Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красноштанов, Алексей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Красноштанов, Алексей Евгеньевич, Москва

61 11-13/874

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи КРАСНОШТАНОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНАЖЕРНЫХ СРЕДСТВ В ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор Алехин И.А.

Москва - 2009 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

33

20

4

20

военно-специальной подготовке курсантов

§3. Практика комплексного применения современных тренажеров 60 и компьютерных средств в военно-специальной подготовке курсантов

ИССЛЕДОВАНИЕ ИО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ

§1. Обоснование замысла и программы педагогического экспери- 79

средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск

§2. Оптимизация дидактического содержания использования тре- 118 нажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск

§3. Развитие методики применения тренажерных средств в воен- 129 но-специальной подготовке курсантов

Заключение 143

Библиографический список 148

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

79

мента

§2. Динамика и результаты педагогического эксперимента Глава III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ СРЕДСТВ §1. Совершенствование организации применения тренажерных

91 103

103

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ СРЕДСТВ В ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

§1. Историко-педагогический анализ применения технических средств обучения в высшей военной школе §2. Педагогические основы применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов

§3. Практика комплексного применения современных тренажеров при обучении курсантов

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ

§1. Обоснование замысла и программы педагогического эксперимента

§2. Динамика и результаты педагогического эксперимента Глава III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ СРЕДСТВ §1. Совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск

§2. Оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск

§3. Развитие методики применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов Заключение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Военно-специальная подготовка занимает важное место среди дисциплин военно-профессионального блока в военных вузах сухопутных войск. Военно-специальная подготовка курсантов - это процесс овладения обучаемыми систематизированными знаниями, формирования навыков и умений выполнения боевых задач на основе уверенного применения вооружения и боевой техники, а так же их эксплуатации и ремонта1. Ее значимость определяется требованиями ведомственного компонента ГОС ВПО и войсковой практики к знаниям, умениям, навыкам и психологической готовности выпускников военных вузов к выполнению учебных и боевых задач.

Анализ результатов боевых операций частей и подразделений сухопутных войск в Чеченской Республике (1994-96 гг.), Дагестане (1999 г.), Южной Осетии (2008 г.) показывают, что решающее значение в обеспечении успеха имела высокая специальная подготовка младших офицеров, а недостатки в ней явились причиной некоторых тактических просчетов и неудач.

Как известно основы военно-специальной подготовки офицеров формируются в ходе теоретических и практических занятий в военно-учебных заведениях. Основными результатами военно-специальной подготовки офицеров сухопутных войск являются: умения эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники, навыки ведения огня из всех видов оружия, управления всеми видами авто-броне техники, и др.

1 См.: Субботин В.И. Педагогические проблемы военно-специальной подготовки курсантов (слушателей) в ВУЗах инженерных войск // Некоторые проблемные вопросы совершенствования образовательного процесса в университете. - М., 2000. - С. 4.

В целях повышения эффективности формирования военно-специальных учений и навыков в военно-учебных заведениях сухопутных войск используются различного рода тренажеры. Изучения опыта применения тренажеров в ходе учебных занятий показывает, что эффективность их использования далека от идеальной. Так, в целом ряде военных вузов тренажеры устарели по своей модификации от техники используемой в воинских частях, за последние десять лет в вузы практически не поступали тренажеры нового поколения.

Изучение опыта использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов Омского танкового инженерного института, Казанского военного командного училища (института) и ряда других вузов сухопутных войск, наблюдение за педагогической деятельностью более 60 преподавателей военно-специальных дисциплин, изучение отзывов из войск на выпускников за период с 2006 г. по настоящее время показали, что подготовленность офицеров по различным специальностям в целом позволяет им осуществлять профессиональные функции. В ходе боевых действий в Северной Осетии офицеры сухопутных войск успешно справлялись с поставленными перед ними задачами.

Кроме этого, военнослужащие сухопутных войск вносят значительный вклад в ликвидацию последствий аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, спасение людей при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов.

Вместе с тем, беседы с 12 командирами частей и более чем 30 командирами подразделений показывают, что в военно-специальной подготовленности офицеров имеются такие недостатки, как неумение в полном объеме организовать разведку местности, эксплуатацию и ремонт боевой техники, вооружения и боеприпасов, нетвердые навыки управления авто-

бронеобъектами при совместных действиях в районах боевых действий, применения техники и вооружения. При этом как показала практика, эффективно военно-специальные умения и навыки формируются при подготовке специалиста в вузе на различных тренажерах. Однако, целенаправленное изучение применения тренажеров в военно-специальной подготовке свидетельствует, что ему присущи определенные недостатки так, преподавательский состав применяет тренажеры не всегда педагогически целенаправленно, дидактически обоснованно и методически грамотно, комплексное использование тренажеров с другими ТСО зачастую является результатом инициативной и творческой педагогической деятельности лишь отдельных преподавателей-энтузиастов, оно недостаточно четко организуется, слабо обеспечивается и эпизодически стимулируется органами управления. Опыт использования тренажеров в комплексе с компьютерной техникой в военно-специальной подготовке недостаточно оперативно изучается, анализируется и медленно внедряется в педагогическую практику.

Наличие этих и других недостатков свидетельствует о необходимости активного поиска резервов повышения качества военно-специальной подготовки курсантов с использованием тренажерных и компьютерных средст©дним из таких резервов является не просто применение в военно-специальной подготовке традиционных тренажеров, но и тренажеров нового поколения, с функциями мультимедиа, многомерности пространственных изменений, разработанных на основе современных программных средств.

Анализ степени разработанности темы исследования показывает, что проблемы методологии и теории применения технических средств обучения нашли свое место в научных трудах педагогов и психологов С.И. Архангельского и Н.В. Шестак, О.Н. Балояна, Т.В. Габай, О.Ю. Грачёва, JI.B.

Занкова, Г.М. Коджаспировой и К.В. Петрова, JI. П. Прессмана, И. В. Роберт, И.Ф. Харламова, Н.М. Шахмаева и др. 1

Поиск эффективных путей и способов решения дидактических проблем подготовки военных кадров с использованием технических средств обечения осуществлялся военными учёными Г.Н. Арсентьевым, A.B. Бара-банщиковым, В.И. Чересом, A.A. Гилем, В.В. Дибижевым, А. А. Золотаревым, Б.П. Корочкиным, Н. П. Шиловым, A.M. Аль-Шали и др.

В трудах этих и других авторов обоснованы: научные подходы к при-

1 См.: Архангельский С.И., Шестак Н.В. Теоретические основы учебного процесса с использованием универсальных технических средств обучения. - М., 1980; Балоян О.Н. Организационные формы обучения в условиях применения СТСО: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1990; Габай Т.В. Учебная деятельность и её средства. - М., 1988; Грачёв О.Ю. Методика повышения эффективности применения технических средств в учебном процессе: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1998; Занков J1.B. Наглядность и активизация учащихся в обучении. - М.,1981; Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. - М., 2001; Однокопытный В.Н. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 2002; Прессман Л.П. Методика применения экранно-звуковых средств. - М., 1988; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. - М., 1994; Харламов И.Ф. Дидактические основы компьютеризации. - М., 1990; Шахмаев Н.М. Дидактические проблемы применения технических средств в учебном процессе: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1967.

2 См.: Арсентьев Г.Н. Дидактические аспекты построения и использования моделей динамических систем в учебном процессе вуза: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М., 1988; Барабанщиков A.B., Черес В.И. Комплексное использование технических средств обучения в пограничном училище. - М., 1985; Гиль A.A. Исследования эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в ВВУЗах: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М., 1976; Дибижев В.В. Методологические и методические проблемы комплексного применения ТСО в преподавании марксистско-ленинской философии в высших военно-учебных заведениях: Автореф. дис. ...канд. фил. наук. - М., 1979; Золотарев A.A., Федоров Б.Ф. Технические средства обучения в высших военно-учебных заведениях (Вопросы теории и методики преподавания). - М., 1976; Корочкин Б.П. Повышение качества обучения слушателей высших военных учебных заведений по общественным дисциплинам с помощью технических средств: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М., 1968; Шилов Н.П. Дидактические основы применения

менению технических средств в учебном процессе; влияние их на совершенствование образовательного процесса и эффективность применения в преподавании общественных дисциплин, в том числе военной педагогики и психологии; педагогические пути совершенствования образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий и другие дидактические проблемы.

Следует отметить и то, что проблемой внедрения тренажеров достаточно активно занимались представители технических наук, исследовавшие технологические аспекты эксплуатации тренажерных средств1.

Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации решаемая в диссертации задача не исследовалась. Вместе с тем, совокупность объективных предпосылок для этого уже сложилась и это позволило сформулировать тему кандидатской диссертации и методологический аппарат исследования.

Научная задача исследования состоит в изменении психолого-педагогических подходов к применению тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов военных вузов, на основе новейших эк-ранно-звуковых носителей учебной информации и технических устройств

наглядности в военно-технической подготовке курсантов: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М„ 1985.

1 См.: Клыков В.В. Интерактивные компьютерные тренажеры по математическим дисциплинам: Автореферат дис. ... канд. тех. наук. Томск, 2005; Касьянов Н.П. Методические рекомендации по применению тракторного тренажерного класса при подготовке трактористов-машинистов широкого профиля. - М., 1984; Гаммер М.Д. Разработка системы автоматизированного проектирования компьютерных имитационных тренажеров: Автореферат дис. ... канд. тех. наук. - Ижевск, 2007; Гурдзибеева А.Р. Исследование и разработка методов и алгоритмов имитационного моделирования для тренажеров операторов сложных объектов: Автореферат дис. ... канд. тех. наук. - Владикавказ, 2004; Ку-рочкин С.А. Основы тренажеростроения: Монография. - Тула, 2007; Дозорцев В.М. Компьютерные тренажеры для обучения операторов технологических процессов: теория, методология построения и использования: Автореферат дис. ... д-ра. тех. наук. - Москва,

способствуют демонстрации, схематизации и моделированию изучаемых курсантами явлений и процессов.

Объектом диссертационного исследования избрана военно-специальная подготовка курсантов вузов сухопутных войск, а ее предметом - педагогический процесс применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.

Цель исследования заключается в разработке сущности, содержания и структуры процесса применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов и обосновании путей повышения его эффективности в современных условиях.

Для достижения данной цели в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Выявление основные тенденции развития процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов, а также анализ состояния данного педагогического процесса в настоящее время.

2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.

3. Разработка целевой педагогической программы повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов и реализация ее в опытно-экспериментальной работе.

4. Выявление и обоснование основных путей повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.

В качестве гипотезы выдвинуты следующие положения. В совре-

1999.

менных условиях выдвигаются новые требования к военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, уровню военно-специальной подготовленности офицерских кадров. В этих условиях актуализируется проблема поиска дополнительных резервов повышения качества военно-специальной подготовки. Анализ педагогической практики показывает, что в них существует противоречие между существующими техническими возможностями современных тренажеров и недостаточно полной их реализации в военно-специальной подготовке курсантов.

Предполагается, что конструктивному разрешению данного противоречия может способствовать совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск, оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, развитие методики применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов, а также педагогические условия их эффективной реализации.

Методологические и теоретические основы исследования составили диалектический, аксеологический, компаративистский и др. подходы к анализу процессов и явлений, предполагающих всестороннее изучение процесса применения тренажеров в военно-специальной подготовке обучаемых, рассмотрение его в непрерывном развитии; научные положения конкретно-исторического, логического и системного подходов; принципы объективности, всесторонности, научности, единства теории и практики, качественных и количественных характеристик исследуемого явления, учет специфики изучаемого процесса в современных условиях и прогноз его развития на перспективу.

Применительно к теме исследования были использованы положения

концепции проблемно-деятельностного обучения и личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемые в педагогике высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В. И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко и др.), как:

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск"

На правах рукописи

КРАСНОШТАНОВ АЛЕКСЕИ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНАЖЕРНЫХ СРЕДСТВ В ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ СУХОПУТНЫХ войск

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003474671

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

- доктор педагогических наук, профессор Алёхин Игорь Алексеевич Военный университет (г. Москва) Официальные оппоненты:

I - доктор педагогических наук, доцент ; Емец Владимир Сергеевич | Пограничная академия ФСБ России (г. Москва)

- кандидат педагогических наук, доцент Ковалёв Григорий Николаевич Военно-воздушная академия

им. профессора Н.Е Жуковского и Ю.А. Гагарина (Московская область, пгт Монино)

Ведущая организация:

- Серпуховской военный институт ракетных войск

(Московская область, г. Серпухов)

Защита диссертации состоится «10» июля 2009г. в ¿?^часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 при Военном университете (123001, Москва, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан " # " ЮНРНЛ 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Т.С. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Военно-специальная подготовка занимает важное место среди дисциплин военно-профессионального блока в военных вузах сухопутных войск. Военно-специальная подготовка курсантов - это процесс овладения обучаемыми систематизированными знаниями, формирования навыков и умений выполнения боевых задач на основе уверенного применения вооружения и боевой техники, а так же их эксплуатации и ремонта1. Ее значимость определяется требованиями ведомственного компонента ГОС ВПО и войсковой практики к знаниям, умениям, навыкам и психологической готовности выпускников военных вузов к выполнению учебных и боевых задач.

Анализ результатов боевых операций частей и подразделений сухопутных войск в Чеченской Республике (1994-96 гг.), Дагестане (1999 г.), Южной Осетии (2008 г.) показывают, что решающее значение в обеспечении успеха имела высокая специальная подготовка младших офицеров, а недостатки в ней явились причиной некоторых тактических просчетов и неудач.

Как известно основы военно-специальной подготовки офицеров формируются в ходе теоретических и практических занятий в военно-учебных заведениях. Основными результатами военно-специальной подготовки офицеров сухопутных войск являются: умения эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники, навыки ведения огня из всех видов оружия, управления всеми видами авто-броне техники, и др.

В целях повышения эффективности формирования военно-специальных учений и навыков в военно-учебных заведениях сухопутных войск используются различного рода тренажеры. Изучения опыта применения тренажеров в ходе учебных занятий показывает, что эффективность их использования далека от идеальной. Так, в целом ряде военных вузов тренажеры устарели по своей модификации от техники используемой в воинских частях, за последние десять лет в вузы практически не поступали тренажеры нового поколения.

Изучение опыта использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов Омского танкового инженерного института, Казанского военного командного училища (института) и ряда других вузов сухопутных войск, наблюдение за педагогической деятельностью более 60 преподавателей военно-специальных дисциплин, изучение отзывов из войск на выпускников за период с 2006 г. по настоящее время показали, что подготовленность офицеров по различным специальностям в целом позволяет им осуществлять профессиональные функции. В ходе боевых действий в Северной Осетии офицеры сухопутных войск успешно справлялись с поставленными перед ними задачами.

Кроме этого, военнослужащие сухопутных войск вносят значительный вклад в ликвидацию последствий аварий, катастроф и других чрезвычайных си-

1 См.: Субботин В.И. Педагогические проблемы военно-специальной подготовки курсантов (слушателей) в ВУЗах инженерных войск // Некоторые проблемные вопросы совершенствования образовательного процесса в университете. - М., 2000. - С. 4.

туаций, спасение людей при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов.

Вместе с тем, беседы с 12 командирами частей и более чем 30 командирами подразделений показывают, что в военно-специальной подготовленности офицеров имеются такие недостатки, как неумение в полном объеме организовать разведку местности, эксплуатацию и ремонт боевой техники, вооружения и боеприпасов, нетвердые навыки управления авто-бронеобъектами при совместных действиях в районах боевых действий, применения техники и вооружения. При этом как показала практика, эффективно военно-специальные умения и навыки формируются при подготовке специалиста в вузе на различных тренажерах. Однако, целенаправленное изучение применения тренажеров в военно-специальной подготовке свидетельствует, что ему присущи определенные недостатки так, преподавательский состав применяет тренажеры не всегда педагогически целенаправленно, дидактически обоснованно и методически грамотно, комплексное использование тренажеров с другими ТСО зачастую является результатом инициативной и творческой педагогической деятельности лишь отдельных преподавателей-энтузиастов, оно недостаточно четко организуется, слабо обеспечивается и эпизодически стимулируется органами управления. Опыт использования тренажеров в комплексе с компьютерной техникой в военно-специальной подготовке недостаточно оперативно изучается, анализируется и медленно внедряется в педагогическую практику.

Наличие этих и других недостатков свидетельствует о необходимости активного поиска резервов повышения качества военно-специальной подготовки курсантов с использованием тренажерных и компьютерных средств.

Одним из таких резервов является не просто применение в военно-специальной подготовке традиционных тренажеров, но и тренажеров нового поколения, с функциями мультимедиа, многомерности пространственных изменений, разработанных на основе современных программных средств.

Анализ степени разработанности темы исследования показывает, что проблемы методологии и теории применения технических средств обучения нашли свое место в научных трудах педагогов и психологов С.И. Архангельского и Н.В. Шестак, О.Н. Балояна, Т.В. Габай, О.Ю. Грачёва, J1.B. Занкова, Г.М. Коджаспировой и К.В. Петрова, J1. П. Прессмана, И. В. Роберт, И.Ф. Харламова, Н.М. Шахмаева и др. 1

' См.: Архангельский С.И., Шсстак Н.В. Теоретические основы учебного процесса с использованием универсальных технических средств обучения. - М., 1980; Балоян О.Н. Организационные формы обучения в условиях применения СТСО: Дис... канд. псд. наук. - М., 1990; Габай Т.В. Учебная деятельность и ее средства. - М., 1988; Грачев О.Ю. Методика повышения эффективности применения технических средств в учебном процессе: Дис... канд. пед. наук. - М., 1998; Занков Л.В. Наглядность и активизация учащихся в обучении. - М.,1981; Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. - М., 2001; Однокопытный В.Н. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск: Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Прсссман Л.П. Методика

Поиск эффективных путей и способов решения дидактических проблем подготовки военных кадров с использованием технических средств обечения осуществлялся военными учёными Г.Н. Арсентьевым, A.B. Барабанщиковым, В.И. Пересом, A.A. Гилем, В.В. Дибижевым, А. А. Золотаревым, Б.П. Корочки-ным, Н. П. Шиловым, A.M. Аль-Шали и др.2

В трудах этих и других авторов обоснованы: научные подходы к применению технических средств в учебном процессе; влияние их на совершенствование образовательного процесса и эффективность применения в преподавании общественных дисциплин, в том числе военной педагогики и психологии; педагогические пути совершенствования образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий и другие дидактические проблемы.

Следует отметить и то, что проблемой внедрения тренажеров достаточно активно занимались представители технических наук, исследовавшие технологические аспекты эксплуатации тренажерных средств3.

Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации решаемая в диссертации задача не исследовалась. Вместе с тем, совокупность объективных предпосылок для этого уже сложилась и это позволило сформу-

примснсния экранно-звуковых средств. - М., 1988; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. - М., 1994; Харламов И.Ф. Дидактические основы компьютеризации. - М., 1990; Шахмаев Н.М. Дидактические проблемы применения технических средств в учебном процессе: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1967.

2 См.: Арсентьев Г.Н. Дидактические аспекты построения и использования моделей динамических систем в учебном процессе вуза: Дис... канд. пед. наук. - М., 1988; Барабанщиков A.B., Чсрсс В.И. Комплексное использование технических средств обучения в пограничном училище. - М., 1985; Гиль A.A. Исследования эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в ВВУЗах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1976; Дибижсв В.В. Методологические и методические проблемы комплексного применения ТСО в преподавании марксистско-ленинской философии в высших военно-учебных заведениях: Дис... канд. фил. наук. - М., 1979; Золотарев A.A., Федоров Б.Ф. Технические средства обучения в высших военно-учебных заведениях (Вопросы теории и методики преподавания). - М., 1976; Корочкин Б.П. Повышение качества обучения слушателей высших военных учебных заведений по общественным дисциплинам с помощью технических средств: Дис... канд. пед. наук. - М., 1968; Шилов Н.П. Дидактические основы применения наглядности в военно-технической подготовке курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1985; Акрам Махмуд Аль-Шалли. Педагогические основы эффективного использования технических средств в процессе обучения курсантов и слушателей ВВУЗов САР: Дис... канд. пед. наук. - М., 1996.

3 См.: Клыков В.В.Интерактивные компьютерные тренажеры по математическим дисциплинам: Дис... канд. тех. наук. - Томск, 2005; Касьянов Н.П. Мстодичсские рекомендации по применению тракторного тренажерного класса при подготовке трактористов-машинистов широкого профиля. - М., 1984; Гаммср М.Д. Разработка системы автоматизированного проектирования компьютерных имитационных тренажеров: Дис... канд. тех. наук. - Ижевск, 2007; Гурдзибссва А.Р. Исследование и разработка методов и алгоритмов имитационного моделирования для тренажеров операторов сложных объектов: Дис... канд. тех. наук. - Владикавказ, 2004; Курочкин С.А. Основы тренажеростроения: Монография. - Тула, 2007; До-зорцев В.М. Компьютерные тренажеры для обучения операторов технологических процессов: теория, методология построения и использования: Дис... д-ра. тех. наук. - М., 1999.

лировать тему кандидатской диссертации и методологический аппарат исследования.

Научная задача исследования состоит в изменении психолого-педагогических подходов к применению тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов военных вузов, на основе новейших экран-но-звуковых носителей учебной информации и технических устройств способствуют демонстрации, схематизации и моделированию изучаемых курсантами явлений и процессов.

Объектом диссертационного исследования избрана военно-специальная подготовка курсантов вузов сухопутных войск, а ее предметом - педагогический процесс применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.

Цель исследования заключается в разработке сущности, содержания и структуры процесса применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов и обосновании путей повышения его эффективности в современных условиях.

Для достижения данной цели в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Выявление основные тенденции развития процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов, а также анализ состояния данного педагогического процесса в настоящее время.

2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.

3. Разработка целевой педагогической программы повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов и реализация ее в опытно-экспериментальной работе.

4. Выявление и обоснование основных путей повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.

В качестве гипотезы выдвинуты следующие положения. В современных условиях выдвигаются новые требования к военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, уровню военно-специальной подготовленности офицерских кадров. В этих условиях актуализируется проблема поиска дополнительных резервов повышения качества военно-специальной подготовки. Анализ педагогической практики показывает, что в них существует противоречие между существующими техническими возможностями современных тренажеров и недостаточно полной их реализации в военно-специальной подготовке курсантов.

Предполагается, что конструктивному разрешению данного противоречия может способствовать совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск, оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск,

развитие методики применения тренажерных средств в военноспециальной подготовке курсантов, а также педагогические условия их эффективной реализации.

Методологические и теоретические основы исследования составили диалектический, аксеологический, компаративистский и др. подходы к анализу процессов и явлений, предполагающих всестороннее изучение процесса применения тренажеров в военно-специальной подготовке обучаемых, рассмотрение его в непрерывном развитии; научные положения конкретно-исторического, логического и системного подходов; принципы объективности, всесторонности, научности, единства теории и практики, качественных и количественных характеристик исследуемого явления, учет специфики изучаемого процесса в современных условиях и прогноз его развития на перспективу.

Применительно к теме исследования были использованы положения концепции проблемно-деятельностного обучения и личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемые в педагогике высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В. И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко и др.), как: необходимость использования технических средств обучения в качестве основы для придания проблемно-деятельностного характера подготовки офицерских кадров; требование высокой оснащённости процесса обучения современными техническими средствами; необходимость комплексного применения ТСО в целях повышения качества усвоения обучаемыми знаний, формирования у них умений и навыков, творческого мышления; важность специальной подготовки преподавателей в интересах педагогически целесообразного использования ТСО; необходимость всестороннего методического обеспечения процесса применения тренажерных средств и др.

Источниковой базой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, исторические документы, общегосударственные и ведомственные нормативные акты в сфере общего и военного профессионального образования, энциклопедическая, справочная и аналитическая литература, диссертации по рассматриваемой теме и смежным с ней, материалы научных конференций и семинаров, публикации в научной и периодической печати, передовой педагогический опыт использования тренажеров в вузах сухопутных войск. Особое внимание уделялось современным педагогическим и психологическим исследованиям, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялась совокупность методов, взаимно обогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала эмпирические и теоретические группы методов, а также порядок их использования на различных этапах исследования.

Среди эмпирических методов использовались различные виды педагогических наблюдений (индивидуальное, групповое, кратковременное, пролонгированное и др.), опросов (анкетирование, беседы, интервьюирование), изучение и обобщение передового педагогического опыта, результатов деятельности по-

стоянного и переменного состава, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), статистическая обработка данных.

Основными теоретическими методами исследования явились: системно-структурный (рассмотрение предмета исследования как совокупность сложных компонентов педагогической системы), моделирование (теоретическое представление и обоснование предмета исследования), деятельностный (рассмотрение предмета исследования в качестве специфического педагогического процесса и результата деятельности преподавателей и обучаемых). Каждый из них включал такие операции мышления, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, классификация, систематизация, сравнение и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - подготовительный (2006 - 2007 гг.) - включал сбор и изучение научной информации по теме исследования, обработку и систематизацию различных источников информации. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и рабочая гипотеза. Анализировалось состояние применения тренажеров в военно-специальной подготовке курсантов. Проводилась целенаправленная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап - основной (2007 - 2008 гт.) - представлял экспериментальную часть исследования в Омском танковом инженерном институте, Казанском военном командном училище (институте). Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение педагогической целевой программы повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов экспериментальных групп, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно апробировались результаты исследования, формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию применения тренажеров в военно-специальной подготовке курсантов.

На третьем этапе - заключительном (2008 - 2009 гг.) - осуществлялась проверка эффективности исследовательской работы путём сопоставления исходных и последующих данных об изменении уровня военно-специальной подготовки в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в методических пособиях, организационно-методических рекомендациях, научных публикациях, докладах на конференциях, других формах учебно-методической и научной работы. Практические рекомендации внедрялись в практику военно-специальной подготовки. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных источников по проблеме исследования; 35 тематических планов дисциплин военно-специальной подготовки курсантов;

12 актов различных проверок вузов сухопутных войск и государственной аттестационной комиссии. Проведено самостоятельно и проанализировано более 70 учебных занятий по военно-специальной подготовке с применением тренажерных средств, осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 40 преподавателей военно-специальных дисциплин, опрошено более 50 преподавателей и 300 курсантов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные педагогические тенденции развития процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке обучаемых военных вузов с начала XVIII в.;

- обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск; раскрыта организация, содержание и методика современной практики применения тренажеров в обучении курсантов военных вузов;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая целевая программа повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, определены критерии оценки эффективности их применения в военно-специальной подготовке: целевой, содержательный, деятельностный, результативный и их показатели, а также представлено качественно-количественное обоснование уровней развития данного процесса;

- экспериментально проверены основные пути повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск: совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск, оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, развитие методики применения тренажерных средств в военноспециальной подготовке курсантов, а также педагогические условия их эффективной реализации.

Положения, выносимые на защиту:

- выявленные основные тенденции развития процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке обучаемых военных вузов: а) от единичных, интуитивных и эпизодических фактов применения макетов и элементарных тренажерных средств к более массовому, осознанному и систематическому их использованию в первых военно-учебных заведениях России;

б) с середины XIX в. использование тренажеров в военно-специальной подготовке обучаемых становится одним из основных дидактических требований, предъявляемых к педагогической деятельности преподавателей военных вузов;

в) от использования в военно-специальной подготовке обучаемых отдельных и разрозненных традиционных тренажеров к комплексному их применению, позволяющему наблюдать не только статические модели, образцы, схемы, но и получать информацию о явлениях и процессах в динамике, в совокупности со звуковым, графическим и текстовым сопровождением (мультимедийные и ин-

терактивные технологии), а также в диалоговом режиме (интерактивные технологии) и на расстоянии (технологии дистанционного обучения);

- обоснованная педагогическая сущность применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, которая заключается в дидактически целесообразном, оптимально организованном объединении технических устройств вокруг многофункционального мультимедийного тренажерного комплекса и творческом использовании средств программно-методического обеспечения в образовательном процессе вуза в целях формирования устойчивых умений и навыков эксплуатации и применения боевой техники;

- раскрытое педагогическое содержание процесса применения тренажерных средств включающее проектирование тренажерных средств, моделирующих обстановку реальных боевых действий и имитирующих управленческие воздействия субъектов боевой деятельности;

- уточненная структура педагогического процесса применения тренажерных средств состоящая из специфики субъект объектных отношений, заранее спланированных целей и задач, реализующая выявление закономерностей и имитацию условий и факторов влияющих на офицеров в ходе боевых действий, выбор управляющих методов, приемов и средств взаимодействия, а также предполагаемые результаты;

- разработанная педагогическая целевая программа повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, направленная на совершенствование организации учебного процесса, содержания и методики обучения по дисциплинам военно-специальной подготовки, повышение воспитательного воздействия учебных занятий;

- апробированные критерии и показатели оценки эффективности процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск: мотивационно-целевой (мотивация курсантов, стремление к техническому самообразованию, интерес к учебным занятиям, моральная удовлетворенность), процессуально-содержательный (степень представленности умений и навыков в содержании военно-специальной подготовки степень удовлетворения военно-профессиональных интересов курсантов соответствие применяемых педагогических приёмов, средств и условий целям, задачам), дея-тельностный (развитие специальных способностей курсантов; военной специальности, обеспеченность образовательного процесса тренажерами, сформированная морально-психологическая устойчивость), результативный (уровень военно-специальной подготовки; прочность приобретаемых навыков, экономическая эффективность, затрачиваемое время)

- экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск: совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск, оптимизация дидактического содержания использования трена-

жерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, развитие методики применения тренажерных средств в военноспециаль-ной подготовке курсантов, а также педагогические условия их эффективной реализации и их конкретные показатели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен исторический и современный опыт применения тренажерных средств в подготовке отечественных командно-инженерных кадров; выявлены такие теоретические основы процесса применения тренажеров в военно-специальной подготовке курсантов вузов, как сущность, содержание, структура, функции; обоснованы критерии и показатели оценки эффективности применения тренажеров в военно-специальной подготовке, а также основные пути и условия повышения эффективности данного процесса в современных условиях. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории обучения (дидактики) курсантов и в целом педагогики высшей военной школы.

Практическая значимость научной работы заключается в её направленности на совершенствование комплексного использования тренажерных и компьютерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, повышение качества и придание практического характера процессу применения тренажерных средств, обучению и воспитанию офицерских кадров в современной высшей военной школе. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать осуществлению на практике педагогически оправданного и методически обоснованного процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке обучаемых. Они направлены на улучшение его организации и содержания, повышение качества педагогической подготовки преподавателей к применению тренажерных средств, осуществление методического обеспечения данного процесса.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования (объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой), использованием комплексной методики, включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, опытную работу, адекватные целям и задачам исследования, всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы, достаточно широкой апробацией результатов исследования, внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в практику работы вузов сухопутных войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий, разрабатываемых в Омском танковом инженерном институте в период с 2006 по 2008 гг. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин данного института, военно-специальных кафедрах, и кафедре педагогики Военного университета. Результаты работы опубликованы в трех научных публикациях общим объемом более 2 п.л., использованы в выступлениях на межвузовской конференции по

проблемам совершенствования образовательного процесса, военно-специальной подготовки в г. Казань, 2008 г.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные педагогические основы применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов. Глава III. Основные пути повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАЦИИ

Ретроспективный анализ проблемы применения тренажерных средств в обучении курсантов показал, что с появлением большего числа тренажерных средств, новых технологий, с упрощением процесса их использования в образовательном процессе, они стали применяться в вузах сухопутных войск. Новые технологии позволили преподавателям использовать тренажерные средства при подготовке курсантов к вождению авто и бронетехники, ведению огня из различных видов оружия, включая артиллерию, разминированию территорий и объектов, ориентации в различных условиях обстановки и других. Возможность создания боевых ситуаций в учебных классах, систематизация их в учебных корпусах, проведение моделирования различных аварийных и других ситуаций, выявление трудностей и ошибок экипажей, и устранение их без поломки техники и неподверженности опасности людей, все это определило необходимость более широкого применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.

Военно-специальная подготовка курсантов вузов сухопутных войск включает изучение учебных дисциплин, обеспечивающих овладение знаниями, формирование умений и навыков профессиональной деятельности офицеров. Возросшие на современном этапе требования к данному виду подготовки, сложность её организации, вариативность методики и многокомпонентность содержания обусловили необходимость изучения теоретических основ применения в ней современных тренажерных средств.

Изучение проблемы применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке офицерских кадров сухопутных войск осуществлялось в соответствии с требованиями принципов историзма, научности и преемственности. Применительно к теме исследования основным условием их реализации явился поиск историко-педагогических тенденций развития процесса применения тренажерных средств в подготовке офицерских кадров.

В этих целях анализ применения тренажерных средств обучения (ТСО) был осуществлен по нескольким историческим этапам:

- со времени создания первых отечественных военно-учебных заведений до середины XIX века - первоначальный этап применения ТСО в военно-специальной подготовке офицерских кадров сухопутных войск;

- от реформы военного образования в 60-70-х гг. XIX века до 1917 г. -этап активного внедрения ТСО в военно-специальную подготовку слушателей и курсантов;

- от создания системы военно-учебных заведений РККА и РККФ - до середины 50-х гг. XX века - этап перехода армии на принципиально новые образцы вооружения и техники, требующие углубленной подготовки;

- середина 50-х гг. XX века - начало XXI века - этап применения нового поколения ТСО в военно-специальной подготовке офицерских кадров сухопутных войск.

Данные этапы выделены автором исходя из развития учебно-материальной базы вузов сухопутных войск в период 2000-2005 гг. и учитывая основные вехи развития науки и техники.

Историко-педагогическое исследование проблемы применения ТСО в военно-специальной подготовке офицерских кадров в вузах России позволило выявить некоторые основные тенденции данного процесса. На каждом историческом этапе они определялись состоянием военного дела, техники и вооружения, системы подготовки военных кадров, уровнем развития в стране общей и военной педагогики и психологии, должностным предназначением и характером деятельности выпускников вузов сухопутных войск.

Первая тенденция свидетельствует о том, что применение тренажерных средств развивалось от единичных, эпизодических фактов к более осознанному и дидактически обоснованному их использованию. При этом педагогическое обоснование применения тренажерных средств разрабатывалось постепенно, в течение длительного времени, преимущественно в специально созданных методических центрах.

Вторая тенденция связана с тем, что с середины XIX века использование тренажерных средств в военно-специальной подготовке обучаемых становится основным дидактическим требованием, предъявляемым к педагогической деятельности преподавателей вузов.

Еще одна тенденция относится к тому, что стремительное развитие науки и техники позволило активно внедрять в военно-специальную подготовку курсантов тренажерные средства, которые позволяют наблюдать не только статические модели, образцы, схемы, но и получать информацию о явлениях и процессах в динамике со звуковым и текстовым сопровождением, на расстоянии (элементы дистанционного обучения).

Учет данных тенденций, прошедших испытание временем, имеет актуальное значение для эффективного применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов в современных условиях.

Новые требования к качеству подготовки специалистов сухопутных войск потребовали создания и применения более совершенных тренажерных средств. Они стали необходимы для активизации учебной деятельности обучаемых, расширения пределов передачи, приема и переработки учебного материала, рационального управления процессом подготовки, усиления самостоятельности и

индивидуализации при приобретении знаний, умений и навыков, обеспечения контроля их усвоения.

Применение тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов требует исследования основных педагогических характеристик данного процесса. К ним относятся его сущность, содержание, структура, а также такие компоненты педагогического процесса применения тренажерных средств, как целевой, содержательный, деятельностный и результативный. Вначале рассмотрим каждый из компонентов более подробно, а затем другие теоретические основы данного процесса. Здесь требуется оговорка, что под тренажерными средствами в данном случае подразумевается в первую очередь те средства, которые применяются в вузах сухопутных войск для военно-специальной подготовки курсантов. Это большей частью тренажеры и компьютеры, позволяющие смоделировать условия выполнения специальных задач и способствующие выработке умения и устойчивого навыка. Одна из центральных идей исследования - комплексирование в военно-специальной подготовке компьютерных и тренажерных средств.

Расширение практики применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов обусловило исследование различных проявлений (функций) данного педагогического процесса. Учет функций позволяет более полно использовать педагогические возможности тренажерных средств в подготовке обучаемых.

Изучение научных исследований применения тренажерных средств в вузах показало, что по мере возрастания их возможностей в передаче учебного материала происходил рост числа самих функций и расширялось их дидактическое содержание1. Эта тенденция оказала влияние и на развитие педагогических функций применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов.

Исследованием установлено, что эмоционально-мотивационная, познавательно-иллюстративная, развивающая, активизирующая, формирующая, управленческая и контролирующая функции современных тренажерных средств, проявляются и в процессе подготовки обучаемых как военных специалистов.

1 См.: Архангельский С.И. Элементы теории, техники и методика применения учебного кино в средней и высшей школе. - Л. 1963; Он же. Лекции по теории обучения в высшей школе. - М., 1974; Аксенов H.H. Наглядность в военном обучении курсантов пехотного училища: Дис... канд. пед. наук. - М., 1950; Грибов Б.А. Наглядность в преподавании социально-экономических дисциплин в военных училищах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1952; Гиль A.A. Исследования эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в вузах. - М., 1976; Дибижев В.В. Методологические и методические проблемы комплексного применения ТСО в преподавании марксистско-ленинской философии в высших военно-учебных заведениях: Дис... канд. фил. наук. - М., 1979; Корочкин Б.П. Повышение качества обучения слушателей высших военно-учебных заведений по общественным дисциплинам с помощью технических средств: Дис... канд. пед. наук. - М., 1968; Акрам Махмуд Аль-Шалли. Педагогические основы эффективного использования технических средств в процессе обучения курсантов и слушателей ВВУЗов САР: Дис... канд. пед. наук. М., 1996.

Вместе с тем, содержание данных функций приобретает определенные особенности, вызванные спецификой процесса военно-специальной подготовки.

Различные тренажерных средства оказывают преимущественное влияние на эффективность определенных этапов учебной деятельности курсантов, осуществляемой ими в процессе военно-специальной подготовки. Так, тренажерные средства передачи информации влияют на восприятие, осмысление и запоминание учебного материала. Специальное оборудование тренажеров - на отработку элементарных практических действий и операций, умений и навыков, в последующем - сложных видов деятельности. Тренажерные средства контроля -на управление процессом усвоения соответствующих военно-специальных знаний, умений и навыков практической деятельности. Средства программно-методического обеспечения тренажеров - на выполнение вспомогательной части учебной деятельности обучаемых (осуществление поиска неисправностей, инструкций, трудоемких вычислительных операций и др.).

Проведенное исследования позволяют утверждать, что во-первых, тренажерные средства - это не просто рабочее место механика-водителя, стрелка или любая другая аппаратура (аппаратура сама по себе не может учитывать специфику задач образовательного процесса, с её помощью можно решать и различные не учебные задачи), а средство комплексного воздействия представляющее собой дидактическую систему, вводимую в учебный процесс с их помощью.

Во-вторых, тренажерные средства, использовавшиеся долгое время как наглядные пособия, в соответствии с логикой развития наших знаний об образовательном процессе превращаются теперь в средство реализации методов организации познавательной деятельности обучаемых.

Как показал теоретический анализ, содержание военно-специальной подготовки имеет сложную и многокомпонентную структуру, отличается большим разнообразием изучаемых объектов, явлений и процессов. Наряду с глубоким усвоением значительного объема теоретических знаний, у курсантов должны быть сформированы развитые практические умения и навыки их творческого использования в различных учебных и реальных условиях обстановки. Поэтому дидактические задачи, решаемые в ходе подготовки обучаемых по каждой военно-специальной дисциплине учебного плана, разнообразны и глубоко специфичны, имеют профессиональную теоретическую и прикладную направленность, характеризуются целостностью, завершенностью.

Одним и из наиболее действенных тренажерных средств являются тренажеры на базе мультимедийных компьютеров. Тренажёр - (от англ. Train - обучать, тренировать), учебно-тренировочное устройство, предназначенное для отработки умений и навыков управлением объектом в различных условиях. Военные тренажёры воспроизводят статические и динамические модели автомобилей танков, самолётов, кораблей и т.п., визуальную обстановку, а также различные физические факторы (шумы, перегрузки, вибрации и др.). В энциклопедиях отмечается, что тренажер для обучения операторов (экипажей) объектов моделирует способы и тактику их боевого использования. Применение тренажера по-

зволяет сократить сроки освоения новой техники, повысить эффективность её использования и боевую выучку личного состава, снизить затраты на обучение.

При обучении курсантов с использованием тренажерной техники большинство преподавателей считает, что тренажеры особенно эффективны при организации заучивания каких-либо данных; повышении заинтересованности курсантов в изучении материала (с помощью игровых форм); получения информации как бы из непосредственного источника на определённый момент времени; повышение эффективности самоконтроля курсантов при подготовке к практическим и тактическим занятиям; создание банка неисправностей и спра-вочно-консультативной системы инструкций по конкретному предмету для более качественной подготовки курсантов к зачетам и экзаменам.

Если говорить о тренажерах в сухопутных войсках, то по количественным показателям «тренажерный парк» вузов сухопутных войск выглядит вполне достойно. Сейчас активно используются следующие тренажеры:

- тренажер наводчика тапка Т-72 ТНТ-4;

- тренажер наводчика танка Т-64/80 ТКНТ-4;

- тренажер наводчика 2X47;

- тренажер наводчика-оператора БМП ТНО-7;

- тренажер наводчика-оператора БМП ТНО-765;

- тренажер механика-водителя танка Т-72 - ТТВ-172;

- тренажер механика-водителя танка Т-80 - ТТВ-219;

- тренажер механика-водителя БМП ТТВ-765.

При этом психолого-педагогический анализ эффективности применения обозначенных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов показывает, что она совершенно недостаточна для формирования навыков успешного ведения боевых действий в современных условиях. Основными причинами этого является то, что многие из них исчерпали свой ресурс. Кроме того, эти тренажеры плохо комплексируются с другими средствами обучения. В настоящее время идет работа по модернизации тренажерного парка и разработке новых методик его применения с учетом принципа комплексности в обучении.

Так в некоторых вузах сухопутных войск были установлены новые современные тренажеры на базе ЭВМ по огневой подготовке ТКНО-675 и ТКНО-675Н, по вождению боевых машин ТТВ -675РК и ТТВ-МТЛБ. Данные современные тренажерные средства обладают программным обеспечением, которое позволяет симулировать любые модели современного боя, значительно увеличивать эффективность проведения занятий с курсантами, снизить расход ресурсов боевой техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Следует отметить, что не смотря на имеющиеся экономические проблемы, идет разработка и выпуск на промышленной основе ряда тренажеров нового поколения. В качестве примера можно привести продукцию Муромского машиностроительного завода. Образец продукции предприятия: динамический тренажер экипажа танка. Эта модель разработана в 2004 году и является единственной в своем роде не только в России, но и в мире. На международной вы-

ставке в Нижнем Тагиле американские и израильские специалисты назвали муромские танковые тренажеры лучшими в мире.

Для решения задачи комплексирование тренажера с современным компьютером необходимо проанализировать ход развития подобной техники. Первые тренажеры были стационарными — все движения в машинах происходили только на экране. Сам же участник тренинга оставался неподвижным. Затем учебную кабину стали устанавливать на специальную платформу, которая могла раскачиваться в разных направлениях, имитируя различные ситуации.

В основном динамические платформы различаются по количеству плоскостей, в которых может перемещаться тренажер. Простые платформы могут двигаться только в одной плоскости, более сложные имеют до шести степеней свободы. В последнем случае обучаемые перемещаются во всех трех координатных плоскостях. Для приведения динамических платформ в действие используются гидравлические, пневматические, электромеханические и электромагнитные двигатели. Но далеко не все нюансы движения реальной техники можно имитировать, даже имея платформу с шестью степенями свободы. Поэтому компьютеру приходится немного обманывать вестибулярный аппарат человека, используя не только динамические воздействия, но и банальные «наклоны» тренажера. Например, создавая эффект езды по кругу, длительного торможения машины или, напротив, разгона, кабина тренажера просто наклоняется в нужную сторону на заданный угол.

Особо значимым при разработке и изготовлении тренажеров является видеоряд. С появлением первых учебных комплексов он стал основой обучающего процесса. Ведь человеку эпохи кинематографа было привычным вживаться в события, запечатленные на кинопленке, и принимать их как реальность. Так, кадры военной хроники на экране учебной машины стимулировали обучающегося быстро реагировать на изменяющуюся обстановку, правильно использовать имеющиеся приборы и привыкать к нестандартным ситуациям. Однако количество отрабатываемых на тренировках ситуаций было небольшим, к тому же взаимосвязь между ними и действиями обучающегося отсутствовала. Иными словами, мир на экране не зависел от его решений, и это было основным недостатком тренировки. Лишь по истечении времени с развитием компьютерных технологий программное обеспечение тренажера позволило скоординировать видеоряд с действиями обучающегося, и последний наконец-то оказался непосредственным участником разыгрываемых на экране ситуаций. А машина-тренажер в свою очередь стала имитировать довольно сложные моменты, например пробуксовку или прокол одного из колес автомобиля, обледенение фюзеляжа или отказ рулей высоты у самолета и др.

Основной проблемой для программистов здесь является все та же интерактивность, поскольку заранее подготовить и предугадать все нужные ракурсы, направления движений, ландшафты и пейзажи разыгрываемых ситуаций очень сложно. Компьютеру приходится синтезировать, то есть создавать на основе информации, находящейся в памяти, то изображение, которое должен видеть обучаемый с той точки, куда он успел долететь с учетом перемещения в

пространстве его самого и его товарищей по учебному тренажерному классу. Примерами таких общедоступных «картинок» могут служить современные компьютерные игры, для которых визуальные параметры изображения также являются одним из основных показателей качества продукта. Немаловажной частью внешнего вида трехмерных моделей является их текстура («раскраска модели»). Здесь используются фотографии реальной техники и объектов, что позволяет достигнуть необходимых уровней достоверности. Причем, если в компьютерных играх, обычно используют фантастические пейзажи, то на экранах боевых тренажеров, напротив, работают, только с реальными территориями и моделями, будь то аэропорты, улицы городов или же военные базы потенциального противника. Для заполнения этой базы данных используются аэрофотоснимки и снимки, сделанные из космоса, привлекаются данные радарных установок и градостроительные планы. Полный комплект таких моделей стоит порой не меньше, чем собственно динамическая платформа, компьютерные стойки, кабина и кинопроекционная система с большим разрешением.

Отдельной проблемой является и динамическое моделирование поведения осваиваемой техники. Например, танк должен правильно визуально и динамически отзываться на все манипуляции с рулями и силой тяги, поскольку только правильное реагирование позволяет обучить достоверной практике механика-водителя, сидящего в кресле тренажера.

Известные производители тренажеров при их разработке и изготовлении используют сегодня собственные многопроцессорные компьютеры и специальные операционные системы. Однако уже стало возможно создание учебных комплексов на основе обычных компьютеров и массовых операционных систем. Тем не менее, как показало исследование, все это реализуется фрагментарно и используется в минимальной концентрации.

Существует еще одна важная проблема. Многие тренажеры по своей сути симуляторы для обучения ограниченному количеству операций одного человека. При этом курсант на таком тренажере лишен возможности осваивать навыки управления несколькими объектами, как это делает командир взвода или роты, поскольку лишен пространственной ориентации и коммуникативной связи с другими тренажерами. Представляется, что их взаимодействие с компьютером позволит решить еще ряд дополнительных задач.

Для разрешения выявленных, в ходе анализа практики противоречий между теоретически обоснованной в диссертации возрастающей потребностью применения тренажерных средств и реальными возможностями вузов сухопутных войск по их использованию в образовательном процессе было проведено опытно-экспериментальное исследование. В этих целях была разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов и определены критерии и показатели оценки исследуемого в диссертации процесса. Показатели оценивались при помощи экспертной группы, в которую входили наиболее опытные методисты вузов. Основными методами диагностики выступали опросы, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые бе-

седы, посещение учебных занятий. Указанные показатели оценивались по 4-х балльной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Для оценки показателей деятельностного критерия в большей степени применялся метод изучения документов и анализа результатов деятельности. Эти показатели оценивались так же по 4-х балльной шкале в ходе текущего и итогового контроля деятельности учебных подразделений (См. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности _применения тренажерных средств_

Критерии Показатели

Мотивационно-целсвой - мотивация курсантов на эффективную учебу с применением тренажеров и компьютеров; - интерес к учебным занятиям по военно-специальной подготовке; - стремление к техническому самообразованию; - конкретизация приобретаемых умений и навыков в планах дисциплины и занятия; - моральная удовлетворенность от занятий.

Процессуально- содержательный - степень представленности конкретных умений и навыков в содержании военно-специальной подготовки; - степень удовлетворения военно-профессиональных интересов курсантов в военно-специальной подготовки; - соответствие применяемых педагогических приёмов, средств и условий целям, задачам и специфике военно-специальной подготовки.

Деятелыюст-иый - развитие в процессе занятий общих профессионально-познавательных способностей курсантов; - обеспеченность образовательного процесса соответствующей техникой; - сформированная морально-психологическая устойчивость; - сформированная направленность на службу в Вооруженных Силах.

Результативный - уровень военно-специальной подготовки курсантов; - время, затрачиваемое на освоение необходимой деятельности; - экономическая эффективность занятий на тренажерах; - прочность приобретаемых навыков и умений.

Показатели деятельностного критерия представлены в применяемых в ходе психолого-педагогического обследования курсантов при помощи стандартизованных методик. Именно эти показатели наиболее точно и объективно отражают динамику подготовки. В качестве диагностического инструментария выступили батареи тестов используемые для профессионально-психологического отбора. Они включают психометрически обоснованные и приведенные к единой измерительной шкале тесты для определения общих познавательных способностей, нервно-психической устойчивости, отдельных профессионально важных качеств личности. Тестирование испытуемых проводилось на компьютерах.

В ходе формирующего эксперимента была реализована разработанная педагогическая целевая программа повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов. Она представляет собой комплекс мер педагогически обоснованного использования тренажерных средств в обучении курсантов. В содержание программы входят следующие элементы:

1. Совершенствование организации учебного процесса: закрепление за учебной группой куратора из преподавательского состава; подготовка диагностического инструментария психологической службой; создание рабочих мест для контроля подготовки курсантов (на основе существующих в училищах компьютерных классов).

2. Совершенствование содержания обучения: анализ программы подготовки курсантов с применением тренажерных средств; внедрение в программу подготовки военно-профессиональных элементов деятельности при помощи средств связи и компьютерных программ-симуляторов активных действий; восстановление обучения вождению БТ техники в колонне с применением тренажеров; обучение курсантов правилам обращения с личным оружием в объекте; обучение будущих водителям тактике действий в боевых условиях в группе; изучение технологии эвакуации и буксировки неисправного транспортного средства.

3. Совершенствование методики обучения: проведение инструкторско-методических занятий с инструкторами и преподавателями по вопросам внедрения в подготовку специфических элементов военного дела в соответствии со специальностью; организация учебных занятий по военным вопросам под руководством наиболее опытных педагогов и инструкторов; организация собеседований с обучаемыми по специальным вопросам деятельности должностного лица.

4. Повышение воспитательного воздействия учебных занятий: внедрение в учебные занятия теоретического характера материалов по истории развития рода войск; проведение конференций по вопросам военно-специальной подготовки курсантов; проведение дополнительных занятий по перспективам развития тренажерных и имитационных средств.

Результативность применения такой программы в экспериментальной группе характеризуется следующими результатами (См. таблицу 2). В таблице представлена динамика изменений в среднем по каждому критерию.

Наиболее значимы следующие изменения: 1) сокращение времени на освоение определенных действий за счет параллельного использования компьютерных симуляторов и тренажеров - 25-20%; 2) повышение уровня успеваемости по смежным военно-специальным предметам за счет большего объема практических действий- до 30%; 3) более эффективное усвоение задач командира подразделения по управлении бронеобъектами в специально смоделированных условиях (колонна, атака, отход, колейный проход в минно-взрывном заграждении и др.) - 40%; 4) повышение эффективности принятия решений в обстановке приближенной к боевой - 30%; 5) повышение интереса к занятиям -до 90-100%.

Таблица 2

Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению

эффективности применении тренажерных средств _в военно-специальной подготовке курсантов_

Критерии Конт| рольные группы Экспериментальные группы

1 замер 2 замер 3 замер 1 замер 2 замер 3 замер

Мотивационно-целевой 2.7 3 3.1 3 3.3 3.7

2.8 3 3 2.7 3.5 3.8

Процессуально-содержательный 3.1 3.3 3.4 3.0 3.4 3.7

3.2 3.2 3.3 3.1 3.2 3.8

Деятельностный 2.7 3.0 3.2 2.7 3.0_ 3.5

2.5 3.1 3.1 2.8 3.1 3.7

Результативный 2.4 3.1 3.0 2.5 3.0 3.6

2.3 2.9 3.1 2.3 2.9 3.4

Очевидно, что меры педагогического воздействия в целом способствовали повышению эффективности применения компьютерной тренажерных средств в военно-специальной подготовке. Они позволили достичь цели и решить задачи педагогического эксперимента, подтвердить его гипотезу. Полученные результаты способствовали обоснованию педагогических путей и условий повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов, что очевидно по изменению показателей результативного критерия (См. рис 1).

Контрольные группы

Экспериментальные группы

1 замер

2 замер

3 замеп

Рис.1. Изменение показателей результативного критерия

Результаты исследования показали, что одним из таких путей является совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск. Наиболее значимыми условиями реализации данного пути на практике являются: обеспечение вуза необходимыми средствами, их своевременное обслуживание и ремонт, оптимальное планирование применения на учебных занятиях, контроль за их ис-

пользованием, внедрение комбинированного подхода к изготовлению дидактических материалов.

Второй путь повышения эффективности применения тренажерных средств заключается в оптимизации дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск. При этом основными условиями являются внедрение дифференцированного подхода к отбору содержания учебной дисциплины, использование новых возможностей методической работы, на факультетах и кафедрах, формирование мотива (мотивации) целенаправленной качественной подготовки преподавателя к комплексному применению тренажерных средств на учебных занятиях, непрерывный поиск ими новых дидактических форм, методов и средств.

Ещё один путь - развитие методики применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов. Для этого в вузе должны быть созданы следующие условия: наличие типовых методик подготовки и проведения основных видов учебных занятий с комплексным использованием тренажерных средств, разработка учебно-методических материалов для проведения учебных занятий с комплексным применением тренажерных средств, изготовление дидактических материалов, подготовка и издание учебно-методической литературы, регулярное проведение методических занятий с преподавательским составом.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение тренажерных средств в военно-специальной подготовке развивалось под воздействием многочисленных факторов, обусловленных развитием технического прогресса, военного искусства, военного образования, психологии и педагогики высшей военной школы, военной дидактики, частных методик обучения и др.

Процессу применения тренажерных средств в военно-учебных заведениях характерны следующие тенденции развития: от единичных случаев использования элементарных средств формирования навыков к массовому, дидактически обоснованному и взаимосвязанному применению; от инициативных действий отдельных педагогов по использованию тренажерных средств в военно-специальной подготовке к признанию необходимости их применения как одного из основных дидактических средств обучения; от первоначального понимания тренажеров как средства профессиональной адаптации обучаемых к рассмотрению их как важного компонента образовательного процесса. Оно прогрессировало от применения простых, элементарных моделей до сложных современных технических устройств.

2. Педагогическая сущность применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск заключается в дидактически целесообразном, оптимально организованном объединении технических устройств вокруг многофункционального мультимедийного тренажерного комплекса и творческом использовании средств программно-методического обеспечения

Структура данного процесса включает неразрывно связанные и взаимообусловленные целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Отсутствие одного из них нарушает его целостность и единство. Содержание компонентов определяется особенностями и противоречиями функционирования исследуемого процесса. Процесс комплексного применения технических средств в военно-специальной подготовке позволяет преподавателям и обучаемым реализовать одновременно несколько основных функций: познавательно-иллюстративную, формирующе-развивающую, эмоционально-мотивационную, активизирующую и контролирующую.

3. Результаты педагогического эксперимента подтвердили предположение, что основными путями повышения эффективности применения тренажерных средств являются: совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск, оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, развитие методики применения тренажерных средств в военноспециалыгой подготовке курсантов, а также педагогические условия их эффективной реализации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке обучаемых в вузах сухопутных войск рекомендуется:

1. Органам управления военным образованием представляется целесообразным осуществить:

- обеспечение военно-учебных заведений современными тренажерами, обеспечивающими их совмещение с компьютерной техникой и устройствами связи, а также разработанными в исследовании и внедренными в образовательный процесс нововведениями;

- создание специализированного центра для разработки и тиражирования развивающих, обучающих и контролирующих учебных программ для автоматизированных тренажерных комплексов, обеспечивающих военно-специальную подготовку курсантов;

- разработку психолого-педагогических требований к процессу применения технического оборудования в учебном процессе (см.: глава Ш,§ 3).

2. Руководству сухопутных войск было бы целесообразно:

- планировать развитие учебно-материальной базы с учетом принятия на вооружение новых образцов техники и вооружения;

- обеспечить взаимосвязь занятий в компьютерных классах с практическими упражнениями на тренажерах; (см.: глава III, § 1);

- осуществлять педагогическую подготовку преподавателей военно-специальных дисциплин к комплексному применению тренажерных средств;

- систематически изучать, обобщать и внедрять передовой опыт применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке.

3. На факультетах и кафедрах предлагается:

- регулярно обсуждать проблемы использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке на заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий;

- при разработке планов работы на учебный год определять конкретные меры развития и внедрения тренажерных средств в преподавании учебных дисциплин;

- активизировать рационализаторскую и изобретательскую деятельность преподавателей, вовлечение в нее курсантов.

Исходя из актуальности проблемы применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке целесообразно продолжать исследования по следующим направлениям: система целей (целеполагание) комплексного использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке; технологии использования тренажерных средств при проведении различных видов учебных занятий и военно-специальной подготовки обучаемых в целом; моделирование военно-профессиональной деятельности выпускников в процессе обучения на основе компьютерных технологий; формирование у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков на основе комплексного использования тренажерных средств.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Красноштанов А.Е. Анализ эффективности применения технических средств обучения в профессиональной подготовке курсантов // Вестник университета (Государственный университета управления). - №5(43). - 2008. - С. 79 - 83.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конферен11иях:

1. Педагогические основы комплексного применения тренажерных и компьютерных средств обучения в военно-специальной подготовке курсантов вузов Сухопутных войск // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста (сборник научных статей). - М.: ГУВР ВС РФ, Казань, 2008. - С. 67-78.

2. Красноштанов А.Е. Технические средства обучения и их комплексиро-вание в процессе военно-специальной подготовки курсантов // Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета» «Соискатель». - №1. -2009.-С. 121-128.

Общий объём публикаций - 2 п.л.

Подписано в печать 8.06.2009 г. Заказ 398. Формат 60х84Лб. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.