Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корчак, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корчак, Елена Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Дифференциация понятий профессионально значимых и профессионально-нравственных качеств.

1.2. Принципы и подходы, пути, приёмы и методы формирования и развития профессионально значимых качеств.

1.3. Сущность, структура и содержание понятия профессионально-нравственных качеств медицинского работника.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ

2.1. Педагогические условия и экспериментальная программа развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников.

2.2. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа.

2.3. Анализ результатов экспериментального обучения.

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни общества, сложившиеся социально-экономические условия повлияли на ситуацию в здравоохранении. Во-первых, обилие внедряемой в медицину техники и сложных научных методик способствовало формированию технологического подхода как к лечению, так и к уходу за больными и, во-вторых, вследствие развития рыночных отношений в здравоохранении в лечебных учреждениях средний медицинский персонал нередко рассматривается^ как дешевая рабочая сила, которая может совмещать выполнение своих функциональных обязанностей с неквалифицированным трудом младшего медицинского персонала.

Вместе с тем наблюдения за реальной медицинской- практикой показывают, что результатом такого "совмещения" обязанностей является снижение престижа и статуса медицинской сестры как "сестры милосердия". Однако v выполнение функциональных обязанностей медицинской сестры невозможно без актуализации- личностной составляющей. Медицинская сестра должна обладать гуманистическими качествами личности (милосердие, эмпатия, нравственная рефлексия и др.), которые в контексте профессионального образования рассматриваются как профессионально-нравственные качества.

Очевидно, что современному здравоохранению необходим медицинский персонал, обладающий такого рода профессионально-нравственными качествами. Их формирование и развитие осуществимо в процессе обучения с учётом воспитательного потенциала учебных дисциплин, в том числе общеобразовательных.

Реализация- воспитания в процессе обучения рассмотрена в работах педагогов-классиков В. F. Белинского, И.' F. Песталоцци, Н. И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др., а также современных исследователей М.Н.Аплетаева, Д. М. Гришина, В.М. Коротова, В.В. Краевского, Б.Т.Лихачёва, С.И.Маслова,

И. Ф. Харламова и др. В данных исследованиях педагогический процесс рассматривается в единстве обучения, и воспитания, единстве учебной и нравственной деятельности.

Анализ научной литературы показал, что несмотря на то что проблема формирования и развития профессиональных и нравственных качеств студентов медицинских колледжей и училищ рассматривается широко, однако воспитательные возможности учебных дисциплин в сформировании указанных качеств не получили достаточного освещения, не изучены, условия, обеспечивающие реализацию этого процесса. Потребность восполнить указанный, пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

В работах Н. Н. Аниськиной, Е. В: Лапочкина, В. И: Ороховского и других авторов' исследуются вопросы формирования профессиональной направленности студентов и моделирования образовательной среды средних профессиональных образовательных учреждений медицинского профиля. Отдельные аспекты деятельности медицинской ► сестры в контексте этики представлены работами- А. Я: Иванюшкина, А. К. Хетагуровой (этические аспекты сестринского дела), Т. П. Галиуллиной (формирование эмпатической культуры студентов медицинского колледжа), И. В. Островской (психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ), JI. В. Островской (формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов — медиков) и др.

В процессе анализа действующего ГОС среднего профессионального образования (СПО), программ учебных дисциплин, учебно-методической литературы было выявлено, что проблема развития профессионально-нравственных качеств среднего медицинского персонала в этих документах явно не обозначена.

Результаты опроса методом анкетирования, проведённого с целью выяснения отношения преподавателей к проблеме воспитывающего обучения показали, что важность развития профессионально-нравственных качеств будущего медицинского работника: признаётся большинством опрошенных преподавателей - 99%. 98% респондентов считают, что развитие этих качеств' возможно1 на специальных дисциплинах и во время учебно-производственной практики параллельно с овладением ключевыми компетенциями. Но; элементы нравственного воспитания, на своих занятиях используют,, по их признанию, только 47% опрошенных. Преподаватели общеобразовательных и общепрофессиональных учебных дисциплин практически не используют воспитательный? потенциал предмета (87%), который позволяет расширить представления; о профессии, и может способствовать развитию профессионально-нравственных качеств; студентов; Анализ исследований среди медицинских сестер; практического здравоохранения! также показывает, что в годы их обучения вопросам-милосердия, гуманности, духовности: не. уделялось должного; внимания (Г.Караваева). ' >

Методологической; основой образовательной; системы в современном: мире стали принципы информатизации и компьютеризации: Учебная» дисциплина "Информатика" включена во все ГОСы и учебные планы средних профессиональных учебных^ заведений и подлежит обязательному изучению: К сожалению, в системе СПО на сегодняшний день отсутствует для данной дисциплины комплексное методическое обеспечение, в том числе не разработаны методические указания» и учебные пособия для её' преподавания. В связи с этим: перед преподавателем информатики среднего медицинского учебного заведения для реализации учебных целей стоит задача подбора методики обучения и создания методического обеспечения учебной дисциплины.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- потребностью; общества в: медицинских работниках среднего звена, обладающих развитыми профессионально-нравственными качествами и недостаточным вниманием учреждений среднего профессионального образования к их развитию;

- осознанием необходимости развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики и отсутствием научно-обоснованной программы, предлагающей соответствующую современную методику профессионального образования.

Выявление противоречий определило направление данного исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа при изучении информатики.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики".

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих медицинских работников среднего звена в системе СПО.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников среднего звена при изучении учебной дисциплины "Информатика".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников в процессе изучения информатики.

Гипотеза исследования: процесс развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа будет эффективным, если при изучении учебной дисциплины "Информатика" созданы и выполняются следующие условия:

-осуществляется отбор социально ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов;

- в содержание обучения информатике включаются специально разработанные ситуации, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности (эмпатии, рефлексии, милосердия) в контексте учебной деятельности при выполнении социально ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;

-используется методика отбора социально ориентированных информационных материалов;

-разработана и> реализуется программа развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить сущность, структуру и содержание понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников;

2. Определить возможности учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников в системе СПО;

3. Выявить педагогические условия, необходимые для развития профессионально-нравственных качеств студентов в процессе изучения информатики, создать методику отбора социально ориентированных информационных материалов;

4. Определить критерии и показатели сформированности профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников среднего звена;

5. Разработать программу развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников на основе выявленных педагогических условий и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность её реализации.

Методологическую- основу исследования составляют положения личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов в отечественной педагогике (А. Н. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В.В. Сериков, И. С. Якиманская1 и др.) и^ психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о целостном и системном подходах к рассмотрению педагогического процесса (В.В.Краевский, В. А. Сластёнин, Н. Ф. Талызина и др.); основные » положения о единстве обучения и воспитания педагогов-классиков и отечественных исследователей (М.Н. Аплетаев, В. Г. Белинский, И.Г.Песталоцци, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, И: Ф. Харламов и др.), сознания и деятельности (Д. Н. Узнадзе и др.), о реализации воспитания в процессе обучения (Б. М. Гришин, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, С.И.Маслов, Э. И. Моносзон и др.); ведущие принципы современной системы образования (принципы гуманизации; демократизации, учёта уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности). Теоретической основой исследования являются:

• теория профессиональной деятельности (Н. В. Бордовская, Б.А.Вяткин, Н. В. Кузьмина, Т.В. Машарова, В. А. Сластёнин, Г. С. Трофимова,

A.А.Червова, B.C. Черепанов и др.);

• теория профессиональной деятельности медицинской сестры в контексте этики (Т.Ф. Галиуллина, А. Я. Иванюшкин, А. А. Остапенко, А.К.Хетагурова, И. Харди и др.); t.

• применение информационных технологий в образовании (Г. А. Евсеев, Е. Н. Канина, Е. С. Полат, С. В. Симонович, Ю. А. Шафрин и др);

• развитие коммуникативных умений через информационно-компьютерные технологии (С. Анохин, Е. В. Якушина и др.);

• положения о развитии нравственных и гуманных качеств личности (Ш.А. Амонашвили, В. А. Блюмкин, Л. И. Рувинский, В. В. Сериков,

B.А.Сластёнин, И. В. Харламов, Е. Н. Шиянов, М. Г. Яновская и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, логический), педагогические наблюдения (прямое, косвенное), изучение и обобщение передового педагогического опыта, опросы, изучение и анализ документов, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов (индивидуальные творческие задания), методы математической обработки результатов исследования: сравнительный, корреляционный анализ результатов, качественный анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно — экспериментальной базой исследования является ГОУ СПО "Ижевский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф:А.Путиной Министерства здравоохранения* Удмуртской Республики".

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература, нормативная документация, выявлялось состояние проблемы в практике ССУЗа, накапливался и обобщался теоретический материал. Определялись цели и задачи исследования; уточнялась научная гипотеза. Проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) была откорректирована гипотеза и цель исследования, уточнены основные понятия исследования, определены педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств, разрабатывалась и корректировалась структурно-содержательная программа развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась работа по практической апробации и экспериментальной проверке гипотезы исследования, путём опытно-экспериментальной работы были конкретизированы и проверены на малой выборке в 2006-2007 гг. (52 человека), большой выборке в 2007 - 2008 I

10 гг. (180 человек) выработанные теоретические положения, определялась эффективность программы с помощью количественного, сравнительного и корреляционного анализа полученных показателей, формулировались выводы, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность, структура и содержание понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников, под которыми' мы понимаем свойства личности, которые способствуют выполнению его профессиональных обязанностей (уходу за больными, оказанию доврачебной медицинской помощи, проведению профилактической работы и др.) на основе развитой способности сопереживания, соучастия, содействия пациентам;

- выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников среднего звена, основными из которых являются: отбор социально ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов; включение в содержание обучения информатике специально разработанных ситуаций, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности (эмпатии, нравственной рефлексии, милосердия) в контексте учебной деятельности при выполнении социально ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;

- создана на основе выявленных педагогических условий структурно — содержательная программа обучения учебной дисциплине "Информатика", позволяющая, помимо решения учебных задач, развивать профессионально-нравственные качества будущих медицинских работников с помощью разработанной методики отбора социально ориентированных информационных материалов. и

Теоретическаязначимость исследования:

- теория профессионального образования дополнена положением о возможности развития профессионально-нравственных качеств медицинских работников в контексте изучения общеобразовательных дисциплин;

- расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования за счёт уточнения сущности, структуры и содержания понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников;

- определены возможности учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств студентов медицинского профиля.

Практическая значимость исследования.

Создана методика отбора социально ориентированных информационных материалов, которая может быть использована в преподавании учебных дисциплин профессиональных образовательных учреждений.

Разработанное и апробированное в ходе исследования содержание обучения, способствующее развитию профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников, может использоваться при подготовке медицинских кадров, а также в системе подготовки и переподготовки педагогов для работы в медицинских учебных заведениях.

Полученные в результате исследования знания могут быть использованы при проведении занятий со студентами средних медицинских учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформированное^ профессионально-нравственных качеств ! медицинских работников среднего звена, понимаемые как свойства личности, которые способствуют выполнению его профессиональных обязанностей на основе развитой способности сопереживания, соучастия, содействия пациентам может, быть достигнута в процессе профессионального образования в медицинском колледже на основе специально разработанной программы, содержательно наполненной профессионально-нравственными единицами.

2. Развитие профессионально-нравственных качеств студентов — будущих медицинских работников будет эффективно при соблюдении определённых педагогических условий.

Таковыми условиями являются:

- использование возможностей учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа;

- осуществление отбора социально ориентированного содержания учебной" информации и профессионально значимых текстов, способствующих овладению студентами понятиями- о содержании и структуре профессиональной деятельности, нравственных качествах, предъявляемых к специалисту современным обществом;

- включение в содержание обучения информатике специально разработанных ситуаций; способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств» личности (эмпатии, рефлексии, милосердия и др.) в контексте учебной деятельности при выполнении социально ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;

- использование на занятиях по информатике методики отбора социально ориентированных информационных материалов, способствующей переосмыслению студентами и осознанию ценностей профессионально-нравственных качеств медицинского работника.

Апробация* результатов исследования осуществлялась через научно-методические публикации автора. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах при кафедре педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО "Удмуртский государственный университет", на городских, республиканских, межрегиональных, российских семинарах и научно-практических конференциях: г.Ижевск (2003; 2005, 2007, 2008, 2009), г.Воткинск (2007), г. Тверь (2007), г.Тамбов (2008); республиканском методическом объединении преподавателей информатики медицинских учебных заведений Удмуртской Республики.

Результаты исследования внедрены в практику проведения практических занятий со студентами Ижевского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Ф. А. Путиной, Боткинского медицинского училища и Глазовского медицинского училища Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПОП ГЛАВЕ

Проведённый теоретический анализ научной литературы показывает на необходимость развития профессионально-нравственных качеств медицинских работников с первых дней учебной- деятельности студента, с использованием потенциала общеобразовательных дисциплин, способствующему развитию профессионально-нравственных качеств, а также расширению представлений о профессии: её содержании и функциях.

В качестве основных педагогических условий, способствующих развитию профессионально-нравственных качеств студентов — будущих медицинских работников среднего звена были выделены: а)-отбор социально ориентированной информации и профессионально значимых текстов, б) включение в содержание обучения информатики специально разработанных ситуаций, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности в контексте учебной деятельности и решение ситуаций нравственного выбора; в) использование методики отбора социально ориентированных информационных материалов.

Наблюдение за образовательной практикой и анализ научно-педагогической литературы показывают, что в средних медицинских учебных заведениях формирование и развитие необходимых личностных качеств чаще всего происходит на специальных дисциплинах в процессе овладения профессиональными компетенциями, в формировании личностных качеств, необходимых в будущей профессии практически не используется - потенциал общеобразовательных дисциплин, который способствует нравственному развитию обучающихся. 1

Результаты первичной диагностики свидетельствуют о том, что у студентов наблюдался низкий уровень выявленных профессионально-нравственных качеств, что привело к необходимости разработки и внедрения экспериментальной программы развития профессионально-нравственных качеств будущих ! медицинских работников среднего звена, средствами учебной дисциплины

Информатика", а также проведения опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности представленной программы.

Экспериментальная программа развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников, созданная на основе выявленных педагогических условий, способствуют расширению представлений о профессии, усвоению профессионально-нравственных образцов личности медицинского работника; имеет профессиональную направленность с акцентом на нравственные аспекты деятельности и личностно ориентированный характер.

По окончании формирующего этапа, после реализации опытно-экспериментальной программы развития- профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников, удалось повысить уровень сформированности диагностируемых параметров по большинству показателей: рациональный, эмоциональный каналы эмпатии, установки, способствующие эмпатии, проникающая способность и идентификация в эмпатии, рефлексия, социально полезная деятельность, о чём свидетельствуют данные сравнительного анализа, выполненного с помощью методов математической статистики. Изменения произошли и в системе ценностей. В экспериментальной выборке значительно вырос ранг значимости практически у всех профессионально значимых ценностей. В системе ценностей общения наблюдался рост усредненных рангов честности и чуткости (заботливости).

Таким образом, видна положительная динамика развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников в процессе изучении учебной дисциплины "Информатика" по специально разработанной программе, с учетом выявленных педагогических условий.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.

Содержание профессионального образования обусловлено целями и потребностями общества и выражаются в требованиях к ключевым и социальным компетенциям будущего специалиста. Профессия требует от человека определённых личностных качеств. В профессиональной деятельности социального типа главное содержание труда сводится к взаимодействию между людьми. Профессия медицинского работника - одна из самых ответственных и трудных. Эта профессия предъявляет особые требования к личностным качествам, которые необходимо формировать и развивать с первых дней обучения. Медицинский работник должен уметь оказать больному не только высококвалифицированную медицинскую помощь, но и моральную поддержку. Для этого он должен обладать способностью проявлять участие к окружающим его людям. Таким образом, профессия медицинского работника требует от человека овладения профессиональными и социальными компетенциями, связанными со сформированными нравственными качествами. В ходе исследования было выявлен перечень профессионально-нравственных качеств. Все качества были выделены в три группы качеств медицинского работника: человеколюбие, эмпатия, нравственная рефлексия.

Как показывает практика, студенты, поступившие в учебное заведение для получения профессионального образования, имеют неполное представление о содержании и функциях выбранной профессии, чаще всего не задумываются о тех личностных качествах, которые предъявляет эта профессия к специалисту. Государственные образовательные стандарты средних профессиональных учебных заведений, содержат кроме общепрофессиональных и специальных дисциплин цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, цикл математических и общих естественно-научных дисциплин, содержание которых имеет косвенное отношение к будущей профессиональной деятельности. Тем не менее, эти дисциплины, среди которых и "Информатика", имеют достаточный потенциал для развития профессионально-нравственных качеств личности. Это положение является отправной точкой исследования.

В ходе исследования доказано, что развитие профессионально-нравственных качеств возможно при внедрении в учебный процесс программы обучения, разработанной с учетом педагогических условий. В качестве основных педагогических условий, способствующих развитию профессионально-нравственных качеств студентов — будущих медицинских работников среднего звена были выделены: а) отбор социально ориентированной информации и профессионально значимых текстов, б)включение в содержание обучения информатики специально разработанных ситуаций, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности в контексте учебной деятельности и решение ситуаций нравственного выбора; в) использование методики отбора социально ориентированных информационных материалов.

В комплекте учебно-методических материалов предусмотрены группы заданий, направленных на:

1. Выявление содержания деятельности медицинского работника;

2. Осмысление профессионально значимых личностных качеств специалиста;

3. Моделирование условий переживания реальных ситуаций;

4. Определение собственной нравственной позиции.

Разработанная в ходе исследования экспериментальная программа содержит 4 блока: установочный, формирующий, развивающий, практический и предусматривает включение в учебный процесс социальный конспект.

Установочный блок включал задания, способствующие расширению представлений о профессии и усвоению профессионально нравственных образцов личности медицинского работника: содержании и функциях профессиональной деятельности, определение, совместно со студентами, личностных качеств, которыми должен обладать медицинский работник. Задания формирующего блока имеют профессиональную направленность с акцентом на нравственные аспекты деятельности. В рамках формирующего блока студенты осуществляют поиск, отбор и анализ уровня заболеваемости значимых для региона заболеваний, обсуждают роль медицинского работника в их профилактике, осуществляют подготовку информационных материалов по профилактике заболеваний, разработку творческого проекта для решения проблемных задач социального характера. Задания развивающего блока имеют личностно ориентированную направленность и содержат задания, направленные на развитие нравственного отношения к окружающим, стимулирование профессионального интереса; осознание личной ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих. Задания представляют собой моделирование реальных ситуаций, способствующих внутренним переживаниям личности, требующих этического решения, определения собственной нравственной позиции. Задания практического блока направлены на формирование целостного представления о содержании и функциях специалиста среднего медицинского звена; развитие коммуникативной компетентности, социального интеллекта. На каждом занятии в рамках мотивационного блока обучающимся предъявлялись ситуации, связанные с будущей профессиональной деятельностью, ситуации нравственного выбора. Таким образом, идея развития профессионально-нравственных качеств личности реализуется комплексом средств обучения и воспитания с учётом возможностей учебной дисциплины "Информатика".

Программа внедрена в учебный процесс государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования i t

X ' 144 i

Ижевский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф.А.Пушиной Министерства здравоохранения Удмуртской Республики".

Через опытно-экспериментальную работу было показано, что развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики становится эффективным, если выполняются следующие условия:

• определены и используются возможности учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников в системе СПО;

• осуществляется отбор социально ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов, способствующих овладению студентами понятиями, о содержании и структуре профессиональной деятельности, нравственных качествах, предъявляемых к специалисту современным обществом;

• в- содержание обучения информатике включаются специально-разработанные ситуации, способствующие проявлению у студентов гуманистических качеств личности- (эмпатии, рефлексии, милосердия и др.) в контексте учебной деятельности при выполнении социально ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;

• на занятиях по информатике используется методика отбора социально ориентированных информационных материалов, способствующая переосмыслению студентами и осознанию ценностей профессионально-нравственных качеств медицинского работника.

Использование диагностического инструментария по определению профессионально-нравственных качеств позволило сделать заключение об эффективности авторской программы, поскольку значимые изменения произошли по большинству исследуемых показателей профессионально-нравственных качеств: ярче проявились рациональный, эмоциональный каналы эмпатии, установки, способствующие эмпатии, проникающая способность и идентификация в эмпатии, рефлексия, показатели социально полезной деятельности. Изменилась и структура ценностей в сознании респондентов. Это может свидетельствовать о том, что студенты уже более ответственно относятся к выбранной профессии, осознают необходимость проявления профессионально-нравственных качеств, которые требует от них выбранная ими профессия.

Корреляционный анализ данных показал, что количество связей между измеряемыми параметрами увеличилось, что свидетельствует об осознанном отношении студентов к выполнению заданий, а, следовательно, возрастании уровня развития личности.

Ретроспективный анализ проведённой работы позволил утверждать, что особое воздействие оказали ситуации, привязанные к реальной профессиональной деятельности и личностно ориентированный характер заданий.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении педагогических условий развития профессионально-нравственных качеств студентов будущих медицинских работников, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей развития данных качеств у будущих медицинских работников среднего звена позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы.

Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы использования воспитательных возможностей учебных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики"

ро

На правах рукописи

Корчак Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калуга - 2009

003468950

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Карпов Евгений Борисович

кандидат педагогических наук, доцент Виноградский Вадим Геннадиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «27» мая 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 при ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 219.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: www.kspu.kaluga.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.

Автореферат разослан «27 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор ' Симонова Н.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни общества, сложившиеся социально-экономические условия повлияли на ситуацию в здравоохранении. Во-первых, обилие внедряемой в медицину техники и сложных научных методик способствовало формированию технологического подхода как к лечению, так и к уходу за больными и, во-вторых, вследствие развития рыночных отношений в здравоохранении в лечебных учреждениях средний медицинский персонал нередко рассматривается как дешевая рабочая сила, которая может совмещать выполнение своих функциональных обязанностей с неквалифицированным трудом младшего медицинского персонала.

Вместе с тем наблюдения за реальной медицинской практикой показывают, что результатом такого "совмещения" обязанностей является снижение престижа и статуса медицинской сестры как "сестры милосердия". Однако выполнение функциональных обязанностей медицинской сестры невозможно без актуализации личностной составляющей. Медицинская сестра должна обладать гуманистическими качествами личности (милосердие, эмпатия, нравственная рефлексия и др.), которые в контексте профессионального образования рассматриваются как профессионально-нравственные качества.

Очевидно, что современному здравоохранению необходим медицинский персонал, обладающий такого рода профессионально-нравственными качествами. Их формирование и развитие осуществимо в процессе обучения с учётом воспитательного потенциала учебных дисциплин, в том числе общеобразовательных.

Реализация воспитания в процессе обучения рассмотрена в работах педагогов-классиков В. Г. Белинского, И. Г. Песталоцци, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского и др., а также современных исследователей М. Н. Аплетаева, Д. М. Гришина, В.М. Коротова, В.В. Краевского, Б. Т. Лихачёва, С. И. Маслова, И. Ф. Харламова и др. В данных исследованиях педагогический процесс рассматривается в единстве обучения и воспитания, единстве учебной и нравственной деятельности.

Анализ научной литературы показал, что несмотря на то что проблема формирования и развития профессиональных и нравственных качеств студентов медицинских колледжей и училищ рассматривается широко, однако воспитательные возможности учебных дисциплин в сформировании указанных качеств не получили достаточного освещения, не изучены условия, обеспечивающие реализацию этого процесса. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

В работах Н. Н. Аниськиной, Е. В. Лапочкина, В. И. Ороховского и других авторов исследуются вопросы формирования профессиональной направленности студентов и моделирования образовательной среды средних профессиональных образовательных учреждений медицинского профиля.

Отдельные аспекты деятельности медицинской сестры в контексте этики представлены работами А. Я. Иванюшкина, А. К. Хетагуровой (этические аспекты сестринского дела), Т. П. Галиуллиной (формирование эмпатической культуры студентов медицинского колледжа), И. В. Островской (психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ), Л. В. Островской (формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов — медиков) и др.

В процессе анализа действующего ГОС среднего профессионального образования (СПО), программ учебных дисциплин, учебно-методической литературы было выявлено, что проблема развития профессионально-нравственных качеств среднего медицинского персонала в этих документах явно не обозначена.

Результаты опроса методом анкетирования, проведённого с целью выяснения отношения преподавателей к проблеме воспитывающего обучения показали, что важность развития профессионально-нравственных качеств будущего медицинского работника признаётся большинством опрошенных преподавателей - 99%. 98% респондентов считают, что развитие этих качеств возможно на специальных дисциплинах и во время учебно-производственной практики параллельно с овладением ключевыми компетенциями. Но элементы нравственного воспитания на своих занятиях используют, по их признанию, только 47% опрошенных. Преподаватели общеобразовательных и общепрофессиональных учебных дисциплин практически не используют воспитательный потенциал предмета (87%), который позволяет расширить представления о профессии и может способствовать развитию профессионально-нравственных качеств студентов. Анализ исследований среди медицинских сестер практического здравоохранения также показывает, что в годы их обучения вопросам милосердия, гуманности, духовности не уделялось должного внимания (Г. Караваева).

Методологической основой образовательной системы в современном мире стали принципы информатизации и компьютеризации. Учебная дисциплина "Информатика" включена во все ГОСы и учебные планы средних профессиональных учебных заведений и подлежит обязательному изучению. К сожалению, в системе СПО на сегодняшний день отсутствует для данной дисциплины комплексное методическое обеспечение, в том числе не разработаны методические указания и учебные пособия для её преподавания. В связи с этим перед преподавателем информатики среднего медицинского учебного заведения для реализации учебных целей стоит задача подбора методики обучения и создания методического обеспечения учебной дисциплины.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- потребностью общества в медицинских работниках среднего звена, обладающих развитыми профессионально-нравственными качествами и

недостаточным вниманием учреждений среднего профессионального образования к их развитию;

- осознанием необходимости развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики и отсутствием научно-обоснованной программы, предлагающей соответствующую современную методику профессионального образования.

Выявление противоречий определило направление данного исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа при изучении информатики.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики".

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих медицинских работников среднего звена в системе

спо.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников среднего звена при изучении учебной дисциплины "Информатика".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников в процессе изучения информатики.

Гипотеза исследования: процесс развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа будет эффективным, если при изучении учебной дисциплины "Информатика" созданы и выполняются следующие условия:

-осуществляется отбор социально - ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов;

- в содержание обучения информатике включаются специально разработанные ситуации, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности (эмпатии, рефлексии, милосердия) в контексте учебной деятельности при выполнении социально-ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;

-используется методика отбора социально-ориентированных информационных материалов;

-разработана и реализуется программа развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. выявить сущность, структуру и содержание понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников;

2. определить возможности учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников в системе СПО;

3. выявить педагогические условия, необходимые для развития профессионально-нравственных качеств студентов в процессе изучения информатики, создать методику отбора социально ориентированных информационных материалов;

4. определить критерии и показатели сформированное™ профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников среднего звена;

5. разработать программу развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников на основе выявленных педагогических условий и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность её реализации.

Методологическую основу исследования составляют положения личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в отечественной педагогике (А. Н. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) и психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о целостном и системном подходах к рассмотрению педагогического процесса (В. В. Краевский, В. А. Сластёнин, Н. Ф. Талызина и др.); основные положения о единстве обучения и воспитания педагогов-классиков и отечественных исследователей (М.Н. Аплетаев, В. Г. Белинский, И. Г. Песталоцци, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, И. Ф. Харламов и др.), сознания и деятельности (Д. Н. Узнадзе и др.), о реализации воспитания в процессе обучения (Б. М. Гришин, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, С. И. Маслов, Э. И. Моносзон и др.); ведущие принципы современной системы образования (принципы гуманизации, демократизации, учёта уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности).

Теоретической основой исследования являются:

• теория профессиональной деятельности (Н. В. Бордовская, Б. А. Вяткин, Н. В. Кузьмина, Т.В. Машарова, В. А. Сластёнин, Г. С. Трофимова, А. А. Червова, В. С. Черепанов и др.);

• теория профессиональной деятельности медицинской сестры в контексте этики (Т.Ф. Галиуллина, А. Я. Иванюшкин, А. А. Остапенко, А. К. Хетагурова, И. Харди и др.);

• применение информационных технологий в образовании (Г.А. Евсеев, Е. Н. Канина, Е. С. Полат, С. В. Симонович, Ю. А. Шафрин и др);

• развитие коммуникативных умений через информационно-компьютерные технологии (С. Анохин, Е. В. Якушина и др.);

• положения о развитии нравственных и гуманных качеств личности (Ш.А. Амонашвили, В.А. Блюмкин, Л.И. Рувинский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, И. В. Харламов, Е. Н. Шиянов, М. Г. Яновская и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, логический), педагогические наблюдения (прямое, косвенное), изучение и обобщение передового педагогического опыта, опросы, изучение и анализ документов, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов (индивидуальные творческие задания), методы математической обработки результатов исследования: сравнительный, корреляционный анализ результатов, качественный анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно - экспериментальной базой исследования является ГОУ СПО "Ижевский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф. А. Пушиной Министерства здравоохранения Удмуртской Республики".

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература, нормативная документация, выявлялось состояние проблемы в практике ССУЗа, накапливался и обобщался теоретический материал. Определялись цели и задачи исследования, уточнялась научная гипотеза. Проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) была откорректирована гипотеза и цель исследования, уточнены основные понятия исследования, определены педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств, разрабатывалась и корректировалась структурно-содержательная программа развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась работа по практической апробации и экспериментальной проверке гипотезы исследования, путём опытно-экспериментальной работы были конкретизированы и проверены на малой выборке в 2005-2006 гг. (52 человека), большой выборке в 2007 - 2008 гг. (180 человек) выработанные теоретические положения, определялась эффективность программы с помощью количественного, сравнительного и корреляционного анализа полученных показателей, формулировались выводы, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность, структура и содержание понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников, под которыми мы понимаем такие особые свойства личности, которые способствуют выполнению его профессиональных обязанностей (уходу за больными, оказанию доврачебной медицинской помощи, проведению профилактической работы и др.) на основе развитой способности сопереживания, соучастия, содействия пациентам;

- выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников

среднего звена, основными из которых являются: отбор социально ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов; включение в содержание обучения информатике специально разработанных ситуаций, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности (эмпатии, нравственной рефлексии, милосердия) в контексте учебной деятельности при выполнении социально ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;

- создана на основе выявленных педагогических условий структурно -содержательная программа обучения учебной дисциплине "Информатика", позволяющая, помимо решения учебных задач, развивать профессионально-нравственные качества будущих медицинских работников с помощью разработанной методики отбора социально ориентированных информационных материалов.

Теоретическая значимость исследования:

- теория профессионального образования дополнена положением о возможности развития профессионально-нравственных качеств медицинских работников в контексте изучения общеобразовательных дисциплин;

- расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования за счёт уточнения сущности, структуры и содержания понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников;

- определены возможности учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств студентов медицинского профиля.

Практическая значимость исследования.

Создана методика отбора социально ориентированных информационных материалов, которая может быть использована в преподавании учебных дисциплин профессиональных образовательных учреждений.

Разработанное и апробированное в ходе исследования содержание обучения, способствующее развитию профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников, могут использоваться при подготовке медицинских кадров, а также в системе подготовки и переподготовки педагогов для работы в медицинских учебных заведениях.

Полученные в результате исследования знания могут быть использованы при проведении занятий со студентами средних медицинских учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформированное™ профессионально-нравственных качеств медицинских работников среднего звена, понимаемые как особые свойства личности, которые способствуют выполнению его профессиональных обязанностей на основе развитой способности сопереживания, соучастия, содействия пациентам может быть достигнута в процессе

профессионального образования в медицинском колледже на основе специально разработанной программы, содержательно наполненной профессионально-нравственными единицами.

2. Развитие профессионально-нравственных качеств студентов -будущих медицинских работников будет эффективно при соблюдении определённых педагогических условий.

Таковыми условиями являются:

- использование возможностей учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа;

- осуществление отбора социально-ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов, способствующих овладению студентами понятиями о содержании и структуре профессиональной деятельности, нравственных качествах, предъявляемых к специалисту современным обществом;

- включение в содержание обучения информатике специально разработанных ситуаций, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности (эмпатии, рефлексии, милосердия и др.) в контексте учебной деятельности при выполнении социально-ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;

- использование на занятиях по информатике методики отбора социально-ориентированных информационных материалов, способствующей переосмыслению студентами и осознанию ценностей профессионально-нравственных качеств медицинского работника.

Апробация результатов исследования осуществлялась через научно-методические публикации автора. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах при кафедре педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО "Удмуртский государственный университет", на городских, республиканских, межрегиональных, российских семинарах и научно-практических конференциях: г.Ижевск (2003, 2005, 2007, 2008, 2009), г. Воткинск (2007), г. Тверь (2007), г.Тамбов (2008); республиканском методическом объединении преподавателей информатики медицинских учебных заведений Удмуртской Республики.

Результаты исследования внедрены в практику проведения практических занятий со студентами Ижевского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Ф. А. Пущиной, Боткинского медицинского училища и Глазовского медицинского училища Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса

взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным

использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов.

Струюура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется степень разработанности проблемы, обосновывается выбор темы, определяются объект и предмет, формируются цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуется методологическая основа исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации исследования.

В первой главе "Теоретические основы развития профессионально-нравственных качеств" на основе анализа психолого-педагогической литературы определена сущность и определение понятия "профессионально значимые качества", характеристика феномена "нравственность", и на их основе введено понятие "профессионально-нравственные качества"; представлен анализ принципов, подходов, путей, приёмов и методов профессиональной подготовки студентов в системе СПО.

Профессиональная деятельность требует от специалиста определённого набора личностных качеств и способностей, в структуре которых отдельные из них под влиянием специфики деятельности начинают выступать как профессионально значимые (В. В. Богословский, В. А. Маркелова). Понятие "профессионально значимые" или "профессионально важные" качества в научной литературе трактуется неоднозначно (Т.В. Бедяева, В.Л.

Марищук, Б.М. Теплов, Е.В. Трифонов, В.Д. Шадриков, О. А. Шушерина и др). Обобщив мнения исследователей, можно сделать вывод о том, что профессионально значимые качества студента - это такие качества личности, которые обеспечивают как успешность профессионального обучения, так и дальнейшей профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность всегда вплетена в систему нравственных отношений, которые необходимо соблюдать во имя профессиональных целей. Нравственная подготовленность профессионала, согласно А. М. Столяренко, включает моральные знания и убеждения, навыки, умения и привычки высоконравственного поведения на работе, профессиональные морально-психические установки и ценностные ориентации, выражающие степень внутреннего принятия моральных и этических норм, освоение стиля общения и поведения, особо значимые нравственные качества. К особо значимым нравственным качествам профессионала исследователи относят: трудолюбие, добросовестность, ответственность, правопослушность, преданность профессиональному долгу, готовность к сотрудничеству, коллективизм, неконфликтность, внимание к

людям, вежливость, демократичность, честность, требовательность к себе и др.

Опираясь на определение профессионально значимых качеств и категории нравственности, мы предлагаем как рабочее следующее определение профессионально - нравственных качеств специалиста: это такие качества личности, которые способствуют успешному профессиональному обучению, дальнейшему исполнению будущим специалистом своих профессиональных функций и включающие такие моральные качества, необходимость проявления которых возникает при выполнении профессиональной деятельности.

Основными целями системы СПО являются подготовка специалистов среднего звена и создание условий для развития личности в образовательном процессе. Содержание образования обусловлено целями и потребностями общества и выражается в требованиях к системе знаний, умений, навыков (ключевые компетенции) выпускника, к его мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, широте кругозора, уровню интеллектуального развития, сформированное™ познавательных потребностей и интересов, творческим способностям, готовности к самостоятельному умственному труду, профессионально значимым

личностным качествам (Л. Г. Семушина, Н. Г. Ярошенко). Таким образом, содержание образования определяет те личностные и профессиональные качества человека, которые должны быть сформированы в процессе обучения.

Практика показывает, что формирование личностно значимых качеств будущих специалистов происходит в основном на профилирующих предметах и учебно-производственной практике параллельно с овладением профессиональными компетенциями. Педагогическое наблюдение и анализ научной литературы показывают, что в формировании личностных качеств, значимых для будущей профессии, формировании положительного отношения к будущей профессии, расширении представлений о получаемой профессиональной деятельности чаще всего недостаточно используется потенциал общеобразовательных дисциплин, в частности предмета "Информатика".

Формирование профессионально значимых качеств медицинского работника возможно при условии последовательной интеграции общегуманитарной и узкопрофессиональной подготовки будущих специалистов - медицинских работников среднего звена, а также усиления воспитывающего потенциала специальных профилирующих дисциплин (Т. Ф. Галиуллина).

Профессия медработника характеризуется специфическими особенностями труда. Предметом труда представителей данной категории работников является не просто человек, а человек с индивидуальными отклонениями в здоровье. От медицинского работника среднего звена зависит уход за больными, выздоровление пациента.

Развитию профессионально значимых качеств медицинских работников посвящены исследования Н. Н. Аниськиной, В. Б. Ворсиной, Т. Ф. Галиуллиной, В. А. Корзунина, А. Ф. Краснова, Е. В. Лапочкина, О. А. Пешниной, Л.В.Островской, И. В. Островской и др. Такие ключевые характеристики сестринского дела, как милосердие, служение, сострадание, человеколюбие представлены исследователями А. Н. Бартко, С. И. Двойниковым, А.Я.Иванюшкиным, А. К. Хетагуровой, Е. Г. Михаловска-Карловой, Г.М.Перфильевой и др.

В структуре личности медицинского работника особое место занимает способность к гуманистической, нравственной реакции. Гуманистическая ориентация в медицине предполагает наполнение её ценностным содержанием. Существование нравственных моделей поведения - это объективная необходимость, связанная с многообразием ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности медицинского работника (В.И.Ороховский, Г.САбрамова, КХА.Юдчиц). Таким образом, в основе профессиональной деятельности медицинского работника среднего звена лежат нравственные принципы, что позволяет говорить о профессионально-нравственных качествах медицинского работника.

В контексте данного исследования профессионально-нравственные качества медицинского работника среднего звена - это такие особые свойства личности, которые способствуют выполнению его профессиональных обязанностей на основе развитой способности сопереживания, соучастия, содействия пациентам.

При анализе категорий, относимых исследователями к профессионально-нравственным качествам, автором исследования сделан вывод о том, что многие понятия отражают различные оттенки и особенности одного и того же качества, а также степень их выраженности, что позволяет отнести их к одной группе. Таким образом, все профессионально-нравственные качества могут быть классифицированы по трём параметрам: человеколюбие, эмпатия, нравственная рефлексия. К первой группе качеств мы отнесли те качества, которые отражают отношение к людям: альтруизм, внимательность, отзывчивость, доброта, мягкость, душевность, милосердие, ответственность, толерантность. Способность человека понимать мир переживаний другого человека, способность приобщаться к эмоциональной жизни другого, разделяя его переживания, получил название "эмпатия". Эмпатия - это способность человека эмоционально отзываться на переживания других людей. К эмпатическим переживаниям относят сорадование, сострадание или сочувствие, жалостливость. Важное профессионально-нравственное качество медицинского работника - это нравственная рефлексия, включающая в себя умение человека осмысливать свои побуждения, предвидеть последствия своих поступков и для других и для себя, умение соотносить их с имеющимися средствами, умение прогнозировать. Одно из условий нравственного качества личности -нравственные чувства и мотивы. Человек должен внутренне принять и пережить всё происходящее, мысленно его осмыслить и согласиться с теми

или иными действиями. Этому способствует развитая нравственная рефлексия. Таким образом, нравственная рефлексия способствует оформлению нравственных качеств в единую систему.

Во второй главе - "Развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики" -выявляются и теоретически обосновываются педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств медицинских работников, описывается содержание методики отбора социально-ориентированных информационных материалов; раскрывается содержание программы развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников среднего звена с учетом возможностей учебной дисциплины "Информатика", анализируются итоги экспериментальной работы.

Учебная дисциплина "Информатика" относится к общеобразовательным дисциплинам. ГОС, учебная программа по информатике включает в содержание работу с текстовыми и табличными редакторами, презентационными пакетами, Интернет и электронной почтой. Таким образом, нормативная документация не диктует содержание заданий, что позволяет определять его самостоятельно. Отбор информации, содержание заданий и методика обучения определены нами как педагогические условия.

Методологической основой для выявления педагогических условий и разработки программы стали теоретические положения о единстве обучения и воспитания отечественных исследователей М.Н. Аплетаева, И.Ф.Харламова и др.; принцип единства сознания и деятельности Д. Н. Узнадзе; основные положения о реализации воспитания в процессе обучения Д. М. Гришина, В. М. Коротова, Б.Т.Лихачева, С. И. Маслова, Э. И. Моносзона и др.

Наиболее важными компонентами процесса подготовки специалистов являются содержание обучения и содержание образования. Невозможно обеспечить развитие профессиональных и личностных качеств, а, следовательно, и хорошее качество подготовки специалистов, если неправильно определены содержание обучения и содержание образования. Поскольку задачи образования решаются в процессе обучения и путём самообразования, важно правильно определить содержание обучения, то есть состав, содержание и объём информации, предъявляемой студентам для изучения и усвоения, и комплекс задач, заданий и упражнений, которые они должны выполнить, чтобы овладеть необходимыми профессиональными и социальными компетенциями. В качестве содержания обучения выступает учебная информация и комплекс задач, заданий и упражнений, обеспечивающих не только знания, овладение системой умений и навыков, но и формирование профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов. Содержание учебной дисциплины "Информатика" включает работу с различными видами и источниками информации: печатными и электронными текстами, мультимедийными презентациями,

Интернет - ресурсами - и тем самым предоставляет широкие возможности для определения содержания и информационного наполнения заданий. Основным источником учебной информации является текст. Посредством текста можно выразить социальное, нравственное содержание; систему ценностных отношений к действительности; профессиональный, социальный облик специалиста; развитие общественного содержания деятельности специалиста. Поэтому первое условие заключается в отборе социально ориентированной информации и профессионально значимых текстов.

Нравственные понятия не могут быть усвоены только дидактическим путём. Необходимо включение эмоциональной сферы. Для осознания нравственных норм и принципов необходима активная мыслительная и творческая деятельность, которая всегда сопровождается эмоциями. Эту задачу решает обеспечение второго педагогического условия - включение в содержание обучения информатике специально разработанных ситуаций, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности в контексте учебной деятельности и решение ситуаций нравственного выбора. Включение в содержание обучения информатике специально разработанных ситуаций заключается в том, что обучаемым предъявляется ситуация, связанная с будущей профессиональной деятельностью и предполагающая проявления нравственных качеств. Работа включает в себя знакомство с ситуацией или заданием, содержащим какую-либо задачу, решение и реализацию этого решения в виде творческого проекта и презентацию. Ситуации выбираются с учётом того, чтобы при выполнении задания студенты могли проявить свои нравственные качества, то есть содержат не только практическую, но и социальную проблему. Нравственная деятельность, моделируемая преподавателем на занятиях, приближённая на осуществление в реальной жизни помогает студентам определить и усвоить нравственные понятия, образцы, убеждения, действия и поступки.

Традиционно занятия по информатике проводятся в форме комбинированного урока. При этом преподаватель предлагает студентам заранее подготовленный им дидактический материал. Методика отбора социально ориентированных информационных материалов предполагает работу по иной схеме и является третьим условием эффективного развития профессионально-нравственных качеств будущего медицинского работника. (Рис. 1.). Ниже будет представлен комментарий.

Рис.1. Схема реализации методики отбора социально-ориентированных информационных материалов

Раскроем содержание каждого этапа методики отбора социально ориентированных информационных материалов: при обсуждении тематики в соответствии с выявленными педагогическими условиями организуются дискуссии по определению требований к личности медицинского работника, его профессионально значимым и профессионально-нравственным качествам, профессиональным функциям, рассматриваются ситуации нравственного выбора, примеры духовного подвига медицинского работника и т. д. На втором и третьем этапах проводится отбор содержания, определяется вид его представления: текстом, мини-проектом, мультимедийной презентацией. На последних этапах организуется самостоятельная работа студентов по оформлению отобранного содержания и публичная презентация с обязательным обоснованием своей точки зрения на обозначенную проблему. В процессе отбора содержания заданий происходит актуализация проблемы, выявление и осмысление ценности профессионально-нравственных качеств медицинского работника в его профессиональной деятельности, рефлексия наличия выявленных качеств у себя. Таким образом, определены возможности учебной дисциплины "Информатика" и условия развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников.

На основании выявленных педагогических условий разработана структурно-содержательная программа развития профессионально-нравственных качеств студентов, включающая задания на:

1. ознакомление студентов с функциями медицинского работника;

2. осмысление обязательных профессионально значимых качеств специалиста;

3. моделирование условий переживания реальных ситуаций, связанных с проявлением профессионально-нравственных качеств;

4. определение собственной нравственной позиции.

Задания, предлагаемые студентам на занятиях по информатике, наполнены социальным, нравственным содержанием; направлены на усвоение профессионального, социального облика медицинского работника. Путём анализа содержания учебного материала, предлагаемого к освоению на занятиях по информатике, осваивались термины, связанные с содержанием и структурой профессиональной деятельности, нравственными качествами, предъявляемыми к специалисту современным обществом. Например, студентам предлагалось из перечня качеств личности обратить внимание на те, которые, на их взгляд, должны быть в первую очередь у медицинского работника.

Студентам предлагалось также подобрать информацию о личностных качествах медицинского работника, определить широту профессиональной сферы деятельности, выявить обобщённые трудовые функции, дать анализ социально значимых заболеваниях для региона и РФ и определить роль медицинского работника в их профилактике. На групповом обсуждении уточнялось содержание и функции профессиональной деятельности среднего

медицинского работника и профессионально-нравственные качества, которыми должен обладать специалист-медик.

Задачу включения эмоциональной сферы решало моделирование коммуникативно направленных ситуаций, требующих проявления профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников, решение ситуаций нравственного выбора. В процессе обучения информатике студентам предъявлялись ситуации, связанные с будущей профессиональной деятельностью. Задачи содержали социальную проблему, их решение требовало от обучающихся проявления нравственных качеств, определения собственной нравственной позиции. Например, студентам предлагалось вспомнить или найти в прессе случаи неэтичного обращения медицинского персонала с пациентами, выразить своё отношение к случившемуся и описать свои возможные действия в аналогичной ситуации.

Были разработаны задания, часть которых имела личностно ориентированный характер, они выполнялись не абстрактно, так как касались близких людей.

Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности программы развития профессионально-нравственных качеств студентов — будущих медицинских работников проводилась в несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе эксперимента стояла задача первичной диагностики уровня сформированности профессионально-нравственных качеств у студентов - будущих медицинских работников. Были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) выборки. Для большей доказательности эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе (2006-2007 уч. гг.) в эксперимент были включены студенты отделения "Сестринское дело" в возрасте 17-19 лет первого года обучения (52 студента). На втором этапе (2007-2008 уч. гг.) - 180 студентов.

Опираясь на приведённую выше классификацию профессионально-нравственных качеств, первичная диагностика уровня сформированности профессионально-нравственных качеств у студентов - будущих медицинских работников осуществлялась на данном этапе с помощью следующих средств педагогической диагностики: методика определения индивидуальной меры рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарёва), методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко. Кроме того, развитость профессионально - нравственных качеств, как эмоционально-ценностное отношение можно косвенно определить через ценностные ориентации испытуемых с использованием методики "Ценностные ориентации" М. Рокича.

Ниже приведены результаты эксперимента по большой выборке.

Констатирующий этап показал, что перед началом эксперимента экспериментальная выборка (ЭК) и контрольная выборка (ГК) имели примерно равную степень выраженности определяемых характеристик (Табл. 1).

Таблица 1

Уровни сформированное™ индивидуальной меры рефлексивности и

эмпатии в ЭГ И КГ на констатирующем этапе эксперимента _(в процентах от общего числа студентов)_

Критерии Уровни ЭГ КГ

Индивидуальная низкий 48 44

мера средний 52 52

рефлексивности высокий 0 4

Эмпатические низкий 22 20

способности заниженный 67 60

средний 11 20

высокий 0 0

Анализ полученных данных по диагностируемым параметрам показал, что студенты экспериментальной выборки и контрольной выборки имеют преимущественно низкий и средний уровень развития индивидуальной меры рефлексивности. У студентов не зафиксировано высокого уровня развития данного качества.

Уровень развития эмпатических способностей также находится на низком уровне. Ни в экспериментальной выборке, ни в контрольной выборке не выявлено студентов с высоким уровнем развития данного качества, большинство студентов имеют заниженный уровень сформированное™ эмпатии.

При рассмотрении структуры ценностей, представленных в сознании респондентов, отдельными блоками выделены и проанализированы профессионально значимые ценности как часть терминальных; ценности общения, альтруизма, принятия людей и ценности дела - в числе инструментальных ценностей.

В экспериментальной выборке на констатирующем этапе в системе терминальных ценностей наиболее высокий ранг значимости занимают здоровье, любовь и наличие хороших и верных друзей. На наш взгляд, это объясняется возрастными особенностями респондентов. Профессиональные ценности, такие как интересная работа, активная деятельная жизнь, общественное признание и др. в системе ценностей занимают достаточно низкие ранги - от 8 до 17.

В системе инструментальных ценностей студентов экспериментальной выборки доминируют воспитанность, жизнерадостность и аккуратность. Ценности альтруизма занимают достаточно низкие ранги -12 и 14; ценности принятия других людей располагаются на нижних ступенях системы (10-16), за исключением честности (ранг 4); ценности общения и дела "размазаны" по всей структуре.

Анализ результатов исследования студентов контрольной выборки на констатирующем этапе дал аналогичные результаты, что также подтверждает: экспериментальная выборка мало отличается от контрольной выборки.

На формирующем этапе студенты экспериментальной выборки обучались информатике по авторской программе, задания которой содержательно ориентированы на развитие профессионально-нравственных качеств студентов. Студенты контрольной выборки обучались по типовому учебному плану. В задачи курса информатики, согласно ГОСу, не входит развитие нравственных качеств, однако задания по поиску информации и оформлению текста, содержащего профессионально-нравственные аспекты деятельности и характеристику личности медицинских работников среднего звена; создание мини-проектов решения проблемных задач социального характера и другим видам деятельности по учебной дисциплине "Информатика", которые разрабатывались преподавателем специально, повлияли на процесс профессионального становления личности студентов, в частности способствовали развитию профессионально-нравственных качеств.

Доказать это предположение должно сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе. В задачу контрольного этапа по окончании обучения (в течение учебного года) входило выявление различий между выборками, обусловленных содержанием заданий, то есть в соответствии с гипотезой.

Результаты динамики уровня развития профессионально-нравственных качеств студентов по окончании формирующего эксперимента отражены в Таблице 2 и далее в тексте.

Таблица 2

Динамика уровней развития индивидуальной меры рефлексивности и эмпатии в ЭГ И КГ на констатирующем/ контрольном этапах эксперимента

Критерии Уровни ЭГ КГ

Индивидуальная мера рефлексивности низкий 48/19 44/32

средний 52/70 52/60

высокий 0/11 4/8

Эмпатические способности низкий 22/4 20/8

заниженный 67/41 60/68

средний 11/51 20/24

высокий 0/4 0/0

Из данной таблицы видно, что студенты экспериментальной выборки, где обучение велось с учётом выявленных педагогических условий, значительно превосходят контрольную выборку по сформированности рефлексии и эмпатии на высоком и среднем уровнях.

Высокие результаты развития уровня эмпатических способностей у студентов экспериментальной группы можно объяснить тем, что преподаватель в процессе обучения обращал особое внимание студентов на проявление чувства сопереживания, сочувствия как одного из наиболее 18

важных профессионально-нравственных качеств будущего специалиста -медицинского работника среднего звена. При выполнении проектов социального характера, чтобы прочувствовать глубину проблемы, студенты "пропускали" её через себя, мысленно ставя себя на место других людей, которых данная проблема касается. Кроме того, часть заданий носила личностный характер, т.е. выполнялись они не абстрактно, а касались близких людей.

Развитию рефлексии способствовало выполнение студентами заданий, направленных на выявление содержания деятельности медицинского работника, определение личностных качеств, необходимых специалисту данной сферы деятельности и проведение самооценки наличия этих качеств у себя; выполнение творческих проектов социальной направленности, осмысления содержания своей будущей профессиональной деятельности для других, а также проведенный студентами анализ физического и нравственного здоровья сверстников и включение в учебный процесс заданий, направленных на осознание личной ответственности медицинского работника за здоровье окружающих.

Высокие результаты рефлексии свидетельствуют о том, что студенты ЭГ стали в большей степени склонны обращаться к анализу своей деятельности и поступкам других людей, выявлять причины и следствия своих действий. Людям с высоким уровнем рефлексивности легче понять другого человека, поставить себя на его место, предсказать его поведение, понять.

Система ценностей студентов экспериментальной выборки также получила значительные изменения: значительно вырос ранг значимости практически у всех профессионально значимых ценностей и, соответственно, ранг этих ценностей в целом в общей системе. А в контрольной выборке отмечено снижение ценности интересной работы и общественного признания при практически неизменной значимости других ценностей.

Ценности альтруизма в экспериментальной выборке получили большие значения усреднённых рангов и поднялись в системе рангов: 10 и 12 ранги соответственно.

Интересные изменения произошли в системе ценностей общения: при росте усреднённых рангов честности и чуткости (заботливости) упали ранги воспитанности (хорошие манеры, вежливость) и непримиримость к недостаткам в себе и других. Это объясняется, на наш взгляд, воспитательным эффектом экспериментального этапа: студенты в процессе изучения информатики и решения ситуационных задач, задач нравственного выбора и др. заданий осознали большее значение некоторых внутренних профессионально значимых качеств в противовес внешним, к примеру, воспитанности в предлагаемой трактовке её внешних проявлений.

В ценностях дела возросло значение образованности, исполнительности (дисциплинированности) и эффективности в работе с одновременным уменьшением усреднённых рангов твёрдой воли (умения настоять на своём) и смелости в отстаивании своего мнения.

Данные сдвиги в системе ценностей экспериментальной выборки подтверждают эффективность разработанной программы на основе выявленных педагогических условий и не идут в разрез с полученными данными других методик и их результатов.

В контрольной выборке также произошли изменения в иерархии ценностей, но они не столь значимы. Наличие позитивных, с нашей точки зрения, сдвигов по профессионально значимым и альтруистическим ценностям, ценностям общения и принятия других людей, а также ценностями дела в контрольной группе объясняются общим воспитательным воздействием образовательного процесса на формирование личности студента: его жизненные установки, направленность, систему отношений к миру, себе и другим.

Полученные данные подтверждаются и методами математической статистики. Методы математической статистики позволяют выявить различия между выборками более детально, в частности по каждому показателю каналов эмпатии.

Наибольшие различия между выборками обнаружены по показателям рационального канала эмпатии и установкам, способствующим или препятствующим эмпатии, а также рефлексии (Табл. 3).

Таблица 3

Анализ показателей в экспериментальной и контрольной _ выборках по итогам обучения__

Показатель Среднее значение 1;- Уровень

ЭГ КГ критерий значимости

Рациональный канал 3,93 3,20 2,477 0,017*

эмпатии

Эмоциональный канал 3,85 3,28 1,666 0,102

эмпатии

Интуитивный канал 3,07 3,12 -0,115 0,909

эмпатии

Установки, 3,78 3,16 2,031 0,048*

способствующие эмпатии

Проникающая способность 3,44 3,08 1,410 0,165

в эмпатии

Идентификация в эмпатии 3,3 2,96 0,825 0,413

Рефлексия 123,89 116,92 2,417 0,019*

* - 5 % уровень значимости (р<0,05)

Рациональный канал эмпатии характеризует направленность внимания, восприятия и мышления на сущность любого другого человека - на его состояние, проблемы, поведение. Установки, способствующие или препятствующие эмпатии, соответственно, облегчают или затрудняют действие эмпатических каналов. Высокие показатели данных каналов эмпатии свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы

стали более внимательны и отзывчивы на переживания и проблемы окружающих. Это подтверждается и наблюдением за студентами экспериментальной группы в процессе обучения - студенты стали проявлять друг к другу внимание, повысился интерес к проблемам одногруппников, они стали более вежливы в общении.

По результатам формирующего эксперимента был сделан вывод: реализация программы развития профессионально-нравственных качеств студентов с учётом выявленных педагогических условий при изучении информатики позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса в этом направлении.

В заключение диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы его основные выводы. В ходе исследования проблемы развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа уточнена сущность, структура и содержание понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников среднего звена, выявлены условия, способствующие эффективной реализации предложенной программы.

Через опытно-экспериментальную работу было показано, что развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики становится эффективным, если выполняются следующие условия:

- определены и используются возможности учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников в системе СПО;

- осуществляется отбор социально-ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов, способствующих овладению студентами понятиями о содержании и структуре профессиональной деятельности, нравственных качествах, предъявляемых к специалисту современным обществом;

- в содержание обучения информатике включаются специально разработанные ситуации, способствующие проявлению у студентов гуманистических качеств личности (эмпатии, рефлексии, милосердия и др.) в контексте учебной деятельности при выполнении социально ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;

- на занятиях по информатике используется методика отбора социально-ориентированных информационных материалов, способствующая переосмыслению студентами и осознанию ценностей профессионально-нравственных качеств медицинского работника;

- разработана программа развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников, содержательно наполненная профессионально- нравственными единицами и реализация которой позволяет перевести студентов на новый уровень профессионально-личностного становления.

Полученные результаты опытно-экспсримснтальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении

педагогических условий развития профессионально-нравственных качеств студентов будущих медицинских работников, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей развития данных качеств у будущих медицинских работников среднего звена позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы.

Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы использования воспитательных возможностей учебных дисциплин.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Корчак, Е. В. Развитие профессионально-нравственных качеств студентов -будущих медицинских работников средствами предмета "Информатика". [Текст] / Е.В. Корчак // Вестник Ижевского государственного технического университета. - Ижевск, 2008. -№3. - С. 158-159.

2. Корчак, Е. В. К проблеме развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников среднего звена (на примере занятий по информатике) [Текст] / Е. В. Корчак // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. -Кострома, 2008. -№3. - С. 42-46.

в других изданиях:

3. Корчак, Е. В. Методика развития профессионально-нравственных качеств студентов - медиков через использование информационных технологий. [Текст] / Е.В. Корчак// Альманах современной науки и образования. -Тамбов: "Грамота": Педагогика, психология, социология и методика их преподавания, 2008. - № 4 (11). - С. 95-98.

4. Корчак, Е. В. Изучение уровня развития студентов первого года обучения как основа воспитательной работы в группе. [Текст]/ Е. В. Корчак// Актуальные вопросы воспитания в средних специальных учебных заведениях: Сб. материалов науч.-практ. конф., - Ижевск: ИМК, 2003. - С. 207-209.

5. Корчак, Е. В. Формирование профессионально-нравственных качеств студентов - медиков. [Текст]/ Е. В. Корчак// Подросток и социум: Сб. материалов научн.-практ. конф., Воткинск, 2007. -С.183-186.

6. Корчак, Е. В. О развитии профессионально-нравственных качеств студентов - медиков (на материале занятий по информатике) [Текст]/ Е. В. Корчак // Профессионально-значимые качества и успешность деятельности будущего специалиста: Материалы и тезисы 2-ой регион, научн.-практ. конф. -Ижевск: УдГУ, 2007. - С. 300-306.

Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 030

Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская, 13а. Лиц.ПЛД № 42-29 от 23.12.99.