Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аджимуллаева, Розалия Алибиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аджимуллаева, Розалия Алибиевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.' ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ.

1.1. Содержание деятельности следователей в органах внутренних дел и требования к уровню их профессиональной подготовленности.

1.2. Организация профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузе МВД России.

1.3. Анализ современных требований к содержанию и методам профессиональной подготовки юристов в высшей школе.

1.4. Практико-ориентированные методы обучения в современной высшей школе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Типовые профессиональные задачи и затруднения в практике начинающих и опытных следователей.

2.2. Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД.

2.3. Содержание практико-ориентированных методов обучения следователей в образовательных учреждениях МВД России.

2.4. Психолого-педагогические условия эффективности практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России"

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов является высоко значимой на протяжении многих десятилетий. Но в каждый период времени, в зависимости от социально-экономических условий, криминогенной обстановки в обществе, исследуются и внедряются конкретные пути и средства, повышающие уровень и качество подготовленности сотрудников ОВД для практической деятельности.

Современный период развития практики следственного дела характеризуется реструктуризацией следственных органов, развитием специализации, в деятельности следователей различных подразделений, внедрением в практику современных технических средств и возможностей проведения разного рода экспертиз, комплексностью задач, стоящих перед следователем.

Одновременно в последнее десятилетие дидактика высшего образования обогащается инновационными формами и методами обучения, среди которых исследователи рассматривают проблемные, активные, интерактивные методы, информатизацию обучения, различные игровые и творческие методы обучения. Одним из важных направлений такого поиска является разработка практико-ориентированных методов обучения, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки в вузах, в том числе и специалистов для следственных подразделений органов внутренних дел.

Являясь конкретизацией общедидактического принципа практической направленности профессиональной подготовки, практико-ориентированные методы в современной дидактике выделены в самостоятельную группу. Их применение в высших образовательных учреждениях исследовано в работах Васищева A.A. (2002), Ершовой Е.А., (2002), Купавцева A.B. (2002), Печерской Э.П. (2003), Глущенко П.П., Вихрова A.A. (2004), Карпова A.B.,

Корнилова Ю.К. (2004), Завалишиной Д.Н. (2005), Жулановой И.В. (2005) и других авторов. Как показывают исследователи, применение практико-ориентированных методов в образовательном процессе позволяет эффективно преодолевать противоречия между теорией и практикой, снижает период 'профессиональной адаптации выпускников вуза, повышает заинтересованность и активность будущих специалистов на занятиях. Однако применение такого рода методов в образовательном процессе требует целенаправленного исследования, учитывающего специфику практической деятельности специалистов разного профиля.

Непосредственно повышению качества подготовки следователей в последние годы посвящены работы E.H. Соколовой (раскрыто формирование морально-психологической подготовленности следователей; 1999), H.A. Антонова (раскрыты нравственно-правовые критерии оценки деятельности следователей; 2000), В.В. Бессчетной (воспитание нравственности следователя ОВД (2000), И.Г. Елесиной (условия повышения профессиональной подготовленности дознавателей ОВД, 2001), Н.В. Баранниковой (повышение качества подготовки следователей с учетом региональной специфики; 2004); Е.С. Ивановой (системное управление качеством подготовки следователей; 2006).

В то же время дидактические вопросы подготовки следователей, в том числе особенности применения практико-ориентированных методов обучения, системно фактически не исследованы. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция», (включает в себя уголовно-правовую специализацию, ведомственный вариант - предварительное следствие в органах внутренних дел), и программы учебных дисциплин, учебных практик и стажировки не отражают в достаточной мере особенности следственной практики в органах внутренних дел.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью применения практико-ориентированных методов в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России и недостаточной её научно-методической разработанностью.

Цель исследования — повышение эффективности профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России на основе изучения возможностей внедрения практико-ориентированных методов обучения в образовательный процесс.

Объект исследования — содержание и методы профессиональной подготовки следователей органов внутренних дел в вузе МВД России.

Предмет исследования — практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей органов внутренних дел и условия их эффективности в образовательном процессе вуза МВД России.

Гипотеза исследования: практико-ориентированные методы обучения будут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, если:

- они ориентированы на формирование и развитие практического мышления будущих специалистов;

- в содержании обучения отражены типовые профессиональные задачи, которые решают следователи разной квалификации; осуществляется преемственность теоретического материала и практических заданий на всем протяжении обучения в вузе с усилением профильной подготовки на старших курсах;

- подготовка курсантов к ознакомительной практике и стажировке в ОВД конкретизирована с учетом особенностей служебной деятельности в следственных подразделениях.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел.

2. Выделить типовые профессиональные задачи следственной деятельности в целях применения практико-ориентированных методов обучения будущих следователей.

3. Разработать и апробировать программу использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД.

4. Обосновать психолого-педагогические условия эффективного использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о компетентностном и личностно-деятельностном подходе к организации обучения специалистов для правоохранительных органов, о закономерностях развития личности и субъекта деятельности в процессе практической деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, И.А. Зимней, Е.А. Климова, C.B. Кошелевой, В.В. Романова, Н.В. Румянцева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.А. Якунина;

- по вопросам профессиональной подготовки в ведомственных учебных заведениях A.B. Барабанщикова, В.В., Карпова, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, С.С. Маиляна, С.Ф. Сердюка, A.M. Столяренко, В.Я. Слепова, Я.Я. Юрченко; по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов С.П. Безносова, Н.Ф. Гейжан, И.Г. Елесиной,

A.Т. Иваницкого, Е.И. Мещеряковой, А.Е. Морозова, B.C. Олейникова, H.H. Силкина, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова.

- по вопросам формирования профессиональных и личностных качеств следователей в образовательных учреждениях МВД России И.А. Антонова,

B.JI. Васильева, В.Ф. Родина, E.H. Соколовой, С.Н. Тихомирова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность следователей ОВД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки,,^ беседы с руководителями и сотрудниками следственного отдела ОВД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных.

Исследование проведено на базе факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России и следственного управления при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало 171 курсант и 24 сотрудника следственных подразделений.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме совершенствования профессиональной подготовки юристов в гражданских вузах и образовательных учреждениях МВД России; анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки следователей; анализ практики комплектования штатов в следственных подразделениях органов внутренних дел и документов, направленных на совершенствование деятельности следственных подразделений; разрабатывалась гипотеза и программа исследования (2004г.).

II этап - выявлялись проблемы вхождения следователей в профессию в зависимости от уровня базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном этапе. Проводилась первичная диагностика, выявлялись запросы и затруднения следователей разного уровня квалификации. Выделялись основания для систематизации практико-ориентированных методов профессиональной подготовки будущих следователей, конкретизировалось их содержание, которое апробировалось на практических занятиях с курсантами (2005 г.).

III этап - разрабатывалась и апробировалась программа совершенствования профессиональной подготовки следователей на основе практико-ориентированных методов обучения. Проводился анализ эффективности проведённой работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2006-2008 гг.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел, среди которых выделены: во-первых, жесткая регламентация образовательного процесса в вузе МВД России нормативными документами; во-вторых, практические занятия и упражнения должны быть направлены на формирование практических умений и практического мышления будущих специалистов; в-третьих, важным практическим умением является осуществление выбора действий в разнообразных, неожиданных, иногда экстремальных условиях.

2. Модель определения и содержание учебных задач следственной работы, которая разработана на основе сопряжения предмета деятельности специалиста (положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, работа с документами, взаимодействие с людьми, работа с техникой) и этапов деятельности (ориентировка в ситуации, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней, выполнение определенных следственных действий, анализ результатов и коррекция запланированных действий).

3. Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД, включающая в себя четыре основных направления: комплексные занятия, интегрирующие знания и умения по различным учебным дисциплинам, развитие ориентировочных и прогностических способностей и практического мышления будущих следователей; конкретизация знаний и умений в процессе освоения специальных дисциплин в вузе в соответствии с этапами, содержанием и функциями следственной работы; внедрение активных, в том числе игровых, методов обучения, моделирующих ситуации коммуникации в профессиональной деятельности следователя; рефлексивная работа, позволяющая адекватно воспринимать и оценивать возможные ошибки, затруднения и неудачи в процессе адаптации в подразделении после окончания вуза.

4. Психолого-педагогические условия эффективности практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, к которым отнесены: привлечение к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД; постоянное развитие учебно-методической материальной базы, разработка и накопление практико-ориентированных методических материалов; организация обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов; обогащение критериев оценки уровня подготовленности курсантов и деятельности преподавателей, включающий критерий использования практико-ориентированных методов обучения; необходимость изменения в оценках и самооценках курсантов и преподавателей позиции профессионала; ориентация на перспективы развития следственной практики в подразделениях ОВД; формирование в профессиональном сознании курсантов ответственности и дисциплинированности, ориентированной на соблюдение процессуальных норм следственной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выделены особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел;

- разработана модель определения типовых учебных задач следственной деятельности в целях развития практических умений и практического мышления будущих следователей;

- разработана и апробирована программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД;

- обоснованы психолого-педагогические условия использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что применение предложенной модели выделения учебных практических задач и программы внедрения практико-ориентированных методов в процесс профессиональной подготовки курсантов факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России позволит:

- повысить качество профессиональной подготовки следователей в вузах МВД России;

- повысить интерес к учебным занятиям курсантов (слушателей);

- может служить основой для методической разработки комплексных профессиональных задач, необходимых для подготовки специалистов иного профиля в вузе МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется проведенным экспериментом по данной проблеме и использованием методологии практико-ориентированного обучения, системного анализа при рассмотрении состоянии проблемы, объекта и предмета исследования; экспертными оценками и выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; апробацией основных положений и результатов в авторских публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях; личным опытом диссертанта в качестве следователя при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России; были апробированы в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы философии образования» (СПб, 2006), «Роль 1 учебно-методического комплекса в формировании и реализации основных принципов обучения иностранному языку в неязыковых вузах» (СПб, 2006), «Актуальные проблемы современной науки» (СПб, 2008) на оперативном совещании при начальнике Следственного управления УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы (187 наименований) и приложений. Текст содержит 153 страницы, включает 6 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании разрабатывалось обоснование применения практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений органов внутренних дел. Выявлялась структура и содержание понятий, связанных с профессиональной подготовкой будущих следователей. Изучались принципы организации образовательных процессов в вузе и опыт профессиональной подготовки следователей в других вузах системы МВД. Обосновывалась специфика, особенности и принципы подготовки сотрудников для правоохранительных органов. Разрабатывалась опытно-экспериментальная программа внедрения практико-ориентированных методов обучения в образовательный процесс вуза. С помощью опроса различных категорий курсантов (по курсам обучения) и преподавателей (осуществляющих непосредственное обучение курсантов на факультете подготовки следственных работников) выявлялись противоречия в организации и содержании профессиональной подготовки курсантов для следственных подразделений Министерства внутренних дел.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год на базе Санкт-Петербургского университета МВД России. "3* • "

Цель исследования состояла в совершенствовании профессиональной подготовки следователей на основе изучения возможностей внедрения практико-ориентированных методов обучения в образовательный процесс вуза.

Достижение данной цели осуществлялось в процессе решения четырех основных задач.

Первая задача предполагала выявление особенностей применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел.

Особенностью применения практико-ориентированных методов в процессе профессиональной подготовки будущих следователей является — во-первых, жесткая регламентация образовательного процесса в вузе МВД

России нормативными документами; во-вторых, практические занятия и упражнения должны быть направлены на формирование не столько практических умений, сколько практического мышления будущих специалистов, а также их умений осуществлять выбор действий в разнообразных, неожиданных, иногда экстремальных условиях.

Вторая задача, поставленная в исследовании предполагала выделение типовых профессиональных задач и затруднений в деятельности начинающих и опытных следователей.

Такого рода задачи выделялись на основе опроса и индивидуальных бесед с начинающими и опытными сотрудниками следственных подразделений. На основе анализа и обобщения полученного материала была разработана модель для выделения типовых профессиональных задач следственной работы. В зависимости от предмета внимания специалиста (положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, работа с документами, взаимодействие с людьми, работа с техникой) и этапов деятельности (ориентировка в ситуации, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней, выполнение определенных следственных действий, анализ результатов и коррекция запланированных действий) выделены типовые действия, освоению которых способствует применение практико-ориентированных методов обучения.

Третья задача исследования заключалась в разработке и апробировании программы совершенствования профессиональной подготовки следователей на основе использования практико-ориентированных методов обучения.

Программа внедрения практико-ориентированных методов в процесс профессиональной подготовки будущих следователей в вузе МВД России, была разработана на основе комплексного подхода и строилась по четырем взаимосвязанным направлениям: конкретизация знаний и умений курсантов на основе решения типовых профессиональных задач; интеграция знаний и умений на основе единых смысловых единиц (модулей); моделирование профессиональных ролевых отношений в учебной деятельности; организация рефлексивной деятельности на занятиях.

Показано, что наиболее действенным средством повышения степени практической обученности курсантов является решение учебно-профессиональных задач (разрешение следственных событий) в процессе групповых упражнений, ролевых и деловых игр, оперативно-тактические и оперативно-следственные учения, комплексно-тренировочные и ситуационные игры, а также другие формы практического обучения или же их сочетание.

Четвертая задача исследования была направлена на обоснование дидактических условий использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России. На основании анализа хода опытно-экспериментальной работы были выделены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, повышающие эффективность применения методов обучения, ориентированных на развитие типовых практических умений и практического мышления курсантов. Их содержание подробно раскрыты в тексте диссертации.

Анализ эффективности и результативности проведенной опытно-экспериментальной работы позволил заключить, что применение практико-ориентированных методов обучения существенно оптимизирует образовательный процесс, повышает его практическую направленность; позволяет курсантам осваивать наиболее нужную для профессиональной деятельности информацию; обеспечивает реальные межпредметные связи; повышает профессиональную мотивацию и психологическую подготовленность выпускников вуза к выполнению служебных обязанностей, в том числе в реальных условиях практической деятельности.

Результаты проведенного исследования были внедрены на факультете подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России (модель определения типовых профессиональных задач следственной работы; программа использования практико-ориентированных методов обучения в образовательном процессе; система практико-ориентированных методов обучения), а также в процессе занятий по служебно-боевой подготовке следователей (способы рациональной организации выполнения служебных обязанностей, анализ затруднений в работе начинающих следователей), о чём получены акты о внедрении от следственного факультета и от Следственного управления при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.

Проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические выводы.

1. Практико-ориентированные методы обучения это методы, которые способствуют формированию умений выпускника вуза действовать в разнообразных условиях реальной профессиональной деятельности. Эта цель достигается через включение в образовательный процесс учебно-практических задач и организации различных форм интерактивного взаимодействия между преподавателем и обучаемым.

2. Типовые профессиональные задачи следственной работы могут быть определены на основе сопряжения содержания деятельности специалиста (положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, работа с документами, взаимодействие с людьми, работа с техникой) и этапов деятельности (ориентировка в ситуации, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней, выполнение определенных следственных действий, анализ результатов и коррекция запланированных действий).

3. Эффективное использование практико-ориентированных методов обучения требует: во-первых, введения в образовательный процесс комплексных занятий, направленных на интеграцию знаний и умений по различным учебным дисциплинам, развитие ориентировочных и прогностических способностей и практического мышления будущих следователей; во-вторых, конкретизации знаний и умений в процессе освоения специальных дисциплин в вузе в соответствии с этапами, содержанием и функциями следственной работы; в-третьих, внедрения активных, в том числе игровых, методов обучения, моделирующих ситуации коммуникации в профессиональной деятельности следователя; в-четвертых, рефлексивной работы, позволяющей будущему специалисту адекватно воспринимать и оценивать возможные ошибки, затруднения и неудачи в процессе адаптации в подразделении после окончания вуза.

4. Организационными условиями, повышающими эффективность применения практико-ориентированных методов в образовательный процесс являются: привлечение к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД; постоянное развитие учебно-методической материальной базы, разработка и накопление практико-ориентированных методических материалов; организация обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов; обогащение критериев оценки уровня подготовленности курсантов и деятельности преподавателей, включающий критерий использования практико-ориентированны методов обучения.

В качестве психолого-педагогических условий выделены: необходимость изменения в оценках и самооценках курсантов и преподавателей на позицию профессионала; ориентация на перспективы развития следственной практики в подразделениях ОВД; формирование в профессиональном сознании курсантов ответственности и дисциплинированности, ориентированной на соблюдение процессуальных норм следственной деятельности.

На основе проведенного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации.

- организовать обсуждение практико-ориентированных технологий и методов обучения на тематической межкафедральной научно-методической конференции;

- использовать разработанную в диссертации модель выделения типовых профессиональных задач следственной работы как целевую основу при организации практических занятий на факультете подготовки следственных работников.

- в целях соединения теории и практики деятельности следователей привлекать к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД;

- организовать накопление практико-ориентированных методических материалов и организацию обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов обучения будущих следователей.

Полученные в процессе исследования результаты позволили подтвердить первоначальную гипотезу и наметить проблемы дальнейших исследований в данном направлении. Среди них наиболее важной методической задачей является разработка конкретных сценариев деловых и ролевых игр, позволяющих развивать практическое мышление и коммуникативные умения будущих следователей для деятельности в подразделениях органов внутренних дел России.

Автореферат диссертации по теме "Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России"

АДЖИМУЛЛАЕВА Розалия Алибиевна

00346046Б

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург-2008

003460466

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Гейжан Наталия Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

Карпов Владимир Васильевич

профессор

кандидат педагогических наук Статный Владлен Михайлович

Защита диссертации состоится «17» декабря 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан «15» ноября 2008 года

Ведущая организация:

Московский университет МВД России

Учёный секретарь диссертационного со кандидат педагогических наук, профес<

,Н. Устюжанин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов является высоко значимой на протяжении многих десятилетий. Но в каждый период времени, в зависимости от социально-экономических условий, криминогенной обстановки в обществе, исследуются и внедряются конкретные пути и средства, повышающие уровень и качество подготовленности сотрудников ОВД для практической деятельности.

Современный период развития практики следственного дела характеризуется реструктуризацией следственных органов, развитием специализации, в деятельности следователей различных подразделений, внедрением в практику современных технических средств и возможностей проведения разного рода экспертиз, комплексностью задач, стоящих перед следователем.

Одновременно в последнее десятилетие дидактика высшего образования обогащается инновационными формами и методами обучения, среди которых исследователи рассматривают проблемные, активные, интерактивные методы, информатизацию обучения, различные игровые и творческие методы обучения. Одним из важных направлений такого поиска является разработка практико-ориентированных методов обучения, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки в вузах, в том числе и специалистов для следственных подразделений органов внутренних дел.

Являясь конкретизацией общедидактического принципа практической направленности профессиональной подготовки, практико-ориентированные методы в современной дидактике выделены в самостоятельную группу. Их применение в высших образовательных учреждениях исследовано в работах Васищева A.A. (2002), Ершовой Е.А., (2002), Купавцева A.B. (2002), Печерской Э.П. (2003), Глущенко П.П., Вихрова A.A. (2004), Карпова A.B., Корнилова Ю.К. (2004), Завалишиной Д.Н. (2005), Жулановой И В. (2005) и других авторов. Как показывают исследователи, применение практико-ориентированных методов в образовательном процессе позволяет эффективно преодолевать противоречия между теорией и практикой, снижает период профессиональной адаптации выпускников вуза, повышает заинтересованность и активность будущих специалистов на занятиях. Однако применение такого рода методов в образовательном процессе

требует целенаправленного исследования, учитывающего специфику практической деятельности специалистов разного профиля.

Непосредственно повышению качества подготовки следователей в последние годы посвящены работы E.H. Соколовой (раскрыто формирование морально-психологической подготовленности следователей; 1999), H.A. Антонова (раскрыты нравственно-правовые критерии оценки деятельности следователей; 2000), В.В. Бессчетной (воспитание нравственности следователя ОВД (2000), И.Г. Елесиной (условия повышения профессиональной подготовленности дознавателей ОВД, 2001), Н.В. Баранниковой (повышение качества подготовки следователей с учетом региональной специфики; 2004); Е.С. Ивановой (системное управление качеством подготовки следователей; 2006).

В то же время дидактические вопросы подготовки следователей, в том числе особенности применения практико-ориентированных методов обучения, системно фактически не исследованы. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция», (включает в себя уголовно-правовую специализацию, ведомственный вариант - предварительное следствие в органах внутренних дел), и программы учебных дисциплин, учебных практик и стажировки не отражают в достаточной мере особенности следственной практики в органах внутренних дел.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью применения практико-ориентированных методов в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России и недостаточной её научно-методической разработанностью.

Цель исследования - повышение эффективности профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России на основе изучения возможностей внедрения практико-ориентированных методов обучения в образовательный процесс.

Объект исследования - содержание и методы профессиональной подготовки следователей органов внутренних дел в вузе МВД России.

Предмет исследования - практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей органов внутренних дел и условия их эффективности в образовательном процессе вуза МВД России.

Гипотеза исследования: практико-ориентированные методы обучения будут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, если:

- они ориентированы на формирование и развитие практического мышления будущих специалистов,

- в содержании обучения отражены типовые профессиональные задачи, которые решают следователи разной квалификации;

- осуществляется преемственность теоретического материала и практических заданий на всем протяжении обучения в вузе с усилением профильной подготовки на старших курсах;

- подготовка курсантов к ознакомительной практике и стажировке в ОВД конкретизирована с учетом особенностей служебной деятельности в следственных подразделениях.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел.

2. Выделить типовые профессиональные задачи следственной деятельности в целях применения практико-ориентированных методов обучения будущих следователей.

3. Разработать и апробировать программу использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД.

4. Обосновать психолого-педагогические условия эффективного использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о компетентностном и личностно-деятельностном подходе к организации обучения специалистов для правоохранительных органов, о закономерностях развития личности и субъекта деятельности в процессе практической деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, B.JI. Васильева, И.А. Зимней, Е.А. Климова, C.B. Кошелевой, ВВ. Романова, Н.В. Румянцева, Б.М. Теплова, C.JI. Рубинштейна, В.А. Якунина;

- по вопросам профессиональной подготовки в ведомственных учебных заведениях A.B. Барабашцикова, В.В. Карпова, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, С.С. Маиляна, С.Ф. Сердюка, A.M. Столяренко, В.Я. Слепова, Я.Я. Юрченко;

по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов С П. Безносова, Н.Ф. Гейжан, И Г. Елесиной, А.Т. Иваницкого, Е.И. Мещеряковой, А.Е. Морозова, B.C. Олейникова, H.H. Силкина, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова.

- по вопросам формирования профессиональных и личностных качеств следователей в образовательных учреждениях МВД России И. А. Антонова, Л.Т. Бородавко, В.Ф. Родина, E.H. Соколовой, С.Н. Тихомирова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность следователей ОВД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками следственного отдела ОВД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных.

Исследование проведено на базе факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России и следственного управления при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало 171 курсант и 24 сотрудника следственных подразделений.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме совершенствования профессиональной подготовки юристов в гражданских вузах и образовательных учреждениях МВД России; анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки следователей; анализ практики комплектования штатов в следственных подразделениях органов внутренних дел и документов, направленных на совершенствование деятельности следственных подразделений; разрабатывалась гипотеза и программа исследования (2004г.).

П этап - выявлялись проблемы вхождения следователей в профессию в зависимости от уровня базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном этапе. Проводилась первичная диагностика, выявлялись запросы и затруднения следователей разного уровня квалификации. Выделялись основания для систематизации практико-ориентированных методов профессиональной подготовки будущих следователей, конкретизировалось их содержание, которое апробировалось на практических занятиях с курсантами (2005 г.).

Ш этап - разрабатывалась и апробировалась программа совершенствования профессиональной подготовки следователей на основе практико-ориентированных методов обучения. Проводился анализ эффективности проведённой работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2006-2008 гг.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел, среди которых выделены: во-первых, жесткая регламентация образовательного процесса в вузе МВД России нормативными документами; во-вторых, практические занятия и упражнения должны быть направлены на формирование практических умений и практического мышления будущих специалистов; в-третьих, важным практическим умением является осуществление выбора действий в разнообразных, неожиданных, иногда экстремальных условиях.

2. Модель определения и содержание учебных задач следственной работы, которая разработана на основе сопряжения предмета деятельности специалиста (положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, работа с документами, взаимодействие с людьми, работа с техникой) и этапов деятельности (ориентировка в ситуации, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней, выполнение определенных следственных действий, анализ результатов и коррекция запланированных действий).

3. Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД, включающая в себя четыре основных направления: комплексные занятия, интегрирующие знания и умения по различным учебным дисциплинам, развитие ориентировочных и прогностических способностей, а также практического мышления будущих следователей; конкретизация знаний и умений в процессе освоения специальных дисциплин в вузе в соответствии с этапами, содержанием и функциями следственной работы; внедрение активных, в том числе игровых, методов обучения, моделирующих ситуации коммуникации в профессиональной деятельности следователя; рефлексивная работа, позволяющая адекватно воспринимать и оценивать возможные ошибки, затруднения и неудачи в процессе адаптации в подразделении после окончания вуза.

4. Психолого-педагогические условия эффективности практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, к которым отнесены: привлечение к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД; постоянное развитие учебно-методической материальной базы, разработка и накопление практико-ориентированных методических материалов; организация обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов; обогащение критериев оценки уровня подготовленности курсантов и деятельности преподавателей,

включающий критерий использования практико-ориентированных методов обучения; необходимость изменения в оценках и самооценках курсантов и преподавателей позиции профессионала; ориентация на перспективы развития следственной практики в подразделениях ОВД; формирование в профессиональном сознании курсантов ответственности и дисциплинированности, ориентированной на соблюдение процессуальных норм следственной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выделены особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел;

- разработана модель определения типовых учебных задач следственной деятельности в целях развития практических умений и практического мышления будущих следователей;

- разработана и апробирована программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД;

- обоснованы психолого-педагогические условия использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что применение предложенной модели выделения учебных практических задач и программы внедрения практико-ориентированных методов в процесс профессиональной подготовки курсантов факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России позволит:

- повысить качество профессиональной подготовки следователей в вузах МВД России;

- повысить интерес к учебным занятиям курсантов (слушателей);

- может служить основой для методической разработки комплексных профессиональных задач, необходимых для подготовки специалистов иного профиля в вузе МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется проведенным экспериментом по данной проблеме и использованием методологии практико-ориентированного обучения, системного анализа при рассмотрении состоянии проблемы, объекта и предмета исследования; экспертными оценками и выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; апробацией основных положений и результатов в авторских публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях; личным опытом диссертанта в качестве следователя при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России; были апробированы в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы философии образования» (СПб, 2006), «Роль учебно-методического комплекса в формировании и реализации основных принципов обучения иностранному языку в неязыковых вузах» (СПб, 2006), «Актуальные проблемы современной науки» (СПб, 2008) на оперативном совещании при начальнике Следственного управления УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы (187 наименований) и приложений. Текст содержит 153 страницы, включает 6 таблиц, 4 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов.

Первая глава «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МЕТОДОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ» содержит четыре раздела: «Содержание деятельности следователей в органах внутренних дел и требования к уровню их профессиональной подготовленности»; «Организация профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузе МВД России»; «Анализ современных требований к содержанию и методам профессиональной подготовки юристов в высшей школе»; «Практико-ориентированные методы обучения в современной высшей школе».

Анализ литературы позволил показать, что служба следствия в правоохранительных органах развивалась на протяжении многих лет, и в настоящее время специализируется по четырем основным направлениям: следователи Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, следователи органов федеральной службы безопасности, следователи органов по контролю за оборотом наркотических средств и следователи органов внутренних дел Российской Федерации. Наиболее многочисленной группой являются следователи ОВД, которые ведут предварительное следствие по многим

преступлениям, совершенным против личности, в сфере экономики, а также против общественной безопасности и общественного порядка.

Функциональные обязанности следователя определяются Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и являются разнообразными и многоплановыми по своему содержанию. Наиболее представлены в профессиональной деятельности следователя ОВД такие функции как коммуникативные, специально-коммуникативные, аналитические (реконструктивные), удостоверительные (протокольные), планирования хода следствия и выбора решений в его процессе, организационные, поисковые (оперативно-розыскные), а также профилактические и предупреждающие совершение преступлений.

Следователь ОВД длительное время осуществляет взаимодействие в малой группе (следственно-оперативной группе), действует в непредвиденных ситуациях и принимает решение самостоятельно при отсутствии связей с центром, руководителем следственного подразделения в условиях выезда в отдалённые районы. Наиболее важными качествами для следователя являются: коммуникабельность, общительность, самокритичность, внимание, наблюдательность, воображение и практический интеллект, который должен обладать глубиной, широтой, мобильностью, быстротой, самостоятельностью, целеустремленностью, критичностью, гибкостью.

Особое значение в профессиональной подготовке следователя имеет его интеллектуальное развитие, поскольку аналитическая составляющая занимает одно из наиболее высоких ранговых мест в перечне требований к уровню профессиональной подготовленности специалиста. Причем интеллект этот должен быть практическим, направленным на решение конкретных аналитических задач в сжатые сроки без возможности проверить свои выводы экспериментально.

На основе анализа литературы показано, что поиск путей и средств повышения качества высшего профессионального образования является ведущим направлением современных педагогических исследований. Если качество профессионального образования определяется его соответствием современным требованиям к образовательному процессу, в том числе соответствия Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по конкретной специальности, то эффективность профессиональной подготовки оценивается по уровню включенности выпускников в реальную деятельность.

Анализ кадровой ситуации в следственных подразделениях органов внутренних дел показывает, что там отмечается достаточно высокая текучесть кадров. Это предъявляет к уровню профессиональной подготовки будущих следователей повышенные требования, как в вузе, так и непосредственно в процессе служебной деятельности. Среди мер, предусмотренных нормативно-правовыми документами,

особенное внимание уделяется усилению связи обучения с практикой, взаимодействию профессорско-преподавательского состава вузов и подразделений ОВД.

В современной дидактике ведется активный поиск методов совершенствования профессиональной подготовки юристов в высшей школе на основе сближения теории и практики. Внедряются новые виды практической подготовки, совершенствуется содержание теоретических занятий на основе внедрения современных методов криминалистики и ведения следственных действий. Практическая направленность профессиональной подготовки осуществляется, в частности, и в процессе формирования практического интеллекта будущих следователей.

Рассмотрение методов обучения в современной высшей школе позволило показать, что практико-ориентированные методы обучения это методы, которые способствуют формированию умений выпускника вуза действовать в разнообразных условиях реальной профессиональной деятельности. Эта цель достигается через включение в образовательный процесс учебно-практических задач и организации различных форм интерактивного взаимодействия между преподавателем и обучаемым.

Анализ литературы показал, что внедрение практико-ориентированных методов в образовательный процесс вуза традиционно включает: увеличение количества практических занятий, связь теории с практикой в процессе лекций и семинаров, насыщение их проблематикой профессиональной деятельности, внедрение элементов деловых и ролевых игр, оптимизацию производственной практики.

Интегральной формой использования практико-ориентированных методов обучения являются ролевые и деловые игры, которые позволяют на занятии воссоздавать, моделировать реальные ситуации профессиональной деятельности и тем самым формировать практическое мышление и коммуникативные умения будущих следователей. Ценность игровых методов - в активном участии каждого в решении профессиональных задач, проигрывании социальных ролей, подключении эмоциональной, двигательной памяти и, следовательно, формировании определенного опыта действий в заданных условиях.

Вторая глава «ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ МВД РОССИИ» включает четыре раздела: «Типовые профессиональные задачи и затруднения в практике начинающих и опытных следователей»; «Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД»; «Содержание практико-ориентированных

методов обучения следователей в образовательных учреждениях МВД России»; «Психолого-педагогические условия эффективности практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России».

В диссертации обосновано положение о том, что организация профессиональной подготовки специалистов с использованием практико-ориентированных методов обучения требует выделения в реальной практической деятельности типовых профессиональных задач, шире - типовых проблемных ситуаций, а также затруднений, с которыми постоянно сталкиваются начинающие и опытные следователи.

В нашем исследовании основной акцент сделан на внедрении в образовательный процесс (последовательно на разных этапах освоения профессии на факультете подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России) способов преодоления затруднений разного уровня сложности, с которыми сталкиваются начинающие следователи после окончания вуза. На диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы был использован метод пролонгированной фиксации (в форме дневниковых записей) тех затруднений, с которыми сталкивается выпускник вуза, включаясь в профессиональную деятельность. Фиксировались затруднения в разных ситуациях - выполнении функциональных обязанностей, взаимоотношениях с руководством, с коллегами, с потерпевшими или подозреваемыми гражданами, при работе с документацией и оформлении дел. Дополнительно проводились индивидуальные беседы с начинающими сотрудниками по специально разработанной схеме, а также анкетирование следователей, проработавших в данной должности от года до десяти лет. Полученные данные обобщались, выявленные затруднения ранжировались.

В результате проведенной работы выяснилось, что начинающие следователи испытывают затруднения по многим направлениям, при этом выявить преобладающие оказывается сложно из-за того, что специалисты разного психологического типа выделяют как наиболее значимый для них разный характер трудностей. Одним труднее дается выполнение функциональных обязанностей, другим - адаптация к коллективу сотрудников, который существенно отличается от учебного, третьи считают, что руководство подразделения не оценивает в должной мере уровня их подготовленности и поручает решение второстепенных задач.

По частоте встречаемости у начинающих следователей преобладают ситуации, которые обусловлены:

- недостатком профессиональных умений и отсутствием опыта работы (грамотное оформление оперативной информации о

преступлении, полное использование информации, поступающей от экспертов; разработка следственных версий, вычленение обстоятельств, требующих доказывания по конкретному уголовному делу, анализ информации, поступающей от граждан);

-несформированностью умений составлять процессуальные постановления, протоколы, обвинительные заключения, служебные запросы, требования, а также работать на компьютере;

- неумением устанавливать психологический контакт с потерпевшими и подозреваемыми во время проведения допросов и бесед с гражданами;

- неправильной организацией и планированием своего рабочего времени, когда нужно решать множество задач по уголовным делам, находящимся в разной стадии производства;

- неадекватной оценкой собственной деятельности, стремлением обвинять в своих неудачах окружающих, руководство или коллег, что препятствует самосовершенствованию и самообразованию молодого специалиста.

Обобщение материала, полученного на аналитическом и диагностическом этапе исследования, позволило разработать трехмерную модель для выделения типовых профессиональных задач следственной работы и их использования в процессе профессиональной подготовки будущих следователей. В Таблице 1 представлены взаимосвязи элементов, включенных в данную модель.

Как видно из Таблицы 1, вертикальную ось представляют этапы, характерные для любого вида профессиональной деятельности. Это, во-первых, ориентировка в ситуации (анализ полученных материалов на первом этапе следствия); во-вторых, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней; в-третьих, выполнение определенных следственных действий, в-четвертых -анализ результатов и коррекция запланированных действий (контроль на каждом из этапов деятельности).

Если вертикальная ось представляет собой операциональную часть следственной работы, то горизонтальная ось в данной модели ориентирована на содержательные задачи в деятельности следователя. Это предмет внимания специалиста в каждой конкретной ситуации и на каждом этапе следствия.

На пересечении операционального и содержательного элементов модели, представленной в Таблице 1, выделяются типовые ситуации. Каждая из них может быть рассмотрена как функциональная обязанность, которая конкретизируется типовой задачей. Она же может рассматриваться как типичное затруднение и типичная ошибка в работе следователя (в зависимости от субъективного отношения специалиста к каждой ситуации и уровня его подготовленности к действиям в каждом конкретном случае). С учетом выделенных в модели задач

Таблица 1

Модель определения типовых профессиональных задач следственной деятельности

Предмет Уголов- Уголовно- Документы Взаимо- Работа с

деятельности ный процес- действие техни-

кодекс суальный с людьми кой

Этапы кодекс

деятельности

Ориентиров- Ознакомле Осмотр Протокол Организаци Знание

ка в ситуации ние места осмотра я работы возмож-

с происшест- места оперативно- ностей

ситуацией вия происшеств следственно эксперти

ия й группы зы и

техники

Прогнозирова Квалифи- Составление Планирован Обсуждение Плани-

ние развития кация плана ие версий с рование

ситуации и состава следствен- необходим руковод- исполь-

планирование преступле ных ых ством и зования

собственных ния действий экспертиз и сотрудни- всех

действий в по оформлени ками видов

ней данному е группы эксперти

делу необходим зы и

ых возможн

запросов остей

техники

Выполнение Проверка Анализ и Сбор Допросы и Исполь-

конкретных версий обобщение документа- беседы с зование

следственных случившег получаемых. льно подозрева- всех

действий ося материалов подтвержде емыми, видов

события нных свидетелями, эксперти

доказа- потерпевши зы и

тельств -ми про-

по грамм

конкретно- ПК

му

делу

Анализ Контроль Контроль за Контроль Контроль за Конт-

результатов и за соблюдени- за соблюдением роль за

коррекция квали фика ем УПК соблюдени- прав полно-

запланирован -цией ем обвиняемо- той

ных действий состава требований го, доказа-

Анализ преступ- к оформле- потерпевше тельной

причин ления. нию го базы

возвращения документов свидетелей

дела на

доследование

разрабатывался алгоритм внедрения практико-ориентированных методов обучения, который составил содержание опытно-экспериментальной работы.

В диссертации обоснованы методологические основания и Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД, которая включала в себя следующие направления:

1. Конкретизация знаний и умений курсантов в процессе освоения общеобразовательных и специальных дисциплин в соответствии с этапами, содержанием и функциями следственной работы. Содержание эксперимента заключалось здесь в максимальном насыщении занятий примерами ситуаций, возникающих у следователей на разных этапах вхождения молодого специалиста в профессию. Рассматривались примеры расследования уголовных дел против собственности, в сфере экономической деятельности, преступлений против жизни и здоровья, а также работа групп по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Именно эти четыре направления реализуются в практике каждого городского и районных управлений внутренних дел. С ними в первую очередь сталкиваются молодые специалисты-выпускники юридических вузов. Здесь использовался материал, полученный на диагностическом этапе исследования и при анализе затруднений, которые испытывают молодые и опытные сотрудники следственных подразделений при УВД.

2. Организация комплексных занятий, направленных на интеграцию знаний и умений по различным учебным дисциплинам. Поскольку речь идет об информационной составляющей профессиональной подготовки, то цель, которая реализовывалась в процессе такого рода занятий, определялась как развитие ориентировочных и прогностических способностей и практического мышления будущих следователей. Ведущую роль здесь играл анализ конкретных проблемных ситуаций, встречающихся в работе следователей. Такой анализ проводился на занятиях, в процессе подготовки к производственной практике и после нее, а также при подготовке курсантами рефератов и курсовых работ. Использовались также возможности самостоятельной работы и участие курсантов в деятельности научного кружка.

3. Моделирование на занятиях ролевых отношений (ситуаций коммуникации) в профессиональной деятельности следователя, позволяющих формировать самостоятельность и ответственность субъекта за сделанный им выбор и его последствия. Реализация этого направления осуществлялась при использовании в процессе профессиональной подготовки ролевых и деловых игр.

4. Организация на занятиях разного типа рефлексивной деятельности курсантов, которая позволяет будущему специалисту

адекватно воспринимать и оценивать возможные ошибки, затруднения и неудачи в процессе адаптации в подразделении после окончания вуза. Это направление работы связано с задачами развития профессионального самосознания будущих специалистов и предполагает перестройку сознания курсантов с позиции обучающегося на позицию профессионала.

Были выделены четыре основных практических модуля (их также можно рассматривать как ключевые компетенции следователя). Овладение этими модулями предполагает: во-первых, их комплексное дополнительное изучение при освоении различных учебных дисциплин; во-вторых, позволяет оценить уровень сформированности соответствующих практических умений в связи с изучением определенных тем. Их система отражена в Таблице 2.

Таблица 2

Система практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей

Смысловые ацщ^ЛИ_______ Направления работы Формирование практических умений Формирование практического мышления Формирование коммуникативных умений Формирование психологии профессионала

Конкретиза и»я знаний и умений курсантов Решение типовых практических задач. Практика Обсуждение противоречий нормы и творчества. Поиск нестандартных решений Обсуждение коммуникативных ситуаций в деятельности следователя Знакомство с действиями опытных профессионалов

Интеграция знаний и умений Решение междисциплинарных задач Дискуссии. Реферирование первоисточников. Научная работа Разрешение нравственно-профессиональных противоречий Обсуждение роли междисциплинарных знаний в деятельности следователя

Моделирова ние ролевых отношений Деловые игры Обсуждение ролевых взаимоотношений Ролевые игры. Тренинги Обсуждение основ коммуникати-ной культуры

Организация рефлексивной деятельности Обсуждение затруднений и ошибок в деятельности начинающих следователей Обсуждение конфликтных ситуаций в подразделении Анализ собственной коммуникативной культуры Предупреждение профдеформа-ций и методы самовоспитания

Программа совершенствования профессиональной подготовки следователей на основе практико-ориентированных методов обучения была реализована в процессе опытно-экспериментальной работы в 2006-2008 учебном году на базе факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России. В качестве экспериментальных были выбраны четыре группы (87 человек) третьего (затем четвертого и пятого) года обучения. В контрольных группах (84 человека) обучение на этих же курсах в предыдущие годы осуществлялось с использованием традиционных методов.

Формирующий эксперимент осуществлялся автором исследования, который включался в образовательный процесс вуза в качестве практического работника (следователя Следственного управления при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга) и в процессе педагогической практики в период обучения в адъюнктуре Санкт-Петербургского университета МВД России. Использовались следующие методы практико-ориентированного обучения будущих следователей:

- участие в подготовительной работе перед восьминедельной ознакомительной практикой курсантов в следственных подразделениях ГУВД (6 семестр);

- участие в практических занятиях по курсу «Предварительное следствие в органах внутренних дел» (7 и 8 семестр);

- непосредственное проведение семинарских занятий по учебной дисциплине «Педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел» в ходе педагогической практики (7 семестр);

- проведение групповых, индивидуальных бесед и дискуссий с курсантами в экспериментальных группах;

- участие в работе научного кружка кафедры «Педагогика» и кафедры «Уголовное право»;

- участие в подготовке курсантов к стажировке в период двадцатинедельной преддипломной практики курсантов в следственных подразделениях ГУВД (9 семестр);

- участие в практических занятиях по курсу «Расследование преступлений в сфере экономической деятельности (10 семестр).

В диссертации последовательно раскрыто содержание и методы экспериментальной работы в соответствии с каждой педагогической формой занятий. В Приложении представлены примеры конкретных уголовных дел, которые находятся в ведении следственных отделов при УВД и по которым качество расследования признано неудовлетворительным (дело возвращено на доследование или на суде состав преступления признается недоказанным, подозреваемые оправданы, либо им изменена мера пресечения). Рассмотрение ошибок и затруднений по каждому из этих дел позволяло конкретизировать теоретические и практические занятия с курсантами на разных курсах

обучения и в разных формах (иллюстрация, проигрывание ситуаций, анализ события, анализ причин возвращения на доследование и др.).

Оценка результативности проведенной работы проводилась в соответствии с критериями, которые определены нормативными документами, действующими в вузах МВД России, а также на основе специально выделенных критериев и показателей. К ним были отнесены следующие: активность на занятиях (внимание, количество задаваемых вопросов, участие в дискуссиях в процессе организации деловых и ролевых игр); интерес к практическим вопросам следственной деятельности (выбор тематики для рефератов, содержание вопросов, оценка ситуаций на практике); знания об основных причинах возвращения дел на доследование и вынесение судом оправдательных приговоров по конкретному делу (оценивались на практических занятиях по соответствующей тематике); умение анализировать ход следственных действий и совершать правильный выбор при назначении следственных экспертиз на примере конкретных ситуаций (также оценивались на практических занятиях); первоначальные умения в работе с протокольной документацией. Каждый показатель оценивался по десятибалльной шкале, высчитывался средний балл по группе.

В качестве экспериментальной группы выступали курсанты четырех потоков по специализации «Юриспруденция» (набор 2003 года) в количестве 87 человек. Эти группы были включены в экспериментальную работу. В качестве контрольных использовались результаты аналогичных групп набора 2002 г., где обучение велось традиционными методами, на семинарах использовались доклады и рефераты курсантов.

В Таблице 3 представлены сравнительные показатели результативности процесса обучения будущих следователей в вузе.

Таблица 3

Сравнительные показатели результативности использования практико-ориентированных методов обучения в вузе МВД

_(средний балл по десятибалльной шкале)_

Показатели для оценки подготовленности курсантов ЭГ 87 чел. КГ 84 чел.

Успеваемость по специальным дисциплинам 8.7 7.6

Уровень практической подготовленности 8.9 5.2

Умения решать практические задачи 8.2 5.0

Специальные практические умения 8.5 5.5

Учебная мотивация 8.9 8.3

Профессиональная мотивация 8.5 7.5

Направленность на самообразование 7.8 7.6

Интерес и активность на практических занятиях 8.9 6.5

Расчет значимости полученных различий и анализ данных позволил утверждать, что курсанты, осваивавшие информацию с использованием практико-ориентированных методов обучения имеют значительно более высокие оценки по большинству показателей, представленным в Таблице 6. Оценки по таким критериям как уровень практической подготовленности, умение решать практические задачи, специальные практические умения, интерес и активность на практических занятиях значимо различаются в контрольных и экспериментальных группах.

Проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические выводы.

1. Практико-ориентированные методы обучения это методы, которые способствуют формированию умений выпускника вуза действовать в разнообразных условиях реальной профессиональной деятельности. Эта цель достигается через включение в образовательный процесс учебно-практических задач и организации различных форм интерактивного взаимодействия между преподавателем и обучаемым.

2. Типовые профессиональные задачи следственной работы могут быть определены на основе сопряжения содержания деятельности специалиста (положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, работа с документами, взаимодействие с людьми, работа с техникой) и этапов деятельности (ориентировка в ситуации, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней, выполнение определенных следственных действий, анализ результатов и коррекция запланированных действий).

3. Эффективное использование практико-ориентированных методов обучения требует: во-первых, введения в образовательный процесс комплексных занятий, направленных на интеграцию знаний и умений по различным учебным дисциплинам, развитие ориентировочных и прогностических способностей и практического мышления будущих следователей; во-вторых, конкретизации знаний и умений в процессе освоения специальных дисциплин в вузе в соответствии с этапами, содержанием и функциями следственной работы; в-третьих, внедрения активных, в том числе игровых, методов обучения, моделирующих ситуации коммуникации в профессиональной деятельности следователя; в-четвертых, рефлексивной работы, позволяющей будущему специалисту адекватно воспринимать и оценивать возможные ошибки, затруднения и неудачи в процессе адаптации в подразделении после окончания вуза.

4. Организационными условиями, повышающими эффективность применения практико-ориентированных методов в образовательный процесс являются: привлечение к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД; постоянное

развитие учебно-методической материальной базы, разработка и накопление практико-ориентированных методических материалов; организация обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов, обогащение критериев оценки уровня подготовленности курсантов и деятельности преподавателей, включающий критерий использования практико-ориентированны методов обучения.

В качестве психолого-педагогических условий выделены: необходимость изменения в оценках и самооценках курсантов и преподавателей на позицию профессионала; ориентация на перспективы развития следственной практики в подразделениях ОВД; формирование в профессиональном сознании курсантов ответственности и дисциплинированности, ориентированной на соблюдение процессуальных норм следственной деятельности.

Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы позволяет заключить, что использование разработанных в процессе исследования содержательных и методических материалов существенно оптимизирует процесс практической подготовки будущих следователей, повышает его значимость для курсантов; позволяет осуществить отбор и получение курсантами наиболее нужной для профессиональной деятельности информации; обеспечивает реальные межпредметные связи; повышает профессиональную мотивацию и психологическую подготовленность выпускников вуза к выполнению служебных обязанностей, в том числе в реальных условиях практической деятельности.

На основе проведенного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации:

- организовать обсуждение практико-ориентированных технологий и методов обучения на тематической межвузовской научно-методической конференции;

- использовать разработанную в диссертации модель выделения типовых профессиональных задач следственной работы как целевую основу при организации практических занятий на факультете подготовки следственных работников;

- в целях соединения теории и практики деятельности следователей привлекать к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД;

организовать накопление практико-ориентированных методических материалов и организацию обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов обучения будущих следователей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Аджимуллаева Р. А. Становление практико-ориентированных методов обучения в высшей школе//Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. -СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007.-0.5 п.л.

2. Аджимуллаева P.A. Совершенствование профессиональной подготовки следователей на основе оперативно-следственной игры -как перспективная форма профессионального обучения [Гейжан Н.Ф., Аджимуллаева P.A.]// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2006, № 3 (31).- 0.4 п л.

II. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

3. Аджимуллаева Р. А. Практико-ориентированные методы обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России [Гейжан Н. Ф., Аджимуллаева Р.А.]//Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2008, № 3(35).- 0.8 п.л.

4. Аджимуллаева Р. А. Некоторые вопросы использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки будущих специалистов//Актуальные проблемы современной науки: Материалы международных научно-практических конференций научной сессии «X Невские чтения». - СПб.: НИЯК, - 2008,- 0.2 п.л.

5. Аджимуллаева P.A. Деловая игра как форма активного обучения в высшем учебном заведении//Сборник адъюнктов, докторантов, соискателей. Выпуск 23 Ч.З. Под общей редакцией В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,- 2006. - 0.2 п.л.

6.Аджимуллаева P.A. Пути повышения качества профессиональной подготовки в вузах МВД России//Актуальные проблемы философии образования: Материалы международной научно-теоретической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,-2006,- 0.4 п.л.

Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Подписано в печать и свет 12.11.2008 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России 198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1