Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панченков, Евгений Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Панченков, Евгений Юрьевич, 2005 год

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы изучения мотивационной сферы личности в психологии

1.1 .Теоретические подходы к проблеме мотивационной сферы в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Методологические подходы к проблеме мотивационной сферы в отечественной психологии.

Глава 2. Характеристика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов

2.1. Характеристика факторов, влияющих на изменение мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов.

2.2. Структура мотивационного профиля личности сотрудников правоохранительных органов.

Глава 3. Экспериментальное исследование динамики мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов

3.1. Организация и методика исследования.

3.2. Статистическая обработка и анализ полученных данных.

3.3. Анализ изменений мотивационного профиля сотрудников правоохранительных органов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов"

Мотивационная сфера личности считается наиболее разработанной областью в психологии личности. Однако сложившиеся научные направления, каждое из которых имеет свою методологическую, методическую и экспериментальную базу, только доказывают многогранность и сложность этой проблемы. Существуют различные подходы к определению мотивационной сферы личности, пониманию ее структуры, содержания, динамики. Этой проблеме посвящено большое количество работ как в отечественной психологии (JI.C. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Ковалев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, П.М. Якобсон), так и в зарубежной (Дж. Аткинсон, К. Левин, А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд). Существенно расширили представление о структуре мотивации и мотивационной сферы личности исследования Л.И. Анцифировой, Е.П. Ильина, Б.Ф. Ломова, М.Ш. Магомед-Аминова.

Анализ научной литературы показывает, что динамика мотивационной сферы личности, происходящая под влиянием профессиональной деятельности, связана с переоценкой прежних ценностей, изменением отношения к себе, к окружающим и к миру (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Л.А. Китаев-Смык, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, X. Хекхаузен, В. Франкл). Несмотря на многообразие характеристик мотивационной сферы в различных концепциях, слабо изучены иерархические связи между структурными компонентами мотивационной сферы, изменения мотивационного профиля личности, вызванные сменой ведущей деятельности. Поэтому исследования динамики мотивационной сферы личности во взаимосвязи с профессиональной деятельностью представляют на сегодняшний день достаточно важное и актуальное направление.

Выводы отечественных и зарубежных ученых положены в основу разностороннего изучения мотивационной и смысловой сферы личности сотрудников правоохранительных структур России и мотивационной составляющей их профессиональной деятельности. Значительная часть исследования посвящена мотивационной сфере личности в рамках профессиональной пригодности к будущей правоохранительной деятельности (В.М. Анисимова, Л.Ф. Железняк, И.Н. Панина, Н.Ф. Феденко, А.А. Цой и др.).

Выводы отечественных и зарубежных ученых положены в основу разностороннего изучения мотивационной сферы личности сотрудников правоохранительных структур России и мотивационной составляющей их профессиональной деятельности. Значительная часть этих исследований посвящена мотивационной сфере личности в рамках профессиональной пригодности и готовности к будущей правоохранительной или военной деятельности (Б.А Агеев, В.М. Анисимова, Г.А. Волковицкий, Л.Ф. Железняк, В.И. Ковалев, А.А. Столяров, И.Н. Панина, Н.Ф. Феденко и др.). Профессиональную мотивацию и мотивы в структуре мотивационной сферы личности сотрудников МВД России изучали: в курсантских подразделениях - В.В. Богуславский (1988), К.Э. Комаров (2000), А.В. Кононов (2001) в оперативных подразделениях - И.Т. Ковалева (1997), в подразделениях частей оперативного назначения - В.А. Корчмарик (1998), А.А. Камышанов (2001). Динамику мотивационной сферы личности в ходе адаптации военнослужащих к экстремальным условиям рассматривали И.В. Соловьёв (1999), Е.В. Шаповалова (2004), сотрудников МВД РФ - О.В. Никитина (2004).

В период поэтапного реформирования правоохранительной системы проблема изучения мотивационной сфера сотрудников правоохранительных органов представляет не только теоретический, но практический интерес. Правоохранительная деятельность является специфическим и весьма важным видом человеческой деятельности. Она почетна, социально значима и требует от сотрудников правоохранительных органов высокого профессионализма, идейной и социальной направленности, развитых познавательных способностей и эмоционально-волевых качеств.

Современное российское общество воспитывает у сотрудников правоохранительных органов характерные для данного этапа его развития потребности, установки, приоритеты, ценности, интересы, что изменяет структуру и содержание мотивационной сферы. Формирование личности профессионала происходит на фоне серьезных социально-экономических и политических трансформаций в обществе, которые напрямую влияют на мотивационную сферу личности сотрудников правоохранительных органов. Идет реальное смещение социальной направленности личности, изменение идейных ориентаций, отношения людей в целом к государству, обществу, системе правоохранительных органов.

Поэтому актуальность темы исследования определяется наличием взаимосвязи изменений мотивационной сферы личности от характера оперативно-служебной работы и стажа профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Результаты исследования позволят конкретизировать содержание диагностической и консультативной работы в процессе психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования «Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов» и основную эмпирическую выборку - группы оперативных сотрудников правоохранительных подразделений налоговой полиции и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Объект исследования - мотивационная сфера личности сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов.

Предмет исследования - динамика мотивационной сферы оперативных сотрудников правоохранительных органов в процессе осуществления оперативно-служебной деятельности.

Целью исследования является теоретическое и эмпирическое обоснование зависимости изменений мотивационной сферы личности от характера оперативно-служебной деятельности и стажа профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Гипотезу исследования составляет совокупность следующих взаимосвязанных предположений о том, что:

1. Изменение структуры мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов определяется содержанием и государственно-властным, нормативным характером оперативно-служебной деятельности, имеющей свою специфику, цели и задачи.

2. В структуре мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов ведущее место занимают профессиональные мотивы, среди которых выделяется мотив власти, играющий доминирующую роль.

3. Динамика конкретных мотивов на протяжении всей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов характеризуется неравномерностью и гетерохронностью, поэтому в зависимости от стажа оперативной работы в структуре мотивационного профиля личности сотрудников выделяется комплекс ведущих мотивов.

Методологическая основа исследования определялась спецификой предмета и объекта, а также характером поставленных задач. Изучение мотивационной сферы личности представляло трудность и требовало применение конкретных методик. В качестве методологического фундамента исследования были использованы общепсихологические положения системного подхода (Б.Ф. Ломов В.Н. Сагатовский, В.Д. Шадриков, А.Я. Лернер) и деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Е.П. Ильин, С.Л. Рубинштейн).

Научно-теоретической основой исследования стали основные фундаментальные теоретические исследования по проблемам мотивационной сферы личности, изложенные в работах:

• А.Г. Асмолова, Л.И. Анцифировой, Л.С. Выготского, В.К. Вилюнаса, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, М.Ш. Магомед -Эминова, С.Л. Рубинштейна - по структуре и содержанию мотивационной сферы личности;

• А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.С. Занюка, Е.П. Ильина, Б.А. Сосновского - по исследованию систем ведущих мотивов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:

1. Выявить наличие или отсутствие влияния особенностей и характера оперативно-служебной деятельности на динамику мотивационной сферы личности сотрудников правоохранительных органов

2. Проанализировать изменения структуры и содержания мотивационной сферы личности в зависимости от стажа оперативной работы сотрудников правоохранительных органов.

3. Обосновать доминирующую роль мотива власти в структуре мо-тивационного профиля сотрудников правоохранительных органов России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в структуре и содержании мотивационной сферы личности сотрудников правоохранительных органов связаны с характером профессиональной деятельности, стажем оперативной работы.

2. По мере увеличения стажа оперативной работы в структуре моти-вационного профиля сотрудников правоохранительных органов происходят изменения в иерархии и соподчиненности мотивов.

3. В структуре мотивационного профиля личности сотрудников правоохранительных органов доминирующую роль играет мотив власти. С увеличением стажа оперативной работы в структуре мотивационного профиля личности усиливается влияние полимотивационных тенденций, когда несколько мотивов могут быть доминирующими. Они либо усиливают, либо ослабляют доминирующее влияние мотива власти.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• обосновано влиянием характера профессиональной деятельности на динамику мотивационной сферы личности;

• выявлены и описаны изменения мотивационных профилей в структуре мотивационной сферы личности, в зависимости от характера оперативно-служебной деятельности, стажа оперативной работы сотрудников оперативных подразделений налоговой полиции и наркоконтроля России;

• доказано доминирующее влияние мотива власти на изменения в структуре мотивационного профиля личности сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные данные о динамике мотивационной сферы личности могут быть использованы руководителями подразделений для прогноза профессиональной успешности сотрудников правоохранительных органов, определения профессиональных возможностей, направленности и способности к мобилизации личностных ресурсов. Результаты исследования позволят углубить содержание диагностической и консультативной работы в процессе психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов.

Организация исследования. Первый этап диссертационного исследования (1996-2001 гг.) носил подготовительный характер; в исследованиях приняли участие 1100 оперативных сотрудников Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП РФ) - 470 сотрудников оперативных подразделений УФСНП России по Хабаровскому, Приморскому краю, 630 сотрудников оперативных подразделений ФСНП РФ по ДВФО, проходящих первоначальную профессиональную подготовку и повышение квалификации в Центре подготовки сотрудников налоговой полиции (Филиале Академии налоговой полиции РФ в г. Хабаровске).

Второй этап (2003-2005 гг.) включал проведение исследований в группе сотрудников оперативных подразделений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России). В эту группу входили 1040 оперативных сотрудников - 758 сотрудников оперативных подразделений, проходящих обучение (первоначальную профессиональную подготовку и повышение квалификации) в Дальневосточном институте повышения квалификации ФСКН России, и 282 сотрудника УФСКН России по Хабаровскому, Приморскому краю, Удмуртской Республике.

На каждом этапе были выделены три группы сотрудников по стажу оперативной работы: кандидаты на службу и сотрудники, имеющие стаж оперативной работы до одного года; сотрудники, имеющие стаж оперативной работы до 3-х лет; сотрудники, имеющие стаж оперативной работы до 5-ти лет.

Методика исследования включала: комплекс взаимосвязанных методов: наблюдение; интервью; беседу с испытуемыми; методику «Мотивы службы в правоохранительных органах»; модифицированный опросник М.О. Калашникова «Мотивы профессиональной деятельности»; опросник по изучению мотивационных факторов профессионального выбора; тест-опросник мотивации достижения успеха и избегания неудач; опросник «Мотив власти»; тест графический «Моя работа». Использовался метод независимых характеристик; анализировались материалы личных дел, дипломы о высшем образовании и повышении квалификации, рекомендации и характеристики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены выверенной теоретико-методологической базой, разнообразием использованных в работе методов эмпирического исследования, строгой логикой проведения диагностики в соответствии с целями, задачами и условиями исследования, репрезентативной исследовательской выборкой, всесторонней апробацией полученных результатов, корректным применением математических методов обработки эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в подразделениях УФСКН России по Хабаровскому, Приморскому краю, Удмуртской Республике. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты были представлены на научно-практических конференциях разного уровня, на совещаниях, семинарах и занятиях с сотрудниками и начальниками оперативных подразделений наркоконтроля России, в системе «внешкольной» подготовки. Материалы диссертации отражены в девяти научных публикациях.

Структура диссертации определена принятой формой организации научно-исследовательской деятельности. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем работы составляет 149 страницы (без приложения). Диссертация содержит 29 рисунков, 11 таблиц, в приложении помещены диагностические тесты и анкета. Список литературы включает 140 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе

1. Анализ результатов исследования динамики мотивационной сферы личности, выявлены особенности ее изменения в зависимости от

• стажа оперативной работы и характера оперативно-служебной деятельности. Сравнивая мотивационные факторы выбора места службы сотрудниками в диагностических группах по критерию стажа работы, необходимо отметить существенные различия, обусловливающие изменения в структуре мотивационного профиля сотрудников налоговой поли-г- ции и сотрудников наркоконтроля России.

2. Основными аргументами в выборе профессии на современном этапе развития правоохранительной системы, наряду с мотивационными факторами профессии начинают играть возможности, предоставляемые профессиональной сферой для реализации внепрофессиональных целей.

На основе проведения исследований можно выделить материальные составляющие выбора места службы, стремления достигнуть определенного положения в правоохранительной структуре на фоне снижения социальной составляющей и возможность саморазвиваться.

3. Данные, полученные в результате исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время мы имеем дело с качественно иной иерархией профессиональных мотивов сотрудников правоохранительных органов. В структуре мотивационного профиля личности сотрудников наркоконтроля России доминируют мотивами избегания неудач и материальные мотивы. Сотрудники оперативных подразделений наркоконтроля России отличаются ярко выраженным стремлением к индивидуализации, к личностному утверждению при высоких показателях мотива профессионального престижа и мотива власти. По этому особенно важно, на наш взгляд, построить психологическое сопровождение молодых сотрудников правоохранительных органов именно на основе поощрения тенденции к индивидуализации, не вступая с ней в противоречие, «подтягивать» личностные и материальные мотивы до уровня «потребностей роста», создать условия для формирования развивающих мотивов. Полученные результаты исследования позволят дать психологические рекомендации по управлению кадровым потенциалом службы, повысить эффективность оперативно-служебной деятельности.

4. Анализ результатов исследования показал, что в мотивационном профиле сотрудников налоговой полиции и сотрудников наркоконтроля России уже к третьему году службы мотив власти начинает играть доминирующую роль, определяя условия для формирования мотива достижения успеха, карьерного роста, профессиональных мотивов в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая и практическая значимость проблемы динамики мотивационной сферы личности, ее недостаточная научная разработанность, высокая потребность кадровых и управленческих структур правоохранительных органов России в научно-обоснованных рекомендациях по формированию профессиональных мотивов обусловили выбор темы настоящего исследования.

Анализ психологической литературы по проблеме динамики мотивационной сферы личности показал, что в настоящее время эта тема является актуальной, несмотря на наличие обширного материала в области профессиональной мотивации, мотивационной сферы личности.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализированы особенности и характер оперативно-служебной деятельности подразделений налоговой полиции и наркоконтроля России и их влияние на динамику мотивационной сферы сотрудников этих служб.

2. Определена структура мотивационного профиля личности сотрудников оперативных подразделений налоговой полиции и наркоконтроля России в зависимости от стажа оперативной работы.

3. Обоснована доминирующая роль мотива власти в структуре мотивационного профиля личности сотрудников правоохранительных органов России.

В работе исследованы изменения мотивационного профиля сотрудников налоговой полиции и наркоконтроля России в зависимости от стажа оперативной работы и характера оперативно-служебной деятельности.

Изменение мотивационной сферы, как убедительно показывают результаты исследования, оказывает серьезное влияние на личность в целом, ее внутренний потенциал, реализацию творческих возможностей, обогащение личностных структур. Изменение мотивационной сферы личности происходит в процессе деятельности, под ее влиянием и подчиняется определенным законам.

На основе проведенного теоретического анализа и экспериментальных исследований выявлены следующие закономерности.

1. На динамику мотивационной сфере личности сотрудников наркоконтроля России оказывает влияние, в первую очередь, внутренние мотивационные факторы профессиональной деятельности - собственно мотивационные факторы профессии и условия труда: высокая степень неопределенности, риска, экстремальность и опасность для жизни и здоровья, конфликтность, ненормированный характер работы.

2. Динамика мотивационной сферы сотрудников правоохранительных органов характеризуется изменением интенсивности и побудительной силы мотивов, их непрерывной трансформацией, взаимопереходами видов мотивов, изменением иерархии побуждений на различных этапах служебной деятельности.

3. Действующими мотивационными факторами, обеспечивающими изменение мотивационной сферы оперативных сотрудников правоохранительных органов, являются: побуждения профессионального характера (четкие и реальные оперативно-служебные цели и задачи в борьбе с преступностью, повышение престижа службы); удовлетворение личностных и материальных потребностей и благ (высокое денежное довольствие и наличие реальных льгот, действенная система поощрений и гарантий, социальная и личная защищенность); мотивы социального характера (осознание важности и социальной значимости оперативно-служебной деятельности).

4. В мотивационном профиле сотрудников оперативных подразделений налоговой полиции и наркоконтроля России выделены и проанализированы ведущие мотивы: профессионального престижа, самосовершенствования, материальные, социальные, достижения успеха, избегания неудач, власти. Выявлено доминирование в структуре мотивационного профиля личности сотрудников оперативных подразделений наркоконтроля России материальных мотивов и мотива избегания неудач. При этом отмечается снижение уровня ведущих мотивов профессионального престижа, самосовершенствования и социальных мотивов по сравнению со структурой мотивационного профиля сотрудников налоговой полиции. Снижение в мотивационном профиле личности уровня мотивов профессионального престижа, достижения успеха и социальных мотивов негативно влияет на эффективность оперативно-служебной (розыскной) деятельности подразделений наркоконтроля России.

5. Мотив власти доминирует в структуре мотивационного профиля личности на всех этапах исследования в диагностической группе сотрудников, имеющих стаж работы до-3-х лет. Усиление мотива власти происходит при снижении ведущей роли социальных мотивов и актуализации мотива избегания неудачи и материальных мотивов, что приводит к изменению структуры мотивационного профиля личности сотрудников оперативных подразделений. Мотив власти носит инструментальный характер и формирует систему взаимосвязанных мотивов, таких как удовлетворение от процесса служебной деятельности, потребность в достижении успеха, профессиональный престиж, стремление к профессиональной карьере, материальная заинтересованность. К пятому году службы мотив власти уступает место полимотивационным тенденциям в мотивационном профиле личности, когда несколько мотивов могут быть доминирующими. В структуре мотивационного профиля сотрудников оперативных подразделений наркоконтроля России актуализируется материальный мотив, который задает границы профессиональной деятельности и тем самым - границы функционирования личностных смыслов и смысловых установок.

5. Сравнительный анализ мотивационного профиля сотрудников налоговой полиции и наркоконтроля России показал, что имеются статистически значимые различия по всем группам мотивов в иерархии.

5.1. На первом этапе исследования (1996-2001 гг.) в мотивационном профиле сотрудников налоговой полиции во всех диагностических группах выявлен рост мотивов: профессионального престижа, социальных, достижения успеха при отсутствии ярко выраженных различий в уровнях. Установка сотрудников налоговой полиции на создание ситуации успеха в процессе оперативно-служебной деятельности при высоком уровне социальных мотивов позволяет сделать вывод о профессиональной направленности, внутренней устремленности сотрудников на повышение эффективности результатов оперативно-служебной деятельности. Сравнительный анализ мотивационных профилей у сотрудников налоговой полиции, имеющих различный стаж работы, показал, что мотивы в группах близки или совпадают. Исключение составляет мотив власти, который не совпадает с общим рисунком мотивационного профиля в группе сотрудников налоговой полиции, имеющих стаж работы до 3-х лет

5.2. На втором этапе исследования (2003-2005 гг.) отмечается изменение структуры мотивационного профиля сотрудников оперативных подразделений наркоконтроля России, выразившееся в актуализации материальных мотивов и мотива избегания неудач. В мотивационном профиле сотрудников оперативных подразделений наркоконтроля России во всех диагностических группах фиксировалось снижение уровня мотива самосовершенствования и достижения успеха при стабильных показателях мотива профессионального престижа. Такие результаты во многом обусловлены тем, что после ликвидации налоговой полиции и создания на ее базе наркоконтроля России в 2003 г. личный состав службы был в основном укомплектован оперативными сотрудниками подразделений по борьбе с наркотиками МВД РФ. При этом качественно изменились условия службы, размер денежного довольствия, требования к результатам и содержанию оперативной работы. Подавляющее большинство сотрудников наркоконтроля России (в основном сотрудники МВД РФ, которые перешли на службу в

ФСКН России) считали, что новая служба даст им возможность для профессионального и личностного роста, значительно укрепит их материальное положение.

Выявленные закономерности дают возможность составить психологические рекомендации руководителям оперативных и кадровых подразделений по формированию социально значимых и профессиональных мотивов у сотрудников оперативных подразделений наркоконтроля России с учетом стажа оперативной работы. Эти закономерности раскрывают не только уровни выраженности, структуру и динамику изменения ведущих мотивов, но и определяют мотивы, играющие доминирующую роль. В работе изучена часть сложной проблемы мотивационной сферы личности. Представляется актуальными в дальнейшем исследовать деформирующее влияние мотива власти на личность сотрудников правоохранительных органов в процессе службы; валидность проективных методик, исследующих мотивационную сферу личности. Представляется актуальными в дальнейшем исследовать деформирующее влияние мотива власти на личность сотрудников правоохранительных органов в процессе службы; валидность проективных методик, позволяющих исследовать мотивационную сферу личности.