Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнерство как фактор профессиональной адаптации студента педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Социальное партнерство как фактор профессиональной адаптации студента педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сыромицкая, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социальное партнерство как фактор профессиональной адаптации студента педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сыромицкая, Ирина Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты проблемы профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

1.1 Профессиональная адаптация студента вуза как педагогическая проблема.

1.2 Педагогическая сущность социального партнерства в вузе.

1.3 Организационно-педагогические условия профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 Опытно-поисковая работа по проверке организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

2.1 Содержание опытно-поисковой работы по проверке организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства. И

2.2 Апробация организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

2.3 Анализ результатов проверки организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное партнерство как фактор профессиональной адаптации студента педагогического вуза"

Актуальность исследования. Темпы социально-экономических преобразований в стране, интеграция России в единое европейское образовательное пространство ориентируют вуз на качественно новый уровень подготовки специалиста. Современное образование связывается с усилением роли профессиональной адаптации студента в период обучения в вузе.

В сложившихся условиях предъявляются новые требования к процессу профессиональной адаптации студента педагогического вуза, направленные на формирование социально и профессионально мобильной личности специалиста с высоким уровнем готовности к предстоящей деятельности. Успешная адаптация будущих учителей обеспечивается формированием педагогических знаний, отношений и опыта профессиональных действий, основанных на социальном партнерстве педагога и студента в образовательном процессе вуза.

Социальное партнерство, устанавливаемое как равноправное взаимодействие педагога и студента, обогащает содержание профессиональной подготовки будущего учителя, расширяет его субъектную позицию, повышает ответственность личности за принятые педагогические решения и их последствия. Вместе с тем подготовка специалиста в педагогическом вузе не всегда ориентирована на потенциальные возможности социального партнерства.

В современных научных исследованиях накоплен определенный объем знания, необходимого для постановки и решения исследуемой проблемы.

Научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства человека являются ее психологические аспекты, представленные в работах

П.К. Анохина, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбовича, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна.

Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией исследована Г.В. Акоповым, С.Н. Батраковой, В.И. Зем-цовой, М.М. Левиной, В.М. Рогинским, О.В. Сальдаевой.

Структура и динамика производственной адаптации, овладение совокупностью норм и функций будущей профессиональной деятельности в период обучения в вузе представлены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, В.В. Кузнецова, М.М. Левиной, А.К. Марковой, H.A. Свиридова.

Развитие познавательной самостоятельности обучаемых как условие успешной адаптации нашло свое отражение в трудах Ю.Н. Ку-люткина, Г.И. Купцовой, А.Ф. Эсаулова.

Профессионально-личностные качества современного педагога определены в работах O.A. Абдуллиной, Л.В. Заниной, И.А. Зимней, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова.

С позиций социально-экономического подхода охарактеризована сущность социального партнерства в исследованиях В.Ю. Выборно-ва, A.C. Гаязова, В.Н. Киселева, Ю.А. Кустова, О.Л. Назаровой, П.Е. Петровой, В.Д. Повзун, Е.В. Ткаченко.

Анализ научных источников показал, что проблема профессиональной адаптации будущих педагогов на основе социального партнерства до настоящего времени не получила должного решения и обусловлена рядом противоречий между:

- потребностью общества в социально и профессионально мобильном специалисте и недостаточной разработанностью проблемы профессиональной адаптации будущего педагога на основе социального партнерства;

- потенциальными возможностями образовательного процесса вуза по профессиональной адаптации на основе социального партнерства и отсутствием эффективных способов их использования в процессе подготовки специалиста-педагога;

- развивающейся практикой профессиональной адаптации в вузе и отсутствием общих научно-методических подходов к ее организации на основе социального партнерства.

Проблема данного исследования заключается в выявлении эффективных способов профессиональной адаптации студента педагогического вуза, основанной на социальном партнерстве.

Теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность явились основанием определения темы: «Социальное партнерство как фактор профессиональной адаптации студента педагогического вуза».

В исследование введено ограничение: социальное партнерство в профессиональной адаптации рассматривается с позиций взаимодействия «педагог-студент».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия реализации социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

Объект исследования - процесс профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

Предмет исследования - социальное партнерство в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Социальное партнерство обеспечивает эффективную профессиональную адаптацию студента педагогического вуза, если:

- осуществляется паритетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно-ориентированного подхода к образовательной деятельности;

- реализуется программно-содержательное обеспечение социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студента педагогического вуза;

- формируется субъектная активность студента в образовательном процессе вуза на основе социального партнерства как самовыражение личности будущего специалиста.

Задачи исследования:

1 Уточнить содержание понятия «профессиональная адаптация студента педагогического вуза».

2 Раскрыть педагогическую сущность социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

3 Выявить потенциал образовательного процесса педагогического вуза по обеспечению профессиональной адаптации на основе социального партнерства.

4 Разработать технологическую модель социального партнерства в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

5 Создать научно-методическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.П. Тря-пицына); идеи аксиологического подхода в педагогике (Б.Г. Ананьев, Т.К. Ахаян, М.И. Бобнева, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин); современные теории организации и управления педагогическим образованием (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, А.П. Беляева,

Т.А. Ильина, М.М. Левина, Ю.Н. Семин); идеи социально-экономического подхода к социальному партнерству (Б.В. Авво, В.А. Борисов, В.В. Комаровский, И.М. Модель, A.B. Соловьев, Е.В. Ткаченко).

В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), прогностические (экспертные оценки, шкалирование, ранжирование, обобщение, анализ результатов опытно-экспериментальной работы), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение опыта работы педагогов, анализ документации).

База исследования: факультет педагогики и методики начального образования (специальности «Педагогика и методика начального образования», «Социальная педагогика»), естественнонаучный факультет (специальности «Биология», «Безопасность жизнедеятельности») Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, обоснование темы, анализ состояния проблемы профессиональной адаптации студента в процессе обучения в вузе; представленность проблемы в научной литературе и образовательной практике, организация и проведение констатирующего эксперимента, выявившего исходный уровень профессиональной адаптации студентов.

Второй этап (2002-2004 гг.) - раскрытие педагогической сущности, определение структуры и содержания социального партнерства педагога и студента вуза; моделирование технологии социального партнерства в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза; разработка программы формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2006 гг.) - опытно-поисковая работа по проверке организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студентов педагогического вуза; обработка эмпирического материала по проблеме исследования; внедрение полученных результатов, разработка рекомендаций; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1 Уточнено содержание понятия «профессиональная адаптация студента педагогического вуза» как овладение профессиональными знаниями, формирование важных профессионально-личностных качеств, развитие устойчивого положительного отношения будущего специалиста к избранной педагогической профессии, проявление субъектной активности личности в образовательном процессе.

2 Раскрыта педагогическая сущность социального партнерства педагога и студента вуза как вид отношений, характеризующийся поиском и достижением педагогического консенсуса, реализацией профессиональных интересов субъектов образовательного процесса средствами педагогической поддержки с целью повышения статуса обучаемого.

3 Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства: паритетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно ориентированного подхода к образовательной деятельности; программно-содержательное обеспечение социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студента педагогического вуза; субъектная активность студента в образовательном процессе вуза как самовыражение личности будущего специалиста-педагога.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащены имеющиеся теоретические представления профессиональной педагогики о социальном партнерстве как факторе профессиональной адаптации студента, которые расширяют образовательные возможности вуза по эффективной подготовке специалиста;

- обоснована технологическая модель социального партнерства, реализация которой может обеспечить в процессе модернизации образования целостность и эффективность профессиональной адаптации студента педагогического вуза;

- выявлены и охарактеризованы этапы и стадии профессиональной адаптации студента, основанные на социальном партнерстве, которые будут способствовать формированию субъектной активности будущего специалиста.

Практическая значимость исследования:

1 Создано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

2 Доказана эффективность организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

3 Разработан и внедрен пропедевтический курс «Социальное партнерство в вузе» для преподавателей высшей школы, который может быть использован в образовательном процессе вуза, системе повышения квалификации работников общеобразовательной и профессиональной школы.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена методологией исходных теоретических положений, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, поэтапным проведением опытно-поисковой работы на основе педагогических требований, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом, и обработкой результатов полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социальное партнерство педагога и студента рассматривается как вид отношений, характеризующихся поиском и достижением педагогического консенсуса, реализацией профессиональных интересов субъектов образовательного процесса средствами педагогической поддержки с целью повышения статуса обучаемого, значимости его личного вклада в решение общих задач, развития его личностно-смысловой сферы.

2 Успешная профессиональная адаптация студента педагогического вуза на основе социального партнерства обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий. Паритетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно-ориентированного подхода к образовательной деятельности признает приоритет личности перед коллективом, ее индивидуальную ценность, обеспечивает общую педагогическую поддержку, создает эмоциональный фон взаимопонимания и обретает организационные формы сотрудничества.

3 Программно-содержательное обеспечение социального партнерства в соответствии с целью и задачами профессиональной адаптации студента педагогического вуза предполагает обогащение образовательного процесса приоритетными целями профессионального воспитания; организацию адаптивного развивающего образовательного пространства, ориентированного на личность; интеграцию аудиторных и внеаудиторных форм педагогической поддержки студента, включающих его в данный процесс с целью воспитания морально-нравственных качеств, управленческой культуры, культуры поведения и общения.

4 Формирование субъектной активности студента в образовательном процессе вуза как самовыражение личности будущего специалиста направлено на приобретение необходимых профессиональных знаний и умений и способствует свободному сознательному принятию профессии как приоритетной жизненной ценности, организации общения, познания и ответственности за принятые профессиональные решения.

Личный вклад автора состоит в:

- обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию студентов педагогического вуза на основе социального партнерства;

- разработке технологической модели социального партнерства в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза;

- выявлении возможностей образовательного процесса педагогического вуза по обеспечению профессиональной адаптации на основе социального партнерства;

- разработке пропедевтического курса «Социальное партнерство в вузе» для преподавателей высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Орска, Орском филиале Московской финансово-юридической академии.

Ход и результаты проводимой исследовательской работы нашли свое отражение в сборниках научных трудов (Тольятти, 2002; Оренбург, 2005), журнале «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2004) и докладывались на конференциях различного уровня: международных (Пенза, 2005, 2006); всероссийских (Орск, 2004; Челябинск, 2004; Москва-Челябинск, 2005; Пенза, 2005); межвузовских (Самара, 2003).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1 На основе анализа исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выявления сущностных характеристик феномена профессиональной адаптации студента педагогического вуза, а также педагогических возможностей социального партнерства выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения данного процесса: осуществление паритетного взаимодействия педагога и студента на основе личностно ориентированного подхода к образовательной деятельности; реализация программно-содержательного обеспечения социального партнерства в соответствии со структурными компонентами адаптации студента вуза к профессиональной деятельности; формирование субъектной активности студента в образовательном процессе вуза как самовыражения личности будущего специалиста.

Названные организационно-педагогические условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. До образования совокупности организационно-педагогические условия, действуя разобщенно, могут реализоваться в полном составе только при их интеграции в процессе социального партнерства. При образовании совокупности каждое организационно-педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего.

2 В результате совокупности организационно-педагогических условий учебно-воспитательная деятельность приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность; совокупность форм, методов и приемов социально-педагогической деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего педагогические усилия субъектов данного процесса.

Необходимость и достаточность выделенных организационно-педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной адаптации студентов, проверялись в опытно-экспериментальной работе, организованной на базе Орского гуманитарно-технологического института и подтвердились при внедрении результатов в деятельность государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж» г. Орска, Орского филиала Московской финансово-юридической академии. В условиях вуза выбор применяемых форм и методов педагогической деятельности определялся тем, на развитие какого компонента или компонентов профессиональной адаптации студентов в данный момент нацелены педагогические усилия.

3 Утверждению положительного отношения к педагогической профессии способствуют такие организационные формы, как беседы, экскурсии в социальные и образовательные учреждения, методы анкетирования и наглядные (например, просмотр учебных и документальных фильмов).

Для повышения уровня готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности используются деловые игры, спецсеминары, проблемные лекции; были избраны такие методы, как контрольная работа, опрос, беседа.

Подготовка студентов к вхождению в профессиональный коллектив отрабатываются с помощью ситуативных, социально-ролевых форм обучения; используются методы - задачи на социальную ориентировку, тестирование.

Для повышения готовности студентов педагогического вуза к выполнению роли специалиста используются ролевые игры, моделирование и анализ проблемных ситуаций; методы наблюдения, «мозговой штурм», мини-сочинения.

Принятию студентами системы ценностей, характерной для избранного профессионально-педагогического сообщества способствуют дискуссионные формы; методы диалога, беседы, опроса.

4 Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность выделенной совокупности организационно-педагогических условий, способствовали разработанная методика и организация опытно-поисковой работы, включающие технологическую модель социального партнерства и создание научно-методического обеспечения процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

Эффективность работы на основе экспериментальных методик организации целостного процесса адаптации к профессиональной деятельности подтвердилась статистически значимыми различиями в показателях уровня адаптации студентов контрольной и экспериментальной групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические реформы в России выдвинули необходимость разработки новой парадигмы образования и воспитания молодежи. Происходящие в обществе изменения потребовали уточнения цели профессионального образования и выдвинули на первый план формирование специалиста с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности.

Содержание опытно-поисковой работы позволило актуализировать проблему социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза, выявить педагогическую сущность социального партнерства и обосновать необходимость профессиональной адаптации студента в период обучения как одно из приоритетных направлений деятельности вуза.

В ходе исследования нами уточнено содержание понятия «профессиональная адаптация студента педагогического вуза» как овладение профессиональными знаниями, формирование важных профессионально-личностных качеств, обретение системы ценностей и развитие устойчивого положительного отношения будущего специалиста к избранной профессии педагога.

Личностный компонент является системообразующим в содержании социального партнерства, что существенно отличает его от других видов взаимодействия в образовательном учреждении. Из этого следует, что если в традиционном образовании чаще всего идет речь о развитии интеллекта и мышления, то личностно ориентированное профессиональное образование указывает на развитие личностно-смысловой сферы обучаемых, а признаком этого является их отношение к постигаемой действительности и ее переживание, осознание ценности избранной профессии. В такой системе обучаемый выступает как субъект не только учения, но и практики, а значит, его развитие понимается не в узкоинтеллектуальном, а в более широком - личностно-смысловом плане подготовки к будущей профессиональной деятельности.

В этих условиях обеспечивается равноправное взаимодействие педагога и студента при общей педагогической поддержке студенческой молодежи и создании для них эмоциональной обстановки доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества. Большое значение при этом имеет дозирование педагогической помощи, основанное на знании и понимании физической и духовной природы молодого человека, особенностей души и характера, языка и поведения, а также свойственного ему темпа учебной работы. Особая роль в индивидуальной поддержке отводится ситуациям успеха, созданию условий для самореализации личности, повышению статуса обучаемого, значимости его личных вкладов в решение общих задач.

Результаты опытно-поисковой работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений и выявили потенциал образовательного процесса педагогического вуза по обеспечению профессиональной адаптации студентов на основе социального партнерства.

Выявленные организационно-педагогические условия реализации социального партнерства (достижение паритетного взаимодействия педагога и студента на основе личностно-ориентированного подхода к образовательной деятельности; реализация программно-содержательного обеспечения социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студента педагогического вуза; формирование субъектной активности студента в образовательном процессе вуза как самовыражение личности будущего специалиста), обеспечивают эффективность профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

На основании опытно-экспериментальной работы и реализации технологической модели социального партнерства, ее продуктивных возможностей, создано научно-методическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза, регламентирующее нормы и требования к субъектам социального партнерства в процессе профессиональной адаптации.

Разработанная технологическая модель и научно-методическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства могут найти применение в подготовке специалистов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Продолжение работы в этом направлении может осуществляться в определении содержания, структуры, профориентационной работы на этапе выбора профессии, уточнении, пополнении, конкретизации содержания педагогических практик в период вузовского образования.

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнерство как фактор профессиональной адаптации студента педагогического вуза"

На правах рукописи

СЫРОМИЦКАЯ Ирина Анатольевна

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Гладких Валентина Григорьевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Повзун Вера Дмитриевна; кандидат педагогических наук, доцент Сальдаева Ольга Викторовна.

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 3311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан 16 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т. А. Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Темпы социально-экономических преобразований в стране, интеграция России в единое европейское образовательное пространство ориентируют вуз на качественно новый уровень подготовки специалиста. Современное образование связывается с усилением роли профессиональной адаптации студента в период обучения в вузе.

В сложившихся условиях предъявляются новые требования к процессу профессиональной адаптации студента педагогического вуза, направленные на формирование социально и профессионально мобильной личности специалиста с высоким уровнем готовности к предстоящей деятельности. Успешная адаптация будущих учителей обеспечивается формированием педагогических знаний, отношений и опыта профессиональных действий, основанных на социальном партнерстве педагога и студента в образовательном процессе вуза.

Социальное партнерство, устанавливаемое как равноправное взаимодействие педагога и студента, обогащает содержание профессиональной подготовки будущего учителя, расширяет его субъектную позицию, повышает ответственность личности за принятые педагогические решения и их последствия. Вместе с тем подготовка специалиста в педагогическом вузе не всегда ориентирована на потенциальные возможности социального партнерства.

В современных научных исследованиях накоплен определенный объем знания, необходимого для постановки и решения исследуемой проблемы.

Научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства человека являются ее психологические аспекты, представленные в работах П.К. Анохина, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбовича, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна.

Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией исследована Г.В. Акоповым, С.Н. Батраковой, В.И. Земцовой, М.М. Левиной, В.М. Рогинским, О.В. Сальдаевой.

Структура и динамика производственной адаптации, овладение совокупностью норм и функций будущей профессиональной деятельности в период обучения в вузе представлены в исследованиях С.Я. Ба-тышева, Э.Ф. Зеера, В.В. Кузнецова, М.М. Левиной, А.К. Марковой, H.A. Свиридова.

Развитие познавательной самостоятельности обучаемых как условие успешной адаптации нашло свое отражение в трудах Ю.Н. Кулют-кина, Г.И. Купцовой, А.Ф. Эсаулова.

Профессионально-личностные качества современного педагога определены в работах O.A. Абдуллиной, Л.В. Заниной, И.А. Зимней, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова.

С позиций социально-экономического подхода охарактеризована сущность социального партнерства в исследованиях В.Ю. Выборнова, A.C. Гаязова, В.Н. Киселева, Ю.А. Кустова, О.Л. Назаровой, П.Е. Петровой, В.Д. Повзун, Е.В. Ткаченко.

Анализ научных источников показал, что проблема профессиональной адаптации будущих педагогов на основе социального партнерства до настоящего времени не получила должного решения и обусловлена рядом противоречий между:

- потребностью общества в социально и профессионально мобильном специалисте и недостаточной разработанностью проблемы профессиональной адаптации будущего педагога на основе социального партнерства;

- потенциальными возможностями образовательного процесса вуза по профессиональной адаптации на основе социального партнерства и отсутствием эффективных способов их использования в процессе подготовки специалиста-педагога;

- развивающейся практикой профессиональной адаптации в вузе и отсутствием общих научно-методических подходов к ее организации на основе социального партнерства.

Проблема данного исследования заключается в выявлении эффективных способов профессиональной адаптации студента педагогического вуза, основанной на социальном партнерстве.

Теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность явились основанием определения темы: «Социальное партнерство как фактор профессиональной адаптации студента педагогического вуза».

В исследование введено ограничение: социальное партнерство в профессиональной адаптации рассматривается с позиций взаимодействия «педагог-студент».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия реализации социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

Объект исследования — процесс профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

Предмет исследования — социальное партнерство в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Социальное партнерство обеспечивает эффективную профессиональную адаптацию студента педагогического вуза, если:

- осуществляется паритетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно-ориентированного подхода к образовательной деятельности;

- реализуется программно-содержательное обеспечение социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студента педагогического вуза;

- формируется субъектная активность студента в образовательном процессе вуза на основе социального партнерства как самовыражение личности будущего специалиста.

Задачи исследования:

1 Уточнить содержание понятия «профессиональная адаптация студента педагогического вуза».

2 Раскрыть педагогическую сущность социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

3 Выявить потенциал образовательного процесса педагогического вуза по обеспечению профессиональной адаптации на основе социального партнерства.

4 Разработать технологическую модель социального партнерства в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

5 Создать научно-методическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газ-ман, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына); идеи аксиологического подхода в педагогике (Б.Г. Ананьев, Т.К. Ахаян, М.И. Бобнева, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин); современные теории организации и управления педагогическим образованием (O.A. Абдул-лина, С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Т.А. Ильина, М.М. Левина, Ю.Н. Семин); идеи социально-экономического подхода к социальному

партнерству (Б.В. Авво, В.А. Борисов, В.В. Комаровский, И.М. Модель, A.B. Соловьев, Е.В. Ткаченко).

В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), прогностические (экспертные оценки, шкалирование, ранжирование, обобщение, анализ результатов опытно-экспериментальной работы), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение опыта работы педагогов, анализ документации).

База исследования: факультет педагогики и методики начального образования (специальности «Педагогика и методика начального образования», «Социальная педагогика»), естественнонаучный факультет (специальности «Биология», «Безопасность жизнедеятельности») Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) — определение методологических и теоретических аспектов исследования, обоснование темы, анализ состояния проблемы профессиональной адаптации студента в процессе обучения в вузе; представленность проблемы в научной литературе и образовательной практике, организация и проведение констатирующего эксперимента, выявившего исходный уровень профессиональной адаптации студентов.

Второй этап (2002-2004 гг.) — раскрытие педагогической сущности, определение структуры и содержания социального партнерства педагога и студента вуза; моделирование технологии социального партнерства в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза; разработка программы формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2006 гг.) — опытно-поисковая работа по проверке организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студентов педагогического вуза; обработка эмпирического материала по проблеме исследования; внедрение полученных результатов, разработка рекомендаций; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1 Уточнено содержание понятия «профессиональная адаптация студента педагогического вуза» как овладение профессиональными знаниями, формирование важных профессионально-личностных ка-

честв, развитие устойчивого положительного отношения будущего специалиста к избранной педагогической профессии, проявление субъектной активности личности в образовательном процессе.

2 Раскрыта педагогическая сущность социального партнерства педагога и студента вуза как вид отношений, характеризующийся поиском и достижением педагогического консенсуса, реализацией профессиональных интересов субъектов образовательного процесса средствами педагогической поддержки с целью повышения статуса обучаемого.

3 Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства: паритетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно ориентированного подхода к образовательной деятельности; программно-содержательное обеспечение социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студента педагогического вуза; субъектная активность студента в образовательном процессе вуза как самовыражение личности будущего специалиста-педагога.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащены имеющиеся теоретические представления профессиональной педагогики о социальном партнерстве как факторе профессиональной адаптации студента, которые расширяют образовательные возможности вуза по эффективной подготовке специалиста;

- обоснована технологическая модель социального партнерства, реализация которой может обеспечить в процессе модернизации образования целостность и эффективность профессиональной адаптации студента педагогического вуза;

- выявлены и охарактеризованы этапы и стадии профессиональной адаптации студента, основанные на социальном партнерстве, которые будут способствовать формированию субъектной активности будущего педагога.

Практическая значимость исследования:

1 Создано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

2 Доказана эффективность организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

3 Разработан и внедрен пропедевтический курс «Социальное партнерство в вузе» для преподавателей высшей школы, который может быть использован в образовательном процессе вуза, системе повышения квалификации работников общеобразовательной и профессиональной школы.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена методологией исходных теоретических положений, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, поэтапным проведением опытно-поисковой работы на основе педагогических требований, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом, и обработкой результатов полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социальное партнерство педагога и студента рассматривается как вид отношений, характеризующихся поиском и достижением педагогического консенсуса, реализацией профессиональных интересов субъектов образовательного процесса средствами педагогической поддержки с целью повышения статуса обучаемого, значимости его личного вклада в решение общих задач, развития его личностно-смысловой сферы.

2 Успешная профессиональная адаптация студента педагогического вуза на основе социального партнерства обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий. Паритетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно-ориентированного подхода к образовательной деятельности признает приоритет личности перед коллективом, ее индивидуальную ценность, обеспечивает общую педагогическую поддержку, создает эмоциональный фон взаимопонимания и обретает организационные формы сотрудничества.

3 Программно-содержательное обеспечение социального партнерства в соответствии с целью и задачами профессиональной адаптации студента педагогического вуза предполагает обогащение образовательного процесса приоритетными целями профессионального воспитания; организацию адаптивного развивающего образовательного пространства, ориентированного на личность; интеграцию аудиторных и внеаудиторных форм педагогической поддержки студента, включающих его в данный процесс с целью воспитания морально-нравственных качеств, управленческой культуры, культуры поведения и общения.

4 Формирование субъектной активности студента в образовательном процессе вуза как самовыражение личности будущего специалиста

направлено на приобретение необходимых профессиональных знаний и умений и способствует свободному сознательному принятию профессии как приоритетной жизненной ценности, организации общения, познания и ответственности за принятые профессиональные решения.

Личный вклад автора состоит в:

- обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию студентов педагогического вуза на основе социального партнерства;

- разработке технологической модели социального партнерства в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза;

- выявлении возможностей образовательного процесса педагогического вуза по обеспечению профессиональной адаптации на основе социального партнерства;

- разработке пропедевтического курса «Социальное партнерство в вузе» для преподавателей высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Орска, Орском филиале Московской финансово-юридической академии.

Ход и результаты проводимой исследовательской работы нашли свое отражение в сборниках научных трудов (Тольятти, 2002; Оренбург, 2005), журнале «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2004) и докладывались на конференциях различного уровня: международных (Пенза, 2005, 2006); всероссийских (Орск, 2004; Челябинск, 2004; Москва-Челябинск, 2005; Пенза, 2005); межвузовских (Самара, 2003).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социаль-

ного партнерства» рассмотрена профессиональная адаптация студента педагогического вуза как педагогическая проблема, раскрыта педагогическая сущность социального партнерства в вузе, обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проверке организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства» представлены содержание и логика опытно-поисковой работы, результаты апробации организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшей научной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнение содержания понятия «профессиональная адаптация студента педагогического вуза». К настоящему времени сложилось два приоритетных понимания сущности адаптации: 1) как приспособления, привыкания организма, личности к константным внешним условиям (С.М. Вишнякова, М.И. Дьяченко, А.И. Кагальняк и др.); 2) как активного взаимодействия человека и среды, когда личность не только «подстраивается» под требования окружения, но и воздействует на него, вызывая изменения самой среды (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.). Второе понимание, наиболее значимое для нашего исследования, позволяет адекватно представить содержание процесса адаптации студентов — будущих специалистов к избранной профессии, эффективно организовать их подготовку к предстоящей деятельности.

Проблема становления личности специалиста в вузе двухаспектна: с одной стороны предполагается профессионально-ролевая социализация личности, с другой — профессионализация, овладение личностью профессией, специальностью. Первый аспект отражает важнейшую функцию образования - социализацию, т.е. обеспечение усвоения и воспроизводства социального опыта студентом педагогического вуза, свидетельствующее о его нормальном вхождении в профессию и выработку профессионального менталитета. Второй — профессиональное

становление как формирование у студента профессиональной направленности, компетентности, социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграцию, готовность к постоянному профессиональному росту.

Социальная адаптация личности интегрирует конструктивный компонент, связанный с содержанием и спецификой той деятельности, в которой личность участвует, и социально-психологический компонент, обусловленный включением личности в систему внутригрупповых отношений в новом коллективе с его специфическими нормами и ценностями. В соответствии с компонентами социальной адаптации выделяются ее виды: профессиональная и социально-психологическая. Ведущая роль профессиональной адаптации личности в структуре социальной обусловлена определяющим характером производственных отношений.

Существующие характеристики сущности профессиональной адаптации («приобщение», «приспособление» — С.Я. Батышев, В.И. Загвя-зинский, В.М. Рогинский и др.; «вхождение», «врастание» — H.H. Захарова, В.Д. Симоненко и др.; «освоение» - С.М. Вишнякова, Э.Ф. Зеер и др.) акцентируют внимание на активности личности в данном процессе, ее включении в профессионально-педагогическую среду, результатом которого является соответствие поведения условиям и требованиям профессиональной среды. Объективно профессиональная адаптация проявляется в изменении поведения, а субъективно — в изменении отношения к действительности, соответственно, изменения претерпевают как субъект, так и объект адаптации.

Затруднения, с которыми сталкиваются студенты вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности (дидактические, связанные с приспособлением студента к вузовской системе обучения, организационным нормам и правилам; социально-психологические, связанные с интеграцией студенчества, принятием ценностей, норм и стереотипов поведения), отражают процесс самоидентификации личности с требованиями профессии, социальной ролью (социально-профессиональным статусом). Интегрированные нами причины выявленных затруднений: развитие личности обучаемого не всегда рассматривается как главная цель, недостаточная ориентация на индивидуальную траекторию развития личности обучаемого, слабо развитые у студента внутренние предпосылки овладения профессией (направленность, мотивация, адекватность представления о содержании и требованиях профессии), - осложняют становление субъектной позиции студента на всех

этапах профессионально-образовательного процесса и не приводят к изменению соотношения нормативных требований и результатов образования. Выявленные затруднения и их причины позволили нам рассмотреть профессиональную адаптацию студентов педагогического вуза как овладение профессиональными знаниями, формирование важных профессионально-личностных качеств, обретение системы ценностей и развитие устойчивого положительного отношения будущего специалиста к избранной педагогической профессии.

2. Педагогическая сущность социального партнерства как фактора профессиональной адаптации. Решение второй задачи исследования связывалось с необходимостью раскрытия педагогической сущности социального партнерства в профессиональной адаптации студента в образовательном процессе вуза. Основу исследования данной проблемы составили идеи теоретиков общей и педагогической психологии, передовых практиков школьного образования (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.B. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин, и др.), связанные с утверждением сотрудничества как одного из определяющих принципов современного обучения. Динамика становления совместной деятельности педагога и студента в контексте сотрудничества характеризуется несколькими фазами (В.Я. Ляудис, В.П. Панюшкин). Они включают шесть форм учебного сотрудничества, сменяющихся в процессе становления деятельности студентов вуза. Первая фаза — приобщение к деятельности — интегрирует следующие формы: разделение действия между педагогом и студентами, имитируемые действия студентов, подражательные действия студентов. Вторая фаза — согласование деятельности студента и педагога - включает следующие формы: саморегулируемые и самопобуждаемые действия студента. Третья фаза по своей сути представляет партнерство в совершенствовании способов освоения предстоящей профессиональной деятельности.

Социальное партнерство рассматривается нами как вид отношений педагога и студента, характеризующийся поиском и достижением педагогического консенсуса, реализацией профессиональных интересов субъектов профессионального образования средствами педагогической поддержки с целью повышения статуса обучаемого, значимости его личного вклада в решение общих задач, развития его личностно-смысловой сферы. Социальное партнерство как фактор эффективной профессиональной адаптации студента педагогического вуза, предполагает активную деятельность педагога и студента по включению их в

новые профессиональные условия, обогащение содержания профессиональной подготовки специалиста; придает опережающий характер профессиональной адаптации студента (сопровождает формирование социально-профессиональной компетентности, направляет развитие экстрафункциональных качеств).

Педагогическая сущность социального партнерства как специфического вида отношений педагога и студента педагогического вуза характеризуется определенными особенностями. Во-первых, социальные субъекты образовательного процесса имеют конкретные интересы, определенную миссию и обладают способами воздействия друг на друга. Во-вторых, в отношениях преследуется цель оптимальной реализации интересов субъектов образовательного процесса. В-третьих, социальное партнерство предполагает обоюдовыгодное, обоюдонеобходимое взаимодействие субъектов как альтернативу доминированию интересов одной из сторон.

Показателями развивающегося социального партнерства студента и педагога являются, во-первых, обогащение содержания профессиональной подготовки специалиста, способов и форм взаимодействия; во-вторых, усложнение внутренних и внешних связей системы, повышение ее целостности. Социальное партнерство становится развивающим, если оно стимулирует активность взаимодействующих субъектов, то есть ориентируется как на общественные, так и личностные потребности субъектов учебно-воспитательного процесса, поддерживая и развивая выбор студентом индивидуальной образовательной траектории.

3. Технологическая модель социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза. Процесс реализации социального партнерства технологичен и требует от педагога, наряду с интуицией, импровизацией, глубоких профессиональных знаний и умений. Индикатором профессионализма педагога служат психолого-педагогические, методические, специально-научные и управленческие знания, техника и технология данного процесса. Он осуществляется поэтапно: моделирование предстоящего процесса, вступление в контакт, непосредственное общение, выход из контакта, анализ результатов.

В ходе теоретического исследования была разработана технологическая модель (таблица 1) социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза, характеризующаяся оптимальным сочетанием педагогического обеспечения и самоактивизации студента, взаимообусловленной последовательностью

Таблица 1 - Технологическая модель социального партнерства как фактор а профессиональной адаптации

студента педагогического вуза

Этапы

Организационно-диагаостиче ский

Стадии

Стадия

«самоориенги-рования»

Цепь

Актуализация профессионального самоопределения будущего специалиста

Органюационно-педагогические условия

Входим диагностика, оценка общего состояния системы взаимодействия «педагог-студент»

Методы

Контент-анализ, тестирование; интервьюирование, наблюдение (изучение форм поведений

Формы

Учебный диалог и пшшог, беседь; гонакоьитепьные экскурсии, дигартц «круглые стопы»

Результаты профессиональной адаптации Актуализировано грофес-сиональное сам)определение будущего специалиста

Мотив ационно-форшрующий

Деятельностно-стм^шфующий

Контрольно-оценочный

Стадия

«сампвключв-

ния»

Стадия

«самообогаще-

Стадия само-ре флексии

Форшрование готовности и шособ-носта студента к самостоятельной профессиональной деятельности

Стимулирование

устойчивые

профессиональных

проявлений,

формование

субъектной

активности

студента

Развитие навыков сотрудничества и партнерства в профессиональном с змоапре делении

Профессионализация обучающей средь; стимулирование интереса к профессии; гроявления интеллектуальной инициативы; сценка опыта взаимодействия сторон, их личностных отношений как субъектов взаимодействия; педагогическая поддержка

Активное проявление грофессиошльньк способностей; отбор и «выстраивание» наиболее актуальны! вариантов педагогического взаимодействия; развитие субъект-субъектньк отношений преподавателя и студента, диало-гичность контроле зпе-М!нты самоуправления и расширение субъектного опыта

Осмысление выбора грофессии, стремление к грофессиональному совершенству, росту

Частично-поисковый, проблемный, проектный беседь; анкетирование (изучение мотивации, стремления к освоению деятельности, шкалирование; ранжирование признаков, пговопяющис получить количественные оценки параметров адаптации

Исследовательский, формальной пеж о диагаостики проективные методы (изучение м)тивациц эмоциональной сферь), опрос (изучение самочувствия, активности настроений, тепы (изучение уровня освоения деятельности; свобода выбора обрггаательнай траектории

Анализ, синтез, самооценку итод кемпегенгньк судей (оценка человека как профессишшф

Сочетание традиционных и инновационные стратегий в организации лекций семинаров, в ситуациях профессионального взаимодействия; интерактивные образовательные технологии; самостоятельная познавательная деятельность; коллективно-групповые формы обучения

Участие студентов в педагогической практике; самостоятельная разработка и реализация учебно-во спит ат еяь-ньк проектов; коллективно-групповые формы профессионального обучения; волонтерская работа; профилактические мероприятия в социальной среде

Педагогические чтения, студенческие конференции

Форшруется готовность и способность студента к самостоятельной профессию нальнойдеятель но сти

Устойчивые профессиональные проявления; самообразовательные умния, расширение субъектного опыта студента, сфорш-рованнссть субъектной активности студента

Навыки сотрудничества и партнерства в профессиональном самоопределении

этапов, структурно-функциональной целостностью и уровневостью. Соответственно, модель представлена этапами, стадиями, методами и формами организации социального партнерства, организационно-педагогическими условиями его реализации, результатами профессиональной адаптации.

На организационно-диагностическом этапе, на основе результатов входной диагностики профессиональной адаптации студентов оценивается общее состояние взаимодействия в системе «педагог-студент» и реализуется их паритетность на основе личностно-ориентированного подхода к образовательной деятельности. Методы и формы, используемые на данном этапе, развивают ориентировочную активность студента и взаимопонимание.

На мотивационно-формирующем этапе развития профессиональной адаптации, педагогом осуществляется стимулирование интереса к профессии и проявлению интеллектуальной инициативы, развитие готовности и способности к самостоятельной профессиональной деятельности. Реализуется совокупность предусмотренных организационно-педагогических условий: паритетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно-ориентированного подхода к образовательной деятельности; программно-содержательное обеспечение социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

Реализация педагогической стратегии включения и приобщения специальных ситуаций на процессуально-деятельностной основе выстраивает субъект-субъектные отношения в логике «возрастания ценностно-смысловой рефлексии и самооценки» (В.В. Сериков). Студент при содействии педагога преодолевает стадию самовключения, осуществляет поиск альтернативы: организуются профессиональное общение и рефлексия «феномена автора» в ситуациях интеллектуально-ролевого взаимодействия, этико-социальных взаимоотношений и соавторского проектирования.

На деятельностно-стимулирующем этапе в процессе специально организованной педагогической деятельности профессиональные проявления личности студента становятся более устойчивыми. Реализуется третье условие — формируется субъектная активность студента в образовательном процессе вуза как самовыражение личности будущего специалиста: осмысливается осознанность выбора профессии, развиваются устойчивое стремление к профессиональному совершенствова-

нию, росту, профессиональные компетенции. Педагог оказывает содействие в накоплении профессионального опыта студента.

На контрольно-оценочном этапе на основе специальных методик дается оценка эффективности реализованных способов и форм социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента, проявлению навыков сотрудничества и партнерства.

4. Результаты опытно-поисковой работы. Внедрение технологической модели социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза осуществлялось в процессе констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Орска в 2001-2006 гг. Нами использовался комплекс апробированных психолого-педагогических методов исследования. Ключевая задача состояла в проверке эффективности разработанной технологической модели и выявленных организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза.

В качестве основного показателя эффективности педагогической деятельности на основе социального партнерства выступал уровень профессиональной адаптации студента, характеризующийся рядом критериев: отношение к избранной профессии; готовность к профессиональной деятельности, овладение ее содержанием и формой на уровне, достаточном для самостоятельной работы; готовность к роли специалиста и выполнению профессиональных обязанностей; готовность к принятию системы ценностей, характерных для избранного профессионального сообщества. Уровень профессиональной адаптации студента педагогического вуза (высокий, средний, низкий) определялся, исходя из совокупности показателей установленных нами критериев. Уровни взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Использование диагностики уровня профессиональной адаптации студента вуза на основе социального партнерства по выделенным критериям позволило установить следующие результаты констатирующего этапа эксперимента. В процессе анализа полученных результатов зафиксировано, что студентов с высоким уровнем профессиональной адаптации в контрольной и экспериментальной группах на начало опытно-поисковой работы не оказалось. Большая часть из них имела низкий уровень, а 25% студентов подтвердили средний уровень профессиональной адаптации.

Диагностика профессиональной адаптации студента вуза строилась на выявлении субъективно-личностных аспектов: с одной стороны — на их оценке самой личностью, с другой — на оценке этих аспектов членами группы, коллектива. В первом случае речь шла о субъективных, во втором — об объективных показателях профессиональной адаптации. К субъективным показателям уровня профессиональной адаптации нами были отнесены особенности мотивации студентов и удовлетворенность выбором, к объективным — результат деятельности и ее характеристики. Изучение мотивационной сферы студентов связывалось с ее значимостью в профессиональной подготовке личности, соответственно, ведущим мотивом выступала профессиональная направленность (доминирование мотивов «ядра» выбора профессии), ее устойчивость в период адаптации: в процессе выбора профессии, в учебно-профессиональной деятельности, профессиональных планах студентов.

Анализ мотивов выбора позволил прийти к выводу о частичном соответствии структуры мотивов «ядру» выбора профессии, стабильности мотива «стремление получить высшее образование» и его неоднозначности для студентов, позитивной тенденции в оценке различных сторон педагогической профессии студентами 1-3 курсов, динамичном изменении профессиональных ценностей студентов 4-5 курсов. Установлено, что мотивы выбора профессии непосредственно влияли на мотивы учебно-профессиональной деятельности.

Результаты исследования особенностей профессиональной мотивации студентов в учебно-профессиональной деятельности свидетельствуют о том, что: во-первых, для большинства студентов исходные позиции в формировании профессиональной мотивации не связывались с профессиональной направленностью; во-вторых, в процессе обучения в вузе студенты более глубоко осознали свой профессиональный выбор, выразившийся в усилении значимости внутренней мотивации; в-третьих, мотив самосовершенствования не всегда связан с профессиональным выбором и не мог рассматриваться в качестве внутреннего мотива предстоящей профессиональной деятельности; в-четвертых, удовлетворенность как оценка студентами процесса реализации собственных потребностей и мотивов отражала сложный процесс формирования профессиональной мотивации.

Системообразующим фактором процесса адаптации студента вуза к профессиональной деятельности, механизмом, обеспечивающим целостность системы, ее совершенствование, развитие, являлась совокуп-

ность организационно-педагогических условий данного процесса на основе социального партнерства.

Реализация выявленных нами организационно-педагогических условий способствовала сокращению сроков социальной и профессиональной адаптации обучаемых в вузе, достижению ими оптимальных качественных и количественных показателей в образовании.

Личностно-ориентированное образование субъекта, обращенное к индивидуальному опыту обучаемого, его потребностям в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии на основе взаимодействия педагога и студента, обусловило опережающий характер профессиональной подготовки, обеспечило самореализацию будущего специалиста, поддержку его дальнейшего творческого роста.

Реализация программно-содержательного обеспечения социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студента педагогического вуза предполагала определение факторов, влияющих на процесс адаптации молодежи к труду: объем знаний о профессиях, востребованных рынком труда на ближайшую и отдаленную перспективу; положительная мотивация, связанная с формированием устойчивого интереса к труду, склонностью и стремлением реализовать себя в профессиональной деятельности; морально-психологическая подготовка, обеспечивающая формирование эмоционально-нравственного отношения к профессии; способность и готовность к успешному включению в профессиональную и социальную деятельность трудового коллектива.

Социальное партнерство в процессе профессиональной адаптации предполагало актуализацию субъектной активности студентов, позволившей им реализовать такие личностные характеристики, как мотивы, потребности, цели, направляющие и определяющие самоподготовку к профессиональной и социальной жизни.

По мере использования соответствующих форм педагогической коррекции в экспериментальной группе (беседы, экскурсии в образовательные учреждения, деловые и ролевые игры, спецсеминары, проблемные лекции, моделирование и анализ проблемных ситуаций и др.) на основе результатов деятельности студентов было определено приращение в положительном отношении к избранной профессии, в уровнях вхождения в профессиональный коллектив, готовности к роли специалиста и принятию системы ценностей, характерной для профессионального сообщества.

Факторами влияния на профессиональную адаптацию студента нами были определены:

— качества личности студента (способности; состояние психики; уровень знаний, умений; самосознание, характер; мировоззрение; эмоционально-нравственные качества);

— личность педагога (возраст, психическое состояние, состояние здоровья, личные качества, специальная подготовка, отношение к обучаемым, педагогический такт, профессиональное мастерство);

— особенности учебно-воспитательного процесса (содержание и объем учебного материала, режим занятий, научно-методическое и материально-техническое обеспечение, характер взаимоотношений студентов в учебных группах и пр.);

— особенности микро- и макросреды (специфика образовательного учреждения, влияние социума);

— особенности управления по результатам образовательного процесса (валидность, объективность, формы контроля) и его коррекция.

С целью проверки эффективности результатов эксперимента осуществлялось включенное наблюдение, проводился анкетный опрос студентов, предлагалось выполнение ряда заданий (письменные работы, задачи на социальную ориентировку, моделирование собственных личностных и профессионально значимых качеств, характера и поведения).

Статистическая обработка результатов позволила зафиксировать изменение уровней профессиональной адаптации студентов на начало и окончание опытно-поисковой работы (таблица 2).

Таблица 2 — Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням профессиональной адаптации

Уровни Экспериментальная Контрольная

группа (чел.) группа (чел.)

начало окончание начало окончание

2001 г. 2006 г. 2001 г. 2006 г.

Высокий - 5 - 1

Средний 7 20 7 16

Низкий 20 2 20 10

Эффективность работы, проведенной на основе экспериментальных методик организации целостного процесса профессиональной адапта-

ции, подтвердилась статистически значимыми различиями в показателях уровня адаптации студентов контрольной и экспериментальной групп. Целенаправленная вариативная педагогическая работа в экспериментальной группе, осуществляемая с помощью контрольных замеров и коррекции результатов проводимого учебно-воспитательного процесса, способствовала успешной профессиональной адаптации студентов вуза, основанной на социальном партнерстве.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 Актуализирована проблема социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза, выявлена педагогическая сущность социального партнерства и обоснована необходимость профессиональной адаптации студента в период обучения как одного из приоритетных направлений деятельности вуза.

2 Уточнено содержание понятия «профессиональная адаптация студента педагогического вуза» как овладение профессиональными знаниями, формирование важных профессионально-личностных качеств, обретение системы ценностей и развитие устойчивого положительного отношения будущего специалиста к избранной профессии педагога.

3 Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений; выявлен потенциал образовательного процесса педагогического вуза по обеспечению профессиональной адаптации студента на основе социального партнерства.

4 Доказано, что выявленные организационно-педагогические условия реализации социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза (достижение паритетного взаимодействия педагога и студента на основе личностно-ориентированного подхода к образовательной деятельности; реализация программно-содержательного обеспечения социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студента педагогического вуза; формирование субъектной активности студента в образовательном процессе вуза), обеспечивают эффективную профессиональную адаптацию студента.

5 На основании опытно-экспериментальной работы и реализации технологической модели социального партнерства, ее продуктивных возможностей создано научно-методическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза, регламентирующее требования к субъектам социального партнерства в процессе профессиональной адаптации.

6 Технологическая модель и научно-методическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства могут найти применение в подготовке специалистов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Продолжение работы в этом направлении может осуществляться в определении содержания, структуры, профориента-ционной работы на этапе выбора профессии, уточнении, пополнении, конкретизации содержания педагогических практик в период вузовского образования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Сыромнцкая, H.A. Адаптационный процесс студентов педагогического вуза и его трудности / Г.А. Мелекесов, И.А. Сыромнцкая // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2004. — № 2. - С. 57-62.

2 Сыромнцкая, И.А. Профессиональная адаптация в вузе как социально-педагогическая проблема: общее и особенное : сборник научных трудов ТГИС «Проблемы гуманизации вузовского образования» / И.А. Сыромнцкая. - Вып. 13. - Тольятти: ТГИС, 2002. - С. 121-134.

3 Сыромнцкая, И.А. Социальное партнерство в основе профессиональной адаптации будущих специалистов : материалы межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы университетского образования» / И.А. Сыромнцкая. - Самара : СГТУ, 2003. — С. 39-40.

4 Сыромнцкая, И.А. Специфика реализации методики социального партнерства преподавателями вуза : материалы Всероссийской научно-практической конференции / И.А. Сыромнцкая ; Ин-т доп. проф. образ, пед. раб.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Ч. 3. — Челябинск : Изд-во «Образование», 2004. - С. 256-258.

5 Сыромнцкая, И.А. Адаптация студентов к профессиональной деятельности как педагогическая проблема : материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-17 декабря 2004г.) «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» / И.А. Сыромнцкая. — Орск : Издательство ОГТИ, 2004. - С. 196-200.

6 Сыромнцкая, И.А. Социально-педагогический опыт адаптации студента вуза к профессиональной деятельности : труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета «Акту-

альные проблемы педагогической теории и практики» / В.П. Комаров, И.А. Сыромицкая. - Вып. 1. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 96108.

7 Сыромицкая, И.А. Социальное партнерство как фактор адаптации студентов вуза к профессиональной деятельности : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов. Пути их решения» / И.А. Сыромицкая. — Пенза : «Приволжский Дом знаний», 2005. — С. 79-82.

8 Сыромицкая, И.А. Социально-педагогическое управление процессом адаптации студентов вуза к профессиональной деятельности : сборник статей XII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» / И.А. Сыромицкая. — Пенза : «Приволжский Дом знаний», 2005. - С. 326-328.

9 Сыромицкая, И.А. Социальное партнерство в основе адаптации студентов к профессиональной деятельности: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» / И.А. Сыромицкая ; Акад. повышен. квалиф. и проф. перепод. раб. обр. ; Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. образ. ; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Ч. 1. - Челябинск, 2005. - С. 223-227.

10 Сыромицкая, И.А. Организация адаптации студентов вуза к профессиональной деятельности на основе социального партнерства : сборник статей 1У Международной научно-практической конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» / И.А. Сыромицкая. — Пенза : «Приволжский Дом знаний», 2006. — С. 138-141.

11 Сыромицкая, И.А. Адаптация к профессиональной деятельности на основе социального партнерства в отношениях преподавателя и студента вуза : сборник статей Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе» / И.А. Сыромицкая. — Пенза: «Приволжский Дом знаний», 2006. - С. 24-27.

12 Сыромицкая, И.А. Социальное партнерство в вузе: пропедевтический курс для преподавателей вуза : учебное пособие / И.А. Сыромицкая. — Орск : Издательство ОГТИ, 2006. — 109 с.

Подписано в печать 14.11.2006 Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 15.11.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.2 Тираж 100 экз. зак. 285 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.