Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Левченко, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

ЛЕВЧЕНКО Дмитрий Владимирович

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВОДИТЕЛЬ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА В УЧЕБНЫХ ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 МАЙ 2015

Санкт-Петербург - 2015

005568387

005568387

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования), Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный Жаринов Николай Михайлович

руководитель: доктор педагогических наук, старший научный сотрудник

Официальные Пашута Валерий Лукич

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО

Военный институт (физической культуры) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации, кафедра психолого-педагогических и правовых основ служебно-прикладной физической подготовки, заведующий кафедрой Борисюк Валентин Михайлович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник; военный комиссариат Ленинградской области, отделение подготовки и проведения призыва по профессиональному психологическому отбору, старший помощник начальника отделения

Ведущая Федеральное государственное казенное военное

организация: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «10» июня 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», http://www.spvi.ru/

Автореферат разослан « м » апреля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного советаДИЙ3.037.01 кандидат педагогических наук У /1

М.М. Гупалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Статистические данные говорят о том, что ежегодно, из-за нарушений Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств по вине начинающих водителей, со стажем управления до 3 лет, в России совершается около 16 % дорожно-транспортных происшествий (ДТП), что соответствует каждому шестому ДТП, совершенных по их вине. Одной из причин совершаемых ДТП является как недостаточная теоретическая и практическая подготовка кандидатов в водители, так и лично самих водителей. Этой же причиной обусловлено количество не боевых потерь в структуре внутренних войск МВД России, так только за 2012 год в дорожно-транспортных происшествиях погибло 42 сотрудника, и эта цифра продолжает расти.

В настоящее время комплектование внутренних войск МВД России происходит на контрактной основе и по призыву. И, с переходом к профессиональной армии, в ближайшее время количество контрактников увеличиться в 2,5 раза. С повышением социального статуса и престижа военной службы по контракту усиливаются требования к уровню профессиональной подготовленности военнослужащих проходящих службу по контракту. Снижение срока службы военнослужащих по призыву с 1.01.2008 года до одного года, привело к сокращению времени их профессиональной подготовки с шести месяцев обучения до двух, и повлияло на качество профессиональной подготовки по различным военно-учетным специальностям, в том числе и водителей бронетранспортера в учебных воинских частях.

Система военно-профессиональной подготовки военнослужащих в настоящее время в целом позволяет готовить кадры по военно-учетным специальностям, способные решать сложные задачи в ходе выполнения служебно-боевых задач. Однако, в деятельности учебных воинских частей (учебных центров) имеется определенный недостаток, выражающийся в том, что процесс профессиональной подготовки военных специалистов не сопровождается повышением его эффективности. Подготовка военнослужащих по военно-учетной специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных воинских частях недостаточно ориентирована на перспективу, не носит опережающего характера, и уровень подготовки выпускников учебной воинской части (учебного центра) к профессиональной деятельности в частях остается низким.

Предмет «Специальная подготовка» входит в Программу боевой подготовки учебных подразделений по подготовке водителей бронетранспортеров внутренних войск МВД России1 и является одним из основных предметов в формировании профессиональных знаний и умений водителя бронетранспортера и включает в себя учебные разделы «Техническая подготовка» и «Вождение».

Программа боевой подготовки учебных подразделений по подготовке водителей бронетранспортеров внутренних войск МВД России. Далее - Программа боевой подготовки. Утверждена Главнокомандующим внутренними войсками МВД России от 31 октября 2009 года

Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки военнослужащих учебных воинских частей находится в учебном разделе «Вождение» и обусловлена противоречием между содержанием Программы боевой подготовки и требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовленности будущих водителей бронетранспортера; количеством часов отведенных Программой боевой подготовки на изучение учебного раздела «Вождение» и несоответствием требований Курса вождения боевых машин внутренних войск МВД России2 Программе боевой подготовке, что снижает уровень профессиональной подготовки водителей бронетранспортеров.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности организации подготовки и проведения занятий учебного раздела «Вождение». В настоящее время невозможно обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки водителей бронетранспортера без внесения изменений направленных на повышение эффективности организации, построения, содержания и структуры проведения практических занятий по вождению в учебных воинских частях (учебных центрах). Сокращение срока службы военнослужащих срочной службы, увеличение набора контрактников и непрерывное усложнение техники, с одновременным расширением ее номенклатуры, приводит к возрастанию роли учебных воинских частей, обеспечивающих профессиональную подготовку военных кадров.

Степень разработанности темы. Изучение специальной и научной литературы свидетельствует, что проблема повышения эффективности профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» поднималась относительно редко в научных исследованиях. Однако обучение водителей по профессиональным специальностям, в педагогической науке нашло отражение в различных исследованиях способствующих ее успешному решению. Разработана общая теория, которай была изучена в таких трудах как: Теоретико-методологические основы подготовки автомобилистов к действиям в критических ситуациях (Цыганков Э.С. 1999 г.); Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей (Путенкова Г.Г. 2006 г.); Использование средств обучения при обучении вождению (Пронько C.B. 2007 г.); Профессиональная подготовка водителей (Филатова О.Н. 2009 г.); Метод освоения автомобильной техники при ускоренной подготовке военных водителей (Баранов А.Н. 2009 г.); Формирование готовности будущих офицеров РВСН к профессиональной деятельности в области автомобильной службы (МалийВ.И. 2010 г.); Формирование готовности военнослужащих -водителей к самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе МВД России (Подпорин И.В. 2012 г.); Педагогическое обеспечение формирования готовности военнослужащих - водителей внутренних войск МВД России к безаварийной эксплуатации автомобильной техники (Бугаев В.А. 2013 г).

2

Курс вождения боевых машин внутренних войск МВД России. Далее - Курс вождения. Утвержден Приказом Главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 8 мая 2001 года № 180

Психологические аспекты готовности изложены в трудах: Психологические механизмы формирования готовности человека к деятельности (Санжаева Р.Д. 1997 г.); Основы общей психологии (Рубинштейн С.Л. 2002 г.); Человек как предмет познания (Ананьев Б.Г. 2002г.).

Вместе с тем, проблема профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных воинских частях внутренних войск МВД России ранее не рассматривалась.

В отличие от вышеперечисленных авторов наше исследование направлено на разработку и обоснование модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

Все отмеченное выше и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной научной задачи повышения эффективности профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

Актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и выявленные противоречия, определили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки курсантов учебных воинских частей внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - профессиональная подготовка к вождению бронетранспортера курсантов учебных воинских частей внутренних войск МВД России.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повышение эффективности профессиональной подготовки водителей бронетранспортера в учебных воинских частях можно достичь, если:

- обоснована позитивная мотивация курсантов учебных частей внутренних войск МВД России к профессиональной деятельности;

- при профессиональном отборе курсантов для обучения по специальности «Водитель бронетранспортера» учитывались их морально-психологические и физические качества необходимые для успешной профессиональной подготовки;

- определено содержание учебных мест для теоретических и практических занятий согласно требований Курса вождения и Программы боевой подготовки;

е

— применен критериально-диагностический аппарат, включающий в себя критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовленности курсантов по специальности «Водитель бронетранспортера»;

— разработана и апробирована модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать педагогическую, специальную литературу, раскрыть сущность и особенности профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

2. Обосновать на основе Курса вождения и Программы подготовки, содержание учебных мест для теоретических и практических занятий военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

3. Разработать и теоретически обосновать модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России и выявить педагогические условия эффективности ее реализации.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России с использованием уточненного критериально-диагностического аппарата оценки уровня их профессиональной подготовленности.

Научная новнзна диссертационного исследования заключается в определении неизученного ранее вопроса и теоретическом обосновании предложенной модели:

1. Разработана и апробирована новая модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России, включающая в себя взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, результативный).

2. Доказано, что причины недостаточной профессиональной подготовки военнослужащих внутренних войск по специальности водитель бронетранспортера заключаются в несоответствии предъявляемых требований к профессиональной подготовке военнослужащих и состоянием руководящих документов по организации и проведению профессиональной подготовки.

3. Предложены и экспериментально проверены критерии и показатели оценки профессиональной подготовленности военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

4. Реализованы выявленные в ходе исследования педагогические условия повышения эффективности разработанной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Доказана актуальность разработанной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России.

2. Раскрыт содержательный компонент модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России.

3. Определены и расширены требования к профессиональному отбору и определению уровня подготовки кандидатов на обучение в учебной воинской части (учебном центре) по специальности «Водитель бронетранспортера».

4. Предложено обоснование к применению критериев и показателей оценки профессиональной подготовки военнослужащих при первичном и итоговом контроле.

5. Показаны педагогические условия эффективности реализации разработанной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на повышение эффективности профессиональной подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России по специальности «Водитель бронетранспортера»:

1. Разработана и апробирована модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

2. Предложены рекомендации в содержание Программы боевой подготовки учебных подразделений по подготовке водителей бронетранспортеров внутренних войск МВД России, направленные на повышение их профессиональной подготовленности.

3. Разработаны и применены учебно-тренировочные карты в сочетании с применением последовательно-параллельного подхода в изучении предмета «Специальная подготовка» Программы боевой подготовки учебных подразделений внутренних войск МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

— работы по методике исследования в педагогических науках (Бабанский Ю.К., Барабанщиков A.B., Бережнова J1.H., Давыдов В.П., Загвязинский В.И., Конюхов Н.И., Кузьмина Н.В., Новожилова В.Ю., Скаткин М.Н., Феденко Н.Ф.);

— закономерности военно-педагогического процесса (Алехин И.А., Барабанщиков A.B., Герасимов В.Н., Демин В.Г., Слепов В.Я.);

— современные концепцие профессионального образования (Гальперин П.Я., Гуляев В.Н., Давыдов В.В., Матюшкин A.M., Пономарев Г.Н.);

— работы, посвященные вопросам профессиональной подготовки военнослужащих (Анисимов В.М., Баранов А.Н., Жаринов Н.М., Кикоть В.Я., Кочин A.A., Квачков В.В., Лысюк С.И., Порамонов A.B., Паладенко В.В.);

— идеи последовательно-параллельного подхода в изучении дисциплин (Авербух В.Л., Бабенко Е.И., Мунерман В.И.).

Выбор методов исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались следующие теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, теоретическое моделирование и обобщение. Для достижения поставленных целей в эмпирической части исследования, использовались такие методы как: беседа, наблюдение, анкетирование, изучение руководящих документов и результатов боевой подготовки военнослужащих (курсантов), диагностика результатов, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта командиров подразделений (руководителей занятий), экспертные оценки. Для обработки полученных данных и подтверждения полученных результатов использовались методы математической статистики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2012 по 2015 гг. и включало четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (сентябрь 2012 - январь 2013 г.г.) определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы, анализировалась научная литература, определялись методологические подходы, формировался категориальный аппарат и общая идея исследования.

На втором этапе (февраль 2013 - сентябрь 2013 г.г.) уточнялась авторская концепция, цель, задачи, гипотеза; изучался опыт профессиональной подготовки водителей бронетранспортеров, проектировалась модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России, разрабатывался замысел проведения педагогического эксперимента

На третьем этапе (октябрь 2013 - сентябрь 2014 г.г.) реализовывапся формирующий эксперимент; проверялась выдвинутая гипотеза; опубликовывались результаты исследовательской работы.

На четвертом этапе (октябрь 2014 - февраль 2015 г.г.) завершалась работа по теоретическому обобщению накопленного эмпирического материала и оформлению результатов исследования; обсуждался ход проводимой работы и полученных результатов; оформлялся текст диссертации и автореферата и т.д.

Исследовательской базой в опытно-экспериментальной работе выступили учебная воинская часть внутренних войск МВД России - в/ч 7543, воинские части - в/ч 2662 и в/ч 3059 Сибирского регионального и Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации. Кроме того изучались Приказы Министра внутренних дел РФ, Главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ и другие руководящие документы, регламентирующие профессиональную подготовку военнослужащих разных воинских специальностей, в том числе и водителей бронетранспортеров. В качестве информационной базы исследования использовались также материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания,

материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки военнослужащих в высших военно-учебных заведениях и учебных частях внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие сущности профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России, под которым понимается специально организованный и управляемый процесс взаимодействия командира (руководителя занятий) и военнослужащего (обучающегося - курсанта), направленный на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного участия в дорожном движении, и качественного и своевременного выполнения служебно-боевых задач; профессиональная подготовка водителей бронетранспортеров из числа военнослужащих учебных воинских частей внутренних войск, рассчитанная на 2 месяца обучения, а также переподготовка водителей различных категорий на водителей бронетранспортеров из числа военнослужащих, проходящих службу по контракту в воинских частях внутренних войск МВД России.

Особенности профессионально подготовки водителей бронетранспортеров заключается следующем:

— в целях обучения и совершенствования навыков вождения боевых машин личным составом внутренних войск МВД России, при организации и проведении занятий по вождению необходимо строго руководствоваться требованиями Курса вождения утвержденного приказом ГК ВВ МВД России от 8 мая 2001 года №180;

— при практической отработке упражнений по вождению боевых машин выполняются предусмотренные условиями упражнения нормативы с выставлением оценки, которая входит в общую оценку за выполнение данного упражнения. Курс вождения включает в себя подготовительные упражнения, учебные упражнения, зачетное упражнение;

— обучение вождению организуется, планируется и проводится в военно-учебных заведениях, учебных воинских частях и подразделениях в следующей последовательности: изучение общего устройства, правил движения и основных правил эксплуатации бронетранспортера до начала занятий по вождению; упражнения, которые предусмотрено отрабатывать днем и ночью, вначале выполняются в дневное время, а затем ночное.

2. Содержание учебных мест для теоретических и практических занятий военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России включающее в себя: тему занятия; цели; время, отведенное на изучение учебного материала; место проведения занятия; материальное обеспечение; схему расположения учебных точек, их количество и порядок смены на них; используемую литературу для подготовки и проведения занятия.

3. Профессиональная подготовка (переподготовка) военнослужащих в учебной воинской части (учебном центре) проводится в процессе изучения предмета «Специальная подготовка» Программы боевой подготовки учебных

подразделений по военно-учетной специальности «Водитель бронетранспортера» для внутренних войск МВД России. Модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России включает в себя взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, результативный) с анализом и возможностью коррекции, при необходимости, полученных знаний.

Педагогическими условиями эффективности реализации данной модели являются: позитивная мотивация курсантов учебных частей внутренних войск МВД России к профессиональной подготовке по специальности «Водитель бронетранспортера»; профессиональный отбор курсантов для обучения по специальности «Водитель бронетранспортера»; учет морально-психологических и физических качеств курсантов необходимых для успешной профессиональной подготовки; направленность подготовки на формирование практических навыков вождения бронетранспортера в различных условия местности; насыщенность процесса обучения (подготовки) упражнениями по преодолению различных препятствий в ходе практического вождения бронетранспортера; применение средств подготовки для развития качеств необходимых водителю бронетранспортера; разработка мер по сокращению сроков адаптации к решению профессиональных задач, возникающих при эксплуатации бронетранспортера.

4. Совершенствование процесса обучения вождению бронетранспортера при проведении практических занятий на основе применения последовательно-параллельного подхода; увеличение количества учебных точек при проведении занятия с привлечением сержантского состава; применение на учебных местах разработанных учебно-тренировочных карт.

5. Эффективность профессиональной подготовки водителей бронетранспортера определяется обоснованным критериально-диагностическим аппаратом, характеризующим уровни их профессиональной подготовки (высокий, средний, низкий).

Достоверность и обоснованность результатов была достигнута путем построения адекватных целей исследования, определением предметной области исследования, теоретическим анализом проблемы, методологическим подходом к организации исследования, применением эмпирической базы данных полученных в ходе исследования, значимостью математических результатов полученных в ходе экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (ноябрь 2012 г., апрель 2013 г., октябрь 2013 г., ноябрь 2013 г., февраль 2014 г., ноябрь 2014 г.). Материалы исследования обсуждались на кафедрах: Автомобилей, бронетанкового вооружения и техники, Теории и методики непрерывного профессионального образования; в ходе проведения олимпиад и выступлений с научными сообщениями о результатах исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях в изданиях, в том числе входящих в перечень, утвержденный высшей аттестационной комиссией. Материалы исследований были рассмотрены управлением Сибирского регионального командования внутренних войск и приняты к использованию в учебном процессе воинских частей 2662, 7543 и также воинской частью 3059 Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, что подтверждается актами внедрения результатов диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений (в том числе 10 таблиц и 5 рисунков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, формируется гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В Главе I «Теоретические основы организации подготовки водителей бронетранспортера в учебных частях (учебных центрах) внутренних войск МВД России» представлены аспекты и положения, раскрывающие основное направление проведенного диссертационного исследования.

В рамках решения первой задачи, проводится историко-теоретический анализ подготовки водителей бронетехники, изучение литературных источников по проблеме, раскрываются особенности подготовки водителей бронетранспортера согласно Курса вождения боевых машин внутренних войск МВД России; представлены требования предъявляемые Программой боевой подготовки учебных подразделений по подготовке водителей бронетранспортеров внутренних войск МВД России.

Проведенный анализ руководящих документов и современных литературных источников позволяет говорить о возрастании роли учебных воинских частей (учебных центров) обеспечивающих профессиональную подготовку военных кадров по военно-учетной специальности «Водитель бронетранспортера», и указывает на ряд имеющихся недостатков:

- анализ отзывов, полученных на выпускников учебных частей внутренних войск МВД России (с 2009 года выпуска - начальный этап исследования и по 2012 год выпуска) показывает, что с каждым годом проблема формирования профессиональной готовности водителей-выпускников прошедших обучение в учебной воинской части к качественной военно-эксплуатационной деятельности актуализируется. Анализ войсковой практики показал, что более 35 % водителей-выпускников (стаж вождения которых составляет до 3 лет) не готовы к самостоятельному решению практических задач в области обслуживания, эксплуатации и использования бронетранспортера в мирной и боевой обстановке;

— как показывает практика, учебные воинские части (учебные центры) внутренних войск МВД России по ряду причин не в состоянии обеспечить высокую подготовку водительского состава приближенную к индивидуальной. Методика обучения водителя бронетранспортера в основном направлена на овладение техникой руления, торможения, маневрирования, прохождения поворотов и преодоления неровностей, что характеризует уровень подготовки военнослужащего водителя в управлении войсковым автомобилем в обычных условиях, а не многотонной боевой техникой — бронетранспортером в различных ситуациях служебно-боевой деятельности.

В ходе исследования, при рассмотрении особенностей подготовки водителей бронетранспортера, согласно Курса вождения боевых машин внутренних войск МВД России, были установлены особенности их профессиональной подготовки на современном этапе. К ним относится: в целях обучения и совершенствования навыков вождения боевых машин личным составом внутренних войск МВД России, приказом главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 8 мая 2001 года № 180 был утвержден Курс вождения боевых машин внутренних войск МВД России. Всем командующим войсками округов, командирам соединений и воинских частей, начальникам военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск МВД России при организации и проведении занятий по вождению боевых машин необходимо строго руководствоваться Курсом вождения в соответствии с его требованиями; обучение вождению боевых машин организуется и проводится в соответствии с Курсом вождения и программой боевой подготовки учебных подразделений по подготовке водителей бронетранспортеров внутренних войск МВД России с учетом особенностей региона дислокации воинской части (соединения); упражнения для отработки Курса вождения со всеми категориями обучаемых и подразделениями определяются в соответствии с действующими программами боевой подготовки и порядка их отработки, устанавливаются сроки и порядок проведения показных и инструкторско-методических занятий, при отработке упражнений по вождению боевых машин выполняются предусмотренные условиями упражнения нормативы с выставлением оценки, которая входит в общую оценку за выполнение данного упражнения. Курс вождения включает в себя: подготовительные упражнения (выполняются в учебном бронетранспортере при инструкторе) направленные на формирование навыков, а также совершенствование техники управления бронетранспортером, обеспечивающих вождение бронетранспортера при преодолении ограниченных проходов, естественных и искусственных препятствий; учебные упражнения, предназначенные для обучения технике вождения в колонне, а для колесных бронетранспортеров, кроме того, вождению по дорогам и в населенных пунктах; зачетное упражнение (выполняется самостоятельно) для совершенствования уровня индивидуальной подготовки военнослужащего по вождению, определения степени его обученности, а также проведения экзамена на присвоение, подтверждение и повышение классной квалификации механика-водителя; обучение вождению

организуется, планируется и проводится в военно-учебных заведениях, учебных воинских частях и подразделениях в следующей последовательности: изучение общего устройства, правил движения и основных правил эксплуатации бронетранспортера до начала занятий по вождению; упражнения, которые предусмотрено отрабатывать днем и ночью, вначале выполняются в дневное время, а затем ночное.

В учебных воинских частях в период подготовки водителей выполняются подготовительные, учебные и зачетное упражнения. Дальнейшее совершенствование у военнослужащих навыков по вождению боевых машин, боевое слаживание экипажей и подразделений продолжается в частях различного предназначения внутренних войск МВД России.

Подготовка водителей бронетранспортеров организуется в соответствии с требованиями приказов и директив министра внутренних дел Российской Федерации, главнокомандующего внутренними войсками, и Программой боевой подготовки учебных подразделений по подготовке водителей бронетранспортеров внутренних войск МВД России. В результате проведенного исследования определены требования к уровню профессиональной подготовленности водителей бронетранспортеров:

- к подготовке привлекаются водители транспортных средств категории «С» со стажем работы не менее 10 месяцев. Учебный процесс с ними организуется и проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации, общевоинскими уставами, приказами и директивами Министерства внутренних дел Российской Федерации, главнокомандующего внутренними войсками МВД России, наставлениями и настоящей учебной программой;

- изучение раздела «специальная подготовка» Программы боевой подготовки направлено на:

а) приобретение теоретических знаний об тактико-технических и боевых характеристиках, общем устройстве и порядке эксплуатации бронетанкового вооружения и техники, состоящих на вооружение во внутренних войсках МВД России;

б) изучение и выполнение требований безопасности при техническом обслуживании и ремонте бронетранспортера, правил дорожного движения, причин и последствий эксплуатационных неисправностей и боевых повреждений;

в) формирование навыков в подготовке бронетранспортера к движению; уверенном вождении его в колонне, предбоевом и боевом порядках; преодолении препятствий и водных преград, характерных для местных климатических условий, днем и ночью; осуществлении погрузки (выгрузки) боевой машины на транспортные средства, с использованием приборов ночного видения, средств буксировки, эвакуации и приспособлений для самовытаскивания;

г) формирование умений проведения ежедневных осмотров бронетранспортера, организации работы экипажа по ее техническому обслуживанию, текущему ремонту и подготовке к бою; управления транспортом в различных условиях обстановки и рельефа местности.

Обученные водители должны обладать необходимыми знаниями, навыками и умениями для выполнения профессиональных действий водителя бронетранспортера в различных ситуациях служебно-боевой деятельности. Кроме того они должны обладать хорошим состоянием функциональных систем организма, высоким уровнем развития физических качеств, скоростной выносливостью, смелостью, решительностью, устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности, развитыми умениями слаженно действовать в составе экипажей бронетранспортеров при боевом построении и выполнении служебно-боевых задач.

Главной задачей обучения вождению считается формирование и совершенствование практических навыков и умений у водителей в управлении бронетранспортером при решении служебно-боевых задач, в том числе в ходе проведения специальных операций и совершении марша в различных местностях, независимо от погодных условий, времени года и суток.

- из анализа содержания перечня тем и часов, отведенных на их изучение представленных в настоящей Программе боевой подготовки, обращает на себя внимание необоснованная последовательность их отработки, темы обучения определены без учёта методических основ подготовки водителей бронетранспортеров.

- в Программе боевой подготовки мы видим отсутствие тем направленных на развитие и совершенствования профессионализма военнослужащих в управлении бронетранспортером. В учебных разделах (I - Техническая подготовка, II - Вождение) на изучение первого блока отводится больше времени (50,65 %), по сравнению со вторым (49,35 %), а процентное соотношение в разделе специальная подготовка между теорией и практикой составило (54,55 % и 45,45 %), такое соотношение на наш взгляд, не учитывает то, что курсанту после окончания учебной воинской части необходимо применять сформированные профессиональные навыки по управлению бронетранспортера по предназначению в различной обстановке служебно-боевой деятельности.

Таким образом, для реализации вышеперечисленных требований была разработана модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

В Главе II «Теоретическое обоснование модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России» в рамках решения последующих задач исследования раскрывается теоретическое обоснование требований, предъявляемых к отбору военнослужащих для обучения по специальности «Водитель бронетранспортера»; разработка, апробация и внедрение учебно-тренировочных карт и схем учебных мест построение проведения занятия по вождению бронетранспортера; определение критерий оценки подготовки военнослужащих в прохождении препятствий, и выполнении контрольных упражнений по вождению бронетранспортера, а также обосновываются педагогические условия, необходимые для повышения

эффективности профессиональной подготовки военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера.

В ходе опроса военнослужащих (командиров подразделений, руководителей занятий) учебных частей внутренних войск МВД России, были установлены следующие условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки военнослужащих-курсантов, обучаемых по специальности водитель бронетранспортера: позитивная мотивация курсантов учебных частей внутренних войск МВД России к профессиональной подготовке по специальности водитель бронетранспортера; профессиональный отбор курсантов для обучения по специальности «Водитель бронетранспортера»; учет морально-психологических и физических качеств курсантов необходимых для успешной профессиональной подготовки; направленность подготовки на формирование практических навыков вождения бронетранспортера в различных условия местности; насыщенность процесса обучения (подготовки) упражнениями по преодолению различных препятствий в ходе практического вождения бронетранспортера; применение средств подготовки для развития качеств необходимых водителю бронетранспортера; разработка мер по сокращению сроков адаптации к решению профессиональных задач возникающих при эксплуатации бронетранспортера (Таблица № 1). Далее, на Рисунке 1 представлена модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России содержащая в себе взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный и результативный).

Таблица № 1

Ранговая структура педагогических условий необходимых для повышения эффективности профессиональной подготовки военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера (п=38)

Ранговое место (значимость) Педагогические условия Ранговый показатель (%)

1 Проведение профессионального отбора 30

2 Подбор средств, для поддержания высокого уровня мотивации военнослужащих в процессе профессиональной подготовки по специальности «Водитель бронетранспортера» 27

3 Направленность подготовки на формирование практических навыков вождения БТР в различных условия местности 23

4 Насыщенность процесса обучения (подготовки) упражнениями по преодолению различных препятствий в ходе практического вождения бронетранспортера 9

5 Применение средств подготовки для развития качеств необходимых водителю бронетранспортера 7

6 Разработка мер по сокращению сроков адаптации к решению профессиональных задач возникающих при эксплуатации бронетранспортеров 4

Рис.1 Модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

Повышение эффективности профессиональной подготовки водителей БТР в учебных частях ВВ __МВД России

Внедрение и реализация нового подхода в организации практического вождения

-Ц-^Л-Ь-

Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки водителей БТР в учебных частях ВВ МВД России,_

Профессиональный отбор кандидатов на обучение в учебной в/ч,(учебном центре)

| Определение уровня подготовки кандидатов (водителей)

-Мотивационная составляющая

Определение

"психофизиологических качеств личности (табл.№ 2 тесты)

да (соответствует)

Отчисление из учебного подразделения

Знание ППД, материальной части и правил эксплуатации двигателей:

- не знает;

- знает;

- уверенно владеет.

да (соответствует)

Распределение в/сл. по группам сильный-слабый

-СФД-Е-Р-Ж-АТ-Е-ЛЬ+-ЫЙ---КФМ-Д-0-Н4Е-Н-Т--

Совершенствов ание процесса

обучения вождению БТР

Первичный контроль полученных знаний (за 1 мес. обучения)

Проведение занятий по вождению на основе "последовательно-параллельного подхода

Увеличение учебных мест и _точек практического

вождения БТР с

привлечением сержантского состава.

Применение на учебных местах разработанных

учебно-тренировочных карт. Постановка целей и задач "для отработки учебных вопросов и нормативов.

Анализ и коррекция при необходимости полученных знаний

Совершение 150 км марша на БТР

Итоговый контроль

—Создание критической ситуации

Проведение

дополнительных занятий с отсутствую щи м и (отстающими) в/сл.

Диагностический аппарат оценки полученных знаний умений навыков

Увеличение навода у каждого военнослужащего

Проверка теоретических знаний в виде устного ответа. Практическое выполнение —нормативов по технической подготовке. Вождение, элементов упражнения. Сдача нормативов вождению.

- Р € З У Л |ь~ Т АТ-"-

Проверка полученных знаний

выполнение зачетного

Повышение профессиональной подготовки в/сл.

Своевременное повышение уровня обученности с отстающими в/сл.

Перед началом обучения в учебной воинской части (учебном центре) в целях повышения профессиональной подготовленности военнослужащих в установленные сроки обучения, необходимо проведение профессионального отбора, позволяющего выявить и своевременно отстранить от дальнейшего обучения военнослужащих, психофизиологические качества которых не соответствуют требованиям, предъявляемым к водителю бронетранспортера.

Проводя анализ данных эффективности профессионального отбора военнослужащих можно сделать вывод о том, что его использование позволяет повысить:

- качество обучения военнослужащих в учебных воинских частях (учебных центрах) на 20-35 %, исключив военнослужащих с профессиональной непригодностью;

- эффективность проведения занятий по практическому вождению на 10 - 20 %;

- уровень профессиональной подготовленности военнослужащего-выпускника учебной воинской части, водителя бронетранспортера на 30-50 % в конце его обучения. Методика профессионального отбора должна обладать достаточно высокой прогнозируемостью, не занимать много времени при проведении, относительно недорогой.

При этом обследование должно носить комплексный характер, характеризующийся применением групп методик, определяющих основные психофизиологические качества военнослужащего, от которых зависит успешность обучения и надёжность в будущей профессиональной деятельности.

Оценка профессиональной пригодности или непригодности должна быть интегральной с учётом результатов испытания по всем методикам3.

При применении профессионального отбора с учетом психофизиологических качества личности, а также при отработке учебной программы с применением последовательно-параллельного подхода в изучении раздела «Специальная подготовка», ожидаемый результат профессиональной подготовки водителя бронетранспортера рассматривается как сформированность у военнослужащих водителей ключевых профессиональных навыков и умений, способствующих формированию их готовности к выполнению поставленных служебно-боевых задач в современных условиях.

Следует упомянуть, что о категория «готовность» употребляется в научных трудах Кузьминой Н.В. и Кухарева Н.В. для обозначения ее как «условия и регулятора деятельности, психологического состояния, установки наличия у субъекта определенных потребностей, как синтеза свойств личности...»4.

Необходимость разработки, апробации, внедрения учебно-тренировочных карт и схем учебных мест была вызвана:

3 Баранов, А.Н. Метод освоения автомобильной техники при ускоренной подготовке военных водителей : монография / А Н. Баранов, В. Ф. Васильченков, В В. Горбенко. - Рязань : РВВДКУ, 2011. - 167 с.

4 Кузьмина, Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1970. - 114 с.

- оптимизацией построения проведения занятия по практическому вождению бронетранспортера;

- сокращением сроков обучения в учебных воинских частях, на общем фоне повышения требований к профессионализму всех военных специалистов, в том числе и водителей бронетранспортера;

совершенствованием практических навыков вождения бронетранспортера, особенно новых образцов (БТР-90), а также опытом, накопленным в войсках, при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике;

- реализацией общего и единого подхода, а также согласованности действий между всеми участниками учебного процесса, в проведении занятий по практическому вождению;

- повышением требований к качеству учебного процесса за счет применения новых стратегий, технологий и средств обучения;

- пересмотром устоявшихся подходов в построении занятий вызванного противоречием между содержанием Программы подготовки, и требованиями, предъявляемыми к готовности будущих водителей бронетранспортера к профессиональной деятельности.

Отведенное Программой подготовки количество часов на изучение раздела «Практическое вождение» не соответствует в полной мере выполнению требований Курса вождения боевых машин внутренних войск МВД России. Отсутствие современной литературы и учебных пособий, разработанных в этой области, значительно снижает качество проведения занятий, а имеющиеся в воинских частях учебные пособия и учебники, выпушенные до 2000 года и используемые на занятиях, не отражают современных образовательных стратегий и технологий. В мирное время главная роль в обучении водителей бронетранспортера должна принадлежать повышению их качества профессиональной подготовки за счет выбора рациональной системы обучения в учебных (центрах) и линейных частях в пределах установленного лимита времени.

Учитывая разный уровень подготовленности и развития психофизиологических качеств военнослужащих отобранных для обучения, нами предлагается: для повышения качественного усвоения учебного материала комплектование учебных взводов (групп) военнослужащими, проводить по принципу сильный - слабый; для увеличения пропускной способности бронедрома (танкодрома) в условиях отведенного Программой боевой подготовки учебного времени внести изменения в существующие учебные маршруты выполнения упражнений по преодолению препятствий, определенные Курсом вождения боевых машин внутренних войск МВД России за счет увеличения количества учебных мест с использованием последовательно-параллельного подхода для практического выполнения учебных вопросов; применение руководителем занятия на учебном месте (учебной точке) разработанных учебно-тренировочных карт (УТК), что повысит качество индивидуальной подготовки руководителей занятий (офицеров, прапорщиков, сержантов) к проведению практических занятий по

вождению, увеличит общее количество километров пройденных каждым военнослужащим, а также будет способствовать более длительному индивидуальному обучению в связке руководитель (инструктор) - обучаемый.

Для определения критериев и показателей оценки подготовки военнослужащих в процессе изучения предмета «Специальная подготовка» весь теоретический курс и занятия по практическому вождению были разделены на отдельные блоки (блок первого месяца обучения и второго). После изучения тем и выполнения упражнений первого блока, каждый обучаемый проходит первичный контроль полученных знаний, навыков, умений, которые оценивается по следующим критериям: проверка теоретических знаний в виде устного ответа; практическое выполнение нормативов по технической подготовке; практическое вождение по выполнению элементов зачетного упражнения; практическое выполнение нормативов по вождению.

Первичный контроль состоит из 2 этапов:

Первая этап проводится в пункте постоянной дислокации по проверке знаний по технической подготовке, которая включала проверку теоретических знаний по устройству, основам и правилам эксплуатации бронетранспортера, а также и практическое выполнение нормативов по технической подготовке.

Второй этап по практическому вождению проводится во второй день на учебном центре (бронедром) и включает в себя: контроль знаний правил дорожного движения, выполнение практического вождения бронетранспортера и выполнение нормативов по вождению.

При получении военнослужащим положительных оценок он приступает к изучению теоретического материала и выполнению упражнений по практическому вождению, входящих во второй блок. Успешное овладение учебным материалом двух блоков определяет возможность допуска военнослужащего к экзамену на присвоение (подтверждение) классной квалификации водителя 3, 2 и 1-го классов, который проводится по зачетному упражнению в соответствии с действующим Положением о порядке присвоения классной квалификации военнослужащим.

Индивидуальная оценка военнослужащему (курсанту) по вождению при текущем, первичном, итоговом контроле, а также сдаче экзамена выставляется за выполнение зачетного упражнения по четырем показателям: за технику вождения, за норматив по скорости движения, за знание основ и правил вождения и за выполнение норматива.

Оценка за технику вождения выставляется по результатам выполнения оценочных показателей упражнения.

Оценка за знание основ и правил вождения определяется решением тестов или ситуационных задач. Оценка за выполнение норматива военнослужащим определяется в соответствии с требованиями общих положений Сборника нормативов по боевой подготовке внутренних войск МВД России.

Оценка за скорость движения выставляется по нормативам, указанным в упражнениях курса вождения. Средняя скорость определяется отношением

пройденного бронетранспортером пути ко времени его движения от команды «Вперед» до остановки в конечном пункте.

Исследования показали, что в ходе реализации нового подхода в организации и проведении занятий по практическому вождению повышается эффективность учебного процесса и уровень профессиональной подготовленности водителей бронетранспортеров.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о необходимости применения разработанной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России.

В Главе III: «Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России» представлены организация и особенности проведения педагогического эксперимента, а также его результаты и их обсуждение.

Педагогический эксперимент проводился с целью определения эффективности разработанной модели и для успешного достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Проведение мероприятий, направленных на разъяснение командованию частей (руководящему составу) замысла эксперимента, основных положений предложенной модели (Рис.1) и необходимости его проведения.

2.0существление отбора военнослужащих для комплектования экспериментальной группы в соответствии с условиями указанными в модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России, и контрольной группы.

3.Апробация на практике предложенной модели с применением последовательно-параллельного подхода для изучения предмета «Специальная подготовка» в рамках опытно-экспериментальной работы.

4.На основе анализа полученных данных проверить эффективность предложенной модели, выработать рекомендации по ее внедрению в Курс вождения и в образовательный процесс учебной воинской части (учебного центра).

В контрольной группе занятия проводились традиционно, а в экспериментальной - по разработанной автором модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД РФ.

На основании поставленных целей и задач исследования была применена комплексная методика, включившая в себя методы исследования (педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и тестирование, изучение и обобщение результатов деятельности, экспертная оценка). Апробация и внедрение которой проводились в ходе исследования, показавшего надежность применяемых методов и их пригодность для решения поставленных задач.

Изучение результатов, полученных экспериментальным путем, проверялись сопоставлением динамики изменений показателей успеваемости между контрольной и экспериментальной группами, в соответствии с разработанными критериями и показателями оценки профессиональной подготовленности военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России (Таблица № 2).

Анализ и обработка полученных результатов проводились с помощью методов математической статистики и экспертной оценки.

Итогами опытно-экспериментальной работы стал результат:

— количественный показатель в ЭГ по балам изменился: «5» поднялся на 12%; «4» снизился на 1 %; «3» снизился на 5 %; «2» снизился на 6 %. по отношению к КГ;

- средний балл (СрБ) составил в: контрольной (КГ) - 3,71; экспериментальной (ЭГ) — 4,01, что соответствует его увеличению в экспериментальной (ЭГ) по сравнению с контрольной (КГ) на 7,5% (Рисунок № 2).

Можно сделать вывод, что обучение практическому вождению по предложенной нами модели эффективнее и качественнее.

Таблица № 2

Критерии и показатели оценки профессиональной подготовленности военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России.

Критерии Показатели

Количественный Качественный Сркв

1.Техника вождения; 2.Норматив по скорости движения; З.Знание основ и правил вождения; 4.Выполнение норматива согласно Программы боевой подготовки; 5.Правильность и уверенность действий в критических ситуациях при вождении (150 км марше) Для каждого критерия по четырех бальной шкале: 5,4,3,2 Высокий уровень от 4,6 и более балла; Средний уровень от 3,6 до 4,5 балла; Низкий уровень от 2,6 до 3,5 балла Чем меньше среднее квадратическое отклонение, тем более ровно по успеваемости учится подразделение

Средний бал (СрБ)

4,1

4 ЯДЁаКД

я кг вэг

Рис. 2. Гистограмма среднего балла КГ и ЭГ

- Показатель среднеквадратичного отклонения (Сркв) составил в: КГ — 6,09; ЭГ — 4,86 балла (Рисунок № 3). Более низкий показатель ЭГ говорит о том, что в подразделении большинство военнослужащие успевают в равной степени.

Как видно из Таблицы № 3, в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) при выполнении упражнений по существующей и предлагаемой нами модели проведения занятий по практическому вождению, присутствуют военнослужащие (курсанты) с «неудовлетворительным» показателем успеваемости. Более низкий количественный показатель в экспериментальной группе (ЭГ) свидетельствует не только о том, что на предлагаемых учебных точках военнослужащие (курсанты) быстрее овладевают первоначальными навыками управления бронетранспортером, по сравнению с существующими учебными местами, но и то, что при определении психофизиологических качеств личности на начальной стадии отбора в экспериментальную группу не были включены военнослужащие, в количестве 5 чел.

Результаты проведенного педагогического эксперимента показали высокую эффективность разработанной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России. Представленные в диссертации Модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России, критериально-диагностический аппарат оценки их профессиональной подготовленности и педагогические условия, необходимые для повышения эффективности этого процесса, позволяют более качественно и на научной основе решать задачи по формированию практических навыков вождения и эксплуатации бронетранспортеров в различных условиях местности.

Среднеквадратичное отклонение (Сркв)

РЯрНмН >:!.".'3» 1 V:.'.... 1 ■Н 1

л

.......

кг ЭГ

Рис. 3. Гистограмма среднеквадратичного отклонения КГ и ЭГ

Таблица № 3

Успеваемость военнослужащих при итоговом контроле

Наименование показателя Количественное выражение по успеваемости

Контрольная группа (КГ) Экспериментальная (ЭГ)

«Отлично» 12 22

«Хорошо» 41 40

«Удои летворител ¡.но» 19 15

«Неудовлетворительно» 8 3

Изложенные в настоящем исследовании результаты, проведенный педагогический эксперимент, подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Полученные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

Таким образом, проведенное исследование в значительной степени позволило повысить уровень профессиональной подготовленности водителей бронетранспортеров в учебных частях внутренних войск МВД России.

В заключении представлены теоретические выводы и практические рекомендации.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью пересмотра организации подготовки и проведения занятий II раздела «Специальной подготовки», по становлению профессиональных качеств водителей бронетранспортера; разрешением противоречий между содержанием Программы подготовки, и требованиями, предъявляемыми к готовности будущих водителей бронетранспортера к профессиональной деятельности. Отведенное Программой боевой подготовки количество часов на изучение раздела «Практическое вождение» не соответствует выполнению требований Курса вождения боевых машин внутренних войск МВД России, и

соответственно снижается качество профессиональной подготовки, водителей бронетранспортера; отсутствием научно обоснованной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России, реализация которой обеспечит снятие возникшего противоречия.

2.Уточнена сущность профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России под которой понимается: специально организованный и управляемый процесс взаимодействия командира (руководителя занятий) и военнослужащего (обучающегося - курсанта), направленный на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного участия в дорожном движении, и качественного и своевременного выполнения служебно-боевых задач; профессиональная подготовка водителей бронетранспортеров из числа военнослужащих учебных воинских частей внутренних войск, рассчитанная на 2 месяца обучения, а также переподготовка водителей различных категорий на водителей бронетранспортеров из числа военнослужащих, проходящих службу по контракту в воинских частях внутренних войск МВД России.

3.Установлены особенности профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России. К ним относятся: строгое руководство требованиями Курса вождения утвержденного приказом ГК ВВ МВД России от 8 мая 2001 года № 180 при организации и проведении занятий по вождению в целях обучения и совершенствования навыков вождения боевых машин личным составом внутренних войск МВД России; оценка упражнений по вождению боевых машин проводится с учетом выполненных нормативов (по технической подготовке и практическому вождению) предусмотренных Курсом вождения с выставлением общей оценки за данное упражнение. Курс вождения включает в себя: подготовительные упражнения; учебные упражнения; зачетное упражнение; обучение вождению организуется, планируется и проводится в военно-учебных заведениях, учебных воинских частях и подразделениях с соблюдением следующей последовательности: изучение общего устройства, правил движения и основных правил эксплуатации бронетранспортера до начала занятий по вождению; упражнения, которые предусмотрено отрабатывать днем и ночью, вначале выполняются в дневное время, а затем в ночное.

4. Выявлены современные требования к уровню профессиональной подготовленности водителей бронетранспортеров. Они должны обладать необходимыми знаниями, навыками и умениями для выполнения профессиональных действий водителя бронетранспортера в различных ситуациях служебно-боевой деятельности. Кроме того они должны обладать хорошим состоянием функциональных систем организма; высоким уровнем развития физических качеств, скоростной выносливости, смелостью, решительностью, устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности, развитыми умениями слаженно действовать в

составе экипажей бронетранспортеров при боевом построении и выполнении служебно-боевых задач.

5. Определены причины низкого уровня профессиональной подготовки военных кадров по военно-учетной специальности «Водитель бронетранспортера», т.к. учебные воинские части (учебные центры) внутренних войск МВД России не в состоянии обеспечить высокую подготовку водительского состава приближенную к индивидуальной из-за направленности методики обучения водителей бронетранспортера на овладение техникой руления, торможения, маневрирования, прохождения поворотов и преодоления неровностей, что характеризует уровень подготовки военнослужащего водителя в управлении войсковым автомобилем в обычных условиях, а не многотонной боевой техникой — бронетранспортером в различных ситуациях служебно-боевой деятельности.

6. Разработана модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности водитель бронетранспортера в учебных частях внутренних войск МВД России содержащая в себе взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный и результативный). Данная модель раскрывает содержание процесса их подготовки, а также деятельность командиров подразделений (руководителей занятий на учебном месте) и обучаемых.

7. В процессе проведенного исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки водителей бронетранспортеров. К ним относятся: позитивная мотивация курсантов учебных частей внутренних войск МВД России к профессиональной подготовке по специальности «Водитель бронетранспортера»; профессиональный отбор курсантов для обучения по специальности «Водитель бронетранспортера»; учет морально-психологических и физических качеств курсантов необходимых для успешной профессиональной подготовки; направленность подготовки на формирование практических навыков вождения бронетранспортера в различных условия местности; насыщенность процесса обучения (подготовки) упражнениями по преодолению различных препятствий в ходе практического вождения бронетранспортера; применение средств подготовки для развития качеств необходимых водителю бронетранспортера; разработка мер по сокращению сроков адаптации к решению профессиональных задач возникающих при эксплуатации бронетранспортера.

8. Определены результаты педагогического эксперимента, которые свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России. У военнослужащих экспериментальной группы наблюдаются более выраженные положительные сдвиги в показателях, характеризующих уровень их профессиональной подготовленности. Так, уровень успеваемости в экспериментальной группы выше, чем в контрольной. Средний балл в экспериментальной группе составил 4,01, а в контрольной - 3,71, что соответствует его увеличению на 7,5%.

9. Объективный показатель высокой эффективности разработанной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России подтверждается среднеквадратическим отклонением (Сркв), который составил в контрольной группе — 6,09, а в экспериментальной - 4,86 балла.

10. Выявлен критериально-диагностический аппарат оценки полученных знаний, умений и навыков включающий в себя критерии (техника вождения; норматив по скорости движения; знание основ и правил вождения; выполнение норматива согласно Программы боевой подготовки; правильность и уверенность действий в критических ситуациях при вождении (150 км маршем) и показатели (количественный, качественный, среднеквадратичный) повышения эффективности процесса профессиональной подготовки водителей бронетранспортера, определяющие их уровень который может характеризоваться как высокий, средний, низкий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главному командованию внутренних войск МВД России целесообразно на основе предложенной модели профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России, пересмотреть положения Курса вождения боевых машин внутренних войск МВД России в частности построения и организации учебных мест для отработки упражнений практического вождения и нормативов. Рассмотреть предложенное количество тем и часов для изучения раздела «Специальная подготовка».

2. Командирам учебных воинских частей (учебных центров) организовать отбор кандидатов на обучение с учетом мотивационной составляющей и психофизиологических качеств личности. При комплектовании учебных подразделений (взводов) учитывать уровень подготовки кандидатов.

3. Командиры подразделений (руководители занятий) могут применять при планировании и проведении занятий апробированный последовательно-параллельный подход. При оценке полученных знаний за первый месяц обучения и при итоговом контроле использовать обобщенный диагностический аппарат оценки полученных знаний, умений, навыков применяя разработанные критерии и показатели.

4. Главному командованию внутренних войск МВД России предложенная в диссертационном исследовании Модель профессиональной подготовки военнослужащих по специальности «Водитель бронетранспортера» в учебных частях внутренних войск МВД России может быть использована при профессиональной подготовке (переподготовке) военнослужащих внутренних войск МВД России по специальности «Водитель бронетранспортера».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Левченко, Д.В. Инновационные подходы к организации и проведению занятий по формированию профессиональных качеств водителей бронетранспортеров для внутренних войск МВД России / Д.В. Левченко // научно-технический сборник : Военный институт (ЖДВ и ВОСО), 2013. -Вып. № 25, часть 1, инв.№3608. - С. 89-93.

2. Левченко, Д.В. Формирование профессионально важных качеств водителей бронетранспортеров в процессе организации и проведения занятий по вождению / Д.В. Левченко // «Актуальные вопросы физической и специальной подготовки силовых структур» : ВИФК, 2013. - № 4 (22), 4.2, ДСП.-С. 72-75.

3. Левченко, Д.В. Применение информационных технологий при обучении вождению военнослужащих внутренних войск МВД России / Д.В. Левченко // Вестник Орловского государственного университета : Серия : новые гуманитарные исследования, - № 2 (37), 2014. - С. 210-212.

4. Левченко, Д.В. Применение рефлексии в обучении солдат военно-учетным специальностям во внутренних войсках МВД России / Д.В. Левченко // «Актуальные вопросы физической и специальной подготовки силовых структур» : ВИФК, 2014. -№ 4 (27), Ч. 2, ДСП. - С. 142-145. (в соавторстве).

И. Научные и учебно-методические публикации в других изданиях:

1.Левченко, Д.В. Методологическая основа проектирования образовательной среды в военном вузе (учебной воинской части) /Д.В. Левченко // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Образовательная среда в военном ВУЗе». - Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012. - С. 3538.

2.Левченко, Д.В. Исторический анализ системы подготовки младших командиров / Д.В. Левченко // Семинар с адъюнктами на тему : «История педагогики в моем диссертационном исследовании». - Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. 9 апреля 2013 года. - С. 24-29.

3.Левченко, Д.В. Информационные технологии при обучении вождению военнослужащих внутренних войск МВД России. /Д.В. Левченко // Межвузовская научно-практическая конференция «Информационные технологии в решении служебно-боевых задач внутренних войск МВД России и в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России : состояние, проблемы, перспективы». 25 октября 2013 года. СПВИ ВВ МВД России. -С. 156-60.

4.Левченко, Д.В. Повышение эффективности военно-образовательной среды в военном вузе (учебной воинской части) / Д.В. Левченко // Современные проблемы военной педагогики: сборник научных статей. Ч. 2. - С. 75-78.

Общий объем публикаций - 2,2 печатных листов (общее количество страниц 52).

Подписано в печать 17.04.2015 г. Тираж 100 экз. Заказ № 02-04-2015

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 784-13-35