Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быков, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быков, Александр Сергеевич, 2000 год

13.00.08 - теория и методика профессионкльного образования

Диссертация на ооискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических профессор В. А. Кальней г. Сходня Московской области

Содержание

Глава 1. Профессиональное самоопределение подростков -воспитанников детского дома как педагогическая проблема

1.1 Теоретическая сущность профессионального самоопределения подростков

1.2 Особенности ценностных ориентации подростков -воспитанников детского дома как предпосылка формирования профессионального самоопределения

1.3 Методика организации экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения подростков-воспитанников детского дома

1 Выводы по главе I

Глава П. Содержание, методы, формы и педагогические > условия профессионального самоопределения подростков — воспитанников детского дома

1 2.1 Допрофессиональная подготовка подростков - воспитанников Я детского дома 2.2 Формирование образовательного пространства, направленного на охрану здоровья подростков- воспитанников детского дома

2.3 Интеграция деятельности субъектов целостного £ педагогического процесса Выводы по главе П |

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома"

Актуальность исследования. В преддверии нового века становится все «более понятно, что минувшее столетие оказалось для человечества лереломным во многих отношениях. Именно в конце XX века переход человечества в постиндустриальную фазу развития стал сознаваться уже не только в виде научно оформленных прогнозов, но и в форме конкретных социальных заказов. Современные социально-экономические реалии и менталитет требуют людей, которые соответствовали бы новым требова-' ниям. В XX столетии в человеке произошли изменения, которые, по нашему мнению, выступают в функции субъективных оснований для объективно проявляющих себя тенденций общественного развития. В этом контексте актуальность исследования феномена самоопределения личности обуславливается тем, что в стороне от научного педагогического анализа »оказались процессы преобразования самих людей, их личностного уст-ройсгва, трансформация ценностных оснований бытия, механизмов жиз-• яенного и профессионального самоопределения, смена детерминирующиз^ ^тенденций («все более растет детерминирующая роль возможностей, все^ ; глубже угодит в основание витальная-потребностная детерминация» (Е.В. Клочко 1998).

- В Конвенции ООН о правах ребенка определено, что подготовка к < самостоятельной жизни детей, утративших родительскую опеку, требует усиленного внимания со стороны государства и общества: "Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предостав-| ляемые государством". Подготовить воспитанников к жизни в транфор-мирукяцемся обществе, помочь им принять верные решения относительI но своего будущего, не ошибиться в самооценке и в анализе ситуации, верно сориентировать подростков в мире профессий и социуме в целом, г". ■ . : этот ответственный и сложный труд общество возлагает на детские дома и школы-интернаты. Однако научные данные середины 90-х годов свйде-!! тельствуют. что эти педагогические системы еще не реализовали свой ;; потенциал в формировании у выпускников готовности к личностно зна-1 чимому и социально приемлемому жизненному и профессиональному са-* моопределению. Принимая во внимание эти аспекты, следует отказаться от обоб-, щенной модели подготовки воспитанников в условиях детского дома к с самостоятельной жизни, интеграции в мир труда и профессий, но не учитывающей индивидуального и дифференцированного подхода к личности ; ребенка. Важное условие результативности этой деятельности - исполь- зование в педагогическом процессе, складывающемся в детском доме; I полной и достоверной информации о том, на какие социально-профессиональные позиции ориентированы воспитанники и каковы их реальные шансы достичь намеченного (Д.Л. Константиновский 2000). В I этой связи формирование профессионального самоопределения детей в | педагогической системе детского дома рассматривается нами в контексте, личностного подхода, что предполагает последовательное отношение педагога к воспитаннику как самостоятельному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия ' (А.В. Мудрик 1993).

Актуальность поиска новых теоретических аспектов и практических; решений проблемы профессионального самоопределения воспитанников! < детских домов обусловлена рядом обстоятельств: (| - во-первых, массовым подходом к организации профессиональной ориентации в детском доме; ! 1! '

- во-вторых, недостаточной разработанностью теории и практики! >

I], профессиональной ориентации воспитанников детских домов, направленных на конкретные аспекты выбора профессии и не учитывающих ¡комплексного характера этого процесса.

В данной ситуации важно, чтобы психолого-педагогическа^ поддержка выбора профессии заключалась в оказании помощи школьникам в познании себя как субъекта в различных видах деятельности, признании прав школьника на собственные жизненные интересы, цели и ценности. В связи с этим необходимо создать систему условий для свободы выбора и творческой деятельности (В.А. Поляков 1998, 1999, 2000; С.Н. Чистякова 1998, 1999, 2000).

Решение актуальных вопросов профессионального самоопределения не может быть адекватно реализовано без опоры на фундаментальные психолого-педагогические исследования личности ребенка, оставшегося без родительского попечения. В работах И.А. Арямова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Б. Залкинда, В.П. Кащенко, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого обосновано, что ребенок, оказавшийся без попечения родителей, нуждается в специально организованном психолого-педагогическом воздействии с учетом особенностей его личностного развития в ситуации утраты семейного окружения.

Формирование профессионального самоопределения воспитанников мы рассматриваем в контексте идей И.В. Дубровиной, В.А. Кальней, С.Н. Чистяковой как один из компонентов и важнейших механизмов жизненного самоопределения, действие которого связано с выявлением наиболее значимых и психологически характерных для личности ориентиров в жизни, реализующихся одновременно с практическим освоением детьми,/ утратившими опеку родителей, социального опыта. Мы исходим из положения о том, что сформированное профессиональное самоопределение дестей, лишенных родительского попечения, является необходимым условием и средством их социальной защиты. При этом полагаем, что формирование профессионального самоопределения детей, оставшихся без попечения родителей, должно проявляться целенаправленно в совместной Деятельности воспитателей, педагогов и детей на основе интеграции отношений и деятельности субъектов целостного педагогического процесса в условиях детского дома.

Большой вклад в разработку теории и практики жизненного самоопределения воспитанников интернатных учреждений внесли И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.М. Прихожан, H.H. Толстых, A.C. Спиваковская, доказавшие на разноаспектном эмпирическом материале, что личность ребенка, воспитывающегося вне семьи, характеризуется утратой ответственного отношения к собственному будущему, а также к себе как субъекту собственного развития.

В работах С.А. Беличевой, Ю.В. Гербеева, Г.В. Грибановой, И.Ф. Дементьевой, Н.П. Ивановой, A.A. Католикова, В.И. Кливер, Л.С. Кочки-ной, Б.А. Кугана, Л.И. Кундозеровой, З.Р. Макхамовой, H.H. Пядушки-ной, В.Г. Цыпурского, М.А. Хациевой исследованы различные аспекты формирования личности ребенка-воспитанника детского дома и доказано, что система оценки психолого-педагогического процесса воспитания, образования и развития этих детей, в современной России должна базироваться на универсальных комплексных критериях, характеризующих особенности и динамику педагогических и сопутствующих им процессов. Одним из таких критериев может служить оценка готовности воспитанников к профессиональному самоопределению. Авторами разработаны и теоретически осмыслены особенности реабилитационного процесса, подбора и специальной подготовки воспитателей данных учреждений, организации продуктивного эмоционального общения воспитанников и педагогов, формирования личного опыта труда и организации допрофессио-нальной подготовки детей.

Проблема подготовки подрастающих поколений к труду и выбору I» профессии в России разрабатывалась в соответствии с общественными i у ft потребностями и идеологическими установками своего времени. В 20-30 годы этим вопросам уделяли большое внимание А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, А.Г.Калашников и др. Теория и методика трудовой подготовки, политехнического образования во взаимосвязи с технологическим обучением, воспитанием и творчеством молодежи отражены в трудах П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, С.Я.Катышева, Н.И.Бабкина, Б.И.Бухалова, Ю.К.Васильева, Б.С.Гершунского,

B.С.Леднева, С.Д.Намсараева, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина. Авторами отмечается, что трудовая подготовка складывается из усвоения общих, базисных характеристик современного производства, включающих перспективную технику, технологические процессы, экономику и организацию труда. Политехническое образование во взаимосвязи с технологическим обучением и воспитанием молодежи рассматривалось в работах ученых-политехнистов П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.Г.Калашникова, ; К.А.Ивановича. М.Н.Скаткина, П.Н.Ставского, М.А.Жиделева,

C.М.Шабалова, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанова, Д.А.Эпштейна и др. В исследованиях К.М.Ахиярова, АФ.Ахматова, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова, П.К.Костенкова, В.А.Полякова, Б.Ф.Райского, г Н.АТомина и др. выявлены возможности трудового обучения и производительного труда в политехническом образовании, профессиональной ориентации, трудовом воспитании школьников. Исследования

B.Д.Горского, В.А.Кальней, В.М.Ложкина, С.Д.Намсараева, А.А.Сухарева, П.А.Ярмоленко и др. посвящены политехнической подготовке старшеклассников в условиях УПК.

Психолого-педагогические основы профессиональной ориентации, }; профессионального самоопределения молодежи рассматриваются в трудах отечественных ученых: Л.В.Ботяковой, А.Е.Голомштока,

C.С.Гриншпун, Н.Э.Касаткиной, А.Е.Климова, Е.М.Павлютенкова, А.И.Ростунова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко.

Б.А-Федоришина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, П.Л.Шавира, Т.И.Шалавиной и др. и зарубежных: С.Фукуямы, Е.Шнайдера и др.

Вместе с тем, профессиональное самоопределение становится все более актуальной проблемой как для самой личности, так и для общества. Личность, входя в рынок труда, сталкивается с конкурентной борьбой за место труда. Эта борьба становится все более непримиримой по мере роста безработицы, сопровождающей реформирование экономики. При этом общей характерной чертой, снижающей конкурентоспособность молодого человека (выпускника детского дома), является его незначительный опыт профессиональной деятельности.

Представляется важным изучение содержания и организации профессионального самоопределения подростков — воспитанников детского дома, что и определило тему нашего исследования.

Цель исследования: выявить и научно обосновать содержание и организацию профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение подростков - воспитанников детского дома.

Предметом исследования является содержание, формы и методы, педагогические условия организации профессионального самоопределения подростков в условиях детского дома.

Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение подростков - воспитанников детского дома может быть эффективным если:

- разработать содержание внеучебной деятельности подростков,1 обеспечивающей им возможность профессионального самоопределения;

- выявить эффективные методы и формы профессиональног о самоопределения, основанные на активизации внеучебной Деятельности подростков:

- создать в детском доме педагогические условия организации профессионального самоопределения воспитанника, основанные на: а) допрофессиональной подготовке подростков; б) формировании образовательного пространства, направленного на охрану здоровья воспитанников; в) интеграции деятельности субъектов целостного педагогического процесса в детском доме.

Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- проанализировать теоретические аспекты профессионального самоопределения подростков;

- построить модель организации профессионального самоопределения подростков в условиях детского дома; - р? разработать содержание внеучебной деятельности подростков;

- выявить и экспериментально проверить педагогические условия организации профессионального самоопределения подростков -воспитанников детского дома.

Методологической основой исследования являются:

- положения концепции трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи (Институт общего среднего образования

- совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности и ее развитии (Л. С. Выготский, Л. И. Божович);

- концептуальные подходы к проблеме здоровья и развития в системе образования (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов). ские, так и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования,'

РАО); анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические Методк: анкетирование, интервьюирование, целенаправленные включенные наблюдения, индивидуальные и групповые беседы с подростками, воспитателями, педагогами образовательных учреждений; пробные выборочные исследования. Указанные эмпирические методы в своем практическом применении опирались на конкретные интерпретации более общих методов научного исследования -системный анализ, деятельностный и исторический подходы.

База исследования: детский дом семейного типа № 4 г. Осинники.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1993 г.) - период теоретического исследования проблемы в контексте отечественной и зарубежной педагогики: - определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и ме 1 " " \ тодики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев и показателей реализации профессионального самоопределения подростков;

- конструирование модели организации профессионального самоопределения подростков в условиях детского дома;

- выявление особенностей личности подростка - воспитанника детского дома и предпосылок формирования профессионального самоопределения подростков в условиях детского дома.

Второй этап (1994-1999 гг.) - период экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий:

- внедрение полученных результатов в практику;

- анализ формирования профессионального самоопределения ростков в условиях детского дома. од

Третий (1999 - 2000 гг.) - заключительный этап оформления рс-зультатов исследования в виде методического пособия в кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проанализированы теоретические аспекты формирований про- , фессионального самоопределения подростков-воспитанников детского дома;

- выстроена модель организации профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома, характеризуемая целью, задачами и принципами, реализация которых обусловлена развитием подростка как субъекта профессионального самоопределения; содержанием, активизирующим самообразование, самопознание подростков в соответствие с актуальным периодом их жизненного самоопределения; средствами и формами (диагностическая, образовательная, развивающая деятельность); критериями и показателями результативности формирования профессионального самоопределения (субъективные и процессуальные);

- разработано содержание внеучебной деятельности по допрофес-сиональной подготовке подростков - воспитанников детских домов, реализующееся в труде по самообслуживанию, труде в домашнем хозяйстве детского дома, профессиональных испытаниях и основанное на когнитивном опыте личности подростка -воспитанника, опыте осуществления способов деятельности, опыте отношений личности, опыте творческой деятельности; выявлены принципы и критерии отбора содержания внеучебной деятельности подростков - воспитанников: принцип соответст- , 1 ■ I ** вия содержания внеучебной деятельности задачам профессио-; нального самоопределения, принцип структурного единства содержательной и процессуальной стороны, принцип структурного единства содержания внеучебной деятельности на разных уровнях, принцип гуманизации содержания внеучебной деятельности, принцип фундаментализации содержания внеучебной деятельности. выявлены и экспериментально проверены педагогические условия организации профессионального самоопределения подростков-воспитанников детского дома: а) допрофессиональная подготовка подростков, предполагающая активное вовлечение воспитанников в реальную трудовую деятельность, расширение их социального опыта, связь содержания образования с содержанием и продуктивно<ггью трудовой деятельности;

Лб) формирование образовательного пространства, направленного на охрану здоровья воспитанников, предполагающее реализацию прогностической модели воспитанника, нацеленной на его самоопределение, саморазвитие, самореализацию, на ответственность за свое здоровье; в) интеграция деятельности субъектов целостного педагогического процесса, предполагающая: создание коллектива воспитанников и педагогов на основе участия в социально-значимой практике, организацию деятельности подростков-воспитанников как общественно значимой, интересной, творческой, ориентированной на создание реального конечного продукта, построение самоуправления в детском доме на принципах включения всех воспитанников в общую деятельность, заинтересованности, помощи, заботы в коллективе детского дома.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения процесса профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома, включающего программы допрофессиональной подготовки по соответствующим профилям специальностей, дидактические средства и методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки воспитанников к профессиональному самоопределению, а также модель профессионального развития педагогических работников детских домов, направленную на педагогическое самообразование и развитие деятельностных, когнитивных и личностных ресурсов педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и организация профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома реализуются в деятельности, направленной на оказание превентивои (опережающей) и оперативной (срочной) помощи детям в решении проблем личностно значимой и социально преемлемой профессионального выбора на основе интеграции различных видов практики субъектов целостного педагогического процесса в условиях детского дома.

2. Модель организации профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома, характеризуемая целью, задачами и принципами, реализация которых обусловлена развитием подростка как субъекта профессионального самоопределения; содержанием, активизирующим самообразование, самопознание подростков в соответствие с актуальным периодом их жизненного самоопределения; средствами и формами (диагно-! стическая, образовательная, развивающая деятельность); критериями и показателями результативности формирования профессионального самоопределения (субъективные и процессуальные).

3. Содержание внеучебной деятельности по допрофессибнальной подготовке Подростков - воспитанников детских домов, основанное на а) труде по самообслуживанию, б) труде в домашнем хозяйстве детского дома, в) профессиональных испытаниях.

4. Основные подходы к формированию образовательного пространства детского дома, основанные на создании у подростков -воспитанников мотивации здоровья, формировании научного понимания сущности здорового образа жизни и выработке индивидуально обоснованного способа жизнедеятельности.

5. Основные подходы к интеграции деятельности субъектов целостного педагогического процесса, основанные на: а) ориентации всей педагогической деятельности на создание условий для самореализации личности в отношении его будущей профессиональной карьеры; б) обеспечение взаимосвязи воспитания подростков, совершенствования сотрудничества детей и взрослых, развития творческих способностей; в) формирование стремления, готовности и умения подростков-воспитанников реализо-вывать свои намерения в разных видах деятельности, на разном содержании, в разных социально - ролевых позициях, в различных условиях.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером экспериментальной работы, апробацией выводов, сделанных в исследовании, педагогической практике детских домов и школ интернатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1/1

Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики туризма Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях в г. Москве, г. Новокузнецке, г. Кемерове, г. Осинники в 1993-2000 гг, на семинарах руководителей учреждений общественного воспитания Кемеровской области. Система педагогической поддержки профессионального самоопределения воспитанников детского дома внедрена в детском доме № 4 г. Осинники. ■ . . .

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ

Диссертационное исследование позволило констатировать, что в ходе экспериментальной работы снизилось число подростков, профессиональное самоопределение которых еще не сформировано (с 22 % до 5 %), увеличилось число подростков профессиональное самоопределение которых начало формироваться (с 51 % до 54 %), увеличилось число подростков профессиональное самоопределение которых сформировано в значительной степени (с 20 % до 26 %), увеличилось число подростков профессиональное самоопределение которых отличается высокой степенью сформированности (с 7 % до 15 %).

1. Диссертационное исследование позволило выявить и научно обосновать содержание и организацию профессионального самоопределенеия подростков - воспитанников детского дома. В работе подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что содержание и организация этого процесса реализуются в деятельности, направленной на оказание превентивой (опережающей) и оперативной (срочной) помощи детям в решении проблем личностно значимой и социально преемлемой профессиональной ориентации.

2. Выстроена модель организации профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома, характеризуемая целью, задачами и принципами, реализация которых обусловлена развитием подростка как субъекта профессионального самоопределения; содержанием, активизирующим самообразование, самопознание подростков в соответствие с актуальным периодом их жизненного самоопределения; средствами и формами (диагностическая, образовательная, развивающая деятельность); критериями и показателями результативности формирования профессионального самоопределения (субъективные и процессуальные).

3. Разработано содержание внеучебной деятельности подростков - воспитанников, основанной на когнитивном опыте личности подростка -воспитанника, опыте осуществления способов деятельности, опыте отношений личности, опыте творческой деятельности; выявлены принципы и критерии отбора содержания внеучебной деятельности подростков - воспитанников: принцип соответствия содержания вне-учебной деятельности задачам профессионального самоопределения, принцип структурного единства содержательной и процессуальной стороны, принцип структурного единства содержания внеучебной деятельности на разных уровнях, принцип гуманизации содержания внеучебной деятельности, принцип фундаментализации содержания внеучебной деятельности.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия организации профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома:

- определены основные подходы к организации допрофессиональной подготовки подростков - воспитанников, основанные на трех базовых модулях: 1) профессиональная информация и профессиональное просвещение; 2) профессиональные пробы (профессиональные испытания); 3)профессиональное консультирование.

- выявлено, что основополагающими факторами формирования образовательного пространства, направленного на охрану здоровья подростков - воспитанников, являются: 1) психологическая диагностика уровня подготовленности подростков - воспитанников к соответствующему этапу профессионального самоопределения, выявляющая готовность каждого воспитанника к видам деятельности, проектируемой на каждом этапе; 2) проектирование индивидуальных «режимов жизнедеятельности» подростков - воспитанников на основе диагностических данных об их интересах и склонностях, физиологических и психофизиологических особенностях, с учетом требований к организации различных видов деятельности; 3) разработка индивидуальных кор-^/ сить соответствующие изменения в формирование образовательного пространства, направленного на охрану здоровья воспитанников, разработаны и апробированы условия интеграции деятельности субъектов целостного педагогического процесса в условиях детского дома: 1) создание коллектива на основе привлекательных для подростков-воспитанников идеалов, не провозглашаемых в виде лозунгов, а складывающихся в ходе повседневного гуманного воспитательно-образовательного процесса и участия воспитанников в социально значимых делах; 2) организация деятельности как общественно значимой («для людей, для близкого и далекого друга»), интересной для каждого подростка-воспитанника, творческой («творчески - иначе - зачем?»), художественно оформленной (ритуалы, традиции, игровые формы); 3) построение самоуправления на принципах периодической сменяемости организаторов с целью включения всех воспитанников в общую деятельность; 4) особые отношения в коллективе, проникнутые заботой о каждом ребенке и взрослом, включающих помощь, поддержку, заинтересованность в судьбе товарища, в его успехе в реализации жизненного и профессионального самоопределения.