Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-направленная адаптация первокурсников в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даренских, Любовь Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-направленная адаптация первокурсников в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даренских, Любовь Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО - НАПРАВЛЕННАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1.Профессионально-направленная адаптация первокурсников: генезис, сущность и структурные компоненты понятия.

1.2. Анализ проблемы адаптации в современной педагогической практике.Г.

1.3. Модель процесса профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже.

2.2. Первая ступень процесса организации профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже.

2.3. Вторая ступень процесса организации профессиональнонаправленной адаптации студентов в педагогическом колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-направленная адаптация первокурсников в педагогическом колледже"

Актуальность исследования. Каждый человек на протяжении всей своей жизни проживает периоды, вызывающие включение и активизацию его приспособительных механизмов к новым возникающим условиям. Многие приспособительные механизмы человеку даны от природы. В основном эти природные образования связаны с физиологическим функционированием его организма. В то же время человек, будучи наделен разумом, волей, свободой волеизъявления способен в определенной мере сознательно включать эти приспособительные механизмы и управлять ими. Заметив эту способность человека, ученые назвали данное явление «адаптация» - буквально «приспособление». В самом общем виде адаптация определяется как совокупность приспособительных реакций (изменений, перестроек), позволяющих организму сохранить относительное постоянство внутренней среды в условиях меняющихся факторов внешней среды.

На протяжении своей жизни человек переживает процесс адаптации несколько раз. Первый раз - это адаптация ребенка в первый год его жизни, причем первые три месяца - это наиболее критический период адаптации. Второй раз ребенок переживает адаптацию, когда учится говорить. Третий раз он адаптируется, когда входит в организованный детский коллектив в условиях дошкольного образовательного учреждения. Далее - при обучении в школе, где ребенок переживает процесс адаптации трижды - в первом, пятом и десятом классах. Следующими периодами адаптации можно назвать периоды вхождения человека в студенческую среду, рабочий коллектив, образование семьи, появление первого ребенка и т.д.

Все периоды адаптации имеют общие и специфические признаки в зависимости от времени протекания, возраста человека, его природного потенциала, климатических и географических условий проживания, цели адаптации и т.д.

Проблема адаптации своей сложностью и многосторонностью привлекает к себе внимание ученых из различных областей знания. В философском аспекте проблема адаптации рассматривалась еще в древние времена. Философы прошлого (Анаксагор, Аристотель, Гераклит, Демокрит, Ламарк, Парменидон, Фалес, Эмпедокл, и др.) по-разному обозначали это явление и по-разному объясняли его происхождение.

В более поздний период их идеи нашли свое отражение в исследованиях ученых - биологов, физиологов, экологов (П.К. Анохин, З.И. Барбашова, Э.С. Бауэр, В.И. Вернадский, А.А. Виру, Гольдшмидт, Н.И. Гусев, И.В.Давыдовский, Ч. Дарвин, К.М. Завадский, Е.А. Зуб, В.П. Казначеев, В.И. Корюкин, В.П. Кузьмин P.O. Курбанов, JI.K. Лайзан, А.А. Любищев, А.С. Мамзин, Майер, Ф.С. Меерсон, Н.П. Наумов, Л.А. Орбели, И.П. Павлов, В.В. Сахаров, Г. Селье, А.И. Таравшерна, В.М. Тарбаев, К.А. Тимирязев, К.М. Хайлов, Хаксли, А.Г. Хрипкова, И.И. Шмальгаузен и другие).

Психологические аспекты процесса адаптации раскрыты в работах Н.И. Губанова, И.В. Дубровиной, Г.Л. Исуриной, К. Киркпатрика, С.К. Масгутовой, В.А. Мурзенко, Е.Н. Новиковой, А.Н. Прихожан, Д. Скотта, Смекала, Т.И. Царегородцева, Шюрера, Г. Эберлейн, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкого, Т.И. Юферевой и других.

Различные стороны проблемы адаптации широко исследуются в педагогической науке. Адаптации молодого специалиста посвящены работы М.П. Будякиной, Э.Ф. Зеера, Г.И. Мельниковой, Л.М. Растовой, А.Д. Розенберга, А.А. Русалиновой, в которых представлено последовательное изложение теории и практики данного вопроса. И.А. Милославова, С.В. Овдей А.В. Сахно, М.А. Славина, М.И. Скублий исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах.

Условия и уровни профессиональной адаптации молодого педагога раскрыты в исследованиях О.А. Абдуллиной, С.Г. Вершловского, Н.Ф. Гоноболина, П.А. Жильцова, Г.В. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, JIH. Лесохиной, А.К. Марковой, М.Н. Падаяс, М.И. Скублий, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, К.Г. Тротта, P.M. Шерайзиной и других.

Таким образом, мы видим, что проблеме адаптации человека в разные периоды его жизни посвящено большое количество работ, что дает достаточно четкое и ясное представление о сути и содержании этого явления. Однако во всех этих работах адаптация рассматривается как процесс, управляемый извне, т.е. неосознаваемый самим адаптирующимся субъектом. Другими словами, процесс адаптации для самого человека протекает стихийно, не требуя от него активного и сознательного участия. В то же время, если говорить о человеке как об активном творце своей жизни, то он должен максимально осознавать происходящие в нем и вокруг него процессы и сознательно этими процессами управлять, т.е. быть одновременно и субъектом, и объектом какой-либо данной деятельности. Последнее, на наш взгляд, в полной мере касается и процесса адаптации человека на разных этапах жизни.

Один из сложнейших периодов - начало обучения ребенка в школе. В первом классе он осваивает новую социальную роль - ученика, новый вид трудовой деятельности - учение, изменяется его социальное окружение -появляются одноклассники, учителя и школа как большая социальная группа, в которую включается ребёнок, т.е. с поступлением в школу изменяется уклад его жизни. По мнению М.Р. Битяновой, в эти первые месяцы обучения начинают формироваться те системы отношений ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, те базовые учебные установки, которые в существенной мере определят в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личной самореализации в школьной среде. То, по какому магистральному пути пойдет развитие школьника в ближайшие годы, будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент дальнейшего успешного обучения, или с приходом в школу ребенок попадет в чужой, непонятный - а, следовательно, и враждебный ему мир, во многом зависит от профессиональной и собственно личностной зрелости взрослых: родителей, воспитателей, школьных психологов, и особенно - от учителей начальных классов.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно констатировать, с одной стороны, необходимость специальной подготовки учителей начальных классов к осознанному управлению процессом адаптации первоклассников, а с другой стороны, отсутствие работ, посвященных исследованию и разработке данной проблемы, актуальность которой обусловлена рядом следующих факторов:

1) как правило, управление процессом адаптации первоклассников со стороны учителей носит стихийный или интуитивный характер и чаще всего осуществляется только в одном направлении - как адаптация к учебной деятельности, что далеко не ограничивает все содержание школьной жизни ребенка;

2) сам ребенок в процессе адаптации поставлен только в позицию объекта, по отношению к которому со стороны окружающих его взрослых людей осуществляются определенные действия, В результате, не будучи включенным в процесс адаптации в качестве активного участника, ребенок в последующие критические периоды своей жизни чаще всего действует неосознанно, что увеличивает продолжительность периодов адаптации, способствует формированию комплексов, приводит к возникновению психического дискомфорта и к нервному истощению;

3) для студентов педагогических учебных заведений процесс адаптации на первом курсе так же, как и для первоклассников протекает стихийно. В итоге у них не формируются четкие и ясные представления о механизме адаптации и способах управления этим процессом в жизни и в педагогической деятельности;

4) в связи с изменением экономических, социальных и политических условий, происходящих в России последние пятнадцать лет, возникла необходимость в подготовке педагогических кадров к работе в постоянно изменяющихся условиях реальной действительности.

Обозначенные факторы требуют глубокого изучения проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к сознательной организации процесса адаптации учащихся в школе и разработке путей и условий осознанного овладения ими этой деятельностью.

Анализ научной литературы и изучение опыта работы начальной, средней общей, средней специальной и высшей школы показали, что, во-первых, проблема адаптации - это проблема комплексная, но имеющая педагогический аспект и ее решение во многом зависит от содержания и качества профессиональной подготовки будущего учителя; во-вторых, будущий учитель сам нуждается в адаптации, приступая к овладению профессией в период обучения; в-третьих, в результате профессиональной подготовки он должен научиться организовывать процесс адаптации учащихся. Однако если в педагогическом плане адаптация первокурсников в педагогических учебных заведениях осуществляется на определенном уровне, то специальная, целенаправленная подготовка студентов как будущих учителей к организации процесса адаптации учащихся в школе практически не предусмотрена никакими нормативными документами. Отсюда вытекает противоречие между необходимостью осуществления эффективной адаптации первоклассников в школе и реальной готовностью учителей к этой деятельности.

На основании выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы пути и условия наиболее эффективной подготовки студентов школьного отделения педагогического колледжа к сознательной организации процесса адаптации первоклассников.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования -«Профессионально-направленная адаптация будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже».

Цель исследования - выявить, разработать и теоретически обосновать пути и условия организации профессионально-направленной адаптации первокурсников в педагогическом колледже.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в период первого года обучения в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс организации профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения в педагогическом колледже.

На основе анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы в аспекте рассматриваемой проблемы, осмысления данных констатирующего эксперимента и в соответствии с целью и предметом исследования сформулирована гипотеза исследования.

Гипотеза исследования: организация профессионально-направленной адаптации будущих учителей начальных классов станет инструментом их педагогической деятельности, если:

1) на основе первичной диагностики готовности студентов школьного отделения педагогического колледжа к обучению разработать комплексную программу организации их профессионально-направленной адаптации;

2) в ходе реализации программы организации профессионально-направленной адаптации включить студентов в постоянную рефлексивную деятельность с целью осознания и осмысления ими всех этапов процесса собственной адаптации в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа;

3) ввести в программу факультативного курса для первокурсников «Основы учения и самообразования» темы, раскрывающие механизмы адаптации человека на разных этапах его жизни;

4) обучать студентов самостоятельно принимать решения по своей адаптации через анализ ситуации, выявление проблем, поиск путей их решения, анализ и коррекцию полученных результатов.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой предусматривалось решение следующих задач исследования:

1) изучить состояние проблемы адаптации в теории и практике с позиции различных наук;

2) разработать содержание понятия «профессионально-направленная адаптация студентов первого курса школьного отделения педагогического колледжа»;

3) разработать модель процесса профессионально-направленной адаптации студентов первого курса школьного отделения педагогического колледжа;

4) апробировать разработанную модель в процессе профессиональной подготовки студентов первого курса в педагогическом колледже;

5) разработать программу адаптации первокурсников школьного отделения педагогического колледжа.

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются: в общефилософском плане: философское положение о всеобщей взаимосвязанности объектов и процессов в природе и обществе как одно из ведущих звеньев системного подхода, диалектический метод как основа теоретической и практической разработки темы (М.С. Каган, К.Маркс, В.Д.Семенов, Л.Фейербах, Э.Фромм, В.С.Швырев и др.); в общенаучном плане: теории адаптации живых организмов (П.К. Анохин, Ауберт, Н.Е. Введенский, Ч. Дарвин, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, Н.А. Фомин и др.); теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.К, Кряжева, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); в конкретно-научном плане: личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, В .Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, А.В. Усова и др.); системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, И.Ф, Гербарт, М.А. Данилов, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, А.И. Мищенко, К.Д. Ушинский и др.).

Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; анализ законодательных и нормативных документов по развитию, функционированию и управлению высшей, средней общей, средней специальной и начальной школой; изучение продуктов деятельности педагогов и студентов; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; методы математической статистики и другие методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена сущность, определено содержание и разработана структура профессионально-направленной адаптации первокурсников педагогического колледжа как необходимого компонента их профессиональной подготовки;

- определена и обоснована значимость профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения педагогического колледжа в системе их целостной профессионально-педагогической подготовки;

-выявлен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективной организации процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана дефиниция понятия «профессионально-направленная адаптация первокурсников школьного отделения педагогического колледжа»;

- разработана модель процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников педагогического колледжа, которая включает в себя субъект и объект, цель, задачи и содержательные компоненты профессионально-направленной адаптации, содержание и этапы его организации, методы, формы 'и закономерности этого процесса, условия организации, критерии оценки уровней адаптивности студентов и результаты процесса профессионально-направленной адаптации;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели процесса профессионально-направленной адаптации студентов школьного отделения первого года обучения;

Практическая значимость исследования заключается:

- во внедрении модели процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения в целостный педагогический процесс педагогического колледжа;

- в разработке программы адаптации студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа, включающей в себя различные виды деятельности: организационную, медико-психологическую, учебно-методическую, воспитательную;

-материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей начальных классов, а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов, преподавателей педагогических колледжей, администрации.

Организация, база и этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 1993 по 2000 год.

На первом этапе (1993-1996 гг.) проводилось изучение протекания процесса адаптации студентов школьного отделения в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа; изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблемам адаптации студентов средних специальных и высших учебных заведений в целостном педагогическом процессе, адаптации учителей к профессионально-педагогической деятельности, адаптации первоклассников в школе; были выявлены существующие подходы к разработке этой проблемы. Анализ состояния проблемы позволил сформулировать исходные положения нашей работы. На этом этапе был также разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Методы анкетирования, тестирования, наблюдения и интервьюирования студентов, преподавателей педагогических колледжей и учителей начальных классов позволили выявить трудности адаптации и уровень готовности педагога к осуществлению адаптации учащихся.

На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы, что позволило нам построить модель профессионально-направленной адаптации студентов школьного отделения в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа и выявить педагогические пути и условия, обеспечивающие готовность студентов к осуществлению профессионально-направленной адаптации. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа: моделирование процесса профессионально-направленной адаптации студентов школьного отделения педагогического колледжа, проверка педагогических условий, уточнение полученных выводов, оценка итогов эксперимента. На этом этапе были использованы следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе и профессионально-педагогической деятельности, анкетирование, тестирование, самооценка, методы математической статистики с использованием ЭВМ.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) происходило уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику работы педагогических колледжей. Методы математической статистики с использованием ЭВМ позволили оценить достоверность результатов обучающего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1) понятие профессионально - направленной адаптации первокурсников школьного отделения педагогического колледжа;

2) модель процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа;

3) комплекс педагогических условий, способствующих успешной профессионально-направленной адаптации студентов школьного отделения педагогического колледжа, которая станет инструментом их педагогической деятельности при организации адаптации первоклассников.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; подтверждением гипотезы исследования в процессе опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях (при работе со студентами различных лет обучения, учащихся на школьном, художественно-графическом и трудовом отделениях); доказательностью качественных характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных областных научно-практических конференциях в городе Челябинске (1997-1999 гг.), на третьей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре (г.Магнитогорск, 1999 г.); выступлений на методических семинарах учителей начальных классов школ г. Златоуста Челябинской области; выступлений на методических семинарах преподавателей Златоустовского педагогического колледжа; отчетов на заседании кафедры педагогики и частных методик и предметно-цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин Златоустовского педагогического колледжа, а также через внедрение программы адаптации в процесс обучения первокурсников педагогического колледжа.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей начальных классов в Златоустовском педагогическом колледже, в системе повышения квалификации работников образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, содержит список литературы по проблеме исследования и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

На основании изучения теоретической разработанности проблемы адаптации и наших эмпирических наблюдений за протеканием этого процесса были выявлены пути и условия организации профессионально-направленной адаптации первокурсников.

На основе первичной диагностики готовности студентов школьного отделения педагогического колледжа к обучению была разработана модель процесса профессионально-направленной адаптации студентов, которая включала в себя основные взаимосвязанные между собой структурные компоненты педагогического процесса от цели, реализуемой в системе субъект-объектных отношений, до ожидаемого результата.

Данная модель послужила основанием для разработки программы организации профессионально-направленной адаптации студентов, существенной характеристикой которой является пошаговое, детальное описание организации этого процесса. Реализация данной программы осуществлялась в шесть этапов: пропедевтический, пассивно-ориентационный, рефлексивный, активно-когнитивный, личностно-управляемый и коррекционный. В названии каждого этапа отражена его целевая и содержательная сущность. Общим для каждого этапа было включение студентов в активную рефлексивную деятельность, что обеспечило профессиональную направленность этого процесса.

Действием, значительно повысившим эффективность процесса профессионально-направленной адаптации студентов, стало, во-первых, введение в учебный план первокурсников факультативного курса «Основы учения и самообразования», а во-вторых, отведение в этом курсе часов на теоретическое и практическое овладение студентами проблемой адаптации.

Результаты экспериментальной работы подтверждают адекватность путей и условий, заложенных в гипотезе, тому, что было осуществлено в процессе экспериментальной работы.

Одним из важных неожиданных результатов стало повышение адаптивности преподавателей, активно включившихся в процесс профессионально-направленной адаптации студентов. Это подтверждает тезис о том, что педагогический процесс - это процесс, построенный на принципах единства, взаимосвязи, взаимодействии всех его субъектов.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация - это один из важнейших приспособительных механизмов, данных человеку от природы. На протяжении своей жизни человек переживает процесс адаптации несколько раз. Все периоды адаптации имеют как общие, так и специфические признаки, детерминируемые временем ее протекания, возрастом человека, объемом его природного потенциала, климатическими и географическими условиями проживания, целями адаптации и т.д.

В современной науке проблема адаптации рассматривается достаточно многогранно и широко учеными из разных областей знания от физиологов до педагогов. Однако практически во всех работах адаптация рассматривается как процесс, управляемый извне, т.е. неосознаваемый самим адаптирующимся субъектом. В то же время человеку, как активному творцу своей жизни, необходимо максимально осознавать происходящие в нем и вокруг него процессы и сознательно этими процессами управлять, т.е. быть одновременно и субъектом, и объектом какой-либо данной деятельности. Последнее в полной мере касается и процесса адаптации человека на разных этапах его жизни.

Эффективность протекания процесса адаптации в значительной степени зависит от умелости и мастерства того, кто им управляет, поэтому осознанность процесса адаптации имеет важнейшее значение для учителя начальных классов, которому по роду его деятельности надлежит управлять процессом адаптации первоклассников, и, следовательно, от мастерства которого зависит успешность адаптации ребенка в один из сложнейших периодов его жизни - в первые месяцы обучения в школе. Отсюда следует вывод, что проблема адаптации - это не только физиологическая, психологическая, социальная и прочее, но и педагогическая проблема, которая, следовательно, должна решаться в рамках профессиональной подготовки учителя в форме организации профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения педагогического колледжа.

Теоретическая разработка проблемы организации профессионально-направленной адаптации первокурсников и анализ педагогической практики позволили нам сформулировать дефиницию этого понятия следующим образом: процесс профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения педагогического колледжа является специальным образом организованной деятельностью всех участников педагогического процесса, которая предполагает:

1) участие студентов в процессе собственной адаптации в качестве активных субъектов данного процесса;

2) овладение студентами методологическими и методическими знаниями о сущности процесса адаптации, его структуре, организации данного процесса и механизмах адаптации человека на разных этапах его жизни;

3) формирование у студентов умений самостоятельно принимать решения по своей адаптации через анализ ситуации, выявление проблем, поиск путей их решения, анализ и коррекцию полученных результатов;

4) а также формирование у них представлений об организации и проведении адаптации первоклассников в своей будущей педагогической деятельности.

Результатом этого процесса становится адаптивная личность будущего педагога, способного:

1) самостоятельно адаптироваться в различных жизненных ситуациях с минимальными для себя «потерями», т.е. сохранять свою индивидуальность и уникальность, принимая при этом условия существующей жизни;

2) осознанно, целенаправленно и эффективно осуществлять адаптацию первоклассников в процессе педагогической деятельности, то есть активно воздействовать на другую личность, на основе эмпатийности (то есть способности понимать мир другого человека) как профессионально значимого качества учителя.

Отсюда следует вывод, что адаптация является одним из атрибутов процесса развития личности, а профессионально-направленная адаптация будущих учителей начальных классов должна быть атрибутом их профессионально-педагогической подготовки.

Содержательная сущность процесса адаптации как процесса, во-первых, целенаправленного, а во-вторых, управляемого (другими людьми или самим человеком) позволила нам утверждать, что адаптация учащегося (первоклассника, первокурсника) является в определенной мере воспитательной задачей конкретного образовательного учреждения и зависит от мастерства и осознанности этой задачи педагогическим коллективом. Отсюда следует, что именно учителю начальных классов, профессионально-педагогическая деятельность которого многообразна и многофункциональна, в наибольшей мере необходимо уметь эффективно организовывать процесс адаптации учащихся.

Важным для нашего исследования является также вывод о том, что адаптивность личности учителя начальных классов специфична по своей сущности, а и ее отличительная особенность состоит в педагогической направленности этого качества личности учителя. При этом под педагогической направленностью адаптивности мы понимаем способность учителя осознанно и целенаправленно управлять процессом адаптации первоклассников, учитывая их индивидуальные и возрастные особенности, и осознавая при этом своеобразную диалектичность данного процесса. Это значит, что в результате адаптации адаптируются не только ученики, но и сам учитель.

Анализ проблемы адаптации в современной педагогической реальности, представленный во втором параграфе первой главы дает возможность сделать два существенно важных вывода. Первый вывод касается степени разработанности проблемы адаптации в педагогической теории и практике. Наличие большого количества работ по организации и осуществлению адаптации школьников, первокурсников средних специальных и высших учебных заведений различного профиля, молодых специалистов, в том числе и педагогов в реальном педагогическом процессе, подтверждает актуальность данной проблемы. Второй вывод относится к реальному протеканию процесса адаптации первоклассников и первокурсников и позволяет констатировать большую степень стихийности при организации этого процесса, что увеличивает его длительность и снижает эффективность, а также отражается на поведении индивида в других адаптационных ситуациях, в которые он периодически попадает в течение всей своей жизни. Стихийность процесса адаптации первокурсников как будущих учителей начальных классов в дальнейшем снижает также и качество их профессиональной деятельности при организации процесса адаптации первоклассников.

Эффективность организации процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников детерминируется выполнением трех необходимых и достаточных действий: во-первых, разработкой модели этого процесса, соответствующей конкретным условиям данного конкретного учебного заведения, во-вторых, разработкой адекватной этой модели программы организации моделируемого процесса, и, в-третьих, активным включением в него всех участников образовательного процесса. В соответствии с данным тезисом нами была выявлена реальная ситуация, с одной стороны, в организации процесса адаптации студентов школьного отделения Златоустовского педагогического колледжа, а с другой стороны, в организации процесса адаптации первоклассников выпускниками Златоустовского педагогического колледжа и разработана модель организации процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников, который осуществлялся в шесть этапов: пропедевтический, пассивно-ориентационный, рефлексивный, активно-когнитивный, личностно-управляемый, коррекционный. На основе модели разработана программа данного процесса с обозначением условий его организации и осуществлена реализация данной модели и программы в реальном педагогическом процессе Златоустовского педагогического колледжа.

В результате большая часть студентов, во-первых, овладела умением самостоятельно и успешно функционировать и развиваться в педагогической среде (системе отношений колледжа) и, во-вторых, осознанно, целенаправленно и эффективно осуществлять адаптацию первоклассников в процессе своей будущей педагогической деятельности, что подтверждают данные, полученные нами в результате использования разнообразных диагностических методик.

Действием, значительно повысившим эффективность процесса профессионально-направленной адаптации студентов, стало также введение в учебный план первокурсников факультативного курса «Основы учения и самообразования» и отведение в этом курсе часов на теоретическое и практическое овладение студентами проблемой адаптации.

Одним из важных неожиданных для нас результатов стало повышение адаптивности преподавателей, активно включившихся в организацию процесса профессионально-направленной адаптации студентов. Это подтверждает тезис о том, что педагогический процесс - это процесс, построенный на принципах единства, взаимосвязи и взаимодействии всех его субъектов.

Таким образом, результаты теоретического поиска и экспериментальной работы, во-первых, подтверждают адекватность путей и условий организации профессионально-направленной адаптации студентов, заложенных в гипотезе, и, во-вторых, допускают тиражируемость предложенной нами программы, т.е. возможность использования ее в аналогичных учебных заведениях при соблюдении всего комплекса обозначенных в нашем исследовании условий.