Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование комплексной системы подготовки специалистов в многоуровневом профессиональном образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование комплексной системы подготовки специалистов в многоуровневом профессиональном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кондауров, Анатолий Трофимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование комплексной системы подготовки специалистов в многоуровневом профессиональном образовательном учреждении"

На правах рукописи

РГВ од

КОНДАУРОВ Анатолий Трофимович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В МНОГОУРОВНЕВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете на кафедре высшей математики и физико-математического моделирования и Оскольском политехническом колледже.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Жуковская З.Д.

Научный консультант - кандидат технических наук, профессор

Пачевский В.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита диссертации состоится 5 декабря 2000 г. в 14е2 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 063.81.11 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026 Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Колосова Л.А.

кандидат педагогических наук, доцент Паничева Э.В.

Ведущая организация - Институт повышения квалификации и

профессиональной переподготовки специалистов начального профессионального образования (г. Санкт-Петербург)

Автореферат разослан 7 ноября 2000 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Комарова Э.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические трудности переходного периода в стране обусловили наличие целого ряда противоречий в системе профессионального образования.

Осмысление различных аспектов процесса подготовки кадров в профессиональном образовании и исследование сущностных характеристик образовательных систем в России начато давно, но разработка комплексного, опережающего, научного обеспечения не поспевает за изменениями в обществе, да и в самом профессиональном образовании идет поиск новых форм, конструкций, возможностей.

Актуальной становится проблема осознанного реформирования в профессиональном образовании. Один из подходов в решении этой проблемы проектирование подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения (МПОУ) системы непрерывного профессионального образования, минимизирующего возможные потери от произведенных изменений и усиливающего положительные эффекты.

Анализ литературы, многочисленных диссертационных психолого-педагогических исследований, изучение практического опыта организации подготовки специалистов в системе непрерывного образования свидетельствуют о том, что практически совсем нет исследований по многоуровневым профессиб-нальным образовательным учреждениям. Этими обстоятельствами и определяется актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Ограничиваясь рамками настоящего исследования, можно констатировать наличие ряда противоречий, необходимость и возможность разрешения которых определяет актуальность темы исследования:

• между рыночной потребностью в квалифицированных кадрах нового типа и способностью профессионального образования обеспечивать подготовку конкурентоспособных специалистов;

• между возросшими в современных социально-экономических условиях требованиями к квалификации выпускников образовательных учреждений и уровнем их готовности к профессиональной деятельности в системе рыночных отношений;

• между объективной необходимостью создания региональной, системы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и способностью эффективно управлять этой системой и конкретно учебным заведением как элементом системы;

• между зарождением и стремительным развитием в условиях острейшей конкурентной борьбы образовательных учреждений всех типов, уровней и форм на региональных рынках образовательных услуг и развитием объективно необходимой интеграции средних профессиональных образовательных учреждений с общеобразовательными школами, профессиональными училищами, лицеями, вузами в построении преемственных, согласованных образовательных программ.

Эти противоречия и являются основой формулирования проблемы диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ВГТУ «Проблемы качества подготовки специалистов» и научно-исследовательской темы «Проблемы управления качеством высшего образования, социально-педагогического проектирования, диагностики и квалиметрии в высшей школе». Номер государственной регистрации 01910037379.

Проблема исследования: определение социально-педагогических и организационных основ проектирования подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения системы непрерывного профессионального образования.

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование социально-педагогических и организационно-экономических основ комплексного педагогического проектирования подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения системы непрерывного профессионального образования, разработка модели функционирования многоуровневого профессионального образовательного учреждения и его эффективного управления. ,

Объект исследования: многоуровневое профессиональное образовательное учреждение системы непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: структура, содержание и социально-педагогические основы комплексного педагогического проектирования системы подготовки специалистов в условиях МПОУ.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки специалистов может быть существенно повышена и станет более адекватной потребностям современной практики, если в профессиональном образовании будет разработана и реализована модель МПОУ, функционирующего в системе непрерывного профессионального образования на основе проектирования комплексной системы подготовки специалистов с учетом запросов личности обучаемого, государства, общества. С этих позиций комплексное проектирование подготовки специалистов должно строиться на следующих социально-педагогических основах:

• четкой ориентации на цели подготовки конкурентоспособных специалистов и цели развития системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;

• обусловленности структуры, функций," содержания, системы педагогических технологий подготовки специалистов и управления учебным заведением, непрерывностью, многоуровневостью, региональными условиями и особенностями профессионального образования;

• направленности на своевременное выявление, предупреждение и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования многоуровневого профессионального образовательного учреждения;

• управлении коллективом образовательного учреждения на принципах демократизации и гуманизации взаимоотношений членов коллектива и обучаемых;

• ориентации на формирование и развитие мотивационного аспекта в учебно-воспитательном процессе;

• организации контроля, оценки и коррекции качества обучения и обученное™ на каждом этапе и по каждой учебной дисциплине в отдельности, на межпредметном уровне, в процессе перехода с одного уровня подготовки на другой.

Задачи исследования:

• на основе анализа актуальных проблем профессионального образования обосновать необходимость создания и развития многоуровневого профессионального образовательного учреждения, функционирующего в системе непрерывного профессионального образования;

• разработать инновационно-образовательную организационную структуру, реализующую модель непрерывного профессионального образования, определить социально-педагогические и организационно-экономические условия ее функционирования;

• разработать структуру и содержание комплексной системы подготовки конкурентоспособных специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения;

• раскрыть социально-экономические и педагогические особенности управления многоуровневым профессиональным образовательным учреждением в региональной системе непрерывного профессионального образования;

• экспериментально проверить эффективность модели подготовки конкурентоспособных специалистов в системе непрерывного профессионального образования «школа-колледж-вуз».

Методологическую основу исследования составили: общедидактические принципы; философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам развития общего и профессионального образования; методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике организации и управления образованием.

Теоретическую основу исследования составили: дидактические принципы системности, последовательности, непрерывности (Н.В.Кузьмина, Ю.К.Бабанский, В.Д.Шадриков), исследования по проблемам профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, В.С.Леднев, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.В.Васильев), концепция педагогических технологий (В.П.Беспапько), теоретический анализ качества образования и подготовки конкурентоспособных специалистов (И.А.Зимняя, В.В.Карпов; В.Н.Козлов, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.А.Роменец, Н.А.Селезнева, А.И.Субегго, Ю.Г.Татур, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов и др.), теории системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогиче-

ский явлений (З.Д.Жуковская, М.Б.ГузаирОв, В.М.Соколов, Н.А.Селезнева,

A.И.Субетто), представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Б.Г.Ананьев, П .Я.Гальперин, З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина,

B.А.Якунин), профессионально-значимые качества управленческого персонала (А.А.Деркач, А.Маслоу, А.Танненбаум, В.В.Карпов, В.Н.Лизинский, В.И.Михеев, Н.В.Кузьмина, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов), теории педагогической интеграции и дивергенции, квалиметрии образования и человека (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали в себя: анализ педагогической, психологической и социологической литературы, методы общей теории систем, квалитологии, системологии, квалиметрии, изучение законодательных актов, проектов федеральных и региональных программ развития, нормативно-правовой деятельности по обеспечению инновационного образования в регионе, методы педагогического эксперимента проектирования и моделирования программ, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Оскольского политехнического колледжа (ОПК), муниципальных средних общеобразовательных школ № 28, 27, 13 г. Старый Оскол, Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) в период с 1996 по 2000 годы. Исследованием были охвачены учащиеся 9-х лицейских классов школ, слушатели подготовительных курсов и студенты 1-4 курсов ОПК, студенты 1 курсов ВГТУ и ВГТА сокращенной программы обучения, студенты ФБО представительства ВГТА на базе ОПК, слушатели системы дополнительного образования ОПК, руководящие работники и преподаватели вышеназванных учебных заведений - всего более 2300 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 гт) проводились изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, выявлялись противоречия в системе профессиональной подготовки специалистов, в формировании концептуальных основ непрерывного профессионального образования, анализировалось состояние и определялись возможности построения системы непрерывного профессионального образования «школа-колледж-вуз», ее влияние на региональный рынок труда. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997-1999 гг). осуществлена реорганизация ОПК в многоуровневое профессиональное образовательное учреждение (МПОУ), заключены Договора о сотрудничестве со школами и вузами, введены в действие Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям СПО. Определена образовательная программа, разработаны комплексная система подготовки конкурентоспособного специа-

листа и профессионально-дидактические основы управления в МПОУ. Реализован первый этап формирующего эксперимента и количественно-качественного анализа промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (1999-2000 гт) разработана модель самообследования МПОУ, проведен анализ, теоретическое осмысление и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния инновационной структуры колледжа на подготовку конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда. Результатом этой работы стал приказ Минобразования России №620 от 28.02.2000 г. «Об организации экспериментальной работы в Оскольском политехническом колледже» по направлению «Учебно-методическое обеспечение колледжа в системе непрерывного профессионального образования».

Завершился формирующий и проведен итоговый эксперимент. Выполнены систематизация, самообследование МПОУ, дана оценка результатов эксперимента по установленным критериям. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• разработана инновационная модель МПОУ системы непрерывного образования, которая вносит существенный вклад в разработку теории и практики профессиональной подготовки кадров;

• разработаны профессионально-дидактические основы управления многоуровневым профессиональным образовательным учреждением, способствующие его эффективному функционированию в условиях рынка образовательных услуг;

• раскрыты сущностные характеристики подготовки конкурентоспособного специалиста в МПОУ, удовлетворяющего требованиям ГОС;

• для всестороннего изучения и объективной оценки эффективности работы впервые разработана модель самообследования МПОУ.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: ■ • разработанная модель МПОУ реализована в образовательной системе Ос-кольского политехнического колледжа;

• спроектированная комплексная система подготовки специалистов легла в основу непрерывной многоуровневой подготовки специалистов «школа (с/ш № 13,27, 28)-колледж (ОПК)-вуз (ВГТУ, ВГТЛ)»;

• на основе обобщения опыта работы Оскольского политехнического колледжа Управлением среднего профессионального образования издан приказ Минобразования России от 28.02.2000 №620 о проведении эксперимента в ОПК в целях совершенствования учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового и материально-технического обеспечения системы среднего профессионального образования в Российской Федерации, а также развития инновационной деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, более полного использования их потенциала;

.... .. 6

• концептуальные основы формирования региональной системы многоуровневого профессионального образования могут быть взяты за основу при разработке региональных программ стабилизации и развития образовательных систем во многих регионах;

• разработанные модели управления и самообследования учебного заведения нового типа могут использоваться руководителями как инвариант в практической деятельности профессиональных образовательных учреждений всех уровней, при подготовке образовательного учреждения к инновационной деятельности.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается общим методологическим подходом к исследованию, объединяющему теоретическое познание и практику; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам; сочетанием качественного и количественного анализа; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с практикой.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы доложены и обсуждены на Восьмом симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 1999 г.), III Международной научно-методической конференции (Новосибирск, 2000 г.), X Всероссийской научно-методической конференции (Уфа-Москва, 2000 г.), XXXVII отчетной научной конференции ВГТА (Воронеж, 1999 г.), научно-практических конференциях «Содержание, формы и методы обучения в реализации государственных образовательных стандартов в системе непрерывного политехнического образования» (Старый Оскол, 1999 г.), «Инновационные подходы к решению педагогических проблем колледжа в системе непрерывного профессионального образования» (Старый Оскол, 2000 г.). Основные результаты исследования изложены в публикациях (статьи, тезисы докладов).

На защиту выносятся:

• модель многоуровневого профессионального образовательного учреждения, рассматриваемого как система: «школа-колледж-вуз»;

• модель управления многоуровневым профессиональным образовательным учреждением, включающая и механизм ее реализации;

• организационный механизм реализации региональной модели управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием;

• модель педагогического самообследования МПОУ по определению эффективности и результативности его работы.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 191 странице и содержит 28 таблиц, 14 схем. Библиография включает 225 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи исследования, указывается методологическая основа; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, ее апробации, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ организации подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» дается анализ типов различных образовательных систем, который позволил определить дидактические основы многоуровневой профессиональной подготовки кадров для региона, состояние и функции непрерывного профессионального образования, место системы профессионального образования через три системообразующие функции (экономическую, социальную и культурную). Раскрывается формирование потребностей в профессиональном образовании на основе объективных и субъективных факторов, которые в реальной жизни переплетаются, придавая процессу их развитая закономерный характер.

В.И.Байденко подчеркивает, что образование эволюционирует как полисистемный социальный институт. Вместе с ним эволюционируют и способы (типы, механизмы) проектирования образования, развернутые на его (образования) формальные и неформальные структуры, связанные между собой принципами дополнительности. Если представить образование как систему, а образовательный процесс как деятельность его субъектов, то нетрудно заметить то обстоятельство, что различные структурные элементы системы образования (например, образовательные программы, образовательные учреждения, инфраструктура образования, педагогические кадры и т.п.) и образовательного процесса как деятельности (целеполагание, технология, организационные формы и т.д.) находятся в разнотемповых эволюционных движениях. Например, типы и виды учебных заведений подвергаются интенсивной диверсификации в период напряженных социально-образовательных адаптаций, что подтверждается современной ситуацией. Сравнительный анализ существующих систем профессионального образования - моноуровневой (традиционной) и формирующейся -многоуровневой дан в работах Ю.Н. Петрова. В моноуровневой системе, как и в многоступенчатой, хотя и в меньшей степени, образовательный компонент остается подчиненным профессиональному; профессиональная подготовка пронизывает весь образовательный процесс. Многоуровневая система с ее возможностью дифференцированного обучения, усилением индивидуального подхода к обучающимся, четко обозначенным этапом элитарной подготовки, обеспечивает продвижение не только в вопросе развития самостоятельной работы студентов, но и в реапьлой выработке у них необходимых обществу исследовательских навыков, в воспитании личности, самостоятельно контролирующей свою деятельность.

Сравнительный анализ, современных систем образования позволил определить основные положения, которые должны быть заложены в идею многоуровневого образования. Они сформулированы в работах Л.С.Казарина, В.А.Кузнецовой и других авторов. Основной постулат, из которого исходит концепция многоуровневого образования, состоит в следующем. Необходимым условием нормального существования и процветания общества признается максимальное использование всех индивидуальных особенностей личности, предоставление всем членам общества равных возможностей развития. В системе непрерывного образования эти условия создаются Государственным образовательным стандартом, упорядочивающим содержательное разнообразие образования и формирующим широкое правовое поле для свободы преподавания и обучения в рамках единого образовательного пространства.

В диссертации раскрыты особенности введения и согласования государственных образовательных стандартов, которые представлены в виде множества государственных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников по каждой профессии или специальности. Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов с участием координационного совета УМО вузов и НМЦ по заказу Минобразования России разработан комплексный исследовательский проект «Методология, теория и практика согласования государственных образовательных стандартов в системе непрерывного образования» (1997-1998 гг.). Работа основывалась на широком круге фундаментальных и прикладных исследований проблем качества и непрерывности образования, проводимых в последние годы Исследовательским центром, его филиалами, другими научными коллективами. Существенный вклад в разработку проекта внесли В.И.Байденко, З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Н.И.Максимов, Н.А.Селезнева. А.И.Субетго, Ю.Г.Татур и другие.

В главе также анализируются процессы формирования условий политической, экономической и социальной жизни регионов, заставляющие систему образввания реагировать на происходящие изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. А.М.Новиков, характеризуя принцип регионализации профессионального образования, выделяет следующие аспекты:

во-первых, это регионализация содержания профессионального образования как отказ от повсеместно унифицированных учебных планов, программ, учебников;

во-вторых, это переход от ведомственной ориентации профессиональных учебных заведений к региональной ориентации;

в-третьих, регионализация профессионального образования - это и дальнейшее усиление культурообразующих функций профессиональных учебных заведений в своих регионах;

в-четвертых, регионализация профессионального образования - это вхождение профессиональных учебных заведений в общее образовательное пространство регионов.

С учетом вышеизложенного разработана модель непрерывного много-

уровневого профессионального образования на уровне учебного заведения -Оскольского политехнического колледжа (как элемента региональной системы профессионального образования).

Формирующаяся система непрерывного профессионального образования требует новых подходов к ее управлению. В диссертационном исследовании отмечено, что важнейшей особенностью управления образованием в современных условиях является то, что проблемы образования должны решаться не только на уровне образовательной системы. Решение этих проблем становится компонентом общегосударственной политики. То есть управление образованием должно осуществляться не только специализированными образовательными министерствами, но и быть компонентом крупных правительственных программ, охватывающих все сферы общественной жизни. Основными подсистемами современной системы образования являются: педагогическая, технологическая, организационная, экономическая, которые находятся в сложном взаимодействии между собой и с другими сферами общественной жизни (схема 1). Поэтому важнейшим принципом управления образованием на всех уровнях: межгосударственном, общегосударственном, региональном, муниципальном, а также уровне образовательного учреждения, — должен быть принцип системности. Взаимосвязь систем и их структурных компонентов, а также комплексные исследования в педагогике на основе системного подхода подчеркивают в своих работах Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.С.Грибов, М.А.Данилов, М.С.Дмитриева, З.Д.Жуковская, В.В.Карпов, Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько.

ОБЩАЯ СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Схема 1

Управление развитием новой системы образования может быть эффективным только тогда, когда применение современных образовательных технологий, инновационных методов преподавания и обучения, становление соответствующих организационных структур и форм, разработка новых экономических механизмов в сфере образования осуществляются в единстве и взаимодействии. Проблемы совершенствования учебного процесса, механизмов его финансирования, развития организационных форм не могут решаться изолированно. Эти проблемы рассматриваются и решаются как компоненты единого процесса формирования целостной образовательной системы.

Характерной особенностью управления современной образовательной системой является дальнейшее развитие принципа автономности учебных заведений, возможностей самостоятельно определять основные характеристики образовательного процесса, в частности используемые методы и технологии, структуру кадрового потенциала, источники финансирования, контингент обучающихся и др.

В работе анализируются складывающиеся в современных условиях тенденции в управлении образовательным учреждением, в том числе локальном управлении. Выделяются следующие типы организационной структуры управления: линейная, линейно-функциональная, дивизиональная, матричная, проектная.

Формирующемуся на базе Оскольского политехнического колледжа многоуровневому профессиональному образовательному учреждению соответствует структура проектного типа. Так как эффективно функционировать МПОУ может только в режиме системного развития, в режиме инноваций.

Во второй главе «Разработка комплексной системы подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения (МПОУ)» предложена инновационная модель среднего профессионального образовательного учреждения, которая направлена на наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей личности, общества с учетом кадровых потребностей отдельных регионов (Воронежской и Белгородской областях).

Результаты поискового эксперимента послужили основанием для разработки на базе ОПК концептуальной и структурной модели непрерывного многоуровневого профессионального образования. Суть модели состоит в том, что выпускник школы, имеющий основное общее образование, может в рамках одного учебного заведения получить среднее общее образование, начальное, среднее (базового и повышенного уровня) профессиональное образование и подготовиться к обучению в вузе по сокращенным программам. Непрерывность профессиональной подготовки обеспечивается за счет преемственности обучения по всем уровням. При этом обучающийся может получить дополнительное профессиональное образование. Кроме того, ОПК дает возможность образовательного маневра: например, поменять специальность на I ступени, при переходе на III ступень в филиале факультета безотрывного образования ВГТА на базе ОПК, при сокращенном варианте обучения в ВГТУ и ВГТА.

Разработанная нами модель МПОУ (схема 2) позволяет реализовать программы:

• среднего (полного) общего образования

Образовательное учреждение руководствуется приказом Минобразования России от 30.06.99 г. № 56 «Об утверждении обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования» (в связи с отсутствием на данный момент полного стандарта). Минимум представлен на двух уровнях. ОПК, например, реализует более высокий (больший объем материала в образовательной области «Математика»).

• начального профессионального образования

В рамках НПО (начального профессионального образования) студент после окончания второго курса имеет возможность получения рабочей профессии, например, «слесарь-ремонтник» второго разряда.

При успешном прохождении практики по профилю специальности для овладения целостной профессиональной деятельностью и успешной сдаче экзамена студенты имеют возможность повысить рабочий разряд по профессии (до IV разряда).

• среднего профессионального образования

Среднее профессиональное образование в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 1995 г. № 821, реализуется по двум основным профессиональным образовательным программам: по профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования базового уровня и профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования повышенного уровня.

В ОПК реализуются обе профессиональные образовательные программы. Программа повышенного уровня формируется в двух вариантах:

• как совокупность программы базового уровня по специальности и программы дополнительной подготовки по специальности 1806 - техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического оборудования;

• как непрерывная (единая) программа повышенного уровня по специальности 0601 - экономика, бухучет и контроль.

При формировании программы повышенного уровня как совокупности программы базового уровня и программы дополнительной подготовки используются две модели. Первая модель связана с углублением содержания образования и формируется на основе более глубокого освоения общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин по данной специальности по сравнению с базовым уровнем. Вторая модель предусматривает расширение содержания образования. Она обеспечивает, наряду с подготовкой по основной специальности, овладение знаниями и умениями в какой-либо иной области деятельности.

Норматинный срок обучения по программе повышенного уровня складывается из срока обучения по программе базового уровня и срока обучения по программе дополнительной подготовки (1 год), так как данная специальность реализуется как на базовом, так и на повышенном уровне.

Выбор моделей, вариантов реализации программ повышенного уровня и схем организации учебного процесса образовательное учреждение выбирает самостоятельно (Рекомендации Минобразования от 20.10.98 № 22-52-189 ин/22-23 это позволяют). При разработке программы повышенного уровня учитываются заявки потребителей кадров (работодателей, службы занятости и т.д.), подтверждающие потребность в специалистах со средним профессиональным образованием повышенного уровня по специальности. Разработанная нами модель МПОУ включает и заявку со стороны вузов, как составляющую Договоров о сотрудничестве.

В ОПК приоритетными являются Договора о сотрудничестве с Воронежским государственным техническим университетом (ВГТУ) и Воронежской государственной технологической академией (ВГТА). В целях реализации сокращенной программы для лиц, имеющих среднее профессиональное образование, вузами разработаны индивидуальные учебные планы. Сокращенная программа формируется на основе преемственности с основной образовательной программой по соответствующей специальности колледжа. При этом МПОУ принимает самое непосредственное участие в разработке программ ВПО. На начальном этапе осуществляются:

1. Сравнительный анализ профессиональных функций (квалификационных характеристик) специалистов уровня СПО и ВПО специальностей 1101 - металлургия черных металлов, 1105 - обработка металлов давлением, 1201 - технология машиностроения, 1701 - техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (ОПК) и 120200 - металлорежущие станки и инструменты (ВГГУ); 1806 - техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического оборудования (ОПК) и 210200 - автоматизация технологических процессов и производств (ВГТА); 0601 - экономика, бухучет и контроль (ОПК) и 060800 - экономика и управление на предприятии (ВГТА).

2. Сравнительный анализ требований Государственных1 образовательных стандартов к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям СПО и ВПО, действующих учебных планов и программ дисциплин в ОПК, ВГТУ, ВГТА.

3. Формирование содержания высшего профессионального образования в ВГТУ и ВГТА на основе преемственности со средним профессиональным образованием базового и повышенного уровня МПОУ.

В связи с тем, что потребителем выпускников ОПК со средним специальным образованием базового и повышенного уровня в основном является ВГТУ и ВГТА, согласно заключенным Договорам, профессорско-преподавательский состав вузов принимает участие в их подготовке в качестве внешних совместителей, в составе ГАК по защите дипломных проектов и в составе ГАК на междисциплинарном экзамене. При разработке программ базово-

го и повышенного уровня в МПОУ учитываются рекомендации вузов, что упрощает процедуру перезачтения вузом отдельных разделов дисциплин или дисциплин в целом. Механического перезачтения дисциплин не допускается. Именно при таком подходе и соблюдается принцип преемственности, принцип согласованности и принцип гуманизации системы непрерывного профессионального образования.

Оскольский политехнический колледж два года работает в режиме прак-тико-ориентированного эксперимента по созданию инновационного образовательного учреждения.Нами спроектирована следующая модель МПОУ(схема2).

Колледж, начав подготовку специалистов в многоуровневой системе, ведет обучение на двух ступенях.

Первая ступень колледжа включает доколледжную подготовку, первый и второй год обучения в колледже.

I уровень - общеобразовательная подготовка учащихся в объеме основной (общей) школы (лицейские 9 кл. с/ш города № 28, 27, 13), четырехмесячные (или 6-месячные) подготовительные курсы для желающих поступить в колледж с организацией филиалов на базе школ. Обучающиеся в соответствии с правилами приема в колледж поступают на 1 курс ОПК. Причем, Положение о порядке приема в ОПК включает организацию единых испытаний: совмещение итоговой государственной аттестации выпускников лицейских классов с/ш № 28, 27, 13 со вступительными экзаменами в колледж, что отражено в Договоре о сотрудничестве.

П уровень - один год обучения на базе основной школы. За этот период реализуется основная образовательная программа среднего (полного) общего образования в соответствии с «Рекомендациями по реализации основной, образовательной программы среднего (полного) общего образования средними специальными учебными заведениями». Лица, желающие получить аттестат о среднем (полном) общем образовании, проходят аттестацию в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений Российской Федерации. На данном этапе при обоснованной мотивации студент может поменять специальность.

III уровень - по окончании 2 курса обучающиеся могут получить квалификационное удостоверение рабочего 2 разряда. При этом реализуется 1 этап производственной учебно-профессиональной практики для получения первичных профессиональных умений и навыков в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Вторая ступень колледжа включает третий и четвертый годы обучения и готовит специалистов трех уровней.

I уровень - студенты 3 курса повышают на производстве рабочий разряд (до 3, 4). При этом реализуется И этап производственной (профессиональной) практики - практика технологическая по профилю специальности для овладения целостной профессиональной деятельностью.

П уровень - получение среднего профессионального образования базового уровня. Студенты получают необходимые теоретические знания, проходят преддипломную квалификационную практику (или стажировку) для овладения первоначальным профессиональным опытом. Защищают дипломный проект и получают квалификацию техника.

111 уровень - получение среднего профессионального образования повышенного уровня. Перевод студентов на повышенный уровень осуществляется на последнем, 4 курсе, на конкурсной основе.

Наряду с программой базового уровня студенты осваивают программу дополнительной подготовки (довузовская подготовка), которая им также необходима для последующего обучения на 3 ступени непрерывного профессионального образования на базе вузов, с которыми заключены договора о сотрудничестве (ВГТУ, ВГТА), по сокращенному варианту обучения. Предлагаемый вариант профессиональной подготовки, модель многоуровневого профессионального образовательного учреждения полностью соответствует представленной в 1 главе диссертации концепции непрерывного многоуровневого профессионального образования. Предложенная нами модель решает задачу получения студентом образования в зависимости от его потребностей, способностей и возможностей.

В диссертационном исследовании раскрыты профессионально-дидактические основы управления деятельностью МПОУ и комплексная система подготовки конкурентоспособного специалиста: структура, содержание, технологии, система контроля.

Сущность развивающего управления состоит, прежде всего, в создании развивающего образовательного пространства, обеспечивающего непрерывное профессиональное саморазвитие обучаемых и профессиональный рост педагогического коллектива. Инвариантный алгоритм управленческой деятельности в профессиональном образовательном учреждении состоит из трех взаимосвязанных составляющих:

• исследование состояния данной образовательной системы (способностей системы «коллектив-человек», ее функционирования, определения основных противоречий, проблем);

• проектирование изменений в системе;

• организация управленческой деятельности в обновленной, развивающейся образовательной системе.

Успешность деятельности МПОУ как образовательной системы полностью определяется его внутренней средой и внешними связями. Внешняя среда характеризуется совокупностью компонентов, которые приходится принимать во внимание руководителю учебного заведения. К их числу относятся: социокультурные факторы, состояние экономики, политические факторы, законодательная база и государственные органы, международная обстановка, научно-технический прогресс, конкуренты, поставщики и потребители.

о

X п> S w ю

Рассмотренное образует для образовательного учреждения внешнюю среду косвенного воздействия, которая объективно существует и учитывается в реальной управленческой деятельности. Несмотря на возрастающее значение внешних факторов, внутренние факторы являются определяющими в функционировании и развитии МПОУ.

К внутренней среде относятся структура, задачи, технологии и квалифицированные кадры. Эти компоненты находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, и изменение любой из них влечет за собой изменение всех других. Их взаимосвязи упрощенно можно представить схемой 3.

ВЗАИМОСВЯЗИ КОМПОНЕНТОВ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ МПОУ

Схема 3.

Разработанная нами система подготовки конкурентоспособного специалиста может быть представлена следующими модулями:

Первый модуль отражает организацию маркетинговой службы, которая устанавливает потребности рабочих мест и профессий, диагностирует желающих обучаться, изучает новые технологии во всех отраслях, связанных со специальностью.

Второй модуль - это организация профориентационной службы, социально-психологические исследования, определения уровня образования по каждой ступени, по каждому обучающемуся.

Третий модуль - структура подготовки образовательных услуг, составление многоуровневых учебных планов для непрерывного обучения и программного обеспечения к ним.

Четвертый модуль - само обучение, выбор форм и методов, составление индивидуальных программ, разработка методического материала.

Пятый модуль - это система тестирования относительно дальнейшего обучения (в вузе) и трудоустройства выпускника, анализ и коррекция третьего и четвертого модулей.

В третьей главе «Анализ эффективности комплексной системы подготовки специалиста в условиях МПОУ и проектирование внедрения результатов исследования в систему непрерывного профессионального образования» раскрыты социально-педагогические и научные основы анализа эффективности педагогических систем; сформулированы основные критерии оценки качества подготовки специалистов; сформулированы наиболее общие черты различных национальных систем обеспечения качества образования. Предпочтение отдано трехэтапному подходу и оценке качества образования, в котором в одинаковой степени присутствует внутренняя и внешняя оценка. На первом этапе осуществляется самооценка, самообследование (например, на уровне учебного заведения). На втором этапе преобладает внешняя оценка (например, аттестация, аккредитация). Третий этап связан с документальным оформлением результатов оценки качества. Нами разработана и предложена следующая модель самообследования многоуровневого профессионального образовательного учреждения (1 этап).

Основные компоненты модели можно представить в виде блоков:

1 блок. Цель и задачи самообследования.

2 блок. Общие сведения о состоянии и развитии МПОУ.

3 блок. Качество методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

4 блок. Качество учебно-воспитательного процесса.

5 блок. Качество кадрового обеспечения и система работы с кадрами.

6 блок. Качество материально-технического обеспечения и медико-социальных

условий.

7 блок. Качество конечного результата.

Каждый блок имеет свою содержательную структуру. Информация представлена в таблицах. Например, одна из таблиц блока «Качество учебно-воспитательного процесса».

Таблица 1

САМОАНАЛИЗ КАЧЕСТВА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Концепция. Формулировка целей учебного процесса Деятельность по реализации модели учебного процесса. Организационные формы, методы, технологии Способы измерения качества учебного процесса

Функциональная грамотность как проблема качества образования (превращение образования из вида деятельности (обучения) в вид жизнедеятельности (непрерывное образование)) 1. Построение системы непрерывного профессионального образования «шкопа-колледж-вуз» многоуровневой по форме и гуманистической по содержанию 2. Подготовка конкурентоспособного специалиста 1. Сформированы учебные группы системы непрерывного профессионального образования «школа-колледж-вуз»: •лицейские классы в шк. № 28, 27,13 (3 гр.); •подготовительных курсов в колледже и в филиалах на базе школ № 28, 26, 13 (8 гр.); •базового уровня СПО (38 гр.); • повышен, уровня СПО (2 гр.); •довузовск. подготовки (3 гр.); •филиала факультета безотрывного образования ВГТА (1-3 курс). 1. Текущая аттестация в различных формах (тестирование обучающее и контролирующее, контрольные работы, лабораторные и практические занятия). 2. Курсовые экзамены. 3.Итоговая государственная аттестация. 4. Курсовое и дипломное проектирование. 5.Междисциплинарный экзамен. 6.Административные контрольные работы.

3. Реализация разнообразных образовательных услуг в интересах личности и региона

4. Создание условий для индивидуального продвижения личности в образовательном пространстве в соответствии со способностями и возможностями.

2. Разработаны согласованные и сопряженные учебные планы и программы системы 00-СПО-ВПО (школа-колледж-вуз).

3. Разрабатывается учебно-методическое обеспечение системы.

4. Осуществляется переход на лекционно-семинарскую форму обучения.

5. Ведущие технологии: •личностно-ориентированные: •проблемно-поисковые; продвинутого образования.

7. Студенческие учебно-исследовательские конференции.

В качестве критериев оценки эффективности комплексной системы подготовки специалистов в условиях МПОУ взяты: средний балл успеваемости студентов и выпускников, общая успешность обучения (коэффициент успешности - отношение числа положительных оценок к общему числу оценок, выраженный в процентах) и качественный показатель (коэффициент качества - отношение числа хороших и отличных оценок к общему числу оценок, выраженный в процентах).

Значительно повысились результаты итоговой аттестации выпускников как по результатам междисциплинарного экзамена, так и по результатам защиты выпускных квалификационных работ (табл. 2 ).

Таблица 2,

ПОКАЗАТЕЛИ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

1. По итогам учебного года

Уч. год Общая ус- Качеств. Защита д.п. Получи- Направле-

пешность показа- (качеств. ли ди- ны в ву-

обучения, тель, % показа- плом с зы,%

% тель), % отличием

1996-97 94,7 30,4 84 23 чел. 30

1997-98 96 33 85 28 чел. 42

1998-99 97,4 34 94 31 чел. 50

1999- 98 35 95 34 чел. 56

2000

Анализ общих показателей успешности обучения и качественных показателей по всем специальностям в целом за последние 4 года работы учебного заведения показал эффективность инновационной модели в повышении престижа получения образования не только среднего профессионального, но и высшего (табл. 3.).

Таблица 3

РЕЗУЛЬТАТЫ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ОПК

Результаты междисциплинарного экзамена по специальности 0601 «Экономика, бухгалтерский учет контроль»

Год выпуска Сдавали экзамен Сдали экзамен с оценкой Средний балл

Кол-во % «5» «4» «3» «2»

1996-97 82 100 24 29 29 - 3,9

1997-98 117 100 36 41 40 - 3,97

1998-99 99 100 30 41 28 - 4,02

1999-2000 112 100 38 43 31 - 4,1

II. Результаты защиты выпускных квалификационных работ ю

Специальность Уч. год Защищено Сдали экзамен с оценкой Средний Количество вы- Количество выпуск-

выпуски. балл пускных кв. работ, ных работ, рекомен-

квалиф. выполнен, в об- дованных к внедре-

работ, чел. ласти поисковых нию

«5» «4» «3» «2» работ

1101 — Металлургия черных металлов 1996-97 - - - - - _) - - -

1997-98 - - - - - - - -

1998-99 21 9 8 4 - 4,2 - -

1201 - Технология машиностроения 1996-97 47 18 9 11 - 4,2 - 4

1997-98 38 20 15 8 - 3,9 - 4

1998-99 26 11 13 2 - 4,35 6 7

1701 - Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования 1996-97 58 17 28 5 - 4,2 5 10

1997-98 50 15 34 9 - 4,1 5 10

1998-99 55 18 35 2 - 4,3 8 12

1806 - Техническая эксплуатация, об-служизаиие и ремонт электрического оборудования 1996-97 55 32 11 1 - 4,2 6 17

1997-98 44 15 37 3 - 4,7 12 19

1998-99 46 24 22 - - 4,6 6 10

I.

и

Заключение. Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило важность поставленной проблемы о необходимости выяснения сущности дидактических основ управления процессом подготовки специалистов в многоуровневом профессиональном образовательном учреждении, необходимости разработки научно-обоснованных организационно-педагогических принципов проектирования и функционирования инновационных образовательных моделей учебных заведений.

Проведенная работа подтвердила правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту. Основные результаты диссертационного исследования следующие:

• проведен сравнительный анализ различных образовательных систем, в том числе моноуровневой и многоступенчатой многоуровневой;

• спроектирована и внедрена в практическое использование модель МПОУ системы «школа-колледж-вуз», удовлетворяющая требованиям многоуровневое™ с учетом комплексного похода к решению дидактических проблем инновационной деятельности с организационными, правовыми, экономическими и управленческими проблемами;

• выявлена и обоснована зависимость и обусловленность структурных элементов и функциональных взаимосвязей в содержании управления учебным заведением, усилением региональной направленности многоуровневого непрерывного профессионального образования;

• разработана модель развивающего управления деятельностью учебным заведением, определены совокупности условий и средств, обеспечивающих управляемость образовательного процесса по качественной подготовке конкурентоспособных специалистов и удовлетворяющих образовательные потребности всех участников образовательного процесса;

• раскрыты особенности введения и согласования государственных образовательных стандартов, которые представлены в виде совокупности государственных требований к содержанию и уровню подготовки специалистов;

• разработана модель самообследования МПОУ, применение которой, своевременно корректирует учебный процесс для более качественной подготовки специалистов;

• теоретически выявлена и на практике доказана необходимость перестройки организационно-управленческой структуры, которая позволит реализовывать модель опережающего управления и системного междисциплинарного проектирования учебного процесса в МПОУ.

Эффективность такой перестройки подтверждается двухлетним экспериментом Оскольского политехнического колледжа, в ходе которого приращение качества образования достигнуто во многом за счет изменения и содержания деятельности структуры МПОУ.

Наша работа представляет один из вариантов на пути к оптимальной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:

1. Степанова A.M., Кондауров А.Т., Арапов В.М. Колледж в системе непрерывного профессионального образования // Материалы XXXVII отчетной научной конференции за 1998 год. Часть 2. Воронеж, 1999. - С. 225-226.

2. Кондауров А.Т., Степанова А.М., Арапов В.М. Модель непрерывного многоуровневого профессионального образования-// Материалы XXXVII отчетной научной конференции за 1998 год. Часть 2. Воронеж, 1999. - С. 227-229.

3. Кондауров А.Т., Степанова A.M., Арапов В.М. Концепция непрерывного образования // Материалы XXXVII отчетной научной конференции за 1998 год. Часть 2. Воронеж, 1999. - С. 230-231.

4. Кондауров А.Т. Колледж в системе непрерывного профессионального образования // Доклады научно-практической конференции II Оскольские педагогические чтения «Содержание, формы и методы обучения в реализации государственных образовательных стандартов в системе непрерывного политехнического образования». Старый Оскол, 1999. - С. 7-20.

5. Кондауров А.Т. Актуальные проблемы системы профессионального образования // Доклады научно-практической конференции III Оскольские педагогические чтения «Инновационные подходы к решению педагогических проблем колледжа в системе непрерывного профессионального образования». Старый Оскол, 2000.

6. Кондауров А.Т., Степанова А.М. Некоторые философские аспекты проблемы качества образования // Качество образования: концепции, проблемы. Материалы III Международной научно-методической конференции. Под общ. ред. АС.Вострикова. - Новосибирск. Изд-во НГТУ, 2000. - С. 71-73.

7. Кондауров А.Т., Степанова A.M. Концептуально-методологические проблемы качества образования по сокращенным ускоренным программам в системе непрерывного профессионального образования // Качество образования: концепции, проблемы. Материалы III Международной научно-методической конференции. Под общ. ред. А.С.Вострикова. - Новосибирск. Изд-во.НГТУ, 2000. - С. 118-119.

8. Жуковская З.Д., Кондауров А.Т., Степанова A.M. Согласование образовательных стандартов как основа разработки учебно-программного обеспечения в многоуровневой системе подготовки специалистов // Проблемы качества образования // Материалы X Всероссийской научно-методической конференции. Часть I. Уфа-Москва, 2000. - С. 68-69.

9. Жуковская З.Д., Кондауров А.Т., Степанова A.M. Итоговая аттестация выпускников в многоуровневой подготовке специалистов // Проблемы качества образования // Материалы X Всероссийской научно-методической конференции. Часть I. Уфа-Москва, 2000. - С. 73-74.

10. Кондауров А.Т., Степанова A.M., Жуковская З.Д. Педагогические технологии в многоуровневом профессиональном образовательном учреждении // Квалитативное образование и квалитативные технологии. Тезисы докладов // Восьмой симпозиум «Квалиметрия человека и образования: методология и практика». Теория и практика квалиметрического мониторинга образования России (научная апробация результатов системного мониторинга качества образования в России). Часть III. Под науч. ред. д-ра техн. наук, проф. Н.А.Селезневой и д-ра филос. и

экон. наук А.И.Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. - С. 115-118.

11. Кондауров А.Т., Степанова A.M. Роль колледжа в реализации многоуровневой системы образования // Квалитативное образование и квалитативные технологии. Тезисы докладов // Восьмой симпозиум «Квалиметрия человека и образования: методология и практика». Теория и практика квалиметрического мониторинга образования России (научная апробация результатов системного мониторинга качества образования в России). Часть III. Под науч. ред. д-ра техн. наук, проф. Н.А.Селезневой и д-ра филос. и экон. наук А.И.Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. - С. 147-150.

12. Кондауров А.Т., Степанова A.M. Педагогический коллектив колледжа в системе непрерывного профессионального образования // Квалитативное образование и квалитативные технологии. Тезисы докладов // Восьмой симпозиум «Квалиметрия человека и образования: методология и практика». Теория и практика квалиметрического мониторинга образования России (научная апробация результатов системного мониторинга качества образования в России). Часть III. Под науч. ред. д-ра техн. наук, проф. Н.А.Селезневой и д-ра филос. и экон. наук А.И.Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999.-С. 150-152..

13. Кондауров А.Т., Степанова A.M., Жуковская З.Д., Пачевский В.М. Комплексная разработка учебно-программной документации продленной подготовки кадров в многоуровневой системе образования в колледже // Квалитативное образование и квалитативные технологии. Тезисы докладов // Восьмой симпозиум «Квалиметрия человека и образования: методология и практика». Теория и практика квалиметрического мониторинга образования России (научная апробация результатов системного мониторинга качества образования в России). Часть III. Под науч. ред. д-ра техн. наук, проф. Н.А.Селезневой и д-ра филос. и экон. наук А.И.Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. -С. 150-155.

14. Кондауров А.Т., Ельникова О.Ф. Фактические знания обучаемых как критерий преемственности рабочих программ // Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции - VI Рязанские педагогические чтения «Преемственность содержания образовательных программ средней и высшей школы - основа фундаментальной подготовки специалиста». Рязань, 1999. -С. 17-18.

15. Кондауров И.Т., Кондауров А.Т. Непрерывность преподавания физики на разных этапах обучения // Тезисы докладов IV Рязанских педагогических чтений «Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования». Рязань, 1997.-С. 187-188.

16. Кондауров М.Т., Ельникова О.Ф., Кондауров А.Т. В поиске варианта методического обеспечения самостоятельной работы студентов // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования». Нижний Новгород, 1997. - С. 56-58.