Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка технологии создания учебных мультимедиа средств для бакалавров по направлению подготовки "Педагогическое образование"

Автореферат по педагогике на тему «Разработка технологии создания учебных мультимедиа средств для бакалавров по направлению подготовки "Педагогическое образование"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кайсина, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Разработка технологии создания учебных мультимедиа средств для бакалавров по направлению подготовки "Педагогическое образование"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кайсина, Анна Владимировна, 2011 год

СОДЕРЖАНИЕ.:.;.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЬЬРАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ,МУЛЬТИМЕДИА СРЕДСТВ-ДЛЯ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ;

ПОДГОТОВКИ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ».U

§1.1. Мультимедиа технологии в формированиитрофессиональных, компетенций.бакалавра по направлению подготовки .«Педагогическое образование».

§ 1.2. Уточнение понятия.учебное мультимедиа средство.

§ 1.3 Компоненты учебного мультимедиа-средства.

1.3.1 Различные типы данных.

1.3.1.1 Текст.

1.3.1.2 Графика.Зо

1.3.1.3 Звук.3S

1.3.1.4 Видео.37"

1.3.2. Программное и аппаратное обеспечение мультимедиа.

1.3.2.1 Аппаратное обеспечение мультимедиа.4х

1.3.2.2 Программное обеспечение.4б>

1.3.2.3 Протоколы передачи мультимедиа.5s

1.3.3 Интерактивность.57"

§ 1.4 Активизация познавательной деятельности учащихся с использованием* учебных мультимедиа средств.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА СРЕДСТВА УЧЕБНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ.

§2.1. Этапы создания мультимедиа средства учебного назначения. Построение базовой модели УМС.7з

§2.2. Отбор содержанияэлементов модели УМС.

§ 2.3 Сравнение программных пакетов для создания учебных мультимедиа средств.11X

2.3.1. Microsoft PowerPoint.

2.3.2. Macromedia Flash MX.

2.3.3. Программное обеспечение для интерактивных досок фирмы Promethean .12о

§ 2.4 Реализация учебного мультимедийного средства.

Выводы по второй главе.14

ГЛАВА 3. Статистическая обработка результатов формирования профессиональных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» в области создания учебных мультимедиа средств на основе предложенной базовой модели и технологии создания.14g

§ 3.1 Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.14g

§ 3.2 Подготовка бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» к созданию учебных мультимедиа средств — состояние и проблемы.

§ 3.3 Отбор содержания фрагмента курса «Использование информационных и телекоммуникационных технологий в образовании» с помощью факторного анализа.

§ 3.4 Проверка гипотезы на основе критериев статистической оценки различий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка технологии создания учебных мультимедиа средств для бакалавров по направлению подготовки "Педагогическое образование""

Актуальность исследования.

В связи с программой модернизации российской системы образования в условиях информатизации и демократизации общества в последнее время уделяется^ большое внимание развитию профессиональных компетентностей учителей в области использования'информационных технологий обучения.

Среди множества современных информационных и коммуникационных технологий, используемых в образовании, одно из ведущих мест занимают мультимедиа технологии. Мультимедийные средства обучения оказывают комплексное психолого-педагогическое воздействие на обучаемого. Они позволяют обеспечить интерактивность взаимодействия учащегося с учебным материалом, индивидуальную траекторию его освоения, а также позволяют интенсифицировать обратную связь в процессе обучения.

Чтобы в полной мере реализовать образовательный потенциал мультимедиа, обучаемым требуется поддержка квалифицированных преподавателей, которые должны использовать существующие мультимедиа средства обучения, а также самостоятельно их создавать.

В настоящее время в нормативные документы (стандарт высшего профессионального образования по подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование»), утвержденные Министерством образования и науки РФ, включена дисциплина "Информационные и коммуникационные технологии в образованиив рамках которой предусмотрено изучение мультимедиа. Однако объем часов, рекомендуемый для изучения этой темы, не позволяет познакомить будущих педагогов со всем многообразием существующих программных и аппаратных средств для создания мультимедиа продуктов, так как мировая компьютерная индустрия с каждым годом разрабатывает усовершенствованные и интеллектуальные технические средства обучения. Учебные мультимедиа средства (УМС) становятся неотъемлемой частью учебного процесса. В связи с этим становится актуальной проблема обучения бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (бакалавр направления «Педагогическое образование») созданию учебных мультимедиа средств программными и аппаратными средствами обучения. И как следствие этого, возникает необходимость разработать технологию создания УМС и его модель, обладающую свойствами программной, платформенной и предметно-содержательной независимости, реализация которой позволит решить данную проблему.

В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники: работы дидактов, психологов и методистов (В.В. Краевский, A.B. Хуторской, A.A. Вербицкий, В-В. Давыдов; Б.П. Есипов, Д.А. Леонтьев И.Я. Лернер, P.M. Микельсон, O.A. Нильсон, М.П. Пальянов, Т.С. Панфилова, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, И.Э. Унт, В.А. Усова, Г.И. Щукина и др.), в которых раскрываются различные аспекты проблемы организации деятельности учащихся, ее содержания и активизации; работы в области методики обучения информатике (А.П. Ершов, Т.А. Бороненко, Н.В. Макарова, И.В. Симонова, М.В. Швецкий и др.), освещающие вопросы использования информационных технологий для создания средств обучения информатике; работы в области информатизации образования и использования информационных технологий в учебном процессе (С.А. Бешенков, B.Bt Гриншкун, С.Г. Григорьев, А.П. Ершова, И.Г. Захарова, Ю.А. Шафрин, C.B. Симонович, И.В. Роберт, И.Б. Готская и др.); работы, в которых рассматриваются теоретические ' основы мультимедиа и различные вопросы создания мультимедиа средств обучения (В.Б. Попов, О.В. Шлыкова, О.Г. Смолянинова, A.B. Осин, М.Б. Алексеева, С.Н. Балан, Д.Л. Кречман, В.В. Гриншкун, С.Г. Григорьев, А.И. Пушков, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков и др.).

Анализ существующих на сегодняшний день работ в области использования мультимедиа технологий в учебном процессе позволяет выделить среди них следующие классы: использование мультимедиа технологий в процессе подготовки учителя (И.И. Косенко, О.Г. Смолянинова, A.B. Тумалев, Т.А. Бабенко и др.); применение мультимедиа технологий в учебном процессе (Н.С. Анисимова, О.В. Шлыкова, Г.М. Шампанер, Т.Г. Пискунова, С.С. Кравцов, Бент Б. Андерсен, Катя ВАН ДЕН Бринк и др.), формирование компетенций педагога с помощью мультимедиа средств и технологий (М.В. Утенин, Л.Г. Паршина и др.); создание и экспертиза мультимедиа средств (А.В. Осин, Д.Л. Кречман, А.И. Пушков и др.).

Однако работы названных авторов не позволяют в полной мере осветить вопрос подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» к созданию- мультимедиа средств учебного- назначения! при переходе на новую- модель Российского? образования, и внедрении новых средств* обучения. В1 частности; сформировать профессиональные компетенции в области создания учебных мультимедиа средств программными пакетами, обладающими различными функциональными возможностями.

Объект исследования;

Профессиональная подготовка бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» в области создания мультимедиа средств учебного назначения.

Предмет исследования.

Технология создания учебного мультимедиа средства, основанная на реализации базовой модели учебного мультимедиа средства.

Цель исследования.

Разработать технологию использования мультимедиа для создания интерактивных средств обучения бакалаврами по направлению подготовки «Педагогическое образование» в условиях динамично меняющейся информационной образовательной среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость обучения бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» созданию учебных мультимедиа средств.

2. Проанализировать программное и аппаратное обеспечение, предназначенное для создания мультимедийного учебного средства.

3. Построить базовую модель учебного мультимедиа средства, обладающую свойствами программной, платформенной и предметно-содержательной независимости.

4. Спроектировать этапы создания учебного мультимедиа средствах использованием программного обеспечения, обладающего различными функциональными возможностями.

5. Реализовать разработанную- модель программными средствами, относящимися к различным авторским системам.

Гипотеза^исследования.

Профессиональная подготовка бакалавров, по направлению подготовки «Педагогическое образование» в области создания учебных мультимедиа средств в условиях быстро' меняющейся информационной образовательной среды будет успешнее, если спроектирована базовая модель учебного мультимедиа средства, обладающая свойствами программной, платформенной и предметно-содержательной независимости, и разработана универсальная технология создания учебного мультимедиа средства.

Основные этапы и организация исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) исследования осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, а также изучались вопросы создания учебных мультимедиа средств различными программными средствами. Рассмотрены методы и подходы к обучению созданию учебных мультимедиа, средств будущих бакалавров по направлению «Педагогическое образование». Сформирован список свойств учебного мультимедиа средства. Выявлены нереализованные возможности создания мультимедиа средств, а именно передача учащимся технологии создания таких средств, которая бы позволила им самостоятельно осваивать новые программные и аппаратные средства для создания мультимедиа средств.

На втором этапе (2006-2008 гг.) была раскрыта сущность проблемы создания учебных мультимедиа средств при появлении новых программных и аппаратных средств, выдвинута гипотеза, намечена программа решения проблемы, проведены первые этапы педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) исследования был сформирован подход к созданию мультимедиа средств обучения, разработана технология создания УМС, модель учебного мультимедиа средства, проведен формирующий эксперимент. Выполнено обобщение экспериментальных и теоретических результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана новая базовая модель учебного мультимедиа средства, обладающая, свойствами программной, платформенной и предметно-содержательной независимости;

- впервые предложена универсальная технология создания учебного мультимедиа средства, определяющая этапы существования разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «мультимедиа» с позиции системного подхода включением элементов: разнородные типы данных, вычислительная система, интерактивность;

- уточненное понятие «учебное мультимедиа средство» с выявлением сущностных связей между понятием «средство обучения» и понятием «мультимедиа» вносит вклад в теорию профессионального педагогического образования в условиях динамично развивающейся информационной образовательной среды;

- в обосновании содержания понятия учебного мультимедиа средства как взаимосвязанной совокупности компонентов мультимедиа, обладающей дидактическими функциями компенсаторности, интегративности, информативности и инструментальности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: учебной программы дисциплины «Информационные технологии в образовании»; учебно-методических пособий по созданию мультимедиа средств обучения с использованием программного обеспечения Macromedia Flash MX, интерактивных досок фирм Hitachi, ActivStudio, InterWrite, в основу построения содержания которых положена предложенная модель учебного мультимедиа средства и технология его создания; образовательной программы повышения квалификации педагогов «Создание мультимедиа средств обучения с использованием интерактивной доски» и соответствующего учебного ресурса дистанционного обучения для работников системы образования по теме «Использование интерактивной доски в процессе обучения».

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 136- наименований, в том числе 3' на иностранном языке, и 11 приложений. Основной текст диссертации представлен на 170 страницах, иллюстрирован 18 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Данные выводы подтверждаются результатами анкетирования экспертов, которые ведут курс «Использование информационных и телекоммуникационных технологий в образовании», в рамках которого рассматриваются вопросы мультимедиа технологий (всего 20 человек). В анкету 1 (Приложение 8) вошли б вопросов. Результаты анкетирования были сведены в.таблицу 3.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании проведенного анализа существующих материалов по вопросам мультимедиа в образовании уточнены термины «мультимедиа», «учебное мультимедиа средство», «интерактивность» применительно к подготовке бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование». Выделены основные свойства, функции и компоненты современных средств обучения, основанные на мультимедиа технологиях.

2. Выявлены основные принципы (предметной, программной и платформенной независимости), положенные в основу, разработки технологии создания учебного мультимедиа средства.

3. Предложена базовая модель учебного мультимедиа средства, ориентированная для реализации на любой платформе, в среде любого программного средства, предназначенного для создания таких средств и в рамках любой предметной области (биология, география, русский язык, математика, информатика, литература и т.д.).

4. На.основе базовой модели разработана технология создания учебного мультимедиа средства.

5. Реализация предложенной обобщенной технологии создания учебных мультимедийных средств позволит бакалаврам по направлению подготовки «Педагогическое - образование» при необходимости самостоятельно разрабатывать мультимедиа средства обучения, аналогичным по функциям программным обеспечением (например, Ms Power Point, Macromedia Dreamweaver, InterWrite и др.).

6. Результаты проведенного эксперимента подтвердили гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии создания учебных мультимедиа средств для бакалавров по направлению подготовки "Педагогическое образование""

На правах рукописи

КАЙСИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ МУЛЬТИМЕДИА СРЕДСТВ ДЛЯ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ^ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Специальность 13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

1 6 ИЮН 2011

Санкт-Петербур г 2011

4850014

Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной математики Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Пальчикова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Симонова Ирина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Берсенадзе Борис Варламовнч

Ведущая организация: Государственное образовательное учрежден высшего профессионального образования «Московский городск педагогический университет»

Защита состоится «21» июня 2011 года в 14:00 часов на заседай диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Ленинградск государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 19660. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградско государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан «20» мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент

Г.А. Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация школьного образования на сегодняшний день предоставляет учителю широкие возможности по созданию и модернизации существующих компьютерных средств обучения.

До недавнего времени разработкой подобных средств занимались лишь специальные группы разработчиков, в которые входили программисты, дизайнеры, психологи и др. Появление в последние годы автоматизированных комплексных программ (авторских систем) позволяет педагогу с начальной подготовкой в области информационных технологий самостоятельно разрабатывать компьютерные учебные средства. Среди множества подобных средств одно из ведущих мест занимают мультимедиа средства.

Подготовка учителя в рамках стандартов нового поколения предполагает решение актуальной задачи формирования общекультурных и профессиональных компетенций в области создания учебных мультимедиа средств.

Программа информатизации образования, Единый квалификационный справочник, определяющий квалификационные характеристики должностей работников образования, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти по вопросам информатизации образования, требуют от современного педагога умений использовать различные средства информатизации для создания учебных мультимедиа средств.

Данной проблеме посвящено множество публикаций, но подавляющее большинство исследователей занимаются решением проблемы использования уже разработанных мультимедиа средств и технологий обучения (И.И. Косенко, О.Г. Смолянинова, A.B. Тумалев, Т.А. Бабенко, Н.С. Анисимова, О.В. Шлыкова, Г.М. Шампанер, Т.Г. Пискунова, С.С. Кравцов, Бент Б. Андерсен, Катя Ван ден Бринк, М.В. Утенин, Л.Г. Паршина и др.), а вопросам технологии создания учебных мультимедиа

средств посвящены работы небольшого количества авторов (A.B. Осин, Д.Л. Кречман, А.И. Пушков и др.).

Таким образом, возникает противоречие между расширением спектра аппаратных и программных средств предоставляемых учителю для поддержки процесса обучения, и отсутствием универсальной технологии их использования для создания учебных мультимедиа средств.

Динамично развивающаяся информационная образовательная среда и необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Цель исследования: разработать технологию использования мультимедиа для создания интерактивных средств обучения бакалаврами по направлению подготовки «Педагогическое образование» в условиях динамично меняющейся информационной образовательной среды.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» в области создания мультимедиа средств учебного назначения.

Предмет исследования: технология создания учебного мультимедиа средства, основанная на реализации базовой модели учебного мультимедиа средства.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» в области создания учебных мультимедиа средств в условиях быстро меняющейся информационной образовательной среды будет успешнее, если спроектирована базовая модель учебного мультимедиа средства, обладающая свойствами программной, платформенной и предметно-содержательной независимости, и разработана универсальная технология создания учебного мультимедиа средства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость обучения бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» созданию учебных мультимедиа средств.

2. Проанализировать программное и аппаратное обеспечение, предназначенное для создания мультимедийного учебного средства.

3. Построить базовую модель учебного мультимедиа средства, обладающую свойствами программной, платформенной и предметно-содержательной независимости.

4. Спроектировать этапы создания учебного мультимедиа средства с использованием программного обеспечения, обладающего различными функциональными возможностями.

5. Реализовать разработанную модель программными средствами, относящимися к различным авторским системам.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ трудов по педагогике и психологии, методике обучения информатике, касающихся вопросов по теме исследования; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания курсов информатики и информационных технологий для будущих учителей; педагогическое наблюдение; эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение); методы статистической обработки данных исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: работы дидактов, психологов и методистов (В.В. Краевский, A.B. Хуторской, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, Д.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, P.M. Микельсон, O.A. Нильсон, М.П. Пальянов, Т.С. Панфилова, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, В.А. Усова, Г.И. Щукина и др.), в которых раскрываются различные аспекты проблемы организации деятельности учащихся, ее содержания и активизации; работы в области методики обучения информатике (А.П. Ершов, Т.А. Бороненко, Н.В. Макарова, И.В. Симонова, М.В. Швецкий и др.), освещающие вопросы использования информационных технологий для создания средств обучения информатике; работы в области информатизации образования и использования информационных технологий в учебном процессе (С.А. Бешенков, В.В. Гриншкун, С.Г. Григорьев, А.П. Ершова, И.Г. Захарова, Ю.А. Шафрин, C.B. Симонович, И.В. Роберт, И.Б. Готская и др.); работы, в которых рассматриваются теоретические основы мультимедиа и различные вопросы создания мультимедиа средств обучения (В.Б. Попов, О.В. Шлыкова, О.Г. Смолянинова, A.B. Осин, М.Б. Алексеева, С.Н. Балан, Д.Л. Кречман, В.В. Гриншкун, С.Г. Григорьев, А.И. Пушков, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана новая базовая модель учебного мультимедиа средства, обладающая свойствами программной, платформенной и предметно-содержательной независимости;

- впервые предложена универсальная технология создания учебного мультимедиа средства, определяющая этапы существования разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «мультимедиа» с позиции системного подхода включением элементов: разнородные типы данных, вычислительная система, интерактивность;

- уточненное понятие «учебное мультимедиа средство» с выявлением сущностных связей между понятием «средство обучения» и понятием «мультимедиа» вносит вклад в теорию профессионального педагогического образования в условиях динамично развивающейся информационной образовательной среды;

- в обосновании содержания понятия учебного мультимедиа средства как взаимосвязанной совокупности компонентов мультимедиа, обладающей дидактическими функциями компенсаторности, интегративности, информативности и инструментальности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: учебной программы дисциплины «Информационные технологии в образовании»; учебно-методических пособий по созданию мультимедиа средств обучения с использованием программного обеспечения Macromedia Flash MX, интерактивных досок фирм Hitachi, ActivStudio, InterWrite, в основу построения содержания которых положена предложенная модель учебного мультимедиа средства и технология его создания; образовательной программы повышения квалификации педагогов «Создание мультимедиа средств обучения с использованием интерактивной доски» и соответствующего учебного ресурса дистанционного обучения для работников системы образования по теме «Использование интерактивной доски в процессе обучения».

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях,

адекватностью выбора методов исследования его целям и задачам (метод экспертных оценок, моделирование, обобщение); итогами педагогического эксперимента, результаты которого проанализированы с применением методов математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлось АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина», региональная система общего образования Ленинградской области.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, а также изучались вопросы создания учебных мультимедиа средств различными программными средствами. Рассмотрены методы и подходы к обучению будущих бакалавров созданию учебных мультимедиа средств, сформирован список свойств учебного мультимедиа средства, обнаружены нереализованные возможности создания мультимедиа средств. Выявлено отсутствие технологии создания учебных мультимедиа средств, независящей от вычислительной системы.

На втором этапе (2006-2008 гг.) была раскрыта сущность проблемы создания интерактивных учебных мультимедиа средств при появлении новых программных и аппаратных средств, выдвинута гипотеза, намечена программа решения проблемы, проведен поисковый этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) исследования был сформирован подход к созданию мультимедиа средств обучения, разработана модель учебного мультимедиа средства и технология его создания, проведен формирующий эксперимент. Выполнено обобщение экспериментальных и теоретических результатов исследования.

На защиту выносится: 1. Базовая модель учебного мультимедиа средства, компонентами которой являются содержательный и технологический модули, каждый из которых содержит основные элементы (блок справочно-энциклопедического учебного материала, блок электронного конспекта, блок контрольных тестовых материалов, технология создания и изменения объектов УМС, технология управления объектами УМС, технология управления средой) и дополнительные элементы (программные тренажёры и интерактивные объекты реального масштаба времени), что обуславливает свойства

программной, платформенной и предметно-содержательной независимости модели.

2. Технология создания учебного мультимедиа средства, представляющая собой совокупность этапов, независящая ни от предметной области, ни от выбранной авторской системы, включающая проектирование базовой модели учебного мультимедиа средства, построение учебного мультимедиа средства и его реализацию. Разработанная технология позволяет педагогу самостоятельно осваивать новые программные и аппаратные средства для обучения конкретным учебным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась через публикации и выступления:

- на международной научной конференции «Информатизация образования в XXI веке» (Волгоградский государственный педагогический университет, 2008 г.);

- на международных научно-практических конференциях по проблемам информатики и вычислительной математики «Царскосельские чтения», (ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008-2011 гг.);

- на семинаре преподавателей центров информационных технологий Ленинградской области, (ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009 г.);

- на региональной научно-практической конференции «Молодые ученые Ленинградской области - 2010», (ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010 г.).

Теоретические положения обсуждались на научно-методическом семинаре «Информационные технологии в образовании» кафедры информатики и вычислительной математики ЛГУ им. A.C. Пушкина (2007-2011 гг.).

В ходе экспериментальной работы на кафедре информатики и вычислительной математики ЛГУ им. A.C. Пушкина при проведении занятий по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» у студентов, обучающихся по направлениям: естественнонаучное образование, физико-математическое, филологическое и др.

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 136 наименований, в том числе 3 на иностранном языке, и

11 приложений. Основной текст диссертации представлен на 170 страницах, иллюстрирован 18 рисунками и 18 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется объект и предмет, формулируется гипотеза, отражены задачи и методы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы разработки технологии создания учебного мультимедиа средства» посвящена теоретическому анализу основных компонентов учебного мультимедиа средства, его свойств, дидактических функций, а также проблемам подготовки бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» к самостоятельному созданию учебных мультимедиа средств в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

На основе мнения специалистов в области мультимедиа (О.В. Шлыкова, О.Г. Смолянинова, A.B. Осин, М.Б. Алексеева, С.Н. Бапан, Д.Л. Кречман, А.И. Пушков) было установлено, что при подготовке бакалавров по направлению «Педагогическое образование» в области создания учебных мультимедиа средств необходимо разработать механизм, который бы в дальнейшем позволил будущим педагогам достаточно быстро ориентироваться во вновь появляющихся программных и аппаратных средствах для поддержки процесса обучения. Однако данный вопрос недостаточно отражен в существующих работах. Таким образом, необходимость разработки технологии создания учебных мультимедиа средств для подготовки бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» очевидна.

Разработка данной технологии основана на построении базовой модели учебного мультимедиа средства, обладающей свойствами содержательной, программно-аппаратной и платформенной независимости. Для построения базовой модели необходимо уточнить содержание понятий мультимедиа, учебное мультимедиа средство. Терминологическая проблема определения понятия «мультимедиа» относится к числу наиболее трудных и неоднозначно решаемых, так как на сегодняшний день среди специалистов в области

информационных технологий не сложилась единая точка зрения на определение этого понятия.

Проведя анализ определений понятия «мультимедиа», данных специалистами в области информационных технологий, мы объединили их в группы по ведущему свойству мультимедиа, на которое авторы делают акцент.

По мнению C.B. Симонович, Бент Б. Андерсен, Кати Ван ден Бринк, под мультимедиа понимается сочетание нескольких видов данных (текст, графика, звук, видео) в одном цифровом представлении.

Д.Л. Кречман, А.И. Пушков считают, что это комплекс программных и аппаратных средств, позволяющий пользователю работать в диалоговом режиме с разнородными данными (графикой, текстом, звуком и видео), организованными в виде единой информационной среды.

Ю.А. Шафрин, И.Г. Захарова, В.Б. Попов придерживаются следующего определения: мультимедиа - это специальная технология, позволяющая с помощью программного обеспечения и технических средств использовать текст, графику, видео и мультипликацию в режиме диалога.

Проведенный анализ позволил выделить основные компоненты этого понятия:

- разнородные типы информации (текст, графика, звук, видео);

- вычислительная система, включающая программное и аппаратное обеспечение, позволяющее работать с различными типами данных, а также специальные технологии объединения различных видов данных в единый документ (например технологии, использующиеся в авторских системах).

- интерактивные объекты, различных уровней. В частности были описаны четыре уровня интерактивности, выделяемые международными стандартами: простой (пассивный), ограниченный уровень взаимодействия с учебным продуктом, полный уровень интерактивности, уровень реального масштаба времени. Установлено соответствие между уровнями познавательной активности учащихся и уровнями интерактивности учебных мультимедиа средств.

Таким образом, с учетом выделенных компонентов под мультимедиа следует понимать специальные технологии, позволяющие с помощью программного обеспечения и технических средств объединить на

компьютере различные виды данных в единый документ, обладающий определенными уровнями интерактивности.

Уточненное определение понятия «мультимедиа» было положено в основу определения понятия «учебное мультимедиа средство». Учебное мультимедиа средство — объекты, которые вовлекаются в образовательный процесс в качестве носителей информации и инструмента деятельности педагога и учащихся, представляют собой совокупность взаимосвязанных компонентов мультимедиа и выполняют функции компенсаторности, информативности, интегративности, инструментальности.

Структурированное представление материала способствует концентрации внимания обучаемых. Высокая степень управления подачей материала, гибкая навигация, интерактивность позволяют выстраивать индивидуальный маршрут освоения материала и реализовать функцию компенсаторности.

За счет объединения различных видов информации (текст, графика, звук, видео) учебное мультимедиа средство обеспечивает полноту содержания изучаемого материала.

Функция интегративности обеспечивается за счет использования объектов интерактивности при создании учебного мультимедиа средства, что позволяет выстроить несколько маршрутов изучения объекта или явления, в частности по частям или в целом.

За счет использования программно-технических комплексов различных конфигураций обеспечивается безопасное и рациональное обеспечение определенных видов деятельности учащихся и педагога, что обеспечивает реализацию функции инструментальности.

Проблема разработки технологии создания учебных мультимедиа средств потребовала определить программное обеспечение, с помощью которого будут изучены основные принципы создания учебного мультимедиа средства, сформированы умения и способы деятельности по их созданию. Опираясь на существующие подходы классификации видов программных и аппаратных средств были выделены виды программного и аппаратного обеспечения, которые позволяют автоматизировать процедуры создания и редактирования базовых объектов мультимедиа, организовывать связи между элементами в информационных объектах, а также формировать

пользовательский интерфейс мультимедиа средства. В качестве ведущих были выделены программные средства, относящиеся к авторским системам. Авторская система представляет собой метод структурирования элементов и объектов мультимедиа, а также способы управления ими с помощью специальных автоматизированных процедур. Применение авторской системы - это, фактически, ускоренная форма программирования, где нет необходимости вникать в тонкости языка или в детали работы API (Application Programming Interface - интерфейс прикладных программ). С точки зрения пользователя, в основе классификации авторских систем лежит так называемая авторская метафора, т.е. методология, в соответствие с которой инструментальные средства авторской системы (программы) позволяют выполнять определенные задачи. Проведя анализ классификации авторских систем, предложенной Джеми Сигларом, в рамках рекомендуемых для создания учебных мультимедиа средств бакалаврами образования, были предложены системы, в основу которых положены следующие метафоры: карточка с языком сценариев (Card/Scripting), временная шкала (Timeline), гипермедиа-ссылки (Hypermedia Linkage), маркеры (Tagging). Выбор таких систем обусловлен:

- высокой степенью интеграции различных видов информации (текстовой, графической, звуковой, видео);

- возможностью использования шаблонов оформления при создании мультимедиа средств;

- наличием развитой системы проектирования интерактивных объектов;

- возможностью создания интерактивного пользовательского интерфейса без использования каких-либо языковых средств;

- поддержкой возможности размещения результатов работы в телекоммуникационных сетях.

Выделив компоненты учебного мультимедиа средства, выявив его дидактические функции (информативности, интегративности, компенсаторности, инструментальности) с учетом класса программных средств для создания учебных мультимедиа средств, были разработаны

этапы создания учебных мультимедиа средств для подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование». Эти вопросы раскрыты во второй главе исследования.

Вторая глава «Технология создания мультимедиа средства учебного назначения» посвящена разработке и описанию структуры базовой модели учебного мультимедиа средства, этапам её наполнения элементами содержания и реализации на примере решения конкретной задачи бакалаврами по направлению подготовки «Педагогическое образование» с использованием программного и аппаратного обеспечения, обладающего различными функциональными возможностями.

Под технологией создания учебных мультимедиа средств будем понимать последовательность алгоритмических предписаний, результатом выполнения которых является готовое учебное мультимедиа средство, обладающее различными уровнями интерактивности и удовлетворяющее требованиям, предъявляемым к средствам обучения.

Многие специалисты в области создания электронных учебных материалов (И.Г. Захарова, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, В.М. Вымятнин, В.П. Демкин и др.) в своих исследованиях сходятся к общему мнению о содержании и количестве этапов их проектирования. Однако предложенные специалистами этапы проектирования электронных учебных материалов не учитывают свойств интерактивности и интеграции различных видов данных в едином документе для реализации дидактических задач на основе свойств мультимедиа. В связи с этим были уточнены этапы создания мультимедиа средств обучения:

1. Построение базовой модели учебного мультимедийного средства.

2. Построение учебного мультимедийного средства.

3. Реализация учебного мультимедийного средства.

Первый этап «Построение базовой модели учебного мультимедийного средства» определяет назначение и содержание мультимедиа средства обучения и предполагает построение его модели. Построение модели осуществлялось согласно общепринятым этапам моделирования.

В результате построена базовая модель учебного мультимедиа средства (рис. 1).

Содержательный модуль

; Основные элементы

• • Блок справочно-энциклопедический

! • Блок электронного конспекта

; о Объяснительно-иллюстративный

! о Проблемных задач

! • Блок контрольных тестовых материалов г------------------------------

| Дополнительные элементы

• Программные тренажеры

Технологический модуль

Основные элементы

Т_ехнологня_создан^_я_ н_нз_менення о бъ ектов_У М С________

| • Технологии обработки текстовой, графической, звуковой, \

2 видеоинформации ■

Технология управления объектами УМС (интерактивные объекты)

| • Простой (пассивный) уровень интерактивности | о Гиперссылки, всплывающие подсказки, управляющие ! кнопки.

" • Ограниченный уровень интерактивности | о Текстовые поля ввода текстов, переключатели, | командные кнопки, полосы прокрутки.

! • Полный уровень интер активности

• о Раскрывающиеся списки с возможностью выбора

Технологиями р авл ей и я _ср_едрй_(стру кт^ла. и ди_зайн_м^ль^хеАК.а_с-Р_еД?1?5 | • Цветовая гамма. ! • Структура расположения материала. < • Размеры рабочей области

Дополнительные элементы

• Уровень реального масштаба времени [ | о Программируемые элементы управления с функцией |

I обработки событий ■

—Готовое УМС, записанное на электронный носитель. ■

| Составляющие учебного мультимедиа средства. •

........Компоненты мультимедиа средства, обучение созданию которых происходит в процессе |

профессиональной подготовки в вузе. |

----Составляющие технологического модуля I

Дополнительные компоненты мультимедиа средства, обучение созданию которых }

производится в дополнительном обучении. \

Рисунок 1. Базовая модель учебного мультимедиа средства

В соответствии с заявленными свойствами платформенной, аппаратной

и предметно-содержательной независимости модель состоит из двух модулей.

Модули тесно взаимосвязаны между собой, и при реализации модели важна последовательность работы с ними. Содержательный модуль необходимо реализовать в первую очередь, так как в зависимости от решаемой дидактической задачи и имеющегося учебного материала, используются те или иные информационные технологии и соответствующее аппаратное и программное обеспечение.

Этап «Построение учебного мультимедиа средства» посвящен отбору содержания типовых компонентов содержательного и технологического модулей учебного мультимедийного средства.

В процессе создания содержательного модуля деятельность учителя заключается в:

1) разработке или отборе уже имеющихся учебных объектов (текстовые, графические, звуковые, видео);

2) обработке учебных объектов с помощью информационных технологий;

3) компоновке и объединении учебного материала в справочно-энциклопедический блок, блок электронного конспекта и контрольных тестовых материалов.

Вопросы отбора содержания каждого из выделенных блоков содержательного модуля рассматриваются в рамках дисциплин, включенных в учебный план подготовки бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование»: педагогика (разделы теоретическая, практическая педагогика, практикум по решению профессиональных задач) и технология и методика обучения (по дисциплинам подготовки). В результате изучения данных дисциплин бакалавры по направлению «Педагогическое образование» самостоятельно могут отбирать и разрабатывать учебный материал (текст, иллюстрации, анимацию, звуковое сопровождение, тестовые и контрольные материалы и т.д.) по соответствующей предметной области и компоновать его в заявленные блоки содержательного модуля.

В процессе создания учебных мультимедиа средств основные элементы содержательного модуля реализованы за счет использования визуализации, анимации, звукового сопровождения, использования интерактивных объектов, например для решения проблемных задач.

В рамках создания технологического модуля мультимедиа средства учитель продумывает графический интерфейс и дизайн будущего учебного мультимедийного средства и решает следующие технологические этапы:

1. Определение состава и атрибутов окон;

2. Разработка схем представления информации;

3. Определение средств пользовательского интерфейса, обеспечивающих навигацию по учебному материалу;

4. Разработка схем диалога;

5. Определение набора управляющих элементов пользовательского , интерфейса;

6. Выбор и настройка цветовых схем.

Наиболее интересен вопрос последовательности выполнения этапов. Известно, что при разработке пользовательского интерфейса учебного , мультимедиа средства реализация перечисленных этапов в основном г осуществляется последовательно. Однако целесообразно осуществлять жесткую последовательность следующих этапов: 1, 2, 3, 4, 5. Последний, 6 этап, может быть реализован на любом из перечисленных этапов.

Многие программные средства, относящихся к авторским метафорам, позволяют для решения 1, 2, 4 и 6 задач использовать готовые шаблоны. Для создания собственного учебного мультимедиа средства педагогу нужно выбрать лишь наиболее подходящие из существующих.

Логическим завершением создания учебного мультимедиа средства является этап «Реализация учебного мультимедиа средства». Результатом данного этапа является законченное учебное мультимедиа средство. В качестве примера в работе представлены презентация и флипчарт по

биологии на тему «Деление клетки» с использованием программных средств: Macromedia Flash, InterWrite, ActivStudio Professional V 3.

Технология разработки учебного мультимедиа средства не зависит ни от предметной области, ни от выбранной авторской системы, с помощью которой будет создаваться учебное мультимедийное средство.

Третья глава отражает результаты анализа собранной эмпирической информации, подтверждающие гипотезу исследования и проверку его результатов с помощью аппарата математической статистики.

Для подтверждения гипотезы исследования были сформулированы цели, задачи педагогического эксперимента, описана структура и основные этапы опытно-экспериментального исследования (поисковый, констатирующий, формирующий), а также выбраны методы и средства проверки результатов исследования.

В результате проведения поискового этапа эксперимента получено следующее:

а) выявлена объективная необходимость и определены теоретические основы построения базовой модели учебного мультимедиа средства и технологии его создания;

б) разработана модель учебного мультимедиа средства и технология его создания, реализация которой позволит обучить бакалавра по направлению «Педагогическое образование» созданию подобных средств.

На этапе констатирующего эксперимента было проведено топологическое упорядочение тем, являющихся элементами содержания учебной дисциплины стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». Это позволило отобрать и систематизировать учебный материал таким образом, чтобы избежать дублирования тем. На основании проведенной топологической сортировки тем был разработан фрагмент учебной

программы курса «Информационные и коммуникационные технологии в образовании».

Основная цель формирующего этапа экспериментальной части исследования заключалась в проверке гипотезы исследования, которая была подтверждена результатами обучения бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» в области создания учебных мультимедиа средств с применением разработанной базовой модели учебного мультимедийного средства и технологии его создания.

Для этого были выделены экспериментальная и контрольная группы студентов. Контрольная группа (42 человека) обучалась по традиционной методике, экспериментальная группа (40 человек) по методике с использованием разработанной базовой модели учебного мультимедиа средства и технологии его создания.

С целью проверки эффективности применения предложенной в -диссертационном исследовании модели и технологии создания учебного мультимедийного средства проводились два контрольных среза, первый из которых был выполнен перед проведением эксперимента, а второй - после , эксперимента. Для получения срезов проведены две контрольные работы, I состоящие из восьми заданий, каждое из которых позволило оценить уровень профессиональной подготовки студента в области создания мультимедиа средств.

Решение заданий контрольной работы студентами позволило оценить уровень профессиональных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» в области создания учебных мультимедиа средств. Проверялись следующие умения: осуществлять сравнительный анализ программных средств, предназначенных для создания мультимедиа средств; определять правильность выбора программного средства в соответствии с решаемой дидактической задачей; самостоятельно выделять в задаче системы дидактических подзадач и обосновывать выбор того или иного объекта управления программного средства для их решения;

структурировать учебный материал мультимедиа средств; отбирать содержание мультимедиа средства; создавать интерактивные объекты; применять различные форматы мультимедиа объектов.

По результатам, полученным 82 студентами по пятибалльной шкале, с помощью функции анализа данных в среде MS Excel были вычислены дисперсия и среднее арифметическое значение. Определение достоверности совпадений и различий характеристик сравниваемых выборок для экспериментальных данных выполнено с помощью критерия Крамера-Уэлча, применяемого для выборок нормального распределения и проверки совпадения средних значений, по формуле:

VV"2«|A/|-M2| л/42*40 *

' ^ ~ V42*0,304+ 40»0,297

Проведено сравнение полученного значения с критическим значением критерия То т = 1,96. » 0,629 < 1,96, что подтверждает гипотезу о совпадении характеристик контрольной и экспериментальной групп до ' начала эксперимента на уровне значимости О,05.

При сравнении характеристик контрольной и экспериментальной групп после проведения эксперимента с использованием разработанной технологии создания учебного мультимедиа средства, с помощью функций анализа данных в среде MS Excel были вычислены средний балл, стандартное отклонение, дисперсия и математическое ожидание. Данные использовались для проверки гипотезы по t-критерию Стъюдента для уровня значимости 0,05. Оказалось, что полученное эмпирическое значение t-критерия (1=2,462) превышает критическое для уровня значимости 0,05 {(крит-= 1,990), но оказывается меньше критического для уровня значимости 0,01 (tKpum.=2,639). Следовательно, можно сделать вывод о статистически значимом различии средних арифметических значений в двух выборках (р < 0,05) и о преимуществах использования разработанной технологии создания учебного мультимедиа средства и его модели. Результаты эксперимента отражены на рисунках 2 и 3.

0,304-0,297

< 0.629

Рисунок 2. Оценки, полученные учащимися контрольной и экспериментальной групп до

начала эксперимента

Рисунок 3. Оценки, полученные учащимися контрольной и экспериментальной групп по

окончании эксперимента

Заключение содержит основные выводы исследования и результаты работы.

1. На основании проведенного анализа существующих материалов по вопросам использования мультимедиа в образовании уточнены термины «мультимедиа», «учебное мультимедиа средство», «интерактивность» применительно к содержанию подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование». Выделены основные свойства, функции и компоненты современных средств обучения, основанные на мультимедиа технологиях.

2. Выявлены основные принципы (предметной, программной и платформенной независимости), положенные в основу разработки технологии создания учебного мультимедиа средства.

3. Разработана базовая модель учебного мультимедиа средства, ориентированная для реализации на любой платформе, в среде любого программного средства, предназначенного для создания таких средств и в рамках любой предметной области (биология, география, русский язык, математика, информатика, литература и т.д.) бакалаврами по направлению подготовки «Педагогическое образование».

4. На основе базовой модели разработана технология создания учебного мультимедиа средства.

5. Предложенная обобщенная технология создания учебных мультимедийных средств позволит бакалаврам по направлению подготовки «Педагогическое образование» при необходимости самостоятельно разрабатывать мультимедиа средства обучения, аналогичным по функциям программным обеспечением (например, MS Power Point, Macromedia Dreamweaver, InterWrite и др.).

6. Результаты проведенного эксперимента подтвердили гипотезу исследования.

Основные положения диссертационного исследования . нашли отражение в следующих публикациях автора.

1. Луговая, A.B. К вопросу об отборе содержания обучения мультимедиа будущих учителей информатики / A.B. Луговая // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатизация образования».- Москва-Курск, 2006. - №2(7).- С.118-121 (0,25 п.л.).

2. Кайсина, A.B. Мультимедиа как средство разработки разноуровневых интерактивных средств обучения / A.B. Кайсина // Информатизация образования в XXI веке: сб. науч. тр. к 75-летию со дня рожд. проф. A.B. Петрова. -Волгоград: ВГПУ, 2008. - С. 52-55 (0,25 пл.).

3. Кайсина, A.B. Технические и функциональные возможности интерактивной доски / С.Д. Бороненко , A.B. Кайсина//Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. Сер. педагогика. - СПб., 2008. -№ 2. - С. 134 - 141 0,5 п.л. (0,25 пл. авт.).

4. Кайсина, A.B. Мультимедиа как средство активизации учебной деятельности учащихся / A.B. Кайсина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования»: Научный журнал, 2009, №2. С.84-90 (0,5 пл.).

5. Кайсина, A.B. Анализ программных пакетов для создания учебных мультимедиа средств/A.B. Кайсина//Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. Сер. педагогика. - СПб., 2009. - № 2. - С. 27 - 32 (0,3 пл.).

6. Кайсина, A.B. Разработка модели мультимедиа средства учебного назначения / A.B. Кайсина//Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. Сер. педагогика. -СПб., 2009. -№ 3. - С. 84-90 (0,5 пл.).

7. Кайсина, A.B. Этапы проектирования учебного мультимедийного средства/A.B. Кайсина//Профессиональное образование: социально-культурные аспекты: XIV Царскосельские чтения: Материалы междунар. науч. конф. 20-21 апреля 2010 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - T.II-С. 376 - 379 (0,25 пл.).

8. Кайсина, A.B. Обучение созданию учебных мультимедиа средств при подготовке бакалавров по направлению «Педагогическое образование»/ A.B. Кайсина // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. Сер. педагогика. - СПб., 2010. - № 3. - С. 100 -107 (0,5 п.л.).

9. Кайсина, A.B. Использование мультимедиа-средств обучения различных уровней интерактивности в учебном процессе / A.B. Кайсина//Молодые ученые Ленинградской области -2010: Материалы регион, науч. - практ. конф. 19 ноября 2010 г. - СПб.: ЛГУ им.A.C. Пушкина, 2010.-С. 122-126 (0,3 пл.).

Ю.Кайсина, A.B. Технология создания учебного мультимедиа средства / A.B. Кайсина // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Январь 2011, ART 1514 . - СПб., 2011 г. - URL: http://eniissia.org/ofnine/2011/1514.htm -Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.4 пл. [дата обращения 05.02.2011].

Подписано в печать 10.05.2011 Бумага офсетная. Формат £0x90 1/16 Печать трафаретная, усл. печ. л. 1.25 Тираж 100 экз.

_Заказ 659

Отпечатано с оригинал макета заказчика в копировально-множительном центре "Аргус" ИП Семенов М.Ю.

Санкт-Петербург-Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.:(812) 451-89-88 Свидетельство 78 № 007196479 от 10.12,08