Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Конова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Конова, Елена Владимировна, Тула

61 12-13/1174

Тульский государственный педагогический университет имЛ.Н.Толстого

На правах рукописи

Конова Елена Владимировна

Развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде

вуза

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент З.Н.Калинина

Тула- 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1

1.1

1.2

1.3

ГЛАВА 2

2.1 2.2

2.3

2.4

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

1.1. Профессия специалиста по работе с молодежью как социальный институт и ее задачи на современном этапе развития российского общества Анализ основных концепций и подходов к категориям «креативность», «социальная креативность» и их формирования в отечественной и в зарубежной науке

Моделирование процесса развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в творческой образовательной среде педвуза

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭКСПЕРИМЕНТ АЛЬНОЙПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ В ТВОРЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА Анализ результатов диагностического исследования социальной креативности студентов Реализация экспериментальной системы развития социальной креативности студентов в учебном процессе вуза

Развитие социальной креативности студентов в

творческой образовательной среде вуза

Анализ результатов эксперимента по развитию у

будущих специалистов по работе с молодежью

социальной креативности

Заключение

Список литературы

Приложения

3

14

14

27

36

63

63

71

121

137

145 151 171

ВВЕДЕНИЕ

В России XXI века важнейшим условием реализации Стратегии государственной молодежной политики является образовательный потенциал специалиста, занятого в сфере воспитательной работы и молодежной политики, уровень его управленческой, психологической, педагогической и проектной компетентности, личностные качества и ценностные основания.

Сложившаяся в стране ситуация в качестве одного из приоритетов образования диктует становление и развитие активной креативной личности, с ярко выраженной субъектной позицией. Огромная роль в этих процессах принадлежит специалисту по работе с молодежью, которого мы представляем как креативного профессионала с высоким уровнем культуры, чувством личного и профессионального достоинства, готового и способного к творческому самосовершенствованию. Его деятельность должны отличать гуманистический почерк, сотворчество, креативные взаимоотношения с другими субъектами деятельности.

Налицо большие изменения, обусловленные и функциями специалиста по работе с молодежью, и улучшением материально-технической базы вузов, и внедрением активных методов обучения, и усилением индивидуального подхода к развитию творческих способностей юношей и девушек. Все это вносит существенные изменения в содержание, задачи, формы и средства обучения и воспитания студентов - будущих специалистов по работе с молодежью. Однако невысокие темпы перестройки системы подготовки, множество практических и научно-теоретических проблем, встающих перед вузами, готовящими специалистов по работе с молодежью, требуют более пристального внимания к разработке путей совершенствования их подготовки, в том числе выявление совокупности условий формирования их социальной креативности.

Актуальность исследования определяется наличием противоречий в процессе подготовки специалистов по работе с молодежью:

- между требованиями, предъявляемыми профессией к социальной креативности личности специалиста по работе с молодежью, и игнорированием этих требований при работе со студентами;

- между индивидуальной типологией социальной креативности студента и общим сценарием его подготовки к будущей работе;

- между признанием социальной креативности в качестве обязательной составляющей работы с молодежью и фактическим состоянием массовой практики.

Основным является противоречие между репродуктивным характером традиционно сложившейся системы образования и насущной потребностью общества в специалистах по работе с молодежью, обладающих социальной креативностью.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких условиях развитие социальной креативности у студентов - будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза будет протекать более эффективно.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс развития социальной креативности студентов - будущих специалистов по работе с молодежью в процессе профессиональной подготовки.

Предметом исследования выступает совокупность условий эффективного протекания процесса развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

В студенческом возрасте креативная способность становится ядром творческой личности будущего специалиста по работе с молодежью, жизненной позицией человека, определяя его отношение к миру, к смыслу осуществляемой и будущей профессиональной деятельности, что проявляется в направленности развития социальной креативности.

В качестве гипотезы нами принято предположение о том, что эффективное развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью может обеспечить специальная целенаправленная подготовка в творческой образовательной среде вуза. Основными психолого-педагогическими условиями эффективного развития социальной креативности являются:

- направленность подготовки на целостную личность специалиста по работе с молодежью в совокупности когнитивных, мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик;

- помощь студентам в самопознании, осознании специфики своей индивидуальности и места социальной креативности в структуре личностных и профессионально значимых качеств в выходе в рефлексивную позицию;

- учёт возрастных и индивидуальных особенностей личности и специфики профессии специалиста по работе с молодежью при разработке путей, методов и средств развития социальной креативности во внеучебной деятельности;

- организация инновационной учебной квазипрофессиональной деятельности, включающей разработку спецкурсов, активное использование тренингов и деловых игр, ситуативных задач;

- ведущая роль в процессе развития социальной креативности принадлежит личности педагога, его способности и желанию работать над данным качеством будущих специалистов по работе с молодежью.

В соответствии с целью и гипотезой ставились задачи:

1. Уточнить сущность социальной креативности как личностного и профессионально значимого качества специалиста по работе с молодежью, скорректировать содержание понятия «социальная креативность специалиста по работе с молодежью».

2. Определить структуру социальной креативности как профессионально и личностно значимого качества личности специалиста по работе с молодежью, выделить этапы развития ее компонентов и качества в целом.

3. Выявить возможности творческой образовательной среды вуза для развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью.

4. Охарактеризовать и проверить на практике разработанную модель и выделенные условия эффективного развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

5. Определить критерии, показатели и способы диагностики сформированности социальной креативности специалистов по работе с молодежью.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, принципы диалектики, позволяющие оценить и осмыслить сложность рассматриваемых феноменов. В качестве общенаучной и конкретно-научной методологической основы выступают системный и деятельностный подходы, труды в области методологии педагогических исследований (Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, С. А. Писарева, В. М. Полонский, А. П. Тряпицына и др.).

Методологическое обоснование выстроено с учётом положений учений о человеке как личности и субъекте (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Маслоу, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), о творчестве как процессе и результате жизнедеятельности человека (С. С. Гольдентрихт, С. О. Грузенберг, А. М. Коршунов, Я. А. Пономарёв и др.), о профессионализме педагога, творческой природе его труда (Н. Ф. Вишнякова, Л. К. Гребенкина, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, В. Г. Рындак, В. А. Сластёнин и др.), о творческом саморазвитии личности, диалектике воспитания и самовоспитания творческой личности, культуре профессионального самообразования педагога (В. И. Андреев, Г. М. Коджаспирова и др.), о сущности и ценности образования

б

(Б. М. Бим-Бад, А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, И. М. Ильинский и др.), о непрерывном профессиональном образовании (Е. П. Белозерцев, Н. К. Сергеев, Н. А. Шайденко и др.).

Принципиальное значение для исследования имеют концепции, связанные с системным, гуманистическим, аксиологическим, культурологическим подходами, позволившие осмыслить логику изучаемых процессов,

их ценностную и социокультурную детерминацию. Исследование опирается на личностно ориентированный подход к развитию, обучению и воспитанию, на деятельностный подход в становлении и совершенствовании профессионала.

Теоретическую основу исследования составили: теории конвергентного и дивергентного мышления (Д. Гилфорд, Д. Тейлор, Е. Торренс); теория черт креативности (Д. Гилфорд, Е. Торренс); положения о многокомпонентности креативности (Д. Б. Богоявленская, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, К. Хеллер

и др.); о динамике креативности в различные возрастные периоды (В. Н. Дружинин, Е. П. Торренс, В. С. Юркевич);

- теории о творческой сущности личности, сути творческого потенциала, творческого мышления, творческих способностей, иных творческих характеристиках (В. И. Андреев, Л. С. Выготский, X. Зиверт, Д. Зиглер,

A. И. Кочетов, А. Н. Лук, Н. Е. Мажар, М. И. Меерович, Л. С. Подымова,

B. Г. Рындак, Б. М. Теплов, Л. Хьелл, и др.);

- теории, характеризующие творческую природу педагогической деятельности, специфику педагогического творчества, творческого педагогического опыта, творческую личность педагога, процессы её профессиональной подготовки и деятельности (Ш. А. Амонашвили, Е. И. Артамонова, В. И. Богословский, Н. Ф. Вишнякова, О. Е. Галицких, Л. К. Гребенкина, В. И. Загвязинский, М. Г. Казакина, О. А. Казанский, В. А. Кан-Калик, М. В. Кларин, Г. М. Коджаспирова, В. А. Козырев, Н. В. Кухарев, М. М. Левина, В. В. Лаптев, Н. Д. Никандров, А. А. Орлов,

7

М. М. Поташник, Л. С. Подымова, Е. С. Полат, И. П. Раченко, В. С. Решетько,

И. И. Рыданова и др.);

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий и контрольные этапы; методы, направленные на выявление реального уровня развития социальной креативности личности и фиксацию результатов, достигнутых после формирования выделенных компонентов: педагогическое наблюдение, тестирование и изучение продуктов студенческого творчества; статистические методы обработки материалов; педагогическая коррекция.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 годы по этапам:

Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительно-диагностический. Изучалась литература, велась практическая работа. Выдвигались гипотетические предпосылки и задачи предстоящего исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - поисково-определяющий. Проводились лабораторные эксперименты на основе идей развития социальной креативности, теоретических концепций и практических новаций. Проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2010-2012 гг.) - проводился формирующий эксперимент, проверялась гипотеза исследования. Определялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений, предпосылок, принципов и разработанных программ. Отрабатывались окончательные выводы и предложения, осуществлялось внедрение результатов в широкую практику.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- выделены и наиболее полно проанализированы основные подходы к пониманию креативности, представленные в отечественной и зарубежной психологии и педагогике. Уточнены и расширены представления о социальной креативности специалиста по работе с молодежью;

- определены положения, составляющие научный базис исследования развития социальной креативности студента - будущего специалиста по работе с молодежью в образовательной среде вуза. Создан комплекс ведущих подходов к исследованию, главными из которых выступают: признание динамичности и интегративной структуры социальной креативности, разработка критериев ее оценки; признание ценностной природы становления и развития социальной креативности, осуществление гуманистического личностно-ориентированного и деятельностного подходов к данному процессу;

- разработана модель развития социальной креативности специалиста по работе с молодежью в творческой образовательной среде вуза;

- выявлены, научно обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции и принципы, содержание, условия развития социальной креативности специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что предложенная характеристика социальной креативности и ее компонентов может быть использована при определении и конкретизации профессиональных компетенций современного специалиста по работе с молодежью, уточнении квалификационных требований данной профессии. Полученные знания углубляют теоретическое представление о сущности труда специалиста по работе с молодежью. Выявлены и обоснованны уровни деятельности, во многом определяемые развитием социальной креативности специалиста по работе с молодежью (адаптивно-репродуктивный, репродуктивный-поисковый, преобразующий, творческий, творчески-прогностический).

Идеи развития социальной креативности специалиста по работе с молодежью и разработанная теоретическая модель данного процесса обогащают теорию профессионально-личностного становления и развития специалиста по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

Практическая значимость работы заключается в возможностях использования результатов исследования и тренинговых программ в психологической и педагогической практике развития социальной креативности студентов различных специальностей. Широко могут применяться обоснованные педагогические условия целенаправленного развития социальной креативности студентов.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается продолжительными исследованиями и стабильностью их результатов; экспертными оценками педагогов и результатами опросов студентов; специальным подбором средств и методов развивающего характера; диагностическим отслеживанием содержания, организацией и методикой деятельности на различных этапах экспериментальной работы; внедрением разработок и авторского опыта в широкую педагогическую практику подготовки специалиста по работе с молодежью.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессия специалиста по работе с молодежью как социальный институт детерминирована социальными (социально-культурными, социально-правовыми, социально-экономическими), технологическими (содержанием воспитания, педагогическими технологиями) и личностными (профессиональными знаниями, творческими компетенциями, качествами) факторами, особое место среди которых занимает социальная креативность.

2. Под социальной креативностью понимается устойчивое системное свойство личности, определяющее её особую сензитивность к новым идеям и стремление в деятельности к выходу за пределы заданной проблемы, поиску нового.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза"

005043089

На правах рукописи

КОНОВА Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 мам 2012

Тула-2012

005043089

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и метода профессионального образования ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Калинина Зинаида Николаевна (ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

заведующий кафедрой «Организация работы с молодежью»

Пономарев Александр Владимирович (ФГАОУ ВПО «Уральский государственный университет им. Б. Н. Ельцина)

кандидат психологических наук, доцент заведующий кафедрой молодежной политики Декнна Елена Викторовна (ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»)

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «29» мая 2012 г. в 11 часов на заседание Диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, учеб. корп. № 4, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» 28 апреля 2012 г. по адресу: www.tspu.tula.ru

Электронная версия автореферата отправлена на сайт Высшей Аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по адресу: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В России XXI века важнейшим условием реализации Стратегии государственной молодежной политики является образовательный потенциал специалиста, занятого в сфере воспитательной работы и молодежной политики, уровень его управленческой, психологической, педагогической и проектной компетентности, личностные качества и ценностные основания.

Сложившаяся в стране ситуация в качестве одного из приоритетов образования диктует становление и развитие активной креативной личности, с ярко выраженной субъектной позицией. Огромная роль в этих процессах принадлежит специалисту по работе с молодежью, которого мы представляем как креативного профессионала с высоким уровнем культуры, чувством личного и профессионального достоинства, готового и способного к творческому самосовершенствованию. Его деятельность должны отличать гуманистический почерк, сотворчество, креативные взаимоотношения с другими субъектами деятельности.

Налицо большие изменения, обусловленные и функциями специалиста по работе с молодежью, и улучшением материально-технической базы вузов, и внедрением активных методов обучения, и усилением индивидуального подхода к развитию творческих способностей юношей и девушек. Все это вносит существенные изменения в содержание, задачи, формы и средства обучения и воспитания студентов - будущих специалистов по работе с молодежью. Однако невысокие темпы перестройки системы подготовки, множество практических и научно-теоретических проблем, встающих перед вузами, готовящими специалистов по работе с молодежью, требуют более пристального внимания к разработке путей совершенствования их подготовки, в том числе выявление совокупности условий формирования их социальной креативности.

Актуальность исследования определяется наличием противоречий в процессе подготовки специалистов по работе с молодежью:

- между требованиями, предъявляемыми профессией к социальной креативности личности специалиста по работе с молодежью, и игнорированием этих требований при работе со студентами;

- между индивидуальной типологией социальной креативности студента и общим сценарием его подготовки к будущей работе;

- между признанием социальной креативности в качестве обязательной составляющей работы с молодежью и фактическим состоянием массовой практики.

Основным является противоречие между репродуктивным характером традиционно сложившейся системы образования и насущной потребностью общества в специалистах по работе с молодежью, обладающих социальной креативностью.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Развитие социальной креативности будущих специалистов

по работе с молодежью в образовательной среде вуза», проблема которо1 сформулирована следующим образом: при каких условиях развитие социально! креативности у студентов - будущих специалистов по работе с молодежьн в образовательной среде вуза будет протекать более эффективно.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс развития социально! креативности студентов - будущих специалистов по работе с молодежьк в процессе профессиональной подготовки.

Предметом исследования выступает совокупность условий эффективной протекания процесса развития социальной креативности будущих специалисто] по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

В студенческом возрасте креативная способность становится ядро» творческой личности будущего специалиста по работе с молодежью жизненной позицией человека, определяя его отношение к миру, к смысл; осуществляемой и будущей профессиональной деятельности, что проявляете в направленности развития социальной креативности.

В качестве гипотезы нами принято предположение о том, чт< эффективное развитие социальной креативности будущих специалистов п< работе с молодежью может обеспечить специальная целенаправленна; подготовка в творческой образовательной среде вуза. Основными психолого педагогическими условиями эффективного развития социальной креативности являются:

— направленность подготовки на целостную личность специалиста по работ! с молодежью в совокупности когнитивных, мотивационных, интеллектуальных эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик;

— помощь студентам в самопознании, осознании специфики свое} индивидуальности и места социальной креативности в структуре личностные и профессионально значимых качеств в выходе в рефлексивную позицию;

— учёт возрастных и индивидуальных особенностей личности и специфию профессии специалиста по работе с молодежью при разработке путей, методо! и средств развития социальной креативности во внеучебной деятельности;

— организация инновационной учебной квазипрофессиоиалыюГ деятельности, включающей разработку спецкурсов, активное использование тренингов и деловых игр, ситуативных задач;

— ведущая роль в процессе развития социальной креативности принадлежит личности педагога, его способности и желанию работать над данным качеством будущих специалистов по работе с молодежью.

В соответствии с целью и гипотезой ставились задачи:

1. Уточнить сущность социальной креативности как личностного и профессионально значимого качества специалиста по работе с молодежью, скорректировать содержание понятия «социальная креативность специалиста по работе с молодежью».

2. Определить структуру социальной креативности как профессионально и личностно значимого качества личности специалиста по работе с молодежью, выделить этапы развития ее компонентов и качества в целом.

3. Выявить возможности творческой образовательной среды вуза для развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью.

4. Охарактеризовать и проверить на практике разработанную модель и выделенные условия эффективного развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

5. Определить критерии, показатели и способы диагностики сформированности социальной креативности специалистов по работе с молодежью.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, принципы диалектики, позволяющие оценить и осмыслить сложность рассматриваемых феноменов. В качестве общенаучной и конкретно-научной методологической основы выступают системный и деятельностный подходы, труды в области методологии педагогических исследований (Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, С. А. Писарева, В. М. Полонский, А. П. Тряпицына и др.).

Методологическое обоснование выстроено с учётом положений учений о человеке как личности и субъекте (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Маслоу, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), о творчестве как процессе и результате жизнедеятельности человека (С. С. Гольдентрихт, С. О. Грузенберг, А. М. Коршунов, Я. А. Пономарёв и др.), о профессионализме педагога, творческой природе его труда (Н. Ф. Вишнякова, Л. К. Гребенкина, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, В. Г. Рындак, В. А. Сластёнин и др.), о творческом саморазвитии личности, диалектике воспитания и самовоспитания творческой личности, культуре профессионального самообразования педагога (В. И. Андреев, Г. М. Коджаспирова и др.), о сущности и ценности образования (Б. М. Бим-Бад, А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, И. М. Ильинский и др.), о непрерывном профессиональном образовании (Е. П. Белозерцев, Н. К. Сергеев, Н. А. Шайденко и др.).

Принципиальное значение для исследования имеют концепции, связанные с системным, гуманистическим, аксиологическим, культурологическим подходами, позволившие осмыслить логику изучаемых процессов, их ценностную и социокультурную детерминацию. Исследование опирается на личностно ориентированный подход к развитию, обучению и воспитанию, на деятельностный подход в становлении и совершенствовании профессионала.

Теоретическую основу исследования составили: теории конвергентного и дивергентного мышления (Д. Гилфорд, Д. Тейлор, Е. Торренс); теория черт креативности (Д. Гилфорд, Е. Торренс); положения о многокомпонентности креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, К. Хеллер и др.); о динамике креативности в различные возрастные периоды (В. Н. Дружинин, Е. П. Торренс, В. С. Юркевич);

- теории о творческой сущности личности, сути творческого потенциала, творческого мышления, творческих способностей, иных творческих характеристиках (В. И. Андреев, Л. С. Выготский, X. Зиверт, Д. Зиглер,

A. И. Кочетов, А. Н. Лук, Н. Е. Мажар, М. И. Меерович, Л. С. Подыми

B. Г. Рындак, Б. М. Теплов, Л. Хьелл, и др.);

- теории, характеризующие творческую природу педагогическо? деятельности, специфику педагогического творчества, творческого педагогического опыта, творческую личность педагога, процессы е« профессиональной подготовки и деятельности (Ш. А. Амонашвили Е. И. Артамонова, В. И. Богословский, Н. Ф. Вишнякова, О. Е. Галицких Л. К. Гребенкина, В. И. Загвязинский, М. Г. Казакина, О. А. Казанский В. А. Кан-Калик, М. В. Кларин, Г. М. Коджаспирова, В. А. Козырев Н.В. Кухарев, М.М.Левина, В.В.Лаптев, Н. Д. Никандров, А.А.Орлов М. М. Поташник, Л. С. Подымова, Е. С. Полат, И. П. Раченко, В. С. Решетько И. И. Рыданова и др.);

В процессе работы над диссертацией были использованы следующи! методы исследования: изучение философской, психолого-педагогическо! и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передовой педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; педагогически] эксперимент: констатирующий, формирующий и контрольные этапы; методы направленные на выявление реального уровня развития социально! креативности личности и фиксацию результатов, достигнутых поел формирования выделенных компонентов: педагогическое наблюдение тестирование и изучение продуктов студенческого творчества; статистически методы обработки материалов; педагогическая коррекция.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 годы по этапам:

Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительно-диагностически? Изучалась литература, велась практическая работа. Выдвигались гипотетически предпосылки и задачи предстоящего исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - поисково-определяющий. Проводилис лабораторные эксперименты на основе идей развития социально креативности, теоретических концепций и практических новаций. Проводилс констатирующий эксперимент.

Третий этап (2010-2012 гг.) - проводился формирующий эксперимен' проверялась гипотеза исследования. Определялась авторская позицга осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложен™ предпосылок, принципов и разработанных программ. Отрабатывалис окончательные выводы и предложения, осуществлялось внедрение результате в широкую практику.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и и

научная новизна:

- выделены и наиболее полно проанализированы основные подход к пониманию креативности, представленные в отечественной и зарубежно психологии и педагогике. Уточнены и расширены представления о социапьнс креативности специалиста по работе с молодежью;

- определены положения, составляющие научный базис исследован! развития социальной креативности студента - будущего специалиста по рабо-

с молодежью в образовательной среде вуза. Создан комплекс ведущих подходов к исследованию, главными из которых выступают: признание динамичности и интегративной структуры социальной креативности, разработка критериев ее оценки; признание ценностной природы становления и развития социальной креативности, осуществление гуманистического личностно-ориентированного и деятельностного подходов к данному процессу;

- разработана модель развития социальной креативности специалиста по работе с молодежью в творческой образовательной среде вуза;

- выявлены, научно обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции и принципы, содержание, условия развития социальной креативности специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что предложенная характеристика социальной креативности и ее компонентов может быть использована при определении и конкретизации профессиональных компетенций современного специалиста по работе с молодежью, уточнении квалификационных требований данной профессии. Полученные знания углубляют теоретическое представление о сущности труда специалиста по работе с молодежью. Выявлены и обоснованны уровни деятельности, во многом определяемые развитием социальной креативности специалиста по работе с молодежью (адаптивно-репродуктивный, репродуктивный-поисковый, преобразующий, творческий, творчески-прогностический).

Идеи развития социальной креативности специалиста по работе с молодежью и разработанная теоретическая модель данного процесса обогащают теорию профессионально-личностного становления и развития специалиста по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

Практическая значимость работы заключается в возможностях использования результатов исследования и тренинговых программ в психологической и педагогической практике развития социальной креативности студентов различных специальностей. Широко мо1уг применяться обоснованные педагогические условия целенаправленного развития социальной креативности студентов.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается продолжительными исследованиями и стабильностью их результатов; экспертными оценками педагогов и результатами опросов студентов; специальным подбором средств и методов развивающего характера; диагностическим отслеживанием содержания, организацией и методикой деятельности на различных этапах экспериментальной работы; внедрением разработок и авторского опыта в широкую педагогическую практику подготовки специалиста по работе с молодежью.

Положения, выносимые на защиту

I. Профессия специалиста по работе с молодежью как социальный институт детерминирована социальными (социально-культурными, социально-правовыми, социально-экономическими), технологическими (содержанием

воспитания, педагогическими технологиями) и личностными (профессиональными знаниями, творческими компетенциями, качествами) факторами, особое место среди которых занимает социальная креативность.

2. Под социальной креативностью понимается устойчивое системное свойство личности, определяющее её особую сензитивность к новым идеям и стремление в деятельности к выходу за пределы заданной проблемы, поиску нового. Под социальной креативностью специалиста по работе с молодежью понимается способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия. Основой для целенаправленного развития данной способности выступают творческий и коммуникативный потенциалы личности. Творческий потенциал определяется как система свойств личности (мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых), создающая возможность созидать, творить, находить новое, принимать решения и действовать нестандартно. Коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении и взаимодействии с другими людьми.

3. К основным закономерностям развития социальной креативности студентов, которые необходимо учитывать при организации данного процесса следует отнести:

— обусловленность процесса развития социальной креативности социально-экономическими и политическими преобразованиями, происходящими в обществе.

— детерминированность эффективности процесса развития социальной креативности студентов наличием в учебном заведении соответствующих социальных и организационно-педагогических условий;

— зависимость эффективности процесса развития социальной креативности обучаемых от уровня креативности, профессионализма и педагогического мастерства преподавателей вуза;

4. Реализации задач развития креативности способствуют принципы как исходные положения, определяющие организацию, содержание и методику работы. Основополагающими являются:

— принцип гуманизации профессиональной подготовки в вузе - ведущий принцип образования, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности, обуславливает приоритет общечеловеческих ценностей и свободное развитие личности;

— принцип межпредметной интеграции — предполагает единство учебных дисциплин (психологии И педагогики, социологи и политологии, философии и культурологи и др.) в развитии социальной креативности студентов;

— принцип целостности — обеспечивает единство всех содержательных компонентов профессиональной подготовки;

— принцип моделирования основан на том, что содержательную сторону процесса развития социальной креативности должны составлять модели ситуаций, отражающие реальные социокультурные, духовно-нравственные, профессиональные проблемы.

5. Сущностными характеристиками творческой воспитательной среды университета, способствующими развитию социальной креативности являются: паритетность взаимоотношений педагогического и студенческого коллективов; содержательная совместная деятельность, ориентированная на истинные общечеловеческие ценности; взаимозависимый характер совместной социальной деятельности, осуществляемый в едином физическом и психологическом пространстве; значительная автономия личности и первичных коллективов, стимулирование их инициативы: стимулирование кооперативных форм межгруппового взаимодействия и, наконец, высокий уровень общественного признания социальной общности, сложившейся в университете.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения открытых занятий, выступлений на методических совещаниях факультета искусств, социальных и гуманитарных наук, научно-практических конференциях «Проблемы качества подготовки специалистов в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты»: XXXVII учебно -методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 2010; «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования»: Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 2010; «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований»: V Международная научно-практическая конференция, Тула 2010; Техно0браз-2011. «Роль и место образовательной среды в непрерывном развитии и саморазвитии личности обучающихся»: VIII Международная научно-практическая конференция, Гродно 2011.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность, сформулирована проблема исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, методы исследования. Охарактеризована его методологическая основа и теоретическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза» - проведен анализ профессии специалиста по работе с молодежью, определена сущность и структура социальной креативности специалиста по работе с молодежью, описана созданная модель развития социальной креативности студентов в образовательной среде вуза.

Реализация государственной молодежной политики требует от кадров, работающих с молодежью, глубокого понимания ее целей и задач, приоритетов в молодежной среде, умений реализовывать предусмотренные в ней проекты,

разрабатывать и внедрять современные технологии, находить вариативные подходы, оптимальные и нестандартные решения.

Подготовка специалистов по работе с молодежью началась в 2003/2004 учебном году после издания Приказа Министерства образования Российской Федерации от 12 августа 2003 г. № 3310 «Об эксперименте по созданию специальности «Организация работы с молодежью».

В настоящее время креативность остается одним из наиболее противоречивых и наименее изученных явлений в современной педагогике.

Отсутствие единого мнения относительно того, что следует обозначать термином «креативность», привело к тому, что в современной психолого-педагогической литературе широко представлены самые разнообразные точки зрения по данному вопросу. На наш взгляд, креативность представляет собой многокомпонентное сложноорганизованное целостное психическое образование, раскрывающее способность студентов к экспериментированию, трансформации вербальных и образных стандартов, установлению новых ассоциативных связей между предметами и явлениями, которая активно реализуется в учебном и жизненном опыте. Креативность интегрирована в структуру личностных свойств будущих специалистов по работе с молодежью, степень которой обусловливается возможностями свободы их творческого самовыражения.

Анализ современной отечественной и зарубежной педагогической литературы выявил существенный дефицит исследований по проблеме социальной креативности, под которой в данном исследовании мы понимали устойчивое системное свойство личности, определяющее её особую сензитивность к новым идеям и стремление в деятельности к выходу за пределы заданной проблемы, поиску нового.

Под социальной креативностью специалиста по работе с молодежью в нашем исследовании мы понимали его способность оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия и взаимодействия личности и социума. Основой для целенаправленного развития данной способности является система свойств, составляющих творческий и коммуникативный потенциалы личности.

Мы исходили из положения о том, что наиболее эффектно социальная креативность формируется в условиях личностно-развивающей направленности образования и его деятельностной детерминированности.

Идея личностно-развивающей направленности образования специалиста по работе с молодежью характеризуется следующими основными чертами:

а) формированием у будущих специалистов адекватного представления о себе, своих реальных и потенциальных креативных возможностях и способностях;

б) наиболее полным раскрытием индивидуальных особенностей студентов как будущих специалистов по работе с молодежью в процессе образования;

в) признанием каждого обучаемого в качестве самостоятельного и активного и творческого субъекта образования; г) формированием и развитием у студентов специфических профессиональных свойств и качеств, в т. ч. социальной креативности; д) обучением будущих специалистов по работе с молодежью

социогуманитарным знаниям, гуманистическим умениям изучения, формирования, развития социальной креативности личности и социокультурного самосовершенствования; е) формированием у обучаемых умений оптимально использовать особенности и возможности своей личности в будущей социальной креативной деятельности.

Деятельностная детерминированность образования предполагает: а) изучение студентами сущности, содержания, особенностей социальной креативной профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью; б) внедрение компетентностной составляющей в преподавание и изучение всех учебных дисциплин, предусмотренных учебными планами; в) формирование у обучаемых профессиональной компетентности, использование в обучении и воспитании студентов методов, активизирующих их профессиональную деятельность и социальную креативность; г) разработку методики, ориентированной на формирование у студентов социально-креативных видов профессиональной деятельности посредством овладения ими определенными знаниями, навыками и умениями в процессе решения творческих социальноориентированных задач; д) переориентацию учебно-методической деятельности преподавательского состава с традиционного изложения содержания «своей» учебной дисциплины на внесение конкретного вклада в развитие социальной креативности студентов в ходе их комплексной и целостной подготовки к профессиональной деятельности в соответствии с квалификационными требованиями к выпускнику соответствующей специальности.

Личностно-развивающая направленность и деятельностная детерминированность высшего образования реализуется при совершенствовании цели и содержания обучения; использовании новых методов и приемов обучения; обеспечении новыми средствами обучения; разработке нового и совершенствовании существующего дидактического материала и индивидуальных заданий; оптимизации процесса обучения; подготовленности преподавателей к осуществлению развития социальной креативности студентов; готовности будущих специалистов по работе с молодежью к участию в процессе развития социальной креативности.

На основе синтеза системного, деятельностного, средового, культурологического и личностно-ориентированного подходов разработана модель развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в творческой образовательной среде вуза.

Под образовательной средой вуза мы понимаем систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее собственного развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Особая важность среды обусловлена, прежде всего, тем, что, согласно данным современных генетических исследований, креативность, в отличие от интеллекта, в большей степени зависит от средовых факторов. Особенно это характерно для социальной креативности.

В работах отечественных и зарубежных авторов представлены некоторые основные характеристики творческой среды. Прежде всего,

это неопределенность, выступающая мощным стимулом поиска собственных моделей решения творческой задачи, а не принятия готовых образцов. Следующая характеристика среды многовариативность, обеспечивающая возможность нахождения творческих образцов решения задач. Также нами отмечается такая характеристика среды как нерегламентируемость поведения субъекта творчества. Выделение характеристики среды - свобода выбора призвано предоставить каждому участнику коллективного или индивидуального творчества свободу деятельности во всех ее проявлениях.

Творческая образовательная среда как компонент системы формирования социальной креативности у студентов вуза - будущих специалистов по работе с молодежью представляется нам как целостный комплекс, имеющий трехчастную структуру, включающую процессуально-технологическую часть, организационно-педагогическую часть и психолого-педагогическую часть.

Мы предлагаем модель развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью, в образовательной среде вуза (см. рис. 1).

Выделены следующие уровни развития социальной креативности:

Репродуктивно-формальный уровень (низкий) - характеризуется слабо выраженными педагогическими потребностями, мотивационная сфера бедна. Будущий специалист по работе с молодежью не видит целей профессиональной деятельности и поэтому она для него не выглядит привлекательной. Мотив достижения заменен мотивом ожидания неудачи. Внутренний психологический дискомфорт. Отсутствует потребность в саморазвитии, не умеет осуществлять рефлексивную деятельность, неадекватная оценка своего уровня социальной креативности, обычно завышенная. Имеет поверхностные (стихийно-эмпирические) знания в области профессиональной деятельности. Отсутствуют целостные педагогические знания, расплывчато понятие социальная креативность. Знания не действенны и не оперативны. Готовность к воспроизведению и оперированию целостным педагогическим знанием о креативности труда специалиста по работе с молодежью определяется воспроизводящим характером. Профессиональные умения на низком уровне сформированности. Профессиональное поведение слабо ориентировано на креативные образцы. Творческая активность в решении профессиональных задач отсутствует или носит эпизодический характер.

Конструктивный (средний, достаточный и необходимый) уровень -характеризуется более устойчивым отношением будущих специалистов по работе с молодежью к ценностям знаний о молодежи, о профессиональной деятельности, социальной креативности, большей целенаправленностью в усвоении этого знания. Превалируют профессиональные потребности. Мотив достижения успеха за счет социальной креативности «работает» при под держке извне. Проявляется интерес к креативному решению профессионально-педагогических задач. Достаточно устойчивая потребность в саморазвитии и осуществлении рефлексивной деятельности, осознание важности саморазвития и значимости социальной креативной деятельности в этом процессе. Оценка уровня своей социальной креативности близка к адекватной. Знания в области педагогической деятельности, социальной креативности чаще эмпирические,

но при поддержке имеют значительные обобщения. Умеют оперировать знаниями о креативности, методах и технологиях педагогической деятельности.

Цель

Развитие социальной креативности студентов вуза -будущих специалистов по работе с молодежью

Теоретико-методологические основы процесса

Системный подход

Деятепь-ностный подход

Культурологический подход

Личности о-ориентированный подход

Средовой подход

I

Компоненты процесса

Мотивационно-целевоО

Ориентация на систему личностных смыслов, мотивов и потребностей

Содержательно-процессуальный

Моделирование учебного процесса, содержание деятельности; метод дополнительности, активизации понимания теоретических знаний

Контрольно-оценочные

Репродуктивно-формальный уровень. Конструктивный уровень. Творческий уровень

Функции процесса

|Целеобразующая| [Организационная| |Средообразующая| |Формирующая| |Аналитическая|

I

Создание творческой образовательной среды вуза

Психолого-педагогические условия

Направленность подготовки на целостную

личность специалиста

по работе с молодежью в совокупности когнитивных, мотива ционных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик

Помощь студентам в самопознании,

осознании специфики своей индивидуальности и места социальной креативности в структуре личностных и профессионально значимых качеств в выходе в рефлексивную позицию

Учет возрастных и индивидуальных особенностей личностей и специфики профессии специалиста

по работе с молодежью при разработке путей, методов и средства развития социальной креативности

Организация инновационной

учебной квазипрофес-сионапьной деятельности, включающей разработку спецкурсов, активное использование

тренингов и деловых игр, ситуативных задач

Ведущая роль личности педагога, его способности и желание работать над социальной креативностью

будущих специалистов

по работе с молодежью

Результат

Высокий уровень развития социальной креативности студентов вуза -будущих специалистов по работе с молодежью

Рис. 1. Модель процесса развития социальной креативности студентов вуза -будущих специалистов по работе с молодежью

Умения синтезировать и систематизировать знания, отображать свх психолого-педагогических явлений и фактов проявляется с достаточны! уровнем гибкости и вариативности. В отдельных ситуациях полная социальна креативность поведения. Студенты достаточно эффективно осуществляю самостоятельный переход от репродуктивных форм к поисковым, а социальна креативность носит избирательный характер.

Творческий уровень (высокий) - отличается высокой устойчивость* позиции будущих специалистов по работе с молодежью к ценности социальной креативной деятельности, высоким уровнем сформированносп креативности. Принятие ценности овладения целостным педагогически! знанием о социальной креативности происходит осознанно с высокой степень» мобильности и положительно-эмоциональной направленности. Работает моти достижения успеха. Ярко выражена потребность в саморазвитии социально креативности. Адекватно оценивает уровень своей социальной креативности но не удовлетворяется своими достижениями. Стабильная потребност осуществлять социальную креативную деятельность. Имеет глубокие знанш которые носят действенный характер. Наличие систематизированных знани] о сущности социальной креативности специалиста по работе с молодежью механизмах саморазвития социальной креативности. Высокий уровен саморегуляции социального креативного поведения.

Формирование социальной креативности у студентов связан с прохождением ряда этапов, каждый из которых является необходимым, дл того, чтобы развитие личности происходило гармонично:

1. Создание условий, необходимых для активизации потенциал социальной креативности.

2. Активизация творческого потенциала социальной креативност с помощью специально подобранных технологий творческого самоисследовани и самовыражения.

3. Анализ возникающих в процессе социального творчества проблек ограничений и блокировок, с последующей их проработкой.

4. Закрепление полученных на предыдущих этапах навыко и использование этих навыков в дальнейшей социальной креативно деятельности.

Каждый из обозначенных этапов включает ряд последовательны действий, которые позволяют пройти каждый этап с минимальны количеством затруднений в творческой образовательной среде вуза.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная проверка психологе педагогических условий эффективного развития социальной креативност будущих специалистов по работе с молодежью в творческо образовательной среде вуза» - определены психолого-педагогически условия, проверены возможности и специфика модели развития социально креативности студентов в учебном процессе и внеучебной деятельности вуз; доказана эффективность влияния выделенных условий на процесс развита социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью.

Проведенный констатирующий эксперимент показал, что для студентов наиболее типичными являются средний (конструктивный) и низкий (репродуктивно-формальный) уровни развития социальной креативности со средним уровневым показателем комплексного развития данной способности, не превышающем показателя 1,85.

Целью формирующего этапа являлась проверка достаточности комплекса психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса развития социальной креативности у студентов вуза -будущих специалистов по работе с молодежью и реализация модели развития социальной креативности в творческой образовательной среде вуза.

Проверка психолого-педагогических условий эффективности развития креативности у студентов вуза - будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде осуществлялась традиционным способом: с участием контрольной и экспериментальных групп, в которых обеспечивались разные условия обучения и воспитания. Обучающий эксперимент осуществлялся в течение 3 лет. В качестве экспериментальных были взяты 4 группы студентов -будущих специалистов по работе с молодежью. Более тщательному наблюдению нам удалось подвергнуть деятельность 128 студентов, обучающихся в этих группах. В качестве контрольной группы были взяты студенты, обучающиеся по той же специальности.

Во всех экспериментальных группах использовались тренинговые технологии (партисипативный тренинг, тренинговые упражнения на отработку креативного поведения, культуры креативного общения и взаимодействия с молодежью), рефлексивно-педагогические технологии («фиксация места взрыва», «многоступенчатый выбор», «рефлексивный анализ»), мультимедийные технологии (введение видеоинформации, анимации, анимационная графика, графическое развертывание изучаемых процессов), полномасштабный тренажер.

Эксперимент предусматривал наличие в творческой образовательной среде таких условий, которые включали бы будущих специалистов по работе с молодежью в оптимальную среду для самостоятельного выполнения деятельности. Создавалось мотивационно-ценностное дидактическое пространство, в котором реализовывалось эмоционально-положительный фон, творческая атмосфера, сотрудничество, педагогическая поддержка проявлений креативности.

Обучение в контрольной группе осуществлялось по традиционной методике, однако, мы реализовывали некоторые приемы формирования социальной креативности в следующем: будущие специалисты по работе с молодежью информировались о сущности, особенностях социальной креативности, создавались мотивы предстоящей профессиональной деятельности, предлагались ситуативные задачи, при обсуждении и решении которых было необходимо востребовать целостное педагогическое знание о сущности и ценностях труда, креативности специалиста по работе с молодежью.

Нами были определены следующие особенности работы вуза по развитию социальной креативности студентов:

- ориентация преподавателей на развитие индивидуальности студент поощрение их оригинальных взглядов и позиций, стремление помочь студентам осознать такие приемы и методы работы, как готовность к ассоциативному мышлению, к словесному и образному его выражению; тренаж практики переноса умений и навыков из одной области в другую; развитие способности ориентироваться в новой обстановке, способности к синтезированию, выражением которой выступает умение вычленять связи между социальными фактами, явлениями, идеями; побуждение к критичности мышления, требующей умения не только объяснить закономерности обучения и воспитания, но и оценить их, признать те или иные идеи правильными либо выявить в них какие-то несоответствия;

- индивидуальное развитие социальной креативности каждого студента осуществлялось в учебной и внеучебной деятельности, в рамках различных видов практик.

Актуализируют проблему индивидуального обучения будущего организатора работы с молодежью психолого-педагогические дисциплины («Психологические основы работы с молодежью», «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» и др.), курсы по выбору («Планирование и реализация карьеры студентами педагогического вуза» и др.). Развитие социальной креативности на практике достигается посредством наличия вариативности содержания и организации программ практик, индивидуальных заданий, анализа лучших образцов, технологий практической деятельности специалистов сферы государственной молодежной политики.

Будущие специалисты по работе с молодежью получали опыт проектной деятельности. Для организатора работы с молодежью важным является социально значимый проект, рассматриваемый как программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Это один из способов участия будущих организаторов работы с молодежь в общественной жизни.

Представим тематику проектов, которые разрабатывают студенты в рамках государственного экзамена: «Предложите проект воспитательного комплекса «Встреча поколений» для работающей молодежи»; «Разработайте программу профильной смены в детском оздоровительном лагере для детей подросткового возраста «Школа лидерства»»; «Предложите проект по вовлечению молодежи в социально значимую деятельность»; «Представьте проект по поддержке и развитию художественного творчества молодежи (студия, кружок)»; «Разработайте модель изучения досуговых интересов подростков» и др.

Приведем примеры социально значимых проектов студентов -участников и победителей различных конкурсов: «Один день в вузе», «Расправь крылья», «Берегись автомобиля», «Школа творческой организации работы с молодежью» и др.

Межпредметные связи имели место при составлении портфолио, написании эссе, научной статьи, разработке авторской программы (проекта), составлении творческого отчета и т. д. Например, портфолио по дисциплине «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» составляется на основе

,яаний, полученных по дисциплинам «Введение в специальность», «Психологические основы работы с молодежью».

В качестве основных параметров, способствующих оптимизации обучения, направленного на развитие социальной креативности студентов нами выделяются следующие:

- рациональный отбор учебного материала по каждому курсу с четким выделением блоков, основной и дополнительной частей, второстепенной информации, выделением источников информации (учебная и монографическая литература, статьи в научной периодической печати, российских и иностранных газетах, информационные сайты Интернета и др.); Например, модульная система по дисциплине «Профилактика девиантного поведения молодежи» позволяет студентам самостоятельно выстраивать траекторию обучения;

- концентрация лекционных занятий на начальном этапе освоения курса с целью наработки задела знаний и необходимого объема информации, необходимых для организации самостоятельной работы на последующих этапах обучения; анализ рабочих программ учебных дисциплин направления подготовки «Организация работы с молодежью» показывает, что на начальном этапе лекционные занятия проводятся с использованием методов проблемного, диалогического, персонифицированного изложения, метода эвристического диалога, анализа психолого-педагогических ситуаций и др. Например, по дисциплине «Профессионально-этические основы работы с молодежью» проблемные вопросы на лекционных занятиях рассматриваются совместно со студентами старших курсов, специалистами сферы государственной молодежной политики;

- распределение по времени учебного материала таким образом, чтобы сочетать различные виды работы в аудиторное и внеаудиторное время, коллективные и индивидуальные формы занятий, репродуктивную и творческо-преобразовательную деятельность. Например, в рамках дисциплины «Введение в специальность» используются следующие задания в электронной системе МООБЬ: составить глоссарий основных терминов, перечень нормативно правовых документов сферы государственной молодежной политики; анкету, направленную на выявление социально-психологических проблем студенческой молодежи; написать эссе «Профессия организатора работы с молодежью: вчера, сегодня, завтра»; представить название и рубрики молодежной газеты и др.;

- структурирование учебного материала для многоуровневой проработки новой информации с учетом спирального принципа развития познавательного процесса. Данный параметр представлен, например, в рамках дисциплины «Государственная молодежная политика в РФ». Студент овладевает методами и технологиям осуществления молодежной политики в деятельности специалиста по работе с молодежью. Например, студенты принимают участие в подготовке и проведении конкурсов «Лидер 21 века», «Региональный этап конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики» и др.;

- обеспечение логической преемственности новой и усвоенно. информации, активное и многоаспектное использование нового материала дл) повторения и более глубокого усвоения пройденного материала. Например изучение, анализ нормативных документов в сфере государственно! молодежной политики осуществляется последовательно в течение всеп периода обучения в вузе в рамках учебной («Введение в специальность» «Профессионально-этические основы работы с молодежью», «Государственна; молодежная политика в РФ» и др.) и внеучебной деятельности;

- использование синхронистического, диахронического и сравнительно сопоставительного подходов в изучении и анализе мировых, российски: и региональных социокультурных процессов и явлений. Например, в рамка: дисциплины «Международный опыт молодежной политики» ВЫЯВЛЯЮТС: общие тенденции в социально-экономическом положении молодежи ведущи: зарубежных стран с максимальным учетом национальных и региональны: различий;

- использование в учебном процессе современных информационны: технологий, возможностей дистанционного общения, электронной почты интернет-конференций, ресурсов глобальной сети Интернет.

Для студентов - будущих организаторов работы с молодежью разработа! элективный модульный блок углубленной подготовки, включающи! дисциплины: «Организация досуговой деятельности детей и молодежи): «Лидерство в молодежной среде», «Технологии работы с талантливо! молодежью» и др.

Были разработаны пути и интерактивные средства организаци: эффективной самостоятельной работы студентов при изучении педагогически дисциплин, которая подразделялась на аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу.

Предложенная модель развития социальной креативности предполагает:

- включение всех студентов в активную самостоятельную работу формирование у студентов устойчивой потребности в ней;

- реализацию развивающей функции самостоятельной работы, то ест оптимальное сочетание репродуктивных и творческих заданий.

В ходе опытно-экспериментальной работы реализовывалс индивидуально-дифференцированный подход в обучении: при разделени студентов на подгруппы учитывались формы довузовской подготовки, уровен сформированное™ когнитивных, операционально-деятельностны?

мотивационных, креативных и других характеристик; дифференцировалос содержание выполняемых ими заданий самостоятельной работы, темп работь формы отчетности.

Учебно-профессиональная деятельность студентов протекала, с одно стороны, в условиях жёсткого предписания, а с другой - предполагала высоку! творческую активность каждого. Логика курсов развивалась как учебны процесс, упражняющий будущего специалиста по работе с молодежы в выполнении заданий: а) по чёткому алгоритму, б) по альтернативном предписанию, в) на основе выбора из многоальтернативных варианте»

г) творческого характера, не ограничивающих свободы выбора решений и развивающих такую свободу.

Реализация задач внеучебной деятельности по развитию социальной креативности осуществлялась через механизм внедрения целевых программ («Творческий портрет первокурсника», «Я иду тебе навстречу», «Школа творческой организации работы с молодежью» и мн. др.)

Первостепенное значение отводилось воспитательным комплексам в форме социально значимых проектов: программа гражданско-патриотического воспитания «Вечный огонь памяти», проекты «Дом, в котором мы живем», праздники «День славянской письменности», «Татьянин день», «Широкая Масленица» и др.

Созданная творческая воспитательная среда вуза была призвана поддерживать студента психологически, фиксировать позитивное социальное воздействие на него.

В вузовском информационном пространстве на развитие социальной креативности влияет деятельность студенческого центра информации и рекламы, студенческой аудио-, видео-, фотостудии «Стоп-кадр», информационные проекты «Студенческий телетайп», «Почта Радости», «Сверчок», «Люди идут по свету», «Вечный огонь Памяти», «Жить здорОво -здОрово», «Добрые песни в каждый дом» и др.

Деятельность творческой воспитательной среды университета в рамках системы мероприятий по развитию социальной креативности заключается в следующем:

- вовлечение студентов - будущих специалистов по работе с молодежью в специализированные мероприятия для первокурсников и студентов, проживающих в общежитии: «Знакомьтесь, мы первый курс!», «Школа выживания для первокурсников», «Хозяюшка», «Лучшая комната» и др.;

- создание условий для реализации различных творческих способностей (через программу ОПТИС);

- обеспечение возможностей студентам участия в различных факультетских и общеуниверситетских мероприятиях, развивающих социальную креативность;

- реализация мониторинговых программ «Социальный портрет студента», «Творческий портрет первокурсника» и др. в рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории «Позиция»;

- предоставление условий для физического развития и поддержания здоровья;

- формирование активной жизненной позиции студентов за счет участия в составных частях культурной среды университета (ОПТИС, НИРС, досуговые и культурно-массовые мероприятия).

С 1998 мониторинговые исследования являются научной основой проектирования системы воспитательной работы со студентами ТГПУ им. Л. Н. Толстого. С 2009 года отдельно выделено направление развития креативности.

Результаты формирующего этапа показали повышение уровня сформированное™ социальной креативности у студентов вуза - будущих

специалистов по работе с молодежью в творческой образовательной ср во всех экспериментальных группах.

Таблица

Уровни сформированности социальной креативности у студентов вуза — будущих специалистов по работе с молодежью

Уровень сформированности креативности у студентов вуза -будущих специалистов по работе с молодежью Кол-ве челове] в групп

Репродуктивно-формальный уровень Конструктивный (необходимый и достаточный) уровень Творческий уровень

кол-во студентов % кол-во студентов % кол-во студентов %

ЭГ-1(Н) 13 41 14 44 5 15 32

ЭГ-1(К) 6 19 14 44 12 37 32

ЭГ-2(Н) 13 39 15 46 5 15 33

ЭГ-2(К) 6 18 15 46 12 36 33

ЭГ-З(Н) 12 40 13 43 5 17 30

ЭГ-З(К) 6 20 12 40 12 40 30

ЭГ-4(Н) 13 38 16 47 5 15 34

ЭГ-4(К) 6 18 14 41 14 41 34

КГ(Н) 12 38 15 47 5 15 32

КГ(К) 12 38 15 47 5 15 32

Условные обозначения: Н - начало опытно-экспериментальной работы, К - коне: опытно-экспериментальной работы.

В контрольной группе также произошли изменения урови сформированности креативности, однако, большая часть студентов имес репродуктивно-формальный и конструктивный уровни по всем выделенньн показателям.

Таблица.

Результаты расчета критерия «хи-квадрат» при оценке уровня сформированности креативности у студентов вуза -будущих специалистов по работе с молодежью

Сравнение групп у 2 Л наб Xнаб л/ Xкрит Статистическая значимость

КГиЭГ-1 4,92 <5,991 статистически не значимо

КГ и ЭГ-2 4,87 <5,991 статистически не значимо

КГиЭГ-3 5,16 <5,991 статистически не значимо

КГиЭГ-4 6,24 >5,991 статистически значимо

Хкрит ~ 5,991

Полученные расчеты с помощью статистических методов подтвердили наше предположение, что лишь реализация комплекса предложенных педагогических условий способствует достижению более высокого результата по развитию социальной креативности у студентов вуза - будущих специалистов по работе с молодежью в творческой образовательной среде вуза.

В Заключении диссертации отражение следующие выводы:

1. Под социальной креативностью понимается устойчивое системное свойство личности, определяющее её особую сензитивность к новым идеям и стремление в деятельности к выходу за пределы заданной проблемы, поиску нового. Под социальной креативностью специалиста по работе с молодежью понимается способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия. Основой для целенаправленного развития данной способности выступают творческий и коммуникативный потенциалы личности. Творческий потенциал определяется как система свойств личности (мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых), создающая возможность созидать, творить, находить новое, принимать решения и действовать нестандартно. Коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении и взаимодействии с другими людьми.

2. На основе теоретического анализа и эмпирического опыта мы сделали вывод о том, что социальная креативность специалиста по работе с молодежью как совокупность его возможностей для инновационных решений разноплановых задач, связанных с воспитанием молодежи, организацией воспитательного процесса, профессиональным сотрудничеством является динамической личностной структурой, выраженной интеграцией следующих компонентов: способность к самоактуализации, социальная мотивация, коммуникативная компетентность, поведенческая сензитивность, рефлексия.

3. Психолого-педагогическими условиями развития социальной креативности студентов - будущих специалистов по работе с молодежью являются:

- направленность подготовки на целостную личность специалиста по работе с молодежью в совокупности когнитивных, мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик;

- помощь студентам в самопознании, осознании специфики своей индивидуальности и места социальной креативности в структуре личностных и профессионально значимых качеств;

- учёт возрастных и индивидуальных особенностей личностей и специфики профессии специалиста по работе с молодежью при разработке путей, методов и средства развития социальной креативности во внеучебной деятельности;

- организация инновационной учебной квазипрофессиональной деятельности, включающей активное использование тренингов и деловых игр.

4. Для реализации возможностей творческой образовательной среды вуза её функционирование должно быть основано на следующих принципах:

- демократизации, которая предполагает самостоятельность учебны заведений в выборе стратегии своего развития, целей, содержания и методов работы, их юридическую, финансовую, экономическую самостоятельность, раскрепощение педагогических отношений, изменение самой сути этих отношений, переход от системы подчинения или противостояния к системе сотрудничества педагога и студента, педагога и управленца;

- регионализации, то есть наделения вуза правом и обязанностью выбора собственной стратегии развития, собственной программой воспитания в соответствии с социально-экономическими, культурно-демократическими, национальными особенностями территории;

- открытости, то есть осознания приоритета общечеловеческих ценностей перед классовыми и групповыми;

- гуманизации, то есть уважения личности студента, его достоинства, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов;

- непрерывности образования, которая обеспечивает преемственность ступеней образования, многомерное движение в образовательном пространстве.

5. В готовности студентов к развитию социальной креативности сочетаются несколько взаимосвязанных отношений: отношение к будущей деятельности (интерес к предстоящей деятельности); к учению (восприимчивость к усвоению новых знаний и способов деятельности); к самому себе (система качеств личности выпускника вуза, которая обеспечивает креативное выполнение им основных функций специалиста по работе с молодежью), к другим людям.

Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения как процесса профессионального развития специалиста по работе с молодежью, так и развития у него конкретных личностных качеств, влияющих на успешную подготовку и дальнейшую профессиональную деятельность.

Автор имеет 9 печатных работ по теме исследования, основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Конова, Е. В. Опыт формирования креативной личности в зарубежных странах / Е. В. Конова // Вестник высшей школы. - 2011. - № 2. - С. 65-67.

2. Конова, Е. В. Сущность и структура социальной креативности будущего специалиста по работе с молодежью / Е. В. Конова // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 466-472.

статьи и материалы докладов научно-практических конференций:

3. Конова, Е. В. Влияние креативного образования в педагогическом вузе на качество подготовки учителя / Е. В. Конова // «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования»: Материалы всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2010. - С. 178-181.

4. Конова, Е. В. Анализ взглядов на природу креативности / Е. В. Конова // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2010. - Т. 1. - С. 270-274.

5. Конова, Е. В. Характеристика критериев и показателей оценки креативности педагога / Е. В. Конова // Опыт разработки и проектирования инновационных обсновных образовательных программ высшего профессионального образования в ТГПУ им. Л. Н. Толстого в контексте ФЗ «Об образовании»: Материалы ХХХІП учеб.-метод. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов, магистрантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2011. - С. 71-74.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 12/050.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.