Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кулезнёва, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулезнёва, Ирина Николаевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Профессиональная идентичность как психолого-педагогическая проблема

1.1. Идентичность как предмет психолого-педагогических исследований

1.2. Специфика профессиональной идентичности: структура и содержание

1.3. Структура профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

1.4. Динамика развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного 103 заведения

Глава 2. Педагогические средства развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

2.1. Программа развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

2.3. Оценка эффективности программы развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Современные социально-экономические реалии, характеризующиеся процессами реформирования и модернизации, обусловливают все более возрастающие требования к подготовке квалифицированных специалистов. В связи с этим система отечественного профессионального образования претерпевает существенные изменения, стремясь удовлетворить запросы государства и общества. Одним из главных факторов, определяющих происходящие изменения в системе профессионального образования, является повышение уровня профессионализма выпускников учреждений профессионального образования на основе формирования определенных профессиональных компетенций. В психолого-педагогической науке и практике разрабатываются все новые подходы, технологии, методики решения вышеобозначенного вопроса. Одни из них основываются на использовании новых информационных технологий в подготовке квалифицированных специалистов, другие - на обновлении содержания подготовки, третьи - на усилении практической направленности подготовки и т.п. Однако, по нашему мнению, заслуживает внимания решение проблемы повышения качества подготовки специалистов посредством развития их профессиональной идентичности.

Профессиональная идентичность, ее становление и развитие в научном плане является известным и разносторонне изучаемым феноменом. Тем не менее, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, специальных исследований по проблеме развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений не проводилось. Между тем развитие и модернизация подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования является одной из ключевых проблем современной науки и практики.

Таким образом, на основе анализа научно-исследовательской литературы, изучения современного опыта подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования мы определили наше исследовательское поле, обозначившее круг вопросов по изучению развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений.

Современная отечественная и зарубежная психолого-педагогическая наука имеет достаточно обширный багаж знаний относительно проблемы профессиональной идентичности. В частности, в исследованиях А. Ватермана, У.Джеймса, Д.В.Колесова, Дж. Марсия, 3. Фрейда, Э. Эриксона определяется понятие «идентичность»; труды Г.М. Андреевой, M.JI. Бутовской, И.Ю. Дьяконовой, H.JL Ивановой, С.Г. Климовой, Н.М. Лебедевой, В.Н. Павленко и других, посвящены изучению структуры и содержания социальной идентичности; в работах М.М. Абдуллаевой, Т.М. Буякас, Е.П. Ермолаевой, Д.Н. Завалишиной, А. Маслоу, Е.А. Климова, JI.M. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Е.Т. Соколовой, Л.Б. Шнейдер выявляются особенности формирования и развития профессиональной идентичности и профессионального самоопределения; в трудах М.В. Клищевской, Д.А. Леонтьева, Ю.П. Поваренкова, В.Ф. Сафина затрагиваются вопросы становления профессиональной идентичности студентов вузов.

Изучение работ данных исследователей, а также анализ опыта деятельности учреждений среднего профессионального образования позволяет сделать вывод о том, что существуют как научные, так и научно-практические противоречия по развитию профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений:

- между потребностью психолого-педагогической науки в изучении особенностей профессиональной идентичности на разных этапах профессионального образования и неизученностью данного вопроса в системе среднего профессионального образования;

- между низким уровнем профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений и неразработанностью специальных педагогических средств по ее развитию.

Вышесказанное определило выбор проблемы исследования: каковы особенности профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений и педагогические средства ее развития?

Цель исследования: определить педагогические условия и средства развития профессиональной идентичности студентов с учетом особенностей образовательной деятельности средних профессиональных учебных заведений.

Объект исследования: процесс развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования: педагогические условия и средства развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Гипотеза исследования. Развитие профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений достигается при следующих условиях:

- если, определены содержание и структура профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, обусловленные целями профессиональной подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении;

- выявлены качественная специфика динамики профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения;

- обеспечено взаимодействие учебной и внеучебной работы среднего профессионального учебного заведения на основе профессионализации предметной подготовки учащихся;

- реализуется комплексная программа развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить психолого-педагогический анализ понятия «профессиональная идентичность».

2. Выявить специфику структуры и динамики развития профессиональной идентичности студентов в условиях средних профессиональных учебных заведений.

3. Охарактеризовать дидактические средства и условия развития профессиональной идентичности студентов в условиях ссуза.

4. Разработать программу развития профессиональной идентичности студентов в условиях ссуза.

Теоретико-методологической базой исследования явились следующие научные положения и теории: философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, Т.С.Злотникова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А .Я. Пономарев, JI.JI. Рубинштейн, Э. Эриксон, 3. Фрейд); системный подход в педагогических исследованиях( В.Г. Афанасьев, А.Г. Куракин, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Новикова); научные положения о деятельностном подходе к процессу профессиональной подготовки (Т.Г. Браже, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Г.Н. Сериков В.Д.Шадриков, Р.Х. Шакуров); теории взаимодействия участников педагогического процесса

В.В. Афанасьев, JI.B. Байбородова, О.С. Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, М.И. Рожков, В.Б. Успенский и др.); научные положения теории идентичности (А. Ватерман, У.Джеймс, Д.В. Колесов, Дж. Марсия, 3. Фрейд, Э. Эриксон); подходы к обоснованию профессионального самоопределения, профессиональной идентичности, ее структуры и содержания (Г.М. Андреева, Т.М. Буякас, Е.П. Ермолаева, Д.Н. Завалишина, H.JI. Иванова, А. Маслоу, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, Е.Т. Соколова, Л.Б. Шнейдер, М.В. Клищевская, Д.А. Леонтьев, И.Ю. Дьяконова, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, В.Ф. Сафин).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретического анализа, изучения и обобщения педагогического опыта, методика изучения самооценки Будасси, методика изучения профессиональной самооценки Дембо-Рубинштейна, методика «Принятие профессии», методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.Н. Леонтьева, методика «Ценностно-ориентационное единство», наблюдения, анкетирования, экспертной оценки, сопоставительного анализа полученных эмпирических данных, метод изучения документов, математических методов обработки статистических данных (методы первичной описательной статистики: среднее арифметическое, стандартное отклонение, коэффициент вариации; параметрический /-критерий Стьюдента, непараметрические U-критерий Манна-Уитни, //-критерий Краскала-Уоллеса; коэффициент корреляции r-Пирсона, коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена, множественный регрессионный анализ.).

База исследования: ФГОУ СПО «Ярославский межрегиональный колледж градостроительства и управления» (г. Ярославль), ФГОУ СПО «Ярославский химико-механический техникум» (г. Ярославль).

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы профессиональной идентичности, определялись понятийный аппарат исследования, структура и динамика развития профессиональной идентичности; была разработана программа эмпирического исследования профессиональной идентичности студентов ссуза.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось эмпирическое исследование профессиональной идентичности студентов ссуза, осуществлялась интерпретация полученных данных и выявлялась специфика структуры и динамики развития профессиональной идентичности студентов ССУЗа.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) осуществлялись разработка и реализация программы развития профессиональной идентичности студентов ссуза, проводилась оценка эффективности разработанной программы.

На четвертом этапе (2007-2008 г.) систематизировались и обобщались результаты проведенного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные методы и принципы психолого-педагогических исследований; опорой на отечественные и зарубежные исследования проблемы структуры и развития профессиональной идентичности; использованием валидных и надежных методов эмпирического исследования; репрезентативностью выборки эмпирического исследования; использованием статистических методов обработки эмпирических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обобщены научные представления о сущности понятия «профессиональная идентичность» и его значимости в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений;

- обоснована специфика профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, ее структура и динамика;

- выявлен педагогический потенциал учебной и внеучебной деятельности средних профессиональных учебных заведений по развитию профессиональной идентичности студентов;

- охарактеризованы организационно-педагогические условия, определяющие эффективное развитие профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, основанной на учете возможностей учебной и внеучебной деятельности ссуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были отражены автором в публикациях, докладах, выступлениях на научно-практических конференциях (Кострома, 2006, 2007); открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 2006, 2008).

Разработанная автором программа развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений была внедрена в практику профессиональной подготовки специалистов ФГОУ СПО «Ярославский межрегиональный колледж градостроительства и управления» (г. Ярославль), ФГОУ СПО «Ярославский химико-механический техникум» (г. Ярославль).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная идентичность, являясь одним видов социальной идентичности, может быть определена как структурный компонент профессиональной социализации, как осознание своей принадлежности к определенной профессии и определенному профессиональному сообществу. Профессиональная идентичность включает в себя три основных компонента, в основе каждого из которых лежит механизм личностного принятия выбираемой или реальной профессии: первый компонент - это принятие себя как профессионала; второй компонент - отношение к содержанию выбираемой или реальной профессии; третий компонент - принятие профессионального сообщества.

2. Специфика профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения проявляется в особенностях структуры и динамики развития отдельных ее компонентов.

Профессиональная самооценка характеризуется ростом с первого по второй курсы и спадом со второго по четвертый курсы; изменением представлений об идеальном образе профессионала и степени своего соответствия данному образу; схожей динамикой развития профессиональной самооценки и профессиональной критичности.

Удовлетворенность выбранной профессией характеризуется качественным ростом ее показателей от первого ко второму курсу и резким (также качественным) спадом со второго по четвертый курсы; крайне низким уровнем удовлетворенности профессией у студентов; доминированием при оценке возможностей профессии удовлетворять потребности учащихся в первую очередь внешних признаков профессии.

Принятие ценностей профессионального сообщества характеризуется тем, что для всех студентов среднего профессионального учебного заведения наиболее значимыми ценностями являются квалифицированность, активность и ответственность; снижением ценностного единства от первого к четвертому курсу; средней степенью реализованное™.

Динамика профессиональной идентичности имеет устойчивую тенденцию спада при отсутствии целенаправленной работы по ее развитию.

3. Программа развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, направленная на использование педагогического потенциала средних специальных учебных заведений для развития профессиональной идентичности учащихся и включающая следующие компоненты: содержательный, операционно-деятельностный, организационный компонент, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компонент.

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений: условия нормативно-правового регулирования, предполагающие отражение проблемы развития профессиональной идентичности в документах, регламентирующих учебно-воспитательную деятельность среднего специального учебного заведения (программы учебных дисциплин, программы воспитательной работы ссуза и т.п.); условия признания всеми субъектами педагогического процесса в ссузе приоритета интересов и потребностей учащихся, предполагающие развитие удовлетворенности выбранной профессией, повышение уровня профессиональной самооценки, приобщение к ценностям профессионального сообщества; условия согласованности целей и деятельности всех участников педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения по развитию профессиональной идентичности учащихся; условия владения педагогами эффективными педагогическими средствами развития профессиональной идентичности студентов; условия наличия обратной связи (о результатах уровня сформированности профессиональной идентичности).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

1. Теоретико-методологической основой настоящего диссертационного исследования является сущность понятий «идентичность», «социальная идентичность», «профессиональная идентичность».

2. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке разработаны различного рода подходы к определению сущности идентичности. Обобщая данные представления, идентичность можно определить как особое психическое состояние индивида, характеризующее его отношение к тем или иным объектам, процессам, явлениям, другим индивидам.

3. Опираясь на психолого-педагогические исследования выбранной нами проблематики, идентичность можно условно разделить на личностную и социальную, где изучение первой (личностной идентичности) в большей степени относится к сфере психологической науки, а изучение второй (социальной идентичности) - к сфере педагогической.

4. Социальную идентичность, следуя H.JI. Ивановой, можно определить как динамическую, прижизненно формирующуюся в ходе взаимодействия и активного построения социальной реальности систему социальных конструктов субъекта, которая оказывает влияние на его ценностно-смысловую сферу и поведение.

5. Профессиональная идентичность, являясь одним видов социальной идентичности, может быть определена как структурный компонент профессиональной социализации, как осознание своей принадлежности к определенной профессии и определенному профессиональному сообществу.

6. Профессиональная идентичность включает в себя три основных компонента, в основе каждого из которых лежит механизм личностного принятия выбираемой или реальной профессии: первый компонент - это принятие себя как профессионала; второй компонент - отношение к содержанию выбираемой или реальной профессии; третий компонент -принятие профессионального сообщества.

7. Специфика профессиональной идентичности студентов среднего специального учебного заведения проявляется в особенностях структуры и динамики развития отдельных ее компонентов.

Профессиональная самооценка характеризуется ростом с первого по второй курсы и спадом со второго по четвертый курсы; изменением представлений об идеальном образе профессионала и степени своего соответствия данному образу; схожей динамикой развития профессиональной самооценки и профессиональной критичности.

Удовлетворенность выбранной профессией характеризуется качественным ростом ее показателей от первого ко второму курсу и резким (также качественным) спадом со второго по четвертый курсы; крайне низким уровнем удовлетворенности профессией у студентов; доминированием при оценке возможностей профессии удовлетворять потребности учащихся, в первую очередь, внешних признаков профессии.

Принятие ценностей профессионального сообщества характеризуется тем, что для всех студентов среднего специального учебного заведения наиболее значимыми ценностями являются квалифицированность, активность и ответственность; снижением ценностного единства от первого к четвертому курсу; средней степенью реализованности.

8. Сравнительный анализ компонентов профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения позволяет выявить общую динамику ее развития: профессиональная идентичность имеет устойчивую тенденцию спада при отсутствии целенаправленной работы по ее развитию, что является специфической особенностью профессиональной идентичности студентов среднего специального учебного заведения.

9. Проведенный анализ общего уровня развития профессиональной идентичности свидетельствует о необходимости разработки и проведения специальной организационно-педагогической работы, направленной на повышение уровня развития компонентов профессиональной идентичности.

10. Программа развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений направлена на использование педагогического потенциала ССУЗов, заключающегося в возможностях учебной деятельности (изучении учебных дисциплин, организации практик), а также внеучебной деятельности (системы профессионально ориентированных воспитательных мероприятий) по развитию профессиональной идентичности. Данная программа предполагает реализацию следующих компонентов:

- содержательного, предполагающего формирование профессиональной самооценки; развитие удовлетворенности выбранной профессией; формирование ценностей профессионального сообщества; операционно-деятельностного, предполагающего реализацию педагогических средств развития профессиональной идентичности в условиях учебной деятельности (психолого-педагогические игры, упражнения, тренинги), а также в условиях внеучебной деятельности (методы воздействия на интеллектуальную сферу - убеждение и самоубеждение; методы воздействия на мотивационную сферу - методы стимулирования; методы воздействия на эмоциональную сферу - внушение; методы воздействия на волевую сферу - методы требования и упражнения; методы воздействия на сферу саморегуляции - метод коррекции и самокоррекции; методы воздействия на предметно-практическую сферу - методы воспитывающих ситуаций; методы воздействия на экзистенциальную сферу методы включения учащихся в систему новых профессиональных отношений); организационного, предполагающего реализацию следующих организационно-педагогических условий: условия нормативно-правового регулирования - предполагают отражение проблемы развития профессиональной идентичности в документах, регламентирующих учебно-воспитательную деятельность среднего специального учебного заведения (программы учебных дисциплин, программы воспитательной работы ССУЗа и т.п.); условия признания всеми субъектами педагогического процесса в ССУЗе приоритета интересов и потребностей учащихся, предполагающего развитие удовлетворенности выбранной профессией, повышение уровня профессиональной самооценки, приобщение к ценностям профессионального сообщества; условия согласованности целей и деятельности всех участников педагогического процесса среднего специального учебного заведения на основе договорных отношений между ними; условия владения педагогами эффективными педагогическими средствами развития профессиональной идентичности студентов; условия наличия обратной связи об уровне сформированности профессиональной идентичности;

- контрольно-регулировочного, предполагающего мониторинг уровня профессиональной идентичности студентов ССУЗа с целью внесения необходимых корректив в учебно-воспитательный процесс;

- оценочно-результативного, опирающегося на объективные и субъективные показатели развития профессиональной идентичности студентов.

11. Осуществление программы развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений основывается на особенностях структуры и динамики развития таковой у данной категории учащихся.

12. Реализация разработанной программы и последующие исследования профессиональной идентичности студентов свидетельствуют об ее эффективности, которая определяется ростом общего уровня развития профессиональной идентичности студентов Ярославского межрегионального колледжа градостроительства и управления, принявших участие в реализации программы. При этом произошли качественные изменения в уровне развития всех трех компонентов профессиональной идентичности - профессиональной самооценке, удовлетворенности выбранной профессией и ценностно-ориентационном единстве.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

□ОЗIV1113 КУЛЕЗНЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

Развитие профессиональной идентичности студентов в условиях среднего профессионального образования

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 КЮН

Ярославль 2008

003171113

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогически, наук, профессор Рожков Михаил Иосифович,

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор

Белкина Валентина Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент Кашницкий Виктор Ильич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государственный

университет им И Канта»

Защита состоится 23 июня 2008 г в 11 часов на заседании совета Д 212 307 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб , д 46 в, ауд 506.

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Яро-ставль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского».

Автореферат разослан «22» мая 2008 г

Ученый секретарь совета

С Л Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические реалии, характеризующиеся процессами реформирования и модернизации, обусловливают все более возрастающие требования к подготовке квалифицированных специалистов В связи с этим система отечественного профессионального образования претерпевает существенные изменения, стремясь удовлетворить запросы государства и общества Одним из главных факторов, определяющих происходящие изменения в системе профессионального образования, является повышение уровня профессионализма выпускников учреждений профессионального образования на основе формирования определенных профессиональных компетенций В психолого-педагогической науке и практике разрабатываются все новые подходы, технологии, методики решения вышеобозначенно-го вопроса Одни из них основываются на использовании новых информационных технологий в подготовке квалифицированных специалистов, другие - на обновлении содержания подготовки, третьи - на усилении практической направленности подготовки и т п По нашему мнению, заслуживает внимания решение проблемы повышения качества подготовки специалистов посредством развития их профессиональной идентичности

Профессиональная идентичность, ее становление и развитие в научном плане является известным и разносторонне изучаемым феноменом Тем не менее, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, специальных исследований по проблеме развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений не проводилось Между тем развитие и модернизация подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования является одной из ключевых проблем современной науки и практики

Таким образом, на основе анализа научно-исследовательской литературы, изучения современного опыта подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования мы определили наше исследовательское поле, обозначившее круг вопросов по изучению развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений

Современная отечественная и зарубежная психологопеда] огическая наука имеет достаточно обширный багаж знаний

относительно проблемы профессиональной идентичности В частности, в исследованиях А Ватермана, У Джеймса, Д В Колесова, Дж Марсия, 3 Фрейда, Э Эриксона определяется понятие «идентичность», труды Г М. Андреевой, И Ю Дьяконовой, М Л Бутовской, Н Л. Ивановой, С Г Климовой, Н М Лебедевой, В Н Павленко и другие, посвящены изучению структуры н содержания социальной идентичности; в работах М М Абдуллаевой, Т М Буя-кас, Е П Ермолаевой, Д Н Завалншиной, А Маслоу, Е А Климова, Л М Митиной, Ю П Поваренкова, Е Т Соколовой, Л Б Шнейдер выявляются особенности формирования и развития профессиональной идентичности и профессионального самоопределения, в трудах М В Клищевской, Д. А Леонтьева, Ю П Поваренкова, В Ф Сафина затрагиваются вопросы становления профессиональной идентичности студентов вузов

Изучение работ данных исследователей, а также анализ опыта деятельности учреждений среднего профессионального образования позволяют сделать вывод о том, что существуют как научные, так и научно-практические противоречия по развитию профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений*

- между потребностью психолого-педагогической науки в изучении особенностей профессиональной идентичности на разных этапах профессионального образования и неизученностью данного вопроса в системе среднего профессионального образования,

- между невысоким уровнем профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений и неразработанностью специальных педагогических средств по ее развитию

Вышесказанное определило выбор проблемы исследовании каковы особенности профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений и педагогические условия и средства, обеспечивающие ее развитие9

Цель исследования: определить педагогические условия и средства развития профессиональной идентичности студентов с учетом особенностей образовательной деятельности средних профессиональных учебных заведений

Объект исследования: процесс развития профессиональной идентичности студентов средник профессионат "ых учебных заведений

Предмет исследовании: педагогические средства и условия развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений

Гипотеза исследования. Развитие профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений достигался при следующих условиях*

-если, определены содержание и структура профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, обусловленные целями профессиональной подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении,

-выявлены качественная специфика динамики развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения,

-обеспечено взаимодействие учебной и внеучебной работы среднего профессионального учебного заведения на основе профессионализации предметной подготовки студента;

- реализуется комплексная программа развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

1 Осуществить психолого-педагогический анализ понятия «профессиональная идентичность»

2 Выявить специфику структуры и динамики развития профессиональной идентичности студентов в условиях средних профессиональных учебных заведений

3 Охарактеризовать педагогические средства и условия развития профессиональной идентичности студентов в условиях ссуза

4 Разработать и апробировать программу развития профессиональной идентичности студентов в условиях ссуза

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие научные положения и теории

- философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, 'Г С Злотникова, А Н Леонтьев, А В Петровский, А Я Пономарев, Л Л Рубин-ипейн, Э Эриксон, 3 Фрейд),

- системный подход в педагогических исследованиях (В Г Афанасьев, А Т Куракин, Ю А Конаржевский, Л И Новикова),

- научные положения о деятельностном подходе к процессу про-

фессиональной подготовки (Т Г Браже, В А. Кап-Калик, Н В Кузьмина, М. И. Рожков, Г. Н Сериков, В. Д Шадриков, Р X Шакуров),

- теории взаимодействия участников педагогического процесса (В В Афанасьев, Л В Байбородоаа, О С Гребенюк, Т Б Гребенюк, М И Рожков, В Б Успенский и др ),

- научные положения теории идентичности (А Ватерман, У Джеймс, Д В Колесов, Дж Марсия, 3 Фрейд, Э Эриксон),

- подходы к обоснованию профессионального самоопределения, профессиональной идентичности, ее структуры и содержания (Г. М Андреева, Т М. Буякас, Е П Ермолаева, Д Н Завали-шина, Н. Л Иванова, А Маслоу, Е. А Климов, Л М Митина, Ю. П. Поваренков, Е Т Соколова, Л Б. Шнейдер, М В Клищев-ская, Д А Леонтьев, И Ю Дьяконова, Н М Лебедева, В Н Павленко, В. Ф Сафин).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов теоретический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, методика изучения самооценки Будасси, методика изучения профессиональной самооценки Дембо-Рубинштейна, методика «Принятие профессии», методика «Смысложизненные ориентации» Д Н Леонтьева, методика «Ценностно-ориентационное единство», наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки, сопоставительный анализ полученных эмпирических данных, метод изучения документов, матемагические методы обработ"и статистических данных

База исследования: ФГОУ СПО «Яро лавский межрегиональный колледж градостроительства и управления» (г Ярославль), ФГОУ СПО «Ярославский химико-механический техникум» (г Ярославль)

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг ) проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы профессиональной идентичности, определялись понятийный аппарат исследования, структура и динамика развития профессиональной идентичности, была разработана программа эмпирического исследования профессиональной идентичности студентов ссуза

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось эмпирическое исследование профессиональной идентичности студентов ссуза, осуществлялась интерпретация полученных данных и выявлялась

специфика структуры и динамики развития профессиональной идентичности студентов ссуза

На третьем этапе (2004-2007 гг ) осуществлялись разработка и реализация программы развития профессиональной идентичности студентов ссуза, проводилась оценка эффективности разработанной программы

На четвертом этапе (2007-2008 гг) систематизировались и обобщались результаты проведенного исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные методы и принципы психолого-педагогических исследований, опорой на отечественные и зарубежные исследования проблемы структуры и развития профессиональной идентичности, использованием валидных и надежных методов эмпирического исследования, репрезентативностью выборки эмпирического исследования, использованием статистических методов обработки эмпирических данных

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- обобщены научные представления о сущности понятия «профессиональная идентичность» и его значимости в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений,

- обоснована специфика профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, ее структура и динамика,

- выявлен педагогический потенциал учебной и внеучебной деятельности средних профессиональных учебных заведений по развитию профессиональной идентичности студентов,

- охарактеризованы организационно-педагогические условия, определяющие эффективное развитие профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, основанной на учете возможностей учебной и внеучебной деятельности ссуза

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были отражены автором в публикациях, докладах, выступлениях на научно-практических конференциях (Кострома, 2006, 2007), открытых педагогических чтениях, посвященных К. Д Ушинскому (Ярославль, 2006, 2008)

Разработанная автором программа развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений была внедрена в практику профессиональной подготовки специалистов ФГОУ СПО «Ярославский межрегиональный колледж градостроительства и управления» (г Ярославль), ФГОУ СПО «Ярославский химико-механический техникум» (г. Ярославль)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Профессиональная идентичность, являясь одним из видов социальной идентичности, может быть определена как структурный компонент профессиональной социализации, как осознание своей принадлежности к определенной профессии и определенному профессиональному сообществу Профессионат.ная идентичность включает в себя три основных компонента, в основе каждого из которых лежит механизм личностного принятия выбираемой или реальной профессии первый компонент - это принятие себя как профессионала, второй компонент - отношение к содержанию выбираемой или реальной профессии, третий компонент - принятие профессионального сообщества

2 Специфика профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения проявляется в особенностях структуры и динамики развития отдельных ее компонентов

Профессиональная самооценка характеризуется ростом с первого по второй курсы и спадом со второго по четвертый курсы, изменением представлений об идеальном образе профессионала и степени своего соответствия данному образу, схожей динамикой развития профессиональной самооценки и профессиональной критичности

Удовлетворенность выбранной профессией характеризуется качественным ростом ее показателей от первого ко второму курсу и резким (также качественным) спадом со второго по четвертый курсы, невысоким уровнем удовлетворенности профессией у студентов, доминированием при оценке возможностей профессии удовлетворять потребности учащихся в первую очередь внешних признак профессии

Принятие ценностей профессионального сообщества характеризуется тем, что для всех студентов среднего специального учебного заведения наиболее значимыми ценностями являются квалифицированность, активность и ответственность, снижением ценностного единства от первого к четвертому курсу, средней степенью реализованное™

Динамика профессиональной идентичности имеет устойчивую тенденцию спада при отсутствии целенаправленной работы по ее развитию

3 Программа развития профессиональной идентичности студен юв средних профессиональных учебных заведений, направленная на использование педагогического потенциала средних профессиональных учебных заведений для развития профессиональной идентичности учащихся и включающая следующие компоненты содержательный, операционио-деятельностный, организационный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный

4 Оргапизационно-педаюгнческие условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений условия нормативно-правового регулирования, предполагающие отражение проблемы развития профессиональной идентичности в документах, регламентирующих учебно-воспитательную деятельность среднего специального учебного заведения (программы учебных дисциплин, программы воспитательной работы ссуза и т п ), условия признания всеми субъектами педагогического процесса в ссузе приоритета интересов и потребностей учащихся, предполагающие развитие удовлетворенности выбранной профессией, повышение уровня профессиональной самооценки, приобщение к ценностям профессионального сообщества, условия согласованности целей и деятельности всех участников педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения по развитию профессиональной идентичности учащихся, условия владения педагогами эффективными педагогическими средствами развития профессиональной идентичности студентов, условия наличия обратной связи (о результатах уровня сформированное™ профессиональной идентичности)

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, охарактеризована его база, формули-

руются основные положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены основные этапы исследования

В первой главе - «Профессиональная идентичность как психолого-педагогическая проблема» - на основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы обосновывается сущность понятий «идентичность», «социальная идентичность», «профессиональная идентичность», определяется значимость развития профессиональной идентичности в процессах социализации, профессионального самоопределения и т д , рассматриваются различные подходы к определению структуры и содержания профессиональной идентичности; на основе опытной работы обосновывается специфика профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, выявляются общее, частное и единичное в структуре и динамике развития профессиональной идентичности студентов ссуза.

В диссертационном исследовании мы рас^о грели различного рода подходы к определению сущности идентичности Обобщая данные представления, идентичность можно определить как особое психическое состояние индивида, характеризующее его отношение к тем или иным объектам, процессам, явлениям, другим индивидам Опираясь на психолого-педагогические исследования выбранной нами проблематики в работах Э Эриксона, Дж Марсиа, Дж Мида, Г М Андреевой, И Ю Дьяконовой, М Л Бутовской и других, идентичность можно условно разделить на личностную и социальную, где изучение первой (личностной идентичности) в большей степени относится к сфере психологической науки, а изучение второй (социальной идентичности) - к сфере педагогической В рамках исследования структуры и содержания социальной идентичности проведены исследования Г М Андреевой, И Ю. Дьяконовой, М Л Бутовской, Н Л Ивановой, С Г Климовой, Н. М. Лебедевой, В Н Павленко и др

Социальную идентичность, следуя Н Л Ивановой, можно определить как динамическую, прижизненно формирующуюся в ходе взаимодействия и активного построения социальной реальности систему социальных конструктов субъекта, которая оказывает влияние на его ценностно-смысловую сферу и поведение

Изучению особенностей профессиональной идентичности и профессионального самоопределения посвящены исследования М М Абдуллаевой, Е М Борисовой, Т. М Буякас, Е П Ермолаевой, Д Н Завалишиной, Е А Климова, Ю П Поваренкова, Л Б Шнейдер и др Основываясь на этих работах, мы можем сказать, что профессиональная идентичность, являясь одним из видов социальной идентичности, может быть определена как структурный компонент профессиональной социализации, как осознание своей принадлежности к определенной профессии и определенному профессиональному сообществу

В рассмотренных подходах к пониманию структуры профессиональной идентичности общим является тот момент, что ведущей здесь выступает проблема отношения человека к условиям профессионального развития Эти условия выражаются в отношении человека к самому себе как субъекгу профессионального развития, как к конкретному работнику, в отношении к выбранной или выбираемой профессии, способной удовлеторить потребности, желания, устремления человека, а также отношение к тому профессиональному сообществу, которое человека окружает Представленное понимание профессиональной идентичности хорошо согласуется с традиционным представлением об идентичности, механизмом которой является процесс идентификации, соотнесения человеком себя, своих возможностей, способностей, индивидуальных особенностей с кем-либо, чем-либо

Определение содержания понятия профессиональной идентичности основывается на традиционном понимании механизма идеи гификации как соотнесения, отождествления человеком себя с определенной социальной сферой - социальными группами, нормами, ценностями и т д Это задает основные направления изучения профессиональной идентичности как процесса отождествления человека с той или иной профессиональной деятельностью, которая включает помимо непосредственных профессиональных обязанностей непосредственное окружение человека

Развитие профессиональной идентичности происходит в условиях конкретной профессиональной деятельности Профессия, как реальная профессиональная деятельность либо как только еще выбираемая, задает в данном случае основные ориентиры развития профессиональной идентичности за счет имеющихся в ней признаков, с которыми человек себя идентифицирует

Соотнесение профессиональной идентичности с процессами профессионального развития приводит к пониманию первой как динамичного, многокомпонентного образования Динамичность профессиональной идентичности определяется тем, что она начинает формироваться задолго до начала самостоятельной профессиональной деятельности Здесь условно можно выделить два больших периода развития профессионально"! щеитичности - до-профессиональный и профессиональный, связанный с развитием в условиях конкретной профессиональной деятельности В допро-фессиональном периоде развития наиболее значимым моментом является процесс профессионального обучения, когда происходит идентификация с конкретной профессией, с конкретным профессиональным сообществом, а в ряде случаев в ходе профессионального обучения происходит завершение процесса профессионального самоопределения

В ходе проведенного исследования мы выявили специфику структуры профессиональной идентичности студентов ссуза

Выделены три основных компонента профессиональной идентичности В основе каждого из них лежит механизм личностного принятия выбираемой или освоенной профессии

Первый компонент - это принятие себя как профессионала -реального или будущего Ведущим показателем принятия себя выступает реальная или прогнозируемая профессиональная самооценка, то есть оценка человеком себя как реального или будущего работника

В качестве второго компонента профессиональной идентичности выделяется отношение человека к содержанию выбираемой или реальной профессии Показателем отношены к профессии традиционно выступает удовлетворенность ею, проявляющаяся через поиск человеком возможностей удовлетворения своих потребностей посредством выбираемой или реальной профессии

Третьим компонентом профессиональной идентичности выступает принятие профессионального сообщества, механизмом которого является соотнесение собственных интересов, ценностей, идеалов с ценностями, идеалами профессионального сообщества

Важно также отметить, что в основе выделения компонентного состава профессиональной идентичности лежит многостороннее понимание самой профессии, предложенное Е А. Климовым

Для выявления динамики развития профессиональной иден-

точности студентов ссуза было проведено опытное исследование на базе ФГОУ СПО «Ярославский межрегиональный колледж градостроительства и управления», общая численность выборки составила 179 студентов

Выбор методов эмпирического исследования осуществлялся в соответствии с логикой теоретического анализа структуры профессиональной идентичности В ходе разработки про1 раммы эмпирического исследования было выбрано пять методик, позволяющих осуществить диагностику уровня развития каждого компонента профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

Профессиональная самооценка

С целью диагностики особенностей развития профессиональной самооценки студентов среднего профессионального учебного заведения были использованы следующие методики

- Методика изучения самооценки Будассн

- Методика изучения уровня и адекватности профессиональной самооценки Дембо-Рубинштейна

Удовлетворенность профессией

С целью диагностики уровня удовлетворенности выбираемой профессией была использована методика «Принят не профессии»

Принятие ценностей профессионального сообщества

С целыо диагностики особенностей принятия ценностей профессионального сообщества были использованы следующие методики

- Методика «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д Н Леонтьева

- Методика «Ценностно-ориентационное единство» В С Ивашкина, В. В. Онуфриева

Помимо представленных пяти методик диагностики профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения, в ходе эмпирического исследования осуществлялся анализ академической успеваемости студентов (отметки студентов за экзамены по профилирующим предметам) и анализ экспертных оценок успешноегн обучения студентов в среднем профессиональном учебном заведении (балльная оценка преподавателями учебного заведения знаний, профессиональных способностей и профессиональной пригодности студентов)

Используемые в диссертационном исслс ковании методики являются валидными и надежными

Было выявлено, что специфика профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения проявляется в особенностях структуры и динамики развития отдельных ее компонентов

- профессиональная самооценка характеризуется ростом с первого по второй курсы и спадом со второго по четвертый курсы, изменением представлений об идеальном образе профессионала и степени своего соответствия данному образу; схожей динамикой развитая профессиональной самооценки и профессиональной критичности,

- удовлетворенность выбранной профессией характеризуется качественным ростом ее показателей от первого ко второму курсу и резким (также качественным) спадом со второго по четвертый курсы, крайне низким уровнем удовлетворенности профессией у студентов, доминированием при оценке возможностей профессии удовлетворять потребности учащихся в первую очередь внешних признаков профессии,

- принятие ценностей профессионального сообщества характеризуется тем, что для всех студентов среднего специального учебного заведения наиболее значимыми ценностями являются квалифицированность, активность и ответственность, снижением ценностного единства от первого к четвертому курсу, средней степенью реализованное™

Сравнительный анализ компонентов профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения позволяет выявить общую динамику ее развития профессиональная идентичность имеет устойчивую тенденцию спада при отсутствии целенаправленной работы по ее развитию, что является специфической особенностью профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения.

Баллы

1,30

0,70 -

1,00 I

0,40

1 курс

2 курс

-------Курс

4 курс обучения

Рис. I. Динамика развития профессиональной идентичности студентов среднего профессионального учебного заведения

Проведенный анализ общего уровня развития профессиональной идентичност и свидетельствует о необходимости разработки и проведения специальной организационно-педагогической работы, направленной на повышение уровня развития компонентов профессиональной идентичности.

Во второй главе - «Педагогические средства развития профессиональной идентичности студентов ссуза» - обосновывается программа развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений, педагогический потенциал учебной и внеучебной работы по развитию таковой, а также представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной идентичности студентов ФГОУ СПО «Ярославский межрегиональный колледж градостроительства и управления» (г. Ярославль), ФГОУ СПО «Ярославский химико-механический техникум» (г. Ярославль).

Мы полагаем, что можно выделить педагогические средства развития профессиональной идентичности в условиях учебной деятельности, к которым относим психолого-педагогические игры, упражнения, тренинги, направленные на развитие того или иного

компонента профессиональной идентичности и представленные в приложениях диссертационного исследования

Условиями развития профессиональной идентичности выступают

- условия нормативно-правового регулирования - предполагают отражение проблемы развития профессиональной идентичности в документах, регламентирующих учебно-воспитательную деятельность среднего профессионального учебного заведения (программы учебных дисциплин, программы воспитательной работы ссуза и т п),

- условия признания всеми субъектами педагогического процесса в ссузе приоритета интересов и потребностей учащихся, предполагающего развитие удовлетворенности выбранной профессией, повышение уровня профессиональной самооценки, приобщение к ценностям профессионального сообщества

- условия согласованности целей и деятельности всех участников педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения на основе договорных отношений между ними,

- условия владения педагогами эффективными педагогическими средствами развития профессиональной идентичности студентов,

- условия наличия обратной связи (о результатах уровня сформированное™ профессиональной идентичности)

Одним из возможных подходов к решению проблемы повышения качества образования в условиях ссуза, по нашему мнению, может выступать система деятельности образовательного учреждения, направленная на формирование и развитие профессиональной идентичности студентов Суть данного подхода заключается в разработке и реализации системы психолого-педагогических средств, оказывающих влияние на ценностно-смысловую сферу и поведение учащихся их профессиональную самооценку, удовлетворенность выбранной профессией, принятие ценностей профессионального сообщества, что, в конечном счете, сказывается на качестве профессионального становления и развития будущих специалистов

Подобного рода подход является отнюдь не новым и достаточно разработанным, он имеет не только тщательное научное обоснование как отечественными, так и зарубежными учеными; кроме того, в педагогической практике успешно используются различные психолого-педагогические средства, направленные на развитие профессиональной идентичности Однако, как свидетельст-

вует анализ теории и практики развития профессиональной идентичности, рассматриваемый нами подход был апробирован (использован) в системе высшего профессионального образования Между тем система средних профессиональных учебных заведений имее! определенную специфику, требующую поиска новых научно-обоснованных решений по развитию профессиональной идентичности студентов ссуза Поэтому можно с уверенностью утверждать, что разрабатываемая нами программа развития профессиональной идентичности студентов ссуза является актуальной и востребованной как с точки зрения педаго! ической науки, так и с точки зрения практики профессиональной подготовки в условиях среднего профессионального образования

Программа развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных заведений направлена на использование педагогического потенциала ссузов, заключающегося в возможностях учебной деятельности (изучении учебных дисциплин, организации практик), а также внеучебной (системы профессионально ориентированных воспитательных мероприятий) развития профессиональной идентичности Данная программа предполагает реализацию следующих компонентов

- содержательного, предполагающего формирование профессиональной самооценки, развитие удовлетворенности выбранной профессией, формирование ценностей профессионального сообщества,

- операционно-деятельностного, предполагающего реализацию педагогических средств развития профессиональной идентичности в условиях учебной деятельности (психолого-педагогические игры, упражнения, тренинги), а гакже в условиях внеучебной деятельности (методы воздействия на интеллектуальную сферу - убеждение и самоубеждение, методы воздействия на мотивационную сферу - методы стимулирования; методы воздействия на эмоциональную сферу -внушение, методы воздействия на волевую сферу - методы требования и упражнения, методы воздействия на сферу саморегуляции - метод коррекции и самокоррекции; методы воздействия на предметно-пракгическую сферу - методы воспитывающих ситуаций, методы воздействия на экзистенциальную сферу - методы включения учащихся в систему новых профессиональных отношений),

- организационного, предполагающего реализацию следующих организационно-педагогических условий условия норма-

тивно-правового регулирования - предполагают отражение проблемы развития профессиональной идентичности в документах, регламентирующих учебно-воспитательную деятельность среднего профессионального учебного заведения (программы учебных дисциплин, программы воспитательной работы ссуза и т п); условия признания всеми субъектами педагогического процесса в ссузе приоритета интересов и потребностей учащихся, предполагающего развитие удовлетворенности выбранной профессией, повышение уровня профессиональной самооценки, приобщение к ценностям профессионального сообщества, условия согласованности целей и деятельности всех участников педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения на основе договорных отношений между ними, условия владения педагогами эффективными педагогическими средствами развития профессиональной идентичности студентов, условия наличия обратной связи о результатах уровня сформированное™ профессиональной идентичности,

- контрольно-регулировочного, предполагающего мониторинг уровня профессиональной идентичности студентов ссуза с целью внесения необходимых корректив в учебно-воспитательный процесс,

- оценочно-результативного, опирающегося на объективные и субъективные показатели развития профессиональной идентичности студентов

Реализация разработанной программы и последующие исследования профессиональной идентичности студентов свидетельствуют об ее эффективности, которая определяется ростом общего уровня развития профессиональной идентичности студентов Ярославского межрегионального колледжа градостроительства и управления, принявших участие в реализации программы При этом произошли качественные изменения в уровне ,взвитая всех трех компонентов профессиональной идентичности - профессиональной самооценке, удовлетворенности выбранной профессией и ценност-но-ориентационном единстве

Баллы -Ф-КГ1 -Ш-ЭГ -А-КГ2

1 курс 2 курс 4 курс Обучения

Рис. 2. Уровень развития профессиональной идентичности студентов контрольной и экспериментальной групп

Примечание:

КГ 1 - контрольная группа, студенты 4 курса ЯГК.

ЭГ - экспериментальная группа, студенты 4 курса ЯГК.

КГ 2 - контрольная группа, студенты 4 курса ЯХМТ.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Профессиональная идентичность - это структурный компонент профессиональной социализации, осознание своей принадлежности к определенной профессии и определенному профессиональному сообществу. Профессиональная идентичность включает в себя три основных компонента, в основе каждого из которых лежит механизм личностного принятия выбираемой или реальной профессии: первый - это принятие себя как профессионала; второй - отношение к содержанию выбираемой или реальной профессии; третий компонент - принятие профессионального сообщества.

2. Специфика профессиональной идентичности студентов среднего специального учебного заведения проявляется в особенностях структуры и динамики развития отдельных ее компонентов.

Профессиональная самооценка характеризуется ростом с первого по второй курсы и спадом со второго по четвертый курсы; изменением представлений об идеальном образе профессионала и степени своего соответствия данному образу; схожей динамикой

развития профессиональной самооценки и профессиональной критичности.

Удовлетворенность выбранной профессией характеризуется качественным ростом ее показателей от первого ко второму курсу и резким (гакже качественным) спадом со второю по четвертый курсы, крайне низким уровнем удовлетворенности профессией у студентов, доминированием при оценке возможностей профессии удовлетворять потребности учащихся в первую очередь внешних признаков профессии.

Принятие ценностей профессионального сообщества характеризуется тем, что для всех студентоп среднего специального учебного заведения наиболее значимыми ценностями являются квалифицированность, активность и ответственность, снижением ценностного единства от первого к четвертому курсу, средней степенью реализованное™

Динамика профессиональной идентичности имеет устойчивую тенденцию спада при отсутствии целенаправленной работы по ее развитию

3 Программа развития профессиональной идентичности студентов средних профессиональных учебных зпр^цений направлена на использование педагогического потенциала средних профессиональных учебных заведений для развития прг4 :ссиональной идентичности учащихся и включает следующие компоненты содержательный, операционно-деятельностный, организационный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный

4 Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития профессиональной идентичности студентов средних специальных учебных заведений являются условия нормативно-правового регулирования, предпола1 ающие отражение проблемы развития профессиональной идентичности в документах, регламентирующих учебно-воспитательную деятельность среднего специального >чебного заведения (программы учебных дисциплин, программы воспитательной работы ссуза и г п), условия признания всеми субъектами педагогического процесса в ссузе приоритета интересов и потребностей учащихся, предполагающие развитие удовлетворенности выбранной профессией, повышение уровня профессиональной самооценки, приобщение к ценностям профессионального сообщества, условия согласованности целей и деятельности всех участников педагогического процес-

са среднего специального учебного заведения по развитию профессиональной идентичности учащихся, условия владения педаюгами эффективными педагогическими средствами развития профессиональной идентичности студентов, условия наличия обратной связи о результатах уровня сформированноети профессиональной идентичности

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Кулезнева, И H Особенности деятельности преподавателя при обучении студентов-заочников в системе среднего профессионального образования [Текст] / И H Кулезнева // Вестн Костром гос ун-та им H А Некрасова Т 12 Сер «Педагогика Психология Социальная работа Ювенология. Социокинетика» - 2006 -С 111-112 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2 Кулезнева, И H Специфика развития профессиональной идентичности студентов среднего специального учебного заведения [Текст] / И H Кулезнева // Вестн Костром гос. ун-та им H А Некрасова Т 13 Сер «Педагогика Психология Социальная работа Ювенология Социокинетика» - 2007 - С 90-93 (Журнал включен в « Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3 Кулезнева, И H Информатизация образовательною процесса современного колледжа [Текст] / И H Кулезнева, О В Комиссарова // Цивилизация знаний будущее и современность материалы Всероссийской научной конференции - M, 2005 - С 279280

4 Кулезнева, И H Профессиональная идентичность как предмет психолого-педагогических исследований [Текст] / И. H Кулезнева -Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2008 -22 с

5 Кулезнева, И H Идентичность как предмет психолого-педагогических исследований [Текст] / И H Кулезнева // Психология и педагогика методика и проблемы практического применения сб материалов I Всероссийской научно-практической конференции / под общ ред С С Чернова - Новосибирск- Изд-во СИБПРИНТ, 2008.-С 100-105

6 Кулезнева, И H Роль и место воспитательной работы в процессе подготовки специалистов среднего профессионального

образования [Текст] / И Н Купезнева // Среднее профессиональное образование - проблемы подготовки специалистов нового качества в современных условиях1 тезисы докладов 6-й научно-методической конференции ЯГК -Ярославль, 2007 - С. 3-5.

7 Кулезнева, И Н Организация внеаудиторной работы студента заочного отделения проблемы и способы их реализации [Текст] / И Н Кулезнева // Проблемы развития среднего профессионального образования в современных условиях- тезисы докладов 5-й научно-методической конференции ЯГК - Ярославль, 2006 -С. 16-18

Формат 60 х 92/16 Уел печ л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 88

Ярославский государственный педагогический

университет им К Д Ушинского 150000, г Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография ЯГПУ 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 46 Телефоны (4852) 32-98-69, 72-64-05