнить экспериментальные данные в динамике. В таблице 3 представлены сравнительные данные уровней подготовленности курсантов к организации воспитания подчиненных экспериментальных военных вузов. В целях чистоты эксперимента в таблицах представлены данные по одному курсу курсантов за все пять лет обучения.

Таблица 3

Сравнительные данные уровня подготовленности курсантов экспериментальных и

контрольных групп к организации воспитания подчиненных

Военные вузы Уровень Группа Курс обучения курсантов (%)

1 2 3 4 5

ДВВКУ высокий ЭГ 25% 35% 30% 25% 25%

КГ 20% 20% 20% 20% 20%

достаточный ЭГ 50% 45% 55% 65% 65%

кг 45% 50% 50% 45% 45%

удовлетворительный ЭГ 25% 20% 15% 10% 10%

КГ 35% 30% 30% 35% 35%

ОТИИ высокий ЭГ 10% 15% 20% 20% 20%

кг 10% 5% 10% 10% 10%

достаточный ЭГ 25% 30% 50% 60% 60%

кг 15% 15% 15% 20% 25%

удовлетворительный ЭГ 65% 55% 30% 20% 20%

кг 75% 80% 75% 70% 65%

НВВКУ высокий ЭГ 10% 15% 15% 15% 15%

кг 5% 5% 10% 10% 10%

достаточный ЭГ 40% 45% 50% 55% 55%

кг 35% 35% 35% 35% 35%

удовлетворительный ЭГ 50% 40% 35% 30% 30%

кг 60% 60% 55% 55% 55%

Сопоставление уровней подготовленности курсантов экспериментальных и контрольных групп в зависимости от курса к организации воспитания подчиненных на основе разработанной системы показателей представлено на рисунках 1-3. Очевидно, динамика изменения данного уровня в контрольных группах незначительна и состоит в переходе ряда курсантов с низкого на удовлетворительный уровень, что обусловлено их возрастным развитием, служебным опытом, а не реали-I зацией воспитательной составляющей мероприятий как в учебное, так и во вне учебное время. В экспериментальной группе наблюдается качественный скачок в : уровне подготовленности курсантов к организации воспитания подчиненных от курса к курсу.

Рис. 1. Диаграмма динамики изменения уровня подготовленности курсантов ДВВКУ в зависимости от курса к организации воспитания подчиненных

Рис. 2. Диаграмма динамики изменения уровня подготовленности курсантов ОТИИ в зависимости от курса к организации воспитания подчиненных

Представленные данные в таблицах и диаграммах показывают, что своего пика высокий уровень подготовленности курсантов ДВВКУ в зависимости от курса к организации воспитания подчиненных приходится на четвертый и пятый курсы, достигая в значениях от 25%. Однако на четвертом и пятом курсах происходит

эффект «привыкания» курсантов к службе в военном вузе. Вследствие этого происходит снижение числа курсантов экспериментальных групп, имеющих высокий уровень, и происходит заметное увеличение уровня достаточного. Следовательно, внедрение в образовательный процесс военных вузов разработанной и апробированной в исследовании педагогической целевой программы позволяет эффектив- | ней организовывать воспитание курсантов.

Рис. 3. Диаграмма динамики изменения уровня подготовленности курсантов НВВКУ в зависимости от курса к организации воспитания подчиненных

Динамика опытно-экспериментальной работы проявилась в планомерном наращивании педагогических усилий в течение пяти лет после начала эксперимента и достижении запланированных результатов. Проведенная работа позволила выявить основные пути и педагогические условия повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

Одним из основных педагогических путей повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск выступают систематизация ее видов обеспечения, которое возможно при условии его всестороннего обеспечения, такое как информационное, психологическое, правовое, социологическое, культурно-досуговое, научно-методическое, материально-техническое и кадровое. Все виды обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск осуществляются непрерывно, с учетом профиля каждого филиала, специфики решаемых им учебно-воспитательных задач и всей военно-профессиональной подготовки в нем, морально-психологического состояния личного состава и др.

Педагогическими условиями эффективного педагогического руководства организацией воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск является: адекватное требованиям ГОС ВПО определение целей и задач воспитания; активного прогнозирования и планирования воспитания; тщательного подбора, расстановки и обучения субъектов воспитания; акцентуации мотивации субъектов и объектов воспитания; обеспечения эффективного контроля и проверки исполнения; анализ проделанной работы и своевременной координации дальнейших воспитательных

воздействий. Руководство самовоспитанием курсантов является эффективным при выполнении следующих педагогических условий: сочетание и гармонизация ближних и удаленных перспектив самовоспитания; формирования у курсантов установки на постоянный самоанализ своей деятельности, самооценку; вооружение курсантов методикой, средствами и приемами самовоспитания и самооценки и др.

К основным педагогическим путям повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск относится формирование и развитие у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими. Данный путь эффективен при соблюдении в ходе плановых учебных занятий следующих условий: научной организации учебной деятельности; расширении самостоятельности курсантов в учебе; педагогически целесообразной требовательности со стороны воспитателей; личном примере безупречного выполнения воинского долга преподавателями и др. Кроме того, формирование и развитие у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими должно осуществляться на основе принципов перспективности, комплексности и целеустремленности; развития военно-педагогической направленности личности курсантов; активного привлечения курсантов для подготовки и проведения всех видов воспитательных мероприятий и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Основные теоретические положения выявленные и обоснованные в результате диссертационного исследования составили:

Основные тенденции в развитии процесса организации воспитания курсантов в военных вузах Сухопутных войск на различных исторических периодах отечественного военного образования: в дореволюционный период - придание организации воспитания в военных вузах целенаправленного и систематического характера; расширение круга субъектов организации воспитания в военных вузах, привлечение к ней профессорско-преподавательского состава; постоянный поиск новых форм организации воспитания в военных вузах; в советский период - усиление идеологическое составляющей организации воспитания курсантов в военных вузах; формирование научно обоснованных подходов к организации воспитания курсантов; повышение роли партийных и комсомольских организаций военных вузов в организации воспитания курсантов; в современный период - несоответствие организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск войсковой практики; увеличение доли воспитательных мероприятий организованных во внеучеб-ное время; переориентация организации воспитания в военных вузах Сухопутных войск на самоорганизацию воспитания курсантами.

Положения о педагогической сущности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, представляющее собой целенаправленный педагогический процесс поэтапного формирования профессионально-ориентированных качеств у обучающихся в соответствии с комплекса воспитательных мероприятий, разработанных и спланированных с учетом вариативности применения методик воспитания для каждого курсантского подразделения в соответствии с их профилем военно-профессиональной подготовки. При этом организация воспитания курсантов работы представляет собой согласованную субъект-субъектную дея-

21

тельность, направленную на создание воспитательного комплекса как совокупности условий и факторов жизнедеятельности курсантов, необходимых для формирования у них профессионально-важных и морально-политических качеств российского офицера.

Раскрытую организацию воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, которое предполагает: доминирующее влияние обучения, деятельности и профессионализации на становление и развитие профессиональных компетенций, профессионального опыта и способностей; влияние воспитания, поведения и социализации на становление и развитие отношений, привычек, профессионально важных качеств, социального опыта и характера; единство обучения и воспитания, деятельности и поведения, профессионализации, социализации и персонализации в становлении и развитии взглядов, убеждений, мотивации и направленности личности курсанта.

Систематизированную структуру организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, включающую чёткие цели как совокупности положений ГОС ВПО и требований заказчика, сформулированных в квалификационных характеристиках выпускников военного вузов, распределённые по этапам и уровням профессиональной подготовки; предполагающую наличие субъекта и объекта, функции, выявленных закономерностей, противоречий, принципов, методов, приёмов, средств, форм его реализации, управления, видов контроля, компонентов профессиональной готовности выпускников ВУНЦ Сухопутных войск, определение контуров оптимального результата эффективной организации воспитания курсантов.

Проверенную опытно-экспериментальным путем Педагогическую целевую программу повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, состоящую из воспитательных мероприятий, проводимых с обучающимися в зависимости от курса обучения в ходе их учебной, военно-служебной деятельности, а также в процессе воспитательной работы с ними в учебное и во внеучебное время. В программе раскрываются содержание каждого мероприятия, сроки проведения и ответственные за исполнение.

Апробированные в эксперименте критерии и показатели оценки эффективности организации воспитательной работы ВУНЦ Сухопутных войск: целевой (целенаправленность воспитательной работы; системность и целостность планирования воспитательной работы; отражение воспитательной работы в документах военного вуза, факультета, кафедры, курса и др.); содержательный (количественные и качественные характеристики воспитательных воздействий; степень охвата курсантов воспитательными мероприятиями; всестороннее обеспечение воспитательной работы и др.); результирующий (устойчивость и осознанность в выполнении воспитательных требований; участие в воспитательной работе; степень сформированное™ профессионально-важных качеств и привычки уставного поведения и др.); обобщенный (интегральный) критерий - подготовленности курсантов к организации воспитания подчиненных, а также уровни его сформированности: высокий, достаточный, удовлетворительный.

Обоснованные пути повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (органическое сочетание

22

всех видов обеспечения воспитания курсантов; непрерывное и систематическое обеспечение воспитания с учетом профиля каждого военного вуза; учет специфики решаемых учебно-воспитательных задач в организации воспитания); эффективное педагогическое руководство организацией воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (адекватное требованиям ГОС ВПО определение целей и задач воспитания курсантов; эффективное прогнозирование и планирование воспитания в военных вузах; тщательный подбор, расстановка и обучения субъектов воспитания курсантов; обеспечения контроля воспитательных мероприятий и их своевременная координация); развитие у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими (научная организация воспитания курсантов; педагогически целесообразное участие курсантов в воспитательных мероприятиях; личный пример должностных лиц военных вузов).

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволило выработать и предложить некоторые практические рекомендации. В интересах повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск предлагается осуществить комплекс практических мероприятий на различных уровнях руководства.

1. Министерству обороны РФ, управлению военного образования ГУК ВС РФ, ГУВР, Главкомату Сухопутных войск МО РФ было бы целесообразно:

- подготовить приказ о внедрении в образовательный процесс военных вузов разработанной и апробированной Педагогической целевой программы повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (глава II, § 1);

- провести систематизацию раздела «Воспитательная работа» Руководства о деятельности вузов Министерства обороны РФ (приказ МО РФ № 80), усилив в его содержании положения об организации воспитательной работы в военных вузах (глава I, § 2);

- в системе командирской и общественно-государственной подготовке офицеров военных вузов предусмотреть тему «Проблемы организации воспитания курсантов» (глава I, § 3);

- в издаваемых учебных и методических пособиях по проблемам воспитания предусмотреть главу «Организация воспитания курсантов в военных вузах».

2. Командному и профессорско-преподавательскому составу военных вузов целесообразно:

- в целях оценки эффективности организации воспитания курсантов использовать разработанные и апробированные в диссертации критерии и показатели (см. глава II, §1);

- включить в индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год раздел «Воспитательная работа» для планирования и осуществления воспитательных мероприятий с курсантами в ходе учебных занятий (глава III, § 2);

- на заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий регулярно рассматривать состояние работы по воспитанию курсантов, формированию и развитию у преподавателей умений и навыков воспитательной работы (глава III, § 3);

- разработать организационно-методические рекомендации по формированию и развитию у курсантов военных вузов умений и навыков организации воспитательной работы (см. глава III, § 3);

Исходя из актуальности проблемы организации воспитания курсантов военных вузов целесообразно продолжить научные исследования по следующим направлениям: историко-педагогическое исследование организации воспитания в военных образовательных учреждениях до 1917 года и в советский период; организации воспитания в зарубежных армиях в современных условиях; формирование у руководящего и преподавательского состава вузов умений и навыков организации воспитательной работы и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Галушка С.Н. Совершенствование педагогического руководства воспитательной деятельностью в ВУНЦ Сухопутных войск// Мир образования - образование в мире. - 2011. - №2. - С. 68-77 (0,7 пл.).

2. Галушка С.Н. Формирование у курсантов навыков и умений организации воспитательной работы с военнослужащими // Вестник государственного университета управления. - 2011. -№ 34. - С. 102-110 (0,6 пл.).

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

3. Галушка С.Н. Сущность и содержание организации воспитательной работы в ВУНЦ Сухопутных войск // Тезисы научно-практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». - М.: ВУ, 2011. - С. 16-20 (0,5 пл.).

в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:

4. Бондаренко И.А., Галушка С.Н. Воспитательная работа в подразделении и на кафедре военного института. Учебное пособие. - Благовещенск, 2008. - 119 с. (авторский вклад-3,1 пл.).

5. Бондаренко И.А., Галушка С.Н. Организация и планирование воспитательного процесса в военно-учебном заведении. Учебное пособие. - Благовещенск, 2009. - 115 с. (авторский вклад - 4,2 пл.).

6. Бондаренко И.А., Галушка С.Н. Некоторые формы и методы воспитательной работы с личным составом в подразделении, воинской части. Учебное пособие. - Благовещенск, 2010. - 121 с. (авторский вклад - 4,1 пл.).

7. Галушка С.Н. Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения военнослужащих. Учебное пособие. - Благовещенск, 2010. - 140 с. (7,1 пл.).

8. Галушка С.Н., Цепин М.О. Повышения эффективности организации воспитательной работы в Военном учебно-научном центре Сухопутных войск. Учебно-методическое пособие. - Благовещенск, 2011. -117 с. (3,4 пл.)

Общий объем — 23,7 пл.

Подписано в печать 06.06.2011 г. Заказ 437. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.