Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Торопов, Виктор Алексеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Торопов, Виктор Алексеевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально-правовые основы применения сотрудниками ОВД личного оружия.

1.1. Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции.

1.2. Требования к применению сотрудниками ОВД огнестрельного оружия в условиях сложившейся криминогенной обстановки.

1.3. Огневая подготовка - как фактор повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД.

1.4. Взаимосвязь теоретической подготовленности сотрудников ОВД с результатами стрельбы.

ГЛАВА 2. Анализ дидактических основ эффективного обучения стрельбе из пистолета Макарова (ПМ).

2.1. Изучение материальной части ПМ нетрадиционными методами.

2.2. Этапы процесса обучения стрельбе из ПМ.

2.3. Систематика приемов стрельбы и обучение стрельбе к действиям в различных ситуациях.

2.4. Практическая подготовка сотрудников ОВД к стрельбе из личного оружия.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование процесса обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия.

3.1. Экспериментальная программа обучения стрельбе из личного оружия.

3.2. Критерии и оценочные показатели уровня огневой подготовленности сотрудников ОВД.

3.3. Педагогическая подготовка руководителей к проведению занятий по огневой подготовке.

ГЛАВА 4. Пути и условия совершенствования организации и методики огневой подготовки в системе обучения ОВД.

4.1. Характеристика педагогической системы обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия.

4.2. Принципы обучения сотрудников ОВД на занятиях по огневой подготовке.

4.3. Совершенствование форм и методов эффективного обучения стрельбе из личного оружия.

4.4. Воспитание сотрудников ОВД в процессе огневой подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия"

Актуальность исследования. Происходящие в обществе кризисные явления привели к усилению преступности, осложнению криминогенной обстановки в нашей стране. Решение задач активизации борьбы с этим явлением, а также надежной охраны государства, правопорядка, и личной собственности российских граждан во многом зависит от профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД).

В руководящих документах МВД РФ указывается, что в деле повышения профессиональной подготовленности работников правоохранительных органов важную роль играет огневая подготовка. Вот почему Министр внутренних дел указывает, что ". огневую подготовку рядового и начальствующего состава считать одним из важнейших направлений в решении задач, стоящих перед органами внутренних дел на современном этапе" (117, 176).

В то же время роль огневой подготовки в деле повышения профессиональной подготовки работников МВД не является чем-то принципиально новым, однако, решение проблемы обучения умелому владению боевым оружием в условиях усиления преступности в стране требуют тщательного анализа противоречий между содержанием профессиональной деятельности и методикой огневой подготовки. Исходя из этого проблема повышения боевой подготовленности сотрудников органов внутренних дел средствами огневой подготовки продолжает быть актуальной, так как оперативная обстановка и неблагоприятный прогноз развития преступности в стране ".требуют осуществления решительных, адекватных, жестких мер со стороны всех ветвей власти для решения одной из наиболее приоритетных задач государства -обуздания вала криминального насилия и организованной преступности, .которая становится одним из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку. Доля ее в общей структуре преступности ежегодно растет. Число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, по данным статистики, увеличилось за последние семь лет в 8,5 раза." (194).

В этих условиях для охраны правопорядка и эффективного пресечения различных правонарушений большое значение приобретает решительное и умелое применение личного оружия, огневая выучка сотрудников ОВД.

Широкое применение и использование огнестрельного оружия в качестве аргумента при охране правопорядка предъявляет повышенные требования к огневой подготовленности личного состава, на что неоднократно обращалось внимание руководством МВД России (177,179,182,183,184). Однако, предпринимаемые меры следует считать недостаточными, поскольку огневая подготовленность работников милиции все еще находится не на должном уровне (233).

Другими словами в приказах и директивах министра внутренних дел отмечается, что ". значительной части сотрудников ОВД по прежнему недостает профессионализма" (117). Это объясняется тем, что в настоящее время происходит перераспределение учебного времени в сторону его уменьшения на занятия служебной подготовкой; снижается материальное обеспечение занятий по огневой подготовке из-за криминализации экономических отношений, медленно решаются задачи централизованного внесения корректив в организацию и методику обучения огневой подготовки сотрудников ОВД: дефицит специальной литературы по вопросам организации и методики проведения учебных занятий не в полной мере обеспечивает решение задач огневой подготовки по борьбе с организованной преступностью. Таким образом, современные средства организации огневой подготовки в недостаточной степени способствуют решению поставленных задач, а существующие объективные причины снижения боевой подготовленности сотрудников ОВД требуют таких новых подходов к организации учебного процесса, чтобы в условиях дефицита учебного времени и материального снабжения можно было обеспечить более высокий уровень их боевой подготовленности. В связи с этим, актуальность диссертационного исследования обусловлена установленным несоответствием владения огнестрельным оружием сотрудников ОВД требованиям, предъявляемым к их огневой подготовленности в современных условиях. Это создает определенное противоречие между требующейся высокой боевой подготовленностью личного состава ОВД и низким уровнем методической подготовленности руководителей и, как следствие, соответствующими результатами огневой подготовленности их подчиненных. Следовательно, возникает проблема поиска средств и методов для оптимизации педагогического процесса и более эффективного обучения огневому делу сотрудников, разрешение которой можно осуществить в процессе рассмотрения проблемной ситуации. С одной стороны, профессиональная деятельность сотрудников ОВД находится в прямой зависимости от уровня их боевой подготовленности, который можно повысить наряду с другими методами путем внесения кардинальных изменений в организацию и методику обучения огневой подготовке для борьбы с организованной преступностью сотрудников ОВД, а с другой - в теории и практике боевой подготовки эта связь недостаточно изучена и нет практических рекомендаций по умелому использованию огнестрельного оружия.

Цель исследования заключалась в совершенствовании теории и практики эффективного обучения стрельбе из личного оружия на основе систематизации, моделирования содержания огневой подготовки и методов ее проведения.

Объект исследования — процесс подготовки сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия.

Предмет исследования — теоретические и практические основы эффективного обучения сотрудников стрельбе из личного оружия.

В результате обобщения связанных между собой многочисленных теоретических и методологических направлений, ретроспективного анализа эволюции теории и практики огневой подготовки, на основании экспериментальных исследований и обобщения опыта специалистов-практиков, а также собственного многолетнего опыта работы в качестве командира мотострелкового взвода, начальника физической подготовки и спорта мотострелкового полка, учебного полка специального назначения, преподавателя по огневой, физической подготовке в различных вузах МО и МВД России была сформулирована рабочая гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что эффективность обучения сотрудников теории и практике стрельбе из личного оружия возможна, если будет: разработана и научно обоснована концепция организации обучения стрельбе из личного оружия, основанная на взаимосвязи психологических, дидактических и психофизиологических закономерностей формирования знаний, умений и навыков стрельбы, содержащая основные идеи, принципы, требования к обучению сотрудников ОВД огневой подготовке; разработана модель содержания обучения стрельбе из личного оружия, учитывающая взаимосвязь цели, задач, последовательности, преемственности формирования у сотрудников умений и навыков на разных этапах обучения; разработана педагогическая система организации огневой подготовки, обоснованная результатами обобщения связанных между собой многочисленными теоретическими и методологическими направлениями, включающая в себя цель, содержание, учебно-материальную базу, требования к личности сотрудника ОВД, а также правовые и нравственные регуляторы деятельности, психологическую устойчивость и самооценку профессиональных качеств.

Исходя из научной проблемы и цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработать концепцию организации обучения стрельбе из личного оружия, основанную на взаимосвязи психологических, дидактических и психофизиологических закономерностей, выявить значение огневой подготовки в структуре профессиональной деятельности сотрудников ОВД и пути ее совершенствования с учетом основных концептуальных идей, принципов и требований диссертационного исследования.

2. Обосновать систему организационно-методического обеспечения эффективного обучения огневой подготовке сотрудников в ОВД.

3. Разработать и обосновать критерии оценки эффективного обучения сотрудников ОВД по огневой подготовке .

4. Разработать методику обучения сотрудников ОВД двигательным действиям с применением боевого оружия в условиях, приближенных к реальным, для чего обосновать модель содержания обучения стрельбе из личного оружия и оценить эффективность поэтапного процесса прохождения учебной программы по огневой подготовке.

5. Разработать и обосновать теоретические выводы и практические рекомендации по повышению эффективного обучения стрельбе из личного оружия сотрудников ОВД.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения материалистической диалектики, общей педагогики, включающие современные теории и концепции обучения. А именно: законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования; нормативные и методологические документы в области высшего образования Министерства внутренних дел; труды классиков педагогической науки и основоположников активного обучения (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, И. Локк, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо); фундаментальные работы отечественной философии и психологии (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, JI.C. Выготский, Н.А. Добролюбов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); работы по методологии и теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); исследования по вопросам активизации личности в обучении (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин); работы по педагогической деятельности и профессиональному мастерству (B.JI. Васильев, В.Я. Якунин, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Коновалова, С.В. Кошелева, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Рыбников, В.В. Карпов, А.В. Стремоухов, А.Ф. Назаренко, Ю.Ф. Подлипняк, В.Г. Колюхов); основные положения психологии и педагогики высшего военного образования (А.В. Барабанщиков, С.П. Безносов, А.М. Воробьев, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, Э.Н. Короткое, B.JI. Марищук, B.C. Олейников, В.В. Офицеров, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, А.Г. Шестаков, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко).

Научная теория системного подхода позволила изучить процесс подготовки сотрудников ОВД к умелому применению боевого оружия как целостную систему огневой подготовки, рассмотреть ее динамику совершенствования в условиях роста организованной преступности и повышения криминогенной обстановки, определить основные пути дальнейшего ее совершенствования. Рассмотреть основные направления обучения и психологические процессы определяющие поведение и действия сотрудников ОВД в оперативно-служебной деятельности.

Теория поэтапного формирования умственных действий способствовала определению этапов прохождения учебной программы по огневой подготовке, детерминировала их по содержанию и регламентировала по времени.

Проблемное обучение использовалось в процессе изучения материальной части стрелкового оружия путем рассмотрения простых задач, ответов на вопросы, а также рассматривалось в тесном взаимодействии с программированным обучением и принципами алгоритмизации, так как перестрелки в различных ситуациях, в любое время суток при выполнении оперативно-служебных задач являются широким комплексом проблемных ситуаций. Учитывая быстротечность намерений и действий преступников, сотруднику необходимо уметь быстро принимать правильные решения, для чего он должен иметь несколько строго алгоритмизированных решений для какой-либо стандартной ситуации.

Теоретические, нормативные, социологические, педагогические и другие источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:

1) теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход, теория поэтапного формирования умственных действий, проблемное обучение, описание и обобщение эмпирического материала; концептуальное моделирование;

2) эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; анкетирование, тестирование; применение разнообразных диагностических средств (устные и письменные опросы, экспертная оценка);

3) методы математической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: сформулирована концепция организации огневой подготовки, содержащая основные идеи, принципы, требования к обучению сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия, позволяющая обеспечить разностороннее совершенствование в интересах их профессиональной деятельности; обоснована технология эффективного обучения стрельбе из личного оружия сотрудников ОВД с необходимостью дальнейшего совершенствования программно-технологической документации, материального обеспечения и подготовленности преподавателей; рассмотрена организация обучения стрельбе в аспекте междисциплинарной взаимосвязи психологических, психофизиологических, педагогических закономерностей формирования умений и навыков стрельбы, а также в условиях совершенствования материально-технического обеспечения; доказано, что теория и методика эффективного обучения стрельбе из личного оружия должна строиться в русле изменений, происходящих в социальных условиях с учетом технической оснащенности и деятельности сотрудников ОВД; разработана педагогическая система организации эффективного обучения огневой подготовке, содержащая квалификационные и нормативные требования к сотрудникам ОВД в процессе формирования умений и навыков владения личным оружием, пути их поэтапного совершенствования, включающая теоретические основы огневой подготовки, принципы и методы обучения, критерии оценки подготовленности и самооценки их профессиональной деятельности; разработана модель содержания эффективного обучения стрельбе из личного оружия, включающая цель и задачи, последовательность формирования индивидуальной боевой подготовки сотрудников ОВД, содержание упражнений по физической, тактико-специальной и огневой подготовке, критерий их профессиональной подготовленности; разработана систематика приемов стрельбы из пистолета, включая вспомогательные действия (хваты), стрельбу с руки, с двух рук, стрельбу из-за укрытия и стрельбу из автомобиля (всего 45 приемов), расширяющая "арсенал" двигательных действий сотрудника в системе "стрелок-оружие", усиливая "эффект технического превосходства" в огневом единоборстве с преступником; научно обоснованы и разработаны рекомендации для стрельбы в реальных условиях и в средствах индивидуальной защиты; разработана методика изучения материальной части пистолета Макарова нетрадиционными методами во внеучебное время; выявлены психолого-педагогические особенности процесса занятий по огневой подготовке, учитывающие характер управления движениями со стороны центральной нервной системы; выявлены основные направления формирования морально-психологической готовности к действиям в экстремальных условиях: в процессе психологического аспекта; аспектов технической и физической готовности, педагогического аспекта морально-психологической готовности к действиям в условиях оперативно-служебной деятельности; разработаны, научно обоснованы и внедрены в учебный процесс образцы новых средств обучения (поясные и ростовые мишени "стрельба от бедра" и "стрельба с двух рук").

Практическая значимость работы обусловлена прикладной направленностью исследования. На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций представлена возможность для усовершенствования процесса подготовки специалистов-огневиков в системе повышения квалификации преподавателей, а также обучения курсантов, слушателей высших и средних учебных заведений МВД России. Практическая ценность работы заключается в обосновании необходимого объема знаний, проведении коррекции содержания программного материала, а основные результаты проведенных исследований использованы для разработки учебно-типовой программы по огневой подготовке для вузов, ссузов МВД России, подготовки учебника, монографий, учебных пособий, а также внедрены в учебный процесс СПб ВШ МВД РФ, Санкт-Петербургской академии МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Московской академии МВД России, Московского юридического института МВД России, и других вузах и ссузах МВД России.

На защиту выносятся следующие положения: концепция организации огневой подготовки, содержащая основные идеи, принципы, требования к эффективному обучению сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия и позволяющая обеспечить их разностороннее совершенствование в интересах профессиональной деятельности: а) основные идеи концепции: эффективное обучение сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия является главной составляющей их готовности в решении профессиональных задач, так как уровень и качество владения сотрудниками личным оружием лежат в основе их огневой подготовленности, служат важнейшим условием выполнения требований боевой деятельности и обеспечивают сохранение безопасности их жизни; теория и методика эффективного обучения стрельбе будущих сотрудников ОВД должна строиться с учетом современных изменений, происходящих в социальных условиях и технической оснащенности их деятельности; обучение стрельбе из личного оружия должно совершенствоваться на всех этапах профессионального становления сотрудников ОВД с учетом мотивации и уровня их подготовленности; организацию эффективного обучения стрельбе из личного оружия необходимо строить на основе междисциплинарных взаимосвязях психологических, психофизиологических, педагогических закономерностей формирования умений и навыков стрельбе, а также совершенствования технических средств обучения; важнейшим условием реализации системы эффективного обучения стрельбе из личного оружия является развитие технологии и методики обучения стрельбе сотрудников ОВД с необходимостью дальнейшего совершенствования программно-технической документации, материального обеспечения и подготовленности преподавателей; б) в основу концепции положены следующие принципы: принцип безопасности жизнедеятельности, гуманизации, предполагающий умение вести стрельбу из личного оружия, как защитную и жизнесберегающую цель обучения, увеличивающую безопасную жизнедеятельность сотрудников ОВД; принцип воспитательной направленности системы эффективного обучения стрельбе из личного оружия предполагает развитие гражданственности, стремление кмотивационному самосовершенствованию, самооценки отношения к профессиональной деятельности; принцип преемственности и поступательности в процессе обучения стрельбе из личного оружия; принцип меж-дисциплинарности предполагает взаимосвязь умений и навыков, обеспечивающих эффективное обучение стрельбе из личного оружия на занятиях по физической, тактической и огневой подготовке; принцип индивидуализации, предполагающий организацию обучения в соответствии с индивидуальными особенностями, жизненными профессиональными интересами курсантов и сотрудников ОВД; педагогическая система организации эффективного обучения стрельбе из личного оружия, включающая в себя: требования к личности сотрудника ОВД (квалификационные и нормативные); систему учебных заведений ОВД; служебную подготовку сотрудников; цель, содержание учебных занятий; учебно-материальную базу; стрелковое оружие подразделения части; воспитание, теоретическую и практическую подготовку обучаемых; методы обучения по применению стрелкового оружия; как конечный результат — индивидуальную боевую готовность сотрудника ОВД; модель содержания эффективного обучения стрельбе из личного оружия, включающая цель, задачи огневой подготовки, последовательность формирования навыков индивидуальной боевой подготовки сотрудников ОВД, с учетом поэтапности прохождения учебной программы и уровнем подготовленности владения личным оружием на каждом этапе обучения; система организационно-методического обеспечения занятий по огневой подготовке, определяющая взаимосвязь структурных и функциональных элементов обучения огневой подготовки, а также организация огневой подготовки сотрудников ОВД, включающая планирование учебного процесса, подготовку руководителей, научно-исследовательскую работу, материальное обеспечение, контроль учебных занятий и уровень их подготовленности; систематика приемов стрельбы из пистолета, опытные ростовые и поясные мишени — основа подготовки сотрудников ОВД к действиям в реальных условиях.

Апробация результатов исследования по рассматриваемой проблеме проводилась в течение 1992-2001 годов в различных подразделениях и вузах МВД России в процессе оперативно-розыскной деятельности и учебных занятий. Всего обследовано более 2000 человек. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях СПб

ВШ МВД РФ, СПб академии МВД РФ, СПб университета МВД РФ, Российской академии ракетных и артиллерийских наук и НПО специальных материалов (19922001 гг.), на учебно-методических сборах специалистов огневой подготовки МВД РФ в городах Рязане, Орле, Нижнем Новгороде (1993-1996 гг). Работа получила отражение в учебнике "Огневая подготовка" для вузов МВД РФ (СПб, 2000 г., 362 стр.), в двух монографиях, в 26 учебных пособиях, основными из которых является "Огневая подготовка в органах внутренних дел" (СПб, 1998 г., 288 стр.), "Огневая подготовка в частных охранных предприятиях" (СПб, 2000 г., 336 стр.) и более чем в 140 учебно-методических, научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (300 названий, из них 30 — на иностранных языках), приложений. Содержание работы изложено на 341-й странице машинописного текста, содержит 40 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. В процессе исследований разработана и научно обоснована концепция организации эффективного обучения стрельбе из личного оружия, основанная на взаимосвязи психологических, дидактических и психофизиологических закономерностей формирования знаний, умений и навыков стрельбы, содержащая требования к обучению сотрудников ОВД огневой подготовке, основные идеи и принципы: а) основные идеи концепции: обучение сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия является главной составляющей их готовности в решении профессиональных задач, так как уровень и качество владения сотрудниками личным оружием лежат в основе их огневой подготовленности, служат важнейшим условием выполнения требований боевой деятельности и обеспечивают сохранение безопасности их жизни; теорию и методику эффективного обучения стрельбе будущих сотрудников ОВД необходимо строить с учетом современных изменений, происходящих в социальных условиях и технической оснащенности их деятельности; эффективное обучение стрельбе из личного оружия совершенствовать на всех этапах профессионального становления сотрудников ОВД с учетом мотивации и уровня их подготовленности; важнейшим условием реализации системы обучения стрельбе из личного оружия считать развитие технологии и методики эффективного обучения стрельбе сотрудников ОВД с необходимостью дальнейшего совершенствования программно-технической документации, материального обеспечения и подготовленности преподавателей; б) основные принципы концепции: принцип безопасности жизнедеятельности, гуманизации, формирующий навыки умелого ведения стрельбы из личного оружия, как защитную и жизнесберегающую цель обучения, увеличивающую безопасную жизнедеятельность сотрудников ОВД; принцип воспитательной направленности системы обучения стрельбе из личного оружия способствует развитию гражданственности, стремление к мотивационному самосовершенствованию, самооценки отношения к профессиональной деятельности; принцип преемственности и поступательности в процессе эффективного обучения стрельбе из личного оружия; принцип меж-дисциплинарности взаимосвязывающий умения и навыки, обеспечивает эффективное обучение стрельбе на занятиях по физической, тактической и огневой подготовке; принцип индивидуализации, способствует организации обучения в соответствии с индивидуальными особенностями, жизненными профессиональными интересами курсантов и сотрудников ОВД.

2. В результате констатирующего эксперимента установлено, что огневая подготовленность сотрудников ОВД находится в прямой зависимости от уровня развития их физических качеств, прикладных навыков. Об этом свидетельствуют данные коэффициента взаимной сопряженности Пирсона и результаты корреляционного анализа.

Показана высокая теснота связи по коэффициенту взаимной сопряженности Пирсона между свойствами центральной нервной системы и уровнями огневой и профессиональной подготовленности.

3. Установлено, что воспитание психологической устойчивости сотрудников ОВД осуществляется последовательно, путем систематического усложнения задач при выполнении приемов и действий, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита времени, длительного физического и психологического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями с обязательным контролем за ходом их выполнения.

В процессе исследования выявлено, что в основе формирования психологической готовности лежит умение управлять своими чувствами и действиями, сохраняя уверенность в своих силах. Способность овладения техникой стрельбы зависит не только от объема мускулатуры, а от характера ее управления со стороны центральной нервной системы.

4. Разработана система организационно-методического обеспечения занятий по огневой подготовке, включающая основные элементы организации: планирование, подготовку руководителей, материальное обеспечение, научно-исследовательскую работу и контроль, а также формы, приемы, средства и педагогические технологии огневой подготовки.

5. Установлено, что формирование морально-психологической готовности к действиям в реальных условиях необходимо рассматривать в следующих направлениях: психологический аспект, аспект технической подготовленности, аспект физической подготовленности и педагогический аспект. Это обеспечивает им более адекватное поведение и действия, создает предпосылки для задержания и обезвреживания преступников.

В процессе занятий по боевой подготовке (тактическая, огневая, физическая) необходимо создавать такие ситуации, которые способствовали бы формированию у обучаемых смелости, решительности и уверенности в своих силах.

6. Показана эффективность разработанного нами нетрадиционного метода изучения материальной части боевого оружия и теоретических основ стрельбы.

7. Установлено, что для возмещения трудностей материального обеспечения боеприпасами целесообразно проводить стрелковые тренировки на электронных тренажерах, включив их в расписание служебной подготовки, а также использовать метод идеомоторной тренировки, разработанный в процессе исследования. Этот метод является эффективным средством в достижении высоких результатов в стрельбе и в поддержании устойчивой результативности при выполнении упражнений из ПМ. Это объясняется тем, что в полицейских школах США в процессе обучения стрельбе из боевого оружия ежедневно один обучаемый производит 140-160 выстрелов, у нас такое же количество выстрелов выполняется в течение 2-х лет.

8. Разработаны педагогическая система организации огневой подготовки, обоснованная результатами обобщения связанных между собой многочисленными теоретическими и методологическими направлениями, ретроспективным анализом эволюции теории и практики огневой подготовки, на основании экспериментальных исследований, опыта специалистов-практиков и модель содержания обучения стрельбе из личного оружия, учитывающая взаимосвязь, цели, задач, последовательности, преемственности формирования умений и навыков на разных этапах обучения сотрудников ОВД.

9. Анализ существующей системы подготовки сотрудников ОВД к овладению приемами стрельбы из личного оружия позволил установить ее зависимость от уровня развития вооружения, роста организованной преступности и способов ведения борьбы с ней, уровня подготовленности сотрудников, и показал, что их обучение осуществляется в объеме требований мирного времени и сводится только к обучению прицельной стрельбе.

Устоявшаяся система обучения огневой подготовке, направленная лишь на поддержание у сотрудников навыков стрельбы, не отвечает требованиям их практической деятельности и нуждается в коррекции и пересмотре отдельных теоретических и практических положений в системе обучения огневой подготовке в условиях роста криминогенное™ в стране. Уровень огневой подготовленности, достигнутый в процессе учебно-тренировочных занятий не постоянен. По прекращению систематических тренировок он значительно снижается.

10. Исследованием установлено, что на подготовку сотрудников для умелого применения оружия в реальных условиях оказывает существенное положительное влияние использование новых средств обучения. Это специальные поясные, ростовые мишени ("стрельба от бедра", "стрельба с двух рук"), разработанные в процессе эксперимента, которые моделируют размеры и внешний вид реального противника.

11. Установлено, что теоретической и научно-методической базой боевой подготовки сотрудников ОВД являются современные теории обучения: ассоциативно-рефлекторная теория, теория поэтапного формирования умственных действий, программированное и проблемное обучение, теория алгоритмизации в обучении.

12. При стрельбе в средствах индивидуальной защиты разработаны рекомендации, которыми необходимо руководствоваться в процессе учебно-тренировочных занятий и оперативно-служебной деятельности: стрельбу с двух рук лежа, с колена, стоя, из-за укрытия, из автомобиля производить с поддержкой за локоть, выполняя при этом компенсаторные движения (отклонение туловища назад, незначительное сгибание рук, ног и т.д.); при стрельбе с двух рук лежа на спине, из автомобиля значительно уменьшается сектор обстрела, что необходимо учитывать в огневых единоборствах; для быстрого извлечения оружия, подготовки его к стрельбе и ведения огня целесообразно на бронежилетах делать нашивную наклонную поясную кобуру; чтобы тренировать приемы стрельбы из пистолета в СИЗ необходимо разработать упражнения "стрельба в бронежилетах" с предложением о включении их в курс стрельб.

13. Установлены критерии и оценочные показатели при стрельбе по ростовым и поясным мишеням с фокусирующими кругами:

Отлично "— поразить мишень одной пулей в зоне сильной тяжести, или двумя пулями в зоне средней тяжести, или тремя пулями в зоне легкой тяжести;

Хорошо "— поразить мишень одной пулей в зоне средней тяжести, или двумя пулями в зоне легкой тяжести;

Удовлетворительно "— поразить мишень одной пулей в зоне легкой тяжести.

Стрельба оценивается "Неудовлетворительно " — независимо от количества пораженных целей (результатов стрельбы на количество пробоин), если обучаемый: не выполнил условия упражнения; произвел выстрел без команды руководителя стрельб; продолжал стрельбу после команды "Стой! Прекратить огонь!"-, нарушил меры безопасности во время стрельбы.

14. Проверка экспериментальной программы подтвердила необходимость ее использования в процессе служебной подготовки сотрудников ОВД. Об этом свидетельствует анализ данных, полученных в результате педагогического эксперимента, где результаты экспериментальных групп подчеркивают преимущество опытной программы в процессе занятий по огневой подготовке сотрудников ОВД и ее положительное влияние на успешность обучения в целом.

15. Полученные данные диссертационной работы в целом свидетельствуют о том, что огневая подготовка многогранно рассмотрена в системе организации обучения сотрудников ОВД и эффективно способствует повышению их профессионального мастерства, обеспечивает благоприятные условия для сохранения работоспособности в процессе оперативно-служебной деятельности. Это положение, по нашему мнению, может быть рекомендовано не только для личного состава сотрудников ОВД, но и для личного состава других специальностей (ФСБ, правоохранительных органов, охранных структур, вооруженных сил).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Педагогическая система организации обучения, система организационно-методического обеспечения занятий по огневой подготовке и модель содержания обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия, разработанные в диссертационном исследовании, должны быть использованы для повышения эффективности их подготовки в учебно-тренировочном процессе (§§ 2.2; 2.4; 3.3; 4.1; 4.2).

2. Рекомендуется использовать материалы диссертации для коррекции и пересмотра отдельных теоретических и практических положений в системе теории и практики обучения сотрудников ОВД огневой подготовке. К ним относятся: организация учебного процесса по огневой подготовке в подразделениях, вузах и ссузах МВД России (§§ 3.3; 4.1); критерии и оценочные показатели уровня огневой подготовленности сотрудников ОВД (§ 3.2); пути реализации основных положений общей педагогики, современных теорий и концепций обучения, принципов обучения и воспитания в процессе занятий по огневой подготовке (§§ 4.1; 4.2; 4.3; 4.4); педагогическая подготовка руководителей к проведению занятий по огневой подготовке (§3.3); поэтапность в процессе обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия (§ 2.2); активные методы обучения теоретическим основам огневой подготовки (§2.1).

3. С учетом разработанной и обоснованной концепцией организации эффективного обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия рекомендовать руководству ссузов и вузов МВД России результаты проведенного исследования активнее использовать в учебном процессе, взяв за основу достоверные данные диссертационной работы.

4. В целях повышения эффективности обучения целесообразно использовать электронные тренажеры и технические средства обучения, для чего необходимо оборудовать специальные классы (§ 2.4; приложение 7).

5. Разработанную систематику приемов стрельбы, опытные образцы ростовых, поясных мишеней использовать в учебном процессе, т.к. эти средства обучения способствуют формированию практической и воспитанию психологической подготовке сотрудников ОВД к действиям в реальнных условиях (§§ 2.3; 2.4).

6. В интересах совершенствования учебного процесса по огневой подготовке в системе обучения МВД РФ целесообразно кардинально переработать учебные программы и действующий курс стрельб с включением в них достоверных результатов диссертационного исследования (изменить условия выполнения упражнений, включить поясные и ростовые мишени "стрельба от бедра", "стрельба с двух рук", стрельбу в средствах индивидуальной защиты). В содержание учебных программ включить темы: а) по курсу "Психология" — формирование психологической готовности у сотрудников ОВД в процессе занятий по огневой подготовке; б) по курсу "Педагогика" — реализация принципов, методов обучения и воспитания на занятиях по огневой подготовке (§§ 2.3; 3.2; 3.3; 4.2; 4.3; 4.4).

7. В процессе изучения материальной части боевого оружия и теоретических основ стрельбы использовать разработанную методику нетрадиционного (активного) обучения по этим вопросам, так как она является наиболее эффективной, что подтверждают результаты проведенного исследования (таблица 5).

8. Просить ГУК и КП МВД России о централизованном снабжении тиров и стрельбищ оборудованием, соответствующим практическим рекомендациям проведенного исследования.

9. Направлениями дальнейших научных исследований по огневой подготовке могут быть следующие вопросы: огневая подготовка — как фактор повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД (§ 1.3); изучение материальной части боевого оружия нетрадиционными методами

§2.1); особенности обучения стрельбе в средствах индивидуальной защиты (§ 2.3); пэйнтбол — школа боевого мастерства сотрудников ОВД (§ 2.3); использование электронных тренажеров в процессе занятий по огневой подготовке (§ 2.3); периферийное зрение и его влияние на результативность в стрельбе (§ 2.3); зависимость уровня боевой подготовленности сотрудников органов внутренних дел от типов нервной деятельности (§ 2.4); формирование психологической готовности у сотрудников ОВД к боевым действиям средствами огневой подготовки; реализация принципов обучения и воспитания в процессе занятий по огневой подготовке.

10. В целях внедрения результатов диссертационного исследования в учебно-тренировочный процесс сотрудников ОВД просить ГУК и КП МВД России распространить материалы монографии "Огневая подготовка в системе обучения сотрудников органов внутренних дел" по вузам, ссузам и главкам МВД России.