Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деформация социального статуса учителя как фактор его профессионального выгорания

Автореферат по психологии на тему «Деформация социального статуса учителя как фактор его профессионального выгорания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Деформация социального статуса учителя как фактор его профессионального выгорания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Богданова, Ольга Александровна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

04201358434

БОГДАНОВА Ольга Александровна

ДЕФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА УЧИТЕЛЯ КАК ФАКТОР ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, история психологии и

психология личности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Кудинов Сергей Иванович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ КАК

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Основные теоретические подходы исследования профессионального выгорания в отечественной и зарубежной психологической науке.......12

1.2. Психологическая структура синдрома профессионального выгорания 22

1.3. Профессиональные деформации, обусловленные синдромом профессионального выгорания в деятельности учителей .........................35

Выводы по первой главе 43

ГЛАВА II. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

2.1. Основные научные подходы к исследованию

социального статуса профессии учитель 44

2.2. Специфика социального статуса учителя..........................................................58

2.3. Социально-психологические предпосылки деформации социального статуса учителя 67

Выводы по второй главе 74

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА УЧИТЕЛЯ КАК ФАКТОРА ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

3.1. Программа и особенности организации

эмпирического исследования.................................................................................77

3.2. Психологические особенности деформации социального статуса учителей...........................................................................................................................85

3.3. Анализ взаимосвязи деформации социального статуса и профессионального выгорания учителей .........................................................96

3.4. Психологическая характеристика профессионального выгорания учителей 102

Выводы по третьей главе 130

Заключение 132

Список использованной литературы.............................................................................137

Приложения..............................................................................................................................154

Введение

В связи с интенсивными процессами общественного развития в современной России происходят глобальные перемены в социально-экономической сфере, что сопровождается изменением и во многом обесцениванием старого образа жизни, одновременным сосуществованием и столкновением различных ценностей, а также глубокой деформацией социального статуса целого ряда профессий. Это, в свою очередь, приводит к профессиональным психологическим деформациям специалистов [Реан 1994; Маркова 1996; Юдчиц 1998; Юрченко 2000 и др.], в том числе к синдрому их профессионального выгорания (СПВ).

С одной стороны, научно-технический прогресс развивает общество, открывает новые возможности в различных трудовых сферах, раскрывает перспективы личностного и профессионального развития учителя. С другой стороны, неосознанное восприятие происходящих перемен приводит к несовпадению внешних и внутренних факторов, что может вызывать деформацию социального статуса и, как следствие, развитие синдрома профессионального выгорания.

Синдром профессионального выгорания, характеризующийся расширением сферы экономии эмоций, личностной отстраненностью, игнорированием индивидуальных особенностей учащихся, оказывает достаточно сильное влияние на характер профессионального общения. Данная профессиональная деформация существенно затрудняет полноценное управление учебным процессом, оказание необходимой психологической поддержки обучающимся, препятствует нормальному становлению профессионального коллектива. Данный синдром проявляется как длительное, неблагоприятное для развития личности учителя состояние, связанное с недостаточным, противоречивым и негативным воздействием на него социальной атмосферы (внешний фактор) и завышенными требованиями к себе (внутренний фактор).

Наряду с задачами повышения эффективности учительского труда с помощью образовательных реформ практика ставит перед психологией задачу анализа причин и условий, влияющих на снижение осознанного восприятия: требований к профессии, определения ее места для развития каждого человека в отдельности, а тем самым развития всего общества и осмысления социального статуса учителя.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Относительно недавно синдром профессионального выгорания стал вызывать интерес отечественных исследователей [Яценко 1989; Форманюк 1994; Бойко 1996; Водопьянова, Гришина 1997; Вид, Лозинская 1998; Орел 2001; Ронгинская 2002 и др.]. В зарубежной литературе термин синдром «сгорания» (от англ. burnout) впервые был введен американским психиатром X. Фрейденбергером в 1974 г. для описания психологического состояния физически и психически здоровых людей, условиям труда которых сопутствует эмоционально нагруженная атмосфера [Freidenberg 1974]. При переводе данного термина на русский язык отечественными авторами использовались два варианта: эмоциональное перегорание [Бойко 1996; Вид, Лозинская 1998] и эмоциональное сгорание [Яценко 1989; Форманюк 1994]. Термин выгорание приобрел новый смысловой оттенок в результате переноса акцента на профессиональную деформацию.

Многие авторы изучали, прежде всего, психологические аспекты синдрома профессионального выгорания (X. Фрейденберг, К. Маслач, Г. Роберте, В.В. Бойко, А.Б. Леонова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и др.). При этом наибольшее число исследований посвящено проблеме профессионального выгорания учителя (A.A. Реан, Л.М. Митина, Т.И. Ронгинская, O.A. Баронина и др.). В этих исследованиях выявлены следующие основные факторы, которыми обусловлен риск «выгорания» у учителей: высокая ответственность за учеников; самоотверженная помощь отстающим; дисбаланс между интеллектуально-энергетическими затратами,

с одной стороны, и моральным и материальным вознаграждением - с другой;

4

ролевые конфликты; недисциплинированное поведение «трудных» учащихся; ежедневная психическая перегрузка и др.

В то же время, несмотря на теоретический и практический интерес к проблеме профессионального выгорания, до сих пор она остается недостаточно изученной; полученные данные в основном фиксируют наличие профессиональных деформаций (A.A. Реан, А.К. Маркова, Ю.А. Юдчиц, Е.Д. Юрченко и др.) и редко используются для их предупреждения. Возможной причиной такого положения является исследование отдельных составляющих феномена профессионального выгорания (характер, темперамент, индивидуально-психологические, тендерные особенности учителя, влияние педагогического коллектива, стиль школьного управления, особенности групп учащихся и др.), а не всей системы внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и развитие синдрома профессионального выгорания учителя. Важность всестороннего изучения синдрома профессионального выгорания учителя связана, в первую очередь, как с его личностным и социальным развитием, так и с развитием общества в целом. Определение синдрома профессионального выгорания через взаимодействие внешних и внутренних факторов дает возможность изучать синдром профессионального выгорания через систему, учитывая как личностную, так и социальную стороны.

Можно выделить следующие группы факторов: сниженная осознанность профессии, расхождение между престижностью и ценностью (значимостью) учительского труда, несовпадение социальной и психологической ценности учителя. Эти факторы составляют информационно-предметный, социо-культурный (процессы реформирования общества), смыслообразующий аспекты деятельности учителя, влияющие на зарождение, протекание и развитие рассматриваемого синдрома.

Проблема настоящего исследования заключается в недостаточной изученности такого подхода, который обусловлен влиянием информационно-

предметного, социо-культурного, смыслообразующего факторов

5

деятельности школьного учителя на синдром профессионального выгорания, что позволяет исследовать профессиональный труд учителя при взаимодействии всех этих факторов как системы и каждого из них в отдельности на феноменологию зарождения и развития синдрома профессионального выгорания.

Цель исследования:

Установить роль деформации социального статуса в формировании синдрома профессионального выгорания у учителей, для дальнейшей разработки программы профилактики и реабилитации.

Объект исследования: профессиональное выгорание

Предмет исследования: особенности взаимосвязи деформации социального статуса и профессионального выгорания у учителей

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- Деформация социального статуса учителя обусловлена рассогласованностью высокой значимости (ценности) и низкой престижности учительского труда.

- Степень осознанности соответствия внешних и внутренних факторов обуславливает деформацию социального статуса учителя, что способствует развитию синдрома профессионального выгорания.

- Внешние факторы отчуждаются из внутренней психологической структуры деятельности, и, исчезая, начинают восприниматься как внешне давлеющие обстоятельства, что обуславливает развитие синдрома профессионального выгорания.

- Осознание деформации социального статуса учителя обуславливает снижение степени профессионального выгорания и увеличивает время профессиональной сохранности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы исследования синдрома профессионального выгорания;

2. Определить основные концептуальные идеи изучения социального статуса учителя;

3. Разработать теоретическую модель формирования профессионального выгорания у учителя;

4. Раскрыть специфику деформации социального статуса учителя;

5. Выявить закономерности влияния деформации социального статуса на развитие синдрома профессионального выгорания.

Методы и методики исследования:

- Методика «Диагностика эмоционального выгорания личности» В. В. Бойко.

- Методика «Оценка профессиональной направленности личности учителя» Рогов Е.И.

- Шкалы «Ценность (значимость) и престижность учительского труда»

- Шкалы «Социально - психологическая ценность учительского труда»

- Проективная методика «Определение профессии Учитель»

Методы математической обработки. Математико-статистическая обработка полученного материала с использованием статистического пакета SPSS 10.0; Microsoft Office Excel 2007.

Наиболее существенные и новые научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

- предложено авторское определение деформации социального статуса учителя, под которой понимается осознанность рассогласования внешних и внутренних факторов, обеспечивающих профессиональную сохранность и эмоциональное благополучие;

- определены внутренние и внешние факторы, обусловливающие

деформацию социального статуса учителя. В качестве внутренних выступают

7

смыслообразующие: составляющие психологической структуры деятельности (личностные, мотивационно-ценностные, когнитивные, исполнительные). К внешним относятся: информационно-предметный (престижность учительского труда) и социо-культурный (ценность учительского труда);

- обоснована разработанная автором теоретическая модель формирования синдрома профессионального выгорания учителей, включающая систему взаимодействия «Учитель - Ученик - Родитель -Общество», что позволяет комплексно изучать деформацию социального статуса учителя;

- эмпирически выявлена взаимосвязь развития синдрома профессионального выгорания у учителей со степенью осознанности собственного профессионального труда, которая раскрывается в выраженности составляющих психологической структуры деятельности (личностных, мотивационно-ценностных, когнитивных, исполнительных), представленных в определениях профессии;

- установлено, что несоответствие социальной и психологической ценности (значимости) учительского труда является причиной возникновения синдрома профессионального выгорания, формой преодоления которого может стать осознанное восприятие действительности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в понимание общих представлений о появлении и формировании синдрома профессионального выгорания у учителей;

- демонстрируют системное изучение синдрома профессионального выгорания, что позволяет использовать методы, которые находятся на стыке общей и социальной психологии;

- обосновывают специфику данного синдрома, который

рассматривается как следствие деформации социальной составляющей

8

деятельности учителя в системе взаимодействия «Учитель - Ученик -Родитель» и воздействие «Общества» на систему взаимодействия «Учитель -Ученик - Родитель» в связи с деформацией социального статуса учительского труда и внутренних ценностей социономической профессии учитель.

- конкретизируют, дополняют и расширяют понятие социальный статус профессии учитель, подразумевая взаимодействие внешних и внутренних факторов. Внешние факторы обуславливают ценность учительского труда и статус учителя в обществе, что получает отражение в сознании самих учителей, а также учеников и их родителей, внутренние факторы обращены к психологической ценности профессиональной деятельности самого учителя.

- обосновывают необходимость углубленного изучения синдрома профессионального выгорания в системном подходе с учетом внешних и внутренних факторов для повышения осознания деформации профессионального статуса, что способствует снижению степени профессионального выгорания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- анализ проблемы синдрома профессионального выгорания у учителей, через отражение нарушения во взаимодействии внешних и внутренних факторов, что является деформацией социального статуса учителя, позволяет выявить степень осознанности при формировании синдрома профессионального выгорания, что найдет применение в реальной практике для разработки и проведения профилактических тренингов в целях повышения психосохранности учителей.

- полученные данные о выявленных факторах запускающих процесс развития синдрома профессионального выгорания позволяют разработать профилактические методы и коррекционные мероприятия.

- эмпирически выявленная необходимость системного изучения

синдрома профессионально выгорания, включающего внешние и внутренние

9

факторы, способствует разработке комплекса предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений данного синдрома.

Исследование также представляет ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке семинаров и спецкурсов по общей и социальной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный статус учителя определяется осознанностью соотношения внешних и внутренних факторов обеспечивающих профессиональную сохранность и эмоциональное благополучие. Внутренние факторы включают эмоциональную оценку собственного труда, социальную значимость и психологическую ценность, определяемую учителем. К внешним факторам относятся: информационно-предметная составляющая (семья, школа) - престижность учительского труда (взаимоотношения между учителем и семьей учащегося, отношение ученика к личности учителя и педагогическому труду, закладываемые семьей); социо-культурная составляющая - значимость учительского труда в обществе.

2. Разработанная теоретическая модель формирования синдрома профессионального выгорания учителей, включает систему взаимодействия «Учитель - Ученик - Родитель - Общество».

3. Деформация социального статуса учителя определяется снижением осознанности престижности и значимости профессии и расхождением внешних и внутренних факторов, что приводит к развитию синдрома профессионального выгорания.

4. Выявлены прямые зависимости между деформацией социального статуса и уровнями синдрома профессионального выгорания. У учителей со сформировавшимся синдромом профессионального выгорания наблюдается

выраженная взаимосвязь между показателями фаз синдрома профессионального выгорания, ценностью и престижностью.

5.

Автореферат диссертации по теме "Деформация социального статуса учителя как фактор его профессионального выгорания"

На правах рукописи

БОГДАНОВА Ольга Александровна

ДЕФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА УЧИТЕЛЯ КАК ФАКТОР ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г о июн 2013

Москва 2013

005062055

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Кудинов Сергей Иванович Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, доктор экономических наук, профессор Грошев Игорь Васильевич, профессор кафедры управления персоналом и маркетинга, проректор Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина;

кандидат психологических наук Шогорева Елена Юрьевна, доцент кафедры психологии Военного университета Министерства обороны РФ.

Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится 28 июня 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.

Автореферат диссертации размещен на сайтах www.vak.ed.gov.ru, www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 27 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В связи с интенсивными процессами общественного развития в современной России происходят глобальные перемены в социально-экономической сфере, что сопровождается изменением и во многом обесцениванием старого образа жизни, одновременным сосуществованием и столкновением различных ценностей, а также глубокой деформацией социального статуса целого ряда профессий. Это, в свою очередь, приводит к профессиональным психологическим деформациям специалистов [Реан 1994; Маркова 1996; Юдчиц 1998; Юрченко 2000 и др.], в том числе к синдрому их профессионального выгорания (СПВ).

С одной стороны, научно-технический прогресс развивает общество, открывает новые возможности в различных трудовых сферах, раскрывает перспективы личностного и профессионального развития учителя. С другой стороны, неосознанное восприятие происходящих перемен приводит к несовпадению внешних и внутренних факторов, что может вызывать деформацию социального статуса и, как следствие, развитие синдрома профессионального выгорания.

Синдром профессионального выгорания, характеризующийся расширением сферы экономии эмоций, личностной отстраненностью, игнорированием индивидуальных особенностей учащихся, оказывает достаточно сильное влияние на характер профессионального общения. Данная профессиональная деформация существенно затрудняет полноценное управление учебным процессом, оказание необходимой психологической поддержки обучающимся, препятствует нормальному становлению профессионального коллектива. Данный синдром проявляется как длительное, неблагоприятное для развития личности учителя состояние, связанное с недостаточным, противоречивым и негативным воздействием на него социальной атмосферы (внешний фактор) и завышенными требованиями к себе (внутренний фактор).

Наряду с задачами повышения эффективности учительского труда с помощью образовательных реформ практика ставит перед психологией задачу анализа причин и условий, влияющих на снижение осознанного восприятия: требований к профессии, определения ее места для развития каждого человека в отдельности, а тем самым развития всего общества и осмысления социального статуса учителя.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Относительно недавно синдром профессионального выгорания стал вызывать интерес отечественных исследователей [Яценко 1989; Форманюк 1994; Бойко 1996; Водопьянова, Гришина 1997; Вид, Лозинская 1998; Орел 2001; Ронгинская 2002 и др.]. В зарубежной литературе термин синдром «сгорания» (от англ. ЬигпоиО впервые был введен американским психиатром X. Фрейденбергером в 1974 г. для описания психологического состояния физически и психически здоровых людей, условиям труда которых сопутствует эмоционально нагруженная атмосфера |Рге!с1епЬег§ 1974]. При переводе данного

термина на русский язык отечественными авторами использовались два варианта: эмоциональное перегорание [Бойко 1996; Вид, Лозинская 1998] и эмоциональное сгорание [Яценко 1989; Форманюк 1994]. Термин выгорание приобрел новый смысловой оттенок в результате переноса акцента на профессиональную деформацию.

Многие авторы изучали, прежде всего, психологические аспекты синдрома профессионального выгорания (X. Фрейденберг, К. Маслач, Г. Роберте, В.В. Бойко, А.Б. Леонова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и др.). При этом наибольшее число исследований посвящено проблеме профессионального выгорания учителя (A.A. Реан, Л.М. Митина, Т.И. Ронгинская, O.A. Баронина и др.). В этих исследованиях выявлены следующие основные факторы, которыми обусловлен риск «выгорания» у учителей: высокая ответственность за учеников; самоотверженная помощь отстающим; дисбаланс между интеллектуально-энергетическими затратами, С одной стороны, и моральным и материальным вознаграждением - с другой; ролевые конфликты; недисциплинированное поведение «трудных» учащихся; ежедневная психическая перегрузка и др.

В то -же время, несмотря на теоретический и практический интерес к проблеме профессионального выгорания, до сих пор она остается недостаточно изученной; полученные данные в основном фиксируют наличие профессиональных деформаций (A.A. Реан, А.К. Маркова, Ю.А. Юдчиц, Е.Д. Юрченко и др.) и редко используются для их предупреждения. Возможной причиной такого положения является исследование отдельных составляющих феномена профессионального выгорания (характер, темперамент, индивидуально-психологические, тендерные особенности учителя, влияние педагогического коллектива, стиль школьного управления, особенности групп учащихся и др.), а не всей системы внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и развитие синдрома профессионального выгорания учителя. Важность всестороннего изучения синдрома профессионального выгорания учителя связана, в первую очередь, как с его личностным и социальным развитием, так и с развитием общества в целом. Определение синдрома профессионального выгорания через взаимодействие внешних и внутренних факторов дает возможность изучать синдром профессионального выгорания через систему, учитывая как личностную, так и социальную стороны.

Можно выделить следующие группы факторов: сниженная осознанность профессии, расхождение между престижностью и ценностью (значимостью) учительского труда, несовпадение социальной и психологической ценности учителя. Эти факторы составляют информационно-предметный, социокультурный (процессы реформирования общества), смыслообразующий аспекты деятельности учителя, влияющие на зарождение, протекание и развитие рассматриваемого синдрома.

Проблема настоящего исследования заключается в недостаточной изученности влияния информационно-предметного, социо-культурного, смыслообразующего факторов деятельности школьного учителя на синдром профессионального выгорания, что позволяет исследовать профессиональный

труд учителя при взаимодействии всех этих факторов как системы, а также изучить влияние каждого из них в отдельности на феноменологию зарождения и развития синдрома профессионального выгорания.

Цель исследования:

Установить роль деформации социального статуса в формировании синдрома профессионального выгорания у учителей для дальнейшей разработки программы профилактики и реабилитации.

Объект исследования: профессиональное выгорание.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи деформации социального статуса и профессионального выгорания у учителей.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- деформация социального статуса учителя обусловлена рассогласованностью высокой значимости (ценности) и низкой престижности учительского труда;

- степень осознанности соответствия внешних и внутренних факторов обусловливает деформацию социального статуса учителя, что провоцирует развитие синдрома профессионального выгорания;

- внешние факторы отчуждаются из внутренней психологической структуры деятельности и, исчезая, начинают восприниматься как внешне довлеющие обстоятельства, что обуславливает развитие синдрома профессионального выгорания;

- осознание деформации социального статуса учителя обусловливает снижение степени профессионального выгорания и увеличивает время профессиональной сохранности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию синдрома профессионального выгорания.

2. Определить основные концептуальные идеи изучения социального статуса учителя.

3. Разработать теоретическую модель формирования профессионального выгорания у учителя.

4. Раскрыть специфику деформации социального статуса учителя.

5. Выявить закономерности влияния деформации социального статуса на развитие синдрома профессионального выгорания у учителей.

Теоретической и методологической основой исследования являются: научно-практические исследования синдрома профессионального выгорания, а также обусловливающих его факторов: Герберт Дж. Фреденберг, К. Маслач, С.Джексон, Г. Роберте, А. Пайнс, Е. Аронсон, Д. Дирендонк, X. Сикхма, В. Шауфели, Т.С. Яценко, Т.В. Форманюк, В.В. Бойко, А.К. Маркова, A.A. Реан, Ю.А. Юдчиц, Е.В. Юрченко, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, Н.В. Гришина, В.Д. Вид, Е.И. Лозинская, О.Г. Носкова, В.Е. Орел, Е.И. Рогов, Г.А. Макарова, Т.И. Ронгинская, O.A. Баронина, М. Буриш, Д.Г. Трунов, М.В. Теперкина, М. Грабе, Е.П. Ильин, Дж. Гринберг и др.; труды, в которых исследуются личность и деятельность учителя: Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов,

Г.П. Щедровицкий, П.М. Керженцев, В.А. Крутецкий, А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, C.B. Кондратьева, JI.M. Митина, Э.Б. Корицкий, З.И. Равкин, И.П. Раченко, JI.B. Ительсон, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов и др.; исследования в области социономических профессий и социального статуса профессии: Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Э. Гидценс, JI.B. Мардахаев, H.A. Хридина и др.

Методы и методики исследования. В работе использовались: методика «Диагностика эмоционального выгорания личности» В.В. Бойко, методика «Оценка профессиональной направленности личности учителя» Е.И. Рогова, шкалы «Ценность (значимость) и престижность учительского труда», шкалы «Социально-психологическая ценность учительского труда», проективная методика «Определение профессии Учитель», методы математико-статистической обработки полученного материала с использованием статистического пакета SPSS 10.0; Microsoft Office Excel 2007.

Наиболее существенные и новые научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- предложено авторское определение деформации социального статуса учителя, под которой понимается осознанность рассогласования внешних и внутренних факторов, обеспечивающих профессиональную сохранность и эмоциональное благополучие;

- определены внутренние и внешние факторы, обусловливающие деформацию социального статуса учителя. В качестве внутренних выступают смыслообразующие: составляющие психологической структуры деятельности (личностные, мотивационно-ценностные, когнитивные, исполнительные). К внешним относятся: информационно-предметный (престижность учительского труда) и социо-культурный (ценность учительского Труда);

- обоснована разработанная автором теоретическая модель формирования синдрома профессионального выгорания учителей, включающая систему взаимодействия «Учитель - Ученик - Родитель - Общество», что позволяет комплексно изучать деформацию социального статуса учителя;

- эмпирически выявлена взаимосвязь развития синдрома профессионального выгорания у учителей со степенью осознанности собственного профессионального труда, которая раскрывается в выраженности составляющих психологической структуры деятельности (личностных, мотивационно-ценностных, когнитивных, исполнительных), представленных в определениях профессии;

- установлено, что несоответствие социальной и психологической ценности (значимости) учительского труда является причиной возникновения синдрома профессионального выгорания, формой преодоления которого может стать осознанное восприятие действительности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в понимание общих представлений о появлении и формировании синдрома профессионального выгорания у учителей;

- демонстрируют системное изучение синдрома профессионального выгорания, что позволяет использовать методы, которые находятся на стыке общей и социальной психологии;

- обосновывают специфику данного синдрома, который рассматривается как следствие деформации социальной составляющей деятельности учителя в системе взаимодействия «Учитель — Ученик - Родитель» и воздействия «Общества» на систему взаимодействия «Учитель - Ученик — Родитель» в связи с деформацией социального статуса учительского труда и внутренних ценностей социономической профессии «Учитель»;

- конкретизируют, дополняют и расширяют понятие социальный статус профессии «Учитель», подразумевая взаимодействие внешних и внутренних факторов. Внешние факторы обусловливают ценность учительского труда и статус учителя в обществе, что получает отражение в сознании самих учителей, а также учеников и их родителей, внутренние факторы обращены к психологической ценности профессиональной деятельности самого учителя;

- обосновывают необходимость углубленного изучения синдрома профессионального выгорания с позиции системного подхода с учетом внешних и внутренних факторов для повышения осознания деформации профессионального статуса, что способствует снижению степени профессионального выгорания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- анализ проблемы синдрома профессионального выгорания _у учителей, через отражение нарушения во взаимодействии внешних и внутренних факторов, что является деформацией социального статуса учителя, позволяет выявить степень осознанности при формировании синдрома профессионального выгорания. Это найдет применение в реальной практике для разработки и проведения профилактических тренингов в целях повышения психосохранности учителей;

- полученные данные о выявленных факторах, запускающих процесс развития синдрома профессионального выгорания, позволяют разработать профилактические методы и коррекционные мероприятия;

- эмпирически выявленная необходимость системного изучения синдрома профессионально выгорания, включающего внешние и внутренние факторы, способствует разработке комплекса предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений данного синдрома.

Исследование также представляет ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей и социальной психологии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2009 - 2010 г.г.) на основе изучения научной литературы по проблеме исследования анализировалась степень разработанности темы. Были определены теоретические и методологические основы исследования, сформулированы гипотезы исследования, обоснованы цель и определены задачи, в соответствии цели и задачам выбраны методы исследования.

На втором этапе (2010 - 2011 г.г.) осуществлялся сбор эмпирического материала, в котором изучалась деформация социального статуса учителя как фактор профессионального выгорания, была разработана теоретическая модель формирования синдрома профессионального выгорания.

На третьем этапе (2011 - 2012 г.г.) проводились статистическая обработка данных, систематизация и интерпретация полученных результатов исследования, а также оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный статус учителя определяется осознанностью соотношения внешних и внутренних факторов, обеспечивающих профессиональную сохранность и эмоциональное благополучие. Внутренние факторы включают эмоциональную оценку собственного труда, социальную значимость и психологическую ценность, определяемую учителем. К внешним факторам относятся: информационно-предметная составляющая (семья, школа) — престижность учительского труда (взаимоотношения между учителем и семьей учащегося, отношение ученика к личности учителя и педагогическому труду, закладываемые семьей); социо-культурная составляющая - значимость учительского труда в обществе.

2. Разработанная теоретическая модель формирования синдрома профессионального выгорания учителей включает систему взаимодействия «Учитель - Ученик - Родитель - Общество».

3. Деформация социального статуса учителя определяется снижением осознанности престижности и значимости профессии, а также расхождением внешних и внутренних факторов, что приводит к развитию синдрома профессионального выгорания.

4. Существуют прямые зависимости между деформацией социального статуса и уровнями синдрома профессионального выгорания. У учителей со сформировавшимся синдромом профессионального выгорания наблюдается выраженная взаимосвязь между показателями фаз синдрома профессионального выгорания, ценностью и престижностью.

5. Наибольшее воздействие на профессиональное выгорание оказывает осознанность собственного профессионального труда, которая проявляется в выраженности составляющих психологической структуры деятельности (личностных, мотивационно-ценностных, когнитивных, исполнительных), представленных в определениях профессии.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие группы испытуемых г. Москвы и г. Санкт-Петербурга: 1) представители

общества в количестве 170 человек (68 мужчин и 102 женщины); 2) учителя шести средних общеобразовательных школ (преподаваемые ими предметы: русский язык и литература, история, обществознание, иностранный язык, математика, информатика, физика, химия), имеющие стаж работы от 15 до 30 лет, в количестве 70 человек. Всего в исследовании приняло участие 240 человек.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретическим обоснованием проблемы деформации социального статуса учителя как фактора развития синдрома профессионального выгорания; массивом эмпирических данных; использованием валидных и надежных методов исследования, сочетанием стандартизованных количественных и качественных методов; непротиворечивостью полученных эмпирических результатов существующим в психологии теоретическим положениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр социально-педагогической психологии факультета психологии МГГУ им. М.А. Шолохова; психологии труда, инженерной психологии, эргономики МГУ им. М.В. Ломоносова; социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН. Материалы диссертационной работы были также представлены: на II Международной научно-практической конференции «Проектирование образовательных систем с заданными свойствами», посвященной проблематике профессионального развития, на 1Х(ХХУ) Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования», на X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы», на VI Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы».

По теме диссертации опубликовано семь работ, из которых 3 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, и 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Общий объем работы - 153 страниц.

Основное содержание работы

Во Введении обосновываются и формулируются актуальность работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, цель и задачи исследования; определены объект, предмет, методы исследования; выдвинуты исследовательские гипотезы; сформулированы положения, выносимые на защиту; изложены сведения об апробации работы.

В первой главе «Профессиональное выгорание как предмет исследования в психологии» анализируются основные теоретические подходы

к исследованию синдрома профессионального выгорания (СПВ), компоненты, причины, условия, факторы синдрома профессионального выгорания; определяются возможности анализа данного синдрома в контексте профессионального развития.

Разделы первой главы посвящены рассмотрению существующих представлений, теоретических подходов к изучению синдрома профессионального выгорания; психологической структуры синдрома профессионального выгорания, выявлению его компонентов, причин, условий, факторов. В диссертации отмечается, что синдром профессионального выгорания могут обусловливать две группы факторов: внешние, или социально-экономические, и внутренние, или психологические.

В исследованиях, посвященных описанию синдрома профессионального выгорания, можно выделить три основных подхода: а) индивидуальный; б) межличностный; в) организационный.

Каждый из существующих подходов описывает процесс возникновения данного явления на отдельных уровнях, существующих автономно и независимо друг от друга. Это способствует тому, что появляется тенденция к преувеличению значимости тех или иных факторов, в частности к гиперболизации значимости либо личностных факторов, либо факторов, связанных с производственными стрессами.

Отечественные учёные Е.С. Старченкова и Н.Е. Водопьянова определяют синдром выгорания как неблагоприятную реакцию на профессиональные стрессы, которые включают в себя психофизиологические, психологические и Поведенческие составляющие [Водопьянова 2009].

В.В. Бойко описывает выгорание как динамический процесс, возникающий поэтапно согласно механизмам формирования стресса в качестве психологической защиты, которая в ответ на отдельные травмирующие воздействия выступает в форме частичного либо абсолютного выключения эмоций [Бойко 2004].

Анализ многочисленных исследований, посвященных синдрому профессионального выгорания, указывает на несколько основных моделей синдрома профессионального выгорания, которые достаточно детально очерчивают проблематику данного явления. Это однофакторная модель (А. Пайнс и Е. Аронсон), двухфакторная модель (Д. Дирендонк, X. Сикхма и В. Шауфели), наиболее распространённая из разработанных на данный момент трехфакторная модель (К. Маслач и С. Джексон), а также четырехкомпонентная модель, учитывающая пласт с более тонкой дифференциацией компонентов.

Конструктивным представляется изучение динамики процесса профессионального выгорания с опорой на трехкомпонентную модель К. Маслач и С. Джексон. Согласно данной концепции, при рассмотрении динамики выгорания необходим учет как минимум трех факторов: эмоционального истощения, деперсонализации, редукции персональных достижений. Взаимосвязь и взаимовлияние факторов выгорания определяют динамику процесса его развития.

Теория К. Маелач и С. Джексон может быть рассмотрена через систему «Учитель - Ученик - Родитель», где эмоциональное истощение является результатом низкой осознанности самого учителя, отсутствия контакта с чувствами как результат его неосознанности. Деперсонализация нарушает взаимодействие учителя с учеником, а редукция профессиональных достижений учителя усугубляется его искаженным взаимодействием с родителем.

Результаты проведенного анализа позволяют сделать предположение о том, что синдром профессионального выгорания имеет несколько этапов развития, источником которых является неосознанность. Так, учитель не осознает возникающие эмоции, как бы накапливая их, что приводит к эмоциональному истощению, и, как следствие, изменяется отношение к ученику, что в свою очередь усугубляет взаимоотношения с родителем и приводит к редукции профессиональных достижений.

В.В. Бойко также опирается именно на трехкомпонентную модель К. Маслач и С. Джексон в рассмотрении эмоционального выгорания, однако он не изучал социальный статус. Качественно по-новому и более полно позволяет изучать синдром профессионального выгорания не только представление о внутренних факторах, но и рассмотрение внешних факторов, которые выражаются в деформации социального статуса.

Существует много динамических концепций синдрома профессионального выгорания, что позволяет изучить его с процессуальной точки зрения, а профессиональные деформации рассмотреть как результат данного процесса.

Трудность изучения профессиональной деформации заключается в том, что она, как правило, не осознается работником. В связи с этим можно предположить, что одним из способов профилактики синдрома профессионального выгорания является повышение осознанности человека в профессии (то есть развитие одной из составляющих внутреннего фактора профессиональной деятельности).

Можно сделать вывод о том, что изучение синдрома профессионального выгорания и его последствий в виде профессиональных деформаций с целью разработки программ профилактики данного синдрома с необходимостью требует изучения нарушений взаимодействия внешних и внутренних факторов.

Вторая глава диссертации «Постановка проблемы социального статуса в психологической науке» посвящена анализу научных подходов к исследованию социального статуса учителя, его специфики, а также составляющих внешних и внутренних факторов данной профессии.

В разделах второй главы анализируются научные подходы к исследованию социального статуса, выявляется специфика социального статуса учителя, представлены основные положения концепции социального статуса профессиональной деятельности учителя в системе взаимодействия «Учитель -Ученик - Родитель», рассмотрены влияние «Общества» и внутренние (смыслообразующие) факторы учительского труда. В данной главе также

и

проанализированы составляющие внутреннего фактора: личностная, когнитивная, мотивационно-ценностная, исполнительская (поведенческая).

Результат социального развития, общественного разделения труда отражается в любой Профессии, которая, в свою очередь, имеет не только личное, субъективное, но и общественное значение. Профессия — это, в первую очередь, профессиональная деятельность, т.е. особый вид целенаправленной координированной деятельности, возникающей вследствие общественного разделения труда.

Статусы главным образом определяют содержание и характер социальных отношений. Человек смотрит на мир и относится к другим в соответствии со своим статусом, в том числе профессиональным.

Социальная значимость профессии «Учитель» задает определенный ритм развития педагогического труда и, являясь одним из критериев социономической профессии, проявляется как внешний фактор, который преломляется через осознание собственного труда учителя. Представляется целесообразным использовать внешние и внутренние факторы для изучения синдрома профессионального выгорания, в том числе одного из факторов, которые его обусловливают, - социального статуса профессии. В связи с этим понятия внешнего и внутреннего факторов будут использоваться применительно к профессиональной деятельности.

Одним из важнейших требований, которые предъявляет педагогическая профессия, является четкость социальной и профессиональной позиций ее представителей. Именно в ней учитель выражает себя как субъект педагогической деятельности.

С учетом внешних и внутренних факторов учительского труда в системе взаимодействия «Учитель - Ученик — Родитель» в диссертации формулируется и обосновывается подход к изучению системы взаимодействия «Учитель — Ученик - Родитель» и воздействия на данную систему «Общества».

В системе «Учитель — Ученик - Родитель» каждый элемент активно взаимодействует друг с другом, что обусловливает эффективность учительского труда. Учитель своим стилем преподавания, выдвижением и внедрением определенных идей в процесс обучения, а также отношением к своей профессии может повлиять на формирование у ученика образа учителя в целом. В свою очередь родитель на основании собственной картины мира тоже участвует в формировании образа учителя, отношения к нему, к получению знаний, к обучению. В результате взаимного влияния элементов выявляется сложившееся отношение к педагогическому труду и определяется ценность (значимость) педагогического труда. Ценность (значимость) педагогического труда также закладывается в обществе. Под влиянием различных реформ, перемен во внешних условиях меняется и содержание профессии (педагогического труда), что способствует изменению ее ценности (значимости).

Е.А. Климов выделяет психологические признаки труда [Климов 2001], где в основу положена идея сознательного предвосхищения социально ценного результата (знание о продукте - результате труда; осознание его социальной

значимости; аффективный тон соответствующего знания - отношение к этому знанию). По сути, главным в психологическом понимании труда является то, что происходит на уровне сознания (в каждом из признаков, выделенных Е.А. Климовым, слова «сознание», «осознанное» занимают главные позиции). Специфика социйномических видов труда может обусловливать один из важных критериев профессии «Учитель» - социальный статус профессии и осознанность социально-психологической значимости собственного труда. Осознанность учителем данной системы приводит к ответственности за запуск психологических процессов.

Осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий - это самосознание [Маслоу 1997; Роджерс 1997]. Хотя в психологии нет четкого определения понятия осознанности, его критериев и методов измерения, однако многие авторы используют данный термин, что позволяет применить его в представленной работе, понимая как структурную определенность, то есть четкое представление об элементах структуры и их взаимосвязи. Осознания без осмысления не бывает. По мнению А.Н. Леонтьева, личностный смысл позволяет сделать процесс познания пристрастным и направленным, определяет высокую включенность в деятельность [Выготский 1991; Леонтьев 2001].

Составляющие внутреннего фактора обусловливают смыслообразующий элемент профессиональной деятельности учителя, центром которой является ученик:

1. Личностная составляющая - данная составляющая внутреннего фактора отражает представление человека о качествах и особенностях личности учителя, в том числе профессионально значимых.

2. Когнитивная составляющая - данная составляющая внутреннего фактора отражает представление человека о знании и осознании профессии «Учитель».

3. Мотивационно-ценностная составляющая — данная составляющая внутреннего фактора отражает представление человека о сформированных смыслообразующих мотивах в профессиональной учительской среде и об осознанной ценности собственного труда, отношение к профессии учитель.

4. Исполнительская (поведенческая) составляющая - данная составляющая внутреннего фактора отражает представление человека об индивидуальном стиле труда учителя, о его действиях на уровне поведения и эффективности взаимодействия «Учитель — Ученик - Родитель».

В третьей главе «Эмпирическое исследование деформации социального статуса учителя как фактор синдрома профессионального выгорания» формулируется и обосновывается подход к изучению такого фактора синдрома профессионального выгорания учителя, как деформация социального статуса, описываются составляющие внешних и внутренних факторов учительского труда, даются основания выбора методического инструментария, представлены основные результаты исследования и выводы.

В первом разделе описывается программа организации эмпирического исследования и обосновывается выбор методического инструментария. Выбор методических средств обусловлен спецификой изучения синдрома профессионального выгорания учителей и особенностями составляющих внешних и внутренних факторов, которые проявляются в деформации социального статуса.

Специфика помогающих видов труда (к которым относится и профессия «Учитель») характеризуется, прежде всего, характером социальных систем, в которые они включены. В этих профессиях люди разного возраста выступают в глазах профессионалов-социономов как предмет интереса, распознавания, обслуживания, преобразования. Иными словами, эти профессии ориентированы на других людей (или их группы), обладающих собственной активностью, оценивающих, содействующих (или противодействующих) действиям субъекта труда. Эта специфика, в свою очередь, может обусловливать один из важных критериев профессии «Учитель» - социальный статус профессии и осознанность социально-психологической значимости собственного труда.

Деформация социального статуса определялась с помощью анкет, разработанных специально для оценки внешних и внутренних факторов. Для внешних факторов были разработаны шкалы, направленные на оценку ценности (значимости) и престижности учительского труда в обществе по десятибалльной шкале. Для внешних и внутренних факторов были разработаны шкалы, направленные на оценку социально-психологической ценности (значимости) учительского труда.

Диагностика формирования синдрома профессионального выгорания на разных фазах (напряжение, резистенция, истощение) у учителя определялась с помощью «Методики диагностики уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко. Выраженность профессиональной направленности личности на разных фазах формирования синдрома профессионального выгорания (напряжение, резистенция, истощение) у учителя определялась с помощью методики «Оценка профессиональной направленности личности учителя» Е.И. Рогова. С целью выявления особенностей внутренних факторов учительского труда использовался контент-анализ определений профессии.

Данное исследование было проведено на базе трех московских и трех санкт-петербургских средних общеобразовательных школ.

Далее в третьей главе представлены полученные в эмпирическом исследовании результаты, их обработка и обсуждение.

Различия показателей выраженности ценности (значимости) и престижности учительского труда в группе представителей общества (уровень значимости р < 0,4) и отдельной группы учителей (г. Москва и г. Санкт-Петербург) являются статистически незначимыми (уровень значимости р < 0,4). Коэффициент корреляции находится вне зоны значимости. Отсутствие связи может свидетельствовать о низкой осознанности обществом рассогласованности высокой ценности (значимости) и низкой престижности учительского труда, т.к.

значимость профессии предполагает её престижность, а значит и высокую их взаимосвязь.

Разрыв между ценностью (значимостью) и престижностью учительского труда способствует деформации социального статуса учителя, при этом ценность (значимость) оценивается выше, чем престижность учительского труда как учителями, так и представителями общества.

Социальный статус учителя, престижность учительского труда не соответствуют той ответственной и востребованной роли, которая отводится учителю. Падение престижности учительского труда в сознании современного общества, престижности одной из важнейших с социально-психологической точки зрения профессий, может, и не означает падения престижности и доходности квалифицированного труда вообще, а лишь свидетельствует о смене приоритетов в рамках специальностей квалифицированного труда, и процесс этих перемен сопровождается неосознанным восприятием настоящей действительности обществом.

В результате полученные данные дают возможность предположить, что внешний фактор в виде информационно-предметной (престижность) и социокультурной (ценность) составляющих влияет на развитие профессионального выгорания.

Главным в психологическом понимании труда является то, что происходит на уровне сознания (Е.А. Климов). Осознание ценности труда и учет конкретной социально-экономической ситуации, влияющей на ценность (значимость) учительского труда в обществе, обусловливает социальный статус данной профессии.

Для проверки предположения о том, что внешние факторы воздействуют на учительский труд и способствуют развитию профессионального выгорания, устанавливалось наличие взаимосвязи социально-психологической ценности (значимости) труда у учителей.

Результаты, полученные при установлении взаимосвязи социально-психологической ценности (значимости) труда у учителей, дают основания для предположения о различии выраженности социальной и психологической ценности (значимости) и престижности труда учителя в представлении самого учителя. Психологическая ценность (значимость) (21%) и престижность (21%) оценивается ниже, чем социальная ценность (значимость) (29%) и престижность (29%) учительского труда, что может говорить о несовпадении внешних и внутренних факторов, то есть о деформации социального статуса учителя, которая может являться фактором профессионального выгорания.

Для проверки предположения о том, что внешние факторы отчуждаются из внутренней психологической структуры деятельности учителя, и, исчезая, начинают восприниматься как внешне довлеющие обстоятельства, что и обусловливает развитие синдрома профессионального выгорания, устанавливалось наличие взаимосвязи между показателями синдрома Профессионального выгорания (на разных этапах его формирования) и ценности (значимости) и престижности учительского труда.

Полученные данные распределения среднего значения выраженности показателей фаз синдрома профессионального выгорания (напряжение, резистенция, истощение) в пилотажной группе учителей в процентном соотношении: первая фаза - напряжение (28%), вторая фаза — резистенция (43%), третья фаза — истощение (29 %), дают основание для вывода о том, что фаза резистенции преобладает при развитии синдрома профессионального выгорания и является связующим звеном между фазой напряжения и фазой истощения. Во всей группе учителей, находящихся на разных этапах формирования синдрома профессионального выгорания, большинство баллов выявлено в фазе резистенции. Более полная информация о развитии синдрома профессионального выгорания определялась с помощью двенадцати симптомов, входящих в три фазы СПВ, путем сравнения выраженности симптомов друг с другом.

В результате был сделан вывод о том, что значимыми являются коэффициенты корреляции между показателями фаз синдрома профессионального выгорания — напряжением и резистенцией (уровень значимости р < 0,0001), напряжением и истощением (уровень значимости р < 0,0001), резистенцией и истощением (уровень значимости р < 0,005), а также ценностью и показателями фаз синдрома профессионального выгорания, престижностью и показателями фаз СПВ (см. Табл. 1, Диагр. 1).

Таблица 1

Коэффициенты корреляций показателей синдрома профессионального

выгорания (на разных фазах формирования синдрома), ценности (значимости) и престижности учительского труда у пилотажной группы

Пилотажная группа учителей

Ценность (значимость) учительского труда Фаза СПВ -напряжение Фаза СПВ -резистенция Фаза СПВ-истощение

Пилотажная группа учителей Престижность учительского труда 0, 58 (р< 0,4) 3, 56 (р < 0,0005 3, 80 (р< 0,0001) 3, 98 (р< 0,0001)

Ценность (значимость) учительского труда ---- 3,57 (р < 0,0005) 3, 81 (р< 0,0001) 3, 99 (р< 0,0001)

Фаза СПВ -напряжение ---- --- 5,2 (р< 0,0001) 5,34 (р < 0,0001)

Фаза СПВ -резистенция ---- --- 5, 5 (р < 0,0001)

Фаза СПВ -истощение --- ---- ------

В группе учителей со сформировавшимся синдромом профессионального выгорания наблюдается высокий уровень значимости между показателями фаз СПВ, ценностью и престижностью, при этом важно отметить, что на второй фазе синдрома профессионального выгорания - резистенции, хотя и

наблюдается уровень значимости (р < 0,01), тем не менее он ниже, чем на первой (уровень значимости р< 0,0001) и третьей фазах синдрома профессионального выгорания (уровень значимости р< 0,0001) в связи с ценностью и престижностью учительского труда.

Диаграмма 1

Сопоставление среднего значения выраженности ценности (значимости) и престижности учительского труда, показателей фаз СПВ _(напряжение, резистенция, истощение)_

Среднее значение ценности, престижности, фаз СПВ (напряжение, резистенция, истощение)

34%

ИИ 27%

: ¡а

42%

128% ■

Ценность Престижность 1.Напряжение 2.Резистенция 3.Истощение

(значимость)

Данные подтверждают предположение о том, что постоянное напряжение, как результат низкой осознанности учителем отношения к собственному труду, приводит к усугублению взаимоотношений с окружающими, и человек, неадекватно выражая или сдерживая свои чувства, постепенно отстраняется от общества. Так как внешние факторы негативно воспринимаются учителем и являются для него внешне довлеющими, то и корреляционная связь между ценностью, престижностью учительского труда и показателями третьей фазы синдрома профессионального выгорания возрастает.

Для диагностики степени включенности учителя в профессию, определения механизмов, через которые профессиональная деятельность воздействует на личность, выявления типических педагогических деформаций личности были рассмотрены пять типов профессиональной направленности (общительность, организованность, направленность на предмет, интеллигентность, мотивация одобрения) личности.

В результате полученные данные о взаимосвязи между показателями профессиональной направленности личности и показателями фаз синдрома профессионального выгорания (напряжение, резистенция, истощение) учительского труда в группе учителей могут свидетельствовать о том, что на процесс развития синдрома профессионального выгорания влияют как деформации внешних факторов, так и деформации личностного характера, то есть внутренних факторов.

Для выявления изменений во внутреннем факторе значимости свойств различных компонентов психологической структуры деятельности (когнитивной, исполнительной, мотивационно-ценностной, индивидуально-личностной) в представлениях групп учителей на разных этапах развития синдрома профессионального выгорания (СПВ не сформировался, СПВ формируется, СПВ сформировался) была проведена обработка определений профессии учителя с использованием элементов контент-анализа. Для дальнейшего анализа были выделены следующие категории: 1) свойства личностной сферы; 2) свойства когнитивной сферы; 3) свойства мотивационно-ценностной сферы; 4) свойства исполнительной сферы. Значимость категории определялась по частоте используемых понятий, относящихся к ней.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у учителей, находящихся на разных этапах формирования синдрома профессионального выгорания, преобладает мотивационно-ценностная составляющая внутреннего фактора для определения профессии, в группе учителей с формирующимся синдромом профессионального выгорания наблюдается повышение числа выборов качеств мотивационно-ценностной сферы, а в группе учителей со сформировавшимся синдромом профессионального выгорания - его значительное снижение. Это выражается в существенном повышении, а затем снижении процента их выбора: группа учителей с несформировавшимся синдромом профессионального выгорания - 15 %, группа учителей с формирующимся синдромом профессионального выгорания - 24 %, группа учителей со сформировавшимся синдромом профессионального выгорания — 10 % от общего числа выборов (см. Табл. 2).

Таблица 2

Данные контент-анализа определений профессии «Учитель»

Пилотажная группа учителей СПВ не сформировался СПВ формируется СПВ сформировался

Личностная составляющая внутреннего фактора 11 (9 %) 7(6%) 7(6%)

Когнитивная составляющая внутреннего фактора 9(8 %) 8(7%) 6(5%)

Мотивационно-ценностная составляющая внутреннего фактора 18(15 %) 28 (24 "/,,) 12 (10 %)

Исполнительная составляющая внутреннего фактора 11 (9 %) 10 (8,5 %) 5(4%)

Данные анализа определений профессии учителя позволяют выявить осознанное восприятие собственной профессии в целом, через представление об учительском труде как процессе, который охватывает все составляющие внутреннего фактора. Осознанность собственной профессии с развитием

синдрома профессионального выгорания имеет тенденцию снижаться, и определения профессии могут обретать негативное восприятие в связи с тем, что внешние факторы, в свою очередь, начинают отчуждаться и восприниматься человеком как тягостные требования.

Низкая осознанность, сопутствующая развитию синдрома профессионального выгорания, проявляется и в постепенном снижении количества учителей (от группы с несформировавшимся СПВ, к группе с формирующимся СПВ и до группы со сформировавшимся СПВ), которые смогли осмысленно наполнить конкретным содержанием определение данной профессии.

Полученные данные подтверждают предположение о том, что низкая осознанность отражения внешних факторов в сознании самих учителей (нет взаимосвязи между ценностью (значимостью) и престижностью учительского труда как в обществе в целом, так и в учительской среде) и внутренних факторов, обращенных к психологической ценности профессиональной деятельности самого учителя, способствует развитию синдрома профессионального выгорания. При этом важно отметить, что неосознанное расхождение между внешними и внутренними факторами - это деформация социального статуса учителя, которая является фактором синдрома профессионального выгорания.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, анализируется его значение для дальнейшего развития теоретических представлений о внешних и внутренних факторах синдрома профессионального выгорания учителей.

В диссертации сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Как показало проведенное исследование, синдром профессионального выгорания - длительное, неблагоприятное для развития личности учителя состояние, связанное с недостаточным, противоречивым и негативным воздействием на него социальной атмосферы (внешний фактор) и завышенными требованиями к себе (внутренний фактор). Синдром профессионального выгорания может быть адекватно изучен при анализе взаимодействия внешних и внутренних факторов учительского труда.

2. Выявлено, что фактором, влияющим на развитие синдрома профессионального выгорания, является деформация социального статуса учителя, то есть нарушения взаимодействия внешних и внутренних факторов учительского труда. Изучение синдрома профессионального выгорания в системе с учетом внешних и внутренних факторов необходимо для повышения осознания деформации профессионального статуса, что может способствовать снижению уровня профессионального выгорания.

3. Нами также установлено, что составляющими внешнего фактора учительского труда являются компоненты взаимодействия с внешним миром:

информационно-предметный (престижность учительского труда) и социокультурный, или реформирующий (значимость учительского труда).

4. Составляющими внутреннего фактора учительского труда (в котором ученик является смыслообразующим элементом деятельности учителя) являются компоненты психологической структуры деятельности: когнитивный (представление о профессии); исполнительный (навыки, умения), мотивационно-ценностный (профессиональная направленность) и личностный (личностные особенности в профессии).

5. В эмпирическом исследовании выявлено, что внешние факторы отчуждаются из внутренней структуры деятельности учителя, и, исчезая, начинают восприниматься как внешне довлеющие обстоятельства, что и обусловливает развитие синдрома профессионального выгорания. Установлено также, что профессиональная направленность личности учителя характеризует специфику развития синдрома профессионального выгорания. Низкая степень осознанности отражения внешнего фактора в сознании самих учителей (нет взаимосвязи между ценностью (значимостью) и престижностью учительского труда как в обществе в целом, так и в учительской среде) и внутреннего фактора, обращенного к психологической ценности профессиональной деятельности самого учителя, способствует развитию синдрома профессионального выгорания. При этом неосознанное расхождение между внешним и внутренним факторами - это деформация социального статуса учителя, которая является важным фактором формирования синдрома профессионального выгорания.

6. Фактором возникновения и дальнейшего развития синдрома профессионального выгорания учителя является деформация социального статуса учителя, формой преодоления которого может стать осознание этой деформации, осознание несоответствия наличного и требуемого содержания составляющих внутренних и внешних факторов. Намечаются перспективы использования полученных результатов для диагностики синдрома профессионального выгорания у учителей и повышения их осознанности; для определения возможностей психопрофилактической работы и разработки программ помощи в преодолении деформации социального статуса в системе психогигиенических, психокоррекционных мероприятий, обеспечивающих сохранение здоровья учителей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Богданова O.A. Особенности взаимодействия внешнего и внутреннего контекста учительского труда и развитие синдрома профессионального выгорания у учителей // Наука и бизнес: пути развития: Педагогика и психология. - 2012. - №6 (12). - С. 9-13.

2. Богданова O.A. Формирование и развитие синдрома профессионального выгорания у учителей ^в рамках контекстного подхода // Глобальный научный потенциал: Педагогика и психология. — 2012. — №6 (15).-С. 33-37.

3. Богданова O.A. Роль деформации социального статуса учителя в динамике синдрома профессионального выгорания // Историческая и социально-образовательная мысль. - Серия: Психология. - 2012. - №6 (16).

- С. 171-173.

4. Богданова O.A. Внешний и внутренний контексты синдрома профессионального выгорания педагога // Проектирование образовательных систем с заданными свойствами: Материалы II Международной научно-практической конференции, г. Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова, 15-16 сентября 2011 года. - Москва, 2011. - С.49-56.

5. Богданова O.A. Деструктивные отношения в системе «Учитель -Ученик - Родитель» и развитие синдрома профессионального выгорания // Психология. Социология. Педагогика. -2012. -№ 2 (15). -С.25-29.

6. Богданова O.A. Изучение факторов формирующих синдром профессионального выгорания у учителей // VI Международная научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы», г.Москва, Российский Университет Дружбы Народов, 18-19 апреля 2013 года.

- Москва, 2013. - С.583-586

7. Богданова O.A., Кудинов С.И. Деформация социального статуса учителя как фактор обуславливающий развитие синдрома профессионального выгорания // VI Международная научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы», г. Москва, Российский Университет Дружбы Народов, 18 - 19 апреля 2013 года. - Москва, 2013. - С.606-610

Богданова Ольга Александровна (Россия) Деформация социального статуса учителя как фактор его профессионального выгорания

Диссертация посвящена исследованию проблемы профессионального выгорания у учителей, отражающего нарушения во взаимодействии внешних и внутренних факторов, что является деформацией социального статуса учителя. В работе проанализирована система взаимодействия «Учитель - Ученик -Родитель», на основе которой разработана, логически обоснована теоретическая модель формирования профессионального выгорания учителя. Эмпирически выявлена взаимосвязь формирования синдрома профессионального выгорания у учителей со степенью осознанности собственного профессионального труда, которая проявляется в выраженности составляющих психологической структуры деятельности (личностных, мотивационно-ценностных, когнитивных, исполнительных), представленных в определениях профессии. Установлено, что несоответствие социальной ценности (значимости) и психологической ценности (значимости) учительского труда является причиной возникновения синдрома профессионального выгорания, формой преодоления которого может стать осознанное восприятие действительности.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных целях при разработке лекционных и специальных курсов, семинарских занятий по общей и социальной психологии, а также для организации профилактических тренингов для учителей.

Olga A. Bogdanova (Russia) The deformation of the social status of teachers as a factor of their professional burnout

The thesis is devoted to problems of professional burnout among teachers, which reflects disturbances in the interaction of external and internal factors, which is a deformation of the social status of teachers. The paper analyzes the system of interaction "Teacher — Student — Parent" on which logical and developed theoretical model of teacher professional burnout. The correlation between the empirical form of professional burnout syndrome among teachers with a degree of awareness of one's professional work, which is reflected in the severity of the psychological structure of the components (personality, motivation-values, cognitive, executive) represented in certain professions. Found that the discrepancy between the social value (significance) and psychological value (significance) of the teacher's work is the cause of the syndrome of burnout syndrome, a form of address which can be conscious perception of reality.

The results may be used for training purposes in the development of seminars and special courses in general and social psychology and for organizing prevention training for teachers.

Подписано в печать:

24.05.2013

Заказ № 8547 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru