Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кадетова, Ксения Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кадетова, Ксения Александровна, 2010 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы профессиональной творческой самореализации в педагогике

1.1. Общая характеристика и сущность понятия «профессиональная творческая самореализация».

1.2. Использование компетентностного подхода в процессе профессиональной творческой самореализация студентов туристского вуза.

1.3. Профессиональная компетентность как основа профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза. 68 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза

2.1. Организационно-педагогические условия профессиональной творческой самореализации студентов в туристском вузе.

2.2. Разработка структурно-содержательной модели профессиональной творческой самореализации студентов в туристском вузе.

2.3. Результаты экспериментального исследования профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза. 125 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. Модернизация высшего профессионального образования в России в настоящее время связана с тем, что Болонский процесс стимулировал те преобразования в сфере высшего образования, которые стали характерными для европейского сообщества, в частности, освоение компетентностного подхода как проявления новой студентоцентрированной, практико-ориентированной и творческой направленности образовательного процесса.

Существующая в настоящее время оценка качества подготовки специалистов направлена на проверку наличия у выпускников знаний по отдельным предметам, изучаемым в рамках учебного плана, и умений их применения в типовых предметных ситуациях. Вместе с тем, с точки зрения работодателя, помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию выпускника в сфере менеджмента туризма, специалисту необходимы также такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию, творчески самореализоваться.

В связи, с чем приоритетным направлением в образовании становится формирование творческой личности, способной к самореализации в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Целью образования, как об этом заявлено в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», является разностороннее и своевременное развитие молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности. Такое понимание цели образования потребовало поиска методологических оснований обучения менеджера туризма в вузе, адекватных социокультурному развитию общества, его национально-региональным традициям, опыту профессиональной подготовки в сфере туризма.

Анализ научной литературы, посвященной самореализации личности, свидетельствует, что исследования, ориентированные на подготовку будущих менеджеров туризма к творческой самореализации, практически отсутствуют. Однако существует большое число публикаций по смежным проблемам, на которые мы опирались в диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «самореализация» учеными в научной литературе рассматривается как процесс, потребность, форма, цель и результат (В.И. Андреев, JI.H. Коган, В.Е. Кемеров, В. А. Сластенин и др.). Широко известными теориями самоактуализации являются гуманистические концепции К. Роджерса и А. Маслоу.

Идея профессиональной самоактуализации личности учителя нашла отражение в аналитических работах, посвященных результатам измерения уровня ее развития у учителей (A.M. Матюшкин, E.JI. Яковлева), а также в исследованиях, связанных с выявлением и профессиональной актуализацией устойчивых интегральных личностных особенностей учителя (Е.В. Андриен-ко, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А .Сластенин).

Предметом специальных исследований стали: психологические проблемы самореализации личности (JI.A. Коростылева, A.A. Реан, JI.A. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко); понятие самореализации в педагогической науке (C.JI. Емельянцев); формирование ценностных установок будущего учителя на творческую самореализацию в педагогической деятельности (JI.B. Ведерникова) и др.; индивидуально-творческий подход, разрабатываемый В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, Н.Д. Никандровым и др., который является одной из составляющих креативной парадигмы образования (Л.Б. Ермолаева-Томина, М.М. Зиновкина, Н.Ф. Вишнякова и др.), предоставляющей возможность творческой самореализации студента на каждом образовательном уровне.

На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы, а также опыта образовательной и практической деятельности были выявлены противоречия между:

-возрастающей потребностью туристской отрасли в специалистах, способных к профессиональной творческой самореализации в туристской деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ и практических технологий, обеспечивающих ее формирование в процессе обучения в вузе;

-организацией процесса обучения с ориентацией на учебную, аудиторную деятельность и необходимостью формирования способности будущего специалиста к самостоятельной, творческой, профессиональной деятельности;

-потенциальными возможностями туристского образования в подготовке будущих менеджеров туризма к профессиональной творческой самореализации и недостаточной разработанностью теории и методики ее формирования в туристском вузе.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, связанную с теоретическим обоснованием профессиональной творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе и разработкой его методического сопровождения.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное исследование содержания и методического сопровождения профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования: профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования: профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза будет успешной, если:

- будет уточнено понятия «профессиональная творческая самореализация»;

- будут определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить степень профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза; будет разработана структурно-содержательная модель профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза, основу которой формирует компетентностный подход;

- будет выявлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную творческую самореализацию студентов на этапе профессиональной подготовки в туристском вузе;

- будет разработано методическое сопровождение профессиональной творческой самореализации, включающее в себя теоретический курс, практические занятия и методические рекомендации.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы уточнено понятие «профессиональная творческая самореализация».

2. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

3. Разработать структурно-содержательную модель профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

5. Разработать методическое сопровождение процесса профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

Методологической основой исследования являются:

- теории становления и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.);

- философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (JI.H. Боголюбов, JI.H. Коган, В.Е. Кемеров, A.A.

Радугин, А. Швейцер, Э. Фромм и др.);

- концепции зарубежных психологов-гуманистов о самоактуализации личности (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), отечественных ученых (Л.А. Коростылева, А.К. Маркова, A.A. Реан, Е.Ф. Рыбалко, JI.A. Рудкевич, Д.И. Фельдштейн и др.);

- педагогические теории самореализации личности (JI.B. Ведерникова, СЛ. Емельянцев, JIM. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова и др.);

- теория творчества в ее различных аспектах - философском (B.C. Библер, Е.С. Громов, М.С. Каган, А.Г. Спиркин, М.Г. Ярошевский и др.), психологическом (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, А.З. Рахимов, П.М. Якобсон и др.), педагогическом (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак),

- педагогика профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин и др.)

- исследования методологических подходов к проектированию и моделированию образовательных педагогических процессов (В.М. Беспалько, И.А. Зимняя, П.Ф.Кубрушко, В.Ю. Питюков и др.),

- научные труды по изучению теории и истории компетентностного подхода в образовании и менеджменте (В.И Байденко, И.С.Батраков, Г.Б.Голуба, И.А Зимняя, А.К Маркова., Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, Ю.Г Татур., А.П. Тряпицын, О.В.Чуракова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта; метод анализа реального педагогического процесса; оценка результатов учебно-творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной работы методом статистической обработки результатов.

Исследование проводилось в три этапа - с 2004 по 2009гг.

1.0рганизационно-прогностический: этап (2004-2005 гг.) представлял комплекс следующих действий: определение проблемы и цели экспериментальной работы; формирование гипотезы экспериментальной работы; выбор объекта, предмета и определение задачи экспериментальной работы; теоретическое обоснование проведения экспериментальной работы.

2. Содержательно-процессуальный этап (2005-2007 гг.) был связан с отбором содержания экспериментальной работы, выявлением исходного уровня сформированное™ у будущих менеджеров туризма готовности к творческой самореализации; проведением экспериментов по исследованию влияния педагогических условий в отдельности и их комплекса на творческую сомореализацию в процессе профессиональной подготовки; контрольной проверкой, воспроизводимости результатов исследования; сбором и накоплением информации.

3. Аналитико-корректирующий этап (2007-2009гг.) включал: анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическую обработку результатов экспериментальной; работы, построение графиков, таблиц, моделей и т.д.; осмысление и аналитическое изложение материала и выводов.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза как интегративной характеристики личности специалиста сферы туризма, формирующейся в процессе профессиональной подготовки, проявляющейся при реализации таких специальных компетенций как: «межкультурная коммуникация», позволяющая развивать межкультурные связи и формировать международное туристское пространство; «социальное взаимодействие», способствующая установлению контактов на профессиональном туристском и социальном уровнях; «креативность» как способность генерировать новые способы профессиональной туристской деятельности и видеть разные способы решения проблем на предприятиях туристской сферы; «научно-исследовательская компетентность», позволяющая изучать и проектировать развитие туризма в регионе в соответствии с культурными, природными и человеческими ценностями и ресурсами; а также определяющая способность личности решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях практической деятельности на творческом уровне на основе системы ценностей и использования теоретических и практических знаний в области туризма и туристской деятельности;

- определены критерии и показатели профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза: «готовность и способность к творческой деятельности» (показатели: познавательная активность, исследовательская инициатива, творческое мышление); «мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности» (показатели: профессиональная направленность, профессиональная креативность, самостоятельность в принятии решений); «саморефлексии» (показатели: адекватная самооценка, критичность, психоэмоциональная устойчивость)), а также выявлены уровни профессиональной творческой самореализации: интегративно-репродуктивный, интегративно-креативный, профессионально-творческий;

- разработана структурно-содержательная модель, основу которой составляет наличие концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов, где концептуальная основа модели обеспечивает разработку основных положений, на которые опирается процесс профессиональной творческой самореализации студентов в вузе; целевой компонент отражает прогнозируемые результаты профессиональной творческой самореализации студентов; содержание обучения отражает как базовые знания, так и понятия методологического плана; а также включает в себя комплекс организационно- педагогических условий, необходимых для профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза; совокупность критериев, показателей и уровней, определяющих степень профессиональной творческой самореализации студентов;

- выявлен и исследован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную творческую самореализацию студентов на стадии обучения в туристском вузе: формирование устойчивого профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки; компетентностный подход к профессиональной подготовке; организация самостоятельной работы как высшей формы творческой активности в учебной деятельности; использование метода «портфолио» как условия саморефлексии в процессе профессиональной творческой самореализации;

- определены формы (проблемные лекции, семинары-дискуссии, научные творческие проекты, студенческое научное общество, практики, стажировки) и методы (рефлексия, метод «портфолио», тестирование), позволяющие целенаправленно развивать профессиональную творческую самореализацию студентов туристского вуза в соответствии с разработанными уровнями: интегративно-репродуктивным; интегративно-креативным, профессионально-творческим; разработано методическое сопровождение профессиональной самореализации студента туристского вуза: программа факультатива «Профессиональная творческая самореализация личности», отражающая содержание и алгоритм выявления мотивации, способностей к профессиональной творческой деятельности, обеспечивающей формирование позитивного настроя на творчество, научно-исследовательской и креативной компетенций; содержание «портфолио» студента туристского вуза; практические рекомендации по профессионально-творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена структурно-содержательной моделью профессиональной творческой самореализации студентов в туристском вузе и уровнями ее выраженности: интегративно-репродуктивным, интегративно-креативным, профессионально-творческим.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое сопровождение профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза: программа факультатива «Профессиональная творческая самореализация личности»; содержание «портфолио» студента туристского вуза; практические рекомендации, основные положения которых можно представить в виде алгоритма: выявление мотивации, способностей к творческой деятельности, формирование позитивного настроя на творчество (диагностика,: наблюдения, тестирование); формирование научно-исследовательской и познавательной компетенций (лекции, семинары, творческие научные проекты, метод портфолио); формирование профессиональной творческой самореализации (реализация творческих проектов, научно-исследовательских работ, креативных профессиональных ситуаций на практиках и стажировках, работа в СНО, рефлексия).

Выводы и результаты исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин специализации «Менеджмент туризма» факультета физической культуры МПГУ, Владимирского государственного университета, Воскресенского института туризма. Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке учебно-методических материалов, связанных с практикой студентов в туристских фирмах, гостиницах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке концепции исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов, применяемых в экспериментальной работе, соответствием этих методов предмету и задачам диссертационного исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистическими методами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза является интегративной характеристикой личности специалиста, формирующейся в процессе профессиональной подготовки, проявляющейся при реализации специальных компетенций и определяющей способность специалиста туристской сферы решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях практической деятельности на творческом уровне на основе системы ценностей и использования теоретических и практических знаний в области туризма и туристской деятельности.

2. Степень профессиональной творческой самореализации можно оценить в соответствии с разработанными уровнями: интегративно-репродуктивным (связанным с преодолением личностного сопротивления сложившимся стереотипами поведения и отношений, насыщение информацией, овладение репродуктивно-творческими способами деятельности), интегративно-креативным (предполагающим научение новым образцам творческо-репродуктивной деятельности и отношений, которые в свою очередь, связаны с творческой самореализацией), профессионально-творческим (характеризующимся соотнесением своего личного опыта с опытом, накопленным человечеством, включение в исследовательскую, практическую и профессиональную деятельность, с собственным взглядом на проблемы; с формированием профессиональной компетентности студента туристского вуза).

3. Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза развивается на основе внедрения в учебный процесс структурно-содержательной модели, состоящей из концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов и включающая комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для профессиональной творческой самореализации студентов; совокупность критериев, показателей и уровней, определяющих степень профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

4. Критериями и показателями профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза являются: «готовность и способность к творческой деятельности» (показатели: познавательная активность, исследовательская инициатива, творческое мышление); «мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности» (показатели: профессиональная направленность, профессиональная креативность, самостоятельность в принятии решений); «саморефлексия» (показатели: адекватная самооценка, критичность, психоэмоциональная устойчивость)).

5. Профессиональная творческая самореализация студентов г туристского вуза реализуется через креативные формы (проблемные лекции, семинары-дискуссии, научные творческие проекты, студенческое научное общество, практики, стажировки) и методы (рефлексия, метод «портфолио», тестирование) и отражается в методическом сопровождении в виде: программы курса «Профессиональная творческая самореализация личности», отражающей содержание и алгоритм выявления мотивации, способностей к профессиональной творческой деятельности, формирование позитивного настроя на творчество, научно-исследовательской и познавательной компетенций; разработана структура «портфолио» студента туристского вуза и практические рекомендации по профессионально-творческой самореализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта Московского Педагогического Государственного Университета, на научно-практических конференциях во Владимирском Государственном Университете, на постоянно действующим научном семинаре для аспирантов РМАТ, на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Разработана структурно-содержательная модель профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза и их профессиональных компетенций; дано обоснование критериев, показателей и уровней профессиональной творческой самореализации будущих менеджеров туризма в вузе; представлены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию и апробации организационно-педагогических условий творческой самореализации студентов туристского вуза.

2. В процессе исследования мы определили организационно-педагогические условия, необходимые для успешной творческой самореализации студентов на этапе профессиональной подготовки в туристском вузе: формирование устойчивого профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки; компетентностный подход к профессиональной подготовке; организация самостоятельной работы как высшей формы творческой активности в учебной деятельности; использование метода «портфолио» как условия саморефлексии в процессе творческой самореализации.

3. Одним из основных организационно-педагогических условий нами был выделен компетентностный подход, который интегрирует интеллектуально- информационную и навыковую составляющие образования и нацеливает обучающегося на личностную интерпретацию содержания образования, применение знаний в практической деятельности, то есть на творческую практическую самореализацию, что является условием успешности в жизни.

4. Для того чтобы отследить эволюцию понятия «профессиональная творческая самореализация», мы провели подобное анкетирование среди студентов 4-го курса специализации «туризм» исторического факультета Владимирского государственного университета. Как мы и предполагали, у четверокурсников уже более сформировано данное понятие (примерно 72% респондентов считают, что это «целенаправленный индивидуальный процесс, направленный на максимальное раскрытие творческих способностей, протекающий на протяжении всей жизнедеятельности личности»; 20% — «стремление человека утвердиться в обществе» и 8% - не дали на этот вопрос, никакого ответа). На наш взгляд, это является закономерным следствием более длительного обучения в вузе, где студенты встречаются с термином «профессиональная творческая самореализация».

5. Проведено экспериментальное исследование профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза как интегративной характеристики личности специалиста, формирующейся в процессе профессиональной подготовки, проявляющейся при реализации таких специальных компетенций как: «межкультурная коммуникация», позволяющая развивать межкультурные связи и формировать международное туристское пространство; «социальное взаимодействие», способствующая установлению контактов различного профессионального и социального уровня; креативность» как способность генерировать новые способы профессиональной деятельности и видеть разные способы решения одной и той же проблемы; «научно-исследовательская», проектирующая развитие туризма в регионе в соответствии с культурными, природными и человеческими ценностями и ресурсами; а также определяющей способность к личности решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях практической деятельности на творческом уровне на основе системы ценностей и использования теоретических и практических знаний в области туризма и туристской деятельности.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В диссертационном исследовании на основе теоретического анализа научной литературы дано обоснование профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза как интегративной характеристики личности специалиста, формирующейся в процессе профессиональной подготовки, проявляющейся при реализации таких специальных компетенций как: «межкультурная коммуникация», позволяющая развивать межкультурные связи и формировать международное туристское пространство; «социальное взаимодействие», способствующая установлению контактов различного профессионального и социального уровня; «креативность» как способность генерировать новые способы профессиональной деятельности и видеть несколько способов- решения одной и той же проблемы; «исследование туристских дестинаций», проектирующая развитие туризма в регионе в соответствии с культурными, природными и человеческими ценностями и ресурсами; а также определяющей способность личности решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях практической деятельности на творческом уровне на основе системы ценностей и использования теоретических и практических знаний в области туризма и туристской деятельности.

2. Определен и исследован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную творческую самореализацию будущих менеджеров туризма в вузе: формирование устойчивого профессионального интереса; компетентностный подход к профессиональной подготовке; формирование системы компетенций; организация самостоятельной работы как высшей формы творческой активности в учебной деятельности.

3. Выделены формы (проблемные лекции, семинары-дискуссии, научные творческие проекты, студенческое научное общество, практики, стажировки) и методы (рефлексия, метод «портфолио», тестирование), позволяющие целенаправленно развивать профессиональную творческую самореализацию студентов туристского вуза в соответствии с разработанными уровнями: интегративно-репродуктивным; интегративно-креативным, профессионально-творческим.

4. В диссертации определены критерии (готовность и способность к творческой деятельности; самостоятельность в принятии решений; межкультурная коммуникативная компетентность) и показатели творческой самореализации менеджера туризма (мотивационно-ценностное отношение к освоению деятельности; знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умение творчески использовать их; рефлексия собственной деятельности; способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив).

5. В процессе исследовательской работы создана структурно-содержательная модель профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза, основу которой составляет наличие концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов, отражающая комплекс педагогических условий, необходимых для профессиональной творческой самореализации будущих менеджеров туризма в вузе.

6. Разработаны практические рекомендации и программа курса «Профессиональная творческая самореализация личности» и выявлены специфические аспекты подготовки будущих специалистов к творческой самореализации в системе профессионального туристского образования.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза"

На правах рукописи

КАДЕТОВА Ксения Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О 20!3

Москва 2010

004602345

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Лагусев Юрий Михайлович;

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, доцент

Квартальное Андрей Вячеславович;

кандидат педагогических наук Матвеева Светлана Валентиновна.

Ведущая организация - Московский государственный университет

Защита состоится «21» мая 2010 года в 15.30 часов на заседани диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международно академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, Химки Московской области, 141420, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско международной академии туризма: улица Горького, д.7, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420.

Автореферат разослан «19» апреля 2010 г. и размещен на сайт www.rmat.ru.

культуры и искусств.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация высшего профессионального образования в России в настоящее время связана с тем, что Болонский процесс стимулировал те преобразования в сфере высшего образования, которые стали характерными для европейского сообщества, в частности, освоение компетентностного подхода как проявления новой студентоцентрированной, практико-ориентированной и творческой направленности образовательного процесса.

Существующая в настоящее время оценка качества подготовки специалистов направлена на проверку наличия у выпускников знаний по отдельным предметам, изучаемым в рамках учебного плана, и умений их применения в типовых предметных ситуациях. Вместе с тем, с точки зрения работодателя, помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию выпускника в сфере менеджмента туризма, специалисту необходимы также такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию, творчески самореализоваться.

В связи, с чем приоритетным направлением в образовании становится формирование творческой личности, способной к самореализации в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Целью образования, как об этом заявлено в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», является разностороннее и своевременное развитие молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности. Такое понимание цели образования потребовало поиска методологических оснований обучения менеджера туризма в вузе, адекватных социокультурному развитию общества, его национально-региональным традициям, опыту профессиональной подготовки в сфере туризма.

Анализ научной литературы, посвященной самореализации личности, свидетельствует, что исследования, ориентированные на подготовку будущих менеджеров туризма к творческой самореализации, практически отсутствуют. Однако существует большое число публикаций по смежным проблемам, на которые мы опирались в диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «самореализация» учеными в научной литературе рассматривается как процесс, потребность, форма, цель и результат (В.И. Андреев, JI.H. Коган, В.Е. Кемеров, В.А. Сластенин и др.). Широко известными теориями самоактуализации являются гуманистические концепции К. Роджерса и А. Маслоу.

Идея профессиональной самоактуализации личности учителя нашла отражение в аналитических работах, посвященных результатам измерения уровня ее развития у учителей (A.M. Матюшкин, E.JI. Яковлева), а также в исследованиях, связанных с выявлением и профессиональной актуализацией устойчивых интегральных, личностных особенностей учителя (Е.В. Андриенко, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А .Сластенин).

Предметом специальных исследований стали: психологические проблемы самореализации личности (Л.А. Коростылева, A.A. Реан, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко); понятие самореализации в педагогической науке (С.Л. Емельянцев); формирование ценностных установок будущего учителя на творческую самореализацию в педагогической деятельности (Л.В. Ведерникова) и др.; индивидуально-творческий подход, разрабатываемый В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, Н.Д. Никандровым и др., который является одной из составляющих креативной парадигмы образования (Л.Б. Ермолаева-Томина, М.М. Зиновкина, Н.Ф. Вишнякова и др.), предоставляющей возможность творческой самореализации студента на каждом образовательном уровне.

На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы, а также опыта образовательной и практической деятельности были выявлены противоречия между:

- возрастающей потребностью туристской отрасли в специалистах, способных к профессиональной творческой самореализации в туристской деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ и практических технологий, обеспечивающих ее формирование в процессе обучения в вузе;

организацией процесса обучения с ориентацией на учебную, аудиторную деятельность и необходимостью формирования способности будущего специалиста к самостоятельной, творческой, профессиональной деятельности;

потенциальными возможностями туристского образования в подготовке будущих менеджеров туризма к профессиональной творческой самореализации и недостаточной разработанностью теории и методики ее формирования в туристском вузе.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, связанную с теоретическим обоснованием профессиональной творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе и разработкой его методического сопровождения.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное исследование содержания и методического сопровождения профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского

вуза.

Предмет исследования: профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования: профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза будет успешной, если:

- будет уточнено понятия «профессиональная творческая самореализация»;

-будут определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить

степень профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза;

- будет разработана структурно-содержательную модель профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза, основу которой формирует компетентностный подход;

-будет выявлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную творческую самореализацию студентов на этапе профессиональной подготовки в туристском вузе;

-будет разработано методическое сопровождение профессиональной творческой самореализации, включающее в себя теоретический курс, практические занятия и методические рекомендации.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы уточнить понятие «профессиональная творческая самореализация».

2. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

3. Разработать структурно-содержательную модель профессиональной творческой

самореализации студентов туристского вуза.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

5. Разработать методическое сопровождение процесса профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

Методологической основой исследования являются:

- теории становления и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JLC. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.);

- философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (Л.Н. Боголюбов, Л.Н. Коган, В.Е. Кемеров, A.A. Радугин, А. Швейцер, Э. Фромм и др.);

- концепции зарубежных психологов-гуманистов о самоактуализации личности (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), отечественных ученых (Л.А. Коростылева, А.К. Маркова, A.A. Реан, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Рудкевич, Д.И. Фельдштейн и др.);

- педагогические теории самореализации личности (Л.В. Ведерникова, С.Л. Емельянцев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова и др.);

- теория творчества в ее различных аспектах - философском (B.C. Библер, Е.С. Громов, М.С. Каган, А.Г. Спиркин, М.Г. Ярошевский и др.), психологическом (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, А.З. Рахимов, П.М. Якобсон и др.), педагогическом (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак),

- педагогика профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.),

- педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин и др.)

исследования методологических подходов к проектированию и моделированию образовательных педагогических процессов (В.М. Беспалько, И.А. Зимняя, П.Ф.Кубрушко, В.Ю. Питюков и др.),

- научные труды по изучению теории и истории компетентностного подхода в образовании и менеджменте (В.И Байденко, И.С.Батраков, Г.Б.Голуба, И.А Зимняя, А.К Маркова., Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, Ю.Г Татур., А.П. Тряпицын, О.В.Чуракова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта; метод анализа реального педагогического процесса; оценка результатов учебно-творческой деятельности . студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной работы методом статистической обработки результатов.

Исследование проводилось в три этапа - с 2004 по 2009гг.

1. Организационно-прогностический1 этап (2004-2005 гг.) представлял комплекс следующих действий: определение проблемы и цели экспериментальной работы; формирование гипотезы экспериментальной работы; выбор объекта, предмета и определение задачи экспериментальной работы; теоретическое обоснование проведения экспериментальной работы.

2. Содержательно-процессуальный этап (2005-2007 гг.) был связан с отбором содержания экспериментальной работы, выявлением исходного уровня сформированности у будущих менеджеров туризма готовности к творческой самореализации; проведением экспериментов по исследованию влияния педагогических условий в отдельности и их комплекса на творческую сомореализацию в процессе профессиональной подготовки; контрольной проверкой, воспроизводимости результатов исследования; сбором и накоплением информации.

3. Аналитико-корректирующий этап (2007-2009гг.) включал: анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическую обработку результатов экспериментальной; работы, построение графиков, таблиц, моделей и т.д.; осмысление и аналитическое изложение материала и выводов.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза как интегративной характеристики личности специалиста сферы туризма, формирующейся в процессе профессиональной подготовки, проявляющейся при реализации таких специальных компетенций как: «межкультурная коммуникация», позволяющая развивать межкультурные связи и формировать международное туристское пространство; «социальное взаимодействие», способствующая установлению контактов на профессиональном туристском и социальном уровнях; «креативность» как способность генерировать новые способы профессиональной туристской деятельности и видеть разные способы решения проблем на предприятиях туристской сферы; «научно-исследовательская компетентность», позволяющая изучать и проектировать развитие туризма в регионе в соответствии с культурными, природными и человеческими ценностями и ресурсами; а также определяющая способность личности решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях практической деятельности на творческом уровне на основе использования теоретических и практических знаний в области туризма и туристской деятельности;

- определены критерии и показатели профессиональной творческо самореализации студентов туристского вуза: «готовность и способность творческой деятельности» (показатели: познавательная активност исследовательская инициатива, творческое мышление); «мотивационно-ценностно

отношение к будущей профессиональной деятельности» (показатели: профессиональная направленность, профессиональная креативность, самостоятельность в принятии решений); «саморефлексии» (показатели: адекватная самооценка, критичность, психоэмоциональная устойчивость)), а также выявлены уровни профессиональной творческой самореализации: интегративно-репродуктивный, интегративно-креативный, профессионально-творческий;

- разработана структурно-содержательная модель профессиональной творческой самореализации, основу которой составляет наличие концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов, где концептуальный компонент модели обеспечивает разработку основных положений, на которые опирается процесс профессиональной творческой самореализации студентов в вузе; целевой компонент отражает прогнозируемые результаты профессиональной творческой самореализации студентов; содержание обучения отражает как базовые знания, так и понятия методологического плана; а также включает в себя комплекс организационно- педагогических условий, необходимых для профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза; совокупность критериев, показателей и уровней, определяющих степень профессиональной творческой самореализации студентов;

- выявлен и исследован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную творческую самореализацию студентов на стадии обучения в туристском вузе: формирование устойчивого профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки; компетентностный подход к профессиональной подготовке; организация самостоятельной работы как высшей формы творческой активности в учебной деятельности; использование метода «портфолио» как условия саморефлексии в процессе профессиональной творческой самореализации студентов в вузе;

- определены формы (проблемные лекции, семинары-дискуссии, научные творческие проекты, студенческое научное общество, практики, стажировки) и методы (рефлексия, метод «портфолио», тестирование), позволяющие целенаправленно развивать профессиональную творческую самореализацию студентов туристского вуза в соответствии с разработанными уровнями: интегративно-репродуктивным; интегративно-креативным, профессионально-творческим;

разработано методическое сопровождение профессиональной самореализации студента туристского вуза: программа факультатива «Профессиональная творческая самореализация личности», отражающая содержание и алгоритм выявления мотивации, способностей к профессиональной творческой деятельности, обеспечивающей формирование позитивного настроя на творчество, научно-исследовательской и креативной компетенций; содержание «портфолио» студента туристского вуза; практические рекомендации по профессионально-творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена структурно-содержательной моделью профессиональной творческой самореализации студентов в туристском вузе и уровнями ее выраженности: интегративно-репродуктивным, интегративно-креативным, профессионально-творческим.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое сопровождение профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза: программа факультатива «Профессиональная творческая самореализация личности»; содержание «портфолио» студента туристского вуза; практические рекомендации, основные положения которых можно представить в виде алгоритма: выявление мотивации, способностей к творческой деятельности, формирование позитивного настроя на творчество (диагностика, наблюдения, тестирование);

формирование научно-исследовательской и познавательной компетенций (лекции, семинары, творческие научные проекты, метод портфолио); формирование профессиональной творческой самореализации (реализация творческих проектов, научно-исследовательских работ, креативных профессиональных ситуаций на практиках и стажировках, работа в СНО, рефлексия).

Выводы и результаты исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин по специальностям «Менеджмент организации», «Социально-культурная деятельность» и «Туризм» во Владимирском государственном университете, Воскресенском институте туризма (филиал РМАТ) и Институте искусств и информационных технологий (филиал СПбГУП). Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке учебно-методических материалов, связанных с практикой студентов в туристских фирмах, гостиницах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке концепции исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов, применяемых в экспериментальной работе, соответствием этих методов предмету и задачам диссертационного исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистическими методами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза является интегративной характеристикой личности специалиста, формирующейся в процессе профессиональной подготовки, проявляющейся при реализации специальных компетенций и определяющей способность специалиста туристской сферы решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях практической деятельности на творческом уровне на основе системы ценностей и использования теоретических и практических знаний в области туризма и туристской деятельности.

2. Степень профессиональной творческой самореализации можно оценить в соответствии с разработанными уровнями: интегративно-репродуктивным (связанным с преодолением личностного сопротивления сложившимся стереотипами поведения и отношений, насыщение информацией, овладение репродуктивно-творческими способами деятельности), интегративно-креативным (предполагающим научение новым образцам творческо-репродуктивной деятельности и отношений, которые в свою очередь, связаны с творческой самореализацией), профессионально-творческим (характеризующимся соотнесением своего личного опыта с опытом, накопленным человечеством, включением в исследовательскую, практическую и профессиональную

деятельность, с собственным взглядом на проблемы; с формированием профессиональной компетентности студента туристского вуза).

3. Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза развивается на основе внедрения в учебный процесс структурно-Содержательной модели, состоящей из концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов и включающая комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для профессиональной творческой самореализации студентов; совокупность критериев, показателей и уровней, определяющих степень профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

4. Критериями и показателями профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза являются: «готовность и способность к творческой деятельности» (показатели: познавательная активность, исследовательская инициатива, творческое мышление); «мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности» (показатели: профессиональная направленность, профессиональная креативность, самостоятельность в принятии решений); «саморефлексия» (показатели: адекватная самооценка, критичность, психоэмоциональная устойчивость)).

5. Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза реализуется через креативные формы (проблемные лекции, семинары-дискуссии, научные творческие проекты, студенческое научное общество, практики, стажировки) и методы (рефлексия, метод «портфолио», тестирование) и обеспечивается методическим сопровождением в виде: программы курса «Профессиональная творческая самореализация личности», отражающей содержание и алгоритм выявления мотивации, способностей к профессиональной творческой деятельности, формирование позитивного настроя на творчество, научно-исследовательской и познавательной компетенций; разработанной структуры «портфолио» студента туристского вуза и практическими рекомендациями по профессионально-творческой самореализации.

Апробация и виедреиие результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта Московского Педагогического Государственного Университета, на научно-практических конференциях во Владимирском Государственном Университете, на постоянно действующим научном семинаре для аспирантов РМАТ, на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ.

Основное содержание диссертации

Во введении. обосновывается выбор темы исследования, формулируется логический аппарат исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Теоретические основы исследования проблемы профессиональной творческой самореализации в педагогике» раскрывается сущность понятия «профессиональная творческая самореализация»; анализируется роль компетентностного подхода в системе профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма, рассмотрена структура профессиональной компетентности специалистов в контексте Болонского соглашения, а также выявлены методологические основы реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке студентов туристского

вуза, нацеленного на развитие творческих способностей и возможностей профессиональной творческой самореализации студентов на этапе обучения в вузе.

Для понимания механизмов профессиональной творческой самореализации студентов в образовательном процессе туристского вуза, мы обратились к понятиям «творчество» и «самореализация», «профессиональная самореализация», «самоактуализация».

Поскольку под творческой деятельностью (творчеством) понимают (Л.С.Выготский, Д.В.Чернилевский) генерирование новой информации в той или иной области науки, техники, производства, искусства или жизнедеятельности людей в целом, то, очевидно, что такая деятельность является не повседневной. К такой деятельности необходимо готовиться целенаправленно и интенсивно, проходя последовательно более низкие ступени овладения деятельностью.

Самореализация изначально является потребностью каждого человека. Потребность в самореализации зависит и от наследственности, и от среды, и от подготовки, полученной в прошлом, и от некоторых других факторов, налагающих весьма существенные ограничения на способность человека к изобретению новых идей.

Поскольку о творческой самореализации будущих менеджеров туризма работы отсутствуют, то мы обратились к педагогическим работам. Рассматривая точки зрения A.B. Запорожеца, В.А. Крутецкого, Я.Л. Пономарева, А.М. Матюшина, следует обозначить такие компоненты творческой деятельности как:

- познавательная мотивация как доминирующий мотив деятельности;

- исследовательская творческая активность, выражающаяся в поиске нового, в постановке и решении тех или иных проблем;

- возможности получения оригинальных решений;

- возможности прогнозирования и предвосхищения сложных практических ситуаций;

- способности к созданию идеальных эталонов, обеспечивающих высокие эстетические, нравственные и интеллектуальные оценки.

Профессиональная творческая самореализация будущих менеджеров туризма в процессе обучения в вузе, имеет свою специфику. В студенческие годы только идет становление творческой личности, творческого специалиста в социально-ценной деятельности и общении, саморазвитие и профессиональное становление как духовно-практическое преобразование, формирование целостного «Я». Профессиональная творческая самореализация личности возможна только, если основным его мотивом является мотивация, связанная со стремлением стать лучшим в профессиональном и личностном аспектах.

Таким образом, профессиональная творческая самореализация будущих менеджеров туризма в вузе - это самоорганизованная (во многом) и рефлексивная технология на основе интеллектуальной и практически действенной инициативы, результатом которой является удовлетворенность продуктами собственной учебной, а затем и профессионально-практической деятельности. Способность к профессиональной творческой самореализация формируется на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке в вузе, позволяющего в процессе освоения и накопления знаний, практического и профессионального

опыта, профессиональных компетенций достичь высшего уровня проявления творческой самореализации - профессиональной компетентности.

Мы исходим из того, что понятия «самореализация» и «самоактуализация» являются синонимичными в контексте нашего исследования. В связи с чем, процесс самоактуализации правомерно рассматривать в контексте различных отношений личности, в том числе отношений к деятельности. По А.К.Марковой, этап самоактуализации человека в профессии осуществляется через развитие себя средствами выполняемой профессии, через осознание своих возможностей в выполнении профессиональных норм, преднамеренное усиление позитивных и сглаживание негативных качеств, укрепление индивидуального стиля, максимальную самореализацию своих внутренних сил в профессиональной деятельности.

Ряд ученых рассматривают самоактуализацию как особую специфическую деятельность, направленную на осознание собственных профессионально значимых личностных особенностей, адекватное и активное проявление их в профессиональной деятельности с учетом требований, которые она предъявляет специалисту. Самоактуализация изучается в двух аспектах: со стороны ее компонентов — цель (профессиональное саморазвитие), мотивы (оптимальные для данного индивида способы деятельности), процесс достижения цели (обучение), результат (научение и приобретение индивидуального опыта профессионального саморазвития), и со стороны результатов — состояний личности.

Исходя из этого определения, можно выделить общие показатели профессиональной творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза: самоорганизация включает в себя анализ ситуации, постановку задачи, планирование и прогнозирование возможных результатов и последствий собственных действий, самоконтроль и оценку эффективности своих решений и продуктов; интеллектуальная и практически действенная инициатива представляет собой органическое единство мотивационно-целевых и процессуально-результативных устремлений, готовность выйти за пределы заданного и развить не стимулированную извне деятельность для получения качественного образовательного продукта; рефлексия, под которой понимается принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и сознание собственной деятельности. Это не только деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека, и процесс отражения одним человеком внутреннего мира другого человека, но и оценка качества произведенного «продукта»; удовлетворенность является показателем возможности достижения успеха в получении студентом учебного результата, который отвечает его устремлениям, намерениям и критериям.

Исходя, из выше сказанного можно предположить, что творческая самореализация имеет разные степени зрелости. В рамках нашего исследования, мы сформулировали собственные подходы к выявлению уровней профессиональной творческой самореализации студентов в вузе. Мы считаем, что профессиональная творческая самореализация студентов имеет разные уровни выраженности:

• интегративно-репродуктивной, связанный с преодолением личностного сопротивления сложившимся стереотипами поведения и отношений, насыщение информацией, овладение репродуктивно-творческими способами деятельности;

• интегративно-креативный, предполагающий научение новым образцам творческо-репродуктивной деятельности и отношений, которые в свою очередь, связаны с творческой самореализацией;

• профессионально-творческий, характеризующийся соотнесением своего личного опыта с опытом, накопленным человечеством, включение в исследовательскую, практическую и профессиональную деятельность, с собственным взглядом на проблемы; с формированием профессиональной компетентности как высшим проявлением творческой самореализации будущего менеджера туризма в вузе.

Определив на теоретическом этапе исследования данные уровни, в процессе опытно-экспериментальной работы они прошли соответствующую апробацию. На основе теоретического анализа научной литературы, мы пришли к выводу, что профессиональную компетентность можно трактовать как интегральную характеристику, определяющую способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. При этом, профессиональная компетентность рассматривается как совокупность ключевых, базовых и специальных компетенций.

Ключевые компетенции необходимы для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в меняющемся мире и проявляются,

Таблица 1.

Уровни выраженности профессиональной творческой самореализации

студентов туристского вуза

Уровни Проявления

Интегративно-репродуктивный Студент имеет положительные достижения в учебном процессе. Принимает активное участие в учебных делах, но в основном как участник. При необходимости может выполнить творческое задание, представить его группе. На данном уровне у студента формируется система научно-практических знаний и умений, позволяющих в основном, верно, принимать решения и в новых ситуациях. Однако в непрерывно меняющихся педагогических ситуациях студент еще не может принимать оригинальные решения, у него недостаточно развита способность к прогнозированию и предвиденью возможных результатов и последствий собственных действий. Студент не может дать качественную оценку произведенного образовательного продукта, при этом проявляя низкую удовлетворенность

Интегративно-креативный Происходит творческая презентация своих работ перед большой аудиторией. В ситуации выбора предпочтение отдает творческим заданиям. Проявляет способность к постановке задачи, планированию, прогнозированию результатов; готовность выйти за пределы заданного и развивать учебную деятельность для получения качественного образовательного продукта; осознанность своей деятельности. Студенты удовлетворены не всегда, иногда не удовлетворены

Достаточно ярко выражена самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, способность к рефлексии (оценке качества произведенного образовательного продукта), высокая удовлетворенность (почти всегда удовлетворен, работает охотно). Студент способен к генерированию идей и их реализации на уровне создания проектов. Выступает на научно-практических конференциях с собственными исследованиями. Создает и апробирует авторские проекты. Формулирует исследовательские темы, проблемы

прежде всего, в способности творчески решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации.

Базовые компетенции отражают специфику определенной профессиональной деятельности (педагогической, медицинской, инженерной, туристской и т.д.).

Специальные компетенции отражают специфику конкретной предметной сферы профессиональной деятельности. Специальные компетенции можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетенций в области учебного предмета, конкретной области профессиональной деятельности.

Таким образом, все три вида компетенций взаимосвязаны и, должны развиваться одновременно, что, в конечном итоге, обеспечит становление профессиональной компетентности студента туристского вуза и - как следствие -профессиональной творческой самореализации будущего менеджера туризма.

При построении системы профессиональной компетентности специалиста мы опирались на следующие принципиальные позиции:

основанием классификации компетенций/компетентностей служит структура циклов дисциплин ГОС ВПО;

ключевые компетенции являются универсальными и «относятся к общему метапредметному содержанию образования» (общему для всех дисциплин), поэтому специалист должен владеть ими на уровне профессиональной компетентности, а не только и не столько на общечеловеческом, общекультурном уровне;

общепрофессиональные компетенции выделяются по видам профессиональной деятельности и обобщенным профессиональным задачам, соотнесенными с этими видами деятельности, в существующих стандартах носящих системный, комплексный и междисциплинарный характер. Специализированные компетенции должны иметь конкретное описание в рамках специальных дисциплин и дисциплин специализаций соответственно.

Ключевые компетенции включает в себя общенаучные компетенции, значительную часть социально-личностных, а также, в зависимости от построения учебных планов, некоторые организационно-управленческие.

Базовые компетенции включает в себя те, которые необходимы для реализации определенного вида профессиональной деятельности: коммуникативные, информационные, проективные и др.

Специальные компетенции включают в себя те, которыми должен овладеть специалист определенного профиля, все группы компетенций, то есть отождествляется с введенным выше понятием профессиональной компетентности и достигается после 5-6 лет обучения.

Анализ научной литературы, опыта практической деятельности в сфере туризма, опроса работодателей, профессиональной подготовки в вузе показал, что структуру профессиональной компетентности менеджера туризма составляют такие компетенции, как социально-личностные, инструментальные, экономические, организационно-управленческие и профессиональные. Каждая из этих компетентностей имеет собственное содержание и состоит из компетенций, которые формируются в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В контексте нашего исследования, в структуре профессиональной компетентности будущего менеджера туризма мы выделили только те компетенции, которые влияют на уровень профессиональной творческой самореализации. К ним мы отнесли: межкультурную коммуникацию, креативную компетенцию, научно-исследовательскую и компетенцию социального взаимодействия. Уровень этих компетенций проверялся нами в процессе экспериментальной работы. Во второй главе «Экспериментальное исследование профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза» разработана структурно-содержательная модель профессиональной творческой

самореализации студентов туристского вуза и их профессиональных компетенций дано обоснование критериев, показателей и уровней профессиональной творческой самореализации будущих менеджеров туризма в вузе; представлены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию и апробации организационно-педагогических условий творческой самореализации студентов туристского вуза.

В процессе исследования мы определили организационно-педагогические условия, необходимые для успешной творческой самореализации студентов на этапе профессиональной подготовки в туристском вузе: формирование устойчивого профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки; компетентностный подход к профессиональной подготовке; организация самостоятельной работы как высшей формы творческой активности в учебной деятельности; использование метода «портфолио» как условия саморефлексии в процессе творческой самореализации.

Одним из основных организационно-педагогических условий нами был выделен компетентностный подход, который интегрирует интеллектуально-информационную и навыковую составляющие образования и нацеливает обучающегося на личностную интерпретацию содержания образования, применение знаний в практической деятельности, то есть на творческую практическую самореализацию, что является условием успешности в жизни.

Учитывая различные исследования зарубежных и российских психологов и педагогов в области использования компетентностного подхода в образовании, можно отметить, что:

компетентностный подход определяют как одно из важнейших направлений развития отечественного образования, который позволит ликвидировать несоответствие между существующим образованием (подготовкой специалистов) и реальными образовательными потребностями общества;

компетентностный подход как способ идентификации основных умений, которые (как проявляются, так и формируются) в деятельности через применение знаний при решении обучающих профессиональных задач, направленных, в том числе, и на творческую самореализацию в будущей профессиональной деятельности.

В связи с чем, компетентностный подход является необходимым условием для успешности процесса профессиональной творческой самореализации будущих менеджеров туризма в вузе, и его мы взяли за основу при разработке системы компетенций будущего менеджера туризма.

Компетентностный подход был положен нами в основу формирования структурно-содержательной модели профессиональной творческой самореализации будущих менеджеров туризма на этапе подготовки в вузе, которую характеризует наличие концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов, а также отражение комплекса организационно-педагогических условий, необходимых для творческой самореализации будущих менеджеров туризма в вузе и системы критериев, показателей и уровней творческой самореализации будущего менеджера туризма.

Опишем предлагаемую нами теоретическую модель профессиональной творческой самореализации будущего менеджера туризма. Руководствуясь логикой построения модели, ее можно представить в виде взаимосвязанных структурных компонентов:

концептуальный компонент: концептуальная основа модели обеспечивает разработку основных положений, на которые опирается процесс профессиональной творческой самореализации студентов в вузе;

целевой компонент отражает прогнозируемые результаты профессиональной творческой самореализации студентов;

содержание обучения отражает как базовые знания, так и понятия методологического плана;

комплекс организационно-педагогических условий: формирование устойчивого профессионального интереса; компетентностный подход к профессиональной подготовке; формирование системы компетенций; эффективная организация самостоятельной работы как высшей формы творческой активности в учебной деятельности; использование метода «портфолио» как условия саморефлексии в процессе профессиональной творческой самореализации;

критерии и показатели творческой самореализации будущего менеджера туризма;

уровни творческой самореализации: интегративно-репродуктивный интегративно-креативный, профессионально-творческий .

Высшим уровнем творческой самореализации мы считаем формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров туризма, структура которой включает межкультурную коммуникацию, креативную компетенцию, компетенцию исследования туристских дестинаций и компетенцию социального взаимодействия.

Реализация структурно-содержательной модели профессиональной творческой самореализации происходила в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

В задачи констатирующего эксперимента входила оценка начального уровня знаний студентов 1 курса в количестве 75 человек о понятии «профессиональная творческая самореализация». Для этих целей нами была разработана анкета.

При ответе на вопрос «Что вы понимаете под термином творческая самореализация?» мнения студентов разделились следующим образом:

по сущности правильно дают определение профессиональной творческой самореализации 47,6% студентов. «Возможность человека раскрыть свои задатки, воплощение идей, замыслов на практике и получение от этого заряд положительных эмоций, удовлетворение», или так: «Под термином «профессиональная творческая самореализация» я понимаю то, как человек может реализовать свои, творческие способности, талант, каким образом сможет показать свои «находки», отразить их в профессиональной сфере деятельности», «Это умение четко формулировать цели своей профессиональной деятельности, умение организовать свою профессиональную деятельность для успешного достижения этих целей»;

как показал опрос, 31% студентов считает, что профессиональная творческая самореализация - это активная, добровольная деятельность, которая не преследует каких-либо корыстных целей, а направлена на сплочение коллектива, на саморазвитие его участников;

полагают 8% респондентов, что термин профессиональная творческая самореализация означает умение держаться в обществе, умение общаться с людьми; - по словам 10,2% студентов — это участие в профессиональной творческой жизни коллектива;

затруднились ответить на поставленный вопрос 3,2% студентов. На вопрос анкеты «В чем Вы видите собственную самореализацию на этапе обучения в вузе?» позволил представить ситуацию более полно.

По мнению 10,2% опрошенных • респондентов выделили следующие пути творческой самореализации:

выступление на лекциях, практических занятиях, написание курсовых работ; систематически уделять внимание самообразованию в области педагогики, психологии, туризма и других дисциплин, не выделять из дисциплин главные и второстепенные;

докладывать о своих достижениях на научно-практических конференциях; творчески самореализоваться можно только на практике, в процессе непосредственной туристской деятельности..

Й й

Рис 1. Модель профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза

На вопрос «Как Вы реализуете свой творческий потенциал?» ответили следующим образом:

19,8% студентов считают, что творческий потенциал они могут реализовать на занятиях в вузе, в процессе научно-исследовательской деятельности;

только в процессе учебно-производственной практики можно проявить свои возможности, полагают 24,6% студентов;

оставшиеся 55,6% видят реализацию своего творческого потенциала только в досуговой деятельности. •

Для того чтобы отследить эволюцию понятия «профессиональная творческая самореализация», мы провели подобное анкетирование среди студентов 4-го курса по специальности «Туризм» исторического факультета Владимирского государственного университета,. Как мы и предполагали, у четверокурсников уже более сформировано данное понятие (примерно 72% респондентов считают, что это «целенаправленный индивидуальный процесс, направленный на максимальное раскрытие творческих способностей, протекающий на протяжении всей жизнедеятельности личности»; 20% — «стремление человека утвердиться в обществе» и 8% - не дали на этот вопрос, никакого ответа). На наш взгляд, это является закономерным следствием более длительного обучения в вузе, где студенты встречаются с термином «профессиональная творческая самореализация».

Закономерным следствием обучения явилось и то, что порядка .44% старшекурсников видят собственную самореализацию в вузе в регулярной подготовке сообщений, докладов, выступлений на лекциях и практических занятиях, участие в научно-исследовательских кружках, объясняя это желанием узнать как можно, больше реализовать свои потенциальные возможности в учебном процессе. Практически все опрашиваемые студенты с сожалением отмечают, что в вузе нет организованной среды, которая бы гарантировала личности возможность самореализации, удовлетворения познавательных потребностей, формирование гибкости и оригинальности мышления и т.д.

Таким образом, анализируя анкету можно сделать следующие выводы.

1. У студентов первого курса нет четкого представления о профессиональной творческой самореализации, к четвертому курсу оно складывается более четко.

2. Несмотря на неудавшееся некоторым определение профессиональной творческой самореализации, студенты перечисляют возможные пути творческой самореализации в вузе.

3. Подавляющее большинство опрошенных студентов не видит возможности профессиональной творческой самореализации в студенческие годы.

На первом этапе исследовательской работы нами были выявлены зависимости:

- активность в познавательной деятельности от возможности профессиональной творческой самореализации;

- направленности на профессиональную творческую самореализацию от характера научно-исследовательской деятельности;

- изменения представлений о профессиональной творческой самореализации в вузе от организационно- педагогических условий;

- изменения уровня профессиональной творческой самореализации от сформированности компетенций.

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента подтвердили необходимость и возможность создания условий для профессиональной творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза.

На втором этапе констатирующего эксперимента основной задачей являлось получение эмпирического описания состояния сформированности отдельных компетенций как составляющих профессиональной компетентности будущих менеджеров туризма.

Для выявления степени значимости профессиональных компетенций, необходимых будущему менеджеру туризма для успешности его деятельности было проведено анкетирование преподавателей вуза, работодателей и студентов, в количестве 115 человек. Им было предложено по 10 балльной шкале оценить степень значимости профессиональных умений.

Учитывая разработанную нами структуру профессиональной компетентности, проанализировав анкеты студентов, преподавателей вузов туристского профиля и работодателей мы выделили четыре компетенции, в которых наиболее четко, на наш взгляд, отражается возможность творческой самореализации будущих менеджеров туризма, сформированность которых проверяли в процессе опытно-экспериментальной работы: компетенцию межкультурной коммуникации, креативную компетенцию, компетенцию исследования туристских дестинаций и компетенцию социального взаимодействия.

В задачи формирующего эксперимента входили:

- реализация структурно-содержательной модели профессиональной творческой самореализации студентов в туристском вузе;

- апробация выявленных организационно-педагогических условий анализ эффективности результатов формирующего эксперимента;

- анализ результатов профессиональной творческой самореализации студентов в туристском вузе.

Разработанная нами структурно-содержательная модель

профессиональной творческой самореализации будущих менеджеров туризма была апробирована среди студентов первого и четвертого курсов факультета менеджмента туризма Владимирского государственного университета. Всего экспериментом было охвачено 30 студентов экспериментальной группы первого курса, 28 студентов первого курса контрольной группы, 25 студентов четвертого курса экспериментальной группы и 27 студентов четвертого курса контрольной группы.

Для определения достоверности результатов эксперимента была проведена статистическая обработка данных. Используя литературу по статистической обработке педагогических исследований, рассчитаем t-критерий Стьюдента. Сравнение экспериментального t- критерия с табличным значением для доверительной вероятности р = 0,9 покажет достоверность и эффективность разработанной модели учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе. Выбранное значение р = 0,9 (в литературе рекомендовано р =0,95) обусловлено тем, что проводимая нами диагностика не

имела количественного выражения в виде оценки, а носила качественный анализ. Поскольку качественный анализ приращений творческой самореализации носит субъективный характер, то мы считаем целесообразным, понизить уровень доверительной вероятности до 90%. Однако мы полагаем, что такое понижение уровня не приведет к значительным погрешностям эксперимента. Для облегчения расчетов была составлена таблица.

Таблица 2.

Средние показатели профессиональной творческой самореализации

студентов в учебном процессе туристского вуза

Группы Экспериментальная группа Контрольная группа

Компетенции/ уровни Интегративно- репродуктивный % ё* и а И с 3 Й в- Профессионально творческий 1 Интегративно- репродуктивный % 1_____ И II Профессионально -творческий

Межкультурная коммуникация 6,9 51,7 41,4 55,5 39,0 5,5

Научно- исследовательска я 10,3 55,2 34,5 51,8 37,0 11,2

Креативная 13,9 47,0 39,1 56,8 34,8 8,4

Социального-взаимодействия 10,4 44,8 44,8 50,0 40,8 9,2

Средний показатель 10,4 49,7 39,9 53,5 37,9 8,6

В ходе экспериментальной работы также были определены формь (проблемные лекции, семинары-дискуссии, научные творческие проекты студенческое научное общество, самостоятельная работа студентов, практики стажировки) и методы (рефлексия, метод «портфолио», тестирование), позволяющи целенаправленно развивать профессиональную творческую самореализаци студентов туристского вуза в соответствии с разработанными уровнями интегративно-репродуктивным; интегративно-креативным, профессионально творческим.

Оценивая эффективность внедряемой структурно-содержательной модел профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуз необходимо отметить качественные изменения, произошедшие у студенто экспериментальной группы:

- подавляющее большинство студентов проявляли настрой на позитивну

самореализацию; с интересом выполняли выбранное задание; выражали открытое доверие к преподавателю и одногруппникам; проявляли терпение и коммуникабельность, способность к педагогическому общению в нестандартных ситуациях;

- многие студенты стали целеустремленными, они стали стремиться к определению целевых стратегий; в процессе реализации намеченных действий концентрировали внимание на « слабых» местах, добивались «определенного результата»;

- члены экспериментальной группы проявляли творчество, инициативу, самостоятельность и личную ответственность при решении конкретных педагогических ситуаций и проблем.

При организации учебного процесса, ориентированного на профессиональную творческую самореализацию в вузе, студентам представлялся выбор. Некоторые студенты, ощущая трудность при работе в режиме ориентации на профессиональную творческую самореализацию в вузе, учились в рамках традиционных требований к «продуктам» обучения. В среднем 49,7% и 39,9% студентов первого курса экспериментальной группы вышли на интегративно-креативный и профессионально-творческий соответственно.

Проведенное исследование позволило разработать практические рекомендации для педагогов, позволяющие в процессе профессиональной подготовки в вузе на факультативных занятиях при изучении курса «Профессиональная творческая самореализация личности» формировать у студентов мотивацию и возможности, а также развивать способности к профессиональной творческой самореализации. Обобщенно основные положения практических рекомендаций по профессиональной творческой самореализации будущих менеджеров туризма можно представить в виде алгоритма:

1 этап - выявление мотивации, способностей к творческой деятельности, формирование позитивного настроя на творчество (диагностика, наблюдения, тестирование);

2 этап - формирование научно-исследовательской и креативной компетенций (лекции, семинары, творческие научные проекты, метод портфолио);

3 этап - формирование профессиональной творческой самореализации (реализация творческих проектов в области туристской деятельности, научно-исследовательскйх работ по туризму, креативных профессиональных ситуаций на практиках и стажировках, работа в СНО, рефлексия).

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В диссертационном исследовании на основе теоретического анализа научной литературы уточнено понятие профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза как интегративной характеристики личности специалиста, формирующейся в процессе профессиональной подготовки, проявляющейся при реализации таких специальных компетенций как: «межкультурная коммуникация», позволяющая развивать межкультурные связи и формировать международное туристское пространство; «социальное взаимодействие», способствующая

установлению контактов различного профессионального и социального уровня «креативность» как способность генерировать новые способы профессионально? деятельности и видеть несколько способов решения одной и той же проблемы «научно-исследовательская», позволяющая изучать и проектировать развитие туризм^ в регионе в соответствии с культурными, природными и человеческими ценностями I ресурсами; а также определяющая способность личности решать профессиональны задачи, возникающие в реальных ситуациях практической деятельности на творческог. уровне на основе системы ценностей и использования теоретических и практически знаний в области туризма и туристской деятельности.

2. Определен и исследован комплекс организационно-педагогически условий, обеспечивающих профессиональную творческую самореализацию будущи менеджеров туризма в вузе: формирование устойчивого профессионального интереса компетентностный подход к профессиональной подготовке; формирование систем компетенций; организация самостоятельной работы как высшей формы творческо! активности в учебной деятельности.

3. Выделены формы (проблемные лекции, семинары-дискуссии, научны творческие проекты, студенческое научное общество, практики, стажировки) методы (рефлексия, метод «портфолио», тестирование), позволяющи целенаправленно развивать профессиональную творческую самореализаци студентов туристского вуза в соответствии с разработанными уровнями интегративно-репродуктивным; интегративно-креативным, профессионально творческим.

4. В диссертации - определены критерии (готовность и способность творческой деятельности; самостоятельность в принятии решений; межкультурна коммуникативная компетентность) и показатели творческой самореализаци менеджера туризма (мотивационно-ценностное отношение к освоению деятельност знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умени творчески использовать их; рефлексия собственной деятельности; способность варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поис альтернатив).

5. В процессе исследовательской работы создана структурно-содержательна модель профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуз основу которой составляет наличие концептуального, целевого, содержательного методического компонентов, отражающая комплекс педагогических услови необходимых для профессиональной творческой самореализации студенто туристского вуза.

6. Разработаны программа курса «Профессиональная творческ самореализация личности», содержание «портфолио» студента и выявлен специфические аспекты подготовки будущих специалистов к профессионально творческой самореализации в системе профессионального туристского образования.

Основное содержание диссертационного исследования и результато опытно-экспериментальной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Кадетова К.А. Творческая самореализация студентов в туристском вузе: подходы и уровни развития [Текст] / К.А. Кадетова //Вестник Университета Российской Академии Образования. - 2009. - № 1 - С. 168-171.

2. Кадетова К.А., и др. Модель творческой самореализации студентов вуза в условиях перехода к двухуровневой системе обучения [Текст] /К.А. Кадетова, Л.Г. Гагарина и др. // Мир образования - образование в мире. - 2009. -№ 2. - С.124-126. - (Авторство не разделено)

3. Кадетова К.А. Подготовка менеджера туризма в вузе на основе формирования профессиональных компетенций [Текст] /К.А. Кадетова // Сб. материалов Международной межвузовской научно-практической конференции «Культура. Искусство. Информационные технологии: развитие через интеграцию и круглого стола преподавателей «Проблемы обеспечения качества профессионального образования», 26 апреля 2007 г. - М., Изд-во ГУК «Творческий лицей», 2007. - С. 84-92.

4. Кадетова К.А. Моделирование процесса творческой самореализации будущих менеджеров туризма в вузе. [Текст] / Кадетова К.А. // Сб. материалов Круглого стола преподавателей «Проблемы обеспечения качества профессионального образования в гуманитарном вузе» - М., Изд-во ГУК «Творческий лицей», 2008. - С. 72-77.

5. Кадетова К.А. Компетентностный подход в системе профессиональной подготовки менеджера туризма [Текст] / Кадетова К.А. //Сб. Второй Международной научно-практической конференции «Восточная и Западная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации», 15 марта 2008 г. - Владимир, ВГУ, 2008. -С. 216-221.

6. Кадетова К.А. Теоретические аспекты проблемы творческой самореализции в педагогике [Текст] / Кадетова К.А. // Сб. трудов Второй межвузовской научно-методической конференции «Москва-Шуя - 2009» - Шуя, Изд-во Шуйского гос.пед ун-та, 2009. - С.62-63.

7. Кадетова К.А. Профессиональная творческая самореализация студентов в -туристском вузе: Практические -рекомендации. [Текст] / Кадетова К.А. - Химки, РМАТ, 2009. - 12 с.

Подписано в печать ^ 03_20/0 г.

Формат 60x90. 1/16. Объем п.л. Тираж ЮоТга. . Заказ № £ /£ . Октябрьская ул., д. 10, ьшсрорайоЕ Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.