Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Еремеев, Олег Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремеев, Олег Иванович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы в условиях модернизации процесса повышения квалификации.

1.1 Необходимость и основные направления модернизации процесса обучения специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

1.2 Особенности профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы как основа повышения квалификации.

1.3 Состояние правовой культуры сотрудников пенитенциарной системы в местах лишения свободы.

1.4 Сущность и структура правовой культуры специалиста пенитенциарной системы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы в процессе их обучения в ИПК.

2.1 Создание активной образовательной среды в ИПК как условие повышения эффективности развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в период повышения квалификации.

2.2 Использование современных педагогических технологий при обучении в ИПК специалистов пенитенциарной системы.

2.3 Комплексный подход к правовому обучению и правовому воспитанию специалистов пенитенциарной системы в период обучения в ИПК.

2.4. Экспериментальная проверка развития правовых знаний и правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации.

2.4.1 Методика и результаты экспериментальной проверки правовых знаний до и после обучения.

2.4.2 Методика и результаты развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы в процессе их обучения в ИПК.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Пенитенциарная система существует во всех странах мира как часть обеспечения правопорядка в государстве, как структурное подразделение ее правоохранительной системы. В России ► уголовно-исполнительная система имеет давние исторические корни и традиции, переживала ряд преобразований и в настоящее время находится в сложном положении.

Россия вступила в Совет Европы. Согласно Уставу Совета Европы, свобода личности, политическая свобода и верховенство права, которым привержены государства, входящие в него, лежат в основе «любой истиной демократии». Одно из основных требований Совета Европы к России — соблюдение прав человека. Права и свободы закреплены в двух крупнейших документах - Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и Европейской социальной хартии от 18 октября ф 1961 года. Эти два договора определяют перечень прав, которые должны гарантироваться каждому человеку. Они устанавливают коллективные процедуры надзора и гарантии на европейском уровне.

Особо остро вопрос о защите прав человека в России стоит в местах лишения свободы, так как пенитенциарная система России была совершенно не готова к новым веяниям и требованиям. Принятие Россией европейской хартии прав человека сделало необходимым соблюдение прав человека везде, в том числе и в местах лишения свободы.

Но вхождение России в Совет Европы стало лишь стимулом, к реформированию пенитенциарной системы в целом.

Осознание противоречий:

- между ростом преступности в стране и возможностями уголовно-л исполнительной системы, сложным ее положением, материальным и финансовым, ведущим к скученности заключенных и отрицательным следствиям из этого,

- противоречий в сознании сотрудников пенитенциарной системы между ее карательными и исправительными функциями,

- противоречий между необходимостью высокой правовой культуры сотрудников как основой их правовой деятельности и реально недостаточным ее уровнем,

- неготовностью всей системы к правопорядку в местах лишения свободы, при необходимости ориентации на западные образцы,

- равно как осознание и других противоречий, назревало в среде сотрудников и руководителей этой системы давно.

Наведение правопорядка в колониях и тюрьмах, их полное, всестороннее реформирование - процесс сложный, длительный и дорогостоящий. Исторический очерк возникновения и развития УИС в России, помещенный в приложении, свидетельствует о том, что при различных нормах права в разные исторические эпохи и при многочисленных организационных ф преобразованиях в ней самым западающим звеном оставалась правовая культура сотрудников, которой никогда не уделялось должного внимания. Подготовка и повышение квалификации кадров для этой системы при потребности в них не были в центре внимания государства и общества. Знание этой стороны российской истории есть одна из предпосылок необходимости реформирования уголовно - исполнительной системы ныне.

Между тем при сохранении традиционного менталитета ее сотрудников, их нацеленности в основном на карательную функцию, невысоком уровне их правовой культуры, недостаточном внимании органов власти к современной, хорошо организованной системе подготовки и повышения квалификации кадров для УИС любые другие виды ее реформирования, в том числе и финансового, захлебнутся. * Именно поэтому начинать ее реформирование надо с реформирования модернизации) системы подготовки и повышения квалификации кадров, не отвечавшей до конца 90-х годов XX века задачам перехода на новые критерии оценки качества обучения и профессиональной компетентности специалистов пенитенциарной системы.

Одной из главных проблем в изменении качества деятельности сотрудников этой системы является повышение уровня правовой культуры как основы их деятельности. Развитие правовой культуры специалистов является ядром реформирования всей системы их обучения. Это особенно очевидно при переводе ИПК из МВД в министерство юстиции, то есть правосудия, что значительно усилило официальные требования к правовой культуре сотрудников. Но проблема ее совершенствования не может быть решена вне контекста модернизации процесса их обучения в ИПК.

Поэтому мы начинаем свое исследование с обозначения кардинальных проблем модернизации процесса обучения в ИПК, без рассмотрения которых невозможно педагогическое решение проблем развития правовой культуры сотрудников УИС.

Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке специалистов пенитенциарной системы и создания новых типов учебных заведений, переориентации профилей профессий и специальностей в соответствии с потребностями Министерства юстиции РФ. Такие преобразования потребовали изменения структуры и качества управления, содержания подготовки, инновационных подходов к обучению специалистов пенитенциарной системы.

Несмотря на то, что проблеме реформирования дополнительного профессионального образования посвящено немало работ (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.В.Горшкова, А.В.Даринский, А.И. Жилина, Ю.Н.Кулюткин, А. Я.Найн, Э.М.Никитин, A.M. Новиков, В.И. Подобед, А.П.Ситник, В.Н. Скворцов, И.П. Смирнов, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, В.Д.Шадриков, В.В.Шапкин, P.M. Шерайзина и многие другие), вопросы повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в них не раскрываются.

В трудах Л.А.Высотиной, Л.М.Зюбина, В.Д.Лутанского, А.С.Михлина, С.С. Фиранера и др. были раскрыты особенности организации работы с кадрами в условиях пенитенциарной системы прошлых лет; существует работа Ю.Н.Соболева об условиях организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы ныне, что дает возможность в современных условиях создать концепцию модернизации повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Изучение состояния дополнительного профессионального образования для пенитенциарной системы в новых социально-экономических условиях позволило выявить целый комплекс противоречий между:

- новыми требованиями к уровню подготовки специалистов пенитенциарной системы и несовершенными критериями качества повышения квалификации;

- изменившимися условиями функционирования образовательных + учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и сохранившимися традиционными формами обучения ИПК;

- необходимостью ориентации процесса повышения квалификации на профессиональную компетентность специалистов пенитенциарной системы и недостаточной разработанностью педагогических технологий, обеспечивающих требуемое качество;

- готовностью специалистов пенитенциарной системы реализовать свой творческий потенциал и отсутствием для этого научно обоснованных условий.

Таким образом, образовавшиеся противоречия между современными требованиями социального заказа и уровнем профессиональной подготовки специалистов пенитенциарной системы обусловили актуальность проблемы и темы нашего исследования: «Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации».

Если в ИПК в силу ускоренного процесса обучения и его недостатков специалист пенитенциарной системы недополучает правовые знания, это отражается не только на развитии правовой культуры сотрудников, но и на их профессиональной деятельности в местах лишения свободы, что чревато многими опасностями не только для осужденных, но и для общества в целом.

Необходимость развития правовой культуры определяется следующими факторами:

- недостаточный уровень правовых знаний сотрудников пенитенциарной системы;

- стереотипы в понимании правового обучения и системы воспитания в педагогическом процессе ИПК; разрыв между имеющимися знаниями и профессиональной деятельностью сотрудников пенитенциарной системы в процессе исполнения наказаний в местах лишения свободы.

Степень разработанности темы: в целом проблема развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в педагогическом процессе ИПК изучена недостаточно. Развитие правовой культуры, обладающей особенностями у специалиста пенитенциарной системы для исполнения наказаний в местах лишения свободы, должным образом не изучалось. Отсутствует системный подход в развитии правовой культуры в силу недостаточной разработанности активных форм и методов в процессе повышения квалификации специалиста пенитенциарной системы в ИПК.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования Министерства юстиции РФ.

Предмет исследования: педагогические факторы, влияющие на развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации.

Цель исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка педагогических принципов, условий, форм, методов, способствующих эффективности развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы.

Гипотеза исследования: развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в ИПК будет осуществляться успешно, если:

- процесс обучения будет приближен к реальной практической деятельности специалистов пенитенциарной системы;

- правовая культура специалистов будет нацелена на воспитательную функцию работы с осужденными;

- правовая культура будет развиваться как интегративный феномен, в единстве правовых знаний, правосознания, правового мышления, правовой деятельности;

- создана активная образовательная среда в ИПК;

- определены и учтены факторы готовности преподавателей к реализации идей активного обучения;

- содержание обучения дополнено новыми, специфическими для деятельности в местах лишения свободы юридическими дисциплинами;

- применен комплексный подход к правовому обучению и воспитанию специалистов пенитенциарной системы как военнослужащих в период повышения квалификации в ИПК.

Концепция, развиваемая и защищаемая автором, заключается в модернизации процесса обучения в ИПК использовании предложенной им методики. Гуманизации образования и системного подхода в процессе развития правовой культуры, как приоритетных направлений правового образования специалиста пенитенциарной системы.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть содержание правовой культуры специалиста пенитенциарной системы и последовательность ее развития в процессе повышения квалификации в ИПК.

2. Обосновать и разработать модель комплексного подхода к развитию правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации в ИПК.

3. Обосновать влияние юридических дисциплин на развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы.

4. Выявить социально-профессиональные и психолого-педагогические факторы проектирования технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

5. Экспериментально обосновать эффективность предложенной системы развития правовой культуры специалиста в ИПК.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, андрагогики, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к разработке образовательных систем:

- современные положения теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев, С. Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.А.Макареня, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); достижения пенитенциарной педагогики (В.И.Белослудцев, М.Ю.Бухаркина, Л.А.Высотина, Н.Л.Гранат, Н.А.Гудков, М.Г.Дебольский, Л.М.Зюбин, В.Д. Лутанский, А.С. Михлин, М.В.Моисеева, А.В.Пищелко, Ю.Н.Соболев, С.С. Фиранер и др.);

- системный подход к управлению качеством процесса образования (В.В.Горшкова, А.И.Жилина, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, М.М.Поташник, В.И. Подобед, С.Л.Рубинштейн, А.И.Субетто, Т.И.Шамова и др.);

- концепции проектирования педагогического процесса (Е.С.Заир-Бек, О.Г.Прикот, В.Е. Радионов, Н.Н.Суртаева и др.);

- методология и теория педагогических исследований (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.В.Краевский, и др.);

- технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, В.К.Колеченко, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.П. Сибирская, А.Б. Трофимов и др.);

- историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий (В.И.Боголюбов, П. Митчелл, Ф.А.Фрадкин и др.).

Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, педагогической, юридической, социологической, психологической, управленческой и методической литературы. Обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений; наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы, моделирование и проектирование активного развития правовой культуры, комплексного воспитания в процессе обучения специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе трех Межрегиональных учебных центров и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы работы:

- первый этап (1999 - 2000 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, психолого-педагогическая, юридическая, социологическая и техническая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, рассмотрена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной задачи;

- второй этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента;

- третий этап (2002 - 2003 г.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации.

На защиту выносятся:

1. Модель развития правовой культуры с применением активных технологий обучения в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

2. Принципы создания активной образовательной среды в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

3. Критерии и показатели эффективности развития правовой культуры в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Научная новизна исследования:

- разработан комплексный (системный) подход к развитию правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в ИПК;

- разработана методика развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы при обучении юридическим дисциплинам в ИПК;

- исследовано влияние активных методов обучения, развивающих правовую культуру специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации в ИПК;

- проведен системный анализ технологий, развивающих правовую культуру в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в контексте модернизации обучения в ИПК;

- определена совокупность факторов развития активной образовательной среды в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК (социально-психологических, профессионально-деятельностных, этических, воспитательных, нравственно-правовых и других);

- раскрыта логика функционирования активной образовательной среды в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

Теоретическая значимость исследования заключена в том, что:

- определены общие методологические основания проектирования развития правовой культуры в учебном процессе в период повышении квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК;

- выявлены принципы обучения и развития правовой культуры в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК;

- раскрыты и обоснованы педагогические возможности и условия развития правовой культуры в процессе реализации активных технологий, разработаны критерии и показатели эффективности, активного обучения различных категорий специалистов пенитенциарной системы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: использование, результатов исследования педагогических возможностей активных технологий обучения, позволит на новом уровне развивать правовую культуру сотрудников пенитенциарной системы, а также оптимизировать процесс повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Положения диссертационного исследования нашли применение в преподавании курсов «Конституционные права, свободы и обязанности граждан России», «Правовой статус личности осужденных, в Российской Федерации», «Профессиональная культура и этика сотрудников уголовно-исполнительной системы», «Пенитенциарная педагогика и психология». Выводы и рекомендации автора используются профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ при разработке и внедрении в образовательный процесс активных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях ученого совета Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, на международной научно-практической конференции. "VI Царскосельские чтения", Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002г; на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции "Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути решения", Псков, 25-26 мая 2002г.; на юбилейной научно-практической конференции 20-21 сентября 2002 г, Санкт-Петербургский университет МВД России; на традиционной научно-практической конференции "Деевские чтения 2003", Рязань, 22 марта; на международной научно-практической конференции "Образование взрослых: глобальный диалог", Санкт-Петербург, 2003 г.; на международной научно-практической конференции 18-19 ноября 2003г "Образование взрослых в современном развивающемся обществе", Санкт-Петербург, 2003г; на межведомственной научно-практической конференции 28 апреля 2004 г. "Русское общество и тюремная реформа. История и современность", Санкт-Петербург, 2004г; на международной научно-практической конференции 13-14 апреля 2004г. "Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы", Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации использованы в образовательном процессе при повышении квалификации специалистов пенитенциарной системы в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В диссертации содержится 24 таблицы и схемы и 14 рисунков. В приложении помещены исторический очерк реформирования УИС России, учебно-тематические планы и программы, образцы юридических задач и тестов и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. В ходе исследования установлено, что важнейшей задачей управления процессом повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы является создание в ИПК активной образовательной среды, благоприятной для развития способностей обучаемых, их правовой культуры, способствующей самореализации личностного потенциала и побуждающей к поиску собственных результатов в обучении для их практической деятельности, профессионального и личностного развития. Дано определение активной образовательной среды как системы организации учебной деятельности субъектов образовательного процесса, включающей целевой, содержательно-технологический и управленческий компоненты. Показаны принципы и этапы проектирования активной образовательной среды в ИПК как одного из главных направлений процесса модернизации дополнительного профессионального образования в учреждениях ГУИН.

2. Выявлена система активных образовательных технологий, противостоящих традиционным методам обучения в ИПК и создающих условия для перехода правовых знаний в правовые убеждения и формирования правосознания и правовой культуры. Показано влияние конкретных методов на развитие правового мышления и правовую культуру слушателей.

Системное применение активных педагогических технологий усиливает мотивацию у слушателей, делает образовательный процесс более полным, доступным и эффективным, повышает объем и уровень правовых знаний, прочность их усвоения, дает возможность для активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых и индивидуализации и дифференциации учебного процесса, усиливает оперативность и объективность педагогического контроля.

3. Обоснована необходимость комплексного подхода к правовому обучению и правовому воспитанию сотрудников пенитенциарной системы в период их повышения квалификации, показано влияние различных воспитательных воздействий на правовую культуру и правовую деятельность слушателей.

4. Приведены результаты экспериментального обучения за период с 1999 по 2003 гг., свидетельствующие о правильности выдвинутых предположений. Уровень правовых знаний сотрудников пенитенциарной системы в экспериментальных группах выше, чем в контрольных при уравненных условиях, и значительно превышает начальный уровень их правовых знаний и степень сформированности правовой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено новое решение актуальной научной задачи, имеющей важное теоретическое и прикладное значение для повышения эффективности процесса повышения квалификации специалистов пенитенциарной систем, его модернизации. При этом получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Проведен анализ существующих подходов к организации процесса повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации. Установлено, что традиционный предметно-методический подход к обучению не обеспечивает выполнение установленных требований к уровню подготовки специалистов пенитенциарной системы. Определены основные причины ухудшения качества подготовки специалистов:

- невозможность в полной мере раскрыть индивидуальные способности слушателей;

- ухудшение восприимчивости слушателей к новому материалу по причине отсутствия учета индивидуальных характеристик слушателей различных возрастных категорий.

Образовавшийся разрыв между современными требованиями социального заказа и качественным уровнем профессиональной подготовки специалистов пенитенциарной системы обусловлен несовершенством структуры и содержания образовательного процесса и отсутствием эффективных научно обоснованных методологических подходов использования современных педагогических технологий в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

2. Выполненный в диссертации педагогический анализ образовательного процесса в вузах Главного управления исполнения наказаний показал, что существующие традиционные технологии обучения специалистов пенитенциарной системы не учитывают особенности личностных характеристик обучаемых, специфику их профессиональной деятельности, динамику развития психических функций слушателей различного возраста. Необходимо учитывать и тот факт, что среда, в которой осуществляется деятельность специалистов пенитенциарной системы, значительно отличается от среды других подразделений правоохранительных органов, что оказывает существенное деформирующее влияние на личность сотрудника.

3. Основные тенденции модернизации дополнительного профессионального образования в современных условиях обусловлены социально-экономическими, психолого-педагогическими и личностно-ориентированными парадигмами развития образования и науки, инновационными процессами в развитии личности будущих специалистов пенитенциарной системы. Реалии современной педагогической действительности в системе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы сформировали потребность в качественном изменении управляющих параметров образовательного процесса с учетом:

- уровня профессиональной подготовки специалистов;

- структуры знаний;

- структуры профессионального мышления и специфики деятельности специалиста пенитенциарной системы;

- мотивации профессиональной деятельности и учебного труда; современных компьютерных моделей.

4. Главной особенностью активного обучения является гуманистическая направленность, которая, прежде всего, проявляется в изменении статуса предметных знаний - из основной цели обучения они превращаются в средство личностного развития слушателей, более глубокого познания ими профессиональной реальности.

В ходе диссертационного исследования установлены следующие теоретические основы реализации активного обучения в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы:

- цели обучения заключаются в социально-профессиональном развитии личности, подготовке высококвалифицированных специалистов; содержание обучения ориентировано на профессиональную компетентность обучаемых;

- формы и методы обучения в преобладающем большинстве - активные;

- в деятельности профессорско-преподавательского состава преобладают функции управления обучением при ориентации на индивидуальные особенности обучаемых; прогнозируемый результат обучения - заданный уровень профессиональной компетентности специалистов пенитенциарной системы.

5. Развитие профессиональной компетентности требует интегрированного обучения, предполагающего привитие специалистам поведенческих навыков, навыков межличностных коммуникаций, готовности к творчеству и нестандартным решениям. Это требование обусловливает необходимость изменения в содержании обучения самой учебной информации за счет введения или усиления следующих модулей учебного материала: социального, общеправового, психолого-педагогического, морально-нравственного, коммуникативного.

Профессиональная компетентность развивается не за счет применения какой-то отдельной педагогической технологии, а посредством системы технологий, приемлемых к индивидуальным особенностям обучаемых, в том числе обусловленных спецификой профессиональной деятельности, возрастной динамикой развития психических функций.

6. Наиболее адекватными педагогическими технологиями, позволяющими решить поставленные задачи, являются активные технологии обучения, которые взаимообусловливают действия обучающего и обучаемых в активных самоорганизующихся системах, направленных на развитие творческого интеллекта обучаемых и на эффективную подготовку специалиста пенитенциарной системы, обладающего качествами, определяемыми современными потребностями общества. Используемые при этом методы, средства и формы обучения ориентированы на активизацию механизмов самоорганизации специалиста пенитенциарной системы с целью выбора оптимальной стратегии развития личности, его рефлексивной положительной самооценки.

7. Дидактические возможности активных технологий обучения и их инструментарий позволяют оптимально распределить учебные средства для обеспечения учебно-методического комплекса по различным учебным дисциплинам и эффективно реализовать цели развития критического и творческого мышления обучаемых, умений объективной самооценки и принятия решений. Реализация активных технологий обучения в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы обеспечивает личностно-ориентированный подход, предполагает действенную дифференциацию и индивидуализацию обучения.

8. Определены педагогические возможности и условия реализации активного обучения в системе повышения квалификации. Установлено, что основными условиями эффективного управления процессом активного обучения являются:

- активный стиль управления в образовательном учреждении и его подразделениях;

- научная организация труда слушателей и сотрудников образовательного учреждения, построенная на активной основе;

- гибкий контроль образовательного процесса и оценка знаний слушателей;

- высокий уровень готовности преподавателей и слушателей к реализации идеи активного обучения.

9. С целью повышения эффективности образовательного процесса на основе активного обучения в ходе диссертационного исследования выполнена коррекция содержания и структуры учебных программ, разработаны новые тематические планы и методические рекомендации по дисциплинам «Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации», «Пенитенциарная педагогика и психология», «Профессиональная культура и этика сотрудников уголовно-исполнительной системы», разработана система мер, стимулирующих развитие творческой активности и способностей обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

Еремеев Олег Иванович

Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Т.Г. Браже

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Л.И. Коновалова

кандидат педагогических наук С.Г. Сергеева

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится^^Шсе&У!004г в /Зчасов на заседании диссертационного совета $ 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой

степени доктора педагогических наук государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования « Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого

Автореферат разослан 2004года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор В.А.Сидоренков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Пенитенциарная система существует во всех странах мира как часть обеспечения правопорядка в государстве, как структурное подразделение его правоохранительной системы. В России уголовно-исполнительная система имеет давние исторические корни и традиции, переживала ряд преобразований и в настоящее время находится в положении реформ. Вступление России в Совет Европы и принятие европейской хартии сделало необходимым каждому человеку гарантию соблюдения его прав. Особо остро вопрос о защите прав человека стоит в местах лишения свободы, так как пенитенциарная система России была совершенно не готова к новым требованиям, сделавшим необходимым соблюдение прав человека везде, в том числе и в местах лишения свободы.

Но вступление России в Совет Европы стало лишь стимулом к реформированию пенитенциарной системы, которое обусловлено рядом противоречий:

- между ростом преступности в стране и возможностями уголовно-исполнительной системы, ее сложным материальным и финансовым положением;

- между ее карательными и исправительными функциями в сознании сотрудников пенитенциарной системы;

- между необходимостью высокой правовой культуры сотрудников как основой их правовой деятельности и недостаточным ее уровнем в де йствительности;

- между необходимостью ориентации на западные образцы и неготовностью системы к правопорядку в местах лишения свободы; -равно как осознание и других противоречий назревало в среде сотрудников и руководителей этой системы давно.

Наведение правопорядка в колониях и тюрьмах, их полное, всестороннее реформирование - процесс сложный, длительный и дорогостоящий. Исторический очерк реформирования УИС в России, помещенный в приложении к диссертации, свидетельствует о том, что при различных нормах права в разные исторические эпохи и при многочисленных организационных преобразованиях самым слабым звеном оставалась правовая культура сотрудников, которой никогда не уделялось должного внимания. Повышение квалификации кадров для пенитенциарной системы не было в центре внимания государства и общества. Знание этой стороны российской истории есть одна из предпосылок необходимости реформирования уголовно-исполнительной системы ныне.

Между тем при сохранении традиционного менталитета ее сотрудников, их нацеленности на карательную функцию, невысоком уровне их правовой культуры, недостаточном внимании органов власти к современной, хорошо организованной системе повышения квалификации кадров для УИС любые другие виды ее реформирования, в том числе финансового, захлебнутся. Именно поэтому начинать преобразования

надо с реформирования (\

омдающивЬллсистемы повышения БИБЛИОТЕКА

¿пЖг т

квалификации кадров, не отвечавшей до конца 90-х годов XX века задачам перехода на новые критерии оценки качества обучения и профессиональной компетентности специалистов пенитенциарной системы.

Одна из главных проблем в изменении качества деятельности сотрудников пенитенциарной системы - повышение уровня правовой культуры как основы их деятельности. Это особенно очевидно при переводе УИС из МВД в Министерство юстиции, что значительно усилило официальные требования к правовой культуре сотрудников. Но проблема ее совершенствования не может быть решена вне контекста модернизации процесса повышения их квалификации в целом. Поэтому мы начинаем свое исследование с обозначения кардинальных проблем модернизации процесса обучения в ИПК, без рассмотрения которых невозможно педагогическое решение проблем развития правовой культуры сотрудников УИС.

Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке специалистов пенитенциарной системы и создания новых типов учебных заведений, переориентации профилей профессий и специальностей в соответствии с потребностями Министерства юстиции РФ. Такие преобразования потребовали изменения структуры и качества управления, содержания подготовки, инновационных подходов к обучению специалистов пенитенциарной системы.

Несмотря на то, что проблеме реформирования дополнительного профессионального образования посвящено немало работ (С.Я.Батышев,

A.П.Беляева, В.П.Беспалько, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова,

B.В.Горшкова, А.В.Даринский, А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин, А.Я.Найн, Э.М.Никитин, А.М.Новиков, В.И.Подобед, А.П.Ситник, В.Н.Скворцов, И.П.Смирнов, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, В.Д.Шадриков, В.В.Шапкин, Р.М.Шерайзина и другие), вопросы повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в них не раскрываются.

В трудах Л.А.Высотиной, Л.М Зюбина, ВД.Лутанского, А.С.Михлина, С.С.Фиранера и других были раскрыты особенности организации работы с кадрами в условиях пенитенциарной системы прошлых лет; существует работа Ю.Н.Соболева об условиях организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы ныне, что дает возможность в современных условиях создать концепцию модернизации повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы. Изучение состояния дополнительного профессионального образования для пенитенциарной системы в новых социально-экономических условиях позволило выявить целый комплекс противоречий между:

- новыми требованиями к уровню подготовки специалистов пенитенциарной системы и несовершенными критериями качества повышения их квалификации;

- изменившимися условиями функционирования образовательных учреждений Министерства юстиции РФ и сохранившимися традиционными формами обучения в ИПК;

- необходимостью ориентации процесса повышения квалификации на профессиональную компетентность специалистов пенитенциарной системы и недостаточной разработанностью педагогических технологий, обеспечивающих требуемое качество;

- готовностью специалистов пенитенциарной системы реализовать свой творческий потенциал и отсутствием для этого научно обоснованных условий.

Таким образом, образовавшиеся противоречия между современными требованиями социального заказа и уровнем профессиональной подготовки специалистов пенитенциарной системы обусловили актуальность проблемы и темы нашего исследования: «Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации».

Если специалист пенитенциарной системы недополучает правовые знания, это отражается не только на развитии правовой культуры сотрудников, но и на их профессиональной деятельное ги в местах лишения свободы, что чревато многими опасностями не только для осужденных, но и для общества в целом. Опасны также стереотипы в понимании правового обучения и системы воспитания в педагогическом процессе ИПК и разрыв между имеющимися знаниями и профессиональной деятельностью сотрудников пенитенциарной системы при исполнении наказаний в местах лишения свободы.

В целом проблема развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации изучена недостаточно. Отсутствует системный подход к развитию правовой культуры в процессе обучения специалистов в ИПК.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в образовательных учреждениях Министерства юстиции РФ.

Предмет исследования: педагогические факторы, влияющие на развитие правовой культуры специалист пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации.

Цель исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка педагогических принципов, условий, форм, методов, способствующих эффективности развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы.

Гипотеза исследования: развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в ИПК будет осуществляться успешно, если:

- процесс обучения будет приближен к реальной практической деятельности специалистов пенитенциарной системы;

- правовая культура специалистов будет нацелена на воспитательную функцию работы с осужденными;

- правовая культура будет развиваться как интегративный феномен, в единстве правовых знаний, правосознания, правового мышления, правовой деятельности:

- создана активная образовательная среда в ИПК;

- определены и учтены факторы готовности преподавателей к реализации идей активного обучения;

- содержание обучения дополнено новыми, специфическими для деятельности в местах лишения свободы юридическими дисциплинами;

- применен комплексный подход к правовому обучению и воспитанию специалистов пенитенциарной системы как военнослужащих в период повышения квалификации в ИПК.

Концепция, развиваемая и защищаемая автором, заключается в использовании предложенной им методики, основанной на активных методах обучения и системном подходе при развитии правовой культуры, как приоритетных направлениях правового образования специалиста пенитенциарной системы.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить педагогическую и юридическую литературу по проблеме.

2. Раскрыть содержание и структуру правовой культуры специалиста пенитенциарной системы и последовательность ее развития в процессе повышения квалификации.

3. Обосновать и разработать модель комплексного подхода к развитию правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации.

3. Обосновать влияние юридических дисциплин на развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы.

4 Выявить социально-профессиональные и психолого-педагогические подходы к проектированию технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

5. Экспериментально обосновать эффективность предложенной системы развития правовой культуры специалиста при повышении им квалификации.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, андрагогики, общенаучные принципы системного подхода к разработке образовательных систем:

современные положения теории образования взрослых (Б.Г.Ананьев, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, А А.Макареня, А.Е.Марон, Е И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.М.Шерайзина и др.);

- достижения пенитенциарной педагогики (В.И.Белослудцев, М.Ю.Бухаркина, Л.А.Высотина, Н.Л.Гранат, Н.А.Гудков, М.Г.Дебольский, Л.М.Зюбин, В. Д. Луганский, А.С.Михлин, М.В.Моисеева, А.В.Пищелко, Ю.Н.Соболев, С.С.Фиранер и др.);

- системный подход к управлению качеством процесса образования (В В.Горшкова, А И.Жилина, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, М.М.Поташник, В.И.Подобед, С.Л.Рубинштейн, А.И.Субетто, Т.И.Шамова и др.);

- концепции проектирования педагогического процесса (Е.С.Заир-Бек, О Г.Прикот, В.Е.Радионов, Н Н.Суртаева, О Эрлих и др.);

- методология и теория педагогических исследований (С.Я.Батышев. А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.В.Краевский и др.);

технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, В.К.Колеченко, В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, М.П.Сибирская, А.Б.Трофимов и др.);

историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий (В.И.Боголюбов, П. Митчелл, Ф.А.Фрадкин и др.).

Методы исследования. Для обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, педагогической, юридической, социологической, психологической, управленческой и методической литературы. Обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений; наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы, моделирование и проектирование технологий развития правовой культуры и комплексного воспитания в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе трех Межрегиональных учебных центров и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы работы:

- первый этап (1999 - 2000 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, психолого-педагогическая, юридическая, социологическая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, рассмотрена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной задачи;

- второй этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента;

- третий этап (2002 - 2003 г.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации.

На защиту выносятся:

1. Модель развития правовой культуры с применением активных технологий обучения в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

2. Принципы создания активной образовательной среды в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

3. Критерии и показатели эффективности развития правовой культуры в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Научная новизна исследования:

- разработан комплексный (системный) подход к развитию правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения его квалификации;

- разработана методика развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы при обучении юридическим дисциплинам в ИПК;

- проведен системный анализ технологий, развивающих правовую культуру в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы

- исследовано влияние активных методов обучения, развивающих правовую культуру специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации;

определена совокупность факторов создания активной образовательной среды в ИПК;

- раскрыта логика функционирования активной образовательной среды в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены принципы развития правовой культуры в процессе повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы;

- раскрыты и обоснованы педагогические возможности развития правовой культуры в процессе реализации активных технологий:

- разработаны критерии и показатели эффективности развития правовой культуры различных категорий специалистов пенитенциарной системы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

использование результатов исследования педагогических возможностей активных технологий обучения позволяет на новом уровне развивать правовую культуру сотрудников пенитенциарной системы, а также модернизировать процесс повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в ИПК.

Положения диссертационного исследования нашли применение в преподавании курсов «Конституционные права, свободы и обязанности граждан России», «Правовой статус личности осужденных, в РФ», «Профессиональная культура и этика сотрудников УИС», «Пенитенциарная педагогика и психология». Выводы и рекомендации автора используются профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского ИПК работников УИС Минюста России при разработке и внедрении в образовательный процесс активных технологий обучения. Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях ученого совета Санкт-Петербургского ИПК работников УИС Министерства юстиции РФ, на международной научно-практической конференции «Образование взрослых- глобальный диалог», Санкт-Петербург, 2003г; на международной научно-практической конференции. «VI Царскосельские чтения», Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002г; на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Политика современной России в сфере борьбы с преступностью' состояние, проблемы, пути решения», Псков, 25-26 мая 2002г., на юбилейной научно-практической конференции 20-21 сентября 2002г, Санкт-

Петербургский университет МВД России; на традиционной научно-практической конференции «Деевские чтения 2003», Рязань, 22 марта; на международной научно-практической конференции 18-19 ноября 2003 г «Образование взрослых в современном развивающемся обществе», Санкт-Петербург, 2003г; на межведомственной научно-практической конференции 28 апреля 2004г. «Русское общество и тюремная реформа. История и современность», Санкт-Петербург, 2004г; на международной научно-практической конференции 13-14 апреля 2004г. «Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы», Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.

Основные теоретические выеоды и практические рекомендации диссертации использованы в образовательном процессе при повышении квалификации специалистов пенитенциарной системы в Санкт-Петербургском ИПК УИС Минюста РФ, межрегиональных и региональных учебных центрах УИС Минюста РФ и в Санкт-Петербургской ССШМ МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух [лав, заключения, библиографии и приложений. В диссертации содержится 24 таблицы и схемы и 14 рисунков. В приложении помещены исторический очерк реформирования УИС России, учебно-тематические планы и программы, образцы юридических задач и тестов и др.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цель, объект, предмет, гипотеза, положения, выносимые на защиту, задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, приведена структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации» выполнен анализ исследований, раскрывающих теоретические основы построения учебного процесса в дополнительном профессиональном образовании, сущность категории «повышение квалификации» специалистов. (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, А.И.Жилина. В Ю Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев. В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, ЕЛ Тонконогая, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина и др.). В диссертационном исследовании повышение квалификации рассматривается как учебная деятельность, направленная на подготовку работника к выполнению трудовых функций Повышение квалификации предусматривает освоение новых общетеоретических и специально-технологических знаний, расширение спектра умений и навыков, у1 дубление связи между наукой и технологией (Е.И.Огарев, В Г Онушкин). В главе определены теоретические позиции, на которых базируется повышение квалификации специалистов пенитенциарной системы. В разделе 1.1 главы первой говорится о необходимости и

основных направлениях модернизации процесса повышения квалификации, вне которой невозможно развитие их правовой культуры. Негативные тенденции развития криминогенной ситуации в стране и как следствие этого объективная необходимость повышения квалификации сотрудников пенитенциарной системы обусловили создание в семидесятых годах XX века специализированных институтов повышения квалификации. Но тогда существовала одноуровневая система образования, ориентация на подготовку кадров узкого профиля. Система повышения квалификации была ориентирована на профессиональное образование, понимаемое, прежде всего как ('специализация». И хотя задачей образовательного процесса являлось ознакомление слушателей с новой для них информацией, обучение было нацелено главным образом на развитие у них способности к репродуктивному воспроизведению этой информации. Анализ деятельности образовательных учреждений Министерства внутренних дел в тот период свидетельствует о том, что содержание и технология учебного процесса базировались на традиционном предметно-методическом подходе, нацеленном на реализацию государственного заказа по подготовке исполнителей, способных к узко обозначенной для них сфере деятельности Такая система эффективно работала только в том случае, если профессиональная деятельность сотрудника достаточно стабильна, условия деятельности практически неизменяемы Традиционные формы проведения занятий вели к пассивности слушателей на занятиях, ухудшению усвоения материала, излагаемого, как в школе.

Жесткая, не способная к динамичному развитию система повышения квалификации не могла удовлетворить потребности общества в кадрах нового типа.

Попытки внедрить многоступенчатую систему повышения квалификации, предпринятые в конце 80-х - начале 90-х юдов, оказались не\дачными Существовавшая тогда система повышения квашфикации не могла обеспечить развитие творческого потенциала специалиста, так как не учитывала индивидуальные запросы и возможности личности. Возникла потребность в модернизации содержания и процесса обучения специалистов этой системы в связи с новыми целями повышения их квалификации.

В тексте диссертации приводится сопоставление степени неудовлетворенности/удовлетворенности слушателей учебно-

познавательной деятельностью в условиях до эксперимента и после его начала, объяснение причин их отношения (1999 и 2000 годы), характер мотивации сотрудников в необходимости повышения квалификации.

Разрешение проблемы было возможно при создании для обучающихся условий осознанного выбора и освоения образовательных программ при их вариативности, углубленного изучения общеправовых и социальных дисциплин для подготовки личности к работе и жизни в обществе, модулей по правам человека, пенитенциарной педагогике и психологии другим юридическим и специальным дисциплинам.

Необходимо готовить сотрудника, способного не только воспроизводить готовые рецепты, но и решать нестандартные

профессиональные задачи. Для этого необходимо максимально использовать активные методы обучения, развивать культуру общения слушателей с коллегами, со спецконтингентом, с другими категориями граждан. Цель повышения квалификации - развивать личность сотрудника, педагогически грамотного, владеющего коммуникативной культурой, психологически устойчивого, профессионально компетентного, готового к выполнению функций по международным стандартам - требует использования современных образовательных технологий.

Практико-ориентированный характер обучения не должен заслонять понимания обучающимися смысла этого вида деятельности как изменяющей саму личность в процессе учения. Особую значимость приобретают мотивационно-ценностные отношения, влияющие на выбор областей знания, видов деятельности и источников информации для своего образовательного маршрута. Система повышения квалификации должна быть открытой, гибкой, современной, построенной на новой гуманистической парадигме образования.

В разделе 1.2 рассматриваются особенности профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы, учет которых позволяет выстроить специфику их обучения.

Анализ должностных обязанностей специалистов пенитенциарной системы и их практической реализации указывает на то, ч;о в профессиональной деятельности преобладают неопределенность (т.е. наличие неконкретных прав и обязанностей); сверхнормативность (т.е. противоречие межд) объемом работы и временем ее выполнения), экстремальность, постоянный риск (т.е. устойчивый психологический конфликт с осужденными). Работа в таких условиях не может не привести к стойкой »моциональной напряженности, профессиональным заболеваниям стрессовой этиологии. Сами сотрудники, по данным опросов, редко оценивают характер своей работы с осужденными как творческий, приносящий удовлетворение. Преобладают гакие оценки, как «сложная», «грудная», «неблагоустроенная», «конфликтная», «утомительная». При отсутствии мер компенсирующего характера не удивляет снижение у сотрудников работоспособности, стрессоустойчивости, повышение апатии, личностной тревожности.

Специфика самой профессиональной деятельности заключается.

1. В высокой степени «закрытости» исправительных учреждений по сравнению с другими правоохранительными органами.

2. В облеченности специалистов большими властными полномочиями в решении вопросов жизнедеятельности осужденных.

3.В наиболее тесном контакте с криминогенной средой по сравнению с другими службами и подразделениями, в усилении криминального воздействия среды.

4. В депривации общения, снижении возможностей удовлетворения ма1ериальных и духовных потребностей.

5. В организации деятельности в учреждениях УИС на основе принципа единоначалия и строгой субординации.

6. В большей зависимости от коллектива и меньшей возможности изменить род деятельности, особенно в отдаленных и лесных подразделениях.

7 В высокой хронической стрессогенности профессиональной деятельности, которая определяется постоянной угрозой эмоциональной и физической агрессии со стороны осужденных, высоким уровнем эмоциональной окрашенности общения с осужденными.

Ярко выраженная карательно-воспитательная цель работы требует формирования у специалистов индивидуальной концепции профессиональной деятельности, в которую входит система позиций личности: собственно профессиональная, воспитательно-педагогическая, правовая, «я-позиция, коллективистская. Все исследователи отмечают, что на их основе строится стратегия повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Раздел 1.3 посвящен состоянию правовой культуры в местах лишения свободы.

Сложившаяся в пенитенциарной системе России обстановка во многом объясняется низким уровнем правовой культуры персонала исправительных учреждений.

Исследователями (Н.Л.Гранат, М.Ю.Бухаркипой, М.Г Дебольским, М.В.Моисеевой, С.К Клименко, Е.П.Клубовым, А Е.Петровым, Ю.Н Соболевым) в качестве основных детерминант нарушений законности в профессиональной деятельности выделяются недостаточная правовая и нравственная воспитанность специалистов, а также уровень их профессиональной подгоговленности, несоответствие личностных качеств требованиям профессиональной деятельности, различные виды деформации личности.

В значительной мере такому положению дел способствуют организационно-правовые и социально-психологические условия работы: недостаточная правовая защищенность сотрудников, противоречивость норм, регулирующих их должностную деятельность, отеу1Ствие профессионального взаимодействия в коллективах воспитателей, преобладание авторитарною стиля руководства подчиненными и другие обстоятельства.

Исследования показывают, что перечисленные обстоятельства снижают эффективность профессиональной деятельности сотрудников. Они приводят к тому, что воспитатели уходят от решения задач исправления осужденных. По сути речь идет об чх психологическом отчуждении от цели и задач профессии. Для молодых сотрудников при этом характерно расхождение между знаниями, полученными при профессиональной подготовке, и реальностью; между желанием творческой работы и возможностями ее реализации Конкретными показателями такой ситуации являются интенсивный рост ошибок воспитательного характера, отрицательных проявлений стресса и элементов профессиональной деформации-нарушения служебной этики и законности, деструктивных конфликтов в коллективе.

Как же оценивают проблему законности сами сотрудники исправительных учреждений? Около 60 % считают факт нарушения

законности распространенным явлением в их деятельное I и. В процессе опроса слушателей ИПК было выявлено, что 41,8% из них во время работы в исправительном учреждении столкнулся с проблемой нарушений законности. Такое же число слушателей ответили, что они за время практики и стажировки не встречались со случаями нарушений законности, 16,4% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Результаты оценивания частоты проявления нарушений в профессиональной деятельности сотрудниками исправительных учреждений представлены в таблицах на страницах диссертации.

Наиболее распространенными нарушениями законности являются проявление грубости по отношению к осужденным, рукоприкладство, злоупотребление служебным положением, установление незаконных связей с осужденными и их родственниками. В диссертации представлены данные ГУИН Минюста России о содержании нарушений законности Там же приводится сравнение, на какие же неправомерные действия сотрудников исправительных учреждений жалуются сами осужденные.

Большинство жалоб осужденных вызваны проявлениями физического и морального унижения человеческого достоинства со стороны младших инспекторов. Жалобы на других сотрудников-начальников отряда, режимных и операшвных работников, представителей администрации - обусловлены также физическим и моральным унижением человеческою достоинства осужденных, \щемлением их законных прав и интересов.

Таким образом, можно отметить, чю среда, в которой находится специалист пенитенциарной системы, оказывает существенное деформирующее влияние на его личность. Под психологической сущностью явления деформации принято понимать неадекватную реакцию личности, компенсирующую негативные психические состояния, эмоциональный дискомфорт в ответ на сфессогенную ситуацию. Профессиональная деформация личности сотрудника УИС может выражаться в проявлении равнодушия, безразличия, утрате чувствшельности к человеческой беде, грубости, властности, самодовольстве, завышенной самооценке, утрате профессиональной бдительности, неверии в социальную справедливость.

Выделяют следующие виды деформации: собственно профессиональную, должностную, депривационную и адаптивную. Психологический механизм любого из перечисленных видов деформации в определенной степени обусловлен сложным процессом адаптации личности к условиям среды

Среди активных мероприятий по предупреждению деформации личности и нарушений законности в деятельности специалистов пенитенциарной системы можно выделить следующие:

- проведение психотерапевтических сеансов и занятий по аутотренингу в комплексе с другими методами психологической раз1рузки,

- создание в коллективах исправительных учреждений здорового нравственно-психологического климата, превращение их в

педагогические коллективы, представляющие собой специально организованную социально-психологическую общность людей, деятельность которой в качестве своего предмета имеет нравственное изменение, исправление личности осужденных;

- реальное выполнение нормативных актов, определяющих решение вопросов материального и социально-бытового обеспечения сотрудников.

В этой связи актуальной является задача проектирования таких технологий обучения, в результате реализации которых вырабатывается оптимальная стратегия развития профессиональной компетентности специалистов на основе их правовой культуры и законности их действий что снижает уровень профессиональной деформации.

В разделе 1 4 данной главы проводится анализ сущности и структуры правовой культуры специалистов УИС. Автор опирается на суждения ученых-правоведов, прежде всего В.П.Сальникова, и представляет правовую культуру личности как комплексный феномен правовых знаний, правовых качеств, которыми владеет сотрудник УИС, его умения оценивать свои действия в соответствии с законом при осущес I влении своей служебной деятельности, направленной на исполнение наказания в местах лишения свобода на основе правовых норм, личное подчинение законным правовым требованиям.

Под правовой культурой общества «. понимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим, экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и, в целом, в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всею населения), а также степени гарантировапности государством и гражданским обществом свобод и прав человекам. (В.М.Корельский, В.Д.Перевалов, В П Сальников).

Правовая кулыура общества включает в себя само право (объективное и субъективное), правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, законотворческую и правоприменительную, а также иную правовую деятельность, сложившиеся в обществе (В.П.Сальников).

Основу правовой культуры составляют правовые знания. В ИПК основным источником правовых знаний является курс юридических дисциплин, в частности, разработанные нами курсы: «Конституционные права, свободы и обязанности граждан России», «Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации», «Профессиональная культура и этика сотрудников УИС», «Пенитенциарная педагогика и психология». Важно, чтобы каждая учебная юридическая дисциплина не только давала развернутую систему правовых знаний, но и вооружала алгоритмом познания норм права, механизмом изучения законов.

Существует тесная взаимосвязь между качеством содержания дисциплины, обучающей праву, и качеством развития правовой культуры сотрудника УИС, проходящего обучение в ИПК. Если юридическая дисциплина не будет давать развернутой системы правовых знаний, то качество правовой культуры сотрудника будет низким. Сотрудник, не

обладающий системой правовых знаний, может нарушать закон, не осознавая, что нарушает его. Это свидетельствует о том, что у него отсутствует должное правовое мышление, правомерное поведение, следовательно, правосознание.

Правосознание - совокупность взглядов на действующее право, оценок существующих правовых норм (С.И.Ожегов). Правосознание -важная составная часть правовой культуры, в структурном отношении оно состоит из правовой идеологии и правовой психологии (В.П.Сальников).

Правовая идеология - это система взглядов и представлений, которые в теоретической форме отражают правовые явления жизни общества (Э П.Григонис). Правовая психология - это совокупность чувств, привычек, настроений и традиций, в которых выражается отношение различных социальных групп, индивида к праву, системе правовых убеждений, доминирующих в обществе (Э.П.Григонис).

Важнейшим звеном в правовой психологии обучающихся в учебных заведениях является самооценка личности, то есть критическая оценка своего поведения с точки зрения права и закона. Индивид, не дающий практической оценки своим действиям с позиции требований закона, не будет и не может корректировать свое поведение. Правовая деятельность - это применение правовых средств и методов в конкретных жизненных ситуациях, особенно необходимых сотруднику при несении службы в местах исполнения уголовных наказаний.

Для решения данной проблемы нами разработаны и применяются в учебном процессе активные методы обучения специалистов пенитенциарной системы, соответствующие сущности и структуре правовой культуры специалиста Активные методы, средства и формы обучения ориентированы на активи*ацию механизмов самоорганизации с целью выбора оптимальной стратегии развития личности сотрудника.

Важнейшими особенностями специалиста пенитенциарной системы являются его реальные и потенниальные способности, возможность овладеть данной специальностью и выявить психическую устойчивость к стрессфакторам, которая определяет пригодность сотрудника для исполнения функциональных обязанностей в пенитенциарной системе.

Профессиональная компетентность рассматривается как интегративная характеристика деловых, личностных и нравственных качеств человека, отражающих уровень профессиональных знаний, умений, опыта, мотивации, достаточных для осуществления эффективной профессиональной деятельности Разработанная в ходе исследования теоретическая модель активных технологий обучения дает возможность структурировать процесс повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы. Эта модель позволяет сформировать заданный уровень профессиональной компетентности и развивать правовую культуру специалистов не за счет применения какой-то отдельной педагогической технологии, а посредством системы активных технологий обучения, адаптированных к индивидуальным особенностям обучаемых, что недоступно традиционным технологиям обучения.

Во второй главе «Педагогические условия развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы в процессе повышения

их квалификации», разделы 2.1 и 2.2 на основе анализа опытно-экспериментальной работы определены условия и логика проектирования активной образовательной среды в ИПК, выявлены оптимальное содержание и педагогические технологии организации познавательной деятельности слушателей, способствующие интенсификации процесса повышения их квалификации, раскрыты и обоснованы критерии и показатели эффективности активного обучения для развития их правовой культуры.

Установлено, что важнейшей задачей управления процессом повышения квалификации является формирование активной образовательной среды, благоприятной для развития способностей обучающихся и самореализации их личностного потенциала. Активная образовательная среда определяется нами как система организации учебной деятельности субъектов образовательного процесса, включающая целевой, содержательно-технологический и управленческий компоненты. Целью формирования активной образовательной среды является создание условий повышение качества обучения на основе внедрения технологий акшвного обучения.

В ходе исследования определены эгапы формирования активной образовательной среды:

1 Обоснование нормативно-правовых, общепедагогических и предметнометодичсских предпосылок создания активной образовательной среды (учет требований квалификационных характеристик, современных парадигм образования, принципов образования взрослых, достижений пенитенциарной педаго1 ики).

2. Содержательно-технологическое обеспечение процесса повышения квалификации, включающее правовое, кадровое, научно-методическое, психолого-педаюгическое, аппаратное и программное сопровождение.

3. Проектирование и внедрение акшвных технологий для обучения различных категорий специалистов пенитенциарной системы

4. Компьютеризация процесса повышения квалификации специалистов, реализация целостной системы информационно-техническото обслуживания и сопровождения

5. Создание психолого-педагогических условий для эффективного управления процессом обучения специалистов пенитенциарной системы.

Основными условиями эффективного управления процессом обучения являются активный стиль управления в образовательном учреждении и его подразделениях, научная организация труда слушателей и сотрудников образовательного учреждения, гибкий контроль образовательного процесса, готовность преподавателей и слушателей к реализации идеи акпшного обучения.

Таким образом, для формирования и эффективной реализации активной образовательной среды необходимо использовать накопленный в области образования взрослых научно-методический, информационный, организационный и педагогический потенциал.

Эксперимент показал, что процесс повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы на основе активных технологий

обучения имел ряд особенностей. Передача основной информации, управление действиями слушателей осуществлялись с помощью компьютерных обучающих программ или печатных пособий. Обучающие программы были разработаны с расчетом на адаптацию к слушателям, имеющим различные возрастные, психофизиологические характеристики и уровень подготовленности. Обучение с помощью активной автоматизированной обучающей системы (АОС) являлось преимущественно самостоятельным (этой форме обучения отводилось около 50% аудиторного времени). Вместе с тем учебно-познавательная деятельность слушателей осуществлялась под оперативным управлением и контролем со стороны преподавателя, так как многоканальная прямая и обратная связи обеспечивали замкнутое оперативное управление в течение всего периода изучения курса. Для создания ориентировочной основы действий (введение, инструктаж) и для сообщения новой, не попавшей в обучающую программу информации, проводились традиционные лекции, которые носили характер установочных и занимали примерно пятую часть времени.

Применение активной автоматизированной обучающей системы обеспечило высокую степень познавательной деятельности обучающихся и возможность целенаправленного влияния на развитие правовой культуры каждого специалиста.

Выявлены особенности эффективного применения автоматизированных систем контроля и самоконтроля знаний в канале обратной связи активной автоматизированной системы Программа автоматизированного контроля знаний учитывает степень подготовленности сотрудника, имеет расширяемую и редактируемую базу знаний, включающую перечень контрольных вопросов, заданий и ответов. В зависимости от специализации вопросы и задания имеют кодовое разграничение по уровню сложности и важности с точки зрения развития у слушателей профессионально важных качеств.

С целью обеспечения высокой степени активизации слушателей в эксперименте выявлена эффективность применения имитационных технологий, основанных на методах проблемного обучения. В ходе диссертационного исследования на основе применения методов проблемного обучения выполнена коррекция содержания и структуры учебных программ, разработаны новые учебно-тематические планы и методические рекомендации по дисциплинам «Пенитенциарная педагогика и психология», «Профессиональная культура и этика сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Эксперимент показал, что одной из перспективных педагогических технологий в системе активного обучения, способствующих интенсификации образовательного процесса, является также модульно-рейтинговая технология обучения. Важнейшим условием эффективного использования модульно-рейтинговой технологии обучения является применение ее параметров к особенностям повышения квалификации специалистов. Для выполнения данного условия в ходе диссертационного исследования был проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование программного и методического обеспечения

модульно-рейтинговой технологии обучения. С учетом особенностей подготовки специалистов пенитенциарной системы разработан учебный курс «Правовой статус личности осужденных в РФ» для переподготовки заместителей начальников колоний по кадрам и воспитательной работе, начальников отделов по воспитательной работе, начальников отрядов; обоснованы параметры модульно-рейтинговой технологии обучения для указанной учебной дисциплины Активные технологии обучения способствуют переходу правовых знаний в правовые убеждения, формируют личное правосознание, развивают у обучающихся правовое мышление. Все это в совокупности и приводит к развитию правовой культуры специалиста пенитенциарной системы.

Кроме проанализированных уже технологий, в ИПК для развития правовых знаний правосознания и правового мышления проводятся:

- тематические дискуссии, в которых принимают участие приглашенные практические сотрудники, ветераны уголовно-исполнительной системы, юристы, сотрудники прокуратуры и судов. Тематические дискуссии развивают способность специалистов разрешать проблемные ситуации возникающие в местах лишения свободы;

- научно-практические конференции, на которые приглашаются как практические сотрудники, так ученые из учебных заведений Санкт-Петербурга и других регионов России. На научно-практических конференциях рассматриваются актуальные вопросы практической деятельности в местах исполнения наказаний;

- дебаты, ко!да спорные вопросы выносятся на обсуждение. Слушатели, обсуждая их, используют накопленные правовые знания за весь период обучения, рассуждают и решают проблемные юридические ситуации, ссылаясь з олько на законодательные акты и нормы права;

- круглые столы, когда происходит развитие не только навыков взаимодействия в диалоге, но и присутствуют моменты выбора, осмысления и осознания собственной позиции, осознания необходимости изучения юридических дисциплин, наблюдается явное желание приобретения правовых знаний, меняется отношение к службе и в целом к работе в пенитенциарной системе;

- дидактические игры для развития у специалистов пенитенциарной системы репродуктивного и творческого мышления. С использованием учебных игр у слушателей также происходит развитие способностей к избранной профессии и профессиональных коммуникативных знаний, умений, навыков, что влияет на развитие правосознания и правового мышления, а в целом на уровень правовой культуры.

- деловые игры (квалификационные и аттестационные) проводятся для выявления уровня компетентности специалистов пенитенциарной системы. В процессе проведения игры проявляются в полном объеме как правовые знания, правосознание, так и правовое мышление слушателей.

Экспериментальное внедрение системы активных педагогических технологий в процесс повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы позволило достичь глубокого и творческого усвоения слушателями объема знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения служебных задач в условиях реформирования уголовно-

исполнительной системы; развития профессионально-педагогической, психологической и правовой культуры сотрудников.

В разделе 2.3 второй главы обоснована необходимость комплексного подхода к обучению и правовому воспитанию сотрудников УИС как военнослужащих.

Правовое воспитание обучающихся в ИПК специфично, имеются существенные отличия от аналогов гражданских учебных заведений- в условиях ИПК весь комплекс воспита1ельного воздействия осуществляется большим количеством офицеров внутренней службы, начальников, аттестованных педагогов-офицеров внутренней службы, профессорско-преподавательским составом.

При всем различии в подходе к правовому воспитанию просматриваются общие позиции в понимании важнейших условий t комплексного решения воспитательных задач. Обучение правовым

знаниям, воспитание уважения и сознательного соблюдения норм закона, правовой активности, как звеньев воспитания, может быть выделено лишь условно, ярко выраженных границ между ними не существует. В . структурном отношении процесс правового воспитания можно

представить как сложную динамическую систему, в которой взаимодействуют различные элементы.

Можно выделить следующие условия правового воспитания сотрудников:

1. Организация правового воспитания в неразрывной связи с профессиональным, эстетическим, нравственным, физическим воспитанием, i.e. комплексное воспитание правовой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы.

2 Обеспечение планомерных и активных правовоспитательных воздействий на слушателей в процессе различных видов их деятельности на протяжении всего периода обучения.

3 Выбор и рациональное использование оптимального сочетания содержания, методов, форм и средств воздействий в процессе обучения праву с учетом социальных и индивидуально-психологических особенностей слушателей.

4. Согласование и координация воспитательной деятельности всех категорий воспитателей, преподавателей и командиров.

5. Корректирование процесса правового воспитания на основе достигнутых результатов.

В разделе 2.4 второй главы показаны методика и результаты проверки эффективности экспериментального обучения.

Педагогический эксперимент был проведен в естественных условиях i обучения в Санкт-Петербургском ИПК работников УИС Минюста России.

К формирующему педагогическому эксперименту ежегодно привлекались преподаватели пяти кафедр и 136 слушателей(6 взводов)

Основные этапы эксперимента:

1. Классификация обучаемых по возрастным, личностным характеристикам, определение уровня их базовой подготовки.

2. Формирование однородных по выраженным личностным и профессиональным детерминантам контрольных и экспериментальных групп.

3 Проведение опросов для получения информации, позволяющей выявить готовность обучаемых и преподавателей к внедрению в образовательный процесс активных технологий обучения

4. Проведение учебных занятий и отработка комплексных задач по дисциплинам специализации и гуманитарным дисциплинам, в первую очередь юридическим.

5. Определение эффективности активного обучения для развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы.

Приводим анализ данных эксперимента. Уровень правовых знаний сотрудников пенитенциарной системы в экспериментальных группах в процессе тестирования до обучения в ИПК с 1999 по 2003 учебный год в среднем составил 57,1%, после обучения в ИПК с применением активных методов обучения развитие правовых знаний сотрудников пенитенциарной системы становится более эффективным, уровень правовых знаний повысился в среднем до 99,2%, что на 42,1% выше, чем «

до обучения Полученные при проведении анализа данные эксперимента и результаты эффективности подтверждают результаты теоретического исследования и отражены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная таблица уровня правовых знаний до и после обучения.

кол-во год кол-во потожигетьный положите тьны и отринате 1ьный отрицатечьный

групп набора слушателей уровень ¡наний до обучения в ИПК уровень знаний посте обучения в ИПК уровень знаний до обучения в ИПК уровень знании после обучения в ИПК

« 19992000 132 71 53,8% 131 99,2% 61 46 2% 1 0,8 %

6 20002001 132 75 56 8% 132 100% 57 43,2% 0 0%

6 20012002 132 75 56 8% 130 98,5% 57 43.2 % 2 1,5%

6 20022003 132 80 61% 131 99,2% 52 39% 1 0,8 %

В качестве конкретных примеров оценки эффективности развития у сотрудников пенитенциарной системы правовой культуры нами в качестве контрольных были выделены отдельные действия. Так, в ходе эксперимента была выделена работа с юридическими документами. Сотрудникам давалась одна из директив по вопросам правовой работы и ставилась задача произвести выборку и классификацию юридических документов, необходимых для рассмотрения дела в суде. В качестве эталона служила выборка соответствующих юридических документов, произведенная преподавателем. Определялась полнота и правильность выполнения задания сотрудниками. Показателем качества выполнения

задания являлся объем (полнота) выбранных юридических документов, необходимых в суде, из общего массива представленных материалов.

Результат оценивался по пятибальной шкале. Результаты представлены в таблице 2, графическое выражение результатов изображено на рис.2. Из таблицы и гистограммы видно, что в экспериментальных группах на «отлично» задание выполнило 22 сотрудника (7, 8, 7), а в контрольных группах 17 сотрудников (5, 7, 5), что на 7,5 % меньше, чем в экспериментальных. На «хорошо» в экспериментальных группах задание выполнило 26 сотрудников (8, 9, 9), а в контрольных 18 сотрудников (7, 6, 5), что на 12,1% меньше, чем в экспериментальных. На «удовлетворительно» в экспериментальных группах задание выполнило 16 сотрудников (5, 6, 5), а в контрольных 25 сотрудников (7, 9, 9), что на 13,7 % больше, чем в экспериментальных.

Таблица 2

Сравнительная таблица работы слушателей контрольных и экспериментальных групп с юридической литературой в процессе повышения квалификации.

Показатели Экспериментальные группы активные технологии обучения Всего % Контрольные группы традиционное обучение Всего %

1 1 1 3 1 1 1 3

Количество 20 24 22 66 100 20 24 22 66 100

обучаемых

Отлично 7 8 7 22 33,3 5 7 5 17 25,8

Хорошо 8 9 9 26 39,4 7 6 5 18 27,3

Удовлетвори- 5 б 5 16 24,2 7 9 9 25 37,9

тельно

Неудовлетвори- 0 1 1 2 3,1 1 2 3 6 9,0

тельно

работа с юридической литературой

Рис.2 Гистограмма усвоения учебного материала слушателями контрольных групп, в процессе традиционного обучения и с

использованием активных технологий обучения слушателей экспериментальных групп.

Таким образом, разработанная нами модель позволяет добиться положительных результатов в развитии правовой культуры сотрудника пенитенциарной системы. Совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза нашла свое подтверждение. В заключение диссертации сформулированы теоретические выводы и намечены перспективы исследования проблемы.

Особенностью управления процессом повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы является создание в учреждениях дополнительного профессионального образования Министерства юстиции России активной образовательной среды, основанной на идеях психолого-педагогической ориентации, развитии правовой культуры и усилении воспитательной функции кадров уголовно-исполнительной системы, превращения ее действительно в пенитенциарную (международное название происходит от средневекового латинского слова «покаяние», «исправление»).

СПИС ОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еремеев О.И. Сущность и специфика правового воспитания сотрудников уголовно-исполнительной системы в учебных заведениях Министерс1ва юстиции Российской Федерации // VI Царскосельские Ч1ения. - Ма1сриалы науч. - практ. конф. 23 - 24 апр. 2002 ь - Спб., 2002. -С. 146-147.

2. Еремеев О.И., Соболев Ю.Н Педагогическая характеристика комплексного подхода к правовому воспитанию сотрудников уюловно-исполнигелыюй системы в учебных заведениях Министерства юстиции Российской Федерации // VI Царскосельские чтения. - Материалы науч. -практ. конф. 23 - 24 апр. 2002 г. - СПб., 2002. - С. 159 - 160.

3.. Еремеев О.И., Соболев Ю.Н Правовая культура как система правовых знаний сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации // Материалы выступлений на Всероссийской межведомственной науч. - практ. конференции. Псков, 25 - 26 июня 2002 г. / Под общ. ред. Н.М. Волчкова. Псковский юридический институт, 2002 г. - С. 177 - 178.

4.Еремеев О.И. Педагогические особенности формирования правовой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Министерства юстиции России //Образование взрослых в современном развивающемся обществе: Материалы международной науч. - практ. конф. 18-19 ноября 2003 г. В 2-х частях. Часть II. Непрерывное профессиональное образование различных категорий специалистов. - СПб.: ИОВ РАО, 2003. - С. 195 -198.

5. Еремеев О.И., Степанова М.А. Роль психологии в системе подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы // Материалы 3 научно-практической конференции "Деевские чтения 2003". Рязань. 22 марта; - С. 11-12.

6. Еремеев О.И., Соболев Ю.Н., Роль правовой культуры в совершенствовании деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы // Материалы Всероссийской межведомственной науч. - практ. конференции. Псков, 25 - 26 июня 2002 г. / Под общ. ред. Н.М. Волчкова. Псковский юридический институт, 2002 г. - С. 185 - 187.

7. Еремеев О.И. Правовая культура - основа формирования личности сотрудников уголовно-исполнительной системы. // Сборник научно-методических трудов. Совершенствование профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. СПб.: СПб ИПК УИС МЮ РФ 2003.- С. 75 - 91

8. Еремеев О.И. Правосознание специалистов пенитенциарной системы - как элемент правовой культуры. // Русское общество и тюремная реформа 18-21 вв. История и современность. Материалы межведомственной научно - практической конференции 28 апреля 2004г. СПб ИПК УИС МЮ РФ, 2004,- С. 152 - 157

9. Еремеев О.И. Особенности правового развития сотрудников пенитенциарной системы в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования Министерства юстиции России. // Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы. Материалы международной науч. - практ. конференции по андрагогике 13-14 апреля 2004 года, СПб АППО- С. 74-75.

i 6 0 2 f

РНБ Русский фонд

2006-4 4119

Подписано в печать 22.11.2004 Печать офсет. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л Тираж 100 экз. Заказ № 1110.

Отпечатано в типографии ГНУ ИОВ РАО 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78