Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология решения конфликтных ситуаций в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Технология решения конфликтных ситуаций в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горшков, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология решения конфликтных ситуаций в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Горшков, Юрий Владимирович, Малаховка

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский институт (ВИ МВД России)

На правах рукописи

04201362026

Горшков Юрий Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Анохина Инна Анатольевна

Малаховка -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

Глава 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РЕШЕНИЯ

МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ............................................ 11

1.1. Понятие конфликта и предмет его психолого-педагогического изучения в современной отечественной и зарубежной социальной психологии и педагогике общения.......................................... 11

1.2. Типы конфликтов, их разновидности, причины возникновения и методы решения.................................................................. 17

1.3. Конструктивные педагогические реакции в условиях межличностного конфликта................................................... 33

1.4. Психолого-педагогические технологии управления межличностными конфликтами.............................................. 42

Заключение по первой главе..................................................................................................................56

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования..........................................................................................................................59

2.2. Методы исследования....................................................................................................................59

2.3. Организация исследования........................................................................................................64

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ

КОНФЛИКТОВ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ...................................................... 67

3.1 Классификация причин возникновения конфликтных ситуаций и степень сформированности компетентности у курсантов и слушателей выпускного курса образовательных учреждений МВД России....................................................................................................... 67

3.2 Анализ последствий конфликтов и общая характеристика ряда показателей компетентности их решения курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России............. 79

3.3 Взаимосвязь отдельных показателей способности решения конфликтных ситуаций в учебном процессе курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.................................................................................................. 87

Заключение по третьей главе..................................................................................................................101

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ В РЕШЕНИИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ..............................................103

4.1 Характеристика технологии по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций курсантов и слушателей

образовательных учреждений МВД России................................................................103

4.2. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности технологии компетентности решения конфликтных

ситуаций........................................................................................................................................................118

Заключение по четвертой главе............................................................................................................123

Выводы........................................................................................................................................................................125

Практические рекомендации..................................................................................................................128

Список литературы..........................................................................................................................................130

Приложения..............................................................................................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, привели к усложнению социально-политической ситуации, сопровождающейся значительным ростом количества, интенсивности разнообразных форм конфликтов в обществе. Это в полной мере относится не только к конфликтам между различными социальными группами, но и к межличностным конфликтам. Последние получают все большее распространение в различных видах деятельности, среди которых не являются исключением учебная и профессиональная.

Сложившаяся ситуация обусловила повышенный интерес специалистов разных направлений к конфликтам как к научной проблеме. Исследователи в области педагогики, психологии, социологии, политологии и правоведения подчеркивают, что наиболее полно раскрыть различные аспекты возникновения, протекания и решения конфликтов и конфликтных ситуаций возможно лишь при использовании междисциплинарных знаний и подходов.

Последние три десятилетия характеризуются устойчивым ростом интереса к проблеме выявления причин возникновения межличностных конфликтов. Решению различных аспектов данной проблемы посвятили свои исследования ряд отечественных и зарубежных ученых, в частности А.Я. Анцупов [11, 12, 13], A.C. Макаренко [88], Е.Г. Баранов [18], М.М. Рыбакова [122], В.Н. Герасимов [35], Н.В. Гришина [32, 44], Н.В. Кузьмин [81], С.Ю. Темин [128], Н.У. Ярычев [159], Н.В. Нижегородцева [96], Е.А. Первышева [107], L. Егоп [162], К. Tomas [165] и другие.

Однако основное внимание этих, как и других авторов было направлено на классификацию и типологизацию возникновения межличностных конфликтов и минимальное внимание они уделяют их решению и профилактике. Вместе с тем последнее замечание подчеркивает недостаточную разработанность проблемы конфликтов в методическом плане

с научно обоснованных позиций.

Как показывает анализ учебной документации, вследствие возникновения проблемных отношений межличностного характера ежегодно из образовательных учреждений МВД России отчисляется 7% курсантов и слушателей, дисциплинарные взыскания за тот же период получили до 17% обучающихся, ежемесячно на собраниях групп, заседаниях кафедр и советов факультетов рассматриваются случаи внутригрупповых конфликтов.

Вышесказанное дает основание говорить о том, что в современных условиях многие участники образовательного процесса вообще и учащиеся образовательных учреждений МВД России в частности не умеют решать конфликтные ситуации, что в свою очередь может являться одной из причин совершения преступлений (преимущественно в виде неуставных взаимоотношений и суицидальных происшествий). Причем с каждым годом наблюдается устойчивый рост возникновения различных правонарушений, о чем свидетельствует увеличение исковых заявлений, поданных в судебные инстанции разными категориями сотрудников правоохранительных органов.

Опираясь на результаты исследований А.Я. Анцупова [11, 12, 13], Д.В. Гореловой [41], М.П. Крапивина [76], Э.А. Орловой [98], A.C. Козлова [71], В.М. Крук [80], A.B. Липницкого [86], A.C. Чернышова [151] и других, можно сделать вывод, что основными причинами возникновения и развития межличностных конфликтов в образовательном процессе являются как несовершенство нормативной, законодательной базы, так и естественные столкновения должностных, материальных и духовных интересов преподавателей и слушателей, обусловленные тесным взаимодействием, совместным проведением служебного и свободного времени, низким воспитательным уровнем, ограничением свободы выбора, субъективным ощущением дефицита жизненных благ, агрессивным поведением отдельных курсантов и слушателей.

Перечисленные нюансы возникновения конфликтов указывают на

недостаточную сформированность у участников образовательного процесса компетентности в решении конфликтных ситуаций, что в свою очередь можно объяснить несовершенной организацией профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России.

Так учебные программы и тематические планы, обеспечивающие образовательный процесс общей подготовки курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД России, не предусматривают изучение вопросов понимания конфликта как связующего, а не разобщающего звена. Данное обстоятельство приводит к тому, что межличностные конфликты и нездоровый морально-психологический климат в коллективах обучающихся, как отмечается в приказах и директивах Министерства внутренних дел Российской Федерации № 80 от 11.02.2010 [3], №333 от 16.04.2012 [5], №120 от 01.02.2007 [1], №170 от 14.03.2012 [4], №1138 от 24.12.2008 [2], способствуют снижению их успеваемости в процессе обучения и росту различных правонарушений.

Вышеизложенное указывает на наличие проблемной ситуации и, соответственно, обуславливает необходимость минимизации (снижения частоты возникновения) межличностных конфликтов в учебных коллективах образовательных учреждений МВД России. Однако существующие особенности формирования компетентности в решении конфликтных ситуаций у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России исследованы пока недостаточно. При этом наблюдается острый дефицит средств и методов для эффективного обеспечения данного педагогического процесса по интересующему нас направлению. В частности, специальных исследований, посвященных формированию компетентности в решении межличностных конфликтов курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, на уровне диссертационных и монографических, не выявлено. Обозначенная проблемная ситуация и неконкретизированность путей ее решения предопределили выбор темы

нашего исследования и обозначили ее актуальность.

На основании вышесказанного нами была сформулирована цель данной работы: повышение эффективности формирования компетентности в решении конфликтных ситуаций у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

Объект исследования - особенности образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования - психолого-педагогические аспекты межличностных конфликтов курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что дополнение теоретических, практических и самостоятельных занятий педагогической технологией включающей в себя педагогический практикум с элементами социально-психологического тренинга будет способствовать формированию у участников педагогического процесса образовательных учреждений МВД России необходимых знаний и умений в профилактике и решении межличностных конфликтов, выработке привычек бесконфликтного поведения.

Теоретико-методической основой исследования явились философские принципы единства сознания и деятельности, законы дифференциации и интеграции, разработанные в трудах Г. Гегеля [69], В.Н. Первушиной [106], B.C. Остапенко [99,100,101], Н.М. Морозовой [133]; концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития В.И. Григорьева [42], Ю.Ф. Курамшина [114]; научно-теоретические основы профессиональной подготовки будущих офицеров Н.В. Кузьмина [81], А.И. Шипилова [153]; методологические основы моделирования подготовки специалистов Г.В. Агаповой [118], В.В. Давыдова [46]. Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные разработке основных закономерностей и положений личностно-

ориентированного подхода рассматривающие закономерности реализации личностного подхода в протекании стратегии собственного профессионально-личностного становления (Е.В. Бондаревской [27], В.М. Выдрина [33], Д.В. Гореловой [41] и др.), профессиональной подготовке офицерских кадров, рассматривающие вопросы организации общей и специальной подготовки в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России (И.А. Алехина [7], В.И. Вдовюк [30], A.C. Макаренко [88], Г.В. Зиброва [61], и др.), истории и теории воспитания (В.Н. Герасимова [35], А.Г. Здравомыслова [60] и др.). В своей работе мы также опирались на идеи целостного подхода (Е.П. Ильина [62, 63], В.А. Сластенина [129], A.B. Липницкого [67] и др.) и междисциплинарного подхода (Э.Н. Гусинского [45], Ф.К. Савина [124], Н.Ф. Феденко [141] и др.).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась опорой на теоретическую базу проблем решения межличностных конфликтов в учебных коллективах курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, достаточным количеством испытуемых, продолжительностью исследования, математико-статистической обработкой полученных результатов и их корректной интерпретацией.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач, состоит в следующем:

- в ходе работы уточнены особенности возникновения межличностных конфликтов в среде курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, которые рассматривались не только с социально-психологических позиций, но в первую очередь с точки зрения педагогики;

- уточнена структура межличностного конфликта применительно к специфике и содержанию деятельности в условиях образовательных учреждений МВД России;

- определено влияние различных факторов и условий на

8

уровень знаний в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей в процессе обучения;

- разработана педагогическая технология, оказывающая влияние на изменение социально-педагогических установок у участников образовательного процесса учебных заведений МВД России по проблеме решения и профилактике межличностных конфликтов;

- экспериментально проверена эффективность педагогической технологии, направленной на формирование компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные новые знания об особенностях профилактики конфликтов в образовательных учреждениях способствует: расширению теории и методики

профессионального обучения; конкретизации понятия компетентности в решении межличностного конфликта в учебных группах курсантов и слушателей; обосновании педагогической технологии по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей в процессе обучения.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная педагогическая технология профилактики межличностных конфликтов, основой которой выступает педагогический практикум с элементами специального тренинга, формирует компетентность в решении конфликтных ситуаций. Обоснована возможность ее использования в образовательных учреждениях МВД России, а также для решения аналогичных задач в учебных заведениях других силовых министерств и ведомств.

Положения, выносимые на защиту:

¡.Объективными причинами возникновения межличностных конфликтов в учебных заведениях МВД России являются несовершенство нормативной и законодательной базы, а также естественные столкновения должностных, педагогических, материальных и психологических интересов

участников образовательного процесса.

2. Успешность профилактики и решения межличностных конфликтов в коллективах курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России зависит от уровня знаний у участников образовательного процесса о причинах, сущности и механизме их протекания.

3. Реализация педагогической технологии на основе педагогического практикума с элементами специального тренинга обеспечивает эффективность формирования компетентности в решении межличностных конфликтов у участников образовательного процесса вузов МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух международных практических конференциях «Общественная безопасность, законность, и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2010, 2011,2012).

Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях, из которых 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Воронежского института ГПС МЧС России, а также Воронежского военного авиационного инженерного университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 154 страницах. Текст диссертации проиллюстрирован 14 рисунками и 3 таблицами. Список использованной литературы состоит из 165 наименований, из которых 6 на иностранных языках. В приложении приведены 3 акта внедрения.

Глава 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РЕШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Технология решения конфликтных ситуаций в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России"

На правах рукописи

00Ьиу'■-

ГОРШКОВ Юрий Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

18 АПР 2013

Малаховка-2013

005057783

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных и экономических дисциплин Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский институт МВД России (ВИ МВД России)

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Анохина Инна Анатольевна

Официальные оппоненты:

Остапенко Владимир Савельевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин» ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Никитина Елена Дмитриевна, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой «Педагогики и психологии» ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится " ок 2013 года в '"часов

на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru

Автореферат разослан « У/» оз 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, /?<?

профессор Е.Е. Биндусов

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, привели к усложнению социально-политической ситуации, сопровождающейся значительным ростом количества и интенсивности разнообразных форм конфликтов в обществе. Это в полной мере относится не только к конфликтам между различными социальными группами, но и к межличностным конфликтам. Сложившаяся ситуация обусловила повышенный интерес специалистов разных направлений к конфликтам как к научной проблеме. Исследователи в области педагогики, психологии, социологии, политологии и правоведения подчеркивают, что наиболее полно раскрыть различные аспекты возникновения, протекания и решения конфликтов и конфликтных ситуаций возможно лишь при использовании междисциплинарных знаний и подходов.

Решению различных аспектов данной проблемы посвятили свои исследования отечественные и зарубежные ученые, в частности А .Я. Анцупов (1992, 1995, 1999) , A.C. Макаренко (1985), Е.Г. Баранов (1985), М.М. Рыбакова (1991), В.Н. Герасимов (1995), Н.В. Гришина (1993, 2000), Н.В. Кузьмин (1990), С.Ю. Темин (2009), Н.У. Ярычев (2011), Н.В. Нижегородцева (2006), Е.А Пер-вышева (1989), L. Егоп (1982), К. Tomas (1974) и другие.

Однако основное внимание этих, как и других авторов, было направлено на классификацию и типологизацию возникновения межличностных конфликтов, и минимальное внимание они уделяют их решению и профилактике. Вместе с тем последнее замечание подчеркивает недостаточную разработанность проблемы конфликтов в методическом плане с научно обоснованных позиций.

Как показывает анализ учебной документации, вследствие возникновения проблемных отношений межличностного характера ежегодно из образовательных учреждений МВД России отчисляется до 7% курсантов и слушателей, дисциплинарные взыскания за тот же период получают почти 17% обучающихся.

Межличностные конфликты и нездоровый морально-психологический климат в коллективах, как отмечается в приказах и директивах Министерства внутренних дел Российской Федераиии (№ 80 от 11.02.2010. №333 от

16.04.2012. №120 от 01.02.2007. №170 от ¡4.03.2012. №1138 от 24.12.2008), способствуют снижению успеваемости курсантов в процессе обучения и росту различных правонарушений (преимущественно неуставные взаимоотношения и суицидальные происшествия).

Опираясь на результаты исследований А.Я. Анцупова (1992, 1995, 1999), Д.В. Гореловой (1998), М.П. Крапивина (1987), Э.А. Орловой (1976), A.C. Козлова (1999), В.М. Крук (1988), A.B. Липницкого (2001), A.C. Чернышева (1999) и других, можно сделать вывод, что основными причинами возникновения и развития межличностных конфликтов в образовательном процессе являются как несовершенство нормативной, законодательной базы, так и естественные столкновения должностных, материальных и духовных интересов преподавателей и слушателей, обусловленные тесным взаимодействием, совместным проведением служебного и свободного времени.

Перечисленные нюансы возникновения конфликтов указывают на недостаточную сформированность у участников образовательного процесса компетентности в решении конфликтных ситуаций, что, в свою очередь, можно объяснить несовершенной организацией профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России.

Так учебные программы и тематические планы, обеспечивающие образовательный процесс общей подготовки курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД России, не предусматривают изучение вопросов понимания конфликта как связующего, а не разобщающего звена.

Вышеизложенное указывает на наличие проблемной ситуации и, соответственно, обуславливает необходимость минимизации (снижения частоты возникновения) межличностных конфликтов в учебных коллективах курсантов и слушателей. Однако существующие особенности формирования компетентности в решении конфликтных ситуаций у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России исследованы пока недостаточно. При этом наблюдается острый дефицит средств и методов для эффективного обеспечения данного педагогического процесса по интересующему нас направлению. В ча-

стности, специальных исследований, посвященных формированию компетентности в решении межличностных конфликтов курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, на уровне диссертационных и монографических, не выявлено. Обозначенная проблемная ситуация и неконкретизиро-ванность путей ее решения предопределили выбор темы нашего исследования и обозначили ее актуальность.

Объект исследования - особенности образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования - психолого-педагогические аспекты межличностных конфликтов курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что дополнение теоретических, практических и самостоятельных занятий педагогической технологией включающей в себя педагогический практикум с элементами социально-психологического тренинга будет способствовать формированию у участников педагогического процесса образовательных учреждений МВД России необходимых знаний и умений в профилактике и решении межличностных конфликтов, выработке привычек бесконфликтного поведения.

Цель исследования: повышение эффективности формирования компетентности в решении конфликтных ситуаций у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:

1. Изучить особенности возникновения и структуру межличностных конфликтов у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

2. Определить уровень знаний в решении межличностных конфликтов у курсантов и слушателей в условиях образовательных учреждений МВД России.

3. Разработать и обосновать педагогическую технологию формирования компетентности в решении и профилактике межличностных конфликтов у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования компетентности в решении межличностных конфликтов у курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение данных научной, методической литературы и учебно-нормативных документов по проблеме исследования; структурно-функциональный метод; метод сопоставления и аналогий; тестирование; контент-анализ; анкетирование; педагогический констатирующий и формирующий эксперименты; метод математической статистики при обработке полученных экспериментальных данных.

Теоретико-методической основой исследования явились философские принципы единства сознания и деятельности, законы дифференциации и интеграции, разработанные в трудах Д.И. Кирюхина (2009), В.Н. Первушинбй (2010), Н.М. Морозовой (2002), B.C. 0стапенко(2009); концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития В.И. Григорьева (2005), Ю.Ф. Курамшина (2010); научно-теоретические основы профессиональной подготовки будущих офицеров Н.В. Кузьмина (1990), А.И. Шипилова (1995, 1999, 2000); методологические основы моделирования подготовки специалистов Г. В. Агаповой (2001), В.В. Давыдова (1975). Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные вопросам разработке закономерностей и положений личностно-ориентированного подхода рассматривающие закономерности реализации личностного подхода в протекании стратегии собственного профессионально-личностного становления Е.В. Бон-даревской (2010), В.М. Выдрина (1988), Д.В. Гореловой (1998) и др., профессиональной подготовке офицерских кадров, рассматривающие вопросы организации общей и специальной подготовки в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России И.А. Алехина (2009), В.И. Вдовюк (1983), A.C. Макаренко (1985), Г.В. Зиброва (2005) и др., истории и теории воспитания В.Н. Герасимова (1995), А.Г. Здравомыслова (1996) и др. В своей работе мы также

опирались на идеи целостного подхода Е.П. Ильина (2000, 2001), В.А. Сласте-нина (2009), A.B. Липницкого (2000) и др., и междисциплинарного подхода Э.Н. Гусинского (1998), Ф.К. Савина (1978), Н.Ф. Феденко (1981) и др.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач, состоит в следующем:

- в ходе работы уточнены особенности возникновения межличностных конфликтов в среде курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, которые рассматривались не только с социально-психологических позиций, но в первую очередь с точки зрения педагогики;

- уточнена структура межличностного конфликта применительно к специфике и содержанию деятельности в условиях образовательных учреждений МВД России;

- определено влияние различных факторов и условий на уровень знаний в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей в процессе обучения;

- разработана педагогическая технология, оказывающая влияние на изменение социально-педагогических установок у участников образовательного процесса учебных заведений МВД России по проблеме решения и профилактике межличностных конфликтов;

- экспериментально проверена эффективность педагогической технологии, направленной на формирование компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные новые знания об особенностях профилактики конфликтов в образовательных учреждениях способствует: расширению теории и методики профессионального обучения; конкретизации понятия компетентности в решении межличностного конфликта в учебных группах курсантов и слушателей; обосновании педа-

гогической технологии по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей в процессе обучения.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная педагогическая технология профилактики межличностных конфликтов, основой которой выступает педагогический практикум с элементами специального тренинга, формирует компетентность в решении конфликтных стуаций. Обоснована возможность ее использования в образовательных учреждениях МВД России, а также доя решения аналогичных задач в учебных заведениях других силовых министерств и ведомств.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Объективными причинами возникновения межличностных конфликтов в учебных заведениях МВД России являются несовершенство нормативной и законодательной базы, а также естественные столкновения должностных, педагогических, материальных и психологических интересов участников образовательного процесса.

2. Успешность профилактики и решения межличностных конфликтов в коллективах курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России зависит от уровня знаний у участников образовательного процесса о причинах, сущности и механизме их протекания.

3. Реализация педагогической технологии на основе педагогического практикума с элементами специального тренинга обеспечивает эффективность формирования компетентности в решении межличностных конфликтов у участников образовательного процесса вузов МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух международных практических конференциях «Общественная безопасность, законность, и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2010,2011,2012).

Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях, из которых 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Воронежского института

ГПС МЧС России, а также Воронежского военного авиационного инженерного университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 154 страницах. Текст диссертации проиллюстрирован 14 рисунками и 3 таблицами. Список использованной литературы состоит из 159 наименований, из которых 6 на иностранных языках. В приложении приведены 3 акта внедрения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась опорой на теоретическую базу проблем решения межличностных конфликтов в учебных коллективах курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, достаточным количеством испытуемых, продолжительностью исследования, математико-статистической обработкой полученных результатов и их корректной интерпретацией.

Организация исследования предусматривала выполнение работы в период с сентября 2008 по апрель 2011 года. При этом учитывались цель и задачи исследования, что предопределило выделение трех этапов. На первач этапе исследования (2008-2009г.г.) проводился анализ состояния вопросов по теме исследования, определялась проблема, конкретизировались цель и задачи работы, формулировалась рабочая гипотеза. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие им методики, отобраны и проанализированы литературные источники и нормативные документы. На втором этапе (2009-2010 г.г.) было проведено анкетирование и тестирование курсантов Воронежского института МВД России (п=28) и курсантов Воронежского военного авиационного инженерного университета (п= 30).Данные материалы послужили содержанием исследовательской работы в рамках констатирующего эксперимента и легли в основу формирования контрольной и экспериментальной групп. Третий этап исследований (сентябрь 2010 - апрель 2011 г.г.) включал в себя эксперименты по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей выпускных кур-

сов образовательных учреждений МВД России, способности управлять межличностными конфликтами на основе комплексного и научного анализа структурных составляющих конфликта. Формирующий педагогический эксперимент заключался в целенаправленном усилении программного материала элементами социально психологического тренинга, дополнением теоретических, специальных и практических дисциплин изучаемых на пятом курсе, конфликтологической проблематикой реализации в учебном процессе разработанного педагогического практикума и акцентировании внимания курсантов на значимости конфликтной компетентности в будущей профессиональной деятельности офицера правоохранительных органов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Ряд специалистов отмечает, что межличностные конфликты — один из видов социальных конфликтов отличающихся тем, что в них, как правило, принимают участие два оппонента. По своей структуре и содержанию межличностный конфликт имеет много общего с другими видами конфликтов.

Значительный вклад в изучение феномена межличностного конфликта внесли многие западные и отечественные ученые, которые видели его как самостоятельное явление. В разное время к этой проблеме обращались Д.В. Горелова (1998), Н.В. Гришина (1993, 2000), А.И. Донцов (1980), A.A. Ершов (1973), Н.В. Крогиус (1976), A.B. Липницкий (2001), Е.В. Первышева (1989), Л.А. Петровская (1989,1994), Т.А. Полозова (1980), АЛ. Свенцицкий (1980), Т.С. Сулимова (1999), М.М. Рыбакова (1991), Б.И. Хасан (1990, 2000), В.А. Хащенко (1993), E.H. Юра-сова (1996) и др.

Межличностные конфликты являются предметом исследования для многих наук, прежде всего психологии, философии, социологии, политологии, прикладной математики. Внесла свой вклад в изучение этой проблемы и педагогическая наука. В настоящее время многие ведущие педагоги в своих работах рассматривают различные подходы к пониманию сущности, структуры, причин межличностных конфликтов.

u

В своих исследованиях А.Я. Анцупов (1992, 1995, 1999), Е.Г. Баранов

(1995), В.П. Галицкий, Н.Ф. Феденко (1990), А.И. Гончаров (1991), А.К. Кротов

(1996), В.М. Крук (1988), Ю.И. Мягков (1994), С.И. Съедин (1984), В.В. Синеок

(1997), А.И. Шипилов (2000) и др. решают такие проблемы, как определение сущности и классификации конфликтов между отдельными категориями обучающихся, источники их возникновения, динамика развитая, степень влияния конфликтов на личность в процессе обучения, раскрывают некоторые условия и пути предупреждения и решения межличностных конфликтов.

Как всякий род человеческих отношений, межличностные конфликты в учебной и служебной деятельности поддаются управлению. Проблема предупреждения и решения межличностных конфликтов является одной из приоритетных в современных трудах социальных педагогов и психологов

Проблема межличностных конфликтов активно рассматривается психологами и педагогами, которые в качестве объекта исследования изучают деятельность различных категорий сотрудников силовых министерств и ведомств Российской Федерации, как участников конфликтных взаимодействий, причины и характер протекания конфликтов в курсантских коллективах и др. Вместе с тем недостаточно разработана задача - применения педагогических технологий по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций в учебном процессе курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России руководителями различного уровня.

Межличностные конфликты в учебной и служебной деятельности чаще всего встречаются в звене «руководитель - подчиненный». Как правило, такие конфликты возникают на профессиональной основе. Поэтому одним из важнейших элементов профессионального мастерства является умение начальника, руководителя или командира подразделения решать межличностные конфликты.

Компетентность в решении конфликтных ситуаций начальника, руководителя, командира подразделения представляет собой сложное психолого-педагогическое образование, включающее ряд компонентов: гностический (об-

ладание широкими знаниями в области конфликтологии); практический (сфор-мированность специальных навыков и умений поведения, деятельности в условиях межличностного конфликта, применения конструктивных форм и методов решения конфликтов и т.д.); индивидуально-личностный (совокупность необходимых педагогических качеств, без которых невозможно конструктивное взаимодействие в условиях межличностного конфликта) (рис. 1).

В последнее время у курсантов и слушателей выпускного курса выявляется слабая способность проявлять психологическую устойчивость в сложных и экстремальных условиях, применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции для оптимизации собственной деятельности и психологического состояния, что, в свою очередь, приводит к низкой профессиональной подготовленности командиров различных степеней в сфере организации воспитательной работы в подразделениях и как следствие к низкму уровню проведения профилактических мероприятий. Данный фактор называется одной из причин совершения преступлений (преимущественно неуставных взаимоотношений) и суицидальных происшествий.

Одной из причин данного положения является недостаточная подготовка кадров. К сожалению, у выпускников не сформирована способность к толерантному поведению, социальному и профессиональному взаимодействию, работе в коллективе, кооперации с коллегами, предупреждению и конструктивному решению конфликтных ситуаций в процессе профессиональной деятельности.

Данные исследования, полученные при помощи анкетирования, по методике К. Томаса свидетельствуют о том, что около четверти курсантов и слушателей выпускных курсов выбирают самый конструктивный способ взаимодействия в конфликте — сотрудничество (24,6% - Воронежский институт МВД России; 27,1 % - Воронежский В АИУ).

особенности общения и поведения: речь, саморегуляция, мимика, пантомимика; нацеленность на сотрудничество; открытость л уважение оппонента; способность быстро преодолевать внезапно возникающие трудности; гибкость, нестандартность восприятия; конфликтоустойчивость во взаимодействии; оптимизм в прогнозах

Рис. 1. Структура компетентности в решении конфликтных ситуаций

Однако следует отметить большое количество выборов частоты проявления взаимодействия в конфликте, которые принято считать недостаточно конструктивными, прежде всего потому, что в других стратегиях или обе стороны не достигают результата, или ущемляется одна из сторон (рис. 2).

Я Воронежский институт МВД России

В Воронежский военный авиационный инженерный университет

Рис. 2. Выбор способов взаимодействия в конфликтах

Так, наиболее распространен способ взаимодействия «соперничество» занимает вторую позицию в общем количестве стратегий (24% - Воронежский институт МВД России, 23% - Воронежский ВАИУ).

Анализ результатов опроса курсантов и слушателей позволил выявить интересные данные по проблемам конфликтности и конфликтной компетентности курсантов и слушателей института.

Общая оценка умения решать конфликты курсантов Воронежского института МВД России, участвующих в эксперименте, составила: (3,59 + 0,13 условных балла), со средним по величине коэффициентом вариации, равным (28,15). Она даже несколько выше оценок курсантами и слушателями роли младших командиров в профилактике конфликтов: (3,24 + 0,11 балла) при коэффициенте вариации (26,68), что свидетельствует об их определенной самокритичности и способности к самоанализу.

Личная конфликтность оценена курсантами: (3,85 ± 0,13 балла), учитывая некоторое превышение от средней величины 3 балла, результат в общих чертах

можно считать достаточно высоким, что подтверждается данными по методикам А. Анцупова и К. Томаса.

Личную компетентность опрашиваемые оценили выше, чем в 4 балла (4,05 ±0,12 балла). Однако показатель компетентности в решении конфликтных ситуации командного звена курсантских подразделений определяется только в (1,78 ± 0,24 условных балла). Это явно свидетельствует о завышенных самооценках курсантов.

Определенная переоценка выявилась и при определении своего отношения к конфликтным людям: (3,88 ± 0,13 балла). Это свидетельствует об относительном понимании курсантами объективности существования межличностных конфликтов в различных видах деятельности.

Очевидно, что трудности в подготовке квалифицированных в области конфликтологии руководителей, управленцев неразрывно связаны с когнитивными представлениями, которые формируются на базе теоретических знаний. В этом аспекте показательно мнение курсантов о негативной стороне конфликтного взаимодействия: (2,83+ 0,15 балла) по 5-балльной шкале при небольших различиях в высказанных мнениях.

О низкой компетентности в решении конфликтных ситуациях, а скорее о высоком уровне конфликтности, говорит показатель «потребность жить без конфликтов» — (2,76 ±0,14 балла). Лишь оценка влияния конфликта на состояние оппонентов была несколько выше: (3,48 ±0,11 балла). Положительной, хотя и недостаточно высокой, была оценка собственнь« навыков в решении межличностных конфликтов: (3,38 ± 0,13балла). Полученные данные подтверждают наше предположение о завышенных самооценках курсантами и слушателями собственного опыта в решении конфликтов.

Невысокими оценками охарактеризовали курсанты готовность к поиску компромиссов в конфликтном взаимодействии и к обращению за помощью к

посредникам (соответственно: 3,21 + 0,1 и 3,33 + 0,13 балла), а также свою конфликтную компетентность (2,66 + 0,13 балла), что подтверждает актуальность проводимого нами исследования и работ ученых нашего института по проблемам формирования у обучающихся знаний в решении межличностных конфликтов и воспитания, позитивных взаимоотношений в курсантских коллективах.

Для уточнения влияния различных учебных дисциплин на формирование компетентности в решении конфликтных ситуаций, мы проанализировали, как курсанты оценивают преподаваемые в институте предметы.

Первое место в данном вопросе занимают гуманитарные дисциплины: психология и педагогика: (4,21 ±0,11 балла), при самом низком коэффициенте вариации (19,29), свидетельствующем о небольшом разбросе мнений, и философия: (4,01 ± 0,11 балла).

Высокую оценку в формировании компетентности в решении конфликтных ситуаций при опросе курсантов и слушателей получили практические занятия по разделам физической подготовки: специальная физическая подготовка (3,97 + 0,12 балла); профессионально-прикладная физическая подготовка (3,93 ± 0,12 балла).

Эти данные объясняют прикладную направленность исследуемой проблемы. В беседах многие курсанты и слушатели рассказывали о многочисленных примерах конфликтного взаимодействия, приводимых преподавателями кафедры физической подготовки. Однако наши наблюдения и беседы с курсантами и слушателями свидетельствуют о том, что воспитательные воздействия в русле исследуемой проблемы со стороны преподавателей кафедры физической подготовки не столь целенаправленны и проводятся скорее на интуитивном, бытовом уровне.

Вышесказанное доказывает целесообразность углубления у курсантов и слушателей знаний в области конфликтологии, закрепления навыков и умений анализа реальных конфликтных ситуаций, выбора оптимальных средств взаимодействия и управления межличностными конфликтами. Нам представляется, что положительное решение этих задач возможно при использовании в учебном процессе предложенной нами педагогической технологии.

В трактовке понятия «педагогическая технология» мы опирались не только на подходы, выработанные П.И. Пидкасистым, который отождествляет педагогическую технологию с технологией обучения. Мы рассматриваем понятие педагогической технологии несколько шире, в рамках не только обучения, но и процесса воспитания. Основываясь на том, что педагогическая технология по материалам наших исследований в данном случае представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов и воспитательных средств.

В ходе практической реализации приемов, средств и методов в рамках формирующего эксперимента решались задачи регулирования конфликтности курсантов выпускного курса, поддержания здорового морально-психологического климата в коллективах, формирования культуры и этики взаимоотношений, выработки у участников эксперимента навыков и умений управления межличностными конфликтами.

Наша педагогическая технология разрабатывалась под конкретный педагогический замысел, предусматривала взаимосвязанную деятельность преподавателя и учащихся с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, предполагала возможность ее использования другими лицами, составной частью разработанной педагогической технологии выступали диагностические

процедуры, содержащие критерии показателей и инструментарий регистрации результатов обучения.

В основу разработанной педагогической технологии были положены опыты работы с курсантами и слушателями, анализ опубликованных работ и результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, в ее реализации принимали участие преподаватели различных кафедр института и курсовые офицеры. В рамках эксперимента на выпускном курсе содержание академических занятий по согласованию с учебным отделом и кафедрой социально-гуманитарных и экономических дисциплин Воронежского Института МВД России с курсантами и слушателями экспериментальной группы проводилось занятия, которые предусматривали включение в лекционные, практические и семинарские занятия проблемных вопросов из области конфликтологии.

Так же педагогическая технология предусматривала обязательные, дополнительные и самостоятельные занятия в группе и индивидуально. На групповых занятиях предлагались конфликтные ситуации для совместного обсуждения и выработки согласованного решения. Данные приемы сопровождались яркими, эмоциональными иллюстрациями и примерами из опыта деятельности выпускников института и преподавательского состава. В тоже время в рамках формирующего эксперимента нами был разработан педагогический конфликтологический практикум, который проводился факультативно в часы самостоятельной подготовки (рис.3).

Щ Конкретный педагогический замысел.

Щ Взаимосвязь деятельности преподавателя и учащихся с учетом принципов индивидуализации и дифференциации.

§ Возможность пользования разработанной педагогической технологией другими лицами.

@ Составные части педагогической технологии (диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий регистрации результатов обучения).

Рис. 3. Структура педагогической технологии

Для выявления оценки курсантами конфликтологических показателей в завершении педагогического эксперимента в контрольной (КГ) и экспериментальных (ЭГ) группах был проведен мониторинг и повторное анкетирование. Полученные результаты показали, что отношение к базовым конфликтологическим категориям у испытуемых экспериментальной группы существенно изменились, тогда как в контрольной группе положительной динамики замечено не было (табл. 1).

Таблица 1

Изменения результатов конфликтологических показателей у курсантов в процессе педагогического эксперимента

(по 5-балльной шкале)

№ ■------- Значения ЭГ (п=28) КГ (п=30)

п/п Показатели ^^ Исходные Конечные Различия Исходные Конечные Различия

1 Личная конфликтность 3,86+ 0,19 3,98+ 0,14 0,12 р<0,05 3,82+ 0,13 3,88+. 0,18 0,06 р>0,05

2 Личная конфликтная компетентность 4,05+ ' 0,14 4,38+ 0,14 0,38 р<0,05 4,16+ 0,13 4,22+ 0,13 0,06 р>0,05

3 Необходимость специальных знаний 3,82+ 0,19 4,20+ 0,14 0,33 р<0,05 3,78+ 0,18 4,0+ 0,18 0,22 р>0,05

4 Объективность существования конфликтов 3,66+ 0,19 4,10+ 0,14 0,44 р<0,05 3,72+ 0,18 3,94+ 0,18 0,22 р>0,05

5 Конфликт - явление позитивное 3,76+ 0,14 4,18+ 0,14 0,42 р<0,05 3,86+ 0,09 4,08+ 0,13 0,22 рХ),05

6 Средние данные 3,83+ 0,19 3,95+ 0,10 0,12 р<0,05 3,69+ 0,19 4,02+ 0,07 0,33 р>0,05

Для повышения объективности оценки успешного решения конфликтных ситуаций был проведен анализ знаний методом экспертных оценок. Показатели проявления интереса к исследуемой проблематики в ходе факультативных занятий и в часы самостоятельной подготовки, а также показатель конфликтности курсантов и слушателей по методике А. Я. Анцупова выявили (количество конфликтных диад и полудиад в группе) оценивались с помощью преподавателей и начальников курсов.

Из таблицы 1 видно, что практически не изменились показатели самооценок личной конфликтности курсантов. По мнению многих исследователей, С.Ю. Темина (2009), Н.У. Ярычева (2011), Н.В. Нижегородцевой (2006), Е.А. Первышевой (1989), конфликтность, как психологическое качество, представляет собой довольно статичное образование. Вероятно, по этому изменение этого качества в течение короткого временного промежутка нам не представилось возможным.

Тогда как показатели, формирование которых требует не столь длительного времени (необходимость специальных знаний в решении конфликтных си-

туаций, объективность существования конфликта и отношение к конфликтам), в экспериментальной группе значительно изменились.

С позиции оценки показателей поведения курсантов в конфликтных ситуациях, представленных в таблице 2, видно, что в ЭГ влияние профессорско-преподавательского состава на формирование конфликтной компетентности и • профилактику межличностных конфликтов явно предпочтительно (наблюдается рост самооценок (с 3,55 ±0,19 до 3,76 ± 0,18 балла), тогда как в КГ, напротив эти показатели имели отрицательную динамику.

Таблица 2

Сравнение показателей поведения в конфликтных ситуациях курсантов и слушателей после формирующего эксперимента Воронежского института МВД России

(по 5-балльной шкале)

№ ~~—Значения ЭГ (п=28) КГ (п=30)

п/п Показатели —. Исходные Конечные Различия Исходные Конечные Различия

1 Влияние конфликтов на состояние оппонентов 3,48+ 0,19 3,92+ 0,14 0,44 р<0,05 3,52+ 0,18 3,90+ 0,14 0,38 р<0,05

2 Экспертная оценка 3,59+ 0,19 3,98+ 0,14 0,36 р<0,05 3,56+ 0,18 3,68+ 0,18 0,12 р>0,05

3 Потребность жить без конфликтов 3,76+ 0,14 4,18+ 0,14 0,26 р>0,05 3,56+ 0,18 3,68+ 0,18 0,12 р>0,05

4 Роль преподавательского состава в профилактике конфликтов 3,55+ 0,19 3,76+ 0,14 0,24 р>0,05 3,60± 0,18 3,54+ 0,18 0,06 р>0,05

5 Посредничество в конфликте 3,62+ 0,19 3,76+ 0,19 0,14 р>0,05 3,68+ 0,18 3,62+ 0,18 0,06 р>0,05

6 Навыки решения конфликтов 3,38+ 0,19 3,70+ 0,19 0,32 р>0,05 3,60+ 0,18 3,68+ 0,18 0,08 р>0,05

7 Средние данные 3,58+ 0,05 3,76+ 0,05 0,18 р<0,05 3,59+ 0,03 3,70+ 0,04 0,11 р>0,05

Данное различие объясняется тем, что в эксперименте (в части реализации практических рекомендаций) принимали участие ведущие преподаватели, которые на занятиях и в индивидуальных беседах с курсантами использовали целенаправленную передачу информации о возникновении и протекании решения межличностных конфликтов, сопровождая подачу материала яркими эмоциональными примерами и иллюстрациями.

О положительных изменениях в самооценках курсантов ЭГ ряда ключевых конфликтологических проблем говорит повышение оценки межличностных конфликтов в позитивном плане (с 3,76+0,14 до 4,18+0,14 балла). Наша работа подтверждает данные многих исследователей о том, что после конструктивного решения конфликта наступает качественно новый этап во взаимоотношениях оппонентов. Компетентное управление межличностными конфликтами позволяет улучшать эффективность совместной или индивидуальной деятельности.

Анализ полученных данных и результат эксперимента позволяют определить перспективные направления совершенствования конфликтной компетентности курсантов выпускных курсов и, прежде всего, расширение знаний предмета межличностных конфликтов, укрепление навыков и умений позитивного решения конфликтов, социального взаимодействия в условиях конфликтных отношений. Результаты исследования позволяют утверждать, что офицер правоохранительных органов объективно нуждается в постоянном психолого-педагогическом сопровождении, т.к. в настоящее время компетентность в решении конфликтных ситуации - составная часть профессиональной подготовки современного начальника, руководителя или командира подразделения, особенно того, кто по содержанию своей деятельности занимается вопросами обучения, воспитания и образования.

Выводы

1. Установлено, что межличностные конфликты у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России являются одним из видов социальных конфликтов. К основным причинам возникновения и развития межличностных конфликтов в процессе обучения можно отнести как несовершенство нормативной, законодательной базы, так и естественные столкновения должностных, материальных и духовных интересов преподавателей и слушателей, обусловленные совместным проведением служебного и свободного времени (до 57% в сутки), низким воспитательным уровнем курсантов и слушателей (42% от общего количества обучающихся), ограничением свободы выбора, по-

ведения, связанного с нахождением на казарменном положении (у 29% респондентов), субъективным ощущением дефицита жизненных благ (у 33% опрошенных), агрессивным поведением отдельных курсантов и слушателей (до 27%).

2. На основании педагогического наблюдения, метода экспертных оценок (р<0,01) и расчета корреляционных связей (из 31 компонента выявлено 16 наиболее значимых при р не ниже 0,62) определены следующие основные структурные компоненты конфликта: 1 - условия и причины возникновения, 2 - стороны конфликта, 3 - условия его протекания, 4 - набор возможных действий участников и возможные пути решения конфликтной ситуации. При этом основная фаза протекания межличностного конфликта - конфликтное взаимодействие.

3. Доказано, что на уровень знаний в решении межличностных конфликтов у обучающихся в вузах МВД России и сформированости у них конфликтной компетентности существенное влияние, при р от (0,40 до 0,53), оказывают одиннадцать компонентов, из которых наиболее существенными являются командный состав различного уровня, профессорско-преподавательский состав, отношение к конфликтным людям; самооценка личной компетентности и другие.

4. Установленный (по методике К. Томаса) уровень формирования конфликтной компетентности в решении межличностных конфликтов у курсантов и слушателей выпускного курса составляет (2,66 + 0,13 балла) (по 5 бальной шкале), что, соответственно, может служить одной из основных причин недостаточно эффективной работы по предупреждению и решению деструктивных; межличностных конфликтов в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России. По мнению 47% испытуемых, успешность формирования компетентности в решении межличностных конфликтов зависит от проведения целенаправленной воспитательной работы на теоретических, практических и самостоятельных занятиях по формированию конструктивного поведения, деятельности в условиях межличностного конфликта. На основании результатов

констатирующего педагогического эксперимента доказано, что основными компонентами конфликтной компетентности у курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России являются: уровень знаний о конфликтах; ориентированность в реальных и мнимых причинах конкретного конфликта; стратегия поведения в нем и проявление активности к участию в его решении в качестве третьей стороны.

5. Разработанная педагогическая технология по формированию компетентности в решении межличностных конфликтов у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России является комплексной по своей сути, базируется на специально выстроенном алгоритме практических рекомендаций, используемых на учебных занятиях в ходе преподавания на выпускном курсе ряда профильных дисциплин и педагогического практикума с элементами специального тренинга, включающего несколько групп упражнений, выполняемых во время самостоятельной подготовки в объеме 10 часов.

6. Результаты формирующего педагогического эксперимента показывают, что использование в процессе обучения курсантов и слушателей выпускного курса разработанной педагогической технологии по формированию компетентности в решении межличностных конфликтов способствует улучшению показателей компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей ЭГ (с 3,76±0,14 балла до 4,18±0,14 балла) при (р<0,05) и самооценки личной компетентности в решении конфликтных ситуаций (с 4,05±0,14 балла до 4,38±0,14 балла) при (р<0,05), в то время как в КГ эти показатели соответственно изменились (с 3,80±0,13 балла до 3,87±0,14 балла) при (р<0,05), и (с 3,98±0,14 балла до 4,12±0,13 балла) при (р<0,05).

7. В результате применения педагогической технологии в учебном процессе у выпускников ЭГ в ходе формирующего эксперимента был сформирован определенный уровень знаний решения межличностных конфликтов, который позволил изменить показатели таких значимых потребностей будущих руководителей в сфере правоохранительной деятельности, как «потребность жить без конфликтов» (до эксперимента 12% после 84,3%), «готовность к компромис-

сам» (до эксперимента 17,6% после 91,2%), «необходимость посредничества» (до эксперимента 20% после 94,7%), тогда как в КГ эти показатели практически не изменились.

Результаты исследований показали, что в ходе педагогического эксперимента и после него в группе испытуемых в течение учебного года не было зафиксировано случаев внутригрупповых конфликтов и не было объявлено ни одного дисциплинарного взыскания вследствие возникновения проблемных отношений межличностного характера. В то время как в КГ было зарегистрировано три межличностных конфликта, что привело одного курсанта к отчислению из института и увольнению из органов внутренних дел. Вышеизложенное подтверждает выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Горшков Ю.В. Характеристика ряда показателей конфликтной компетентности и конфликтности курсантов Воронежского института МВД РФ / Ю.В. Горшков // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - Санкт-Петербург: ВИФК, 2009. Вып. 2. - С. 216-222.

2. Горшков Ю.В. Взаимосвязи некоторых показателей конфликтной компетентности курсантов Воронежского института МВД РФ / Ю.В. Горшков // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - Санкт-Петербург: ВИФК, 2009. Вып. 2. - С. 222-232.

3. Горшков Ю.В. Формирование компетентности в решении конфликтных ситуаций у слушателей выпускных курсов Воронежского института МВД России / Ю.В. Горшков, С.К. Толстых // Вестник Воронежского института МВД

России. - 2011.-№ 1,-С. 99-105.

4. Горшков Ю.В. Психологическое и тактическое поведение единоборца-ударника в конфликтной ситуации / Ю.В. Горшков // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии. - Воронеж: ВИ МВД России, 2010.-С. 26-30.

5. Горшков Ю.В. Формирование конфликтной компетентности у слушателей выпускных курсов Воронежского института МВД России / Ю.В. Горшков

// Материалы учебно-методического сбора руководящего, профессорско-преподавательского и начальствующего состава. - Воронеж: ВИ МВД России, 2010.-С. 154-157.

6. Горшков Ю.В. Конфликтная компетентность как составная часть профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России / И.А. Анохина, Ю.В. Горшков, // Социально-экономические, правовые и общегуманитарные аспекты модернизации российской экономики. -Воронеж: ВФ МГЭИ, 2011. - № 2,- С. 118-121.

7. Горшков Ю.В. Особенности возникновения и структура межличностных конфликтов у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России / И.А. Анохина, Ю.В. Горшков // Мир и Россия в условиях перехода в новую экономическую и геополитическую эпоху.— Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. - № 3.- С. 224226.

Подписано в печать 11.03.2013 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме Новая. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. л. 4. Тираж 100 экз. Зак. № 6Г?

Воронежский институт МВД России, 394065 Воронеж, просп. Патриотов, 53

Типография Воронежского института МВД России, 394065 Воронеж, просп. Патриотов, 53