Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование модели профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже к воспитательной работе в школе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование модели профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже к воспитательной работе в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скорикова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование модели профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже к воспитательной работе в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скорикова, Людмила Васильевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в современных условиях

1.1 Сущностная характеристика доминантных понятий исследования '

1.2 Нормативно-правовое обеспечение воспитательной работы в системе среднего профессионального педагогического образования

1.3 Концептуальные основы содержания профессионального воспитания будущего специалиста в современных условиях

Выводы

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа как необходимое условие становления инновационной воспитательной системы в педагогическом колледже

2.1 Исходные положения опытно-экспериментальной работы колледжа в изменяющихся социально-экономических условиях

2.2 Теоретическое обоснование воспитательной системы педагогического колледжа

Выводы

Глава 3. Технологические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя к эффективной деятельности в пространствах современного воспитания

3.1 Проектирование модели профессиональной подготовки студентов к работе в пространствах современного воспитания

3.2 Учет национально-психологических и педагогических особенностей Карачаево-Черкесской республики в воспитательной работе с будущими учителями в условиях полиэтнического региона 83 3.3 Технологическое обеспечение реализации модели воспитательной системы с будущими учителями в условиях педагогического колледжа

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование модели профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже к воспитательной работе в школе"

Актуальность исследования. Необходимость и неотвратимость перемен в образовательной сфере в последние десятилетия XX и начале XXI веков обусловлены как глобальными изменениями в экономической, социальной, политической, национальной и культурной сферах, так и образовательными преобразованиями. Смена знаниевой парадигмы закономерно привела к построению различных концепций развивающего, личностно ориентированного образования. Образование становится главным фактором возрождения, сохранения и развития духовной культуры, самосознания и самореализации личности.

Деполизация и демократизация образования, гуманитаризация содержания образования, включения ресурса свободы (свободы личности ребенка, свободы учительского труда, свободы школы), разрушение государственной монополии на образование актуализировали в педагогической науке и практике проблему профессионального воспитания будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования «ссузе — вузе — поствузовском этапе». Это не что иное, как гармония духовно-нравственной и мотивационной сфер учителя, фундаментальных знаний и адекватных способов поведения в педагогической деятельности (Е.П. Белозерцев).

Исследование закономерностей развития проблемы профессионального воспитания будущего учителя приобретает важное значение в формировании личности современного человека.

Развивающаяся личностно ориентированная парадигма образования, рассматриваемая в работах В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борыт-ко, И.А. Колесниковой, Е.А. Крюковой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.А. Шаповаловой и др., предъявляет новые требования к характеру и содержанию профессиональной подготовки будущего учителя к педагогической деятельности в пространствах современного воспитания, к уровню их профессионально-педагогической культуры в этой сфере, четко выраженной воспитательной позиции и мобильности. Это предполагает внесение изменений в теоретические и практические конструкции профессионально педагогической подготовки учителя в учреждениях среднего профессионального образования, сформировавшиеся в 70-90-е годы. Особое внимание этой проблеме уделяют Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, В.И. Горовая, В.П. Зинченко, В.А. Ка-раховский, Л.И. Маленкова, А.В. Мудрик, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.

Наряду с предметной подготовкой все большее значение приобретают воспитательные составляющие в структуре профессионально-педагогической позиции и деятельности, которые нуждаются в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании. В этой связи важное значение приобретает исследование системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях, выявление организационно-педагогических условий, определяющих воспитательную компетентность специалиста, определение уровня ее сформированности и, на их основе, выделение системообразующих компонентов профессиональной подготовки будущего учителя в условиях ссуза. Однако этот важный аспект к настоящему времени еще не стал предметом многостороннего и целостного научного осмысления.

На основании вышеизложенного теоретическую проблематику исследования целесообразно представить в виде противоречий между:

- темпами социальной динамики (изменениями в политике и экономике) и содержанием подготовки будущего учителя к осуществлению воспитательной деятельности в современном образовательном учреждении;

- общепрофессиональной и воспитательной составляющей процесса профессионального становления личности будущего специалиста в современной системе среднего педагогического образования;

- содержательной и технологической сторонами обучения будущего учителя в педагогическом колледже;

- доминированием теоретико-методологических работ по проблемам воспитания и потребностями практики в подготовке учителей, владеющих современными технологиями.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования заключается в выявлении педагогических основ проектирования воспитательной программы и обосновании модели работы будущего учителя в современных условиях.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили тему исследования «Проектирование модели профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже к воспитательной работе в школе» (на материалах Карачаево-Черкесской республики).

Объект исследования — воспитательный процесс в педагогическом колледже, реализующем программу профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе в современных условиях.

Предмет исследования проектирование модели профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе в современных условиях.

Цель исследования — разработка концептуальных основ проектирования модели профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в школе в современных условиях повысится, если будет:

- учебный и воспитательный процесс в колледже соответствует современной форме социального заказа на подготовку специалиста;

- воспитательное пространство колледжа аккумулирует и трансформирует современные подходы к воспитанию личности будущего учителя;

- основой проектировочной деятельности будет построенная с учетом особенностей Карачаево-Черкесской республики модель со специфической педагогической системой воспитательного процесса, элементами которой являются подсистемы целей воспитания;

- логика технологического обеспечения модели будет вытекать из четкого определения объектов проектировочной деятельности.

Задачи исследования:

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимообусловленных задач:

1. Конкретизировать категориально-понятийный аппарат доминантных терминов исследования.

2. Проанализировать и исследовать состояние современной системы воспитания и ее ретроспективы в отечественной теории и практике.

3. Спроектировать и апробировать модель профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе в современных условиях.

4. Экспериментально проверить спроектированную модель.

5. Обосновать этапы технологического обеспечения модели.

6. Проанализировать результаты исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концепция системного анализа (В .П. Беспалько, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунекий, В.В. Краевский, В.М. Монахов, A.M. Сарамов и др.) с учетом достижений гуманистической концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Р.Г. Гурова, В.А. Караховский, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Е.Н. Степанов и др.);

- концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.И. Столярчук, Е.Н. Шиянов и др.);

- деятельностного подхода к развитию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ литературы, анкетирование, беседы, наблюдения за обучением и воспитанием, поведением студентов в педагогическом колледже, педагогический эксперимент, проектирование модели, экспертиза и рефлексия результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных концептуальных позиций; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы, длительностью опытно-экспериментальной работы, практической апробацией результатов исследования.

Новизна полученных результатов исследования заключается в уточнении научного представления о сущности современного воспитания, потребностей в обосновании модели профессиональной подготовки будущего учителя к компетентной воспитательной работе в образовательном учреждении. В работе впервые предпринята попытка обоснования технологического обеспечения спроектированной инструментальной модели.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что спроектирована модель процесса профессиональной подготовки будущего учителя к осуществлению воспитательной работы в современных условиях, определена специфика на каждом этапе. Полученные результаты могут служить научной базой для рассмотрения вопросов профессиональной потребности будущих учителей к воспитательной работе в образовательном учреждении.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы как в ссузах при подготовке научно-методических пособий для преподавателей педагогических колледжей, так и в системе дополнительного образования, повышения квалификации педагогов.

Апробация результатов исследования проходила на базе Карачаево-Черкесского педагогического колледжа, Карачаево-Черкесского института повышения квалификации учителей, Ставропольского краевого института развития образования, в выступлениях на Всероссийских, республиканских, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях «Вопросы научно-исследовательской работы и образовательной практики высшей школы» (г. Ессентуки, 1999), «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2000), «Модернизация образования: традиции и инновации» (г. Черкесск, 2003), «Формирование личностной готовности будущего специалиста творческой самореализации в профессиональной деятельности» (г. Черкесск, 2004) и др.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось через практическую деятельность исследователя в качестве преподавателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, директора педагогического колледжа. Материалы исследования использовались на занятиях со слушателями Карачаево-Черкесского педагогического колледжа, республиканского института повышения квалификации работников образования, Карачаево-Черкесского государственного университета.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. Первый этап (1997-99 гг.) - теоретического поиска — был направлен на изучение теоретической, философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; выявление сущностных характеристик современного воспитания; формулирование основных инновационных идей, определивших статус педагогического колледжа. Также осуществлялось изучение педагогического опыта, первичная апробация дидактических средств, проводился констатирующий эксперимент, определялись предмет, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальная работа: 1) осуществлялась разработка модели профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях, уточнение системы педагогических средств; 2) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого обосновывалась и апробировалась технология реализации модели в условиях педагогического колледжа; 3) осуществлялась фиксация и первичный анализ полученных фактов.

Третий этап (2002-2004 гг.) - завершающий - характеризуется итоговым анализом полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов, их систематизацией, обобщением, формулированием выводов исследования, оформлением исследования в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование воспитательного процесса профессиональной подготовки будущего учителя в системе среднего профессионального педагогического образования обусловливает необходимость получения своевременной, достаточной, репрезентативной информации о его состоянии и динамике протекающих в нем процессов, что позволит прогнозировать тенденции его развития и активизировать педагогические воздействия.

2. Подготовка будущего специалиста к воспитательной работе в школе в современных условиях входит в структуру педагогической деятельности современного учителя в качестве важного инструмента решения многочисленных задач обучения, воспитания и развития личности.

3. Построение и функционирование целостного процесса подготовки будущего учителя к воспитательной работе в современном воспитательном пространстве определяет личностно-деятельностный подход. Модель, включающая, методологический, организационно-деятельностный и обобщающе-внедренческий модуль, позволяет с новых позиций рассматривать и проектировать профессиональную подготовку будущего учителя. Названные структурные модули задают теоретические основания, общую логику и принципы педагогического проектирования; стратегию, этапы создания системы профессиональной подготовки студентов к работе в пространствах современного воспитания.

4. Для обеспечения функционирования системы воспитательной работы с будущими учителями в педагогическом колледже необходима совокупность следующих условий: организационных, методических, педагогических, психологических. Эффективность системы воспитательной работы во многом зависит от ее технологического обеспечения.

Структура диссертации соответствует логике исследования: работа включает введение (9 е.), три главы: первая (36 е.), вторая (24 е.), третья (66 е.), заключения (4 е.), списка литературы, содержащей 225 источников. Диссертация содержит таблиц, рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволили выделить наиболее важные для студентов педагогического колледжа качества личности: 1 — иметь хорошие отношения с друзьями, 2 — уважать своих родителей, 3 — быть старательным, обязательным, 4 — заботиться о своем внешнем виде.

Невысокий (низкий) рейтинг получило незначительное количество испытуемых: 1 - хорошо относиться к труду, быть готовым выполнять любую работу, 2 - заботиться об учебе, 3 - бороться против всего плохого. Результаты этого исследования классные руководители и преподаватели использовали при планировании воспитательной работы, формировании коллективов в группах и определении проблем и направлений работы со студентами педучилища.

Администрация колледжа и педагогический коллектив внимательно и с интересом отнеслись как к изучению, так и к использованию результатов диагностики уровня воспитанности студентов 1 -х курсов (9 групп) каждого студента и среднестатистических данных показаний воспитанности:

1. Направленность - средний балл 3,3 — «групповая направленность (Как все, так и я)».

2. Нравственная характеристика - 3,5 балла — «действует в соответствии с общественными нормами».

3. Самопознание — 3,6 балла — «в основном совпадает оценка коллектива и самооценка».

4. Волевая характеристика — 3,5 балла — «проявляет волю при достижении целей, умеет владеть собой в сложных ситуациях».

5. Умственная характеристика — 3,6 балла — «характеризуется хорошей памятью, умеет мыслить, любознателен, но в одной области».

6. Эмоциональная характеристика - 3,8 балла - «обладает высокой восприимчивостью, чувствителен к добру и злу, но нередко разочаровывается в других и в себе».

7. Трудовая подготовка — 4 балла - «способен обслуживать себя, выполняет работу, но без особого старания, инициативы, любит делать то, что нравится».

Ежегодно в колледже осуществляется плановое изучение морально-психологического климата уроков, с этой целью исследуется характер взаимоотношения между преподавателями и студентами, его динамика, своевременное выявление и предупреждение педагогических конфликтов. Социологическое исследование проведено в 4-х группах. Результаты показали, что в основном преподаватели используют воздействия, способствующие созданию положительных взаимоотношений со студентами, из них наиболее часто используют поощрение, похвалу, юмор, реже - совет, просьбу. Это такие преподаватели, как С.В. Ткачева, И.П. Бабаскина, И.А. Резунова, Е.Б. Евсеева и др. Из отрицательных воздействий, способствующих разъединению преподавателей и студентов наиболее часто используются замечание, морализирование, окрик. Были проведены индивидуальные собеседования с преподавателями, не все они адекватно воспринимают полученную информацию. Администрацией и учебной частью училища рекомендовано продолжить эту работу и в других группах, сделать глубокий анализ взаимоотношений преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе с целью регулирования нравственно-правовых норм взаимоотношений.

Деятельность службы психологии включает в себя организацию и проведение психолого-педагогического факультатива для преподавателей колледжа. Основные задачи факультатива:

- ознакомление преподавателей с индивидуальными особенностями обучающихся и студенческих коллективов;

- обучение преподавателей современным методам психолого-педагогического исследования;

- выявление потребностей педагогов в психологической помощи, в работе по реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию;

- оказание адресной психологической помощи отдельным преподавателям, предметно-цикловым комиссиям;

- изучение типичных трудностей преподавателя в реализации психологических основ обучения и воспитания и др.

Так, занятия по темам «Диагностика воспитанности студентов 1-х курсов» (анализ результатов), «Диагностика в работе классного руководителя» (методика работы) оказали большую помощь преподавателям, кураторам групп.

Общим делом сплотившим всех — преподавателей, студентов, родителей стало создание музея, приуроченного к празднованию 80-летнего юбилея колледжа. В течение нескольких лет собирались материалы для будущего музея. Уже на первых заседаниях инициативной группы было определено, что в музее достойное место займут экспонаты об У. Хабекове, чье имя носит колледж. Но также в музее будут собраны и другие материалы — о воспитанниках учебного заведения, внесших достойную лепту в развитие педагогической мысли Карачаево-Черкесской республики, об инновационных образовательных учреждениях современности. Таким образом, организаторами музея была поставлена цель превратить музей в воспитательный центр. Цель определяет задачи:

1. Социализация и воспитание творческой личности воспитанника средствами музея.

2. Формирование представлений об историческом времени и пространстве, об изменчивости и преемственности системы социально-нравственных ценностей.

3. Воспитание музейной культуры, обучение музейному языку, музейной терминологии.

4. Формирование научных и профессиональных интересов.

В музее сосредоточены ценные материалы о гвардии капитане, Герое Советского Союза Умаре Хабекове. Умар Хабеков в 1939 году закончил Черкесское педагогическое училище. В 1940 году был призван на военную службу. Поступил в военное училище, которое закончил в числе лучших. С первых дней войны в действующей армии, воевал на Брянском и Карельском фронтах. В 1944-1945 гг. участвовал в боях за освобождении Австрии от фашистов. Проиллюстрируем это фрагментами из наградных документов:

В уличных боях города Вены до дунайского канала батальон Хабекова уничтожил до 200 солдат «СС» противника, которые яростно сопротивлялись. Тов. Хабеков в числе первых форсировал канал, увлекая за собой батальон, и ринулся на штурм. На северном берегу дунайского канала тов. Хабеков был смертельно ранен и бойцы поклялись беспощадно уничтожать фашистов за любимого командира.

За умелое командование батальоном в бою и за проявленное геройство достоин присвоения: Герой Советского Союза посмертно.

Гвардии полковник (Малеев)

Гербовая печать. 18 апреля 1945 года:

За свои подвиги Умар Хабеков дважды представлялся к званию Героя Советского Союза. Первый раз - за форсирование реки Свирь в Карелии (награда - орден А. Невского), второй за разгром батальоном У. Хабекова четырех вражеских гарнизонов при освобождении вены, что позволило обеспечить стремительный выход к Дунайскому каналу с юго-запада (награда - орден Отечественной войны I степени). Комбат погиб, когда до Победы оставалось менее месяца. Высшей государственной награды Умар Хабеков удостоен посмертно в декабре 1990 г.

В экспонатах музея представлены материалы и о воспитанниках педагогического колледжа, ставших учеными, известными поэтами и журналистами республики. Для молодых людей поучительна судьба Джемуладина Катуевича Лагучева — известного писателя республики.

Родился он в 1932 г. в ауле Кубина. Детство было тяжелым. Он был еще несмысленышем, когда его отца с двумя аульчанами окрестили «вредителями» и увезли. Отца он больше не видел, но до сих пор не понятно: кому и в чем он мог навредить? Обычный крестьянин, который даже не умел расписываться. Но тем не менее имущество все описали и распродали прямо на улице, хотя, честно признаться имущества особого и не было, но было на руках у матери восемь душ детей. Джемуладин был пятым. Следовавшие за ним две девочки и мальчик умерли от голода в младенчестве. Остальных мать все-таки подняла на ноги, вывела в люди.

Будучи двенадцатилетним подростком, Джемуладин уже работал прицепщиком. Техники тогда было мало, и потому ей не давали простаивать: трактора работали и по ночам, а так как фар у них тогда не было, будущий поэт шел впереди трактора с фонарем и освещал ему путь. Был погонщиком во время косьбы, молоковозом: днем на быках, а вечером на коровах свозил молоко с ферм в Джегуту на молзавод.

В 1947 г. после семилетки, Джемуладин поступил в Черкесское педучилище, проучился два месяца и бросил: есть в городе было нечего, вернулся домой и снова работал прицепщиком. Как-то на выходные приехали бывшие сокурсники и сказали, что видели в ведомости на стипендию его фамилию. Воспользовавшись нерасторопностью бухгалтеров, он успел пару раз получить стипендию, хотя к тому времени он себя исключил из числа студентов. Но однажды зашел к ним земляк-старшекурсник и пригрозил несостоявшемуся студенту, что если он не возобновит занятия, то училище потребует возмещения полученных денег. Пришлось продолжить учебу. Но именно здесь, в стенах Черкесского педагогического училища, являвшегося своеобразным университетом для городских юношей и девушек послевоенного поколения, определилась литературная судьба Джемуладина.

Однажды он заметил опубликованное в национальной газете стихотворение. Вместе с удивлением пришло сознание того, что и на абазинском языке можно, оказывается, создавать стихи. Попробовал - как будто получилось. Во всяком случае, опубликовали (ноябрь 1950 г.). Стихотворение было совершенно в духе времени — ни мало, ни много — воспевалась личность «вождя всех времен и народов». Впрочем, так начинали чуть ли не все абазинские, да и не только абазинские стихотворцы, вступавшие на литературную стезю в то время. С тех пор он пишет стихи, хотя после окончания училища 3 года работал учителем в родном ауле, потом год проработал в областном литературном объединении, откуда его взяли в редакцию национальной газеты. Сейчас в творческом арсенале Лагучева 16 книг, в которых собраны стихи, поэмы, очерки, рассказы, повесть, роман. Из них три переводных поэтических сборника на русском языке изданы в Москве.

Не менее поучительна судьба Агирбова, родившегося в 1935 г. в ауле Инжич-Чукун. В 1941 г. пошел в школу, но учебу пришлось прервать в связи с оккупацией области немцами. Отца уже не было в живых, и так как мать была карачаевкой в марте 1944 г. во время депортации карачаевцев в Среднюю Азию их семью выслали в Казахстан. Через три года им разрешили вернуться, но дом их был занят, и потому они переселились в Хумару. Здесь Иналь окончил семь классов в 1952 г. и поступил в Черкесское педучилище. С 1956 г. работал учителем в начальной школе, заместителем директора по культурно-массовой работе профтехучилища, уполномоченным по ограничению печати; параллельно учился на заочном отделении Карачаевского пединститута, куда поступил в 1957 г.

В 1967 г. начал работать в секторе социологии Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института. В 1970 г. поступил в аспирантуру Института философии АН СССР, по завершении которой защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. За 19 лет работы в НИИ опубликовал несколько книг по социологии. С 1987 г. является заведующим лаборатории социально-педагогического диагностирования Карачаево-Черкесского института повышения квалификации работников образования.

И таких материалов в музее десятки. Для того, чтобы материалы были востребованными, решили подготовить из числа студентов группу экскурсоводов. Совет музея установил связь со всеми детскими объединениями Карачаево-Черкессии, ветеранами войны и труда, выпускниками училища разных поколений, со школами города и сел республики. Составлена программа занятий, в ней учитываются возрастные особенности посетителей музея.

Так, с учащимися младшего школьного возраста (первый уровень) занятия рассчитаны на несколько лет. Они носят подготовительный характер, подводя к последующему осознанию исторического значения предметов и явлений. Ведущий метод - игровой. Темы занятий цикла «Здравствуй, музей!» имеют одну задачу - помочь младшим школьникам ответить на один вопрос: «В чем выражается память о людях и почему важно хранить эту память?». На занятиях воссоздаются исторические образы, события, явления, усваиваются доступные детям этого возраста понятия.

Работа с предметом на занятиях с младшими школьниками строится таким образом, чтобы его основные достоинства и особенности были подчеркнуты, и он воспринят как некая ценность, весточка из прошлого. Например, при рассмотрении предметов Великой Отечественной войны детям предлагается отыскать в них спектр ценностей для современных людей, установить через них связь обыденного и духовного, подумать, откуда мог прийти этот экспонат. Так, на занятии «Пишет солдат» фронтовое письмо или конверт приходит в сегодняшний день из пространства ДРУГОЙ ЖИЗНИ, из прошлого как свидетельство, знак человеческих действий. Почтовый конверт служит другому человеку символом любви, помощи, поддержки. К детям приходит осознание того, что предметы могут вернуть человека в далекое прошлое, рассказать много интересного о том времени, когда нас еще не было.

Образы исторических предметов и явлений в работе со школьниками просты, всегда конкретны. Они составляют необходимый фундамент для дальнейшей систематической работы по формированию исторического сознания. На данном уровне реализации программы важно, чтобы ребенок не только погрузился в мир представлений о прошлых эпохах, но и связал их с системой ценностей собственного мира.

Направленность работы на втором уровне (средний школьный возраст) носит ориентирующий характер. Занятия предполагают многообразие информации, расширяющей содержание материалов учебников. Это важно, так как музейная среда и музейный предмет обладают большими возможностями эмоционального воздействия в нравственном воспитании. Воспитанники проникают в мир переживаний участников тех событий, в трудную обстановку, в которой находились люди, оторванные от привычной мирной жизни, и понимают, насколько важно человеку, где бы он не находился.

Программа сориентирована на сочетание системы работы с предметами, явлениями, ситуациями и системой взаимоотношений людей. Предполагается усложнение занятий в плане усвоения и переживания социальных, нравственных ценностей, опыта эмоционально-чувственного восприятия мира.

Программа включает следующее содержание:

- изучение документальных, вещественных свидетельств (предметов, памятников) истории;

- описание музейных документов; ознакомление на основе документальных материалов с целью исторических событий, в частности, событий Великой Отечественной войны;

- изучение характера этих событий; расширение представлений об образе жизни, мыслей свидетелей и участников событий разных исторических периодов жизни страны (предвоенный, военный, современный);

- ознакомление с причинами исторических перемен, их следствиями, подвигами, действиями людей.

Программа соотнесена с программами школы по истории, географии, краеведению, ОБЖ, человековедению, граждановедению. Ее реализация позволяет расширить круг общеобразовательных и специальных знаний, помогает формированию у детей научных интересов и профессиональных склонностей.

Возраст занимающихся - 7-18 лет.

Группы - одновозрастные и разновозрастные из воспитанников примерно одинакового уровня подготовки, а также специфические (совет музея, экскурсоводы, группа «Поиск», занимающиеся по учебным программам).

Группы формируются в количестве не более 20-30 человек. Занятия проходят:

- для младших школьников (I-III кл.) 30-40 минут;

- для среднего звена (V-VIII кл.) 1 час;

- для старшеклассников (IX-XI кл.) 1-1,5 часа.

Занятия с группами переменного состава проводятся по предварительным заявкам педагогов профильных объединений, классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе школ города и республики по интересующей их (заявленной) тематике. Присутствующие воспитатели, учителя, родители - обязательные участники занятия.

Реализация программы занятия осуществляется в три этапа:

- подготовительный - до встречи учащихся в музее;

- этап взаимодействия учащегося и педагога;

- этап педагогического контроля (контроль знаний, умений, навыков).

Таким образом, музей становится центром воспитательной и профориентационной работы не только в колледже, но и в городе. В музее собран богатый материал по этнопедагогике. Здесь хранятся видеоматериалы занятий, встреч, курсовых и дипломных работ. Например, по таким актуальным темам: «Воспитание доброты у детей дошкольного возраста на примере черкесских сказок» и т.д. Педагогический колледж проводит большую работу в общеобразовательных школах по профилизации учащихся к профессии учителя. В музее собраны материалы и по возрождению русских народных традиций. Например, по казачьему общественному движению, трудовым и духовно-нравственным казачьим традициям. В воспитательной деятельности с молодыми людьми совет музея сочетает традиции коренного населения республики: черкесов, карачаевцев, абазинов с казачьими традициями русского населения.

Четвертым компонентом проектировочной деятельности по обеспечению реализации модели воспитательного процесса в колледже стало обоснование системы управления. Система управления представляет собой слаженную деятельность всех штатных структур колледжа, общественных органов студенческого самоуправления. Все компоненты управления представлены на рис. 10.

В процессе опытно-экспериментальной работы обоснованы приоритетные направления деятельности всех должностных лиц и органов общественного самоуправления студентов.

Рис. 10. Управление воспитательной работой в колледже

Направления работы директора педагогического колледжа сводятся к следующему:

- создавать воспитательную систему колледжа на основе теоретической концепции, разработанной педагогическим коллективом;

- направлять деятельность ВНИКа по воспитательной работе;

- осуществлять контроль за обучением преподавателей колледжа;

- назначать творческих и опытных педагогов на должность кураторов групп;

- руководить работой педсовета, родительского актива, родительского комитета, попечительского совета, совета музея.

Организаторская деятельность заместителя директора по воспитательной работе сводится к следующему:

- анализ воспитательной работы в колледже;

- организация разнообразной деятельности студенческого коллектива, органов самоуправления;

- организация работы кураторов групп, воспитателей в общежитии, психолого-социальной и медицинской служб; сотрудничество и координация деятельности с родителями студентов; организация взаимодействия в социуме; индивидуальная работа с кураторами групп и студентами; координация деятельности кружков, клубов, музея и других студенческих объединений.

Многие из этих направлений подробно раскрывались выше. Например, анализ воспитательной деятельности осуществляется на основе диагностических материалов психолого-социальной службы по изучению уровня воспитанности студентов и уровня развития студенческих групп и студенческого коллектива в целом.

Следует отметить, что обоснование модели управления на теоретическом уровне, а затем ее реализация в практической деятельности помогли четко определить направления работы каждого структурного и общественного образования в колледже, избежать дублирования. Результатом этой работы стало обоснование мониторинга процесса формирования профессионализма в сфере воспитания у будущего учителя.

Успешность профессиональной подготовки студентов к работе в пространствах современного воспитания проводится при помощи анализа: отчетов по педагогической практике; исследовательских работ студентов; итогов анкетирования; зачетов и экзаменов; наблюдений в процессе воспитательных мероприятий; изучения спецкурсов и факультативов; стремлением и получением дополнительного образования.

Экспериментальная работа, проводимая в колледже в течение пяти лет, показала следующие: во-первых, значимость и важность разрабатываемых программ и методик, во-вторых, переход от эпизодийных мероприятий по воспитательной работе к выработке системы.

Обобщая изложенное в этой главе, необходимо подчеркнуть, что профессиональное воспитание будущего учителя к компетентностной деятельности в условиях личностно ориентированного образования - многоэтапный и сложный процесс (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, В.В. Сериков, В.А. Сласте-нин, Е.Н. Степанов и др.).

В процессе опытно-экспериментальной работы спроектирована модель профессиональной подготовки студентов к работе в пространствах современного воспитания. Модель включает три модуля: методологический, организаци-онно-деятельностный, обобщающе-внедренческий.

В соответствии с разработанной инструментальной моделью проведен поиск технологического обеспечения ее реализации. Технологическое обеспечение предусматривает четыре последовательных этапа: 1) технология проектирования учебного процесса курсов повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа; 2) технология проектирования профессионального воспитания будущего учителя к работе в современном образовательном учреждении; 3) технология проектирования внеаудиторной воспитательной работы со студентами; 4) технология проектирования модели управления воспитательной системой в условиях педагогического колледжа. Наряду с ориентацией эксперимента на инструментальность в контексте реализации модели, имела место исследовательская установка на обобщение результатов поиска устойчивых, стимулирующих факторов этого развития.

Таким образом, в главе не только разработана модель профессиональной подготовки будущего учителя к осуществлению воспитательной деятельности в школе, но и реализована. Система воспитательной работы строится с учетом этнопсихологических особенностей Карачаево-Черкесской республики.

Заключение

Переход от индустриального к информационному обществу изменяет наши представления о роли и предназначении учителя. Происходящие изменения в российском обществе поставили задачу поднять престиж педагогического образования как в высшей так и средней профессиональной школе. Первостепенное значение в условиях модернизации российского образования приобретает органический сплав профессионализма и социальной зрелости будущего специалиста, уровень его гражданственности и интеллигентности, способность работать в современном воспитательном пространстве.

Сущность современной социальной ситуации определяет кардинальный по своей глубине и исторический по характеру переход российского общества из одного качественного состояния в другое. Высококвалифицированный специалист сегодня не только знаток своего профессионального дела, но и субъект социальной активности в широком смысле слова. В этой связи тенденция усиления внимания к проблемам профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом колледже к воспитательной работе в современных условиях является актуальной с точки зрения обоснования наиболее адекватных моделей воспитательной системы.

Анализ существующей практики подготовки будущего учителя в ссузе к профессиональной деятельности в пространствах современного воспитания позволил выявить следующие проблемы:

- фрагментарность современной воспитательной подготовки в педагогическом колледже, направленной в основном на репродуктивное освоение теории и практики воспитания и не способствующей получению будущими педагогами практического опыта использования инструментария новых технологий для решения воспитательных задач;

- ориентация процессуальной составляющей воспитательной подготовки будущего учителя преимущественно на инструментальнотехнологический уровень; неразработанность эффективных методических систем, ориентированных на формирование целостной воспитательной культуры педагога.

Таким образом, без пересмотра целевых, содержательных и процессуальных характеристик воспитательного процесса в педагогическом колледже невозможно продвинуться вперед в преодолении проблем формирования воспитательной системы с будущим учителем, представляющей собой пласт общечеловеческой культуры и способствующей гармоничному сочетанию профессионального и личностного, интеграции индивидуальных и социально значимых ценностей будущего учителя в современном обществе.

Для решения данных проблем в современном педагогическом образовании в исследовании спроектирована модель профессиональной подготовки будущего учителя к работе в пространствах современного воспитания, включающая три модуля (методологический, организационно-деятельностный, обобщающе-внедренческий). Профессиональная подготовка студентов к воспитательной работе в современном образовательном учреждении строится на системе принципов: гуманистичной ориентации воспитания, индивидуализации воспитания, социального закаливания воспитания, создания воспитательной среды.

Процесс воспитательной подготовки 7-компонентный, представлен в исследовании в виде технологической карты, включающей учебные дисциплины психолого-педагогического цикла, спецкурсы и факультативы этнопедагогиче-ской и этнопсихологической направленности, дополнительное образование, курсовую, дипломную работу, педагогическую практику и государственную итоговую аттестацию.

Инструментальная модель не только обоснована, но и апробирована. В исследовании представлена 4-х компонентная этапность реализации модели: 1) технология проектирования учебного процесса курсов повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа; 2) технология проектирования профессионального воспитания будущего учителя к работе в современном образовательном учреждении; 3) технология проектирования внеаудиторной воспитательной работы со студентами; 4) технология проектирования модели управления воспитательной системой в условиях педагогического колледжа.

В ходе опытно-экспериментальной работы в Карачаево-Черкесском республиканском педагогическом колледже достигнуты следующие результаты:

1. Созданы и функционируют на базе колледжа социально-психологическая служба для студентов, методологический семинар для преподавателей, музей.

2. Достигнут качественный рост уровня профессиональной компетентности педагогических работников колледжа и результативность процесса обучения и воспитания студентов, о чем свидетельствуют данные таблиц в диссертации.

3. Создана комфортная и эмоционально-благоприятная образовательно-воспитательная среда, способствующая удовлетворению индивидуальных возможностей и раскрытию внутреннего потенциала каждого участника образовательного процесса.

4. Создан и функционирует социально-образовательный прецедент — педагогический колледж.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод, что поставленная гипотеза в целом подтверждена. Выполненное нами исследование профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом колледже к осуществлению воспитательной работы в современных условиях вносит определенный вклад в теорию и практику воспитания. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как преподаватели педагогического колледжа формируют нравственно-ценностную сферу будущих учителей, развивают у них способность к проектированию личностных взаимоотношений с учениками.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование модели профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже к воспитательной работе в школе"

На правах рукописи

Скорикова Людмила Васильевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ШКОЛЕ

(на материалах Карачаево-Черкесской республики)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горовая Валерия Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, Гранкин Александр Юрьевич

Ведущая организация: Институт теории образования

и педагогики РАО

Защита состоится «_» июня 2004 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу:

355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость и неотвратимость перемен в образовательной сфере в последние десятилетия XX и начале XXI веков обусловлены как глобальными изменениями в экономической, социальной, политической, национальной и культурной сферах, так и образовательными преобразованиями. Смена знаниевой парадигмы закономерно привела к построению различных концепций развивающего, личностно ориентированного образования. Образование становится главным фактором возрождения, сохранения и развития духовной культуры, самосознания и самореализации личности.

Деполитизация и демократизация образования, гуманитаризация содержания образования, включения ресурса свободы (свободы личности ребенка, свободы учительского труда, свободы школы), разрушение государственной монополии на образование актуализировали в педагогической науке и практике проблему профессиональной подготовки будущего учителя к осуществлению воспитательной работы в школе. Справедливо подчеркивает Е.П. Белозерцев, что это не что иное, как гармония духовно-нравственной и мотивационной сфер учителя, фундаментальных знаний и адекватных способов поведения в педагогической деятельности. Исследование закономерностей развития проблемы профессионального воспитания будущего учителя приобретает важное значение в формировании личности современного человека.

Развивающаяся личностно ориентированная парадигма образования, рассматриваемая в работах В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борыт-ко, В.И. Горовой, И.А. Колесниковой, Е.А. Крюковой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Я.С. Турбовского, И.А. Шаповаловой и др., предъявляет новые требования к характеру и содержанию будущего учителя к

педагогической деятельности в пространствах современного воспитания, к уровню их профессионально-педагогической культуры в этой сфере, четко выраженной воспитательной позиции и мобильности. Это предполагает внесение изменений в теоретические и практические конструкции профессионально педагогической подготовки учителя в учреждениях среднего профессионального образования, сформировавшиеся в 70-90-е годы. Особое внимание этой проблеме уделяют Е.В. Бондаревская, Б.В. Вульфов, В.И. Горовая, В.П. Зинченко, В.А. Караховский, Л.И. Маленкова, А.В. Мудрик, Н.К. Сергеев, В. А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.

Наряду с предметной подготовкой все большее значение приобретают воспитательные составляющие в структуре профессионально-педагогической позиции и деятельности, которые нуждаются в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании. В этой связи важное значение приобретает исследование системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях, выявление организационно-педагогических условий, определяющих воспитательную компетентность специалиста, определение уровня ее сформированности и, на их основе, выделение системообразующих компонентов профессиональной подготовки будущего учителя в условиях ссуза. Однако этот важный аспект к настоящему времени еще не стал предметом многостороннего и целостного научного осмысления.

На основании вышеизложенного теоретическую проблематику исследования целесообразно представить в виде противоречий между:

- темпами социальной динамики (изменениями в политике и экономике) и содержанием подготовки будущего учителя к осуществлению воспитательной деятельности в современном образовательном учреждении;

- общепрофессиональной и воспитательной составляющей процесса профессионального становления личности будущего специалиста в современной системе среднего педагогического образования;

- содержательной и технологической сторонами обучения будущего учителя в педагогическом колледже;

- доминированием теоретико-методологических работ по проблемам воспитания и потребностями практики в подготовке учителей, владеющих современными технологиями.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования заключается в выявлении педагогических основ проектирования воспитательной программы и обосновании модели работы будущего учителя в современных условиях.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования - воспитательный процесс в педагогическом колледже, реализующем программу профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе в современных условиях.

Предмет исследования проектирование модели профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе в современных условиях.

Цель исследования - разработка концептуальных основ проектирования модели профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в школе в современных условиях повысится, если будет:

- учебный и воспитательный процесс в колледже соответствует современной форме социального заказа на подготовку специалиста;

- воспитательное пространство колледжа аккумулирует и трансформирует современные подходы к воспитанию личности будущего учителя;

- основой проектировочной деятельности будет построенная с учетом особенностей Карачаево-Черкесской республики модель со специфической педагогической системой воспитательного процесса, элементами которой являются подсистемы целей воспитания;

- логика технологического обеспечения модели будет вытекать из четкого определения объектов проектировочной деятельности.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать категориально-понятийный аппарат доминантных терминов исследования.

2. Проанализировать и исследовать состояние современной системы воспитания и ее ретроспективы в отечественной теории и практике.

3. Спроектировать и апробировать инструментальную модель профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях.

4. Экспериментально проверить спроектированную модель.

5. Обосновать этапы технологического обеспечения модели.

6. Проанализировать результаты исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концепция системного анализа (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В. В. Краевский, В.М. Монахов и др.) с учетом достижений гуманистической концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Е.Н. Степанов и др.);

- концепция личностно ориентированного образования (Е.А. Крюкова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В. А. Сластенин и др.);

- деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ литературы, анкетирование, беседы, наблюдения за обучением и воспитанием, поведением студентов в педагогическом колледже, педагогический эксперимент, проектирование модели, экспертиза и рефлексия результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных концептуальных позиций; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы, длительностью опытно-экспериментальной работы, практической апробацией результатов исследования.

Новизна полученных результатов исследования заключается в уточнении научного представления о сущности современного воспитания, потребностей в обосновании модели профессиональной подготовки будущего учителя к компетентной воспитательной работе в образовательном учреждении. В работе впервые предпринята попытка обоснования технологического обеспечения спроектированной инструментальной модели.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что спроектирована модель процесса профессиональной подготовки будущего учителя к осуществлению воспитательной работы в современных условиях, определена специфика этой деятельности на каждом этапе обучения студента в колледже. Полученные результаты могут служить научной базой для рассмотрения вопросов профессиональной потребности будущих учителей к воспитательной работе в образовательном учреждении.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы как в ссузах при подготовке научно-методических пособий для преподавателей педагогических

колледжей, так и в системе дополнительного образования, повышения квалификации педагогов.

Апробация результатов исследования проходила на базе Карачаево-Черкесского педагогического колледжа, Карачаево-Черкесского института повышения квалификации учителей, Ставропольского краевого института развития образования, в выступлениях на Всероссийской «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2000), республиканских «Модернизация образования: традиции и инновации» (Черкесск, 2003), «Формирование личностной готовности будущего специалиста творческой самореализации в профессиональной деятельности» (Черкесск, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Вопросы научно-исследовательской работы и образовательной практики высшей школы» (Ессентуки, 1999) и др.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось через практическую деятельность исследователя в качестве преподавателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, директора педагогического колледжа. Материалы исследования использовались на занятиях со слушателями Карачаево-Черкесского педагогического колледжа, республиканского института повышения квалификации работников образования, Карачаево-Черкесского государственного университета.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. Первый этап (1997-1999 гг.) - теоретического поиска - был направлен на изучение теоретической, философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; выявление сущностных характеристик современного воспитания; формулирование основных инновационных идей, определивших статус педагогического колледжа. Также осуществлялось изучение педагогического опыта, первичная апробация дидактических средств,

проводился констатирующий эксперимент, определялись предмет, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальная работа: 1) осуществлялась разработка модели профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях, уточнение системы педагогических средств; 2) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого обосновывалась и апробировалась технология реализации модели в условиях педагогического колледжа; 3) осуществлялась фиксация и первичный анализ полученных фактов.

Третий этап (2002-2004 гг.) - завершающий - характеризуется итоговым анализом полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов, их систематизацией, обобщением, формулированием выводов исследования, оформлением исследования в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Совершенствование воспитательного процесса в системе среднего профессионального педагогического образования обусловливает необходимость получения своевременной, достаточной, репрезентативной информации о его состоянии и динамике протекающих в нем процессов, что позволит прогнозировать тенденции его развития и активизировать педагогические воздействия.

2. Подготовка будущего специалиста к воспитательной работе в школе в современных условиях входит в структуру педагогической деятельности современного учителя в качестве важного инструмента решения многочисленных задач обучения, воспитания и развития личности.

3. Построение и функционирование целостного процесса подготовки будущего учителя к воспитательной работе в современном воспитательном пространстве определяет личностно-деятельностный подход. Модель, включающая методологический, организационно-деятельностный и

обобщающе-внедренческий модуль, позволяет с новых позиций рассматривать и проектировать профессиональную подготовку будущего учителя. Названные структурные модули задают теоретические основания, общую логику и принципы педагогического проектирования; стратегию, этапы создания системы профессиональной подготовки студентов к работе в пространствах современного воспитания.

4. Для обеспечения функционирования системы воспитательной работы с будущими учителями в педагогическом колледже необходима совокупность следующих условий: организационных, методических, педагогических, психологических. Эффективность системы воспитательной работы во многом зависит от ее технологического обеспечения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Список литературы составляет 225 наименований. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень научной разработанности; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотезы и методы исследования; определяются его теоретические и методические основы; раскрываются организация и этапы исследования, научная новизна; теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты профессиональной подготовки учителя к воспитательной деятельности в современных условиях» дается общеметодологическая характеристика доминантных понятий исследования;

обосновывается нормативно-правовое обеспечение воспитательной работой в системе среднего профессионального педагогического образования; рассматриваются концептуальные основы содержания профессионального воспитания будущего специалиста в современных условиях.

В исследовании предпринят историографический анализ определения сущностной характеристики доминантных понятий: «воспитание», «воспитательная система», «воспитательная компетентность», «воспитательное пространство», «воспитательная среда». Сущностная характеристика понятия «воспитание», с точки зрения педагогической, рассматривается в педагогических словарях, монографиях и научных статьях. Термин «воспитание» рассматривается в широком и узком значении слова С.М. Вишняковой, В.В. Краевским, Г.М. Коджаспировым, А.Ю. Коджаспировой и др.

В нашем представлении наиболее удачной является точка зрения по определению сущностной характеристики воспитания Ю.И. Кривова. Ученый различает четыре смысла термина «воспитания»: широкий социальный - речь идет о воздействии на человека всей окружающей действительности; широкий педагогический - имеется в виду целенаправленная деятельность, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс; узкий педагогический -под воспитанием понимается специальная воспитательная работа (то, что в школьном обиходе называется «внеурочная», «внеклассная» или «внешкольная» деятельность); еще более узкий - когда имеется в виду решение определенной задачи, связанной, например, с формированием морально-волевых качеств (нравственное воспитание), художественных представлений и вкусов (эстетическое воспитание). В этом случае термин обозначает участок приложения воспитательных усилий.

Определение педагогической компетентности в сфере воспитательной работы в современных условиях является сложной задачей. В нашем понимании воспитательная компетентность будущего специалиста включает несколько

этапов: 1) освоение базовых знаний, обязательных для всех учителей (в этом контексте профессия учителя действительно подразумевает большой объем знаний); 2) приобретение практического опыта; 3) владение воспитательными технологиями и методиками; 4) умение интерпретировать отечественный и зарубежный опыт.

В контексте диссертационного исследования под воспитательной компетентностью рассматривается способность будущего специалиста к системному видению педагогической реальности, владение знаниями о педагогической теории и методике воспитания, современными технологиями воспитания, способностью к интеграции с отечественными и зарубежным инновационным опытом.

В научной литературе В.А. Караховский, Л.И. Новикова, Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков используют категорию воспитательная система как центральную. На наш взгляд, С. Д. Поляков четко излагает сущность воспитательной системы. Согласно точке зрения ученого, воспитательные системы относятся к виду социальных систем. С. Д. Поляков выделяет признаки социальных систем как организаций - наличие целей (исходя из которых строится деятельность системы) и управленческих процессов. Основные деятельности, вокруг которых складывается воспитательная система школы: труд, учение, клубная деятельность. Изучение воспитания как системы позволяет определять структуру, функциональное наполнение, содержание взаимодействующих элементов, выявление механизмов поддержания целостности воспитания во времени.

Что касается термина «воспитательное пространство», то пока нет ясности, чем оно отличается от «образовательного пространства», каковы его границы, сфера воздействия. Согласно точке зрения С.М. Полонского, под пространством понимается территория. Более глубокое толкование воспитательного пространства, с точки зрения социокультурной природы, дается Н.М. Борытко.

«Под социокультурным воспитательным пространством, - в трактовке ученого, - понимается специально организованная педагогическая среда, структурированная система педагогических факторов и условий становления ребенка». В диссертационном исследовании воспитательное пространство рассматривается в контексте культуры, как социокультурный феномен.

Совершенно правомерно в научной литературе ставится вопрос о воспитательной среде, выполняющей не только внешнюю функцию (связь с другими социальными институтами), но и внутреннюю - как пространство преобразовательной деятельности самой системы (охрана природа, работа в социуме и т. д.).

Законодательство по вопросам воспитания подрастающего поколения включает совокупность законов, издаваемым высшим органом государственной власти, и подзаконных нормативных актов, определяющих порядок и условия реализации прав личности на профессиональное образование. Нормативно-правовая база по воспитательной работе учителя с молодыми людьми представлена в диссертации на рисунке по юридической силе документов: законов, постановлений, решений, распоряжений, указов, а также в зависимости от органов, принимающих те или иные нормативные правовые акты. Нормативные документы, регламентирующие воспитательную деятельность в системе среднего специального образования Российской Федерации, включают три группы: 1) федеральные законы; 2) подзаконные акты Президента РФ, Правительства РФ; 3) документы Министерства образования РФ.

В исследовании подчеркивается, что создана определенная законодательная база по проблемам воспитания молодежи. Отмечается, что в начале 90-х годов наблюдался законодательный вакуум, большинство документов появилось к концу XX века. Необходимо отметить, что в становлении и совершенствовании нормативно-правовой базы предприняты лишь первые шаги. Эта деятельность нуждается в дальнейшем

совершенствовании. Солидарны с точкой зрения санкт-петербургских ученых (Н.В. Кузьмина, Н.А. Лобанов, 1995), совершенно правомерно подчеркнувших, что в законодательном закреплении нуждаются: принципы государственной политики по проблемам воспитания молодого поколения; права и обязанности учреждений образования разных типов и уровней; требования к профессиональной подготовке педагогических кадров к осуществлению воспитательной деятельности в современных условиях.

В исследовании реализован личностно ориентированный подход к образованию (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, и др.). В работах этих ученых определен объект воспитания, предусматривающий формирование отношений у учащегося. Условно отношения объединены в следующие основные группы: 1) социальные отношения личности, сюда входят такие качества, как гражданственность, законопослушание, уровень общественной активности и зрелости, выполнение общественного долга и т.д.; 2) нравственные - весьма разветвленная система моральных качеств - патриотизм, культура межнациональных отношений, дисциплинированность, трудолюбие, коллективизм, честь и личное достоинство; 3) эстетические, сюда относятся уровень развитости чувства прекрасного, увлеченность различными видами искусства, их понимания, творческо-эстетические способности и т.д.; 4) санитарно-гигиенические, под которыми подразумевается физическая культура, занятие спортом, здоровый образ жизни, экологическая подготовленность и т.д. (И.Ф. Харламов).

В контексте диссертационного исследования предпринята попытка критической переоценки устоявшихся научно-теоретических практических систем воспитания молодого поколения, пересмотра традиционных подходов к воспитательной деятельности. По нашему мнению, в настоящее время в большинстве исследований рассматриваются в основном проблемы

профессиональной подготовки будущего учителя к преподавательской деятельности и в меньшей степени к работе в качестве воспитателя.

Изменения основ экономического уклада, структуры общественных отношений, системы ценностей в обществе со всеми вытекающими из этого последствиями ускорили процесс совершенствования педагогических кадров в среднем и высшем профессиональном образовании. Подготовка педагогических кадров к воспитательной работе подрастающего поколения является одной из важных составляющих института образования как в целом по Российской Федерации, так и в ее субъектах, каким является Карачаево-Черкесская республика.

В исследовании выделены следующие характеристики воспитания: воспитание как непрерывный процесс, разворачивающийся во времени взаимодействия воспитателей и воспитанников; и воспитание как деятельность, направленная на познание и преобразование мира и самого человека. В традиционной системе воспитания в качестве главных компонентов выделяются такие начала в человеке, его идеале, как совесть, нравственная чистота, стремление творить добро, совершать подвиги ради людей. Эти качества поддерживаются народными традициями и становятся стержневыми компонентами личности человека.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа как необходимое условие становления инновационной воспитательной системы в педагогическом колледже» раскрываются исходные положения опытно-экспериментальной работы образовательного учреждения в изменяющихся социально-экономических условиях, обосновываются теоретико-методологические основы воспитательной системы педагогического колледжа.

Проведенное исследование показало, что в середине 90-х годов XX века в Карачаево-Черкесском республиканском педагогическом училище (позже колледже) сложилось явное противоречие между инновационными процессами,

ведущими к преобразованию массовой практики в современные модели учебных заведений и классической знаниево-просветительской педагогической парадигмой сдерживающей эти процессы. В этом двустороннем процессе ведущую роль играли инновационные процессы, ставшие движущей силой и позволившие обновлять отдельные компоненты в деятельности училища как системы, его цели, содержание, формы и технологии воспитания будущего учителя.

Стратегия и тактика обоснования концептуальных основ современного воспитания, выработки системы работы в условиях педагогического колледжа осуществлялась на основе организации опытно-экспериментальной работы. Перед началом эксперимента педагогический коллектив проанализировал существующий уровень деятельности учебного заведения, функционирования воспитательного процесса, выявления недостатков и узких мест в педагогической практике, новых образовательных услуг и воспитательных программ, содержания, форм и методов обучения и воспитания. Таким образом, в педагогическом колледже был осуществлен переход от практики обоснованной эмпирически, к практике, обоснованной теоретически, - на основе организации опытно-экспериментальной работы.

Научно-методическое обоснование инновационной программы проектирования модели профессиональной подготовки будущего учителя к эффективной деятельности в пространствах современного воспитания включало следующие процедуры: 1) концептуальное обоснование воспитательной системы педагогического колледжа и его структурно-образующего элемента -инновационной образовательной программы; 2) диагностико-целевая, которая включала анализ исходного уровня профессиональной подготовки будущего учителя к осуществлению воспитательной работы в современном учебном заведении, а затем на базе полученных результатов, постановку целей опытно-экспериментальной работы; 3) организационно-деятельностная, в процессе которой отбиралось содержание материала.

В третьей главе «Технологические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя к эффективной деятельности в пространствах современного воспитания» спроектирована модель профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе, рассмотрены национально-психологические и педагогические особенности воспитательной работы в условиях многонационального коллектива педагогического колледжа, представлено технологическое обеспечение реализации модели воспитательной работы с будущими учителями.

Логика проектирования модели профессиональной подготовки студентов к работе в пространствах современного воспитания опиралась на теоретические положения, изложенные в работах В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Б.С. Гер-шунского, Е.А. Крюковой, В.М. Монахова, В.А. Сластенина, В.В. Серикова и др. Модель потребовала реализации комплекса логико-методологических процедур.

Разработанная нами модель включает три этапа организации профессиональной подготовки будущего учителя к реализации воспитательной деятельности в условиях социальных перемен:

- первый этап - методологический. Определение компонентов организации подготовки студента к осуществлению воспитательной работы.

- второй этап - организационно-деятельностный. Организация самого образовательно-воспитательного процесса в педагогическом колледже, подготовка преподавателей, студентов, создание условий эксперимента.

- третий этап - обобщающе-внедренческий. Апробация модели. Проектирование системы (рис. 1).

Главная цель: создание системы профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе в современных условиях

Цели 1 этапа: 1. Обоснование концептуальных основ воспитательной деятельности в современном образовательном учреждении 2. Анализ подходов к реализации профессиональной подготовки студентов к осуществлению компетентной деятельности в современном воспитательном учреждении Цели 2 этапа: 1. Обоснование системы работы в колледже по профессиональной подготовке студентов к воспитательной деятельности в современных условиях Цели 3 этапа: 1. Обоснование теоретических подходов к проектированию модели. 2. Определение условий функционирования модели, основных этапов Цели 4 этапа: 1. Реализация инструменталь ной модели Цели 5 этапа: 1. Проверка эффективности разработанной модели. Определение путей дальнейшего совершенствования системы воспитательной работы.

Модуль 1 Методологический

Концептуальные основы обоснования системы профессиональной подготовки студента _к воспитательной работе в современных условиях_

Принципы:

Гуманистическая ориентация воспитания Социальная адекватность воспитания Индивидуализация воспитания Социальное закаливание обучающихся. Создание воспитательной среды

Система предоставления знаний

Программы образовательно-воспитательного процесса

1 1 1

Учебные программы Программы дополнительного образования Воспитательные программы

Модуль 2 Организационно-деятельностный

Повышение квалификации преподавателей колледжа Внедрение новых структур в колледже

Модуль 3 Обобщающее-внедренческий

Апробация модели Проектирование системы управления воспитательным

процессом в колледже

1. Гарантированный конечный результат.

2. Этапная подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности в школе.

Рис. 1. Модель профессиональной подготовки будущего учителя к работе в пространствах современного воспитания

Исследование позволило определить механизм реализации модели в условиях педагогического колледжа. Механизм включает четыре компонента: информационный, образовательный, развивающий и мотивационный.

1. Информационный компонент предполагал информирование участников проекта - преподавателей и студентов - о ценном опыте зарубежной и отечественной педагогической теории и практики, об удачных и неудачных экспериментах в данной сфере.

2. Мотивационный компонент заключается в пробуждении у студентов интереса к осмыслению необходимости владения знаниями о современных воспитательных технологиях, концептуальным подходам к организации воспитательной деятельности в образовательном учреждении.

3. Образовательный компонент направлен на обучение преподавателей и студентов новым концепциям, инновационному стилю мышления в современном воспитательном пространстве, овладение продуктивными технологиями обучения и воспитания.

4. Развивающий компонент включает все формы и методы воздействия на студентов.

Контингент обучающихся в Карачаево-Черкесском педагогическом колледже является многонациональным по своему составу. В исследовании проанализирован состав поступающих за последние пятнадцать лет.

Анализ статистических материалов позволяет констатировать, что из контингента обучающихся 30-45% составляют русские, 20% - карачаевцы, столько же - черкесы, 8-10% абазины и ногайцы, 4-6% - представители других национальностей.

В профессиональной подготовке будущего учителя в условиях Карачаево-Черкесского педагогического колледжа учитывается своеобразие национально-психологических особенностей контингента обучающихся, определяются направления учета этих черт в воспитательной работе в многонациональном

коллективе. Учет национально-психологических особенностей в воспитательной работе многонационального коллектива педагогического колледжа является не только важной предпосылкой повышения и эффективности профессиональной подготовки будущего учителя, но и представляет собой сложный процесс использования целого ряда знаний и навыков по этнопсихологии и этнопедагогике, которые необходимо формировать у будущего учителя в процессе обучения и воспитания.

Технологическое обеспечение реализации спроектированной в диссертационном исследовании модели профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе в современных условиях нами представлено из четырех последовательных этапов: 1) технология проектирования учебного процесса курсов повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа; 2) технология проектирования профессионального воспитания будущего учителя к работе в современном образовательном учреждении; 3) технология проектирования внеаудиторной воспитательной работы со студентами; 4) технология проектирования модели управления воспитательной системой в условиях педагогического колледжа. Предложенная последовательность была не случайной, а строго аргументированной. Так, уже на первом этапе, предшествующем началу опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже, была продумана модель обучения преподавателей.

Вторым этапом реализации модели воспитательной работы с будущими учителями стало проектирование технологической карты обучения студента в вузе.

Технологическая карта 7-и компонентная, составленная с учетом сложности самого процесса воспитания (рис. 2). Основу технологической карты составляют две части: 1) теоретическое и методологическое раскрытие проблемы воспитания; 2) методическое обогащение будущего учителя современными методиками, технологиями воспитания детей дошкольного и школьного возраста.

Рис. 2. Технологическая карта процесса профессионального становления будущего учителя к воспитательной работе в современном образовательном учреждении

Сравнение результатов обучения преподавателей колледжа до экспериментального обучения и после показало, что значительно возросла заинтересованность обучающихся к проблемам воспитания. Произошли изменения у студентов в отношении к воспитательной деятельности по таким признакам, как рост количества курсовых и дипломных работ по проблемам воспитания с 15% до 35%, занимающихся в клубах, спортивных секциях и кружках (табл. 1).

Таблица 1

Динамика изменения общего отношения студентов к различным сторонам современного воспитания

Годы Кол-во курсовых работ по проблемам воспитания, % Кол-во дипломных работ, % Кол-во кружков, студий, секций, %

1998 15 17 35

1999 18 19 42

2000 23 24 48

2001 30 28 50

2002 35 36 55

Такие изменения в отношении студентов к воспитательной работе стали возможными благодаря проводимой работе преподавателей колледжа со студентами в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Проектирование внеаудиторной воспитательной работы является третьим этапом, обеспечивающим реализацию модели профессиональной подготовки будущего учителя. Педагогический коллектив при организации работы в этом направлении ориентировался на идеи не только личностно-ориентированного воспитания, но и системного, целостного подхода. Это диктовалось тем, что при системном подходе интегрируются усилия субъектов воспитательной деятельности, моделируются условия для самореализации и самоутверждения личности студента, преподавателя, родителей.

Сравнение результатов обучения преподавателей колледжа до экспериментального обучения и после показало, что значительно возросла заинтересованность обучающихся к проблемам воспитания. Произошли изменения у студентов в общем отношении к воспитательной деятельности по таким признакам, как рост количества курсовых и дипломных работ по проблемам воспитания с 15% до 35%, занимающихся в клубах, спортивных секциях и кружках.

Четвертым этапом проектировочной деятельности по обеспечению реализации модели воспитательного процесса в колледже стало обоснование системы управления. Система управления представляет собой слаженную деятельность всех штатных структур колледжа, общественных органов студенческого самоуправления.

В процессе опытно-экспериментальной работы обоснованы приоритетные направления деятельности всех должностных лиц и органов общественного самоуправления студентов.

Следует отметить, что обоснование модели управления на теоретическом уровне, а затем ее реализация в практической деятельности помогли четко определить направления работы каждого структурного и общественного

образования в колледже, избежать дублирования. Результатом этой работы стало обоснование мониторинга процесса формирования профессионального воспитания у будущего учителя.

Успешность профессионального воспитания студентов проводится при помощи анализа: отчетов по педагогической практике; исследовательских работ студентов; итогов анкетирования; зачетов и экзаменов; наблюдений в процессе воспитательных мероприятий; изучение спецкурсов и факультативов; стремлением и получением дополнительного образования.

Экспериментальная работа, проводимая в колледже в течение пяти лет, показала, во-первых, значимость и важность разрабатываемых программ и методик, во-вторых, переход от эпизодийных мероприятий по воспитательной работе к выработке системы.

В заключении подводятся итоги теоретического и экспериментального исследования, в ходе которых подтвердилась рабочая гипотеза.

ВЫВОДЫ

1. В ходе опытно-экспериментальной работы в Карачаево-Черкесском республиканском педагогическом колледже достигнуты следующие результаты:

1) созданы и функционируют на базе колледжа социально-психологическая служба для студентов, методологический семинар для преподавателей, музей;

2) достигнут качественный рост уровня профессиональной компетентности педагогических работников колледжа и результативность процесса обучения и воспитания студентов; 3) создана комфортная и эмоционально-благоприятная образовательно-воспитательная среда, способствующая удовлетворению индивидуальных возможностей и раскрытию внутреннего потенциала каждого участника образовательного процесса; 4) создан и функционирует социально-образовательный прецедент - педагогический колледж.

2. В процессе опытно-экспериментальной работы спроектирована модель профессиональной подготовки студентов к работе в пространствах современного воспитания. Модель включает три модуля: методологический, организационно-деятельностный, обобщающе-внедренческий.

3. В соответствии с разработанной моделью проведен поиск технологического обеспечения ее реализации. Технологическое обеспечение предусматривает четыре последовательных этапа: 1) технология проектирования учебного процесса курсов повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа; 2) технология проектирования профессионального воспитания будущего учителя к работе в современном образовательном учреждении; 3) технология проектирования внеаудиторной воспитательной работы со студентами; 4) технология проектирования модели управления воспитательной системой в условиях педагогического колледжа. Наряду с ориентацией эксперимента на инструментальность в контексте реализации модели, имела место исследовательская установка на обобщение результатов поиска устойчивых, стимулирующих факторов этого развития.

4. Выполненное нами исследование по проектированию модели профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом колледже к осуществлению воспитательной работы в современных условиях вносит определенный вклад не только в теорию и практику воспитания, но и теорию педагогического проектирования. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как преподаватели педагогического колледжа формируют нравственно-ценностную сферу будущих учителей, развивают у них способность к проектированию личностных взаимоотношений с учениками.

Список публикаций по теме диссертации

1. Скорикова Л.В., Козлова Т.С. Традиции и инновации в учебно-воспитательном процессе // Проблемы преподавания филологических дисциплин в вузе и начальной школе в условиях двуязычия Карачаево-Черкесской республики: Тез. докл. республ. научно-практ. конф. - Карачаевск, 1988. - С. 86-88.

2. Проценко М.В., Скорикова Л.В. Интегративные тенденции в подготовке специалистов // Матер. научно-практ. конф. - Черкесск: ИПК, 1995. - С. 25-32.

3. Проценко М.В., Скорикова Л.В. Современная отечественная школа и проблемы воспитания // Тез. III республ. научно-практ. конф. -Карачаевск, КЧГПУ, 1997. - С. 102-104.

4. Проценко М.В., Скорикова Л.В. Проблема развития познавательной активности в процессе осуществления научно-исследовательской работы со студентами // Вопросы научно-исследовательской работы и образовательной практики высшей школы: Межвуз. сб. научн. работ. - Ессентуки: ЕИУбиП, 1999. - С. 63-66.

5. Проценко М.В., Скорикова Л.В. Инновационный урок: проблема подготовки и проведения // Инновационные процессы в высшей школе: Матер. VI Всеросс. научно-практ. конф. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2000. - С. 37-38.

6. Скорикова Л.В. Инновационно-воспитательная система педагогического колледжа (из опыта экспериментальной работы). - Ставрополь: СКИРО, 2001. -28 с.

7. Скорикова Л.В. Профессионализм учителя в условиях модернизации образования // Модернизация образования: традиции и инновации: Матер. научно-практ. конф. - Черкесск, 2003. -С. 122-134.

8. Скорикова Л. В. Учет национально-психологических и педагогических особенностей Карачаево-Черкесской республики в воспитательной работе в многонациональном коллективе педагогического колледжа // Модернизация образования: традиции и инновации: Матер. научно-практ. конф. - Черкесск, 2003. - С. 135-144.

9. Скорикова Л.В. Духовно-нравственное становление личности студента // Специалист, 2003. - №11. - С.15-16.

10. Скорикова Л.В. Черкесскому педагогическому колледжу 80 лет // Специалист, 2004. - №1. - С. 2-3.

11. Скорикова Л.В. Музей как воспитательный и профориентационный центр // Проблемы психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях профильного обучения. - Ставрополь: СГПИ, 2004 - С. 152-157.