Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куприянов, Борис Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куприянов, Борис Викторович, 1996 год

Введение. 4

ГЛАВА I Ситуационно- ролевая игра в общепедагогической подготовке.15

§1 Общепедагогическая подготовка будущего учителя средствами игры. 15

§2 Сущность ситуационно-ролевой игры как' средства общепедагогической подготовки. 41

§3 Отечественный и зарубежный опыт использования ролевых игр в профессионально-педагогической подготовке.67

ГЛАВА II Реализация педагогических условий использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя. 'г 0

§1 Анализ опытно-экспериментальной работы.

§2 Характеристика педагогических условий использования ситуационно-ролевой игры в процессе общепедагогической подготовки.118

§3 Компенсация ограничений ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки. 143

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя"

Актуальность исследования проблем профессиональной подготовки будущих учителей определяется потребностью современной российской школы в педагоге высокой культуры, способном к рефлексии и коррекции своих действий и поступков в соответствии с быстро меняющимися социальными условиями функционирования педагогических систем.

Подготовка к педагогической профессии в значительной степени определяет результаты учебно-воспитательного процесса в школе. Этим объясняется давний и глубокий интерес к данной проблеме в отечественной вузовской педагогике. В основу исследования профессионально-педагогическои подготовки легли теоретические положения, разработанные Л.С.Выготским, Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским, С.Т.Шацким.

Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя заложен в трудах Ю.К.Бабанс-кого, Н.И.Болдырева. Ф.Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, Ю.Н.Ку-люткина, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, в.А.Сластенина, А.И.Щербакова. Проблему общепедагогической подготовки учителя разрабатывали 0. А. Абдуллина, В.М.Басова, О.А.Морозова. Л.Ф.Спирин обосновал процесс формирования у студентов общепедагогических умений, предложил вариант общепедагогической про-фессиограммы.

Большое внимание в отечественной и зарубежной педагогической литературе уделялось разработке эффективных средств подготовки будущих учителей. Среди этих средств важное место занимает игра. В работах Н.П.Аникеевой, В.П.Бедерхановой, А. А. Вербицкого, М.В.Кларина, Ю. Н. Кулюткина, В. Г. Мамигонова, Г. С. Сухобской, Н.Н.Страздаса и других исследовался процесс подготовки педагогических кадров с использованием различных игр. Исследователи по-разному подходят к рассмотрению игр, используемых в подготовке педагога. • Игры анализируются как компонент содержания и метод профессиональной подготовки (Н.В.Та-марина), как средство интенсификации профессионально-педагогической подготовки (Г.В. Алферова), как дидактическое средство формирования организаторских умений (Н.П.Аникеева), как активный метод подготовки к воспитательной работе (С.Я.Харченко), как средство формирования коммуникативных умений (Е.В.Семенова), как форма активизации познавательной деятельности студентов педагогического вуза (М.А.Ярмолович) и так далее. Несмотря на это, проблеме использования игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя уделялось незаслуженно мало внимания.

В педагогике высшей школы изучались обучающие, дидактические, педагогические, учебно-ролевые, деловые учебные, ими-тационно-моделирующие учебные и другие игры. В то же время появляются новые разновидности игры, одна из них - ситуационно-ролевая игра. Как показывает анализ практики, данный феномен обладает большими возможностями в педагогическом образовании. Однако ситуационно-ролевая' игра не стала еще предметом научного анализа, методического описания в контексте общепедагогической подготовки будущего учителя.

В ряде педагогических вузов страны идет активный поиск форм и средств организации процесса•общепедагогической подготовки студентов. Практика показывает, что эффективность усвоения общепедагогических знаний, овладение умениями и навыками зависит от включенности будущего учителя в практическую педагогическую деятельность. Кроме того, только в деятельности может произойти столь необходимое понимание своих индивидуальных особенностей и проектирование студентом педвуза собственной траектории профессионального роста. Таким образом, видна потребность в особом средстве общепедагогической подготовки будущего учителя, которое могло бы применяться на самом раннем этапе педобразования и несло бы в себе возможности личност-но-ориентированного информирования, было бы эмоционально привлекательным.

Таким образом, можно констатировать несколько противоречий в области использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя : во-первых, между разработанностью в литературе проблемы "общепедагогической подготовки" и вопросов использования игры в педагогическом образовании, и тем, что игра как средство общепедагогической подготовки изучена явно не в полной мере; во-вторых, между потребностями практики в педагогических средствах, соответствующих современным требованиям, и их дефицитом в арсенале педагогов-практиков; в-третьих, между возможностями ситуационно-ролевой игры в процессе общепедагогической подготовки будущего учителя и недостаточным осмыслением данного феномена в современной педагогической науке.

Названные противоречия определили выбор следующей проблемы: при каких педагогических условиях возможно использование ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя?

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: выявить и обосновать условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя.

Объект исследования: ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя.

Гипотеза: использование ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя будет успешным при следующих педагогических условиях:

- организации профессионально-педагогической рефлексии;

- обеспечении педагогического содержания ситуаций и ролей в деятельностно-игровом режиме;

- компенсации ограничений ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки.

Задачи исследования:

- определить сущность, потенциалы ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя;

- экспериментально обосновать необходимые педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя;

- разработать методику использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будуцэго учителя.

Методологической основой исследования являются положения об общечеловеческих ценностях как основе становления личности. Эти положения нашли свое отражение в работах Н.А.Бердяева. Н.К.Рериха, В.В.Розанова, К.Д.Ушинского: психолого-педагогические концепции о природе педагогической деятельности и обше-педагогической подготовки 0.А.Абдуллиной. Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В. А. Сластенина. Л.Ф.Спирина; концепции о сущности игры Л. С. Выготского. Г. П. Щедровицкого. Д. Б. Эльконина и других.

Теоретическую базу исследования составили концепции социализации учащихся (Б. 3. Вульфов, И. С. Кон. А.В.Мудрик). социальных проб (М.И.Рожков), социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников (Л.В.Байбородова).

В анализе проблем использования игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя учитывались результаты педагогического поиска В.М.Басовой, О.С.Газмана, Л.В.Ершовой, В.И. Кашницкого И.В.Кузнецовой. А.Н.Лутошкина. 3.Я.Платова, Н.М.Рассадина, В. В. Рогачева. А. И. Тимонина, А. Л. У май с к о го, Л. И. Уманского, И. И. Фришман, С.А.Шмакова.

Такой подход к изучаемой проблеме позволил определить и методы исследования. В работе использовались психологические и педагогические методы, применяемые в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования.

Ведущими методами являются: метод теоретического анализа, метод изучения и обобщения педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, включенное- пролонгированное наблюдение, наряду с ними используются анкетирование, метод экспертных оценок, рейтинг, сочинения, беседы и ряд других методов.

Экспериментальной базой исследования являлись истори-ко-педагогический, социально-экономический и социально-педагогический факультеты, факультет педагогики и психологии Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова, средние общеобразовательные школы 17, 34. 41 города Костромы, Космынинская, Красносельская, Лавровская средние школы Костромской области-, лагерь ролевых игр "Кентавр", лагеря старшеклассников "Трубач", "Комсорг", Всероссийский детский центр "Орленок"(Туапсе) и Международный детский центр "Артек"(Гурзуф).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены сущность, потенциалы и ограничения ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя;

- обоснованы необходимые педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя;

- разработан педагогический инструментарий использования ситуационно-ролевой игры,

- предложена модель процесса включения будущего учителя в ситуационно-ролевую игру

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана методика использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки;

- апробирована и внедрена методика диагностики эффективности использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки;

- созданы и реализованы программы повышения квалификации педагогических кадров для г. Костромы. г.Владимира, г.Тольятти. г. Минска( Республика Беларусь);

- разработаны и реализованы программы социальных проб в условиях авторских смен профильных лагерей старшеклассников Костромской области;

- разработаны и внедрены программы школ-семинаров для студентов первого курса "Ситуационно-ролевая игра в педагогической теории и практике" и 3 курса "Реализация современных подходов к организации деятельности временного внешкольного объединения" на историко-педагогическом, социально-экономическом и социально-педагогическом факультетах, факультете педагогики и психологии Костромского государственного педагогического университета имени Н.А. Некрасова.

Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 1996 г: д.

На первом этапе (1992-1993гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт использования ролевых игр, создавалась авторская технология ситуационно-ролевой игры.

На втором этапе (1993-1995гг.) формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и было проведено пилотажное исследование по апробированию модели использования ситуационно-ролевой игры е процессе общепедагогической подготовки будущих учителей. После этого была проведена опытно-экспериментальная работа: вначале в условиях временного педагогического коллектива (1993-1994ГГ.), затем в постоянных студенческих группах (1994-1995ГГ.).

На третьем этапе (1995-1996ГГ. ) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования и использованных на основе системного подхода; проведением автором повторных экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность ситуационно-ролевой игры как средства обшепе-дагогической подготовки будущего учителя состоит в обеспечении достижения будущим учителем состояния включенности в процесс, общепедагогической подготовки на основе соединения ситуационно-ролевых моделей взаимодействия и внеигровой деятельности студентов педвуза.

2. Потенциалами ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя являются мотивационные (формирование устойчивого стремления будущего учителя к приобретению общепедагогических знаний, умений и наБыков); когнитивные (интериоризация и осознание будущим учителем социальной сущности педагогической деятельности, овладение системой общепедагогических знаний); эмоциональные (обеспечение субъективной значимости процесса общепедагогической подготовки); инструментальные(приобретение будущим учителем обшепеда-гогических умений и навыков); деятельностью (проектирование будущим учителем траектории собственной профессиичализации; непосредственное участие в педагогической деятельности).

3. Педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя представляют собой:

- организацию профессионально-педагогической рефлексии;

- обеспечение педагогического содержания ситуаций и ролей в деятельностно-игровом режиме;

- компенсацию ограничений ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и профессиональной школы (г.Кострома, г. Ярославль, г.Чебоксары), на.сборах представителей пионерских, детских и подростковых организаций членов СПО-ФДО ВДЦ "Орленок" 1994 г. (Туапсе). . МДЦ "Артек11.1995 г. (Гурзуфу курсах повышения квалификации педагогических кадров (Кострома.

Переславль-Залесский, Минск. Владимир. Тольятти. Ярославль 1993-1996 гг.).

Материалы исследования положены в основу программ школ-семинаров для студентов Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова.

Апробирование и внедрение результатов исследования проводились через организацию работы студентов во время педагогической практики под руководством автора диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 245 наименований и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

- 161 -ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Использование ситуационно-ролевой игры как средства сбде-педагогической подготовки будет успешным при следующих педагогических условиях:

- организация профессионально-педагогической рефлексии:

- деятельностно - игровое обеспечение:

- компенсация ограничений ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя.

Организация профессионально-педагогической рефлексии в качестве одного из условий успешного использования ситоанион-но-ролевой игры как средства общепедагогическои подгот-.'= будущего учителя предполагает:

- соотнесение индивидуальных способностей, умении ;: навыков взаимодействия и общения будущего учителя с правилами ситуационно-ролевой игры, принципами игрового взаимодействия:

- соотнесение будущим учителем своих возможностей с требованиями процесса общепедагогической подготовки:

- соотнесение будущим учителем своего видения промежуточных целей и реальных промежуточных результатов процесса собственной общепедагогической подготовки;

- соотнесение себя, возможностей своего "Я" с профессионально-педагогическими требованиями.

Обеспечение педагогического содержания ситуаций и ролей в деятельностно-игровом режимепредполагает: г

- организацию и обеспечение функционирования комплекса ситуационно-ролевых игр как совокупности целей, содержательных элементов и блоков;

- обеспечение процесса включения будущего учителя в комплекс ситуационно-ролевых игр как совокупности и последовательности промежуточных состояний и процессов:

- апробацию различных способов .и приемов игрового в заимодействия :

- овладение общепедагогическими знаниями, »умениям:: :: навыками.

Компенсация ограничений ситуационно-ролевсй ;:г; в: кар средства общепедагогической подготовки предполагает:

- использование ситуационно-ролевой игры как .с-г^тва общепедагогической подготовки только во взаимосвязи с удержанием предметов психолого-педагогического цикла;

- ориентация содержания ситуационно-ролеЕой игоь: на будущую практическую деятельность студентов;

- учет педагогом вуза индивидуальных • ",'"енн: :т-:: ■ уду-щих учителя.

В ходе исследования было выдвинуто положение с маятниковом механизме протекания процесса включения будущего учителя в деятельностно-игровое пространство. Маятниковый механизм состоит в чередовании промежуточных личностных состояний и процессов: положительные эмоции ожидания игры, в х:де и п л- игры, познание порядка игровых действий (до игры). упоряд:ченн:е участие в игре, анализ игры (познание порядка игроиых д-н:твнп после игры), познание индивидуальных особен:-: "стеГ: ез:-п ::действия (до игры), проверка собственных представлении них в игровой деятельности), осознание собственных приеме.-, во-.лм:-действия (проблематизация по данному основанию). инд::-"д'лл'г-ное самоопределение и его реализация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации в качестве цели общепедагогической подготовки рассматривается достижение будущим учителем состояния общепедагогической готовности. Общепедагогическая гот'вн:сть будущего учителя представляет собой сложный синтез те взаимосвязанных структурных компонентов. К их числу мы вслед за В. А. Сластениным, Е.А.Левановой и другими относим мотивапион-но-ценностный (личностный), когнитивный. деятельнсстнын, инструментальный компоненты.

Использование игры в процессе подготовки будущего учителя основывается на концепции социальных проб (М.И.Рожков). событийном подходе в организации педагогического процесса , Е.^.Го-ловаха. А.А.Кроник) совокупности идей о возможности преодолеть существенное отличие учебных задач от задач профессиональной деятельности специалиста с помощью игры (И.Фейгенберг■.

Анализ ряда работ последних лет (Н.П.Аникеева, Л.Е. Ершова. А.И.Тимонин) показывает, что значимо при использовании игры не столько прямая аналогия с педагогической деятельность?;, сколько ее социально-психологический смысл. Кроме тг.-го. значительный дидактический эффект достигается не только в п;;онес:е участия будущего учителя в игре, но и при подготовке его к использованию игры как педагогического средства.

Рассматривая ситуационно-ролевую игру в контексте /бшепе-дагогической подготовки, мы определяем ее как специально' организованную деятельность, состоящую из ситуационно-солевых моделей взаимодействия и их внеигрового обеспечения и направленную на достижение будущим учителем состояния включенности в процесс общепедагогической подготовки. Как показыва-т наие исследование, ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя обладает мсти?*::!!.иными, когнитивными, эмоциональными, инструментальными, л-ягель-ностными потенциалами.

Реализация мотивационных потенциалов приводят с :рмиро-ванию устойчивого стремления будущего учителя к присягетению общепедагогических знаний, умений и навыков. Когнитивные потенциалы позволяют достичь осознания будущим учителем социальной сущности педагогической деятельности, интериоризаи:::: :: овладеть системой общепедагогических.знаний. Эмоциональные потенциалы ситуационно-ролевой игры в процессе общепедаг:гичес-кой подготовки работают на формирование субъективней значимо:-ти процесса общепедагогической подготовки, игровсто ьзаим:-действия и деятельности по поводу игры, промежуточных результатов и отношений, возникающих в процессе совместной деятельности. Инструментальные потенциалы: ситуационно-ролевая игра позволяет прибрести будущему учителю общепедагогические умения и навыки и может непосредственно использоваться студентом в своей учебно-практической деятельности. Деятельностные потенциалы раскрываются в проектировании будущим учителем траектории собственной общепедагогической подготовки, непсср-д-.-венного участия в педагогической деятельности.

Анализ практики использования ситуапионно-рсл игры позволяет констатировать, что успех в этих играх зав:: ит от следования игрока ряду принципов:

- терпимость к чужим мировоззренческим орпентациям;

- ценность умелого взаимодействия;

- активность участника;

- нацеленность на результат, достигаемый "здесь" :: "теперь";

- ценность соглашения и его поиска;

- скрытность, завуалированность игровых целей;

- таинственность и романтичность.

Наличие этих положений позволяет прийти к выводу, что включение в учебный процесс педагогическое вузе ситупц;пн-но-ролевой игры способствует гуманизации процесса сбщепедагс-гической подготовки будущего учителя, воспитаник ::ед?гтэ -носителя нового гомоцентрического взгляда на образ ватель-но-воспитательный процесс.

Опытно-экспериментальная работа позволила нем выявить следующие ограничения в использовании ситуационно-р еле?'" й мгр ь: как средства общепедагогической подготовки:

- эффективность ситуационно-ролевой игры как сред -тв-в у-щепедагогической подготовки будущего учителя г-анис-нт :т -е интеграции с учебно-практической и учебно-познавательной деятельностью будущих учителей:

- на эффективность протекания процесса :гшгПсД5-гог::че:к"й подготовки оказывают значительное влияние индивидуальные ос-бенности будущих учителей: акцентуация характера, уровень ин-фомированности. общительности в. сочетании с интре- и .ткогоо-версией:

- с помощью ситуационно-ролевой игрь: не предок-в ляет<'-я возможным непосредственно готовить будущего учителя к 'сан::-зации отдельных видов деятельности учащихся , 'п:отменой, гоу-довой. художественной).

На основании анализа теории и практики, а также результатов пилотажного исследования была выдвинута гипотеза и построена модель включения будущего учителя в ситуационно-с леву«: игру,- эту модель мы условно назвали "Маятник". Ъулюч-нпе будущего учителя в комплекс ситуационно-ролевых игр гред-т-Еляет собой совокупность промежуточных состояний и процессов: эмоциональное стремление к участию в игре, положительные ?моиии в ходе игры и после ее окончания, познание порядка игровых действий (до игры), упорядоченное 'участие в игре, анализ игры (познание порядка игровых действий после игры), познание индивидуальных особенностей взаимодействия (до игры), проверка собственных представлений о них (в игровой деятельности . осознание собственных приемов взаимодействия • проеду-тирания по данному основанию), индивидуальное самоопределение и ег: реализация.

Модель "Маятник" не только демонстрирует последовательность состояний и процессов включения будущего учителя в ситуационно-ролевую игру, но и показывает увеличение амплитуды (добавление "новых" состояний с каждой новой фазой! движения маятника. Данная модель иллюстрирует ряд зависимостей: эффективности игровой деятельности в процессе подготовки 'Гудудих учителей от эмоционального и личностно-ориентированпого- информационного обеспечения; глубины анализа и рефлексии от субъективной включенности будущего учителя в игру; устойчив"сти ое-зультатов подготовки от постепенности и последовательности промежуточных психологических состояний будущегс учителя.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась предполагаемая нами необходимость организации проФ^О'-и ональ-но-педагогической рефлексии в качестве условия усгещн г использования ситуационно-ролевой игры как средства обц^гтедаг"--гической подготовки будущего учителя. Организация п;:- он -нально-педагогической рефлексии предусматрива-т:

- соотнесение индивидуальных потенциалов взаимодействия и общения будущего учителя с правилами ситуационно-рсл .-:• • и игры, принципами игрового взаимодействия;

- осознание будущим учителем соотношения своих в с зм<-жнсс-тей с требованиями процесса общепедагогическои иодггтов?и:

- соотнесение себя, возможностей своего "Я" с л; ч-ссис-нально-педагогическими требованиями.

Обеспечение педагогического содержания ситуаций и ;'глеи 5 деятельностно-игровом режиме предполагает пр оектир: :нн? и конструирование деятельностно-игрового пространства ситсацион-но-ролевой игры как комплекса целей, блоков и ссде.;г-тельных элементов.

Комплекс целей включает в себя положительный эмоциональный настрой на ситуации и роли, самодиагностику, проблематизацию, самоопределение, деятельностную самопроверку оамоопред^ения.

Деятельностно-игровое пространство ситуационно-ролевой игры состоит из шести блоков, каждый из которых предназначен для реализации конкретной цели. Содержанием блока являются -л-мен-ты, взятые в определенной последовательности. Последовательность элементов соответствует чередованию п;:л:!еч:утсч.«::-:х " стояний процесса включения будущего учителя в оптуациснн:-■ левую игру.

В качестве содержательных элементов ситуационно-: ■: о-в й игры в диссертации определяются:

- авансирование (подготовка будущего учителя к гссложи-тельному восприятию использования ситуационно-ролеЕсп иг;: к как средства его собственной общепедагогической подготовки'.

- информирование (обеспечение студента первичней информацией о возможности реализации его-потенциалов в прсие? - уча -тия в ситуационно-ролевой игре как компоненте общепедагогиче!-кой подготовки),

- апробирование (пробное решение задач игроЕсто взаимодействия ).

- ориентирование (педагогическая помощь будушим учителям в постановке цели перед участием игровой деятельности .

- инструментирование (изложение игрового материал?. .

- взаимодействие (реализация ролевых целей с помощью групповой коммуникации через проживание игровых ситуаций'.

- вербализация игровых ощущений (послеигровое обсуждение, обмен эмоциями).

- реконструирование (восстановление и анализ событий игры) .

- оценивание ("опубликование" индивидуальных результатов игры).

- рефлексия (осознание участниками игровой группы собственных потенциалов использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки).

- тренинг (отработка будущими учителями оптимальных способов решения задач взаимодействия).

Важное значение для использования ситуационно-;:-левой игры имело внедрение разработанной .при нашем участии тигзл.-гии игровых ролей и адаптация символических аналогий тилей организаторской деятельности ( по А. Н. Лутошкинуч

Как показывает проведенная опытно-экспериментальная ; ас -та, необходимым условием успешного использования •■нтуацион-но-ролевой игры в процессе общепедагогической подгс тов:-;: "уду-щего учителя является компенсация ограничений ситуационна-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки. Г-'нн-е условие предполагает:

-использование ситуационно-ролевой игры как :;ед;тва общепедагогической подготовки во взаимосвязи ее с уче^'н"-познавательной и учебно-практической деятельностью будушег: учителя;

- использование будущим учителем ситуационно-р т-в :Г: игры как средства собственной профессионально-педагогиче :■;-■ :н деятельности;

- использование педагогом вуза ситуаиионно-рслевап игры с учетом индивидуальных особенностей будущего учителя.

В ходе опытно^экспериментальной работы ситуационно-солевые игры были использованы во взаимосвязи с лекционными, -еми-нарскими.' практическими занятиями по педагогике и псих-л тип. Такая организация деятельности стала возможной благодаря профессиональной интегративности субъектов, используюшич т.туаип-онно-ролевую игру как средство общепедагогической подготовки будущего учителя.

Педагогическую практику студенты 1 и 3 курсоЕ- «участники экспериментальных групп) проходили в лагере ролевых иг; "Кентавр". Здесь силами экспериментальных групп были проведены тематические смены: "Игра-эпопея Хроники Амбера I" (21.'' - 7.08 1994 года), "Игра-эпопея Хроники-Амбера II" '6.08- 20. ''О 1>'5 года). "Игра-эпопея Хроники Амбера'III" (3.08- 23.06 1 Ч1-,- года) .

В ходе практики будущие учителя выступали в качестве педагога-организатора ситуационно-ролевых игр. инструктора группы по интересам, лидера игровой группы (участника игры. педагога-организатора временного коллектива, руководителя творческой группы или игрового учреждения, организатора обшелагерногс праздника. Реализация студентами своих профессионально-пелагических Функций, организация педагогами вуза анализа :■: е: .пенсии деятельности будущих учителей позволила компенсировать ограничения ситуационно-ролевой игры как средства сбшеп-даг:г::-ческой подготовки.

Проверяя выдвинутую гипотезу, мы разработали комплексную методику -диагностики изменений уровня о б щ е п е д а г о г и ч е с к ■' о": подготовки будущего учителя.

Исследование предполагало сравнение результатов эффективности общепедагогической подготовки будущего учителя в шести экспериментальных (студенты первого и третьего курсов истори-ко-педагогического. социально-экономического, социально-педагогического факультетов Костромского педуниверситета - всего 139 человек) и шести контрольных группах (студенты втор:го и четвертого курсов тех же факультетов КГПУ - всего 140 человек) .

На первом этапе работы в экспериментальных группах при обеспечении педагогического содержания ситуаций и ролей =■ де-ятельностно-игровом режиме были получены результаты, свидетельствующие о повышении уровня общепедагогической подготовки будущих учителей. При реализации комплексной методики как е экспериментальных, так и в контрольных группах количество будущих учителей среднего и высокого уровня подготовки увеличилось, однако рост в экспериментальных группах был значительнее. Приращение по итогам двух экспериментов составило в экспериментальных группах в среднем 16,6 %, а в контрольных -6", 8%.

После компенсации ограничений ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки среднее значение приращения в контрольных группах составило 14-?, а е экспериментальных - 28%.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Ситуационно-ролевая игра как средство общепедаг:п:чео-кой подготовки будущего учителя представляет собой специально организованную деятельность, состоящую из ситуационно-ролевых моделей взаимодействия и их внеигрового обеспечения и направленную на достижение будущим учителем состояния включенности = процесс общепедагогической подготовки.

2. Ситуационно-ролевая игра как средство общепедаг:тичео-кой подготовки будущего учителя обладает мотивационными, когнитивными, эмоциональными, инструментальными, деятельностными потенциалами.

3. Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагсгпчес-кой подготовки имеет следующие ограничения:

- эффективность ситуационно-ролевой игры как средств0 общепедагогической подготовки будущего учителя зависит от ~ интеграции с учебно-практической и учебно-познавательн-::': деятельностью будущих учителей;

- не для всех будущих учителей (в силу индивидуальных особенностей: акцентуация характера, уровень инфсрпр'■=■■:-. к мости, общительности е сочетании с интроверсией) в высок::: -теп--ни эффективно протекает процесс общепедагогической п:д~:тезки с использованием ситуационно-ролевой игры;

- посредством ситуационно-ролевой игры не представляется возможным готовить будущего учителя к организации частных видов деятельности учащихся (трудовой, спортивной и др. напрямую.

4. Использование ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будет успешным при организации профессионально-педагогической рефлексии; деятельности.-игровом обеспечении; компенсации ограничений ситуационно-рслевой игры.

5. Методика использования ситуационно-ролевсй иг::;-: как средства общепедагогической подготовки предполагает кснстоуи-рование игрового пространства, включающего комплекс целен, содержательных элементов и блоков.

6. Исследование показало целесообразность дальнейшего рассмотрения проблемы в следующих аспектах:

- игровое-ролевое поведение как средство развития личн:сти;

- психотерапевтические потенциалы ситуационно-солевой ;:г:ы; -затруднения в игровой деятельности будущих учителей :: педагогические условия их преодоления.

Автореферат диссертации по теме "Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя"

37-1

На правах рукописи

КУПРИЯНОВ БОРИС ВИКТОРОВИЧ

СИТУАЦИОННО-РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЛГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

.Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЯРОСЛАВЛЬ 1996

Работа выполнена в Костромском государственном педагогическом университете им. H.A. Некрасова

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Басова В.М.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Байбородова Л.В. кандидат психологических наук Кузнецова И. В.

Ведущая организация - Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я.Яковлева

Защит? " " 'ПП£ - " часов на заседании дис сертации на соискани ри Ярославском го та К.Д. Ушинского ] ГПУ по

адресу:

г. Яг Отзывы нап 150 (

С ди тета (ул. Рес

шверси-

Abti

да

адьев

Г РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

1997

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблем профессиональной подготовки будущих учителей определяется потребностью современной российской школы в педагоге высокой культуры, способном к рефлексии и коррекции своих действий и поступков в соответствии с быстро меняющимися социальными условиями функционирования педагогических систем.

Подготовка к педагогической профессии в значительной степени определяет результаты учебно-воспитательного процесса в школе. Этим объясняется давний и глу бокий интерес к данной проблеме в отечественной вузовской педагогике. В основу исследования профессионально-педагогической подготовки легли теоретические положения, разработанные Л.С.Выготским, Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским, С.Т.Шацким. Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя заложен в трудах Ю.К.Бабанского, Н.И.Болдырева, Ф.Н.Го-ноболина, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, И.Т.Огородникова,

A.И.Пискунова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова. Проблему общепедагогической подготовки учителя разрабатывали О.А.Абдуллина,

B.М.Басова, О.А.Морозова и другие. Л'.Ф-.Спирин обосновал процесс формирования у студентов общепедагогических умений, предложил вариант общепедагогической профессиограммы.

Большое внимание в отечественной и зарубежной педагогической литературе уделялось разработке эффективных средств подготовки будущих учителей. Среди этих средств важное место занимает игра. В работах Н.П.Аникеевой, В.П.Бедерхановой, А.А.Вербицкого, Ю.Н.Кулюткина, В.Г. Мамигонова, Г.С.Сухобской, Н.Н.Страздаса и других исследовался процесс подготовки педагогических кадров с использованием различных игр. Исследователи по-разному подходят к рассмотрению игр, используемых в подготовке педагога. Игры анализируются как компонент содержания и метод профессиональной подготовки (Н.В.Тамарина), как средство интенсификации профессионально-педагогической подготовки (Г.В.Алферова), как дидактическое средство формирования организаторских умений (Н.П.Аникеева), как

активный метод подготовки к воспитательной работе (С.Я.Харченко), как средство формирования коммуникативных умении (Е.В.Семенова), как форма активизации познавательной деятельности студентов педагогического вуза (М.А.Ярмолович) и так далее. Несмотря на это, проблеме использования игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя уделялось незаслуженно мало внимания.

В педагогике высшей школы изучались обучающие, дидактические, педагогические, учебно-ролевые, деловые учебные, имитацион-но-моделирующие учебные и другие игры. В то же время появляются новые разновидности игры, одна из них - ситуационно-ролевая игра. Как показывает анализ практики, данный феномен обладает большими возможностями в педагогическом образовании. Однако ситуационно-ролевая игра не стала еще ни предметом научного анализа, ни методического описания в контексте общепедагогической подготовки будущего учителя.

В ряде педагогических вузов страны идет активный поиск форм и средств организации процесса общепедагогической подготовки студентов. Практика показывает, что эффективность усвоения общепедагогических знаний, овладение умениями и навыками зависит от включенности буду щего учителя в практическую педагогическую деятельность. Кроме того, только в деятельности может произойти столь •необходимое понимание своих индивидуальных особенностей - и проектирование студентом педвуза собственной траектории профессионального роста. Таким образом, видна потребность в особом средстве общепедагогической подготовки будущего учителя, которое могло бы применяться на самом раннем этапе педобразования, несло бы в себе возможности личностно-ориентированного информирования, было бы эмоционально привлекательным.

Таким образом, можно констатировать несколько противоречий в области использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя :

во-первых, между разработанностью в литературе проблемы "общепедагогической подготовки" и вопросов использования игры в педагогическом образовании, и тем, что игра как средство общепедагогической подготовки изучена явно не в полной мере;

во-вторых, между потребностями практики в педагогических :редствах, соответствующих современным требованиям и их дефицитом в арсенале педагогов-практиков;

в-третьих, между возможностями ситуационно-ролевой игры в процессе общепедагогической подготовки будущего учителя и недостаточным осмыслением данного феномена современной педагогиче-:кой наукой.

Названные противоречия определили выбор следующей проблемы: при каких педагогических условиях возможно использовате ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя?

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: выявить и обосновать условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя.

Объект исследования: ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки буду щего учителя.

Гипотеза: использование ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя будет успешным при следующих педагогических условиях: -

♦ организации профессионально-педагогической рефлексии;

♦ обеспечении педагогического содержания ситуаций и ролей в деятельностно-игровом режиме;

♦ компенсации ограничений ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки.

Задачи исследования:

• определить сущность, потенциалы ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя;

• экспериментально обосновать необходимые педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя;

• разработать методику использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя.

Методологической основой исследования являются положения об общечеловеческих ценностях как основе становления личности, которые нашли отражение в работах Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, Н.К.Рериха, К.Д.Ушинского; психолого-педагогические концепции о природе педагогической деятельности и общепедагогической подготовки Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.А.Слас-тенина, О. А. Абдуллиной, Л.Ф.Спирина; концепции о сущности игры Л.С.Выготского, Г.П.Щедровицкого, Д.Б.Эльконина и других.

Теоретическую базу исследования составили: концепции социализации учащихся (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик), социальных проб (М.И.Рожков), социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников (Л.В.Байбородова).

В анализе проблем использования игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя учитывались результаты педагогического поиска В.М.Басовой, О.С.Газмана, Л.В.Ершовой, В.И. Кашницкого, И.В.Кузнецовой, А.Н.Лутошкина, Н.М.Рассадина, В.В.Рогачева, А.ИЛГимонина, А. Л. Ума некого, Л.И.Уманского, И.И.Фрншман, С.А.Шмакова.

Такой подход к изучаемой проблеме позволил определить и методы исследования. В работе использовались психологические и педагогические методы, применяемые в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования.

Ведущими методами являются: метод теоретического анализа, метод изучения и обобщения педагогического опыта, включенное пролонгированное наблюдение, наряд) с ними используются анкетирование, метод экспертных оценок, рейтинг, сочинения, беседы и ряд других методов.

Экспериментальной базой исследования являлись историко-педагогический, социально-экономический и социально-педагогический факультеты, факультет педагогики и психологии Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова, средние общеобразовательные школы 17, 34, 41 г.Костромы, Кос-мынинская, Красносельская, Лавровская средние школы Костромской области, лагерь ролевых игр "Кентавр", лагеря старшеклассников "Трубач", "Комсорг", Всероссийский детский центр "Орленок"(Туапсе) и Международный детский центр "Артек"(Гурзуф).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• определены сущность, потенциалы и ограничения ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя;

• обоснованы необходимые педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя;

• разработан педагогический инструментарий использования ситуационно-ролевой игры;

• предложена модель процесса включения будущего учителя в ситуационно-ролевую игру.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработана методика использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки;

• апробирована и внедрена методика диагностики эффективности использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки;

• созданы и реализованы программы повьппения квалификации педагогических кадров для городов Костромы, Владимира, Тольятти, Минска (Республика Беларусь);

• разработаны и реализованы программы социальных проб в условиях авторских смен профильных лагерей старшеклассников Костромской области;

• разработаны и внедрены программы школ-семинаров для студентов первого курса "Ситуационно-ролевая игра в педагогической теории и практике" и 3 курса "Реализация современных подходов к организации деятельности временного внешкольного объединения" на историко-педагогическом, социально-экономическом и социально-педагогическом факультетах, факультете педагогики и психологии Костромского государственного педагогического университета имени H.A. Некрасова.

Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 1996 год.

На первом этапе (1992-1993гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт использования ролевых игр, создавалась авторская технология ситуационно-ролевой игры.

На втором этапе (1993-1995гг.) формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и было проведено пилотажное исследование по апробированию модели использования ситуацнонно-ролевой игры в процессе общепедагогической подготовки будущих учителей. После этого был осуществлен эксперимент: вначале в условиях временного педагогического коллектива (1993-1994гг.), затем в постоянных студенческих группах (1994-1995гг.).

На третьем этапе (1995-1996гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования и использованных на основе системного подхода; проведением автором повторных экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя состоит в обеспечении достижения будущим учителем состояния включенности в процесс общепедагогической подготовки на основе соединения ситуационно-ролевых моделей взаимодействия и внеигровой деятельности студентов педвуза.

2. Потенциалами ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя являются: мотиваци-онные (формирование устойчивого стремления будущего учителя к приобретению общепедагогических знаний, умений и навыков); когнитивные (интериоризация и осознание будущим учителем социальной сущности педагогической деятельности, овладение системой общепедагогических знаний); эмоциональные (обеспечение субъективной значимости процесса общепедагогической подготовки); инструментальные (приобретение буду щим учителем общепедагогических умений и навыков); деятельностные (проектирование будущим учителем траектории

собственной профессионализации; непосредственное участие в педагогической деятельности).

3. Педагогические условия использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя представляют собой:

♦ организацию профессионально-педагогической рефлексии;

♦ обеспечение педагогического содержания ситуаций и ролей в деятельностно-игровом режиме;

♦ компенсацию ограничении ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и профессиональной школы (г.Кострома, г. Ярославль, г.Чебоксары), на сборах представителей пионерских, детских и подростковых организаций членов СПО-ФДО ВДЦ "Орленок" 1994 г.(Туапсе), МДЦ "Артек", 1995 г. (Гурзуф), курсах повышения квалификации педагогических кадров (Кострома, Переславль-Залесский, Минск, Владимир, Тольятти, Ярославль 1993-1996 гг.).

Материалы исследования положены и основу программ школ-семинаров доя студентов Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова.

Апробирование и внедрение результатов исследования проводились через организацию работы студентов во время педагогической практики под руководством автора диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 245 наименований и 7 приложений.

Во Введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Ситуационно-ролевая игра в общепедагогической подготовке" характеризуются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассматриваются содержательная и структурная характеристика общепедагогической подго-

товки будущего учителя; анализируется разработанность исследуемой проблемы в психологии и педагогике высшей школы. Выявляются критерии и показатели эффективности использования ситуационно-ролевой игры в качестве средства общепедагогической подготовки.

Во второй главе "Реализация педагогических условий использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя" представлена модель этого процесса, включающая характеристику педагогических условий; приводятся данные пилотажного исследования; качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В Заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации в качестве цели общепедагогической подготовки рассматривается достижение будущим учителем состояния общепедагогической готовности. Общепедагогогическая готовность будущего учителя представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов. К их числу мы вслед за В.А.Сластениным, Е.А.Левановой и другими относим мотивационно-ценностный (личностный) и процессуальный компоненты.

Использование игры в процессе подготовки будущего учителя основывается на концепции социальных проб ( М.И.Рожков), событийном подходе в организации педагогического процесса (Е.И.Головаха, А.А.Кроник), совокупности идей о возможности преодолеть существенное отличие учебных задач от задач профессиональной деятельности специалиста с помощью игры (И.Фейгенберг).

Анализ ряда работ последних лет (Н.П.Аникеева, Л.В.Ершова, А.И.Тимонин) показывает, что значима при использовании игры не столько прямая аналогия с педагогической деятельностью, сколько ее социально-психологический смысл. Кроме того, значительный дидактический эффект достигается не только в процессе участия будущего учителя в игре, но и при подготовке его к использованию игры как педагогического средства.

Рассматривая ситуационно-ролевую игру в контексте общепедагогической подготовки, мы определяем ее как специально организованную деятельность, состоящую из ситуационно-ролевых моделей взаимодействия и их внеигрового обеспечения и направленную на достижение будущим учителем состояния включенности в процесс общепедагогической подготовки. Как показывает наше исследование, ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя обладает мотивационными, когнитивными, эмоциональными, инструментальными, деятельностными потенциалами.

Реализация мотивационных потенциалов приводит к формированию устойчивого стремления будущего учителя к приобретению общепедагогических знаний, умений и навыков. Когнитивные потенциалы позволяют достичь осознания будущим учителем социальной сущности педагогической деятельности и ее интериоризации, а также овладеть системой общепедагогических знаний. Эмоциональные потенциалы ситуационно-ролевой игры в процессе общепедагогической подготовки работают на формирование субъективной значимости процесса общепедагогической подготовки, игрового взаимодействия и деятельности по поводу игры, промежуточных результатов и отношений, возникающих в процессе совместной деятельности. Инструментальные потенциалы: ситуационно-ролевая игра позволяет прибрести будущему учителю общепедагогические умения и навыки и может непосредственно использоваться студентом в своей учебно-практической деятельности. Деятельностные потенциалы раскрываются в проектировании будущим учителем траектории собственной общепедагогической подготовки, непосредственном участии в педагогической деятельности.

Анализ практики использования ситуационно-ролевой игры позволяет констатировать, что успех в этих играх зависит от следования игрока ряду принципов:

- терпимость к чужим мировозренческим ориентациям;

- ценность умелого взаимодействия;

- активность участника;

- нацеленность на результат, достигаемый "здесь" и "теперь";

- ценность соглашения и его поиска;

- скрытость, завуалированность игровых целей;

- таинственность и романтичность.

Наличие этих положений позволяет прийти к выводу, что включение в учебный процесс педагогического вуза ситуационно-ролевой игры способствует гуманизации процесса общепедагогической подготовки будущего учителя, воспитанию педагога - носителя нового гомоцентрического взгляда на образовательно-воспитательный процесс.

Опытно-экспериментальна я работа позволила нам выявить следующие ограничения в использовании ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки:

- эффективность ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя зависит от ее интеграции с учебно-практической и учебно-познавательной деятельностью будущих учителей;

- на эффективность протекания процесса общепедагогической подготовки оказывают значительное влияние индивидуальные особенности будущих учителей: акцентуация характера, уровень инфоми-рованности, общительности в сочетании с интра- и экстраверсией;

- с помощью ситуационно-ролевой игры не представляется возможным непосредственно готовить будущего учителя к организации отдельных видов деятельности учащихся (спортивной, трудовой, художественной).

На основании анализа теории и практики,- а также результатов пилотажного исследования была выдвинута гипотеза и построена модель включения будущего учителя в ситуационно-ролевую игру, эту модель мы условно назвали "Маятник". Включение будущего учителя в деятельностно-игровое пространство представляет собой совокупность промежуточных состояний и процессов: эмоциональное стремление к участию в игре, положительные эмоции в ходе игры и после ее окончания, познание порядка игровых действий (до игры), упорядоченное участие в игре, анализ игры (познание порядка игровых действий после игры), познание индивидуальных особенностей взаимодействия (до игры), проверка собственных представлений о них (в игровой деятельности), осознание собственных приемов взаимодействия (проблематизация по данному основанию), индивидуальное самоопределение и его реализация.

Модель "Маятник" не только демонстрирует последовательность состояний и процессов включения будущего учителя в ситуационно-ролевую игру, но и показывает увеличение амплитуды (добавление "новых" состояний с каждой новой фазой) движения маятника. Данная модель иллюстрирует ряд зависимостей: эффективности игровой деятельности в процессе подготовки будущих учителей от эмоционального и личностно-ориентированного информационного обеспечения; глубины анализа и рефлексии от субъективной включенности будущего учителя в игру; устойчивости результатов подготовки от постепенности и последовательности промежуточных психологических состояний будущего учителя.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась предполагаемая нами необходимость организации профессионально-педагогической рефлексии в качестве условия успешного использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя. Организация профессионально-педагогической рефлексии предусматривает:

- соотнесение индивидуальных потенциалов взаимодействия и общения будущего учителя с правилами ситуационно-ролевой игры, принципами игрового взаимодействия;

- осознание будущим учителем соотношения своих возможностей с требованиями процесса общепедагогической подготовки;

-соотнесение себя, возможностей своего "Я" с--профессионально-педагогическими требованиями.

Обеспечение педагогического содержания ситуаций и ролей в деятельностно-игровом режиме предполагает проектирование и конструирование деятельностно-игрового пространства ситуационно-ролевой игры как комплекса целей, блоков и содержательных элементов.

Комплекс целей включает в себя положительный эмоциональный настрой, самодиагностику, проблематизацию, самоопределение, деятельностную самопроверку самоопределения.

Деятельностно-игровое пространство ситуационно-ролевой игры состоит из шести блоков, каждый из которых предназначен для реализации конкретной цели. Содержанием блока являются элементы, взятые в определенной последовательности. Последовательность элемен-

тов соответствует чередованию промежуточных состояний процесса включения будущего учителя в ситуационно-ролевую игру.

В качестве содержательных элементов ситуационно-ролевой игры в диссертации определяются:

авансирование (подготовка будущего учителя к положительному восприятию использования ситуационно-ролевой игры как средства его собственной общепедагогической подготовки),

информирование (обеспечение студента первичной информацией о возможности реализации его потенциалов в процессе участия в ситуационно-ролевой игре как компоненте общепедагогической подготовки),

апробирование (пробное решение задач игрового взаимодействия),

ориентирование (педагогическая помощь будущим учителям в постановке цели перед участием игровой деятельности),

инструментирование (изложение игрового материала), взаимодействие (реализация ролевых целей с помощью групповой коммуникации через проживание игровых ситуаций),

вербализация игровых ощущений (послеигровое обсуждение, обмен эмоциями),

реконструирование (восстановление и анализ событий игры), оценивание ("опубликование" индивидуальных результатов игры), • -

рефлексия (осознание участниками игровой группы собственных потенциалов использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки),

тренинг (отработка будущими учителями оптимальных способов решения задач взаимодействия).

Важное значение для использования ситуационно-ролевой игры имело внедрение разработанной при нашем участии типологии игровых ролей и адаптация символических аналогий стилей организаторской деятельности (по А.Н.Лутошкину).

Как показывает проведенная опытно-экспериментальная работа, необходимым условием успешного использования ситуационно-ролевой игры в процессе общепедагогической подготовки будущего учителя является компенсация ограничений ситуационно-ролевой игры

как средства общепедагогической подготовки. Данное условие предполагает:

- использование ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки во взаимосвязи ее с учебно-познавательной и учебно-практической деятельностью будущего учителя;

- использование ситуационно-ролевой игры будущим учителем как средства собственной профессионально-педагогической деятельности;

- использование ситуационно- ролевой игры педагогом вуза с учетом индивидуальных особенностей будущего учителя.

В ходе опытно-экспериментальной работы ситуационно-ролевые игры были использованы во взаимосвязи с лекционными, семинарскими, практическими занятиями по педагогике и психологии. Такая организация деятельности стала возможной благодаря профессиональной интегративности субъектов, использующих ситуационно-ролевую игру как средство общепедагогической подготовки будущего учителя.

Педагогическую практику студенты I и 3 курсов (участники экспериметальных групп) проходили в лагере ролевых игр "Кентавр". Здесь силами экспериментальных групп в 1994-96гг. были проведены три тематические смены.

В ходе практики бу дущие учителя выступали в качестве педагога-организатора ситуационно-ролевых игр, инструктора группы по интересам, лидера игровой группы (участника игры), педагога-организатора временного коллектива, руководителя творческой группы или игрового учреждения, организатора общелагерного праздника. Реализация студентами своих профессионально-педагогических функций, организация педагогами вуза супервизиона позволили компенсировать ограничения ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки.

Проверяя выдвинутую гипотезу, мы разработали комплексную методику диагностики изменений уровня общепедагогической подготовки будущего учителя.

Исследование предполагало сравнение результатов эффективности общепедагогической подготовки будущего учителя в шести экспериментальных (студенты первого и третьего курсов исторшсо-педа-гогического, социально-экономического, социально-педагогического факультетов Костромского педуниверситета - всего 139 человек) и шести контрольных группах (студенты второго и четвертого курсов тех же факультетов КГПУ - всего 140 человек).

На первом этапе работы в экспериментальных группах при обеспечениии педагогического содержания ситуаций и ролей в деятель-ностно-игровом режиме были получены результаты, свидетельствующие о повышении уровня общепедагогической подготовки будущих учителей. При реализации комплексной методики как в экспериментальных, так и в контрольных группах количество будущих учителей среднего и высокого уровня подготовки увеличилось, однако рост в экспериментальных группах был значительнее. Приращение по итогам двух экспериментов составило в экспериментальных группах в среднем 16,6%, а в контрольных - 6,8° о.

После компенсации ограничений ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки среднее значение приращения в контрольных группах составило 15° о, а в экспериме-тальных - 29° о.

Подтверждена достоверность полученных результатов на основе метода • X" ■

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя представляет собой специально организованную деятельность, состоящую из ситуационно-ролевых моделей взаимодействия и их внеигрового обеспечения и направленную на достижение будущим учителем состояния включенности в процесс общепедагогической подготовки.

2. Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя обладает мотивациоиными, когнитивными, эмоциональными, инструментальными, деятельностными потенциалами.

3. Ситуационно-ролевая игра как средство общепедагогической подготовки имеет следующие ограничения:

- эффективность ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя зависит от ее интеграции с учебно-практической и учебно-познавательной деятельностью будущих учителей;

- не для всех будущих учителей (в силу индивидуальных особенностей: акцентуация характера, уровень инфомированности, общительности в сочетании с интроверсиен) в высокой степени эффективно протекает процесс общепедагогической подготовки с использованием ситуационно-ролевой игры;

- посредством ситуационно-ролевой игры не представляется возможным непосредственно готовить будущего учителя к организации частных видов деятельности учащихся (трудовой, спортивной и др.);

4. Использование ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки будущего учителя будет успешным при организации профессионально-педагогической рефлексии, обеспечении педагогического содержания ситуаций и ролей в деятельност-но-игровом режиме, компенсации ограничений ситуационно-ролевой игры.

5. Методика использования ситуационно-ролевой игры как средства общепедагогической подготовки предполагает конструирование деятелъностно-игрового пространства, -включающего комплекс целей, содержательных элементов и блоков..

6. Исследование показало целесообразность дальнейшего рассмотрения проблемы в следующих аспектах:

- ролевое поведение в игре как средство развития личности;

- психотерапевтичекие потенциалы ситуационно-ролевой игры;

- затруднения в игровой деятельности будущих учителей и педагогические условия их преодоления.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Подготовка педагогов-организаторов к использованию ролевого моделирования в деятельности подростковых и молодежных

объединении //Психолого-педагогические проблемы подготовки организаторов и лидеров детских и юношеских объединений.-Кострома: КГПУ, 1994,- С.43-45

2. Подготовка лидеров к организаторской деятельности средствами ситуационно-ролевой игры //Психолого-педагогические проблемы подготовки организаторов и лидеров детских и юношеских объединений. -Кострома: КГПУ, 1994,-С.83-86

3. Социально-педагогические функции ситуационно-ролевой игры в работе с подростками девиантного поведения И Вопросы укрепления здоровья населения, теориии, методики и психофизиологии физического воспитания и спорта //Сборник научных трудов.-Чебоксары: ЧГПИ, 1995, Том 1. - С. 341-346

4. Подготовка социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения средствами ролевого моделирования //Вопросы укрепления здоровья населения, теориии, методики и психофизиологии физического воспитания и спорта //Сборник научных трудов. -Чебоксары: ЧГПИ, 1995, Том1 - С. 347-351

5. "Яхта": Коммуникативная ситуационно-ролевая игра для старшеклассников,- Кострома: Вариант, 1995,- 56с. (в соавторстве)

6. Место ролевого моделирования в воспитательной работе со старшеклассниками //Социальная адаптация учащихся: материалы международного симпозиума. - Ярославль: ЯГПУ имени К.Д.Ушин-ского, 1995.-С. 73-75

з И

Издательский отдел Костромского РЦ НИТ «ЗМИКА-М» 60x84/1.6 Зак.№ 125 1печл. Тираж 100 экз.