Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козачек, Артемий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козачек, Артемий Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные проблемы и особенности организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

1.1 Анализ социального заказа на профессиональную подготовку инженера-эколога в вузе.

1.2 Современные проблемы и особенности организации вузовской профессиональной подготовки инженера-эколога в России и за рубежом

1.3 Теоретические основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Выводы.

ГЛАВА 2 Проектирование базовых компонентов содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

2.1 Проектирование модели профессиональной деятельности инженера-эколога

2.1 Определение профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков инженера-эколога.

2.3 Проектирование модели специалиста - инженера-эколога

Выводы.

ГЛАВА 3 Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе .'.

3.1 Отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

3.2 Структурирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности результатов научного исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе"

Актуальность исследования. Развитие общества в настоящее время все в большей степени сталкивается с проблемами обеспечения экологической безопасности и энерго- и ресурсосбережения на производстве.

Международное сообщество заложило основы глобальной деятельности по ослаблению неблагоприятных антропогенных воздействий на окружающую среду. Прошедшие годы показали, что угроза разрушения биосферы по-прежнему остается реальной, а провозглашенная в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию концепция устойчивого всеобщего развития пока остается делом отдаленного будущего.

Но, несмотря на это, опыт последних десятилетий обогатил человечество пониманием того, какие именно приоритеты востребованы на современном этапе жизни. И в их число вошли не только экологизация технологий, энерго- и ресурсосбережение, реутилизация отходов, доступ к информации, борьба с бедностью, но и приоритет природы перед личностью и обществом, осознание примата Природы как высшей ценности бытия.

О необходимости утверждения новой парадигмы существования человека в биосфере и разработке новой этической программы его поведения не раз высказывались выдающиеся гуманисты, ученые и философы XX столетия -А. Швейцер, В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев и другие. При этом экологическое образование и воспитание становятся ключевыми факторами процесса устойчивого развития общества, поскольку они способны «гармонизировать» отношения экологических проблем с экономическими и социальными.

Специфика современной экологии видится в том, что она из первоначально биологической науки превратилась в интегральный цикл знаний, вобравший в себя разделы химии, физики, математики, географии, геологии, социологии, экономики, теории культуры, управления и других дисциплин, стала системной наукой, представляя объект своего изучения - окружающую природную среду -как систему.

При всем этом надо учесть, что людям психологически сложно осознавать глобальность экологических проблем в их пространственно-временных аспектах, необходимость учета всех взаимодействующих элементов интересуемой системы, и получать целостное представление о характере ее поведения. Обучить инженеров-экологов «холистическому» (целостному) восприятию природы в рамках Государственного образовательного стандарта, по-видимому, является одной из главных задач университетской программы, основанной на системном подходе к исследованию процессов промышленной и природной технологии. Только такой подход позволяет выявить взаимозависимость компонентов системы и определить принципы, на основе которых они функционируют как единое целое (Е. Ласло, 1972; Дж.Д. Любберс, 1982; С.Р. Стерлинг, 1985).

Поэтому в процессе подготовки инженеров-экологов системный взгляд или системное мышление оказываются самыми продуктивными, поскольку способствуют «целостному» восприятию окружающего мира и в силу этого могут стать базисом профессионально-ориентированной технологии обучения студентов в вузе.

Но, несмотря на это, реальные экологические проблемы инженеры-экологи по-прежнему пытаются решать обособленно, с помощью ограниченного объема специальных знаний. Для очень сложных экосоциотехнических систем пробуют искать простые решения, несооценивая последствия, связанных с этим просчетов (Л.И. Гармулевич, 1986).

Аналогичной точки зрения придерживается и известный ученый-эколог Н.Ф. Реймерс (1994), когда говорит об «утере смысла структуры экологического цикла наук», отсутствии «фундаментального экологического знания и его носителей», о том, что «вузовская наука пока не способна формировать специалистов-экологов практической направленности».

Отсюда следует, что сегодня система профессиональной подготовки инженеров-экологов в технических вузах при всех своих достоинствах имеет ряд существенных недостатков, которые не позволяют удовлетворить растущие потребности экологической отрасли и промышленности в новых кадрах. Иначе говоря, в системе высшего профессионального инженерно-экологического образования существуют определенные противоречия. Причем противоречия эти основаны, в первую очередь, на недостаточном понимании специалистами всех аспектов профессиональной деятельности инженера-эколога по отношению к такой сложной системе, как окружающая природная среда, и недостаточном, по нашему мнению, отражении в содержании профессиональной подготовки инженера-эколога как специфических особенностей существования и функционирования сложнейших природных экосистем, так и особенностей профессиональной деятельности специалиста, представлении их как некой целостной взаимозависимой системы отношений. Наоборот, в содержании подготовки специалиста пытаются искусственно выделить и обособить друг от друга различные природоохранные, природные и промышленные явления и процессы, проводя таким образом декомпозицию предметной области знаний инженера-эколога без последующего ее синтеза. Кроме того, в содержании профессиональной подготовки инженера-эколога не находят отражения современные требования рыночной экономики и общества к специалисту.

Назрела необходимость в усовершенствовании системы организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, которая характеризовалась бы комплексом определенных принципов и единством взглядов, отражающих системные свойства окружающей среды и адекватных требованиям социального заказа к специалисту и задачам, возникающим перед инженером-экологом в процессе его профессиональной деятельности. Необходимо четко сформулировать, «чему учить» и «как учить» студентов инженерно-экологических специальностей в современных условиях.

Решение вопроса «чему учить» отражается в проектировании содержания профессиональной подготовки специалиста. Именно после успешного проектирования содержания можно, по мнению известных ученых (Б.С. Гершунский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, П.И. Образцов и др.), приступать к решению вопроса «как учить», то есть к разработке методики и технологии обучения, или, в нашем случае, к разработке методики и технологии профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

С учетом выделенных противоречий была выбрана тема исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: каким образом реализуется процесс проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Целью исследования является теоретическое обоснование подходов к проектированию содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе и экспериментальная проверка их эффективности.

Объектом исследования является профессиональная подготовка инженера-эколога в вузе.

Предметом исследования является проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка инженера-эколога в вузе будет эффективнее, если:

1) содержание профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе будет адекватно социальному заказу на специалиста; при этом под социальным заказом предлагается понимать систему требований, отражающих особенности рыночной экономики, специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

2) проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе будет производиться на основе модели специалиста - инженера-эколога и модели его профессиональной деятельности;

3) модель специалиста инженерно-экологического профиля разрабатывается на основе модели профессиональной деятельности инженера-эколога;

4) модель профессиональной деятельности инженера-эколога проектируется с учетом специфических особенностей существования и функционирования экологических систем как основы предметной области знаний инженера-эколога и на основе требований социального заказа к деятельности специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

1) разработать модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

2) разработать модель профессиональной деятельности инженера-эколога;

3) разработать модель специалиста инженерно-экологического профиля.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- диалектические законы и методы познания как основы научной педагогики, реализованные в обучении и воспитании;

- законы и принципы экологии, основы существования и развития приро-до-промышленной системы;

- профессионально-ориентированный подход к проектированию содержания профессиональной подготовки;

- системный подход к проектированию содержания профессиональной подготовки;

- связь теории с практикой.

В исследовании существенное значение имели: работы по теоретической педагогике (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин и др.); работы по теории и психологии личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер, А.В Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, и др.); работы об освоении деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Д. Шадриков и др.); работы по теоретическим основам создания модели специалиста (Н.Ф. Талызина и др.); исследования дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (И.Я. Лернер, ГТ.И. Образцов и др.); работы по теоретико-методологическим вопросам проектирования технологии организации профессиональной подготовки (Н.М. Анисимов, А.Л. Денисова, В.В. Краевский, В.П. Кузовлев, Н.В. Молоткова и др.); работы, посвященные вопросам подготовки инженера в современных условиях (С.И. Дворецкий, П.Д. Саркисов, Г.Дж. Бальм, Э. Фромм и др.); работы по аспектам гуманизации подготовки специалиста (Е.В. Бондаревская, З.В. Видяко-ва, Л.Н. Голубева и др.) работы по аспектам конструирования и структурирования содержания профессиональной подготовки (К.У. Байчоров, Б.С. Гершун-ский, B.C. Леднев, Л.Г. Семушина и др.); исследования аспектов отбора содержания экологизированной подготовки (Н.А. Богачева, О.В. Бузова, Н.В. Ромей-ко, Е.И. Строева и др.); исследования по теоретическим вопросам организации непрерывного экологического образования и экологизации профессиональной подготовки инженера неэкологической специализации (И.Т. Гайсин, С.Г. Гиль-миярова, В.М. Назаренко и др.); работы по теоретико-методологическим и практическим аспектам организации профессиональной подготовки инженера по охране окружающей среды (В.П. Казначеев, Э.А. Вебер, Н.С. Егоров, Л.Г. Пизурян, А.И. Родионов, В.Ф. Чеботарев и др.); работы по теоретико-методологическим и практическим аспектам организации профессиональной подготовки инженера-эколога (О.А. Долматов, В.Л.Лапин, Б.С. Мастрюков, О.В. Шайкенова и др.); зарубежные научные работы по проблемам инженерно-экологического образования (Д.С. Кавсей, Г. Годнер, К. Куртакко, 3. Ловретити, Д.К. Нгуен, З.Я. Пудлов-ски, П. Варе и др.); научные и учебные работы по экологии и смежным дисциплинам (М.И. Аленов, С.В. Белов, Дж. Фортескью, В.И. Вернадский, В.И. Вигдо-рович, Р. Дажо, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, А.И. Родионов, В.А. Проскуряков, М. Страшкраба, А.С. Тимонин, Ю.Л. Хотунцев и др.); международные, государ-! ственные и ведомственные нормативные документы по вопросам защиты окружающей среды (ГОСТ, ГОС, СНиП, СанПиН и др.); производственные инструктивные документы по вопросам защиты окружающей среды; инструктивные документы по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве; отчеты и государственные доклады Министерства природных ресурt сов Российской Федерации и его территориальных управлений.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. Исследования проводились в период с 2000 по 2005 гг. В исследовании были задействованы студенты 1-5 курсов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» направления подготовки 656600 «Защита окружающей среды» (квалификация - инженер-эколог), специалисты Министерства природных ресурсов Российской Федерации и различных природоохранных учреждений, экологических служб организаций, действующие инженеры-экологи на предприятиях.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 ~ 2001 гг.) определялось состояние подготовки кадров в системе высшего инженерно-экологического образования; изучались существующие особенности организации, опыт использования рабочих программ и учебных планов при профессиональной инженерно-экологической подготовке в различных вузах Российской Федерации и зарубежья; были поставлены и сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; определены объекты исследования, методы экспериментальной работы; анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по вопросам теории и методики профессионального образования; работы по теоретико-методологическим вопросам проектирования технологии организации профессиональной подготовки; научные работы по аспектам отбора содержания инженерной подготовки; научные работы по аспектам отбора содержания экологизированной подготовки; научные работы по теоретико-методологическим и практическим аспектам организации профессиональной подготовки инженеров-экологов; зарубежные научные работы по проблемам инженерно-экологического образования; научные работы по теории и практике экологии; учебники и учебные пособия по экологии и смежным дисциплинам; международные, государственные и ведомственные нормативные документы по вопросам защиты окру-: жающей среды; производственные инструктивные документы по вопросам защиты окружающей среды; инструктивные документы по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве; отчеты и государственные доклады Министерства природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных управлений; проведен первичный эксперимент со студентами и выпускниками - действующими инженерами-экологами по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

В ходе исследования на первом этапе:

- выявлены основные противоречия в системе высшего инженерно-экологического образования;

- произведено обоснование и выявлены теоретико-методологические основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватно отражающего требования рыночной экономики и общества к специалисту (социального заказа), специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

- проанализирован социальный заказ на специалиста - инженера-эколога;

- обоснована необходимость совершенствования организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе и необходимость модернизации рабочих программ и учебных планов профессиональной подготовки инженеров-экологов для соответствия их требованиям социального заказа и содержанию профессиональной деятельности инженера-эколога;

- выявлены принципы и определено содержание профессиональной деятельности инженера-эколога, определены функции инженера-эколога и выявлен обобщенный алгоритм решения им профессиональных задач;

- выявлены сущность и состав необходимых инженеру-экологу' профест сиональных компетенций, знаний, умений и навыков на основе выявленных принципов и содержания профессиональной деятельности инженера-эколога;

- разработана модель профессиональной деятельности инженера-эколога, г

В ходе исследования также проводился опрос и анкетирование специалистов Министерства природных ресурсов Российской Федерации и различных, природоохранных учреждений, экологических служб организаций, инженеров-экологов на предприятиях с целью обобщения профессиональной информации по инженерной защите окружающей среды и уточнения содержания профессиональной деятельности инженера-эколога (образец анкеты представлен в Приложении А).

На втором этапе (2001 - 2004 гг.):

- разработана модель специалиста инженерно-экологического направления на основе модели профессиональной деятельности инженера-эколога;

- проведены отбор, конструирование и структурирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе с учетом необходимости формирования компонентов модели специалиста инженерно-экологического профиля, определен базис учебных дисциплин профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе.

Сформулированные положения работы апробировались в практической учебной деятельности вуза:

- внесены изменения в содержание профессиональной инженерно-экологической подготовки студентов 1 -5 курсов вуза (в учебные планы были добавлены новые учебные дисциплины в качестве дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента и дисциплин по выбору студента, а содержание «старых» дисциплин переработано в обновленных рабочих программах);

- переработаны и апробированы курсы лекций, учебные пособия и программы для студентов инженерно-экологической специальности;

- регистрировались результаты апробации.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) завершен педагогический эксперимент; осуществлена качественная и количественная обработка экспериментальных данных; закончено содержательное наполнение курсов лекций и программ для студентов инженерно-экологической специальности; сформулированы выводы; оформлена диссертационная работа, опубликованы статьи по теме диссертации в научных журналах и сборниках научных трудов.

Методы исследования:

- изучение и теоретико-методологический анализ психологической и философской научной литературы, научной литературы по теории и практике организации профессиональной подготовки;

- теоретико-методологический анализ научных материалов по вопросам организации профессиональной подготовки инженеров-экологов и инженеров по охране окружающей среды;

- теоретико-методологический анализ научных и учебных материалов по вопросам экологии и ноосферологии, теории управления, теории химического реактора, теории систем, существующих учебных материалов по курсам «Экология», «Промышленная экология», «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», «Экономика природопользования» и других;

- теоретико-методологический анализ международных, государственных и ведомственных нормативных документов по вопросам защиты окружающей среды; производственных инструктивных документов по вопросам защиты окружающей среды; инструктивных документов по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве; отчетов и государственных докладов Министерства природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных управлений;

- педагогический эксперимент;

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, собеседование);

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1) обосновано, что такие компоненты, как объекты профессиональной деятельности инженера-эколога (в том числе и окружающая природная среда) с их специфическими особенностями, социальный заказ, модель профессиональной деятельности инженера-эколога, модель специалиста - инженера-эколога являются базисом при проектировании содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

2) обосновано, что теоретико-методологической основой организации процесса проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе является системный подход;

3) выявлены и теоретически обоснованы этапы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработана модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

2) разработана модель профессиональной деятельности инженера-эколога, адекватная требованиям социального заказа к специалисту и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

3) разработана модель специалиста инженерно-экологического профиля, адекватная модели профессиональной деятельности инженера-эколога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что система организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе, основанная на результатах диссертационного исследования, может быть реализована в учебном процессе при организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в технических вузах, при организации системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по охране окружающей среды на промышленных предприятиях.

На защиту выносятся:

1 Модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватно отражающего требования рыночной экономики и общества к специалисту (социального заказа), специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды. Модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе включает в себя цели, этапы, принципы и критерии качества проектирования содержания. Обосновывается, что процесс проектирования содержания на первой стадии включает в себя процесс проектирования модели профессиональной деятельности и модели специалиста и невозможен без учета социального заказа и специфических особенностей объектов профессиональной деятельности инженера-эколога.

2 Модель профессиональной деятельности инженера-эколога, адекватная требованиям социального заказа к специалисту и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды. Под моделью профессиональной деятельности инженера-эколога мы понимаем систему взаимосвязанных между собой компонентов и характеристик деятельности специалиста-эколога, таких как цели, задачи, объекты, условия, этапы профессиональной деятельности инженера-эколога, его профессиональные функции и профессионально значимые виды деятельности, находящиеся в прямой зависимости от социального заказа и свойств объектов профессиональной деятельности инженера-эколога.

3 Модель специалиста инженерно-экологического профиля, адекватная модели профессиональной деятельности инженера-эколога. Модель специалиста - инженера-эколога при этом понимается как упорядоченная система врожденных и приобретенных профессиональных и личностных компонентов и характеристик человека-специалиста, структурированных в определенном порядке, взаимосвязанных между собой, имеющих конкретную сущность и находящихся в постоянном развитии. К основным составляющим модели специалиста - инженера-эколога мы относим профессиональную компетентность, профессиональные, психологические, гуманитарно-социальные и физические характеристики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в учебных планах и рабочих программах дисциплин «Введение в специальность "Инженерная защита окружающей среды"», «Экология», «Промышленная экология», «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Основы инженерных исследований в экологии», «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», «Общая химическая технология», «Основы экологической стандартизации и сертификации», «Ноосферология», «Технология переработки и утилизации отходов» и других, преподаваемых студентам специальности «Инженерная защита окружающей среды» Технологического института Тамбовского государственного технического университета. По материалам исследования издано 1 учебное пособие и 4 программы спецкурсов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета, на 2 международных и 1 всероссийской конференциях.

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальности 280202 - «Инженерная защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В диссертацию включено 16 таблиц, 9 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В третьей главе на основе выявленных ранее особенностей профессиональной деятельности, особенностей профессиональной подготовки инженера-эколога и аспектов формирования компонентов модели специалиста инженерно-экологического профиля проведено проектирование содержания профессиональной подготовки инэюенера-эколога. В рамках реализации процесса проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога выполнены следующие задачи:

1) проведен отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе:

- определено, что основу содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе должны составлять междисциплинарные науки, увязывающие в единое целое многочисленные методы исследования промышленных и природных подсистем и их компонентов, находящихся на разных уровнях организации и в разных фазах существования;

- выявлены дополнительные научные дисциплины, введение которых в систему профессиональной инженерно-экологической подготовки позволит восполнить пробел и углубить знания, умения и навыки студентов инженерно-экологических специальностей по различным направлениям;

- определено, что разработку рабочих программ и преподавание остальных дисциплин, уже имеющихся в Государственном образовательном стандарте по направлению подготовки 656600 «Защита окружающей среды», необходимо усовершенствовать в направлении достижения целей профессиональной подготовки и с учетом всех принципов и подходов к проектированию содержания подготовки инженера-эколога таким образом, чтобы в комплексе данные дисциплины обеспечивали формирование необходимого уровня профессиональных компетенций специалиста;

- предложены методы реализации данного условия (определенная модернизация рабочих программ учебных дисциплин и учебных планов при подготовке инженера-эколога; введение системного мировоззрения в содержание подготовки; введение в качестве учебных дисциплин ряда междисциплинарных и дополнительных наук);

- разработан список учебных дисциплин по направлению подготовки инженеров-экологов по направлению 656600 «Защита окружающей среды», учитывающих требования социального заказа, особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и участвующих в формировании определенных компонентов модели специалиста;

- предложены дополнительные дисциплины из классов дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента или факультативных дисциплин;

- проведено конструирование содержания основных учебных дисциплин и разработаны их рабочие программы;

2) проведено структурирование предложенных ранее базисных учебных дисциплин для подготовки инженера-эколога в вузе, выявлены логические связи между дисциплинами, определена последовательность изучения дисциплин студентами инженерно-экологической специальности с 1-го по 5-ый курсы).

3) проведена опытно-экспериментальная проверка, которая показала эффективность практического внедрения разработанных теоретических положений в систему организации профессиональной подготовки инясенера-эколога в вузе, их достоверность и положительное влияние на процесс формирования профессиональных компетенций инженера-эколога в вузе.

Разработанные теоретические положения проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе были признаны пригодными для внедрения в практическую учебную деятельность вузов, осуществляющих профессиональную подготовку инженеров-экологов. Эти положения были реализованы на практике в Тамбовском государственном техническом университете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Угрозы, обусловленные глобальными проблемами человечества, с полной ясностью обозначили приоритет комплексной безопасности жизнедеятельности цивилизации перед другими направлениями и целями развития. Планирование безопасной жизнедеятельности на индивидуальном, коллективном, общественном и планетарном уровнях становится главной заботой человечества, о чем и было заявлено в 1992 году в Рио-де-Жанейро, а «Повестка дня на 21 век», фактически являющаяся переработанным вариантом правил В.И. Вернадского [30], стала первым мировым планом выживания в условиях наступающего глобального экологического кризиса. Россия, наряду с другими странами, подписала заключительные документы этой Конференции и тем самым признала необходимость перехода к устойчивому развитию [103].

Можно сказать, что устойчивое развитие и безопасность - это две взаимосвязанные концепции, имеющие важное значение при выборе целей и переходе к коэволюции природы и общества.

Экологическое образование должно учитывать и отражать изменения в отношениях между социальными, экономическими и природными системами. Задача состоит в сбалансированном сочетании социального и экономического процессов с сохранением глобальных жизнеобеспечивающих систем. Эти задачи относятся ко всем элементам образования, в частности, к университетам и другим высшим учебным заведениям, способным возглавить разработку всесторонних сценариев будущего без катастроф, обеспечить понимание проблем и путей их решения.

Например, по инициативе Международной ассоциации университетов и ряда других влиятельных международных научных организаций разработана стратегия будущих действий, суть которой сводится к следующему [48]:

- создать «Университетскую платформу для устойчивого будущего» с целью более эффективного вклада высшей школы в гуманное устойчивое развитие путем преподавания и научных исследований с широким привлечением органов государственной власти, представителей бизнеса, неправительственных организаций;

- создать «Электронную сеть» с целью более активного обмена идеями, информацией и лучшим практическим опытом;

- учредить систему премий «Устойчивое будущее» для инициаторов и руководителей лучших проектов гуманного устойчивого развития в ряде областей;

- создать систему аудита «Подготовка кадров для устойчивого будущего»;

- провести исследование о практическом потенциале вузов с учетом их различных географических, экономических и социально-культурных условий;

- создать специальный фонд с целью непосредственной передачи знаний, разработки совместных исследований и научных проектов.

В качестве одного из подходов к началу реализации данных положений необходимо назвать ориентацию профессиональной подготовки инженера-эколога на содержание, цели и задачи его профессиональной деятельности. Для этого можно предложить, как первый шаг, проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватно отражающего требования рыночной экономики и общества к специалисту, специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды.

При этом такие компоненты, как модель профессиональной деятельности инженера-эколога, модель специалиста - инженера-эколога и содержание профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе являются первичными, или базовыми компонентами содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе. Каждый из этих компонентов дополняет друг друга, а вместе они являются основой для построения всех последующих компонентов содержания.

В процессе проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе в данном диссертационном исследовании показаны пути практической реализации системного подхода в проектировании, для чего были выполнены следующие этапы:

1) обоснована необходимость совершенствования организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе путем реализации процесса проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе и его базовых компонентов (модели профессиональной деятельности инженера-эколога, модели специалиста - инженера-эколога;

2) выявлены методологические основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватно отражающего требования социального заказа к специалисту, специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

3) разработана модель профессиональной деятельности инженера-эколога как базовый компонент содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

4) разработана модель специалиста инженерно-экологического профиля как базовый компонент содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватная модели профессиональной деятельности инженера-эколога;

5) проведено проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе на основе разработанных модели специалиста - инженера-эколога и модели его профессиональной деятельности.

Была проведена опытно-экспериментальная проверка, показавшая эффективность практической реализации результатов научного исследования.

Главным результатом организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе на основе положений, разработанных в данной диссертации, по мнению автора, будет устранение противоречий в системе высшего инженерно-экологического образования и полноценное формирование нового кчасса специалистов инженерно-экологического направления, профессионально компетентных, способных решать на практике природоохранные задачи, иначе говоря, формирование модели специалиста в целом и ее компонентов в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что система организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе, основанная на результатах диссертационного исследования, может быть реализована в учебном процессе при организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в технических вузах, при организации системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по охране окружающей среды на промышленных предприятия и может обеспечить:

- формирование требуемого уровня профессиональной профессиональных компетенций современного инженера-эколога;

- готовность будущих инженеров к выполнению профессиональных задач в современных условиях постоянного роста уровня науки и промышленности.

Выявление в данной работе основ проектирования содержания подготовки специалиста инженерно-экологического профиля позволит в дальнейшем продолжить научную и практическую разработку остальных компонентов системы профессиональной подготовки и воспитания инженера-эколога.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе"

На правах рукописи

КОЗАЧЕК Артемий Владимирович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ЭКОЛОГА В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2005

Работа выполнена на кафедре природопользования и защиты окружающей среды государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Попов Николай Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Анисимов Николай Михайлович

кандидат педагогических наук Строева Елена Ивановна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 8 сентября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд 300.

Автореферат разослан «__» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герисимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно мнению известных ученых XX столетия (А. Швейцер, В.И. Вернадский, Н Н. Моисеев и др.) экологическое образование и воспитание становятся ключевыми факторами процесса устойчив« о развития общества, поскольку они способны «гармо.шзировагь» отношения экологических проблем с экономическими и социальными. Одно из важнейших мест здесь занимает профессиональная под! отовка инженеров-экологов.

Из более чем пятисот диссертационных работ, выполненных за последние 15 ле1 в России и посвященных аспектам экологического образования, только одна работа напрямую рассматривает частные аспекты организации профессиональной подготовки инженера-эколога (O.A. Долматов), и еще две диссертации освещают вопросы организации обучения техника-эколога как младшего помощника инженера-эколога (JI.C. Астафьева, О.В. Шайкснова). Кроме того, в период с 1980 по 2005 пг. по данной теме опубликовано около 30 научных ста гей и тезисов (В.П. Казначеев. Н.С. Егоров, З.А. Михалева, В.В. Арбузов. В.Л. Лапин, Б.С. Мастрюков, А.И. Родионов и другие).

Во всех вышеуказанных работах обосновывается сложность и разноплановость задач, решаемых инженером-экологом на производстве, вносятся предложения по повышению эффективности обучения студентов инженерно-экологических специальностей. К сожалению, данные предложения не увязывают между собой особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и особенности его профессиональной подготовки в вузе, не затрагивают аспекты влияния требований современного общества к специалисту-экологу на сущность его обучения и воспитания, не рассматривают все компонента профессиональной подготовки как единое целое. Таким образом, на сегодняшний день очень слабо проявляется связь между компонентами системы организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе и реалиями профессиональной деятельности специалиста в современньгх условиях.

Специфика современной экологии видится в том, что она из первоначально биологической науки превратилась в интегральный цикл знаний, вобравший в себя разделы химии, математики, геофафии, экономики, культурологии, управления и других дисциплин. Поэтому для инженеров-экотогов системггый взгляд или системное мышление оказываются самыми продуктивными, поскольку способствуют целостному военриягию ими окружающею мира и в силу этого могут стать башшм технологии обучения студентов-экологов в вузе. Такой подход позволяет выявить взаимозависимость объектов изучаемой промышленной или природной системы и определить принцдпы, на основе которых они функционируют как единое целое.

Однако, по мнению ученых-экологов (Н Н. Моисеев, 11.Ф. Реимерс и др.) сегодня реальные экологические проблемы инженеры-эколот и по-прежнему пытаются решать упрощенно, с помощью офаничешют о объема специальных знаний. Для очень сложных экосоциотехнических систем пробуют искать простые решения, недооценивая последствия и связанных с этим просчетов. Отсюда следуег, что сегодня система профессиональной подготовки инженеров-экологов в технических вузах при всех своих достоинствах имеет ряд существенных недостатков, не позволяющих удовлетворить растущие потребности экологической отрасли и промышленности в новых кадрах. Назрела необходимость в усовершенствовании системы организации профессионала

ной подготовки инзкенера-эколо! а в вузе, которая характеризовалась бы комплексом определенных принципов и единством взглядов, отражающих системные свойства окружающей среды и адекватных требованиям социального заказа к специалисту и ■задачам, возникающим перед инженером-экологом в процессе его профессиональной деятельности. Необходимо четко сформулировав, «чему учить» и «как учить» студентов инженерно-экологических специальностей в современных условиях.

Решение вопроса «чему учить» отражается в проектировании содержания профессиональной подготовки специалиста. Именно после успешного проектирования содержания можно, по мнению известных ученых (Б.С. Гершунский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, П И. Образцов и др ), приступав к решению вопроса «как учить», то есть к разработке методики и технологии обучения, или. в нашем случае, к разработке методики и технологии профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Нами были выяштены основные противоречия, сущесгвующие сегодня в системе профессионального инженерно-экологического образования:

1) между требованиями рыночной экономики и общества к специалисту ипженер-но-экологического профиля и офаниченными возможностями образовательной системы обеспечить выполнение данных требований;

2) между содержанием профессиональной деятельное!и инженера-эколога в современных социально-экономических условиях и слабо согласованным с ним содержанием профессиональной подготовки инженера-эколога в различных вузах.

С учетом выделенных противоречий была выбрана тема исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом' каким образом реализуется процесс проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

Целью исследования является теоретическое обоснование подходов к проектированию содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе и экспериментальная проверка их эффективности.

Объектом исследования является профессиональная подгоювка инженера-эколога в вузе.

Предметом исследования являегся проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка инженера-эколога в вузе будет эффективнее, если:

1) содержание профессиональной подготовки инАенсра-эколога в вузе будет адекватно социальному заказу на специалиста: при лом под социальным заказом предлагается понимать систему требований, отражающих особенности рыночной экономики, специфические особенности профессиональной деятельности инженера-жолога и системные свойства окружающей среды,

2) проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе будет производиться на основе модели специалиста - инженера-эколога и модели его профессиональной деятель! гости;

3) модель специалиста инженерно-экологического профиля разрабатывается на основе модели профессионал!.!гой деятельности инженера-эколога;

4) модель профессиональной деяюльности инженера-эколога проектируется с учетом специфических особенное iefi существования и функционирования эколог иче-

ских систем как основы предметной области знании инженера-эколога и на основе требований социального заказа к деятельности специалиста

Задачи исследования.

1) разработать модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

2) разработать модель профессиональной деятельности инженера-эколога;

3) разработать модель специалиста илженерно-экологическот о профиля.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- диалектические законы и методы познания как основа педагогики,

- законы и принципы экологии, основы существования и развития природо-нромышленных систем;

- профессионально-ориентированный подход к проектированию содержания профессиональной под| отовки;

- системный подход к проектированию содержания профессиональной подт отовки:

- связь теории с практикой.

В нашем исследовании существенное значение имели, работы по общей педагогике (СИ. Архашельский, ВА Сластенин и др.): работы по теории и психологии личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер, JT С. Выготский, Н.Ф. Талызина и др.); исследования дидактических особенностей организации учебно-нознавателыюй деятельности обучаемых (И.Я. Лернер, П.И. Образцов и др.). работы по теоретико-методологическим вопросам проект ирования технологии организации профессиональной подготовки (А. Л. Денисова, В.В. Краевский, В П Ку зов лев и др.); работы, посвященные вопросам подготовки инженера в современных условиях (Н.М. Анисимов, П.Д. Саркисов, Г.Дж. Бальм, Э Фромм и др.); работы но аспектам конструирования и структурирования содержания профессиональной подготовки (К.У. Байчоров, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев и др.); исследования по теоретическим вопросам организации непрерывного экологического образования (И.Т. Гайсин, С.Г. Гильмиярова, ЕИ. Строева и др.); работы по аспектам ортанизатши профессиональной подготовки инженера-эколога (В.П. Казначеев, O.A. Долматов, В.Л.Лапин, Н.С. Попов, К. Куртак-ко. З.Я. Пудловский и др.), научные работы и учебные пособия но экологии и смежным дисциплинам (М.И. Аленов, В.И. Вернадский, А.И. Родионов, A.C. Тимонин и др.); нормат ивньте документы (ТОСТ, ГОС, СНиП, СанПиН и др.); инструктивные документы по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве; отчеты и государственные доклады Министерства природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных управлений.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. Исследования проводились в период с 2000 но 2005 п. В исследовании были задействованы студенты 1-5 курсов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды», специалисты Министерства природных ресурсов Российской Федерации и различных природоохранных учреждений, действующие инженеры-экологи на предприятиях.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 2001 гг) определялось состояние подготовки инженерно-

экологических кадров в различных вузах Российской Федерации и зарубежья; были поста&чены и сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; определены объекты исследования, методы экспериментальной работы; анализировалась философская, психо того-педагогическая и методическая литература по вопросам ¡еории и практики профессионального инженерного и инженерно-экологического образования; нормативные документы по вопросам защиты окружающей среды и по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве; проведен первичный эксперимент со студентами первого курса. В ходе исследования также проводился опрос и анкетирование специалистов Министерства природных ресурсов Российской Федерации и различных природоохранных учреждений, инженеров-экологов (выпускников) на предприятиях с целью обобщения профессиональной информации по инженерной защите окружающей среды и уточнения содержания профессиоиапьной деятельности инженера-эколога Выявлены основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в пузе, разработана модель профессиональной деятельности инженера-эколога

На втором этапе ('2001 - 2004 гг) разработана модель специалиста инженерно-экологического направления на основе модели профессиональной деятельности инженера-эколога; проведены отбор, конструирование и структурирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, определено содержание учебных дисциплин в профессиональной подготовке инженеров-экологов в вузе

На третьем imane (2004 2005 гг) завершен педагогический эксперимент; осуществлена качественная и количественная обработка экспериментальных данных; закончено содержательное наполнение отдельных курсов лекций и программ дня студентов инженерно-экологической специальности; сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Методы исследования:

- изучение и теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и философской научной литературы, научной литературы по геории и практике организации профессиональной подготовки;

- анализ научных и методических материалов по вопросам организации профессиональной подготовки инженеров-экологов и инженеров по охране окружающей среды;

- анализ научных и учебных материалов по экологии смежным наукам;

- анализ международных, государственных и ведомственных нормативных документов по вопросам защиты окружающей среды, инструктивных документов по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве;

- педагогический эксперимент,

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, собеседование);

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1) обосновано, что такие компоненты, как обьскты профессиональной деятельности инженера-эколога (в том числе и окружающая природная среда) с их специфическими особенностями, социальный заказ, модель профессиональной деятетытости инженера-экотога, модель специалиста - инженера-эколога являются базисом при проектировании содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

2) обосновано, что теорешко-методологической основой организации процесса проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколог а в сузе является системный подход;

3) выявлены и теоретически обоснованы лапы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработана модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

2) разработана модель профессиональной деятельности инженера-эколога, адекватная требованиям социального заказа к специалисту и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

3) разработана модель специалиста инженсрно-эколошческою профиля, адекватная модели профессиональной деятельности инженера-эколога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что система организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе, основанная на результатах диссертационного исследования, может быть реализована в учебном процессе при организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в технических вузах, при организации системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по охране окружающей среды на промышленных предприятиях.

На защиту выносятся:

1. Модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватно отражаюгца о требования рыночной экономики и общества к специалисту (социального заказа), специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды. Модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в ву5е включает в себя цели, этапы, принципы и кршерии качества проектирования содержания. Обосновывается, что процесс проектирования содержания на первой стадии включае1 в себя процесс проектирования модели профессиональной деятельности и модели специалиста и невозможен без учета социального заказа и специфических особенностей объектов профессиональной деятельности инженера-эколога.

2. Модель профессиональной деятельности инженера-эколога, адекватная требованиям социального заказа к специалисту и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды. Под моделью профессиональной деятельности инженера-эколога мы понимаем систему взаимосвязанных между собой компонентов и характеристик деятельности специалиста-жолога, таких как цели, задачи, объекты, условия, этапы профессиональной деятельности инженера-эколога, ею профессиональные функции и профессионально значимые виды деятельности, находящихся в прямой зависимости от социально! о заказа и свойств объектов профессиональной деятельности инженера-эколот а

3. Модель специалиста инженерно-экологичеекош профиля, адекватная модели профессиональной деятельности игшенера-эколог а. Модель специалиста - инженера-эколога при этом понимается как упорядоченная система врожденных и приобретен-

ньтх профессиональных и тичпостных компонентов и характеристик человека-специалиста. структурированных в определенном порядке, взаимосвязанных между собой, имеющих конкретную сущность и находящихся в постоянном развитии К основным составляющим модели специалиста - инженера-эколога мы относим профессиональную компетентность, профессиональные характеристики, психологические характеристики, гуманитарно-социальные характеристики, физические характеристики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы в процессе подготовки студен юв специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» Тамбовскою государственного технического университета.

Материалы исследования нашли свое отражение в учебных планах подготовки студентов и рабочих программах дисциплин «Экология», «Промышленная экология», «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Технология переработки и утилизации отходов» и других дисциплин, учебных и учебно-методических пособиях по специаты гости 280202 «Инженерная защита окружающей среды». Па основе результатов исследования издано 1 учебное пособие и 4 программы спецкурсов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях и учеб!го-методических семинарах кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета, на 2 международных и 1 всероссийской конференциях. По теме исследования опубликовано !4 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. списка используемой литературы и приложений В диссертацию включено 16 таблиц. 9 рисунков и 10 приложений

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСС ЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Современные проблемы и особенности организации профессиональной подготовки инженера-эколо1 а в вузе» определяются подхода к проектированию содержания профессиональной подготовки инженера-эколот а

Нами был проанализирован социальный заказ на подготовку инженера-эколо1 а, что позволило выделить цели инжеперно-экотогическою обраювания, которые отражаются, в первую очередь, в содержании профессиональной подготовки инженера-эколога.

Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе необходимо проводить на методологической основе. Определение методолог иче-ской основы включает выявление общих подходов к организации процесса проектирования содержания. Основываясь на мнении известных ученых (B.C. Леднев, И.И. Образцов, Н.Ф. Талызина и др.), нами в качестве методологической основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в зузе был выделен системный подход, в сочетании с системным подходом к пониманию экологии как науки (о необходимости которого, например, говорят такие ведущие экологи России и мира, как Р. Дажо, Ю. Одум, П.С. Попов, Н.Ф. Реймерс и другие).

По мнению профессора В С. Леднева. можно выделить следующую общую зако-

номерность проектирования содержания профессиональной подготовки (в плане определения набора учебных дисциплин), набор дисциплин (их обязательная часть) для любого из циклов (общеобразовательного, политехническою, профессионального) определяется двумя основными факторами - структурой деятельности и структурой совокупного объекта изучения Причем, в случае проектирования содержания профессиональной подготовки в качестве детерминирующей структуры деятельности выступает одна из частных ее структур (профессиональная деятельность специалиста, а точнее ее модель), а обьектом изучения является область человеческой практики, соответствующая осваиваемой профессии (иначе говоря, система объектов профессиональной деятельности специалиста с их специфическими особенностями).

При этом специалист, как один из объектов исследования, в данном случае «находится на стыке» трех вышеуказанных компонентов (содержания профессиональной подготовки, структуры деятельности и структуры совокупного объекта изучения), опосредуя на них некоторую систему субъект-объектных отношений. Мы попытались определить эту систему как средство реализации системного подхода в процессе проектирования содержания, иначе говоря, выяснить, что является объектом, а что субъектом при организации процесса проектирования содержания и в каком случае. При этом на основе анализа научно-педагогической литературы мы принимаем, что сам процесс проектирования сооержания состоит из двух стадий: подготовительной (I стадии), на которой определяются пути и алгоритм отражения специфики профессиональной деятельности и требований к специалисту в содержании его профессиональной подготовки, и продуктивной (I) стадии), на которой реализуется непосредственное проектирование элементов содержания профессиональной подготовки специалиста и их «увязка» друг с другом.

Прежде всего, необходимо отметить, что специалист — это личность. Причем эта личность находится в определенном взаимодействии с окружающим миром. Аспекты взаимодействия личности с окружающим миром рассматриваются в работах ученых Б.Г. Ананьева, B.C. Леднева. Г. Нойнера, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина и других. Например, Г. Нойнер выделяет следующие уровни отношений личности с объективной реальностью: «организм - окружающая среда« (отношения между человеком и природой), «субъекг - объект» (отношения между человеком и объектами его практической и теоретической деятельности), «личность - общество» (отношения между человеком и различными социальными труппами).

На основе теоретико-методологическою анализа работ по структуре личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, Г. Нойнер, Н.Ф. Талызина и др.) нами определено, что одной из сторон отношений личности с объективной реальностью является система отношений специалиста и области его профессиональной деятельности, включая объекты этой деятельности, окружающую среду и общество. Здесь специалист выступает субъектом деятельности по отношению к объектам профессиональной деятельности, природе и обществу.

При этом структура профессиональной деятельности специалиста, структура объектов его профессиональной деятельности, структура общества и структура окружающей природной среды обуславливают ответы на вопросы, что должен делать cneijuwiucm, как делать, зачем делать и тд , и, таким образом, определяют ответы на вопросы, что должен уметь специалист, какими знаниями он должен владеть, каки-

ми личными и профессиональными качествами обладать и т д, то есть определяют («сущность» самого специалиста, или, иначе т оворя, структуру так называемой модели специалиста, о чем сказано, в частности, в работах B.C. Ледиева, II.B. Молотковой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Сластенина. В.Д Шадрикова и друг их. Таким образом, профессиональная деятельность специалиста (точнее ее модель), объекты эюй деятельности, общество (создавая социальный заказ) и окружающая природная среда (накладывая эколог ические ограничения на деятельность специалиста) выступаю г одновременно и субъектами при определении сущности компонентов модели специалиста и структурных связей между ними, а модель специалиста и ее компоненты становятся объектами.

Необходимо также обозначить систему отношений между специалистом как объектом и тем субьектом, благодаря которому происходит формирование специалиста В качестве такою субъекта, как отмечено во многих работах, выступает система профессионального образования.

В последнее время в педаюгике, наравне с системным подходом, утверждается личностно-ориентированный подход к определению сущности содержания образования, отраженный в работах И Я Лернера, B.C. Леднева, В.В. Краевского и других. Согласно этому подходу, содержание образования способствует не только усвоению учащимися определенных знаний, но и формированию у них ценностно значимых намерений, личностных профессиональных и гуманигарных качеств, приветствуемых обществом, то есть содержание обраювания является субъектом по отошению к обучаемому. Важную роль содержания образования в формировании личности и содержания профессиональной под! отовки в одновременном формировании личности человека и человека как специалиста экологического прсхриля отмечают такие ученые, как И.Т. Гайсин, С.Г. Гильмиярова, М.А. Лигай, В.М. Назаренко, Н.З. Смирнова, В.Е. Ториков и дру1 ие.

Таким образом, содержание профессиональной подготовки является субъектом по отношению к специалисту как объекту формирования. Однако необходимо иметь в вццу, что само содержание профессиональной подготовки, в свою очередь, становится объектом формирования но о i ношению к другому субъекту — модели специалиста, что можно увидеть, анализируя работы вышеуказанных авюров. Это объясняется тем, что нельзя обеспечить полноценное и направленное формирование каких-либо качеств специалиста, не мая при этом, какие именно качества и до какого уровня мы должны сформировать. Иначе говоря, необходимо разработать модель специалиста как некую целевую основ) проектирования содержания его профессиональной подготовки. «Первичность» модели специатиста перед профессиональной подготовкой и ее содержанием отмечается также в работах И.Т. Гайсина, С.Г. Гильмияровой, А.Л. Денисовой, В.С Ледиева, МЛ Литай, Н.В. Молотковой, В М. Назаренко, Н.П. Пучкова, Н.Ф Талызиной, И В Федосейкиной и друт их.

Таким образом, нами определена система с>бъею-объектных отношении при организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе (между профессиональной деятельностью специалиста, объектами профессиональной деятельности специалиста, моделью специалиста и содержанием профессиональной подготовки специалиста с учетом требований социального заказа) как средство реализации системного подхода в процессе проектировать содержания данной подготовки и, соответст-

венно, проектирования базовых компонентов содержания профессиональной подготовки инженера-эколога {модели профессиональной деятельности инженера-жолога и модели специалиста - инженера-экоюга). Если проаначизировать научную литературу по вопросам теории организации профессиональной подготовки инженера-эколога и опыт практической организации профессиональной подготовки инженера-эколога в различных вузах России и зарубежных государств, то можно увидегь, чго перечисленные в различных научных работ ах и реализуемые в различных вузах теоретические и практические подходы к организации профессиональной подготовки инженера-эколога не учитывали существования данной системы субъект-объектных отношений. Именно это, по нашему мнению, способствовало появлению определенных противоречий в системе инженерно-экологического образования.

На основе анализа научной литературы (И.Т. Гайсин, Б.С. Гершунский, С.Г. Гильмиярова, ВС Леднев, МА. Лигай, Н.В. Молоткова, П.И. Образцов, Ю.И. Семичастнов, Л.Г. Семушииа и др.) нами были определены принципы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, к которым мы относим принципы системности, междисцигшинариости, органической целостности, логичности, научности, профессиональной ориентированности, учебно-производственной интеграции, конкретизации, отражения, глобальности, региональное™, ориентации наличность.

На основе вышесказанного нами была разработана модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе. В графическом виде модель представлена на рис. 1 (стр. 12).

Необходимо определить место и роль процесса проектирования содержания подготовки специалиста в условиях наличия нормативного документа - Государственного образовательного стандарта. По нашему мнению Государственный образовательный стандарт по направлению 656600 - «Зашита окружающей среды» остается нормативной основой, отражающей общие установки и цели обучения. Указанные же в нем требования к обязательному минимуму содержания, то есть обязательные дидактические единицы, необходимо, по нашему мнению, каждому преподавателю понимать как некие ключевые элементы содержания, вокруг которых можно «выстроить» еще много дополнительных дидактических единиц для более потного и объективного осмысления сущности изучаемою предмета. Причем такое «выстраивание» необходимо и зависит в каждом конкретном случае от особенностей построения производства в регионе, от состояния окружающей среды, от задач региональной экономики, требований регионального социального заказа и других элементов. В каждом регионе, в каждом вузе эти требования различны, каждый преподаватель понимает их по-своему, но их учет возможен на единой основе, если построение дополнительных дидактических единиц будет проводиться в комплексе с использованием вышеуказанной модели проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколо1 а в вузе.

Во второй главе «Проектирование базовых компонентов содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе» производится проектирование модели профессиональной деятельности инженера-эколот а и модели специалиста инженерно-экологического профиля, выявляются необходимые профессиональные

Цель проектирования содержания

Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

I(подготовительная)стадия

Анализ специфических особенностей существования и функционирования объектов профессиональной деятельности инженера-эколога

Анализ составляющих социального заказа на деятельность специалиста - инженера-эколога

Проектирование модечи профессиональной деятельности инженера-эколога

Проектирование модели специалиста инженерно-экологического профиля

II (продуктивная) стадия Прс ектирование содержания профес-си жальной подготовки инже^ 1а-эколога в вузе

Отбор содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

,-а,. -и

Конструирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

Структурирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

Методологические основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

/Нормативные основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

Содержание

(учебные планы, рабочие программы и

т л 1

Критерии качества проектирования содержа-

Рис. ! Модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

компетенции, знания, умения, навыки инженера-эколога на основе результатов, полученных в первой главе диссертации.

На основе анализа научной литературы по аспектам инженерно-экологического образования (И.Т. Гайсин, С.Г. Гкльмиярова, В.П. Казначеев, Н.С. Попов, ЗЛ. Пуд-ловский и др.), научной и учебной литературы по вопросам инженерной защиты окружающей среды (М.И. Аленов, В.И. Вернадский, А.И. Родионов, A.C. Тимонин и др.), нормативных и инструктивных документов по аспектам деятельности инженера-эколога и обобщения информации, полученной в результате изучения деятельности инженеров-экологов на предприятиях Тамбовской области, нами было уточнено содержание профессиональной деятельности инженера-эколога с учетом требований рыночной экономики и общества и определен алгоритм решения инженером-экологом профессиональных задач. Согласно этого алгоритма инженер-эколог: 1) проводит мониторинг состояния природо-промышленной системы; 2) проектирует мероприятия по защите окружающей среды; 3) реализует мероприятия по защите окружающей среды и оценивает их эффективность.

При анализе профессиональной деятельности инженера-эколога нами было выявлено, что в процессе поэтапной реализации алгоритма решения профессиональных задач инженер-эколог на каждом из вышеперечисленных этапов выполняет следующие профессионально значимые виды деятельности:

1) исследовательско-аналитическая деятельность (постоянный мониторинг ситуации, наблюдение за эксплуатацией технических и природоохранных объектов, анализ свойств и характеристик исследуемых объектов и их элементов, поиск и своевременное овладение деловой и профессиональной информацией и т.д.),

2) проектно-конструкторская деятельность (постановка задач проектирования, теоретическая разработка проекта на основе экономических, юридических, технических, социальных и других оценок и т.д.);

3) производственно-технологическая деятельность (практическая реализация разработанного проекта в качестве объекта деятельности, эксплуатация шти участие в эксплуатации объекта);

4) организационно-управленческая деятельность (организация и координация деятельности производственного персонала, организация и управление работой объекта деятельности, обоснование и выбор приоритетов, принятие решений);

5) социально-коммуникативная деятельность (общение и результативное взаимодействие в условиях рыночной экономики с руководством, коллегами, подчиненными, специалистами в смежных областях, заказчиками, подрядчиками, населением, представление себя и своей продукции на рьптке продаж и та.)

На основании вьгшеизложенного нами разработана модель профессионшьной деятельности инженера-эколога (рис. 2, стр. 14).

В процессе разработки модели специалиста инженера-эколога на основе анализа работ известных ученых (К.Г. Ананьев, Дж. Брунер, J1.C. Выготский, Н.Ф. Талызина и др.) нами было уточнено понятие модель специалиста - инженера-жолога, как упорядоченной системы врожденных и приобретенных профессиональных и личностных компонентов и характеристик человека-специалиста, структурированных и определенном порядке, взаимосвязанных между собой, имеющих конкретную сущность и находящихся в постоянном развитии.

Объект профессиональной деятельности инженера-эколога -природо-промышленная система и специфика ее функционирования

Состояние объекта профессиональной деятельности инженера-эколога

V

Свойства ^ объектов профессиональной деятельности инженера-эколога

Социальный заказ

Профессиональная

деятельность инженера-эколога

Принципы профессиональной деятельности инженера-эколога:

1) экологического самосозна-

1шя,

2) конкурентоспособной и,

3) коммуникативности,

4) профессиональной мотивированности,

5) комплексного исследования экологической проблемы, ит д

с

Цель профессиональной деятельности инженера-эколога

ССистема профессиональных задач инженера-эколога

Условия профессиональной деятельности инженера-эколога

Этапы профессиональной деятельности инженера-эколога Г "I-

Профессиональные функции инженера-эколога

Профессионально значимые виды деятельности инженера-эколога

ясследова- - проектно- - производ- - организа- -1 социапьно-

гельско- конструк- ственно- ционно- коммуни-

аналитиче- торская технологи- управлен- кагивная

ская ческая ческая

Результат профессиональной деятельности инженера-эколога

Рис. 2 Модель профессиональной деятельности инженера-эколога

К основным составляющим модели специалиста нами были отнесены профессиональная компетентность, профессиональные характеристики, психологические характеристики, гуманитарно-социальные характеристики и физические характеристики.

Под профессиональной компетентностью инженера-эколога предлагается понимать (с учетом мнений ученых И.Т. Гайсин, С.Г. Гильмиярова. С.И. Дворецкий, В.А. Козловская, ТЯ. Пудловский и др.) совокупность профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков специалист, эффективная реализация которых зависит от наличия у специалиста определенного набора профессиональных, психологических и физических качеств, и когорые обеспечивают инженеру-экологу способность творческого и интеллектуального принятия профессиональных решений по защите окружающей среды.

Профессиональные компетенции инженера-экопога предлагается классифицировать, приняв за основу их выделения профессионально значимые виды деятельности, раскрытые в первой главе. Таким образом, нами выделяются исследовательско-аналитическая, проектно-конструкторская, производственно-технологическая, организационно-управленческая и социально-коммуникативная компетенции.

Основываясь на работах ученых, посвященных профессиональным характеристикам специалистов различных профилей (Е.В. Бондаревская, И.Б. Жуковин, В.А. Козловская, М.А. Лигай, Н.В. Молоткова, Е.В. Муравьева. И.В. Федосейкина и др.), к необходимым профессионаяьным характеристикам специалиста - инженера-эколога нами были отнесены' профессиональное мышление, необходимые профессиональные способности (способность принимать чрофессионачьные решения, способность рассматривать любую профессиональную задачу как задачу управления и оптимизации, способность анализировать экологическую ситуацию в природо-промышленной системе и т.д.), необходимые профессиональные качества (ответственность, инициативность, распорядительность, коммуникабельность, решительность, быстродействие, креативность, лидерство, способность к объяснению, способность к убеждению, направленность на достижение поставленной профессиональной цети и др.).

С учетом работ Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, ГШ. Образцова, Л.Б. Симагановой, Б.М. Теплова и других авторов к необходимым психологическим характеристикам спег(иалиста - инженера-эколога нами были отнесены' психологическое мышление, необходимые психологические способности (способность к мысленному управлению объектами, способность к анализу и синтезу поступающей информации, способность к построению информационных структур описания объектов и систем, способность четко и логично формулировать свои мысли, задачи, выводы, предложения, способность обнаружения и формулировки противоречий и др), необходимые психологические качества (психологическая мотивация профессиональной деятельности, стремление к личностному росту, объективность самооценки, высокая интенсивность генерирования идей и тщательный их отбор, развитая штгуиция, творческое мышление, наблюдательность и др.).

Под гуманитарно-социальными характеристиками специалиста (инженера-эколога) мы предлагаем понимать такие характеристики, которые определяют специалиста как самостоятельную личность в социальной среде, принимающую существующие морально-этические нормы и правила, обладающую определенной степенью

культурности и воспитания, то есть такие характеристики как воспитанность, нравственность (наличие нравственной культуры), духовность (наличие духовной к>льгуры), наличие экологической культуры, наличие личного мировоззрения и собственной философии, патриотизм, наличие культуры общения и т.д.

К физическим характеристикам инженера-эколога, по нашему мнению, необходимо отнести, необходимые физические качества инженера-эколога (хорошее физическое здоровье, хорошая физическая подготовка, стремление к постоянному физическому саморазвитию и т.д.), необходимые физические способности инженера-эколога (способность овладения физическими умениями и навыками, способность переносить физические трудности и т.д.).

В комплексе все составляющие (компоненты и характеристики) модели специалиста - инженера-эколога (профессиональная компетентность, профессиональные, психологические, гуманитарно-социальные и физические характеристики) определяют возможность решения им профессиональных задач и его личную конкурентоспособность в условиях рыночных отношений в обществе, социальный статус специалиста.

В третьей главе «Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера- жолога в вузе» проводится проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе в плане реализации этапов отбора, конструирования и структурирования содержания (II стадия проектирования содержания), реализуется опытно-экспериментальная проверка правильности и эффективности предложенных в настоящем исследовании теоретических и практических положений.

После анализа научной литературы по вопросам практической реализации проектирования содержания (Ю.К, Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, 11.И. Образцов и др.) в качестве одного из наиболее эффективных методов отбора и конструирования содержания нами был выбран метод экспертного отбора, заключающийся в отборе и конструировании содержания профессиональной подготовки инженера-эколога экспертами и специалистами в данных областях научных знаний на основе анализа известного опыта профессиональной деятельности специалиста с учетом принципов проектирования содержания и критериев качества проектирования. В качестве метода структурирования содержания профессиональной подготовки инже-нера-зколога в вузе нами был выбран метод построения матричной модели содержания (ко торая требует для своего построения минимальной информации - названия дидактической единицы или дисциплины и значения ее связей с другими дидактическими единицами или дисциштинами).

Используя данные методы нами был выявлен перечень основных дисциплин и проведены отбор и конструирование их содержания, ориентированные на необходимость формирования компонентов модели специалиста.

Всего было выделено 37 дисциплин. Структурирование данных дисциплин проводилось по методу построения матричной модели, рекомендуемому доктором педагогических наук, профессором П.И. Образцовым, с использованием аппарата матричной алт ебры и с помощью матриц логических связей между дисциплинами и матриц отношений их очередности. При этом учитывалось, что предложенные дисциплины классов ГСЭ, FH ОПД могут преподаваться как в рамках федератытого компонента

(ГО Ф, И [.Ф, ОПД Ф), так и в рамках национально-регионального (вузовского) компонента (ГСЭ Р, ПН Р, ОПД Р) или в виде дисциплин по выбору сгудснта, устанавпи-ваемых вузом (ГО В, РЛI В, ОПД В), а дисциплины СД - в рамках федерально! о компонента (как дисциплины СД) или в рамках дисциплин специализаций (как дисциплины ДС)

В результате была получена последовательность изучения учебных дисциплин с первого по пятый курсы студентами специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды». Полученную последовательность мы предлагаем использовать в дальнейшем при разработке модели, методики и технологии органииции подготовки инженеров-экологов, как наиболее полно удовлетворяющую целям и задачам профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности практического внедрения разработанных положений диссертации в систему организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе была направлена на оттенку достоверности теоретических положений настоящего диссертационного исследования и исследование процесса формирования профессиональных компетенций специалиста.

На первом этапе (2000 - 2001 гг) проведен первичный эксперимент со студентами 2 курса 1999 т ода поступления и 1 курса 20001 ода поступления и выпускниками. В результате выяснилось, что большинство из опрошенных студентов и выпускников считают свою профессиональную подготовку, в основном, не соответствующей реалиям настоящего времени, имеют неглубокие и отрывочные незнания в данном вопросе, не знают этапов решения инженером-экологом профессиональных задач и их последовательности, не имеют понятия о возможности управления природоохранными мероприятиями, о способах принятия профессиональных решений и 1.д, но при этом высказывают повышенный интерес к получение таких знаний. Ото доказывает наличие положительной мотивации у обучаемых к получению знаний, умений и навыков и актуальность настоящей работы. Кроме того, проверялся исходный уровень способностей студентов инженерно-экологических специальностей Результаты определения исходного уровня выявлялись по наличию у студентов определенных знаний, умений и навыков. Результаты первичного эксперимента были приняты за основу для проведения исследования на последующих этапах.

На втором этапе (2001 - 2004 гг) были выделены контрольная и экспериментальная группы. В контрольной группе в процессе обучения занятия велись по традиционной форме, то есть по изначальным версиям учебного плана и рабочих протамм учебных дисциплин В экспериментальной группе профессиональная подт оговка была организована по новому учебному плану и новым рабочим программам учебны* дисциплин, разработанным на основе предложенных теоретических положений диссертационного исследования.

В качестве критерия, характеризующего уровень подт отовки обучаемых и эффективность предлагаемых моделей, был принят уровень сформированное™ профессиональных компетенций студентов специальности «Инженерная защита окружающей среды» (стр. 15 автореферата). Проверка проводилась в 10 семестре обучения (на третьем этапе).

С учетом работ А.Л Денисовой, М.А. Лигай, Н.А. Лызь, Н.В. Молотковой, Н.П. Пучкова и других нами были выделены в общем виде следующие уровни сфор-мированности профессиональных компетенций:

а) адаптивный уровень - поэтапное «приспособление» студента к новому материалу, построение действий студента по отработанному алгоритму;

б) репродуктивный уровень - стремление студента к воспроизводству знаний и действий, стремление студента научиться актуализировать свои знания, умения и навыки в различных профессиональных ситуациях;

в) эвристический уровень - спонтанная осознанность и реализация студентом путей, средств и способов осуществления профессиональной деятельности, способность студента в неполной мере актуатизировать свои знания, умения и навыки в отдельных профессиональных ситуациях;

г) креативный уровень - способность студента в полной мере актуализировал свои знания, умения и навыки в различных профессиональных ситуациях, творческая реализация специалиста, высокая степень результативности его профессиональной деятельности, мобильность знаний, компетентность.

Уровни сформированное™ профессиональных компетенций студентов оценивались экспертами. После оценивания экспертами определялось процентное соотношение количества студентов, имеющих адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный уровни профессиональных компетенций специалиста для контрольной (20 человек) и экспериментальной (21 человек) групп студентов. Результаты опытно-экспериментальной проверки представлены в табл. 1.

Табл. 1 Результаты опытно-экспериментальной проверки

Группы студентов Доля студентов с уровнем сформированное™ нальньгх компетенций, % профессио-

Адаптивный Репродук- Эвристиче- Креатив-

уровень тивный уровень ский уровень ньш уровень

Исследовательско-аналитическая компетенция

Контрольная группа , 22,22 50,00 27,94 0,00

Эксперимен гальмая группа г" 4,35 17,39 47,83 30,43

Проектно-конструкторская компетенция

Контрольная группа 16,67 38,89 33,33 11,11

Экспериментальная группа 0,00 13,04 52,17 34,94

Производственно-технологическая компетенция

Контрольная группа 33,33 50,00 16,67 0,00

Экспериментальная группа 4,35 30,43 43,48 21,74

Организационно-управленческая ко ипетенгря

Конгрольная группа 61,11 27,94 11,11 0,00

Экспериментальная группа 4 35 26,09 52,17 17,39

Социально-коммуникативная компетенц ия

Контрольная группа 33,33 61,11 ! 5,56 0,00

Экспериментальная группа | 13,04 73,91 8,70 4,35

Статистическая обработка мнений экспертов проводилась нами по методике обработки экспертных оценок, подробно изложенной в совместной работе Л П. Рузино-ва и Р.И. Слободчиковой Ьыла доказана хорошая согласованность мнений экспертов.

Статистическая обработка результатов опытно-'жспериментальной проверки экспериментальной и контрольной групп студентов проводилась с помощью критерия Стыодента t В результате бычо доказано, что различие между уровнями сформированное™ профессиональных компетенций студентов контрольной группы и студентов экспериментальной группы обусловлено неслучайными причинами, следовательно, гипотеза о влиянии результатов настоящего диссертационного исследования не отвергается.

Таким образом, экспертная оценка показала, что практическая реализация результатов данного диссертационно! о исследования оказывает положительное влияние формирование профессиональных компетенций студентов инженерно-экологической специальности (уровни сформированное™ профессионапьных компетенций у студентов экспериментальной группы в целом оказались выше, чем у студентов контрольной !руппы-табл. 1).

В заключении обобщены основные результаты диссертационно! о исследования:

1) обосновано, что такие компоненты, как обьекты профессиональной деятельности инженера- эколога (в том числе и окружающая природная среда) с их специфическими особенностями, социальный заказ, модель профессионатьной деятельности инженера-эколога, модель специалиста - инженера-эколога являются базисом при проектировании содержания профессиональной по/гготовки инженера-эколога в вузе;

2) обосновано, чю теоретико-методологической основой организации процесса проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе является системный подход,

3) выявлены и теоретически обоснованы этапы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

4) разработана модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

5) разработана модель профессиональной деятельности инженера-эколога, адекватная требованиям социатьного заказа к специалисту и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

6) разработана модель специалиста инженерно-экологического профиля, адекватная модели профессиональной деятельности инженера-эколога.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Попов, НС Современные проблемы профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе / Н.С. Попов, A.B. Козачек // Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации. -2003.-№2(11). - С. 54-57.

2 Козачек, А В Отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки инженеров-экологов / A.B. Козачек, Н.С Попов Ч Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание ■ сб. материалов IV Всероссийской на-уч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 160-162.

3 Козачек, А В Сущность профессиональных знаний, умений и навыков инженера-эколога / A.B. Козачек, Н.С Попов Р Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание . сб. материалов IV Всероссийской науч.-практ конф -Пенза, 2004.-С. 180-182.

4 Козачек, А В Модель специалиста инженерно-эколо1 ического профиля / А В. Козачек, Н С, Попов // Окружающая природная среда и эколог ическое образование и воспитание сб. материалов IV Всероссийской науч -практ. копф - Пенза, 2004 -С. 187-189.

5 Козачек, А В Классификация объектов профессиональной деятельности и профессиональных задач инженера-эколога / A.B. Козачек, Н.С. Попов // Актуальные проблемы экологии : сб. науч работ / Под ред д.б н., проф. H.H. Ильинских. -1 омск: Сибирский гос. мед. ун-т, 2004 - '1. 3, № 3. - С. 457-460.

6 Козачек, А В Принципы организации непрерывного профессионально-ориентированного инженерно-экологического образования / A.B. Козачек, Н С. Попов ЧПсихолого-педагогический журнал Гаудеамус. - 2004.-X» 1 (5). -С. 105-114.

7 Козачек, AB Технология организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе / A.B. Козачек, Н.С. Попов // Актуальные проблемы современной науки • труды 5-й междунар. конф. молодых учёных и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Ч 35: Педагогические науки. - Самара: Изд-во СамПУ, 2004. -С. 55-59.

8 Энерго- и ресурсосберегающие технологии и оборудование защиты окружающей среды . уч. пособие / Н.С. Попов, А.Г. Ткачев, З.А Михалева, А.И. Попов, Ь.А. Сергеева, A.B. Козачек. - Тамбов: Изд-во Тамб. i ос. техн. ун-та, 2004. - 56 с.

9 Козачек, А В Построение списка учебных дисциплин как основы профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе / A.B. Козачек // Сосгавояющие научно-техническою прогресса : сб. материалов международной науч.-практ. конф. - Тамбов. Першина, 2005. - С 303-304.

10 Козачек, AB Структурирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе / A.B. Козачек // Составляющие научно-технического прогресса : сб. материалов международной науч.-практ. конф. - Тамбов. Першина, 2005. -С. 305-306.

11 Козачек, А В Введение в специальность «Инженерная защита окружающей среды» : программа спецкурса / A.B. Козачек. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. -20 с.

12 Козачек, А В Основы инженерньгх исследований в эколог ии : программа спецкурса / А В. Козачек. - Тамбов. Изд-во Тамб. гос. техн. ун-ia, 2005. - 12 с.

13 Козачек, А В Промышленная экология : программа спецкурса / A.B. Козачек. — Тамбов: Изд-во I амб. г ос. техн. ун-та, 2005. - 24 с.

14 Козачек, А В Теоретические основы защиты окружающей среды . программа спецкурса / A.B. Козачек. - I амбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-ia. 2005. - 20 с.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дат выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84/16 Гарнитура Times Печат ь трафаретная Уел -печ.л.1,2 Уч-издл 1,4 Тираж 100 экз Заказ 75

Отпечатано с готового оригичал-макета на участке оперативной полиграфии Рлецкого государственного университета им И А Бунина

Клецкий государственный университет им И А. Бунина 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28

РНБ Русский фонд

2006-4 9883