Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеева, Валентина Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров"

На правах рукописи

Тимофеева Валентина Владимировна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МЕЖКОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

21 ОКТ 2015

005563633

КАЛИНИНГРАД-2015

005563633

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

директор Высшей школы физической культуры и спорта ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» Пельменёв Виктор Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе НОУ ВПО «Российская международная академия туризма» Лагусева Надежда Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, президент Международной школы бизнеса НОУ ВПО «Уральский международный институт туризма» Пирогова Ольга Вячеславовна

доктор педагогических наук, доцент

ведущий научный сотрудник Центра

дополнительного образования и профессионального

самоопределения обучающихся

ФГ БНУ «Институт стратегии развития

образования РАО»

Смирнов Дмитрий Витальевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный университет"

Защита состоится 11 ноября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://wwvv.kantiana.ru « 4» августа 2015 г. и официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «8» августа 2015 г.

Автореферат разослан «5» октября 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

П.Б. Торопов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном постиндустриальном инновационно-креативном обществе антикризисная конкурентоспособность является ключевым аспектом деятельности организаций и отраслей и зависит от соответствующей актуальной подготовки профессионалов. Непрерывное образование становится фактором общественной и трудовой жизни, обретает статус особого механизма общественного и культурного развития.

Туриндустрия приобретает существенную значимость. Большая часть трудоспособного населения переходит на работу в сферу услуг и прослеживается тенденция формирования «общества услуг», создающего 63,4 % от валового мирового продукта. По наблюдению учёных (X. Рюттера, А. Коха, И. Криппендорфа и др.), экономическая деятельность в области мировой туриндустрии составляет приблизительно 11 % от валового мирового продукта, создаёт 8 % рабочих мест, что с учётом сопутствующих отраслей делает её самой крупной в мировой экономике. Ежегодно в этой сфере создаётся около 3 млн. рабочих мест. На рынке рабочих мест Европейского союза 13 % занимает туризм. По данным Международной организации труда, создание одного рабочего места в мировой туристской системе обходится примерно в 20 раз дешевле, чем в других секторах экономики. В России доля туризма в валовом внутреннем продукте с учётом мультипликативного эффекта составляет 6,3%. В туриндустрии России работает около 2,3 % занятого населения страны. По оценкам Международной ассоциации научных экспертов по туризму в настоящее время потребности всех подразделений туристской деятельности в профессионалах обеспечиваются на 55 %, что повышает важность профессиональной подготовки. Вместе с этим, как отмечается С.А. Ажакиным, В.Ю. Воскресенским и др., наблюдаются следующие тенденции в туриндустрии: рост мировых требований к качеству услуг; профессиональная стандартизация и появление комплексных туристских услуг, требующих концентрации усилий многих организаций; усиление конкуренции в кризисных условиях. Увеличение значимости и стремительное развитие туриндустрии повышают актуальность подготовки туристских кадров.

Особенностью историко-культурной ментальное™ России является то. что уровень образования всегда считался главным стратегическим ресурсом нации, определяющим её место в процессах мирового развития. В этой связи модернизация российского образования предполагает научное переосмысление и оценку достигнутого уровня, выделение недостатков и выявление порождающих их причин, разработку новых стратегических направлений и концептуальных теорий, обоснование содержательно-процессуальной основы проектирования и построения инновационных образовательных систем, обеспечивающих полноценное компетентностное развитие личности. Система образования любого уровня и каждое из её звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои функции только в том случае, если структура, организация и методы работы достаточно мобильны, полностью отвечают не только сегодняшним требованиям, но и имеют стратегическую направленность. В современном образовании, по мнению учёных (A.A. Деркача, В.А. Сластёнина и др.) наблюдаются следующие объективные тенденции: потребность в профессиональной подготовке к практической деятельности в профессии; возрастание диагностичности в постановке целей и оценке результатов обучения; повышение интенсивности обучения на основе использования современных педагогических технологий; разработка и внедрение образовательных стандартов; интеграция и дифференциация видов и ступеней образо-

вания на основе принципа непрерывности и целостности; усиление открытости и социальной ориентации образования, его индивидуально-креативного начала; активизация инновационных процессов в развитии образовательных систем. Все основные образовательные тенденции актуальны и для непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

Степень научной разработанности проблемы. В педагогической науке накоплен достаточно большой теоретический потенциал для исследования проблем формирования содержания образования. Общие методологические проблемы образования, высшей школы и систем непрерывного образования освещены в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Васильева, П.Я. Гальперина, Г.Г. Голубева, И.Ф. Исаева. Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, A.M. Новикова, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Л.Ф. Спирина, Н.Д. Хмель, E.H. Шиянова и др. Проблемам развития системы профессионального образования уделяется в последние годы активное внимание. Большая работа здесь проделана С.Я. Батышевым, В.П. Беспалько, A.A. Вербицким, В.М. Вергасовым, В.И. Гинецинским, Г.П. Корнеевым, В.Я. Кикотем, Ю.А. Кустовым, Н.В. Кузьминой, В.И. Щеголем и др. Интерес к формированию содержания профессиональных знаний и их фундаментализации, а также к вопросам подготовительного профессионального образования наблюдается в работах педагогов и психологов A.B. Барабанщикова, B.C. Олейникова, A.M. Пырского, А.Б. Серых, В.А. Сластенина, Н.В. Тамарской, П.В. Худоминского, В.Н. Цветковой, С.Н. Чистиковой, Я.Я. Юрченко и др. Профессионализм личности рассматривается в связи со способностью к самодвижению, самореализации с формированием человека как субъекта профессиональной деятельности. В работах отечественных исследователей отражены различные аспекты адаптации и профессионального развития личности, в частности, стадии развития профессионализма (Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Т.С. Пряжников, И.Н. Симаева и др.), развитие операционно-технической и мотивационно-целевой сфер в процессе становления профессионализма (В.А. Бодров, О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк, А.К. Маркова, О.Г. Носкова, В.Ю. Питюков, С.К. Сергиенко и др.), закономерности системогенеза профессиональной деятельности (В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.). В публикациях

B.В. Безлепкина, В.В. Валентинова, C.B. Кондратьева, Г.В. Мальцева, Э.М. Никитина и других исследователей нашли теоретическое освещение вопросы сущностной оценки дополнительного профессионального образования, как одной из форм образования, обеспечивающей реализацию принципа непрерывности, особенности его динамики. педагогических целей, методов и содержания, расширение деятельности, составляющей учебный процесс, его ориентации на активные методы обучения. Психо-лого-акмеологические условия оптимизации процесса дополнительного профессионального образования исследуются в работах О.С. Анисимова, A.A. Аринушкиной,

A.A. Бодалева, A.C. Гусевой, A.A. Деркача, С.Н. Силиной и других авторов. Проблемам андрагогики посвящено значительное число исследований (Н.В. Борисова,

C.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Ф.Н. Литке, Г.А. Никишов, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин,

B.И. Подобед и др.).

Отечественный опыт совершенствования системы профессионального образования показал, что перспективными путями обновление содержания обучения являются применение инновационных образовательных технологий, что отражено в работах Н.В. Бугаковой, А.О. Будариной, С.Я. Батышеьа, А.П. Беляевой, A.B. Головачева, Г.П. Корнева и др. Что касается вопроса о преемственности непрерывного профессионального образования, то в России имеется практика создания образовательных

многоуровневых комплексов, представленных в работах A.B. Дружкина, H.A. Коно-нец, Н.И. Коркина, Л.А. Кочемайкиной. П.И. Пискунова, Е.А. Плисецкого, в том числе в туриндустрии - Т.К. Горячевой, О.В. Пироговой, A.M. Прохорова, С.А. Свири-денко и др. Профессиональное туристское образование включает: теорию становления, развития и диверсификации системы непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.И. Сеселкин и др.); квалификационно-дидактическую структуру профессионального туристского образования (А.И. Зорин); уровни и ступени профессионального туристского образования (Г.И. Зорина, С.И. Лукьянченко, Л.В. Ляшева и др.); профессионально значимые качества в сфере туризма (Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, E.H. Гаранина, H.A. Гультяева, М.А. Домбровская, E.H. Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Мошняга, Н.В. Набатова, A.A. Поспелова, Т.В. Санникова и др.); организацию системы подготовки профессионалов туриндустрии по основным специальностям (Д.В. Ермилова, A.B. Квартальное, А.Н. Кузнецов, Л.В. Курило, В.Н. Лебедев,

B.Е. Матвеев, В.Л. Погодина, Н.В. Табунова и др.). Созданию кластерных образовательных систем в туриндустрии уделяли внимание Е.Г. Кропинова, Д.В. Смирнов,

C.Д. Трифонова и др. Проблема научно-методического обобщения, проектирования, развития и совершенствования образовательных систем на региональном и муниципальном уровнях с учётом внешней среды представлена в трудах В.Н. Аверкина, С.Б. Баязитова, A.C. Гаязова, С.С. Гиля, В.Г. Гладких, Т.К. Горячевой, Н.Х. Джа-римова, A.B. Ковалева, И.Н. Курышева, Ф.Н. Лаврова, B.C. Лазарева, Д.А. Новикова, Э.Н. Павлова, А.Е. Семенова, Е.В. Ткаченко, И.С. Томилова, В.А. Щербаковой и др.

Качество непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров становилось предметом внимания специалистов, однако комплексные исследования по проектированию и управлению развитием целостной системы непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров в инновационной форме межкорпоративного образовательного комплекса не проводились. Важнейшая роль в реализации современной парадигмы профессионального образования принадлежит регионализации образовательных систем. Данный уровень формирующего воздействия во многом обусловливает педагогическую эффективность процессов сохранения, приумножения и последующей трансляции социально-культурных ценностей и национальных традиций, содействует успешности формирования в сознании молодых людей глобальных констант профессионализма и общечеловеческой морали. В исследованиях по созданию региональных систем непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров (Т.К. Горячевой, A.B. Дружкина, О.Н. Щербаковой и др.) основной акцент сделан на создание образовательной среды посредством интеграции образовательных учреждений всех уровней системы непрерывного профессионального образования, предлагается жёсткая государственно-общественная модель управления региональными многоуровневыми системами непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров. В таких системах для эффективного функционирования социально-педагогического механизма развития социального партнёрства необходима ответственность сторон за исполнение принятых соглашений в условиях действия правовой базы, что по нашему мнению в современных рыночных условиях не является достаточно эффективным. В представленном исследовании акцентируется внимание на социальном партнёрстве как гибком рыночном механизме оптимизации эффективности системы непрерывной профессиональной подготовки. Образовательные процессы естественно и взаимовыгодно реализуются на базах социальных партнёров.

Принцип межкорпоративности обеспечивает гибкую адаптивную структуру образовательной системы, которая может включать по необходимости территорию любой корпорации туриндустрии и не требует дополнительной организационной структуры управления. Функцию управления обеспечивают рыночные механизмы, такие как бенчмаркинг, осуществляющие гибкое регулирование по кластерному принципу.

В представленных ранее исследованиях не проработан механизм, создающий саморазвивающуюся систему, что является необходимым критерием конкурентоспособности в современных условиях. Важно учесть, что в связи с разработкой образовательной парадигмы непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров в форме межкорпоративного образовательного комплекса необходима разработка методологических основ его формы как педагогического явления. Кроме того, в исследовании разрабатывается наполнение формы содержанием (инновационными педагогическими технологиями в проектировании), обеспечивающим процессы развития и представление современных знаний в системе непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

Изучение отраслевой и образовательной специфики туристской деятельности в целом и с учётом региональной составляющей позволили выявить сложившиеся противоречия: между востребованным клиентами турпродуктом на уровне мировых стандартов и недостаточной подготовленностью отечественных кадров туриндустрии для его обеспечения; между объективными требованиями к качеству профессиональной туристской подготовки, отражёнными в профессиональных стандартах, и современным состоянием системы непрерывного профессионального туристского образования, характеризующейся недостаточным уровнем практико-ориентированной, стратегической и развивающей направленности; между уровнем востребованности профессиональных образовательных услуг, объектами туриндустрии, являющимися в основном организациями малого и среднего бизнеса, и невозможностью создания на их базе корпоративных образовательных центров; между общим уровнем современной туристики с ярко выраженными тенденциями к междисциплинарному синтезу, интеграции научного знания, использованию новейших достижений системно-целостного, личностного, деятельностного подходов, возможностей новых информационных технологий научно-исследовательской и образовательной деятельности и недостаточной представленностью в теории и методике профессионального образования теоретических оснований для разработки соответствующей системы непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

Стремление найти пути разрешения указанных выше противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это теоретическая проблема обоснования диалектической связи образовательных и профессиональных стандартов, определяющей структуру, цели и содержание межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров как условия совершенствования профессионального туристского образования и развития туризма как сферы профессиональной деятельности. В практическом плане - это проблема разработки педагогической модели межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских

кадров с учётом интеграционных процессов в профессиональном туристском образовании.

Межкорпоративный образовательный комплекс, проектируемый для решения данной проблемы, учитывает современные тенденции социального, профессионального и педагогического развития туристских кадров и представляет собой центр инновационного роста туриндустрии, обладает свойствами межкорпоративной, креативной, интегрированной, практико-ориентированной, универсальной (гибкой, адаптируемой), саморазвивающейся, целостной образовательной системы, реализованной по региональному кластерному принципу.

Объект исследования — процесс непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

Предмет исследования — проектирование и управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

Цель исследования — теоретико-методологическое обоснование проектирования и управления развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

Гипотеза исследования. Проектирование и управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров будет эффективным, если:

- обоснование создания межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров будет осуществляться на основе учёта социальных, профессиональных, региональных, межкорпоративных и образовательных тенденций;

- интегрированная структура профессиональной компетентности менеджеров туриндустрии будет рассмотрена в качестве целевой компоненты межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров;

- концепция межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров будет отражать миссию, цель, принципы, содержание, раскрываемое через описание сущностных характеристик комплекса, дающих представление о нем с точки зрения саморазвивающейся системы, кластерной структуры, инновационной формы организации образовательного процесса;

- проектирование межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров будет осуществляться на основе методологии, представляющей уровневый подход, включающий философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни;

- управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров будет обеспечиваться технологией, структурирующей этот процесс и осуществляющей сочетание разных видов деятельности всех субъектов комплекса;

- многоуровневая модель межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров будет устанавливать системное взаимодействие между её элементами (целями, функциями, структурой, содержанием, социально-педагогическими условиями, критериями и показателями эффективности и т.д.);

- структурно-методическое обеспечение практической реализации будет соответствовать совокупности методических, технологических, мета-профессиональных и структурно-организационных требований.

Задачи исследования:

1. На основе анализа современных тенденций развития профессиональной подготовки туристских кадров обосновать создание межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

2. На основе уровневого подхода к непрерывной профессиональной подготовке туристских кадров выявить интегрированную структуру профессиональной компетентности менеджера туриндустрии, качественно характеризующую результаты профессиональной подготовки на различных этапах.

3. Сформировать концепцию межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

4. Определить методологию проектирования межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

5. Обеспечить управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров на основе разработанной технологии.

6. Спроектировать многоуровневую модель межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.

7. Выявить в совокупности требования к структурно-методическому обеспечению практической реализации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

Методологическую основу исследования составляют концепции: системного, кластерного, непрерывного, компетентностного. инновационного подходов к процессу образования; моделирования и конструирования педагогического процесса. В качестве дополнительных подходов использовались концепции развития современного менеджмента, устойчивого развития и самоорганизации систем, в том числе активных и кластерных.

Теоретическая база исследования

Для решения первой задачи: концепция непрерывного профессионального образования в условиях его модернизации (В.И. Андреев, Б.С. Алишев, Н.В. Борисов, Б.С. Гершунский, С.П. Дарин, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, В.А. Сластёнин, O.K. Филатов и др.); теоретические вопросы организации региональных профессиональных образовательных комплексов (Ш.З. Валиев, H.H. Малофеев, Э.Н. Макшанцева, Н.М. Назарова, JI.B. Охотникова, Н.К. Сергеев, Д.С. Шилова и др.); теоретические основы становления и развития отечественной непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров (О.В. Айгистова, И.М. Артёмова, Т.К. Горячева, И.В. Зорин, Г.И. Зорина, В.А. Кварталыюв, А.И. Сесёлкин и др.); разработка региональных структур профессионального туристского образования (А.П. Беляева, И.И. Кон-дратко, О.Н. Щербакова, В.А. Щербакова и др.).

Для решения второй задачи: компетентностный подход к организации образовательного процесса (И.Я. Зимняя, Д.А. Иванова, А.К. Маркова, Е.И. Мычко, Л.А. Петровская, Н.В. Самсонова, A.B. Хуторский и др.); процесс развития мышления в формировании компетентности (А. Маслоу, Т. Голви); проблемы профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.И. Зимняя и др.); методологический аппарат по формированию компетенций (С. Уиддет, С. Холлифорд и др.);

тенденции развития современного менеджмента (Б. Гейтц, Э.М. Голдар и Дж. Кокс, П.Ф. Друкер, М.Р. Макнили, К.А. Нордстрем, И. Риддерстале, С. Чоудхари и др.).

Для решения третьей задачи-, философское значение таких понятий, как содержание, форма, в том числе формы организации педагогического процесса (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, В.И. Кураев, Г.И. Ибрагимов, К. Маркс и Ф. Энгельс); теоретические вопросы организации региональных образовательных комплексов (H.H. Ма-лофеев, Э.Н. Макшанцева, Н.М. Назарова, J1.B. Охотникова, Н.К. Сергеев, Д.С. Шилова); научно-методические обобщения развития региональных структур профессионального туристского образования в условиях рынка, в том числе кластерных (И.Н. Курышев, Ф.Н. Лавров, Э.Н. Павлова, О.В. Пирогова, Г.В. Севастьянов, Д.В. Смирнов, И.С. Томилов, В.А. Щербакова, О.Н. Щербакова); определение инноваций и применение инновационных образовательных моделей в системе непрерывного профессионального образования (В.Т. Смирнов и С.П. Вигурская, М. Крылова и О.М. Леонтьева, Э.П. Печерская, A.B. Хуторский), в том числе на региональном уровне (C.B. Силкин и Л.П. Пачикова).

Для решения четвертой задачи: общефилософская методология научного познания объекта как открытой развивающейся системы (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, Э.Г. Юдин и др.); теория и концепция личностно-ориентированного образования (В.П. Бездухов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория целостного педагогического процесса (О.С. Гребенюк, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, И.П. Подласый и др.); педагогическое моделирование (И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин и др.); педагогические концепции формирования индивидуальности человека и его творческого саморазвития и самоактуализации (Н.Ф. Вишнякова, A.A. Горелов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Н.В. Кузьмина,

A. Маслоу, A.A. Орлов и др.); теории развивающего обучения (Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов и др.); теория и концепция личностно-ориентированного образования и обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи рефлексивно-гуманистической концепции решения творческих задач (Н.Г. Алексеев, Г.А. Балл, Г.Е. Залесский, И.С. Ладенко, Я.А. Пономарев и др.).

Для решения пятой задачи: интеграция научной, образовательной и практической деятельности в образовательных учреждениях (A.M. Новиков, Д.А. Новиков и др.); теория квантового мышления (М.И. Беляев, Р. Пенроуз и др.); теория активных систем (И. Ансофф, С. Цымбал, А. Кабицын и др.); синергетическая теория самоорганизации в социальных системах (E.H. Князев, H.H. Моисеев и др.); концепция целостного, развивающего, системного и деятельностного подходов к процессу обучения (И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Г.П. Щедровицкий и др.); применение инновационных технологий в образовании (Ф. Бурнард, А.П. Панфилова, С.Д. Трифонова, И.П. Федоров и др.).

Для решения шестой задачи: социально-педагогическое моделирование (В.И. Загвязинский, Д.А. Новиков и др.); моделирование образовательного процесса (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Миллер, В.М. Монахов, А.Н. Ту-бельской, М.А. Холодная и др.); моделирование образовательных систем, в том числе в туриндустрии (A.B. Дружкин, Т.К. Горячева. И.М. Карапетова, Ю.В. Шмарион,

B.А. Щербакова, О.Н. Щербакова и др.); социальное партнёрство в профессиональных образовательных комплексах, в том числе и в туриндустрии (Т.М. Зарубин, П. Карстанье, A.M. Осипов, В.В. Тумалев, Ю.В. Шмарион и др.); особенности развития туриндустрии Калининградского региона (Е.Г. Кропинова, В.К. Пельменев,

C.П. Силич и др.); методология педагогических исследований (С.И. Брызгалова,

В.И. Загвязинский, B.B. Краевский, B.C. Леднёв, A.M. Новиков и др.); педагогическая психология взрослых и методология квалиметрии развития человека (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, Н.В. Борисова, В.Т. Фоменко, Д.В. Чернилевский, И.Д. Ладанов, Л. Михельсон, Е.П. Тонконогая, Е.Е. Туник и др.); законодательные и нормативные акты Российской Федерации, региональные документы, доктрины ЮНЕСКО и Бо-лонского соглашения по вопросам развития профессиональной подготовки туристских кадров, региональной туриндустрии и кластерных инициатив; концепции, планы и проекты развития организаций и территорий; государственные стандарты качества образовательного процесса: ОСОКО, ФГОС готовности к профессии (для довузовского уровня), ГОС ВПО (для вузовского уровня), квалификационные требования стандарта ИСО 9001:2000.

Для решения седьмой задачи: принципы содержания системы профессиональной подготовки туристских кадров (И.А. Васильева, Т.П. Каверина, В.В. Кузнецов, С.Д. Поляков и др.) и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.И. Загузов, B.C. Леднёв, С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков, А.П. Беляева, В.А. Сластёнин, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.); новая парадигма непрерывного профессионального образования, отвечающая современным требованиям экономической и социальной сфер развития общества (A.M. Новиков); труды по проблемам профессиональной подготовки туристских кадров (A.B. Дружкин, А.И. Зорин, Г.И. Зорина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, H.H. Лагусева. Н.Т. Пироженков, О.В. Пирогова, В.Ю. Питю-ков и др.); проблемы туристики (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, И.Д. Солодухин и др.); проблемы региональной организации непрерывной профессиональной подготовки (Г.И. Большакова, В.А. Вангенгейтнер, Т.К. Горячева, A.B. Дружкин, И.И. Кондратенко, В.А. Щербакова, О.Н. Щербакова и др.); внутрифирменное (корпоративное) повышение квалификации (Д.Е. Егорычев, Й. Кужде, С.А. Охраменко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования-, анализ научной литературы и программно-методической документации; изучение и обобщение практического педагогического опыта создания профессиональных образовательных комплексов; понятийно-терминологический метод, теоретический анализ проблем и методов исследования, вычленение подсистем сложных объектов и их системный анализ, моделирование и проектирование с использованием деятельностного и акмеологического подходов; педагогические наблюдения, опросно-диагностические методы (экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы и рейтинговая оценка); педагогический эксперимент, а также анализ продуктов учебной, учебно-профессиональной и профессиональной деятельности; математические методы анализа и обработки данных количественных и качественных характеристик исследования.

Источником исследования явился также собственный опыт автора по проектированию и организации инновационных образовательных процессов на различных уровнях непрерывной профессиональной подготовки в течение более 30 лет.

Личное участие автора в исследовании осуществлялось:

- на управленческом уровне при разработке концепций, планов и программ развития различных объектов (в том числе и образовательных) туриндустрии в Калининградской области, основанных на идее регионального кластерного подхода к конструированию образовательных программ; при анализе и обработке результатов их практического внедрения;

- на уровне проектирования и организации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров в Калининградском регионе;

- в разработке методологии активного проектирования и включении его в образовательный процесс для всех уровней профессиональной подготовки обучающихся и в педагогические коллективы, ориентирующие будущих профессионалов на дальнейшую работу в плане реализации идей непрерывной профессиональной подготовки;

- в практической работе автора как декана факультета менеджмента туризма и гостеприимства и создателя факультета дополнительного профессионального образования Калининградского института туризма — филиала Российской международной академии туризма (КИТ(РМАТ)); профессора кафедры менеджмента и туристско-гостиничного бизнеса КИТ(РМАТ); эксперта кластерной инициативы региональной туриндустрии; преподавателя в образовательных учреждениях различного уровня непрерывной профессиональной подготовки; консультанта в коммерческих и общественных организациях.

Опытно-экспериментальная база исследования - высшие учебные заведения региона: Калининградский институт туризма — филиал Российской международной академии туризма, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Санкт-Петербургский филиал института управления и экономики, Калининградская высшая школа управления, Калининградский государственный технический университет; предприятия туриндустрии Калининградского региона: турфирма «Флорида», группа компаний «МИК-АВИА», туристские комплексы «Самбия» и «РИК Отель - CROMVELL RESORT FALKE», гостиничный комплекс «HELIOPARK Kaiserhoff Калининград»; Калининградский государственный колледж сервиса и туризма; профильные классы МОУ СОШ № 7, 10, 14, 19, 31, 35 Калининграда; МОУ СОШ: посёлка Приморье Светлогорского городского округа, посёлка Славинск Гвардейского района, посёлка Петрово Гурьевского района Калининградской области; частное образовательное учреждение дополнительного образования «Языковая школа "Привет!"»; молодёжное движение Региональной национально-культурной автономии российских немцев Калининградской области на базе Немецко-Русского дома Калининграда; образовательная площадка для русскоязычной молодёжи международного молодёжного лагеря Балтийский Артек — «Мост в будущее» и др.

В опытно-экспериментальной работе участвовали более 1800 школьников, около 4400 студентов, более 180 профессионалов туриндустрии, более 20 учителей и преподавателей средних и высших учебных заведений.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом (опытно-аналитическом) этапе (1987-1999 гг.) осуществлялось изучение теоретических основ и методологии, аналитическая работа и практическое освоение активных игровых методов решения проблем и проектирования деятельности (системно-мыследеятельностная методология) в системе развивающего образования, в том числе в ходе участия во всесоюзных организационно-деятелыюстных играх под руководством Г.П. Щедровицкого; практика применения освоенных методов в системе непрерывной профессиональной подготовки в рамках Всесоюзного института повышения квалификации Министерства рыбного хозяйства СССР — участие в организации и проведении всесоюзных организационно-деятельностных игр («Даль-рыбпром», «Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области»,

«Калининградрыбпром», «Черноморрыбпром», «Судореммашавтоматика» и др.); создание Ассоциации предпринимательниц Калининградской области и работа (в качестве её президента) в области адаптации и применения указанных методик для организации образовательного процесса в системе повышения квалификации и переподготовки в рамках «Школы бизнеса» при ассоциации для детей и взрослых; работа в практическом бизнесе — продолжение освоения и совершенствования методик активного проектирования и применение их к командам корпораций; консультационная деятельность в отделе регионального консультирования администрации Калининградской области.

На втором (поисково-методологическом) этапе (1999-2003 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы применения системно-мыследеятельностной (СМД) методологии в образовательном процессе по публикациям в научной литературе и практике работы образовательных учреждений; параллельно осуществлялась адаптация модифицированной СМД методологии для образовательного процесса на базах: Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Санкт-Петербургского филиала Института управления и экономики, Калининградского государственного технического университета и др.

На третьем (экспериментально-внедренческом) этапе (2003-2008 гг.) в качестве образовательной базы добавились: Калининградский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, общеобразовательные учреждения Калининградской области и организации туриндустрии. Изучалась непрерывная профессиональная подготовка туристских кадров, проверялась актуальность применения методики активного проектирования к региональной системе непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, разрабатывались исходные положения и многоуровневая модель проектирования межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров. Это позволило сформулировать научную гипотезу, наметить программу её экспериментальной проверки, провести констатирующий эксперимент по выявлению базовых потребностей в туристской деятельности региона и исходного уровня разработанности методологии организации образовательного процесса на всех этапах непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров. Обобщался и систематизировался эмпирический материал.

На четвёртом (обобщающем) этапе (2008 -2015 гг.) проводилось обобщение опыта по результатам исследования (разработке, внедрению, корректировке с элементами экспериментальной работы); подготовка и издание монографий, научных статей, учебно-методических материалов; завершение оформления результатов исследования в виде докторской диссертации. Полученные результаты педагогических экспериментов подтверждают эффективность организации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

Ведущая идея исследования заключается в возможности создания теоретико-методологических основ проектирования и управления развитием межкорпоративного образовательного комплекса как инновационной целостной системы, обеспечивающей непрерывную профессиональную подготовку туристских кадров для формирования конкурентоспособных профессионалов и создания саморазвивающихся систем всех уровней вложенности (профессионал, группа, корпорация, туриндустрия).

Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Обосновано создание межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров следующими выявлен-

ными тенденциями: социальными, связанными с развитием постиндустриального общества услуг в направлении инновационно-креативного общества знаний, что определяет потребность развития у обучающихся креативных качеств и способностей к личностному и профессиональному саморазвитию; профессионапьными, обусловливающими рост значимости и требований к качеству турпродукта и туристского обслуживания, что определяет необходимость компетентностного подхода к профессиональной подготовке кадров; региональными, связанными с увеличением потребности в конкурентоспособности и туризма как фактора устойчивого развития региона, что определяет необходимость подготовки специалистов-универсалистов (термин В.А. Квартального), способных обеспечить устойчивое развитие территорий; межкорпоративными, характеризующимися в рыночных условиях туриндустрии процессами конкуренции, интеграции, нацеленности на результат и определяющими необходимость формирования у обучающихся корпоративной культуры, умений, связанных с планированием карьеры, конкурентоспособности; образовательными, обусловливающими необходимость создания условий для личностного и профессионального саморазвития обучающихся, их умений решать профессиональные задачи, повышения роста конкурентоспособности корпораций туриндустрии на основе сопряжения профессиональных стандартов туристской сферы деятельности и образовательных стандартов профессиональной туристской подготовки.

2. Выявлена интегрированная структура профессиональной компетентности менеджера туриндустрии с учётом уровней непрерывной профессиональной подготовки, являющаяся целевой компонентой межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, представленная в виде пирамиды компетентности и включающая следующие уровни:

- неосознанная некомпетентность обучающегося, которая характеризуется низкой производительностью в профессиональной деятельности и неспособностью к определению своих профессиональных недостатков;

- осознанная некомпетентность обучаюгцегося - характеризуется низкой производительностью в профессиональной деятельности, но уже распознаванием собственных профессиональных недостатков;

- осознанная компетентность обучающегося - характеризуется улучшенной производительностью в профессиональной деятельности, которая осознанно контролируется им;

- неосознанная компетентность обучающегося - характеризуется естественной, интегрированной профессиональной деятельностью с более высокой производительностью, осуществляемой неосознанно - автоматически;

- мастерство - высшая степень профессионализма в деятельности, где обучающийся достигает уровня, когда осознанно может переходить в позицию обучающего.

3. Сформирована концепция межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, включающая:

- миссию - придание нового качественного уровня непрерывной профессиональной подготовке туристских кадров;

- цель - создание саморазвивающейся системы на всех уровнях: профессионал, группа, корпорация, туриндустрия посредством интеграции активного проектирования в образовательный процесс каждого из этих элементов;

- принципы, определяющие структуру, содержание, организацию, компоненты межкорпоративного образовательного комплекса: непрерывности, практико-

ориентированности; межкорпоративности, региональное™, кластерное™, развития, деятельности и др.;

- содержание, представленное следующими сущностными характеристиками межкорпоративного образовательного комплекса:

1) саморазвивающаяся система непрерывной профессиональной подготовки, элементами которой являются образовательные учреждения, турфирмы и другие организации, обеспечивающие туристскую деятельность, связанные между собой общими целями и договорными отношениями, направленными на достижение образовательных результатов;

2) кластерная структура, представляющая взаимовыгодное сообщество социальных партнёров, образующих «тройную спираль (triple helix) - наука и образование, производство, власть»;

3) инновационная (межкорпоративная) форма организации образовательного процесса, позволяющая использовать ресурсы социальных партнёров комплекса (турагентов, туроператоров, объектов гостеприимства и др.); в качестве обучающих привлекать руководителей отелей, ресторанов, шеф-поваров, главных технологов, топ-менеджмент сетевых отелей и других для осуществления учебно-производственной деятельности обучающихся.

4. Определена методология проектирования межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, основанная на уровневом подходе и включающая:

- философский уровень, позволяющий на основе системного, генетического, эволюционного подходов рассматривать комплекс как систему с присущими ей системными признаками (целенаправленность, структурированность, взаимосвязанность, целостность, имерджентность, синергия);

- общенаучный уровень, позволяющий на основе междисциплинарного, комплексного, синергетического и функционального подходов выявить сущностные связи между элементами системы;

- конкретно-научный уровень, основанный на контекстном, личностно-деятельностном и компетентностном подходах, позволяющий моделировать функционирование системы в условиях кооперации, неопределённости, развития, интеграции, конкурентности туристской сферы деятельности;

- технологический уровень, включающий активное проектирование, инновационные образовательные маршруты, уровни организации образовательного процесса и задающий последовательность действий при проектировании комплекса как педагогической системы.

5. Управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, обеспечивается на основе технологии, реализованной в контексте концепции управления знаниями, осуществляющей сочетание образовательной, игровой, практической и научной деятельности, включающей:

- субъектов - обучающих и обучающихся, участников игры, профессионалов, исследователей и проектировщиков туристской деятельности:

- объекты — образовательные учреждения и корпорации туриндустрии;

- предмет — образовательную деятельность в туриндустрии;

- результаты - развитие компетентности и формирование компетенций обучающихся, а также создание саморазвивающихся систем по принципу: «саморазвивающийся сотрудник в саморазвивающемся предприятии»;

- формы - проектно-технологические, представленные: лабораторией проектов, центром инициатив, бизнес-инкубатором, творческой мастерской и т.д.;

- методы: теоретические методы-операции (мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация, идеализация, аналогия, моделирование, воображение, фантазия, мечта); теоретические методы-действия (активное проектирование - анализ ситуации, самоопределение, проблематизация, проектирование, сочетание квантового и линейного типов мышления, рефлексия); эмпирические методы-операции (изучение научных источников, наблюдение, учебные опыты и эксперименты, подготовка презентаций, игр и анимаций зеркального театра, сценирование, учебное конструирование, проблемное и проектное обучение, экспертная оценка, тестирование) для формирования конкурентоспособных и саморазвивающихся профессионалов туриндустрии, способных создавать новый турпродукт, развивать дестинацию, увеличивать потоки туристов, повышать привлекательность объекта туристского показа и др.;

- средства - материальные (учебные базы социальных партнёров), информационные (информационное и методическое обеспечение, базы знаний), логические (организационно-структурное взаимодействие).

6. Спроектирована многоуровневая модель межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, включающая:

- целевой уровень, реализующий цель обучения (формирование профессионала, способного творчески обеспечивать конкурентоспособность корпораций туриндустрии);

- функцноначьный уровень, представленный образовательной, развивающей, рефлексивной функциями;

- организа1Цюнно-структурный уровень, представляющий состав и взаимодействие социальных партнёров (образовательных учреждений и корпораций туриндустрии, административных структур); учитывающий социальные условия (доступность обучения, социальное партнёрство, межкорпоративность, региональность) и педагогические условия (преемственность, центры профессиональной компетентности, активное проектирование, деятельностный подход, ориентация на развитие креативности и саморазвитие обучающихся, инновационно-стратегическая направленность обучения, индивидуализация, практико-ориентированность, соответствующая подготовка преподавателей, создание учебно-методической базы);

- содержательный, представленный освоением обучающимися системы ком-петентностей и компетенций посредством активного проектирования, заключающегося в создании комплексного проекта на основе объединительной цели, квантового мышления, активности и свободы выбора с учётом интересов и состояний; построением инновационных образовательных маршрутов, структурированных по уровням организации образовательной деятельности;

- ог^еночный уровень, представленный критериями оценки эффективности деятельности комплекса на уровне личности и организации: когнитивным (показателями выступают знаниевые аспекты общекультурных и профессиональных компетенций и теории по управлению проектами); деятельностным (показателями выступают умения обучающихся, соответствующие общекультурным и профессиональным компетенциям в сочетании с ^организованностью); ценностно-смысловым (показатели: самореализация как творческой личности, конкурентоспособность, самоэффектив-

ность, креативность и др., система ценностных отношений к интегральным объектам окружающего мира —коммуникативность, корпоративность и др.);

- результативный уровень, выраженный интегрированной структурой профессиональной компетентности обучающегося, компетенциями, характеризующими конкурентного профессионала, способного обеспечивать эффективность собственной деятельности и деятельности туристского предприятия.

Модель прошла апробацию на примере Калининградского региона. По результатам педагогических экспериментов значения всех показателей имеют репрезентативную выборку и положительную динамику, что подтверждает эффективность проектирования межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

7. Выявлены в совокупности требования к структурно-методическому обеспечению практической реализации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, включающие:

- методические, описывающие порядок взаимодействия обучающих и обучающихся для всех уровней непрерывной профессиональной туристской подготовки;

- технологические, раскрывающие применение активного проектирования и алгоритмы его интеграции в профессиональную туристскую подготовку в форме инновационных образовательных маршрутов и примеров туристских проектов;

- мета-профессиональные, устанавливающие необходимость взаимосвязи между знаниями и умениями в области проектного менеджмента с профессиональной туристской подготовкой обучающихся в межкорпоративном образовательном комплексе;

- структурно-организационные, содержащие описание общей структуры межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров на примере Калининградского региона, роли социальных партнёров в развитии комплекса и условия их взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует решению проблемы, имеющей важное научное и хозяйственное значение - повышению качества непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, формированию конкурентоспособных профессионалов, корпораций и туриндустрии в целом. Обоснование необходимости инновационной формы, введение и раскрытие нового понятия «межкорпоративный образовательный комплекс» в логике признаков формы организации педагогического процесса дополняет теорию профессиональной педагогики в разделе «Генезис и перспективы развития» в аспекте форм его реализации. Выявление и систематизация профессиональных, региональных и образовательных тенденций туристской подготовки для отбора и содержания методов организации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, исследование и выявление необходимых возможностей межкорпоративного образовательного комплекса, дополняет теорию профессиональной педагогики в разделе «Генезис и перспективы развития систем профессионального образования» в аспекте методы организации непрерывного профессионального образования. Обоснование и разработка системы профессиональных компетенций менеджера туриндустрии, введение нового понятия «интегрированная структура профессиональной компетентности» с учётом всех уровней непрерывной профессиональной подготовки в виде «пирамиды компетентности» дополняет теорию профес-

сионалыюй педагогики в разделе «Педагогический процесс и его проектирование» в аспекте целеполагания. Реализация проектирования межкорпоративного образовательного комплекса посредством определения социально-педагогических условий, обеспечивающих переход возможностей в действительность, дополняет теорию профессиональной педагогики в разделе «Педагогический процесс в профессиональном образовательном учреждении и его проектирование». Создание методологической основы проектирования межкорпоративного образовательного комплекса, включающей философский, общенаучный и конкретно-научный подходы, и разработка технологического уровня дополняют методологию непрерывного профессионального туристского образования в аспекте форм его организации. Создание многоуровневой модели межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, дополненной межкорпоративным, региональным, кластерным, синергетическим компонентами, уточняет теорию профессиональной педагогики в разделах «Управление профессиональным образованием» в регионально-профильном аспекте и «Проектирование педагогического процесса». Разработка технологии обеспечения управления развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров для формирования профессиональной компетентности, включающей введение новых понятий: «активное проектирование», «инновационный образовательный маршрут» и «уровни структурирования образовательного процесса», вносит вклад в теорию педагогических технологий профессионального туристского образования. Разработка средств реализации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров с общеметодологической позиции с учётом признаков устойчивого развития и региональное™, а также экономической, кадровой, социальной и педагогической ситуаций; конкретное структурно-организационное обеспечение и учебно-методические материалы для всех уровней непрерывной профессиональной подготовки дополняют теорию профессиональной педагогики в разделах «Управление профессиональным образованием» и «Технология профессионального обучения».

Проведённое исследование способствует развитию категориального аппарата педагогической науки: обоснована необходимость и целесообразность построения понятий «межкорпоративный образовательный комплекс», «интегрированная структура профессиональной компетентности» и раскрыто их содержание; введены понятия «активное проектирование», «инновационный образовательный маршрут», «уровни структурирования образовательного процесса», «принцип межкорпоративности» и раскрыта их сущность.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование системы непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров за счёт введения её инновационной формы — межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки, разработки теоретико-методологических основ проектирования и управления развитием его деятельности. Практическая реализация многоуровневой структурно-содержательной модели межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров на примере Калининградского региона подтверждает её результативность и даёт образец формирования подобных комплексов. Разработка учебно-методических проектов и программ, реализующих инновационные образовательные маршруты и обеспеченных методически по дисциплинам, могут быть использованы в массовом педагогическом опыте непрерывной профессиональной под-

готовки туристских кадров: для довузовского уровня - программы («Предпринимательская деятельность в туризме»; «Менеджер-предприниматель»; «Краеведение»; авторская программа элективного курса для учащихся старших классов - 10-11 классы (школьный компонент) «Основы менеджмента и предпринимательства»; «Инновационная система ранней профессиональной и предпринимательской ориентации и успешного вхождения в профессию»), учебное пособие «Система профессиональной ориентации для вхождения школьников в профессию»; для вузовского уровня - программы и учебно-методические пособия (по дисциплинам: «Основы менеджмента», «Организационное поведение», «Управление организационными изменениями», «Теория организации», «Проектный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент»), проект и программа «Формирование Золотого резерва отрасли» и их методическое обеспечение — трёхтомное учебное пособие «Инновационные технологии проектного менеджмента»; для послевузовского этапа - комплекс корпоративных тренингов «Непрерывное образование сотрудников организации (формирование актуальных компетенций, искусство продаж, маркетинговые исследования, стратегические программы, бизнес-решения)». Практическую значимость имеют: концепции развития социальных партнёров комплекса, организаций и территорий как объектов туриндустрии региона; оценочные критерии эффективности деятельности межкорпоративного образовательного комплекса и экспертная система оценки результатов применения активного проектирования в образовательном процессе. Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия могут быть использованы в массовом педагогическом опыте профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на методологическом обосновании исходных теоретических положений, их соответствии передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; на применении комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; значительном объёме экспериментальных данных и репрезентативности выборки; надёжной корреляции результатов качественного и количественного анализа экспериментальной практики, что обеспечивается длительным характером опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации методологии активного проектирования в образовательном процессе на всех уровнях непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование создания межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров осуществляется на основе анализа и учёта современных социальных, профессиональных, региональных, межкорпоративных и образовательных тенденций, определяющих развитие профессиональной подготовки.

2. Выявление интегрированной структуры профессиональной компетентности менеджера, выступающей в качестве целевой компоненты межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, осуществляется на основе компетентностного подхода, который даёт возможность представить её в виде пирамиды компетентности, включающей неосознанную некомпетентность, осознанную некомпетентность, осознанную компетентность, неосознанную компетентность, мастерство, и наделяет комплекс признаками целостности, поэтапности, преемственности.

3. Концепция межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров включает в себя миссию, цель,

принципы, содержание и представляет комплекс как саморазвивающуюся, целостную систему, кластерную структуру и инновационную форму организации непрерывной профессиональной туристской подготовки.

4. Методология проектирования межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров основывается на уровневом подходе и включает следующие уровни: философский (системный, генетический, эволюционный подходы), общенаучный (междисциплинарный, комплексный, синергетический, функциональный подходы), конкретно-научный (контекстный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы) и технологический (активное проектирование, инновационные образовательные маршруты, уровни организации образовательного процесса), что позволяет создать саморазвивающуюся адаптивную педагогическую систему кластерного типа.

5. Управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, обеспечивается технологией, реализуемой в контексте управления знаниями, предусматривающей сочетание следующих видов деятельности: образовательной, игровой, практической, научной и включающей соответствующие им структурные компоненты: субъектов, объекты, предмет, результаты, формы, методы, средства.

6. Многоуровневая модель межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров представляет системное взаимодействие всех её элементов: целей, функций, структур, социально-педагогических условий, критериев и показателей эффективности, распределённых по соответствующим уровням: целевому, функциональному, организационно-структурному, содержательному, оценочному и результативному.

7. Требованиями к структурно-методическому обеспечению для практической реализации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров являются: методические, представляющие методику работы обучающего и обучающихся в режиме активного проектирования; технологические, включающие технологию формирования инновационных образовательных маршрутов; мета-профессионачъные, представляющие знания по управлению проектами в режиме активного проектирования; структурно-организационные, раскрывающие содержательное наполнение состава и взаимосвязи социальных партнёров комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в шести монографиях, одном трёхтомном и двух однотомных учебных пособиях, восьми учебно-методических и методических пособиях, 55 статьях (16 в сборниках рецензируемых изданий ВАК), тезисах докладов 29 научных и научно-практических конференций: международных (Калининград - 2006, 2007, 2008, 2009, 2011; Пенза - 2006, 2012; Клайпеда (Литва) - 2008; Петрозаводск - 2008, 2009; Иркутск - 2008; Ижевск - 2008; Москва - 2008, 2011; Пушкин -2009; Дмитров - 2009; Рггету51 (Польша) - 2011; Саратов - 2011, 2014; София (Болгария) - 2012; Прага (Чехия) - 2012, 2013) и всероссийских (Калининград - 2002, 2006, 2010-2012; Тула-2008).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки и реализации ряда образовательных проектов, а также в процессе педагогической деятельности автора (Всесоюзный институт повышения квалификации Министерства рыбного хозяйства СССР, Калининградский институт туризма — филиал Российской международной академии туризма, Балтийский федеральный университет

им. И. Канта, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Калининградский государственный технический университет; различные МОУ СОШ Калининградского региона; гостиничные комплексы: «Самбия», «РИК Отель - Cromvel Resort Falke» и «HELIOPARK Kaiserhoff Калининград»; турфирма «ФЛОРИДА», группа компаний «МИК-АВИА», негосударственное образовательное учреждение «Языковая школа "Привет!"», Региональная национально-культурная автономия российских немцев Калининградской области); в качестве методолога смены международного молодёжного лагеря «Балтийский Артек» и члена кластерной инициативы туриндустрии Калининградской области в рамках проекта правительства северных стран Европы, о чём свидетельствуют приведённые акты внедрения.

В структуру диссертации входят введение, четыре главы (включающие 74 таблицы и 15 рисунков), заключение, библиография (500 источников) и 25 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, предмет и объект, формулируется гипотеза, методология и методы исследования, демонстрируются его основные этапы, научная новизна, теоретическое и практическое значение, характеризуется достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования, апробация и внедрение его результатов.

В первой главе «Сущность и тенденции развития современной профессиональной подготовки туристских кадров» анализируются: генезис непрерывного профессионального образования; особенности профессиональной подготовки туристских кадров, принципы и методы её формирования; исследуются основные современные тенденции развития образовательных комплексов туриндустрии, обосновывается необходимость и целесообразность проектирования межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров с учётом основных тенденций развития социума, туриндустрии, регионов, корпораций, педагогики с учётом профессиональных, образовательных и региональных проблем непрерывной профессиональной подготовки для выявления социально-педагогических условий, которыми должен обладать межкорпоративный образовательный комплекс непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров для их решения.

Во второй главе «Проектирование межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров» задаётся целевой компонент проектируемого межкорпоративного образовательного комплекса в форме интегрированной структуры профессиональной компетентности менеджера туриндустрии с учетом всех уровней непрерывной профессиональной подготовки, а также представлена концепция межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров в контексте рассмотрения миссии, цели, принципов, содержательной основы, представляющей комплекс как саморазвивающуюся, целостную систему, кластерную структуру и инновационную форму организации непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

В третьей главе «Управление развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров» теоретически представлена сущностная характеристика проектирования межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров в контексте уровней методологии; раскрыта технология управления его развитием на основе активного проектирования и представлена мно-

гоуровневая модель межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

В четвертой главе «Экспериментальная работа по реализации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров на региональном уровне» представлена региональная специфика реализации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров с учётом особенностей Калининградского региона; методические, технологические, мета-профессиональные, структурно-организационные требования к его практической реализации; ход и результаты экспериментальной работы, охватывающей все уровни непрерывной профессиональной подготовки; оценка эффективности организации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров.

В Заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В Приложении приводятся анкеты, таблицы, программы учебных курсов, материалы, наглядно иллюстрирующие основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие непрерывной профессиональной подготовки — острая и актуальная потребность, диктуемая современным обществом и имеющая глубокие исторические корни. Под непрерывной профессиональной подготовкой мы понимаем процесс непрерывного формирования готовности туристских кадров к успешному выполнению профессиональной деятельности. Непрерывная профессиональная подготовка является процессуальной характеристикой образования и обеспечивается практическим аспектом деятельности системы непрерывного профессионального образования. Под непрерывным профессиональным образованием понимается рост образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества. Под общей системой непрерывной профессиональной подготовки понимается всеобъемлющая связная и целостная система, предоставляющая адекватные средства для удовлетворения образовательных и профессиональных запросов готовности каждой личности в соответствии с её способностями и потребностями общества. Рассмотрение категории непрерывной профессиональной подготовки в контексте её становления и развития тенденций необходимо для обоснования выбора методологических основ диссертационного исследования (системность, целостность, развитие, инновационность и др.).

По данным Всемирной туристской организации туриндустрия обладает высоким инвестиционным мультипликатором: один рубль вложений приносит четыре рубля суммарного дохода в смежных отраслях экономики. Такой же умножающий коэффициент характеризует занятость в отраслях, соучаствующих в производстве турпродукта. В последнее десятилетие туризм превратился в заметную составляющую экономики России, выступая важным фактором, влияющим на рост занятости населения, стимулирующим производство товаров и услуг, развивающим инфраструктуру и коммуникации в регионах, являющимся своеобразным локомотивом роста и фактором устойчивого развития территорий. Образовательному аспекту подго-

товки кадров туриндустрии - проблемам специфики организации непрерывного профессионального туристского образования посвятили свои работы A.B. Дружкин, А.И. Зорин, Г.И. Зорина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, Н.Т. Пироженко, А.И. Сесёлкин и др. На развитие российской системы непрерывного профессионального туристского образования влияют многие факторы: общемировые тенденции туриндустрии (стремительный рост значимости, постоянные изменения и лидирующее положение); российская национальная специфика (отставание по показателям качества от мировых стандартов, возрастание финансовой значимости для страны, потребность в росте конкурентоспособности); общие тенденции развития образования в целом с учётом особенностей туриндустрии (необходимость постоянного развития профессионалов, компетентностный подход, самоактуализация и др.). В то же время требуют развития методологическая и системная проработанность как отдельных этапов непрерывной профессиональной туристской подготовки, так и комплекса, отражающего цепочку всех этапов. В проектируемой системе непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров принципы целостности обучения и воспитания реализуются в непрерывном цикле последовательной подготовки и переподготовки туристских работников в межкорпоративном образовательном комплексе, что позволяет готовить кадры для всех уровней туристско-экскурсионной сферы: от работников массовых профессий до специалистов управления. Особенностью целостного педагогического процесса в нашем случае является то, что содержание обучения и формирование личности ориентировано на практическую профессиональную подготовку, и вместе с повышением квалификации и профессиональной переподготовкой интегрированы с научно-образовательной и проектно-творческой деятельностью. В исследовании проанализирована и обобщена основная проблематика организации непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, рассматриваемая в профессиональном, региональном и образовательном аспектах. Исследованы возможности различных систем непрерывного профессионального туристского образования и систематизирована их взаимосвязь с выявленной проблематикой, использующаяся в качестве обоснования выбора социально-педагогических условий проектируемого комплекса.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выбран многомерный компетентностный подход, рассматриваемый как проявление деятель-ностного, личностно-ориентированного, аксиологического и культурологического подходов. На основе проведённых исследований принципов и методов формирования моделей профессиональной компетентности, а также с учётом первостепенной значимости менеджмента в конкурентоспособности любой деятельности, в исследовании создана содержательная основа для формирования интегрированной структуры профессиональной компетентности менеджера туриндустрии с учётом всех уровней непрерывной профессиональной подготовки. Представленная структура задаёт целевой вектор развития комплекса и реализована в виде пирамиды компетентности, основанной на цикле процесса мыслительного развития формирования компетентности А. Маслоу с идеологией Flow-менеджмента. Пирамида включает следующие уровни: неосознанная некомпетентность, которая характеризуется низкой производительностью в профессиональной деятельности и неспособностью к определению своих профессиональных недостатков; осознанная некомпетентность, характеризующаяся низкой производительностью в профессиональной деятельности, но уже распознаванием собственных профессиональных недостатков; осознанная компетентность - характеризуется улучшенной производительностью в профессиональной деятельности.

которая осознанно контролируется; неосознанная компетентность — характеризуется естественной, интегрированной профессиональной деятельностью с более высокой производительностью, осуществляемой неосознанно - автоматически; мастерство -высшая степень профессионализма в деятельности, предусматривающая наставничество.

В исследовании учитывается, что большинство объектов туриндустрии являются представителями малого и среднего бизнеса, не имеющими возможности самостоятельно создавать на своей территории образовательные структуры. Потребность в постоянном совершенствовании человеческого капитала в рыночных условиях, особенно в период острого кризиса, служит для них основным фактором роста конкурентоспособности и выживания. Поэтому предлагается межкорпоративный подход, основывающийся на непрерывном партнёрском взаимодействии корпораций туриндустрии с учреждениями непрерывного профессионального туристского образования и организациями, связанными с туриндустрией, образующими совокупность единой образовательной системы. Все объекты туриндустрии мы называем корпорациями -организациями, поставившими перед собой определённые цели, действующими на общественное благо, обладающими определёнными правами, являющимися юридическими лицами, действующими на постоянной основе и несущими ограниченную ответственность (Д.М. Розенберг). Для построения межкорпоративного образовательного комплекса нами применяется региональный кластерный подход. Под регионализацией понимается развитие и укрепление экономических, политических и иных связей между субъектами, входящими в один регион, что предполагает кластерный подход (единство трёх составляющих — науки и образования, производства и власти).

Миссия научно-производственно-образовательной системы состоит в придании нового качественного уровня непрерывной профессиональной подготовке туристских кадров (интеграции науки, образования и производства туриндустрии для решения проблем путём объединения усилий на основе взаимной заинтересованности). Стратегическая цель межкорпоративного образовательного комплекса: создание саморазвивающейся системы на всех уровнях (профессионал, группа, корпорация, туринду-стрия) посредством интеграции активного проектирования в образовательный процесс каждого из этих элементов, что подразумевает раннюю профессиональную ориентацию, введение в карьеру с последующим профильным обучением на основе индивидуальных образовательных траекторий учащихся общеобразовательных учреждений; практико-ориентированное компетентностное образование на основе креативного подхода; обеспечение качественного непрерывного профессионального, карьерного и личностного роста и переподготовки кадров туриндустрии; саморазвивающиеся системы на основе модели управления знаниями; основу кластерной инициативы туриндустрии — участие в разработке и реализации проектов и программ в рамках стратегии социально-экономического развития. Для реализации целей непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров необходимы педагогические условия в форме деятельностного проектного образования, которые выбраны как основа для проектируемого комплекса.

В исследовании используется определение методологии, данное A.M. Новиковым: методология — это организация деятельности. В качестве методологической основы представленного исследования взята четырёхуровневая концепция И.В. Бла-уберга и Э.Г. Юдина. Методологические уровни рассмотрения проектируемой системы непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров в форме межкорпоративного образовательного комплекса представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Методология формирования межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров

СО Подходы Проекции Тенденции Прннцнпы Аспект формирования профессио-

о с. нальной компе-

^ тентности

1 2 3 4 5 6

Элементы целост-

ной системы лич-

а Системный, Система Выживания Планомерной ностных свойств

1 генетический, непрерыв- (самосохране- целесообраз- человека; системо-

•е. О эволюцион- ной про- ния), много- ности; един- образующий эле-

и о ный фессио- мерности, об- ства; общно- мент = цель-идеал.

1 нальной разовательная, сти; непре- Временная протя-

подготовки туристских кадров целостности рывности; дифференциации и индивидуализации жённость формирования компетентности в процессе непрерывной профессиональной подготовки

Междисци- Межкорпо- Проектно- Инновацион- Оценка результа-

'2 плинарный, ративное технологиче- ности, разви- тивности формиро-

комплексный, социальное ская(проектно- тия, интегри- вания компетент-

Иг синергетиче- партнёрст- деятельносная), рованности ности, разграниче-

3 о ский, функ- во как саморазвития ние понятий ком-

циональный структура петенция и компе-

и взаимодействие тентность

'5 Культурно- Психолого- Конструктив- Поступатель- Учёт уник&чыюсти

исторический, педагоги- но-экономичес- ности, плано- личности — Инте-

? культуроло- ческий ас- кая, опытно- мерности, грированная

1 о гический, ак-сиологичский, пект системы не- эмпирическая, технолого-пе- преемственности, диф- структура профессиональной компе-

| контекстный. прерывной дагогическая, ференциации. тентности',

личностно- професси- линостно-ори- востребован- освоение (обуче-

< деятельност- ональной ентированная и ности, соци- ние) в деятельности

I ный, компе-тентностный подготовки акмео-профес-сиональная ализации — Активное проектирование

'3 Инновацион- Методиче-

3 Й ный, систед!- ский ас- Проблемно- Технология обра-

^ э- но-мыследея- пект игро- Совершенство- сти, зовательного про-

3 тельностная вой, про- вания, практической цесса — Инноваци-

1 методология. ектной де- саморазвития направленно- онный образова-

1 активное проектирование ятельности сти тельный маршрут

Целью проектирования непрерывной образовательной системы является построение теоретических основ и достижение необходимой степени целостности, ко-

торая предусматривает на философском уровне принципы, соблюдение которых обеспечивает эффективность непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров на протяжении всей деятельности профессионала туриндустрии. Принцип планомерной целесообразности, т.е. учёт объективной потребности в опережающем росте социальной и профессиональной ориентации профессионалов, адекватной состоянию и перспективам туристского развития; принцип единства, т.е. реализация задачи качественного обучения профессионала; принцип общности, который выражает необходимость соответствия квалификации профессионала требованиям, предъявляемым современным периодом развития ко всем уровням и структурам туристской подготовки; принцип непрерывности обучения для обеспечения ротации кадров и профессионалов в различных сферах туризма и обменов, а также в разных уровнях системы управления и организации профессионального туристского образования; принципы дифференциации и индивидуализации обучения как выражение необходимости соответствия содержания подготовки профессионалов актуальным требованиям и перспективам развития всех форм туризма, контактов, обменов, миграции и общения. На общенаучном уровне рассмотрения межкорпоративного образовательного комплекса нас интересуют междисциплинарный, комплексный, синергетический и функциональный подходы. Мы рассматриваем саморазвивающуюся систему как интеграцию социальных партнёров с целью получения максимального синергетического эффекта как для отдельных элементов, так и для всей системы в целом. На конкретно-ночном уровне в ходе исследования выявлены основные тенденции развития системы непрерывной профессиональной подготовки в туризме, к которым относятся: конструктивно-экономическая, опытно-эмпирическая, технолого-педагогическая, личностно-ориентированная и акмео-профессиональная. Как показало исследование, теоретические положения и основы реализуются в следующих принципах: поступательности, планомерности, преемственности, дифференциации, востребованности и социализации. К организационно-педагогическим условиям и факторам непрерывной системы профессиональной подготовки в туризме следует отнести следующие компоненты: к эндогенным условиям - гуманистическая направленность, унификация, индивидуализация и прагматизм обучения; к экзогенным - факторы опосредованного воздействия, факторы прямого воздействия (базовые, индивидуальные, специфические, модели обучения). Во всякой иерархической структуре, по мнению Э.Г. Юдина, нижний уровень характеризуется тем, чем определяются уровни, находящиеся над ним. Следовательно, компетентностный подход, по определению, является системным, междисциплинарным. Он характеризуется личностным и деятелыюстным аспектами, т.е. он имеет практическую, прагматическую и гуманистическую направленности. На четвёртом, методическом (технологическом) уровне присутствуют: инновационный, системно-мыследеятельностный подходы и активное проектирование; тенденция совершенствования; принципы проблемное™ и практической направленности, обеспечивающие реализацию образовательного процесса межкорпоративного образовательного комплекса.

В исследовании взят за основу содержательно-структурный подход к построению целостного межкорпоративного образовательного комплекса, обеспечиваемый инновационной системой непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, включающей знаниевый мета-уровень управления проектами. В основе его лежит инновационный процесс управления знаниями, где с учётом принципа саморазвития предусматривается создание саморазвивающейся системы на различных уровнях - профессионал, группа, корпорация, туриндустрия. Знания представляют-

ся как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система. Их специфика такова, что содержание знаний само задаёт способ их организации. Это имеет отношение к любой организации - в том числе и образовательной. Модель управления знаниями предусматривает их базирование на определённых принципах и правилах и наличие специфических навыков и факторов. Принципы: моделирования - разработка общих интеллектуальных моделей управления знаниями организации, разделяемых всеми сотрудниками; развития - создание видения будущего - динамика знания должна быть направлена на развитие способности организации к видению будущего; деятельности - знания обеспечивают ключевые процессы принятия решений, поведения, деятельности организации. Факторы: беспрепятственности — исключение барьеров и препятствий, которые могут мешать процессу самоорганизации знаний; стимулирования — создание условий, стимулирующих процесс самоорганизации знаний; интерактивности - интерактивная доступность знаний для сотрудников. Правила: мотивации - мотивация обмена знаний между сотрудниками; потребителя - фокусировка на знаниях для потребителя; результативности - превосходные знания должны приводить к превосходной деятельности и результату. Навыки: систематизации - особыми преимуществами обладают систематизированные знания об организации; иерархичности - разработка чёткой иерархической системы от стратегического уровня до исполнительского; уникачьности — выделение уникальных особенностей организации. Базовым образовательным процессом всех уровней непрерывной профессиональной подготовки является активное проектирование. Под активным проектированием в образовании понимается результат активной соорганизованной коллективной образовательной мыследеятельности, который заключается в создании комплексного проекта на основе объединительной идеи, обеспечивающей согласование интересов всех у частников образовательного процесса как независимо функционирующих объектов в условиях нестабильной среды, где управляемые объекты обладают свойством активности, в том числе свободой выбора своего состояния, собственными интересами и предпочтениями, а управляющие воздействия, в свою очередь, зависят от состояний управляемых объектов. Все участники образовательного процесса осуществляют выбор своего состояния целенаправленно (с учётом личных целей), действуют в условиях квантового мышления и в режиме Р1о\у-менеджмента. Активное проектирование в межкорпоративном образовательном комплексе - это полипроцесс, включающий совокупность процессов, управляющих изменениями. Этапы активного проектирования включают: постановку и овладение целями (образовательного процесса, развития, проекта), проблемный анализ, самоопределение, разработки стратегии и проекта. Интеграция активного проектирования в образовательный процесс реализуется в форме инновационных образовательных маршрутов, которые представляют собой сквозные образовательные проекты на определённый срок обучения, где знаниевые блоки соответствуют целям проекта и логично «нанизываются» на общую ось инновационного образовательного маршрута. Применение механизма инновационного образовательного маршрута максимально содействует развитию индивидуальных способностей, умений и навыков обучающихся как будущих профессионалов требуемого уровня компетентности. Инновационный образовательный маршрут включает следующие компоненты: общеразвивающий - содержащий техники развития мыслительных способностей обучающихся; обучающий - предусматривающий углублённое усвоение знаний, вызвавших интерес у обучающихся и тренинги; деятелыюстно-практический - охватывающий опыт освоения предметного содержания практической деятельности обучающихся. Такие маршруты создаются

совместно обучающим и обучающимися в рамках одной или нескольких учебных дисциплин на различные периоды (семестр, год, весь срок обучения и др.). Реализация инновационных образовательных маршрутов рассматривается в аспектах нескольких уровней организации образовательной деятельности (таблица 2).

Таблица 2 - Уровни организации образовательной деятельности

Уровень Формы Общин результат Компетентность (компетенции)

1 2 3 4

Жизнедея-телыюстный Группы местного сообщества Личностные мотивы, установки, направленность Целеполагания; Качества личности

Теоретический Пленар: проблемные лекции, игры, тренинги и др. Теоретические знания с выходом на профессиональную проблемати-зацию Базовая профессионатьная управленческая компетентность

Учебно-лабораторный (.проектно-практический) Инновационно-поисковые творческие группы, формируемые из общего потока обучающихся Заинтересованность в учебном процессе; соорганизация; драйв; опыт творческой деятельности; «Интеллектуальные товары» Управленческие умения; коммуникативная компетентность; сотрудничество: креативность; проектные навыки

Итоговый — деятельност-яый (зачёт, экзамен, защита) Ярмарки; творческие форумы; шоу; экспертные советы; анимационные программы; презентации и др. Опыт практической организаторской работы; общественное признание; «Радость успеха» Профессионализм в креативном и анимационном менеджменте; выход на активное проектирование в деятельност-ном режиме

Рефлексивный Индивидуальная, рабочими группами, общая (на пленаре) Запуск процессов саморазвития; новые цели Целеполагание; саморазвитие; профессиональное сотрудничество и деловое партнёрство

Каждый уровень обладает своими целями, методами и средствами для формирования определённых компетенций, составляющих профессиональную компетентность.

Многоуровневая модель межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров включает: целевой, функциональный, организационно-структурный, содержательный, оценочный и результативный уровни. Каждый уровень модели имеет свою специфическую реализацию. Учёт взаимосвязанных функций: образовательной, развивающей, рефлексивной — внутри системы и регионообразующей, маркетинговой, специфической по отношению к внешней среде, позволяет приблизить к устойчивому состоянию развитие межкорпоративного образовательного комплекса. Каждый уровень модели ставится в соответствие и подтверждает определённый сущностный признак формы организации обучения по Г.И. Ибрагимову: целевая модель — целостность, модель активного проектирования - личностно-деятельностный характер и саморазвитие, модель иннова-

ционного образовательного маршрута - режим проведения и т.д. Многоуровневая модель межкорпоративного образовательного комплекса представлена на рисунке 1.

Содержательный уровень (технологический)

я а о о. j Ы п [ й уровень ю - структурный эвень § ^ " 1 5 § ;птуальный уровень Методический (технологический) уровень Модель Активного проектирования

Я и £ а 5 6 о Q. >> ¡Я о -а л ч а я с. о ^ я 3 ГО о ^ я о Концептуальная модель образовательного проекта Уровни организации образовательной деятельности

и п. s :я 3 и ч о =Г S к П. О Алгоритмическая модель Инновационного образовательного маршрута

5 о Я" о © Структурная модель Модель управления знаниями Концепции развития социальных партнёров

Функциональная модель Модель многосторонней природы эффекта социального партнёрства

Целевая модель Интегрированная структура профессиональной компетентности

Экспертная система Критерии оценки эффективности деятельности комплекса

Рисунок 1 - Многоуровневая модель межкорпоративного образовательного комплекса

Основой структурного уровня модели является социальное партнёрство, вопросами которого в профессиональных образовательных комплексах, в том числе и ту-риндустрии, занимались Т.М. Зарубин, П. Карстанье, A.M. Осипов, В.В. Тумалев, Ю. В. Шмарион и др. Социальное партнёрство — это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и учёт интересов всех участников с целью обеспечения качественной профессиональной подготовки по специальностям, востребованным на рынке труда. При проектировании межкорпоративного образовательного комплекса взята кластерная концепция социального партнёрства на основе взаимовыгодной договорной системы между образовательными учреждениями, производственными корпорациями и властными структурами, позволяющая оперативно реагировать на изменения рынка и создавать востребованную подготовку кадров для корпораций и ту-риндустрии в целом. Структурный уровень модели межкорпоративного образовательного комплекса представлен на рисунке 2.

П П

Р Региональные Р

и государственные Корпорации И

н органы управления туристской н

А о 0 индустрии А

д т т Д

л Органы местного н н Л

Е Ж самоуправления О ш Образовательный регио- О ш Е Ж

Н е нальный е Н

О Службы и центр н Объекты образова- О

С занятости и компетентно- и тельной системы с

т я сти: я (школы, колледжи, т

ь Зарубежные ведущий вуз вузы) ь

т партнёры туриндустрии т

У (один или не- У

Р Научные сколько) Общественные орга- Р

и н организации низации, союзы, клубы, ассоциации и н

д Администрации д У с т р

У природных и ис-

с торико-культурных

т р территорий

и и Специфические особенности региональной туриндустрии И И

Рисунок 2 — Структурный уровень модели межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров

Опытно-экспериментальная работа по проектированию и управлению развитием межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров представлена на примере Калининградского региона, имеющего уникальное анклавно-эксклавное положение в центре Европы на территории бывшей Восточной Пруссии. Калининградский регион включён в глобальные бизнес-процессы (туристско-рекреационная и игорная зона, место проведения мирового чемпионата по футболу 2018 года и др.). Эти условия и прекрасные климатические особенности создают возможность для туриндустрии стать регионообразующей.

Образовательный процесс в межкорпоративном образовательном комплексе предусматривает как отдельное обучение на каждом уровне непрерывной профессиональной подготовки, так и общую сквозную программу: «Принципиальная авторская система ранней профессиональной и предпринимательской ориентации и успешного вхождения в профессию», рассчитанную на 20 лет. Она соответствует интегрированной структуре профессиональной компетентности и предусматривает развивающее перманентное образование, включающее все уровни непрерывной профессиональной туристской подготовки. На довузовской стадии, кроме образования, разработаны и задействованы процессы «Профинформирование», «Профконсультирование» и «Ме-

роприятия/программы по развитию будущей профессиональной карьеры», которые мы активно проводим в школьных образовательных учреждениях региона с 2005 года. Для мониторинга эффективности межкорпоративного образовательного комплекса в исследовании создана авторская универсальная экспертная система, в которой учтена многолетняя практика использования ведущих принципов мыследеятельност-ной педагогики на всех этапах непрерывной профессиональной подготовки.

В исследовании проводилась оценка качества образовательного процесса на отдельных стадиях непрерывной профессиональной подготовки и в режиме лонги-тюдного педагогического эксперимента. В соответствии с целями и задачами научного исследования для каждого уровня профессиональной подготовки реализовывались три этапа эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный) с учётом специфики зависимых и независимых переменных, критериев, показателей результативности и методов оценки уровней сформированности профессиональной компетентности (таблица 3).

Таблица 3 - Характеристики педагогического эксперимента

Зависимые переменные Критерии Показатели и оценка

Качественные Методы оценки Количественные Методы оценки

1 2 3 4 5 6

Для довузовского уровня

Профессиональная комптент-ность Общие компетенции (1-7) Уровень общей компетенции Педагогический мониторинг (ПМ) Коэффициент общих компетенций - ОЮ Авторская экспертная система

Специальные компетенции (1-6) Качество специальной компетенции Самооценка Коэффициент специальных компетенций СИ

Для вузовского и послевузовского уровней

Самоэффективность Кр1 (¡=1-8) низш., редн., высшая Самооценка % соотношение Самооценка

Креативность риск, любознательность, сложность, воображение Показатели по критериям Тестирование Интегр. показатель кре-тивности личности Диагностика креативности Е.Е.Туник

Образоват. результат Оценка - - Мах=5 ПМ

Коммуникативность Информацон-но-теоретичес-кий, практико-методический, личностно-тех-нологический Показатели по критериям Тестирование Интегрированный показатель коммуникативной компетентности Методика оценки Л. Михельсо-на

Рефлексия Запуск проц. саморазвития низш., средн., высшая Самооценка % соотношение Самооценка

Сооргани-зованность Психологическая совместимость Низшая, средняя, высшая Экспертная оценка Семантический дифференциал Метод И.Д. Ладанова

Продолжение таблицы 3

Для лонгитюдного эксперимента

1 2 3 4 5 6

Интегрированная компетентность Уровень по пирамиде компетентности (У к) Уровни профессиональной компетентности Тестирование Самооценка Показатели уровня ИСПК (Ук): 1-У Экспертная оценка пе-дагогич-ский мониторинг (ПМ)

Результат рефлексии в группе (Рф) Показатель уровня рефлексии в группе Качественные характеристики уровне Рф Экспертная оценка Рф Мах=5 ПМ

Профессиональное самоопределение (ПС) Показатель уровня ПС Качественные характеристики уровней ПС Экспертная оценка ПС Мах=5 Экспертная оценка

Образовательный результат Оценка - - Мах=5 ПМ

Личностный результат Запуск процессов саморазвития (Ср) Качественные характеристики уровней Ср Экспертная оценка уровня Ср Мах=5 Экспертная оценка

Брендирова-ние(Бр) Показатель качества (Бр) Качественные характеристики уровней Бр Экспертная оценка уровня Бр Ма\=5 Экспертная оценка

Проведённые экспериментальные исследования показали качественные улучшения по всем показателям. Улучшение характеристики психологической совместимости, непосредственно связанной с групповой соорганизованностью и корпоративностью по случайно подобранным коллективам при применении методики активного проектирования за период времени, равный одному семестру, составляет в среднем 20 %, по сравнению с 4 % в контрольных группах. Показателен педагогический эксперимент по выявлению динамики изменения такой важной составляющей профессиональной компетентности менеджера, как креативность. В результате экспериментальные группы по всем показателям превзошли контрольные, изменения показателя интегрированного критерия креативности (по Е.Туник) достигли в среднем 20,4 балла в отличие от 2 баллов в контрольных группах.

Регулярный общий срез остаточных знаний позволил сделать вывод, что образовательный результат по управленческим дисциплинам выше в среднем на 18 % по сравнению с контрольной группой.

Характеристикой количественной и качественной динамики деятельности комплекса является рост трудоустройства студентов на предприятиях - социальных партнёрах межкорпоративного образовательного комплекса — персонифицированный заказ на обучающихся по результатам образовательного сотрудничества с корпорациями в процессе учёбы.

Педагогический эксперимент проходил в течение нескольких учебных годов (2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15). Проверка гипотезы о нормальном распределении генеральных совокупных характеристик проводилась с помощью критерия Пирсона на основе исследования показателей оценки самоэффективности

(распредмечивание, целеполагание. проблематизация, моделирование, проектирование, соорганизация. самоорганизация, рефлексия). По таблицам критических точек распределения Л по уровню значимости а = 0,05 и числу степеней свободы к = 6 находим х' = 8,9, что меньше критического (9.5), другими словами, расхождение между эмпирическими и теоретическими частотами незначимо, и «нет основания отвергать гипотезу».

На этапе послевузовского образования без отрыва от производства применение активного проектирования для всего коллектива позволило отметить следующие положительные изменения, характеризующие конкурентоспособность корпораций (рисунок 3).

Увеличение производителе, ости труда

Рост привержености • организации

/

Качество обслуживания клиентов

/ТжС

ДОЙу

Снижение конфликтности

\

Командообразо вание

Снижение » жалоб от ''клиентов

\ \ Уменьшение текучести кадров

Отношения ' "руководитель-подчиненный"

■"Последствия воздействия АП без отрыва от производства

Рисунок 3 - Корпоративное воздействие активного проектирования.

Улучшение в производительности составляет 43 %, в качестве обслуживания клиентов - 37 %, снижении жалоб потребителей на 29 %. Тестирование позволило выявить улучшение: в рабочих отношениях «руководитель-подчинённый» на 47 %; в командной работе на 67 %; в рабочих взаимоотношениях с коллегами на 53 %; в удовлетворённости работой на 58 %; в снижении конфликтности на 53 %; в приверженности компании на 54 %.

Лонгитюдный педагогический эксперимент показал, что организация межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки кадров туриндустрии обеспечивает следующие образовательные результаты: динамика изменения показателя уровня профессиональной компетентности на этапе довузовского образования - 100 %, вузовского образования - 33 %, послевузовского -без отрыва от производства - 30 % и с отрывом - 25 %, что подтверждает гипотезу исследования. Все приведённые данные характеризуют высокий уровень эффективности рассмотренной методологии, что имеет особую значимость для повышения конкурентоспособности организации в кризисный период рыночных условий нестабильности. Результаты лонгитюдного педагогического эксперимента представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты лоигитюдного педагогического эксперимента на при мере реализации интегрированной структуры профессиональной компетентности

Уровень подготовки Довузовский (школьный факультет КИТ(РМАТ) Вузовский КИТ(РМАТ) Послевузовский

Корпорации туриндустрии региона ФДПО КИТ(РМАТ)

1 2 3 4 5

Специапизация образовательного процесса Менеджмент туризма Менеджмент организации Менеджеры среднего звена Менеджмент организации

Количество 15 15 15 15

Результат входного мониторинга Ук* -Л I, И II, III II, III

Результат итогового мониторинга Ук* I, Н II, III IV IV, V

Результат рефлексии в группе (Мах=5) Уточнение личных целей Уточнение профессиональных целей Уточнение профес-сионачьных и должностных целей Уточнение карьерных целей

до после до после ДО после до после

1 2 2 3 3 4 3 5

Профессиональное самоопределение (Мах=5) Уточнение в профессинать-ном выборе Уточнение отраслевого самоопределения по профессии Уточнение профессиональной специализации Тренинги профессионального мастерства

до после до после до после до после

- 1 1 3 3 4 3 5

Образовательный результат (Мах=5) Творческие проекты в рамках будущей деятельности в туриндустрии 3 Креативные разработки в рамках профессии под спрос работодателей 4 Креативные разработки на уровне целевой и функциональной деятельности службы ' 4 Креативные профессиональные бизнес- разработки 5

Личностный результат (Мах=5) Запуск процессов саморазвития личности Саморазвивающаяся личность Саморазвивающиеся: личность, группа, организация Запуск процессов саморазвития в коллегах

до после до после до после до после

0 3 0-1 3 3 4 2 4

Брендирование (Мах=5) Формирование имиджа сферы туризма и гостеприимства «Я - лицо региональной отрасли туризма гостеприимства» «Я — бренд корпорации» Продвижение бренда корпорации

до после до после до после до после

0 2 1 2 2 3 2 4

Динамика Ук 100% 33% 30% 25%

В исследовании выявлена и описана на уровне среды проявления синергетиче-ская многосторонняя природа эффекта социального партнёрства межкорпоративного

образовательного комплекса, имеющая следующие результаты: ответственность участников; развитие участников; улучшение продуктивности деятельности; улучшение взаимоотношений; улучшение качества жизни в основной деятельности (учёбе, работе); запуск процессов саморазвития; лучшее использование потенциала людей; быстрая эффективная реакция в критических ситуациях; большая гибкость и адаптивность изменений. В работе установлены следующие виды синергизма: качественный - изменение качества человеческого ресурса за счёт использования активного проектирования; функциональный - эффект масштаба, возникает в результате широкомасштабных операций по определённым направлениям деятельности; целевой - эффект интеграции, где преимущества, получают в процессе специализации организации услуг; общий — эффект дифференциации: комплексное обслуживание - «связка» разнообразных услуг и товаров более привлекательна, чем простая сумма отдельных частей; конгломератный - эффект распределения: чем больше участников (социальных партнёров), тем привлекательней имидж комплекса, а следовательно, и каждого участника, и тем разнообразней и интересней результат общей деятельности. Эффект достигается за счёт того, что отдельные корпорации становятся частью системы (образовательного комплекса), способной в большей мере сохранить устойчивость за счёт отслеживания современных достижений в развитии технологий (образовательных, производственных, отраслевых), имеющей общую инфраструктуру, информацию за счёт объединения предприятий разного функционального назначения в межкорпоративном образовательном комплексе. Существует положительный общий си-нергетический эффект системы, которой является образовательный комплекс как в отношении всего комплекса, так и взаимного влияния элементов системы на повышение конкурентоспособности отдельных туристских корпораций.

Для всех уровней непрерывной профессиональной подготовки разработано общее (по управлению проектами) и специфическое методическое обеспечение, инновационные образовательные маршруты для отдельных дисциплин и комплексные — для смежных дисциплин. Результатами проектной образовательной деятельности на всех уровнях непрерывной профессиональной подготовки, кроме роста качества подготовки туристских кадров, является также большое количество социально значимых проектов и новых турпродуктов.

В Заключение диссертационного исследования обобщены его результаты, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы для дальнейших исследований.

Проведённое исследование позволило подтвердить гипотезу и сформулировать следующие выводы:

1. Создание межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров подтвердило обоснованность учёта анализа основных тенденций современного инновационно-креативного общества услуг: в туриндустрии, обусловливающих рост значимости и требований к качеству турпродукта, что определяет необходимость компетентностного подхода к профессиональной подготовке кадров; в образовании, заключающихся в необходимости создания условий для личностного и профессионального саморазвития обучающихся, их умений решать профессиональные задачи роста конкурентоспособности корпораций туриндустрии; в региональном развитии, связанных с увеличением конкуренции и ведущей роли туризма в развитии региона, что определяет необходимость подготовки специалистов-универсалистов для устойчивого развития территорий; в развитии корпораций, характеризующихся рыночными условиями и конкуренцией в туринду-

стрии. что требу ет интеграции, нацеленности на результат и определяет необходимость формирования у обучающихся корпоративной культуры, умений, связанных с планированием карьеры и конкурентоспособности.

2. Ввиду ключевой роли менеджмента в корпорациях была выявлена и опробована целевая компонента межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров — интегрированная структура профессиональной компетентности менеджера, созданная с учётом всех уровней непрерывной профессиональной подготовки и представляющая пяти - уровневую пирамиду компетентности, которая включает следующие характеристики обучающегося: 1-й уровень — неосознанную некомпетентность, характеризующуюся низкой производительностью в профессиональной деятельности и неспособностью к определению своих профессиональных недостатков; 2-й уровень — осознанную некомпетентность, характеризующуюся низкой производительностью в профессиональной деятельности, но уже распознаванием собственных профессиональных недостатков; 3-й уровень — осознанную компетентность, характеризующуюся улучшенной производительностью в профессиональной деятельности, которая осознанно им контролируется; 4-й уровень — неосознанную компетентность, характеризующуюся естественной, автоматической высокопроизводительной профессиональной деятельностью; 5-й уровень - мастерство - высшую степень профессионализма в деятельности, где обучающийся достигает уровня, когда осознанно может переходить в позицию обучающего.

3. Концепция межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, миссией которого является: придание нового качественного уровня непрерывной профессиональной подготовке туристских кадров; а целью — создание саморазвивающейся системы; представляет следующие сущностные характеристики: саморазвивающуюся систему непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров посредством интеграции активного проектирования в образовательный процесс на всех уровнях профессиональной подготовки; инновационную форму организации образовательной деятельности с реализацией всех признаков формы (исторически сложившаяся, устойчивая, логически завершённая, систематичная, целостная, саморазвивающаяся, личностно-ориентированная, носящая деятельностный характер и т.д.). которая использует базы турагентов, туроператоров и объектов гостеприимства, а в качестве обучающих привлекает руководителей отелей, ресторанов, шеф-поваров, главных технологов, топ-менеджмент сетевых отелей и др.; кластерную образовательную структуру, представляющую «тройную спираль — наука и образование, производство, власть».

4. Методология проектирования межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров — основана на уровневом подходе и представляет уровни: фгиософскгш (включающий системный, генетический, эволюционный подходы), общенаучный (включающий междисциплинарный, комплексный, синергетический. функциональный подходы), конкретно-научный (включающий аксиологический, контекстный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы) и технологический (включающий активное проектирование, инновационные образовательные маршруты, уровни организации образовательного процесса), что позволяет создать саморазвивающуюся адаптивную систему с гибким рыночным механизмом регулирования по кластерному принципу.

5. Управление развитием осуществляется на основе технологии управления знаниями, предусматривающей обеспечение следующих видов деятельности: учеб-

ной, игровой, практической и научной, реализуемых с применением активного проектирования; содержащей следующие соответствующие структурные компоненты: субъектов, объекты, предмет, результаты, формы, методы, средства, что обеспечивает создание саморазвивающихся систем по уровням вложенности (профессионал, группа, корпорация, туриндустрия), что обеспечивается активным проектированием и его интеграцией в образовательный процесс посредством инновационных образовательных маршрутов, реализуемых с учетом жизнедеятельностного, образовательного, проектно-практического, итогово-деятельностного и рефлексивного уровней организации образовательной деятельности.

6. Разработана многоуровневая модель межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров, включающая систему моделей следующих уровней рассмотрения: целевого, функционального, организационно-структурного, содержательного, оценочного, результативного и осуществлена её опытно-экспериментальная проверка на примере Калининградского региона с участием Калининградского филиала Российской международной академии туризма, Балтийского федерального университета им. И. Канта, школ, колледжей, турфирмы «Флорида», группы компаний «МИК-АВИА», туристских комплексов «Самбия» и «РИК Отель - CROMVELL RESORT FALKE», гостиничного комплекса «HELIOPARK Kaiserhoff Калининград» и других. В ходе исследовательской работы была оценена эффективность комплекса на основе разработанной экспертной системы, включающей когнитивные, деятельностные, ценностно-смысловые критерии оценки. Результаты подтвердили эффективность и тиражируемость представленного исследования.

7. Для практической реализации межкорпоративного образовательного комплекса непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров выявлены в совокупности методические (методика работы преподавателя и обучающихся в режиме активного проектирования), структурно-организационные (содержательное наполнение состава и взаимосвязи социальных партнеров), мета-профессиональные (знания по управлению проектами в режиме активного проектирования) и технологические (технология формирования инновационных образовательных маршрутов) требования, прошедшие практическую апробацию в образовательной деятельности всех уровней непрерывной профессиональной подготовки.

Дальнейшими направлениями развития проблемы являются:

- исследования по оптимизации всех уровней модели межкорпоративного образовательного комплекса для повышения синергетического эффекта как отдельных элементов, так и всей системы в целом;

- совершенствование и детализация интегрированной структуры профессиональной компетентности для различных специализаций;

- расширение возможностей межкорпоративного образовательного комплекса для решения научно-производственных проблем развития технологического разнообразия форм проведения образовательного процесса и получения социально значимых результатов (концепций, программ развития, проектов, технологий применения в практическом менеджменте теоретических методов — П. Друкера, самоактуализации -А. Маслоу, X. Сильва, Э. де Боно и др., различных моделей менеджмента: FLOW-, VALUE-, CREA- , FANKY-, DZEN- и др.);

- применение универсальных методологических основ проектирования межкорпоративного образовательного комплекса при создании систем непрерывной про-

фессиональной подготовки кадров для различных видов деятельности при учёте их специфических особенностей.

Основные результаты исследования отражены в следующих научных трудах автора общим объёмом 107,9 п.л.:

I. Монографии

1.Тимофеева В.В. Поведенческая методология управления проектами в образовательных процессах : монография / С.Д. Трифонова. Б.В. Трифонов, В.В. Тимофеева. Калининград: Изд-во ФГОУ ВПО «КГТУ», 2008. 295 с. (18,4 п. л., авт. 9 п. л.)

2. Тимофеева В.В. Методология и практика организации межкорпоративного отраслевого образовательного комплекса туриндустрии : монография / В.В. Тимофеева. Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. 292 с. (18,3 п. л.)

3. Тимофеева В.В. Корпоративные тренинги. Непрерывное образование сотрудников организации : монография / В.В. Тимофеева [и др.]. Калининград : Изд-во ФГОУ ВПО «КГТУ», 2010. 119 с. (7,4 п. л., авт.4 п. л.)

4. Тимофеева В.В. Активное проектирование в системе непрерывного образования: методология и практика : монография / С.Д. Трифонова, В.В. Тимофеева, Г.Б. Трифонов, Калининград: Изд-во ФГБОУ ВПО «КГТУ». 2012. 301 с. (19 п. л., авт. 8 п. л.)

5. Тимофеева В.В. Инновационная форма системы непрерывного профессионального образования. Региональный отраслевой межкорпоративный образовательный комплекс: монография / В.В. Тимофеева [и др.], Palmarium academic publishing Gmbh &CoKG Deutchland. 2013. 141 c. (9 п. л., авт. 7 п. л.)

6. Тимофеева В.В. Креативный менеджмент 21 века: монография / В. Тимофеева [и др.], Palmarium academic publishing Gmbh&CoKG Deutchland, 2013. 233 с. (14,6 п. л., авт. 7 п. л.)

II. Учебные, учебно-методические, методические пособия

7. Тимофеева В.В. Учебные конкретные ситуации по дисциплине «Организационное поведение» : учебн. пособие. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2003. 29 с. (1,8 п. л.)

8. Тимофеева В.В. Основы теории антикризисного управления/Ю.А. Волков, В.Б. Гришковец, М.С. Кочин, В.В. Тимофеева [и др.] // Методические указания для подготовки арбитражных управляющих. Калининград : Институт КВШУ, 2003. 416 с. (26 п. л., авт. 2 п. л.)

9. Тимофеева В. В. Основы менеджмента : учебное пособие // В.Б. Гришковец, В.В. Тимофеева. Калининград : Российская международная академия туризма - Калининградский институт туризма, 2004. 32 с. (2 п. л., авт. 1,5 п. л.)

10. Тимофеева В.В. Теория организации : учебное пособие по специальности «Менеджмент организаций» / В.В. Тимофеева. Калининград : Изд-во КГУ, 2004. 32 с. (2 п. л. )

11. Тимофеева В.В. Организационное поведение: методические указания и контрольные задания для студентов заочной и очно-заочной форм обучения по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» / В.В. Тимофеева. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2007. 16 с. (1 п. л. )

12. Тимофеева В.В. Менеджмент : метод, указания и контрольные задания для студентов заочной и очно-заочной форм обучения по специальности 080111.65 «Маркетинг» / В.В. Тимофеева. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2007. 16 с. (1 п. л.)

13. Тимофеева В.В. Организационное поведение : учебное пособие для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» / В.В. Тимофеева. Калининград : БГАРФ, 2009. 74 с. (5 п.л.)

14. Тимофеева В.В. Теория и практика применения инновационных технологий в профессиональном образовании : учебное пособие / С.Д. Трифонова, В.В. Тимофеева. Калининград : Изд-во ФГОУ ВПО «КГТУ», 2010. 211 с. (13,2 п. л., авт.Ю п. л.)

15. Тимофеева В.В. Инновационные технологии проектного менеджмента : в 3 т. : учеб. пособие / С.Д. Трифонова, В.Н. Волкогон, Н.Ю. Бугакова. В.В. Тимофеева. Калининград: Изд-во БГАРФ, 2011. Т. 1. 309 с. (19,3 п. л., авт. 8 п. л.)

16.Тимофеева В.В. Инновационные технологии проектного менеджмента : в 3 т.: учеб. пособие / С.Д. Трифонова, В.Н. Волкогон, Н.Ю. Бугакова, В.В. Тимофеева. Калининград: Изд-во БГАРФ, 2011. Т.2 Активитеты по проектному менеджменту. 212 с. (13,3 п. л., авт.6 п. л.)

17. Тимофеева В.В. Инновационные технологии проектного менеджмента : в 3 т. : учеб. пособие / С.Д. Трифонова, В.Н. Волкогон, Н.Ю. Бугакова, В.В. Тимофеева. Калининград: Изд-во БГАРФ, 2011. Т.З Результаты образовательной проектной деятельности. Проекты. 186 с. (12 п. л., авт. 4 п. л.)

18.Тимофеева В.В. Профессиональная и предпринимательская ориентация школьников. Развитие актуальных компетентностей : учебное пособие / В. Тимофеева, С. Силич. Palmarium academic publishing Gmbh&CoKG Deutchland, 2013. 106 с. (6,6 п. л., авт. 3,8 п. л.)

19. Тимофеева В.В. Практика управления в отечественной истории : учебное пособие для самостоятельной работы / Б. Андиньш, В. Тимофеева. Palmarium academic publishing Gmbh &CoKG Deutchland, 2013. 61 c. (3,8 п. л., авт. 2 п. л.)

III. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений докторской диссертации

20. Тимофеева В.В. Инновационный образовательный маршрут / В.В. Тимофеева, С.Д. Трифонова // Высшее образование в России. 2008. №3. С.155-158 (0,4 п. л., авт. 0,2 п. л.)

21. Тимофеева В.В. Организация педагогической деятельности межкорпоративного отраслевого образовательного комплекса // Казанский педагогический журнал. 2008. №10. С. 84-87 (0.3 п. л.)

22. Тимофеева В.В. Межкорпоративный отраслевой образовательный комплекс // Высшее образование в России. 2009. №12. С. 154-156 (0,2 п. л.)

23. Тимофеева В.В. Внедрение компетентностного подхода и оптимизация образовательного процесса при подготовке менеджеров в системе профессионального образования / В.В. Тимофеева, Б.В. Андиньш // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Педагогические и психологические науки. Вып. 11. Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. С. 36-40 (0,3 п. л., авт. 0,2 п. л.)

24. Тимофеева В.В. Роль преподавателя в инновационном образовательном процессе - активном проектировании // Преподаватель. XXI век. 2009. №3, ч. 1. С.116-124 (0,9 п.л.)

25. Тимофеева B.B. Управленческое образование в профильных классах // Профильная школа : учеб.-метод, и науч.-практ. журнал. 2010. №1(40). С.17-20 (0,3 п. л.)

26. Тимофеева В.В. Методологические особенности организации инновационного образовательного комплекса (идентификационный номер 0421000115\0006) // Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление : электронное международное научное издание. 2010. Т.6, №2(7), ст. 2. URL : http://rypravlenie.ru/ wpcontent/uploads/ 2010/06/2- Timofeeva.pdf (0.6 п. л.)

27. Тимофеева В.В. Психолого-педагогический аспект проектной деятельности / С.Д. Трифонова, В.В. Тимофеева, М.Г. Черняева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). Калининград : Изд-во БГАРФ, 2010. №2 (12). С. 74-79 (0,4 п. л., авт. 0,3 п. л.)

28. Тимофеева В.В. Профильная подготовка в школе как начальная ступень системы непрерывного профессионального образования / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). Калининград : Изд-во БГАРФ, 2011. №2(16). С. 64-73 (0,7 п. л., авт. 0,6 п. л.)

29. Тимофеева В.В. Региональный отраслевой образовательный комплекс как ядро кластера туриндустрии / В.В. Тимофеева, Г.Б. Трифонов // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). Калининград : Изд-во БГАРФ, 2011. №4(18). С.93-99 (0,4 п. л., авт. 0,3 п. л.)

30. Тимофеева В.В. Акмеологический подход в активном проектировании / С.Н. Силина, В.В. Тимофеева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). Калининград : Изд-во БГАРФ, 2012. №3(21). С.51-61 (0,63 п. л., авт. 0,5 п. л.)

31. Тимофеева В.В. Инновационная система ранней профессиональной и предпринимательской ориентации и успешного вхождения в профессию / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). Калининград : Изд-во БГАРФ. 2012. №1(19). С.133-144 (0.7 п. л., авт. 0,5 п. л.)

32. Тимофеева В.В. Компетентностный и акмеологический подходы в реализации активного проектирования в системе непрерывного профессионального образования / С.Н. Силина, В.В. Тимофеева // Вестник Батгийского федерального университета им. И. Канта. Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. Вып.5: Педагогические и психологические науки. С.25-32 (0,44 п. л., авт. 0,4 п. л.)

33.Тимофеева В.В. Использование инновационных образовательных технологий для формирования элиты отрасли / В.В. Тимофеева, С.Н. Силина// Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). Калининград : Изд-во БГАРФ, 2013. №3(25). С. 112-117 (0,3 п. л., авт. 0,2 п. л.)

34. Тимофеева В.В. Моделирование социального партнёрства в системе непрерывного профессионального образования / В.К. Пельменёв, В.В. Тимофеева, С.Н. Силина // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). Калининград : Изд-во БГАРФ, 2013. №4(26). С.9-18 (0,6 п. л., авт. 0,5 п. л.)

35. Тимофеева В.В. Кластерная методология как методология активного проектирования // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). Калининград : Изд-во БГАРФ, 2013. №4(26). С.53-60 (0,5 п. л.)

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах и сборниках

36. Тимофеева В.В. Возможности современной подготовки специалистов с экономическим образованием в Калининградской области / В.В.Тимофеева, С.П. Силич // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз) : сб. науч. тр. БГАРФ. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2001. Вып. 45. С.30-32 (0,2 п. л., авт. 0,1 п. л.)

37. Тимофеева В.В. Методология единой региональной логистической системы Калининградской области / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз), сб. науч. тр. БГАРФ. Калининград : Изд-во БГАРФ. 2006. Вып. 60. С.20-23 (0,25 п. л., авт. 0,1 п. л.)

38. Тимофеева В.В. Перспективы развития образовательных услуг в сфере гостеприимства и туризма Калининградской области // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз) : сб. науч. тр. БГАРФ. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2007. Вып. 64. С.50-52 (0.2 п. л.)

39. Тимофеева В.В. Инновационная стратегия развития Калининградской области с позиции подготовки кадров для туриндустрии / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз) :сб. науч. тр. БГАРФ. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2007. Вып. 65. С.53-55 (0,2 п. л., авт.0,1 п. л.)

40. Тимофеева В. В. Инновационные аспекты компетентностной подготовки специалистов по вопросам краеведения и рекреационного ресурсоведения в рамках корпоративного отраслевого образовательного комплекса индустрии туризма и гостеприимства Калининградского региона / В.В.Тимофеева, С.П. Силич // Альманах современной науки и образования Тамбов : Грамота, 2007.Вып. 4: Экономика, экономическая география и методика их преподавания. С. 177-178 (0,13 п. л., авт. 0,1 п. л.)

41. Тимофеева В.В. Методика преподавания управленческих дисциплин в межкорпоративном отраслевом образовательном комплексе // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2008. Вып. 9(16) : Экономика, экономическая география и методика их преподавания. С.225-227 (0,2 п. л.)

42. Тимофеева В.В. Компетенция как рабочее понятие современной системы непрерывного профессионального образования // В.В.Тимофеева, С.П. Силич // Ком-петентностный подход как средство повышения эффективности учебного процесса / ОГУ «Центр лицензирования, аттестации и аккредитации»; МОУ СОШ №5. Калининград : Изд-во ООО Абрис-Торг, 2008. С. 8-10 (0,2 п. л., авт. 0,1 п. л.)

43. Тимофеева В.В. Методика воспитания к карьере школьников в рамках концепции компетентностного образовательного подхода // Компетентностный подход как средство повышения эффективности учебного процесса / ОГУ «Центр лицензирования, аттестации и аккредитации», МОУ СОШ №5. Калининград : Изд-во ООО Абрис-Торг, 2008. С.57-60 (0,25 п. л., авт. 0,2 п. л.)

44. Тимофеева В.В. Современные тенденции развития корпоративных систем непрерывного образования// Социально-экономическое развитие Калининградского

региона (мониторинг, оценка, прогноз) : сб. науч. тр. Калининград : БГАРФ, 2008. Вып. 62. С.104-107(0,3 п. л.)

45. Тимофеева В.В. Проектный подход к организации образовательного процесса / В.В. Тимофеева, С.Д. Трифонова // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз) :сб. науч. тр. Калининград : БГАРФ, 2008. Вып. 62.С.107-110 (0,25 п. л., авт. 0,2 п. л.)

46. Тимофеева В.В. Применение корпоративных образовательных тренингов для повышения конкурентоспособности корпорации / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз) : сб. науч. тр. Калининград : БГАРФ, 2008. С.97-101 (0,31 п. л., авт. 0,2 п. л.)

47. Тимофеева В.В. Участие студентов КИТ РМАТ в развитии образовательно-культурного туризма региона // Квартальновские чтения / Российская международная академия туризма : науч. альманах. М. : Сов. спорт, 2008. Вып.З. С. 156-157 (0,2 п. л.)

48.Тимофеева В. В. Проектный подход к развитию регионального профессионального образовательного пространства туриндустрии / Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз) : сб. науч. тр. Калининград : Издательство БГАРФ, 2009. Вып. 64. С. 130-133 (0,2 п. л.)

49. Тимофеева В.В. Поведенческая методология управления проектами в образовательных процессах / Устойчивое инновационное развитие : проектирование и управление : электронное научное издание / 2009. Т.З. ст. Режим доступа : URL : www.rvpravlenie.ru (0,5 п. л.)

50. Тимофеева В.В. Особенности развития и международного сотрудничества в туриндустрии Калининградской области / Тимофеева В.В., Г.- Д. Таутц // Проблемы межрегиональных связей : науч. альманах / Акад. преп. работн. иск. культуры и туризма. М-ва культ. РФ, С-Пб гос. ун-т культ, и туризма, КИТ(РМАТ). М.; СПб; Калининград. 2009. вып.6 С.34-37 (авт. 0,1 п. л.)

51. Тимофеева В.В. Развитие проектных навыков у будущих менеджеров / В.В. Тимофеева, С.Н. Силина // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз) : сб. науч. тр. Калининград : Изд-во БГАРФ. 2009. Вып. 64. С.58-61 (0,25 п. л., авт. 0,2 п. л.)

52. Тимофеева В.В. Эффективность социального партнёрства в образовательном процессе // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз) : сб. науч. тр. Калининград : изд-во БГАРФ. 2010. Вып. 65. С.165-170 (0,45 п. л.)

53. Тимофеева В.В. Синергетический эффект образовательного комплекса // Балтийский экономический журнал : Научно-практический журнал. 2010. №1(3). С.194-199 (0,45 п. л.)

54. Тимофеева В.В. Образование как источник межкультурных коммуникаций в рамках поликультурного европейского пространства // Проблемы и перспективы развития экономики Калининградской области в условиях трансграничного сотрудничества : сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО «КГТУ». Калининград, 2010.С. 225-231 (0,5 п. л.)

55. Тимофеева В.В. Создание бизнес-инкубатора как средства развития территории муниципального образования «Янтарный городской округ» / В.В. Тимофеева, Г.Б. Трифонов // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз) : сб. науч. тр. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2012. Вып. 67. С. 34-42 (0,56 п. л., авт. 0,4 п. л.)

56. Тимофеева В.В. Проектное образование менеджеров / В.В. Тимофеева, С.Н. Силина // Государственная и муниципальная служба : состояние, опыт, пути даль-

нейшего совершенствования : сб. ст. Калининград : Изд-во БИЭФ, 2012. С. 21-25 (0,31 п. л., авт. 0,2 п. л.)

IY. Материалы научных, научно-практических международных и всероссийских конференций

57. Тимофеева В.В. Развитие теории преобразующего лидерства — главного средства технологии управления рыночными структурами / В.В. Тимофеева [и др.] // Региональные аспекты совершенствования управления организациями : матер, межвуз. НПК преподавателей и студентов 25 апреля 2002 . Институт КВШУ : Калининград. 2002. С. 21-24 (0,25 п. л., авт. 0,2 п. л.)

58. Тимофеева В. В. Применение инновационного образовательного маршрута для подготовки менеджеров / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // Региональные аспекты совершенствования управления организациями : матер, межвуз. НПК преподавателей и студентов 25 апреля 2002 . Институт КВШУ : Калининград, 2002. С.171-175 (0,38 п. л., авт. 0,2 п. л.)

59. Тимофеева В.В. Маркетинговые исследования потребности образовательных услуг туриндустрии Калининградской области // Роль и значение маркетинга в решении социально-экономических проблем региона : сб. науч. ст. по материалам всерос. конф. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2006. С. 58-62 (0,3 п. л.)

60. Тимофеева В.В. Методологические основы организации учебного процесса в вузе для формирования профессиональной компетентности менеджера / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // Труды IV междунар. науч. конф. «Инновации в науке и образо-вании-2006». Калининград : Изд-во КГТУ, 2006. ч.2. С. 395-396 (0,13 п. л., авт. 0,1 п.л.)

61. Тимофеева В.В. Проектирование корпоративного образовательного комплекса сферы гостеприимства как основы системы непрерывного профессионального образования отрасли // Труды междунар. науч.- прак. конф. «Калининградский регион: перспективы европейского сотрудничеств в туристско-рекреационной сфере», посвященной 60-летию Калининградской области. Калининград, 15-17 ноября 2006 г. : в 2 ч. Калининградский Институт туризма - филиал РМАТ. Калининград, 2006. С. 3741 (0,3 п. л.)

62. Тимофеева В.В. Совершенствование системы непрерывного профессионального образования сферы гостеприимства и туризма путём создания корпоративных образовательных тренингов / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // Труды междунар. науч.- прак. конф. «Калининградский регион: перспективы европейского сотрудничеств в туристско-рекреационной сфере», посвященной 60-летию Калининградской области. Калининград, 15-17 ноября 2006 г. : в 2 ч. Калининградский Институт туризма-филиал РМАТ. Калининград, 2006. С. 83-86 (0,25 п. л., авт. 0,2 п. л.)

63. Тимофеева В.В. Развитие Калининградского института туризма: перспективы подготовки компетентных специалистов для индустрии гостеприимства и туризма региона / В.Н. Бохан, В.В. Тимофеева, И.В. Бохан // Труды междунар. науч.- прак. конф. «Калининградский регион: перспективы европейского сотрудничеств в туристско-рекреационной сфере», посвященной 60-летию Калининградской области. Калининград, 15-17 ноября 2006 г. : в 2 ч. Калининградский Институт туризма — филиал РМАТ. Калининград, 2006. С. 136-140 (0,3 п. л., авт. 0,2)

64. Тимофеева В.В. Центр студенческих инициатив - как механизм повышения влияния студентов на образовательный процесс в рамках Болонской декларации // Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного

национального проекта «Образование» матер, междунар. науч.- практ. конф. Пенза, 35 декабря 2007 г. Пенза : Изд-во ПГУАС, 2007. С. 110-113 (0,3 п. л.)

65. Тимофеева В. В. Коучинг - как метод инновационного развития предприятия / В.В. Тимофеева // Управление безопасностью мореплавания и подготовка морских специалистов SSN'2007 : матер, шестой междунар. конф. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2007. С. 323-326 (0,3 п. л.)

66. Тимофеева В.В. Основные компетенции специалистов соответствующие инновационным тенденциям развития современного менеджмента / В.В. Тимофеева, С.Д. Трифонова // Управление безопасностью мореплавания и подготовка морских специалистов SSN'2007 : матер, шестой междунар. конф. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2007. С. 332-334 (0,19 п. л., авт. 0,1 п. л.)

67. Тимофеева В.В. Проблемы интеграции российского высшего образования в единое европейское образовательное пространство / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // тр. V междунар. науч. конф. «Инновации в науке и образовании-2007».Калининград : Изд-во КГТУ, 2007. ч. 2. С. 408-410 (0,2 п. л., авт. 0,1 п. л.)

68. Тимофеева В.В. Основные проблемы высшего профессионального образования / В.В. Тимофеева, С.П. Силич // тр. V междунар. науч. конф. «Инновации в науке и образовании-2007». Калининград : Изд-во КГТУ, 2007. ч. 2. С. 414-416 (0,19 п. л., авт. 0,1 п. л.)

69. Тимофеева В. В. Внедрение инновационных образовательных технологий при подготовке менеджеров туризма // Подготовка специалистов для индустрии туризма: опыт, проблемы, перспективы : матер, ежегодного межвуз. науч. семинара. Иркутск, ИИМТ, 5 февраля 2008 г./ под общ. ред. Т.П. Казаковой. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. С. 37-39 (0,2 п. л.)

70. Timofeeva V. Application of innovational educational technologies in system of continuous vocational training the industry of tourism and hospitality / V. Timofeeva, S. Trifonova, T. Vinnik //"Inovasijos turizmo versle ir moksle" : Tarptautine moksline metodine konferencija. Klaipeda: Klaipedos verslo ir technologiju kolegija, 2008. P. 115117 (0,19 p. 1., avt. 0,1 p. 1.)

71. Тимофеева В. В. Подготовка кадров туризма и гостеприимства Калининградского региона // Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона : тр. межрегион, науч.- практ. конф. / Петрозаводск : Изд-во КарНЦ РАН, 2008. С. 150-152 (0,2 п. л.)

72. Тимофеева В.В. Применение технологии активного проектирования в образовательном процессе // Приоритетные направления развития науки и технологий: докл. всесоюз. научн,- техн. конф.; под общ. ред. В.П. Мешалкина. Тула: Изд-во Тул-ГУ, 2008. С. 66-67 (0,1 п. л.)

73. Тимофеева В.В. Разработка критериев оценки качества образовательного процесса // Труды VI юбилейной междунар. науч. конф. «Инновации в науке и обра-зовании-2008», посвященной 50-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле : в 3 ч. Катининград : Изд-во КГТУ, 2008. ч. 3. С. 296-298 (0,2 п. л.)

74. Тимофеева В.В. Синергетический эффект межкорпоративного отраслевого образовательного комплекса индустрии туризма и гостеприимства / В.В. Тимофеева // Труды VI юбилейной междунар. науч. конф. «Инновации в науке и образовании-2008», посвященной 50-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле : в 3 ч. Калининград : Изд-во КГТУ, 2008. ч. 3. С. 298-301 (0,3 п. л.)

75. Тимофеева В.В. Технология командообразования предприятий туризма и гостеприимства // Кадры для малого бизнеса : матер, науч.- практ. конф. / Комитет по

экономики и финансам Администрации г. Иркутска; под общ. ред. Т.П. Казаковой. Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2008. С.192-195 (0,3 п. л.)

76. Тимофеева В.В. Организация развития поликультурного сотрудничества молодёжи в рамках проектного менеджмента // Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств : матер, межд. науч.-практ. конф. УдГУ. Ижевск, 2008. С. 333-336 (0,3 п. л.)

77. Тимофеева В.В. Повышение конкурентоспособности специалистов рыбопромыслового флота / В.В. Тимофеева, Н.Ю. Бугакова. С.Д.Трифонова // Материалы выступлений XV Междунар. науч.-практ. конф. Академических чтений МАН ВШ «Интеграция фундаментальной и целевой практико-ориентированной подготовки специалистов в высших учебных заведениях» 30 июня - 2 июля 2009 г. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2009. С. 243-246 (0,5 п. л., авт. 0,3 п. л.)

78. Тимофеева В.В. Применение педагогических технологий для работы с молодёжью в поликультурном пространстве Калининградского региона / В.В. Тимофеева, С.Д. Трифонова // Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи в поликультурном информационном и кадровом пространстве : матер. Международного научно-общественного конгресса: / Российская академия образования; ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет», 2009. С. 205-209 (0,3 п. л., авт. 0,2 п. л.)

79. Тимофеева В.В. Инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования туриндустрии // Сервису и туризму - инновационное развитие : матер, междунар. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 22 апреля 2009 г. / под ред. А.А. Клеймана. СПб. : Изд-во ЛГУ, 2009. С. 338-342 (0,33 п. л.)

80. Тимофеева В.В. Концепция интеграции метода активного проектирования в образовательный процесс / В.В. Тимофеева, С.Д. Трифонова //Проблемы и перспективы развития экономики Калининградской области в условиях трансграничного сотрудничества : сб. науч. тр. ФГОУ ВПО «КГТУ». Калининград, 2009. С. 223-233 (0,7 п. л., авт. 0,3 п. л.)

81. Тимофеева В.В. Развитие проектных способностей у будущих менеджеров / В.В. Тимофеева, С.Н. Силина // Проблемы и перспективы развития экономики Калининградской области в условиях трансграничного сотрудничества : сб. науч. тр. ФГОУ ВПО «КГТУ». Калининград, 2009. С. 58-61 (0,5 п. л., авт. 0,4 п. л.)

82. Тимофеева В.В. Социально-психологические аспекты развития предприятия в условиях мирового финансового кризиса // Вопросы и проблемы социально-экономического развития предприятий и организаций в условиях мирового финансового кризиса : матер, междунар. науч.- практ. конф. г. Дмитров Московской области, ноябрь 2009 М.: Экон-Информ, 2010. С. 215-219 (0,4 п. л.)

83. Тимофеева В.В. Применение активного проектирования в образовательном процессе // Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы : материалы VII Международной конф. Калининград : Изд-во БГАРФ, 2010. С. 359-361 (0,24 п. л.)

84. Тимофеева В.В. Образование как источник межкультурных коммуникаций в рамках поликультурного европейского пространства / Проблемы и перспективы развития экономики Калининградской области в условиях трансграничного сотрудничества : сб. науч. тр. ФГОУ ВПО «КГТУ». Калининград, 2010. С.225-231 (0,45 п. л.)

85. Тимофеева В.В. Проектная форма развития коммуникации, мышления, деятельности // Ма1епа1у VII М1ес1гупагосЗо\¥е] паико\\т-ргак1ус7пе] копГегепср "Регерек-

tywi czneopracowaniasa nauka I techikami-201 l".Vol, 29 : Pedagogieczne nauki. Przemysl: Nauka I studia, 2011. S.3-6 (Польша) (0,3 п. л.)

86. Тимофеева B.B. Организационные формы для создания креативного пространства региона / В.В. Тимофеева, С.Д. Трифонова // Теория и практика социально-экономического пространства региона : матер, междунар. науч. практ. конф. (23 декабря 2011 г.). Саратов : Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2012. ч. 2. С. 96-102 (0,6 п. л., авт. 0,5 п. л.)

87. Тимофеева В.В. Кластерная методология в подготовке специалистов / Mate-rialy VIII mezinarodni vedecko-prakticka conference "Dnyvedy - 2012". Praha : Publishing House "Education and Science"; 2012. Dil. 24 : Pedagogika S. 6-9 (0,25 p. 1.)

88. Тимофеева B.B. Развитие кластерных инициатив в отраслях промышленности Калининградской области // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами : сб. ст.VI Всерос.науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. Пенза : РИО ПГСХА. 2012. С. 170-174 (0,3 п. л., авт. 0.2 п. л.)

89. Тимофеева В.В. Методология запуска креативных процессов при проведении SWOT анализа / В.В. Тимофеева, Г.Б. Трифонов // Материали за 8-а международна научна практична конференция «Образованието и науката на XXI век» София : «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. Т. 11 : Икономика. С. 34-39 ( 0,4 п. л., авт. 0,2 п. л.)

90. Тимофеева В.В. Синергизм кластера / В.В. Тимофеева, Г.Б. Трифонов // Ма-terialy IXmezinaroni vedecko — prakticka conference "Moderni vymozenostivedy — 2013". Dil 10. Ekonomicke vedy; Praga. Publishing House "Educaitional and Science" s.r.o. s.31-39 (0,7 p. 1., avt. 0,6 p .1.)

Тимофеева Валентина Владимировна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МЕЖКОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Подписано в печать Бумага для множительных аппаратов.60х90 1/16. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл.печ.л.2,8. Уч.-изд.л.2,0 Тираж 100 экз. Заказ 123

Издательство Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236022, г. Калининград, ул. Гайдара, 6