Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации

Автореферат по психологии на тему «Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ткаченко, Галина Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ткаченко, Галина Андреевна, 2008 год

Условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования личности

1.1. Понятие личности и ее структуры

1.2. Личность больного как объект исследования в психологии

1.3. Изменения личности в кризисной ситуации

Глава 2. Экспериментальное исследование динамики личностных особенностей женщин в кризисной ситуации

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Индивидуально-типологические особенности женщин

2.2.2. Эмоциональная сфера женщин

2.2.3. Ценностно-потребностная сфера личности женщин

2.2.4. Исследование социальной адаптации женщин

Глава 3. Влияние психологической коррекции на личностные особенности женщин в кризисном состоянии

3.1. Методы психологической коррекции кризисного состояния женщин

3.2. Психологическое обоснование выбора методов коррекции кризисного состояния

3.3. Экспериментальное изучение эффективности методов коррекции кризисного состояния женщин

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации"

Актуальность темы. Истории исследований в области психологии личности уже более ста лет. Несмотря на то, что найдены ответы на многие вопросы о природе личности, внутреннем мире человека, о факторах, определяющих развитие личности, многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными (Реан А.А., Гришина Н.В., 2000).

Психологическое - исследование личности в кризисной ситуации, обусловленной тяжелым заболеванием, является как одним из самых интересных, так и одним из самых противоречивых разделов психологической науки о личности.

Проблемы выживания, преодоления или совладания (coping) с тяжелыми обстоятельствами и сохранение при этом основных жизненных ценностей стали центральными исследованиями многих отечественных и зарубежных психологов (Асмолов А.Г., 1990; Лурия Р.А., 1977; Маслоу А.Г., 1954, Роджерс К.Р., 1951, Франкл В., 1989; Эриксон Э., 1974). Реакция на болезнь рассматривается как интегративное образование, включающее аффективные, поведенческие, когнитивные и физиологические компоненты, которые могут функционировать как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.

Представление о том, что кризис, связанный с тяжелым заболеванием, затрагивает многие структуры личности, отражено в большинстве исследований: отмечается и негативный характер, и положительные результаты кризиса: преобладание отрицательных эмоций затрудняет преодоление кризисов (Николаева Н.Н., 1987; Непомнящая Н.И., 1998), изменения в восприятии себя и своей жизни (Гнездилов А.В., 1977; Николаева Н.Н., 1987; Исаев Е.И., 1998), изменения в ценностно-мотивационной и смысловой сферах личности (Асмолов А.Г., 1990; Марилова Т.Ю., 1984), в самосознании и Я-концепции (Тхостов А.Ш.,

1984; Бурлачук Л.Ф., 1998), в социально-профессиональной сфере и в деятельности (Герасименко Н.Н., 1983; Демин Е.В., 1995; Асеев А.В., 1996).

Онкологическое заболевание, особенно рак молочной железы (РМЖ), бесспорно, относится к числу кризисных ситуаций. Это заболевание выступает для психической деятельности в двух аспектах. С одной стороны, диагноз, по мнению многих женщин, традиционно относится к группе неизлечимых и превращает один лишь факт заболеваемости в серьезную психологическую травму. С другой стороны, необходимость подвергнуться оперативному вмешательству, с не всегда точно предсказуемыми последствиями, утрата женственности, красоты, и, как следствие изменение отношений с людьми, вызывает тяжелейший стресс у женщины любого возраста.

Многие авторы (Демин Е.В., Чулкова В.А., 1995; Асеев А.В., 1996; Блинов Н.Н., 1996) говорят о «психологическом кризисе» женщин, страдающих раком молочной железы, который характеризуют тревогой, чувством безнадежности, неопределенности, пессимистической оценкой будущего. Николаева Н.Н. (1987) считает, что человек, попадающий в ситуацию тяжелой болезни, сталкивается с ломкой стереотипов, прежней ситуацией развития, сложившейся в преморбиде. В условиях тяжелого соматического заболевания возникает новая жизненная ситуация, разрушающая создавшуюся до болезни структуру личности (Зейгарник Б.В., 1979).

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в повышении эффективности оказания психологической помощи женщинам в кризисной ситуации.

Объект исследования. Личностные черты и состояния женщин в кризисной ситуации.

Предмет исследования. Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации, обусловленной онкологическим заболеванием.

Целью данной работы является исследование динамики личностных особенностей женщин в кризисной ситуации.

Выдвигаемая гипотеза состояла в предположении о том, что кризисная ситуация, обусловленная онкологическим заболеванием, сопровождается специфическими личностными изменениями: индивидуально-типологические и эмоциональные особенности личности характеризуются доминированием таких черт как тревожность, подавленность, ригидность; меняются высшие иерархические уровни ценностно-потребностной сферы с ориентацией личности на духовность; социальная адаптация зависит от типа личностных изменений.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать динамику индивидуально-типологических особенностей женщин, страдающих раком молочной железы.

2.Выявить особенности изменения эмоционального состояния женщин, страдающих раком молочной железы.

3.Провести исследование ценностно-потребностной сферы женщин, страдающих раком молочной железы, выявить закономерности изменения.

4.Выявить особенности социальной адаптации женщин с разными типами личности.

5.Определить основные направления психологической коррекции кризисного состояния женщин, страдающих раком молочной железы.

6. Создать эффективную программу психологической коррекции и внедрить в практическую деятельность.

Методологическими основами исследования послужила концепция системной детерминации развития личности (Асмолов А.Г.), соответственно которой комплексное изучение личности предполагает обращение к индивидным свойствам, личностным особенностям и социальным факторам. В данном исследовании в качестве биологического фактора выступает болезнь, интрапсихическое влияние выявляется через анализ основных сфер личности (индивидуально-типологической, ценностно-потребностной и эмоциональной), для оценки социальных воздействий изучалась социальная адаптация женщин; разработанные в отечественной психологии принципы целостности личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н.).

Методы исследования включали:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

2. Методы экспериментального исследования.

3. Методы статистической обработки данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, обширностью и тщательностью анализа полученных материалов, применением адекватных методов статистической обработки данных.

Научная новизна состоит в следующем:

-выделены три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный, тревожно-ригидный, истерический.

-установлены факторы, влияющие на изменение эмоционального состояния женщин, страдающих раком молочной железы.

-показаны закономерности изменения ценностно-потребностной сферы у женщин в кризисной ситуации, выявлено доминирование духовных ценностей в иерархии потребностей.

-установлена взаимосвязь между типами личности женщин и социальной адаптацией.

-предложена научно-разработанная программа психологической коррекции кризисного состояния личности.

Теоретическая значимость:

1. Показанные особенности изменения индивидуально-типологических и эмоциональных особенностей женщин в кризисной ситуации являются вкладом соискателя в психологию личности.

2. Выявленные закономерности изменения ценностно-потребностной сферы женщин в кризисной ситуации свидетельствует о существенном вкладе в общую психологию.

3. Выявленные нарушения адаптации личности в кризисной ситуации вносят вклад соискателя в кризисную психологию.

4. Авторский подход к психологической коррекции кризисного состояния женщин, страдающих раком молочной железы, расширяет представления о психологической помощи личности в кризисной ситуации.

Практическая значимость:

1. Данные проведенного исследования обосновывают необходимость проведения психологической коррекции в процессе противоопухолевого лечения для оптимизации процесса комплексного лечения данной патологии.

2. Полученные в ходе исследования результаты имеют практическую ценность для медицинского персонала, прежде всего врачей, при работе с женщинами, страдающими раком молочной железы с целью совершенствования лечебной и реабилитационной работы.

3. Разработанная программа психологической коррекции может применяться для профилактики личностных изменений женщин в кризисной ситуации.

Положения, выносимые на защиту:

1.Под воздействием кризисной ситуации формируются три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный тип, тревожно-ригидный, истерический.

2.Тревожно-депрессивный тип характеризуется такими основными чертами, как подавленность, замкнутость, неуверенность, мнительность.

Данный тип изменений приводит к нарушению адаптации по наиболее важным жизненным параметрам: здоровье, счастье, удовлетворенность семейными отношениями, радость, общительность.

3.Тревожно-ригидный тип характеризуется повышенной возбудимостью, раздражительностью, прямолинейностью, высоким уровнем тревожности. Данный тип наиболее социально адаптирован.

4.У истерического типа преобладают эмоциональная неустойчивость, повышенная общительность, эгоцентричность. У женщин данного типа отмечается незначительное нарушение адаптации, характеризующееся гиперсоциальной направленностью.

5.Изменение ценностно-потребностной сферы женщин, перенесших рак молочной железы, затрагивает высшие уровни структуры и характеризуется доминированием духовных ценностей. Терминальные ценности более подвержены изменениям, чем инструментальные, которые обусловлены характерологическими особенностями личности. б.Программа психологической коррекции, включающая групповую терапию и использование суггестивных и релаксационных методов, способствует более гармоничному изменению личностных особённостей, благоприятной социальной адаптации после проведенного лечения.

Апробация работы. Результаты исследования рассматривались и обсуждались с руководителями подразделений Российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина РАМН, практическими врачами, докладывались на 7 международном Конгрессе по пластической, реконструктивной хирургии и онкологии (Москва, 2004); на заседании кафедры общей психологии СГА (2008); программа психологической коррекции внедрена в Российском онкологическом научном центре им.Н.Н.Блохина РАМН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и семи приложений. Основное содержание диссертации изложено на 133 страницах

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. В кризисной ситуации происходит изменение отдельных черт индивидуально-типологических особенностей женщин. В результате формируются три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный (40,7%), тревожно-ригидный (25,3%), истерический (9,3%).

2. Эмоциональная сфера женщин, страдающих раком молочной железы, наиболее динамическая характеристика личности, изменение которой обусловлено как индивидуально-типологическими особенностями, так и вариантом хирургического лечения: высокий уровень тревоги характерен для женщин с тревожно-ригидным типом личности и для женщин, перенесших органосохраняющие операции; депрессивное состояние характерно для женщин тревожно-депрессивного типа и для женщин, которым была выполнена радикальная мастэктомия.

3. Изменение ценностно-потребностной сферы женщин, перенесших рак молочной железы, затрагивает высшие уровни структуры. В иерархии терминальных ценностей доминируют духовные ценности (активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, любовь, счастливая семейная жизнь).

Терминальные ценности более подвержены изменениям, чем инструментальные, которые обусловлены характерологическими особенностями личности.

4. Тревожно-ригидный тип наиболее социально адаптированная категория женщин.

У женщин с истерическим типом личности отмечается незначительное нарушение адаптации, характеризующееся гиперсоциальной направленностью.

У женщин тревожно-депрессивного типа личности наблюдается нарушение социальной адаптации, которая заключается в снижении наиболее важных жизненных параметров: здоровье, счастье, удовлетворенность семейными отношениями, радость, общительность.

5. Эффективная программа психологической коррекции, включающая групповую терапию и использование суггестивных и релаксационных методов, способствует более гармоничным личностным изменениям, что благоприятно влияет на социальную адаптацию после проведенного лечения.

Практические рекомендации.

1. Использование разработанного психологического подхода позволяет диагностировать личностные реакции и состояния женщин в кризисной ситуации.

2. Для профилактики личностных изменений, приводящих к нарушению социальной адаптации женщин, можно использовать программу психологической коррекции.

3. Для коррекции высокого уровня тревоги, эмоциональной лабильности показаны суггестивные и релаксационные методы в сочетании с групповой терапией.

4. Выбор вида хирургического лечения должен определяться не только медицинскими показаниями, но и психологическими особенностями женщин, глубиной стресс-индуцированного состояния.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации"

На правах рукописи

Ткаченко Галина Андреевна

ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНЩИН В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ

19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003450750

Работа выполнена в Современной гуманитарной академии

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Яковлев Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Немов Роберт Семенович

Ведущая организация Российский государственный

социальный университет

Защита состоится 12 ноября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан «//%> октября 2008 г.

доктор психологических наук Березина Татьяна Николаевна

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время существует много психологических теорий, авторы которых утверждают, что полноценно функционирующая личность формируется путем прохождения некоторых стадий в своем развитии. Каждая стадия сопровождается кризисом -поворотным моментом в жизни человека, который возникает при переходе на следующую стадию психосоциального развития, причем ряд исследователей считают кризисы необходимым и обязательным условием для дальнейшего развития личности (Выготский JI.C., 1982; Эриксон Э., 1968; Божович Л.И., 1968). В основном хорошо изучены возрастные кризисы, в большей степени детские и подростковые (Эльконин Д.Б., 1960; Выготский Л.С., 1982; Божович Л.И., 1968).

Особую группу составляют кризисы травматического характера, вызванные событиями, не зависящими от воли человека: распространенным является понимание кризиса как проявления болезни, нарушения здоровья человека на уровне функционирования его организма или развития личности (Ремшмидт X., 1994; Лебединский М.С., 1971; Рожнов В.Е., 1982).

Представление о том, что кризис, связанный с тяжелым заболеванием, затрагивает многие структуры личности, отражено во многих исследованиях, где отмечается и негативный характер, и положительные результаты кризиса: преобладание отрицательных эмоций затрудняет преодоление кризисов (Николаева H.H., 1987; Непомнящая Н.И., 1998; Лебедев И.Б., 2002), изменения в восприятии себя и своей жизни (Гнездилов A.B., 1977; Исаев Е.И., 1998), изменения в ценностно-мотивационной и смысловой сферах личности (Асмолов А.Г., 1990; Марилова Т.Ю., 1984; Тхостов А.Ш., 1984; Бурлачук Л.Ф., 1998), в социально-профессиональной сфере и в деятельности (Герасименко H.H., 1983; Демин Е.В., 1995; Асеев A.B., 1996).

Онкологическое заболевание, особенно рак молочной железы (РМЖ), относится к числу кризисных ситуаций. Это заболевание выступает для психической деятельности в двух аспектах. С одной стороны, этот диагноз, по мнению многих женщин, традиционно относится к группе неизлечимых и превращает один лишь факт заболеваемости в серьезную психологическую травму. С другой стороны, необходимость подвергнуться оперативному вмешательству, с не всегда точно предсказуемыми последствиями, утрата женственности, красоты, и, как следствие изменение отношений с людьми, вызывает тяжелейший стресс у женщины любого возраста.

Многие авторы (Демин Е.В., Чулкова В.А., 1995; Асеев A.B., 1996; Блинов H.H., 1996) говорят о «психологическом кризисе» женщин, страдающих раком молочной железы, который характеризуют тревогой, чувством безнадежности, неопределенности, пессимистической оценкой будущего. Николаева H.H. (1987) считает, что человек, попадающий в ситуацию тяжелой болезни, сталкивается с ломкой стереотипов, прежней ситуацией развития. В условиях тяжелого соматического заболевания возникает новая жизненная ситуация, разрушающая создавшуюся до болезни структуру личности (Зейгарник Б.В., 1979). Влияние кризиса, обусловленного онкологическим заболеванием, на личность и ее развитие в большей степени исследовано в зарубежной психологии, в силу ее практической направленности, причем многие исследования посвящены изучению патологических последствий кризиса.

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в повышении эффективности оказания психологической помощи женщинам в кризисной ситуации.

Объект исследования. Личностные черты и состояния женщин в кризисной ситуации.

Предмет исследования. Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации, обусловленной онкологическим заболеванием.

Целью данной работы является исследование динамики личностных особенностей женщин в кризисной ситуации.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что кризисная ситуация, обусловленная онкологическим заболеванием, сопровождается специфическими личностными изменениями: индивидуально-типологические и эмоциональные особенности личности характеризуются доминированием таких черт как тревожность, подавленность, ригидность; меняются высшие иерархические уровни ценностно-потребностной сферы с ориентацией личности на духовность; социальная адаптация зависит от типа личностных изменений.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать динамику индивидуально-типологических особенностей женщин, страдающих раком молочной железы.

2.Выявить особенности изменения эмоционального состояния женщин, страдающих раком молочной железы.

3.Провести исследование ценностно-потребностной сферы женщин, страдающих раком молочной железы, выявить закономерности изменения.

4.Выявить особенности социальной адаптации женщин с разными типами личности.

5.0пределить основные направления психологической коррекции кризисного состояния женщин, страдающих раком молочной железы. 6. Создать эффективную программу психологической коррекции и внедрить в практическую деятельность.

Методологическими основами исследования послужила концепция системной детерминации развития личности (Асмолов А.Г.), соответственно которой комплексное изучение личности предполагает обращение к индивидным свойствам, личностным особенностям и социальным факторам. В данном исследовании в качестве биологического

фактора выступает болезнь, интрапсихнческое влияние выявляется через анализ основных сфер личности (индивидуально-типологической, ценностно-потребностной и эмоциональной), для оценки социальных воздействий изучалась социальная адаптация женщин; разработанные в отечественной психологии принципы целостности личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н.).

Методы и методики исследования:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

2. Методы экспериментального исследования: констатирующий и формирующий эксперимент.

Экспериментально-психологическая часть исследования осуществлялась с помощью методик: опросник Мини-мульт Миннесотского Многомерного Личностного перечня (ММР1); госпитальная шкала тревоги и депрессии (ГШЭБ); методика ценностных ориентации М.Рокича; модифицированная шкала Дембо-Рубинштейн; ЛОБИ (Личностный опросник Бехтеревского института).

3. Методы статистической обработки данных: нормальность распределения оценивалась по критерию х2 Пирсона. Сравнительный анализ проводился при помощи ^критерия Стьюдента и при помощи I-критерия Манна-Уитни. Кроме того, полученные данные были обработаны с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Экспериментальная база исследования: Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина РАМН.

В качестве выборки исследования были взяты 150 женщин с диагнозом рак молочной железы в возрасте от 21 до 80 лет. В контрольную группу вошли 50 здоровых женщин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; применением методов, адекватных целям и задачам

исследования; репрезентативностью выборки, обширностью и тщательностью анализа полученных материалов, применением адекватных методов статистической обработки данных.

Научная новизна состоит в следующем:

-выделены три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный, тревожно-ригидный, истерический.

-установлены факторы, влияющие на изменение эмоционального состояния женщин, страдающих раком молочной железы.

-показаны закономерности изменения ценностно-потребностной сферы у женщин в кризисной ситуации, выявлено доминирование духовных ценностей в иерархии потребностей.

-установлена взаимосвязь между типами личности женщин и социальной адаптацией.

-предложена научно-разработанная программа психологической коррекции кризисного состояния личности.

Теоретическая значимость:

1. Показанные особенности изменения индивидуально-типологических и эмоциональных особенностей женщин в кризисной ситуации являются вкладом соискателя в психологию личности.

2. Выявленные закономерности изменения ценностно-потребностной сферы женщин в кризисной ситуации свидетельствует о существенном вкладе в общую психологию.

3. Выявленные нарушения адаптации личности в кризисной ситуации вносят вклад соискателя в кризисную психологию.

4. Авторский подход к психологической коррекции кризисного состояния женщин, страдающих раком молочной железы, расширяет представления о психологической помощи личности в кризисной ситуации.

Практическая значимость работы:

1. Данные проведенного исследования обосновывают необходимость проведения психологической коррекции в процессе противоопухолевого лечения для оптимизации процесса комплексного лечения данной патологии.

2. Полученные в ходе исследования результаты имеют практическую ценность для медицинского персонала, прежде всего врачей, при работе с женщинами, страдающими раком молочной железы с целью совершенствования лечебной и реабилитационной работы.

3. Разработанная программа психологической коррекции может применяться для профилактики личностных изменений женщин в кризисной ситуации.

Положения, выносимые на защиту:

1.Под воздействием кризисной ситуации формируются три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный тип, тревожно-ригидный, истерический.

2.Тревожно-депрессивный тип характеризуется такими основными чертами, как подавленность, замкнутость, неуверенность, мнительность. Данный тип изменений приводит к нарушению адаптации по наиболее важным жизненным параметрам: здоровье, счастье, удовлетворенность семейными отношениями, радость, общительность.

3.Тревожно-ригидный тип характеризуется повышенной возбудимостью, раздражительностью, прямолинейностью, высоким уровнем тревожности. Данный тип наиболее социально адаптирован.

4.У истерического типа преобладают эмоциональная неустойчивость, повышенная общительность, эгоцентричность. У женщин данного типа отмечается незначительное нарушение адаптации, характеризующееся гиперсоциальной направленностью.

5.Изменение ценностно-потребностной сферы женщин, перенесших рак молочной железы, затрагивает высшие уровни структуры и характеризуется доминированием духовных ценностей. Терминальные ценности более

подвержены изменениям, чем инструментальные, которые обусловлены характерологическими особенностями личности.

б.Программа психологической коррекции, включающая групповую терапию и использование суггестивных и релаксационных методов, способствует более гармоничному изменению личностных особенностей, благоприятной социальной адаптации после проведенного лечения.

Апробация работы. Результаты исследования рассматривались и обсуждались с руководителями подразделений Российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина РАМН, практическими врачами, докладывались на 7 международном Конгрессе по пластической, реконструктивной хирургии и онкологии (Москва, 2004); на заседании кафедры общей психологии Современной гуманитарной академии (2008); программа психологической коррекции внедрена в Российском онкологическом научном центре им.Н.Н.Блохина РАМН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и семи приложений. Основное содержание диссертации изложено на 133 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 217 источников, в том числе 51 источник на иностранном языке. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования.

Первая глава «Теоретические основы исследования личности» является теоретико-методологическим обоснованием исследования.

В первом параграфе «Понятие личности и ее структуры» изложены теоретические подходы к пониманию личности, ее структуры и особенностей в отечественной (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Мясищев В.Н., Узнадзе

Д.Н., Ананьев Б.Г., Ковалев А.Г., Платонов К.К., Мерлин B.C., Ломов Б.Ф., Зейгарник Б.В., Асмолов А.Г., Рубцов В.В., Фельдштейн Д.И., Дцов В.А., Шорохова Е.В.) и зарубежной психологии (З.Фрейд, А.Адлер, К.Г.Юнг, Э.Торндайк, Б.Скиннер, Э.Берн, Ж.Пиаже, К.Роджерс, В.Франкл, В.Келер, К.Левин, Р.Кетгел, Р.Мейли). На основании проведенного анализа, личность определяется как конкретный человек, являющийся представителем общества, социальной группы, занимающийся конкретным видом деятельности, осознающий свое отношение к окружающему и наделенный определенными индивидуально-психологическими особенностями. В основе личности лежит ее структура - связь и взаимодействие относительно устойчивых особенностей личности: способностей, темперамента, характера, волевых качеств, эмоций и мотивации.

Второй параграф «Личность больного как объект исследования в психологии» посвящен обзору научных работ по изучению личности больного в психологии, начало которому положено в трудах Мудрова М.Я., Захарьина Г.А., Ганнушкина П.Б., Лурия А.Р. Основной акцент делается на исследованиях личностных особенностей онкологических больных, в частности, больных раком молочной железы. Отмечается, что ведущими психотипами являются женщины с паранойяльными и псиахастеничными чертами (Данилова H.A., Аверьянова C.B., Галиуллина С.Д., Ворона О.А).

В третьем параграфе «Изменения личности в кризисной ситуации» приводятся литературные данные, определяющие кризис как проявление болезни (Ремшмидт X., Буль П.И., Лебединский М.С., Рожнов В.Е) и анализируются отечественные (Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Ахмеров P.A., Василюк В.Ф., Рубинштейн С.Л., Лебедев И.Б. и др.) и зарубежные (Р. Ассаджиоли, Т. и Э. Йоманс, К. и С. Гроф, Д. Тайарст, К.Г. Юнг, Дж. Якобсон) исследования личностных изменений в кризисной ситуации. Особое внимание уделяется отечественным исследованиям личностных изменений онкологических больных (Тхостов А.Ш., Николаева

В.В., Ивашкина М.Г., Гнездилов A.B.). Рассматривается изменения психоэмоциональной сферы женщин, страдающих раком молочной железы, обсуждаются зарубежные исследования влияния вида хирургического вмешательства на тяжесть переживания женщинами кризисного состояния (Irwig L., Bennetts A., Arora N.K., Kiebert G.M., Pozo С., Ganz P.A.)

Вторая глава «Экспериментальное исследование динамики личностных особенностей женщин в кризисной ситуации» посвящена вопросам методического обеспечения, организации эмпирического исследования, результатам исследования и их обсуждению.

В первом параграфе «Материал и методы исследования» дано описание испытуемых; этапов эмпирического исследования; пакета диагностических средств, с помощью которых было проведено исследование.

Во втором параграфе «Результаты исследования» представлены полученные в ходе экспериментального исследования результаты.

Анализ результатов теста при поступлении обнаружил статистически достоверные повышения значений по шкалам: Д (депрессия), Ну (эмоциональная лабильность), Ра (паранойяльность), Pt (психастения) и снижение по шкале Ма (гипомания) (р<0,05) (рис.1).

на этапе поступления, в отдаленном периоде и контрольной группы

Одновременное максимальное повышение по шкалам Д (депрессия) и И (психастения) делает возможным объединить женщин в группу тревожно-депрессивного типа. Данный профиль можно рассматривать, как реакцию на стресс, связанный с постановкой онкологического диагноза, но в тоже время и как индивидуальные особенности женщин, характеризующиеся такими качествами, как тревожность, неуверенность в себе, подавленность.

Выявлена корреляционная связь между эмоциональным состоянием женщин и вариантом оперативного вмешательства на этапе выписки (г=0,58, р<0,05): в группе женщин, перенесших органосохраняющую операцию или одновременно с удалением молочной железы реконструктивно-пластическую операцию, отмечается снижение по шкалам Д (депрессия) и достоверное повышение показателей шкалы Ма (гипомания).

В отдаленном периоде по сравнению с этапом поступления у женщин, перенесших лечение рака молочной железы, отмечаются статистически достоверное повышение значений по шкалам: Ма (гипомания) и Бс (шизоидность) и снижение по шкалам: Д (депрессия), Ну (эмоциональная лабильность), К (психастения) (р < 0,05), то есть происходит изменение не только шкал, характеризующих эмоциональную сторону личностных особенностей, но претерпевают определенные изменения отдельные черты индивидуально-типологических особенностей, определяющие свойства личности, которые проявляются в общении с людьми, в поведении.

При анализе усредненного профиля удалось выделить три типа личности, которые наиболее часто встречаются в наших наблюдениях: тревожно-депрессивный (40,7%), тревожно-ригидный (25,3%), истерический (9,3%).

Таким образом, несмотря на то, что индивидуально-типологические особенности являются достаточно устойчивыми и малоизменяемыми во времени качествами личности, в кризисной ситуации, обусловленной онкологическим заболеванием, происходит изменение отдельных черт. При

поступлении личностные особенности женщин соответствовали тревожно-депрессивному типу. Через год после лечения встречаются три типа личности женщин: тревожно-депрессивный, тревожно-ригидный и истерический.

При поступлении выявлен повышенный уровень тревоги у всех женщин: у 78% женщин обнаружен высокий уровень тревоги.

На этапе выписки уровень тревоги снижается у всех женщин, однако, в группе женщин, которым была выполнена радикальная мастэктомия, отмечаются наиболее высокие показатели (табл.1).

Таблица 1.

Результата дисперсионного анализа по шкале тревоги у женщин, страдающих рака молочной железы с разными вариантами хирургического лечения на разных этапах

исследования.

Этапы лечения Группы женщин (п=150) Р

РМ (п~66) 0с0(п=40) РПО(п=44)

Этап поступления 12,14+2,06 13,04+2,32 12,1+2,46 0,91

Этап выписки 10,92+3,87 9,73+1,52 8,91+3,9 0,45

Через 1 год 9,4±3,22 11,4+1,92 8,64+1,19 0,03

Примечание:

РМ - радикальная мастэктомия (полное удаление органа) ОСО - органосохраняющая операция (частичное удаление органа) РПО - реконструктивно-пластическая операция (удаление органа с одновременным его восстановлением)

Дисперсионный анализ результатов, полученных в отдаленном периоде, свидетельствует о наличии достоверной разницы между исследуемыми группами женщин: средние значения уровня тревоги снижаются у женщин первой и третьей групп, оставаясь достоверно ниже у женщин, которым выполнялись реконструктивно-пластические операции.

Исследования тревоги в отдаленном периоде у женщин с разными психологическими типами позволило установить следующие аспекты: высокий уровень тревоги имеет корреляционную связь с тревожно-ригидным типом личности (г=0,24, р<0,05).

У 84% женщин при поступлении обнаружено депрессивное состояние. На этапе выписки депрессивное состояние выявлено у 79,3% человек. В отдаленном периоде проявление депрессивного состояния встречается у 67,3% женщин.

Выявлена связь высокого уровня депрессии с тревожно-депрессивным типом личности женщин (г=0,3б, р<0,01), с вариантом оперативного вмешательства (г=0,34, р<0,01).

Таким образом, эмоциональная сфера более динамичная структура личности. Изменение эмоционального состояния обусловлено как внутренними факторами (индивидуально-типологическими особенностями личности), так и внешними (вариантом оперативного лечения): высокий уровень тревоги преобладает у женщин тревожно-ригидного типа, а также у пациенток, перенесших органосохраняющие операции. Депрессивное состояние характерно для женщин тревожно-депрессивного типа и для женщин, которым была выполнена радикальная мастэктомия.

Изучение ценностно-потребностной сферы проводилось только у женщин репродуктивного возраста (21-50 лет).

При поступлении в основной группе и в контрольной ipynne ведущими ценностями являются личные ценности: здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь.

Проведенное исследование выявило тенденцию, в соответствии с которой, женщинами всех групп придается невысокое значение ценностям индивидуальной самореализации: свобода, творчество, развитие, познание.

Подводя итог изучению терминальных ценностей, можно сказать, что, несмотря на различия в абсолютных значениях некоторых показателей, значимых различий между ценностными ориетациями здоровых женщин и теми, кому только что был установлен диагноз, не получено.

Анализ результатов, демонстрирующих иерархию инструментальных ценностей, показал, что первое место у всех женщин занимает «ответственность», причем она достоверно более значима для женщин,

страдающих раком молочной железы (р<0,05). Вполне ожидаемый результат был получен относительно ценностей «воспитанность», «чуткость», которые как более значимые указываются больными женщинами, что достоверно отличает их от здоровых женщин (р<0,05). Здоровые женщины ставят «аккуратность» на третье место, а больные женщины на четвертое.

Анализ ценностей «терпимость», «самоконтроль», «жизнерадостность», «исполнительность» показал различия между группами: для здоровых женщин характерен более высокий статус данных ценностей, чем для больных женщин (р<0,05). Достоверные различия между группами отсутствуют по ценностям «рационализм», «независимость», «твердая воля», «непримиримость к недостаткам в себе и других», «высокие запросы», «смелость», «эффективность в делах».

Обобщая результаты можно отметить, что инструментальные ценности согласуются со свойственной женщинам моделью поведения и обусловлены характерологическими особенностями. Соответствующие результаты были получены по личностным опросникам, в частности, по методике многопрофильного исследования личности (ММР1): у большинства женщин, страдающих раком молочной железы, отмечается повышение шкал 14 (психастения), Ну (эмоциональная лабильность), Б (депрессия), что характеризует их как тревожных, неуверенных в себе личностей, с неустойчивым, чаще подавленным настроением, сниженным жизненным тонусом.

В отдаленном периоде по сравнению с этапом начала заболевания происходит изменение терминальных ценностей. Высший уровень иерархии по-прежнему занимает «здоровье», однако, при сравнении с этапом поступления существуют различия в абсолютных значениях показателей.

Высоким статусом у женщин, перенесших онкологическое заболевание, обладают духовные ценности: «продуктивная жизнь», «активная деятельная

жизнь», «развитие», «уверенность в себе», «любовь», что достоверно отличает их как от этапа поступления, так и от здоровых женщин. По-прежнему все женщины придают невысокое значение ценностям индивидуальной самореализации: «свобода», «творчество», «познание», ставя их на последнее место в иерархии ценностей. Но отмечается достоверное повышение важности этих ценностей.

В группе здоровых женщин в большей степени выражена ориентация на материальные ценности, что подтверждается более высокой оценкой по сравнению с больными женщинами таких жизненных ценностей как «материально обеспеченная жизнь», «развлечения» и достоверно меньшей значимостью альтруистической ценности «счастье других» (р<0,01).

Изучая инструментальные ценности у женщин через год после перенесенного лечения, обнаруживается еще большая ориентация на ценности социального взаимодействия: «терпимость», «чуткость», «честность», «твердая воля». При этом теряется актуальность качеств эгоцентрической направленности: «ответственность», «аккуратность», «образованность», «эффективность в делах», «исполнительность», которые были достоверно выше в иерархии ценностей на этапе начала лечения 0X0.05).

Изучение системы ценностей женщин, страдающих раком молочной железы, показало их значительную перестройку в отдаленном периоде и выявило специфические закономерности изменений ценностных ориентаций личности в кризисной ситуации - ситуации онкологического заболевания. В большей степени подвержены изменению терминальные ценности, чем инструментальные. Существенно перестраивается высший уровень иерархии ценностей - жизненные цели личности. При этом ценности, которые отмечались больными как менее значимые («непримиримость к недостаткам в себе и других», «высокие запросы») остаются на последних позициях иерархии.

Исследование наиболее важных параметров жизни женщин позволило установить, что в доболезненный период они были социально адаптированы и достоверно не отличались от женщин контрольной группы. Спустя год обнаружено, что большинство женщин испытывают нарушение социальной адаптации, которая различалась в зависимости от типа личности.

У женщин с тревожно-ригидным типом личности показатели практически всех шкал выше середины и достоверно не отличаются от показателей женщин контрольной группы за исключением шкалы «красота» (р<0,05) (табл.2).

Таблица 2.

Результаты обследования по шкале Дембо-Рубинштейн у женщин разных типов

личности в отдаленном периоде.

Шкала ТД ТР И Конт.гр.

1.Общительность 50,6+2,45* 55,4+1,85 56,22+1,56 58,7+4,51

2.3доровье 49,26+2,75 51,95+1,67 49,76+2,92* 57,55+5,72

3.Красота 50,12+6,86 48,68+2,66* 46,85+3,82 54+5,23

4.Материальное положение 52,35+2,62 52,4+1,86 52,5+2,74 54,82+3,25

5.Удовлетворен. 50,3+3,48 51,12+4,45 46,45+5,12 51,8+4,18

интимными отношениями

б.Радость 48,6+1,86 51,65+2,0 56,8+2,45 56,45+6,62

7.Активность 51,45+2,18* 5б,66±2,42 58,2+1,86 57,5+3,75

8.Счастье 48,42±2,0 50,9+1,8 49,12+1,34 51,26+5,98

9.Удовлетворен. 50,78+4,26* 55,25+3,6 50,96+2,12* 56,95+3,09

профессией

Ю.Возможности для отдыха 50,61+4,72* 56,22+3,19 54,18+5,3 58,62+4,11

и развлечений

Примечание: ТД - тревожно-депрессивный тип личности

ТР - тревожно-ригидный тип личности И - истерический тип личности Контр.гр. - контрольная группа * -достоверные отличия (р<0,05) У женщин с тревожно-депрессивным типом занижена самооценка по шкалам: «здоровье», «радость», «счастье» и достоверно снижены по сравнению со здоровыми женщинами показатели шкал: «общительность»,

«активность», «удовлетворенность профессией», «возможности для отдыха и развлечений» (р<0,05).

Женщины с истерическими тенденциями в отдаленном периоде отмечают ниже середины красоту, удовлетворенность интимными отношениями, счастье, здоровье. Достоверно по сравнению со здоровыми женщинами снижены шкалы: «здоровье», «удовлетворенность профессией» (р<0,05). При этом средние значения шкал «активность» и «радость» выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о гиперсоциальной направленности женщин.

Третья глава «Влияние психологической коррекции на личностные особенности женщин в кризисном состоянии» посвящена теоретико-экспериментальному изучению влияния методов психологической коррекции на личностные особенности женщин в кризисном состоянии.

В первом параграфе «Методы психологической коррекции кризисного состояния женщин» рассматриваются современные подходы к коррекции кризисного состояния женщин, страдающих РМЖ (Э.Джекобсон, 1922; А.Хилл, 1938; Cunningham et al., 1995; Мс. Moneagle, 1993; F.Carter, 1993; Spiegel et al., 1989; Richardson et al., 1990; Fawzy et al., 1993; Ratcliffe et al., 1995; Гнездилов A.B.,2002; К. и С. Саймонтоны, 2002).

Во втором параграфе «Психологическое обоснование выбора методов коррекции кризисного состояния» на основании полученных результатов определились основные направления психологической коррекции: тревожность; депрессивное состояние (как пассивная жизненная позиция); проблема самопринятия (заниженная самооценка, неуверенность в себе); трудности общения, а также обосновывается выбор методов коррекции. Созданная программа психологической коррекции включала групповую терапию, методы рациональной и когнитивной терапии, арт-терапию, аутосуггестию и релаксационные техники в сочетании с бинауральными музыкальными ритмами.

В третьем параграфе «Экспериментальное изучение эффективности методов коррекции кризисного состояния женщин» представлены результаты экспериментального исследования влияния методов психологической коррекции на личностные особенности женщин в кризисной ситуации.

При поступлении с помощью методики ЛОБИ был определен тип отношения к заболеванию: наиболее часто встречается смешанный тип реагирования (60,7%), то есть сочетание нескольких типов. В чистом виде встречаются тревожный (14,3%), паранойяльный (5,4%), сенситивный (5,4%) типы отношения к заболеванию.

После участия в коррекционной программе отмечается рост гармонического отношения к болезни (26,8%), который обусловлен снижением тревожного типа отношения (1,8%). Снижается количество человек со смешанным типом отношения, в основном за счет трансформации сочетания анозогнозического с эйфорическим и тревожного с обсессивно-фобическим типами в гармонический тип.

Достоверно увеличивается эргопатический тип отношения к болезни за счет трасформации паранойяльного, сенситивного типов (р<0,05). Этот тип, как и гармонический, указывает на благоприятную реакцию личности на болезнь, так как желание сохранить трудовую деятельность улучшает социальную адаптацию.

С помощью методики ММР1, подробно описаны психологические особенности женщин, страдающих раком молочной железы, при поступлении.

На этапе выписки после проведения психологической коррекции у всех женщин отмечалось снижение средних значений показателей (Е)) депрессии и (14) психастении и достоверное повышение шкалы (Ма) гипомания (р<0,05) по сравнению с женщинами, которые не участвовали в психокоррекционной программе.

В отдаленном периоде, анализируя усредненный профиль личности женщин, участвовавших в программе психологической коррекции, обнаружено, что профиль не имеет подъема по какой-либо шкале и достоверно не отличается от профиля женщин контрольной группы. Данный профиль личности имели 66,1% женщин, прошедших программу психологической коррекции.

При изучении изменения эмоциональной сферы в процессе коррекции, в первую очередь, обращали на себя внимание показатели тревожности, так как при поступлении был выявлен высокий уровень тревоги у всех женщин. После проведения психологической коррекции получены следующие результаты: у 26,8% женщин независимо от варианта перенесенного хирургического вмешательства уровень тревоги нормализовался. Больше, чем у половины пациенток (57,1%) выявлен средний уровень тревоги, у 16,1% женщин уровень тревожности не изменился, оставаясь, по-прежнему, высоким.

В отдаленном периоде при сравнении результатов уровня тревоги у женщин, прошедших программу психологической коррекции, с данными, полученными у женщин, которые не принимали участия в эксперименте, получены достоверные отличия в пользу первой группы: 7,21+1,67 и 11,48+2,56 баллов соответственно (р<0,05).

Сравнивая уровень депрессивного состояния в отдаленном периоде у женщин без психологического воздействия и показатели уровня депрессии у женщин после психокоррекции, отмечается тенденция к снижению средних значений уровня депрессии у женщин экспериментальной группы: 10,37+2,36 и 8,64+2,58, соответственно.

Социальная адаптация женщин в отдаленном периоде исследовалась с помощью методики Дембо-Рубинштейн. У женщин, прошедших программу психологической коррекции, показатели большинства шкал изменились в сторону приближения к нормальным показателям здоровых женщин контрольной группы (р>0,05) (рис.2). Таким образом, женщины,

прошедшие программу психологической коррекции, социально адаптировались.

Рис. 2. Показатели шкал Дембо-Рубинштейн у женщин после коррекции в отдаленном периоде и контрольной группы.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшей работы.

Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи выполнены.

Выводы:

1. В кризисной ситуации происходит изменение отдельных черт индивидуально-типологических особенностей женщин. В результате формируются три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный (40,7%), тревожно-ригидный (25,3%), истерический (9,3%).

2. Эмоциональная сфера женщин, страдающих раком молочной железы, наиболее динамическая характеристика личности, изменение которой обусловлено как индивидуально-типологическими особенностями, так и вариантом хирургического лечения: высокий уровень тревоги характерен для женщин с тревожно-ригидным типом личности и для женщин, перенесших органосохраняющие операции; депрессивное состояние характерно для женщин тревожно-депрессивного типа и для женщин, которым была выполнена радикальная мастэктомия.

3. Изменение ценностно-потребностной сферы женщин, перенесших рак молочной железы, затрагивает высшие уровни структуры. В иерархии терминальных ценностей доминируют духовные ценности (активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, любовь, счастливая семейная жизнь).

Терминальные ценности более подвержены изменениям, чем инструментальные, которые обусловлены характерологическими особенностями личности.

4. Тревожно-ригидный тип наиболее социально адаптированная категория женщин.

У женщин с истерическим типом личности отмечается незначительное нарушение адаптации, характеризующееся гиперсоциальной направленностью.

У женщин тревожно-депрессивного типа личности наблюдается нарушение социальной адаптации, которая заключается в снижении наиболее важных жизненных параметров: здоровье, счастье, удовлетворенность семейными отношениями, радость, общительность.

5. Эффективная программа психологической коррекции, включающая групповую терапию и использование суггестивных и релаксационных методов, способствует более гармоничным личностным изменениям, что благоприятно влияет на социальную адаптацию после проведенного лечения.

Практические рекомендации:

1. Использование разработанного психологического подхода позволяет диагностировать личностные реакции и состояния женщин в кризисной ситуации.

2. Для профилактики личностных изменений, приводящих к нарушению социальной адаптации женщин, можно использовать программу психологической коррекции.

3. Для коррекции высокого уровня тревоги, эмоциональной лабильности показаны суггестивные и релаксационные методы в сочетании с групповой терапией.

4. Выбор вида хирургического лечения должен определяться не только медицинскими показаниями, но и психологическими особенностями женщин, глубиной стресс-индуцированного состояния.

В приложении содержатся анкета, используемая в сочетании с модифицированным интервью при поступлении и в отдаленном периоде, бланки методик, используемых в проведении экспериментальной части исследования.

Список научных публикаций по теме диссертации:

1.Ценностные ориентации личности в кризисной ситуации // Сибирский психологический журнал. - 2007. - №26. - С.62-65 (соавт. В.А.Яковлев) (ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК). 0,5 п.л.

2.Роль реконструктивно-пластических операций и психологической помощи в комплексной реабилитации больных раком молочной железы. // Реабилитация.-2004.-№3.-С.225- 227 (соавт. О.В.Андрианов). 0,3 п.л.

3.Типы отношения к заболеванию у больных раком молочной железы и возможности их психологической коррекции. Тезисы докладов 3 Всероссийской конференции с международным участием «Состояние, перспективы развития маммологической службы Российской Федерации и роль общественных организаций».- Москва, 2005. - С. 144.0,1 п.л,

4.Влияние психотерапевтического метода на снижение уровня тревожности, нормализацию эмоционального состояния и терапию психогенно обусловленной инсомнии у онкологических больных. Тезисы докладов 2-ой Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы». - Санкт-Петербург, 2005.-С.140 (соавт. М.И.Хасьминский, И.А.Мирзоева). 0,1 п.л.

5.0собенности личностных реакций у больных раком молочной железы при органосохраняющем лечении. //Маммология. - 2006.- №1. -С.24-26 (соавт. А.А.Волченко, А.Д.Зикиряхождаев). 0,4 п.л.

6.Влияние хирургического лечения на личностные реакции онкологических больных пожилого возраста. Тезисы докладов 3 Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых». Москва, 2006.- С. 102-103 (соавт. И.М.Шестопалова). 0,1 п.л.

7.Типы реакций больных раком молочной железы при органосохраняющем лечении. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2006. - С.346-347 (соавт. ААВолченко). 0,1 п. л.

8.0ценка качества жизни больных раком молочной железы после первичных реконструктивно-гогастических операций. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, - 2006. - С.347 (соавт. Х.С.Арсланов, С.Н.Блохин). 0,1 пл.

9.0собенности личностных реакций пациентов пожилого и старческого возраста на заболевание раком молочной железы. Тезисы докладов 3 Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых». Москва, 2006.-С.89-90 (соавт. В.М.Иванов, Ю.В.Буйденок, А.А.Волченко, А.Т.Лагошный). 0,1 п.л.

Ю.Особенности психологической коррекции стрессовых состояний личности больных раком молочной железы // Молодые голоса. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. Вып. 14. М., МГОПУ им.М.А.Шолохова, 2006. - С.172-174.0,2 п.л.

11.Возможности психологической коррекции больных раком молочной железы. Тезисы докладов 4-ой Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» Санкт-Петербург, 2007.- С.99 (соавт.И.М.Шестопалова). 0,1 п. л.

12.Качество жизни больных раком молочной железы после первичных рекоструктивно-пластических операций. //Опухоли женской репродуктивной системы. - 2007. - №3. С. 14-17 (соавт. В .А.Яков л ев, Х.С.Арсланов). 0,4 п.л.

13.Особенности личности больных раком молочной железы в отдаленном периоде. // Вестник психотерапии. - 2007. №21(26). С.66-78 (соавт. И.М.Шестопалова). 0,8 п.л.

14.Современные аспекты реабилитации больных раком молочной железы. //Паллиативная медицина и реабилитация - 2007.№3. С.47-50 (соавт.И.М.Шестопалова). 0,4 п.л.

15,Psychological researches of personal reactions aged female patients of breast cancer. Abstracts of 13th Congress of the European Society of Surgical Oncology, Venice, Italy. //European Journal of Surgical Oncology. V.32, 2006.-p.107.0,1 п.л.

Общий объем публикаций - 3,8 п.л.

? гА-Ткаченко

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.10.08. Тираж 80 экз. Усл. п.л 1,56 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60