Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кононова, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства"

На правах рукописи УДК: 377.031

КОНОНОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

$ о;

2015

005558637

Санкт-Петербург 2015

005558637

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена» Балакирева Эльфрнда Викторовна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и социальной психологии Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» Гейжан Наталия Федоровна

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального образования Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» Мопггаков Антон Анатольевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования

Защита состоится 26 февраля 2015 года в 14.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.02, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп.5) и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Vlojenia/000000138_Disser.pdf

Автореферат разослан 2014 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета ✓""Ильина Светлана Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Политические и социально-экономические преобразования России оказали существенное влияние на систему профессионального образования страны, которая став инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем, ориентируется на потребности рынка труда. Результатом образовательной политики стала регионализация профессионального образования, увеличение вариативности образовательных программ, развитие негосударственного сектора образования.

В современном обществе наблюдается беспрецедентный спрос на высшее образование, которое сегодня активно модернизируется и является одним из важнейших факторов, определяющим ход социально-экономического развития нашего государства. Наибольшее количество исследований связано именно с уровнем высшего образования, в то время как для стабильного развития региональной экономики и социальной сферы на данном этапе особенно важно учитывать потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена.

Радикальные изменения, происходящие в среднем профессиональном образовании в последние годы, ведут к формированию качественно новой образовательной системы, которая характеризуется усилением ответственности регионов за качество образования, растущей автономизацией образовательных учреждений, развитием

негосударственного сектора на рынке образовательных услуг. Анализ имеющейся практики деятельности учреждений среднего профессионального образования и анализ диссертационных исследований (Беляева Л.Н., Бабичева Р.И., Высоцкий Л.А., Казанцева М.И., Новиков А.М, Новиков Д.М. и др.) по проблемам управления развитием учреждений среднего профессионального образования позволяет сделать вывод о том, что в современных социально-экономических условиях между субъектами деятельности учреждений среднего профессионального образования и институтами рынка труда устанавливаются различные способы взаимодействия, складываются новые партнёрские отношения, которые изучены недостаточно.

В исследовании мы выделяем следующие противоречия в развитии учреждений среднего профессионального образования: между необходимостью привлечения работодателей и бизнеса к управлению учреждением среднего профессионального образования и их недостаточно эффективным участием в этом процессе;

между развитием учреждения среднего профессионального образования в условиях нестабильности и конкуренции и недостаточным уровнем разработанности научной проблемы поиска эффективных средств управления этим процессом;

между потребностью рынка труда в современных рабочих кадрах и специалистах среднего звена и недостаточным учебно-организационно-

методическим обеспечением управления развитием содержания и процесса профессиональной подготовки рабочих кадров, профессиональной компетентности членов педагогического коллектива.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречивостью ситуации, которая существует в системе подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Данное обстоятельство определяет необходимость поиска новых подходов к изучению механизмов и условий управления развитием учреждений среднего профессионального образования. Необходимо выявить потенциал новых партнёрских отношений между учреждениями среднего профессионального образования, рынка труда и другими социальными партнерами.

Проблема исследования заключается в обосновании путей и условий управления развитием учреждением среднего профессионального образования, способствующих его эффективному развитию в современной ситуации развивающегося рынка труда в регионе.

Анализ современной социально-экономической ситуации в регионах России, изучение исследований по проблемам управления развитием учреждения среднего профессионального образования, выявленные противоречия, обусловили выбор темы исследования «Управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства».

Цель исследования: разработать и научно обосновать организационно-педагогические условия управления развитием учреждения среднего профессионального образования, на основе социального партнёрства. Объект исследования: управление учреждением среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства.

Гипотеза исследования: организационно-педагогические условия могут быть выявлены на основе анализа тенденций и факторов, оказывающих влияние на развитие учреждения среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях и определения ресурсов развития учреждения среднего профессионального образования через социальное партнёрство. Задачи исследования:

Выявить тенденции и факторы развития среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях как ориентир в обновлении подготовки рабочих кадров, служащих и специалистов среднего звена.

Проанализировать и обобщить отечественный опыт социального партнерства в среднем профессиональном образовании как основу в обновлении системы управления её развитием.

Разработать модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства.

Определить организационно-педагогические условия управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства с учетом особенностей развития регионального рынка труда.

Провести апробацию выявленных организационно-педагогических условий в практике управления развитием учреждения среднего профессионального образования.

Разработать критерии оценки результативности организационно-педагогических условий управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства.

Методологическая основа исследования.

В качестве методологического подхода был выбран системный подход, который потребовал рассмотрения управления развитием учреждения среднего профессионального образования как системы. С точки зрения системного подхода, воздействие на любой элемент системы, благодаря его взаимосвязям с другими элементами, передается на всю систему в целом и обеспечивает решение задач управления.

Значимость для проведения исследования представляют также социокультурный и профессиологический подходы. Социокультурный подход потребовал рассмотрения особенностей социокультурной среды, происходящих в ней изменений, обусловленных состоянием региона и региональной системы среднего профессионального образования. Профессиологический подход потребовал рассмотрения качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена с учетом запросов рынка труда.

Теоретико-методологической базой и источниками исследования являлись:

труды по общей теории управления (А. Файоль, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

работы по общей теории систем (JI. фон Берталанфи, П. Лоуренс, И. В. Блауберг) и системного подхода (В. Г. Афанасьев, В. Н. Волкова, А. А. Денисов, В. А. Сластёнин, Э. Г. Юдин);

концепции социального управления (В. Г. Афанасьев, А. И. Пригожин) и управления социальными системами (О. С. Анисимов, П. К. Анохин, М. М. Поташник);

теории управления образовательными системами (В. П. Беспалько, С. Н. Братановский, A.C. Горшков, Д. Н. Ермаченко, Д. А. Новиков, С.Ю. Трапицын, Т. И. Шамова);

концепции построения различных региональных моделей управления и их развития (Р. И. Бабичева, А. М. Новиков, Д. А. Новиков); труды, обращенные к проблемам профессионального образования и профессиональной подготовки (СЛ. Батышев, Е.П. Белозерцев, А.П.

Беляева, Н.Ф. Гейжан, А.И. Жилина, Е.С. Заир-Бек, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, В.Д. Шадриков);

работы по социальному партнёрству в системе среднего профессионального образования, (А. Д. Будницкий, Н. М. Набиуллина, А. В. Одинцов); труды, обращенные к проблемам устойчивого функционирования и развития учреждений среднего профессионального образования (Н. Г. Александрова, Р. И. Бабичева);

работы по управлению развитием негосударственного образовательного учреждения: (Э. В. Ахмедзянова, Л. Н. Беляева, Т. А. Даутова, А. Б. Курдюмов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были следующие методы: теоретические (анализ нормативно-законодательной, методической, педагогической, социологической, экономической литературы по проблемам управления развитием среднего профессионального образования для разработки понятийного аппарата исследования; анализ состояния среднего профессионального образования в конкретном регионе посредствам статистического анализа; структурно-функциональный анализ системы управления учреждением среднего профессионального образования; эмпирические (метод моделирования, конструирования условий создания и реализации модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования в регионе; монографический метод, метод включённого, длительного наблюдения за процессом управления развитием учреждения среднего профессионального образования в регионе.

Экспериментальная база исследования. На констатирующем этапе исследования приняли участие 320 человек, в том числе, руководители Управления образования Псковской области (4 человека), руководители предприятий и организаций субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели (16 человек), обучающиеся (более 300 человек).

Эксперимент проводился на базе учреждения среднего профессионального образования, частной профессиональной образовательной организации «ПИКС» (профессии индустрии красоты и сервиса), осуществляющей свою деятельность на территории Псковской области с 1994 года. В эксперименте приняли участие более 340 человек, в том числе по различным категориям участников: руководство частной профессиональной образовательной организации «ПИКС» (учредитель/директор образовательной организации, руководители структурных подразделений, менеджеры среднего звена - 8 человек), сотрудники образовательной организации (34 человека), обучающиеся (более 300 человек).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2010-по 2014 годы:

Первый этап (2010-2011гг.). На данном этапе анализировалась нормативно-законодательная, правовая, методическая, педагогическая, социологическая, экономическая литература по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Выявлялись современные тенденции управления системой среднего профессионального образования в России и за рубежом. Систематизировался материал, характеризующий состояние, динамику и основные направления развития системы среднего профессионального образования, как одного из факторов социально-экономического развития региона. Определялись ключевые проблемы управления системой среднего профессионального образования, внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на состояние и развитие системы среднего профессионального образования. Выявлялись основные противоречия исследования. Проводился структурно-функциональный анализ специфики системы управления учреждением среднего профессионального образования.

Второй этап (2011-2013 гг.) заключался в разработке и реализации модели системы эффективного управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства. На данном этапе определялись организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность управления развитием учреждения среднего профессионального образования, проводился анализ и оценка эффективности предложенной модели системы управления. Третий этап (2013-2014 гг.) включал в себя подведение итогов, анализ и обсуждение результатов в среде научной, управленческой и педагогической общественности, оформление материалов исследования в формате диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

К общим тенденциям развития среднего профессионального образования, которые обусловлены измененным законодательством, относятся: интеграция учреждений начального и среднего профессионального образования, которая проявляется в их ориентации на многоуровневую подготовку рабочих и специалистов, получивших соответствующую профессиональную подготовку различного уровня, длительности и назначения и готовых к продолжению образования на более высоком уровне профессионального образования;

децентрализагр/я профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена, которая проявляется в делегировании полномочий учреждениям среднего профессионального образования в научно-методическом обеспечении вариативных профессиональных образовательных программ на основе согласованной ответственности за качество профессиональной подготовки с работодателями;

открытость учреждений среднего профессионального образования, которая проявляется в расширении автономии профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку рабочих и специалистов среднего звена, усилении значимости общественных институтов управления и включении в систему управления учреждением среднего профессионального образования работодателей и других социальных партнёров.

Развитие учреждения среднего профессионального образования

понимается как положительные качественные изменения функций, целей, содержания и способов деятельности учреждения, которые происходят под влиянием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: демографическая ситуация в регионе, связанная с сокращением населения и оттоком молодежи в другие регионы; престиж рабочих профессий и специальностей среди молодежи; спрос населения на среднее профессиональное образование; трудоустройство выпускников профессиональных учебных заведений по полученной профессии или специальности; участие предприятий в осуществлении процесса профессиональной подготовки рабочих кадров; конкуренция профессиональных образовательных учреждений на рынке образовательных услуг. К внутренним факторам относятся: управление учреждением среднего профессионального образования на основе социального партнерства; состояние материально-технической и учебно-материальной базы профессиональной подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена; включенность педагогического коллектива в решение задач социального партнерства.

Модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства

включает в себя следующие компоненты:

Управление развитием учреждения среднего профессионального образования понимается как целенаправленная и согласованная совместная деятельность всех субъектов образовательного процесса учреждения и его социальных партнёров. В качестве социальных партнёров учреждения выступают: Федеральная служба и территориальные органы по труду и занятости населения, координационный комитет содействия занятости населения, муниципальные органы самоуправления, общественные организации по вопросам образования и воспитания молодежи, союзы (объединения) работодателей. Социальное партнёрство выступает как: средство достижения положотельной динамики трудоустройства и адаптации выпускников на рабочем месте за счет социально-педагогического сопровождения обучаемого в процессе реализации его индивидуального профессионально-образовательного маршрута;

особый тип взаимодействия учреждения среднего профессионального образования с государственными и местными органами власти,

8

общественными организациями, создающий условия для развития самого учреждения, региональной системы среднего профессионального образования и, как следствие, всего региона;

основа концентрации всех ресурсов, обеспечивающей самоорганизацию и саморазвитие учреждения среднего профессионального образования.

К функциям социального партнёрства в управлении развитием учреждения среднего профессионального образования относятся: обеспечение мониторинга рынка труда;

определение объемов и направлений подготовки рабочих кадров в учреждении;

формирование информационной базы потенциальных работодателей и работников;

организация целевой контрактной подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в учреждении среднего профессионального образования;

предоставление баз практики обучающимся;

закрепление рабочего места за выпускником в период обучения в учреждении среднего профессионального образования; формирование качественного содержания учебных программ с учетом пожеланий и рекомендаций работодателей, разработка новых учебных программ по новым профессиям в соответствии с запросами рынка труда; организация независимой оценю! качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена в учреждении среднего профессионального образования работодателями;

социально-педагогическое сопровождение адаптации выпускников и их постоянное повышение квалификации после трудоустройства выпускника на предприятии, являющемся социальным партнёром учреждения среднего профессионального образования;

софинансирование акционерной некоммерческой организацией (AHO) «Фонд гарантий и развития предпринимательства» затрат на обучение кадров для субъектов малого и среднего бизнеса, позволяющее им, решая кадровые проблемы, развивать собственный бизнес и повышающее их лояльность к учреждению среднего профессионального образования.

Методика социально-педагогического сопровождения выпускников учреждения среднего профессионального образования представляет собой систему организации индивидуального подхода к каждому обучающемуся на основе профессионально-образовательных маршрутов, которые реализуются поэтапно. На первом этапе изучаются индивидуальные психологические особенности личности, профессиональные интересы и способности обучающегося. Данный этап позволяет личности осознать себя как субъекта будущей профессии. Обучающийся готов к овладению профессиональной деятельностью. Заключаются договоры и дополнительные соглашения с работодателями. На втором этапе осуществляется построение индивидуального профессионально-образовательного маршрута:

разрабатывается индивидуальный учебный план, выбирается форма обучения (дневная, вечерняя, экстернат), определяются субъекты педагогического сопровождения из числа социальных партнёров, определяются их взаимосвязи с профессиональным образовательным учреждением. На основе реальных запросов работодателей формируются базовые компетенции обучающегося. На третьем этапе реализуется профессионально-образовательный маршрут. На разных этапах профессиональной подготовки осуществляется контроль его реализации и корректировка. Контролируется и оценивается процесс отработки практики на базе работодателя. На четвертом этапе анализируются результаты прохождения обучающимися индивидуального профессионально-образовательного маршрута. Дается оценка результатов реализации социально-педагогического сопровождения на основе анализа портфолио обучающегося, результатов трудоустройства и адаптации выпускника на рабочем месте.

Органнзацнонно-педагогические условия успешности управления развитием учреждения среднего профессионального образования характеризуются на основе социального партнёрства с учетом требований работодателей к качеству профессиональной подготовки обучающихся и потребностей рынка труда при организации системы управления учреждением. К таким условиям относятся: создание новой организационно-функциональной системы управления учреждением среднего профессионального образования, обеспечивающей качество профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена;

создание и реализация программы развития учреждения среднего профессионального образования, учитывающая региональный фактор, тенденции и состояние современной ситуации в системе среднего профессионального образования;

создание качественной (актуальной, достоверной, открытой) системы мошггоринга и статистики регионального рынка труда и рынка образовательных услуг;

реализация государственных программ поддержки работодателей, финансирующих обучение кадров;

организация участия в управлении учреждением среднего профессионального образования педагогического коллектива и социальных партнёров.

Критерии оценки организационно-педагогических условий успешности управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства отражают:

соответствие содержания и процесса профессиональной подготовки

рабочих кадров потребностям регионального рынка труда;

готовность преподавателей и мастеров производственного обучения к

инновационной деятельности в условиях открытости и социального партнерства;

удовлетворенность выпускников учреждения среднего профессионального образования полученным образованием.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

определяется тем, что впервые предложена модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования, в которой: определена совокупность организационно-педагогических условий социального партнёрства в управлении развитием учреждения среднего профессионального образования;

выявлены и обоснованы функции социального партнёрства как эффективного средства управления развитием учреждения среднего профессионального образования, создающего условия для расширения профессионально-образовательного пространства учреждения, взаимного обогащения всех субъектов социального партнёрства в процессе взаимодействия и сотрудничества при решении задач управления деятельностью учреждения;

разработана методика социально-педагогического сопровождения выпускников учреждения среднего профессионального образования на основе профессионально-образовательных маршрутов обучающихся на протяжении всего периода обучения в учреждении среднего профессионального образования и после окончания в период трудоустройства и адаптации на рабочем месте на основе согласованных действий педагогических работников и социальных партнёров учреждения среднего профессионального образования. Профессионально-образовательный маршрут как инструмент диагностики, позволяет качественно оценить результаты каждого этапа профессионального становления и самоопределения выпускников.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования

заключается в том, что полученные знания:

об уточненном понятии «управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства», применительно к новым социально-экономическим условиям развития отечественного среднего профессионального образования, способствуют развитию теории управления образовательными системами, обогащая ее способами интеграции взаимодействия профессионального образования, рынка труда и бизнеса;

о социальном партнёрстве в управлении развитием учреждения среднего профессионального образования обогащают теорию развития образовательных систем способами обновления материально-технической и учебно-материальной базы, гибкости и вариативности образовательных программ подготовки будущих работников сферы обслуживания, согласованных с требованиями работодателей;

об организационно-педагогических условиях социального партнёрства в управлении развитием учреждения среднего профессионального образования способствуют развитию теории управления образовательными системами;

о критериях оценки эффективности управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства дополняют теорию оценивания конкретных направлений деятельности (образовательной, предпринимательской, хозяйственной, административной).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что в ходе исследования автором разработаны, обоснованы и реализованы: условия управления учреждением среднего профессионального образования, способствующие его эффективному развитию; методическое обеспечение профессионально-образовательных маршрутов обучающихся на основе профессиологического подхода к отбору содержания и организации профессиональной подготовки будущих работников сферы обслуживания; инструментарий диагностики эффективности системы управления развитием учреждения среднего профессионального образования.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в практике работы учреждений среднего профессионального образования, при проектировании программ развития и систем управления профессиональных образовательных организаций, при проектировании программ повышения квалификации руководящих работников учреждений, относящихся к уровню среднего профессионального образования.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается четкостью и последовательной реализацией исследовательской позиции автора; адекватностью методов исследования, соответствующих целям и задачам; теоретические методы (анализ научной литературы, результатов отечественных исследований, обобщенных в научных статьях, контент-анализ характеристик понятий); эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, беседы, педагогическое сопровождение обучающихся, конструирование модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования, практический опыт автора в системе профессионального образования; результатами реализации авторских проектов частно-государственного и социального партнёрства на территории Псковской области в период с 2010-го года по настоящее время; экспертные оценочные методики (в исследовании приняли участие более 340 человек, в том числе по различным категориям участников: руководство частной профессиональной образовательной организации «ПИКС» (учредитель/директор образовательной организации, руководители структурных подразделений, менеджеры среднего звена - 8 чел.), сотрудники образовательной

организации (34 чел.), обучающиеся (более 300 чел.); качественные методы оценки и обработки экспериментальных данных (монографический метод).

Апробация основных результатов исследования осуществлялись посредством практической деятельности частной профессиональной образовательной организации «ГТИКС» г. Великие Луки Псковской области. Основные положения исследования апробированы автором в опубликованных работах и выступлениях на научных конференциях, а именно: через публикации в научно-образовательных журналах ВАК «Профессиональное образование в России и за рубежом» (Кемерово, 2013 г.) «Человек и образование» (Санкт-Петербург, 2014 г.), «Письма в Эмиссия. Оффлайн» (Санкт-Петербург, 2014 г.); через публикации в периодических журналах научных трудов «ФЭН-НАУКА» (Татарстан, Бугульма, 2012 г.), «Научный аспект» (Самара, 2013); в коллективной монографии «Факторы устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012 г.); через участие в V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Забайкальские социологические чтения - регион как социокультурное пространство: проблемы и перспективы социологического анализа» (Чита, 2010 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Информационно-коммуникационное пространство и человек» (Пенза -Прага - Белосток, 2012 г.), научной конференции «Непрерывное педагогическое образование в современном мире: от исследовательского поиска к продуктивным решениям. Реализация образовательных программ в образовательной среде вуза» (Санкт-Петербург, 2014 г.). Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 11 приложений. Основной текст диссертации составляет 158 стр. Список литературы содержит 226 источников. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, охарактеризованы проблема, объект, предмет, определены задачи, методологическая основа и методы исследования, представлены теоретические основания и источники исследования, сформулированы исходная гипотеза, раскрываются положения, выносимые на защиту, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы и практические предпосылки управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства» посвящена решению исследовательских задач, связанных с обоснованием теоретических и практических предпосылок исследования и его теоретико-методологических

основ. Определены сущности ключевых категорий, связанных с пониманием объекта и предмета исследования.

Начиная исследование мы, прежде всего, обратились к анализу ключевых понятий, для того, чтобы выявить особенности развития и управления развитием среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

Комплексно-исторический подход к анализу понятия «управление» (Приложение №3) позволил определить его как «процесс целенаправленного воздействия управляющей системы по организации, координации, планированию, мотивации и контролю деятельности управляемых субъектов образования или образовательных систем с целью совершенствования и развития».

Далее в диссертации на основе проведённого контент-анализа понятия «развитие», подтверждено, что основным показателем любого развития является изменение. Так как понятие «развитие», является ключевым в рамках системного подхода к исследованию, данное понятие рассматривается как «направленные, необратимые качественные изменения системы, обусловленные её противоречиями».

Анализ материалов диссертационных исследований (Беляева J1.H., Бабичева Р.И., Высоцкий Л.А., Казанцева М.И., Новиков А.М, Новиков Д.М., Ушаков K.M.) по проблемам управления развитием учреждений среднего профессионального образования и личный опыт работы руководителем такого типа учреждения позволил выявить ряд противоречий, возникающих в их управлении, в современных социально-экономических условиях.

Противоречивость ситуации характеризуется: необходимостью привлечения работодателей и бизнеса к управлению учреждениями среднего профессионального образования и их недостаточно эффективным участием в этом процессе; развитием учреждений среднего профессионального образования в условиях нестабильности и конкуренции и недостаточным уровнем разработанности научной проблемы поиска эффективных средств управления этим процессом; потребностью рынка труда в современных рабочих кадрах и специалистах среднего звена и недостаточным учебно-организационно-методическим обеспечением управления развитием содержания и процесса профессиональной подготовки рабочих кадров, профессиональной компетентности членов педагогического коллектива.

Таким образом, под управлением развитием учреждения среднего профессионального образования понимается целенаправленный процесс управления качественными изменениями, происходящими в условиях саморазвития и самоорганизации системы.

В диссертации на основе анализа управленческой и образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на ее развитие (они отражены в положениях на защиту).

Анализ выявленных факторов позволил охарактеризовать тенденции развития среднего профессионального образования, как ориентиры в 14

управлении их развитием на основе взаимодействия с широким кругом социатьных партнеров, заинтересованных в качестве профессиональной подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена в соответствии с потребностями рынка труда. Тенденции развития среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях проявляются через: интеграцию учреждений начального и среднего профессионального образования; децентрализацию профессиональной подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена; открытость учреждений среднего профессионального образования (подробное описание тенденций представлено в положении на защиту).

По новому российскому законодательству среднее профессиональное образование представляет собой уровень профессионального образования, на котором реализуются:

- основные профессиональные образовательные программы - это программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

- основные программы профессионального обучения - это программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

- дополнительные профессиональные программы - это программы переподготовки и повышения квалификации рабочих, служащих.

Анализ зарубежных моделей профессионального образования показал, что отличительные особенности организации профессионального образования и обучения связаны с организационно-педагогическими особенностями и условиями организации обучения, источниками финансирования, зависимости обучающегося от предприятия (организации), роли государства в регулировании этого процесса.

В результате проведённого анализа отечественной и зарубежных моделей управления профессиональным образованием и обучением можно сделать вывод о том, что в мире существуют разнообразные системы подготовки и переподготовки кадров, и механизм управления этими системами во многом зависит от условий, в которых происходит управление этими системами.

В диссертации обоснованы проблемы развития учреждений среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях, которые связаны с уровнем развития материально-технической и учебно-материальной базы, обеспечением учета потребностей рынка труда и соответствия этих потребностей с возможностями рынка образовательных услуг.

Многие отечественные исследовали (В. И. Байденко, О. Н. Олейникова, В. А. Михеев, Т. М. Глушанок, А. М. Осипов, В. Г. Зарубин, А. А. Муравьева, В. В. Тумалев, В. А. Щеголев, Н. А. Назарова, Е. В. Пермяков) основным средством преодоления достижения выше обозначенных проблем называют социальное партнерство в профессиональном образовании.

На основе анализа практики социального партнёрства в учреждениях среднего профессионального образования регионов России (Псковской,

Новгородской, Калининградской областей) были выявлены цели и принципы его развития.

Цели социального партнёрства в среднем профессиональном образовании ориентированы на: удовлетворение образовательных потребностей личности в соответствии с ее жизненными ценностями; удовлетворение потребностей производства в росте кадрового потенциала; удовлетворение потребностей общества в обеспечении занятости и развитии рынка труда; удовлетворение потребностей самого образовательного учреждения в развитии и конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Основополагающими принципами социального партнёрства следует считать: соблюдение норм законодательства; равноправие социального партнерства; добровольность принятия взаимных обязательств; ответственность, открытость, гибкость; реальность принимаемых решений и систематичность контроля.

Таким образом, в диссертации конкретизировано понятие «социальное партнёрство в среднем профессиональном образовании» как: средство достижения положительной динамики трудоустройства и адаптации выпускников на рабочем месте за счет педагогического сопровождения обучающегося в процессе реализации его индивидуального профессионально-образовательного маршрута; особый тип взаимодействия учреждения среднего профессионального образования с государственными и местными органами власти, общественными организациями, создающий условия для развития самого учреждения, региональной системы среднего профессионального образования и, как следствие, всего региона; основа концентрации всех ресурсов, обеспечивающей самоорганизацию и саморазвитие учреждения среднего профессионального образования.

Анализ действующей системы управления учреждением среднего профессионального образования и структурно-функциональный анализ имеющейся системы управления профессиональной образовательной организации позволил разработать модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства.

В диссертации обосновано, что модель является инструментом управления развитием учреждения среднего профессионального образования, в условиях развивающегося и обновляющегося рынка труда, возрастающих требований работодателей к выпускникам учреждений среднего профессионального образования, необходимости индивидуального подхода к выпускнику от момента поступления на обучение до момента трудоустройства и в период адаптации на рабочем месте. Системообразующим компонентом модели является социальное партнерство. Модель включает в себя три взаимосвязанных традиционных компонента (целевой, организационно -технологический и оценочно-результативный), обладающих определёнными функциями, связями, единым целеполаганием, но наполненных содержанием инновационного конструктивного взаимодействия этих компонентов на основе социального партнерства. Их содержательное наполнение отражает современные требования к определению целей управления, программы 16

развития, технологий организации управления развитием, критерии оценки эффективности управления развитием на основе социального партнёрства.

Целевой компонент модели раскрывает цели управления учреждением среднего профессионального образования через цели деятельности совета по социальному партнёрству, которые ориентированы на развитие конкурентоспособности профессиональной организации. Организационно-технологический компонент включает: программу управления развитием учреждения среднего профессионального образования, в которой раскрываются задачи управления профессиональной образовательной организацией на основе совместной деятельности руководства педагогического коллектива и членов совета по социальному партнёрству; организационно-педагогические условия управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства. Результативно-оценочный компонент модели раскрывает критерии и показатели оценки эффективности управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства.

Во второй главе - «Опыт разработки и реализации стратегии управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства (на материале Псковской области)» представлены результаты апробации модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства, раскрывается общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Общий замысел опытно - экспериментальной работы состоял в том, чтобы на основе социального партнёрства создать качественно новую систему управления частного профессионального образовательного учреждения, способную обеспечить его эффективное развитие и конкурентоспособность учреждения в изменяющихся социально-экономических условиях.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка результативности организационно-педагогических условий управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства.

Опьггно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждения среднего профессионального образования, частного профессионального образовательного учреждения (ЧГТОУ) «ПИКС» (профессии индустрии красоты и сервиса) Псковской области.

На диагностическом этапе эксперимента был проведен анализ управления системы среднего профессионального образования в регионе (на материале Псковской области). Было установлено, что формы государственно-общественного управления системой среднего профессионального образования в регионе, как правило, носят формальный характер. У руководителей предприятий, несмотря на существующие кадровые проблемы на предприятиях из-за негативного влияния демографической ситуации на региональный рынок труда, отсутствует активность участия в управлении системой среднего профессионального образования. Низкий уровень социальной ответственности

бизнеса выражается в отсутствии заинтересованности руководителей в финансировании обучения кадров, систематическом повышении квалификации за счёт средств предприятия.

Неспособность решать множественные педагогические проблемы, отражающиеся на социальном и экономическом развитии региона и страны в целом, на современном этапе, характеризует сложившуюся систему управления, как недостаточно эффективную. Недостаточно используются возможности социальных партнёров в управлении учреждением среднего профессионального образования.

Далее была проведена диагностика действующей системы управления ЧПОУ «ПИКС» и готовности его педагогического коллектива и социальных партнёров к взаимодействию. На основе системного подхода было установлено, что частная профессиональная образовательная организация характеризуется тем, что: является сложной системой, состоящей из множества разнообразных, взаимосвязанных и взаимозависимых элементов; находится во взаимодействии с внешней средой, другими системами, реагирует на изменения в них и влияет на происходящие в них процессы, то есть является открытой системой; неравновесность и нелинейность системы обусловлена наличием противоречий и возникновением неустойчивости, собственной реакцией на внешние воздействия и, как следствие способностью к изменениям и развитию; система способна к самоорганизации и саморазвитию.

На данном этапе экспериментальной работы было проведено анкетирование преподавателей и мастеров производственного обучения ЧПОУ «ПИКС», а также социальных партнеров, с которыми учреждение взаимодействует. В опросе приняли участие: преподаватели — 8 чел., мастера производственного обучения - 14 чел., представители учреждений и организаций социальных партнеров - 46 чел.

Под готовностью мы понимаем, отношение названных категорий респондентов к взаимодействию на основе социального партнёрства, т.е. насколько они понимают и разделяют цели этого взаимодействия, и какой у них имеется опыт такого взаимодействия.

Анализ ответов на вопросы анкеты показал, что, каждая из этих категорий недостаточно готова к активному взаимодействию в рамках социального партнёрства. Менее информированными в этом вопросе оказались преподаватели (23%) и мастера производственного обучения (17%). Более информированными оказались представители учреждений - социальных партнеров (31%). Опыт взаимодействия через социальное партнёрство также оказался невысоким и распределился следующим образом: преподаватели (11%), мастера производственного обучения (8%), социальные партнеры -(23%).

На преобразующем этапе эксперимента была реализована модель управления развитием ЧПОО «ПИКС» с учётом состояния внешней среды и внутреннего потенциала образовательной организации. На этом этапе проверялись организационно-педагогические условия, которые были созданы для успешной реализации модели (п.3.5. положения на защиту). 18

На этом этапе эксперимента была изменена система управления частного профессионального образовательного учреждения за счёт децентрализации и создана организационно-функциональная структура управления ЧПОУ «ПИКС» с учётом реструктуризации и кадровых изменений (Стр. 121 диссертации).

Далее был создан и реализован проект «Социальное партнёрство ЧПОУ «ПИКС», цель которого заключается в конструктивном взаимодействии, сотрудничестве и развитии многосторонних связей между различными структурами (государственными, общественными, социальными), позволяющих совместными усилиями решать значимые для города и области социальные проблемы.

Целью проекта являлось не только поддержка действующих предпринимателей в вопросах стабильного развития их бизнеса, но и привлечение населения к самозанятости. Людям, начинающим собственное дело, необходимо было понять, что успех их дальнейшей деятельности, главным образом, заложен в уровне развития их профессиональных компетенций. С этой целью на базе ЧПОУ «ПИКС» были организованы: подготовка квалифицированных кадров для малого и среднего бизнеса (МСБ), повышение квалификации рабочего персонала; семинары и тренинги и т.п.

Реализация проекта «Социальное партнёрство ЧПОУ «ПИКС» позволил качественно решать задачи:

1. Мониторинг рынка труда города Великие Луки, районов города и Псковской области.

2. Определение объемов подготовки кадров в ЧПОУ «ПИКС».

3. Формирование информационной базы потенциальных работодателей и работников.

4. Целевая контрактная подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена в ЧПОУ «ПИКС».

5. Предоставление баз для прохождения практики учащимся ЧПОУ «ПИКС».

6. Закрепление на предприятиях работников - выпускников ЧПОУ «ПИКС» - бронирование рабочих мест ещё в период обучения.

7. Независимая оценка качества профессиональной подготовки в ЧПОУ «ПИКС» работодателями.

8. Разработка учебных программ по новым профессиям в соответствии с запросами рынка и работодателей.

9. Организация адаптации и непрерывного образования выпускников ЧПОУ «ПИКС» через индивидуальное сопровождение и постоянное повышение квалификации при условии их трудоустройства на предприятии, являющемся социальным партнёром ЧПОУ «ПИКС».

Ю.Софинансирование AHO «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» финансовых затрат на обучение кадров для субъектов малого и среднего бизнеса. Одним из условий эффективного управления развитием профессиональной образовательной организацией является совместная

деятельность педагогических работников учреждения и социальных партнёров по социально-педагогическому сопровождению обучающихся на основе индивидуального профессионально-образовательного маршрута (п.3.4. положения на защиту).

Целью социально-педагогического сопровождения обучающегося ЧПОУ «ПИКС» является подготовка компетентного работника, гармонично сочетающего в себе как личностные, так и профессионально значимые качества, способного к самоопределению в профессиональной деятельности, к саморазвитию и самореализации, что обеспечит его конкурентоспособность на рынке труда.

Социально-педагогическое сопровождение обучающегося ЧПОУ «ПИКС» предполагает, что преподаватели, мастера производственного обучения, наставники, основываясь на личные качества, способности и индивидуальные особенности личности обучающегося, разрабатывают и предлагают конкретный путь достижения результатов.

Индивидуальный подход к личности создаёт возможность ориентировать образовательный процесс ЧПОУ «ПИКС» на формирование активной жизненной позиции, выстраивание индивидуальной стратегии личностного роста и профессионального успеха. Обучающийся из пассивного объекта обучения становится активным, целеустремленным, самостоятельным субъектом образовательного процесса.

Социально-педагогическое сопровождение обучающегося ЧПОУ «ПИКС» основывается на принципах:

- обучающийся осознаёт перспективы своего профессионального развития, реально оценивает свои возможности и способности;

- обучающийся является активным участником создания индивидуальной профессиональной траектории, самостоятелен в выборе направлений профессиональной деятельности и путей достижения результатов;

- индивидуальный профессионально-образовательный маршрут является гибким и динамичным, может быть доработан и изменён на различных этапах образовательного процесса;

- педагогическое сопровождение основано на социальном партнёрстве через взаимодействие и сотрудничество обучающегося, преподавателей, мастеров производственного обучения, наставников, руководства и администрации ЧПОУ «ПИКС», работодателей, заинтересованных государственных структур.

На аналитико-обобщающем этапе эксперимента оценивалась эффективность экспериментальной модели системы управления развитием частной профессиональной образовательной организации (ЧПОУ) «ПИКС» на основе социального партнёрства.

Непосредственно в эксперименте участвовали свыше 340 человек, в том числе по различным категориям участников: руководство частного профессионального образовательного учреждения «ПИКС»

(учредитель/директор образовательной организации, руководители структурных

подразделений, менеджеры среднего звена - 8 человек), сотрудники образовательной организации (34 человека) и более 300 обучающихся.

Оценка эффективности системы управления развитием ЧПОУ «ПИКС» осуществлялась по следующим критериям:

1. Соответствие содержания и процесса профессиональной подготовки рабочих кадров потребностям регионального рынка труда, который проявляется по количеству реализуемых ЧПОУ «ПИКС» образовательных программ, соответствующих потребностям регионального рынка труда и удовлетворяющих спросу на образовательные услуги; показателю трудоустройства выпускников на предприятия - социальные партнеры учреждения.

На диаграмме отражена динамика увеличения количества выпускников по всем реализуемым программ с момента начала эксперимента - 2010 год, до момента констатирующего этапа - 2014 год (Рис. 1).

700 ЬОО Г>00 400 ЗОО 200 ХОО

ш НПО

» профмлаго1оик геДПО

а В'.с ноправленс

2012 г. 201.? I.

Рис. 1. Динамика количества выпускников по всем реализуемым программам

Из графиков диаграммы видно, что наибольшим спросом на рынке образовательных услуг и в соответствии с запросами работодателей пользуются программы дополнительного профессионального образования. На втором месте оказались программы профессиональной подготовки и на третьем - программы подготовки рабочих кадров.

Анализ результатов управления развитием ЧПОУ «ПИКС» по данному критерию в период с 2009 по 2014 гг. показывает рост эффективности управления в связи с лицензированием и реализацией новых образовательных программ в сотрудничестве с социальными партнёрами.

2. Готовность преподавателей и мастеров производственного обучения к инновационной деятельности в условиях открытости и социального партнерства, которая проявлялась через показатели: кадровый состав частного профессионального образовательного учреждения, его рациональный отбор с учётом образования и опыта работы; обеспечение непрерывного образования, профессионального роста преподавателей и мастеров

производственного обучения; участие преподавателей и мастеров производственного обучения в разработке индивидуальных профессионально-образовательных маршрутов обучающихся в ЧПОУ «ПИКС», в их социально-педагогическом сопровождении.

Перспективу стратегического социального партнёрства в Псковской области в 2010 году, рассматривали от 136 чел. респондентов: как реальную 37 % работодателей; считали отдалённой и возможной лишь в далёком будущем 41%; оценивали эту идею, как утопическую 22 % руководителей учреждений среднего профессионального образования.

На заключительном этапе эксперимента на вопрос: «Как Вы относитесь к идее социального партнёрства, практически все респонденты (94%) дали положительный ответ, не было отрицательных ответов, и, только 6% затруднились ответить на этот вопрос.

3. Удовлетворенность выпускников ЧПОУ «ПИКС» полученным образованием, которая проявлялась в уровне успешности прохождения учащегося по индивидуальному образовательному маршруту и оценивалась с помощью монографического метода. Использование эмпирических методов: беседа и наблюдение за деятельностью и поведением обучающихся в процессе решения различных учебных и производственных задач (познавательных, исследовательских, творческих и др.) позволили получить данные, которые легли в основу разработки монографических характеристик учащихся. От начала обучения до выпуска, трудоустройства и адаптации на рабочем месте мы наблюдали за обучающимися в количестве 64 человек.

Анализ монографических характеристик обучающихся позволил выявить ведущие признаки успешности прохождения обучающегося по профессионально-образовательному маршруту на разных уровнях: высоком, среднем, низком. Обучающиеся по уровням их успешности прохождения по профессионально-образовательному маршруту распределились следующим образом (Рис. 2).

□ Средний уровень 13 Низкий уровень п Высокий уровень

Рис. 2. Уровень успешности прохождения обучающимися по профессионально-образовательному маршруту ЧПОУ «ПИКС»

Успешность характеризуется как интегративное личностное качество обучающегося, связанное с определенным состоянием предрасположенности к выбранной профессии и профессионально - образовательному маршруту.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. В результате проведенного исследования достигнута основная цель - разработать и научно обосновать модель управления учреждением среднего профессионального образования на основе социального партнёрства, способствующую его развитию и учитывающую потребности регионального рынка труда.

В исследовании выявлены факторы, оказывающие влияние на развитие учреждения среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях: демографическая ситуация в регионе; престиж рабочих профессий и специальностей среди молодежи; спрос населения на среднее профессиональное образование; трудоустройство выпускников профессиональных учебных заведений по полученной профессии или специальности; конкуренция профессиональных образовательных учреждений на рынке образовательных услуг; управление учреждением среднего профессионального образования на основе социального партнёрства; включенность педагогического коллектива в решение задач социального партнёрства.

Проведенное исследование открывает новые направления изучения данной проблемы по повышению конкурентоспособности выпускников профессиональной образовательной организации на основе социально-педагогического сопровождения получения нескольких рабочих профессий в рамках индивидуального профессионально-образовательного маршрута.

Диссертация завершается приложениями, в которых представлены результаты систематизации взглядов о социальном партнёрстве как стратегии управления развитием учреждения среднего профессионального образования: Положение о Совете социального партнёрства, соглашение о социальном партнёрстве, договоры с социальными партнерами.

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Кононова И. В. Проблемы развития профессионального образования в Псковской области // Научно-образовательный журнал ВАК «Профессиональное образование в России и за рубежом». Выпуск № 4 (12) 2013. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2013. - 152 с. - С. 131135. - 0,6 пл.

2. Кононова И. В. Социальное партнерство как ресурс управления развитием учреждения среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Eraissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - 2014. № 8. ART 2241 - URL: http://www.emissia.org/ofiliiie/2014/2241.htin - 0,5 п.л.

3. Кононова И.В. К разработке модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе

социального партнерства // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - 2014. № 9. ART 2259. - URL: http://www.emissia.org/ofnine/2014/2259.htni - 0,5 пл.

4. Кононова И. В. Сущность и роль профессионального обучения. Кадровая политика предприятия // Забайкальские социологические чтения - регион как социокультурное пространство: проблемы и перспективы социологического анализа: материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18-19 ноября 2010г. - Чита, ЧитГУ.-2010. - 264с,- С. 126-128. - 0,3 п.л.

5. Кононова И. В. Зарубежный опыт организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров // ФЭН-НАУКА» Периодический журнал научных трудов № б (9) / июнь 2012 г,-Республика Татарстан, г. Бугульма: отпечатано в типогр. ИП Масалимов А. И., 2012. - 67 с. - С. 48-49. - 0,4 пл.

6. Кононова И. В., Валиулина Л. А., Демченко С. К., Ильина Э. А., и др. Внутрифирменное обучение как процесс непрерывного образования с целью эффективного управления организацией. Региональный аспект // Факторы устойчивого развития регионов России: монография / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Книга 12. - Новосибирск: ООО «агентство «СИБ-ПРИНТ», 2012,- 251 с. - С. 182-193. - 0,9 пл.

7. Кононова И. В. Технологии развития кадрового потенциала организации. Методы повышения квалификации персонала // Информационно-коммуникационное пространство и человек: Материалы II международной научно-практической конференции 1 -2 июня 2012 года. -Пенза - Прага - Белосток: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. -181 с. - С. 115-121. - 0,6 пл.

8. Кононова И. В. Управление системой профессионального образования и подготовки рабочих кадров за рубежом // Журнал «Научный аспект». Выпуск № 2 -2013. - Самара: Изд-во ООО «Аспект, 2013. Т1-2. - 272 с. -С. 189-195,- 0,6 п.л.

9. Кононова И. В. Проблемы государственно-частного партнёрства в управлении подготовкой рабочих кадров в Псковской области // Непрерывное педагогическое образование в современном мире: от исследовательского поиска к продуктивным решениям. Реализация образовательных программ в образовательной среде вуза: Сборник статей по материалам научной конференции, 5 марта 2014 года.- СПб.: Изд-во «Лема», 2014. - 253 с. С. - 224-228. - 0,3 пл.

Подписано в печать 22.12.2014 г. Формат 60х84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 2,0 усл. печ. л. 1,5 усл. печ. листов. Тираж 100. Заказ №735

Типография РГПУ им. А. И. Герцена. 19! 186. С-Петерб>рг, наб. р Мойки 48