Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ

Автореферат по психологии на тему «Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Котлярова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Котлярова, Светлана Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты исследования ценностно-смысловой сферы и самоотношения личности в норме и патологии.

1.1. Изучение ценностей и ценностно-смысловой сферы в психологии личности.

1.2. Теоретические аспекты исследования самоотношения в психологической науке.

1.3. Подходы к пониманию проблемы зависимости от психоактивных веществ.

1.4. Личностные изменения в процессе развития алкогольной и наркотической зависимости.

1.5. Принципы построения реабилитационных программ в наркологической практике.

Глава II. Эмпирическое исследование динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Описание выборки испытуемых.

2.3. Описание процедуры и методов исследования.

2.4. Динамика показателей ценностно-смысловой сферы в трех группах испытуемых.

2.5. Динамика показателей самоотношения в экспериментальной и контрольной группах и в группе здоровых испытуемых.

2.6. Взаимосвязь показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ"

Актуальность исследования. Проблема зависимости от психоактивных веществ в последние годы не только не теряет своей актуальности, но, наоборот, становится все более значимой. Отмечается существенный рост числа больных алкоголизмом и наркоманией, преимущественно молодого возраста. Медики, психологи, социологи по-разному оценивают это явление. Для лечения наркологических больных, как правило, используется лекарственная терапия. Но получают свое развитие и другие методы, такие, как психотерапия и социально-психологическая реабилитация.

В последние годы ситуация с употреблением психоактивных веществ в Российской Федерации значительно обострилась. В 1995 году по данным социологических исследований более 10% населения России злоупотребляло наркотическими веществами. К концу 90-х годов это количество увеличилось примерно на 30%. Но истинное количество наркоманов не известно никому, так как большая часть потребителей наркотиков остается за пределами государственных учреждений, а, соответственно, никем не учитывается.

Преимущественный возраст зависимых от психоактивных веществ колеблется от 14 до 29 лет (около 85% всех потребителей наркотических веществ). Особенный рост злоупотребления наркотическими веществами заметен среди подросткового контингента потребителей: впервые в конце 90-х годов число подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами, обогнало число злоупотребляющих алкоголем (в крупных мегаполисах).

Эффективность же лечения зависимости от психоактивных веществ в России остается крайне низкой при больших затратах материальных, временных, энергетических и других ресурсов.

На практике оказалось, что профилактика зависимости в семье и образовательных учреждениях проводится на низком уровне, и зачастую, наоборот, способствует повышению интереса детей и подростков к психоактивным веществам. В то же время наркологическая служба не готова к широкому применению реабилитационных мер, способствующих реинтеграции наркозависимых в общество, оказывая лишь медико-биологическую поддержку в виде детоксикационной терапии. Кроме того, «коммерциализация» наркологической помощи приводит к дезориентации общества в выборе адекватных подходов к преодолению наркотической зависимости, а психология русского человека, страдающего зависимостью, такова, что лечением он считает только применение каких-либо дорогостоящих лекарственных препаратов, которые могут осуществить «чудо» и в один час избавить его от многолетней зависимости от наркотических веществ.

Несмотря на то, что в последнее время в печати появились новые работы по проблеме зависимости, наблюдается теоретическая и концептуальная неразработанность проблемы заболеваний, связанных с зависимостью от психоактивных веществ. В науке и практике достаточно хорошо разработаны физиологические механизмы формирования алкогольной и наркотической зависимости и способы их купирования лекарственными препаратами. В то же время нет единой концепции формирования зависимости на уровне психики. Каждый исследователь имеет свою точку зрения или отражает какую-либо сторону этой проблемы.

Что же происходит с личностью в процессе развития зависимости? Как изменяется ее ценностно-смысловая сфера, ее отношение к себе, другим людям и к деятельности? На эти и другие вопросы необходимо отвечать специалистам, работающим с людьми, страдающими алкогольной и наркотической зависимостями.

В связи с этим психологический анализ личности больных наркоманией/алкоголизмом представляет не только научно-теоретический, но и прикладной интерес. Это позволяет развивать и совершенствовать психотерапевтические подходы и реабилитационные программы для зависимых от психоактивных веществ.

В процессе поиска новых путей реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, автором данной работы совместно с главным психотерапевтом г.Таганрога Бородулиным В.Н. была создана психолого-психотерапевтическая программа «СНАРК» (системный наркологический адаптационно-реабилитационный комплекс). Основные методологические и методические положения программы «СНАРК» апробированы на базе Таганрогского межрайонного наркологического диспансера в течение 19992004гг.

В нашем подходе, особое внимание уделяется восстановлению отношений личности, отвечающих интересам адаптированного человека. Мы основывались на теории отношений Мясищева В.М. и научных исследованиях, придерживающихся понимания личности как сложной динамической структуры, высший уровень которой отвечает за «производство смысловых ориен-таций, определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к другим людям и к себе» [Анцыферова Л.И., 1990; Братусь Б.С., 1988; Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн С.Л., 1997; Леонтьев Д.А., 1999].

Поэтому представляется актуальным исследовать показатели ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

Целью данной работы является исследование динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

Предметом исследования является динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

Объект исследования составили 210 испытуемых. Данная выборка включала три группы: контрольную группу (70 человек), экспериментальную группу (70 человек) и группу здоровых испытуемых (70 человек). В контрольную группу входили зависимые от психоактивных веществ, не прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в экспериментальную группу - зависимые от психоактивных веществ, прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в группу здоровых - испытуемые, не имевшие зависимости от психоактивных веществ. Здоровые испытуемые были введены нами как «условно здоровые», поскольку главной отличительной чертой этой группы является отсутствие алкогольной и наркотической зависимости. Группа здоровых необходима в нашем исследовании для сравнения показателей трех групп, чтобы можно было проанализировать изменения показателей в экспериментальной группе. Все три группы были однородны по полу (по 9 женщин и 61 мужчине), возрасту (от 20 лет до 45), по социальному положению (во всех группах были представители рабочих профессий, служащие и студенты); контрольная и экспериментальная группы включали по 12 человек, страдающих наркотической зависимостью (стаж зависимости от 3 до 5 лет), и по 58 — алкогольной (стаж зависимости от 5 до 10 лет).

Задачи исследования:

1. Теоретические задачи:.

- провести обзор литературы по проблеме изучения ценностно-смысловой сферы и самоотношения личности в современной психологии;

- провести теоретический анализ проблематики личностных изменений у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

2.Методические задачи:

- разработать психолого-психотерапевтическую программу для проведения комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ;

- подобрать необходимый методический инструментарий для проведения психодиагностического обследования в соответствии в целью данного исследования.

3. Эмпирические задачи:

- сформировать три группы испытуемых (экспериментальную, контрольную и группу здоровых испытуемых);

- выявить степень выраженности показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых;

- провести комплексную психологическую реабилитацию лиц, страдающих наркотической/алкогольной зависимостью в течение одного года;

- провести контрольное диагностическое исследование показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых;

- выявить значимые различия и сдвиги показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у испытуемых исследуемых групп и провести сравнительный анализ полученных результатов;

- подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы, основываясь на полученных результатах.

Гипотезы исследования:

1. В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, значимо изменяются показатели ценностно-смысловой сферы по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, не принимавших участие в комплексной психологической реабилитации.

2. У лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в процессе прохождения комплексной психологической реабилитации значимо изменяются показатели самоотношения по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, не принимавших участие в комплексной психологической реабилитации.

3. Прохождение комплексной психологической реабилитации по программе «СНАРК» лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, приводит к увеличению срока ремиссии.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: положения о ценностно-смысловой сфере личности [Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн СЛ., 1957; Братусь Б.С., 1988; Зейгарник Б.В., 1986; Леонтьев Д.А., 1999 и др.], положение о динамической природе отношений личности [Лазурский А.Ф., 1925; Мясищев В.Н., 1995; Анцыферова Л.И., 1990; Бодалев A.A., 1996], концепция о природе самоотношения личности [Пантилеев С.Р., 1993; Столин В.В., 1983; Сарджвеладзе Н.И., 1989], подход к наркомании и алкоголизму как хроническим заболеваниям, имеющим стадии развития [Бабаян Э.А., 1987; Иванец H.H., 1990; Портнов A.A., 1971; Пятницкая И.Н., 1994; Ludwig А., 1974], подход к наркомании и алкоголизму как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление психоактивных веществ рассматривается как способ саморегуляции неблагоприятных психических ситуаций [Короленко Ц.П., 1988; Леонова Л.Г., 1998; Бочкарева Н.Л., 1998; Weil А., 1975].

Методы и методики исследования.

1. Эмпирические методы. Для достижения цели и задач исследования был проведен формирующий эксперимент. С целью исследования динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, были использованы следующие методики:

1) Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Леонтьева Д. А.;

2) Опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ) Сенина И.Г.;

3) Тест самоактуализации Маслоу А. (САМОАЛ);

4) Методика исследования самоотношения (МИС) Пантилеева С. Р.;

5) Методика определения самоотношения Столина В.В.

В качестве дополнительного использовался краткий вариант теста Люшера для мониторинга функционального состояния испытуемых.

2. Математические методы обработки данных эмпирического исследова-^ ния. В обработке полученных эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки:

1) Сравнительный дескриптивный анализ среднегрупповых показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения, которые представлены в виде диаграмм и таблиц.

2) Корреляционный анализ, выявляющий статистически значимые связи между показателями.

3) Метод выявления значимых различий между показателями разных групп с помощью Т-критерия Стьюдента.

4) Метод выявления статистически значимых сдвигов показателей внутри одной группы с помощью критерия Вилкоксона.

5) Метод ранжирования значений показателей внутри каждой группы с помощью критерия % Фридмана.

Компьютерная обработка результатов проводилась по программе "8ТАТ18Т1СА" уег.6.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, повышается уровень стремления к самоактуализации, появляются цели на будущее, что делает жизнь более осмысленной.

2. У лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в процессе прохождения комплексной психологической реабилитации изменяется отношение к трудовой деятельности, повышается самоценность личности и снижается уровень внутренней конфликтности и самообвинения.

3. Прохождение комплексной психологической реабилитации лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, приводит к увеличению срока ремиссии, по сравнению с аналогичным показателем у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, не принимающих участие в реабилитационной программе. Научная новизна заключается в том что:

1. В данной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у наркологических больных.

2. Выявлена динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

3. Впервые в качестве метода исследования динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зависимостью, использован формирующий психотерапевтический эксперимент.

4. Были разработаны две авторские психолого-психотерапевтические программы, одна из которых имеет патент на изобретение РФ [34]. Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет и углубляет имеющиеся в психологии представления о личностных особенностях людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. В данной работе представлена авторская точка зрения на процесс формирования и развития зависимости.

Полученные результаты и разработанная авторская психолого-психотерапевтическая программа могут быть использованы для психокоррекции психологических нарушений, связанных с формированием и развитием зависимости от психоактивных веществ. Кроме того, данная программа и полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения специалистов, работающих с людьми, страдающими зависимостью.

Выявленные взаимосвязи показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, дают возможность более точно выбирать психотерапевтические мишени в реабилитационной работе, делают психотерапевтический процесс более релевантным и адекватным, позволяют быстрее достичь поставленные реабилитационные цели и задачи.

Апробация работы. Полученные данные и разработанная авторская программа комплексной психологической реабилитации используются в работе наркологического отделения МУЗ «Наркологический диспансер» г.Таганрога. Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях «Психиатрия, общество, право: социально-психологические проблемы Приазовского региона» (Таганрог, 1998), «Психиатрия на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 1999), «Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике» (Ростов-на-Дону, 1999), «Медицина - XXI век» (Таганрог, 2000-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом в 2,9 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 202 наименований (из них 7 на английском языке) и 22 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 143 машинописных страницы, содержит 33 рисунка и 1 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в предыдущих параграфах мы провели:

1. теоретический анализ проблематики исследования ценностно-смысловой сферы и самоотношения лиц, страдающих зависимостью;

2. выявили степень выраженности показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых (контрольной и экспериментальной группах и группе здоровых);

3. разработали психолого-психотерапевтическую программу и провели комплексную психологическую реабилитацию лиц, страдающих наркотической/алкогольной зависимостью в течение одного года;

4. провели контрольное диагностическое исследование показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых.

5. выявили значимые различия и сдвиги показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у испытуемых исследуемых групп и провели сравнительный анализ полученных результатов.

Таким образом, цели нашей работы были достигнуты, поставленные задачи решены. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Развитию психической зависимости способствуют преморбидные аномалии личности, которые формируют невротическую личность. На данный момент описаны два подхода к описанию и объяснению возникновения и развития зависимости.

Это медико-биологическая модель, которая относит алкоголизм и наркоманию к экзогенным психическим расстройствам, при которых употребление психоактивных веществ влечет за собой психическую и физическую зависимость.

И существует другой подход к пониманию формирования и развития зависимости, где алкоголизация, наркоманические тенденции в поведении рассматриваются, прежде всего, как виды аддиктивного поведения, то есть поведения, характеризующегося зависимостью вообще. Ключевым механизмом формирования психологической зависимости является патологическая реакция на фрустрацию. В данном подходе делается упор на существование единого механизма, лежащего в основе развития зависимого поведения.

2. Личностные изменения при синдроме зависимости нарастают постепенно: процесс начинается с заострения преморбидных черт характера, затем проявляются психопатоподобные нарушения с нивелировкой преморбидных черт и, наконец, развивается выраженное морально-этическое снижение, которое ведет к деградации личности.

В процессе развития зависимости у человека заменяется сложившаяся до начала употребления психоактивных веществ иерархия мотивов, потребностей и ценностей. Оттесняются высшие потребности и установки личности, сужается круг интересов.

В ходе изменения ценностно-смысловой сферы личности у больных алкоголизмом и наркоманией происходит формирование нового мотива, который побуждает к новой деятельности. У больных наркоманией меняется не только содержание потребностей и мотивов, меняется их структура: они становятся все менее опосредованными. Изменение иерархии и опосредованности мотивов означает утерю сложной организации деятельности человека. Деятельность теряет специфически человеческую характеристику: из опосредованной она становится импульсивной.

Наблюдается обратное развитие ценностной сферы личности, проявляющееся в формировании ориентации на низшие уровни ценностной системы. Иерархия ценностей характеризуется явной ориентацией на конкретные жизненные ценности. Ценности развития, самореализации и творчества занимают последние места.

3. При анализе полученных эмпирических данных нами были выявлены статистически значимые сдвиги и различия в показателях ценностно-смысловой сферы контрольной и экспериментальной групп.

У испытуемых экспериментальной группы, прошедших комплексную психологическую реабилитацию, наблюдается положительная динамика показателей ценностно-смысловой сферы, в отличие от аналогичных показателей в контрольной группе. У респондентов экспериментальной группы повышается стремление к самоактуализации, к творчеству, формируется спонтанность, углубляется самопонимание, растет аутосимпатия, они становятся более гибкими в общении, активными в управлении своей жизнью, уходят от алкогольной и наркотической субкультуры.

Результаты, полученные в ходе статистической обработки, на наш взгляд могут говорить о том, что после прохождения комплексной психологической реабилитации у испытуемых экспериментальной группы наблюдается тенденция к психическому здоровью (в понимании А.Г. Маслоу). Больные становятся более независимыми и свободными в своих поступках и суждениях, более уверенными в себе, способными к адекватному самовыражению в общении. Повышается уровень автономности, что может свидетельствовать о снижении созависимости с членами семьи, растет взаимоуважение и самодостаточность каждого из них.

Испытуемые экспериментальной группы, после прохождение комплексной психологической реабилитации, более адекватно воспринимают и реагируют на информацию о себе, о своих личностных особенностях, у них появляется интерес к тому, чтобы изменить себя. В их восприятии собственная жизнь становится более целостной и осмысленной, появляются новые цели на будущее, что придает перспективы в жизни.

Показатели ценностно-смысловой сферы у испытуемых экспериментальной группы стремятся к показателям здоровых респондентов, что говорит о развитии ценностно-смысловой сферы и личности в целом в процессе комплексной психологической реабилитации. Это подтверждает нашу первую гипотезу.

4. В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, наблюдается динамика показателей самоотношения.

Сдвиги по таким показателям самоотношения как саморуководство, самоценность, желание к труду, открытость, уважение к другим носят положительный характер, что свидетельствует о положительной динамике. В то же время снижается уровень внутренней конфликтности, самообвинения и уровень тревоги. Это свидетельствует о более гармоничном внутреннем состоянии личности испытуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной психологической реабилитации.

На наш взгляд, самым важным изменением для респондентов этой группы является появление желания трудиться. Большая часть людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, лишается работы на момент поступления в наркологическое отделение. Это является показателем социальной дезадаптации. И, поскольку, трудовые отношения, как правило, бывают разрушены, то и субъективно человек не испытывает желания возобновлять трудовую деятельность. В связи с этим, повышение такого показателя как желание трудиться является критерием социальной адаптации.

В сфере самоотношения снижается уровень обвинения себя за свою алкогольную или наркотическую зависимость, и это приводит к самопринятию. Все это снижает внутреннюю конфликтность человека, а даже небольшие успехи повышают его самоценность в собственных глазах.

Снижение уровня тревоги испытуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной психологической реабилитации подтверждает тезис об их более гармоничном состоянии.

Скорее всего, описанные сдвиги показателей самоотношения в экспериментальной группе свидетельствуют о развитии самосознания испытуемых, поскольку самоотношение является подструктурой самосознания и Я-концепции. Эти изменения носят положительный характер, способствуют социальной адаптации наркологических больных и их реинтеграции в общество. Динамика показателей самоотношения подтверждает нашу вторую гипотезу.

5. Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязи между показателями ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ. Наличие корреляций между показателями ценностно-смысловой сферы и самоотношения позволяет предположить, что подструктуры личности, в частности, ее ценностно-смысловая сфера и самоотношение, взаимосвязаны друг с другом. Это дает возможность исследователю рассматривать личность более полно и целостно.

6. Также было выявлено, что прохождение комплексной психологической реабилитации лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, позволяет увеличить длительность ремиссии.

Срок ремиссии является объективным показателем эффективности проводимой психолого-психотерапевтической реабилитационной программы «СНАРК». Длительность ремиссии участников комплексной психологической реабилитации значительно больше, по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы. Это подтверждает нашу третью гипотезу.

Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать в теоретической и практической работе специалистов наркологической службы. Знание особенностей ценностно-смысловой сферы и самоотношения лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, позволяет более адекватно строить работу с наркологическими больными.

Выявленные взаимосвязи показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, дают возможность более точно выбирать психотерапевтические мишени в реабилитационной работе, делают психотерапевтический процесс более релевантным и адекватным, позволяют быстрее достичь поставленные реабилитационные цели и задачи.

Результаты настоящего исследования позволяют рекомендовать данную разработанную авторскую психолого-психотерапевтическую программу для психокоррекции психологических нарушений, связанных с формированием и развитием зависимости от психоактивных веществ. Кроме того, данная программа и полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения специалистов, работающих с людьми, страдающими зависимостью.

Дальнейшими перспективами исследования являются:

- сравнение особенностей ценностно-смысловой сферы и самоотношения испытуемых по нозологической принадлежности;

- дифференциация особенностей ценностно-смысловой сферы и самоотношения внутри каждой группы;

- контент-анализ дневниковых записей испытуемых, проходящих комплексную психологическую реабилитацию.

Анализ литературы и опыт нашей работы позволяет нам сделать вывод о том, что при формировании зависимости происходят трансформации на всех трех уровнях личности: физическом, психическом и духовном. И нельзя упускать из виду или игнорировать ни один из них. Но часто в процессе лечения зависимостей останавливаются на первых двух и оставляют без внимания третий. А ведь именно духовность делает нас людьми. «Человек - это больше, чем психика: человек - это дух» [174].

Реализация ценностей, наполнение жизни смыслом, принятие ответственности за свою жизнь и здоровье, свобода человека по отношению к своим влечениям - вот то, что даст возможность личности прожить свою уникальную жизнь. А необходимым условием для этого является отказ от приема психоактивных веществ. Поэтому высокой эффективности психолого-психотерапевтической работы с зависимыми можно достичь только в том случае, если активно работать не только на физическом и психическом, но и на духовном уровнях. Без этого, как показывает опыт, добиться длительного воздержания от приема психоактивных веществ не представляется возможным.

Таким образом, проанализировав литературу, результаты исследований и наши личные наблюдения, мы пришли к заключению, что для удачной реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями, важным и необходимым условием является радикальная перестройка их смысловой сферы через процесс «смыслостроительства», что ведет к формированию нового смысла жизни вне какой бы то ни было патологической зависимости.

Автореферат диссертации по теме "Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ"

На правах руюпиш

КОТЛЯРОВА Светлана Владимировна

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ И САМООТНОШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 19Д0Ш - "Общая психология, психология личности, история психологии" (психологам еские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации насоисканиеученой степени кандидата психологаческих наук

Ро сто в-на- Дэну 2005

Работа выполнена накафедрепсихологии личности и общей психологии фа!ул ьтета п сихологии Ро сто всю го го суд ар ственного универ ситета

Научный руководитель - кандидагбиолошческих наук,

профессор Васильева Ольга Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор,

чл ен- юрр еспонд шт РАО Котова Изабена Борисовна;

кандидатпсихолошческих наук, доцент

Синченко Татьяна Юрьевна

Ведущая организация - Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится 25 ноября 2005 года в 15.00 чаоов на заседании диссфтационнош совета Д-212208^4 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г.Ростов-на-Дэну, пр. МНагибина, 13 .факультет психологии, гуд 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственно го университета по адресу: 344006,г.Ростов-на-Дэну,ул.Пушкинская 148.

А втор еферат разослан 24 октября 2005 г.

Ученый се1регарь диссертационного совета, кандидатпсихолошч еских наук, доцент

АИ.Тащёва

2451501

■цен

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема зависимости от психоактивных веществ в последние годы не толы® не теряет своей актуальности, но, наоборот, становится все более значимой. Отмечается существенный рост числа больных алкоголизмом и наркоманией, преимущественно молодого возраста. Медики, психологи, социологи по-разному оценивают это явление. Для лечения наркологических больных, как правило, используется лекарственная терапия. Но получают сюе развитие и другие методы, такие, как психотерапия и социально-психологическая реабилитация.

Эффективность же лечения зависимости от психоактивных веществ в России остается крайне низкой при больших затратах материальных, временных,энергетических и друшх ресурсов.

На пракшке оказалось, что профилактика зависимости в семье и образовательных учреждениях проводится на низком уровне, и зачастую, наоборот, способствует повышению интереса детей и подростков к психоактивным веществам. В то же время наркологическая служба не готова к широкому применению реабилитационных мер, способствующих реинтеграции нарюзависимых в общество, оказывая лишь медико-биологаческую поддержку в виде детоксикационной терапии. Кроме того, «коммерциализация» наркологической помощи привэдит к дезориентации общества в выборе адекватных подходов к преодолению наркотической зависимости, а психология русского человека, страдающего зависимостью, такова, что лечением он считает только применение каких-либо дорогостоящих лекарственных препаратов, которые могут осуществить «чудо» и в один час избавить его от многолетней зависимости от нар готических веществ.

Несмотря на то, что в последнее время в печати появились новые

работы по проблеме зависимости, наблюдается теоретическая и

концептуальная неразработанность проблемы заб6лёяанйй7Гсвязаншж==б

| ^^-^ДЧ^ЛЛЬИАЯ '

Г ^ Ы'ЪТ^Зург

зависимостью от психоактивных веществ. В науке и практике достаточно хорошо разработаны физиологические механизмы формирования алкогольной и идиотической зависимости и способы их купирования лекарственными препаратами. В то же время нет единой концепции формирования зависимости науровне психики. Каждый исследователь имеет свою точ1у зрения или отражает каьую-либо сторону этой проблемы.

Что же происходите личностью в процессе развития зависимости? Как изменяется ее ценностно-смысловая сфера, ее отношение к себе, другим людям и к деятельности? На эти и другие вопросы необходимо отвечать специалистам, работающим с людьми, страдающими алкоголшой и нар ко тач ее кой зависимостями.

В связи с этим психологический анализличности больных наркоманией и апгоголизмом представляет не только научно-теоретический, но и прикладной интерес. Это позволяет развивать и совершенствовать психотерапевтические подходы и реабилитационные программы для зависимых от психоактивных веществ.

Поэтому представляется актуальным исследовать показатели ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зави си мо стыо о т п сихо акти иг ых вещ еств.

Целью данной работы является исследование динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

Предметом исследования является динамика показателей ценностно-смысловой сферы и само отношен и я в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоакгавных веществ.

Объект исследования составили 210 испытуемых. Данная выборка включапатри группы: контрольную группу (70 человек), экспериментальную группу (70 человек) и группу здоровых испытуемых (70 человек). В

контрольную группу входили зависимые от психоакгавных веществ, не прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в экспериментальную группу - зависимые от психоакгавных веществ, прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в группу здоровых -испытуемые, неимевшиезависимостиотпсихоакгавных веществ. Все три группы были однородны по полу (по 9 женщин и 61 мужчине), возрасту (от20 лет до 45),по социальному положению (ю всех группах были представители рабочих профессий, служащие и студенты); контрольная и экспериментальная группы включали по 12 человек^ страдающих нарютичесюй зависимостью (стаж зависимости от 3 до 5 лет), и по 58 -алкогольной (стажзависимости от5 до 10 лег).

Задачи исследования:

1. Теоретические задачи:.

- провести обзор литературы по проблеме изучения ценностно-смысловэй сферыи самоотношения лично ста в современной психологии;

- провести теоретический анализ проблематики личностных изменений у лиц, страдающих ал нагольной и наркотической зависимостью.

2.Методические задачи:

- разработать психолого-психотерапевтическую программу для проведения комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоакгавных веществ;

- подобрать необходимый методический инструментарий для проведения психодиагностического обследования в соответствии в ценно данного исследования.

3. Эмпирические задачи:

- сформировать три группы испытуемых (экспериментальную, контрольную и группу здоровых испытуемых);

- выявить степень выраженности показателей ценностно-смысловой сферыи самоотношения в трех группах испытуемых;

- про веста комплексную психологическую реабилитацию лиц, страдающих нарютичесюй/алюголыюй зависимостыо в течение одного года;

- провести контрольное диагностическое исследование показателей < ценностно-смысловой сферыи самоотношения в трех ipynnax испытуемых;

- выявить значимые различия и сдвиги показателей ценносгао-смыслоюй сффы и самоотношения у испьпуемьк исследуемых фупп и провести фавнительный анализ полученных результатов.

Гипотезы исследования:

1. В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостыо от психоактивных веществ, значимо изменяются показатели ценностно-смысловой сферы по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостыо от психоакгавных веществ, не принимавших участие в гамплекской психологической реабилитации.

2. У лиц, страдающих зависимостыо от психоакгавных веществ, в процессе прохождения комплексной психологической реабилитации значимо изменяются показатели самоотношения по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостыо от психоакгавных веществ, не принимавших участие в комплексной психологической реабилитации.

3. Прохождение комплексной психологической реабилитации лицами, страдающими зависимостью от психоакгавных веществ, приводит к увеличению срокаремиссии.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: положения о ценносгно-смыслоюй сфере личности [Леонтьев АН., 1975; Рубинштейн СЛ., 1957; Братусь Б.С., 1988; За1ГфникБ.В., 1986; Леонтьев ДА., 1999 и др.], положение о динамической природе отношений личности [Лазурский А.Ф., 1925; Мясищев ВН., 1995; Анцыферова ЛИ., 1990; Бодалев АА., 1996], концепция о природе

самоотношения личности [Пантилеев СР., 1993; Сталин В.В., 1983; Сарджвеладзе НИ., 1989], подход к нар го мании и алюголизму как хроническим заболеваниям, имеющим стации развитая [Бабаян ЭА., 1987; Иванец НН., 1990; Портнов АА., 1971; Пяпшцкая ИН., 1994; Ludwig А., 1974], подход к нф го мании и алкоголизму как к виду адцикгивного поведения, в рамках которою употребление психоактивных веществ рассматривается как способ саморегуляции неблагоприятных психических ситуаций [Короленко ЦП., 1988; Леонова ЛГ., 1998; Бочкарева НЛ., 1998; Weil А.,1975].

Методы и методики исследования.

1. Эмпирические методы. Длядостижения цели и задан исследования был проведен формирующий эксперимент. С целью исследованиядинамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, были использованы следующие методики:

1) Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Леонтьева Д. А.;

2) Опросниктерминальных ценностей (ОТЕЦ) СенинаИГ.;

3) Тест само актуализации Маслоу А.(САМОАЛ);

4) Методикаисследования самоотношения (MHQ Пантелеева С. Р.;

5) Методикаопределения самоотношения СтолинаВ.В.

В качестве дополнительного использовался краткий вариант теста Люшфадля мониторинга функционального состояния испытуемых.

2. Математические методы обработки данных:

1) сравнительный дескриптивный анализ среднегрупповых показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения;

2) корреляционный анализ;

3) метод выявления значимых различий между показателями разных групп с помощью Т-критерия Стыодетта;

4) метод выявления статистически значимых сдвигов показателей внутри одной группы с помощью фитерия Вкл га ксона;

5) метод ранжирования значений показателей внутри каждой группы с помощью критерия $ Фридмана. Положения,выносимые на защиту:

1. В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, повышается уровень стремления к самоаиу ализации, появляются цели н а буду щее, ч то д ел ает жи зн ь бол ее о смысл енной.

2. У лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в процессе прохождения комплексной психологической реабилитации изменяется отношение к трудовой деятельности, повышается самоценность личности и снижается уровень внутренней конфликтности и самообвинения.

3. Прохождение комплексной психологической реабилитации лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, приюдит к увеличению срокаремиссии,по сравнению с аналогичным показателем у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, не принимающих участие в реабилитационной программе.

Научная новизна заключается в том что:

1. В данной работе впфвые предпринята попытка комплексною исследования показателей ценностно-смыслоюй сферы и самоотношенияу нарюлогических больных.

2. Выявлена динамика показателей ценностно-смыслоюй сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

3. Впервые в качестве метода исследования динамики показателей ценностно-смысловой сферы и само отношен и я у лиц, страдающих зависимостью, использован формирующий психотерапевтический эксперимент.

4. Были разраютаны две авторские психолого-психотерапевтические

программы, однаиз которых имеетпатентнаизобретениеРФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное исследование расширяет и углубляет имеющиеся в психологии представления о личностных особенностях людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. В данной работе представлена авторская точка зр ения на процесс формиро вания и р аз вития зависимо ста.

Получшные результаты и разработанная авторская психолого-психотерапевтическая программа могут быть использованы для психокоррекции психологических нарушений, связанных с формированием и развитием зависимости от психоакшвных веществ. Кроме того, данная программа и полученные результаты могут бьггь использованы в процессе обучения специалиста в, работающих с людьми, страдающими зависимостью.

Выявленные взаимосвязи показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих алюголшой и наркотической зависимостью, дают возможность более точно выбирать психотерапевтические мишени в реабилитационной работе, делают психотерапевтический процесс более релевантным и адекватным, позволяют быстреедостичьпоставленныереабилитационныецели и задачи.

Апробация работы. Полученные данные и разработанная авторская программа комплексной психологической реабилитации используются в ргботе наркологического отделения Таганрогского межрайонного наркологического диспансера. Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях «Психиатрия, общество, право: социально-психологические проблемы Приазовского региона» (Таганрог, 1998), «Психиатрия на рубеже тысячелетий» (Росгов-на-Дэну, 1999), «Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике» (Ростов-на-Дону, 1999), «Медицина - XXI век» (Таганрог, 20002004).

Публикации. По теме диссертации опублиювано 15 работ общим объемом в2,9 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух плав, заключения, списка использованной литературы из 202 наименований (из них 7 на английском языке) и 22 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 143 машинописных страницы, содержитЗЗ рисункаи 1 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются предмет, цель и задачи исследования, формулируются его гипотезы, обозначаются объект и методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выно симые н а защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования ценностно-смысловой сферы и самооиюшения личности в норме и патологии» рассмотрены основные теории и юэнцепции, которые раскрывают понятия ценностно-смысловой сферы и самоотаошения личности в отечественной и зарубежной психологии, выделены различные подходы к пониманию путей формирования зависимости от психоактивных веществ, проанализированы происходящие личностные изменения у лиц, страдающих алкогольной и н арготической зависимостью, раскрыты принципы построения реабилитационных программ в наркологической практике.

В первом парафафе «Изучение ценностей и ценностно-смысловой сферы в психологии личности» раскрывшотся понятая ценности и ценностно-смысловой сферы личности с позиций зарубежной и отечественной психологии. Отмечается, что традиционно сложилось два направления в понимании личностных ценностей: теории, которые рассматривают понятое ценности с позиции мотивационных образований и концепции, рассматривающие понятие ценности как экзистенциалыюго

смысла. Ценностно-смысловая сфера — это важнейший элемент внутренней струетуры личности, который р егулируют ее по ведение и деятел ыю сть.

Рассмотрены шесть разновидностей смысловых стругаур: личностный смысл, смысловой юн спру кг, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотиви личностная ценность [Леонтьев ДА., 1999]. Ценно ста проявляются в отношении личности к другим людям, окружающей действительности и к себе.

Во втором параграфе «Теоретические аспекты исследования самоотаошения в психологической науке» анализируются точки зрения исследователей на категории «отношение» и «самоотношение».

Отношения - это «целостная система сознательных, избирательных, основанных на опыте, психологических связей человека с различными сторонами объективной действительности, выражающаяся в его действиях, реакциях и переживаниях» [Мясищев В.Н., 1995].

В настоящее время выделяется два основных направления в исследовании отношений: структурный [Пантилеев С.Р., 1993; Сталин В.В., 1983] и динамический [Анцыферова Л.И., 1990; Абулкканова-Славская КА., 1991;КроникА., 1989;КроникЕ., 1989].

Самоотношение рассматривается как подструктура фундаментальной психологической категории - самосознания. Самоотношение определяется какустановкаличности по отношению к самой себе.

Уделяется внимание концепциям самоотношения трех исследователей. Сарджвелацзе Н .И. раскрывает три компонента самоотношения (когнитивный, эмоциональный и юнативный). Столин В.В. выделяет три эмоциональные оси самоотношения (симпатия - антипатия, уважение -неуважение и близость - отдаленность). Пантелеев СР. рассматривает самоотношение как иерархически-динамическую систему.

В третьем параграфе «Подходы к пониманию проблемы зависимости от психоактивных веществ» описаны и проанализированы

подходы к пониманию механизмов формирования зависимости от психоактивных веществ.

На данный момент описаны два подхода к описанию и объяснению возникновения и рагвитая зависимости. Медико-биологическая модель относит ал юголизм и наркоманию к экзогенным психическим расстройствам [Бабаян ЭА., 1987; Иванец НН., 1990; Портнов А А., 1971; П>гшицкая ИН., 1994; Ludwg А., 1974]. Представители другого подхода считают, что алюголизация, наркоманические тенденции в поведении являются видами аддикгавного поведения, то есть поведения, характеризующегося зависимостью вообще [Короленю ЦП., 1988; Леонова Л.Г., 1998; Бочкарева НЛ., 1998; Weil А., 1975].

Подчеркивается, что обозначенные подходы не противоречат друг другу. Эта дие точки зрения, скорее, дополняют друг друга, отражая разные стороны одного и того же процесса. По нашему мнению, в наргологаи уместно говорить об особом механизме образования личностных субмэмплексов и их трансформациях, результатом которых становится образование квазиличносшого комплекса. В результате формирования психической и физической зависимости в самом ядре личности происходит психологическая деформация, и неизбежно нарушается практически вся система субъективных отношений. Формируется квазиличностный комплекс, который создает иллюзию истинных отношений. Постепенно ал юголшо/кар готически зависимый человек теряет сюю индивидуальность, а субкультура со свойственной ей агрессивностью диктует сюю систему отношений.При этом происходитпроцессличносгаой трансгрессии.

В четвертом параграфе «Личностные изменения в процессе развитая алкогольной и наркотической зависимости» проанализированы личностные изменения, которые происходят в процессе развития зависимости от психоактивных веществ.

Личностные изменения при синдроме зависимости н растают постепенно: процесс начинается с заострения преморбидных черт характера,

затем проявляются п сихопато подобн ые нарушения с нивелировюй преморбвдньк черт и, наконец, развивается выраженное мор ал шо-этическое снижение, которое ведет к деградации -Личности [Портнов А А., 1971; Пяшицкая ИН., 1994]. В процессе развитая зависимости у человека заменяется сложившаяся до начала употребления психоактивных веществ иерархия мотивов, потребностей и ценностей. Оттесняются высшие потребности и установки личности, сужается фуг интересов [Леонтьев АН., 1975;ЗейгарникББ., 1986]. В ходе изменения ценностно-смысловой сферы личности у больных алкоголизмом и нарюманией происходит формирование ною го мотива, который побуждает к ноюй деятельности. У больных наркоманией меняется не только содержание потребностей и мотивов, меняется их структура: они становятся все менее опосредованными. Деятельность из опосредованной становится импульсивной. Иерархия ценностей характеризуется явной ориентацией на конфетные жизненные ценности. Ценности развития и самореализации, творчества занимают поел едниеместа [Брату сьБ.С., 1988].

В пятом параграфе «Принципы построения реабилитационных про фа мм в наркологической практике» раскрыты основные принципы реабилитационной работы с лицами, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью.

Подчеркивается, что основной тенденций развития психотерапии зависимостей на современном этапе является ее эволюция от направленных на выработгу отвращения к алкоголю и наркотикам гетеро- и ау то суггестивных воздействий и разъясняющей терапии кглубоюму анализу личности больного и системы его ценностных отношений.

Раскрыты основные принципы авторской психолого-психотералевтической реабилитационной программы, которая основывается на теории отношений Мясищева В.М. и ночных исследованиях, придерживающихся понимания личности как сложной динамической структуры, высший уровень которой отвечает за производство смысловьк

ориентации, определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к другим людям и к себе [Анцыферова ЛИ., 1990;Братусь Б.С., 1988; Леонтьев АН., 1975;Рубинштейн СЛ., 1997; Леонтьев ДА., 1999].

Отмечается, что личностные особенности лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в психологии изучены недостаточно.

Во второй главе «Эмпирическое исследование динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ» описаны этапы и общая процедура исследования, методы изучения ценностно-смысловой сферы и самоотношения личности, а также методы математической обработки данных. Представлены результаты проведенного эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.

В первом параграфе «Цели, задачи и гипотезы исследования» обознетены основные цели, задачи, предмет, объект и гипотезы эмпирического исследования.

Во втором параграфе «Описание выборки испытуемых» дана хграктеристика трех групп респондентов, которые приняли участие в эксперименте.

В третьем параграфе «Описание процедуры и методов исследования» рассмотрены основные этапы проведения исследования в экспериментальной и контрольной группах и в группе здоровых испытуемых, описаны методы изучения особенностей ценностно-смысловэй сферы и самоотношения личности респондентов, а также методы математической обработки полученных данных.

В четвертом параграфе «Динамика показателей ценностно-смысловой сферы в трех группах испытуемых» приведены результаты изучения особенностей ценносщо-смыслогой сферы в экспериментальной и контрольной фуппах и в группе здоровых испытуемых. У респондентов

экспериментальной группы повышается стремление к само актуализации, к творчеству, формируется спонтанность, углубляется самопонимание, растет ау то симпатия, они становятся более гибкими в общении, активными в управлении сю ей жизнью, уходят от алкогольной и наркотической субкультуры. Показатели ценностно-смысловой сферы у испытуемых экспериментальной группы стремятся к показателям здоровых респондентов, что говорит о развитии ценностно-смысловой сферы и личности в целом в процессе комплексной психологической реабилитации.

В пятом параграфе «Динамика показателей самоотношения в экспериментальной и контрольной группах и в группе здоровых испытуемых» отражены результаты изучения особенностей самоотношения в трех группах испытуемых. Сдвиги по таким показателям самоотношения как саморуюводство, самоценность, желание к труду,открытость, уважение к другим носят положительный характер, что свидетельствует о положительной динамике. В то же время снижается уровень внутренней конфликтности, самообшгнения и уровень тревоги. Это свидетельствует о более гармоничном внутреннем состоянии личности испытуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной психологической реабилитации.

В шестом параграфе «Взаимосвязь показателей ценностно-смысловой сферы и само отношения в трех группах испытуемых» представлены результаты проведенного корреляционного анализа, которые могут говорить в пользу предположения о наличии особенностей взаимосвязей таких подструктур личности респондентов, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, как ценностно-смысловая сфера и самоотношение.

С помощью г-фитерия Стьюдента было выявлено, что показатели длительности ремиссии респондентов, прошедших комплексную психологическую реабилитацию, значимо отличаются от аналогичных показателей испытуемых контрольной группы.

В заключении подводятся итога исследования. Отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы. Приводятся о сно вн ые выводы:

1. Развитию психической зависимости способствуют преморбидные аномалии личности, которые формируют невротическую личность. На данный момент описаны два подхода к описанию и объяснению формирования зависимости. Медию-биологическая модель относит алкоголизм и наркоманию к экзогенным психическим расстройствам. Представители другого подхода рассматривают алгоголизацию, наркоманические тенденции в поведении как виды аддикгивного поведения, то есть по ведения, характеризующегося зависимостью вообще.

2. Личностные изменения при синдроме зависимости н растают постепенно: процесс начинается с заострения преморбидных черт характера, затем проявляются п сихо патаподобн ые нарушения с нивелировюй преморбидных черти, нагонед,развивается выраженное моралшо-этичесюе снижение, которое ведет к деградации личности.

В процессе развития зависимости у человека заменяется сложившаяся до нетала употребления психоактивных веществ иерархия мотаю в, потребностей и ценностей. Оттесняются высшие потребности и установки личности, сужается круг интересов. В ходе изменения ценностно-смысловой сферы личности у больных алкоголизмом и наркоманией происходит формирование нового мотива, который побуждает к новой деятельности. У больных наркоманией меняется не только содержание потребностей и мотивов, меняется их структура:они становятся все менееопосредованными. Изменение иерархии и опосредованности мотивов означает утерю сложной организации деятелшости человека. Деятельность теряет специфически человеческую характеристику: из опосредованной она становится импул ьси вной. Н йэлюдается обратное развитие ценностной сфер ы лично ста, проявляющееся в формировании ориентации на низшие уровни ценностной системы. Иерархия ценностей характеризуется явной ориентацией на

конкретные жизненные ценности. Ценности развития, самореализации и творч ества занимают по сп ецние места.

3. При анализе полученных эмпирических данных нами были выявлены статистически значимые сдвиги и различия в показателях ценностно-смысловой сферы контрольной и экспериментальной групп. У испытуемых экспериментальной группы, прошедших комплексную психологическую рейоилитацию, наблюдается положительная динамика показателей ценностно-смысловой сферы, в отличие от аналогичных показателей в контрольной группе. У респондентов экспериментальной группы повышается стремление к само акту ал изации, к творчеству, формируется спонтанность, углубляется самопонимание, растет аутосимпатия, они становятся более гибкими в общении, активными в управлении своей жизныо, уходят от алкогольной и наркотической субгультуры.

Результаты, полученные в ходе статистической обработки, на наш взглад могут говорить о том, что после прохождения комплексной психологической реабилитации у испытуемых экспериментальной группы наблюдается тенденция кпсихичесюму здоровью [в понимании Маслоу АГ., 1999]. Больные становятся более независимыми и свободными в сю их поступках и суждениях, болееуверенными в себе, способными к адекватному самовыражению в общении. Повышается уровень автономности, что может свидетельствовать о снижении (»зависимости с членами семьи, растет взаимоуважениеи самодостаточность каждого ич них.

Испытуемые экспериментальной группы, после прохождение комплексной психологической реабилитации, более адекватно воспринимают и реагируют на информацию о себе, о своих личностных особенностях, у них появляется интерес к тому, чтобы изменить себя. В их восприятии собственная жизнь становится более целостной и осмысленной, появляются новые цели на будущее, что придает перспективы в жизни. Показатели ценностно-смысловой сферы у испытуемых экспериментальной группы стремятся к показателям здоровых респондентов, что кчхф'1»- с ¡/а ичтл»

ценностно-смысловой сферы и личности в целом в процессе комплексной психологической реабилитации.Это подтверждает нашу пер^ю гипотезу. 4. В процессе прохождения юмплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, наблюдается динамика показателей самоотношения. Сдвиги по таким показателям самоотношения как самору шводство, самоценность, желание к труду, открытость, уважение к другим носят положительный характер, что свидетельствует о положительной динамике. В то же время снижается уровень внутренней конфликтности, самообвинения и уровень тревоги. Это свидетельствует о более гармоничном внутреннем состоянии личности испьпуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной психологической реабилитации.

На наш взглад, самым важным изменением для респондентов этой группы является появление желания трудиться. Большая часть людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, лишается работы на момент поступления в нармэлогическое отделение. Это является показателем социальной дезадаптации. И, посюльку, трудовые отношения, как правило, бывают разрушены, то и субъективно человек не испытывает желания возобновлять трудовую деятельность. В связи с этим, повышение такого показателя как желание трудиться является критерием социальной адаптации.

В сфере самоотношения снижается уровень обвинения себя за свою алкогольную или нарютичеаую зависимость, и это приводит к самопринятию. Все это снижает внутреннюю конфликтность человека, адаже небольшие успехи повышают его самоценность в собственных глазах. Снижение уровня тревоги испьпуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной психологической реабилитации подтверждает тезисоб их более гармоничном состоянии.

Скорее всего, описанные сдвиги показателей самоотношения в экспериментальной группе свидетельствуют о развитии самосознания

испытуемых, поскольку самоотношение является подструктурой самосознания и Я-концепции. Эта изменения способствуют социальной адаптации наркологических больных и их реинтеграции в общество. Динамика показателей самоотношения подтверждает нашу вторую гипотезу.

5. Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязи между показателями ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ. Наличие корреляций между показателями ценностно-смысловой сферы и самоотношения позволяет предположить, что подструктуры личности, в частности, ее ценностно-смысловая сферам самоотношение, взаимосвязаны друг с другом. Это дает возможность исследователю рассматривать личность более полно и цело сто.

6. Также было выявлено,что прохождение комплексной психологической реабилитации лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, позволяет увеличить длительностьремиссии.

Срок ремиссии является объективным показателем эффективности проюдимой психолого-психотерапевтической реабилитационной программы. Длительность ремиссии участников комплексной психологической реабилитации значительно больше, по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы. Это подтверждает нашу третью гипотезу.

Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать в теоретической и практической работе специалистов наркологической служб ы. Знание особенностей ценностно-смысловой сферыи самоотношения лиц, страдающих алнэголшой и наркотической зависимостью, позволяет более адекватно строить работу с н ар кологически ми больными.

Выявленные взаимосвязи показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих алкогольной и нарютической зависимостью, дшот возможность более точно выбирать психотерапевтические мишени в реабилитационной работе, делают

психотерапевтический процесс более релевантным и адекватным, позволяют быстреедостчьпоставпенныереабшштационныецели и задачи.

Результаты настоящего исследования позволяют рекомендовать разработанную авторскую психолого-психотерапевтическую программу для пснхоюррекции психологических нарушений, связанных с формированием и развитием зависимости от психоакшвных веществ. Кроме того, данная программа и полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения специалиста в, работающих с людьми, страдающими зависимостью.

Намечены перспективы дальнейшего исследования, которые заключаются в сравнении особенностей ценностно-смысловой сферы и самоотношения испытуемых по нозологической принадлежности; дифференциации особенностей ценностно-смысловой сферы и самоотношения внутри каждой группы; в проведении контент-анализа дневниювых записей испьпуемых, проходящих комплексную психологическую реабилитацию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Котлярова C.B. Динамика смысложизненных ориентаций и ответственности в процессе занятий групповой психотерапией с людьми, страдающими зависимостью // Журнал практического психолога: клиническая психология и психотерапия. 2004. №1. С. 82-93. (в соавторстве с Васильегой О .С., Бородулиным ВН.).

2. Котпярова C.B. Изменения личности у людей, страдающих опийной наркоманией / Прикладная психология: достижения и перспективы. Ро сто в-на- Дзну, 2004. С. 412-422. ( в со автор стве с Васил ьевой О .С.).

3. Котлярова C.B. Личностные изменения при опийной наркомании / «Медицина - XXI век». Материалы IV Городсюй научно-пракшческой юнффенции. Таганрог, 2004. С. 48-51.

4. Ко-пирова C.B. Проблемы личностных трансформаций и психотерапия зависимостей в наркологии / Теоретические и практические проблемы

социальной педагогики. Таганрог, 2001. С. 160-166. (в соавторстве с Бородулиным В.Н.).

5. Лупачева C.B. Актуальные вопросы реабилитации нэкологических больных / Психиатрия, общество, праю: социально-психологические проблемы Приазовского региона. Материалы конференции. Таганрог, 1998. С. 50-53.

6. Лупачёва C.B. Актуальные проблемы социально-психологической реабилитации больных алкоголизмом: новые подходы / «Концепция развитая медицины Дона». Ростов-на-Дону, 1999. С. 86-87. (в соавторстве с Бородулиным В Л., Шу теню Т.М.).

7. Лупачева C.B. Динамика заболеваемости алкогольными психозами / Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике. Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 1999. С. 280.(в соавторстве с Масленниковой И.В., Крупгоюй Л.П., Макеевым В.В.).

8. Лупачева C.B. Исследование феномена алекситимии в наркологии / «Медицина - XXI век». Материалы II Городской научно-практической конференции. Таганрог, 2001. С. 130-132. (в соавторстве с Бородулиным ВН., ЧиченювойН.Н.).

9. Лупачева C.B. К вопросу о развитии аддикшвного и делинквентного поведения подростков и мерах его профилактики //Известия ТРТУ. 1997. №2. С. 177-180.(в соавторстве с Макеевым В.В.).

Ю-Лупачева C.B. Некоторые психологические характеристики и вопросы психотерапии синдрома одиночества в наркологической практике / «Медицина - XXI век». Материалы I Городской научно-практической конференции. Таганрог, 2000. С. 82-84. (в соавторстве с Бородулиным ВН., Тинтелеевой ВЛ.).

11 Лупачева C.B. Особенности психотерапии наркологических больных / Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике. Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 1999. С. 279. (в соавторстве с Макеевым В.В.).

12Лупачева C.B. Особенности ремиссии у членов сообщества анонимньк ал н) го л и га в / Проблемы регионального управления, эюномики, права и инновационных процессов в образовании (тезисы докладов I Международной научно-практической конференции). Таганрог, 1999. С. 226.

13Лупачева C.B. Особенности ремиссии у членов сообщества анонимных алкоголик)в / Психиатрия на рубеже тысячелетий. Материалы н^чно-пракгичесюй конференции психиатров Юга России. Росгов-на-Дону, 1999.С.511-514.(всо автор стве с Макеевым В .В.).

14Лупачева C.B. Системно-реконструкгавный подход в психотерапии зависимостей / «Медицина - XXI век». Материалы I Городсмэй научно-практической гонференции. Таганрог, 2000. С. 84-85. (в соавторстве с Бородулиным В H.).

15 Лупачева C.B. Системный комплекс психосоциальной помощи в наркологии / Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике. Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 1999. С. 277. (в соавторстве с Шутенко Т.М.).

Подписано в печать 18.10.2005 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем -1,0 уч.-изд. л. Заказ № 379 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17А, Таганрог,28, Некрасовский,44, тел. 37-17-17

PHE PyCCKHH (jDOHfl

2007-4 11641

29 ''OÍ] 2005-