Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму

Автореферат по педагогике на тему «Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесова, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесова, Юлия Анатольевна, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретические аспекты процесса профессиональной подготовки будущихециалов порв и туризму в вузе

§ 1.1. Особенности профессиональной подготовки будущих специалов порв и туризму в вузе

§ 1.2. Сущность и структура социально-профессиональной адаптации будущихециалов порв и туризму в вузе

§ 1.3. Специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе

Выводы по I главе

Глава II. Опыт социально-профессиональной адаптации будущих специалов порв и туризму в вузе

§ 2.1. Модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в

§ 2.2. Программа социально-профессиональной адаптации будущих специалов порв и туризму «Профиональная карьера»

§ 2.3. Опытно-экспериментальная работа по повышению уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму"

Актуальность темы исследования. В связи с интенсивным развитием туристской индустрии в нашей стране ощущается потребность не только в разнообразных рекреационных ресурсах, капитале, инновационных технологиях, но и в профессиональных кадрах в сфере туризма. Развитие туристской сферы определяется высоким уровнем обслуживания, который обеспечивается, в основном, за счет высокой квалификации кадров. Данные обстоятельства обусловливают необходимость повышения требований к профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму.

Однако высшее профессиональное образование медленно реагирует на динамичное развитие туристского рынка. Это связано, с одной стороны, с использованием, преимущественно, традиционных подходов в образовательном процессе вуза, характеризующихся подготовкой специалистов широкого профиля, способных реализовать себя в различных сферах деятельности, с другой — реальными потребностями работодателя в узкопрофильных специалистах по сервису и туризму, готовых работать здесь и сейчас на конкретном предприятии и конкретной должности. Традиционное профессиональное образование в должной мере не обеспечивает мотивацию на получение профессии, на достижение высоких результатов в учебно-профессиональной деятельности, что существенно осложняет социально-профессиональную адаптацию специалиста по сервису и туризму в трудовой период, делает этот процесс более длительным. Следовательно, корректировка профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму связана, прежде всего, с актуализацией ее адаптивно-профессионального потенциала.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме социально-профессиональной адаптации студентов в высшем профессиональном образовании. Социальная адаптация рассматривается в философской и социологической литературе в работах И. Д. Кадайкова,

Ю. А. Левады, Э. С. Маркаряна, И. А. Милославовой, Т. Б. Соломатиной, Л. Фестингера и др.; проблемами профессиональной адаптации занимались А. Г. Мороз, Н. Г. Поляков, А. В. Филиппов, П. А. Шептенко и др.; исследования процесса социально-профессиональной адаптации молодежи нашли отражение в монографиях и статьях П. Р. Атутова, Н. Н. Захарова, Н. Н. Калугина, И. Н. Назимова, Е. М. Павлютенкова, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистяковой и др.; общие подходы к адаптации молодого работника, студента, высококвалифицированного специалиста на рабочем месте или в условиях учебного заведения рассматривают в своих работах В. И. Брудный, С. А. Гапонова, Л. К. Гришанов, М. А. Дмитриева, А. Н. Жмыриков, Л. Л. Кондратьева, Н. Ф. Лукьянов, А. Т. Ростунов, А. Г. Смирнов, Г. И. Царегородцева и др.; прикладные вопросы управления адаптацией молодых работников на предприятии изучаются А. В. Кудряшовым, Н. П. Лукашевичем, М. X. Титма, В. В. Щербининым, и др.

Тем не менее анализ литературы показал недостаточное количество исследований, комплексно раскрывающих развитие системы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.

Таким образом, в основе выбора темы диссертационного исследования лежат противоречия между: несоответствием инновационного развития туристской индустрии и традиционным характером профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму; необходимостью социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму и преимущественной ориентацией профессиональной подготовки на трудовую адаптацию специалистов по сервису и туризму; ориентацией современной профессиональной подготовки на социально-профессиональную адаптацию будущих специалистов по сервису и туризму и отсутствием реализованной в практике профессиональной подготовки модели социально-профессиональной адаптации в вузе;

- возможностями социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе и недостаточной разработанностью программ социально-профессиональной адаптации в процессе профессиональной подготовки.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе.

Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.

Предмет исследования - процесс социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.

Гипотеза исследования: социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму в вузе будет эффективной, если:

- в процессе профессиональной подготовки учитываются особенности будущей деятельности в туристской индустрии, отражающей ее инновационный характер, динамичность, многопрофильность, требующей быстрого включения специалиста в профессиональную деятельность;

- определена специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональной подготовке; моделирование процесса социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе будет осуществляться с учетом этапов данного процесса; разработана и реализована программа социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, создающая условия приближенности обучения в вузе к реальной профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.

2. Определить специфику социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Разработать модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и разработанной на ее основе программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проводилось в рамках системного (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.), деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Т. В. Машарова, В. А. Ситаров, Е. А. Ходырева, И. С. Якиманская и др.), компетентностного (О. М. Бобиенко, И. Л. Зимняя, Д. А. Иванов, Е. Я. Коган, О. Е. Лебедев, Е. Н. Хаматнурова и др.) подходов в образовании.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на теорию и методологию профессиональнопедагогического образования (В. Л. Бенина, Г. Д. Бухаровой, А. С. Гаязова, С. А. Новоселова, Г. М. Романцева, Е. В. Ткаченко, Г. А. Шишенко); теорию социально-профессиональной адаптации (П. Р. Атутов, Н. Н. Захаров, Н. Н. Калугин, И. Н. Назимов, Е. М. Павлютенков, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: историко-логический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта;

- эмпирические методы: изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии особенностей профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, выражающихся в опережающем характере обучения; проектировании перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством турпродукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях; формировании социально-профессиональной готовности обучающихся к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности;

- выявлении специфики социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, связанной с особенностями туристской отрасли (многопрофильность; продвижение особого нематериального туристского продукта — услуги, предполагающее личный контакт производителя и потребителя услуг и обеспечивающее удовлетворение индивидуальных потребностей туристов); самостоятельным построением перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии; особенностями социально-профессионального статуса будущего выпускника и выполняемыми им функциями;

- разработке модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, ориентированной на поэтапное повышение адаптационного потенциала будущего специалиста, проявляющегося в готовности к овладению и применению профессиональных знаний, умений и навыков, освоении требований, правил и норм профессии, в условиях, имитирующих профессиональную деятельность;

- обосновании этапов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ознакомительный, модификационный, идентификационный, интегративный), связанных с учетом содержания и последовательным формированием компонентов данного процесса в вузе: ценностно-мотивационного, коммуникативного, когнитивного, деятельностно-рефлексивного;

- выделении критериев социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, представленных ценностным (отношение к деятельности, готовность к изменениям в условиях социально-экономической деятельности, стремление к получению профессии и построению карьеры, осознание себя как субъекта туристской отрасли); познавательным (потребность в постоянном пополнении профессиональных знаний, профессиональная грамотность, способность к быстрому восприятию информации и-ее обработке); коммуникативным (владение навыками делового общения, бесконфликтное поведение, умение и способность работать с людьми, организаторские способности); креативным (самостоятельность в принятии решений, способность создавать хозяйственные стратегии, адекватные ситуации на туристском рынке, способность реализовывать свои идеи, умение действовать в предлагаемых обстоятельствах).

Теоретическая значимость исследования состоит: в раскрытии сущности и структуры социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе как приспособлении студента к профессии, характеризующимся совокупностью компонентов: ценностно-мотивационным (ценность норм, правил, требований профессиональной деятельности в туристской сфере, ценность коллектива, ценность индивидуальных потребностей туристов; ценность туристской отрасли в экономике страны); коммуникативным (адекватная оценка потребителей туристских услуг, прогнозирование их поведения, эмпатия, открытость, позитивный настрой на коммуникацию); когнитивным (знания закономерностей развития туристской индустрии, особенностей формирования туристского спроса и предложения на услуги); деятелъностно-рефлексивным компонентами (способность к личностному и профессиональному развитию, профессиональное мышление, мотивация достижений результатов деятельности, готовность к работе по формированию турпродукта, а также его продвижение и продажа, способность оценивать результаты собственной профессиональной деятельности); в обосновании модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, включающей цель; инновационное содержание профессиональной подготовки, отражающее структуру социально-профессиональной адаптации; формы и методы, характеризующие специфику социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, этапы социально-профессиональной адаптации и ее результат; в выделении диагностического инструментария, позволяющего своевременно отслеживать изменения в уровнях социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой и успешной реализацией программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера», представляющей комплекс взаимосвязанных блоков (ценностно-ориентационный, эмоционально-коммуникативный, знаниевый, профессиональный). Реализация программы обеспечивалась как в процессе изучения учебных дисциплин («Техника и технология социально-культурного сервиса и туризма», «Безопасность в туризме», «Основы индустрии гостеприимства», «Анимация в туризме», «Антропология туризма», «Технология гостиничного обслуживания», «Инновации в туризме» и др.), так и при организации воспитательной работы для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»; разработкой и успешным использованием в профессиональной подготовке методических материалов (модели учебных занятий и кураторских часов, авторская деловая игра «Экономические дебаты», «Портфолио специалиста» и др.), обеспечивающих формирование компонентов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму; применением разработанного диагностического инструментария для оценки уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена методологической основой, опорой на достижения современной педагогики и психологии, на применение комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике, возможностью использования идей исследования в образовательной практике, опорой на методологию психолого-педагогической диагностики с использованием современного аппарата математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей), достаточным числом исследуемых педагогических объектов и испытуемых, привлекаемых к педагогическому эксперименту.

Этапы исследования:

1-й этап (2002-2004 гг.) - поисковый: изучение состояния разработанности проблемы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе; теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; формулировка темы- исследования, определение ее цели, задач, гипотезы.

2-й этап (2004-2005 гг.)—диагностический: организация^ и проведение констатирующего эксперимента исследования.

3-й этап (2005-2010 гг.) — экспериментально-аналитический: проведение формирующего эксперимента исследования, включающего разработку и апробацию модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по-сервису и туризму и разработанной на ее основе' программы «Профессиональная карьера».

4-й этап (2010-2011 гг.) - контрольно-обобщающий: проведение контрольного этапа эксперимента, заключающегося в проверке эффективности модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, обобщении и систематизации результатов исследования и на их основании формулирования заключительных выводов, оформлении диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе: опережающий характер обучения; проектирование перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством турпродукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях; формирование социально-профессиональной готовности обучающихся к осуществлению сервисной, I И организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

2. Специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе определяется многопрофильностью, динамичностью, инновационным характером туристской деятельности; продвижением нематериального туристского продукта- услуги, в основе которого предполагается личный контакт производителя и потребителя услуг, обеспечивающий удовлетворение индивидуальных потребностей туристов; самостоятельным построением специалистом по сервису и туризму перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии; особенностями его социально-профессионального статуса и выполняемыми функциями.

3. Модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму как система, включающая совокупность компонентов: цель — повышение адаптационного потенциала будущего специалиста по сервису и туризму в образовательном процессе вуза, в условиях, приближенных к профессиональной деятельности; принципы -персонализации, коммуникативности, ресурсо-временности, перспективности; содерэюание социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, отражающее структуру социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ценностно-мотивационный, коммуникативный, когнитивный, деятельностно-рефлексивный); этапы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и: туризму (ознакомительный; модификационный, идентификационный, интегративный); методы и формы учебно-профессиональной, воспитательной и практической деятельности; организационно-педагогические условия; критерии социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ценностный, познавательный, коммуникативный, креативный).

4. Реализация программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера», состоящей из блоков: ценностно-ориентационного, выражающегося в осознании сущности и социальной значимости будущей профессии, представлениях о требованиях и нормах профессиональной деятельности в сфере сервиса и туризма; эмоционально-коммуникативного, предполагающего овладение приемами и методами межличностного общения, нормами деловой письменной и устной речи; знаниевого, включающего знания, необходимые для формирования рынка услуг в сфере сервиса и туризма, инновационных технологий в социально-культурном сервисе и туризме, обеспечивающих качество оказываемых услуг специалистом по сервису и туризму; профессионального, проявляющегося в организации эффективной речевой коммуникации, планировании деятельности специфических сегментов туристского рынка, разработке мероприятий по повышению эффективности их деятельности, обеспечивающего положительную динамику по ценностному, познавательному, коммуникативному, креативному критериям социально-профессиональной адаптации на ознакомительном, модификационном, идентификационном, интегративном этапах.

Апробация и внедрение: результаты исследования внедрены в профессиональное образование студентов специальности

100103 «Социально-культурный сервис и туризм» социально-гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» и Кировского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики». Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», Кировский филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки. Содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу о том, что социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональной подготовке эффективно осуществляется при условии построения данного процесса на основе модели, задач данного процесса, структуры, формы его функционирования, определенных этапов организации.

Разработанная нами и реализованная в ходе опытноэкспериментальной работы модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе включает в себя совокупность следующих компонентов: цель, исходные принципы,

130 содержание, этапы, основные виды деятельности, формы и методы, критерии, организационно-педагогические условия и результат.

Данная модель способствует усилению ценностно-мотивационной сферы будущих специалистов сервиса и туризма по отношению к будущей профессиональной деятельности, способствует развитию необходимых личностных и профессиональных качеств, коммуникативных умений, создает возможность не только получения профессиональных знаний, но и развития практических умений и навыков.

Разработанная на основе модели программа социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и* туризму «Профессиональная карьера» реализовывалась в процессе опытно-экспериментальной работы и предполагала определение общей цели и задач организации моделируемого процесса на каждом из этапов.

Разработка программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера» осуществлялась с учетом основных положений модели. В программе учитывались реальные возможности профессиональной подготовки (учебно-профессиональной, воспитательной и практической деятельности), уровень знаний, умений и навыков будущих специалистов по сервису и туризму на различных этапах профессиональной подготовки (ознакомительный, модификационный, идентификационный, интегративный), содержание учебного плана специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»,. Программа социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму уточнялась и совершенствовалась в ходе формирующего эксперимента.

Результаты проведенного эксперимента по повышению уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в контрольной и экспериментальной группах отражены в диаграммах, где видна тенденция положительной динамики уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и

131 туризму после проведенного формирующего эксперимента. В контрольной группе наблюдалось незначительная положительная динамика роста, в экспериментальной группе она носила ярко выраженный характер. Это говорит об эффективности модели и разработанной на ее основе программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе. Полученные результаты свидетельствуют об отчетливом педагогическом эффекте осуществленной опытно-экспериментальной работы.

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию мы резюмируем, что теоретическое и практическое решение проблемы: «какова модель социальнопрофессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе», отвечает актуальным и перспективным потребностям развития образования, и общества в целом.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание полагать, что гипотеза в целом получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения теоретико-методологических изысканий позволяют утверждать, что проведенное исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость. В ходе проведения исследования мы нашли возможности реализовать поставленную цель и решить задачи диссертационного исследования, что позволяет утверждать, что:

На основании трудов Т. И. Власовой, И. В. Зорина, В. А. Квартальнова,

Ю. С. Константинова, Э. Н. Павловой, А. И/ Сеселкина, В. Т. Устименко выявлены особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, характеризующиеся: опережающим характером обучения, заключающегося в обучении системным знаниям и навыкам работы в сфере сервиса и туризма; обучении

132 навыкам отбора, интерпретации информации и ее использования в процессах принятия решений; отработки навыков решения практических, социальных и коллективных проблем; развитии предпринимательских навыков; повышении адаптивности личности и уверенности будущего специалиста по сервису и туризму в своей карьере; проектированием перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством турпродукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях, представляющего процесс принятия решения будущим специалистом по сервису и туризму относительно выбора будущей профессиональной деятельности; проявляющегося в осознании будущим специалистом по сервису и туризму себя как субъекта конкретной профессиональной деятельности в сфере туризма; предполагающего самооценку будущим специалистом по сервису и туризму индивидуально-психологических качеств и соответствия своих возможностей психологическим требованиям профессии к специалисту; формированием социально-профессиональной готовности будущих специалистов по сервису и туризму к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности, раскрывающейся в воспитании интереса и стремлении к овладению высотами профессионального мастерства в том или ином направлении туристской деятельности (экологической, научной, краеведческой, спортивной); туризме (пешим, водным, лыжным, велосипедным, автомобильным, морским круизным, и т.п.); развитии отечественной индустрии туризма и непрерывном самообразовании; совершенствовании учебно-профессионального процесса профессиональной-подготовки высококвалифицированных специалистов для различных сфер индустрии туризма на основе использования современных образовательных и информационных технологий.

В исследовании обоснована специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, которая

133 связана:

- с особенностями туристской отрасли, представляющей собой многоотраслевой комплекс обеспечивающийся деятельностью различных структур: государственных, бизнес-структур, общественных социальных институтов, профессиональных образовательных учреждений, которые оказывают воздействие, определяют требования к профессиональной подготовке специалистов, их конкурентоспособности для представленного сектора рынка труда;

- самостоятельным построением перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии с целью самоутверждения и в дальнейшем самореализации в профессиональной деятельности на рынке туристских услуг;

- особенностями социально-профессионального статуса будущего выпускника, связанного с многопрофильностью туристкой индустрии и работой со многими службами разнообразного профиля: МИД, учреждения культуры, транспортные службы, строительство и др. и выполняемыми в соответствии с профессиональной деятельностью функциями.

Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональном образовании включает совокупность компонентов:

- цель — повышение адаптационного потенциала будущего специалиста в условиях, приближенных к профессиональной деятельности;

- принципы: персонализации, предполагающий учет уровня адаптационного потенциала будущего специалиста по сервису и туризму, его адаптивности как качества личности, адекватности мотивации будущей профессиональной деятельности требованиям этой деятельности; коммуникативности, подразумевающий взаимодействие субъектов профессиональной подготовки, с учетом особенностей профессиональной деятельности в сфере общественной коммуникации; ресурсо-временности,

134 раскрывающийся с позиций соответствия профессиональной подготовки будущих специалистов, технических, кадровых и временных ресурсов с потребностями туристской отрасли; перспективности, выражающийся в способности будущего специалиста по сервису и туризму самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи, возникающие в перспективе их развития с учетом видимых тенденций туристкой индустрии);

- организационно-педагогические условия: использование в преподавании производственной* базы специальности; привлечение практиков-специалистов к преподаванию в рамках основных дисциплин специальности; создание отвечающей современным- требованиям информационной базы специальности;

- содержание: программа социально-профессиональной адаптации-будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера», построенная по блочному принципу и включающая ценностно-ориентационный, знаниевый, эмоционально-коммуникативный, профессиональный блоки;

- этапы: ознакомительный, направленный на осознание студентами сущности и социальной значимости будущей профессии, общее представление о требованиях и нормах профессиональной деятельности в сфере сервиса и туризма; модификационный, связанный с развитием у студентов способности понимать взаимоотношения людей; сформированностью адекватной оценки потребителей туристских услуг, умением прогнозирования их поведения, эмпатию, открытость, позитивный настрой на коммуникацию; идентификационный, ориентированный на овладение студентами знаниями необходимыми для участия в формировании рынка услуг в сфере сервиса и туризма, знаниями инновационных технологий социально-культурного сервиса и туризма, обеспечивающих качество оказываемых услуг; интеграционный, заключающийся в формировании навыков, необходимых для личностного и профессионального развития, а так же рефлексивная позиция по отношению к результатам собственной профессиональной деятельности) методы и формы: кейс-метод, метод-проектов, деловые, ролевые, имитационные игры, лекции с заранее запланированными ошибками и др; результат — социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.

Реализация программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, состоящей из ценностно-ориентационного, эмоционально-коммуникативного, знаниевого, профессионального блоков, обеспечила положительную' динамику по ценностному (осознание себя как субъекта туристской отрасли, стремление к получению профессии и построению карьеры и т. д.), познавательному (потребность в постоянном пополнении профессиональных знаний в сфере сервиса и туризма, профессиональная грамотность и т. д.), коммуникативному (владение навыками делового общения, бесконфликтное поведение, готовность к сотрудничеству и т. д.), креативному (способность принимать решения, способность создавать хозяйственные стратегии, адекватные ситуации на туристском рынке и т. д.) критериям.

Проведенное исследование позволило наметить перспективы изучения проблем социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, связанные с совершенствованием механизмов взаимодействий с работодателями; разработкой инновационных форм включения студентов в профессиональную деятельность в период обучения в вузе; с разработкой содержания и технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей, обеспечивающих эффективную социально-профессиональную адаптацию будущих специалистов по сервису и туризму.

Автореферат диссертации по теме "Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму"

На правах рукописи

Колесова Юлия Анатольевна

Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2011

1 6 ИЮН 2011

4850387

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петров Алексей Юрьевич (ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»)

кандидат педагогических наук Ершова Ольга Анатольевна (ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», филиал в г. Вятские Поляны)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита состоится 29 июня 2011 года в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В связи с интенсивным развитием туристской индустрии в нашей стране ощущается потребность не только в разнообразных рекреационных ресурсах, капитале, инновационных технологиях, но и в профессиональных кадрах в сфере туризма. Развитие туристской сферы определяется высоким уровнем обслуживания, который обеспечивается, преимущественно, за счет высокой квалификации кадров. Данные обстоятельства обусловливают необходимость повышения требований к профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму.

Однако высшее профессиональное образование медленно реагирует на динамичное развитие туристского рынка. Это связано, с одной стороны, с использованием, преимущественно, традиционных подходов в образовательном процессе вуза, характеризующихся подготовкой специалистов широкого профиля, способных реализовать себя в различных сферах деятельности, с другой - реальными потребностями работодателя в узкопрофильных специалистах по сервису и туризму, готовых работать здесь и сейчас на конкретном предприятии и конкретной должности. Традиционное профессиональное образование в должной мере не обеспечивает мотивацию на получение профессии, на достижение высоких результатов в учебно-профессиональной деятельности, что существенно осложняет социально-профессиональную адаптацию специалиста по сервису и туризму в трудовой период, делает этот процесс более длительным. Следовательно, корректировка профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму связана, прежде всего, с актуализацией ее адаптивно-профессионального потенциала.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме социально-профессиональной адаптации студентов в высшем профессиональном образовании. Социальная адаптация рассматривается в философской и социологической литературе в работах И. Д. Кадайкова, Ю. А. Левады, Э. С. Марка-ряна, И. А. Милославовой, Т. Б. Соломатиной, Л. Фестингера и др.; проблемами профессиональной адаптации занимались Н. Г. Поляков, А. В. Филиппов, А. Г. Мороз, П. А. Шептенко и др.; исследования процесса социально-профессиональной адаптации молодежи нашли отражение в монографиях и статьях П. Р. Атутова, Н. Н. Захарова, Н. Н. Калугина, И. Н. Назимова, Е. М. Павлю-тенкова, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистяковой и др.; общие подходы к адаптации молодого работника, студента, высококвалифицированного специалиста на рабочем месте или в условиях учебного заведения рассматривают в своих работах В. И. Брудный, Л. К. Гришанов, С. А. Гапонова, М. А. Дмитриева, А. Н. Жмыриков, Л. Л. Кондратьева, Н. Ф. Лукьянов, А. Т. Ростунов, А. Г. Смирнов, Г. И. Царегородцева и др.; прикладные вопросы управления адаптацией молодых работников на предприятии изучаются Н. П. Лукашевичем, В. В. Щербининым, А. В. Кудряшовым, М. X. Титма и др.

Тем не менее, анализ литературы показал недостаточное количество исследований, комплексно раскрывающих развитие системы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.

Таким образом, в основе выбора темы диссертационного исследования лежат противоречия между:

-несоответствием инновационного развития туристской индустрии и традиционным характером профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму;

-необходимостью социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму и преимущественной ориентацией профессиональной подготовки на трудовую адаптацию специалистов по сервису и туризму;

. - ориентацией современной профессиональной подготовки на социально-профессиональную адаптацию будущих специалистов по сервису и туризму и отсутствием реализованной в практике профессиональной подготовки модели социально-профессиональной адаптации в вузе;

-возможностями социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе и недостаточной разработанностью программ социально-профессиональной адаптации в процессе профессиональной подготовки.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе.

Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.

Предмет исследования - процесс социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.

Гипотеза исследования: социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму в вузе будет эффективной, если:

- в процессе профессиональной подготовки учитываются особенности будущей деятельности в туристской индустрии, отражающей ее инновационный характер, динамичность, многопрофильность, требующей быстрого включения специалиста в профессиональную деятельность;

- определена специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональной подготовке;

- моделирование процесса социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе будет осуществляться с учетом этапов данного процесса;

- разработана и реализована программа социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, создающая условия приближенности обучения в вузе к реальной профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.

2. Определить специфику социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Разработать модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и разработанной на ее основе программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проводилось в рамках системного (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.), деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Т. В. Ма-шарова, В. А. Ситаров, Е. А. Ходырева, И. С. Якиманская и др.), компетент-ностного подхода (О. М. Бобиенко, И. Л. Зимняя, Д. А. Иванов, Е. Я. Коган, О. Е. Лебедев, Е. Н. Хаматнурова и др.) подходов в образовании.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на теорию и методологию профессионально-педагогического образования (В. Л. Бенина, Г. Д. Бухаровой, А. С. Гаязова, С. А. Новоселова, Г. М. Романцева, Е. В. Ткаченко, Г. А. Шишенко); теорию социально-профессиональной адаптации (П. Р. Атутов, Н. Н. Захаров, Н. Н. Калугин, И. Н. Назимов, Е. М. Павлютенков, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

-теоретические методы: историко-логический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта;

- эмпирические методы: изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии особенностей профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, выражающихся в опережающем

характере обучения; проектировании перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством турпро-дукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях; формировании социально-профессиональной готовности обучающихся к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности;

-выявлении специфики социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, связанной с особенностями туристской отрасли (многопрофильность; продвижение особого нематериального туристского продукта - услуги, предполагающее личный контакт производителя и потребителя услуг и обеспечивающее удовлетворение индивидуальных потребностей туристов); самостоятельным построением перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии; особенностями социально-профессионального статуса будущего выпускника и выполняемыми им функциями.

- разработке модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, ориентированной на поэтапное повышение адаптационного потенциала будущего специалиста, проявляющегося в готовности к овладению и применению профессиональных знаний, умений и навыков, освоении требований, правил и норм профессии, в условиях, имитирующих профессиональную деятельность;

-в обосновании этапов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ознакомительный, модификацион-ный, идентификационный, интегративный), связанных с учетом содержания и последовательным формированием компонентов данного процесса в вузе: ценностно-мотивационного, коммуникативного, когнитивного, деятельност-но-рефлексивного;

- в выделении критериев социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, представленных ценностным (готовность к изменениям в условиях социально-экономической деятельности, стремление к получению профессии и построению карьеры, осознание себя как субъекта туристской отрасли и т. д.); познавательным (потребность в постоянном пополнении профессиональных знаний, профессиональная грамотность ит. д.); коммуникативным (владение навыками делового общения, бесконфликтное поведение и т. д.); креативным (способность принимать решения, способность создавать хозяйственные стратегии, адекватные ситуации на туристском рынке и т. д.).

Теоретическая значимость исследования:

- в раскрытии сущности и структуры социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе как приспособлении студента к профессии, характеризующимся совокупностью компонентов: ценностно-мотивагщонный (ценность норм, правил, требований профессиональной деятельности в туристкой сфере, ценность коллектива, ценность индивидуальных потребностей туристов; ценность туристской от-

расли в экономике страны); коммуникативный (адекватная оценка потребителей туристских услуг, прогнозирование их поведения, эмпатия, открытость, позитивный настрой на коммуникацию); когнитивный (знания закономерностей развития туристкой индустрии, особенностей формирования туристского спроса и предложения на услуги); деятелыюстно-рефлексив-ный компонент (способность к личностному и профессиональному развитию, профессиональное мышление, мотивация достижений результатов деятельности, готовность к работе по формированию турпродукта, а также его продвижение и продажа, способность оценивать результаты собственной профессиональной деятельности);

-обосновании модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе: включающей цель; инновационное содержание профессиональной подготовки, отражающее структуру социально-профессиональной адаптации; формы и методы, характеризующие специфику социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, этапы социально-профессиональной адаптации и ее результат;

- выделении диагностического инструментария, позволяющего своевременно отслеживать изменения в уровнях социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой и успешной реализацией программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера», представляющей комплекс взаимосвязанных блоков (ценностно-ориентационный, эмоционально-коммуникативный, знание-вый, профессиональный). Реализация программы обеспечивалась как в процессе изучения учебных дисциплин («Техника и технология социально-культурного сервиса и туризма», «Безопасность в туризме», «Основы индустрии гостеприимства», «Анимация в туризме», «Антропология туризма», «Технология гостиничного обслуживания», «Инновации в туризме» и др.), так и при организации воспитательной работы для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм»;

- разработкой и успешном использовании в профессиональной подготовке методических материалов (модели учебных занятий и кураторских часов, авторская деловая игра «Экономические дебаты», «Портфолио специалиста» и др.), обеспечивающих формирование компонентов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму;

-применением разработанного диагностического инструментария для оценки уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена методологической основой, опорой на достижения современной педагогики и психологии, на применение комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике, возможностью использования идей исследования в

образовательной практике, опорой на методологию психолого-педагогической диагностики с использованием современного аппарата математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей), достаточным числом исследуемых педагогических объектов и испытуемых, привлекаемых к педагогическому эксперименту.

Этапы исследования:

1-й этап (2002-2004 гг.) - поисковый: изучение состояния разработанности проблемы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе; изучение и анализ состояния проблемы исследования в теории и практике высшего профессионального туристского образования; теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; сформулирована тема исследования, определены ее цели, задачи, гипотеза; разработана экспериментальная программа повышения уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму («Профессиональная карьера»).

2-й этап (2004-2005 гг.) - диагностический: организация и проведение констатирующего эксперимента исследования.

3-й этап (2005-2010 гг.) — экспериментально-аналитический: проведение формирующего эксперимента исследования, включающего теоретическое изучение сущности и содержания основных понятий по теме исследования, разработку и апробацию модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную социально-профессиональную адаптацию будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.

4-й этап (2010-2011 гг.) - контрольно-обобщающий: проведение контрольного этапа эксперимента, заключающегося в проверке эффективности модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, обобщении и систематизации результатов исследования и на их основании формулирования заключительных выводов, оформлении диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе: опережающий характер обучения; проектирование перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством турпродукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях; формирование социально-профессиональной готовности обучающихся к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

2. Специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе определяется многопрофильностыо, динамичностью, инновационным характером туристской деятельности; продвижением нематериального туристского продукта - услуги, в основе кото-

poro предполагается личный контакт производителя и потребителя услуг, обеспечивающий удовлетворение индивидуальных потребностей туристов; самостоятельным построением специалистом по сервису и туризму перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии; особенностями его социально-профессионального статуса и выполняемыми функциями.

3. Модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму как система, включающая совокупность компонентов: цель - повышение адаптационного потенциала будущего специалиста по сервису и туризму в образовательном процессе вуза, в условиях, приближенных к профессиональной деятельности; принципы - персонализации, коммуникативности, ресурсо-временности, перспективности; содержание социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, отражающее структуру социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ценностно-мотивационный, коммуникативный, когнитивный, деятельностно-рефлексивный); этапы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ознакомительный, модификационный, идентификационный, инте-гративный); методы и формы учебно-профессиональной, воспитательной и практической деятельности; организационно-педагогические условия; критерии социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ценностный, познавательный, коммуникативный, креативный).

4. Реализация программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера», состоящей из блоков: ценностно-ориентационного, выражающегося в осознании сущности и социальной значимости будущей профессии, представлениях о требованиях и нормах профессиональной деятельности в сфере сервиса и туризма; эмоционально-коммуникативного, предполагающего овладение приемами и методами межличностного общения, нормами деловой письменной и устной речи; знаниевого, включающего знания, необходимые для формирования рынка услуг в сфере сервиса и туризма, инновационных технологий в социально-культурном сервисе и туризме, обеспечивающих качество оказываемых услуг специалистом по сервису и туризму; профессионального проявляющегося в организации эффективной речевой коммуникации, планировании деятельности специфических сегментов туристского рынка, разработки мероприятий по повышению эффективности их деятельности, обеспечивает положительную динамику по ценностному, познавательному, коммуникативному, креативному критериям социально-профессиональной адаптации на ознакомительном, модификационном, идентификационном, инте-гративном этапах.

Апробация и внедрение: результаты исследования внедрены в профессиональное образование студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» социально-гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Вят-

ского государственного гуманитарного университета» и Кировского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики». Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», Кировский филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, библиографического списка, приложений. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки. Содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, выделены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформирована гипотеза, определены методы, этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризована его база.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе» представлен анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, рассмотрены особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, определена специфика их социально-профессиональной адаптации.

Подготовка будущих специалистов по сервису и туризму является одной из актуальных проблем профессионального образования и рассматривается в исследованиях А. С. Захарченко, Т. Н. Третьяковой, Е. М. Юмашевой и др. В исследованиях подчеркивается, что профессиональное образование в туристской сфере должно обеспечивать формирование готовности обучающихся к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности. При этом особо отмечается, что туристская деятельность носит многопрофильный характер и связана как непосредственно с производством турпродукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях. Инновационность туристской индустрии обусловливает опережающий характер профессионального образования, при котором знания и навыки, полученные студентами, не должны терять своей актуальности к моменту начала работы в данной сфере. В исследованиях установлено, что создание предпосылок для видения перспектив будущей деятельности обусловливает специфические особенности организации и содержания профессиональной подготовки. По мнению ученых, организация про-

фессиональной подготовки должна обеспечить переход обучающегося из позиций студента в позицию специалиста, а затем трансформацию учебно-профессиональной деятельности в профессиональную. Из вышесказанного можем сделать вывод о необходимости ориентации профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму на развитие их адаптационного потенциала в допрофессиональный период в вузе.

В научной литературе социально-профессиональная адаптация представлена как процесс усвоения новых обязанностей и функций; социальных норм поведения; освоение новых социальных ролей, связанных с новым статусом в окружающем его социуме; гармоническое вхождение личности в систему внутриколлективных отношений (П. Р. Атутов, Н. Н. Захаров, Н. Н. Калугин, И. Н. Назимов, Е. М. Павлютенков, Н. Г. Поляков, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова и др.). Исследователи отмечают, что успешная социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму - это многосторонний процесс, который происходит как в вузе, так и на производстве, проверяется и закрепляется в начальный период профессионального труда.

Мы рассматриваем социально-профессиональную адаптацию будущих специалистов по сервису и туризму как приспособление студента к профессии, которое характеризуется систематическим овладением необходимых для профессиональной деятельности знаниями, умениями, навыками в ходе развивающего взаимодействия субъектов профессиональной подготовки (преподавателей, кураторов, студентов); освоением требований, правил и норм профессии с использованием преимущественно имитационных моделей; наличием комплексного взаимодействия субъектов профессиональной подготовки с предприятиями туриндустрии в прог^ссе проектирования и реализации основной образовательной программы подготовки будущего специачиста.

Раскрывая специфику социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, мы связываем ее с особенностями туристской отрасли (многопрофильность, сезонность; продвижение особого нематериального туристского продукта- услуги, предполагающее личный контакт производителя и потребителя услуг и обеспечивающее удовлетворение индивидуальных потребностей туристов), необходимостью самостоятельного построения студентом перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии, а также особенностями социально-профессионального статуса будущего выпускника и выполняемыми им функциями.

Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму в вузе рассматривается в исследовании как система, включающая иенностно-мотивационный компонент- осознание ценности норм, правил, требований профессиональной деятельности в туристкой сфере, ценности коллектива, ценности индивидуальных потребностей туристов; ценности туристской отрасли в экономике страны; коммуникативный

компонент - адекватная оценка потребителей туристских услуг, прогнозирование их поведения, эмпатия, открытость, позитивный настрой на коммуникацию; когннтивньш компонент - знания закономерностей развития туристкой индустрии, особенностей формирования туристского спроса и предложения на услуги; аеятельностно-рефлексивный компонент- способность к личностному и профессиональному развитию, профессиональное мышление, мотивация достижений результатов деятельности, готовность к работе по формированию турпродукта, а также его продвижение и продажа, способность оценивать результаты собственной профессиональной деятельности. Компоненты социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму тесно связаны между собой, взаимоопределяют и дополняют друг друга.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования подробно раскрыта специфика профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму, сущность, структура, особенности их социально-профессиональной адаптации в вузе.

Во второй главе «Опыт социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе» представлена модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональной подготовке, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на повышение уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась со студентами специальности «Социально-культурный сервис и туризм» ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» и Кировского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

В диссертации обоснована и представлена модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональной подготовке в вузе (см. рис. 1).

В качестве системообразующего компонента модели выступает цель-повышение адаптационного потенциала будущего специалиста по сервису и туризму в образовательном процессе вуза в условиях, приближенных к профессиональной деятельности.

■o g

Цель: повышение адаптационного потенциала будущего специалиста по сервису и туризму а образовательном процессе эуза в условиях, приближенных к профессиональной деятельности

Структура социаль-но-профессионяльнои адаптации

Ценностно-мотиваиионный компонент

Коммуникативный компонент

Когнитивный компонент

Деятельностно-реф-лексивный компонент

Этапы соииально-про-фессионпльной адаптации

Ознакомт-ельныГ/

Моднфикаиионный

Идентификационный

Интегративный

X

X

Блоки программы социально-профессиональной адаптации «Профессиональная карьера»

Ценностно-ориентационный

Эмоционально-коммуникативный

Профессиональный

I

Содержание блоков программы социально-профессиональной адаптации «Профессиональная карьера»

Осознание сущности и социальной значимбсти будущей профессии; представления о требованиях и нормах профессиональной деятельности в сфере сервиса и туризма

Овладение приемами и методами межличностного общения, нормами деловой письменной и устной коммуникации

Освоение знаний, необходимых для участия в формировании рынка услуг в сфере сервиса и туризма, инновационных технологий в социально-культурном сервисе и туризме, обеспечивающих качество оказываемых услуг специалистом по сервису и туризму

Организация эффективной речевой коммуникации; планирование деятельности специфических сегментов туристского рынка, разработка мероприятий по повышению эффективности их деятельности

Т

Основные виды деятельности, формы и методы, обеспечивающие социально-профессиональную адапта-

Учебно-професснональная Воспитательная Практика

Информационная лекция, психолого-педагогический тренинг и др. Экскурсии на предприятия туриндустрии, система кураторских часов и др. Уч ебио-ознвкомительная

Лекция-дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуации и др. Тренинг, коммуникативные упражнения, беседы, дискуссии и др. Учебно-производственная

Кейс-метод, деловые имитационные, ролевые игры, лекция с заранее запланированными ошибками и др. Занятия с применением затрудняющих условии, метод дневников, метод Дельфи и др. Производственная

Метод проектов, лекция « пресс-конференция», контекстное обучение и др. Метод развивающей кооперации, конкурс профессионального мастерства и др. Преддипломная (стажировка)

Ценностный критерий Познавательный критерий Коммуникативный критерии Креативный критерии

JT

X

Е

Результат: социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе

Рис. У. «Модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе»

В основе разработанной модели- принципы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму: персонали-зации, предполагающего учет уровня адаптационного потенциала будущего специалиста по сервису и туризму, его адаптивности как качества личности, адекватности мотивации будущей профессиональной деятельности требованиям этой деятельности; коммуникативности, подразумевающего взаимодействие субъектов профессиональной подготовки, с учетом особенностей профессиональной деятельности в сфере общественной коммуникации; ре-сурсо-временности, раскрывающегося с позиций соответствия профессиональной подготовки будущих специалистов, технических, кадровых и временных ресурсов с потребностями туристской отрасли; перспективности, выражающегося в способности будущего специалиста по сервису и туризму самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи, возникающие в перспективе их развития с учетом видимых тенденций туристкой индустрии;

Содержательной основой модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму является программа «Профессиональная карьера». Она включает четыре блока, выделение которых обусловлено структурой социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в высшем профессиональном образовании: ценностно-ориента1\ионный, выражающийся в осознании сущности и социальной значимости будущей профессии, представлениях о требованиях и нормах профессиональной деятельности в сфере сервиса и туризма; эмоционально-коммуникативный, предполагающий овладение приемами и методами межличностного общения, нормами деловой письменной и устной коммуникации; знаниевый, включающий знания по созданию условий для формирования рынка услуг в сфере сервиса и туризма, инновационных технологий в социально-культурном сервисе и туризме, обеспечивающих качество оказываемых услуг специалистом по сервису и туризму; профессиональный, проявляющийся в организации эффективной речевой коммуникации, планировании деятельности специфических сегментов туристского рынка, разработки мероприятий по повышению эффективности их деятельности.

Реализация программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера» проходила поэтапно (ознакомительный, модификационный, идентификационный, интегративный этапы) с использованием адекватных задачам каждого этапа методов и форм. Для оценки результатов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму нами были выделены критерии: ценностный (готовность к изменениям в условиях социально-экономической деятельности, стремление к получению профессии и построению карьеры, осознание себя как субъекта туристской отрасли и т. д.); познавательный (потребность в постоянном пополнении профессиональных знаний, профессиональная грамотность и т. д.); коммуникативный (владение навыками делового общения, бесконфликтное поведение и т. д.);

креативный (способность принимать решения, способность создавать хозяйственные стратегии, адекватные ситуации на туристском рынке и т. д.).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в рамках реализации в учебно-профессиональной и воспитательной деятельности программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера», которая направлена на повышение их адаптационного потенциала.

На ознакомительном этапе в процессе реализации ценностно-ориента-ционного блока программы осуществлялось формирование ценностно-моти-вационного компонента социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, формировались представления о профессиональной деятельности в туристской сфере, о ценности индивидуальных потребностей туриста, о значимости туристской индустрии в целом. Деятельность субъектов профессиональной подготовки осуществлялась в ходе аудиторных занятий по дисциплинам цикла ОПД учебного плана по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» «Введение в специальность», «Человек и его потребности», а также воспитательной деятельности: экскурсий на предприятия туристской индустрии, кураторских часов, посещений специализированных выставок («Туризм. Спорт. Отдых»), встреч с профессионалами-практиками туристской индустрии. Накопление опыта восприятия профессиональных ценностей осуществлялось на учебно-ознакомительной практике. Результатом этапа является осознание студентами сущности и социальной значимости будущей профессии, общее представление о требованиях и нормах профессиональной деятельности в сфере сервиса и туризма.

На модификационном этапе в рамках эмоционально-коммуникативного блока программы осуществлялось формирование коммуникативного компонента социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, обучение студентов приемами и методами межличностного общения, нормами деловой письменной и устной коммуникации. Реализация содержания данного блока программы осуществлялась в ходе аудиторных занятий на таких учебных дисциплинах как «Профессиональная этика и этикет», «Основы индустрии гостеприимства», «Безопасность в туризме» с использованием инновационных форм организации учебно-профессиональной деятельности (лекция-дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций, тренинг, коммуникативные упражнения, беседы, дискуссии). Внеаудиторная деятельность предполагала проведение кураторских часов с использованием тренингов, коммуникативных упражнений, бесед, дискуссий. Результатом этапа являлось развитие у студентов способности понимать взаимоотношения людей; сформированность адекватной оценки потребителей туристских услуг, умение прогнозирования их поведения, эмпатия, открытость, позитивный настрой на коммуникацию.

Идентификационный этап социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму был направлен на формирова-

ние когнитивного компонента социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, систематизацию знаний о закономерностях развития туристкой индустрии, особенностях формирования туристского спроса и предложения на услуги и реализовывался как в рамках освоения учебных дисциплин - «Техника и технология социально-культурного сервиса», «Антропология туризма», так и во внеаудиторной работе с использованием компетентностно-ориентированных форм и методов: кейс-метод, деловые имитационные, операционные, ролевые игры, лекции с заранее запланированными ошибками, занятия с применением затрудняющих условий, метод дневников, метод Дельфи. Результатом этапа являлось овладение студентами знаниями необходимыми для участия в формировании рынка услуг в сфере сервиса и туризма, знаниями инновационных технологий социально-культурного сервиса и туризма, обеспечивающих качество оказываемых услуг.

Интегративный этап социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму был направлен на развитие профессионального мышления; способностей к личностному и профессиональному развитию; способностей оценивать результаты собственной профессиональной деятельности мотивацию достижений результатов деятельности; готовность к работе по формированию турпродукта, а также его продвижение и продажу, представляющих деятельностно-рефлексивный компонент. Содержание профессионального блока предполагало организацию эффективной речевой коммуникации в конкретных видах профессиональной деятельности, планирование развития специфических сегментов туристского рынка, разработку мероприятий по повышению эффективности их работы. На аудиторных занятиях (в рамках учебных дисциплин «Инновация в туризме», «Технологии гостиничного обслуживания», «Организация средств размещения»), а также внеаудиторных занятиях через разнообразные формы и методы (метод проектов, контекстное обучении, метод развивающей кооперации, лек-ция-«пресс-конференция», конкурс профессионального мастерства) у будущих специалистов по сервису и туризму формировались навыки, необходимые для личностного и профессионального развития, а так же рефлексивная позиция по отнощению к результатам собственной профессиональной деятельности.

Для выявления уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в диссертации предложен диагностический инструментарий (методика Рокича «ОТеЦ», методика по изучению мотивов выбора профессии, мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана), методика КОС (коммуникативных и организаторских способностей), методика «Диагностика самоконтроля в общении» (по Снайдеру М.), методика «Уровень конфликтности» и др.).

В исследовании выявлены уровни социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму: низкий, характеризующийся наличием отдельных компонентов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму; средний отражает

недостаточную сформированное^ целостной структуры социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму; высокий характеризует проявление всех компонентов структуры социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в единстве и взаимодействии.

Результаты констатирующего (рис. 2) и контрольного (рис. 3) эксперимента отражены на диаграмме.

I экспериментальная группа

□ контрольная группа

Констатирующий этап (2005 г.)

Рис. 2. Сравнительные показатели уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в экспериментальной и контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента

■ экспериментальная группа

а контрольная группа

Рис. 3. Сравнительные показатели уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в экспериментальной и контрольной группе на контрольном этапе эксперимента

Анализ результатов показывает, что положительная динамика в уровнях социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму ярко выражена в экспериментальной группе (см. рис. 3).

Результаты, приведенные в графиках, свидетельствуют о том, что в ходе проведенного эксперимента происходит увеличение количества студентов с высоким уровнем социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в экспериментальной группе с (с 8 до 48%). В контрольной группе нами наблюдалась незначительная положительная динамика (с 6 до 20%). Полученные результаты позволяют сделать вывод, что были достигнуты существенные изменения в уровне сформированное™ социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму. Статистические расчеты (по ^-критерию) также подтвердили, что разница между результатами констатирующего и контрольного эксперимента носит ярко выраженную положительную динамику с вероятностью допустимой ошибки 0,1%. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что гипотеза исследования подтвердилась, и студенты экспериментальной группы приобрели достаточный адаптационный потенциал для профессиональной деятельности в туристской индустрии.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Профессиональная подготовка будущих специалистов по сервису и туризму в вузе имеет свои особенности, характеризующиеся опережающим характером обучения; проектированием перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством тур-продукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях; формированием социально-профессиональной готовности обучающихся к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

2. В исследовании обоснована специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, которая связана с особенностями туристской отрасли; самостоятельным построением перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии; особенностями социально-профессионального статуса будущего выпускника и выполняемыми им функциями.

3. Разработанная нами и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональном образовании ориентирована на повышение адаптационного потенциала будущего специалиста в условиях, приближенных к профессиональной деятельности. Она включает совокупность компонентов: г/ель; принципы (персонализации, коммуникативности, ресурсо-временности, перспективы); организационно-педагогические условия', содержание (программа социально-профессиональной адаптации); совокупность адекватных задачам каждого этапа методов и форм, от-

ражающих специфику социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.

4. Реализация программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, состоящей из ценностно-ориента-ционного, эмоционально-коммуникативного, знаниевого, профессионального блоков, обеспечила положительную динамику по ценностному (осознание себя как субъекта туристской отрасли, стремление к получению профессии и построению карьеры и т. д.), познавательно.му (потребность в постоянном пополнении профессиональных знаний в сфере сервиса и туризма, профессиональная грамотность и т. д.), коммуникативному (владение навыками делового общения, бесконфликтное поведение, готовность к сотрудничеству и т. д.), креативному (способность принимать решения, способность создавать хозяйственные стратегии, адекватные ситуации на туристском рынке и т. д.) критериям.

Проведенное исследование позволило наметить перспективы изучения проблем социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, связанные с совершенствованием механизмов взаимодействий с работодателями; разработкой инновационных форм включения студентов в профессиональную деятельность в период обучения в вузе; с разработкой содержания и технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей, обеспечивающих эффективную социально-профессиональную адаптацию будущих специалистов по сервису и туризму.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущихрег^нзируемых научных журналах:

]. Колесова, Ю. А. Условия формирования экономической компетентности студентов гуманитарных специальностей [Текст] / Ю. А. Колесова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2008. — № 3(3). - С. 73-76. (0,6 печ. л.)

2. Колесова, Ю. А. Педагогические аспекты подготовки будущих специалистов сервиса на компетентностной основе как фактор эффективной социально-профессиональной адаптации [Текст] / Ю. А. Колесова // Интеграция образования. - 2010. - № 1(58). - С. 45-48. (0,6 печ. л.)

Статьи в журнапах, сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:

1. Колесова, Ю. А. К проблеме формирования экономической культуры студентов как фактора социальной адаптации в гражданском обществе [Текст] / Ю. А. Колесова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): материалы Всерос. науч.-практ. конф. 21-22 апреля 2005 г.: в 2 ч. - Ч. 1. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 89-92. (0,2 печ. л.)

2. Колесова, Ю. А. Роль технологии экономического образования в подготовке специалистов сервиса [Текст] / Ю. А. Колесова // Социальные технологии и современное общество: сб. науч. тр. / редкол.: К. М. Оганян (отв. ред.); и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - Вып. 2. - С. 189-191. (0,1 печ. л.)

3. Афанасьева, Ю. А. (Колесова, Ю. А.), Роль экономической культуры в социальной адаптации личности [Текст] / Ю. А. Афанасьева // Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях: проблемы и перспективы: материалы межрегион, на-уч.-практ. конф. (Киров, 15-16декабря 2005 г.) / под ред. Г.И.Симоновой. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 125-126. (0,1 печ. л.)

4. Афанасьева (Колесова), Ю. А. Технология игры в экономическом образовании гуманитариев) Киров [Текст] / Ю.А.Афанасьева// Использование современных технологий в вузовском образовании: материалы меж-вуз. науч.-практ. конф. 11-12 октября 2006 г. / сост. Т. В. Машарова, Н. П. Савиных, М. А. Зайцев, П. В. Попова, Е. А. Агафонова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. - С. 95-97. (0,1 печ. л.)

5. Афанасьева (Колесова), Ю. А. Роль экономической компетентности в социально-профессиональной адаптации студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / Ю. А. Афанасьева // Гуманитарные проблемы современного информационного общества: материалы межвуз. студ. конф. (Киров, ВятГГУ, 5 апреля 2007 г.). Вып. 4. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - С. 217-220. (0,2 печ. л.)

6. Колесова, Ю. А. Ценностные ориентации как основа формирования социально-профессиональной адаптации личности [Текст] / Ю. А. Колесова // Ценности современной науки и образования: материалы междунар. на-уч.-теор. конф. (г. Киров, ВятГГУ, 3-4 апреля 2008 г.): в 2 т. Т. 1 - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 273-276. (0,2 печ. л.)

7. Колесова Ю. А. Экономическая компетентность как ценность социально-профессиональной адаптации будущих специалистов сервиса и туризма [Текст] / Ю. А. Колесова // Ценности современной науки и образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. 12-13 ноября 2009 г. / отв. ред. Е. А. Ходырева. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. - С. 274-278. (0,3 печ. л.)

8. Колесова Ю. А. Экономическая компетентность как основа непрерывного образования будущего специалиста сервиса и туризма [Текст] / Ю. А. Колесова // Гуманитарная картина мира в системе современного знания: сб. тезисов I Междунар. науч. интернет-конф. - Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2009. - С. 67-70. (0,2 печ. л.)

9. Колесова Ю. А. Возможности экономической культуры в социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму [Текст] / Ю. А. Колесова // Туристско-рекреационные системы: моделирование и перспективы развития: материалы городской науч. конф. студентов, специалистов и молодых ученых (г. Киров, ВятГГУ, 16 апреля 2010 г.) / отв. ред. Е. В. Конышев. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010,- С. 48-52. (0,3 печ. л.)

10. Колесова, Ю. А. Компетентностный подход в подготовке будущих специалистов сервиса и туризма [Текст] / Ю. А. Колесова, Н. В. Винокурова // Теория и методика профессионально-практической подготовки специалистов сервиса и туризма: сб. науч. ст. / под ред. Т. Н. Третьяковой; отв. ред. И. А. Фрейнкина. - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2010. - С. 8-12. (0,1 печ. л.)

11. Колесова, Ю. А. Государственный экзамен по специальности 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм [Текст]: учеб.-метод. пособие / А. С. Голомидова, Н. В. Винокурова, Ю. А. Колесова, Е. В Конышев, С. В. Ситников. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. -141 с. (4,5 печ. л.)

Подписано в печать 20.05.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1717.

Издательство

Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674