Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солдатов, Павел Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

_// л

С

У/и

СОЛДАТОВ Павел Анатольевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

(На примере учебной дисциплины «Физическая подготовка») 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

005567082

Санкт-Петербург - 2015

005567082

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования), ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Щеголев Валерий Александрович -

заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор

Силкин Николай Николаевич -

доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО Санкт-Петербургский университет МВД России, кафедра физической подготовки и прикладных единоборств, профессор кафедры

Кононов Владимир Александрович -

кандидат педагогических наук, доцент, ФГКВОУ ВПО Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», кафедра физической подготовки и спорта, доцент кафедры

Ведущая организация:

ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится лиир 2015 года в часов на заседании

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.037.01 при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютовад. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова д.1, http://www.spvi.ru/).

Автореферат разослан » 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важных путей решения проблемы профессиональной социализации будущих офицеров внутренних войск МВД России является путь более полного использования богатого арсенала средств и методов педагогического воздействия на курсантов в военно-образовательном процессе вуза (Приказ Главнокомандующего внутренних войск МВД России от 31.01.2007 года №34. «Об утверждении основной профессиональной образовательной программы военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД России»), Проведенное изучение состояния проблемы показало, что в научно-педагогической литературе в настоящее время нет однозначной трактовки понятия «профессиональная социализация». Разные авторы включают в этот термин широкий диапазон представлений.

Мы поддерживаем позицию В.Ю.Новожилова, который полагает, что термин «профессиональная социализация» курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России связан, прежде всего, с эффективностью их военно-профессионального обучения и развитием ряда командных и социально-личностных качеств, необходимых будущему офицеру в его дальнейшей служебно-боевой деятельности. Уровень и динамика воспитания данных качеств, наряду с результатами обучения курсантов, выступают в качестве основных критериев их военно-профессиональной социализации (Новожилов, В.Ю. Методологическая основа исследования проблем военного образования и обучения курсантов в военных вузах // Вестник Екатерининского института. М. :

НИЕВ.2012.№4. С. 20-27).

Очевидная целесообразность рассмотрения этой педагогической задачи связана, также, и с тем, что в приказах Министра внутренних дел РФ, Главнокомандующего внутренними войсками МВД России и в других руководящих документах, неоднократно указывалось на необходимость повышения уровня подготовки офицерских кадров, на развитие у них профессиональных, командных и социально-психологических качеств, необходимых для успешного управления подчиненными подразделениями.

Так, в Приказе Главнокомандующего ВВ МВД России от 01.08.2009 года № 276. «Об утверждении концепции строительства и развития внутренних войск МВД России до 2020 года» отмечается, что отдельные выпускники BOO ВО внутренних войск устранились от изучения и разрешения проблем подчиненных, идут на поводу у негативных лидеров, не владеют состоянием воинской дисциплины в подчиненных подразделениях, допускают случаи вымогательства денег, исполнения «ритуалов», привнесенных из «неформальной среды» и др.

В данной связи большое значение для повышения эффективности профессиональной социализации курсантов могли бы иметь целенаправленно использованные средства и методы физической подготовки и спорта.

По мнению В.А. Щеголева, возможность и целесообразность активизации профессиональной и воспитательной функции физической подготовки объясняется следующими положениями:

- физическая подготовка и спорт, наряду с другими учебными дисциплинами, являются важной и неотъемлемой частью военно-профессионального воспитания и обучения курсантов военно-учебных заведений;

- методически правильно организованные занятия в различных формах физической подготовки создают благоприятные условия для укрепления воинских взаимоотношений, дружбы и сотрудничества, сплочения курсантских коллективов, положительно влияют на социально-психологический климат и атмосферу, отношение курсантов к выполнению задач военно-профессионального обучения (Воспитание воинских коллективов в системе физической подготовки. Л. : ВДКИФК. 1990. 170 е.).

Вместе с тем, анализ учебно-воспитательной деятельности в BOO ВО внутренних войск МВД России указывает на определенное несоответствие между военно-педагогической теорией и учебной практикой, выражающейся в недостаточном использовании возможностей физической подготовки и спорта в деле воспитания профессионально и социально значимых качеств личности курсанта (Приказ Главнокомандующего ВВ МВД России №41 от 10.12.2013 г. «Об итогах служебно-боевой деятельности за 2013 год и задачах ВВ МВД России па 2014 г.). Следствием данного положения является неумелое использование командирами и начальниками знаний о влиянии средств и методов физической подготовки на различные стороны воспитания курсантов, а ее потенциальные возможности не всегда рационально используются для повышения эффективности их профессиональной социализации. (Приказ Главнокомандующего ВВ МВД России от 01.08.2009 года №276. «Об утверждении концепции строительства и развития внутренних войск МВД России до 2020 года». М. : Войсковой вестник. №5. 2010. С. 5-7.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблему профессиональной социализации курсантов в различных ее аспектах затрагивали в своих работах такие ученые как А.Э. Болотин, В.А. Волошин, В.П. Давыдов, A.B. Зюкин, А.Т. Иваницкий, В.Л. Кикоть, Я.Н. Мусин, В.Л. Марищук, C.B. Николаев, В.Ю. Новожилов, В.Л. Пашута, А.Н. Сивак, В.Я. Слепов, Л.В.Шабанов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др. Анализ работ вышеперечисленных авторов показал, что, несмотря на довольно большое количество проведенных исследований, затрагивающих в той или иной степени вопросы социализации личности в военно-образовательной среде, разработке путей повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в современных условиях не уделялось должного внимания.

Таким образом, объективная потребность в решении актуальной научной задачи по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в

интересах повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России и определила актуальность и направленность диссертационной работы.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов

BOO ВО внутренних войск МВД России.

Предмет исследовании - педагогический процесс повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России на основе целенаправленного использования средств и

методов физической подготовки и спорта.

Цель исследования - определить влияние образовательного процесса военно-учебных заведений внутренних войск МВД России на процесс профессиональной социализации курсантов и на этой основе разработать педагогическую методику по его совершенствованию (на примере учебной дисциплины «Физическая подготовка»).

В качестве гипотезы исследования выдвинута научная идея о том, что профессиональная социализация курсантов может стать более эффективной если:

-педагогический процесс физической подготовки курсантов будет направлен не только на их физическое совершенствование, но и на ту военно-социальную среду, в которой они находятся;

-активно использовать совместную физкультурно-спортивную деятельность для воспитания у курсантов социальной активности, стремления к успешности в профессиональном обучении, эффективной межличностной коммуникации, укрепления воинских взаимоотношений, осознания необходимости соблюдения норм и требований уставного поведения;

- целенаправленно создавать во время занятий всеми формами физической подготовкой оптимальные условия и возможности для формирования у курсантов профессионального и социального опыта, достижения ими необходимого уровня развития социально-психологических и профессионально-важных качеств.

Задачи исследования:

1. Установить влияние физкультурно-спортивного опыта курсантов на их профессиональную социализацию в образовательном процессе BOO ВО

внутренних войск МВД России.

2. Выявить характер психолого-педагогического воздействия занятии физической подготовкой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики курсантов BOO ВО в процессе их профессиональной социализации.

3 Разработать комплексную методику и военно-педагогические принципы повышения эффективности профессиональной социализации курсантов в процессе занятий физической подготовкой и спортом.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Современный характер военно-профессионального образования, служебно-боевой и физической подготовки курсантов BOO ВО внутренних войск МВД

России командного звена обусловил применение функционального подхода к исследуемому объекту и предмету, а также использование логического, психолого-педагогического и системного анализа рассматриваемой проблемы.

В работе над диссертационным исследованием использовались:

- нормативно-правовые документы, регламентирующие систему обеспечения национальной безопасности России, роль и место внутренних войск МВД в структуре территориальной обороны России (Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. N146 «О Военной доктрине Российской Федерации» // Российская газета. 2010. № 5106; Роль и место внутренних войск МВД России в системе территориальной обороны. С. : СВИ ВВ МВД России. 2009. 47 с; Приказ МВД России от 14 января 2005 г. № 22 «Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Приказ Главнокомандующего ВВ МВД РФ от 17.06.2013 г. № 255 «Об утверждении Квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников и основной профессиональной образовательной программы федеральных государственных казенных военных образовательных организаций высшего образования внутренних войск МВД России»).

- теории развития высшего военного профессионального образования (Барабанщиков A.B., Феденко Н.Ф. и др. Военная педагогика и психология. М. : Воениздат. 1986. 237 с.; Буданов A.B. Педагогика личной профессиональной деятельности сотрудников ОВД. М. : Академия МВД РФ. 1997. С.45-49; Пашута В.Л. Организационно-правовые основы военного образования : учебное пособие. СПб. : МО РФ, ВИФК. 2008. 346 е.; Новожилов В.Ю. Стратегические направления реформирования образования в военных вузах внутренних войск МВД России // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб.: ВИФК. 2013. № 2(20). С. 152-158).

- результаты анализа научно-теоретических проблем боевой и физической подготовки (Пашута В.Л. Актуальные проблемы психологии и педагогики физической подготовки и спорта : учебное пособие. СПб. : МО РФ, ВИФК. 2009. С. 119-120; Бережнова Л.Н. Связи физической подготовленности и стрессоустойчивости военнослужащих внутренних войск МВД России / Физическая подготовка - основа боеспособности внутренних войск МВД России. // Материалы межвузовской научно-практической конференции 26 ноября 2010 г. СПб. : СПб ВИ ВВ МВД России. 2010. С. 23-28; Зюкин A.B. Показатели готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2014 г. № 5(111) С. 23-28.

Достоверность полученных результатов их обоснованность и объективность обеспечивались комплексным применением разнообразных методов исследования, глубоким теоретическим анализом проблемы,

использованием четкого понятийного аппарата, достаточно широкой эмпирической базой данных полученных в ходе исследования.

Организация исследования.

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в течение 2009-2014 гг. в рамках комплексного плана НИР Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2009-2011 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовалась профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения, как педагогическая задача; изучались различные подходы развития профессиональных и социально-личностных качеств у курсантов средствами физической культуры и спорта; уточнялась их характеристика и структурно-компонентный состав.

Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, более четко сформулировать цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2011-2012 гг.) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований изучалась степень влияния физкультурно-спортивного опыта курсантов на их профессиональную социализацию; выявлялись роль и возможности образовательного процесса физической подготовки в ускорении профессиональной социализации и воспитании социально-значимых качеств у курсантов ВУЗов ВВ МВД России; осуществлялось научное обоснование комплексной методики и военно-педагогических принципов профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе по физической подготовке и спорту; уточнялись условия успешной реализации разработанной комплексной методики.

Третий этап исследований (2013-2014 гг.) имел своей задачей организацию и проведение сравнительных педагогических экспериментов по определению и подтверждению педагогических возможностей комплексной методики профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе по физической подготовке и спорту, развитие социально-личностных качеств у курсантов образовательных учреждений ВВ МВД России в процессе специально направленных занятий физической и боевой подготовкой.

С этой целью педагогической коррекции были подвергнуты все формы физической подготовки и спортивной работы.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 26 - «Проблемы изучения и реализации опыта профессионального образования» паспорта научной специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально обоснована комплексная методика совершенствования процесса физической подготовки курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в целях повышения эффективности их профессиональной социализации и обеспечения готовности к предстоящей служебно-боевой деятельности;

-доказано, что характер повышения эффективности профессиональной социализации и воспитания социально-значимых качеств у курсантов BOO ВО в ходе процесса физической подготовки обусловлен социально-дидактическими отношениями, складывающимися в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности, а также особенностями и условиями, в которых она протекает;

-предложены новые подходы к оценке профессиональной социализации курсантов BOO ВО в ходе образовательного процесса, являющейся важным компонентом их подготовки, и заключающейся в высокоорганизованной, акцентированной учебной деятельности, содержание которой детерминировано необходимостью участия будущих офицеров младшего командного звена в служебно-боевых операциях, проводимых в дневное и ночное время, в горнолесистой и населенной местности, в различных климатогеографических условиях, при многократном возрастании физических и психологических нагрузок;

-введены в образовательный процесс и учебно-методическую практику уточненные военно-педагогические принципы целостного образовательного процесса, направленные на повышение эффективности профессиональной социализации курсантов:

- принцип развития тех профессионально-важных качеств, умений и навыков, которые обеспечивают высокую эффективность служебно-боевой деятельности офицера ВВ МВД России;

- принцип комплексного использования средств и методов педагогического воздействия из различных разделов учебного плана, включая физическую, тактическую, огневую и специальную подготовку, направленных на учет особенностей и характера боевого применения будущих офицеров ВВ МВД России;

-принцип обязательного ролевого участия каждого курсанта в процессе выполнения учебных заданий по физической подготовке и другим учебным дисциплинам. Реализация этого принципа создает условия для ускорения и проявления профессиональной социализации, укрепления авторитета курсантов среди сослуживцев, формирует навыки коммуникативного взаимодействия и руководства людьми;

- принцип учета ценностных ориентаций, мотиваций и потребностей в процессе профессиональной социализации выпускников вузов внутренних войск командного профиля.

На защиту выносятся положения о том что:

1 Образовательный процесс физической подготовки при целенаправленном его построении играет важную роль в повышении эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России влияя не только на их физическое совершенствование, но и на ту военно-социальную среду, в которой они находятся. Совместная физкультурно-спортивная деятельность способствует воспитанию у курсантов социальной активности, укреплению воинских взаимоотношений, межличностной коммуникации, усвоению норм и требований уставного поведения.

2 Характер динамики показателей профессиональной социализации и воспитания командных и социально-значимых качеств у курсантов BOO ВО в ходе образовательного процесса физической подготовки обусловлен социально-личностными отношениями, складывающимися в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности, а также особенностями и условиями, в которых она протекает. Эти особенности характеризуются, прежде всего, воздействием на личность и курсантский коллектив физических упражнении,

приемов и действий.

3 Наиболее эффективное управление профессиональной социализацией

курсантов в образовательном процессе физической подготовки осуществляется в

рамках двух основных подходов:

- путем оптимального применения различных форм физическои подготовки

с соответствующим подбором упражнений, приемов и действий;

- путем применения педагогически обоснованной комплексной методики и военно-педагогических принципов выполнения физических упражнений и регуляции при этом межличностных взаимовлияний, включающих в себя как изменение состава, перегруппировки и перестановки занимающихся, так и использование определенных воспитательных ситуаций, имеющих различные

педагогические установки.

Теоретическая значимость результатов исследования выражается:

- в обобщении научных фактов, раскрывающих сущность и специфические особенности повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России средствами физическои

подготовки;

-в разработке частных военно-педагогических принципов применения, физических упражнений, приемов и действий для повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в соответствии с современными требованиями государственного образовательного стандарта и предназначением внутренних войск;

-в обосновании педагогических предпосылок успешной реализации содержания и методики физической подготовки курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в интересах повышения эффективности их профессиональной социализации, к числу которых относятся: целенаправленный подбор и расстановка кадров преподавательского состава; оптимальное использование

служебного времени командиров курсантских подразделений, преподавателей и курсантов; эффективное обеспечение учебно-тренировочного процесса, оптимизация взаимодействия преподавателей и курсантов в соответствии с современными требованиями государственного образовательного стандарта.

- в разработке комплексного плана формирования командных и социально-личностных качеств, навыков методической и воспитательной работы у курсантов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

- вооружить преподавательский состав кафедр научно-обоснованной комплексной методикой организации образовательного процесса физической подготовки курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в интересах повышения эффективности их профессиональной социализации;

- повысить мотивацию преподавателей физической подготовки и спорта к деятельности по обеспечению высокой эффективности физической подготовки будущих выпускников в соответствии с современными требованиями федерального государственного образовательного стандарта;

- продолжить исследование проблемы организации физической подготовки курсантов, ориентированной на повышения эффективности профессиональной социализации выпускников BOO ВО внутренних войск МВД России, в соответствии с их предназначением.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертационном исследовании проектов документов, обсуждения результатов исследования на научных конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в рецензируемых ВАК научных журналах Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, сборниках научных статей. Автором опубликовано 12 научных работ все по теме диссертации общим объемом 8,2 п.л. Предложенные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности кафедр физической подготовки и спорта Санкт-Петербургского, Саратовского, Новосибирского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 144 страницы машинописного текста, содержит 4 рисунка и 10 таблиц. Список изученных научных источников включает 158 наименований, из них 14 на иностранных языках.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, гипотеза, сформулированы: научная задача, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, научные положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность полученных результатов.

В первой главе - «Научно-теоретический анализ проблемы профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе» рассматривается профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения как педагогическая категория; изучаются социально-психологические вопросы профессиональной социализации курсантов в процессе физкультурно-спортивной деятельности; анализируются военно-педагогические аспекты использования средств физической подготовки и спорта в целях повышения эффективности профессиональной социализации курсантов при обучении в вузе.

Результаты аналитического изучения проблематики исследования показывают, что образовательный процесс физической подготовки при целенаправленном его построении играет важную роль в повышении эффективности профессиональной социализации курсантов, воздействуя не только на уровень их физического совершенствования, но и на ту военно-профессиональную среду, в которой они находятся. Совместная военно-прикладная физкультурно-спортивная деятельность способствует формированию у курсантов социальной активности, межличностной коммуникабельности, устойчивости воинских взаимоотношений, норм и требований уставного поведения.

Вместе с тем, профессиональная социализация личности курсанта может принять различные формы, как позитивные, так и негативные, если для формирования ей необходимых специальных, физических и психологических качеств, не организованы соответствующие условия, если не происходит постоянного подкрепления хода учебной деятельности, за счет соответствующей организации физкультурно-массовой работы, стимулирования взаимоотношений, побуждающих к проявлению социально-значимых для воинской службы качеств личности.

Характер ускорения профессиональной социализации курсантов в ходе образовательного процесса физической подготовки обусловлен социально-личностными отношениями, складывающимися в совместной физкультурно-спортивной деятельности, а также особенностями и условиями, в которых она протекает. Эти особенности характеризуются, прежде всего, воздействием на личность и коллектив физических упражнений, реализация социально-педагогических возможностей которых, происходит во всех основных видах воинских отношений - целевом, мотивационном и операционном.

Таким образом, социализирующая направленность физической подготовки и спорта характеризуется:

- созданием соответствующих условий для сплочения и психологической совместимости личного состава в различных формах ее проведения;

- необходимостью применения коллективных и комплексно-групповых упражнений, приемов и действий;

- использованием в учебно-тренировочном процессе упражнений технико-тактического характера, направленных на вынужденное интенсивное общение между конфликтующими партнерами;

- включением мероприятий, способствующих формированию навыков межнационального общения;

- негативной направленностью (при отсутствии внимания к учебно-тренировочному процессу преподавателей, командиров), так как спортивное соперничество в отдельных случаях порождает эгоистические отношения к товарищам, что в свою очередь может отрицательно отразиться и на развитие социально-личностных качеств и профессиональной эффективности военнослужащих.

Во второй главе - «Экспериментальное изучение влияния средств и методов физической подготовки на повышение эффективности профессиональной социализации курсантов ВУЗов ВВ МВД России»

анализируется функционирование системы физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России, как фактора их профессиональной социализации; описываются методы и методические приемы экспериментально-педагогических исследований; осуществляется экспериментальное изучение состояния работы по исследованию эффективности профессиональной социализации курсантов с использованием средств физической подготовки и спорта.

Положительно оценивая воспитательную роль физической подготовки и спорта, важно было выяснить, какие формы физической подготовки и виды спорта более эффективно влияют на формирование личностных качеств курсантов, их профессиональное взаимодействие в воинском коллективе.

На основе анализа и обобщения результатов анкетирования 218 курсантов 15-х курсов военно-учебных заведений ВВ МВД России, нами было выявлено значение каждой формы физической подготовки в воспитательном воздействии на формирование профессиональной социализации курсантов и их межличностного взаимодействия в воинских коллективах. По результатам проведенного исследования 64 % опрошенных курсантов вузов в качестве ведущей формы физической подготовки, влияющей в большей степени на формирование профессиональной социализации, развитие межличностного взаимодействия, выделили спортивно-массовую работу. 29 % опрошенных курсантов вузов, наиболее успешно решающей воспитательные задачи, считают учебные занятия и

только небольшой процент военнослужащих отдает приоритет утренней

физической зарядке.

Преподавательский состав кафедр физической подготовки и спорта при ответе на вопрос: «Какие формы физической подготовки в большей степени способствуют формированию профессиональных и социально-личностных качеств курсантов?» ответили: спортивно-массовая работа - 43%; учебные занятия - 35%; самостоятельные занятия по физической подготовке - 12%; утренняя физическая зарядка - 4 %; физическая тренировка в процессе учебно-

боевой деятельности - 6 %.

В результате анкетирования военнослужащих по вопросу «Какие виды спорта, на ваш взгляд, наиболее способствуют формированию профессиональных и социально-личностных качеств военнослужащих?», было выявлено, что спортивные игры (28,4%) и военно-прикладные виды спорта в составе подразделения (29,3 %) имеют наибольшую значимость по сравнению с легкой атлетикой и лыжной подготовкой (14,3 %), всеми видами единоборств (13,1 %) и

гимнастики (10,6 %).

Вариабельность ответов указывает на целесообразность применения групповых физических упражнений, которые при методически правильном применении оказывают наиболее благоприятное воздействие на формирование профессиональных и социально-личностных качеств и улучшение межличностного взаимодействия курсантов. Результаты коллективного мнения о влиянии групповых физических упражнений на различные стороны жизнедеятельности курсантского коллектива представлены в Таблице 1.

Определяющее влияние коллективного мнения о значении групповых физических упражнений на отношения с товарищами по службе отметили 71,5 % опрошенных курсантов, на мотивы дружественных контактов - 72 %, служебно-функциональные отношения - 60,7%, на общественно-организационные отношения - 51,4%, качество службы - 72,4%, на проведение свободного времени - 54,9 %, улучшение социально - психологической атмосферы - 51,1 %. Исследование показывает, что хорошая организация физкультурно-спортивной деятельности, в большинстве изученных коллективов, способствует формированию здоровой морально-психологической атмосферы, действенного общественного мнения, эффективно влияющего на все значимые стороны жизни

КурСаНТ0В- Таблица 1

Показатели влияния групповых физических упражнений

на различные стороны жизнедеятельности курсантского коллектива (ответы в %) -£-с--Гг>_.._™ Совсем

№ п/п

Показатели

На отношения с товарищами по службе____

Влияет сильно

35,7

Влияет, но не сильно

33,8

Затруднились ответить

10,5

Не влияет

12,8

Совсем не

влияет

7,2

2 На мотивы дружеских контактов 37,2 34,8 10,5 11,7 5.8

3 На служебно-функциональные отношения 33,3 27,4 14,1 17,2 8,0

4 На общественно-организационные отношения 24,9 26,5 20,3 21,3 7,0

5 На качество службы 37,2 35,2 9,3 10,6 7,7

6 На проведение свободного времени 25,6 29,3 9,4 27,2 8,5

7 На улучшение социально психологической атмосферы 24,9 26,2 22,0 16,4 10,5

В третьей главе - «Обоснование комплексной методики и военно-педагогических принципов профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе вуза» анализируются содержание и особенности работы по проверке выдвинутой гипотезы. Приводятся данные педагогического эксперимента и их обсуждение.

Педагогический эксперимент по проверке эффективности комплексной методики повышения эффективности профессиональной социализации курсантов с использованием средств и методов физической подготовки и спорта осуществлялся на базе Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России в соответствии с основными положениями комплексного плана формирования военно-профессиональных навыков, ориентированного на его реализацию, как в учебные часы, так и в часы распорядка дня.

Данный план предусматривал проведение ряда мероприятий по формированию военно-профессиональных качеств и навыков по предназначению, развитие командных и социально личностных качеств курсантов, привитие им методических и воспитательных навыков на всех кафедрах, включая и кафедру физической подготовки и спорта.

В рамках вышеизложенного комплексного плана был проведен педагогический эксперимент, в котором приняло участие 146 курсантов двух четвертых курсов (74 курсанта в контрольной группе и 72 курсанта в экспериментальной).

Основу экспериментальной методики развития командных, социально личностных и лидерских качеств у выпускников вузов внутренних войск командного профиля на занятиях по физической подготовке и спорту составили принципы целостного военно-педагогического процесса, включающего:

- принцип развития тех профессионально-важных качеств, умений и навыков, которые обеспечивают высокую эффективность служебно-боевой деятельности офицера ВВ МВД России;

- принцип комплексного использования средств и методов педагогического воздействия из различных разделов учебного плана, включая физическую, тактическую, огневую и специальную подготовку, направленных на учет

особенностей и характера боевого применения будущих офицеров ВВ МВД России. Эффективное применение в образовательном процессе данного принципа обеспечивается разработкой и использованием таких упражнений, приемов и действий, которые оказывают многостороннее и продолжительное воздействие на испытуемых;

- принцип обязательного участия каждого курсанта в процессе выполнения физических упражнений или занятий спортом. Этот принцип, как правило, реализуется с помощью различных соревновательных ситуаций, когда все курсанты одного подразделения поддерживают друг друга в их спортивной борьбе с членами другого подразделения или группы. Участие в проигрывании таких ролей создает условия для ускорения и проявления профессиональной социализации, укрепления авторитета курсантов среди сослуживцев, формирует навыки коммуникативного взаимодействия и руководства людьми;

- принцип учета ценностных ориентации, мотиваций и потребностей в процессе профессиональной социализации выпускников вузов внутренних войск командного профиля. Такие ориентации формируются при усвоении физкультурно-спортивного опыта и проявляются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других способностях личности, особенно при выполнении сложных физических упражнений, выполняемых в составе подразделений (марш-бросок, преодоление водных преград и других препятствий).

В ходе эксперимента педагогической коррекции подвергались организация, содержание и методика проведения всех форм физической подготовки. В границах регламентированного объема учебного времени, выделяемого на дисциплину «Физическая подготовка», создание благоприятных возможностей для повышения эффективности профессиональной социализации выпускников вузов внутренних войск командного профиля обеспечивалось:

В ходе плановых учебных занятий:

- увеличением объема их содержания, интенсивности и плотности за счет организации и проведения комплексных занятий, а также выполнением военно-прикладных упражнений в составе штатных взводов или групп.

Во время организации и проведения спортивной работы:

- обязательностью участия каждого курсанта в учебно-тренировочном процессе и спортивных состязаниях;

- увеличением количества мероприятий спортивно-прикладного характера в составе учебных подразделений и спортивных команд;

- применением методических приемов по активизации курсантов в оказании дружеской поддержки своим партнерам по занятиям спортом в достижении высоких спортивных результатов;

- включением в содержание плана спортивных мероприятий соревнований по военно-прикладным и спортивно-игровым видам спорта, обеспечивающим высокое физическое и нервно-психическое напряжение у курсантов.

В ходе утренней физической зарядки:

- проведением регулярного тренинга старшекурсников по управлению курсантами младших курсов. При этом особое внимание было направлено на качество формирования различных форм утренней физической зарядки, личную примерность в выполнении физических упражнений, умение руководить людьми и добиваться выполнения соответствующих команд и распоряжений.

Во время физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности:

- созданием педагогических ситуаций, в ходе которых создаются благоприятные условия для развития у курсантов общей и силовой выносливости, формирования командных умений и навыков управления людьми, способности к принятию решений в сложной обстановке, оказанию взаимопомощи и других профессиональных качеств, а также приемов и действий, ориентированных на предстоящую служебно-боевую деятельность выпускников вузов внутренних войск командного профиля.

В соответствии с выполненным обоснованием, были уточнены социально-педагогические задачи, решение которых должно было обеспечить создание условий для тренировки и совершенствования командных, социально личностных и лидерских качеств у будущих выпускников вузов внутренних войск командного профиля.

Данные задачи дополняли основные и специальные задачи физической • подготовки испытуемых и, по своей сути, расширяли социализирующий потенциал ее средств и методов. Соответственно для их решения подбирались адекватные средства и методы, которые и составили основное содержание разработанной нами комплексной педагогической методики развития командных и социально личностных качеств у курсантов вузов внутренних войск, направленных на их профессиональную социализацию.

Разработанная методика отличалась от общепринятой тем, что в ней организация занимающихся и проведение с ними различных форм физической подготовки, носили выраженную воспитательно-методическую направленность, способствующую проявлению и развитию профессионально-значимых командных и социально личностных качеств у будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Важнейшей отличительной особенностью в организации и проведении педагогического эксперимента явилось включение в содержание экспериментальной программы комплексных спортивных игр и соревнований, в процессе которых каждый из испытуемых последовательно включался в решение тех или иных ролевых задач, направленных на достижение общего успеха.

Для оценки успешности выполнения программы эксперимента применялись количественные методы оценки, функционального состояния, профессиональной и физической подготовленности, а также некоторые методы социально-психологического изучения личности курсанта. Система подведения итогов предполагала выставление как общей оценки подразделению, так и каждому курсанту. Результативность опытной программы характеризовалась несколькими

группами полученных данных о физической подготовленности курсантов, их функциональном состоянии, успешности профессионального обучения, результатах развития командно-методических умений и навыков, сформированности социально-личностных и лидерских качеств.

Полученные данные, дающие представление о характере изменений, произошедших в уровне физической подготовленности участников эксперимента, показаны в Таблице 2.

Внимательное изучение полученных результатов показывает наличие достоверных позитивных изменений, произошедших в характере физической подготовленности всех курсантов, принимавших участие в экспериментальной работе.

Вместе с тем, в опытной группе данные изменения имели более рельефный характер, что может свидетельствовать о более высокой результативности педагогического воздействия. При этом важно заметить, что наиболее заметные изменения наблюдаются в результатах выполнения упражнений в беге на 3 км. и в преодолении полосы препятствий (р < 0,01). Отмеченное обстоятельство следует объяснить более высокой функциональной подготовкой курсантов экспериментальной группы, а также проявлением у них волевых качеств, обеспечивших мобилизацию резервных возможностей.

Давая оценку выявленным результатам можно с определенной долей уверенности говорить о достигнутом педагогическом эффекте, который выразился в достоверном улучшении показателей физического состояния курсантов экспериментальной группы. Одним из значимых критериев результативности влияния на будущих офицеров внутренних войск МВД РФ экспериментальной программы являлись результаты успешности их профессионального обучения.

Таблица 2

Динамика результатов физической подготовленности курсантов, принимавших участие в эксперименте (КГ-74чел.; ЭГ-72 чел.) _

№ п/п Наименование упражнений Группы КГ/ЭГ Средние результаты Р

х 1 ±ш1 х2 + ш2

! Бег на 3 км (мин. с) КГ 12.32±0.08 12.39±0.06 0,05

ЭГ 12.36±0.09 12.3110.04 0,01

2 Подтягивание на перекладине (количество повторений ) КГ 10,6±0,04 12,3+0,03 0,01

ЭГ 10,5±0,05 12,7±0,04 0,01

3 Бег на 100 м (с) КГ 14,9+0,04 14,7±0,03 0,05

ЭГ 14,8±0,05 14,310,02 0,01

4 Плавание вольным стилем 100м (мин. с) КГ 2.03+0.08 1.5710.05 0,01

ЭГ 2.05+0.06 1.53+0.04 0,01

5 Преодоление полосы препятствий (мин. с) КГ 2.20±0.08 2.18+0.05 0,01

ЭГ 2.17+0.06 2.12+0.04 0,01

В качестве объективных результатов этого влияния были использованы показатели успеваемости курсантов контрольной и экспериментальной групп по учебным дисциплинам программы обучения.

Средние значения показателей успешности профессионального обучения испытуемых представлены в Таблице 3.

Данное обстоятельство, очевидно, следует объяснить характером взаимосвязей физической и профессиональной работоспособности курсантов по данным дисциплинам, проявившимся в так называемом положительном переносе тренированности. Очевидно, этим положением и следует объяснить наличие достоверных различий, выявленных в результатах военно-профессионального обучения между курсантами экспериментальных и контрольных групп.

Таблица 3

Динамика показателей успешности профессионального обучения курсантов, принимавших участие в эксперименте (КГ-74чел.; ЭГ-72 чел.)

Учебные дисциплины (балл) Группы КГ/ЭГ Средние результаты Р

х!±т1 х2±ш2

Гуманитарные и социально-экономические КГ 4,0±0,03 4,2±0,02 0,01

ЭГ 3,9+0,04 4,4±0,03 0,01

Естественнонаучные КГ 4,1 ±0,02 4,2±0,03 0,01

ЭГ 4,0+0,03 4,4±0,02 0,01

Общевоенные КГ 3,9±0,04 4,3 ±0,03 0,01

ЭГ 4,0±0,02 4,б±0,02 0,01

Военно-специальные КГ 4,1 ±0,04 4,2±0,03 0,01

ЭГ 4,1+0,03 4,7+0,02 0,01

Похожие, но более значимые различия установлены также между группами курсантов по показателям успешности развития командирских качеств (Таблица 4).

Результаты изучения данных, представленных в Таблице 4, указывают на выраженную динамику показателей формирования командно-методических умений и навыков у курсантов экспериментальной группы, что очевидно можно считать следствием специально направленных педагогических усилий со стороны педагогов.

Особенно заметные различия наблюдаются в сформированности у курсантов умений провести обучение физическим упражнениям, приемам и действиям, организовать и провести тренировочное занятие. Установленные результаты проверки эффективности опытной программы важно исследовать с учетом ее воздействия на развитие командных и социально-личностных качеств у испытуемых, поскольку степень данного воздействия и характеризует научно-теоретическую и практическую значимость выполненной работы.

Таблица 4

Динамика показателей успешности формирования командно-методических

умений и навыков у курсантов, принимавших участие в эксперименте _(КГ-74 чел.; ЭГ-72 чел.)*_

Командно-методнческие умения Группы КГ/ЭГ Средние результаты Р

х1 ±ш1 х2±т2

Способность командовать и укреплять воинскую дисциплину в подразделении КГ 3,9+0,02 4,2±0,03 0,05

ЭГ 3,8±0,02 4,5+0,01 0,01

Методические умения по обучению выполнять строевые команды и управлять людьми на месте и в движении КГ 3,7±0,03 4,3±0,02 0,05

ЭГ 3,8+0,02 4,6±0,03 0,01

Методические навыки в обучении правильно выполнять физические упражнения, приемы и действия кг 3,6+0,03 4,1 ±0,02 0,05

ЭГ 3,8±0,05 4,5±0,02 0,01

Методические умения по обеспечению страховки и оказанию помощи при выполнении физических упражнений, приемов и действий КГ 3,9±0,05 4,2±0,02 0,05

ЭГ 4,1±0,04 4,6±0,02 0,01

Методические навыки и умения по организации физической тренировки в процессе УБД кг 3,6±0,02 4,1+0,03 0,05

ЭГ 3,7±0,03 4,4±0,01 0,01

Методические навыки и способности принимать эффективные решения в напряженных условиях кг 3,4+0,05 3,9±0,04 0,01

ЭГ 3,3+0,06 4,4±0,03 0,01

Методические навыки и умения по организации и проведению тренировочного занятия по избранному виду спорта КГ 4,0±0,02 4,3±0,02 0,05

ЭГ 3,9±0,01 4,4±0,01 0,01

♦(данные представлены в 5-баллыюй шкале)

В Таблице 5 отражены сравнительные данные, характеризующие сдвиги, произошедшие в показателях развития командных и социально-личностных качеств, наиболее значимых для ускорения профессиональной социализации курсантов внутренних войск МВД России под воздействием опытной программы. Анализ представленных в таблице данных, осуществлялся на основе экспертного опроса субъектов образовательного процесса: преподавателей различных дисциплин, специалистов физической подготовки и спорта, командиров учебных подразделений, а также самих курсантов, участвовавших в эксперименте. Наряду с экспертным опросом, применялись различные социометрические методы и др. Такой всесторонний подход к определению характера и направленности воспитания и развития командных и социально - личностных качеств позволил приблизить относительную субъективность оценки к реальным показателям профессиональных характеристик испытуемых.

Из Таблицы 5, наглядно видно, что в экспериментальной группе произошли достоверные положительные сдвиги по всем изучаемым показателям. При этом наибольшего значения они достигли в уровне развития таких качеств, как:

настойчивость в достижении поставленной цели; уверенность в своих силах; способность к межличностной коммуникации; смелость и решительность. Отсюда следует сделать заключение о том, что, целенаправленное использование средств и методов физической подготовки в большей степени влияет на развитие именно данных качеств.

Таблица 5

Изменение показателей развития профессионально значимых личностных качеств у курсантов, принимавших участие в эксперименте

Наименование качеств Группы КГ ЭГ Средние значения показателей (балл) Р

х1 ±ш1 х2±т2

Способность к военно-профессиональному взаимодействию КГ 7,4±0,04 8,3±0,03 0,05

ЭГ 7,3±0,05 8,6±0,02 0,01

Верность конституционному долгу и воинской присяге при выполнении боевых задач КГ 6,2±0,03 7,3±0,03 0,05

ЭГ 6,1+0,04 7,6±0,02 0,01

Умение принимать эффективные решения в сложной боевой обстановке. КГ 7,1+0,08 7,6±0,06 0,05

ЭГ 7,0±0,06 8,0±0,04 0.01

Высокое правосознание и уставное поведение при управлении людьми кг 6,5±0,05 7,0±0,03 0,05

ЭГ 6,4±0,04 7,8±0,04 0,05

Устойчивая мотивация к военной профессии и стремление к продвижению по службе кг 6,8+0,03 7,4±0,02 0,05

ЭГ 6,7±0,04 7,9±0,03 0,05

Войсковое товарищество и забота о подчиненных кг 7,2±0,03 7,4±0,02 0,05

ЭГ 7,1 ±0,04 8,0±0,03 0,05

Уверенность в своих силах, выдержка и самообладание во время несения боевого дежурства кг 7,9±0,04 8,2±0,03 0,05

ЭГ 7,6±0,02 8,4±0,02 0,05

Профессиональная подготовленность и работоспособность кг 7,8±0,03 8,1 ±0,01 0,05

ЭГ 7,7±0,02 8,6±0,04 0,05

Высокий уровень развития физических качеств и военно-прикладных двигательных навыков кг 8,3±0,04 8,2±0,03 0,05

ЭГ 8,2±0,05 8,7+0,02 0,05

Социальная активность и высокий личностный статус кг 6,7±0,04 6,8±0,03 -

ЭГ 6,6±0,03 7,8±0,02 0,05

Решительность в достижении поставленной цели, дисциплинированность и настойчивость кг 7,6±0,05 7,9±0,04 0,05

ЭГ 7,5+0,04 8,3±0,03 0,01

Личная примерность, честность и справедливость кг 7,9±0,05 8,1 ±0,04 0,05

ЭГ 7,8±0,04 8,2+0,03 0,01

Смелость, уверенность в своих силах КГ 7,7+0,05 8,0±0,04 0,05

ЭГ 7,6±0,04 8,2±0,03 0,01

Примечание: Показатели развития ряда других социально-личностных качеств представлены в предыдущих таблицах (данные представлены в 9-балльной шкале).

Выявленные данные в определенной степени согласуются с материалами докторской диссертации C.B. Николаева (2002), который установил, что с помощью специально подобранных средств физической подготовки и спорта можно успешно решать задачи социализации военнослужащих.

Продолжая изучение содержания Таблицы 5, следует обратить внимание также на то, что такие качества, как дисциплинированность, честность, справедливость подверглись меньшим изменениям под воздействием экспериментального воздействия.

Вполне допустимо, что эти качества к выпускному курсу у курсантов достигли своей стабилизации и их значения носили устойчивый характер.

Вместе с тем, наблюдаемая тенденция в характере изменений может свидетельствовать о том, что и данные качества находятся в положительной зависимости от тех условий, которые успешно моделируются в процессе физической подготовки и спорта.

Проведенный анализ показателей контрольной и экспериментальной групп подтвердил успешный характер реализации опытной методики в педагогической практике, который проявился в более эффективном развитии показателей профессиональной социализации у будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Вместе с тем, для полной убежденности в правильности выдвинутой гипотезы исследования и в полученных результатах важно было подтвердить их в условиях военно-профессиональной деятельности выпускников вузов внутренних войск МВД России, принявших участие в эксперименте.

С этой целью нами был выполнен анализ отзывов на выпускников вузов внутренних войск МВД России, присланных из мест их послевузовской служебной деятельности. Анализу были подвергнуты отзывы на 85 молодых офицеров внутренних войск МВД России, занимавших командные должности от одного до двух лет.

По большинству показателей, характеризующих успешность их военной службы, в лучшую сторону исходя из результатов выполнения своих обязанностей, выделялись выпускники, активно занимавшиеся спортивной деятельностью. Как правило, они достоверно отличались от остальных качеством выполнения служебно-боевых задач и проявлением командных и профессиональных знаний, умений и навыков.

Все это, в сочетании с опытом коммуникативного взаимодействия и общения, позволяло большинству выпускников иметь заслуженный деловой авторитет, как перед старшими начальниками, так и перед подчиненными.

Таким образом, подводя итоги проведенной опытной работы, можно с уверенностью отметить существенное положительное воздействие комплексной методики и военно-педагогических принципов повышения эффективности профессиональной социализации курсантов за счет целенаправленного применения средств физической подготовки и спорта.

На основе обобщения результатов проведенного исследования, в заключении работы сформулированы следующие выводы:

1. Результаты выполненных экспериментальных исследований показывают, что рациональная методика организации и проведения занятий по физической подготовке и спорту с курсантами BOO ВО внутренних войск МВД России оказывает позитивное влияние на характер протекания их профессиональной социализации. Так, курсанты, имевшие высокие показатели в спортивной деятельности и разносторонне физически подготовленные, как правило, превосходят остальных по успешности военно-профессионального обучения, личностному статусу, социальной активности и самоопределению в курсантском коллективе.

2. Характер динамики показателей эффективности профессиональной социализации и воспитания командных и социально-личностных качеств у курсантов в ходе образовательного процесса физической подготовки обусловлен социально-личностными отношениями, складывающимися в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности, а также особенностями и условиями, в которых она протекает. Эти особенности характеризуются, прежде всего, воздействием, как на личность, так и на курсантский коллектив, физических упражнений, приемов и действий, выполняемых как индивидуально, так и в составе подразделения или группы.

3. Проведение различных форм физической подготовки с курсантами в составе штатных подразделений обусловливает эффективные возможности для решения различных учебно-воспитательных задач на последовательных этапах военно-профессионального образования за счет повышения группового взаимодействия и непосредственного управления процессом межличностной коммуникации. При этом создаются благоприятные условия для педагогического руководства и более успешной профессиональной социализации курсантов.

4. Основу комплексной педагогической методики, направленной на повышение эффективности профессиональной социализации курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России составляет идея о всестороннем представлении процесса обучения и воспитания курсантов, основанного на статусно-ролевом взаимодействии органов военного управления, профессорско-преподавательского и командного состава, воспитателей и воспитуемых в целях развития у будущих офицеров социально значимых личностных качеств, профессиональных умений и навыков, обеспечивающих выполнение стоящих перед ними учебно-боевых задач.

5. Данная методика базируется на теоретических положениях военно-педагогической, психологической и социологической наук, а также теории физической подготовки и спорта, которые в своей совокупности позволяют раскрыть и проанализировать механизм развития командных и социально значимых личностных качеств у курсантов военно-учебных заведений, определить пути их социального поведения и взаимодействия.

Главным отличительным признаком предлагаемой методики является системное использование в управлении воспитательном процессом основных его функций: задачно-целевой, гностической (познавательной), коммуникативной, общественно-мотивационной и выражается в последовательной постановке и решении ряда педагогических задач с учетом закономерностей становления и развития курсантских коллективов.

6. Важнейшими военно-педагогическими принципами целостного образовательного процесса, лежащими в основе профессиональной социализации курсантов военно-учебных заведений являются:

- принцип развития тех профессионально-важных качеств, умений и навыков, которые обеспечивают высокую эффективность служебно-боевой деятельности офицера ВВ МВД России;

- принцип комплексного использования средств и методов педагогического воздействия из различных разделов учебного плана, включая физическую, тактическую, огневую и специальную подготовку, направленных на учет особенностей и характера боевого применения будущих офицеров ВВ МВД России. Эффективное применение в образовательном процессе данного принципа обеспечивается разработкой и использованием таких упражнений, приемов и действий, которые оказывают многостороннее и продолжительное воздействие на испытуемых;

- принцип обязательного участия каждого курсанта в процессе выполнения физических упражнений или занятий спортом. Этот принцип, как правило, реализуется с помощью различных соревновательных ситуаций, когда все курсанты одного подразделения поддерживают друг друга в спортивной борьбе с членами другого подразделения или группы. Участие в проигрывании таких ролей создает условия для ускорения и проявления профессиональной социализации, укрепления авторитета курсантов среди сослуживцев, формирует навыки коммуникативного взаимодействия и руководства людьми;

- принцип учета ценностных ориентаций, мотиваций и потребностей в процессе профессиональной социализации выпускников вузов внутренних войск МВД России командного профиля. Такие ориентации формируются при усвоении физкультурно-спортивного опыта и проявляются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других способностях личности, особенно при выполнении сложных физических упражнений, выполняемых в составе подразделений (марш-броска, преодоление водных преград и других препятствий).

7. Результаты многочисленных педагогических экспериментов показали высокую значимость занятий военно-прикладными упражнениями и видами спорта для повышения эффективности профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России, развития у них командных и социально -личностных качеств. Это отразилось на индивидуальных и групповых показателях, характеризующих развитие данных качеств у курсантов опытных групп.

8. Анализ отзывов на выпускников вузов внутренних войск МВД России, присланных из мест их послевузовской служебной деятельности показал, что по большинству критериев, характеризующих успешность их военной службы, в лучшую сторону, исходя из результатов выполнения своих обязанностей, выделялись выпускники, активно занимавшиеся спортивной деятельностью. Как правило, они достоверно отличались от остальных, по качеству выполнения служебно-боевых задач и проявлению командных и профессиональных знаний, умений и навыков. Все это, в сочетании с опытом коммуникативного взаимодействия и общения, позволяло большинству выпускников иметь заслуженный деловой авторитет у старших начальников и подчиненных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования уровня профессиональных знаний, умений и навыков профессорско-преподавательского и командного состава в вопросах целенаправленного использования средств и методов физической подготовки и спорта для повышения эффективности профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России, развития у них командных и социально -личностных качеств целесообразно:

1. Подготовить и издать в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России учебно-методическое пособие, в котором раскрыть и описать содержание, методику и особенности повышения эффективности профессиональной социализации курсантов, развития у них командных и социально - личностных качеств в образовательном процессе вуза.

2. Организовать при кафедре физической подготовки Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России постоянно действующий межвузовский семинар по проблемным вопросам воспитания у курсантов вузов профессионально-важных командных и социально - личностных качеств с активным использованием средств физической подготовки и спорта.

3. Использовать результаты проведенного исследования при профессиональном отборе кандидатов в курсанты образовательных учреждений внутренних войск МВД России, а также при назначении курсантов на должности младших командиров.

4. По материалам диссертационного исследования целесообразно подготовить организационно-методические указания по развитию у курсантов профессионально-важных командных и социально - личностных качеств для согласования и включения в программы обучения военно-учебных заведений внутренних войск МВД РФ, в соответствии с квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке специалистов по военно-учетной специальности 370300 «Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений внутренних войск», которые являются дополнением к федеральному государственному образовательному стандарту высшего

профессионального образования по специальности 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Солдатов, П.А. Военно-педагогические аспекты использования средств физической подготовки и спорта в целях социализации курсантов военно-учебных заведений / В.А. Щеголев, П.А. Солдатов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. Ч. 2. ДСП. - 2014. - № 2 (25). -С. 165-168.

2. Солдатов, П.А. Социализация курсантов в образовательном процессе вузов ВВ МВД России / В.А. Щеголев, В.В. Кшган, П.А. Солдатов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. Ч. 2. ДСП. -2012. - № 2 (15). - С. 315-320.

3. Солдатов, П.А. Влияние физкультурно-спортивного опыта курсантов вузов внутренних войск МВД России на характер протекания их военно-профессиональной социализации / В.А. Щеголев, П.А. Солдатов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - СПб. : НГУ, - 2014. - №4 (108) - С. 187-192.

II. Статьи в научных сборниках и материалах научно-практических конференций:

4. Солдатов, П.А. Педагогические аспекты социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе физкультурно-спортивной деятельности / В.А. Слюсарев, В.В. Килин, П.А. Солдатов // Профессиональная и физическая подготовка военных специалистов : межвузовский сборник научно-методических работ. - СПб. : ВИФК, - 2011. - С. 61-67.

5. Солдатов, П.А. Определение влияния физкультурно-спортивного опыта молодых курсантов вузов внутренних войск на их социальную адаптацию к военно-профессиональному обучению / В.В. Ефимов, П.А. Солдатов // Профессиональная и физическая подготовка военных специалистов : межвузовский сборник научно-методических работ. - СПб. : ВИФК, - 2011. -С. 75-80.

6. Солдатов, П.А. Физкультурно-спортивная деятельность как средство социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России / П.А. Солдатов // Физическая культура, спорт, здоровье в современном профессиональном образовании : межвузовский сборник научно-методических статей под ред. д-ра. пед. наук, проф. В.А. Щеголева и канд. пед. наук С.С. Прокопчука. - СПб. : НИУ ИТМО, 2012.-С. 93-100.

7. Солдатов, П.А. Физическая культура, спорт, здоровье в современном профессиональном образовании. / В.В. Килин, П.А. Солдатов // Межвузовский

сборник научно-методических статей под ред. д-ра пед. наук, проф. В.А. Щеголева и канд. пед. наук С.С. Прокопчука. - СПб.: НИУ ИТМО, -2012 - С. 93-100.

8. Солдатов, П.А. Психолого-педагогические проблемы социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в различных формах физической подготовки и спорта / В.А. Щеголев, П.А. Солдатов // Физическая культура, спорт, здоровье в современном профессиональном образовании : межвузовский сборник научно-методических статей под ред. д-ра пед. наук, проф. В.А. Щеголева и канд. пед. наук С.С. Прокопчука. - СПб. : НИУ ИТМО, - 2012 - С. 93-100.

9. Солдатов, П.А. Педагогическое воздействие учебно-тренировочных занятий физической подготовкой и спортом на социализацию и адаптацию курсантов вузов внутренних войск / П.А. Солдатов // Теория и методика профессионального образования : межвузовский сборник научно-методических работ под ред. д-ра пед. наук, проф. В.А. Щеголева. - СПб.: ПАНИ, - 2013 -С. 125.

10. Солдатов, П.А. Направленность влияния физкультурно-спортивного опыта курсантов вузов ВВ МВД России на характер протекания их военно-профессиональной социализации / П.А. Солдатов // Физическая культура в профессиональном образовании : межвузовский сборник научно-методических работ под ред. д-ра пед. наук, проф. Г.Н. Блахина, д-ра пед. наук, проф. В.А. Щеголева. - СПб.: ПАНИ, -2014. - С. 125.

11. Солдатов, П.А. Роль занятий физической подготовкой и спортом укреплении воинского общения и профессионального взаимодействия / В.А. Щеголев, П.А. Солдатов // Физическая культура в профессиональном образовании : межвузовский сборник научно-методических работ под ред. д-ра пед. наук, проф. Г.Н. Блахина, д-ра пед. наук, проф. В.А. Щеголева. - СПб. : ПАНИ,-2014.-С. 125.

12. Солдатов, П.А. Профессиональная социализация курсантов вузов внутренних войск МВД России как педагогическая проблема / В.А. Щеголев, П.А. Солдатов // Средства и методы аварийно-спасательных работ, подводных технологий, физической и специальной подготовки военнослужащих : научно-технический сборник под ред. д-ра пед. наук, проф. О.В. Новосельцева. -Ломоносов : НИИ спасения и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-морской академии», - 2015 - С. 166-170.

Подписано в печать 19.03.2015 г. Тираж ЮОэкз. Заказ №01-03-2015

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 784-13-35