Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коптелов, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коптелов, Алексей Викторович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ СЛУЖБ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в теории и практике педагогической науки.

1.2. Модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

1.3. Педагогические условия успешного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ СЛУЖБ.

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования. Образование в современных условиях призвано обеспечить успешность граждан, эффективность экономики, усиление позиций государства на мировой арене. Ведущие направления развития российского образования определены Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы, положениями приоритетного национального проекта «Образование». Данные направления стимулируют системные изменения в сфере образования, которые способствуют становлению гражданского общества и социально-экономическому развитию страны. Все это обусловливает инновационную деятельность образовательных учреждений и педагогов, которая требует не только эффективного представления результатов образовательной практики, но и педагогического обоснования целесообразности используемых моделей управления, обучения и воспитания. Оказание методической поддержки работникам образования по внедрению инновационных подходов в практическую деятельность, прежде всего, является задачей руководителей муниципальных методических служб, что и определяет их возросшую роль в процессе модернизации образования. Однако реальная практика показывает, что у руководителей муниципальных методических служб имеются затруднения в осуществлении своих изменившихся функций. В этих условиях актуальной проблемой становится развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, от уровня которой зависит эффективность происходящих изменений в российском образовании. Значительным потенциалом для развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб обладает система дополнительного профессионального образования.

Современная педагогическая наука располагает большим объемом исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности (Т.Г. Браже, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, А.Я. Найн, И.В. Резанович, В.А. Сластенин и др.). В последнее время достаточно активно в педагогической науке разрабатывается проблема развития профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений, в том числе в системе дополнительного профессионального образования (О.М. Атласова, А.Г. Гостев, А.И. Жилина, Д.Ф. Ильясов, В.Н. Кеспиков, Т.Е. Климова, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.). Имеются отдельные исследования, посвященные профессиональной компетентности педагогов-методистов (В.А. Беляева, A.A. Петренко и др.). Роли руководителей муниципальных методических служб в развитии муниципальных образовательных систем посвящены исследования Е.В. Василевской, C.B. Кульневича, Э.М. Никитина, А.Г. Обоскалова, Е.М. Пахомовой, А.П. Ситник, Л.И. Филатовой, И.Д. Чечель и др. Однако вопросу развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в современных педагогических исследованиях уделялось мало внимания. Например, практически не исследованы теоретические аспекты развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, относительно слабо исследованы механизмы протекания процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, отсутствуют системные представления о технологии их развития. Таким образом, данные обстоятельства указывают на имеющиеся противоречия: на социалъно-педагогическолг уровне — между возрастающими требованиями к муниципальной методической службе со стороны государства и профессионального сообщества и недостаточным уровнем профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб; на научно-теоретическом уровне — между необходимостью научно-теоретического обоснования педагогических средств и условий развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования и слабой теоретической проработанностью данного вопроса; на научно-методическом уровне — между объективной потребностью в научно-методическом обеспечении процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и недостаточностью разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования, заключающаяся в повышении эффективности процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертационного исследования «Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования — региональная система дополнительного профессионального образования руководителей муниципальных методических служб.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования — развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования будет осуществляться успешно, если:

1. На основе системного, компетентностного, андрагогического и акмеологического подходов будет разработана и реализована модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, включающий: обеспечение единства теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне и отражение их в образовательной программе повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб; осуществление тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб по обеспечению непрерывной диссеминации результатов инновационной деятельности субъектов образования; осуществление мониторинга результативности деятельности муниципальных методических служб на основе показателей и индикаторов, способствующего формированию конкурентной среды в региональной образовательной системе.

3. Разработана и апробирована технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и уточнить содержание понятий «профессиональная компетентность руководителей муниципальных методических служб» и «развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб».

2. Разработать и экспериментально проверить модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешной реализации модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

4. Разработать научно-методическое обеспечение развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, Э.Г. Юдин и др.); основные положения и идеи компетентностного подхода (Т.Г. Браже, H.A. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, A.B. Хуторской и др.); андрагогический подход к исследованию проблем дополнительного профессионального образования и теория обучения взрослых (М.Н. Дудина, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, АЛО. Панасюк и др.); акмеологический подход к исследованию проблем развития профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); исследования по проблемам деятельностного подхода (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) и педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.Г. Гостев, Д.Ф. Ильясов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Худяков, И.Д. Чечель, И.П. Чучалин, Н.О. Яковлева, В.З. Ямпольский и др.); исследования по проблемам теории непрерывного образования (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.); концепции управления в образовательных системах (А.Г. Гостев, В.Н. Кеспиков, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), в том числе управленческого взаимодействия (В.Г. Афанасьев, А.Г. Гостев, Д.Ф. Ильясов, Т.Е. Климова, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); основные теоретические положения, раскрывающие сущность методической работы в системе непрерывного образования и управления методической работой (Т.П. Афанасьева, В.А. Беляева, Е.В. Василевская, Л.П. Ильенко, C.B. Кульневич, В.М. Лизинский, Н.В. Немова, Э.М. Никитин, А.Г. Обоскалов, Е.М. Пахомова, A.A. Петренко, М.М. Поташник, А.П. Ситник, Л.И. Филатова, И.Д. Чечель и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретические — теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, системный анализ, анализ нормативно-правовых и инструктивно-методических документов по организации повышения квалификации и методической работы, педагогическое моделирование; эмпирические - наблюдения, собеседование, анкетирование, изучение локальных документов, методических разработок и продуктов деятельности муниципальных методических служб, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта, педагогическая экспертиза, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», муниципальных методических служб Челябинской и Саратовской области. Всего в экспериментальной работе приняло участие 87 руководителей муниципальных методических служб.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2004 по 2009 г.г.

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2006 г.г.) с целью определения исходных положений исследования изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные материалы по проблемам исследования, а также законодательная и нормативно-правовая база дополнительного профессионального образования, инструктивно-методические документы организации деятельности муниципальных методических служб. С целью выяснения состояния проблемы было проведено обобщение и анализ имеющегося опыта в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. Был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Полученные данные позволили определить понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, определить цели и задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2006-2007 г.г.) проектировалась модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и выявлялся комплекс педагогических условий ее успешного функционирования. Проводился формирующий этап педагогического эксперимента по апробации модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, были уточнены и скорректированы теоретико-экспериментальные выводы по теме исследования, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы Института и муниципальных методических служб по организации развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, определялась практическая значимость исследования, уточнялась библиографическая база исследования. Были подготовлены методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. Разработана модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, обеспечивающая содержательный, процессуальный, организационный аспекты непрерывного повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб в соответствии с андрагогическими принципами.

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, отражающий единство теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне, непрерывное и целенаправленное взаимодействие регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб по диссеминации результатов инновационной деятельности субъектов образования, экспертизу результатов деятельности муниципальных методических служб.

3. Спроектирована технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, процессуальные аспекты которой направлены на обеспечение целостной системы повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды и применение различных форм дополнительного профессионального у образования (очной, очно-заочной, дистанционной, модульно-накопительной и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширены научно-педагогические представления о развитии профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб; уточнены понятия «профессиональная компетентность руководителей муниципальных методических служб» и «развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб»; определены существенные особенности управленческой деятельности руководителей муниципальных методических служб: координация инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе; организация сетевого взаимодействия работников образования; осуществление экспертизы методических продуктов деятельности работников образования; организация диссеминации результатов инновационной деятельности; обоснованы принципы управленческого взаимодействия и обучения в системе повышения квалификации, позволяющие осуществлять развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб: гибкость и мобильность, вариативность образовательного процесса, актуализация результатов обучения, адресность.

Практическая значимость исследования состоит: в применении технологии развития профессиональной компетентности, расширяющей теоретические знания и практические способы деятельности руководителей муниципальных методических служб в области управления методической работой на муниципальном уровне, ориентирующей их на взаимодействие с региональным учреждением дополнительного профессионального образования и способствующей осуществлению деятельности в условиях конкурентной среды; в разработке и апробации образовательной программы повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб, являющейся ориентировочной для проектирования системы повышения квалификации в межкурсовой период; в разработке критериально-оценочного инструментария, позволяющего определять уровень развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

Материалы исследования могут быть использованы региональными учреждениями дополнительного профессионального образования при организации работы по развитию профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, а также при организации работы по управлению методической работой на уровне муниципалитета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, разработанная на основе системного, компетентностного, андрагогического, акмеологического подходов. Структурными компонентами модели являются: целевой, содержательный, процессуальный, результативный. Целевой компонент включает многообразие целей и задач развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и обеспечивает разработку единых научно-обоснованных подходов к их реализации. Содержательный компонент позволяет осуществлять отбор содержания, лежащего в основе развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Процессуальный компонент определяет формы, методы и средства, которые будут использоваться в процессе развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Результативный компонент характеризует результаты деятельности всех субъектов развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

2. Комплекс педагогических условий обеспечивает успешное функционирование модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. В первом условии акцентируется внимание на разработке образовательной программы повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб, обеспечивающей единство теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне. Второе условие подчинено осуществлению тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб, обеспечивающего непрерывную диссеминацию результатов инновационной деятельности субъектов образования. В третьем условии говорится о формировании конкурентной среды в региональной образовательной системе.

3. Технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб обеспечивает поэтапную и последовательную реализацию разработанной модели вместе с комплексом педагогических условий. Содержательные и организационно-методические аспекты технологии нацелены на освоение руководителями муниципальных методических служб теоретических

•''. .1:4■■ : знаний и практических способов но управлению методической работой на муниципальном уровне, на формирование системы взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования с муниципальными: методическими службами^ на осуществление деятельности руководителей муниципальных методических служб в условиях конкурентной среды.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования; обеспечивается анализом достижений современной^ психолого-педагогической литературы, позволившим осуществить комплексную методику исследования, организацией опытно-экспериментальной работы с применением: комплекса методов адекватных задачам исследования, воспроизводимостью: результатов исследования и репрезентативностью полученных' данных, количественным: и качественным; их анализом;-, использованием математических, и статистических методов при обработке результатов: опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования; участия в международной конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (Челябинск, 2008 г.), в ежегодной Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2001 — 2006 г.г.), в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные направления модернизации дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной модели образования, ориентированной на. инновационное развитие экономики» (Челябинск, 2009), в; региональных научно-практических конференциях «Образование и. наука Южному Уралу» (Челябинск, 2004 г.), «Тенденции дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной образовательной политики» (Челябинск, 2008 г.); выступлений на курсах повышения квалификации проректоров по учебной работе в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва, 2004 г., 2005 г.); выступлений на инструктивно-методическом совещании руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием и методических служб Челябинской области (август, 2006 г.), на ежеквартальных семинарах-совещаниях для руководителей муниципальных методических служб Челябинской области (2006-2009 г.г.); докладов на Ученых советах и методологических семинарах, организации и проведения курсов повышения квалификации руководителей и методистов муниципальных методических служб в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования; внедрения результатов исследования в практическую деятельность муниципальных методических служб.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности функционирования разработанной модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб (ММС) и подтверждение того, что теоретически выявленный комплекс педагогических условий влияет на эффективность функционирования разработанной модели.

2. В качестве основного метода исследования при проведении педагогического эксперимента по определению результативности модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб использовался метод экспертных оценок.

3. Использования метода экспертных оценок позволил выбрать шкалу оценивания и определить показатели по каждому критерию развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Для определения и оценивания уровня профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб была выбрана порядковая шкала (шкала рангов), включающая высокий, средний, ниже среднего (базовый) уровни. В качестве показателей по каждому критерию развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб были определены следующие: по критерию «Готовность к профессионально-личностному развитию, отношение к проявлению компетентности»:

1) Постоянное стремление к профессиональному саморазвитию в качестве руководителя муниципальной методической службы.

2) Готовность применять полученные знания и умения в практической деятельности в качестве руководителя муниципальной методической службы.

3) Ценностные профессиональные ориентации, характеризующие отношение к процессу, содержанию и результату деятельности в качестве руководителя муниципальной методической службы. по критерию «владение знанием содержания компетентности»:

1) Знание и понимание специфики деятельности руководителя муниципальной методической службы в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование».

2) Система знаний об управлении как ведущей деятельности руководителя муниципальной методической службы.

3) Знания современных подходов и достижений в теории и практике по вопросам организации и управления методической работой. по критерию «Опыт проявления компетентности в профессиональной деятельности»:

1) Умение осуществлять аналитическую деятельность по различным аспектам управления методической работой на муниципальном уровне.

2) Умение разрабатывать и реализовывать целевые программы деятельности (развития) на основе показателей и индикаторов по различным направлениям управления методической работой на муниципальном уровне.

3) Умение проектировать и внедрять организационные структуры и механизмы управления методической работой на муниципальном уровне с учетом принципов управленческого взаимодействия муниципальной методической службы с образовательными учреждениями.

4) Умение осуществлять экспертно-оценочную деятельность по различным аспектам управления методической работой на муниципальном уровне. по критерию «Самооценка процесса и результата проявления компетентности»:

1) Рефлексия и оценка своей деятельности в качестве руководителя муниципальной; методической/ службы, т.е. отношение к себе как профессионалу на основе профессиональных ценностей.

2), Корректировка своей деятельности на основе рефлексии.

4. Результаты констатирующего этапа эксперимента, показали, что у руководителей: муниципальных методических служб; в основном, уровень, развития профессиональной; компетентности соответствует; ниже среднего (базовому) и среднему, высокий.уровень характерен для минимального количества- руководителей. муниципальных методических служб. Причем характерной особенностью- полученных; результатов констатирующего этапа эксперимента стало то, что данные соответствующие экспериментальной группе . и контрольной практически;одинаковые. • : ; . . ■ ■ . . ."

5. Формирующий этап- педагогического; эксперимента проходил в естественных; условиях на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного;, профессионального, .образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (Г'ОУ ДПО ЧИППКРО), муниципальных; методических служб 'Челябинской области. Он был направлен на реализацию комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. В ходе исследована была реализована образовательная программа; повышения квалификации руководителей муниципальных методических: служб «Управление методической работой; Методическое: сопровождение вовлечения участников приоритетного национального проекта «Образование» в решение актуальных вопросов образовательной; политики». Были определены приоритетные направления взаимодействия ГОУ ДПО ЧИППКРО с муниципальными методическим службами, основой которого стала диссеминация как деятельностная форма организации развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. С целью создания конкурентной среды был разработан мониторинг результативности деятельности муниципальных методических служб, включающего единую систему показателей и индикаторов, а также единых форм сбора и представления информации, причем с учетом уровня информационных потоков (образовательные учреждения -муниципальная методическая служба; муниципальная методическая служба — учреждение дополнительного профессионального образования).

6. По итогам формирующего этапа эксперимента установлена положительная зависимость развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб от совокупности выявленных и теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, что подтвердилось данными о положительной динамике в экспериментальной группе по каждому критерию и достоверностью различий, которая равна 95 %.

7. Формирующий этап эксперимента показал, что развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб успешно осуществляется в рамках созданной модели, которая реализуется в условиях всего комплекса педагогических условий.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния и тенденций функционирования и развития муниципальных методических служб, анализ нормативно-правовой базы, инструктивно-методических материалов и психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование показали, что необходимость развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб обусловлена изменениями, происходящими в системе российского образования и направленными на социально-экономическое развитие страны. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования. Данная проблема является одной из актуальных в научно-педагогической теории и образовательной, практики, что определяется- повысившимися требованиями к уровню профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в период модернизации российского образования.

Разрешение данной проблемы было проведено нами путем разработки, обоснования и внедрения модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования, а также разработки технологии развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, позволяющей эффективно осуществлять управление методической работой на муниципальном уровне.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать выводы. 1. Профессиональная компетентность руководителей муниципальных методических служб является интегративной характеристикой, которая определяется совокупностью личностных и профессионально-педагогических качеств, состоящей из теоретических знаний и практических умений и навыков, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность по управлению методической работой в муниципальной образовательной системе. Критериями профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб являются «готовность к профессионально-личностному развитию, отношение к проявлению компетентности», который соответствует мотивационно-ценностному аспекту деятельности; «владение знанием содержания компетентности» (когнитивный аспект); «опыт проявления компетентности в профессиональной деятельности» (деятельностный аспект); «самооценка процесса и результата проявления компетентности» (рефлексивный аспект).

2. Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб определяется как процесс позитивных изменений в личностных и профессиональных качествах, обеспечивающих направленность достижений в области управления методической работой на муниципальном уровне.

3. Успешное развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб может осуществляться в рамках специально разработанной модели. В качестве методологических оснований проектирования модели были выбраны системный, компетентностный, андрагогический, акмеологический подходы. Основная сущностная особенность модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования заключается в непрерывном, целенаправленном и спланированном взаимодействии регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб, которое осуществляется на принципах управленческого взаимодействия и принципах обучения в системе повышения квалификации. В качестве основных структурных компонентов модели рассматриваются целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

4. К комплексу педагогических условий эффективного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб относятся: обеспечение единства теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне и отражение их в образовательной программе повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб; осуществление тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических, служб по обеспечению непрерывной диссеминации результатов инновационной деятельности субъектов образования; осуществление мониторинга результативности деятельности муниципальных методических служб на основе показателей и индикаторов, способствующего формированию конкурентной среды в региональной образовательной системе.

5. Разработанная технологии развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб позволяет успешно осуществлять управление методической работой на муниципальном уровне.

6. Применение метода экспертных оценок позволило зафиксировать качественные изменения в развитии профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в экспериментальной группе, где был реализован комплекс педагогических условий в полном объеме.

Проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного исследования решены, цель достигнута.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало значимость внедрения полученных нами результатов. В тоже время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: совершенствование модели на основе иных методологических подходах; разработка различных форм повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб на основе технологий дистанционного обучения; конкретизация организационно-деятельностных форм управления методической работой на муниципальном уровне; совершенствование мониторинга результативности деятельности муниципальных методических служб на основе ИКТ-технологий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

КОПТЕЛОВ Алексей Викторович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ СЛУЖБ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 .. • • • -

Челябинск-2009

003471872

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Обоскалов Александр Георгиевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чечель Ирина Дмитриевна,

кандидат педагогических наук Кемерова Любовь Викторовна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учре-

ждение «Ульяновский институт повышения квалификации и профессионально переподготовки работников образования»

Защита состоится 18 июня 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru

Автореферат разослан 16 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Кийкова Н. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование в современных условиях призвано обеспечить успешность граждан, эффективность экономики, усиление позиций государства ла мировой арене. Ведущие направления развитшцзоссий-ского образования определены Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы, положениями приоритетного национального проекта «Образование». Данные направления стимулируют системные изменения в сфере образования, которые способствуют становлению гражданского общества и социально-экономическому развитию страны. Все это обусловливает инновационную деятельность образовательных учреждений, и педагогов, которая требует не только эффективного представления результатов образовательной практики, но и педагогического обоснования целесообразности используемых моделей управления, обучения и воспитания. Оказание методической поддержки работникам образования по внедрению инновационных подходов в практическую деятельность, прежде всего, является задачей руководителей муниципальных методических служб, что и определяет их возросшую роль в процессе модернизации образования. Однако реальная практика показывает, что у руководителей муниципальных методических служб имеются затруднения в осуществлении своих изменившихся функций. В этих условиях актуальной проблемой становится развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, от уровня которой зависит эффективность происходящих изменений в российском образовании. Значительным потенциалом для развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб обладает система дополнительного профессионального образования.

Современная педагогическая наука располагает большим объемом исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности (Т.Г. Браже, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, АЛ. Найн, И.В. Резанович, В.А. Сластенин и др.). В последнее время достаточно активно в педагогической науке разрабатывается проблема развития профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений, в том числе в системе дополнительного профессионального образования (О.М. Атласова, А.Г. Гостев, А.И. Жилина, Д.Ф. Ильясов, В.Н. Кеспиков, Т.Е. Климова, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.). Имеются отдельные исследования, посвященные профессиональной компетентности педагогов-методистов (В.А. Беляева, A.A. Петренко и др.). Роли руководителей муниципальных методических служб в развитии муниципальных образовательных систем посвящены исследования Е.В. Василевской, C.B. Кульневича, Э.М. Никитина, А.Г. Обоскалова, Е.М. Пахомовой, А.П. Ситник, ЛИ. Филатовой, И.Д. Чечель и др. Однако вопросу развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в современных педагогических исследованиях уделялось мало внимания. Например, практически не исследованы теоретические аспекты развития профессиональной компетентности

руководителей муниципальных методических служб, относительно слабо исследованы механизмы протекания процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, отсутствуют системные представления о технологии их развития. Таким образом, данные обстоятельства указывают на имеющиеся противоречия:

на социально-педагогическом уровне ~ между возрастающими требованиями к муниципальной методической службе со стороны государства и профессионального сообщества и недостаточным уровнем профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научно-теоретического обоснования педагогических средств и условий развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования и слабой теоретической проработанностью данного вопроса;

на научно-методическом уровне — между объективной потребностью в научно-методическом обеспечении процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и недостаточностью разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования, заключающаяся в повышении эффективности процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертационного исследования «Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - региональная система дополнительного профессионального образования руководителей муниципальных методических служб.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования - развитие профессиональной компетентности руководителей ?«{униципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования будет осуществляться успешно, если:

1. На основе системного, компетентностного, андрагогического и ак-меологического подходов будет разработана и реализована модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития профессиональной

компетентности руководителей муниципальных методических служб, включаю ищи:

обеспечение единства теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне и отражение их в образовательной программе повышения квалификации руководителей~муниципаль-ных методических служб;

осуществление тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного-профессионального образования и муниципальных^методических служб по обеспечению непрерывной диссеминации результатов инновационной деятельности субъектов образования;

осуществление мониторинга результативности деятельности муниципальных методических служб на основе показателей и индикаторов, способствующего формированию конкурентной среды в региональной образовательной системе.

3. Разработана и апробирована технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и уточнить содержание понятий «профессиональная компетентность руководителей муниципальных методических служб» и «развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб».

2. Разработать и экспериментально проверить модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических, условий успешной реализации модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

4. Разработать научно-методическое обеспечение развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, JI. фон Берталанфи, Э.Г. Юдин и др.); основные положения и идеи компетентностного подхода (Т.Г. Браже, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, A.B. Хуторской и др.); андрагогический подход к исследованию проблем дополнительного профессионального образования и теория обучения взрослых (М.Н. Дуди-на, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткии, А.Ю. Панасюк и др.); ак-меологический подход к исследованию проблем развития профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); исследования по проблемам деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) и педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.Г. Гостев, Д.Ф. Ильясов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Худяков, И.Д. Чечель, И.П. Чучалин, Н.О. Яковлева, В.З. Ямпольский и др.); исследования по проблемам теории непрерывного образования (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, Б.С. Гер-шунский, А.М. Новиков, В.Г. Онушкин и др.); концепции управления в образовательных системах (А.Г. Гостев, В.Н. Кеспиков, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, АЛ. Найн, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.), в том числе управленческого взаимодействия (В.Г. Афанасьев, А.Г. Гостев, Д.Ф. Ильясов, Т.Е. Климова, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); основные теоретические положения, раскрывающие сущность методической работы в системе непрерывного образования и управления методической работой (Т.П. Афанасьева, В.А. Беляева, Е.В. Василевская, Л.П. Ильенко, C.B. Кульневич, В.М. Лизинский, Н.В. Немова, Э.М. Никитин, А.Г. Обоскалов, Е.М. Пахомова, A.A. Петренко, М.М. Поташник, А.П. Ситник, Л.И. Филатова, И.Д. Чечель и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

теоретические - теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, системный анализ, анализ нормативно-правовых и инструктивно-методических документов по организации повышения квалификации и методической работы, педагогическое моделирование;

эмпирические - наблюдения, собеседование, анкетирование, изучение локальных документов, методических разработок и продуктов деятельности муниципальных методических служб, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта, педагогическая экспертиза, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», муниципальных методических служб Челябинской и Саратовской области. Всего в экспериментальной работе приняло участие 87 руководителей муниципальных методических служб.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2004 по 2009 г.г.

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2006 г.г.) с целью определения исходных положений исследования изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные материалы по проблемам исследования, а также законодательная и нормативно-правовая база дополнительного профессионального образования, инструктивно-методические документы организации деятельности муниципальных методических служб. С целью выяснения состояния проблемы было проведено обобщение и анализ имеющегося опыта в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации

работников образования, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. Был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Полученные данные позволили определить понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, определить цели и задачи, объект и предмет-исследования.

На втором этапе (2006-2007 г.г.) проектировалась модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и-выявлялся комплекс педагогических условий ее успешного функционирования. Проводился формирующий этап педагогического эксперимента по апробации модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, были уточнены и скорректированы теоретико-экспериментальные выводы по теме исследования, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы Института и муниципальных методических служб по организации развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, определялась практическая значимость исследования, уточнялась библиографическая база исследования. Были подготовлены методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. Разработана модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, обеспечивающая содержательный, процессуальный, организационный аспекты непрерывного повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб в соответствии с андрагогическими принципами.

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, отражающий единство теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне, непрерывное и целенаправленное взаимодействие регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб по диссе-минации результатов инновационной деятельности субъектов образования, экспертизу результатов деятельности муниципальных методических служб.

3. Спроектирована технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, процессуальные аспекты которой направлены на обеспечение целостной системы повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды и применение различных форм дополнительного профессионального образования (очной, очно-заочной, дистанционной, модульно-накопительной и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

расширены научно-педагогические представления о развитии профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб; уточнены понятия «профессиональная компетентность руководителей муници-

пальных методических служб» и «развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб»;

определены существенные особенности управленческой деятельности руководителей муниципальных методических служб: координация инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе; организация сетевого взаимодействия работников образования; осуществление экспертизы методических продуктов деятельности работников образования; организация диссеминации результатов-инновационной деятельности;

обоснованы принципы управленческого взаимодействия и обучения в системе повышения квалификации, позволяющие осуществлять развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб: гибкость и мобильность, вариативность образовательного процесса, актуализация результатов обучения, адресность.

Практическая значимость исследования состоит:

в применении технологии развития профессиональной компетентности, расширяющей теоретические знания и практические способы деятельности руководителей муниципальных методических служб в области управления методической работой на муниципальном уровне, ориентирующей их на взаимодействие с региональным учреждением дополнительного профессионального образования и способствующей осуществлению деятельности в условиях конкурентной среды;

в разработке и апробации образовательной программы повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб, являющейся ориентировочной для проектирования системы повышения квалификации в межкурсовой период;

в разработке критериально-оценочного инструментария, позволяющего определять уровень развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

Материалы исследования могут быть использованы региональными учреждениями дополнительного профессионального образования при организации работы по развитию профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, а также при организации работы по управлению методической работой на уровне муниципалитета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, разработанная на основе системного, компетентностного, андрагогического, акмеологического подходов. Структурными компонентами модели являются: целевой, содержательный, процессуальный, результативный. Целевой компонент включает многообразие целей и задач развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и обеспечивает разработку единых научно-обоснованных подходов к их реализации. Содержательный компонент позволяет осуществлять отбор содержания, лежащего в основе развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Процессуальный компонент определяет формы, методы и средства, которые

будут использоваться в процессе развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Результативный компонент характеризует результаты деятельности всех субъектов развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

2. Комплекс педагогических условий обеспечивает успешное функционирование модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. В первом условии акцентируется внимание на разработке образовательной программы повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб, обеспечивающей единство теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне. Второе условие подчинено осуществлению тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб, обеспечивающего непрерывную диссеминацию результатов инновационной деятельности субъектов образования. В третьем условии говорится о формировании конкурентной среды в региональной образовательной системе.

3. Технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб обеспечивает поэтапную и последовательную реализацию разработанной модели вместе с комплексом педагогических условий. Содержательные и организационно-методические аспекты технологии нацелены на освоение руководителями муниципальных методических служб теоретических знаний и практических способов по управлению методической работой иа муниципальном уровне, на формирование системы взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования с муниципальными методическими службами, на осуществление деятельности руководителей муниципальных методических служб в условиях конкурентной среды.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом достижений современной психолого-педагогической литературы, позволившим осуществить комплексную методику исследования, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, использованием математических и статистических методов при обработке результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:

публикаций результатов исследования;

участия в международной конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (Челябинск, 2008 г.), в ежегодной Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2001 - 2006 г.г.), в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные направления модернизации дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной модели образо-

ваши, ориентированной на инновационное развитие экономики» (Челябинск, 2009), в региональных научно-практических конференциях «Образование и наука Южному Уралу» (Челябинск, 2004 г.), «Тенденции дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной образовательной политики» {Челябинск, 2008 г.);

выступлений на курсах повышения квалификации проректоров по учебной работе в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва, 2004 г., 2005 г.);

выступлений на инструктивно-методическом совещании руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием и методических служб Челябинской области (август, 2006 г.), на ежеквартальных семинарах-совещаниях для руководителей муниципальных методических служб Челябинской области (2006-2009 г.г.);

докладов на Ученых советах и методологических семинарах, организации и проведения курсов повышения квалификации руководителей и методистов муниципальных методических служб в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования;

внедрения результатов исследования в практическую деятельность муниципальных методических служб.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности в педагогической науке; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; излагаются теоретико-методологические основания исследования; описываются этапы его организации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, которые выносятся на защиту, а также описываются направления апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе - «Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб как педагогическая проблема» -проведен анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогической науки, рассмотрены ключевые понятия исследования и имеющиеся в современной педагогике основные подходы ученых по изучаемой теме; определена сущность профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб; разработана модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб; выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели.

На основе анализа имеющихся в современной педагогической науке подходов к понятиям «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетентность руководителей образовательных учреждений», а также особенностей профессиональной деятельности руководителей муниципальных методических служб определено видовое отличие руководителя муниципальной методической службы от других руководителей в системе образования и уточнено

содержание понятия «профессиональная компетентность руководителей муниципальных методических служб».

Муниципальные методические службы являются неотъемлемой частью системы повышения квалификации и обеспечивают методическое сопровождение повышения профессиональной компетентности педагогов и руководителей образовательных учреждений через организацию и управление методической работой на муниципальном уровне. В условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» традиционные направления деятельности муниципальных методических служб трансформируются в новые с учетом современных социально-экономических условий развития общества и требований, предъявляемых к системе образования со стороны государства и общества.

Руководитель муниципальной методической службы - это особая определенная профессиональная группа работников, признаваемая социальным сообществом и выполняющая как общие управленческие функции, присущие всем руководителям в системе образования, так и абсолютно специфические, определяющиеся организационной структурой и функциональным назначением возглавляемой муниципальной методической службой. В диссертации выявляются эти специфические функции руководителей муниципальных методических служб, к которым относятся координация инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе, организация сетевого взаимодействия работников образования, осуществление экспертизы методических продуктов деятельности работников образования, организация диссеминации результатов инновационной деятельности. Следовательно, руководитель муниципальной методической службы должен обладать теоретическими знаниями и практическими умениями не только в области общей педагогической компетентности, но и в области общей теории управления, а также в вопросах управления методической работой на муниципальном уровне. Эти особенности характеризуют видовое отличие руководителей муниципальных методических служб от других руководителей в системе образования.

Под профессиональной компетентностью руководителей муниципальных методических служб в диссертации понимается интегративная характеристика, которая определяется совокупностью личностных и профессиональных качеств, состоящей из теоретических знаний, практических умений и навыков, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность по управлению методической работой в муниципальной образовательной системе.

Опираясь на изученные и проанализированные подходы к определению критериев профессиональной компетентности, в диссертации выделяются четыре критерия профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб: 1) «готовность к профессионально-личностному развитию, отношение к проявлению компетентности», который соответствует мо-тивационно-ценностному аспекту деятельности; 2) «владение знанием содержания компетентности» (когнитивный аспект); 3) «опыт проявления компетентности в профессиональной деятельности» (деятельностный аспект); 4) «самооценка процесса и результата проявления компетентности» (рефлексивный аспект). Выявленные критерии профессиональной компетентности руководите-

лей муниципальных методических служб с точки зрения компетентностного подхода позволили объединить знаниевую (когнитивную), навыковую (дея-тельностную), личностную (мотивационно-ценностную) и результатирующую (рефлексивную) составляющие деятельности в единое целое и тем самым подтвердить интегративную природу профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

На основе анализа имеющихся в педагогической науке подходов к развитию профессиональной компетентности как процессу, характеризующемуся качественными изменениями на различных уровнях профессионального становления специалиста, уточняется понятие «развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб». Под ним в диссертации понимается процесс позитивных изменений в личностных и профессиональных качествах, обеспечивающих направленность достижений в области управления методической работой на муниципальном уровне.

Системный, компетентностный, андрагогический, акмеологический подходы стали методологическими основаниями проектирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Положения системного подхода позволили определить основные направления и принципы построения модели, системные и специфические особенности процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Компетентностный подход дает возможность акцентировать внимание на результатах процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб посредством формирования интегративных качеств, основанных на определенных знаниях и умениях их применять в различных ситуациях профессиональной деятельности. Общие принципы андрашгического подхода позволили разработать модель, субъектами которой являются взрослые люди, сформировавшиеся в личностном и профессиональном плане, а также профессиональная деятельность которых ориентирована на работу со взрослыми людьми, работниками образования муниципалитета. Акмеологический подход как методологическое основание разработки модели помог определить факторы, содействующие и препятствующие достижению вершин профессионального мастерства и личностно-профессионального развития руководителей муниципальных методических служб.

Данная модель реализуется в системе дополнительного профессионального образования. Ее особенностью является нацеленность на выстраивание системы повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб в период курсовой и межкурсовой подготовки. Причем курсовая подготовка в региональном учреждении дополнительного профессионального образования является ориентировочной основой для проектирования системы повышения квалификации в межкурсовой период.

Успешность реализации модели обеспечивается принципами управленческого взаимодействия и принципами обучения в системе повышения квалификации. Принципы управленческого взаимодействия помогают реализовать как субъект-объектные, так и субъект-субъектные отношения, отражающие специ-

фику управленческой деятельности на основе согласования управленческих действий и являющиеся основой развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, от уровня которой зависит развитие муниципальных и региональных образовательных систем.

Принципы, характеризующие специфику содержательного и организационного аспектов системы повышения квалификации, отражают особенность развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. В качестве таких принципов выделяются следующие: гибкость и мобильность, вариативность образовательного процесса, актуализация результатов обучения, адресность.

Основными структурными компонентами модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб рассматриваются: целевой, содержательный, процессуальный, результативный. Целевой компонент включает многообразие целей и задач развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и обеспечивает разработку единых научно-обоснованных подходов к их реализации. Содержательный компонент позволяет осуществлять отбор содержания, лежащего в основе развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Процессуальный компонент определяет формы, методы и средства, которые будут использоваться в процессе развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Результативный компонент характеризует результаты деятельности всех субъектов развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Структура модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб приведена на схеме (Рис. 1).

Основаниями для определения комплекса педагогических условий успешного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб стали:

наличие социального заказа к уровню профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб;

особенности функционирования муниципальных методических служб при реализации приоритетного национального проекта «Образование» и их роль в модернизации современной системы образования.

В качестве педагогических условий были определены следующие:

обеспечение единства теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне и отражение их в образовательной программе повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб;

осуществление тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб по обеспечению непрерывной диссеминации результатов инновационной деятельности субъектов образования;

осуществление мониторинга результативности деятельности муниципальных методических служб на основе показателей и индикаторов, способ-

Целевой компонент

Цель - совершенствование профессиональной компетеЕГгности руководителей ММС по управ- • лению методической работой на муниципальном уровне._

Этапы реализации модели

Содержательно-определяющий

Организационно-деятельностный

Экспертно-оценочный

Задачи: 1) Расширение й углубление теоретических знании и представлений о практических способах деятельности руководителей ММС по управлению методической работой на муниципальном уровне. 2) Формирование ценностных профессиональных ориентации руководителей ММС и потребности в непрерывном развитии своей профессиональной компетентности.

Задачи: 1) Включение руководителей ММС в организацию взаимодействие регионального учреждение дополнительного профессионального образования * ММС. 2) Совершенствование умений и навыков руководителей ММС в осуществлении своей профессиональной деятельность по управлению методиче с кой работой на мулиц» пальном уровщ._

Задачи: 1) Развйтйе~экс-пертно-оценочной компетентности руководителей ММС и содействие им в освоении инструментария анализа и оценки деятельности ММС. 2) Самоанализ руководителями ММС результатов деятельности возглавляемой ими службы и занимаемого ею положения в региональной тельной системе.

Содержательный компонент Теоретические знания и практические способы деятельности по управлению методической работой на муниципальном уровне с учетом изменившиеся функций и роли ММС. _

Принципи:

- гибкость и мобильность;

вариативность образовательного процесса;

- актуализация результатов обучения;

- адресность.

Процессуальный компонент

Формы: курсы повышения квалификации, обучающие семинары, инструк-тив но-методиче с кие совещания, индивидуальные и групповые консультации, собеседования, презентации опыта работы.

Методы: проблемные лекции, проблемные семинары, анализ конкретных ситуаций, продуктов инновационной деятельности субъектов образования, видеоматериалов, методы изучения, обобщения и распространения опыта, методы контроля._

Средства: образовательная программа повышения квалификации руководителей ММС, программы и планы проведения совещаний и семинаров, методические рекомендации, алгоритмы, циклограммы деятельности, сеть Интернет и сайты ММС, методические видеоматериалы, мониторинг результативности деятельности ММС, информационные карты, экспертные листы, анкеты и другие диагностические ^атериалы.___

Результативный компонент

1) Глубокие теоретические знания и представления о практических способах деятельности руководителей ММС по управлению методической работой на муниципальном уровне.

2) Сформированное^ ценностных профессиональных ориентации руководителей ММС и потребности в непрерывном развотии своей профессиональной компетентности.

1) Активное взаимодействие руководителей ММС с региональными учреждение дополнительного профессионального образования и другими ММС области. 2) Овладение современными способами и методами управления методической работой на муниципальном уровне.

1) Повышение уровня результативности деятельности ММС, направленность деятельности руководителя ММС на новые результаты управления методической работой на муниципальном уровне 2) Осмысление руководителями ММС собственной профессиональной деятельности и результатов деятельности возглавляемой ими службы с точки зрения занимаемого ею положения в региональной образовательной системе.

з ^

§ г з« => в

V о

а

§ *

5 о

а!

2

§ «

А

8 -е-

е ь

о

2

р-1 С

: а 5 ^ £ О К

¡о« 8 5.

8з з г 5

И 11*

Е О ¡5 у ;

18 551

" £ £ § 8

р!и =

5 ! 8 5 2

" 7 г й =

о 5 4) ± С

£ I 3 § § !

¡¡Ш! 8115£!

Рис. 1. Модель развития профессиональной компетентности руководителей мунщипапьных

методических счужб (ММС)

ствующего формированию конкурентной среды в региональной образовательной системе.

Первое педагогическое условие обеспечивает совершенствование имеющихся и приобретение новых профессиональных компетенций руководителями муниципальных методических служб. Основной целью разработки образовательной программы для руководителей муниципальных методических служб становится освоение ими новых теоретических знаний и практических способов деятельности, способствующих развитию профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и обеспечивающих управление методической работой на муниципальном уровне. Особое внимание при разработке образовательной программы было обращено на формирование у руководителей муниципальных методических служб представлений и умений о диссеминации инновационного педагогического опыта, о проектировании и создании условий сетевого взаимодействия образовательных учреждений и педагогов на уровне муниципалитетов и единого муниципального информационно-образовательного пространства; об экспертно-оценочной деятельности.

Второе педагогическое условие направлено на организационно-методическое сопровождение проявления профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в практической деятельности, которое выражается в применении системы взаимосвязанных управленческих действий. Основываясь на положениях и принципах деятельностного подхода, в качестве деятельностной формы организации развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб была выявлена диссеминация результатов инновационной деятельности субъектов образования. В диссертации под диссеминацией понимается целенаправленный процесс распространения результатов инновационной деятельности субъектов образования, необходимых для развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб при осуществлении их профессиональной деятельности, который предполагает совокупность разных видов их деятельности, требующих высокого уровня профессиональной компетентности.

Региональное учреждение дополнительного профессионального образования обеспечивает информационное и коммуникационное взаимодействие муниципальных методических служб и образовательных учреждений посредством разработки потенциальных объектов диссеминации и их дальнейшей трансляции. На каждом уровне (региональном, муниципальном) осуществляется четкое разграничение сфер компетенции и полномочий субъектов управленческого взаимодействия. В конечном счете совокупность видов деятельности взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб и муниципальной методической службы и образовательных учреждений способствует развитию профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

Третье педагогическое условие обеспечивает выявление, оценивание и экспертизу результатов развития профессиональной компетентности руководителей

муниципальных методических служб через создание конкурентной среды. Определение конкурентоспособности руководителей муниципальных методических служб осуществляется на основе сравнения результатов деятельности муниципальных методических служб и вьгстрайвания соответствующих рейтингов. В качестве средства, позволяющего проводит оценивание, применяется мониторинг результативности деятельности муниципальных методических служб, разработанный на основе показателей и индикаторов. Под показателем понимается признак, на основании которого производится измерение и оценка качественного состояния того или иного процесса. Под индикатором - характеристика, которая измеряется и которая количественно характеризует какое-либо качественное состояние, выражаемое через показатель. Назначение условия заключается в том, чтобы обеспечить повышение рейтинга и статуса методической службы, которые становятся предпосылкой развития муниципальной образовательной системы.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические аспекты развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, разработана модель, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий успешного ее функционирования, которые являются педагогическим обеспечением процесса развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб» - описывается логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, анализируются и обобщаются результаты педагогического эксперимента.

Целями эксперимента стали:

1) проверка эффективности функционирования разработанной модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб;

2) подтверждение того, что теоретически выявленный комплекс педагогических условий влияет на успешное функционирование разработанной модели.

В качестве основного метода исследования при проведении педагогического эксперимента по определению результативности модели развития, профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб был выбран метод экспертных оценок. Использование метода экспертных оценок позволило выбрать шкалу оценивания и определить показатели по каждому критерию развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб. Для определения и оценивания уровня профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб была выбрана порядковая шкала (шкала рангов), включающая высокий, средний, ниже среднего (базовый) уровни. Выявленные показатели качественно характеризуют уровень развития профессиональной компетентности

руководителей муниципальных методических служб и являются конкретными профессионально-личностными качествами, которыми должен обладать руководитель муниципальной методической службы.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе муниципальных методических служб Челябинской и Саратовской области. Пригпроведении констатирующего этапа эксперимента была проведена экспертная оценка профессиональной компетентности 87 руководителей муниципальных методических служб.

Результаты, получешше на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать вывод, что у руководителей муниципальных методических служб в основном уровень развития профессиональной компетентности соответствует уровню ниже среднего (базовому) и среднему, высокий уровень характерен для минимального количества руководителей муниципальных методических служб. Причем характерной особенностью полученных результатов констатирующего этапа эксперимента стало то, что данные соответствующие экспериментальной группе и контрольной практически одинаковые.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась реализация технологии развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, позволяющая эффективно осуществлять управление методической работой на муниципальном уровне. Технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб реализовывалась на трех этапах: содержательно-определяющем, ор-ганизационно-деятельностном, экспертно-оценочном.

На первом — содержательно-определяющем — этапе было уделено внимание совершенствованию теоретических знаний и практических способов деятельности руководителей муниципальных методических служб по управлению методической работой на муниципальном уровне. Была разработана и реализована образовательная программа повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб «Управление методической работой. Методическое сопровождение вовлечения участников приоритетного национального проекта «Образование» в решение актуальных вопросов образовательной политики». Программа предусматривает расширение круга теоретических знаний и практических способов деятельности руководителей муниципальных методических служб в области современного образования, теории и методики проектирования и развертывания систем управления методической работой на муниципальном уровне, содержания и форм организационно-управленческой и методической работы, экспертно-оценочной деятельности с педагогическими и руководящими кадрами в системе дополнительного профессионального образования образования. Образовательная программа была разработана на основе принципов отбора содержания (актуальность и новизна содержания; адекватность содержания образовательной программы содержанию профессиональной деятельности руководителей муниципальных методических служб; операцио-нальность единиц образовательной информации; адекватность способов представления образовательной программы ее содержанию; адекватность образовательной программы объему учебного времени, отведенного на ее освоение), а

также на основе принципов, отражающих специфику организации обучения слушателей в системе повышения квалификации. Первый этап технологии развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб отражает реализацию первого педагогического условия.

На втором - организационно-деятельностном - этапе технологии развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб акцентируется внимание на установлении тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования с муниципальными методическими службами, позволяющего обеспечивать непрерывную диссеминацию результатов инновационной деятельности субъектов образования. Были определены приоритетные направления взаимодействия Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования с муниципальными методическим службами, в соответствии с которыми была спланирована система подготовки и проведения обучающих семинаров-совещаний для всех руководителей муниципальных методических служб Челябинской области. Была разработана тематика и определены сроки проведения семинаров-совещаний, а также спланирована система работы подготовки методических рекомендаций и материалов, печатных и электронных изданий для сотрудников муниципальных методических служб. Особенностью данной работы стало то, что планирование подготовки всех этих материалов осуществлялось в соответствии с тематикой семинаров-совещаний. Данный этап по существу реализует второе педагогическое условие успешного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

Третий - экспертно-оценочный - этап технологии развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб был посвящен созданию предпосылок формирования конкурентной среды в региональной образовательной системе. Для этого был разработан мониторинг результативности деятельности муниципальных методических служб, включающий единую систему показателей и индикаторов, а также единых форм сбора и представления информации с учетом уровня информационных потоков (образовательные учреждения - муниципальная методическая служба; муниципальная методическая служба - учреждение дополнительного профессионального образования). Для качественной организации работы руководителей муниципальных методических служб с показателями и индикаторами результативности деятельности были разработаны циклограмма деятельности и методические рекомендации по заполнению информационных карт. В циклограмме деятельности нашли отражение мероприятия как организационно-методического, так и информационно-аналитического характера на всех трех уровнях областной системы повышения квалификации работников образования: на уровне учреждения дополнительного профессионального образования, на уровне муниципальной методической службы, на уровне образовательного учреждения. Особенностью данной циклограммы является то, что в ней фиксируется деятельность структур всех трех выше названных уровней с четким

Таблица

Исследования экспериментальной и контрольной групп по критерию у?

Критерии развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб Показатели, характеризующие критерии развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб (ММС) ЭГ и КГ

1 ■У до начаЛ* элш ла эксперимента у1 после Л- амя окончания эксперимента

Готовность к профессионально-личностному развитию, отношение к проявлению компетентности (мотива-ционно-ценностный аспект) Постоянное стремление к профессиональному саморазвитию в качестве руководителя ММС 0,086 • 8,049

Готовность применять полученные знания и умения в практической деятельности в качестве руководителя ММС 0,030 7,760

Ценностные профессиональные ориентации, характеризующие отношение к процессу, содержанию и результату деятельности в качестве руководителя ММС 0,066 6,242

Владение знанием содержания компетентности (когнитивный аспект) Знание и понимание специфики деятельности руководителя ММС в условиях реализации национального проекта «Образование» 0,036 7,056

Система знаний об управлении как ведущей деятельности руководителя ММС 0,029 8,143

Знания современных подходов и достижений в теории и практике по вопросам организации и управления методической работой 0,059 7,189

Опыт проявления компетентности в профессиональной деятельности (дея-тельностный аспект) Умение осуществлять аналитическую деятельность по различным аспектам управления методической работой на муниципальном уровне 0,007 7,098

Умение разрабатывать и реализовывать целевые программы деятельности (развития) на основе показателей и индикаторов по различным направлениям управления методической работой на муниципальном уровне 0,120 6,551

Умение проектировать и внедрять организационные структуры и механизмы управления методической работой на муниципальном уровне с учетом принципов управленческого взаимодействия ММС с образовательными учреждениями 0,106 7,168

Умение осуществлять экспертно-оцспочную деятельность по различным аспектам управления методической работой на муниципальном уровне 0,049 7,526

Самооценка процесса и результата проявления компетентности (рефлексивный аспект) Рефлексия и оценка своей деятельности в качестве руководителя ММС, т.е. отношение к себе как профессионалу на основе профессиональных ценностей 0,192 8,0 П

Корректировка своей деятельности на основе рефлексии 0,005 6,574

Уровень значимости 0,05 V2 =5,991 Л, 0.05

разграничением между ними временных сроков исполнения того или иного вида деятельности по определению показателей результативности деятельности муниципальной методической службы. Данный этап технологии отразил реализацию третьего педагогического условия функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей"муниципальных методических служб.

Для подтверждения успешной реализации разработанной модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб и комплекса организационно-педагогических условий, способствующих ее функционированию, были проведены экспертно-оценочные мероприятия. По результатам экспертных оценок в диссертации построены гистограммы и таблицы, подтверждающие положительную динамику развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб.

Достоверность результатов эксперимента определялась на основе одного из статистических критериев - критерия однородности у? (хи-квадрат). На его основе была проведена проверка статистической значимости полученных данных об уровне развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в экспериментальной и контрольной группах. В исследовании используется критическое значение критерия / для уровня

значимости 0,05 =5,991). Были проведены расчеты критерия однородности по каждому показателю критериев развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб до начала эксперимента и после его окончания. На завершающем этапе эксперимента по разным показателям этот критерий составил от 6,242 по показателю «Ценностные профессиональные ориентации, характеризующие отношение к процессу, содержанию и результату деятельности в качестве руководителя муниципальной методической службы» до 8,143 по показателю «Система знаний об управлении как ведущей деятельности руководителя муниципальной методической службы», что больше критического значения для 5 %-го уровня значимости 2

(/£ооз (Таблица) Это позволило сделать вывод, что различия в уровнях

развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в контрольной группе и в экспериментальной группе являются статистически значимыми. При подведении итогов формирующего этапа эксперимента была установлена положительная зависимость развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб от совокупности выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий, что подтвердилось данными о положительной динамике в экспериментальной группе по каждому критерию и достоверностью различий, которая равна 95 %.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, определены перспективы для дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования. Данная проблема является одной из актуальных в научно-педагогической" теории и образовательной практике, что определяется повысившимися требованиями к уровню профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб-в период модернизации российского образование и реализации приоритетного национального проекта «Образование».

1. На основе теоретического анализа установлено, что профессиональная компетентность руководителей муниципальных методических служб является интегративной характеристикой, определяющаяся совокупностью личностных и профессиональных качеств, состоящей из теоретических знаний и практических умений и навыков, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность по управлению методической работой в муниципальной образовательной системе. Критериями профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб являются «готовность к профессионально-личностному развитию, отношение к проявлению компетентности», который соответствует мотивационно-ценностному аспекту деятельности; «владение знанием содержания компетентности» (когнитивный аспект); «опыт проявления компетентности в профессиональной деятельности» (деятельност-ный аспект); «самооценка процесса и результата проявления компетентности» (рефлексивный аспект).

2. Развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб определяется как процесс позитивных изменений в личностных и профессиональных качествах, обеспечивающих направленность достижений в области управления методической работой на муниципальном уровне.

3. Успешное развитие профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб может осуществляться в рамках специально разработанной модели. В качестве методологических оснований проектирования модели нами были выбраны системный, компетентностный, андрагогический, акмеологический подходы. Основная сущностная особенность модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в системе дополнительного профессионального образования заключается в непрерывном, целенаправленном и спланированном взаимодействии регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб, которое осуществляется на принципах управленческого взаимодействия и принципах обучения в системе повышения квалификации. В качестве основных структурных компонентов модели рассматриваются целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

4. К комплексу педагогических условий успешного функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб относятся:

обеспечение единства теоретических и прикладных аспектов управления методической работой на муниципальном уровне и отражение их в образовательной программе повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб;

- осуществление тесного взаимодействия регионального учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб по обеспечению непрерывной диссеминации результатов инновационной деятельности субъектов образования;

осуществление мониторинга результативности деятельности муниципальных методических служб на основе показателей и индикаторов, способствующего формированию конкурентной среды в региональной образовательной системе.

5. Разработанная технология развития профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб, процессуальные аспекты которой направлены на обеспечение целостной системы повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды, позволяет успешно осуществлять управление методической работой на муниципальном уровне.

6. Применение метода экспертных оценок позволило зафиксировать качественные изменения в развитии профессиональной компетентности руководителей муниципальных методических служб в экспериментальной группе, где был реализован комплекс педагогических условий в полном объеме.

Проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного исследования решены, цель достигнута.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: совершенствование модели на основе иных методологических подходов; разработка различных форм повышения квалификации руководителей муниципальных методических служб на основе технологий дистанционного обучения; конкретизация организационно-деятельностных форм управления методической работой на муниципальном уровне; совершенствование мониторинга результативности деятельности муниципальных методических служб на основе ИКТ-технологий.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК

1. Коптелов, A.B. Взаимодействие учреждения дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб по управлению качеством образования в системе повышения квалификации [Текст] / A.B. Коптелов // Сибирский педагогический журнал. - 2009. ~ № 1. - С. 373379.

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на иаучио-прктических конференциях

2. Коптелов, A.B. Освещение проблемы повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в педагогической науке [Текст] 1 A.B. Коптелов // Научное обеспечение системы повышения квалификации. - Вып. 1. - Челябинск: изд-во ИИУМЦ «Образование», 2001. - С. 87-95.

3. Коптелов, A.B. Философские аспекты проблемы самосовершенствования педагогов в системе непрерывного профессионально-педагогического образования [Текст] / A.B. Коптелов // Научное обеспечение системы повышения квалификации. - Вып. 2. - Челябинск: изд-во ИИУМЦ «Образование», 2002.-С. 65-69.

4. Коптелов, A.B. Организация курсов повышения квалификации работников дошкольного образования на базе муниципальных методических служб [Текст] / A.B. Коптелов // Актуальные проблемы модернизации дошкольного образования в Челябинской области. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2004.-С. 138-144.

5. Коптелов, A.B. Проблема качества образования в системе повышения квалификации педагогических кадров [Текст] / A.B. Коптелов // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. - Вып. 7. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 88-104.

6. Коптелов, A.B. Условия формирования социального заказа на повышение квалификации педагогических работников в областной образовательной системе [Текст] / A.B. Коптелов // Актуальные проблемы технологической подготовки и профессиональной ориентации учащихся. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 12-18.

7. Коптелов, A.B. Муниципальные методические службы и их компетенции в системе повышения квалификации [Текст] / A.B. Коптелов, С.Г. Молчанов и др. // Образование и наука - Южному Уралу. - Челябинск: изд-во ЮурГУ, 2004. — С. 131-137.

8. Коптелов, A.B. Инструментарий оценивания эффективности освоения образовательных программ в системе повышения квалификации [Текст] / A.B. Коптелов, А.Г. Обоскалов // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 44-48.

9. Коптелов, A.B. Повышение квалификации педагогических кадров в условиях реструктуризации сельских образовательных учреждений / A.B. Коптелов [Текст] / A.B. Коптелов, А.Г. Обоскалов и др. // Проблемы содержания, форм и методов постдипломного образования педагогов. - Ульяновск: ИПКРО, 2004.-С. 29-33.

10. Коптелов, A.B. О региональной системе организации методической работы с педагогами Челябинской области [Текст] / A.B. Коптелов И Региональный подход к организации методической работы с педагогами Челябинской области: в 2-х ч. Ч. 1. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2007. - С. 346.

11. Коптелов, A.B. Роль регионального института повышения квалификации в реализации приоритетного национального проекта «Образование» [Текст] / A.B. Коптелов, В.Н. Кеспиков и др. // Национальный проект «Образование». - М., 2007. - № 5. - С. 57-62.

12. Коптелов, A.B. Структура представления педагогического опыта [Текст] / A.B. Коптелов // Национальный проект «Образование». - М., 2008. -№ 1.-С. 49-53.

13. Коптелов, A.B. Подготовка руководителей и методистов муниципальных методических служб к диссеминации инновационного педагогического опыта [Текст] / A.B. Коптелов // Система работы муниципальных методических служб Челябинской области по распространению инновационного педагогического опыта в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование» - М.: АПКиППРО, 2008. - (Библиотека журнала «Методист». -2008,-№8.)-С. 7-22.

14. Коптелов, A.B. Показатели и индикаторы результативности деятельности муниципальных методических служб [Текст] / A.B. Коптелов // Методист. - М., 2008. - № 5. - С. 20-25.

15. Коптелов, A.B. Организация работы муниципальных методических служб по информированию общественности о своей деятельности [Текст] / A.B. Коптелов II Тенденции дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной образовательной политики. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008. - Ч. I. - С. 62-69.

16. Коптелов, A.B. Организационно-методическая деятельность Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования и муниципальных методических служб по формированию системы распространения инновационного педагогического опыта победителей национального проекта «Образование» [Текст] / A.B. Коптелов // Система работы муниципальных методических служб Челябинской области по распространению инновационного педагогического опыта в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование». - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 5-10.

17. Коптелов, A.B. Организация работы муниципальной методической службы на основе показателей и индикаторов результативности ее деятельности [Текст] / A.B. Коптелов // Личность и общество: проблемы взаимодействия. - Челябинск: Издательство Марины Волковой, 2008. - С. 48-53.

18. Коптелов, A.B. Обновление организационной структуры и содержания деятельности муниципальных методических служб [Текст] / A.B. Коптелов, Н.В. Новикова и др. // Методист. - М., 2009. - № I. - С. 11-14.

19. Коптелов, A.B. Особенности функционирования муниципальных методических служб в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» [Текст] / A.B. Коптелов // Актуальные направления модернизации дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной модели образования, ориентированной на инновационное развитие экономики. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2009. - Ч. I. -С. 125-129.

Подписано в печать 12.05.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 147.

Информационно-издательский учебно-методический центр «Образование» 454091, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 88 тел.: (8-351)263-93-98