Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудря, Александр Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудря, Александр Дмитриевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

1.1. Понятие «патриотизм», его сущность и виды.

1.2. Современное состояние военно-патриотического воспитания в России.

1.3. Структура и содержание военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования в гражданских вузах.

Выводы.

Глава 2. Технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах

2.1. Модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

2.2. Результаты экспериментальной работы по внедрению разработанной технологии

2.3. Педагогические условия организации военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования"

Актуальность проблемы исследования. Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, определяемого рыночными отношениями, в ходе которых существенно изменилось содержание социокультурной жизни подрастающего поколения, принципов и форм функционирования образовательных учреждений, а также средств массовой информации, детских и молодежных организаций, что предопределило значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогической общественности, но и в целом российского социума. Стало очевидным, что решение множества задач в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своей Родины. В этом плане патриотическое воспитание подрастающего поколения занимает одно из приоритетных направлений в учебных заведениях страны и является составной частью образовательного процесса.

Известно, что патриотическое воспитание как многостороннее явление включает в себя следующие составляющие: военно-патриотическое воспитание; героико-патриотическое воспитание; национально-патриотическое воспитание; гражданское воспитание; гражданско-патриотическое воспитание.

Военно-патриотическое воспитание как одна из составляющих имеет глубокие исторические корни и ориентировано, как правило, на формирование патриотического сознания, идей служения Родине и его вооруженной защите, воспитание чувства гордости за отечественное оружие, уважение к военной истории, стремление к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций. Однако в настоящее время военно-патриотическое воспитание приобретает особую актуальность, так как наблюдается в обществе тенденция падения престижа военных профессий, многие молодые люди не считают своим долгом служить в армии. И потому поле деятельности педагогов и воспитателей в этом направлении во всех образовательных учреждениях огромно, и роль их в настоящее время не пе-реоценима.

Проблемы патриотического и военно-патриотического воспитания нашли глубокое отражение в исследованиях В.П. Александровской, A.A. Аронова, В.В. Артеменко, В.А. Безродного, В.Н. Волкова, А.Н. Вырщикова, B.C. Ильина, Р.Н. Овчинникова, А.Д. Солдатенкова, E.H. Цветаева и других. Морально-политические и психологические аспекты подготовки молодежи к службе в армии рассматриваются в работах А.Г. Базанова, A.B. Барабан-шикова, Л.А. Бублика, И.Ф. Выдрина, В.Д. Кулакова, Г.В. Средина, A.C. Миловидова, а также других исследователей данного аспекта.

В конце 80-х годов XX века с учетом изменившихся условий развития российского общества проблема формирования готовности молодежи к службе в армии получила новое освещение, иную трактовку, обусловленную поисками новой педагогической парадигмы (работы Н.М. Конжиева, А.Н. Вырщикова и др.).

Сравнительно небольшая часть исследований посвящена военно-патриотической подготовке офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов. Прежде всего, это диссертационные исследования А.Н. Вырщикова, А.Д. Джаббарова, C.B. Домбровского, Д.Д. Ситлового, A.A. Черкасова, основное внимание в которых обращается на процесс формирования у студентов качеств, необходимых для выполнения воинского долга.

Однако узкофункциональный подход к рассмотрению военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов не позволяет увидеть проблему в многообразном спектре ее сложности и внутренней зависимости различных сторон, в частности, соотношения патриотического и военно-патриотического воспитания. В педагогической теории и практике нередко происходит отождествление патриотаческого и военно-патриотического воспитания или, напротив, их чрезмерная дифференциация. Между тем, патриотическое и военно-патриотическое воспитание связаны между собой, образуют целое из составных сфер деятельности (A.A. Аронов, В.В. Артеменко, И.Ф. Выдрин, Н.М. Конжиев, A.A. Черкасов). Такое соотношение предполагает сходство и различие в целевых установках. «Если патриотическое воспитание как совокупное целое призвано готовить учащихся к труду и обороне, - пишет А. А. Аронов, — то военно-патриотическое воспитание, как часть совокупности, имеет четкую целевую установку - готовить именно к обороне, к защите. Отечества» [5].

В этом контексте существуют объективные проблемы, препятствующие эффективной организации военно-патриотической работы на разных уровнях образования молодежи. И тем не менее, в последнее время государством предпринимаются попытки решить их. Создается законодательная база по военно-патриотическому воспитанию обучающихся (Федеральный закон «Об обороне» (от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ); Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3); Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» (от 31 декабря 1999 г. № 1441); Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» (от 15 октября 1999 г. № 1372); инструктивное письмо заместителя Министра образования Российской Федерации от 25. 10 1999 г. № 06-9ин/28-06 и заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 26.10. 1999 г. № 315К/5/4036 «О военно-патриотическом воспитании молодежи» и пр.).

В целях привлечения к проблеме военно-патриотического воспитания широких слёв населения, а также активизации работы с молодежью в этом направлении в 2002 году было образовано и государственное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

В настоящее время большое значение приобретает также поиск и разработка инновационных подходов к военно-патриотической подготовке офицеров запаса в системе высшего профессионального образования, которая осуществляется военными кафедрами, как правило, в рамках традиционной парадигмы, сложившихся представлений на данную сферу деятельности. Но до сегодняшнего дня не разработаны критерии и уровни военно-патриотической подготовленности, а также модель и педагогическая технология как целостная система педагогической деятельности.

Таким образом, изучение состояния вопроса военно-патриотического воспитания и соответствующей подготовки в данном направлении офицеров запаса в высшей гражданской профессиональной школе позволило выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью в теоретическом обобщении накопленного педагогического опыта по военно-патриотическому воспитанию и практическим отсутствием исследований в этой области, отражающих политические и социально-экономические особенности современного этапа развития российского общества;

- необходимостью выявления сущности, критериев и уровней военно-патриотической подготовленности офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов в соответствии с современными требованиями к этой должности и недостаточной разработанностью их в науке и практике;

- потребностью современных педагогических технологиях военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов и отсутствием таковых.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы нашей научной работы, ее структуру и содержание.

Цель исследования: рассмотреть специфику военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования: процесс подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

Предмет исследования: военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования представляется эффективной, если будут:

- определены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицера запаса;

- разработаны модель и технология военно-патриотической подготовки, соответствующие инновационным представлениям в области педагогической науки и современному содержанию сущности военно-патриотической подготовленности офицеров запаса;

- выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия военно-патриотической подготовки.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить основные трактовки понятия «патриотизм» и выявить его сущностные характеристики.

2. На основе теоретического анализа научной литературы и обобщения педагогического опыта рассмотреть современное состояние военно-патриотического воспитания в России.

3. Определить сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель и педагогическую технологию военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

5. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность осуществления военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, а также духовного, социального и телесного в структуре личности человека; аналитико-синтетический подход к изучению процесса формирования культурно-исторических ценностей; принцип плюрализма в оценке идеологических и духовно-нравственных ценностей; конкретно-исторический подход к изучению социальных и педагогических фактов и явлений; аксиологический подход.

Теоретическим фундаментом исследования являются идеи теории и методики высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, И.А. Малашихина, A.M. Новиков, A.B. Кор-жуев, В.А. Топков и др.); теории гуманистической педагогики и психологии (Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, А. Маслоу, Ф. Рабле, J1.H. Толстой и др.); социально-педагогические основы формирования гражданственности и патриотизма (A.B. Беляев, А.Н. Вырщиков, A.C. Гаядов, Г.Н. Филонов и др.); проблемы военно-патриотического воспитания (В.П. Александровский, A.A. Аронов, В.В. Артемченко, В.А. Безродный, В. С. Ильин, Е. Н. Цветаев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко, Г.М. Соловьев и ДР-).

Для реализации поставленной цели и реализации задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 100 студентов, обучающихся на военной кафедре по дополнительной военно-учетной специальности. Из них 50 человек были отнесены к контрольной группе и 50 - к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа: с 2002 по 2005 гг.

Первый этап, поисково-теоретический (2002-2003 гг.) - осуществление анализа литературы; составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.

Второй этап, экспериментальный (2003-2004 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы в условиях военной кафедры Ставропольского государственного университета путем внедрения разработанных модели и технологии военно-патриотической подготовки офицеров запаса.

Третий этап, обобщающий (2004-2005 гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение данных, полученных в ходе исследования, и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах;

- впервые разработаны модель и технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса;

- определены педагогические условия осуществления военно-патриотического воспитания офицеров запаса в системе высшего профессионального образования в гражданских вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен материал по проблеме военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; в теоретическом плане содержательно представлены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности и модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; даны авторские определения понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическая подготовка».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; разработанные модель и технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса могут быть использованы в любом вузе, на базе которого функционирует военная кафедра; обобщенный материал по проблеме военно-патриотического воспитания молодежи может быть включен в теоретический курс подготовки офицера запаса.

Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки офицеров запаса на военной кафедре в Ставропольском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Военно-патриотическая подготовка студентов, обучающихся по дополнительной военно-учетной специальности, представляет собой неотъемлемую часть целостного процесса подготовки офицеров запаса, при этом основными организационными формами подготовки являются учебный процесс, внеучебная воспитательная работа, вневузовская воспитательная работа, а содержанием военно-патриотической подготовки выступают знания, патриотическое мировоззрение, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, физическое совершенствование, умения и навыки в патриотической деятельности.

2. В ' качестве ведущих компонентов модели военно-патриотической подготовки выступают: объект, субъект, цель, задачи, основные этапы, технология, методы, критерии и уровни результативности, которые в значительной степени определяют ситуативно-оправданным использованием субъект-субъектных, субъект-объектных отношений в процессе воспитательной деятельности.

3. Педагогическая технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса представляется как функциональная система организационных способов управления учебно-познавательной, воспитательной и практической деятельностью студентов, обеспечивающая достижение прогнозируемого и диагностируемого результата.

4. Осуществлению военно-патриотической подготовки способствует ряд педагогических условий: 1) гуманизированная, личностно-ориентированная среда вуза; 2) применение в процессе подготовки комбинации традиционных и инновационных технологий; 3) преимущественно субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса; 4) личность преподавателя; 5) нацеленность процесса подготовки на формирование и развитие ряда личностных качеств, особое место среди которых занимают активность, самостоятельность, рефлексия.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; системным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр: педагогики и психологии высшей школы, военной и физической культуры Ставропольского государственного университета; международных научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (2004), г. Пензе (2005); Всероссийской научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (2003); на региональных научно-практических конференциях в г. Ставрополе (2003,2004), при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Патриотизм — это многогранная система мировоззренческих взглядов, убеждений и чувств, связанных с любовью к Родине, Отечеству, своему народу, преданностью и служением им, готовности к защите их и самопожертвованию во имя процветания их.

2. Патриотическое воспитание представляет собой сложный, многокомпонентный, многофункциональный, системный социально-психолого-педагогический процесс формирования взаимосвязанных гражданско-патриотических, национально-патриотических, героико-патриотических и военно-патриотических качеств личности.

3. Военно-патриотическая подготовка офицера запаса - это психолого-педагогический процесс, функционально обеспечивающий формирование специальных качеств военно-патриотически ориентированной личности, системное единство целей и задач, содержания, принципов, методов, средств и разнообразных организационных форм, обеспечивающих готовность его к выполнению своего воинского долга, как патриота.

4. Военно-патриотически ориентированная личность - это качественное, системное и динамическое состояние человека, характеризующееся определенным уровнем знаний, патриотического мировоззрения, мотиваци-онно-ценностных ориентаций, физического совершенства, умений и навыков военно-патриотической деятельности.

5. Формирование военного патриотизма предполагает осуществление трудоемкой работы, определяется это наличием целого ряда объективных факторов - политического, экономического и духовно-нравственного характера, которые образуют субъективные факторы отношения к военному патриотизму.

6. Система военно-патриотической подготовки офицеров запаса обеспечивает эффективность достижения цели, если ее основные составляющие учитывают: научно и оправданно практически обоснованную информационную составляющую; разнообразные формы организации учебно-воспитательного процесса; ведущие компоненты военно-патриотической подготовки; инструментальную составляющую; разработку оптимально-специфических организационно-педагогических и психолого-педагогических условий; инновационные педагогические ориентиры; определение сущностных характеристик военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в структуре качеств военно-патриотической личности; разработку педагогической технологии формирования военно-патриотических качеств личности.

7. Педагогическая технология формирования военно-патриотических качеств личности офицера запаса - это функциональная система организационных способов управления учебно-познавательной, воспитательной и практической деятельности студентов, обеспечивающая достижение прогнозируемого и диагностируемого результата как совокупность процессуальных действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих эффективную реализацию цели.

8. Определена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования педагогической технологии формирования военно-патриотических качеств личности офицера запаса: процесс осуществляется по законам функционирования системы, наличия структурированности, взаимосвязи и взаимообусловленности ее основных элементов (информационного, инструментального и социального); ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, структура военно-патриотических качеств личности и составляющие ее критерии и уровни; система формирования охватывает все образовательно-воспитательное пространство вуза и через технологию воплощается в диагностируемый результат, в основе которого лежит процесс самосовершенствования и саморазвития; воздействие совокупности факторов - социально-политического, экономического, социально-психологического, организационно-методического, психолого-педагогического, духовно-личностного, социально-демографического - определяет упорядоченную сбалансированность процесса формирования военно-патриотически ориентированной личности; функциональная модель процесса ее формирования определяет последовательные педагогические операции и действия, системно организованный образовательно-воспитательный процесс, ведущие к достижению намеченной цели; содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных и практических задач личностно-ориентированных способов их реализации; обеспечивается мотивационная поддержка освоения студентами каждой дидактической единицы учебного материала действий и деятельности; используется вариативная индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов, указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе.

Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию разработанной модели и педагогической технологии позволяют констатировать позитивные сдвиги в формировании основных составляющих качеств патриотически ориентированной личности будущего офицера запаса. Существенно повысился уровень знаний, глубина мировоззренческих взглядов, мотивационного компонента военно-патриотического компонента военно-патриотической подготовленности (на 40%), самооценочного (на 38%), действенно-практического (на 52%). Большинство студентов достигли в целом среднего и высокого уровня результатов военно-патриотической подготовки (69%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью выявления сущности и структуры военно-патриотической подготовки нами было проанализировано понятие «патриотизм», которое рассматривается и как принцип, и как чувство, и как обязанность, и как готовность (психологическая), и как идея, и как сознание. Такое многообразие подходов к определению сущности понятия обусловлено сложностью и многогранностью самого понятия. Патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой его являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, любого другого субъекта, осознающего свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, институциализирующего их социальную роль и значимость в деятельности, соответствующей его интересам, получающим дальнейшее развитие посредством сопричастности, участия в явлениях и процессах, происходящих в обществе и государстве.

Патриотизм, единый по своей сущности, в то же время многообразен в своем проявлении и осуществлении, т.е. в содержательном плане он имеет безграничное множество разновидностей. Широкая палитра выражений любви к Родине обусловлена наличием соответствующих субъектов и объектов патриотизма.

На сегодняшний день в Российской Федерации объективно возникла необходимость учета и достижения органического единства общегосударственного, этнического и регионального патриотизма.

Под патриотическим воспитанием понимается воспитание патриотических чувств, забота об интересах нашей страны, готовность ради Родины к самопожертвованию, верность Отчизне в период военных испытаний, гордость за героическое прошлое нашего Отечества, за научно-технический и культурный вклад России в мировую цивилизацию. Выделяют следующие виды патриотического воспитания: военно-патриотическое воспитание; героико-патриотическое воспитание; национально-патриотическое воспитание; гражданское воспитание; гражданско-патриотическое воспитание.

Военно-патриотическое воспитание - это составная часть патриотического воспитания, ориентированная на формирование у человека глубокого патриотического сознания, идей служения Отечеству и его вооруженной защите, воспитание чувства гордости за русское оружие, уважение к военной истории, стремления к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций.

Сегодня в системе образования РФ сложились определенные направления, формы и методы военно-патриотического воспитания обучающихся. Формирование у них чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно делать свой выбор, является одной из главных задач образования.

В высших учебных заведениях на военных кафедрах в программе подготовки офицеров запаса со студентами, проходящими военную подготовку, изучается дисциплина «Гуманитарная подготовка», включающая в себя организацию воспитательной деятельности с личным составом, различные формы и методы воспитания, историю славных побед российского воинства и русского оружия, правовое положение и порядок прохождения военной службы.

В вузах проводятся тематические вечера, беседы, встречи с ветеранами войны, воинами-интернационалистами, ветеранами Вооруженных сил; оформляются стенды, посвященные знаменательным датам военной истории России, вопросам военного законодательства и службы в Вооруженных силах РФ; работают военно-спортивные и спортивно-технические клубы; проводятся экскурсии в музеи военных округов, Центральный музей Российской армии, Музей пограничных войск и др.

На сегодняшний день работа по патриотическому воспитанию вообще и по военно-патриотическому воспитанию в частности проводится достаточно большая. Вместе с тем исследователи выделяют ряд проблем, мешающих эффективной организации этой деятельности. Большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому и военно-патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых результатов в организации этой деятельности с подрастающим поколением.

Система военно-патриотического воспитания представляет собой единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, организационных форм, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие всего учебно-воспитательного процесса на сознание, чувства и поведение будущих офицеров запаса с целью подготовки их к выполнению своего воинского долга перед Родиной.

Задачами военно-патриотической подготовки являются: формирование и развитие личности офицера запаса, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота, способной активно участвовать в созидательном процессе жизни общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе в тех видах деятельности, которые связаны с его защитой; целенаправленная подготовка надежных защитников Отечества, обладающих необходимым уровнем готовности для его защиты.

Теоретическое изучение проблемы сущности и структуры военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования в гражданских вузах позволило нам выделить следующие критерии сформированности военно-патриотической подготовки: мотивационный, связанный с наличием у студентов мотивации на необходимость работы над собственной военно-патриотической подготовкой, обусловленной, прежде всего, требованиями, предъявляемыми к офицерской должности; оценочный, связанный с самооценкой уровня своей военно-патриотической подготовки; действенно-практический, характеризующий применение полученных студентам знаний, умений и навыков в области военно-патриотического подготовки на практике.

В соответствии с основными положениями критериально-уровневого подхода были выделены высокий, средний и низкий уровень сформирован-ности военно-патриотической подготовки.

Экспериментальное исследование проводилось с целью апробации разработанной модели и педагогической технологии военно-патриотической подготовки студентов, а также для определения психолого-педагогических, организационно-педагогических условий организации военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военной кафедре.

В целом результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Наше исследование не претендует на полное решение рассматриваемой проблемы и в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения взаимосвязи военно-патриотической подготовки с другими видами профессиональной подготовки офицеров запаса, а также влияния уровня сформированности военно-патриотической подготовки на личностные особенности обучающихся.

Таким образом, в процессе исследования:

- осуществлен ретроспективный анализ состояния проблемы;

- рассмотрено современное состояние военно-патриотического воспитания в России;

- систематизированы основные научные идеи патриотического воспитания;

- даны определения понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическая подготовка»;

- вскрыты ведущие противоречия, определяющие разработку педагогической системы военно-патриотического воспитания и подготовки студентов к деятельности в ней как будущих офицеров запаса;

- определены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах;

- разработаны и экспериментально апробированы модель и педагогическая технология военно-патриотического воспитания офицеров запаса в гражданских вузах;

- обоснованы в процессе исследования организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использованной педагогической технологии;

- сформулированы на основе обобщения и анализа полученных результатов выводы.

Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования"

к Направахрукописи

Кудря Александр Дмитриевич

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Соловьев Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горовая Валерия Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

Ведущая организация: Ростовский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 28 апреля 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 28 марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, определяемого рыночными отношениями, в ходе которых существенно изменилось содержание социокультурной жизни подрастающего поколения. Стало очевидным, что решение множества задач в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции и патриотических качеств у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании и уважении к историко-культурному наследию своей Родины. В этом плане патриотическое воспитание подрастающего поколения должно занимать одно из приоритетных направлений в системе образования.

Военно-патриотическое воспитание, как одно из составляющих патриотического воспитания, имеет глубокие исторические корни и ориентировано, как правило, на формирование патриотического сознания, идей служения Родине и его вооруженной защите, уважения к военной истории, стремления к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций.

Проблемы патриотического и военно-патриотического воспитания отражены в исследованиях В.П. Александровской, АА Аронова, В.В. Артеменко, ВА Безродного, В.Н. Волкова, АН. Вырщийова, B.C. Ильина, Р.Н. Овчинникова, АД. Солдатенкова, Е.Н. Цветаева и др. Морально-политические и психологические аспекты подготовки молодежи к службе в армии рассматриваются в работах А.Г. Базанова, А.В. Барабаншикова, Л.А Бублика, И.Ф. Выдри-на, Н.М. Конжиева, В.Д. Кулакова, Г.В. Средина, А.С. Миловидова и др.

Небольшое количество исследований посвящено военно-патриотической подготовке офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов (А.Н. Вырщиков, АД. Джаббаров, СВ. Домбровский, Д.Д. Ситлов), основное внимание в которых обращается на процесс формирования у студентов качеств, необходимых для выполнения воинского долга.

Однако узкофункциональный подход к рассмотрению данной педагогической деятельности, которая к тому же еще и осуществляется на основе традиционной парадигмы мышления, не позволяет увидеть проблему в многообразном спектре ее сложности.

Не разработаны до сегодняшнего дня критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса, а также модель и педагогическая технология как целостная система педагогической деятельности.

Таким образом, изучение состояния вопроса военно-патриотического воспитания и соответствующей подготовки в данном направлении офицеров запаса в высшей гражданской профессиональной школе позволило выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью в теоретическом обобщении накопленного педагогического опыта по военно-патриотическому воспитанию и практическим отсутствием исследований в этой области, отражающих политические и социально-экономические особенности современного этапа развития российского общества;

- необходимостью выявления сущности, критериев и уровней военно-патриотической подготовленности офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов в соответствии с современными требованиями к этой должности и недостаточной разработанностью их в науке и практике;

- потребностью в современных педагогических технологиях военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов и отсутствием таковых.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования: рассмотреть специфику военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования: процесс подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

Предмет исследования: военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса представляется эффективной, если будут:

- определены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицера запаса;

- разработана модель и технология военно-патриотической подготовки, соответствующие инновационным представлениям в области педагогической науки и современному содержанию сущности военно-патриотической подготовленности офицеров запаса;

- выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия военно-патриотической подготовки.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить основные трактовки понятия «патриотизм» и выявить его сущностные характеристики;

- на основе теоретического анализа научной литературы и обобщения педагогического опыта рассмотреть современное состояние военно-патриотического воспитания в России;

- определить сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах;

- разработать и экспериментально апробировать модель и педагогическую технологию военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах;

- обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность осуществления военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, а также духовного, социального и телесного в структуре личности человека; аналити-ко-синтетический подход к изучению процесса формирования культурно-исторических ценностей; принцип плюрализма в оценке идеологических и духовно-нравственных ценностей; конкретно-исторический подход к изучению социальных и педагогических фактов и явлений; аксиологический подход.

Теоретическим фундаментом исследования являются идеи теории и методики высшего профессионального образования (Е. В. Бондаревская,

A.А. Вербицкий, В.И. Горовая, И.А. Малашихина, A.M. Новиков, А.В. Коржуев, ВА Топков и др.); теории гуманистической педагогики и психологии (Я А Комен-ский, М.В. Ломоносов, А. Маслоу, Ф. Рабле, Л.Н. Толстой и др.); социально-педагогические основы формирования гражданственности и патриотизма (А.В. Беляев, А.Н. Вырщиков, А.С. Гаядов, ПН. Филонов и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, ПК. Селевко, Г.М, Соловьев и др.); проблемы военно-патриотического воспитания (В.П. Александровский, А.А. Аронов,

B.В. Артемченко, В.А. Безродный, B.C. Ильин, Е.Н. Цветаев и др.).

Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа; опрос; анкетирование; интервьюирование; тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных. .

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых для

получения эмпирических данных вошло 100 студентов, обучающихся на военной кафедре по дополнительной военно-учетной специальности. Из них 50 человек были отнесены к контрольной группе и 50 - к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа: с 2002 по 2005 гг.

Первый этап, поисково-теоретический (2002-2003 гг) - осуществление анализа литературы, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.

Второй этап, экспериментальный (2003-2004 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы в условиях военной кафедры Ставропольского государственного университета путем внедрения разработанных модели и технологии военно-патриотической подготовки офицеров запаса.

Третий этап, обобщающий (2004-2005 гг.) - включал анализ, систематизацию, обобщение данных, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах;

- впервые разработаны модель и технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса;

- определены педагогические условия осуществления военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования в гражданских вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен материал по проблеме военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; в теоретическом плане содержательно представлены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности и модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса; даны авторские определения понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическая подготовка».

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; разработанные модель и технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса могут быть использованы в любом вузе, на базе которого функционирует военная кафедра; обобщенный материал по проблеме военно-патриотической подготовки может быть включении в теоретический курс профессиональной программы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Военно-патриотическая подготовка студентов, обучающихся по дополнительной военно-учетной специальности, представляет собой

неотъемлемую часть целостного процесса подготовки офицеров запаса; при этом основными организационными формами подготовки являются учебный процесс, внеучебная воспитательная работа, вневузовская воспитательная работа, а содержанием военно-патриотической подготовки выступают знания, патриотическое мировоззрение, мотивационно-ценно-стные ориентации, социально-духовные ценности, физическое совершенствование, умения и навыки в патриотической деятельности.

2. В качестве основных элементов модели военно-патриотической подготовки офицера запаса выступают: основные компоненты содержания военной подготовки, ведущие компоненты военно-патриотической подготовки, организационные формы военно-патриотической подготовки, инструментальная составляющая процесса, педагогические условия, ориентиры и технология.

3. Педагогическая технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса представляется как многоаспектная функциональная система.

4. Осуществлению военно-патриотической подготовки способствует комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность достижения цели.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; системным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр: педагогики и психологии высшей школы, военной, физической культуры Ставропольского государственного университета; международных научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (2004), г. Пензе (2005); всероссийской научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (2003); на региональных научно-практических конференциях в г. Ставрополе (2003, 2004). По теме исследования опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 164 страницы. Список литературы включает 203 наименования. Работа содержит 2 рисунка, 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, методологическая основа исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, организация и этапы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах" рассматривается понятие "патриотизм" его сущность и виды; современное состояние военно-патриотического воспитания в России; структура содержания военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Анализ различного рода справочной и научной литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие характеристики определения понятия «патриотизм»: любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям; преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу; стремление защищать интересы Родины, своими действиями служить ей; ясное сознание своих обязанностей по отношению к Отечеству и верное их исполнение, образующее добродетель патриотизма; чувство гордости за достижения родной страны и горечь за ее неудачи и беды; уважение к историческому прошлому своего народа и бережное отношение к народной памяти, национально-культурным традициям; эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врагов.

Такое многообразие подходов к определению сущности понятия «патриотизм» обусловлено, с одной стороны, различными позициями авторов, дающих определение, с другой стороны, сложностью и многогранностью данного феномена.

Для конкретизации сущности рассматриваемого явления необходимо, прежде всего, на наш взгляд, выделить объект и субъект патриотизма, его типы и их соотношение (общегосударственный, этнический и региональный патриотизм).

Субъектом патриотизма являются не только и не столько отдельные личности, но и большие, малые и другие общности людей, о чем свидетельствует вся история человечества. Соответственно выделяются следующие типичные субъекты патриотизма: личность; группа населения, рассмотренная по демографическому, территориальному, профессиональному

и иному признаку (молодежь, ветераны, земляки, партии, организации и т.д..); классы и этносы (нации); в целом народ данной страны.

Патриотическое сознание общества во всем своем многообразии воплощено, прежде всего, в сознании реальных конкретных личностей. Его субъекты не только являются носителями патриотического сознания, но и одновременно творят его как на обыденном и теоретическом уровне, так и на уровне общественной патриотической психологии и идеологии, а так же проявляют его в практической деятельности.

Анализ современной отечественной литературы показывает, что нет единого мнения и относительно объекта патриотизма. Существует, например, точка зрения, согласно которой объектом патриотизма является единое Отечество (В.М. Азаров, А.А. Аронов, Ю.С. Васютин, СЮ. Иванова, В.Ф Фарфоровский, В.С Чудный).

СЮ. Иванов, В.Ф. Фарфоровский и B.C. Чудный к объектам патриотизма относят следующие содержательно-структурные элементы Отечества: пространственно-территориальные характеристики (территория государства состоит из территорий сел, деревень, поселков, районов, городов, областей, республик и т. д.); основные факторы (политическая, экономическая, социальная, культурная, природная и другая среда); временные характеристики (его прошлое - исторические и культурные традиции, вклад соотечественников в мировой прогресс).

На наш взгляд, в обобщенном плане они должны быть представлены следующими составляющими: Отечество, Родина, народ.

Данная классификация патриотизма, базирующаяся на выделении его субъекта и объекта, позволяет увидеть это многогранное социальное явление во всей полноте и органическом единстве и тем самым подтвердить, что всякое общее существует не иначе как в особенном и единичном. Поэтому и патриотизм в реальной жизни представлен как совокупность многих разновидностей. В этой связи в науке и практике выделяются следующие виды патриотического воспитания: военно-патриотическое воспитание, героико-патриотическое воспитание, национально-патриотическое воспитание, гражданское воспитание, гражданско-патриотическое воспитание (Ю. Галанин).

Необходимо подчеркнуть, что антиподами местного патриотизма являются местничество, региональный эгоизм, корпоративный патриотизм и др. Источником их проявления служит противопоставление местных, своих и общегосударственных интересов и нужд. Особенно остро такие процессы протекали в нашей стране в последнее десятилетие XX века. Не

раскрывая экономических, политических, социальных и иных причин данного явления, отметим, что указанные негативные тенденции далеко еще не преодолены. Разумеется, местный (региональный) патриотизм не имеет ничего общего с местничеством как разновидностью деформированного национализма. Сложнее отличить подлинный патриотизм, органически включающий в себя любовь к малой Родине, от мнимого патриотизма, который такой любовью и ограничивается.

На основе анализа рассматриваемой проблемы нами сформулированы следующие понятия.

Патриотизм - это многогранная система мировоззренческих взглядов, убеждений и чувств, связанных с любовью к Родине, Отечеству, своему народу, преданностью и служением им, готовности к их защите и самопожертвованию во имя их процветания.

Патриотическое воспитание-это сложный, многокомпонентный, многофункциональный, системный социально-психолого-педагогический процесс формирования взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга гражданско-патриотических, национально-патриотических, герои-ко-патриотических и военно-патриотических качеств личности.

Проблемами военно-патриотического воспитания занимаются историки, педагоги, психологи, юристы, философы, экономисты, представители социально-политических дисциплин, а также многие специалисты других отраслей научных знаний. В педагогической теории и практике нередко происходит отождествление патриотического и военно-патриотического воспитания или, напротив, их чрезмерная дифференциация. Между тем, патриотическое и военно-патриотическое воспитание связаны между собой как целое и составная часть (А.А. Аронов, В.В. Артеменко, И.Ф. Выдрин, Н.М. Конжиев, А.А. Черкасов).

В целом военно-патриотическое воспитание представляет собой систематическую, целенаправленную деятельность по формированию у человека высокого оборонного сознания, идейно-политических, морально-психологических и нравственных качеств, необходимых для вооруженной защиты Отечества

Подавляющее большинство исследователей рассматривают три основных направления в военно-патриотическом воспитании: воспитание патриотизма, которое зиждется на высоком образовании; физическая подготовка; военно-техническая подготовка, то есть приобретение умений и навыков, необходимых будущему воину.

Сегодня в системе образования Российской Федерации сложились определенные направления, формы и методы военно-патриотического воспитания

обучающихся. Действует программа туристско-краеведческого движения «Отечество», разработанная совместно с Союзом краеведов России и одобренная Министерством образования Российской Федерации. Ежегодно проводятся конференции регионального и всероссийского уровней участников этого движения. Традиционно важное место в системе воспитательной работы образовательных учреждений занимают школьные музеи. Деятельность более 400 поисковых отрядов и групп образовательных учреждений России объединяют свыше 15 тысяч детей и подростков. Основной формой подготовки к службе в армии в образовательных учреждениях является изучение курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В ряде субъектов Российской Федерации практические навыки армейской жизни юноши получают на летних военно-спортивных сборах, на учебно-полевых слетах в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях. В последние годы развивается сеть профильных образовательных учреждений, таких как военные лицеи, кадетские корпуса, кадетские школы-интернаты. Открываются кадетские классы на базе общеобразовательных учреждений, школ-интернатов, детских домов и других учреждений. Важнейшими звеньями в организации воспитательного процесса подготовки к военной службе являются военно-патриотические, военно-спортивные клубы, объединения юных десантников, пограничников, моряков, летчиков.

Практически во всех регионах Российской Федерации разработаны и реализуются на практике межведомственные программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Например, в Ставропольском крае юноармейская игра «Зарница» вообще не прекращала деятельности и проводится уже в течении 27 лет. В ней принимают участие и команды, представляющие другие субъекты Российской Федерации, а также страны СНГ (Белоруссия, Украина).

Вместе с тем исследователи выделяют ряд проблем, мешающих эффективной организации этой деятельности, а именно: несовершенство законодательной базы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся; коммерциализация сохранившейся материально-технической базы образовательных учреждений, военно-патриотических клубов; отсутствие у детских, подростковых и молодежных клубов своих помещений; не заинтересованность СМИ в пропаганде патриотического воспитания обучающихся и подготовке их к военной службе; малочисленность высокопрофессиональных кадров в общественных военно-патриотических клубах и объединениях, образовательных учреждениях, занимающихся вопросами патриотического воспитания; сокращение числа оборонно-спортивных

лагерей и воинских частей, помогающих в их проведении. Негативное воздействие на общественное сознание оказывает порой и деятельность некоторых средств массовой информации.

Все это потребовало консолидации и координации деятельности государственных структур, общественных объединений и организаций в интересах патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

С этой целью в 2002 году было создано государственное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (приказ Министерства образования РФ от 13 июня 2002 г. № 2207) в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122, решением коллегии Министерства образования Российской Федерации от 10.04.01 № 8/2 «О проблемах и перспективах реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации» и Положением о Министерстве образования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 № 258 (с изменениями и дополнениями).

Анализ научно-литературных источников, а также практического опыта позволяют утверждать, что традиционная военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в высшем профессиональном образовании в гражданских вузах включает формирование патриотического сознания, знаний, умений и навыков в военно-технической деятельности, физического совершенства. Все это является составной частью воинского воспитания, ориентированной на формирование у человека глубокого патриотического сознания, идей служения Отечеству и его вооруженной защите; воспитание чувства гордости за русское оружие; уважение к военной истории; стремление к военной службе и сохранению и приумножению славных воинских традиций.

На наш взгляд воинское воспитание - это сложный, многокомпонентный, многофункциональный, системный социально-психолого-педагогический процесс формирования взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга гражданско-патриотических, национально-патриотических, ге-роико-патриотических и военно-патриотических качеств личности. Состав качеств военного патриота в обязательном порядке должен включать знания, патриотическое мировоззрение, мотивационно-ценностные ориентации, физическое совершенство, социально-духовные ценности, умения и навыки военно-патриотической деятельности.

Во второй главе «Технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах» дано описание модели военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах, представлены результаты экспериментальной работы по внедрению разработанной технологии военно-патриотической подготовки офицеров запаса, а также организационно-педагогические и психолого-педагогические условия их обеспечивающие.

Во второй половине XX века моделирование стали активно применять в математике, физике, биологии, филологии, психологии, педагогике, философии и других науках. Слово «модель» произошло от латинского слова «modulus», которое обозначает меру, образец. Первоначально под моделью понимали теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории. Затем термин «модель» стал использоваться для обозначения того объекта, к которому данная теория относится или может относиться. Исследователями установлено, что модель выступает промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется практическое или теоретическое освоение объекта (М.Н. Амосов, В И. Горовая, Б А. Глинский и др.). Модели весьма разнообразны по их роли в процессе познания и по способу их реализации.

Разработанная нами модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса (рис. 1.) выступает промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется теоретическое и практическое освоение объекта деятельности. В ее структуру включены следующие составляющие: общее содержание военной подготовки, как профессионально значимый ориентир; ведущие компоненты военно-патриотической подготовки, определяющие содержание информационной и процессуальной составляющих педагогической технологии; организационные формы военно-патриотической подготовки, обеспечивающие преемственность и завершенность реализации цели; инструментальная составляющая, включающая аудитории, лаборатории, кабинеты, спортивные залы, техническое оснащение, инвентарь, оборудование, а также программное и учебно-методическое обеспечение; педагогические условия и ориентиры, детерминирующие основу педагогической деятельности; педагогическая технология, функционально и операционально обеспечивающая формирование основных составляющих военно-патриотических качеств личности офицера запаса.

Все составляющие модели взаимосвязаны, взаимообусловлены, дополняют друг друга, образуя единую систему военно-патриотической подготовки будущих офицеров запаса.

Рис. 1. Модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

В последние годы в науке четко обозначилась тенденция проектирования научно обоснованных педагогических технологий. Наибольший интерес в этой области, на наш взгляд, представляют работы СИ. Архангельского, В П. Беспалько, А.А. Вербицкого, М К. Кларина, Г.К. Селевко, Г. М. Соловьева и др. И, тем не менее, до сегодняшнего дня нет единого мнения о понятии «Педагогическая технология».

В нашем исследовании за основу понимания сущности педагогической технологии мы берем следующие положения: функциональная система; прогнозируемые и диагностируемые цель и результат; совокупность операций, действий и процедур, инструментально обеспечивающих реализацию цели. Также имеются в виду, согласно В.П. Беспалько, три основных составляющих образовательной технологии: информационная, инструментальная и кадровая.

Для разработки диагностируемой цели нами были определены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицера запаса (высокий, средний и низкий); методы выявления, определяющие их (наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, тестирование).

В перечень задач военно-патриотической подготовки были включены образовательные, дидактические, воспитательные и психологические. Через обозначенную цель и задачи реализовывалась модель военно-патриотической подготовки, формирование качеств военно-патриотической личности офицера запаса.

Функциональная деятельность преподавателя в каждом отдельном случае наполнялась конкретным содержанием: анализ предстоящей деятельности студентов, определение содержания обучения, разработка проекта мотивационной поддержки каждой дидактической единицы, диагностические операции, разработка системы организации самостоятельной и контролируемой работы, самообразование и физическое самосовершенствование, создание системы контроля качества усвоения учебного материала, учебно-методическое обеспечение.

В процессе учебно-воспитательной деятельности использовались лекции и беседы (проблемные, визуализации, консультативного и провокационного плана, диалоговые), а также семинары, консультации, внеаудиторные практические занятия, написание курсовых работ, стажировка с выполнением заданий по военно-патриотической деятельности и др.

Сопряженно с разработанной педагогической технологией военно-патриотической подготовки будущих офицеров запаса применялись технологии

контекстного, проблемного, игрового, личностно-деятельностного, лично-стно-ориентированного и личностно-развивающего характера. На первом этапе (1-ый год обучения) ведущим подходом в отношениях со студентами являлся в основном субъект-объектный подход, что определялось спецификой начальной подготовки офицеров запаса, а на втором и третьем этапах (2-ой и 3-ий год обучения) доминировал субъект-субъектный подход.

Предварительное исследование показало, что большинство студентов в экспериментальной группе (64%) и в контрольной (58%) осознают необходимость военно-патриотической подготовки, но на первом этапе своего обучения на военной кафедре выраженных интересов и самостоятельных усилий не проявляют. Причем по методике диагностики самооценки у 54 % студентов экспериментальных групп и 56 % студентов контрольных групп была выявлена низкая тревожность, которая требует повышения внимания к мотивам военно-патриотической деятельности и повышения чувства ответственности к ней. Состояние мотивационной деятельности военно-патриотической подготовки имело рассредоточенный характер (табл. 1).

Таблица 1

Состояние динамики мотивации деятельности в ходе военно-патриотической подготовки (в процентах)

Внд мотивации Экспериментальная г руппа Контрольная группа

Исходный показатель Итоговый показатель Сдвиг Исходный показатель Итоговый показатель Сдвиг

Внутренний мотив 21 44 23 19 24 5

Познавательный мотив 21 37 16 20 26 6

Мотив избегания 7 2 -5 5 3 -2

Состязательный мотив 31 10 -21 34 31 -3

Мотив смены деятельности 10 3 -7 11 ■ 7 -4

Мотов самоуважения 10 4 -6 11 9 -2

При выявлении мотивации достижения были определены доминирующие тенденции. В экспериментальной группе у 47 % выявлен мотив стремления к успеху, у 53 % - мотив избежания неудач. В контрольной группе соответственно 42 % и 58 %.

Анализ сформированности основных составляющих военно-патриотических качеств личности офицера запаса показал низкий их исходный уровень (табл. 2).

В результате внедрения разработанной педагогической технологии в экспериментальной группе произошли существенные изменения по всем составляющим военно-патриотической подготовленности офицера запаса в отличие от контрольной группы. Достоверно, по сравнению с контрольной группой, изменилось состояние мотивации деятельности военно-патриотической подготовки (табл.1). В экспериментальной группе на 31% увеличился мотив стремления к успеху и уменьшился у 37 % мотив избегания неудач. В контрольной группе соответственно 9% и 9%. В итоге экспериментальной работы качественно вырос и уровень сформированно-сти основных составляющих военно-патриотических качеств личности офицера запаса: знаний, мировоззренческих взглядов, мотивационно-цен-ностных ориентации, социально-духовных ценностей, физического совершенства, культуры здорового образа жизни, умений и навыков в патриотической деятельности (табл.2). Выраженное системно-технологическое их формирование позволило актуализировать, активизировать и переключить образовательно-воспитательный процесс в самообразование, самовоспитание, саморазвитие и самосовершенствование.

Таблица 2

Динамика уровней сформированности основных составляющих военно-патриотической подготовленности офицеров запаса на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы (в процентах)

Градация Экспериментальная группа Контрольная группа

Исходный показатель Итоговый показатель Сдвиг Исходный показатель Итоговый показатель Сдвиг

Высокий - 14,3 14,3 - 2 2

Средний 25,6 54,7 29,1 27 41 14

Низкий 74,3 31 -43,3 73 57 -16

В процессе экспериментальной деятельности были определены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность поставленных целей и задач исследования (вывод 6).

В заключении показан уровень решения основных задач, подтвержден-ность рабочей гипотезы, обобщены результаты исследования, сформулированы его основные выводы.

В приложении к диссертации приводится дополнительный фактологический и процессуальный материал.

ВЫВОДЫ

1. Военно-патриотическое воспитание офицера запаса-это психолого-педагогический процесс, функционально обеспечивающий формирование специальных качеств военно-ориентированной личности, единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, организационных форм, обеспечивающих целостную, организованную, постепенную, непрерывную подготовку офицера запаса к выполнению своего воинского долга.

2. Военно-патриотически-ориентированная личность - это качественное, динамическое и системное образование человека, характеризующееся определенным уровнем знаний, патриотического мировоззрения, мо-тивационно-ценностных ориентации, социально-духовных ценностей, физического совершенства, умений и навыков патриотической деятельности.

3.Формирование военного патриотизма предполагает осуществление трудоемкой работы, что определяется наличием целого ряда объективных факторов: политического, экономического и духовно-нравственного характера, которые образуют субъективные факторы отношения к военному патриотизму. .

4. Система военно-патриотической подготовки офицеров запаса обеспечивает эффективность достижения цели, если ее основные составляющие учитывают научную и оправданно-практически обоснованную информационную составляющую, разнообразные формы организации учебно-воспитательного процесса, ведущие компоненты военно-патриотической подготовки, инструментальную составляющую, разработку оптимально-специфических организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, инновационные педагогические ориентиры, определение сущностных характеристик военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в структуре качеств военно-патриотической личности, разработку специальной педагогической технологии.

5. Педагогическая технология формирования военно-патриотических качеств личности офицера запаса-это функциональная система организационных способов управления учебно-познавательной, воспитательной и практической деятельностью студентов, обеспечивающая достижение

прогнозируемого и диагностируемого результата, и совокупность процессуальных действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих эффективную реализацию цели.

6. Определена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования педагогической технологии формирования военно-патриотических качеств личности офицера запаса:

- процесс осуществляется по законам функционирования системы, наличия структурированности, взаимосвязи и взаимообусловленности ее основных элементов (информационного, инструментального и социального);

- ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель (структура военно-патриотических качеств личности и составляющие ее критерии и уровни);

- система формирования охватывает все образовательно-воспитательное пространство вуза и через технологию воплощается в диагностируемый результат, в основе которого лежит процесс самосовершенствования и саморазвития;

- воздействие совокупности факторов (социально-политического, экономического, социально-психологического, организационно-методического, психолого-педагогическго, духовно-личностного, социально-демографического) определяет упорядоченную сбалансированность процесса формирования военно-патриотически-ориентированной личности;

- функциональная модель процесса ее формирования определяет последовательные педагогические операции и действия, системно организованный образовательно-воспитательный процесс, ведущие к достижению намеченной цели;

- содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных и практических задач, личностно-ориентирован-ных способов их реализации;

- обеспечивается мотивационная поддержка освоения студентами каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности; используется вариативная индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов, указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию разработанной модели и педагогической технологии позволяют констатировать позитивные сдвиги в формировании основных составляющих качеств патриотически-ориентированной личности будущего офицера запаса: существенно

повысился уровень мотивационного компонента (на 40%), самооценочного (на 38 %), действенно-практического (на 52 %). Большинство студентов достигли в целом среднего и высокого уровня результатов военно-патриотической подготовки (69 %).

Список публикаций по теме диссертации

1. Кудря А.Д. Военная подготовка студентов в гражданских вузах // Университетская наука - региону. Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Матер. 47 научно-метод. конф. преподавателей и студентов-Ставрополь: СГУ, 2003.-С.62-64.

2. Кудря А.Д. Проблемы организации многоуровневой подготовки военных специалистов в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования и пути их совершенствования // Проблемы обучения военных специалистов: Матер, всерос. (межведомственной) конф.-СПб.: БГТУ, 2003. - С.105-107.

3. Кудря А.Д. Целостный подход при формировании патриотизма в процессе подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза // Сб. матер, научно-практ. конф. «Эвристическое образование - 6». -Ставрополь: СГУ, 2003. - С.73-75.

4. Кудря А.Д. Особенности и основные направления патриотического воспитания учащейся молодежи в современных условиях // Сб. матер, научно-практ. конф. «Эвристическое образование-7».-Ставрополь: СГУ, 2004.-С.99-103.

5. Кудря А.Д. Патриотическое воспитание как элемент формирования гармонически развитой личности человека // Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность: Сб. статей по матер, междунар. научно-практ. конф. / Под ред. О.А. Копцовой. - Магнитогорск: МаГУ,2004.-С.283-287.

6. Кудря А.Д. Духовно-нравственные ценности в образовании студентов гражданских вузов // Сб. статей V Междунар. научно-практ. конф. -Пенза: ПГТА, 2005. - С. 81-83.

Изд лиц серия ИД № 05975 от 03 10 2001 Подписано в печать 25 03 2005

Формат 60x84 1/16 Усл печ л 1,22 Уч-изд л 0,98

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 102

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

<ù -Г »«

848

07 МАЙ2005