Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маслешова, Юлия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Маслешова, Юлия Ивановна, Москва

61 12-13/1126

РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

МАСЛЕШОВА ЮЛИЯ ИВАНОВНА

Развитие профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Научный руководитель

доктор педагогических наук,

доцент Т.К.Горячева.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 3

1. Профессиональная самореализация студентов в сфере предпринимательства как педагогическая проблема 15

1.1. Сущность и содержание понятия

«профессиональной самореализации»..................................... 15

1.2. Тенденции развития профессиональной подготовки студентов туристского вуза к предпринимательской

деятельности..................................................................... 32

1.3. Психолого-педагогические особенности формирования предпринимательской компетенции студентов туристского вуза 54

2. Содержание, методы и формы развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере

предпринимательства........................................................................................67

2.1. Педагогическая модель развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства.................................................... 67

2.2. Обоснование этапов развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства......................................................

2.3. Описание и анализ результатов опытно- 98 экспериментальной работы..............................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 114

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................. 117

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................. 138

Введение

Значение предпринимательства в рыночной экономике, очень велико. Без предпринимательства рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к нормальной рыночной экономике. Предпринимательство в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. [182, с. 7] Возникновение рыночных отношений в России определило необходимость введения новаций во все отрасли народного хозяйства. Предпринимательство - это особый вид деятельности, который внедряет в экономические отношения новые формы хозяйствования, нестандартные подходы и решения. Сегодня, именно предпринимательская деятельность является главным рычагом развития экономики страны. Проблемой низкого уровня социально-экономического развития является недостаточная профессиональная подготовка молодых людей к изменяющимся условиям рынка труда. Особое значение для современного человека приобретает подготовка к предпринимательской деятельности. В основном исследование проблемы предпринимательской подготовки студентов затрагивает знаниево-умениевый компонент и в меньшей степени личностные аспекты. На наш, взгляд подготовка к предпринимательству связана с развитием профессиональной самореализации студентов, которая комплексно затрагивает все аспекты и знаниевые, и умениевые, и личностные. Под профессиональной самореализацией студентов понимается успешное освоение студентами профессии, проявляющееся в сформированной готовности к трудовой деятельности в избранной сфере, адаптации к конкретным социальным и производственным отношениям. Имеющиеся исследования проблемы профессиональной самореализации в основном направлены на формирование

3

готовности студентов к трудовой деятельности (A.A. Деркач, Е.И. Медведская и др.). Однако нам не удалось найти исследования в которых бы профессиональная самореализация рассматривалась, как средство успешной адаптации к конкретным социальным и производственным отношениям. На наш взгляд, этот аспект профессиональной самореализации наиболее важен для предпринимательской деятельности. Существенным основанием для реализации этого аспекта является организация практической деятельности, обеспечивающая самореализацию в конкретных социальных и производственных условиях. Становится очевидным, что изучение содержания, форм профессиональной самореализации студента в сфере предпринимательства в процессе обучения в вузе, анализ методов и средств, стимулирующих студентов к самореализации, представляют для педагогической теории и практики чрезвычайно актуальную проблему. Самореализация личности как явление социальное и индивидуальное в жизни конкретного человека рассматривалась в исследованиях А.Г. Асмоловой, Н.И. Аксеновой, К.А. Абульхановой-Славской, Т.А. Дубовицкой, М.В. Кириллова, И.О. Мартынова, Г.К. Чернявской, J1.A. Цыреновой и др.

Психологические основы самореализации личности раскрыты в научных трудах Б.Г. Ананьева, К. Гольдштейна, JI.C. Выготского, В.А. Крутецкого, O.A. Конопкина, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, А. Маслоу, Б.М. Теплова, Э. Эриксона и др.

Самореализации личности в педагогике посвящен ряд работ: Т. И. Барышниковой, Ф.У. Базаевой, Л.Н. Дроздиковой, И.А. Колесниковой, Н.К. Сергеевым, И.В. Солодниковой и др.

Существенный вклад в развитие представлений о предпринимательстве внесли B.C. Автономов, А.И. Агеев, Р. Андерсон, С. Н. Булгаков, М. Вебер, Е.В. Глущенко, Т.Н. Заславская, В. Зомбарт, П. Н. Савицкий, Л. Журавлев, В. П. Позняков, П. Шихирев. и др. Исследование развития российского

предпринимательства представлены работами Л.В. Баваевой, И. Дойникова, Ж.М. Грищенко, С. Сметанина, В.Г. Смольникова, Р. Русинова, В.В. Радаева, А. Блинова, И. Шапкина и др.

Вопросы развития малого бизнеса и формирования у учащейся молодежи предпринимательских компетенций рассмотрены в диссертационных исследованиях К.Р.Абдульгамидова, Н.Ф.Анохиной, Д.С.Амиряна, С.Т.Бектимисовой, Т.В.Обуховой, М.М.Прусак, И.А.Федоровой и др. В работах довольно подробно изучено понятие предпринимательской деятельности. Однако в отечественной педагогике нет специальных работ, посвященных вопросам профессиональной самореализации студента в сфере предпринимательства.

Использование традиционных методов и средств обучения в туристских вузах противоречит современным требованиям подготовки студентов к предпринимательской деятельности, которые предполагают обновление образовательных программ, а также принципов и организационно-педагогических условий процесса обучения.

По нашим данным, интерес к предпринимательской деятельности студентов достаточно высок. Из опрошенных нами 500 студентов, 65 % считают перспективным заниматься предпринимательской деятельностью в туризме, однако 50 % из них не готовы к предпринимательской деятельности по окончании вуза, а 78 % преподавателей определяют уровень возможностей студентов для формирования их предпринимательских компетенций, как высокий, вместе с тем отмечают недостаточную методическую обеспеченность этого процесса в вузе. По экспертной оценке специалистов по развитию туризма, в настоящее время потребность в развитии предприятий, обслуживающих туристские программы увеличивается при дефиците квалифицированных кадров в этой сфере. Обозначенная проблема

конкретизирована в данном исследовании на примере подготовки будущих специалистов к предпринимательской деятельности в туристской сфере. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования вызвана во-первых, растущим престижем предпринимательства, перспективами его развития в России; во-вторых, проявляемым молодежью интересом к новым формам хозяйствования, ее реальным включением в рыночные отношения по собственной инициативе и жизненной необходимости. Все это позволило выявить существенные противоречия между: © в потенциальных возможностях образовательного процесса в вузе для профессиональной самореализации в сфере предпринимательства и недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования содержания, форм, методов и средств развития профессиональной самореализации студентов в сфере предпринимательства; © возрастающим интересом студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности и недостаточным уровнем подготовки к предпринимательству в процессе обучения в вузе; © острой потребностью туризма в развитии малого бизнеса и отсутствием на рынке труда специалистов для развития предпринимательства в этой сфере.

Данные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования -«Развитие профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства».

Цель исследования: разработать сущность, структуру, содержание, методы и формы развития самореализации студентов в сфере предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в туристском вузе.

Предмет исследования: развитие самореализации студентов в сфере предпринимательства в процессе профессиональной подготовки, обучающихся по специальности «менеджмент организации».

Гипотеза исследования: профессиональная самореализация студентов туристского вуза в сфере предпринимательства в процессе профессиональной подготовки будет эффективной, если:

- будет определена сущность и структура профессиональной самореализации студентов и будут выявлены направления ее развития у студентов туристского вуза в сфере предпринимательства;

- процесс и результат профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства будет представлен в виде модели, во взаимосвязи раскрывающей ее цели, содержание, формы и методы;

- будут определены этапы развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности;

- определена совокупность педагогических условий, направленных на эффективную реализацию в учебном процессе вуза, модели развития самореализации студентов к предпринимательской деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность и структуру профессиональной самореализации студентов и на этой основе выявить направления развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства.

2. Разработать и экспериментально проверить модель развития самореализации студентов в сфере предпринимательства.

3. Разработать практические формы развития профессиональной самореализации студентов в сфере предпринимательства.

4. Разработать программу обучения планированию карьеры в сфере предпринимательства студентов туристского вуза.

5. Выявить организационно-педагогические условия для внедрения модели развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства.

Методологическая основа исследования проблемы самореализации личности рассмотрена в психологических исследованиях (Б. Г. Ананьева, К. Гольдштейна, Л. С. Выготского, В. А. Крутецкого, О. А. Конопкина, А. Н. Леонтьева, А. С. Макаренко, Б. М. Теплова, и др.). Изучение с различных точек зрения феномена самореализации личности представлено зарубежными учеными такими как А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Келли, Комбс, Д. Снигг, Э. Эриксон, Г. Олпорт и др. Самореализации личности в педагогике посвящен ряд работ: Т. И. Барышниковой, Ф. У. Базаевой, Л. Н. Дроздиковой, И. А. Колесниковой, Н. К. Сергеевым, И. В. Солодниковой и др. Исследования в области педагогических технологий и педагогического общения представлены работами А. Адлера, П. М. Ершова, В. М. Кларина, Я. Л. Коломенского, Н. В. Кузьминой, А. С. Макаренко, А. А. Бодалевой, А. В. Мудрик, В. В. Знаковой, И. А. Зимней, В. Ю. Питкжовым и др.

Методы исследования: для достижения намеченной цели был применен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования. Вместе с тем использовались эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, опрос, интервью, тестирование, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился НОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт туризма - филиал РМАТ» Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2009-2010 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе была сформирована проблема несоответствия образовательных моделей в туристских

вузах современным требованиям к подготовке студентов к предпринимательской деятельности. Проведено изучение литературных источников, современного состояния проблемы формирования компетентности в сфере предпринимательства. Определение исходных параметров исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Разработка новых подходов к формированию предпринимательской компетентности студентов туристского вуза.

2 этап (2009-2011 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе выявлены требования к личности с позиций ее участия в предпринимательских отношениях, разработана модель развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства, выделена совокупность принципов, разработка механизмов, методов, организационно-педагогических условий и критериальной базы формирования предпринимательских компетенций. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов.

3 этап (2011 - 2012 гг.) - на третьем этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: 1. Определена сущность профессиональной самореализации студентов как динамично развивающееся:' взаимодействие с будущей сферой профессиональной деятельности в рамках образовательного процесса в вузе, способствующее актуализации и развитию потенциальных профессиональных возможностей студентов; определена структура самореализации студентов, включающая в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой

(познавательный и профессиональный интересы), содержательный (действенность и системность знаний), регулятивный (рефлексивность и самостоятельность); выявлены направления развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства, такие как: направление, связанное с развитием мотивации на профессиональную деятельность в сфере предпринимательства; направление, определяемое необходимостью формирования технологических компетенции для создания малого предприятия в сфере туризма; направление, связанное с формированием экономических и правовых знаний, проявляющихся в способности к решению задач и ситуаций, возникающих в процессе предпринимательской деятельности.

2. Разработана модель развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства, которая состоит из взаимосвязанных между собой компонентов (блоков): содержательного, исполнительного и диагностического. Содержательный блок модели включает поэтапное развитие самореализации студентов к предпринимательской деятельности: первый этап - мотивационный (формирование мотивации , студентов к предпринимательской деятельности, умения проектировать предпринимательскую деятельность, способность устанавливать деловые контакты, четко организовывать, планировать и контролировать ход работ, умения доводить начатое дело до успешного завершения, инициативность; настойчивость); второй этап - содержательно-процессуальный (реализация курсов предпринимательского профиля: «Основы делового общения», «Основы рекламы», «Технология финансирования проектов», «Современный имидж», ориентированых на формирование компетенций, основанных на знаниях в сфере экономики и права, проявляющихся в сцособности к эффективному решению задач и ситуаций в процессе предпринимательской деятельности). Процессуальный (исполнительный) блок ориентирован на осуществление педагогической

деятельности по формированию предпринимательских компетенций обучающихся. Диагностический блок включает контроль изменения показателей формирования профессиональной компетентности студентов в сфере предпринимательства по совокупности критериев:

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства"

На правах рукописи

МАСЛЕШОВА Юлия Ивановна

005044781

Развитие профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2012

005044781

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, доцент Горячева Тамара Константиновна.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Литвинов Эдуард Петрович;

кандидат педагогических наук, доцент Матвеева Татьяна Михайловна.

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева КГПУ».

Защита состоится «25» мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Октябрьская 10, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «24» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Возникновение рыночных отношений в России определило необходимость введения новаций во все отрасли народного хозяйства.

Предпринимательство - это особый вид деятельности, который внедряет в экономические отношения новые формы хозяйствования, нестандартные подходы и решения. Сегодня, именно предпринимательская деятельность является главным рычагом развития экономики страны. Проблемой низкого уровня социально-экономического развития является недостаточная профессиональная подготовка молодых людей к изменяющимся условиям рынка труда. Особое значение для современного человека приобретает подготовка к предпринимательской деятельности. В основном исследование проблемы предпринимательской подготовки студентов затрагивает знаниево-умениевый компонент и в меньшей степени личностные аспекты. На наш, взгляд подготовка к предпринимательству связана с развитием профессиональной самореализации студентов, которая комплексно затрагивает все аспекты и знаниевые, и умениевые, и личностные. Под профессиональной самореализацией студентов понимается успешное освоение студентами профессии, проявляющееся в сформированной готовности к трудовой деятельности в избранной сфере, адаптации к конкретным социальным и производственным отношениям. Имеющиеся исследования проблемы профессиональной самореализации в основном направлены на формирование готовности студентов к трудовой деятельности (АА. Деркач, Е.И. Медведская и др.). Однако, нам не удалось найти исследования, в которых бы профессиональная самореализация рассматривалась, как средство успешной адаптации к конкретным социальным и производственным отношениям. На наш взгляд, этот аспект профессиональной самореализации наиболее важен для предпринимательской деятельности. Существенным основанием для реализации этого аспекта является организация практической деятельности, обеспечивающая самореализацию в конкретных социальных и производственных условиях. Становится очевидным, что изучение содержания, форм профессиональной самореализации студента в сфере предпринимательства в процессе обучения в вузе, анализ методов и средств,

стимулирующих студентов к самореализации, представляют для педагогической теории и практики чрезвычайно актуальную проблему.

Самореализация личности как явление социальное и индивидуальное в жизни конкретного человека рассматривалась в исследованиях А.Г. Асмоловой, Н.И. Аксеновой, К.А. Абульхановой-Славской, Т.А. Дубовицкой, М.В. Кириллова, И.О. Мартынова, Г.К. Чернявской, Л.А. Цыреновой и др.

Психологические основы самореализации личности раскрыты в научных трудах Б.Г. Ананьева, К. Гольдшгейна, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, O.A. Конопкина, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, А. Маслоу, Б.М. Теплою, Э. Эриксона и др.

Самореализации личности в педагогике посвящен ряд работ: Т. И. Барышниковой, Ф.У. Базаевой, Л.Н. Дроздиковой, ИА. Колесниковой, Н.К.

Сергеевым, И.В. Солодниковой и др.

Существенный вклад в развитие представлений о предпринимательстве

внесли B.C. Автономов, АЛ. Агеев, Р. Андерсон, С. Н. Булгаков, М. Вебер, Е.В. Глущенко, Т.И. Заславская, В. Зомбарт, П. Н. Савицкий, Л. Журавлев, В. П. Позняков, П. Шихирев. и др. Исследование развития российского предпринимательства представлены работами Л.В. Баваевой, И. Дойникова, Ж.М. Гршценко, С. Сметанина, В.Г. Смольникова, Р. Русинова, В.В. Радаева, А.

Блинова, И. Шапкина и др.

Вопросы развития малого бизнеса и формирования у учащейся молодежи предпринимательских компетенций рассмотрены в диссертационных исследованиях K.P. Абдульгамидова, Н.Ф.Анохиной, Д.С. Амиряна, С.Т. Бектимисовой, Т.В. Обуховой, М.М. Прусак, И.А. Федоровой и др. В работах довольно подробно изучено понятие предпринимательской деятельности. Однако в отечественной педагогике нет специальных работ, посвященных вопросам профессиональной самореализации студента в сфере предпринимательства.

Использование традиционных методов и средств обучения в туристских вузах противоречит современным требованиям подготовки студентов к предпринимательской деятельности, которые предполагают обновление

образовательных программ, а также принципов и организационно-педагогических

условий процесса обучения.

По нашим данным, интерес к предпринимательской деятельности студентов достаточно высок. Из опрошенных нами 500 студентов, 65 % считают перспективным занятие предпринимательской деятельностью в туризме, однако, 50 % из них не готовы к предпринимательской деятельности по окончании вуза, а 78 % преподавателей определяют уровень возможностей студентов для формирования их предпринимательских компетенций, как высокий, вместе с тем отмечают недостаточную методическую обеспеченность этого процесса в вузе. По экспертной оценке специалистов по развитию туризма, в настоящее время потребность в развитии предприятий, обслуживающих туристские программы увеличивается при дефиците квалифицированных кадров в этой сфере. Обозначенная проблема конкретизирована в данном исследовании на примере подготовки будущих специалистов к предпринимательской деятельности в туристской сфере.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования вызвана во-первых, растущим престижем предпринимательства, перспективами его развития в России; во-вторых, проявляемым молодежью интересом к новым формам хозяйствования, ее реальным включением в рыночные отношения по собственной инициативе и жизненной необходимости.

Все это позволило выявить существенные противоречия между:

• в потенциальных возможностях образовательного процесса в вузе для профессиональной самореализации в сфере предпринимательства и недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования содержания, форм, методов и средств развития профессиональной самореализации студентов в сфере предпринимательства;

• возрастающим интересом студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности и недостаточным уровнем подготовки к предпринимательству в процессе обучения в вузе;

о острой потребностью туризма в развитии малого бизнеса и отсутствием на рынке труда специалистов для развития предпринимательства в этой сфере.

Данные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Развитие профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства».

Цель исследования: разработать сущность, структуру, содержание, методы и формы развития самореализации студентов в сфере предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в туристском вузе.

Предмет исследования: развитие самореализации студентов в сфере предпринимательства в процессе профессиональной подготовки, обучающихся по специальности «менеджмент организации».

Гипотеза исследования: профессиональная самореализация студентов туристского вуза в сфере предпринимательства в процессе профессиональной подготовки будет эффективной, если:

- будет определена сущность и структура профессиональной самореализации студентов и будут выявлены направления ее развития у студентов туристского вуза в сфере предпринимательства;

- процесс и результат профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства будет представлен в виде модели, во взаимосвязи раскрывающей ее цели, содержание, формы и методы;

- будут определены этапы развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности;

- определена совокупность педагогических условий, направленны, на эффективную реализацию в учебном процессе вуза, модели развития самореализации студентов к предпринимательской деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость

решения следующих задач:

1. Определить сущность и структуру профессиональной

самореализации студентов и на этой основе выявить направления развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере

предпринимательства.

2. Разработать и экспериментально проверить модель развития

самореализации студентов в сфере предпринимательства.

3. Разработать практические формы развития профессиональной

самореализации студентов в сфере предпринимательства.

4. Разработать программу обучения планированию карьеры в сфере

предпринимательства студентов туристского вуза.

5. Выявить организационно-педагогические условия для внедрения модели развития самореализации студентов туристского вуза в сфере

предпринимательства.

Методологическая основа исследования проблемы самореализации личности рассмотрена в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьева, К. Гольдпггейна, Л С. Выготского, В .А. Крутецкого, O.A. Конопкина, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, Б.М. Теплова, и др.). Изучение с различных точек зрения феномена самореализации личности представлено зарубежными учеными такими как А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Келли, Комбс, Д. Снигг, Э. Эриксон, Г. Олпорт и др. Самореализации личности в педагогике посвящен ряд работ: Т.И. Барышникове«, ФУ Базаевой, Л.Н. Дроздиковой, И.А. Колесниковой, Н.К. Сергеевым, И.В. Солодниковой и др. Исследования в области педагогических технологий и педагогического общения представлены работами А. Адлера, П.М. Ершова, В.М. Кларина, Я.Л. Коломенского, Н.В. Кузьминой, A.C. Макаренко, A.A. Бодалевои, A.B. Мудрика, В.В. Знаковой, И.А. Зимней, В.Ю. Питюкова и др.

Методы исследования: для достижения намеченной цели был применен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования. Вместе с тем использовались эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, опрос, интервью, тестирование, методы качественного и количественного анализа

эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился НОУ ВПО Восточно-Сибирский институт туризма - филиал РМАТ.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2009-2010 ггЛ - поисково-аналитический. На этом этапе была сформирована проблема несоответствия образовательных моделей в туристских вузах современным требованиям к подготовке студентов к предпринимательской деятельности. Проведено изучение литературных источников, современного состояния проблемы формирования компетентности в сфере предпринимательства. Определение исходных параметров исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Разработка новых подходов к формированию предпринимательской компетентности студентов туристского вуза.

2 этап (2009-2011 ггЛ - опьггно-экспериментальный. На этом этапе выявлены требования к личности с позиций ее участия в предпринимательских отношениях, разработана модель развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства, выделена совокупность принципов, разработка механизмов, методов, организационно-педагогических условий и критериальной базы формирования предпринимательских компетенций. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов.

3 этап (2011-2012 гг.1 - на третьем этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определена сущность профессиональной самореализации студентов как динамично развивающееся взаимодействие с будущей сферой профессиональной деятельности в рамках образовательного процесса в вузе, способствующее актуализации и развитию потенциальных профессиональных возможностей студентов; определена структура самореализации студентов, включающая в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой (познавательный и профессиональный интересы), содержательный (действенность и системность знаний), регулятивный (рефлексивность и самостоятельность); выявлены направления развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства, такие как: направление, связанное с развитием мотивации на профессиональную деятельность в сфере предпринимательства; направление, определяемое необходимостью формирования технологических компетенции для создания малого предприятия в сфере туризма; направление, связанное с формированием экономических и правовых знаний, проявляющихся в способности к решению задач и ситуаций, возникающих в процессе предпринимательской деятельности.

2. Разработана модель развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства, которая состоит из взаимосвязанных между собой компонентов (блоков): содержательного, исполнительного и диагностического. Содержательный блок модели включает поэтапное развитие самореализации студентов к предпринимательской деятельности: первый этап - мотивационный (формирование мотивации студентов к предпринимательской деятельности, умения проектировать предпринимательскую деятельность, способность устанавливать деловые контакты, четко организовывать, планировать и контролировать ход работ, умения доводить начатое дело до успешного завершения, инициативность; настойчивость); второй этап - содержательно-процессуальный (реализация курсов предпринимательского профиля: «Основы делового общения», «Основы рекламы», «Технология финансирования проектов», «Современный имидж», ориентированых на формирование компетенций, основанных на знаниях в сфере экономики и права, проявляющихся в способности

к эффективному решению задач п ситуаций в процессе предпринимательской деятельности). Процессуальный (исполнительный) блок ориентирован на осуществление педагогической деятельности по формированию предпринимательских компетенций обучающихся. Диагностический блок включает контроль изменения показателей формирования профессиональной компетентности студентов в сфере предпринимательства по совокупности критериев: деятельностного, мотивационно-ценностного, когнитивного.

3. Разработаны практические формы развития профессиональной самореализации студентов в сфере предпринимательства, они делятся на: ознакомительные формы с деятельностью предпринимателя, осуществляются в рамках производственной практики на предприятии в различных экономических службах (плановых, сметно-договорных, отделах труда и заработной платы, финансовых, бухгалтерии); формы, связанные с первоначальным опытом создания своего дела - учебные фирмы разной направленности: туристические бюро, фирмы по оказанию ресторанных услуг; бизнес-лагерь как действующее игровое пространство, где каждый может попробовать свои силы в сферах для развития предпринимательства в туризме; практико-внедренческое обучение, осуществляемое с помощью метода кейс-стади, предусматривающего решение реальных предпринимательских задач на примере конкретного действующего малого предприятия.

4. Разработана программа обучения планированию карьеры в предпринимательской сфере студентов туристского вуза, которая состоит из: мероприятий, формирующих необходимые знания для выбора направления предпринимательской деятельности (таких как посещение отраслевых и тематических выставок, ведущих профильных предприятий, знакомство с методиками их работы, посещение мастер-классов обучения предпринимательству, участие в семинарах успешных предпринимателей, проведение маркетинговых исследований); дополнительных программ обучения предпринимательству (таких как: программы "Развитие карьеры", " Коучинг для предпринимателей малого бизнеса", "Мастерство эффективной презентации и публичного выступления", "Эффективный руководитель", "Формирование

Ю

лидерских качеств); методик определения самооценки личностных качеств, необходимых для предпринимателя (таких как: «Я - лидер», «Я - руководитель», «Формирование коллектива», «Подготовка нормативно-правовой базы для

организации бизнеса»).

5. Выявлены организационно-педагогические условия для внедрения модели развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства: уровень профессиональной подготовки педагогических кадров (разработка программ обучения, аттестация студентов, выявление соответствия специалистов современным требованиям рынка труда); применение разнообразных методов и форм обучения, оказывающих положительное влияние на процесс развития профессиональной самореализации студентов к сфере предпринимательства; включение учащихся в предпринимательскую деятельность, по средствам производственных практик в туристских организациях, организацию бизнес-лагеря.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем системно представлены процесс и результат развития

профессиональной самореализации студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности раскрывающей цель, содержание, методическое обеспечение и результаты формирования компетентности специалиста-предпринимателя в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в разработке курсов предпринимательского профиля, основанных на инновационных методах обучения: «Основы делового общения», «Основы рекламы», «Современный имидж», «Технология финансирования проектов», а также методических рекомендаций по профессиональной подготовке студентов туристского вуза для развития их самореализации в сфере предпринимательства. Материалы исследования также мо1уг быть использованы для преподавания на курсах переподготовки и повышения квалификации, курсах для работающих предпринимателей.

Положение, вьшоскиые ка защиту:

1. Сущность профессиональной самореализации студентов определяется как динамично развивающееся взаимодействие с будущей сферой профессиональной деятельности в рамках образовательного процесса в вузе, способствующее актуализации и развитию потенциальных профессиональных возможностей студентов; и включает в себя три компонента: мотивационно-целевой (познавательный и профессиональный интересы), содержательный (действенность и системность знаний), регулятивный (рефлексивность и самостоятельность). Развитие профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства осуществляется по следующим направлениям: направление, связанное с развитием мотивации на профессиональную деятельность в сфере предпринимательства; направление, определяемое необходимостью формирования технологических компетенции для создания малого предприятия в сфере туризма; направление, связанное с формированием экономических и правовых знаний, проявляющихся в способности к решению задач и ситуаций, возникающих в процессе предпринимательской деятельности.

2. Системным представлением процесса и результата развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства является модель, которая состоит из взаимосвязанных между собой компонентов (блоков): содержательного, исполнительного и диагностического.

3. Практическими формами профессиональной самореализации студентов в сфере предпринимательства являются: формы, ознакомительные с деятельностью предпринимателя; формы, связанные с первоначальным опытом создания своего дела; практико-внедренческое обучение. Главная цель форм практической подготовки студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности -это формирование технологических компетенций, направленных на развитие способностей создать малое предприятие в сфере туризма.

4. Разработана программа обучения планированию карьеры в сфере предпринимательства студентов туристского вуза, состоящая из мероприятий, формирующих необходимые знания для выбора направления

12

предпринимательской деятельности, программ обучения предпринимательству и методик определения самооценки личностных качеств, необходимых для предпринимателя.

5. Успешность внедрения модели развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства определяется совокупностью следующих организационно-педагогических условий: уровень профессиональной подготовки педагогических кадров (разработка программ обучения, аттестация студентов, выявление соответствия специалистов современным требованиям рынка труда); применение разнообразных методов и форм обучения, оказывающих положительное влияние на процесс развития профессиональной самореализации студентов к сфере предпринимательства; включение учащихся в предпринимательскую деятельность, по средствам производственных практик в туристских организациях, организацию бизнес-лагеря.

Структура работы. Диссертация включает: введение, две главы, заключение, 2 рисунка, 2 диаграммы, 8 таблиц, библиографический список (217 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, гипотеза, задачи исследования, объект, предмет; указаны методологическая и теоретическая основы исследования; сформулированы научная новизна, практическая значимость исследования; раскрыты основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональная самореализация студентов в сфере предпринимательства как педагогическая проблема» определено понятие самореализации студентов, структура, ее сущность и выявлены условия повышения уровня самореализации студентов в процессе обучения в вузе.

Под профессиональной самореализацией студентов понимается успешное освоение студентами профессии, проявляющееся в сформированной готовности к трудовой деятельности в избранной сфере, адаптации к конкретным социальным и производственным отношениям. Л.В. Цурикова выделяет структуру самореализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности,

13

которая представляет собой «совокупность мотивационно-целевого, содержательного и регулятивного компонентов. Показателями мотивационно-целевого компонента самореализации являются познавательный и профессиональный интересы, показателями содержательного компонента самореализации - действенность и системность знаний, показателями регулятивного компонента - рефлексивность и самостоятельность».1

Развитие профессиональной самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности определяется следующими организационно-педагогическими условиями: уровень профессиональной подготовки педагогических кадров, осуществляющих профессиональную подготовку ¿яудентов с целью их максимальной самореализации (разработка программ обучения, аттестация студентов, выявление соответствия специалистов современным требованиям рынка труда); применение разнообразных методов и форм обучения, таких как элективные курсы, тренинги, оказывающих положительное влияние на процесс развития профессиональной самореализации студентов к сфере предпринимательства; включение учащихся в предпринимательскую деятельность, по средствам производственных практик в туристских организациях, организацию бизнес-лагеря.

Рассмотрены тенденции развития профессиональной подготовки студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности, одна из которых связана с переходом на другой тип обучения - "инновационный". Ему присущи, по мнению ученых (Н.В. Бордовская, P.M. Грановская, АЛ. Реан и др.), «две характерные особенности. Первая - это обучение предвидению, то есть ориентация человека не столько в прошлом опыте и настоящем, сколько на далекое будущее. Такое обучение должно подготовить человека к использованию методов прогнозирования, моделирования и проектирования в жизни и профессиональной деятельности. Вторая особенность инновационного обучения - включенность обучающегося в сотрудничество и участие в процессе принятия важных решений на разном уровне»2. Раскрыто понятие «конкурентоспособности» будущего

' Цурикооа Л.В. Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности: Дис. Канд. пед наук -М: 2005 - С. 9.

" Бордовская Н.В., Реан A.A. Педагогика: Учебное пособие. - СПб.: Потер, 2006. - С 107-108.

специалиста, которое может послужить основой для подготовки студентов к любой сфере профессиональной деятельности. Ведущими качествами, умениями и навыками специалиста при этом следует считать: работоспособность, трудолюбие, стремление к достижению цели, мобильность, обучаемость, умение быстро ориентироваться в изменяющихся условиях хозяйствования, стремление к высокому качеству конечного продукта.

Во второй главе «Содержание, методы и формы развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства^) представлена модель развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства (рис.1), которая состоит из взаимосвязанных между собой компонентов (блоков), упорядоченных по отношению друг к другу. Они характеризуются единством цели, теоретико-методологическими подходами, педагогическими условиями, содержанием, организационными формами, методами, средствами и технологиями модульного обучения, направленными на формирование предпринимательских качеств будущего менеджера туризма.

Содержательный блок модели включает в себя два этапа. Первый этап -мотивационный, состоит из: элективных курсов, тренингов командообразования и коммуникативных тренингов. Основной целью данного этапа являлось формирование мотивации студентов к предпринимательской деятельности, умения проектировать предпринимательскую деятельность, способность устанавливать деловые контакты, четко организовывать, планировать и контролировать ход работ, умения доводить начатое дело до успешного завершения, инициативность; настойчивость. На втором этапе реализации модели в качестве основных дисциплин, способствующих формированию предпринимательских качеств, нами был выбран ряд курсов предпринимательского профиля, основанных на инновационных методах обучения: «Основы делового общения», «Основы рекламы», «Современный имидж», «Технология финансирования проектов». Данные дисциплины ориентированы на формирование таких предпринимательских компетенций, как уровень экономической и правовой подготовки в сфере предпринимательства,

15

умение использовать информационные технологии в предпринимательской деятельности, умение самостоятельно получать необходимую информацию. Бизнес-лагерь является научной экспериментальной площадкой НОУ ВПО Восточно-Сибирского института туризма - филиала РМАТ по апробации и внедрению инновационных социально-педагогических технологий в условиях временного коллектива, представляя возможности по обучению предпринимательству будущих специалистов-менеджеров туризма. Здесь формируются такие предпринимательские компетенции, как умение решать предпринимательские задачи, умение руководить людьми, мобильность, склонность к риску. Практико-внедренческое обучение, осуществляемое с помощью метода кейс-стади, предусматривающего решение реальных предпринимательских задач на примере конкретного действующего малого предприятия.

Метод кейс-стада реализовывался в рамках инновационно-проектного обучения, где результатом работы стало создание собственного бизнес-проекта, представляющего интерес для потенциального инвестора. Резюмируя сказанное, мы можем сделать вывод, что применение метода кейс-стади при организации прикладного проекта позволяет, с одной стороны, в наибольшей степени обеспечить развитие инновационно-предпринимательских компетенций студента, а с другой - помочь ему самоопределиться в выборе жизненной роли предпринимателя. Второй блок - процессуальный (исполнительный). Ориентирован на осуществление педагогической деятельности по формированию предпринимательских компетенций обучающихся. Разработана деятельная составляющая и определены методы и формы контроля сформированное™ компонентов профессиональной предпринимательской компетентности студентов. Реализуется с помощью программы дополнительного образования, основанной на блочно-модульной форме организации обучения на основе федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.

1Эшг Мотива ционный

X

г

Цели этапа

КЪшетнщш1,ишанцыесформ11рованпе5[ мотивации на проф есспанальную деятельность в сфере пр едпрпнпмательства

—ифоршфовшщшпващшкпреяпринимие *-

сой дгпешосги —2.умение проектировать предпришшательапто депельноегь

— З.уьиниечетт организовывай, планирован *-

и контролировать ход работ —4. способность устанавливать деловые контакты, умение доводить начатое дело до успешного хвершеши, инициативность; настойчивость. Компетенции, основанные на знаниях в сфере экономики п пр ава, пр оявляющиеся в способности к эфф апгвному р ешашю задач п ситуаций в процессе пр едтр питатель скоп деятельности

+1. Элективные курсы: «Развитие навыков взашодейавш с окружающими людьми«, «Техника уатещной презентации», «Развитие навыков саиоисведаоснга н управление временем +2. Тренпнгп: командообразоЕашц, коцмунпкативше, «Начни сбс; дело»

| Результат: спешалист-менеджер туршыа с высоким уровнем сфоршронаниостн предпринимателю«* качеств

Рис. 1. Модель развития самореалюации в сфере предпринимательства студентов туристского вуза, обучакацихся по специальности «Менеджмент организации».

Третий блок - диагностический. Включает контроль изменения показателей формирования профессиональной компетентности студентов в сфере предпринимательства. Гатиятуллин М.Х. определил следующие критерии сформированности предпринимательских компетенций: «деятельностный, мотивационно-ценностный, когнитивный - по всем видам компетенции. Когнитивный предполагает наличие знаний по основам дисциплин формирующих предпринимательские качества, современных информационных технологий, продвижению и реализации турпродукта и ряду других. Мотивационно-ценностный критерий предполагает формирование профессионального интереса у студентов, осознание ими правильности выбора своей будущей профессии, способность преодолевать трудности в своей профессиональной деятельности. Деятельностный критерий предполагает умение решать возникающие в ходе профессиональной деятельности задачи, умение применять современные технологии по производству, продвижению и реализации турпродукта, умение обеспечивать надлежащее качество оказываемых услуг. Он также выделил следующие уровни сформированности предпринимательских компетенций студентов: 1. УРОВЕНЬ ВЫСОКИЙ - характеризуется готовностью к предпринимательской деятельности, имеющей продуктивно-исследовательский характер ее организации и ведения с элементами творчества; 2. УРОВЕНЬ СРЕДНИЙ - характеризуется сформированностью предпринимательских компетенций на уровне репродуктивного характера организации и ведения предпринимательской деятельности - по образцу; 3. УРОВЕНЬ НИЗКИЙ - природные задатки предприимчивости отсутствуют, проектно-технологические знания усвоены слабо, предпринимательские качества сформированы частично».3

А также была разработана программа обучения планированию карьеры в предпринимательской сфере студентов туристского вуза (рис. 2), которая состоит из: мероприятий, формирующих необходимые знания для выбора направления предпринимательской деятельности, таких как посещение отраслевых и тематических выставок, ведущих профильных предприятий, знакомство с методиками их работы, посещение мастер-классов обучения предпринимательству,

3 Гатиятуллин М.Х. Педагогическая система подготовки к предпринимательству студентов автодорожного хозяйства.:

Дис. Доктора, пед. наук., Казань: 2009 - С. 15

участие в семинарах успешных предпринимателей, проведение маркетинговых исследований; программ обучения предпринимательству, таких как программы "Развитие карьеры", " Коучинг для предпринимателей малого бизнеса", "Мастерство эффективной презентации и публичного выступления", "Эффективный руководитель", "Формирование лидерских качеств"; методик определения самооценки личностных качеств, необходимых для предпринимателя, такие как «Я - лидер», «Я - руководитель», «Формирование коллектива», «Подготовка нормативно-правовой базы для организации бизнеса».

Опытно-экспериментальная работа проводилась в НОУ ВПО Восточно-Сибирском институте туризма - филиале РМАТ в период с 2009 по 2011 гг. В проведении эксперимента участвовала группа студентов специальности «Менеджмент организации». Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Программа обучения планированию карьеры в предпринимательской сфере студентов туристского вуза

ероприятия, формирующие димые знания для выбора ;ния предпринимательской

деятельности_

гасещение отраслевых и магических выставок, дущих профильных едприятий

юсещение мастер-классов учения

«дпринимательству участие в семинарах пешных предпринимателей доведение маркетинговых следований

Рис.2. Программа обучения планированию карьеры в предпринимательской сфере

студентов туристского вуза

Программы обучению предпринимательству

- "Развитие карьеры" -" Коучинг для предпринимателей малого бизнеса"

- "Мастерство эффективной презентации и публичного выступления"

- "Эффективный руководитель"

- «Формирование лидерских качеств»

Методики определения самооценки личностных качеств, необходимых для предпринимателя_

- "Я - лидер"

-" Я - руководитель"

- "Формирование коллектива"

- "Подготовка нормативно-правовой базы для организации бизнеса"

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, целью которого было изучение исходного уровня сформированное™ предпринимательских компетенций у студентов специальности «Менеджмент организации» сферы туризма по когнитивному, мотивационно-ценностному и деятельностному критериям. Для определения начального уровня сформированности предпринимательских компетенций студентам была предложена анкета.

При ответе на вопрос «Возможность вашей самореализации Вы видите» мнения студентов разделились следующим образом: 61 % опрошенных студентов туристского вуза специальности «Менеджмент организации» возможность своей самореализации видят в предпринимательской деятельности, связанной со специальностью полученного образования, 8 % респондентов, в предпринимательской деятельности, не связанной со специальностью полученного образования, 20% студентов хотят реализовать себя в работе по найму, связанной со специальностью полученного образования и только 1% опрошенных видят возможность своей самореализации в работе по найму, не связанной со специальностью полученного образования. Из этого можно сделать вывод о том, что в большинстве студенты Восточно-Сибирского института туризма - филиала НОУ ВПО РМАТ хотят самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью, а значит и развивать свои предпринимательские компетенции.

Результаты начального этапа эксперимента, определяющего уровни сформированности предпринимательских компетенций студентов туристского вуза представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Распределение студентов по уровням сформированное™ предпринимательских

компетенций

Когнитивный Мотивационно- Деятельностный

ценностный

Результат начального этапа эксперимента показал низкий уровень сформированное™ предпринимательских компетенций по всем критериям сформированное™: по когнетивному критерию - 46,1 % на низком уровне, 32,6 % студентов на среднем уровне сформированное™, и только 21,3 % на высоком уровне сформированное™ предпринимательских компетенций. Что касается мотивационно-ценностного критерия, здесь 59,7 % студентов находятся на низком уровне сформированное™ и 40,3 % на среднем. По деятельностному критерию: 73,2% студентов имеют низкий уровень сформированное™ предпринимательских качеств, 20,9% находятся на среднем уровне, 12,3% и только 5,9% студентов имеют высокий уровень сформированное™ предпринимательских компетенций.

На втором, формирующем этапе эксперимента, проводилось обучение студентов по разработанной нами модели формирования предпринимательских компетенций через образовательную программу. На третьем, заключительном этапе, был проведен контрольный эксперимент, целью которого является анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Результаты заключительного этапа эксперимента представлены в диаграмме 2.

Диаграмма 2.

Распределение студентов по уровням сформированности предпринимательских

компетенций

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Когнитивный Мотивационно- Деятельностный ценностный

После внедрения в процесс обучения, разработанной нами модели формирования предпринимательских компетенций, показатели критериев сформированности изменились следующим образом: по когнетивному критерию 42,9 % студентов находятся на высоком уровне, на среднем 54,1 % и всего 3 % студентов с низким уровнем сформированности предпринимательских компетенций, а по мотивационно-ценностному критерию 12,3 %. По деятельностному критерию значительно снизился процент студентов, находящихся на низком уровне сформированности - это 7,1%, и 30,7 % студентов в процессе обучения приобрели высокий уровень сформированности предпринимательских качеств.

Согласно сравнения эмпирических (наблюдаемых) и теоретических (вычисленных в предположении нормального распределения) частот, было оценено значение к статистического критерия %2 до и после эксперимента, представленного в диссертации в главе 2.

Проведенное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу.

В Заключении подведены итоги работы и сформулированы следующие выводы:

1. В результате анализа проблемы развития самореализации студентов

туристского вуза в сфере предпринимательства определена сущность

22

профессиональной самореализации студентов как динамично развивающееся взаимодействие с будущей сферой профессиональной деятельности в рамках образовательного процесса в вузе, способствующее актуализации и развитию потенциальных профессиональных возможностей студентов; определена структура самореализации студентов, включающая в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой (познавательный и профессиональный интересы), содержательный (действенность и системность знаний), регулятивный (рефлексивность и самостоятельность); выявлены направления развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства, такие как: направление, связанное с развитием мотивации на профессиональную деятельность в сфере предпринимательства; направление, определяемое необходимостью формирования технологических компетенции для развития способностей создания малого предприятия в сфере туризма; направление, связанное с формированием экономических и правовых знаний, проявляющихся в способности к решению задач и ситуаций, возникающих в процессе предпринимательской деятельности.

2. Разработана модель развития профессиональной самореализации студентов в сфере предпринимательства, представляющая собой систему из взаимосвязанных между собой компонентов (блоков): содержательный, исполнительный, диагностический. Позволила повысить уровень сформированности предпринимательских компетенций студентов. Опытно-экспериментальная проверка показала действенность этой модели: констатировано значительное увеличение уровня предпринимательских компетенций по когнитивному, мотивационно-ценностному и деятельностному критериям сформированности.

3. Разработаны формы практической подготовки развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства, они делятся на: ознакомительные формы с деятельностью предпринимателя, осуществляются в рамках производственной практики на предприятии в различных экономических службах (плановых, сметно-договорных, отделах труда и заработной платы, финансовых, бухгалтерии); формы, связанные с первоначальным опытом создания

своего дела - это учебные фирмы разной направленности: туристические бюро, фирмы по оказанию ресторанных услуг; бизнес-лагерь бизнес-лагерь как действующее игровое пространство, где каждый может попробовать свои силы в сферах для развитая предпринимательства в туризме; пракгико-внедренческое обучение, осуществляемое с помощью метода кейс-стади, предусматривающего решение реальных предпринимательских задач на примере конкретного

действующего малого предприятия.

4. Разработана программа обучения планированию карьеры в предпринимательской сфере студентов туристского вуза, которая состоит из: мероприятий, формирующих необходимые знания для выбора направления предпринимательской деятельности (таких как посещение отраслевых и тематических выставок, ведущих профильных предприятий, знакомство с методиками их работы, посещение мастер-классов обучения предпринимательству, участие в семинарах успешных предпринимателей, проведение маркетинговых исследований); дополнительных программ обучения предпринимательству (таких как: программы "Развитие карьеры", " Коучинг для предпринимателей малого бизнеса", "Мастерство эффективной презентации и публичного выступления", "Эффективный руководитель", "Формирование лидерских качеств); методик определения самооценки личностных качеств, необходимых для предпринимателя (таких как: «Я - лидер», «Я - руководитель», «Формирование коллектива», «Подготовка нормативно-правовой базы для организации бизнеса»),

5. Выявлены организационно-педагогические условия для внедрения модели развития самореализации студентов туристского вуза в сфере предпринимательства: уровень профессиональной подготовки педагогических кадров (разработка программ обучения, аттестация студентов, выявление соответствия специалистов современным требованиям рынка труда); применение разнообразных методов и форм обучения, оказывающих положительное влияние на процесс развития профессиональной самореализации студентов к сфере предпринимательства; включение учащихся в предпринимательскую деятельность, по средствам производственных практик в туристских организациях, организацию бизнес-лагеря.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журнала?: и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Маслешова, Ю.И. Поэтапное формирование предпринимательских качеств студентов туристского вуза в условиях дополнительного образования [Текст] / Ю.И. Маслешова //Мир науки, культуры, образования. 2012. - №1. - С. 86-88.

2. Маслешова, Ю.И. Программа дополнительного образования ВосточноСибирского института туризма - филиала НОУ ВПО РМАТ и ее роль в формировании предпринимательских компетенций студентов [Текст] / Ю.И. Маслешова // Казанская наука. 2011. -№11. - С. 356-359.

Монографии:

3. Маслешова, Ю.И. Теоретические основы развития профессиональной самореализации студентов туристского вуза: Монография. - Красноярск: В СИТ -филиал РМАТ, 2011. - 84 с.

Статьи и тезисы в журналах и сборниках:

4. Маслешова, Ю.И. Компетентностный подход в дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности [Текст] / Ю.И. Маслешова // Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации: Материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 14 сентября 2011 г.Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011. - С. 141-144.

5. Маслешова, Ю.И. Проблемы инноваций в системе дополнительного образования туристского вуза и пути их решения [Текст] / Ю.И. Маслешова // Актуальные вопросы развития въездного и внутреннего туризма в Красноярском крае: Материалы одиннадцатой студенческой научно-практической конференции. Красноярск, 13 мая 2011 г. - Красноярск: ВСИТ - филиал РМАТ, 2011.-С. 64-71.

6. Маслешова, Ю.И. Сущность и содержание дополнительного профессионального образования студентов вуза [Текст] / Ю.И. Маслешова // Актуальные вопросы развития въездного и внутреннего туризма в Красноярском крае: Материалы одиннадцатой студенческой научно-практической конференции. Красноярск, 13 мая 2011 г. - Красноярск: ВСИТ - филиал РМАТ, 2011. - С. 157 - 159.

7. Маслешова, Ю.И. Развитие самореализации студентов туристского вуза в предпринимательской деятельности [Текст] / Ю.И. Маслешова // Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона. Труды межрегиональной научно-практической конференции / Петрозаводск, 12.12.2011 г.-Петрозаводск:КарНЦРАН,2012 г.-С. 80-82.

Подписано с печать у с " ¡.'--у^_г.

Формат 60x90. 1/16. Объем / \ . пл. Тираж 100 экз.

Заказ № -,'. Октябрьская ул., д. 10..

микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420.

Ксерокс РМАТ.