Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корнеева, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнеева, Ольга Сергеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИСТОВ.

1.1 Институциональная основа непрерывной профессиональной подготовки специалистов.

1.2 Проблемы организации системы непрерывной профессиональной подготовки экономистов в современных условиях.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ.

2.1 Методологические основы проектирования содержания непрерывной профессиональной подготовки.

2.2 Принципы отбора и конструирования содержания общепрофессиональных дисциплин подготовки менеджеров.

2.3 Методика проектирования содержания общепрофессиональной дисциплины (на примере дисциплины «Маркетинг»).

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «МАРКЕТИНГ» В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ.

3.1 Дидактические условия изучения общепрофессиональных дисциплин в контексте организации системы непрерывного профессионального образования.

3.2 Методика проведения семинарских и практических занятий по общепрофессиональным дисциплинам (на примере дисциплины «Маркетинг»).

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин"

Актуальность исследования. На сегодняшний день получили достаточно широкое распространение различные системы организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов. Создаются и функционируют университетские комплексы и другие многоуровневые образовательные структуры, наблюдается тенденция сближения профессиональных учебных заведений различного уровня. Как правило, непрерывность профессиональной подготовки обеспечивается посредством тесного сотрудничества между учреждениями различных ступеней образования: школами и вузами; техникумами, колледжами и вузами.

Однако на практике интеграция образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования часто осложняется проблемами обеспечения преемственности учебных планов и программ, а также образовательного процесса в целом. Это создает значительные препятствия для реализации профессиональной подготовки, что в конечном итоге противоречит образовательным потребностям обучающихся, а также требованиям современного рынка труда, который предъявляет повышенный спрос на квалифицированных специалистов, в том числе и экономического профиля. С этих позиций актуализируется изучение вопросов проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля с учетом реализации принципа преемственности.

Исследование и опыт практической работы подтверждают, что реализация принципа преемственности в системе непрерывной профессиональной подготовки должна рассматриваться с позиций содержательного, организационного и методического аспектов осуществления образовательного процесса.

Вопросам проектирования систем профессиональной подготовки специалистов посвящены исследования ряда ученых (З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Молоткова, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицина и др.). Проблемам совершенствования процесса непрерывного профессионального образования посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, А.П. Беляевой, A.JL Денисовой, О.П. Околелова, Н.К. Солоповой, М.С. Чвановой и других авторов. Имеют место достаточно весомые с научной точки зрения результаты в области разработки принципиальных основ формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене). Отмечая достижения теории и практики в области проектирования содержания непрерывного профессионального образования (В.А. Ермоленко, Т.В. Ефремцева, М.В. Ярошенко и др.), приходится констатировать, что проблема проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля с позиций преемственности всех компонентов образовательного процесса требует особого внимания и дополнительного исследования. В связи с этим актуальность приобретает проблема согласованности содержания общепрофессиональных дисциплин, изучению которых уделяется значительное внимание на каждом уровне профессиональной подготовки. В частности, в контексте подготовки менеджеров особую значимость имеет дисциплина «Маркетинг», входящая в цикл общепрофессиональных дисциплин государственных образовательных стандартов на уровне среднего и высшего профессионального образования. Поскольку в рамках изучения данной образовательной области формируются базовые компоненты профессиональной культуры специалиста сферы менеджмента, целесообразно рассматривать основы проектирования непрерывной профессиональной подготовки на примере изучения этой дисциплины, что позволит разработать наиболее унифицированный и адаптивный подход.

Исследования и опыт практической работы позволили автору сформулировать ряд противоречий между:

- необходимостью реализации системного и целостного подхода в построении систем непрерывного профессионального образования и прослеживающейся несогласованностью в содержательно-процессуальном аспекте организации образовательного процесса на различных ступенях профессионального образования;

- потребностями общества в специалистах экономического профиля, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, способных к профессиональному росту и совершенствованию, и возможностями существующей системы непрерывной профессиональной подготовки экономистов удовлетворить их;

- объективной необходимостью формирования базовых элементов профессиональной культуры экономистов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и отсутствием соответствующих методических разработок для системы непрерывного профессионального образования.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого заключается в определении теоретических и методических основ проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация методики проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки экономистов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов экономического профиля.

Предмет исследования - проектирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалиста экономического профиля будет эффективней, если:

- проектирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов осуществляется на основе реализации системного и культурологического подходов с учетом специфики уровней профессионального образования, институциональной организации процесса, ориентации на достижение заданного уровня профессиональной культуры;

- разработана и внедрена в образовательный процесс методика проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин с позиции согласования различных уровней подготовки, логики овладения специальностью;

- определены дидактические условия изучения общепрофессиональных дисциплин подготовки с позиций реализации принципа преемственности.

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 Проанализировать особенности организации системы непрерывной профессиональной подготовки в современных условиях.

2 Выявить специфику реализации принципа преемственности в системе непрерывной профессиональной подготовки.

3 Определить принципы отбора и конструирования содержания общепрофессиональных дисциплин подготовки менеджеров.

4 Разработать методику проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин на примере дисциплины «Маркетинг».

5 Выявить дидактические условия изучения общепрофессиональных дисциплин в системе непрерывной профессиональной подготовки и разработать методику проведения практических и семинарских занятий на примере общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг».

6 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории личности и деятельности, персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Л.И.

Божович, K.K. Платонов и др.); теоретические основы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (A.JI. Денисова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); методология проектирования и использования современных технологий в профессиональном обучении и непрерывном профессиональном образовании (Н.Е Астафьева, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, A.JI. Денисова, Е.Э. Захаржевская, B.C. Леднев, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов, М.С. Чванова и др.), принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, С.Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, Н.П. Пучков и др.); методология культурологического подхода и его применения в системе профессионального образования (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузмина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова, Н.Е. Щуркова и др.).

Существенное значение имеют положения о сущности педагогического процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е.Астафьева, А.Л.Денисова, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, О.П.Околелов, М.Н.Скаткин, В.Д. Чернилевский, П.А.Юцявичене); методология проектирования образовательных систем (Б.С. Гершунский, З.Д. Жуковская, Е.С. Казакова, Н.В. Молоткова, В.Е. Родионов и др.); теория активизации познавательной деятельности студентов (С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат); положения о психолого-дидактических аспектах самостоятельной работы студентов (В.Б. Бондаревский, P.A. Кизамов, А.О. Думчена и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2006 гг. на базе Некоммерческого партнерства «Тамбовский техникум экономики и предпринимательства», ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» филиал в г. Тамбове, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты второго курса специальности 0602 «Менеджмент» техникума, студенты первого -второго курса специальности 080507 «Менеджмент организации» филиала академии в г. Тамбове, преподаватели техникума и кафедры «Экономика и менеджмент» филиала академии, преподаватели отдельных кафедр и многопрофильного колледжа Тамбовского государственного технического университета.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста в педагогической теории и практике профессионального образования. Изучена институциональная основа непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Рассмотрена реализация принципа преемственности в образовательном процессе с позиции непрерывности профессиональной подготовки. Сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования. Проведен анализ государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалистов сферы менеджмента. Выработана система требований к уровням сформированности профессиональной культуры и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) определены основные подходы к проектированию содержания непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Выделены общие дидактические и частнометодические принципы отбора и конструирования содержания общепрофессиональных дисциплин подготовки специалистов данного профиля. Разработана методика проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин в системе непрерывной профессиональной подготовки с учетом принципа преемственности. С этих позиций сформировано содержание общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг» для студентов среднего и высшего профессионального образования специальностей 0602 «Менеджмент» и 080507 «Менеджмент организации». Разработаны учебные программы данной дисциплины для указанных специальностей и соответствующий дидактический материал. Опираясь на специфику деятельности специалистов сферы менеджмента, необходимость соблюдения преемственности обучения, выбраны методы и формы организации образовательного процесса в рамках изучения общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг» в контексте непрерывной профессиональной подготовки. Определены дидактические условия изучения общепрофессиональных дисциплин в данной системе. Проводился формирующий эксперимент, обобщались его промежуточные результаты.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) продолжалось проведение формирующего эксперимента, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена система требований к реализации принципа преемственности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин с позиций особенностей непрерывной профессиональной подготовки экономистов и институциональной организации данного процесса;

- разработана методика отбора и конструирования содержания общепрофессиональных дисциплин в структуре многоуровневой профессиональной подготовки специалистов экономического профиля на I основе логико-семантической модели, отражающей взаимосвязь уровней профессионального образования и позволяющей проследить преемственность содержания профессиональной подготовки в рамках конкретной учебной дисциплины;

- научно обоснована и экспериментально апробирована система дидактических условий изучения общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающая формирование базовых компонентов профессиональной культуры экономистов;

- разработана методика проведения занятий и организации самостоятельной работы студентов по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг» в системе непрерывного профессионального образования с позиций активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, содержательной и методической преемственности уровней профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании теоретических положений, определяющих организацию непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля при изучении общепрофессиональных дисциплин на основе методологии педагогического проектирования, системного и культурологического подходов;

- определении и содержательном наполнении системы общедидактических и частнометодических принципов проектирования содержания общепрофессиональной подготовки экономистов и специфики их реализации на уровне среднего и высшего профессионального образования;

- разработке системы требований к изучению общепрофессиональных дисциплин с позиций содержания, методического, технологического и организационного обеспечения образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин подготовки специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования реализована в практике подготовки специалистов сферы менеджмента в Некоммерческом партнерстве «Тамбовский техникум экономики и предпринимательства», ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» филиал в г. Тамбове, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:

- преемственность образовательного процесса в данных учебных заведениях;

- активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин;

- формирование заданного уровня профессиональной культуры специалистов.

Самостоятельную практическую значимость имеют:

- методические разработки автора, включающие учебно-методические комплексы по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг» (уровни среднего и высшего профессионального образования);

- методика проведения семинарских и практических занятий в процессе изучения данной дисциплины будущими специалистами сферы менеджмента в системе непрерывной профессиональной подготовки.

На защиту выносятся:

1 Методика проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.

2 Дидактические условия изучения общепрофессиональных дисциплин в контексте непрерывной профессиональной подготовки менеджеров.

3 Методика проведения практических и семинарских занятий по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в рабочих программах общепрофессиональных дисциплин подготовки специалистов экономического профиля, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов, докладах автора.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент» ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» филиал в г. Тамбове; заседаниях педагогического совета Некоммерческого партнерства «Тамбовский техникум экономики и предпринимательства»; заседаниях Региональной научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (2003-2006 гг.); Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (г. Пенза, 2004 г.); I Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2005 г.); II Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2005 г.); Международной конференции молодых ученых «Новейшие технологии и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел, 2006 г.).

По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,1 печ.л., в том числе авторских 1,7 печ.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

Организация образовательного процесса на основе предложенной методики проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин в условиях средних и высших профессиональных образовательных учреждений потребовала обоснования дидактических условий их изучения.

На основе теоретических исследований с учетом специфики непрерывной профессиональной подготовки менеджеров в качестве основных дидактических условий нами выделены:

1) отбор и конструирование содержания с позиции обеспечения реализации принципа преемственности;

2) выбор форм и методов обучения, адекватных средствам и способам будущей профессиональной деятельности и обеспечивающих формирование профессиональной культуры менеджера;

3) создание учебно-информационной профессионально ориентированной среды, обеспечивающей формирование и непрерывное развитие учебно-методической и технологической базы изучения дисциплины.

В ходе исследования установлено, что практические занятия в рамках изучения общепрофессиональных дисциплин составляют важную часть подготовки специалиста сферы менеджмента и должны быть направлены на закрепление теоретических знаний студентов и формирование у них профессиональных навыков и умений в процессе решения профессионально ориентированных задач.

Для организации практических занятий по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг» на ступенях среднего и высшего профессионального образования обоснованно были выбраны две основные формы: семинары и практикумы.

Семинары призваны укреплять интерес будущих менеджеров к профессиональной деятельности в области организации маркетинговой работы, научить связывать теоретические положения с практической деятельностью. В тоже время, как показывает опыт практической работы, данная форма обучения имеет определенные ограничения при использовании ее в процессе изучения общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг» на ступени среднего профессионального образования, поскольку требует от студентов довольно высокого уровня самостоятельности: навыков работы с несколькими источниками литературы, обобщения материала и его анализа. На данной образовательной ступени семинары в рамках предлагаемой методики проводятся в виде развернутой беседы по плану, заранее известному обучающимся. На ступени высшего профессионального образования семинарские занятия проводятся преимущественно в виде дискуссий и эвристических бесед. Таким образом, формы семинарских занятий в процессе изучения общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг» в системе непрерывной профессиональной подготовки варьируются от простых, доступных, к более сложным, развивающим творческую активность и самостоятельное мышление студентов.

Практические занятия в процессе изучения дисциплины, направленные на формирование практических умений и навыков по организации и проведению маркетинговых мероприятий, являются связующим звеном между самостоятельным теоретическим освоением обучающимися дисциплины и применением ее положений на практике. Практические занятия по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг» на ступени среднего профессионального образования проводятся преимущественно с использованием репродуктивных методов обучения, что предполагает выполнение профессионально-ориентированных задач по заранее определенному алгоритму действий, в результате выполнения которых обучающиеся по специальности «Менеджмент» овладевают стандартными приемами маркетинговой работы.

Для практических занятий, проводимых в процессе изучения общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг» на ступени высшего профессионального образования, выбраны такие методы активного обучения, как анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование, метод проектов.

Использование данных методов в процессе изучения общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг» позволяет обучающимся не только увидеть имитации различных профессиональных ситуаций, но и самим непосредственно участвовать в преобразующей деятельности, что позволяет осуществить перенос теоретических знаний на реальные условия их применения.

Таким образом, предложенная нами методика проведения практических и семинарских занятий, предполагающая постепенное усложнение форм и методов их организации, обеспечивает:

- преемственность образовательного процесса в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования;

- формирование заданного уровня профессиональной культуры специалистов сферы менеджмента;

- активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения общепрофессиональной дисциплин «Маркетинг».

Применяя в образовательном процессе разработанную методику изучения общепрофессиональных дисциплин, мы оценивали качество профессиональной подготовки на основе уровня сформированности компонентов профессиональной культуры, формируемых в процессе изучения дисциплины «Маркетинг», посредством тестирования, анализа выполнения профессионально-ориентированных заданий, участия в работе семинарских и практических занятий на каждой из ступеней образования.

В ходе исследования помимо профессионально значимых знаний, умений и навыков, формируемых в рамках образовательного процесса, оценивались и такие составляющие профессиональной культуры, как склонности к разного вида работам, организаторские способности, мотивация к решению предлагаемых задач, активность участия в их решении. Данные составляющие оценивались на основе практических методов, в процессе наблюдения за работой студентов на семинарских и практических занятиях.

Эффективность организации профессиональной подготовки менеджеров определялась на ступенях среднего и высшего профессионального образования. Анализ динамики уровней сформированности профессиональной культуры менеджера на ступенях среднего и высшего профессионального образования показал, что, последовательно усложняя формы организации образовательного процесса на данных образовательных ступенях, удалось реализовать преемственность содержания, форм и методов обучения.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров при изучении маркетинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформационные процессы, происходящие в настоящий момент в образовательной и экономической сферах, требуют новых подходов к # организации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. В условиях высокой рыночной конкуренции современный специалист, должен свободно ориентироваться в рыночных механизмах и происходящих бизнес-процессах, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям среды. В связи с этим система профессионального образования в современных условиях должна быть направлена на формирование ресурсного, интеллектуального и нравственного потенциала общества и государства, и обеспечивать подготовку высококвалифицированного, конкурентоспособного, мобильного, специалиста. ® Интеграционные процессы, происходящие в системе профессионального образования, актуализируют изучение проблем организации непрерывной профессиональной подготовки квалифицированных специалистов экономического профиля.

Проведенный анализ специфики организации непрерывной профессиональной подготовки данных специалистов, позволил выявить основные проблемы в данной области, выражающиеся в отсутствии соответствующих методических разработок, обеспечивающих непрерывность образовательного процесса при переходе с одной ф образовательной ступени на другую, фактической нереализацией принципа преемственности образовательного процесса по уровням системы профессионального образования.

В связи с этим с позиций особенностей непрерывной профессиональной подготовки экономистов и институциональной организации данного процесса нами определена система требований к реализации принципа преемственности в процессе изучения ф общепрофессиональных дисциплин.

В работе установлено, что, несмотря на накопленный опыт и проводимые исследования, на практике продолжает наблюдаться несогласованность в содержательно-процессуальном аспекте организации образовательного процесса на различных ступенях профессионального образования. С этих позиций актуализируется задача организации преемственности ступеней не только на уровне содержания профессиональной подготовки, но и в методах, организационных формах, средствах обучения.

Анализ соответствующих теоретических исследований позволил нам на основе методологии педагогического проектирования, системного и культурологического подходов обосновать основные теоретические положения, определяющие организацию непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.

Проанализировав существующие подходы к организации системы непрерывной профессиональной подготовки экономистов, нормативно-правовые и институциональные аспекты данного процесса мы пришли к выводу, что решение задачи непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин возможно путем разработки и внедрения в образовательный процесс методики проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин с позиции согласования различных уровней подготовки, логики овладения специальностью.

Проведенный в связи с этим анализ методологических основ проектирования содержания непрерывной профессиональной подготовки позволил установить, что формируя содержание непрерывной профессиональной подготовки на каждой из ступеней необходимо учитывать уровень образования, полученный обучающимися на предыдущих ступенях (преемственность в содержании обучения), и ориентировать дальнейшую подготовку на повышение уровня сформированности профессиональной культуры специалиста.

Разработка методики проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин подготовки экономистов потребовала обоснования и содержательного наполнения системы общедидактических и частнометодических принципов. К общим дидактическим принципам, в частности, отнесены: принцип соответствия содержания профессионального образования менеджеров уровню развития современного производства; принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения; принцип структурного единства содержания профессионального образования менеджеров на различных уровнях его формирования; принцип научности; принцип преемственности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности; принцип межпредметных связей. В качестве частнометодических принципов формирования содержания общепрофессиональной дисциплины нами выделены: принцип связи учебного материала с практикой; принцип активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения общепрофессиональной дисциплины; принцип прочности и надежности полученных при изучении дисциплины знаний.

Основу разработанной нами методики отбора и конструирования содержания общепрофессиональных дисциплин в структуре многоуровневой профессиональной подготовки специалистов экономического профиля составляет логико-семантическая модель, отражающая взаимосвязь уровней профессиональной подготовки и позволяющая проследить преемственность содержания профессиональной подготовки на уровне конкретной учебной дисциплины. Модель наглядно отражает силу связей между дидактическими единицами, что позволяет выделить те из них, которым следует уделить наибольшее внимание при изучении материала с целью последующего обращения к ним без дополнительного повторения. Как показало исследование, это дает возможность в полной мере реализовать принцип преемственности содержания профессиональной подготовки, существенно сократить временя, затрачиваемое на изучение отдельных блоков (тем) на ступени высшего профессионального образования, избежать повторов при прохождении определенных блоков (тем) и таким образом сформировать у обучающихся заданный уровень профессиональной культуры в области маркетинга в рамках получаемой ими специальности.

На основе логико-семантической модели нами сформировано содержание и разработаны рабочие программы общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг» для студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент» и «Менеджмент организации» на ступенях среднего и высшего профессионального образования в системе непрерывной профессиональной подготовки.

Организация образовательного процесса на основе предложенной методики проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин в условиях средних и высших профессиональных образовательных учреждений потребовала обоснования дидактических условий их изучения.

На основе теоретических исследований с учетом специфики непрерывной профессиональной подготовки менеджеров в качестве основных дидактических условий нами выделены:

1) отбор и конструирование содержания с позиции обеспечения реализации принципа преемственности;

2) выбор форм и методов обучения, адекватных средствам и способам будущей профессиональной деятельности и обеспечивающих формирование профессиональной культуры менеджера;

3) создание учебно-информационной профессионально ориентированной среды, обеспечивающей формирование и непрерывное развитие учебно-методической и технологической базы изучения дисциплины.

Как показало исследование, реализация данной системы дидактических условий обеспечивает формирование базовых компонентов профессиональной культуры.

С этих позиций с учетом содержательной и методической преемственности уровней профессиональной подготовки, активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в ходе исследования нами разработана методика проведения занятий и организации самостоятельной работы студентов по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг».

Для организации практических занятий по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг» на ступенях среднего и высшего профессионального образования обоснованно были выбраны две основные формы: семинары и практикумы, которые по мере изучения материала дисциплины усложняются с точки зрения организации учебно-познавательной деятельности студентов. Как показало исследование, практические занятия в процессе изучения дисциплины, направленные на формирование практических умений и навыков по организации и проведению маркетинговых мероприятий, являются связующим звеном между самостоятельным теоретическим освоением обучающимися дисциплины и применением ее положений на практике

При обосновании выбора методов организации учебно-познавательной деятельности в процессе проведения практических и семинарских занятий нами учитывались не только требования преемственности обучения, но и специфика будущей профессиональной деятельности специалистов -менеджеров. В частности, рассмотренные в работе методы основаны на активной коммуникации и коллективной работе, что обеспечивает формирование заданного уровня сформированности профессиональной культуры специалистов сферы менеджмента в области маркетинга.

Таким образом, предложенная нами методика проведения практических и семинарских занятий, предполагающая постепенной усложнение форм и методов их организации, обеспечивает:

- преемственность образовательного процесса в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования;

- формирование заданного уровня профессиональной культуры специалистов сферы менеджмента;

- активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения общепрофессиональной дисциплин «Маркетинг».

В ходе исследования нами также разработаны учебно-методические комплексы по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг» для среднего и высшего профессионального образования.

Данные опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенного подхода позволили сделать вывод о том, что внедрение в образовательный процесс профессиональной подготовки менеджеров разработанной методики проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин и технологии их изучения обеспечивают формирование у большинства студентов базовых компонентов профессиональной культуры на уровне среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров при изучении маркетинга.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин"

На правах рукописи

КОРНЕЕВА Ольга Сергеевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в Региональной научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в обучении» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Молоткова Наталия Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Астафьева Наталья Егоровна

кандидат педагогических наук, доцент Захаржевская Елена Эдуардовна

Ведущая организация Липецкий государственный

педагогический университет

Зашита диссертации состоится М июня 2006 г. в 12й часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 Тамбовского государственного технического университета по адресу, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « {¿>> мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, ¿=Ж3

профессор ЛСЩс-—. Л.В. Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день получили достаточно широкое распространение различные системы организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов. Создаются и функционируют университетские комплексы и другие многоуровневые образовательные структуры, наблюдается тенденция сближения профессиональных учебных заведений различного уровня. Как правило, непрерывность профессиональной подготовки обеспечивается посредством тесного сотрудничества между учреждениями различных ступеней образования: школами и вузами; техникумами, колледжами и вузами.

Однако на практике интеграция образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования часто осложняется проблемами обеспечения преемственности учебных планов и программ, а также образовательного процесса в целом. Это создает значительные препятствия для реализации профессиональной подготовки, что в конечном итоге противоречит образовательным потребностям обучающихся, а также требованиям современного рынка труда, который предъявляет повышенный спрос на квалифицированных специалистов, в том числе и экономического профиля. С этих позиций актуализируется изучение вопросов проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля с учетом реализации принципа преемственности.

Исследование и опыт практической работы подтверждают, что реализация принципа преемственности в системе непрерывной профессиональной подготовки должна рассматриваться с позиций содержательного, организационного и методического аспектов осуществления образовательного процесса.

Вопросам проектирования систем профессиональной подготовки специалистов посвящены исследования ряда ученых (З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Молоткова, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицина и др.). Проблемам совершенствования процесса непрерывного профессионального образования посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, А.П. Беляевой, АЛ. Денисовой, О.П. Околело-ва, Н.К. Солоповой, VI.С. Чвановой и других авторов. Имеют место достаточно весомые с научной точки зрения результаты в области разработки принципиальных основ формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене). Отмечая достижения теории и практики в области проектирования содержания непрерывного профессионального образования (В.А. Ермоленко, Т.В. Ефремцева, М.В. Ярошенко и др.), приходится констатировать, что проблема проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля с позиций преемственности всех компонентов образовательного процесса требует особого внимания и дополнительного исследования. В связи с этим актуальность приобретает проблема согласованности содержания общепрофессиональных дисциплин, изучению которых уделяется значительное внимание на каждом уровне профессиональной подготовки В частности, в контексте подготовки менеджеров особую значимость имеет дисциплина «Маркетинг», входящая в цикл общепро-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА С-Петербург

_ОЭ 200 ¿Гкт Y&3

фессиональных дисциплин государственных образовательных стандартов на уровне среднего и высшего профессионального образования. Поскольку в рамках изучения данной образовательной области формируются базовые компоненты профессиональной культуры специалиста сферы менеджмента, целесообразно рассматривать основы проектирования непрерывной профессиональной подготовки на примере изучения этой дисциплины, что позволит разработать наиболее унифицированный и адаптивный подход.

Исследования и опыт практической работы позволили автору сформулировать ряд противоречий между:

- необходимостью реализации системного и целостного подхода в построении систем непрерывного профессионального образования и прослеживающейся несогласованностью в содержательно-процессуальном аспекте организации образовательного процесса на различных ступенях профессионального образования;

- потребностями общества в специалистах экономического профиля, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, способных к профессиональному росту и совершенствованию, и возможностями существующей системы непрерывной профессиональной подготовки экономистов удовлетворить их;

- объективной необходимостью формирования базовых элементов профессиональной культуры экономистов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и отсутствием соответствующих методических разработок для системы непрерывного профессионального образования.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого заключается в определении теоретических и методических основ проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация методики проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки экономистов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов экономического профиля.

Предмет исследования - проектирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалиста экономического профиля будет эффективней, если:

- проектирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов осуществляется на основе реализации системного и культурологического подходов с учетом специфики уровней профессионального образования, институциональной организации процесса, ориентации на достижение заданного уровня профессиональной культуры;

- разработана и внедрена в образовательный процесс методика проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин с позиции согласования различных уровней подготовки, логики овладения специальностью;

- определены дидактические условия изучения общепрофессиональных дисциплин подготовки с позиций реализации принципа преемственности.

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 Проанализировать особенности организации системы непрерывной профессиональной подготовки в современных условиях.

2 Выявить специфику реализации принципа преемственности в системе непрерывной профессиональной подготовки.

3 Определить принципы отбора и конструирования содержания общепрофессиональных дисциплин подготовки менеджеров.

4 Разработать методику проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин на примере дисциплины «Маркетинг».

5 Выявить дидактические условия изучения общепрофессиональных дисциплин в системе непрерывной профессиональной подготовки и разработать методику проведения практических и семинарских занятий на примере общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг».

6 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Л.И. Божович, К К. Платонов и др.); теоретические основы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); методология проектирования и использования современных технологий в профессиональном обучении и непрерывном профессиональном образовании (Н.Е. Астафьева, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, А.Л. Денисова, Е.Э. Захаржевская, B.C. Леднев, Н.В. Молоткова, О.П. Околе-лов, М.С. Чванова и др.), принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю К. Бабанский, А.П. Беляева, С.Я. Загвя-зинский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, Н.П. Пучков и др.); методология культурологического подхода и его применения в системе профессионального образования (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузмина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова, Н.Е. Щуркова и др.).

Существенное значение имеют положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский. Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краев-ский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, В В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, В.Д. Чернилев-ский, П.А. Юцявичене); методология проектирования образовательных систем (Б.С Гершунский, З.Д. Жуковская, Е С. Казакова, Н.В. Молоткова, В.Е. Родионов и др.); теория активизации познавательной деятельности студентов (С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат); положения о психолого-дидактических аспектах самостоятельной работы студентов (В.Б. Бондарев-ский, P.A. Кизамов, А.О. Думчена и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2006 гг. на базе Некоммерческого партнерства «Тамбовский техникум экономики и предпринимательства», ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» филиал в г. Тамбове, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты второго курса специальности 0602 «Менеджмент» техникума, студенты первого - второго курса специальности 080507 «Менеджмент организации» филиала академии в г.Тамбове, преподаватели техникума и кафедры «Экономика и менеджмент» филиала академии, преподаватели отдельных кафедр и многопрофильного колледжа Тамбовского государственного технического университета.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста в педагогической теории и практике профессионального образования. Изучена институциональная основа непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Рассмотрена реализация принципа преемственности в образовательном процессе с позиции непрерывности профессиональной подготовки. Сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования. Проведен анализ государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалистов сферы менеджмента. Выработана система требований к уровням сформированности профессиональной культуры и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) определены основные подходы к проектированию содержания непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Выделены общие дидактические и частноме-тодические принципы отбора и конструирования содержания общепрофессиональных дисциплин подготовки специалистов данного профиля. Разработана методика проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин в системе непрерывной профессиональной подготовки с учетом принципа преемственности. С этих позиций сформировано содержание общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг» для студентов среднего и высшего профессионального образования специальностей 0602 «Менеджмент» и 080507 «Менеджмент организации». Разработаны учебные программы данной дисципли-

ны для указанных специальностей и соответствующий дидактический материал. Опираясь на специфику деятельности специалистов сферы менеджмента, необходимость соблюдения преемственности обучения, выбраны методы и формы организации образовательного процесса в рамках изучения общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг» в контексте непрерывной профессиональной подготовки. Определены дидактические условия изучения общепрофессиональных дисциплин в данной системе.

Проводился формирующий эксперимент, обобщались его промежуточные результаты.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжалось проведение формирующего эксперимента, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена система требований к реализации принципа преемственности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин с позиций особенностей непрерывной профессиональной подготовки экономистов и институциональной организации данного процесса;

- разработана методика отбора и конструирования содержания общепрофессиональных дисциплин в структуре многоуровневой профессиональной подготовки специалистов экономического профиля на основе логико-семантической модели, отражающей взаимосвязь уровней профессионального образования и позволяющей проследить преемственность содержания профессиональной подготовки в рамках конкретной учебной дисциплины;

- научно обоснована и экспериментально апробирована система дидактических условий изучения общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающая формирование базовых компонентов профессиональной культуры экономистов;

- разработана методика проведения занятий и организации самостоятельной работы студентов по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг» в системе непрерывного профессионального образования с позиций активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, содержательной и методической преемственности уровней профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании теоретических положений, определяющих организацию непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля при изучении общепрофессиональных дисциплин на основе методологии педагогического проектирования, системного и культурологического подходов;

- определении и содержательном наполнении системы общедидактических и чаетнометодических принципов проектирования содержания общепрофессиональной подготовки экономистов и специфики их реализации на уровне среднего и высшего профессионального образования;

- разработке системы требований к изучению общепрофессиональных дисциплин с позиций содержания, методического, технологического и организационного обеспечения образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин подготовки специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования реализована в практике подготовки специалистов сферы менеджмента в Некоммерческом партнерстве «Тамбовский техникум экономики и предпринимательства», ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» филиал в г. Тамбове, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:

- преемственность образовательного процесса в данных учебных заведениях;

- активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин;

- формирование заданного уровня профессиональной культуры специалистов.

Самостоятельную практическую значимость имеют:

- методические разработки автора, включающие учебно-методические комплексы по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг» (уровни среднего и высшего профессионального образования);

- методика проведения семинарских и практических занятий в процессе изучения данной дисциплины будущими специалистами сферы менеджмента в системе непрерывной профессиональной подготовки.

На защиту выносятся:

1 Методика проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.

2 Дидактические условия изучения общепрофессиональных дисциплин в контексте непрерывной профессиональной подготовки менеджреров.

3 Методика проведения практических и семинарских занятий по общепрофессиональной дисциплине «Маркетинг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в рабочих программах общепрофессиональных дисциплин подготовки специалистов экономического профиля, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов, докладах автора.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент» ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» филиал в г. Тамбове; заседаниях педагогического совета Некоммерческого партнерства «Тамбовский техникум экономики и предпринимательства»; заседаниях Региональной научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (2003-2006 гг.); Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (г. Пенза, 2004 г.); 1 Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2005 г.); II Международной научно-

практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2005 г.); Международной конференции молодых ученых «Новейшие технологии и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел, 2006 г.).

По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,1 печ. л., в том числе авторских 1,7 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая глава «Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования» посвящена изучению и анализу проблем организации системы непрерывной профессиональной подготовки в современных условиях, институционального аспекта непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля, проблемам реализации принципа преемственности в системе непрерывного профессионального образования.

В работе проведен детальный анализ понятия «непрерывное профессиональное образование», которое, основываясь на теоретических исследованиях, определено как целенаправленное получение человеком профессионально значимых знаний, умений и навыков в учебных заведениях системы профессионального образования и путем организованного самообразования. В качестве основной цели непрерывного профессионального образования определена подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, социально и профессионально мобильного, готового к профессиональному росту, поддержанию необходимого уровня профессиональной культуры. Отмечается, что непрерывное профессиональное образование, предоставляя широкий спектр образовательных услуг, позволяет гибко реагировать на конъюнктуру рынка, открывает свободу выбора образовательной траектории.

В ходе исследования проведен сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта организации непрерывной профессиональной подготовки, результаты которого показали относительную разрозненность образовательных учреждений разных уровней профессионального образования в нашей стране. Подчеркивается, что данное обстоятельство является одним из серьезных препятствий на пути к формированию системы непрерывного профессионального образования в рамках отдельных специальностей и направлений подготовки. С этих позиций более подробно исследована институциональная основа непрерывной профессиональной подготовки, в результате чего выявлены целевые установки, функции и задачи функционирования учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования (ВПО), а также необходимые условия для их эффективного взаимодействия.

В ходе исследования было установлено, что наилучших результатов в организации непрерывного образовательного процесса добиваются интегрированные образовательные структуры, объединяющие учебные заведения разных

ступеней профессионального образования. При этом выявлено, что ключевым принципом организации данных структур является принцип преемственности, а его реализация рассматривается как основной интегрирующий и системообразующий фактор их деятельности. С этих позиций в работе детально рассмотрена реализация данного принципа в системе непрерывной профессиональной подготовки. В процессе исследования установлено, что основной проблемой, препятствующей эффективному функционированию данной системы, является отсутствие преемственности содержания, форм и методов обучения между различными ступенями профессионального образования, несмотря на наличие преемственных государственных образовательных стандартов, учебных планов, образовательных программ. Это приводит к значительному снижению качества профессиональной подготовки, что не отвечает требованиям современного рынка труда, ориентированного на специалиста, способного быстро адаптироваться к меняющимся условиям социально-экономической среды, гибко реагировать на любые ее изменения, поскольку от этого напрямую зависит эффективность его работы.

Большинство людей, вовлеченных в настоящий момент в трудовые отношения, понимают, что для востребованности на рынке труда и высокой степени конкурентоспособности недостаточно иметь узкую специализацию в какой-либо предметной области, необходима широкопрофильная подготовка на базе глубоких теоретических знаний и полифункциональных умений, открывающих возможности к освоению смежных и новых сфер профессиональной деятельности. Все это, по мнению автора, обуславливает повышенный спрос на образовательные услуги, в том числе и высших учебных заведений, со стороны как выпускников образовательных учреждений различного уровня, так и людей, уже имеющих профессиональное образование и некоторый опыт работы в выбранной профессиональной области.

При этом выбор, как правило, делается в пользу тех учебных заведений, которые предоставляют возможность обучения по программам непрерывной профессиональной подготовки, т.е. дают возможность получения высшего образования на базе среднего профессионального образования (СПО). Безусловно, данные учебные заведения реализуют образовательную деятельность на основе преемственных учебных планов. Однако на практике в части содержания образования на уровне отдельных дисциплин, призванных формировать базовые профессиональные знания, умения и навыки, обучение часто сводится к повторению изученного ранее, с некоторыми дополнениями новым материалом.

Решение данной проблемы автор видит в разработке методики проектирования содержания дисциплин подготовки, отвечающей требованиям преемственности и непрерывности образовательного процесса.

Вторая глава «Дидактические основы проектирования содержания непрерывной профессиональной подготовки экономистов» посвящена изучению подходов к проектированию содержания непрерывной профессиональной подготовки; обоснованию общих дидактических и частнометодических принципов отбора и конструирования содержания общепрофессиональных дисциплин (ОПД) подготовки специалистов экономического профиля; разработке методики проектирования содержания ОПД с позиций преемственности и непрерывности образовательного процесса.

Анализ исследований в области проектирования образовательных систем (Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.С. Казакова, А.П. Тряпицына, Т.Н. Ефрем-цева и др.) позволил выделить основные принципы, определяющие нормативную часть педагогического проектирования: общая методологическая доказательность, системность, принцип личностных приоритетов, принцип саморазвития, непрерывность в организации проектирования, нацеленность на решение педагогических задач. На основе исследований определен порядок действий, которые необходимо совершить в процессе педагогического проектирования, и их содержательное наполнение с учетом предмета исследования.

Установлено, что в настоящий момент в подходах к проектированию содержания непрерывной профессиональной подготовки обозначилось несколько тенденций.

Первая тенденция предполагает предоставление обучающемуся различных образовательных траекторий, из которых он осуществляет выбор в соответствии со своими потребностями и особенностями (имеющимся уровнем образования, предшествующим профессиональным опытом, наиболее развитыми способностями), а также потребностями рынка труда и перспективами развития общества и производства.

Данный подход обеспечивает максимальную индивидуализацию образовательного процесса посредством интеграции и дифференциации содержания профессиональной подготовки, открывающих возможность высокой избирательности в продвижении человека по различным образовательным маршрутам. При этом отмечается, что дифференциация содержания профессиональной подготовки должна быть направлена на проектирование завершенных этапов подготовки в системе непрерывного профессионального образования с учетом возможной маневренности в обучении; а интеграция содержания обеспечивается его преемственностью, что позволяет при проектировании непрерывных образовательных траекторий учесть личностные потребности и особенности обучающегося, реализовать его индивидуальную образовательную траекторию (В.А. Ермоленко).

В данном контексте при проектировании содержания непрерывной профессиональной подготовки следует опираться на модульный подход, различные варианты которого используются в практике отечественного и зарубежного образования.

Вторая тенденция предусматривает максимальную открытость проектируемых систем непрерывной профессиональной подготовки, позволяющих обучающемуся выходить из них и входить обратно на любом этапе обучения (В.П. Беспалько).

Третья тенденция связана с учетом в процессе проектирования содержания непрерывной профессиональной подготовки личностных особенностей и способностей обучающихся (низких, средних, профильно-ориентированных и т.д.)

Четвертая тенденция отражает реализацию опережающего характера профессиональной подготовки в условиях ее непрерывности, создающего условия для саморазвития и самореализации личности. Данная тенденция тесно связана с прогностическим подходом к образованию, одно из положений которого определяет необходимость проектирования содержания образовательных

траекторий человека с учетом перспектив развития общества, производства, а также его личностного развития (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, П.Н. Новиков и др.). При этом отмечается, что одним из важнейших условий реализации опережающего профессионального образования является обеспечение в процессе непрерывной профессиональной подготовки формирования постоянного прироста и развития достаточного минимума - ядра знаний, а также развитие умений пользоваться знаниями в инновационном режиме желаний, способностей и возможностей к их обновлению и приращению путем самообразования, стремлений к пока еще не востребованному, опережающему знанию.

В работе с учетом вышеизложенных подходов выделены основные теоретические положения, определяющие основу проектирования содержания ОПД в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.

В ходе исследования установлено, что, формируя содержание непрерывной профессиональной подготовки на каждой из ступеней, необходимо учитывать уровень образования, полученный обучающимися на предыдущих ступенях (преемственность в содержании обучения), и ориентировать дальнейшую подготовку на повышение уровня профессиональной культуры.

Особо отмечается, что уровни подготовки отличаются друг от друга структурой (соотношением теоретической и практической, общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки), объемом и содержанием обучения. Соотношение теоретической и практической подготовки характеризуется тем, что в среднем специальном учебном заведении доля теоретической подготовки, как правило, несколько больше по объему или равна практической, а в вузах теоретическая подготовка преобладает над практической при достаточном объеме часов, выделенных на самостоятельную работу студентов.

С этих позиций, на основании проведенных теоретических исследований в качестве основополагающих для формирования содержания дисциплин профессиональной подготовки менеджеров, в работе выделены общие дидактические и частнометодические принципы и рассмотрена специфика их реализации. Разработка методики проектирования содержания ОПД рассматривается в работе на примере ОПД «Маркетинг», изучаемой студентами очного отделения специальностей 0602 «Менеджмент» и 080705 «Менеджмент организации» на ступенях среднего и высшего профессионального образования.

К общим дидактическим принципам, в частности, отнесены.

1) принцип соответствия содержания профессионального образования менеджеров уровню развипшя современного производства, сущности социальных и экономических процессов, происходящим в обществе, с учетом тенденции их развития;

2) принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения, который предполагает отражение всех видов профессиональной деятельности в их взаимосвязи во всех общепрофессиональных и специальных дисциплинах учебного плана специальностей «Менеджмент» и «Менеджмент организации»;

3) принцип структурного единства содержания профессионального образования менеджеров на различных уровнях его формирования предполагает

согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, учебная дисциплина, учебный материал, педагогическая деятельность, личность обучаемого;

4) принцип научности предполагает соответствие содержания ОГТД современному уровню развития предметной области. Поскольку высококвалифицированный специалист в сфере менеджмента организации должен владеть знаниями современных научных подходов к организации службы маркетинга на предприятии, методами изучения рынка, стимулирования сбыта, организации рекламной деятельности и т.п.;

5) принцип преемственности определяет установление необходимой связи и правильного соотношения между частями ОПД «Маркетинг» на разных ступенях ее изучения. При этом преемственность должна прослеживаться и в структуре учебного материала дисциплины, и в выборе способов деятельности по овладению этим содержанием с учетом контентного наполнения дисциплины, логики соответствующей области научного знания и закономерностей процесса усвоения информации. Необходимо отметить также и то, что данный принцип должен охватывать не только отдельные дисциплины подготовки менеджеров, но и отношения между ними, что способствует формированию межпредметных связей в контексте логики овладения специальностью и построения целостного образовательного процесса;

6) принцип систематичности и последовательности выделен в связи с тем, что применение системного подхода к обучению позволяет более четко отбирать и структурировать учебный материал ОПД «Маркетинг», разрабатывать учебно-методические комплексы по ее изучению;

7) принцип доступности, который в контексте изучения ОПД предполагает соответствие объема и сложности учебного материала реальным возможностям обучающихся, что обуславливает наиболее полное понимание и усвоение ими профессионально важной информации;

8) принцип межпредметных связей выделен в связи с необходимостью выявления взаимосвязи ОПД с другими дисциплинами профессиональной подготовки, что обеспечит реализацию комплексного подхода, а также формирование системного видения профессиональной деятельности.

Системное структурирование предполагает вычленение в изучаемом материале ведущих понятий и категорий, установления их связей с другими понятиями и категориями, а также строго последовательное изложение учебного материала дисциплины с позиции доступности, прочности усвоения учебного материала, постепенного нарастания его сложности. Реализация данной системы принципов проявляется: в научно обоснованном построении плана изучения дисциплины, структурно-логических схем освоения учебного материала; в психологически и педагогически выдержанном распределении учебного материала по каждой теме (разделу) дисциплины и пр.

На основе анализа существующих подходов и, исходя из педагогического опыта, разработка системы частнометодических принципов отбора и конструирования содержания ОПД рассматривается в исследовании в контексте изучения маркетинга.

К частнометодическим принципам формирования содержания ОПД в работе отнесены:

1) принцип связи учебного материала с практикой, предполагающий соотнесение содержания учебного материала дисциплины с конкретными задачами будущей профессиональной деятельности обучающихся, связанными с исследованиями рыночной конъюнктуры, формированием товарной и ценовой политики организации и другие, что позволит сформировать базовые профессиональные навыки в рамках образовательного процесса;

2) принцип активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения ОПД «Маркетинг» выделен в связи с тем, что овладение профессиональными знаниями и умениями происходит только при условии активной деятельности обучающихся, наличия целеустремленных усилий по получению знаний. Активность учебно-познавательной деятельности обуславливается сознательностью, предполагающей понимание обучающимися целей, мотивированное стремление к их достижению. Исходя из этого, задача преподавателя в ходе образовательного процесса - с помощью адекватных форм и методов способствовать осознанию результатов обучения;

3) принцип прочности и надежности полученных при изучении дисциплины знаний предполагает создание условий овладения способами профессиональной деятельности, связанными с предметной областью «Маркетинг». Это позволяет выделить наиболее важный материал и обеспечивает самостоятельную ориентировку в значимых для профессиональной деятельности менеджеров положениях образовательной области «Маркетинг». Кроме того, прочно усвоенные знания являются предпосылкой дальнейшего самообразования обучающихся в данной сфере деятельности.

Процесс проектирования содержания ОПД представлен в работе в виде обобщенной модели (рис. 1), отражающей значимые составляющие процессов отбора и конструирования содержания.

В процессе анализа факторов формирования содержания ОПД «Маркетинг» особое внимание было уделено изучению государственных образовательных стандартов специальностей «Менеджмент» (СПО) и «Менеджменг организации» (ВПО), в ходе которого определены основные дидактические единицы, обязательные для рассмотрения, требования к знаниям и умениям по дисциплине на соответствующих образовательных ступенях, а также рекомендуемое для изучения количество часов.

В процессе отбора и структурирования учебного материала была разработана логико-семантической модель, отражающая взаимосвязь уровней профессионального образования и позволяющая проследить преемственность содержания профессиональной подготовки на уровне конкретной учебной дисциплины (рис. 2).

В ходе построения данной модели выделены отдельные дидактические единицы ОПД «Маркетинг» для уровней СПО и ВПО (обозначения дидактических единиц С и В для среднего и высшего образования соответственно, которые структурированы в порядке их возможного изучения по отдельным образовательным блокам (темам), первая цифра в обозначении дидактических единиц соответствует предполагаемому порядковому номеру изучения темы),

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Внешние Buyгренние

Социально- ГОС по

экономическое специальности.

развитие направлению

общества подготовки

Социальный Цели

заказ на подготовки

специалиста Познавательные

Потребности возможности

личности обучающихся

Способности,

склонности

Базовый уровень

подготовки

ПРИНЦИПЫ ОТБОРА И КОНСТРУИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИИЫ

Общие дидактические принципы формирования содержания оброзования* соответствия содержания профессионального образования менеджеров уровню рашишя соврсмсннсно производства, структурного единства содержания профессиональною образования, научности, преемственности, сиосматичиости и последовательное!и, доступности. межпредметныч связей

Частном« одические прмнкмпм сйЯ1и учебного материала с практикой, активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, прочности и надежности полученных при изучении дисциплины знаний

КРИ'1 ЕРИ И ОТБОРА И КОНСТРУИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Общедидактические Чпст нометодичсские

__ИСТОЧНИКИ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ__

Социальный опьп (предметные научные знания, вспомогательный «нания, способы деятельности)

Структура и содержание профессиональной культуры специалиста Педагогические концепции и положения непрерывного профессионального образования

Знания о процессе обучения

Знания о закономерностях усвоения учебного материала

Рис. 1 Проектирование содержания общепрофессиональной дисциплины «Маркетинг»

а также показаны основные содержательные взаимосвязи дидактических единиц как внутри учебного курса на каждой из ступеней (например, С 1.2: С 3.1, С 3.2; С 3.1: С 7.1, С 8.1, С 9.1 и т.п. - рис. 2), так и между учебными курсами ступеней (например, С 3.3: В 10.1, В 10.2, В 10.3, В 10.4 и т.п.). Данные взаимосвязи отражают реализацию полученных знаний в ходе последующего изучения дисциплины обучающимися.

При этом отдельные элементы, как например «Классический комплекс маркетинга» (С 3.1) и «Структура маркетинговой деятельности и ее элементы» (С 3.2) на уровне СПО или «Процесс управления маркетингом» (В 2.1) на уровне ВПО, являются базовыми для дальнейшего развертывания учебного материала на соответствующем уровне, а знания, полученные входе их изучения, использую 1ся далее при прохождении других тематических блоков.

ь

«

4

<*

Рис. 2 Логико-семантическая модель взаимосвязи уровней профессионального образования на примере содержания дисциплины «Маркетинг»

Рис. 2 (Продолжение)

Как показало исследование, практически все дидактические единицы связаны между собой внутри образовательных блоков, что отражает необходимость углубления знаний в рамках затронутой тематики, например, единица «Стратегия маркетинга, ее направления и виды» (уровень среднего профессионального образования) используется при прохождении единиц «Стратегическое планирование: понятия основные этапы» и «Маркетинговая часть бизнес-плана» (связи С 11.1: С 11.2, С 11.3 логико-семантической модели).

Преемственность содержания уровней профессиональной подготовки обеспечивается посредством связей отдельных дидактических единиц, например, единица «Классификация потребителей по различным признакам» на уровне среднего профессионального образования используется при прохождении единицы «Рынок конечных потребителей» на уровне высшего профессионального образования (связь С 5.3: В 4.1 модели), а также тематических блоков, например, блок дидактических единиц «Маркетинговая информация», «Маркетинговые исследования: понятие, цели и задачи», «Схема маркетингового исследования», «Методы маркетинговых исследования», посвященный маркетинговым исследованиям, ступени СПО, находит отражение при изучении единицы «Маркетинговая информационная система» ступени ВПО (связи С 10.1, С 10.2, С 10.3, С 10.4: В 9.1 модели).

Построенная таким образом логико-семантическая модель наглядно отражает силу связей между дидактическими единицами, что позволяет выделить те из них, которым следует уделить наибольшее внимание при изучении материала с целью последующего обращения к ним без дополнительного повторения. Это дает возможность в полной мере реализовать принцип преемственности содержания профессиональной подготовки, существенно сократить время, затрачиваемое на изучение отдельных блоков (тем) на ступени ВПО, избежать повторов при прохождении определенных блоков (тем) и таким образом выйти на заданный уровень профессиональной культуры обучающихся в области маркетинга в рамках получаемой ими специальности (квалификации).

На основе логико-семантической модели было сформировано содержание и разработаны рабочие программы ОПД «Маркетинг» для студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент» и «Менеджмент организации» на ступенях СПО и ВПО в системе непрерывной профессиональной подготовки. В рабочих программах определены состав, структура, последовательность предъявляемого к изучению материала по дисциплине с распределением его по курсам обучения, разделам и темам, представлены все необходимые разделы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов по специальностям и методическими рекомендациями, применяемыми в учреждениях СПО и ВПО.

Таким образом, в содержательной части рабочих программ ОПД «Маркетинг» были максимально реализованы требования государственных образовательных стандартов к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям «Менеджмент» и «Менеджмент организации», а также учтены возможности методического, информационного, технического и технологического обеспечения учебного процесса, уровень

подготовленности обучающихся, определены межпредметные связи дисциплины с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

В третьей главе «Технология изучения общепрофессиональных дисциплин в системе непрерывной профессиональной подготовки экономистов» обоснованы дидактические условия изучения ОПД подготовки с позиций преемственности и непрерывности образовательного процесса и учета специфики соответствующих образовательных учреждений; разработана методика проведения семинарских и практических занятий с учетом требований преемственности обучения и особенностей профессиональной деятельности специалистов экономического профиля (менеджеров); обобщены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемого подхода.

Организация образовательного процесса на основе предложенной методики проектирования содержания ОПД в условиях средних и высших профессиональных образовательных учреждений требует обоснования дидактических условий их изучения.

В работе отмечается, что определяя дидактические условия изучения ОПД в системе непрерывной профессиональной подготовки, следует акцентировать внимание на создании соответствующей учебно-информационной среды, отборе и структурировании содержания, выборе форм и методов обучения, адекватных целям образовательного процесса, способностям и уровню подготовленности обучающихся, а также рассмотреть специфику деятельности преподавателя в процессе обучения.

Рассматривая учебно-информационную среду как условие реализации учебной профессионально-ориентированной деятельности обучающихся, в качестве характерной ее особенности выделяется возможность предоставления будущему специалисту сферы менеджмента необходимой учебной и профессионально важной информации.

В качестве основных компонентов учебно-информационной среды выделены:

-нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса (закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальная доктрина образования в РФ, государственные образовательные стандарты СПО и ВПО, преемственные учебные планы и рабочие программы и др.);

* -учебно-методическое обеспечение (научные материалы, учебно-методические комплексы: учебно-методические пособия по курсу, системы заданий и другие дидактические материалы);

* - материально-техническое обеспечение (компьютеры, программное обеспечение, телекоммуникационные технологии и др.);

- субъекты образовательного процесса.

Автором отмечается, что учебно-информационная среда, являясь интегрирующей основой для создания остальных дидактических условий, рассматриваемая с позиции непрерывной профессиональной подготовки, должна способствовать преемственности обучения. Опыт практической деятельности показывает, что наилучшие результаты в этом направлении достигаются в различных многоуровневых образовательных структурах, включающих учебные

заведения СПО и ВПО, где образовательный процесс по направлениям профессиональной подготовки осуществляется либо одними и теми же педагогами на разных образовательных ступенях, либо прослеживается тесное сотрудничество между педагогическими кадрами в области разработки учебно-методических материалов, ведения научной работы и пр.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих непрерывную профессиональную подготовку специалистов, являет отбор и структурирование содержания ОПД, которое должно способствовать достижению заданного уровня сформированное™ профессиональной культуры на каждой ступени обучения с учетом последующего его качественного приращения. Поэтому при отборе со- «

держания ОПД «Маркетинге должны учитываться следующие требования:

- учебный материал необходимо конструировать с позиций обеспечения и достижения каждым обучающимся поставленных дидактических целей, формирования умений и навыков по осуществлению маркетинговой работы в процессе решения профессиональных задач;

-в соответствии с учебным материалом следует интегрировать различные методы и формы обучения с учетом овладения значимыми средствами реализации профессиональной деятельности.

Отбирая те или иные формы и методы обучения, преподаватель ОПД должен ориентироваться на индивидуальные качества обучающегося, учитывать особенности межличностных отношений в коллективе, оснащенность и продолжительность педагогического процесса, а также специфику преподаваемой дисциплины. Важным критерием выбора методов обучения в данном контексте является их разнообразие, поскольку различные методы специфично влияют на развитие внимания, самостоятельности, способностей к анализу, синтезу, переносу полученных знаний на объекты будущей профессиональной деятельности. Все это указывает на необходимость комплексного, целостного подхода к оптимальному выбору методов обучения.

Так, при обосновании выбора методов организации учебно-познавательной деятельности в процессе проведения практических и семинарских занятий автором учтены не только требования преемственности обучения, но и специфика будущей профессиональной деятельности специалистов - менеджеров. В частности, рассмотренные в работе методы основаны на активной коммуникации и коллективной работе. Каждый из них, так или иначе, предполагает коллективное обсуждение поставленного вопроса, проблемы, решение * профессионально-ориентированной задачи или ситуации. Данный подход позволяет сформировать такие компоненты профессиональной культуры специалистов сферы менеджмента, как умение работать в коллективе, предполагаю- * щее осознание себя частью команды, наличие навыков взаимодействия для достижения общего результата, умение аргументированно излагать свою точку зрения, уважение к мнению оппонента, навыки постановки проблемы, распределения работ между членами группы для ее решения, умение организовать деятельность для достижения ожидаемого результата.

В работе сделан вывод о том, что преподаватель, разрабатывая учебно-методический комплекс изучения общеобразовательной дисциплины, должен обеспечивать преемственность образовательного процесса не только формируя

содержание, но и отбирая формы и методы обучения, организуя учебно-познавательную деятельность обучающихся.

Таким образом, в качестве основных дидактических условий изучения ОПД «Маркетинг» в системе непрерывной профессиональной подготовки экономистов выделены:

1) отбор и конструирование содержания с позиции обеспечения реализации принципа преемственности;

2) выбор форм и методов обучения, адекватных средствам и способам будущей профессиональной деятельности и обеспечивающих формирование профессиональной культуры менеджеров;

3) создание и развитие учебно-информационной профессионально ориентированной среды, обеспечивающей формирование и непрерывное развитие учебно-методической и технологической базы изучения дисциплины.

В исследовании отмечается, что практические занятия в рамках изучения ОПД составляют важную часть подготовки специалиста сферы менеджмента и должны быть направлены на закрепление теоретических знаний студентов и формирование у них профессиональных навыков и умений в процессе решения профессионально ориентированных задач. При этом важное значение в рамках изучения ОПД «Маркетинг» отводится организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся, поскольку она способствует формированию готовности к самообразованию и создает базу для дальнейшего профессионального роста и развития.

Для организации практических занятий по ОПД «Маркетинг» на ступенях СПО и ВПО обоснованно были выбраны две основные формы: семинары и практикумы.

Семинары призваны укреплять интерес будущих менеджеров к профессиональной деятельности в области организации маркетинговой работы, научить связывать теоретические положения с практической деятельностью. В сравнении с другими формами обучения данная форма требует от студентов довольно высокого уровня самостоятельности - умения работать с несколькими источниками, сравнивать, как один и тот же вопрос излагается различными авторами, делать собственные обобщения и выводы.

В связи с этим, по мнению автора, данная форма обучения имеет определенные ограничения при использовании ее в процессе изучения ОПД «Маркетинг» на ступени СПО. На данной образовательной ступени семинары в рамках предлагаемой методики проводятся в виде развернутой беседы по плану, заранее известному обучающимся.

На ступени ВПО семинарские занятия проводятся преимущественно в виде дискуссий и эвристических бесед. Эвристическая беседа, состоящая из серии взаимосвязанных вопросов, требует от обучающегося осуществления небольшого поиска. Преподаватель же направляет беседу, последовательно ставя проблемы, формулируя противоречия и т.д.

Дискуссия предполагает публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы. На семинарском занятии данный метод обучения способствует расширению и углублению имеющихся у студентов знаний по темам ОПД «Маркетинг». Дискуссия помогает развитию способности творчески

мыслить, избавляя от механического воспроизведения заученного, т е. выступает средством воспитания культуры мышления, ведя к осмысленному усвоению знаний.

Участие в дискуссиях и эвристических беседах формирует у будущих менеджеров такие профессионально важные навыки, как корректная постановка проблемы обсуждения, обмен взглядами, идеями и мнениями по обсуждаемым вопросам, умение терпимо относиться к мнению собеседника, аргументированно доказывать свою точку зрения, умение слушать и уважать мнение оппонента.

Таким образом, формы семинарских занятий в процессе изучения ОПД «Маркетинг» в системе непрерывной профессиональной подготовки варьируются от простых, доступных, к более сложным, развивающим творческую активность и самостоятельное мышление студентов.

Практические занятия в процессе изучения дисциплины, направленные на формирование практических умений и навыков по организации и проведению маркетинговых мероприятий, являются связующим звеном между самостоятельным теоретическим освоением обучающимися дисциплины и применением ее положений на практике. На практических занятиях работа строится в парах, индивидуально или в группах по несколько человек, в зависимости от целей, сложности и трудоемкости заданий. Подчеркивается, что при их проведении осуществляется оперативная обратная связь, и в образовательный процесс изучения ОПД вносятся необходимые коррективы.

Практические занятия по ОПД «Маркетинг» на ступени СПО проводятся преимущественно с использованием репродуктивных методов обучения, что предполагает выполнение профессионально-ориентированных задач по заранее определенному алгоритму действий, в результате выполнения которых обучающиеся по специальности «Менеджмент» овладевают стандартными приемами маркетинговой работы.

Для практических занятий, проводимых в процессе изучения ОПД «Маркетинг» на ступени ВПО, выбраны такие методы активного обучения, как анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование, метод проектов.

Метод анализа конкретной ситуации предполагает решение обучающимися профессионально-ориентированной задачи в определенной обстановке, в ходе которого им необходимо разобраться в реальной маркетинговой ситуации, определить, существует ли проблема и в чем она состоит, т.е. самостоятельно установить, что известно и что надо определить для принятия решения.

При игровом проектировании воспроизводится процесс создания или совершенствования условного или моделируемого объекта. Учебно-познавательная и исследовательская деятельность студентов направлена, прежде всего, на коллективное моделирование профессиональной деятельности, предполагающее самостоятельное определение начальных условий, возвращение к ним, уточнение ответа на вопросы. В основе технологии проведения занятий лежат три стержневых элемента: механизм определения функционально-ролевых интересов участников игрового проектирования; алгоритм разработки проекта; механизм «экспертной оценки» проекта или игрового «испытания проекта в действии».

Особенность проведения деловых игр в ходе изучения ОГ1Д «Маркетинг» состоит в том, что в процессе деловых игр будущие менеджеры обучаются технологии организации маркетинговых мероприятий, связанных с проведением исследований, совершенствованием товарной политики, разработкой ценовой политики, организацией товародвижения, разработкой системы продвижения товаров на рынке и др.

Достаточно эффективным, как показала практика, в процессе изучения ОПД «Маркетинг» на ступени ВПО является метод проектов, который предполагает решение поставленной проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, с другой, - интегрирование знаний и умений из различных областей. Работа по методу проектов предполагает не только наличие и осознание поставленной проблемы, но и процесс ее раскрытия, решения, что включает четкое планирование действий, наличие замысла или гипотезы решения этой проблемы. Результаты выполненных проектов должны быть предметными, т.е. если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая, то конкретный практический результат, готовый к применению Таким образом, метод проектов предполагает большую самостоятельность обучающихся при разработке проекта, развивает навыки самостоятельного приобретения знаний и их применения при решении профессиональных задач.

Использование данных методов в процессе изучения ОПД «Маркетинг» позволяет обучающимся не только увидеть имитации различных профессиональных ситуаций, но и самим непосредственно участвовать в преобразующей деятельности, что позволяет осуществить перенос теоретических знаний на реальные условия их применения.

Исследование подтвердило, что такой подход к отбору форм и методов проведения практических занятий в ходе изучения ОПД «Маркетинг» обеспечивает формирование заданного уровня профессиональной культуры специалистов.

Опытно-экспериментальная проверка предложенного подхода осуществлялась посредством педагогического эксперимента в ходе реализации его основных этапов (констатирующего, формирующего, обобщающего).

На этапе констатирующего эксперимента посредством анкетирования, собеседований, личных бесед с участниками эксперимента проверялась необходимость и целесообразность разработки методики проектирования содержания ОПД с позиций непрерывности и преемственности обучения, а также корректность постановки задач исследования. В эксперименте на данном этапе принимали участие преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений (Некоммерческого партнерства «Тамбовский техникум экономики и предпринимательства» - ТТЭиП, Тамбовского филиала ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» - ОРАГС, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»), выпускники данных образовательных учреждений, работающие в различных коммерческих фирмах. Общее количество участников эксперимента составило около 400 человек.

В процессе анкетирования преподавателями указанных образовательных учреждений отмечалась важность ранее полученных обучающимися знаний

для изучения общепрофессиональных дисциплин в условиях высшей школы (87 %); похожесть или частичное совпадение отдельных дисциплин профессиональной подготовки специалистов на уровнях среднего и высшего профессионального образования (75 %). На вопрос о том, случалось ли им в практике профессиональной деятельности сталкиваться с тем, что предлагаемый к изучению материал уже достаточно хорошо знаком обучающимся, подавляющее большинство преподавателей ответило утвердительно (77 %). Исследование, таким образом, подтвердило предположение о необходимости создания сопряженных программ профессиональной подготовки специалистов разного уровня квалификации с учетом принципа преемственности.

На этом же этапе разработанная методика проектирования содержания ОПД подвергалась внешней экспертной оценке, которая подтвердила ее адекватность поставленным в исследовании целям и возможность ее применения в работе со студентами. В качестве экспертов в данном случае выступали преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин ТТЭиП и филиала ОРАГС в г. Тамбове.

На этапе формирующего эксперимента реализована задача внедрения в образовательный процесс техникума и филиала академии разработанной методики. В рамках исследования разработаны: лекционный материал; комплекс заданий для организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов, включающий профессионально-ориентированные задания, ситуации для анализа, перечни вопросов по изучаемым темам, задания для выполнения рефератов; разработана методика проведения семинарских и практических занятий для каждого из уровней профессиональной подготовки. Всего в эксперименте на данном этапе принимало участие 106 студентов (42 студента техникума и 64 студента филиала академии).

Качество профессиональной подготовки оценивалось на основе уровня сформированное™ компонентов профессиональной культуры, формируемых в процессе изучения дисциплины «Маркетинг» посредством тестирования, анализа выполнения профессионально-ориентированных заданий, участия в работе семинарских и практических занятий на каждой из ступеней образования.

В ходе исследования помимо профессионально значимых знаний, умений и навыков, формируемых в рамках образовательного процесса, оценивались и такие составляющие профессиональной культуры, как склонности к разного вида работам, организаторские способности, мотивация к решению предлагаемых задач, активность участия в их решении. Данные составляющие оценивались на основе практических методов, в процессе наблюдения за работой студентов на семинарских и практических занятиях.

Эффективность организации профессиональной подготовки менеджеров определялась на ступенях СПО и ВПО. В ходе опытно-экспериментальной проверки было важно проследить динамику формирования уровней профессиональной культуры обучающихся в процессе изучения маркетинга. Анализ динамики уровней сформированности профессиональной культуры менеджера на ступенях СПО и ВПО показал, что, последовательно усложняя формы организации образовательного процесса на данных образовательных ступенях, удалось реализовать преемственность содержания, форм и методов обучения.

Обобщенные показатели линамики изменения уровня сформированности профессиональной культуры менеджера при изучении маркетинга на ступенях СПО и ВПО представлены на рис. 3.

ШАдаптивный ■ Репродуктивный □ Эвристический □Креативный

Рис. 3 Динамика изменения уровня сформированности профессиональной культуры менеджера при изучении маркетинга

на ступенях среднего и высшего профессионального образования

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров при изучении маркетинга.

В заключении обобщены результаты выполненного исследования

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 Молоткова, Н.В. Особенности организации подготовки специалистов коммерции в условиях технического ВУЗа / Н.В. Молоткова, О.С. Маслякова // Инновационные технологии организации обучения в техническом ВУЗе: на пути к новому качеству образования : сб. ст. междунар. науч.-метод. конф. Пенза : ПГУАС, 2004 С. 242 - 243.

2 Молоткова, Н.В. Особенности реализации стратегии непрерывного профессионального образования в современных условиях / Н.В. Молоткова,

3

4

О.С. Маслякова // Качество информационных услуг: сб. науч. тр. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. Вып. IV. Ч. И. С. 106 - 110.

3 Корнеева, О. С. Сравнительный анализ систем профессиональной подготовки специалиста в контексте качества образовательных услуг / О.С. Корнеева // Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы : сб. науч. ст. I междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 11-13 мая 2005 г. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. С. 226 - 230.

4 Корнеева, О.С. Институциональная основа непрерывной профессиональной подготовки / ОС. Корнеева // Качество информационных услуг : сб. науч. тр. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. Вып. VII. С. 101 - 105.

5 Молоткова, Н.В. Реализация принципа преемственности в системе непрерывной профессиональной подготовки / Н.В. Молоткова, О.С. Корнеева // Качество информационных услуг: сб. науч. тр. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. Вып. VII. С. 117 - 122.

6 Корнеева, О.С. Принципы формирования содержания дисциплин профессиональной подготовки экономистов / О.С. Корнеева // Наука на рубеже тысячелетий : сб. науч. ст. междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 21-22 окг 2005 г. Тамбов : Першина, 2005. С. 26 - 29.

7 Корнеева, О.С. Формирование содержания дисциплин профессиональной подготовки менеджеров / О.С. Корнеева // Прогрессивные технологии развития : II междунар. науч -практ. конф. Тамбов : Першина, 2005. С. 352 - 355.

8 Корнеева, О.С. Методика проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин подготовки экономистов / О.С. Корнеева // Новейшие технологии и актуальные проблемы территориального развития современной Росси и стран СНГ : сб. науч. ст. междунар. конф. молодых ученых. Орел, 11 апр. 2006 г. Орел : Изд-во ОРАГС, 2006.

9 Молоткова, Н.В. Дидактические основы проектирования системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров / Н.В. Молоткова, О.С. Корнеева // Вестник Тамбовского государственного технического университета. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. Вып. 1.

Подписано к печати 15 05.2006. Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная Печать офсетная Объем: 1.39 уел печ. л ; 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 267м

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов. Советская, 106, к. 14

goQGA \\5~5~5~

»11555