Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Системный подход в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедов, Шамиль Абдулмажидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Системный подход в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедов, Шамиль Абдулмажидович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Место содержания в подготовке педагога профессионального обучения.

1.2. Принципы отбора и построения содержания обучения будущего педагога профессионального обучения.

1.3. Анализ практики подготовки будущего педагога профессионального обучения.

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В КОНСТРУИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Логико-структурная модель конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения.

2.2. Содержание подготовки будущего педагога профессионального обучения.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности логико-структурной модели содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения"

Актуальность исследования. Сегодня информация выступает стратегическим ресурсом общества, позволяющая экономить и развивать энергетические, материальные, человеческие и другие ресурсы, а цивилизация характеризуется как период информационного развития. При этом, освоение информационной картины мира, осознание единства законов функционирова-1 ния информации в природе и обществе, практическое их применение, создание индустрии производства и обработки информации привели к широкому распространению информационных технологий.

С этих позиций, содержательную основу современного этапа развития цивилизации определяет философское и конкретно научное осмысление роли информатики в естественных и социальных процессах, активно содействующей развитию геополитических процессов, важнейшей из которых является образование.

Анализ практики внедрение основ информатики и информационных технологий в систему образования, начатое в середине 80-х годов, показывает, что она протекает по взаимосвязанным направлениям, для которых характерно:

• совершенствование содержания и технологий обучения информатике;

• исследование возможностей и эффективности применения информатики при изучении различных учебных дисциплин.

Приведенные направления в настоящее время находятся на различных стадиях научного обоснования и действуют в реальной практике разрозненно, что актуализирует проблему поиска содержания подготовки по информатике будущего педагога профессионального обучения, которая бы соответствовала уровню развития науки и информационных технологий.

Анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы (А.П. Ершов, Е.П. Велихов, А.Г. Гейн, А.А. Кузнецов, П. Г. Кулагин, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, И.В. Роберт и т.д.) показывает, что стремительное развитие информационных технологий значительно усугубляет проблему противоречия между инвариантной и вариантной частями содержания подготовки. При этом содержание подготовки, фиксированное в государственном образовательном стандарте, определяет минимальные требования к знаниям и уровню подготовленности выпускника [59].

Анализ теории и практики подготовки специалистов по информатике показывает, что вопросы стандартизации содержания образования исследованы в работах И.А.Данилиной [49], А. Ю. Кравцовой [70], Т. А. Кувалдиной [71], М. Н. Матвеевой [93], О. П. Рябоконь [121], и др., где для формирования научного мировоззрения и системно-информационной картины мира, обосновывается инвариантная составляющая содержания.

При этом адаптация государственного образовательного стандарта предполагается обеспечивать через создание и внедрение элективных курсов, соответствующих нормативным требованиям [112].

Следует отметить, что при стандартизации содержания образования одной из основных задач выступает адаптация существующих образовательных программ к условиям их реализации, что рассматривается в работах В. П. Бес-палько [19,20], Г.М. Гаджиева[36], М.П. Лапчик [82,83], В. С. Леднева [84-86], A.M. Новикова [102], Г.И. Саранцева [122], Г.Ф.Федорец [132] и др.

Проблеме изучения возможностей информатики, ее использования в преподавании других предметов, посвящены исследования Е. В.Барановой [14], Б. Б. Беседина [18], Ю.С. Брановский [29], Т.Г. Везиров [32], В. В. Гузеева [46], И.В. Дробышевой [51], Л. С. Курановой [80], А. Л. Семенова [124] и др. (математика); В. В. Лаптева [81], Т. А. Сергеевой [125] и др. (физика), И. М. Русаковой [118] и др. (химия), а также О. И. Бахтиной [15], С. А. Бешенкова [21-26], С. Г. Григорьева [44] и др. (информатизация предметов гуманитарного цикла) и т.д.

Проблемы подготовки педагога по информатике и учителей других дисциплин к использованию средств информатизации и овладению на соответствующем современным требованиям уровне умениями и навыками, характеризующими готовность к профессиональной деятельности рассмотрены в исследованиях С. А. Жданова [58], И. В. Марусевой [92], В. И. Пугача [113] и др., в которых в качестве основных составляющих подготовки выступают:

• инвариантная, отражающая уровень информационной готовности педагога вне зависимости от его специальности и включает общеобразовательный, мировоззренческий, психолого-педагогический и технологический компоненты;

• вариантная, специфичная для каждой специальности и содержащая перечень знаний и умений по применению информационных технологий в предметной области и особенности частной методики преподавания.

Актуальность решения проблем формирования информационной культуры педагога профессионального обучения обусловлена существенным изменением концепции преподавания информатики, где особое внимание уделяется не только алгоритмизации и программированию, но и информационным технологиям с усиI лением мировоззренческого аспекта, формированию системно-информационной картины мира, четкому пониманию общности информационных процессов и т.д.

По нашему мнению детализация представления содержания подготовки, выполнена на более формальном уровне, что не обеспечивает готовности в теоретическом и практическом плане выпускника к применению информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, поскольку не позволяет выделить логическую целостность учебного материала, объективно оценить содержание программы, отобрать материал и разработать технологию его преподавания.

Приведенные аспекты актуализируют проблему обоснования содержания подготовки педагога профессионального обучения, что обусловлено наличием противоречий между:

• уровнем и темпами развития информатики как науки и необходимостью ее учета при выделении инвариантной составляющей содержания подготовки;

• недостаточной теоретической и технологической обоснованностью существующих подходов отбора содержания и отсутствием научного механизма наполнения содержания подготовки педагога профессионального обучения по информатике.

Все выше изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования «Системный подход в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения» (на примере специализации «Информатизация образования»).

Цель исследования - обоснование содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования - содержание подготовки педагога профессионального обучения.

Предмет исследования - процесс конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатике.

Гипотеза исследования. В условиях многоуровневой подготовки, многообразия образовательных систем и дифференциация обучения эффективность конструирования содержания подготовки определяются: использованием системного подхода;

• логико-структурной моделью конструирования содержания подготовки;

• обеспеченностью дифференцированного подхода к разработке содержания подготовки.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявление методологических подходов к конструированию содержания подготовки педагога профессионального обучения.

2. Обоснование значимости системного подхода в конструировании содержания подготовки педагога профессионального обучения.

3. Анализ состояния готовности педагога профессионального обучения к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

4. Обоснование логико-структурной модели конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатике.

5. Экспериментальная проверка эффективности логико-структурной модели содержания информационной составляющей подготовки будущего педагога профессионального обучения.

Методологической основой исследования выступает теория становления информационного общества (А. А. Кузнецов, Русакова И. М., Роберт И. В., М. В. Швецкий, и др.); системный подход и системный анализ социальных процессов, явлений и объектов (И.В. Блауберг, Г.И. Саранцев, B.C. Ямпольский и др.); культурологический подход в образовании (Ю.К. Бабан-ский, В.Г. Кинелев, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования выступают теория и методика использования информационных технологий в образовательном процессе (М.М. Абдуразаков, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, С.А, Жданов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.М. Монахов, В.Е. Радионов и др.), способствующие повышению информационной подготовки педагога профессионального обучения.

Методы исследования. В исследовании используются эмпирические и теоретические методы: анализ источников, методических рекомендаций и нормативных документов, обобщение отечественного и зарубежного опыта, наблюдение, беседы, анализ программного обеспечения, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» на факультетах информатики, математики и физики, где экспериментом было охвачено 235 студентов, из которых 115 респондентов составляли контрольную и 120 экспериментальную группу.

Научная новизна исследования состоит в:

• обоснование системного подхода к разработке информационно-содержательной составляющей подготовки педагога профессионального обучения;

• разработке логико-структурной модели, представляющая собой взаимосвязанную совокупность теоретических, математических, технических и технологических блоков, каждое из которых включает в себя курсы и разделы, обеспечивающие готовность выпускника к профессионально-педагогической деятельности;

• определение принципов конструирования содержания подготовки с использованием логико-структурной модели;

• выявление инвариантной и вариативной составляющих содержания подготовки информатике педагога профессионального обучения, раскрытых в программах «Технология преподавания информатики», «Система дистанционного обучения», «Web и Мультимедиа технологии в образовании» и в спецкурсе «НИТ в образовании».

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; реализацию целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов; методики проектирования и реализации дидактических систем подготовки педагога профессионального обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке логико-структурной модели конструирования содержания подготовки педагога профессионального обучения, внедрении в образовательный процесс ГОУ ВПО «ДГПУ» факультета информатики учебных программ («Технология преподавания информатики», «Система дистанционного обучения», «Web и Мультимедиа технологии в образовании» и т.д.), спецкурса («НИТ в образовании») и т.д.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• системный подход в конструировании содержания подготовки педагога профессионального обучения, способствующий обоснованному отбору дидактических единиц и комплексов подготовки, характеризующих готовность к профессионально-педагогической деятельности;

• логико-структурная модель конструирования, представляющая собой совокупность взаимосвязанных теоретических, математических, технических и технологических составляющих содержания подготовки, которые обеспечивают адекватную готовность педагога профессионального обучения к педагогической деятельности;

• содержание подготовки педагога профессионального обучения, ориентированное на формирование методической и психолого-педагогической готовности к использованию новых информационных технологий в образовательном процессе;

• процесс подготовки педагога профессионального обучения с использованием логико-структурной модели, способствующий готовности к профессионально-педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебном плане ГОУ ВПО «ДГПУ» факультета информатики, учебных программах («Технология преподавания информатики», «Система дистанционного обучения», «Web и Мультимедиа технологии в образовании»), программах спецкурсов («НИТ в образовании»), научных статьях, докладах и т.д.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультета информатики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», прикладной информатики ДГИНХ и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из ведущих тенденций развития современного образования является приоритетность проблем подготовки педагогических кадров, способных реализовать инновационные процессы с использованием эффективных методов обучения, развития, воспитания.

Методический анализ ситуации, складывающейся в связи с внедрением в образование информационных технологий, изучение специфики использования информационных технологий в системе высшего образования, возникающих на этом направлении проблем позволили, обосновано утверждать, что информатизация образования оказывает заметное влияние на совершенствование содержания подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Актуальность исследования обусловлена открывающимися возможностями повышения эффективности учебного процесса с помощью информатизации образования, в теории и практике применения компьютерных технологий в педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

Цель нашего исследования заключалась в обоснование логико-структурной модели конструирования информационной составляющей содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения на основе сопоставительного анализа.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования, которая состоит в том, что с переходом к многоуровневой структуре обучения информатике, многообразию образовательных систем и дифференциации содержания образования, роль процесса конструирования курса существенно повышается, дополняясь новыми компонентами, что потребует дифференцированного подхода к разработке содержания общеобразовательного курса информатики.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования:

1. Выявлены методологические подходы к конструированию содержания подготовки педагога профессионального обучения.

2. Обоснована значимость системного подхода в конструировании содержания подготовки педагога профессионального обучения.

3. Проанализировано состояние готовности педагога профессионального обучения к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

4. Обоснована логико-структурной модель конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатике.

5. Экспериментально проверена эффективность логико-структурной модели содержания информационной составляющей подготовки будущего педагога профессионального обучения.

В работе применялись анализ методической, психолого-педагогической, научно-технической литературы; анализ- пособий по основам информатики; изучение и анализ педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание; наблюдение; анализ и обработка письменных работ обучающихся; анкетирование; количественная и качественная обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента.

Исследовательская работа прошла следующие этапы:

• теоретический (2004-2005 гг.) этап предполагал теоретический анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы с позиции оценки состояния содержания информационной составляющей подготовки педагога профессионального обучения, определение цели, объекта, предмета исследования и выработку гипотезы, конкретизацию задач и методов исследования.

• опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) этап посвящен разработке основных направлений исследования, проведению педагогического эксперимента, накоплению материалов и анализу результатов экспериментальной работы.

• завершающий (2007-2009 гг.) этап включал апробацию результатов исследования в практике работы образовательных учреждений, математическую и статистическую обработку результатов, обобщение качественных и количественных показателей эксперимента на основе сравнительно-сопоставительного анализа, оформление диссертационного исследования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатике, представляет собой целостность взаимосвязанных дидактических единиц информационно-содержательного наполнения, в совокупности обеспечивающие готовность к профессионально-педагогической деятельности.

2. Использование системного подхода в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения позволило определить в качестве компонентов обеспечивающих готовность выпускника к профессионально-педагогической деятельности теоретический, математический, технический и технологический составляющие с соответствующими дидактическими единицами, включенными в учебные дисциплины.

3. На основе системного анализа разработаны механизмы содержательного наполнения подготовки будущего педагога профессионального обучения, включающие информационные процессы, информационное моделирование и информационное управление.

4. Логико-структурная модель, представляющая собой взаимосвязанные блоки дисциплин информационного цикла позволяет сконструировать адекватное профессионально-педагогической деятельности содержание подготовки будущего педагога профессионального обучения.

5. Экспериментальная проверка эффективности логико-структурной модели конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения показала высокий уровень готовности к использованию компьютерно-коммуникационных и других технологий в профессионалыю-педагогической деятельности.

6. Результаты эксперимента показывают, что студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень усвоения по всем блокам информационной составляющей подготовки, у них значительно выше мотивация на выполнение творческих заданий, уровень сформированности технико-технологических знаний и умений, а так же готовность к их практическому применению в профессионально-педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения"

На правах рукописи

и .

003462075

МАГОМЕДОВ Шамиль Абдулмажидович

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В КОНСТРУИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (на примере специализации «Информатизация образования»)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2009

19 со ;::з

003462075

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гаджиев Гаджи я в Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Везиров Тимур Гаджиевич; кандидат педагогических наук, доцент Абдусаламов Руслан Абдусаламович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится « 27 » февраля 2009 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» « 26 » января 2009 г. Адрес сайга: www.dgpu.ru

Автореферат разослан « 26 » января 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, /

профессор (д • Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня информация, выступая стратегическим продуктом, позволяет экономить и развивать энергетические, материальные, человеческие и другие ресурсы, в связи, с чем цивилизация характеризуется как период информационного развития. При этом, освоение информационной картины мира, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе, практическое их применение, создание индустрии производства и обработки информации привели к широкому распространению информационных технологий. С этих позиций, содержательной основой современного этапа развития цивилизации выступает проникновение информационных технологий и информатики в естественные и социальные процессы, активно содействующие развитию геополитических процессов, важнейшей из которых является образование.

Анализ практики внедрения основ информатики и информационных технологий в систему образования, начатое в середине 80-х годов, указывает на наличие взаимосвязанных направлений, для которых характерно:

• совершенствование содержания и технологий обучения информатике;

• исследование возможностей и эффективности применения информатики при изучении различных учебных дисциплин.

Приведенные направления в настоящее время находятся на различных стадиях научного обоснования и в реальной практике действуют разрозненно, что актуализирует проблему оптимизации содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения, которое бы соответствовало уровню развития науки и информационных технологий.

Анализ теории и практики подготовки специалистов по информатике показывает, что вопросы стандартизации содержания образования исследованы в работах И.А. Данилиной, Т. А. Кувалдиной, А. Ю. Кравцовой, О. П. Рябоконь, М. Н. Матвеевой и др., где для формирования научного мировоззрения и системно-информационной картины мира, обосновывается инвариантная составляющая. При этом адаптацию государственного образовательного стандарта предлагается обеспечивать через создание и внедрение элективных курсов, соответствующих нормативным требованиям.

Следует отметить, что при стандартизации содержания образования одной из основных задач выступает адаптация существующих образовательных программ к образовательной среде и условиям их реализации, что рассматривается в работах В. П. Беспалько, Г.М. Гаджиева, A.M. Новикова, В. С. Леднева, М. П. Лапчика, Г.И. Саранцева, Г. Ф. Федорец и др.

Проблемам изучения возможностей информатики и использование информационных технологий в преподавании других предметов, посвящены исследования Е. В. Барановой, Б. Б. Беседина, Ю. С. Брановского, Т.Г. Везирова, В. В. Гузеева, И. В. Дробышевой, Л. С. Курановой, А. Л. Семенова и др. (мате-

матика); В. В. Лаптева, Т. А. Сергеевой, и др. (физика); И. М. Русаковой и др. (химия), а также О. И. Бахтиной, С. А. Бешенкова, A.A. Гречикина и др. (информатизация предметов гуманитарного цикла) и т.д.

Проблемы подготовки учителей информатики и других дисциплин к использованию средств информатизации и овладению на соответствующем современным требованиям уровне умениями и навыками, характеризующие готовность к профессиональной деятельности рассмотрены в исследованиях С. А. Жданова, М. П. Лапчика, И. В. Марусевой, В. И. Пугача и др., в которых в качестве основных составляющих подготовки представлены:

• инвариантная составляющая, отражающая уровень информационной готовности педагога вне зависимости от специальности, включающая общеобразовательный, мировоззренческий, психолого-педагогический и технологический компоненты;

• вариантная составляющая, специфичная для каждой специальности и содержащая перечень знаний и умений по применению информационных технологий в предметной области и особенности частной методики преподавания.

Анализ психолого-педагогической, методической (А.П. Ершов, Е.П. Велихов, А.Г. Гейн, A.A. Кузнецов, П. Г. Кулагин, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.В. Роберт и т.д.) и другой литературы показывает, что стремительное развитие информационных технологий значительно усугубляет проблему противоречия между инвариантной и вариантной частями содержания подготовки. При этом содержание подготовки, фиксированное в государственном образовательном стандарте, определяет минимальные требования к знаниям и уровню подготовленности выпускника. По нашему мнению детализация представления содержания подготовки, выполнена на более формальном уровне, что не обеспечивает готовности в теоретическом и практическом плане выпускника к применению информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, поскольку не позволяет выделить логическую целостность учебного материала, объективно оценить содержание программы, отобрать материал и разработать технологию ею преподавания.

Приведенные аспекты актуализируют проблему обоснования содержания подготовки педагога профессионального обучения, что обусловлено наличием противоречий между:

• уровнем и темпами развития информатики как науки и необходимостью ее учета при выделении инвариантной составляющей содержания подготовки;

• недостаточной теоретической и технологической обоснованностью существующих подходов отбора содержания и отсутствием научного механизма наполнения содержания подготовки педагога профессионального обучения по информатике.

Все выше изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования «Системный подход в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения» (на примере специализации «Информатизация образования»).

Цель исследования - обоснование и экспериментальное апробирование содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования - содержание подготовки педагога профессионального обучения.

Предмет исследования - процесс конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатике.

Гипотеза исследования: в условиях многоуровневой подготовки, многообразия образовательных систем и дифференциации обучения эффективность конструирования содержания подготовки педагога профессионального обучения предопределяется:

• использованием системного подхода;

• логико-структурной моделью конструирования содержания подготовки;

• обеспеченностью дифференцированного подхода к разработке содержания подготовки.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявление методологических подходов к конструированию содержания подготовки педагога профессионального обучения.

2. Обоснование значимости системного подхода в конструировании содержания подготовки педагога профессионального обучения.

3. Анализ состояния готовности педагога профессионального обучения к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

4. Обоснование логико-структурной модели содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатики.

5. Экспериментальная проверка эффективности логико-структурной модели содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения.

Методологической основой исследования выступает теория становления информационного общества (А. А. Кузнецов, Русакова И. М., Роберт И. В., М. В. Швецкий, и др.); системный подход и системный анализ социальных процессов, явлений и объектов (И.В. Блауберг, Г.И. Саранцев, B.C. Ямпольский и др.); культурологический подход в образовании (Ю.К. Бабан-ский, В.Г. Кинелев, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования выступают теория использования информационных технологий в образовательном процессе (М.М. Абду-

разаков, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, С.А, Жданов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.М. Монахов, В.Е. Радионов и др.), способствующие повышению информационной подготовки педагога профессионального обучения.

Методы исследования. В исследовании используются эмпирические и теоретические методы: анализ источников, методических рекомендаций и нормативных документов, обобщение отечественного и зарубежного опыта, наблюдение, беседы, анализ программного обеспечения, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» на факультетах информатики, математики и физики, где экспериментом было охвачено 235 студентов, из которых 115 респондентов составляли контрольную и 120 экспериментальную группу.

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа:

• теоретический (2004-2005 гг.) этап предполагал теоретический анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы с позиции оценки состояния содержания информационной составляющей подготовки педагога профессионального обучения, определение цели, объекта, предмета исследования и выработку гипотезы, конкретизацию задач и методов исследования.

• опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) этап посвящен разработке основных направлений исследования, проведению педагогического эксперимента, накоплению материалов и анализу результатов экспериментальной работы.

• завершающий (2007-2009 гг.) этап включал апробацию результатов исследования в практике работы образовательных учреждений, математическую и статистическую обработку результатов, обобщение качественных и количественных показателей эксперимента на основе сравнительно-сопоставительного анализа, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

" выявлении инвариантной и вариативной составляющих содержания подготовки информатике педагога профессионального обучения;

• обосновании системного подхода к разработке информационно-содержательной составляющей подготовки педагога профессионального обучения;

• определении принципов конструирования содержания подготовки с использованием логико-структурной модели.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; реализацию целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса, его целевых, со-

держательных и процессуальных компонентов; методики проектирования и реализации дидактических систем подготовки педагога профессионального обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке логико-структурной модели конструирован™ содержания подготовки педагога профессионального обучения, внедрении в образовательный процесс учебных программ факультета информатики ГОУ ВПО «ДГПУ» («Технология преподавания информатики», «Система дистанционного обучения», «Web и Мультимедиа технологии в образовании» и т.д.), спецкурса («НИТ в образовании») и т.д.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• системный подход в конструировании содержания подготовки педагога профессионального обучения, способствующий обоснованному отбору дидактических единиц и комплексов подготовки, характеризующих готовность к профессионально-педагогической деятельности;

• логико-структурная модель конструирования содержания подготовки, представляющая собой совокупность взаимосвязанных теоретических, математических, технических и технологических составляющих, обеспечивающие адекватную готовность педагога профессионального обучения к педагогической деятельности;

• содержание подготовки педагога профессионального обучения, ориентированное на формирование готовности использования новых информационных технологий в образовательном процессе;

• процесс подготовки педагога профессионального обучения с использованием логико-структурной модели, способствующий формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебном плане факультета информатики ГОУ ВПО «ДГПУ», учебных программах («Технология преподавания информатики», «Система дистанционного обучения», «Web и Мультимедиа технологии в образовании»), программах спецкурсов («НИТ в образовании»), научных статьях, докладах и т.д. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультета информатики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и прикладной информатики Дагестанского государственного института народного хозяйства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель, объект, задачи и методы исследования, формулируется рабочая гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения» раскрываются социально-педагогические основы, обосновываются принципы отбора содержания подготовки педагога профессионального обучения и проведен анализ практики подготовки педагога профессионального обучения к педагогической деятельности.

Динамичное развитие общества, информационных и коммуникационных технологий открывает новые возможности для образования, поскольку информационные интернациональные супермагистрали (Интернет и др.), изменяют не только социально-культурную, но и образовательную сферу этноса и личности. При этом значительно возрастает роль государственных образовательных стандартов, являющихся, по сути, системой эталонов и способов сопоставления с ними реальных объектов, а также основой для оценки образовательного процесса и его результатов, что особенно важно для курсов информационного цикла.

С этих позиций федеральный компонент государственного стандарта должен быть самым общим и включать инвариантную составляющую относительно любых направлений подготовки и специальностей, а на его базе образовательное учреждение может создать вузовский компонент стандарта, необходимый для достижения желаемого результата. При этом содержание подготовки в образовательном учреждении не может быть ниже федерального компонента государственного стандарта, а его "превышение" над минимальным уровнем будет в естественных условиях регулироваться разницей между предложением и спросом рынка труда на образовательные услуги. Кроме того, стандарт содержания подготовки должен способствовать не только проверке и контролю результатов образования, но и поиску оптимальных путей их достижения, что обуславливается созданием условий для информационного обеспечения учебных заведений. Последнее важно, поскольку при всей значимости общегосударственных стандартов содержания образования они носят лишь характер нормативных ориентиров, инвариантных по отношению к данному уровню подготовки в целом.

Анализ практики подготовки специалистов показывает, что от возникновения научной дисциплины до осознания ее образовательной значимости и последующего включения в образовательную систему, проходит несколько десятков, а то и больше лет, в течение которых вычленяется методология, стабилизируется научный аппарат и формируются общие методические подходы, устанавливающие взгляд и отношение на образовательный предмет.

По нашему мнению, процесс становления образовательной дисциплины информатика до настоящего момента еще не завершен, чему свидетельствуют фрагментарность учебных элементов, тем и разделов, отсутствие системного взгляда на образовательную дисциплину и т.д., что не способствует обоснованию содержания подготовки. Кроме того, важной характеристикой незавершенности процесса становления выступает то, что в образовательных учреждениях информатика ориентированна на изучение алгоритмов, языков программирования, решение задач и т.д., информационные технологии усваиваются на пользовательском уровне, а остальные вопросы, рассматриваются как второстепенные, незначимые для формирования информационной культуры личности выпускника.

Насыщение современного общества компьютерными средствами в качестве первоочередных выдвигает задачу формирования не только пользовательских умений, но и информационной культуры личности в целом, что актуализирует проблему обеспечения компьютерной грамотности, расширения навыков общения с программными продуктами различного назначения и т.д. В результате этого, цель и задачи обучения информатике разделились на:

• образовательную составляющую, предполагающую ознакомление студентов с фундаментальными понятиями, составляющие научные основы информатики, содержанием основных ее разделов (программными, техническими и алгоритмическими средствами), способствующих выработке умений и навыков логического мышления;

• прикладную (практическую) составляющую, направленную на обслуживание других образовательных предметов, выработку практических умений и навыков, овладение приемами использования готовых программ, приобретение навыков программирования и т.д.

Анализ практики информатизации образования показывает, что во многих регионах наблюдается рост образовательных учреждений, участвующих в реализации инновационных моделей направленных на использование информационных и коммуникационных технологий. Это обусловлено возможностями компьютерных средств, в силу своей универсальности позволяющих формировать знания, умения и навыки, решать задачи, направленные на развитие личности, удоатетворяя его познавательные интересы, склонности и способности. Кроме того, компьютерные средства и информационные технологии обеспечивают индивидуализацию обучения, способствуя повышению интереса студентов к учению, самообразованию и активизацию их учебной деятельности.

Возможность работы студента с определенной программой, самостоятельный поиск и интерпретирование информации, продвижение вперед с индивидуальным темпом необходимым для усвоения материала актуализирует проблемы оптимизации содержания подготовки, при конструировании которого необходимо учитывать ряд особенностей, среди которых:

• высокая динамика развития информационных технологий, связанная со сменой (1-2 года) поколений компьютерных средств;

• инерционность технологической базы системы образования, как по содержанию, так и по возможностям обновления.

Важной организующей составляющей информатизации системы образования выступает федеральный государственный образовательный стандарт и базисный учебный план, как документы, регламентирующие и определяющие соответствующий обязательный минимум содержание. При этом, в стандарте отмечается, что в условиях массового внедрения вычислительной техники и применения компьютера в обучении, «компьютерная грамотность» личности приобретает общеучебный характер, с преобладанием взаимосвязанных и дополняющих друг друга компонентов обеспечивающих целостный характер информатизации и формирование информационной культуры личности.

Первый компонент характеризует содержание подготовки, направленное на формирование системно-информационной картины мира, предопределяя мировоззренческую задачу информатики, связанную с обеспечением целостного представления о мире, общности информационных основ управления в живой природе, обществе, технике и т.д.

Второй компонент соотносится с методами и средствами получения, обработки, передачи, хранения, использования информации и решением различных задач с помощью компьютера и новых информационных технологий. Следует отметить, что такое содержательное представление совпадает со структурой предметной области информатика и отражает тенденции отечественной педагогики относительно использования потенциала научной дисциплины.

Анализ содержания подготовки по информатике показывает, что с конца 80-х годов оно претерпевает существенные изменения на всех уровнях путем уменьшения количества учебных часов, отводимых на изучение программирования и акцентирования внимания на изучении информационных технологий. Причем, нацеленность на изучение информационных технологий, признание развивающего потенциала информатики и ее особой роли в формировании современного информационного общества стали исходными положениями разработки концепции конструирования содержания подготовки педагога в образовательных учреждениях. С этих позиций, содержание подготовки педагога профессионального обучения целесообразно строить на принципах:

• единства, когда содержание представлено сквозными направлениями, присутствующими на всех ступенях обучения, в свою очередь, подразделяемых на содержательные линии, которые выступают организующими идеями образовательной области или устойчивыми единицами, образующими каркас и архитектуру специальности, в совокупности представляя общую модель содержания информатики;

• совмещения двух подходов, когда за основу содержания берется выделение основных объектов изучения и методов базовой науки, при этом вычленение объектов производится таким образом, чтобы в сквозном курсе (на протяжении всех ступеней обучения) достаточно полно отражалась система знаний, соответствующего раздела научной области, где одним их важнейших критериев отбора способов, должно быть их использование в различных видах научной и практической деятельности, которые целесообразно отразить в стандарте.

Анализ объектов учебной дисциплины информатики показывает, что таковыми являются: информация, информационный процесс, информационная модель, алгоритм, исполнитель, средства автоматизации, компьютер, информационная технология, информационная система, информационный продукт, информационный объект и т.д. При этом в качестве структурных элементов информатики используются ряд понятий, которые лежат в основе знаний, умений и навыков, связанных со способами хранения, обработки и преобразования информации, которые формируют отношение к информационной деятельности.

На наш взгляд, обобщающими аспектами содержания всех понятий выступает категория «информационный процесс», где информация, информационная система и алгоритм выступают в качестве источника, результата, или как описание того или иного информационного процесса. При этом компьютер рассматривается как универсальный исполнитель информационных процессов, а информационная технология представляет собой способ осуществления информационного процесса или их совокупности. Кроме того, информационный объект и продукт представляют собой результат непосредственного «участника» информационного процесса.

Другой категорией учебной дисциплины информатика выступает «информационное моделирование», обобщающий характер которого обусловлен тем, что в процессе столкновения с информацией мы всегда имеем дело с готовыми информационными моделями или разрабатываем таковые. При этом, алгоритм и программа представляя собой, разные виды информационных моделей позволяют рассматривать информационное моделирование не только в качестве объекта изучения, но и способа познавательной, учебной и практической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Третьей обобщающей категорией образовательной дисциплины информатика выступает «информационное управление», которая, в отличие от непосредственного (прямого, не информационного) управления, всегда опосредовано, по крайней мере, использованием каналов связи и передачи информации. По сути, информационное управление связано с информационным (смысловым) воздействием на управляемый объект, в то время как прямое управление есть материальное (вещественное) или полевое воздействие. Следует отметить, что информационное управление также носит деятельно-стный характер, что должно найти отражение в содержании и технологии

обучения информатике. При этом важно учесть, что объектом изучения информатики является, прежде всего, управление в технических и социотехни-ческих системах, хотя общие закономерности управления и самоуправления применимы для систем различной природы.

Таким образом, основными, обобщенными категориями изучения в рамках информационной подготовки будущего педагога профессионального обучения как научной и учебной дисциплины, а также области практического применения выступают информационные процессы, информационные модели и информационное управление, характеризующие информационную деятельность.

Именно приведенные категории и связанные с ними понятия должны составлять основные содержательные компоненты непрерывной подготовки будущего педагога профессионального обучения, которые создают структуру стандарта и учебного плана. Но чтобы устойчивой была не только структура, но и само содержание (конечно, в определенных границах, позволяющих педагогу реализовать свои педагогические предпочтения и учесть специфику учебного заведения), необходимо понять, на какой основе, в соответствии с какими принципами необходимо производить содержательное наполнение выделенных направлений.

На основе анализа состояния и тенденций развития научной отрасли информатики нами сформулированы ее основные содержательные линии для профессионального образования, среди которых важное место занимают: информационные процессы и представление информации; алгоритмизация как основа особого рода деятельности; компьютер и его программное обеспечение; компьютерное (информационное) моделирование; информационные технологии и телекоммуникации. Следует отметить, что совокупность приведенных содержательных линий варьируется, что говорит о смене приоритетов, преобладающих в подготовке педагога профессионального обучения, присутствии субъективизма в отборе содержания учебного материала и т. д. Кроме того, отбор учебного материала содержания подготовки требует учета различных аспектов, среди которых, на наш взгляд, важное место занимает подход к формированию научной картины мира (А.А.Кузнецов и др.), через превалирующий характер информационной составляющей профессиональной деятельности педагога.

Поскольку в информатизации велика роль мировоззренческого аспекта и межпредметных связей, то было бы целесообразным относительно «равноправное», сбалансированное представление всех перечисленных блоков при котором содержании подготовки оставалось в рамках основной схемы, включающей компоненты предметной области и обобщенные виды информационной деятельности. При этом следует отметить, что содержание подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатике, при всех возможных «флуктуациях» должна быть объективна, и ее нельзя конструировать, исходя из конъюнктурных соображений. Таким образом, одной из за-

дач отбора содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатике выступает выявление общего и особенного в протекании информационных процессов в системах самой природы, их инвариантных и вариативных составляющих.

С этих позиций можно говорить о формировании представления об информации и информационных процессах; умений и навыков работы с информацией; способности грамотно пользоваться источниками информации, оценивать ее достоверность путем соотнесения информации и знания, правильной организации информационного процесса с оценкой информационной безопасности; овладении информационными и телекоммуникационными технологиями; реализации индивидуальных образовательных «траекторий»; обеспечении дифференцированное™ образовательных процессов и т.д., характеризующих готовность студента к профессиональной деятельности.

Следовательно, увеличение доли информационной составляющей в профессиональной деятельности актуализирует проблему готовности будущих педагогов к разнообразным ее видам, связанных с получением, хранением, обработкой и передачей информации через использование компьютерных средств и информационных технологий, что подтверждает актуальность проблемы поиска научно обоснованного механизма конструирования содержательной составляющей подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатике.

Во второй главе «Реализация системного подхода в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения» обосновывается эффективность использование системного подхода; логико-структурная модель конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения; описывается содержание отраслевой подготовки, включающая в себя федеральный компонент, дисциплины специализации, а также дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом; представлены результаты экспериментального исследования, позволяющие констатировать, что логико-структурная модель способствует формированию у студентов необходимого уровня готовности к профессионально-педагогической деятельности.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в вопросах конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения превалирует точка зрения, согласно которой, дидактические единицы должны быть подчинены общей логике и обеспечивать преемственность от объекта деятельности информационных процессов к обобщенным видам информационной деятельности с использованием компьютерных технологий. Кроме того, механизм конструирования содержания подготовки должен включать блоки, характеризующие информационные процессы и информационные технологии, проявляемые и конкретизируемые при решении учебных задач, процессуально представляющих собой технологии с вполне определенной последовательностью действий.

Для будущего педагога профессионального обучения, на наш взгляд, важно умение выделить в поставленной задаче информационный компонент, формализовать его путем отбрасывания всего лишнего, сосредоточившись на главном, что обеспечивает разработку информационной модели, которая может быть адекватна или не адекватна выделенному компоненту. На основе информационной модели будущий педагог профессионального обучения проектирует процесс решения задачи, представляющий собой организованное управление информационным процессом с использованием компьютера для получения конкретного результата.

С этих позиций для разработки модели и всестороннего исследования современного состояния любого социального явления и определения основных направлений его развития и совершенствования, важное значение имеет системный подход, представляющий собой метод научного исследования, использование которого обусловлено тем, что он обеспечивает возможность: точно обозначить целостный объект и сфокусировать на нем познание; определить не отдельные качества или свойства изучаемого объекта, а их качественную совокупность, границы, меру, сущность; выделить объект, с одной стороны, из среды, фона, сложной сети других объектов и отношений, а с другой, рассматривать «вместе с фоном», с родовым основанием и условиями существования. Кроме того, необходимость использования системного подхода диктуется, прежде всего, высокой степенью интеграции общественных процессов, где, как никогда ранее, «все связано со всем», а решение одной проблемы приобретает системный, комплексный характер.

Следует отметить, что с позиции системного подхода любой объект рассматривается, выделив в нем управляющую и управляемую функции, как основу взаимодействия, что обеспечивает возможность систематизации представления об информационной деятельности, которая может быть целенаправленным или стихийным, организованным или хаотичным и т.д. Таким образом, использование системного подхода позволяет представить содержание подготовки будущего педагога профессионального обучения как социально-обусловленную цельность взаимодействующих между собой и окружающей средой участников педагогического процесса, направленную на формирование информационной культуры личности.

На основе изложенного для обоснования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения, нами используется логико-структурное моделирование, которое позволяет решать проблемы изучения сложных систем с целью их совершенствования и более эффективного использования; ознакомление с системами или условиями, которые, возможно, пока еще не существуют в реальной действительности; проверку или демонстрацию новой идеи, системы или метода; предсказание будущего и обеспечение основы для планирования, прогнозирования и проектирования и т.д. При этом основным достоинством логико-структурной модели выступает ее наглядность и доступность, что важно при анализе и коррекции содержания

подготовки, означающей, достижение взаимодействий всех инвариантных элементов, как по уровню, так и по содержательному наполнению.

Поскольку, изменение содержания подготовки по информатике в большей степени определяется темпами развития информационных технологий и компьютерных средств, влияющих на цели, формы и методы обучения, то для ее конструирования важное значение имеет принцип структурной и содержательной целостности, означающий, что в логико-структурной модели содержания подготовки необходимо достичь гармоничное взаимодействие всех инвариантных элементов, как по уровням, так и по дидактическим единицам. Учитывая, что содержание подготовки определяется целью, имеющей свою специфику для разных направлений, то дидактические единицы необходимо формировать с учетом обоснованности их последующей реализации в рамках конкретной ступени обучения.

В результате аналитико-синтетической исследовательской работы сконструировано содержание подготовки будущего педагога профессионального обучения (рис.1), представляющее собой взаимосвязанную совокупность теоретических, математических, технических и технологических основ, каждое из которых включает в себя курсы, разделы и т.д., обеспечивающие готовность выпускника к профессионально-педагогической деятельности.

Рис.1, Логико-структурная модель содержания подготовки педагога

Теоретическая составляющая содержания подготовки включает дидактические единицы, характеризующие информационные процессы, формы представления информации, единицы измерения информации; моделирование как метод познания, натурные и абстрактные модели, виды моделирования, компьютерное моделирование, абстрактные модели и их классификация, вербальные модели, информационные модели, объекты и их связи, основные структуры в информационном моделировании, примеры информационных моделей, математические модели, имитационное моделирование, модели динамических систем, инструментальные программные средства для моделирования динамических систем, геометрическое моделирование и компьютерная графика, различные подходы к классификации математических моделей; основные направления исследований в области искусственного интеллекта, понятие и общая характеристика экспертной системы, виды экспертных систем и типы решаемых задач, структура и режимы использования экспертных систем, классификация инструментальных средств экспертных систем и организация знаний в экспертных систем, интеллектуальные информационные экспертные системы и т.д.

Математическая составляющая содержание подготовки включает дидактические единицы, характеризующие основные этапы решения задач на ЭВМ, критерии качества программ, способы записи алгоритма, программы на языке высокого уровня, представление основных структур программирования, процедуры и типы данных, систему линейных уравнений, понятие об определении параметров функциональной зависимости, численную интерполяцию и интегрирование, методы неопределенных коэффициентов, понятие функции и т.д.

Техническая составляющая содержание подготовки включает дидактические единицы, характеризующие физические основы полупроводниковой микроэлектроники, интегральные схемы и ЧИПы, поколения ЭВМ и их классификацию, центральные и внешние устройства ЭВМ и их характеристики, общее определение программных педагогических средств, демонстрационные, контролирующие и обучающие программы, обучающие функции профессиональных программных средств, компьютерные учебные среды, компьютерные имитаторы технологического оборудования, экспертно-обучающие системы, автоматизированные обучающие системы (АОС), авторские инструментальные среды (АИС), методы организации взаимодействия пользователей с программными средствами, компьютерные коммуникации, сетевые технологии, сетевые операционные системы, установка сетевого оборудования, администрирование локальных компьютерных сетей, обеспечение безопасности и защиты информации и т.д.

Технологическая составляющая содержания подготовки включает дидактические единицы, характеризующие манипулирование данными, управление базами данных, команды для работы с базой данных, базы данных их типы и записи,

понятие о технологии мультимедиа, виды мультимедиа-информации, аппаратное обеспечение мультимедиа, организация обмена данными, звуковые и видеоданные, мультимедиа-презентации для теоретического обучения, технология разработки презентаций, поиск информации в Интернет, технология WWW, Интернет как технология и информационный ресурс, средства мультимедиа в производственном обучении и т.д.

С целью проверки эффективности логико-структурной модели было проведено экспериментальное исследование, в ходе которого осуществлялась количественная и качественная оценка оптимальности сконструированного содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения, в котором принимали участие 235 студентов, из которых 115 респондентов составляли контрольную и 120 экспериментальную группы.

Результаты контрольных срезов, показывают, что студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень усвоения, чему свидетельствует число правильных ответов на вопросы, по выявлению сути информационных понятий, который в экспериментальной группе составляет 69,6 %, в то время как в контрольной 52,1 %. Кроме того, значительно снизилось число студентов экспериментальной группы, которые обращались к преподавателю за помощью при выполнении самостоятельных заданий, пробных упражнений и решении задач по дисциплинам экспериментального плана подготовки.

Данные наблюдений показывают, что студенты экспериментальной группы достигают большего прогресса в усвоении блоков информационной составляющей подготовки и сформированности соответствующих знаний, умеют находить применение знаниям на практике, что характеризует систе-матизированность представлений об информационной деятельности личности. У студентов экспериментальной группы также значительно выше мотивация на выполнение творческих заданий по анализу информационных явлений, более ярко выражены индивидуальные позиции и взгляды на проблемы связанные с информационной деятельностью.

Результаты проведенного исследования, представленные в гистограмме (рис.2) наглядно показывают, что респонденты экспериментальной группы опережают контрольную группу по уровню владения практически по всем блокам содержания подготовки. При этом наиболее значимыми разделами выступают технология преподавания информатики (ТПИ), компьютерные коммуникационные сети (ККС), компьютерное моделирование (KM), Web и Мультимедиа технологии, по которым средний балл, характеризующий уровень сформированности соответствующих знаний и умений составляет 4,5 и более. Следует отметить, что все блоки содержания подготовки студентов экспериментальной группы имеют показатели выше среднего (4 балла), что говорит об актуальности их усвоения в рамках педагогического взаимодействия.

5 т

ТОЙ КМ ЯП ОИИ ККС ППС АВС ТПИ \Veb-TO СДО

и контрольная группа ср.ариф. вовп и экспериментальная группа ср.ариф. Зовп

Рис.2. Гистограмма значимости блоков содержания подготовки

По результатам формирующего этапа эксперимента средний показатель уровня владения содержанием по дисциплинам информационного цикла на основе логико-структурной модели у студентов экспериментальной группы составляет 4.02 балла. При этом для большинства респондентов экспериментальной группы уровень реального владения и самооценки примерно совпадают 4,02 и 4,01 соответственно. Кроме того, студенты экспериментальной группы примерно одинаково оценивают собственный уровень владения различными умениями, необходимыми для профессионально-педагогической деятельности. В отличие от экспериментальной контрольная группа характеризуется меньшим количеством студентов с ценностным отношением к информационным явлениям, не достаточным пониманием роли информатики в жизни общества и отдельных индивидов.

После завершения экспериментальной части исследования для количественной оценки данных эксперимента и сопоставительного анализа результатов, характеризующих эффективность логико-структурной модели содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатики, была проведена статистическая обработка полученных данных методом построения вариационных рядов.

Сравнительный анализ результатов показывает, что изменение дисперсии в экспериментальной группе Лжм = - 8гкоис = 7;89 меньше, чем в контрольной А =8ф0рм-8гтнст = 12,16, а мера, характеризующая плотность распределения оценок относительно средней арифметической, в экспериментальном потоке меньше, чем в контрольном, что означает, более высокую усвоенность содержания подготовки студентами экспериментальной группы по сравнению с контрольной (таб. 1).

Таблица 1

Уровень сформированности знаний студентов (формирующий этап эксперимента)

Группы Параметры вариационного ряда

Сред, а рифм. Наиб, значение признака Наим. значение пршнака Размах вариации Дисперсия Среднее квадратичное отклонение Коэффици' ент вариации Медиана Мода

X ^я« К 61 V м. м.

Контрольная группа 24.03 30.02 18.05 11.97 12.16 3.47 14.4 24.7 22.04

Экспериментальная группа 25.3 30.02 19.39 10.63 7.89 28 1106 26.03 27.36

Обработка экспериментальных данных позволяет констатировать, что логико-структурная модель содержания подготовки, реализованная в рамках формирующего этапа эксперимента, обеспечила высокий уровень готовности студентов к профессиональной деятельности, сформированность у них профессионально важных знаний, умений и навыков по информатике и информационным технологиям.

Анализ представленных данных позволяет сделать вывод о повышении уровня готовности к профессиональной деятельности, овладении содержанием подготовки, сформированности у студентов технико-технологических знаний и умений. Таким образом, в результате проведенного исследования у студентов значительно повысился уровень знаний и умений по использованию компьютерно-коммуникационных и других технологий для анализа информационных процессов. Количественный и качественный анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует об эффективности логико-структурной модели конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения. Кроме того, результаты педагогического эксперимента подтверждают, что обучение, построенное на использовании логико-структурной модели, повышает эффективность педагогического процесса и обеспечивает готовность будущего педагога профессионального обучения к педагогической деятельности.

Сопоставительный анализ подтверждает, что в экспериментальной группе студенты имеют заметное продвижение в части сформированности информационных знаний и умений, готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессионально-педагогической деятельности и т.д.

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Содержание подготовки будущего педагога профессионального обучения по информатике, представляет собой целостность взаимосвязанных дидактических единиц информационно-содержательного наполнения, в совокупности обеспечивающие готовность к профессионально-педагогической деятельности.

2. Использование системного подхода в конструировании содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения позволило определить в качестве компонентов обеспечивающих готовность выпускника к профессионально-педагогической деятельности теоретический, математический, технический и технологический составляющие с соответствующими дидактическими единицами, включенными в учебные дисциплины.

3. На основе системного анализа разработаны механизмы содержательного наполнения подготовки будущего педагога профессионального обучения, включающие информационные процессы, информационное моделирование и информационное управление.

4. Логико-структурная модель, представляющая собой взаимосвязанные блоки дисциплин информационного цикла позволяет сконструировать адекватное профессионально-педагогической деятельности содержание подготовки будущего педагога профессионального обучения.

5. Экспериментальная проверка эффективности логико-структурной модели конструирования содержания подготовки будущего педагога профессионального обучения показала высокий уровень готовности к использованию компьютерно-коммуникационных и других технологий в профессионально-педагогической деятельности.

6. Результаты эксперимента показывают, что студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень усвоения по всем блокам информационной составляющей подготовки, у них значительно выше мотивация на выполнение творческих заданий, уровень сформированное™ технико-технологических знаний и умений, а так же готовность к их практическому применению в профессионально-педагогической деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Магомедов Ш.А. Актуальные проблемы процесса информатизации аспектов профессионального образования [Текст]/Ш.А. Магомедов. - М.: Профильная школа, 2007. -№6. - С. 61-62 (0,2 п.л.) (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

2. Магомедов Ш.А. Принципы построения содержания подготовки педагога профессионального обучения [Текст]/Ш.А. Магомедов. - М.: Стандарты и мониторинг в образовании, 2007. - № 6. - С. 41- 43 (0,3 п.л.) (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

3. Магомедов Ш.А., Абдуразаков М.М. Информатизация профессионального педагогического образования как условие подготовки учителя

к работе в старших классах профильной школы (Текст)/Ш.А. Магомедов, М.М. Абдуразаков. - М.: Профильная школа, 2008. - № 5. - С. 44- 46 (0,2 п.л.) (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

4. Магомедов Щ.А., Гаджиев Г.М., Абдуразаков М.М. Технология преподавания информатики [Текст]: программа/ Сост.: Ш.А. Магомедов, Г.М. Гаджиев, М.М. Абдуразаков; Дагестанский гос. пед. ун-т - Махачкала: ДГПУ,- 2005.-24 с. (1,5 п.л.).

5. Магомедов Ш.А. Система дистанционного обучения [Текст]: программа/ Сост.: Ш.А. Магомедов; Дагестанский гос. пед. ун-т - Махачкала: ДГПУ,- 2005. - 10 с. (0,6 п.л.).

6. Магомедов Ш.А., Гаджиев Г.М. Содержательные основы обучения информатике [Текст]/Ш.А. Магомедов, Г.М. Гаджиев.// Сборник статей «Профессионально-педагогическое образование в современных условиях». - Махачкала: ДГПУ, 2006. - С. 72-75 (0,2 п.л.).

7. Магомедов Ш.А. Новые информационные технологии в образовании [Текст]: программа/ Сост.: Ш.А. Магомедов; Дагестанский гос. пед. ун-т -Махачкала: ДГПУ,- 2006. - 12 с. (0,7 пл.).

8. Магомедов Ш.А., Бакмаев А.Ш. Классификация основных видов новых информационных технологий, применяемых в процессе обучения [Текст]/Ш.А. Магомедов, А.Ш. Бакмаев // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы информатики». - Махачкала: МГОУ, 2007. - С. 6-12 (0,4 пл.).

9. Магомедов Ш.А., Бакмаев А.Ш. Аспекты совершенствования системы подготовки будущего учителя информатики [Текст]/Ш.А. Магомедов, А.Ш. Бакмаев // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы информатики». -Махачкала: МГОУ, 2007.- С. 22-28 (0,4 пл.).

10. Магомедов Ш.А., Гебекова Г.Г. Значение объектно-ориентированных языков в подготовке педагога профессионального обучения [Текст]/ Ш.А. Магомедов, Г.Г. Гебекова //Сборник статей «Инновации в школе и вузе». - Махачкала: ДГПУ, 2007. - С. 33-36 (0,2 пл.).

11. Магомедов Ш.А., Гебекова Г.Г. Дидактические основы отбора содержания общеобразовательного курса информатики [Текст]/ Ш.А. Магомедов, Г.Г. Гебекова // Сборник статей «Инновации в школе и вузе». - Махачкала: ДГПУ, 2007. - С. 75-78 (0,2 пл.).

12. Магомедов Ш.А. Информационные и телекоммуникационные технологии в современном профессиональном образовании [Текст]/ Ш.А. Маго-медов//Сборник статей «Материалы восьмой региональной научно-практической конференции». - Махачкала: ДГУ, 2007. - С. 143-146 (0,2 пл.).

13. Магомедов Ш.А. Web и Мультимедиа технологии в образовании [Текст]: программа/ Сост.: Ш.А. Магомедов; Дагестанский гос. пед. ун-т -Махачкала: ДГПУ,- 2006. - 14 с. (0,8 пл.).

14. Магомедов Ш.А. Информационные технологии подготовки будущего учителя [Текст]/ Ш.А. Магомедов//Сборник статей «Проблемы общего и профессионального образования». - Махачкала: ДГПУ, 2008. - С. 41-45 (0,3 пл.).

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 300 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.