Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-производственная практика студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Апакова, Юлия Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-производственная практика студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Апакова, Юлия Петровна, 2002 год

Введение

Глава Х.Содержание, формы и методы учебно-производственной практики студентов туристского вуза как педагогическая проблема.

1.1. Теоретический анализ средств социально-педагогической поддержки учебно-производственной практики студентов туристского вуза.

1.2. Характеристика состояния работы по организации учебно-производственной практики в Восточно-Сибирском институте туризма.

1.3. Проектирование концептуальной модели студенческого туристско-экскурсионного бюро как базы для учебно-производственной практики студентов института туризма. 35 Выводы по I главе.

Глава 2. Организация и программно-методическое обеспечении учебно-производственной практики студентов туристского вуза.

2.1. Проектирование критерий и показателей оценки результатов учебно-производственной практики студентов туристского вуза.

2.2. Блочно-модульный метод проектирования содержания учебно-производственной практики студентов туристского вуза.

2.3. Методика оценки результатов учебно-производственной практики студентов туристского вуза.

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-производственная практика студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро"

Успешное развитие туристской индустрии определяется качеством профессиональной подготовки специалистов, способных выдержать конкуренцию на рынках труда в сфере туристско-экскурсионной деятельности.

Результаты исследований в области профессионального образования убеждают в том, что одним из показателей эффективности профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма является адаптация выпускников вузов к профессиональной деятельности в условиях реального производства. Продолжительность адаптационного периода молодых специалистов многие исследователи напрямую связывают с наличием опыта реальных производственных отношений, освоенных молодыми специалистами в период обучения в вузе и в период прохождения учебно-производственной практики.

Анализ научно-методической, педагогической литературы по проблемам профессионального образования позволил увидеть, что в теории и истории профессионального образования проблема практической подготовки специалистов в условиях реального производства всегда была одной из самых актуальных.

В образовательных учреждениях, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов для сферы туризма, сложились различные формы учебно-производственной практики. Обязательной является практика студентов в туристских фирмах, которая носит кратковременный характер. Проведенный в данном исследовании анализ этой практики свидетельствует о том, что по ряду объективных и субъективных факторов она не обеспечивает всестороннего освоения деятельности менеджеров туризма.

Исследователи этой проблемы (Медников А.В.-2000, Пронькин Г.С.-2001, Филатов А.В.- 2001), также отмечают, что такая практика не дает полного представления о многообразии деятельности менеджера туризма в реальной производственной обстановке. Изучение состояния деятельности менеджеров туризма показало, что успешность профессиональной туристской подготовки часто определяется тем, насколько адекватны используемые содержание, формы и методы учебно-производственной практики требованиям динамично развивающейся индустрии туризма.

Анализ диссертационных исследований, посвященных проблеме учебно-производственной практики студентов туристского вуза, позволил сделать вывод о том, что отдельные ее аспекты изучены достаточно глубоко и всесторонне. Васильев В.В. рассматривает аспект зарубежной практики, Максимова В.И. анализирует организацию учебно-производственной деятельности в учебной фирме на базе гостиницы. Чудина JI.A. впервые прикоснулась к проблеме студенческого экскурсионного бюро на базе созданного в условиях образовательного учреждения, и раскрывает его организационные основы. Не в полной мере рассмотрены аспекты структуры и управления учебно-производственной практикой. Также проблема научно-методического обеспечения учебно-производственной практики студентов в условиях студенческого экскурсионного бюро рассмотрена недостаточно глубоко.

Исследуя особенности профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса в разнообразных образовательных учреждениях, входящих в систему непрерывного профессионального туристского образования, мы особое внимание уделили вопросам изучения проблемы адаптации знаний и умений, полученных студентами в процессе изучения специальных дисциплин в туристском вузе, к реальной профессиональной деятельности менеджера туризма в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро, созданном при Восточно-Сибирском институте туризма.

Отсутствие исследований, в которых бы на основе комплексного подхода рассматривалась проблема научно-методического обеспечения и организационной структуры учебно-производственной практики студентов туристского вуза обусловили тему нашего исследования: «Учебно-производственная практика студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро».

Объект исследования - учебно-производственная практика студентов туристского вуза.

Предмет исследования - содержание, формы и методы учебно-производственной практики студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, формы, методы, критерии и показатели оценки результатов учебно-производственной практики студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исследования по проблеме учебно-производственной практики студентов туристских вузов и современное состояния практической организации учебно-производственной практики студентов туристского вуза и на этой основе выявить тенденции развития содержания и форм организации учебно-производственной практики студентов.

2. Разработать педагогическую концепцию студенческого туристско-экскурсионного бюро (СТЭБ) как структурного подразделения туристского вуза (на примере Восточно-Сибирского института туризма), обеспечивающую формирование профессиональной готовности менеджеров туризма.

3. Разработать критерии и показатели оценки качества практической подготовки студентов в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро.

4. Разработать методические рекомендации для организаторов учебно-производственной практики студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро.

Гипотеза исследования:

Качество профессионального туристского образования будет выше, если:

- будет выполнен анализ современного состояния теории и практики организации учебно-производственной практики в туристских вузах, систематизированы формы и методы ее осуществления, выявлены тенденции в развитии инновационных подходов в адаптации студентов туристских вузов к условиям реальной деятельности современных туристских фирм;

- разработана педагогическая концепция студенческого туристско-экскурсионного бюро (СТЭБ) как структурного подразделения туристского вуза (на примере Восточно-Сибирского института туризма);

- разработаны критерии и показатели оценки качества практической подготовки студентов в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро;

- разработаны методические рекомендации для организаторов учебно-производственной практики студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро.

Методологическую основу исследования составляют положения о сущности профессионального образования (Батышев С.Я., Новиков A.M., Квартальное В.А., Зорин И.В. и др.); положения о содержании, формах и методах профессионального образования (Виленский М.Я., Жолдак В.И., Кабачков В.А. и др.); идеи и принципы развивающего обучения (Давыдов В.В., Занков JI.B., Эльконин Д.Б. и др.); общие культурологические положения о профессиональной подготовке специалистов для сферы туризма (Кулаев К.В., Юсов Б.П. и др.); положения о роли творческой деятельности в профессиональной подготовке менеджеров туризма (Горский В.А., Шаронин Ю.В., Остапец-Свешников А.А. и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы по вопросам профессионального образования и в частности профессионального туристского образования;

- наблюдения, анкетирование, интервьюирование, собеседование и экспертные оценки;

- проектирование, моделирование и конструирование содержание, форм и методов учебно-производственной практики студентов туристского вуза;

- опытно-экспериментальное исследование.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма; в состав экспериментальных групп входили студенты 1-4 курсов. Всего в опыт-но-экспериментальной работе участвовало 320 студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучалась литература по проблемам профессионального образования и, в частности, профессионального туристского образования, выявлялась и формулировалась проблема, цель и задачи исследования, определялись критерии и показатели оценки результатов учебно-производственной практики студентов, уточнялась стратегия и тактика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2001 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, теоретические осмысления получаемых промежуточных результатов опытно-экспериментальной работы, отработка организационной структуры студенческого экскурсионно-туристского бюро. Подготовка рекомендаций и первичная апробация их на семинарах преподавателей Восточного Сибирского института туризма.

Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительный, включал в себя оформление результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, и опытной проверки организационных форм учебно-производственной практики студентов, опытной проверки критерий и показателей оценки результатов учебно-производственной практики студентов. Подготовка и оформление текста диссертации, приложений к нему, разработку и оформление методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность выявленных в результате теоретического анализа и изучения состояния работы по учебно-производственной практике студентов положений, раскрывающих объективную необходимость и основные тенденции развития инноваций в содержании, методах и формах учебно-производственной практики студентов туристских вузов.

2. Педагогическая концепция студенческого туристско-экскурсионного бюро (СТЭБ) как структурного подразделения туристского вуза (на примере Восточно-Сибирского института туризма).

3. Критерии и показатели оценки качества практической подготовки студентов в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро.

4. Методические рекомендации для организаторов учебно-производственной практики студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в результате теоретического анализа и изучения состояния работы учебно-производственной практики в профессиональной подготовке специалистов для сферы туризма, выявлены основные тенденции развития ее содержания и форм организации (например такие как: адекватность содержания деятельности студентов в период практики; возрастание доли самостоятельности студентов в принятии решений и их реализации в различных учебно-производственных ситуациях; повышение требований не только к уровню профессиональных навыков и умений, но и к уровню личностного развития и др.);

- разработанная педагогическая концепция студенческого туристско-экскурсионного бюро как структурного подразделения туристского вуза, с учетом основных положений (общеметодологических, отражающих особенности организации структуры и содержания учебно-производственной практики студентов туристского вуза и частнометодических, отражающих особенности проектирования средств программно-методического обеспечения деятельности студентов в период их учебно-производственной практики, с учетом особенностей содержания, форм и методов профессиональной деятельности менеджера туризма) создана концептуальная модель структуры содержания учебно-производственной практики студентов;

- разработаны критерии ( когнитивные, мотивационно-личностные, деятельностно-практические) и показатели ( устойчивые познавательные потребности, освоение профессионального мастерства, развитие личных способностей, обеспечивающих успех ) оценки качества практической подготовки студентов туристского вуза в условиях студенческого туристско-экскурсионного бюро.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации для организаторов учебно-производственной практики студентов туристского вуза на базе студенческого туристско-экскурсионного бюро, которые могут быть использованы в работе организаторов учебно-производственной практики студентов туристских вузов, в деятельности разнообразных самодеятельных объединений студентов, молодых специалистов и преподавателей не только туристских вузов, но проявляющих повышенный интерес к туристско-экскурсионной деятельности в рамках Всероссийского народного туристского общества и других объединений. На основе разработанных рекомендаций, подготовлены учебные программы по различным направлениям туристской деятельности, разработаны квалификационные маршруты по рекам и озерам Восточной Сибири (пеший туризм, водный туризм, автотуризм и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась при обсуждении результатов, получаемых в ходе исследования, на семинарах и практикумах преподавателей Восточно-Сибирского института туризма; на Международной (Красноярск, 2001) и Всероссийской (Пушкино, 2002) конференциях по проблемам профессионального образования. Результаты исследования отражены в методических рекомендациях: по организации учебно-производственной практики и по осуществлению контроля студентов по учебно-производственной практике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили, что учебно-производственная практика студентов в форме студенческого экскурсионно-туристского бюро -это динамичный, системно-организационный, вариативный, индивидуально-творческий процесс освоения опыта познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности в сфере туризма, направленный на повышение качества профессиональной подготовки специалиста сферы туризма, как личности, как профессионала и гражданина.

В исследовании обоснованные образовательно-технологические процедуры и методический инструментарий учебно-производственной практики студентов в форме студенческого экскурсионно-туристского бюро как средства педагогического управления учебно-воспитательным процессом реализуются благодаря личностно-ориентированным развивающим педагогическим технологиям.

Подтвердив эффективность внедряемой нами педагогической модели организации учебно-производственной практики студентов в форме студенческого экскурсионно-туристского бюро в ходе эксперимента, мы можем сделать вывод относительно правильности выдвинутой нами гипотезы о целесообразности реализации такого подхода в профессиональном туристском образовании как системообразующего компонента профессиональной подготовки менеджера туризма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях социально-экономических перемен, обострения конкурентной борьбы на рынке образовательных и туристских услуг становится все более актуальной проблема оптимизации содержания, форм и методов учебно-производственной практики студентов за счет развития профессионально - ориентированной активной деятельности студентов и преподавателей туристского вуза, направленной на создание разнообразных туристских продуктов и туристских услуг. В этом случае учебно-производственная практика на базе студенческого экскурсионно-туристского бюро (СТЭБ) становится существенной составляющей частью надежной системы непрерывного высококачественного туристского образования, залогом успешной профессиональной карьеры.

В исследовании установлено, что учебно-производственная практика студентов в форме студенческого экскурсионно-туристского бюро представляет собой специфический вид учебно-производственной деятельности, основное назначение которой составляет обеспечение посредничества между личностью, общественными объединениями и государством; оно имеет полифункциональную структуру, ядром которой являются профессиональные действия специалиста сферы туризма, направленные на удовлетворение потребностей человека к путешествиям, саморазвитие и самообразование, на поддержание и укрепление его нравственного, психического и физического здоровья, разностороннее развитие личности.