Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие правосознания и правовой культуры в процессе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климентов, Вячеслав Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие правосознания и правовой культуры в процессе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Климентов, Вячеслав Львович, Санкт-Петербург

МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

04 2 01103 714 На правах рукописи

КЛИМЕНТОВ Вячеслав Львович

РАЗВИТИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ И ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Баскин Юрий Григорьевич

Санкт-Петербург - 2011

Ъ-

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 4

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ И ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ................. 21

1.1. Сущность и содержание правосознания и правовой культуры............... 21

1.2. Историко-педагогический анализ развития правосознания в процессе образования................................................................................... 58

1.3. Современное состояние формирования правосознания и правовой культуры в учебных заведениях ГПС МЧС России................................... 71

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ И ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ...........................................................93

2.1. Педагогическая модель развития правосознания и правовой культуры обучающихся в вузах ГПС МЧС России.................................................93

2.2. Педагогические условия развития правосознания и правовой культуры обучающихся в вузах ГПС МЧС России................................................. 107

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования педагогических условий и модели развития правосознания и правовой культуры обучающихся

в вузах ГПС МЧС России................................................................... 116

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ ПЕДАГОГИКИ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ............................................................................... 125

3.1. Научно-практическое развитие положений педагогики правосознания... 125

3.2. Методика реализации положений педагогики правосознания в подготовке сотрудников ГПС МЧС России............................................................ 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 161

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................... 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования.

Тенденции развития мирового сообщества и России в начале XXI века обусловливают высокие требования к системе профессионального образования [142]. Особое внимание в современных условиях уделяется укреплению законности и правопорядка. Провозглашенное руководством российского государства утверждение и расширение личных прав и свобод личности должны сочетаться с укреплением законности, воспитанием у граждан безусловного уважения к закону [151].

Развитие всех сфер жизни современного российского общества, возрастание роли правовых аспектов в деятельности предприятий и организаций, их сотрудников и работников предъявляют высокие требования к уровню развития правосознания выпускников высших учебных заведений. В настоящее время все в большей степени возрастает осознание того, что профессиональная деятельность специалистов не может качественно осуществляться, если не учтены её правовые, юридические аспекты.

В связи с этим особую актуальность приобретает научное обоснование теории и практики правового воспитания российских граждан, формирования и развития правовой компетентности и правосознания всех слоев населения.

Развитие правосознания и формирование правовой культуры граждан проявляется в развитии правовой активности и эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов и должно стать неотъемлемой частью образовательного процесса, необходимым компонентом становления личности. Особую актуальность развитие правосознания и правовой культуры приобретает в условиях перехода российской системы образования к реализации компетентностной модели обучения, в которой определяющим выступает опыт деятельности личности, ее способность и готовность принимать ответственные решения и действовать адекватно требованиям ситуации.

Происходящее повышение роли правовых аспектов в деятельности современных организаций определило потребность включение юридических дисциплин в учебные планы образовательных учреждений различных уровней. Данные дисциплины призваны формировать правовое сознание и воспитывать правовую культуру специалистов различного профиля и тем самым формировать и развивать профессиональной компетентность.

Однако, как показывают материалы печати и проведенное исследование, к изучению правоведения, юридических дисциплин обучающиеся неюридического профиля подготовки проявляют в целом мало заинтересованное отношение. Познавательный интерес к данным предметам проявляют всего лишь 30 % из опрошенных курсантов. В этом проявляется установка курсантов на то, что изучение правоведения должно носить преимущественно информационный характер. Отсутствие интереса к юридическим дисциплинам, особенно у курсантов первых курсов, у которых еще не сформировано четкое представление о роли правовой культуры в их жизни и деятельности, сказывается на результатах обучения и последующей профессиональной деятельности.

В целом следует отметить явно недостаточную сформированность у большинства обучающихся в образовательных учреждениях различного уровня осознания значимости юридических знаний в жизнедеятельности современного человека, даже безотносительно к роду его деятельности.

При этом выявлено, что наиболее эффективным и психологически благоприятным для курсантов в первые месяцы обучения в вузе является объяснение значимости юридических знаний в профессиональной деятельности и в совершенствовании своей личности. Если таким образом регулярно на каждой лекции, семинарском или практическом занятии целенаправленно воздействовать на мотивационно-смысловую структуру личности курсантов, то преподавание правоведения, юридических дисциплин будет восприниматься как важная составная часть обучения и подготовки к

будущей деятельности. Формирование интереса к правоведению даст возможность преподавателям подготовить высококвалифицированных специалистов, способных решать управленческие, производственные, служебные задачи с учетом требований нормативно-правовых актов.

Одной из важнейших задач высшей школы является правовое воспитание, развитие правовой культуры и правосознания в системе высшего профессионального образования. Для ряда профессий правовое воспитание имеет принципиальное значение, являясь определяющим для формирования профессионального облика. К числу представителей подобных профессий относятся служащие, сотрудники правоохранительных органов. К ним следует отнести и сотрудников МЧС России, спасателей, пожарных, для которых правовая культура, правосознание особо важны.

В настоящее время возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем обеспечения безопасности личности, общества, государства. Существенный вклад в решение этих проблем вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Важную роль в решении задач, стоящих перед МЧС России, играет личный состав Государственной противопожарной службы (ГПС). Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности. Важным средством её совершенствования является всесторонняя подготовка, обучение и воспитание в вузах ГПС МЧС [8].

Достижение высокого уровня правовой культуры и правосознания обучающихся в вузах ГПС МЧС России является существенным условием профессионального и личностного роста, подготовленности выпускников

данных вузов как профессионалов, компетентных сотрудников ГПС МЧС России.

В целом проведенный анализ свидетельствует, что проблемы правового воспитания, формирования и развития правовой культуры и правосознания достаточно активно исследовались отечественными учеными.

Роль и значение правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования рассматривали такие известные ученые как H.H. Вопленко, H.JI. Гранат, A.B. Малько, Н.И. Матузов, И.Ф. Рябко и др.

Вопросы формирования правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию в жизни человека и общества занимались такие ученые как С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.Л. Малахов, A.A. Молчанов, В.П. Сальников, А.П. Семитко и др.

Процесс формирования правовой культуры личности исследовали Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, Е.Л. Болотова, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, СЕ. Хойман, А.Ф. Черданцев и др.

Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Будилиной, В.В. Головченко, Е.А. Зорченко и др.

Правосознание как составной компонент правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, A.B. Валицкого, В.И. Гоймана, A.B. Трошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашевой, А.И. Новикова, Г.С Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.

В последние годы активно ведутся исследования правового воспитания самых различных групп населения (Л.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Головченко, А.И. Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, A.B. Мицкевич, А.Ф. Ники-

тин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др.).

Различные аспекты правового воспитания в общеобразовательной школе рассматриваются в работах Г.П. Давыдова, Е.В. Известновой, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др.

Вопросы развития правосознания специалистов в системе высшего технического образования получили свое развитие в трудах В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, Б.С. Митина, О.Н. Чекуновой и др.

Проведенный анализ научных источников свидетельствует, что проблеме воспитания сотрудников, сотрудников силовых ведомств традиционно уделялось значительное внимание в исследованиях отечественных ученых (B.C. Артамонов, A.B. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин,

B.JI. Васильев, А.А.Грешных, В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, A.A. Кочин, В.В. Мелетичев, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев и др.). Однако вопросы развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России не были в достаточной мере изучены в педагогических исследованиях. В последние годы увеличивается количество исследований по проблемам подготовки, воспитания сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г. Баскин, О.В. Баженов, И.Ю. Буланов, A.A. Грешных, Ю.А. Дежкина,

C.П. Иванова, С.А. Титаренко, Е.М. Проходимова, В.О. Солнцев, А.Е. Сурина, A.A. Шелепенькин, О.С. Юнцова и др.).

Вместе с тем, количество работ по вопросам развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России явно отстает от запросов практики. В большинстве из работ, посвященных совершенствованию образовательного процесса в вузах ГПС, рассматриваются проблемы обучения и значительно меньше изучены вопросы правового воспитания, развития правовой культуры и правосознания. При этом развитие правосознания и правовой культуры в процессе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России в прямой

постановке в научно-теоретическом плане не исследовалось.

Анализ руководящих документов, литературы, периодики, практики профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России свидетельствует, что негативное влияние как в целом на совершенствование деятельности ГПС МЧС, так и непосредственно, на повышение эффективности образовательного процесса в учебных заведениях ГПС МЧС оказывают недостаточный уровень правовой культуры и правосознания личного состава. Причинами этого являются: отсутствие единой модели, системности развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС; низкий уровень подготовки должностных лиц в вопросах развития правовой культуры и правосознания подчиненных (обучающихся); недостаточное использование потенциала педагогики, современных технологий воспитания для решения задач развития правовой культуры и правосознания; недостаточная разработанность в научно-педагогической литературе теоретических и практических основ развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России.

Результаты анализа педагогической теории и практики подготовки сотрудников ГПС МЧС России, организации и технологий воспитания в высших учебных заведениях ГПС и в целом МЧС России показывают наличие противоречия между необходимостью обоснования и реализации общей для вузов ГПС МЧС педагогической модели развития правовой культуры и правосознания обучающихся в вузах ГПС и отсутствием в настоящее время адекватного и эффективного научно-методического аппарата.

За этим общим противоречием, препятствующим достижению требуемого уровня развития правовой культуры и правосознания сотрудников ГПС МЧС России, стоят следующие частные противоречия между:

усложнением задач ГПС МЧС России, повышением требований государства, общества, МЧС к профессиональным и личностным качествам сотрудников ГПС МЧС России и недостаточным уровнем развития правовой культуры и правосознания у выпускников учебных заведений ГПС МЧС России;

интересами непрерывного образования и профессионального развития кадров ГПС МЧС России и сохраняющимися стереотипами в системе их подготовки, развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России;

потребностью практики в высоком уровне развития правовой культуры и правосознания сотрудников ГПС МЧС России и недостаточной разработанностью научно-теоретических, технологических основ исследования и решения проблем развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России;

необходимости непрерывности осуществления технологий обучения и воспитания и отсутствием целостной модели развития правовой культуры и правосознания обучающихся в ГПС МЧС.

Указанные положения, выявленные недостатки и противоречия, обусловили актуальность и значимость решения научной задачи разработки теории и практики развития правовой культуры и правосознания в процессе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России, что и способствовало определению темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональное образование в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия и модель развития правовой культуры и правосознания в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель исследования: разработка педагогических условий и модели развития правовой культуры и правосознания в процессе профессионального образования в вузах ГПС МЧС России как фактора обеспечения эффективности решения Государственной противопожарной службой МЧС России задач обеспечения пожарной безопасности личности, общества, государства.

Гипотеза исследования. В ситуации усложнения задач подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России и развития профессионального образования в системе МЧС России возникла объективная необходимость в современной модели развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России.

Исходя из этого выдвинуто предположение, что разработка педагогических условий и модели развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС МЧС России позволит разрешить существующие противоречия на основе: научного обоснования, проектирования, моделирования и экспериментальной проверки развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС; формирования основ педагогики правосознания и их соотнесения с процессом профессионального образования в вузах ГПС; внедрения современных технологий обучения и воспитания в процесс развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС; совершенствования подготовки руководителей, преподавателей, воспитателей, должностных лиц в вопросах развития правовой культуры и правосознания в вузах ГПС.

Задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ развития правосознания в процессе образования и уточнить сущность и содержание правосознания и правовой культуры в контексте решения задач профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России;