Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания подготовки специалистов в системе повышения квалификации на основе модели компетенций

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания подготовки специалистов в системе повышения квалификации на основе модели компетенций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Неклюдова, Дарья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания подготовки специалистов в системе повышения квалификации на основе модели компетенций"

На правах рукописи

НЕКЛЮДОВА ДАРЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ

КОМПЕТЕНЦИЙ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

Казань-2015

005567772

005567772

Работа выполнена в лаборатории компаративных исследований профессионального образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Горбунов Виктор Алексеевич

Официальные Голованов Виктор Петрович - доктор

оппоненты: педагогических наук, профессор, ФГНУ

«Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО, Главный научный сотрудник

Сафин Раис Самигуллович - доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой профессионального обучения, педагогики и социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им.К.Д.Ушинского»

Защита состоится 12 мая 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования http://ippporao.ru

Автореферат разослан 10 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трегубова Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конкурентоспособность российской инновационной экономики в значительной степени определяется качественным уровнем подготовки компетентных специалистов и их социализированностью. Система повышения квалификации (СПК) предоставляет каждому желающему доступ и гарантированную возможность формировать индивидуальный образовательный маршрут и получать необходимую профессиональную подготовку и переподготовку, а также формировать недостающие компетенции, которые могут потребоваться для дальнейшего личностного и профессионального продвижения.

Несомненно, в условиях динамичного развития российской экономики для обеспечения длительных конкурентных преимуществ крупным производствам и промышленным компаниям все больше необходим мотивированный и ответственный персонал, обладающий современными знаниями, умениями и профессиональными компетенциями. Однако, многочисленные научные исследования и опросы, проводимые российскими и зарубежными экспертами (АЛ1. Новиков, О.Н. Олейникова, Е.Г. Сазонова, Е.В. Ткаченко, В.1^?ау, \У.Ро11аг<1 и др.), подтверждают недостаток высококвалифицированных специалистов, профессиональные компетенции которых соответствуют требованиям современных промышленных компаний.

Сегодня высшая профессиональная школа в целом, и дополнительное образование в частности, находятся в переходном состоянии. Современное образование характеризуется новыми форматами существования, традиционные способы передачи знаний ослабевают, а отношения субъектов образовательного процесса носят кооперативный характер, и, соответственно, образовательное пространство преобразуется в инновационное пространство и может рассматриваться как транзитивное.

«Транзитивный» означает «находящийся в постоянном движении» и отражает «переход от одного состояния к другому». Данная переходность характеризуется отсутствием четких границ в смыслах сущностей: «понимаю — не понимаю, знаю - не знаю, представляю - не представляю, владею - не владею» и уточняется присутствием одной сущности в другой, их взаимной дополняемостью и ассимилятивносгью. Для транзитивного процесса характерны признаки антиномичности, которые проявляются в единстве и борьбе старого и нового, сохранения и отрицания. Этим выражается «переход» форм, методов и средств от традиционных к инновационным.

Применительно к нашему исследованию «транзитивное образовательное пространство» рассматривается как пространство профессионального обучения, имеющее обновляющиеся и новые характеристики и отражающее взаимодействие его субъектов в процессе формирования компетенций.

Анализ отечественной практики функционирования СПК показывает, что формы и методы обучения, традиционно применяемые в средней и высшей профессиональной школе, недостаточно эффективны в системе повышения квалификации. Это обуславливается разными факторами, наиболее значимым из которых является то, что на переобучение приходят взрослые люди, обладающие жизненным и профессиональным опытом, а также опытом образования и самообразования. Более того, традиционные модели СПК сегодня также не эффективны, поскольку не обеспечивают достижение интегративного результата, выраженного показателями роста человеческого потенциала современных предприятий за счет использования профессиональных

и общекультурных компетенций работников и отражающего эффективность инвестиций в системы повышения квалификаций и переподготовки современных конкурентоспособных специалистов. Следовательно, смену образовательной парадигмы в условиях международной образовательной интеграции невозможно реализовать, не выработав нового взгляда на миссию и статус системы повышения квалификации.

В странах с развитой рыночной экономикой имеются разнообразные формы повышения квалификации, для которой характерны: диверсификация систем подготовки и повышения квалификации специалистов; вариативность в организации и содержании образовательного процесса, виртуализация образования. В СПК в странах мира наметились тенденции обязательного специального психолого-педагогического обучения и введения разнообразных форм непрерывного совершенствования профессионального мастерства специалистов, имеющих опыт работы.

Наш анализ международного опыта организации дополнительного профессионального образования (ДПО) и систем повышения квалификации специалистов технического профиля и специалистов на крупных промышленных предприятиях показывает, что на протяжении последних тридцати лет в европейских и американских компаниях при подборе, обучении и оценке персонала активно используются модели компетенций. Все чаще они находят применение и в системе образования, главным образом в ДПО и СПК. Актуальность их применения усиливается на фоне возрастающей мобильности кадров в условиях международной образовательной интеграции, сущность которой заключается во взаимном сближении, синхронизации совместных действий и их взаимодополняемости, взаимозависимости национальных систем образования и постепенном перерастании системами образования своих государственных границ и как следствие этого — создание единого образовательного и научного пространства.

Модель компетенций - это наглядный инструмент, описывающий необходимые для выполнения профессиональных обязанностей компетенции для соответствующей организации или отрасли производства. Модели компетенций используются в бизнес-структурах для структурированного описания обязанностей (компетенций) сотрудников и требований к их подготовленности.

В последнее время актуальность моделей компетенций возрастает при выработке стратегии развития персонала компании или предприятия. Они позволяют выявить и сформулировать ключевые требования к компетенциям сотрудников, а затем запланировать мероприятия по проведению курсов повышения квалификации, семинаров, стажировок и т.д. по обучению персонала.

Основой формирования моделей компетенций является установление четких связей между требованиями сферы труда к выполнению работниками трудовых функций и требованиями к тому, как оценить готовность работников соответствовать этим требованиям. Недостаточный уровень сформированное™ данной готовности и/или отсутствие необходимых компетенций можно компенсировать в системе повышения квалификации.

Однако, как показывают результаты зарубежных и отечественных исследований и наш практический опыт, не все возможности и ресурсы СПК раскрыты и охарактеризованы; не выявлен ее потенциал для формирования моделей компетенций у обучающихся, а также вопросы проектирования содержания подготовки специалистов в СПК не получили полного освещения в педагогической науке и образовательной практике.

Своевременность и актуальность представленного исследования подтверждается также необходимостью разрешения ряда противоречий между:

- социальным заказом современного индустриального общества в выпускниках вузов со сформированными базовыми компетенциями, с одной стороны, и, соответственно, с другой стороны, недостаточной разработанностью научных оснований качественной подготовки и переподготовки специалистов в СПК на основе модели компетенций;

- потребностью современных производств в профессиональных работниках, обладающих требуемыми квалификациями и компетенциями, и сложившейся системой повышения квалификации, в которой не разработаны механизмы проектирования содержания обучения специалистов, обеспечивающих мотивацию работников к профессиональному и личностному росту в соответствии с необходимыми компетенциями;

- необходимостью применения модульной организации проектирования содержания обучения в системе повышения квалификации конкурентоспособных специалистов на основе модели компетенций и недостаточной проработанностью методологических инструментов их проектирования и учета в содержании и технологиях системы повышения квалификации;

- богатым международным педагогическим опытом проектирования содержания образования в системе повышения квалификации и фрагментарностью его использования в массовой российской практике.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования: каковы педагогические условия проектирования содержания подготовки конкурентоспособных специалистов, способствующие повышению эффективности СПК технического профиля на основе модели компетенций?

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации специалистов технического профиля.

Предмет исследования: проектирование содержания подготовки в системе повышения квалификации специалистов технического профиля на основе модели компетенций.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия проектирования содержания подготовки в системе повышения квалификации специалистов технического профиля на основе модели компетенций.

Гипотеза исследования: проектирование содержания подготовки специалистов технического профиля на основе модели компетенций в системе повышения квалификации будет эффективным если:

•оно базируется на комплексе научных подходов (системного, компетентностного, деятельностного, культурологического) к проектированию содержания подготовки специалистов в системе повышения квалификации, реализация которых обеспечивает формирование модели компетенций как ценности (общественной, профессиональной, личностной); как профессионально-педагогического явления; как фактора изменения социально-экономических и производственных процессов в обществе в целом;

•разработана и реализована модель проектирования содержания подготовки специалистов технического профиля в системе повышения квалификации в условиях глобализации образования;

•в организации СПК специалистов технического профиля предусмотрена модульная технология обучения, эффективность которой замеряется

принципами и критериями, заданными моделями компетенций в зависимости от профиля и уровня профессионализации специалиста.

Цель исследования определила постановку следующего комплекса задач:

1. Выявить особенности и стратегические приоритеты реформирования СПК специалистов технического профиля и ее неиспользованные ресурсы.

2. Спроектировать содержание обучения специалистов в системе повышения квалификации с учетом модели компетенций, основанной на последовательном и поэтапном совершенствовании профессионально важных знаний, умений и навыков, заданных моделью компетенций.

3. Обосновать и реализовать технологию подготовки компетентных специалистов на основе разработанной модели компетенций в системе повышения квалификации в условиях развивающейся интеграции российской и европейской систем дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили системный, компетентностный, деятельностный и культурологический подходы к решению проблем подготовки компетентных специалистов в системе повышения квалификации; принципы научного познания, в частности принцип объективности, направленный на учет и анализ различных факторов, которые относятся к данной проблеме; принцип взаимосвязи политики, экономики и образования, который позволяет выявить гносеологические корни исследуемой проблемы; принцип единства логического и исторического, который способствует выявлению перспектив развития системы повышения квалификации компетентных специалистов технического профиля в будущей единой европейской зоне дополнительного профессионального образования и СПК.

Теоретические основы исследования составили системно-функциональный подход как направление научного познания социальных отношений (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.) и системного анализа объектов (Б.С. Гершунский, Д. Гит, JI.H. Садовский); идеи, раскрывающие сущность, содержание и технологии профессионального образования, представленные в трудах отечественных ученых (Р. Акофф, О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, А.М. Новиков, В.А. Поляков, P.C. Сафин, H.A. Читалин); теоретические разработки в области технологий проектирования образовательных систем (Л.В.Байбородова, Н.В. Борисова, JI.B. Загрекова, И.А. Колесникова, Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Ярошенко и др.); инновационные концепции отбора и формирования содержания образования (В.С.Безрукова, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, А. П. Тряпицына A.B. Хуторской и др.), разработка модульно-компетентносгного подхода в профессиональном образовании и управлении персоналом (Р. Бояцис, Р.Х. Гильмеева, Г.И. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Н. Олейникова, Б. Менсфилд, Д. МакКлелланд, Л. Спенсер и др.); а также исследования, рассматривающие проблемы подготовки компетентных специалистов в системе ДПО и СПК в России и за рубежом, которые оказывают определенное влияние на развитие отечественных систем ДПО и СПК (В.П. Голованов, Г.В. Морозова, Дж. Миджели, В. Полпард, С. Хиндука, С. Шардлоу, Blackledge D., Hunt В. и др.).

В диссертационном исследовании был использован комплекс разнообразных методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретический (системно-логический) анализ, научной литературы по проблеме исследования; моделирование его исходных позиций; методы исторического и системно-структурного анализа; общенаучные методы: моделирование, анализ,

синтез, наблюдение, беседы с отечественными и зарубежными экспертами (во время международных конференций и Конгрессов), анкетирование, метод экспертных оценок.

Базой исследования являются: ЧОУ ДПО «ЦПК «Росстройобразование», Институт ДПО КНИТУ им. А.Н. Туполева.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 гг.

На первач этапе (2009-2010) выявлялись состояние разработанности проблемы исследования и предпосылки развития систем повышения квалификации. Изучались научная литература и проведенные исследования систем подготовки и повышения квалификации специалистов в Центрах дополнительного образования, повышения квалификации и непосредственно на предприятиях. Были выделены теоретико-методологические позиции диссертационного исследования и его понятийный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.

На вторам этапе (2011-2012) были разработаны методика, требования к СПК технического профиля в зависимости от моделей компетенций; формировалась технология проектирования содержания программ обучения; определялась технология организации обучения; обобщались, анализировались и систематизировались результаты опытно-поисковой работы.

Третий этап (2012-2014) был связан со сбором данных и экспертной оценкой результатов внедрения деятельности по проектированию содержания подготовки. Обобщались результаты апробации рекомендаций по проектированию и реализации экспериментальных программ обучения; разрабатывались учебное пособие и другие рекомендательные материалы. Систематизировались и описывались результаты; оформлялось диссертационное исследование.

Обоснованность и достоверность обеспечивается использованием общетеоретических подходов к изучению образовательного процесса в системе повышения квалификации в России и за рубежом; анализом, обобщением и использованием современных знаний и опыта работы автора в системе ДПО и СПК; репрезентативностью и валидностью данных, воспроизводимостью результатов исследования и оптимальной базой апробации его результатов, а также широким внедрением полученных результатов и разработанных материалов в практику Центров повышения квалификаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана и внедрена модель СПК, включающая особенности, комплекс условий, принципов и средств функционально-целевого, организационно-инструментального и содержательно-целевого характера, обеспечивающая оптимизацию системы подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий и способствующая, тем самым, повышению их конкурентоспособности.

Дополнена научная категория «содержание подготовки специалистов технического профиля на основе модели компетенций»: к традиционной четырёхэлементной структуре (знания, умения, отношения, опыт) добавлено ещё две составляющие — сформированные компетенции как результат освоения содержания обучения в СПК и профессиональная компетентность как интегративная личностная характеристика выпускника СПК.

Разработана технология подготовки конкурентоспособных специалистов технического профиля в СПК, которая включает в себя совокупность методик и средств, выстроенных в виде алгоритма, оптимизирующего процесс определения

требований к деятельности, ее качеству и результатам обучения специалистов различных квалификационных уровней, для последующего формирования структуры программ и отбора содержания модулей обучения.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:

•в выявлении и характеристике стратегических приоритетов модернизации СГЖ в едином образовательном пространстве, к которым были отнесены диверсификация институциональных структур, форматов и программ в полимодельном пространстве СПК; замена СПК на нелинейные, асинхронные модели; интернационализация содержания обучения в СПК и его европеизация; реализация персонифицированного подхода, позволяющего осуществлять обучение по индивидуальным образовательным траекториям в соответствии с возможностями личности, изменяющимися потребностями и карьерными перспективами в СПК и др.;

•в разработке и обосновании теоретико-методологических оснований проектирования содержания подготовки конкурентоспособных специалистов технического профиля на основе модели компетенций, позволяющих оценить и совершенствовать профессиональные компетенции в зависимости от требований современного производства и рынка труда;

•в определении и характеристике принципов проектирования содержания подготовки конкурентоспособных специалистов технического профиля на основе модели компетенций (принцип преемственности; гибкости и динамичности; оптимизации; модульности; индивидуализацию обучения; принцип целостности освоения теоретического материала и практических умений; принцип обратной связи) как наиболее продуктивных в реализации данного процесса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что модель проектирования содержания подготовки конкурентоспособных специалистов на основе модели компетенций и ее методическое обеспечение отражают опыт практического разрешения проблемы отбора и разработки содержания образования в учреждениях ДПО и СПК. Подготовленные и внедренные научно-методические рекомендации по проектированию модульно-компетентностных программ и пособие «Проектирование содержания и технологий подготовки специалистов в СПК на основе модели компетенций (на примере специалистов технического профиля)» направлены на научно-методическое сопровождение и поддержку инновационных предложений и ОЭР учреждений СПК.

Результаты проведенного исследования позволяют осуществлять научную и научно-методическую поддержку образовательных структур вузов, осуществляющих последипломное образование и повышение квалификации; дают возможность определять общую стратегию интеграции российской СПК в европейское образовательное пространство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и его основные результаты неоднократно обсуждались и докладывались на заседаниях педагогического совета ЧОУ ДПО «ЦПК «Росстройобразование» (г. Казань); на заседаниях лаборатории компаративных исследований профессионального образования и лаборатории управления профессиональной подготовкой ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО; на круглых столах и методических семинарах ФГНУ ИПП ПО РАО; на многочисленных международных, всероссийских, региональных, республиканских и межвузовских

научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Зеленодольске, Казани, Йошкар-Оле, Омске, Димитровграде, Елабуге.

Результаты исследования отражены в 25 публикациях (в том числе, четыре из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и внедрены в образовательный процесс ЧОУ ДПО «ЦПК «Росстройобразование», Института ДПО КНИТУ им. А.Н. Туполева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная совокупность концептуальных положений (содержание, направления, принципы, этапы) определяет методологическую сущность системы повышения квалификации как расширяющейся образовательной области и перманентной личностио-профессиональной задачи, направленной на постоянную поддержку, развитие и обновление профессиональных и общекультурных компетенций, с ориентацией дополнительных образовательных программ на их соответствие актуальным и потенциальным требованиям рынка труда в условиях глобализации и интернационализации образования. Выявленные особенности реформирования СПК специалистов технического профиля (многовариативность и полимодельность СПК; использование модульно-компетентностных технологий в качестве новых организационных рамок; релевантный характер изменений в организации и содержании образовательных программ СПК, осуществляемых на основе модуляризации и расчета трудоемкости в единицах ЕСТБ; адаптация образовательных программ к будущим потребностям международного образования и труда, укрепление их междисциплинарной и трансдисциплинарной направленности; развитие сетевого взаимодействия СПК с другими институтами и агентами социально-экономического развития общества; усиление конкуренции на международном и сграновом рынке образовательных услуг СПК и др.) вносят вклад в теорию и практику организации и управления системой последипломного образования в контексте его модернизации.

2. К методологическим основаниям проектирования содержания подготовки специалистов технического профиля в СПК на основе моделей компетенции можно отнести совокупность концептуальных подходов как принципиально новых оснований для разработки содержания профессиональной подготовки, и, прежде всего, компетентносгный подход, который интегрирует потенциальные возможности и достоинства и уже используемых моделей содержания образования, а также философские принципы общего, особенного и единичного.

3. Проектирование содержания подготовки специалистов технического профиля в СПК на основе моделей компетенций - это осуществляемая поэтапно и рефлексивно творческая совместная деятельность преподавателей, самих обучающихся и социальных партнёров системы СПК, в процессе которой происходит дополнение к установленному ФГОС содержанию профессионального образования как ответ на изменяющийся социальный заказ на выпускника, а также как реакция на проявляющиеся новые запросы субъектов СПК.

4. Модель многоуровнего проектирования содержания профессиональной подготовки в СПК включает в себя прямые и обратные факторы отбора содержания (концептуальные, нормативно-правовые, целевые, потребностно-мотивационные и т.д.); развитие форм совместной деятельности педагогов, обучающихся и социальных партнёров как субъектов данного проектирования, этапы и основные результаты каждого из них, а также формы освоения содержания профессиональной подготовки, критерии и показатели эффективности проектирования.

5. Эффективность проектирования содержания СПК зависит от внедрения совокупности условий, включающих в себя комплекс научных подходов (системного, информационного, социально-личностного, культурологического) к проектированию содержания подготовки специалистов в СПК, реализация которых обеспечивает формирование модели компетенций как ценности (общественной, личностной и социально-профессиональной) и как фактора изменения экономических и производственных процессов в обществе в целом; реализацию модели проектирования содержания подготовки специалистов технического профиля в СПК в контексте глобализации образования; использовании в организации СПК специалистов технического профиля модульной технологии обучения, а также проведение оценки полученных результатов обучения на основе модели компетенций.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника, из них 8 - на иностранном языке). Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками. В приложении представлены исследовательские методики и некоторые другие практические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы его цель, объект и предмет исследования; представлены гипотеза и задачи исследования; описаны этапы и методы исследования; охарактеризована его наущая новизна, теоретическая и практическая значимость; а также положения, выносимые на защиту; указаны данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основания проектирования содержания подготовки конкурентоспособных специалистов технического профиля в системе повышения квалификации на основании модели компетенций» анализируются причины и предпосылки, обусловившие необходимость создания современных концепций и моделей системы повышения квалификаций; представляется анализ моделей компетенций и их методологические основы; уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования; анализируются технологии обучения в СПК; подходы к оцениванию моделей компетенций.

Результаты анализа психолого-педагогической литературы, собственного анализа образовательных стандартов профессионального образования (ОС ПО) нового поколения и образовательных программ системы повышения квалификации, проведенного автором данного исследования, свидетельствуют, что, несмотря на ориентированность СПК на модульно-компетентностный подход, в процессе ее реализации проявляются противоречия и сохраняются недостатки, характерные для систем повышения квалификации специалистов различных профилей и сфер деятельности:

•не существует общепринятого представления о базовых понятиях «компетентность» и «компетенция», разными авторами они определяются как «способность», «готовность», «свойство», «качество личности»; при этом, понятия «компетентность» и «компетенция» могут нести одну и ту же смысловую нагрузку (В.И. Байденко, Р.М. Петрунёва и др.), а могут быть разведены по разным основаниям (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.А. Сыманюк, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Ш. Чошанов и др.). Это существенно затрудняет практическую реализацию компетентностного подхода:

^ применяется универсальный подход, слабо учитывающий отраслевую специфику и уровень квалификации (должности), по которой будет работать специалист,

^ отмечена излишне абстрактная теоретическая подготовка, особенно в профессиональных модулях (дисциплинах);

^ недостаточно учитывается в педагогической практике холистический характер компетенций, предполагающий целостную актуализацию знаний, умений и опыта в профессиональной деятельности, и, следовательно, междисциплинарность;

V отмечен низкий уровень методического и технологического обеспечения образовательного процесса в СПК.

Практико-ориентированные исследования (Т.И. Березина, П.К. Одинцов, С.С. Пустовойтова, Р.Ф. Тагинцева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.) показывают низкую адаптивность традиционных программ повышения квалификации, обусловленную их разработкой на основе квалификационных характеристик Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий специалистов (ЕТКС). Проведенный анализ динамики обновления ЕТКС показывает, что его обновление происходит каждые 15 лет, а за последние 14 лет обновилось менее 8% состава профессий ЕТКС, соответственно, он не отражает требований современного производства.

Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей (ЕЛ. Митрофанова, О. Свергун, Д.МакКлелланд, Л. Спенсер и др.) показывает, что профессиональная подготовка кадров для реального сектора экономики основывается на моделях компетенций по видам деятельности и сфере занятости. Кроме того, в рыночной экономике спрос и предложение регулируются только при наличии прогнозных характеристик рынка труда, учитывающих обновляющиеся требования отрасли, меняющиеся производственные реалии, модернизацию технологических процессов, внедрение и использование новейших научно-технических достижений, являющихся для ДПО и СПК даже более актуальными, чем для формальной системы профессионального образования.

Следовательно, если целью традиционного профессионального образования является подготовка профессионально компетентных, конкурентоспособных и социально ответственных специалистов, способных к квалифицированному, творческому труду в сфере производства на основе передачи обучаемому стандартного набора знаний, умений и компетенций, удовлетворяющих актуальные «потребности» личности, общества и государства, то основной задачей системы повышения квалификации должны явиться своевременное и опережающее реагирование на запросы производства в сфере повышения квалификации сотрудников и организация дополнительного обучения по недостающим компетенциям.

Обучение компетенциям в СПК является актуальным также для сотрудников или специалистов, желающих сменить сферу своей деятельности или поддержать стабильность профессиональной деятельности. Модель компетенций позволит специалисту определить пробелы в его квалификации, которые он может восполнить через дополнительное обучение в системе повышения квалификации. Модель компетенций может выступать также в роли индивидуального профессионального путеводителя, позволяющего составил, индивидуальную образовательную траекторию (маршрут), отвечающую требованиям работодателя и возможностям профессии. Таким образом, формирование и совершенствование моделей компетенций в СПК является

своеобразным ответом на социальный заказ российского общества и постоянно изменяющейся спрос по подготовке специалистов в новых профессиональных областях с учетом реструктуризации и регионализации экономики на основе альтернативных меж- и трансдисциплинарных образовательных программ с использованием специальных технологий формирования компетенций в СПК.

В последнее время актуальность моделей компетенций возрастает при выработке стратегии развития персонала компании. В разработке моделей компетенций участвуют представители бизнеса и образования; в них отражены требования потенциальных работодателей и возможности профессионального образования; для лучшего понимания требований к подготовке для выполнения профессиональных обязанностей, компетенции представляют в виде иерархии и в зависимости от рассматриваемого вида деятельности модель может содержать от 7 до 9 уровней компетенций.

В ходе исследования было выявлено, что в условиях глобализации и интеграции образования модели компетенций претерпевают существенные изменения как в названии, структуре и классификации, так и в содержании. Так, если на раннем своем развитии с внедрением компетентностного подхода модели компетенций имели достаточно широкий спектр названий: ключевые, общие, предметные, специальные, инструментальные, межличностные, системные и т.д., то с утверждением стандарта ВПО третьего поколения компетенции делятся только на две группы: общекультурные и профессиональные. В то же время, интеграция профессионального образования с региональной экономикой способствует появлению нового комплекса (кластера) компетенций: развитию прикладных компетенций управленческого и профессорско-преподавательского состава вузов.

Были рассмотрены различные классификации компетенций, множественность которых объективно обусловлена различными целевыми (ценностными) установками авторов и использованием разных понятийных (семантических) систем для их описания. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что множество классификаций компетенций уменьшается («сужается») по мере роста их интенсивности и адекватности в отражении качеств человека и профессионала (специалиста).

Проектирование и реализация программ повышения квалификации на основе моделей компетенций предусматривает организационно-инструментальные средства (ресурсы, нормативно-законодательную базу и реализацию проектов по отбору и структурированию образования в СПК). Теоретический анализ обосновал выбор функционального анализа и модульной технологии как методов и средств, оптимизирующих проектирование содержание профессионального образования и результатов обучения в рамках профессии.

В ходе исследования нами разработана структурно-функциональная модель СПК специалиста технического профиля (рис. 1) на основе модели компетенций, которая содержит четыре блока. Блоки раскрывают элементы и функции на четырех уровнях: социально-педагогическом, содержательно-дидактическом, организационно-дидактическом и субъектно-личностном.

СПК является открытой социально-педагогической системой, поэтому в первом блоке раскрываются основные социально-педагогические функции, связи между компонентами, необходимыми для подготовки высококвалифицированных специалистов. Особенно значимыми социально-педагогические функции бывают в периоды кризисных экономических ситуациях.

Рис. 1. Структурно-функциональная модель СП К специалистов технического профиля

Как содержательно-дидактическую систему СПК характеризует второй блок модели. Одной из ведущих задач СПК в современных условиях является оптимизация её институциональной и содержательной интеграции, в частности, соотнесение государственных требований и образовательных программ в соответствии со стандартами третьего поколения.

В третьем блоке представлена СПК как организационно-дидактическая система. Процессный подход делает возможным представить СПК как цикличный, управляемый образовательный процесс, представляющий собой совокупность взаимосвязанных непрерывных видов деятельности (действий и операций) субъектов образовательного процесса. Виды деятельности участников процесса являются функциями. Мы рассматриваем планирование, мотивацию, организацию, диагностику, консультацию, управление, контроль как основополагающие функции в деятельности субъектов образовательного процесса. Итогом образовательного цикла является достижение ведущей цели: развитие компетентностей метапредмегного и предметного уровней, а также готовности субъектов к самоконтролю и самооценке - показателей мотивации обучающихся к формальному и информальному профессиональному образованию.

В четвертом блоке раскрывается состав личностных функций СПК. На субъекгно-личностном уровне ведущая задача СПК определяется сопряжением индивидуальных образовательных программ и маршрутов. Они могут складываться в форме самообразования как вида ДПО. Результат деятельности СПК представлен в виде профессионально-эффективного, конкурентоспособного функционирования личности.

Представленная структурно-функциональная модель позволяет раскрыть структуру, содержание и функции СПК. Показывает взаимообусловленность выделенных блоков, компонентов, функций СПК как открытой социально-педагогической системы.

Во второй главе «Педагогические условия эффективности проектирования содержания подготовки конкурентоспособных специалистов на основе модели компетенций» обоснованы способы и методы проектирования и реализации структуры программ подготовки специалистов и содержания системы повышения квалификации; представлены результаты опытно-поисковой и экспериментально-внедренческой работы.

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и соответствующего опыта практической деятельности автора диссертации в СПК позволили выявить следующие проблемы в аспекте решения поставленных задач:

^ во-первых, отсутствует методология формирования компетенций конкурентоспособных специалистов в системе повышения квалификации, необходимых для эффективной социально-профессиональной адаптации и успешного функционирования в современных условиях;

^ во-вторых, недостаточно разработаны организационно-педагогические условия, способствующие эффективному проектированию содержания подготовки конкурентоспособного специалиста в СПК на основе формирования недостающих профессиональных и общекультурных компетенций специалистов в условиях современной СПК с целью повышения их конкурентоспособности на все более глобализирующемся рынке труда;

в-третьих, отсутствует технология отбора содержания образования для формирования компетенций конкурентоспособных специалистов в условиях современной СПК.

Опытно-поисковая и экспериментально-внедренческая работа, в ходе которой в качестве инструментария измерения результатов применялись отчеты, анкетирование, наблюдения, экспертная оценка и отзывы, предусматривала поэтапную проектную деятельность: на первом этапе проводились обоснование и апробация разработки и обновления требований к деятельности и качеству ее выполнения по профессиям и определения на этой основе результатов обучения для различных квалификационных уровней; на вторам этапе проводилось описание и апробация процедур трансформации выявленных результатов обучения в структуру модульной программы и содержание модулей обучения; на третьем этапе - проводилась апробация технологий реализации модульных программ переподготовки специалистов технического профиля.

Модель проектирования содержания подготовки специалистов в СПК сориентирована на интеграцию научных представлений о человекоразвивающем, профессионально-творческом и практико-ориентированном потенциале содержания СПК и адекватных им теоретических, организационно-методических и нормативных оснований процесса отбора и структурирования содержания прфессиональной подготовки. Стержневой частью теоретической модели проектирования содержания СПК специалистов технического профиля, обеспечивающей ее направленность на их профессионально-личностное саморазвитие, являются методологические основания исследования, которые разработаны на основе системного, деятельностного, компетентностного и андрагогического подходов, вобравших в себя ведущие гуманистические, аксиологические, культурологические и андрагогические идеи.

Установлено, что ведущими источниками проектирования содержания СПК являются: социальный опыт, социальный заказ СПК специалистов технического профиля; профессиональная культура и уровень профессиональной компетентности обучающихся в данной системе.

В процессе исследования были выявлены и в диссертации подробно охарактеризованы следующие группы факторов, влияющие на проектирование содержания профессиональной подготовки в СПК. Группа сощальио-педагогических факторов объединяет: социальные требования в области непрерывного образования; стратегию модернизации профессионального образования; современные требования к личности и профессиональной деятельности конкурентоспособных специалистов; социальные требования к СПК специалистов технического профиля.

В научно-теоретическую группу факторов входят современные достижения науки об образовании, в том числе, о непрерывном образовании, образовании взрослых, СПК специалистов технического профиля; данные наук о построении образовательного процесса в СПК; нормативные требования в области СПК специалистов технического профиля.

Группа профессионально-кампетентностных факторов представлена: профессиональной культурой; профессиональными целями и задачами, содержанием и структурой профессиональной деятельности; профессиональными требованиями к личности конкурентоспособного специалиста; требованиями к формам, методам, средствам профессиональной деятельности, к ее технологиям и результатам; критериям оценки результатов деятельности.

Группа субъект/ю-личностных факторов объединяет, осознаваемые слушателями СПК потребности в непрерывном профессионально-управленческом

образовании, профессионально-личностном саморазвитии; рефлексию профессионализма и профессиональной компетентности обучающегося; рефлексию качества профессиональной подготовки; мотивацию профессиональной и образовательной деятельности и др.

В группу андрагогических факторов входят: закономерности обучения взрослых, их позиции по отношению к непрерывному образованию, отбору его содержания, форм, методов, технологий; дидактические принципы, продиктованные спецификой обучения взрослых; дидактические и авдрагогические требования к преподавателю; образовательная среда в СПК; критерии эффективности СПК специалистов технического профиля и результаты обучения в СПК.

Проектирование содержания профессиональной подготовки в СПК опиралось на общенаучные принципы (системности и синергетизма, гуманизма, культурологизации, субъектности и креативности, целостной профессионализации) и дидактические принципы. Последние представлены группой принципов, выражающих требования к содержанию СПК специалистов технического профиля (принципы соответствия содержания социальным требованиям и нормам профессиональной деятельности специалистов технического профиля; опережающего профессионально-личностного саморазвития; структурного единства содержания СПК на разных уровнях его реализации; вариаггивности-многоуровневости содержания СПК; взаимосвязи содержательной и процессуальной стороны СПК; модульного построения и др.).

Что касается подходов к формированию компетенций в СПК, то наиболее продуктивными и обладающими прогностическим потенциалом в повышении эффективности данного процесса показали себя интегративный, личностно-ориентированный и проектный подходы. Интегративный подход представляет собой: в организационном плане - интеграцию целей и задач профессиональной и учебной деятельности специалистов в СПК; взаимодействие всех субъектов в процессе обучения; в содержательном плане - межтематическую интеграцию содержания подготовки с профессиональными обязанностями обучаемых, предполагающее его модульное построение и учитывающее особенности профессиональной деятельности обучаемых; в технологическом плане -интеграцию содержательных и процессуальных компонентов обучения; сочетание инновационных и традиционных технологий обучения в СПК; в методическом плане - интеграцию учебно-методических средств, обеспечивающих формирование компетенций специалистов в СПК.

Сущность личностно-ориентированного подхода к формированию компетенций обучающегося заключается в направленности его вектора на учет индивидуальных особенностей субъекта познания и профессиональной деятельности, ценностных ориентации, образовательных интересов, образовательных потребностей и опыта профессиональной деятельности в процессе проектирования и реализации индивидуальных траекторий профессионального развития.

Проектный подход обеспечивает своевременное экономически целесообразное обновление интеллектуального потенциала специалистов в соответствии не только с изменениями в технике и технологиях, но и нововведениями в области профессиональной деятельности; содействует максимальному раскрытию потенциальных возможностей специалистов.

Модель проектирования содержания содержит структурные компоненты: теоретические основания; собственно проектирование содержания, включающее

блоки и компоненты; условия проектирования, научно-методический комплекс; критерии эффективности проектирования содержания на основе модели компетенций; результаты проектирования содержания на основе модели компетенций.

Теоретическими основаниями проектирования содержания подготовки специалиста в системе повышения квалификации на основе модели компетенций являются: закономерности образовательного процесса (содержательно-процессуальные, психологические, гносеологические, социологические, организационные), нормативно-правовые акты в ДПО и СПК, профессиональное поле деятельности специалиста технического профиля, модели компетенций (кластеры компетенций), общенаучные и общедидактические принципы проектирования содержания подготовки.

В проектируемой нами модели (Рис. 2) выделены целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки. Целевой блок модели определяет целеполагание и характеризует цели и задачи проектирования содержания подготовки специалистов в СПК. Содержательный блок характеризует структуру содержания и его результатом является формирование у специалиста в СПК когнитивного, коммуникативного, аксиологического и деятслыгостного компонентов содержания профессиональной подготовки. Процессуальный блок включает этапы проектирования и эффективный дидактический инструментарий проектирования содержания подготовки специалиста в СПК на основе модели компетенций. Оценочно-результативный блок представляет собой оценочно-корректировочный механизм на основе синтеза выделенных критериев эффективности проектирования.

Научно-методический комплекс проектирования содержания на основе модели компетенций включает: нормативно-педагогическую документацию, учебно-программную документацию (учебный план, учебная программа, тематический план, план учебных занятий), совокупность программно-диагностических методик, контрольно-оценочные материалы, дидактические материалы.

В качестве инструмента оценки, корректировки и дальнейшего развития содержания СПК служат группы критериев развития человеческого потенциала, профессиональной компетентности и продуктивности дальнейшей профессиональной деятельности специалистов технического профиля — когнитивный, мотивационный, функциональный и рефлексивно-оценочный.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены технологии, эффективно влияющие на процесс формирования компетенций конкурентоспособных специалистов в условиях развивающейся интеграции российской и европейской систем повышения квалификаций: технологии проектного обучения (на эффективность указали 72% опрошенных), являющиеся личностно-ориентируемыми и самомотивированными; технологии .модульного обучения (62%), которые характеризуются самостоятельной работой по модулю и изменением отношения обучающихся к оценке качества СПК и показателей уровня сформированности компетенций; игровые технологии (47%), реализуемые в форме дидактических, деловых и ролевых игр; тренинговые технологии (35%); семинары-практикумы и проблемные семинары (27%). Анкетирование показало высокую эффективность использования 1Т-технологий, дистанционных технологий обучения и электронных образовательных ресурсов, реализуемых на базе электронных учебно-методических комплексов.

Цель: Проектирование содержания подготовки специалиста в СПК на основе модели компетенций

Теоретические основания

Закономерности Нормативно- Модели Профес- Принципы

образовательной правовые компетенций сиональное проекти-

о процесса акты в Д1Ю и (кластеры поле рования

СПК компетенций) деятельности содержания

Проектирование содержания

Блоки

содержательный

процессуальный

оценочно-результативный

Компоненты

целеполагание

структура

этапы проектирования частные методики выполнения этапов

оценочно-корректировочный механизм

Условия

научные подходы к проектированию содержания подготовки специалистов, реализована модель проектирования содержания, в организации предусмотрена модульная технология обучения, эффективность которой замеряется критериями, заданными моделями компетенций в зависимости от профиля и уровня профессионализации специалиста.

Научно-методический комплекс

нормативно-педагогическая документация

учебно-программная документация

диагностические методики

контрольно-оценочный материал

дидактический материал

Критерии эффективности проектирования содержания

Т

Когнитивный

Функциональный

Оценочно-рефлексивный

Мотивационный

Результат: эффективное проектирование содержания подготовки .

конкурентоспособного специалиста на основе модели компетенций

Рис. 2. Модель проектирования содержания подготовки специалиста в СПК на основе модели компетенций Анкетирование показало высокую эффективность использования ГС-технологий, в частности, дистанционных технологий обучения и электронных образовательных ресурсов, реализуемых на базе электронных учебно-методических комплексов. Большинство респондентов (87%) не назвали традиционные занятия лекционного типа в числе предпочитаемых форм обучения в СПК для формирования недостающих компетенций.

В ходе исследования была выявлена и апробирована инновационная технология формирования компетенций конкурентоспособных специалистов технического профиля в условиях современной СПК, которая включает в себя

концептуальные подходы к ее формированию (интегративный, личностно-ориентированный, проектный), цель, структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, ценностно-смысловой, операциональный), обучающие стратегии, этапы (мотивационный, когнитивный, практический технологический); педагогические условия эффективности осуществления. Данная технология преобразует процесс обучения в СПК в социально и личностно значимый и диверсифицированный; способствует более эффективной адаптации обучающихся к нормам и требованиям, предъявляемым региональным и международным рынком труда.

Экспериментальная апробация эффективности модели компетенций специалиста технического профиля в СПК предусматривала определение объективных критериев и выявление уровня формирования профессиональных компетенций как показателей эффективности модели компетенций. Анализ подходов к проблеме определения критериев показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты модели компетенций. Мотивационный критерий характеризует положительное отношение к профессиональной деятельности, увлеченность профессией, установки и ценностные ориентации личности слушателя СПК, желание саморазвиваться и самосовершенствоваться. Когнитивный критерий включает знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам: владение понятиями, фактами, научной проблематикой, теориями, закономерностями и правилами, методами и процедурами. Функциональный критерий отражает умения организовать собственную деятельность и выполнять профессиональные задачи различной степени сложности. Рефлексивно-оценочный критерий характеризует умение оценить готовность к принятию обоснованного решения в ходе профессиональной деятельности, оценить результат деятельности, критичность к действиям и умениям (Рис. 3). В соответствии с критериями были определены три

Рис.3. Критерии эффективности модели компетенций специалиста технического профиля в системе повышения квалификации

Низкий - характеризуется наличием неосознанных знаний о действиях, относящихся к реализации профессиональных функций, посредственной оценкой знаний по учебным дисциплинам. Выполняемые действия частично осознаны, деятельность носит полушаблонный характер, целенаправленность действий неустойчива. Действия ограничиваются механическим решением стереотипных задач с отработанными решениями по жесткому алгоритму, используется скудный арсенал методов и средств. Преобладают внешние мотивы учебно-профессиональной деятельности.

Средний - характеризуется осознанностью выполняемых действий, рациональным их применением, достаточными теоретическими знаниями. Познавательный мотив имеет профессиональную направленность. Обучающийся осознает цели и результаты своей деятельности, однако направленность на саморазвитие, самоанализ и самосовершенствование полностью не сформирована. Преобладает комплексное логическое мышление. Действия направлены на решение задач диагностического типа, предусматривающих выбор оптимального варианта из нескольких, уже имеющихся, а также заранее отработанных решений.

Высокий - характеризуется осмысленным проектированием реализации профессиональных функций с учетом различных аспектов профессиональной деятельности, преобладанием глубоких теоретических знаний по изучаемым курсам. Сформирована направленность на саморазвитие и самосовершенствование, профессиональная рефлексия.

Среди решаемых задач преобладают задачи эвристического типа, требующие творческого подхода, оригинальных решений. Ярко выражен профессиональный характер действий и устойчивая профессиональная мотивация.

В формирующем эксперименте было задействовано 240 слушателей СПК. Эксперимент показал, что по всем четырем критериям наблюдается положительная динамика. На рисунке 4 приведены усредненные процентные показатели.

Рефлексивно-оценочный

Функциональный

Мотивационный

Когнитивный Ш---------------

Рис. 4. Динамика показателей эффективности модели компетенций специалиста технического профиля в системе повышения квалификации

В заключении приведены основные результаты, которые подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Представлен опережающий характер развития системы повышения квалификации; тенденции развития СПК в системе непрерывного профессионального образования; расширение роли личности в образовательном процессе, обусловленной аксиологической парадигмой образования; повышение требований к подготовке специалистов в условиях действия рыночных механизмов и высокой изменчивости рынка труда; необходимость разработки нового содержания подготовки конкурентоспособного специалиста в связи с введением ФГОС-3 и др.

2. Научно разработана и обоснована модель проектирования содержания подготовки конкурентоспособного специалиста, основными компонентами которой являются внешние и внутренние факторы; теоретические основы; компоненты и функции процесса проектирования, научно-методический комплекс, обеспечивающий содержание образования, адекватное профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста технического профиля.

3. На основе разработанной технологии созданы алгоритмы разработки учебного плана, учебной программы, программ производственной

Констатирующий этап Я Формирующий этап

(профессиональной) практики и итоговой аттестации. Инвариантность представленных алгоритмов позволяет применять их в деятельности различных образовательных учреждений системы повышения квалификации.

4. Представленные в диссертационном исследовании системные механизмы проектирования модульных программ обучения специалистов различных квалификационных уровней обеспечивают обоснованный отбор содержания обучения для каждого уровня, устранение избыточного характера теоретических знаний при сохранении необходимого фундамента знаний на основе модели компетенций, что обеспечивает реализацию принципов непрерывного образования: преемственности, гибкости и динамичности, оптимизации. В этом заключается практическая ценность исследования для системы профессионального образования.

5. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанной модели проектирования содержания подготовки конкурентоспособного специалиста в СПК на основе модели компетенций.

Дальнейшее исследование данной проблемы видится в разработке и внедрении технологий и методик реализации модульно-компетентносгаых программ подготовки специалистов в системе повышения квалификации на основе моделей компетенций.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 25 публикациях, общим объемом 11,4 пл., из них авторский вклад 10,5 пл.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Мииобрнахки РФ:

1. Неклюдова, Д.В. Дополнительное профессиональное образование: персонификация и обучение компегешиям/Д.В. Неклюдова/ЛСазанский педагогический журнал.- 2012,- №5-6. -С.74-79. (0,3 пл.).

2. Неклюдова, Д.В. Формирование моделей компетенций конкурентоспособного специалиста в системе повышения квалификации: поликульгурньш анализ/Д.В. Неклюдова// Теория п практика общественного развигия.-2014.- №5. - С.97-100. (0,4 пл.).

3. Неклюдова, Д.В. Проектирование содержания подготовки специалистов технического профиля в системе повышения квалификации на основе модели компетешдай/Д.В. Неклюдова// // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5; URL: htttv/Avww.science-eAication.ni/119-15)76 (0,4 пл.).

4. Неклюдова, Д.В. Актуализация формирования ключевых компетенций конкурентоспособного специалиста в условиях международной образовательной интеграции/ДВ.Неклюдова// II Современные проблемы науки и образования. - 2015. — № 1; URL: hitp:/Avww.scieiice-education.ni/121-17866 (0,5 пл.).

Учебно-методическое пособие:

5. Неклюдова, Д.В. Проектирования содержания и технологий подготовки специалистов в системе повышения квалификации на основе модели компетенций (на примере специалистов технического профнляУД.В. Неклюдова'/Учебно-мстодическое пособие. Казань: Изд-во «Печать-Сервис- XXI век»,- 2013.- 72с. (4,5 пл.).

Публикации в рецензируемых научных изданиях, материалах конференций, научных

сборниках:

6. Неклюдова, Д.В. Организация современной системы ДПО в условиях интеграции образования и рынка труда/Д.В. Неклюдова/Модернизация дополнительного образования в России и за ру&жом: инновационный опыт, стратегии развития: материалы Всероссийского «Круглого стола» с международным участием в рамках ХП Недели международного образования. Казань: Изд-во «Печэтъ-Сервис-XXI век».-2012,- С.166-168. (0,1 пл.).

7. Неклюдова, Д.В. Актуализация персонифицированного подхода в системе повышения квалификации работников социальной сферы/ Д.В. Неклюдова//Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории н инновационной пракгаки в подготовке студентов к работе в данной сфере: материалы международной научно-практической конференции. Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования»,- 2012 - С.200-204. (0,3 пл.).

8. Неклюдова, Д.В: Актуализация проблемы формирования социальной компетенции у педагогов дополнительного образования/Д.В. Неклюдова//Формирование общекультурных

компетенций в системе профессионального образования: материалы регионального научно-практического семинара Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век».- 2012.- С. 250-254. (0,3 пл.).

9. Неклюдова, Д.В. Дополнительное профессиональное образования компетентных специалистов на основе персонифицированного подхода/Д.В. Неклюдова//Роль высшего образования в формировании компетентного специалиста: материалы научно-практической конференции с международным участием. Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век»,- 2013.-СД18-222. (0,3 пл.).

10. Неклюдова, Д.В. Персонифицированный подход в организации современной системы ДПО в условиях интеграции образования и рынка труда/Д.В. Неклюдова//Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы: материалы международной научно-практической конференции. Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век»,- 2013,- С. 217221. (0,3 пл.).

11. Неклюдова, Д.В. Модели компетенций в современной системе повышения квалификации специалистов технического профиля/Д.В. Неклюдова//21 век: фундаментальная наука и технологии -2013. - С. 159-164. (0,3 пл.).

12. Неклюдова, Д.В. Формирование компетенций педагогов дополнительного образования в условиях интеграции образования и рынка труда/Д.В. НеклюдоваШсихолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования: материалы научно-практической конференции-2013.-С.100-105. (0,3 пл.).

13. Неклюдова, Д.В. Проблемы проектирования корпоративных программ подготовки специалистов для современных промышленных компаний/д.В. Неклюдова//Роль высшего образования в подготовке компетешного бакалавра: материалы итоговой международной научно-практической конференции. Казань: Изд-во «Печать-Серпнс-XXI век».- 2014,-С. 126130. (0,3 пл.).

14. Неклюдова, ДВ. Проектирование подготовки компетентных специалистов для промышленных компаний в системе повышения квалификации/Д.В. Неклюдова//Многоуровневое профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы международной научно-пракшческой конференции. Казань: КГАСУ.-2014 - С.39-42. (0,2 пл.).

15. Неклюдова, ДВ. Реформирование дополнительного професснонатьного образования в условиях глобализации и образовательной интегращш/Д.В. Неклюдова//Сборник научных статей V Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педашгические проблемы в науке и практике» (г. Омск, 20 марта 2014 годаУ Омск: П ол играф ический центр KAH, 2014. - С.408-414. (0,3 пл.).

Другие публикации:

16. Неклюдова, Д.В. Мониторинг крупномасштабных планов городов/Д.В. Неклюдова, A.B. Спицын//Совремепные глобальные и региональные изменения геосистем: материалы Всероссийской научной конференции посвященной 200-летию Казанского университета Казань. - 2004,- С.479-480. (0,2/0,1 пл.).

17. Неклюдова, Д.В. Цифровая модель местности инженерного назначения — основа создания геодезического фонда в электронном виде в муниципальных органах архитектуры и градо<лроительства/Д.В. Неклюдова, A.B. Спицын// Информационный бюллетень ГИС-Ассоциашш. - 2004., №5 - С.56-62. (0,8/0,4 пл.).

18. Неклюдова, Д.В. О деятельности Регионального учебно-внедренческого центра CREM на базе ООО «Триада Плюс»/Д.В. Неклюдова, A.B. Спицын// Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2005., №2 - С.93-94. (ОД пл.).

19. Неклюдова, Д.В. Казанский Региональный учебно-внедренческий центр CREDO -ручаемся за качесгво/Д.В. Неклюдова// Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2006., №3 - С.80. (ОД пл.).

20. Неклюдова, Д.В. Крепим связь между наукой и пракгикой/Д.В. Неклюдова, Р.Г. Минздзипов//Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2009., №4 - С.60-61. (ОД/ОД пл.).

21. Неклюдова, Д.В. Заказываете обучение - получаете внедрение/Д.В. Неклюдова, A.B. Спицын//Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2012., №2 - С.58-59. (0,2/0,1 пл.).

22. Неклюдова, Д.В. Пилотный проект как альтернатива традиционному повышению квалификации /Д.В. Неклюдова, ЮЛ. Савенко//Автомгггизиро ванные технологии изысканий и проектирования. - 2012., №4 - С.33-34. (0Д/0Д пл.).

23. Неклюдова, Д.В. Заказываете обучение, получаете развитае/Д.В.Неклюдова, А.В.Спицын// Top Builder. - 2013., №4 - С. 114-115. (0Д/0Д пл.).

24. Неклюдова, Д.В. Эффекптно - когда персонифицирована/Д.В.Неклюдова// Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. -2013., №2-С.46-49. (ОД пл.).

25. Неклюдова, ДВ. Комнетентносгный подход в обучении CREDO/Д.В.Неклюдова// Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2013., №3 -С.45-47. (ОД пл.).

Подписано в печать 9.04.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экземпляров.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84