Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Меньшиков, Сергей Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меньшиков, Сергей Павлович, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания студентов университета.

1.1. Система военно-патриотического воспитания студентов университета: сущность и характеристика основных содержательных компонентов

1.2. Военно-патриотическое воспитание в университете - критерии и условия эффективности.

1.3. Подготовка выпускника университета к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения как одна из составляющих деятельности военной кафедры.

Резюме по I главе.

Глава И. Организация военно-патриотического воспитания в университете в учебное и внеучебное время.

II. 1. Роль государственного вуза в совершенствовании региональной системы военно-патриотического воспитания.

11.2. Военная кафедра - системообразующий компонент военно-пат-ротического воспитания в университете.

11.3. Возможности учебного процесса для организации военно-патриотического воспитания студентов университета.

11.4. Организация военно-патриотического воспитания студентов университета во внеучебное время.

Резюме по II главе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях"

Россия была и будет оставаться великой страной. Однако, в современном мире державная мощь страны, как отмечает В.В. Путин, проявляется не столько в военной силе, сколько в способности быть лидером, в умении надёжно охранять свою безопасность и отстаивать национальные интересы на международной арене.

Державность предполагает наличие у граждан высокого патриотизма, потому что патриотизм - это чувство гордости за своё Отечество, его историю и свершения. Это источник мужества, стойкости и силы народа. Утратив патриотизм, связанную с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.

Многие учёные, практические работники - специалисты в области патриотического воспитания - неоднократно подчёркивали, что сегодня патриотизм в стране недостаточно востребован, а ещё не так давно вообще подвергался серьёзным нападкам, был как бы определённым предрассудком (А.В. Беляев, 2003, А.П. Волков, 2004, В.И. Лутовинов, 1998, В.Н. Марьин, 2005). Беспечность определённой части общества, особенно в молодёжной среде, выросла до таких высот, что стремление избежать службы в армии стало едва ли не самым главным делом жизни значительной части юношей призывного возраста и, что особенно тревожно, - их родителей. Для многих молодых людей понятия «Родина», «Отечество», «государство», «государственная власть и закон» утеряли свою значимость и превратились в инструмент манипулирования сознанием. Однако, события последнего десятилетия на территории бывшей Югославии, в Чечне, Дагестане и в других «горячих точках» планеты и нашего Отечества дали толчок к возрождению таких понятий, как «воинский долг», «героизм», «мужество», «подвиг»

С середины 90-х годов, когда негативная роль антипатриотизма в нашем государстве стала очевидной, отношение к военно-патриотическому воспитанию существенно поменялось. Издан ряд указов Президента Российской

Федерации, принята «Концепция национальной безопасности России», Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»

В 80-е годы проблема военно-патриотического воспитания была тесно связана с решением задач воспитания личности гражданина-патриота и была глубоко исследована и раскрыта А.А. Ароновым, В.В. Артеменко, Т.И. Афа-сижевым, В.Н. Волковым, B.C. Ильиным, Н.М. Конжиевым, Р.В. Овчинниковым, А.Д. Солдатенковым, А.А. Черкасовым. Проведенный нами анализ работ указанных авторов показал, многое из накопленного практического опыта, научно-теоретических обобщений не устарело и в наши дни, обладает научно-практической значимостью и имеет все основания для использования в новых условиях существования нашего общества.

Учитывая, что Северный Кавказ представляет собой особый регион, где сошлись ведущие пограничные районы Юга России, где в последние годы особенно активно стремятся реализовать свои интересы многие геополитические акторы, потворствующие, а иногда, и скрытно поддерживающие деятельность международного терроризма в регионе, проблема гражданского и патриотического воспитания молодежи становится особенно актуальной.

Таким образом, научное осмысление различных сторон этой проблемы представляет собой несомненный теоретический и практический интерес.

Научное противоречие заключается в том, что при достаточно высоком уровне теоретической разработанности вопросов военно-патриотического воспитания они не находят применения в практике работы вузов, во многих из которых закрываются военные кафедры. В современной системе высшего образования целенаправленную работу по военно-патриотическому воспитанию студенческой молодёжи, обеспеченную в кадровом, материально-техническом, научно-методическом отношениях, способны обеспечить именно те вузы, в которых имеются военные кафедры, проводящие обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса. Однако их деятельность построена по аналогии с военной службой и опирается на статьи и положения общевоинских уставов Вооружённых Сил РФ, без учёта специфики подготовки специалистов в гражданском вузе.

Это противоречие позволило определить проблему исследования как актуальную и сформулировать её следующим образом: как построить процесс военно-патриотического воспитания студентов с использованием форм и средств, демократизирующих и гуманизирующих данный процесс, с учётом реалий Северо-Кавказского региона?

Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику эффективного военно-патриотического воспитания студентов вуза на основе демократизации деятельности военных кафедр и учёта специфики Северо-Кавказского региона.

Объект исследования: военно-патриотическое воспитание студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: содержание военно-патриотического воспитания студентов университета в условиях Северо-Кавказского региона.

Гипотеза исследования: процесс военно-патриотического воспитания студентов вуза может быть эффективным, если:

- одним из важнейших условий военно-патриотического воспитания студентов в университете будет активное участие военной кафедры в данном процессе;

- задачей военно-патриотического воспитания студентов университета станет осознание ими необходимости выполнения гражданского, в том числе воинского долга;

- военно-патриотическое воспитание вести с учетом военно-политической обстановки в государстве, региональных особенностей, педагогических возможностей университета и военной кафедры;

- гуманизировать военно-патриотическое воспитание на основе учёта особенностей Северо-Кавказского региона.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:

- обосновать роль военной кафедры в военно-патриотическом воспитании в вузе;

- раскрыть сущность военно-патриотического воспитания в университете, охарактеризовать ее основные структурные компоненты;

- определить условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов в университете;

- выявить возможности учебного процесса и внеаудиторной деятельности военной кафедры для организации военно-патриотического воспитания студентов университета;

Методологическую основу исследования определили принципы гуманизации и демократизации, образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, потребность обеспечения согласованности и целостности образовательного и воспитательного процесса, позволяющих преодолеть стихийность социализации, а также положения концепций об укреплении государственности, теории деятельностного (С.П. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева), праксилогического (Т.Н. Томашевского), аксиологического (А.В. Кирьяковой, А.И. Титаренко) подходов.

Теоретическую базу исследования составили работы: по гуманизации обучения и воспитания (В.А. Сластенин), по военно-патриотическому воспитанию (А.А. Аронов, Т.И. Афасижев, В.Н. Волков, B.C. Ильин, Р.В. Овчинников), по использованию деловых игр в профессиональной подготовке (С.Д. Неверкович).

В ходе исследования использовались следующие методы:

-теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; обобщение передового опыта, систематизация, классификация;

-эмпирические: наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опросы; анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключаются в выявлении современных методологических подходов к генезису понятия «патриотизм» в отечественной философской мысли и раскрытию на этой основе сущности и основных структурных компонентов системы военно-патриотического воспитания в университете. С общенаучной точки зрения и применительно к целостному педагогическому процессу вуза определено содержание понятия «эффективность военно-патриотического воспитания». Определён примерный объём знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику вуза для успешной деятельности в данной сфере. Исследованы возможности целостного педагогического процесса университета для организации военно-патриотического воспитания студентов. Раскрыта роль военной кафедры в функционировании системы военно-патриотического воспитания вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании использования форм, методов и средств, демократизирующих процесс военно-патриотического воспитания; в определении объёма знаний и умений студентов в области военно-патриотического воспитания; в авторском подходе к разработке методики военно-патриотического воспитания в учебное и внеучебное время. Результаты исследования вносят определённый вклад в теорию и методику военно-патриотического воспитания, расширяя и обобщая общедидактические представления о возможностях его эффективного проведения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для решения важной государственной задачи - подготовки студентов университета к сознательному выполнению ими конституционного долга по защите Отечества, осознанию ими своей роли как гражданина - патриота России. Данные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, в ходе преподавания специальных дисциплин на военных кафедрах, при проведении мероприятий, имеющих военно-патриотическую направленность.

Практические рекомендации по организации и совершенствованию военно-патриотического воспитания студентов имеют значения не только для преподавателей военных кафедр университетов, но и для всех тех, кто ответствен за организацию учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения.

Этапы исследования. Первый этап (2001-2002 гг.) преимущественно был посвящен изучению и сравнительному анализу философской, психолого-педагогической и исторической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были выявлены противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялась гипотеза и задачи исследования, изучался опыт работы государственного вуза по организации системы военно-патриотического воспитания, проводились экспериментально-диагностические исследования среди преподавателей и студентов, корректировалось содержание работы и технология получения экспериментальных данных.

Третий этап исследования (2005-2006 гг.) связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, разработкой практических рекомендаций по организации и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания студентов университета. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику и уточнение перспектив продолжения исследования.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов обеспечиваются объективным и всесторонним исследованием обширной источниковедческой базы; исходными методологическими положениями; применением комплекса теоретических и опытно-экспериментальных методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами апробаций и анонимного анкетирования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в целостном педагогическом процессе Ставропольского государственного университета и, в частности, его военной кафедры; на ежегодных научно-практических конференциях СГУ (2001-2006 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по патриотическому воспитанию молодёжи в г. Пятигорске (2004 г.), в работе краевого семинара по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодёжи (апрель, 2005 г.); на заседаниях военной кафедры и кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ (2002-2006 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

- деятельность военной кафедры является ведущим фактором военно-патриотического воспитания студентов университета в процессе профессиональной подготовки;

- учёт региональных особенностей и использование форм, средств и методов, демократизирующих учебный процесс, являются основой для определения содержания военно-патриотического воспитания в вузе;

- выбор средств, методов и форм, обеспечивающих эффективное военно-патриотическое воспитание студентов, базируется на интересах государства, возможностях вуза и военной кафедры, и учитывает региональные особенности

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 147 наименований. Содержание работы проиллюстрировано 12 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Системообразующим компонентом военно-патриотического воспитания в вузе является деятельность военной кафедры. Специфика обучения на военной кафедре гражданского вуза заключается в сочетании подготовки студентов одновременно по двум специальностям - гражданской и военной. Использование внеучебных мероприятий воспитательного характера позволяет повысить эффективность военно-патриотического воспитания. Расширение диапазона воспитательных мероприятий военно-патриотического содержания повысило активность студентов экспериментальных групп на 35% по сравнению с испытуемыми из контрольных групп.

2. К региональным особенностям, которые следует учитывать при проведении военно-патриотического воспитания в вузах Северного Кавказа, относятся многонациональность, многоконфессиональность, экономическая отсталость и наличие т.н. «горячих точек».

3. Демократизирующими направленность военно-патриотического воспитания студентов являются такие мероприятия как конкурсы военной песни, викторины, военно-спортивные вечера, вечера вопросов и ответов, деловые игры профессиональной направленности, диспуты, беседы, встречи с ветеранами Вооружённых Сил, т.е. те, которые, как правило, не являются характерными для деятельности военных кафедр, основной задачей которых является подготовка офицеров запаса.

4. Система военно-патриотического воспитания в вузе базируется на принципах национальной осмысленности, социальной ориентированности, учёте региональных особенностей и на традиционных педагогических: воспитывающем характере обучения, связи воспитания с повседневной действительностью, воспитании в коллективе и через коллектив, осуществлении индивидуального подхода к студентам, сочетании высокой требовательности с уважением достоинства студентов и заботой о них, согласованности и преемственности в воспитании.

5. Основными условиями повышения эффективности военно-патриотического воспитания студентов в современных условиях является учёт региональных особенностей и демократизация учебного процесса, основанная на развитии гуманитарных качеств и базовой культуры личности как в учебном процессе, так и при проведении внеучебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведённого исследования нами сформулированы некоторые рекомендации практического характера по организации и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания в университете:

- следует эффективнее использовать процессы взаимодействия культур, традиций, многолетний опыт отечественной высшей школы в формировании патриотического сознания, национальной гордости, любви к Родине, уважения к людям в военной форме, повышения престижа военной профессии;

- активно внедрять в содержание вузовских дисциплин актуальные элементы патриотической идеи и проблемы военно-патриотической направленности;

- разработать специальный комплекс конкретных мер по кадровому, материально-техническому, финансовому и научно-методическому обеспечению процесса военно-патриотического воспитания в университете;

- разработать концепцию, комплексную перспективную программу по военно-патриотическому воспитанию студентов и план мероприятий на ближайший год;

- сохраняя накопленный передовой опыт, продолжить обновление основных технологических компонентов военно-патриотического воспитания на основе современных социально-педагогических принципов, с учетом особенностей региона;

- значительно расширить рамки чтения спецкурсов военно-патриотического содержания на всех факультетах, адаптировав их содержа тельные и методические элементы к специфике профиля факультетов; рас смотреть вопрос о возможности увеличения количества часов на военно-патриотическую подготовку студентов;

- активизировать во внеучебной деятельности университета исполь зование различных форм спортивно-оздоровительной, оборонно-спортивной, военно-технической и поисковой работы;

- возродить систему шефства: трудовой коллектив (общественная организация) - учебное заведение - воинская часть;

- разработать систему поощрения студентов, активно участвующих в мероприятиях военно-патриотического характера;

- возвести в ранг традиции проведение университетской научно-практической конференции по проблемам гражданского и военно-патриотического воспитания, организовать работу научно-методического семинара по этой проблематике; рассмотреть возможные направления и разработать методические материалы по проведению различных форм военно-патриотического просвещения преподавательского состава;

- обеспечить разработку и выпуск учебных пособий и методических материалов по военно-патриотическому воспитанию студентов и школьников.

Комплексность и интегральность исследуемой проблемы, научная и практическая новизна исследования, нереализованные возможности создания разнообразных компьютерных программ по данной проблеме дают основания для продолжения исследований в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях"

На правах рукописи

МЕНЬШИКОВ Сергей Павлович

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ (на примере Северо-Кавказского региона)

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Майкоп, 2006 г.

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор

ХАКУНОВ Нурбий Хасанбиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

ГАЛУСТОВ Роберт Амбарцумович

кандидат педагогических наук, доцент

МИХАЙЛОВ Андрей Павлович

Ведущая организация Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится «25» ноября 2006 г. в 13 часов в конференц-зале Адыгейского государственного университета на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 по адресу: 385000, г, Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией .можно ознакомится в библиотеке университета Автореферат разослан «24» октября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, _____________

профессор М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия была и будет оставаться великой страной. Однако, в современном мире державная мощь страны, как отмечает В.В. Путин, проявляется не столько в военной силе, сколько в способности быть лидером, в умении надёжно охранять свою безопасность и отстаивать национальные интересы на международной арене.

Державность предполагает наличие у граждан высокого патриотизма, потому что патриотизм - это чувство гордости за своё Отечество, его историю и свершения. Это источник мужества, стойкости и силы народа. Утратив патриотизм, связанную с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.

Многие учёные, практические работники - специалисты в области патриотического воспитания - неоднократно подчёркивали, что сегодня патриотизм в стране недостаточно востребован, а ещё не так давно вообще подвергался серьёзным нападкам, был как бы определённым предрассудком (A.B. Беляев, 2003, А.П. Волков, 2004, В.И. Лутовинов, 1998, В.Н. Марьин, 2005). Беспечность определённой части общества, особенно в молодёжной среде, выросла до таких высот, что стремление избежать службы в армии стало едва ли не самым главным делом жизни значительной части юношей призывного возраста и, что особенно тревожно, - их родителей. Для многих молодых людей понятия «Родина», «Отечество», «государство», «государственная власть и закон» утеряли свою значимость и превратились в инструмент манипулирования сознанием. Однако, события последнего десятилетия на территории бывшей Югославии, в Чечне, Дагестане и в других «горячих точках» планеты и нашего Отечества дали толчок к возрождению таких понятий, как «воинский долг», «героизм», «мужество», «подвиг».

С середины 90-х годов, когда негативная роль антипатриотизма в нашем государстве стала очевидной, отношение к военно-патриотическому воспитанию существенно поменялось.

Издан ряд указов Президента Российской Федерации, принята «Концепция национальной безопасности России», Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

В 80-е годы проблема военно-патриотического воспитания была тесно связана с решением задач воспитания личности гражданина-патриота и была глубоко исследована и раскрыта

A.A. Ароновым, В.В. Артеменко, Т.И. Афасижевым,

B.А. Безродным, В.Н. Волковым, B.C. Ильиным, Н.М. Кон-жиевым, Р.В. Овчинниковым, А.Д. Солдатенковым, A.A. Черкасовым. Проведетгый нами анализ работ указанных авторов показал: многое из накопленного практического опыта, научно-теоретических обобщений не устарело и в наши дни, обладает научно-практической значимостью и имеет все основания для использования в новых условиях существования нашего общества.

Учитывая, что Северный Кавказ представляет собой особый регион, где сошлись ведущие пограничные районы Юга России, где в последние годы особенно активно стремятся реализовать свои интересы многие геополитические факторы, потворствующие, а иногда, и скрытно поддерживающие деятельность международного терроризма в регионе, проблема гражданского и патриотического воспитания молодежи становится особенно актуальной.

Таким образом, научное осмысление различных сторон этой проблемы представляет собой несомненный теоретический и практический интерес.

Научное противоречие заключается в том, что при достаточно высоком уровне теоретической разработанности вопросов военно-патриотического воспитания они не находят применения в практике работы вузов, во многих из которых закрываются военные кафедры. В современной системе высшего образования целенаправленную работу по военно-патриотическому воспитанию студенческой молодёжи, обеспеченную в кадровом, материально-техническом, научно-

методическом отношениях, способны обеспечить именно те вузы, в которых имеются военные кафедры, проводящие обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса. Однако их деятельность построена по аналогии с военной службой и опирается на статьи и положения общевоинских уставов Вооружённых Сил РФ, без учёта специфики подготовки специалистов в гражданском вузе.

Это противоречие позволило определить проблему исследования как актуальную и сформулировать её следующим образом: как построить процесс военно-патриотического воспитания студентов с использованием форм и средств, демократизирующих и гуманизирующих данный процесс, с учётом реалий Северо-Кавказского региона?

Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику эффективного военно-патриотического воспитания студентов вуза на основе демократизации деятельности военных кафедр и учёта специфики Северо-Кавказского региона.

Объект исследования: военно-патриотическое воспитание студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: содержание военно-патриотического воспитания студентов университета в условиях Северо-Кавказского региона.

Гипотеза исследования: процесс военно-патриотического воспитания студентов вуза может быть эффективным, если:

- одним из важнейших условий военно-патриотического воспитания студентов в университете будет активное участие военной кафедры в данном процессе;

- задачей военно-патриотического воспитания студентов университета станет осознание ими необходимости выполнения гражданского, в том числе воинского долга;

- военно-патриотическое воспитание вести с учетом военно-политической обстановки в государстве, региональных особенностей, педагогических возможностей университета и военной кафедры;

- гуманизировать военно-патриотическое воспитание на основе учёта особенностей Северо-Кавказского региона.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:

- обосновать роль военной кафедры в военно-патриотическом воспитании в вузе;

- раскрыть сущность военно-патриотического воспитания в университете, охарактеризовать ее основные структурные компоненты;

- определить условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов в университете;

- выявить возможности учебного процесса и внеаудиторной деятельности военной кафедры для организации военно-патриотического воспитания студентов университета.

Методологическую основу исследования определили принципы гуманизации и демократизации, образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, потребность обеспечения согласованности н целостности образовательного и воспитательного процесса, позволяющих преодолеть стихийность социализации, а также положения концепций об укреплении государственности, теории дея-тельностного (С.П. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева), праксило-гического (Т.Н. Томашевского), аксиологического (A.B. Кирь-яковой, А.И. Титаренко) подходов.

Теоретическую базу исследования составили работы: по гуманизации обучения и воспитания (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), по военно-патриотическому воспитанию (A.A. Аронов, Т.И. Афасижев, В.Н. Волков, B.C. Ильин, Р.В. Овчинников), по использованию деловых игр в профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, К. Гросс, С.Д. Неверко-вич).

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; обобщение передового опыта, систематизация, классификация;

- эмпирические: наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опросы; анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в выявлении современных методологических подходов к генезису понятия «патриотизм» в отечественной философской мысли и раскрытию на этой основе сущности и основных структурных компонентов системы военно-патриотического воспитания в университете. С общенаучной точки зрения и применительно к целостному педагогическому процессу вуза определено содержание понятия «эффективность военно-патриотического воспитания». Определён примерный объём знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику вуза для успешной деятельности в данной сфере. Исследованы возможности целостного педагогического процесса университета для организации военно-патриотического воспитания студентов. Раскрыта роль военной кафедры в функционировании системы военно-патриотического воспитания вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании использования форм, методов и средств, демократизирующих процесс военно-патриотического воспитания; в определении объёма знании и умений студентов в области военно-патриотического воспитания; в авторском подходе к разработке методики военно-патриотического воспитания в учебное и внеучебное время. Результаты исследования вносят определённый вклад в теорию и методику военно-патриотического воспитания, расширяя и обобщая общедидактические представления о возможностях его эффективного проведения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для решения важной государственной задачи - подготовки студентов университета к сознательному выполнению ими конституционного долга по защите Отечества, осознанию ими своей роли как гражданина — патриота России. Данные результаты могут

быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, в ходе преподавания специальных дисциплин на военных кафедрах, при проведении мероприятий, имеющих военно-патриотическую направленность.

Практические рекомендации по организации и совершенствованию военно-патриотического воспитания студентов имеют значения не только для преподавателей военных кафедр университетов, но и для всех тех, кто ответствен за организацию учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения.

Этапы исследования. Первый этап (2001-2002 гг.) преимущественно был посвящен изучению и сравнительному анализу философской, психолого-педагогической и исторической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были выявлены противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялась гипотеза и задачи исследования, изучался опыт работы государственного вуза по организации системы военно-патриотического воспитания, проводились экспериментально-диагностические исследования среди преподавателей и студентов, корректировалось содержание работы и технология получения экспериментальных данных.

Третий этап исследования (2005-2006 гг.) связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, разработкой практических рекомендаций по организации и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания студентов университета. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику и уточнение перспектив продолжения исследования.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов обеспечиваются объективным и всесторонним исследованием обширной источниковедческой базы; исходными методологическими положениями; применением комплекса теоретических и опытно-экспериментальных методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами апробаций и анонимного анкетирования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в целостном педагогическом процессе Ставропольского государственного университета и, в частности, его военной кафедры; на ежегодных научно-практических конференциях СГУ (20012006 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по патриотическому воспитанию молодёжи в г. Пятигорске (2004 г.), в работе краевого семинара по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодёжи (апрель, 2005 г.); на заседаниях военной кафедры и кафедры педагогики и пспхологии высшей школы СГУ (2002-2006 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

- деятельность военной кафедры является ведущим фактором военно-патриотического воспитания студентов университета в процессе профессиональной подготовки;

- учёт региональных особенностей и использование форм, средств и методов, демократизирующих учебный процесс, являются основой для определения содержания военно-патриотического воспитания в вузе;

- выбор средств, методов и форм, обеспечивающих эффективное военно-патриотическое воспитание студентов, базируется на интересах государства, возможностях вуза и военной кафедры и учитывает региональные особенности

Структура диссертации. Работа состоит нз введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 147 наименований. Содержание работы проиллюстрировано 12 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформирована рабочая гипотеза; проанализировано влияние патриотизма на процессы, протекающие в обществе; сформулированы защищаемые положения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания студентов университета» рассмотрены генезис идеи патриотизма как социально-политического и духовно-нравственного феномена, современные методологические подходы к проблеме патриотического воспитания молодежи; - раскрыты организационно-педагогические основы проектирования системы военно-патриотического воспитания студентов университета; обоснована системообразующая роль военной кафедры в функционировании системы военно-патриотического воспитания университета.

Историко-философский аспект проблемы связан с эволюцией понятия патриотизма в истории развития социально-педагогической и военной мысли в России. Основу патриотизма составляет ментальность российского народа, сущность которой заключается в стремлении к соборности, душевном переживании, народности, верности традициям, самоотверженном служении Отечеству. Патриотизм всегда понимался как желание блага своему Отечеству, деятельность, направленная на укрепление державности, единства и сплоченности, превосходства общего над частным, коллективного над индивидуальным.

В периоды кризисов, войн патриотизм становился и важнейшим средством возрождения России.

В современных условиях патриотизм советской эпохи претерпевает существенные изменения, учет которых особенно важен для системы образования, В условиях гуманизации и демократизации образования советскому патриотизму, который строился на культивировании образа внешнего врага, необходимо противопоставить гражданский деятельносгный патриотизм, который не исключает готовности к вооруженной защите геополитических интересов России, преодолению кризисных явлений экстремизма и сепаратизма.

Патриотизм определяет социально-нравственное и морально-психологическое чувство гражданина. Социально-нравственное свойство патриотизма заключается в объединении и сплочении граждан во имя сохранения и процветания Отечества, сохранения конкретно-исторической социальной, политической и культурной среды. Как морально-психологическое чувство, патриотизм выражается в любви к родине, в гордости за ее успехи, верности ей в период испытаний, в готовности к защите родного Отечества.

Патриотическое воспитание, являясь важнейшей функцией государства и общества, представляет собой целостную систему деятельности по созданию условий для возрождения в российском обществе национального достоинства, гражданских качеств, готовности к выполнению гражданского и воинского долга.

Понятия «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть. Такое соотношение предполагает сходство и различие в целевых установках, а также в средствах достижения целей. Если патриотическое воспитание как совокупное целое призвано готовить учащихся к выполнению гражданского долга, то военно-патриотическое воспитание имеет целью подготовку к вооруженной защите Отечества, к выполнению воинского долга. Содержание патриотического и военно-патриотического воспитания включает культурно-исторический, социально-политический, психолого-педагогический, военно-технический, духовный и физический компоненты.

Военно-патриотическое воспитание сегодня нельзя сводить лишь к допризывной подготовке. Готовить юношу к службе в армии, к профессиональной военной деятельности -значит воспитывать убежденную, нравственно зрелую, морально и психологически стойкую личность гражданина, способного во время трудных испытаний взять на себя ответственность за судьбу страны. Успешность решения данной задачи определяется качеством педагогического и организационно-методического обеспечения, научной обоснованностью подходов.

Критический анализ имеющегося опыта воспитания будущих защитников Родины обнаруживает не только существенные просчеты в его отдельных аспектах, но и приводит к выводу о необходимости пересмотра, обновления существовавшей системы формирования готовности к выполнению оборонно-защитных функций. Это предполагает переосмысление задач, принципов, содержания, направлений патриотического и военно-патриотического воспитания, поиск новых форм, методов и средств.

Особенность военно-патриотического воспитания в современных условиях заключается в необходимости воспитывать юношу как носителя гуманистических принципов, как актив-

ного гражданина, глубоко осознающего, с одной стороны, свой долг по защите Отечества, а с другой - своей деятельностью максимально способствующего исключению угрозы войны. Необходимо наполнить подлинным содержанием идею о том, что отношение людей к войне выражается через такие категории морали, как добро и зло, справедливость и несправедливость, долг, честь, совесть. В таком случае основой воспитания личности гражданина-патриота должно стать воспитание нравственное, так как только личность, взращенная на общечеловеческих и национальных духовных ценностях, способна найти верные нравственные ориентиры при самых сложных обстоятельствах.

Таким образом, главный подход к пониманию целей и задач, принципов, содержания патриотического и военно-патриотического воспитания определяется идеей приоритетности формирования личности человека-гражданина и лишь затем созданием необходимых условий для специальной подготовки молодежи к выполнению воинского долга.

Система образования является одним из решающих факторов воспитания у подрастающих поколений гражданственности и патриотизма.

В связи с сокращением сети военных училищ в стране возрастает роль вузов, имеющих военные кафедры и готовящих офицеров запаса. Особенностями университетского образования являются универсальность, научность, всесторонность развития личности студентов. Главная задача -подготовка гражданина, обладающего высокой общей и профессиональной культурой. Например, в СевероКавказском военном округе в 32 вузах имеются военные кафедры, готовящие специалистов для армии и флота. Из них по командно-инженерным специальностям - 23. Только 9 кафедр готовят командиров для мотострелковых войск и на 5 из них проводится обучение по дополнительной специальности «Допризывная и физическая подготовка». В их числе и военная кафедра в Ставропольском государственном университете.

В условиях университетского образования усложняется и процесс военно-патриотического воспитания студентов на военной кафедре, предъявляются более высокие требования к его результатам.

Характерной особенностью обучения на военной кафедре университета является сочетание подготовки студентов одновременно по двум специальностям - гражданской и военной. Ее выпускники проходят службу в войсках, других военных формированиях на профессиональной основе, а также работают в школах преподавателями безопасности жизнедеятельности, физической культуры.

Деятельность университетской военной кафедры рассматривается в системном и процессуальном аспектах. В структурном отношении система военно-профессиональной подготовки и воспитания студентов включает следующие направления: социально-политическая, морально-психологическая, военно-техническая и военно-физическая подготовка.

В системе профессиональной подготовки реализуется имеющий свои особенности процесс военно-патриотического воспитания студентов как будущих офицеров запаса.

Целью военно-патриотического воспитания в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре является формирование личности гражданина, обладающего осознанной жизненной позицией, готовностью к выполнению гражданского и воинского долга. Системность при организации военно-патриотического воспитания обусловливается: комплексным подходом к общеобразовательной и специальной подготовке, непрерывностью, последовательностью воспитания на протяжении всего периода обучения студентов в университете и на военной кафедре; обновлением содержания форм и методов работы в соответствии с социально-политической, экономической, военной ситуацией в государстве; учетом региональных особенностей, возможностей университета и военной кафедры (контингент студентов, кадровый состав, материально-техническая база, учебно-методическое обеспечение, наличие базы для прохождения военной и педагогической практики); состоянием общей педагогической среды в университете; открытостью к восприятию и внедрению инновационных технологий; согласованностью, скоординированностью подходов, требований к студентам, кадровому составу; системностью, оптимальностью педагогического управления процессом военно-патриотического воспитания.

Специфика целей, задач, содержания и условий военно-патриотического воспитания студентов определяет его ведущие принципы: сочетание гуманного отношения, уважения

личностного достоинства студентов и строгой регламентированности, требовательности, утверждения воинского стиля отношений; единство индивидуальных и коллективных начал, творческой инициативы и подчинения, строгого выполнения приказов, распоряжений; единство общеобразовательной и специальной подготовки; единство патриотического и военно-патриотического воспитания; тесная связь теоретического обучения с военно-профессиональной практикой, с жизнью Вооруженных Сил.

Реализация указанных принципов зависит как от общих объективных условий (социально-политическая, экономическая, военная обстановка в стране, в регионе), так и от специально созданных педагогическим коллективом университета и военной кафедрой условий: повышение квалификации всех ответственных за воспитательную работу, повышение их статуса и авторитета; управление междисциплинарными связями, связями между курсами, факультетами, вузами; укрепление связей и взаимодействия с военными организациями, воинскими частями, общественно-политическими организациями, культурными и общеобразовательными учреждениями, органами правопорядка, другими силовыми и властными структурами; укрепление материально-технической базы (образцы нового вооружения, тренажеры, макеты, компьютерные классы, технические средства обучения); постоянное обновление и совершенствование программно-методического обеспечения; психолого-педагогический и военно-профессиональный мониторинг студентов; разработка и использование имеющихся диагностических методик; освоение интерактивных обучающих и контролирующих методик; использование комплекса традиционных и новых форм внеучебной деятельности в целях патриотического и военно-патриотического воспитания. Системообразующая роль военной кафедры заключается, прежде всего, в системном управлении процессом военно-патриотического воспитания, установлением связей взаимодействия, взаимодополнения, взаимоперехода с другими структурными подразделениями вуза (ректоратом, деканатами, факультетскими и общеуниверситетскими кафедрами, учебно-методическими объединениями, советами, профсоюзом).

Управление осуществляется через планирование воспитательной работы (постановка целей и задач, отбор содержания, организация и непосредственное руководство воспитательны-

ми делами, анализ их результатов, координация деятельности, выработка рекомендаций, контроль).

Эффективность управления в условиях университета предполагает:

- научное планирование работы на основе принципов комплексности, системности, целостности, непрерывности, преемственности, согласованности воспитания на каждом уровне воспитания в зависимости от курса обучения;

- непрерывное развитие системы демократических методов управления, опора на самоуправление студентов;

- постоянное обновление содержания воспитания на основе активного творческого поиска новых форм, методов и средств; изучение, обобщение и внедрение в практику передового опыта воспитания в других вузах, в первую очередь тех, где имеются военные кафедры;

- постоянное развитие информационного обеспечения (сбор информации о ходе военно-патриотического воспитания и его результатах, развитие, совершенствование социологической и психолого-педагогической службы вуза, обеспечение реального влияния полученных результатов исследования на решение проблем военно-патриотического воспитания);

- привлечение к воспитательной работе вуза общественных организаций (союз ветеранов, союз молодежи, РОСТО), военных комиссариатов, органов управления образованием, средних учебных заведений.

Проведя сравнительный анализ деятельности военных кафедр, готовящих офицеров запаса по специальности "Командир мотострелкового взвода на БТР", а также по специальности "Допризывная и физическая подготовка" для общеобразовательной школы, выявив сходство и различие условий, мы пришли к заключению, что воспитание и обучение студентов, проходящих подготовку на военной кафедре, имеет следующие общие особенности:

- общее развитие личности обучающегося сочетается с формированием у него военно-профессиональных качеств офицера как командира подразделения мотострелковых войск;

- его развитие направлено на формирование качеств офицера - организатора, боевого руководителя подразделения, глубоко понимающего природу современного боя, способного не теряться в быстро меняющейся обстановке, творчески управлять подчиненными, настойчиво и решительно добиваться поставленных целей, выполнения приказов вышестоящих начальников;

- важным направлением в работе является формирование у студентов качеств военного педагога, учителя и воспитателя своих подчиненных, активного общественника, умеющего общаться и работать с людьми, сплачивать их в дружный коллектив, а также обладающего педагогическим тактом, являющегося требовательным, чутким и заботливым командиром, владеющего принципами и методами воспитания, способного эффективно использовать весь арсенал педагогических средств, совершенствующего свою культуру и мастерство;

- процесс воспитания и развития студентов на военной кафедре осуществляется в обстановке воинского режима ("день военной подготовки"), строгого уставного порядка, рассматриваемого как одно из условий и действенное средство воспитания студентов.

Обучение студентов на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса создает определенные трудности в учебной деятельности, преодоление которых повышает эффективность воспитательного процесса, придает ему специфическую военно-профессиональную направленность, обеспечивает будущему офицеру высокую морально-психологическую закалку.

В целом, мы пришли к выводу, что военно-патриотическое воспитание в субъектах РФ, расположенных на территории Южного Федерального округа обладает определенной спецификой, в связи с «пограничностью» региона, многонациональными особенностями менталитета народов проживающих на Северном Кавказе.

На примере СГУ, РГУ, ДГУ, КБГУ и других вузов мы считаем, что именно государственный ВУЗ, имеющий военную кафедру, располагает мощным потенциалом для совершенствования системы военно-патриотического воспитания молодёжи.

Во второй главе «Организация военно-патриотического воспитания в университете в учебное и внеучебное время»

изучен потенциал целостного педагогического процесса вуза с точки зрения организации в нём военно-патриотического воспитания студентов; описаны технологические компоненты организации военно-патриотического воспитания студентов в процессе учебной работы и во внеучебное время; обоснованы критерии и условия оптимизации функционирования данной системы; определены сущность, основные компоненты, критерии оценки и показатели готовности выпускника университета к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Исследование возможностей системы военно-патриотического воспитания в университете показало, что учебный процесс и вне-учебная работа располагают значительными ресурсами для организации военно-патриотического воспитания студентов.

Процесс изучения гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин органично сочетается с воспитанием у студентов уважения к своему народу, гражданственности, патриотизма. В значительной мере военно-патриотическому воспитанию студентов способствуют не только базовые учебные курсы, но и специальные курсы по проблемам глобалистики, геополитики, этнической конфликтологии, а также пропаганда традиций русской школы воинского воспитания, опыта суворовских училищ, кадетских корпусов дореволюционной России.

Нами был проведён сравнительный анализ готовности студентов экспериментальных и контрольных групп к военно-патриотической работе с молодёжью. Контингент экспериментальных групп составили студенты СГУ, обучающиеся по программе подготовки офицеров запаса и по дополнительной специальности «Допризывная и физическая подготовка», а контингент контрольных групп составили студенты, обучающиеся только по программе подготовки офицеров запаса.

Полученные результаты показали рост у студентов экспериментальных групп знаний, умений и навыков военно-патриотического содержания. Более чем в два раза они возросли, по сравнению с 2000 годом, и почти в три раза в сравнении с показателями контрольных групп.

Вместе с тем, отношение к вопросам формирования своей готовности к военно-патриотическому воспитанию учащихся у значительной части студентов остается поверхностным. Экспериментально доказано, что по большинству показателей одна треть студентов экспериментальных групп и около половины их товарищей из контрольных групп пока что имеют неосознанные, непрочные знания, навыки и умения. Следовательно, работа по их военно-патриотическому воспитанию требует дальнейшего совершенствования (таблица 1).

Таблица 1

Показатели готовности студентов к военно-патриотической деятельности в образовательных учреждениях

Показатели Эксперимент. Контрольные

группы группы

« я а м о; я ж & §

Я ее К к V £ а а Л к са К ГС <и г

ГО >■ ЕЕ го >. к

Полнота 102 86 84 96 72 76

Осознанность 86 75 79 68 62 64

Прочность 89 73 75 61 54 54

Действенность 74 67 68 57 49 49

Общий показатель

готовности (кол-во чел.) 87 75 76 70 59 59

Проведённая экспериментальная работа показала, что военно-патриотическая воспитанность и готовность студентов к осуществлению соответствующей деятельности с молодёжью значительно возрастает в связи с изучением спецкурсов и спецсеминаров военно-патриотического содержания.

В процессе экспериментального исследования нами выявлено, что вариативность организационных форм учебной рабо-

ты, использование в ходе учебных занятий дополнительной литературы военно-патриотического содержания, кропотливая работа патриотического характера преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин позволяют значительно оптимизировать процесс военно-патриотического воспитания в университете (таблица 2).

Таблица 2

Динамика количества студентов С ГУ, участвовавших в проведении мероприятий по различным направлениям военно-патриотического воспитания за 2001-2006 гг.

Основные направления воспитательной работы вое н ио-патр и сггнч ее ко го содержания Количество студентов, принимавших участие в проводимых мероприятиях

Экспериментальные группы (190 чел) Контрольные группы (185 чел)

2001 2002 2003 2001 2002 2003

Формирование чувства ответственности за судьбу Родины 120 152 180 95 115 158

Разъяснение опасности негативного отношения к службе в ВС РФ 62 97 154 60 85 138

Воспитание студенческой молодёжи на революционных, боевых и трудовых традициях россиян и ВС РФ, примерах героизма в годы ВОВ и в ходе военных действий в «горячих» точках. 125 178 180 118 132 172

Обучение конкретным формам и методам воспитательной работы военно-патриотического содержания с учащимися образовательных учреждений. 112 159 180 92 115 128

Внеучебная работа значительно дополняет возможности учебного процесса вуза в военно-патриотическом воспитании студенчества. Расширение диапазона воспитательных мероприятий военно-патриотического содержания повысило активность студентов экспериментальных групп на 35 %, по сравнению с испытуемыми из контрольных групп.

Сравнительный анализ различных форм воспитательных мероприятий военно-патриотического характера позволил выявить наиболее активные из них - беседы за "круглым столом", диспуты, дискуссии, пресс-конференции, вечера вопросов и ответов, уроки мужества, тематические вечера, конкурсы и викторины. Активность студентов на указанных мероприятиях в 2,5 раза выше, чем на лекциях и беседах (таблица 3).

Таблица 3

Активность студентов на воспитательных мероприятиях военно-патриотического содержания

Наименование Количество:

мероприятий выступлений заданных студен-

студентов тами вопросов

Лекции, беседы - 1-2

Тематический вечер 2-3 3-5

Урок мужества 2-3 5-7

Вечер вопросов и ответов 3-4 8-9

Пресс-конференция - 8-11

Беседа за «круглым» сто- 2-4 8-11 и более

лом

Диспут, дискуссия 3-5 10-13 и более

Культурно-массовые мероприятия соревновательного характера (конкурсы военной песни, викторины, спортивные вечера, эстафеты, военно-спортивные игры и т. д.), военно-шефские связи активно влияют на формирование морально-психологической и военно-технической подготовленности

студентов университета. Достижения студентов экспериментальных групп за два года выросли в 3 раза. Они превзошли показатели испытуемых из контрольных групп в 2 раза.

Исследование также показало, что общий уровень военно-патриотической воспитанности студентов, обучающихся иа военной кафедре, значительно выше, чем у студентов, не проходящих обучение на военной кафедре, по в то же время принимающих участие в имеющих военно-патриотическую направленность мероприятиях, проводимых в университете.

Изучение опыта вузов Северо-Кавказского региона дало нам возможность убедиться, что в практике военно-патриотического воспитания студентов университета во вне-учебное время следует шире использовать наглядную агитацию, работу в музее университета, смотры стенных газет и агитбригад факультетов, выставки творческих работ студентов. Сами они могут успешно выступать с лекциями, беседами и докладами военно-патриотической тематики в средних образовательных учреждениях. Настало время возродить такие формы, как агитпоходы по местам боевой славы, привлечение студентов к благоустройству братских могил, мест захоронений российских солдат, реставрации памятников военного времени. Активнее следует использовать потенциал НИРС для организации военно-патриотической работы: научные кружки и проблемные группы, участие студентов в имеющих военно-патриотическую направленность олимпиадах, конкурсах грантов.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что качество и эффективность военно-патриотического воспитания студентов университета зависит от состояния объективных и субъективных условий макро- и микросреды и их учёта в процессе военно-патриотического воспитания; внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов в системе военно-патриотического воспитания (субъекты, их взаимосвязи, содержание, формы, методы, средства и т.д.). Определяющими условиями оптимизации воспитательной системы являются: консолидация всех сил и средств, привлекаемых к этой дея-

тельности; достаточное финансовое обеспечение военно-патриотического воспитания, комплексная реализация основных структурообразующих компонентов системы военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи; соблюдение принципа сочетания интересов общества, студенческой молодёжи как специфической группы и отдельной личности молодого человека как её полноценного субъекта. Научно-практическое содержание данных условий составляет: информационно-разъяснительное, нормативно-правовое, научно-теоретическое, педагогическое и методическое обеспечение рассматриваемой системы; комплекс организационных мероприятий; финансово-экономическое и кадровое обеспечение военно-патриотического воспитания студентов университета.

Важным направлением в функционировании системы военно-патриотического воспитания студентов университета является формирование у его выпускников готовности к организации военно-патриотического воспитания молодёжи как целенаправленного комплекса качеств, знаний,.практических умений и навыков, отношений, состояний, предполагающих не только патриотическую воспитанность самого выпускника вуза, но и его подготовленность к военно-патриотической работе с подрастающим поколением.

Основными критериями и показателями такой готовности являются: устойчивые профессиональные мотивы; наличие знаний, умений и навыков военно-патриотического характера; широта использования форм, средств и методов воспитания и обучения; военно-педагогические и организаторские способности; социальная активность и общественная направленность; личная примерность в военно-патриотической деятельности; самосовершенствование своей военно-патриотической подготовленности; практические результаты военно-патриотической воспитанности контингента, с которым студент осуществлял соответствующую работу.

ВЫВОДЫ

1. Системообразующим компонентом военно-патриотического воспитания в вузе является деятельность военной кафедры. Специфика обучения на военной кафедре гражданского вуза заключается в сочетании подготовки студентов одновременно по двум специальностям - гражданской и военной.

Использование внеучебных мероприятий воспитательного характера позволяет повысить эффективность военно-патриотического воспитания. Расширение диапазона воспитательных мероприятий военно-патриотического содержания повысило активность студентов экспериментальных групп на 35% по сравнению с испытуемыми из контрольных групп.

2. К региональным особенностям, которые следует учитывать при проведении военно-патриотического воспитания в вузах Северного Кавказа, относятся многонациональность, многоконфессиональность, экономическая отсталость и наличие т.н. «горячих точек».

3. Демократизирующими направленность военно-патриотического воспитания студентов являются такие мероприятия как конкурсы военной песни, викторины, военно-спортивные вечера, вечера вопросов и ответов, деловые игры профессиональной направленности, диспуты, беседы, встречи с ветеранами Вооружённых Сил, т.е. те, которые, как правило, не являются характерными для деятельности военных кафедр, основной задачей которых является подготовка офицеров запаса.

4. Система военно-патриотического воспитания в вузе базируется на принципах национальной осмысленности, социальной ориентированности, учёте региональных особенностей и на традиционных педагогических: воспитывающем характере обучения, связи воспитания с повседневной действительностью, воспитании в коллективе и через коллектив, осуществлении индивидуального подхода к студентам, сочетании высокой требовательности с уважением достоинства студентов и заботой о них, согласованности и преемственности в воспитании.

5. Основными условиями повышения эффективности военно-патриотического воспитания студентов в современных условиях является учёт региональных особенностей и демократизация учебного процесса, основанная на развитии гуманитарных качеств и базовой культуры личности как в учебном процессе, так и при проведении внеучебных мероприятий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Патриотизм как нравственная ценность // Материалы международной научно-практической конференции. 27-28 апреля 2005. - Элиста: КГУ, 2005. - С. 11-12. (0.25 печ.л.).

2. Содержание военно-патриотического воспитания студентов в вузе. - М: Научные труды МАДИ. - т.2, 2006. - С. 51-53. (0.25 печ.л.).

3. Военно-патриотическое воспитание студентов в современных условиях. - М: Вестник МГУ, 2006. - С. 87 - 91, (0.5 печл.)

4. Формирование готовности выпускника педагогического университета к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. — Ростов-на-Дону: «Гуманитарные и социально-экономические науки», 2006. - С. 73 - 77. (0.5 печ.л.)

Меньшиков Сергей Павлович

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТ5ДЕНТОВУНИВЕРСИТЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (на примере Северо-Кавказского региона)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 09.11.2006 г. Объем 1,5 пл. Тираж 100, заказ № 2645, Отпечатано в типографии Фридмана. Лиц. Кг 070444 от 13.03.98 г. 385000, г. Майкоп, ул. Пролетарская, 99, тел,: 8(8772) 54-83-92, 54-52-70.