Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление лидерских качеств личности в системе высшего военно-профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукьянчиков, Эдуард Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление лидерских качеств личности в системе высшего военно-профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьянчиков, Эдуард Евгеньевич, 2003 год

Введение.

Глава I. Лидерство личности как теоретическая проблема психолого-педагогического знания.

1.1 Феномен лидерства в социально - психологической литературе

1.2. Лидерство как педагогический инструмент формирования профессионально-важных качеств будущего специалиста.

1.3. Педагогические средства и условия становления лидерских качеств в системе военно-профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Становление лидерского потенциала личности в условиях опытно-экспериментальной работы.

2.1 Специфика проявления лидерских качеств личности в воинском коллективе в период обучения в вузе (по данным констатирующего эксперимента).

2.2 Целевая социально-педагогическая программа поддержки процесса становления лидерских качеств личности.

2.3 Педагогические условия динамичного развития лидерских качеств личности будущего офицера.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление лидерских качеств личности в системе высшего военно-профессионального образования"

Актуальность проблемы исследования. Проблема лидерства является частью широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием личности и общества. Интерес к данной проблеме обостряется тогда, когда в обществе востребуется личностный потенциал таких качеств мышления, способностей и поведения, которые могут помочь человеческим общностям найти новые пути социального и духовного развития. В современных условиях нестабильности российской действительности ученые чаще всего обращаются к анализу лидерства личности в политической и экономической жизни, в предпринимательской среде и научной деятельности, но реже - к развитию качеств лидера в системах образования, обучения и воспитания.

Между тем, успешная профессиональная деятельность любого специалиста детерминирована определенными профессиональными качествами человека, степенью их соответствия требованиям конкретной профессии. Не является в этом смысле исключением и деятельность военных специалистов, поскольку их возможности профессионального роста и овладения мастерством в огромной степени связаны с уровнем сформированности социально и профессионально важных, в том числе лидерских, качеств личности. Офицеру как инженеру, командиру и воспитателю важно обладать совокупностью таких лидерских качеств, благодаря которым, он сможет качественно и успешно решать задачи в соответствии со своим должностным и социальным предназначением, функционально-ролевыми обязанностями. В связи с этим в системе профессионального образования важно создать социально-педагогические условия для формирования и самовоспитания лидерских качеств личности, в том числе, и в процессе обучения будущего офицера.

В педагогическом плане для этого особенно продуктивен период вузовского обучения, который важен для становления личности профессионала ещё и потому, что в возрасте 18-22 лет в человеке происходят глубокие психологические изменения. Неслучайно психологи и педагоги (Б.Г. Ананьев,

П.Н. Барашков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Житницкий, A.M. Захаров, И.И. Мороз и др.) считают данный возраст периодом интенсивного становления характера и интеллекта, системы взглядов и внутренней позиции личности. Во время вузовской учебы существенно преобразуется система ценностных ориентаций личности, с одной стороны, а, с другой, - в связи с профподготовкой, - развиваются специальные способности, активизируется ценностно-ориентационная деятельность, связанная с познанием личностных качеств и с усвоением новых знаний (П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк и др.). В юношеский период возможна персональная переоценка личностных способностей и отношений с людьми, что также требует внимания педагогических коллективов военных вузов к механизмам и инструментам процесса становления творческих способностей, социально ответственного сознания и поведения обучающихся. Для этого следует обеспечить соответствующие условия для успешного обучения и воспитания, самообразования и саморазвития курсантов в ходе получения высшего профессионального образования.

Вместе с тем, переход образования к новым информационным технологиям объективно повышает требования общества к личностным качествам, социальной и профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений, требует педагогического прогнозирования процесса достижения высокого уровня творческого мышления. На практике, в условиях образовательной деятельности в военном вузе существуют не только стандартные, но и экстремальные ситуации, требующие от личности быстрых, грамотных, квалифицированных действий лидерского плана в интересах достижения общей цели в разных видах деятельности. В частности, для будущих офицеров важны творческие способности и личная способность обеспечить выход из создавшейся ситуации, персональное умение брать на себя выполнение задачи при отсутствии штатного командира и др.

Следовательно, в системе высшего военного образования необходимо формировать у будущего специалиста прежде всего те персональные личностные качества, которые помогают ему самостоятельно обучаться и применять знания в ходе практической деятельности и, одновременно, постоянно самоизменяться и самосовершенствоваться для продуктивного действия в нестандартных условиях. К числу таких персональных качеств относятся лидерские качества, социально и профессионально важные для деятельности будущего офицера.

Социальная значимость развития лидерских качеств личности в целом определяется еще и тем, что они выступают одним из наиболее значимых факторов групповой интеграции, способствуют достижению групповых целей с наибольшим эффектом, а, следовательно, повышают эффективность и результативность обучения специалистов.

Первые экспериментально-полевые исследования лидерских качеств принадлежат Курту Левину, заложившему в 30 - х годах прошлого века психологические основы их практического привития. В более поздних и современных работах Б.Ц. Бодмаева, В.Г. Демина, М.И. Дьяченко, А.И. Китова, В.М. Крук, В.А. Соколова, С.И. Съедина, ЯЯ. Юрченко, В.Т. Юсова, Э.П. Утлик и др. были выделены психологические условия развития организаторской и управленческой деятельности офицерского состава, укрепления в воинском коллективе основ самодисциплины, отражающих, по своей сути, лидерские качества личности.

В перечисленных работах лидерские качества рассматриваются прежде всего в социально-психологическом контексте. Однако, в исследованиях не уделяется достаточного внимания возможностям социально-педагогического формирования лидерских качеств путем создания на практике необходимых и достаточных организационно-педагогических условий в системе образования специалистов. Более того, само содержание лидерских качеств личности и их состав, как и процесс становления в разных видах деятельности и взаимодействия, остаются научно весьма неопределенными: разные авторы выделяют от 10 до 34 и даже 100 таких качеств (Н.В. Жеребова, Я.В. Подоляк, В.Ф. Перевалов и др.). При этом педагогический инвариант их развития в процессе обучения и воспитания не до конца определен.

Проведенный анализ собственного шестилетнего опыта работы в качестве курсового офицера, в военном вузе доказывает, что экстремальная или конфликтная ситуация в воинском коллективе, помимо всего прочего, высвечивает личностную разницу (порой значительную) в уровнях профессиональной и социально-нравственной подготовки курсантов. В условиях, когда на первый план выходят дополнительные факторы экстремального характера (например, дефицит времени), либо резко ограничивается информационный поток сведений о ситуативной обстановке, либо складываются противоречивые мнения о действиях членов группы, воинский коллектив стихийно переструктурируется. В нестандартных условиях функционирования, особенно среди курсантов первого - второго года обучения, налицо стремление передоверить адекватное разрешение ситуации и управление своими действиями лидеру, который наиболее способен к конструктивному руководству, обладает, если не опытом, то способностями к ответственной и грамотной деятельности в данной ситуации. В условиях функционирования коллектива, в начальный период обучения в вузе, как видно, требуется особое педагогическое внимание как к проявлению феномена лидерства, так и к процессу становления лидерских качеств в разных видах деятельности, прежде всего, социально-коммуникативной, учебно-познавательной и военно-служебной.

Между тем, вузовские преподаватели сосредоточены в большей степени на передаче предметных знаний, а не на развитии лидерских качеств, а сами обучающиеся далеко не всегда владеют средствами их саморазвития, не всегда способны выдвинуть лидеров, адекватных ситуациям и задачам деятельности.

С учетом этого определена цель (научная проблема) педагогического исследования, которая заключается в раскрытии сущности и специфики феномена лидерства и обосновании совокупности условий, обеспечивающих развитие лидерских качеств личности в процессе организации обучения будущих офицеров в военном вузе.

Объектом исследования избрано лидерство как социально -психологический и педагогический феномен, а его предметом - процесс успешного становления личности лидера и профессионально значимых лидерских качеств в условиях образовательной среды военного вуза.

Гипотеза исследования. Успешное становление лидерских качеств личности в системе военно - профессионального образования возможно, если в вузе существует специальная методика профессионального отбора абитуриентов, последовательного управления процессом развития лидерских качеств курсантов в разных сферах деятельности, а процесс организации воспитания и обучения осуществляется в соответствии с целевой социально -педагогической программой, объединяющей усилия профессорско-преподавательского коллектива, командиров подразделений и самих курсантов на требованиях, зафиксированных в эталонно-нормативной модели выпускника вуза, включающей в своем содержании развитие лидерских способностей будущего офицера.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Посредством теоретического анализа социально-психологического и психолого-педагогического знания о феномене лидерства выявить социально - педагогические факторы, способствующие проявлению лидерства в учебной группе, установить специфику организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление лидерских качеств личности, профессионально значимых для деятельности офицера.

2. Теоретико - эмпирическим путем выделить комплекс личностных лидерских качеств, значимых для деятельности офицера, экспериментально проверить систему управления процессом их развития в военном вузе, разработав методические рекомендации педагогам и курсантам по формированию этих качеств в образовательной среде вуза.

3. Разработать комплексную методику диагностики начального и итогового уровня развития лидерских качеств личности в процессе высшего профессионального образования.

Методологическая и научно - теоретическая основа исследования:

- философские идеи о ценностно ориентированном воспитании человека, о диалектическом единстве становления социальной и психологической сущности личности в процессе активной и целесообразной деятельности в социальной среде (Г.В. Гегель, И.Кант, Г.В. Плеханов);

- диалектико - материалистические идеи о проявлении лидерских качеств в социальном поведении и отношениях личности в коллективе (P.JI. Кричевский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.);

- психологические и педагогические теории социокультурного развития личности в творческой деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.И. Калаков, А.В. Мудрик, А.С. Чернышов, Р.У. Шакуров);

- социально - психологические концепции, реализующие системный и личностно-деятельностный подход к лидерству (Р. Бейлс, Н.С. Жеребова, И.С. Мангутов, Я.В. Подоляк, Л.И. Уманский);

- идеи социально - педагогического моделирования и системно -функциональной организации процессов обучения и учения, воспитания и самовоспитания личности в образовательном пространстве высшей школы (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Гусев, В.П. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, Н.Д. Никандров, М.В. Ретивых, В.А. Сластенин).

Для решения поставленных задач применен комплекс методов исследования:

1. Методы теоретического исследования (анализ и синтез, социально -педагогическое моделирование процесса развития лидерских качеств личности в образовательной среде военного вуза).

2. Методы эмпирического исследования (включенное наблюдение, комплексная социально-педагогическая диагностика лидерства, программно - целевое социально - педагогическое проектирование и опытно-экспериментальная работа по развитию лидерских качеств курсантов в коллективах учебных групп; отсроченный контроль за судьбой выпускников).

3. Математические методы обработки эмпирических данных.

Этапы исследования:

1994 - 1996 гг. - теоретико - поисковый этап - изучение лидерства в научной литературе и разработка программы исследования.

1996 - 2002 гг. - эмпирический этап - проведение диагностики лидерства личности и формирующей опытно - экспериментальной работы по развитию лидерских качеств у курсантов военного вуза;

2002 - 2003 гг. - обобщающий этап - проверка результатов опытной работы, разработка методических рекомендаций, формулировование выводов исследования, оформление диссертации.

Эмпирической базой для получения диагностико - ориентировочных материалов послужили учебные подразделения военного и гражданских вузов с общим охватом 490 участников (курсантов, слушателей и студентов), а на этапе опытно - экспериментальной работы - курсанты с 1 по 5 год обучения двух учебных групп Академии ФАПСИ.

Наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем, их теоретическая значимость:

- уточнено понятие лидерства личности применительно к военно -профессиональной деятельности;

- обоснованы взаимозависимости процессов формирования и саморазвития лидерских качеств курсантов от мотивационной сферы личности и условий педагогической организации образовательного пространства в процессе профессионального обучения в военном вузе;

- выявлен комплекс социокультурных и деятельностных условий, личностно - психологических факторов коммуникации субъекта, стимулирующих процесс становления лидерских качеств: прежний и настоящий личный опыт лидерства в общении (в семье, в школе, с товарищами по вузовской учебной группе); внутренняя мотивация лидерской деятельности (потребности в достижении, доминировании и др.); наличие у личности официальных властных полномочий и функций руководства отдельными участками деятельности в военно - учебном коллективе.

Научная новизна исследования:

- установлены основные тенденции развития лидерских качеств будущих офицеров в процессе организации деятельности и общения в учебном коллективе в высшей школе;

- выделены критерии интегрального проявления лидерства — как по параметрам внутренней психологической готовности личности к лидерству (когнитивному, мотивационному, деятельностному), так и по параметрам внешней реализации в совместной деятельности в коллективе комплекса лидерских качеств (интеллектуальных, исполнительских, организаторских, социально - коммуникативных и наставнических), значимых для профессиональной деятельности будущего офицера;

- теоретически обоснована и эмпирически проверена целостная социально - педагогическая программа системного формирования лидерских качеств у курсантов военного вуза, включающая в себя комплекс диагностических материалов, средств и рекомендаций по её осуществлению в практической деятельности.

- обоснованы эмпирически проверяемые показатели проявления лидерских качеств в различных видах деятельности (учебной, профессиональной, досуговой, общественной).

Практическая значимость работы состоит: в вооружении заинтересованных должностных лиц диагностической методикой выявления уровней сформированности лидерских качеств личности, системным комплексом организационно-управленческих условий воспитания лидерских качеств в различных сферах деятельности на базе эмпирических показателей лидерства; в разработке комплекса тренинговых занятий, обеспечивающих рост лидерских качеств личности в социально - коммуникативной деятельности в коллективе, и рекомендаций для педагогов и курсантов по ролевому стимулированию лидерства в основных сферах деятельности в системе высшего военного образования.

Положения, выносимые на защиту:

- Лидерство личности объективно предстает как процесс развития внутренней психологической готовности личности (её когнитивной, мотивационной и деятельностной сфер), результирующий проявление персональных способностей к управлению общением и деятельностью членов группы и коллектива, что позволяет лидеру успешно действовать при решении групповой задачи как субъекту групповых норм и ожиданий в спонтанно складывающихся межличностных отношениях.

- Факторы, определяющие персональное лидерство, - объективно -ситуационные (цели и задачи группы в конкретной ситуации); субъективно -личностные (интересы и потребности, индивидуально-типологические особенности человека); социально-психологические (ценностные ориентации личности и контактной группы). Комплекс данных факторов обусловливают собой действия лидера как инициатора и организатора групповой деятельности.

- Комплекс организационно - педагогических условий управления процессом развития лидерства в образовательной среде вуза включает:

- осуществление поэтапной социально-педагогической диагностики лидерских качеств личности в деятельности и общении в коллективе;

- разработка целевой программы воспитания лидерских качеств в ведущих видах деятельности в вузе (учебная, военно - служебная (профессиональная), общественная, досуговая);

- нормализация и обогащение социально - психологических отношений в учебном коллективе за счет педагогического стимулирования персональных позиций и ожиданий личности от проявления лидерских ролей в совместно - групповой деятельности;

- последовательное поощрение успешного выполнения функций лидера в группе при совместном выполнении задач в экстремальных и конфликтных ситуациях.

- Внутренний интегральный критерий, обусловливающий изнутри процесс становления у субъекта обучения лидерских качеств будущего офицера в системе военного образования, есть личностная психологическая готовность быть лидером в единстве когнитивного, мотивационного и поведенческого аспектов её проявления в отношениях ответственности в совместной деятельности. Главный внешний критерий реального проявления лидерства в соответствующих качествах практического действия - наличие персональных способностей личности к интеллектуальной, исполнительской, организаторской, социально - коммуникативной и наставнической деятельности в условиях выполнения ведущих функций в ходе учебного, военно - профессионального (служебного), досугового и социально -коммуникативного взаимодействия курсантов в учебном коллективе (группе).

Достоверность результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных его целям и задачам; результатами опытно - экспериментальной работы по развитию лидерских качеств личности, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем опытно экспериментальной работы, выступлений по проблемам воспитания и развития лидерских качеств, публикаций и участия исследователя во Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Орел: ВИПС - Академия ФАПСИ, ОГИИК, СГИ; Липецк: ЛГПУ; Брянск: БГУ; Калуга: КГУ, Кострома: КПУ).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Подготовка будущих офицеров к военно-профессиональной практической деятельности, формирование в системе военного вуза у них лидерских качеств личности курсантов выступают объективной предпосылкой для оптимальной дифференциации членов воинского коллектива, способствуют эффективному решению служебно-боевых задач в наиболее значимых ситуациях многоплановой групповой деятельности. Понимание лидерства как функции ситуации вызывает необходимость рассматривать лидерские функции как некоторое множество, элементами которого являются основные критерии проявления лидерства в различных сферах деятельности.

Как показал анализ эмпирического материала о развитии ЛКЛ курсантов в военном вузе, подготовка личности к принятию роли лидера, как и освоение поведенческих основ лидерства, не только возможна, но и необходима. Именно в процессе целенаправленного обучения в вузе создаются и организуются те условия, когда личность приобретает осознанную потребность самовыразиться и самоутвердиться в совместной деятельности, в коллективе закладываются основы будущего индивидуального стиля общения и руководства, проявляются качества офицерского поведения в межличностных контактах и выполнении разных лидерских ролей в учебной группе. Курсанты, решая групповую задачу и участвуя в совместном обсуждении внутригрупповых дел и проблем, формируют свой имидж лидера. При этом прослеживается закономерность: лидерское поведение и проявление ЛКЛ курсантов в важных ситуациях групповой деятельности и взаимодействия напрямую зависят от активного саморазвития человека, приобретенного социального опыта и опыта непосредственного проявления ЛКЛ в этих ситуациях.

Анализ эмпирического материала, диагностирующего проявления ЛКЛ, показал, что личность в учебной группе зачастую находится под влиянием нескольких неформальных лидеров. В то же время в группе возможен лидер, который доминирует во множестве ситуаций (сфер деятельности). Его воздействие на группу оказывается универсальным благодаря тем личностным лидерским качествам, которые входят в основное ядро качеств офицера. Статусное положение члена учебной группы определяется результатами его усилий в процессе самоутверждения, которое зависит от важности признания ведущего положения лидера другими членами группы. Лидерство как процесс самоорганизации группы и её качественно новых состояний в своем содержании зависит от установления определенных норм межличностного взаимодействия, отражающих результаты действий лидеров в группе.

Учет эмпирических данных констатирующего эксперимента и специальных психолого-педагогических подходов к феномену лидерства позволяет обосновать педагогическую модель системного многофакторного управления процессом формирования ЛКЛ у курсантов военного вуза, с учетом опыта разных годов обучения в вузе, с учетом личностно-психологической готовности к лидерству и уровня развития ЛКЛ в группе, как и стихийных микрогрупп в учебной группе, развития учебной группы в целом как воинского коллектива. Педагогическое моделирование процессом развития ЛКЛ в своей системе включает задачи развития готовности к лидерству по когнитивному, деятельностному и мотивационному компонентам её проявления в различных сферах деятельности в виде реальных качеств в поведении курсантов как будущих офицеров.

Наличие психологической готовности личности курсанта к лидерству -необходимое, но недостаточное условие обеспечения динамичного развития

ЛКЛ будущего офицера. Внутренняя готовность лидера к выполнению функций группы может быть блокирована отсутствием ситуации в жизнедеятельности учебной группы военного вуза, позволяющей реализовывать эту готовность. В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось, что для успешного становления ЛКЛ необходима педагогическая целенаправленная воспитательная работа с лидерами, на основе применения критериальной модели фиксации процесса становления ЛКЛ в разных видах деятельности.

При использовании тренинговых упражнений в реальных жизненных ситуациях учебной группы в процессе обучения в вузе подтверждено, что личность лидера получает не только самоудовлетворение от выполняемой работы при выполнении групповой задачи, но также повышает свой авторитет в глазах группы. На практике главным критерием проявления лидерского потенциала у курсантов' является количество выполняемых лидерских ролей.

Поскольку учебная, военно - профессиональная, общественная и досуговая работа являются для курсантов ведущими видами деятельности в процессе обучения в вузе, их необходимо педагогически резервировать для процесса системного формирования качеств будущего офицера как лидера. Этот процесс состоит, по сути, в формировании соответствующего (офицерского) образа жизни посредством активного включения курсантов в соответствующие виды деятельности.

Итоги опытной работы по управлению процессом развития ЛКЛ в образовательном пространстве военно-учебного коллектива в соответствии с их сформированностью по определенным критериям проявления психологической готовности курсантов к реализации ЛКЛ в совместной деятельности в данном коллективе доказывают, что целевое педагогическое проектирование и системная реализация комплекса условий, содержательно обогащающих образовательную среду взаимодействия и деятельности курсантов в учебной группе, действительно, обеспечивают на практике успешность формирования готовности будущего офицера к выполнению роли лидера, реально способствуют целенаправленному становлению ЛКЛ курсантов.

В результате реализации целевой комплексной программы развития ЛКЛ опытно - экспериментальная группа стала одной их лучших по успеваемости среди других учебных групп, намного организованнее стала решать любые вопросы, связанные с выполнением групповой задачи (групповые наряды, работы), уменьшилось количество конфликтных ситуаций в группе.

Учитывая характер взаимовлияния лидеров в учебной группе было важно помочь курсантам реализовать свой лидерский потенциал не только по какому-то одному типу лидерства, но одновременно и с позиции качеств другого типа, без чего курсанту трудно удерживать свою лидерскую роль в коллективе. На практике важно развивать личностные качества лидера в том виде деятельности, где у него наиболее выражены способности. Постепенно курсант приучается принимать роль лидера и в других видах деятельности, требующих тех же интеллектуальных, исполнительских или организаторских качеств, в зависимости от ситуации их проявления.

На коллектив учебной группы на практике могут влиять несколько неформальных лидеров. В то же время в группе возможен лидер, который доминирует во множестве ситуаций (сфер деятельности). Его воздействие на группу универсально, благодаря его личностным лидерским качествам.

Подготовка будущих офицеров в условиях военного вуза к практической деятельности посредством целевого формирования ЛКЛ курсантов выступает объективной предпосылкой для оптимальной дифференциации членов воинского коллектива, способствует эффективному решению служебно-боевых задач в наиболее значимых ситуациях.

Педагогическое обеспечение процесса становления ЛКЛ будущего офицера в системе высшего военно-профессионального образования требует соблюдения следующих условий его организации: 1) комплексная диагностика и выявление личностей, склонных к лидерству (на основе анкетных и биографических данных, педагогического наблюдения и т.д) и определение конкретного типа лидерства личности и практических сфер деятельности, где он проявляется; 2) системная организация разных видов совместной деятельности, педагогически стимулирующих проявление ЛКЛ в процессе обучения; 3) комплексная организация групп общения и микрогруппового взаимодействия с учетом психологической совместимости курсантов в выполнении лидерских ролей; 4) целевая педагогическая поддержка саморазвития ЛКЛ и стимулирования проявления ЛКЛ в учебной группе. Ведущим условием педагогического управления процессом динамичного развития ЛКЛ будущих офицеров в учебной группе на практике становится наличие целевой комплексной социально-педагогической программы и её последовательная реализация при скоординированных усилиях в этом направлении командиров военно-учебных подразделений, педагогов и самих курсантов.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование проблемы лидерства личности в системе военно-профессионального образования позволяет заключить следующее.

В ходе теоретического анализа установлено, что лидерство является результатом действия как объективных факторов (цели и задачи группы в конкретной ситуации), так и субъективных условий процесса развития личности (интересы, потребности, индивидуально-типологические особенности отдельных членов группы).

В социально-психологическом плане лидерство включает процесс и результат такого управления отношениями в системе деятельности социальной группы, которое способствует достижению общегрупповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом. Лидерство личности в социально-психологическом плане есть процесс интерактивного взаимодействия между инициатором и организатором групповой деятельности и членами контактной группы. Исходя из этого доказывается, что статусное положение члена группы определяется результатами его усилий в процессе персонального самоутверждения и в условиях совместной деятельности, выступает важным фактором социально-психологического признания ведущего положения лидера со стороны других членов группы.

В итоге теоретического анализа доказано, что основными критериями лидерства являются внутренняя психологическая готовность личности к лидерству и реальное внешнее проявление её лидерских качеств в совместной деятельности группы.

Эмпирическим путем подтверждено, что психологическая готовность личности к лидерству у курсантов военного вуза включает в себя когнитивную готовность, мотивационную готовность и деятельностную готовность личности. Наличие первого критерия - личностно-психологической готовности - изнутри обусловливает выполнение функций лидера в группе. Второй внешний критерий проявления лидерства будущего офицера - успешная реализация качеств курсантов в деятельности и общении с группой. На практике он характеризуется проявлением следущего комплекса качеств: 1) интеллектуальные качества (рациональность обращения с информацией, способности генерировать идеи, гибкость и творческость ума, способность практически оценивать ситуацию);

2) исполнительские качества (способность действовать целенаправленно по четкому алгоритму действий, способность быстро находить нестандартный выход в трудных ситуациях, адекватная оценка достигнутых результатов);

3) организаторские качества (способность самостоятельно принимать решения в экстремальных ситуациях, желание брать ответственность на себя за решение групповой задачи, способность интегрировать усилия группы в проблемной ситуации); 4) социально-коммуникативные и наставнические качества (способность вести людей за собой, гасить конфликты при разрешении групповой задачи, гибкость стилей общения).

Психологическая готовность личности к лидерству и реальные способности на практике реализовать представленный комплекс качеств лидера критериально характеризуют собой в полноте признаков, обоснованных нами, как разностороннюю по своему характеру деятельность курсантов в военно - учебном коллективе в ввузе, так и их ведущие виды деятельности как будущих кадровых офицеров.

Обнаружено, что понимания феноменов лидерства и руководства с точки зрения социальной психологии и педагогики имеют между собой много общего. Социально-психологический феномен лидерства выступает в роли индикатора (показателя) эффективности официального руководства. Вопрос о лидерстве как необходимом условии самоуправления группы со стороны отдельной личности не стоит при высокой эффективности воздействия официального руководителя на характер внутригрупповых отношений и результаты деятельности группы. Именно здесь заключается одна из ведущих проблем лидерства, когда данный феномен включает межгрупповые отношения, способствует формированию процесса самоорганизации межгруппового взаимодействия. Лидера в группе отличают способности противостоять внешнему воздействию для удовлетворения потребностей, не реализуемых в официальной структуре коллектива. Чтобы стать лидером, человек должен хотеть этого, прилагать необходимые усилия для реализации своих целей, т.е. осуществлять активно свое ролевое утверждение и иметь соответствующие возможности, чтобы добиться признания окружающими своего лидирующего положения в группе. Проявление психологической готовности лидеров необходимое, но не достаточное условие обеспечения становления лидерских качеств личности. Внутренняя готовность лидера может быть блокирована отсутствием ситуации, позволяющей реализовывать эту готовность.

В процессе организации военно-профессионального обучения для становления ЛКЛ будущих офицеров практически важным является: сочетание стилей руководства и лидерства: авторитарного применительно к решению четко алгоритмиризированных задач, а демократического - при решении задач в досуговой и общественной деятельности. Сочетание авторитарного и демократического стилей возможно для задач, решение которых в основном зависит от мотивации исполнителя.

Сопоставительный анализ теоретических и эмпирических данных позволил выделить факторы, обусловливающие становление личности в роли лидера. Эти факторы объективно связаны как с прежним жизненным опытом лидерства, накопленным на предыдущих этапах обучения, социализации и воспитания личности в определенной среде развития, так и с опытом педагогической организации процесса обучения в вузе.

Среди социокультурных факторов становления лидерских качеств личности в жизненном опыте курсантов в довузовский период выступают факторы организации совместной деятельности, которые формируют персональный опыт проявления ЛКЛ в деятельности и общении. Вторую группу факторов, способствующих управлению процессом становления ЛКЛ, составляют условия специальной организации процесса профессионального обучения курсантов в единстве с воспитанием и педагогическим стимулированием, мотивации саморазвития адекватных способов проявления лидерства.

Процесс динамичного становления ЛКЛ будущего офицера в системе военно-профессионального образования объективно связан с учетом основных факторов и педагогических условий организации этого процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось, что для успешного становления ЛКЛ необходима педагогическая целенаправленная воспитательная работа с лидерами. При этом может быть полезна апробированная в опытной работе критериальная модель развития ЛКЛ в процессе образования в военном вузе.

Управление процессом развития лидера в системе военно-профессионального образования функционирует наиболее успешно при соблюдении следующей совокупности организационно-педагогических условий:

- Социально-педагогическая диагностика исходного и промежуточного уровней лидерского потенциала курсантов.

- Педагогическое формирование ЛКЛ курсантов в системе ведущих видов деятельности (учебная, профессиональная, общественная, досуговая).

- Развитие ЛКЛ в системе общения в курсантском коллективе посредством нормализации социально-психологической атмосферы в нем и стимулирование проявления лидерских ролей в группе с позиции учета функционального назначения военно-учебного коллектива.

- Педагогическое стимулирование и поощрение успешного выполнения курсантами роли лидера в группе при совместном выполнении задач в экстремальных и конфликтных ситуациях.

Итоги опытной работы по развитию ЛКЛ курсантов в образовательном процессе ввуза на базе применения обоснованных критериев и показателей проявления лидерства (психологическая готовность и успешная реализация

JIKJI) доказывают, что педагогическое проектирование и реализация целевой комплексной программы, специально формирующей готовность личности будущего офицера к выполнению роли лидера, действительно способствует целенаправленному становлению JIKJI курсантов как будущих офицеров. В условиях опытной работы курсанты, выполняющие роль лидеров (организаторы дел, генераторы идей, советчики и помощники, вдохновители и исполнители), становились не только признанными авторитетами в группе среди своих сверстников. Они также пользовались уважением среди официальных руководителей - командиров отделений, старших групп, курсовых офицеров и начальника курса.

Таким образом подтвердилось, что сотрудничество и взаимопонимание официальных и неформальных лидеров укрепляет лидерские позиции тех и других.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы группа стала лучшей по успеваемости среди своего года обучения, повысилась её активность участия в художественной самодеятельности, намного организованнее стали решаться любые вопросы, связанные с выполнением групповых задач (групповые наряды, работы), уменьшилось количество конфликтных ситуаций в группе.

В результате нашей работы мы пришли к такому выводу, что если личность лидера имеет способности для выполнения, к примеру, роли "Генератора идей" в учебной деятельности, то развивая качества "Генератора идей" только в учебной деятельности, личность начинает принимать эту же роль в других видах деятельности, а это значит, что лидер начинает сам вырабатывать все необходимые качества, чтобы эту роль сохранить.

Вследствие этого получается, что личность лидера не стоит готовить для разных видов деятельности отдельно, достаточно развивать личностные качества лидера там, где у него наиболее выражены способности, затем личность принимает эту роль в других видах деятельности с другими качествами в зависимости от ситуации.

Учитывая в системе управления процессом становления ЛКЛ взаимовлияния типов лидеров между собой, можно, таким образом развивать качества одного типа лидера и одновременно развить качества другого, без которого первому будет достаточно трудно удерживать свою лидерскую роль в коллективе. Педагогически важно, чтобы, увеличивая или уменьшая влияние лидера одного типа, увеличивая или уменьшая количество лидеров одного типа в данном микроколлективе за счет внедрения в него лидеров с более высоким потенциалом индивидуальных лидерских качеств в реальной деятельности учебной группы, можно предотвращать такое явление в военно-образовательной среде, как отрицательное лидерство, способное препятствовать проявлению других курсантов в различных положительных лидерских ролях.

Подготовка будущих офицеров в условиях военного вуза к практической деятельности с позиций формирования ЛКЛ выступает объективной предпосылкой оптимальной дифференциации членов воинского коллектива, чем способствует эффективному решению служебно-боевых задач в наиболее значимых ситуациях.

Среди ведущих условий становления ЛКЛ будущего офицера в опытной работе мы уделили пристальное внимание построению и развитию благоприятной социально - психологической атмосферы в внутригрупповых отношениях в коллективе.

Процесс динамичного становления ЛКЛ в системе высшего военно-профессионального образования обусловлен учетом объективных факторов их развития в предыдущем опыте личности и имеющейся системой педагогического стимулирования процесса развития ЛКЛ, а также при выполнении роли лидера в разных видах деятельности.

Проведенная опытная работа в основном подтвердила выдвинутую гипотезу, доказав эффективность применения программы развития лидерских качеств личности у курсантов на базе использования активных социально-коммуникативных способов взаимодействия в юношеском возрасте. Вместе с тем, выявился ряд проблем, подлежащих дальнейшему изучению, в частности, разработка программ подготовки вузовских педагогов для работы с лидерами, формирование образа идеального лидера в различных сферах деятельности, разработка педагогической программы предупреждения отрицательного лидерства в воинском коллективе.