Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика зрительного восприятия: системно-генетический анализ

Автореферат по психологии на тему «Динамика зрительного восприятия: системно-генетический анализ», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Барабанщиков, Владимир Александрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика зрительного восприятия: системно-генетический анализ"

;• î g i 9'îi

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

УДК 159.955

БАРАБАНЩИКОВ Владимир Александрович

ДИНАМИКА ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ: СИСТЕМНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 19.00.01 общая психология, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

iMOCKBA — 1991

Работа выполнена в Институте психологии АН СССР.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор М. В. Гамезо,

доктор психологических наук, профессор Р. М. Грановская,

доктор психологических наук, профессор Ч. А. Измайлов.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт общей и педагогической психологии АПН СССР.

на заседании специализированного совета Д.002.31.01 при Институте психологии АН СССР. Адрес: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии АН СССР.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат психологических наук В. А. Кольцова

Автореферат разослан Защита состоится «

»

1991 г. в .

. час.

'■■¿ь 1 1

> \

I .'(-.'Я;

| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема. Несмотря на активное использование словосочетания "процесс восприятия" понятие перцептивного, в частности, зрительного процесса разработано в психологии довольно слабо. Чаще всего представления о процессе опираются на метафору "втекания - вытекания" (inflow - outflow), носят, как это ни пардоксально, абстрактный вневременной характер и связываются с динамикой его отдельных сторон (например, с изменением информационного содержания образа, аккомодацией схемы, актуализацией установки, движением органов чувств н т.п.). Строение перцептивного процесса в целом, его общие свойства, источник, уровни организации остаются при этом невыясненными.

Как явление процесс восприятия выступает в виде потока изменений чувственной данности индивиду предметной действительности. Соответственно, проблема исследования может быть специфицирована с помощью трех главных вопросов: что меняется в ходе восприятия? как? и почему? Первый связан с определением состава и структуры перцептивного процесса, второй - с характеристикой способа и средств протекающих изменений, третий - фиксирует их основания.

Для того, чтобы раскрыть перцептивный процесс в "полном объеме", его необходимо рассмотреть в контексте конкретной яиз-недеятельности - как событие, реализующее специфическую связь индивида со средой. Перцептивное событие имеет собственное относительно независимое бытие (онтологический статус), внутренне дифференцировано, развернуто в пространстве и времени, включено а цепь других событий. Явление восприятия открывается здесь в эдинстве условий своего существования, презентируя движения некоторого объемлющего целого. Процесс воспрятия как перцептивное юбытие (на примере зрительного восприятия) и составляет [федмег диссертационного исследования.

Актуальность разработки проблемы определяется несколькими эбстоятельствами. Во-первых, длительное время акцент в исследо

ваниях восприятия делался на его результативной стороне и средствах отражения индивидом пространственно-временных, энергетических и предметных особенностей среды. Собственно процессуальные характеристики перцепции были вынесены как бы на второй план и изучались эпизодически. Однако, как бы детально ни исследовались структуры, "категории" или свойства перцептивных образований, без обращения к их собственному движению понять (=обьяснить) восприятие невозможно. Изучение закономерностей динамики восприятия - шаг, непосредственно ведущий к познание его действительной природы (С.Л.Рубинштейн, 1957; Б.Ф.Ломов, 1984). Во-вторых, проводимые исследования и существующие данные о процессе чувственного восприятия касаются в основном отдельных сторон перцептивного события, порождая множественность представлений о процессе восприятия (как нейродинамике, как действии, как решении задачи, как переработке информации и т.д.). Перцептивный процесс в целом оказывается за рамками исследования, а знание о нем предстает как конгломерат частных "микротеорнй". Изучение перцептивных событий, нацеленное на выявление внутренних связей и отношений между различными сторонами, аспектами, уровнями и измерениями восприятия поможет преодолеть разрозненность представлений о процессе восприятия, установить "хонцептуальные мосты" между различными психологическими направлениями. В-третьих, анализ перцептивных событий выводит на решение таких фундаментальных проблем как детерминация чувственного отражения действительности, взаимосвязь отражения и действия, связь восприятия с другими психическими процессами, временные парадоксы перцепции и др. Особый интерес в данном случае представляет процесс зрительного восприятия - наиболее исследованный и теоретически, и экспериментально. Можно полагать, что изучение его как целого позволит не только выявить новые интегративные характеристики перцепции, но и по-новому взглянуть на некоторые традицинные проблемы зрительного восприятия.

В практическом плане знание свойств и закономерностей пер-

цептивных событий могут служить обиепсихологическим основанием постановки и решения задач диагностики и управления процессом зрительного восприятия человека в конкретных видах его деятель ности. Результаты проведенных исследований непосредственно связаны с разработкой: 1) принципов, обеспечивающих гибкость технических устройств приема и переработки информации (например, машинного зрения); 2) более полных и эффективных систем перцептивного обучения, включая профессиональное; 3) схем рациональной организации средств отображения информации и режимов ее предъявления оператору. Экспериментальные методы, апробированные в диссертации могут быть использованы при решении широкого круга фундаментальных проблем психологии восприятия.

Выполненное исследование опиралось на идеи теории психического как процесса (С.Л.Рубинштейн, 1957), системный подход к анализу психических явлений (Б.Ф.Ломов, 1984), структурно-уров-невуг) концепцию психического (Я.А.Пономарев, 1983) и положения теории функциональных систем (П.К.Анохин, 1978).

В качестве объекта исследования полагались 1) система психологического знания о чувственном (преимущественно, зрительном) восприятии и 2) процессы решения индивидом простейших зрительных и окуломоторных задач в условиях временного дефицита и оптических искажений.

Общая цель исследований - разработка психологической концепции зрительного восприятия как перцептивного события. Ее постижение предполагало решение следующих задач:

1. Дать анализ методологических оснований и подходов к исследованию проблемы динамики зрительного восприятия.

2. Разработать целостное представление о психологической трироде процесса зрительного восприятия.

3. Разработать соотвествующий подход и конкретные методы жспериментального исследования перцептивного процесса.

4. Изучить закономерности протекания элементарных перцеп-исных событий (микропроцесса зрительного восприятия).

Базовые нетоды исследования: теоретический

конструирование концептуальных средств, фиксирующих системную организацию перцептивных событий; экспериментальные - а) идентификация наблюдателем кратковременных разнолокалиэованньк элементов среды в условиях контролируемого изменения предмета зрительного восприятия; б) оптическая трансформация направления зрительной обратной связи. Базовые экспериментальные методы сочетались с другими схемами исследования зрительного восприятия (маскировки, микрогенеза зрительного образа, окуломоторной активности и др.).

Научная новизна. В диссертации по-новому поставлена проблема динамики чувственного восприятия. В центре внимания оказывается не отдельное явление (сторона, аспект, момент) восприятия и не "восприятие вообще" (его абстрактно-всеобщая форма), а перцептивное событие, реализующее конкретный акт жизнедеятельности индивида.

Анализ перцептивного события потребовал разработки адекватных концептуальных средств, фиксирующих процесс восприятия в терминах развития (генезиса) перцептивной системы. Согласно выдвигаемой концепции, перцептивная система рассматривается как исходное целое, в котором дифференцируются субъект и объект восприятия, способ их взаимодействия и конечный продукт (отражение значимых свойств н отношений действительности), ради которого система складывается и существует. Развитие этого целого (от зарождения до преобразования) определяет динамику каждого отдельного феномена восприятия, по-разному раскрываясь в разных планах, на разных уровнях организации и в разных измерениях. Понятие перцептивной системы позволило дифференцировать основные "составляющие", выделить новые интегративные образования (перцептивный комплекс, перцептивный переходный процесс, систему перцептивных отношений и др.), специфицировать диахроническую структуру процесса чувственного восприятия, а также установить внутренние связи между его различными проявлениями. Именно с данной позиции психология восприятия выступает как когерентная область научного знания.

В русле разрабатываемого системно-генетического подхода

предложены и апробированы оригинальные методы исследования микропроцесса зрительного восприятия, с помоцыэ которых получен ряд новых научных результатов:

1. Выявлены тенденции преобразования зрительного поля наблюдателя в ходе изменения предмета восприятия. Установлены основные стадии, свойства и детерминанты этого преобразования.

2. Обнаружены неизвестные ранее феномены: а) точечный периферический пара- и метаконтраст и б) эффект асимметрии (неаддитивности) влияния периферически воспринимаемых событий. Описаны условия их развертывания во времени и факторы, определяющие величину основного эффекта.

3. Установлена взаимосвязь (единство) разнообразных эффектов "дальнего взаимодействия" элементов зрительного поля, их динамика и условия проявления в процессе восприятия.

4. Экспериментально обосновано сосуществование в одном и том же микропроцессе восприятия противоположных тенденций: па-расаккадического подавления и сенсибилизации, стабильности и астабилыюси, распределения и концентрации зрительного внимания.

5. Дифференцированы "быстрый" и "медленный" компоненты перцептивного микропроцесса, связанные с различным характером преобразований зрительного поля. Описан механизм изменения направленности зрительного восприятия.

6. Уточнена характеристика микрогенеза зрительного образа в ситуации, допускающей отражение пространственно развернутого фрагмента действительности и возможность перевода взора с одного предмета восприятия на другой. Описаны особенности динамики перцептивных гипотез в процессе микровосприятия.

7. Выявлены паттерны глазодвигательной активности и соот-вествуидие нарушения восприятия при инверсии естественных отношений между направлениями поворота глаз и соответствующего смещения ретикального образа. Раскрыты функциональные механизмы контроля и переключения паттернов.

8. Уточнены детерминанты фиксационного поворота глаз и методические возможности анализа окуломоторной активности в пси-

хологических исследованиях динамики зрительного восприятия.

9. Выделены зоны рассогласования направлений поворота глаз и смещения ретинального образа, обусловливающие качественно различные дисфункции глазодвигательной системы (ГДС) и зрительного восприятия. Определены условия, средства и этапы охуломоторной адаптации (восстановления окуломоторного навыка), дифференцированы ее оперативная и консервативная формы.

10. Показаны основные каналы влияния искусственных нарушений движений глаз на формирование зрительного образа и параметров зрительного образа на организацию окуломоторной активности. Выявлена зонная природа перцептивно-моторных отношений.

Полученные результаты характеризуют неизвестные ранее закономерности динамики зрительного поля и функциональной организации фиксационного поворота глаз, позволяя раскрыть содержание узловых моментов микропроцесса зрительного восприятия в целом (его основание, психологический состав, структуру, стадии раз вития, механизм, уровни организации, детерминацию, свойства и способы взаимодействия). Совокупность концептуальных положений, методических средств и эмпирических данных, изложенных в диссертации, образует основание нового (системно-генетического) направления изучения процесса зрительного восприятия человека.

На зацуиу выносятся следующие положения :

1. Целостный процесс зрительного восприятия представляет собой развитие (генезис) перцептивной системы, в ходе которого возникают, формируются, функционируют и преобразуются и ее компоненты (субъект и объект восприятия), и характер их взаимодействия, и соответствующий перцептивный эффект. Этот процесс протекает в сопряженных формах отражения и активности, имеет иерархическое строение, обладает способностью самоорганизации и саморазвития. Содержание и способ развертывания зрительного процесса проявляются в трех планах: а) как взаимодействие наблюдателя с ситуацией (процесс решения перцептивной задачи, ориентировочно-исследовательское действие, окуломоторный акт, формирование или восстановление зрительного навыка), б) как

развитие системы внутренних условий восприятия (перцептивного комплекса, включающего наряду с когнитивным,

мотивационно-оценочный, диспозиционный и исполнительный компоненты), в) как динамика формы и содержания многомерного зрительного образа. Первый характеризует основание (источник и движущие силы), второй - психологический состав и структуру, третий - основной продукт перцептивного процесса. Природа любого перцептивного явления всегда оказывается многозначной, а его связь с предметным действием, другими психическими процессами или нейродинамикой - опосредствованной.

2. В основе анализа восприятия как события лежат следующие принципы: а) выявление конкретной перцептивной системы, б) дифференциация планов, уровней и стадий ее развития, в) определение места непосредственно изучемого феномена в рамках целого, г) выделение альтернативных (дополнительных) свойств и тенденций процесса восприятия, д) сопоставление смежных (в пространстве и во времени) перцептивных актов, е) соотнесение различных аспектов восприятия посредством анализа генезиса перцептивной системы в целом. Их совокупность характеризует общий строй системно-генетического подхода к процессу чувственного восприятия.

3. Элементарный процесс зрительного восприятия, обеспечивающий отражение значимых свойств и отношений наличного фрагмента действительности: а) выражает единство локальных микроизмененнй: мотивационных, когнитивных, диспоэиционных, исполнительных; б) включает стадии зарождения, становления (формирования), функционирования и преобразования; в) строится с учетом требований вышележащих уровней (макро- и мега-) органиэции восприятия; г) обладает свойствами целостности, непрерывности, амбивалентности, дискретности, необратимости, подвижности, вариативности и адаптивности; д) подчиняется системе детерминант, складызающэйся и развивающейся в ходе его осуществления; е) вступает в комплексное взаимодействие со смежными (в пространство и времени) иикропроцессами восприятия. Эмпирическими референтами зрительного микропроцесса выступают

направленные изменения (преобразования) зрительного поля наблюдателя и фиксационный поворот глаз.

4. Структура зрительного поля характеризует функциональную организацию информационного содержания зрительного образа, закономерно меняющуюся в ходе развития перцептивной микросистемы. Эти изменения носят тотальный характер, гетерохронны, включают противоположные тенденции, зависят от позиции предмета восприятия и выполняемой наблюдателем задачи. Вызванные необходимостью адекватного отражения нового элемента ситуации и/или взаимодействием смежных микропроцессов восприятия, преобразования структуры зрительного поля становятся основанием разнообразных эффектов зрительной микродинамики: маскировки, парасаккадического подавления, локальной сенсибилизации, стабильности - астабильности восприятия, дальнего взаимодействия и др. На разных стадиях перцептогенеза и в различных участках зрительного поля данные эффекты проявляются по-разному.

5. Фиксационный поворот глаз, независимо от состава и структуры движений, реализует окуломоторный навык наблюдателя, обслуживающий выполнение собственно зрительных операций. Его параметры определяются как особенностями ситуации (объекта восприятия), так и состоянием наблюдателя, в частности, его отношением к ситуации. В силу опосредствоваиности динамики зритель-' ного образа и окуломоторной активности ходом развития перцептивной микросистемы феномены зрительного восприятия оказываются независимыми от параметров движений глаз, а окуломоторная активность - от характеристик зрительного образа. Это обеспечивает, с одной стороны, стабильность восприятия, а, с другой - адаптивность и возможность тонкой координации движений глаз. Включенность окуломоторной активности в генезис перцептивной системы является основанием использования анализа движений глаз в качестве эффективного метода психологического исследования целостного процесса зрительного восприятия.

Апробация работы. Материалы диссертации многократно докладывались на научных форумах, наиболее важными из которых

являются: XX Международный психологический конгресс (Лейпциг, 1980); Советско-финский симпозиум "Мозг и психическая деятельность" (Москва, 1981); Норвежско-советский семинар по проблеме восприятия (Осло, 1981); Финско-советский симпозиум "Когнитивная психология" (Турку, 1983); III Европейская конференция исследователей движений глаз (Париж, 1985); Финская национальная конференция по психологии (Мекрнярве, 1986); Советско-американский симпозиум "Управление движением" (Москва, 1988). Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании лаборатории методологии, теории и истории психологии, лаборатории когнитивных процессов и группы системного подхода в теории и практике психологин Института психологии All СССР (Москва, 1990).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из трех основных частей: методологической, теоретической и экспериментальной.

В методологической части (Раздел 1) дается обсая характеристика проблемы динамики чувственного восприятия, рассматриваются принципиальные способы ее решения, определяются основания н направления собственных исследований соискателя. Показано, что перспектива разработки данной проблемы связана с преодолением двух тенденций. Одна - предполагает использование продухтных схем анализа, в которых структурные компоненты перцепции (субъект, объект восприятия, способ их взаимодействия, чувственный образ) берутся в результативной форма, как данности (В. Л. Бзрабан!цнков, 1990; А. И.Миракян, 1988; 1090). Тем самым, дизъюнктивно разделяются и противопоставляются субъект и объект восприятия; жестко разграничиваются личностный (субъектный) и когнитивный аспекты перцепции; чувственный образ понимается как некая готовая структура, существующая независимо от других модальностей психики, вне процесса собственного порождения и преобразования (это в свою очередь, становится основанием разрыла

между: 1) чувственным образом и двигательной активностыэ субъекта, включая движения органов чувств, 2) процессом восприятия и его результатом, 3) восприятием и другими психическими процессами); отдельный акт восприятия вырывается из контекста жизни индивида и исследуется как развертывающийся "с нуля", преимущественно в формально-динамической плане. Все это приводит к тому, что используемый понятийный аппарат вступает в противоречие с природой изучаемого процесса, а познание фиксирует лишь поверхностный слой его организации. По отношенир и к своему источнику, и к своему продукту процесс восприятия оказывается внешним и протекает как бы вне конкретного времени.

Другая тенденция состоит в сведении изучаемого явления к одному из его монентов , или срезов. Так, стимуляционныЯ подход (Ч.Грэхем. 1963; Е.Boring, 1942; J.Gibson, 1966, 1978; J.R.Kantor, 1980; J.C.Taylor, 1962 и др.) полагает процесс восприятия как функцию изменений проксимальной стимуляции; нейрофизиологический (В.Д.Глезер, 1985; J.P.Frisby, 1979; R.Jung, 1972 и др.) - как совокупность процессов, протекающих о органах чувств и мозгу; деятельностный (Л.А.Венгер, 1969; D.E. Гиппенрейтер, 1978; В. А.Запорожец, 1967, 1986; В.П.Зинченко, 1964, 1969, 1982; А.Н.Леонтьев, 1972 и др.) - как целенаправленный процесс, совершающийся между воспринимающий субьктоы и предметной действительностью; субъектный (Дж.Брунер, 1977; Ш.А.Надирашвили, 1976; Д.Н.Узнадзе, 1966; G.A.Kelly, 1955 и др. ) - как движение перцептивных потребностей, установок и оцонок; конструктивистский (В.Бунд, 1880; И.Рок, 1980; Н. Helmholtz, 1962; J.Hochberg, 1974 и др.) - как последовательность интерпретаций и смещений внимания; динамический (K.Koffka, 1955; W.Kohler, 1940; E.Rubin, 1924; М.Wertheiner, 1912 и др.) - как действие организующих сил поля восприятия; генетический (Б.Г.Ананьев, 1960; H.H. Ланге, 1893; J. 11. Flavell, J. Draguns, 1957; U.Krugh, G.Smith, 1970 и др.) -как собственное развитие перцептивного образа; прогностический (Р.Арнхейм, 1973, 1974; Дж.Брунер, 1977; Р.Грегори, 1970; И.Рок, 1980 и др.) - как динамика решения перцептивной

и

задачи; информационный (W.R.Cardner. 1974; R.N.Haber. 1969; U.Neisser, 1967; D.A.Norman, 1969 и др.) - как прием и преобразование чувственной информации; когнитивно-структурный (U.Neisser, 1976; J.Plaget, 1961; H.D.Vernon, 1937 и др.) - как развертывание на основе схематизированных образований перцептивных циклов. В результате конкретный процесс восприятия оказывается как бы расколотым на множество самостоятельных, плохо связанных друг с другом частей, сторон, аспектов.

Методологический смысл работы состоял в преодолении указанных тендений посредством использования а) генетических схем анализа, учитывающих единство субъекта и объекта восприятия и их развитие в ходе перцептивного процесса и б) методологического инструментария системного подхода (Б.Ф.Ломов. 1975, 1984), с позиций которого восприятие раскрывается как некоторая качественная единица (система), наделенная атрибутами многомерности, многоплановости, многоуровневости и развития. Такой подход, ориентированный на выявление свойств и закономерностей перцептивных событий, мы называем системно-генетическим .

Собственно анализ перцептивной динамики был осуществлен на двух относительно самостоятельны;« уровнях: теоретическом и эмпирическом. Исследования теоретического уровня позволили разработать целостное представление о процессе чувственного восприятия как системогеиезе (Раздел 2), эмпирические - выявить закономерности его отдельных "блоков": микродинамики зрительного поля (Раздел 3) и функциональной организации фиксационных поворотов глаз (Раздел 4); синтез исследований теоретического и эмпирического уровней представлен в Разделе 5.

Общая идея теоретического исследования состояла в тон, чтобы определить исходную "клеточку", или единицу восприятия, и, следуя логике ее внутреннего движения, вывести основные характеристики и особенности перцептивного процесса. В качестве такой "клеточки" была выделена перцептивная система функциональное целое, в рамках и по законам которого совершается чувственная данность индивиду наличных условий его 5ытия. Полярными компонентами перцептивной системы выступает

субъект и объект восприятия, структурой - их взаимодействие (обмен изменениями, взаимопревращения), в ходе которого развиваются как субъект, так и объект. Под субъектом понимается реальный индивид, выполняющий акт чувственного восприятия (наблюдатель, слушатель и т.п.), под объектом - ситуация, в которую он включен, или перцептивная задача. Перцептивная система складывается для . отражения функционально необходимых индивиду свойств и отношений действительности (предмета восприятия), обладает способностью самоорганизации "и саморазвития, субъектоцентрична, предполагает сопряжение моменты отражения и активности.

В ходе взаимодействия субъекта восприятия с объектом состояние перцептивной системы закономерно меняется (преобразуется и реципиент, и ситуация, и характер их взаимодействия). Возникнув в рамках предшествующей перцептивной системы как возможность получения индивидом иной чувственной информации (зарождение), новое целое постепенно конкретизируется и поднимается на более высокие ступени организации (формирование), приобретая самостоятельность и способность обеспечить необходимую ориентацию и регуляцию поведения индивида в среде (функционирование). Выполнив эту функцию, перцептивная система лишается условий актуального существования, свертывается и переходит в латентное состояние (преобразование). Последовательная смена стадий перцептивной системы представляет собой основной цикл развития восприятия как события.

В зависимости от масштаба взаимодействия субъекта восприятия с объектом можно дифференцировать микро-, макро- и мегау-ровни организации перцептивной системы. Перцептивная система микроуровня - исходный "кирпичик" восприятия - складывается для адекватного отражения отдельного свойства или отношения действительности и предполагает простейшее взаимодействие (контакт) субъекта восприятия с объектом. Таковы, например, зрительная и акустическая фиксации, тактильное прикосновение. Движение перцептивной системы данного уровня мы рассматриваем как акт мнк-роразвития (микрогенеза) восприятия. Перцептивная система мак-

роуровня сравнительно широко развернута в пространстве и времени, предполагает определенную совокупность контактов субъекта восприятия с объектом и отражение пространных фрагментов действительности. Перцептивная макросистема строится на основе микросистем, задавая направление их движения и способ интеграции. Наконец, перцептивная мегасистема раскрывается как предельно широкое целое. Ее движение опосредствуется взаимодействием субъекта с объектом, которое осуществляется на протяжении всей жизни индивида; результат этого движения - чувственное воспроизведение совокупного наличного бытия индивида. По отношению к системам нижележащего уровня мегасистема выступает как их интегративное образование, которое несет нормы (константы) восприятия и задает способ функционирования микро-и макросистем. Движение мегасистемы выражает развитие восприятия индивида на протяжении всей его жизни (онтогенез).

Содержание и способ функционирования перцептивной системы проявляются в трех основных планах: 1) целого (взаимодействия субъекта восприятия с объектом) - как основание процесса чувственного восприятия; 2) компонента (субъекта) - как система внутренних условий восприятия (мы называем ее перцептивным комплексом); и 3) субкомпонента (перцептивного образа) - как феномен собственно восприятия.

Каждый план раскрывает вполне определенные грани или стороны перцептивного события. Взяв перцептивную систему в целом, мы фиксируем совокупность условий (детерминант) возникновения, становления, функционирования и преобразования чувственной данности индивиду конкретной действительности. Процесс восприятия открывается здесь как феномен жизнедеятельности, принимающий вид решения перцептивной задачи, ориентировочно-исследовательского действия, поведенческого акта, либо научения (формирования или закрепления навыка).

Выделяя субъекта восприятия, мы переносим исследовательский акцент на образование и развитие перцептивного комплекса -своеобразного функционального органа, который обеспечивает движение перцептивной системы и одновременно подчиняется ему. Оя

включает ряд взаимосвязанных компонентов: мотивационно-оценоч-ный (потребность в отражении того или иного элемента среды, отношение и оценка воспринимаемого), когнитивный (способы организации информационного содержания), исполнительный (перцептивный план, операциональный состав) и диспозиционный (перцептивная установка), реализуя единство перцепции и аперцепции. Перцептивный комплекс обладает иерархической структурой способностью самоорганизации и саморазвития, воспроизводит стадии, которые проходит перцептивная система в целом. Его движение и есть восприятие как психический процесс.

Наконец, при выделении субкомпонента перцептивной системы в центре внимания оказывается своеобразие и уникальность чувственного отражения действительности. Процесс восприятия открывается здесь в виде динамики относительно самостоятельного целого - перцептивного образа, реализусщего единство информационного содержания и форм его организации (перцептивной схемы, плана, формы презентации). Чувственный образ содержит результат, ради которого складывается и существует перцептивная система как таковая. Он также имеет и горизонтальное, и вертикальное строение, многомерен, воспроизводит в своем движении стадии развития перцептивной системы, обладает способностью к самоорганизации.

Понятый как движение (генезис) перцептивной системы процесс (динамика) восприятия представляет собой диахроническое целое, открывающееся многообразием планов, уровней организации, измерений и форм. Этот процесс всегда включен в деятельность (поведение) индивида, подчиняясь ее требованиям и регулируя ее осуществление.

В методологическом плане понятие перцептивной системы задает границы предметной области восприятия как психологического события, единицы анализа и метод исследования; является средством объединения локальных концепций и подходов. В теоретическом плане - выполняет функции идеальной подели целостного процесса восприятия, позволяющей упорядочить экспериментальные данные и определить основные требования эмпирического исследования (к последним относятся: полнота изучаемого процесса, соотнесен-

ность смежных перцептивных актов, возможность сопоставления и объединения различных компонентов, срезов и планов познаваемого целого и др.).

Эмпирическая часть диссертации была нацелена на изучение свойств и закономерностей ' простейсих перцептивных событий. Предметом экспериментального исследования служило движение зрительной микросистемы, т. е. процессы исходного уровня организации, которые длятся доли секунды (400-С00 мс), сопровождаются изменением фиксационной позиции глаз и практически недоступны интроспекции.

Были разработаны две экспериментальные ситуации. В первой процесс воспрятия рассматривался как целесообразное преобразование (сохранение) структуры зрительного поля на микроинтервалах времени, во второй - как восстановление перцептивного (оку-лоноторного) навыка. В качестве эмпирических признаков микроразвития перцептивной системы использовались: направленность изменений изучаемых параметров, их диахроническая структура, появление новых функциональных возможностей и средств перцепции, а так*е преобразование предЕествую'1;его состояния системы.

Полученный материал анализировался двояко: а) в собственных терцинах проблем динамики зрительного поля и функциональной организации движений глаз и б) в терминах генезиса перцептивной системы. Такая стратегия позволила провести дифференцировании;) анализ экспериментальных данных, связав их с результатами других исследователей, и осуществить эмпирическую экспликацию системных представлений о никропроцессе зрительного восприятия.

Исследования никродинаитсн зрительного восприятия (Раздел 3) проводились на специально сконструированной установке, которая обеспечивала тахистоскопическое предъявление цифр или световых точек в любом участке поля зрения. Каждая проба начиналась с появления на информационном зкрапо центральной фиксационной точки зеленого цвета. Через 2 с она исчезала, но загоралась метка - точечный светодиод красного цвета, который, в свою очередь, сменялся тестом - одной из трех цифр, вспыхивагтаис на светодиодной матрице (длительность

свечения - 5 мс). Наконец, выключение теста вновь вызывало появление центральной фиксационной точки. Варьировались позиция и длительность (0 - 550 мс) метки, позиция и значение цифры, условия проведения эксперимента, готовность к , восприятию стимульных паттернов и др. Инструкция испытуемым включала требования: а) отслеживать метку; б) идентифицировать тест-объект (цифру); в) по возможности быстрее реагировать на предъявленную цифру нажатием на соответствующую кнопку пульта. Таким образом в каждой пробе создавались условия для образования по крайней мере двух перцептивных микросистем. Одна обеспечивала адекватное отражение фиксационной точки (исходный предмет восприятия) и рассматривалась на завершающих этапах своего развития, другая - отражение метки (актуальный- предмет восприятия) и изучалась преимущественно на ранних и средних этапах. В качестве индикатора перцептивного микропроцесса выступала динамика структуры зрительного поля, т.е. совокупность отношений устанавливающихся между воспринятыми элементами ситуации в различные моменты времени. В данном контексте эффективность опознания цифры и время реакции (ВР) испытуемого выполняли роль зонда, тестирующего состояние зрительного поля в той или иной его области в определенный момент. Вслед за Д.Эдвардсом и П.Гулкасяном (D.Edwards, Р. Goolkasian, 1974) мы диф- ференцировали 5 основных зон зрительного поля: центральную ( ±2,5°), ближнюю периферию ( ±2,5°- 15°), среднюю периферию ( ±15°- 20°), дальнюю периферию ( ±25°- 35°) и экстремальную периферию (свыше ±35°).

Согласно полученным данным, исходная и финальная фазы мик~ ровосприятия характеризуются устойчивой структурой зрительного поля, которая отличается неоднородностью (от центра к экстремальной периферии эффективность опознания монотонно снижается), асимметрией (уровень ошибок опознания в правой и левой частях поля зрения неодинаков) и динамизмом (коэффициент вариативности возрастает от цетра к периферии). Промежуточные фазы микропроцесса сопровождаются преобразованием структуры зрительного поля, отвечающей исходному предмету восприятия. Способ преобраэо-'

вания зависит от того, где локализуется актуальный предмет восприятия. Если он расположен в центральной части, изменения структуры зрительного поля локальны и незначительны; с увеличением эксцентриситета преобразования становятся все более экстенсивными и продолжительными.

Преобразование структуры зрительного поля, или перцептивный переходный процесс (ППП), совершается как диахроническое целое, в котором можно дифференцировать несколько стадий. На I стадии сохраняется высокая адекватность оценок объектов центральной области и ближней периферии, но снижается эффективность восприятия элементов средней периферии. Особенность II стадии состоит в снижении эффективности отражения элементов центральной зоны и ближней периферии. III стадия характеризуется двумя тенденциями: ростом адекватных оценок в той половине поля зрения, в которой локализуется :,ювый предмет, и снижением эффективности восприяти в комплементарной половине. Наконец, IV стадия отличается поляризацией тенденций III стадии и адекватным отражением нового предмета восприятия. Порядок следования, продолжительность стадий, а также латентный период развертывания процесса в целом (0 - стадия) индивидуально варьируют. ППП может протекать в лабильной и ригидной формах, обладает свойствами локального ускорения и торможения, возможностью выпадания отдельных стадий и возвращения на предпествующие стадии. Конкретная динамика перцептивных преобразований зависит от задачи, стоящей перед испытуемым, выбираемого способа восприятия, позиции актуального предмета в поле зрения и индивидуальных особенностей наблюдателя.

Дифференцированный анализ локальных отношений, которые устанавливаются в зрительном поле во время ППП, позволил обнаружить новое явление: точечный периферический пара- и метаконт-раст. Оно состоит в возможности подавления восприятия (маскировки) тестового паттерна латералыю расположенным (угловое расстояние между границами паттернов - 20') точечным пятном, площадь которого в 8 - 17 раз меньше площади теста.

Эффект возникает только на периферии и зависит от величины эксцентриситета и длительности отражения элементов среды. В перцептивном микропроцессе точечный метаконтраст (тестовый паттерн следует за маскером) непосредственно связан с позицией нового предмета восприятия и наиболее выражен на I и II стадиях ППП, параконтраст (тестовый Паттерн предшествует маскеру) - с позицией предшествующего предмета восприятия и наиболее выражен на III и IV стадиях ППП. Поэтому соотношение эффектов и их динамика могут служить индикатором величины и направления микросмещений зрительного поля, а также стадий развития ППП.

Появление нового предмета восприятия оказывает влияние на отражение не только пространственно смежных элементов среды, но и таких, которые удалены друг от друга на значительное расстояние: IIo- 44°. Характер и тип "дальнего взаимодействия" элементов зрительного поля зависит от локализации нового предмета восприятия, асимметрии зрительного поля и текущей стадии ППП. Если опознаваемый тест-обьект локализуется в той же части поля зрения, что и новый предмет восприятия, то эффект взаимодействия либо очень слаб, либо имеет позитивную направленность (постепенное улучшение опознания). Если же тест-обьект локализуется на комплементарной периферии, то развивается негативное влияние нового предмета (постепенное ухудшение опознания теста), усиливающееся с увеличением его эксцентриситета. Преобразования периферии происходят неравномерно (преобразования одних зон могут запаздывать, ускоряться или совершаться в противоположном направлении относительно других), причем на разных стадиях зрительного процесса один и тот же предмет восприятия оказывает на отражение других элементов ситуации различное влияние. В ходе выполнения перцептивного микроакта, или единичного процесса, зарегистрированы все типы эффектов дальнего взаимодействия: влияние центра зрительного поля на периферию (S.Coren, 1986; H.Helcholtz, 1962; J.Plaget, 1961 и др.), периферии - на центр (B.Breitmeyer, A.Valberg, 1979; J. Mcllwain, 1966 и др.), взаимовлияние как симметрично (W.Singer, J.Zihl, E.Poeppel, 1977 и

др.), так и асимметрично (J.Wilson, W.Singer, 1981; Р.Kolers, 1972 и др.) расположенных элементов ситуации. Эти эффекты связаны друг с другом, хотя динамика каждого из них относительно независима. Периферические несимметричные взаимодействия возникает на I стадии и продолжаются в течение всего ППП; симметричные взаимодействия имеют место в основном на II, а взаимодействия типа периферия-центр - на III стадии. Таким образом рассмотренные эффекты выступают не как самостоятельные феномены, а как разные аспекты преобразования зрительного поля в процессе микровосприятия, искусственно выделяемые (и часто абсолютизируемые) в аналитическом исследовании. То, что нередко трактуется как имманентное действие "феноменальных сил" (F.Allport, 1955; W.Kohler, 1940; G.Johansson, 1950; G.Kanizsa, 1979), в действительности оказывается проявлением неоднородности структуры зрительного поля и его собственных преобразований в ходе перцептивного акта.

Саккадический поворот глаз в сторону нового предмета восприятия совераается в середине ППП (II - III стадии), обеспечивая возможность дальнейшего преобразования структуры зрительного поля. Во время саккады, а также непосредственно до и после ее выполнения, происходит перераспределение перцептивной способности: некоторое снижение ошибок опознания и BP в зоне локализации нового предмета (250 s t s 400 мс), общее снижение эффективности опознания (II стадия) и значительное ухудшение восприятия элементов комплементарной части поля зрения (III стадия). Первое может быть интерпретировано в терминах зрительного внимания (Ch.Eriksen, J.Janes, 198G; U. Neisser, 1967; tl. Posner, 1980 и др.), последние - в терминах парасаккадичестсого подавления (Л.Митрани, 1973; L. Matin, 1972; E.Hatin, 1974 и др.). Таким образом, тенденции, затрудняющие и облегчающие восприятие, сосуществуют в одном и том же иикроакте чувственного отражения и выражают разные проявления движения одного и того se целого. Дополнительность тенденций зрительного процесса находит выражение и в одновременности стабильного и нестабильного восприятия объектов. Перцептивная

стабильность соотносится преимущественно с предметом восприятия, нестабильность (в сконструированной

экспериментальной ситуации она принимала вид эффекта мультипликации - восприятия тест-обьекта во время выполнения саккады как многократно "размноженного" и занимающего в одно и то же время различные пространственные позиции) - с фоном. Эти данные позволяют, в частности, объединить альтернативны» представления о способе оценки зрительной информации во время саккады (L.Hays, D. Sparks, 1980; F.Ottes, J. Van Glsberge.., J.Eggermont, 1984 и др.), а также переформулировать основной вопрос проблемы стабильности видимого мира (Э.Геринг, 1887; Э.Мах, 1907; H.Helnholtz. 1962; -D.Mackay, 1973; W.Epstein, 1978 и др.) с учетом противоположных свойств зрительного образа.

Еще одним проявлением дополнительности восприятия выступает дифференциация микропроцесса на "быстрый" и "медленный" компоненты. "Быстрый" компонент выражает локальные преобразования структуру зрительного поля и обеспечивает возможность гибкого переключения направленности процесса, "медленный" - связан преобразованием зрительного поля в целом, реализуя найденное решение перцептивной задачи. Эта дифференциация становится основанием сосуществования в одном и том же микропроцессе двух зон эффективного восприятия и соответствующих им способов перцепции. Одна локализуется в области актуального предмета восприятия (локус зрительного контроля), другая - в области предсествующего (центр зрительного поля). Несмотря на некоторое сходство пространственно-динамических параметров, каждая из зон имеет самостоятельное значениие. В отличие от оппозиции "анатомическое - функциональное фовеа" (В.П.Зинченко, ü.D.Вергилес, 1969) локус зрительного контроля и центр зрительного поля выражают различные функциональные характеристики перцептивного ыикропроцесса.

Полученные экспериментальные данные позволяют более полно представить динамику изменения направленности процесса восприятия. Последняя выражается в трех (а не в двух, как обычно при-

нимается) самостоятельных "векторных" характеристиках: а) ориентации локуса зрительного контроля, б) положении глаз и в) ориентации центра зрительного поля. На исходной и финальной стадиях ППП все три вектора ориентированы примерно одинаково, соответствуя локализации данного предмета восприятия. С изменением предмета эта согласованность нарушается. Сначала (I стадия ППП) меняется ориентация локуса зрительного контроля. Затем (II стадия) происходит саккадический поворот, снимающий рассогласование между новой направленностью субъекта и позицией глаз. Наконец (III стадия), в этом же направлении смещается центр зрительного поля, отличающийся наивысшей "разрепающей способностью". Таким образом, направленность перцептивного процесса меняется ступенчато, причем каждая ступень имеет свой латентный период, время последействия, способ реализации и функциональную нагрузку. Этот результат снимает противопоставление концепций зрительного внимания, опирающихся на факты либо дискретности, либо непрерывности его смещения (G.Humphreys, 1981; G.Shulaan, R.Renington, J.McLeen, 1979 и др.), и ставит вопрос о методах исследования микроперцепции, учитывающих не только смещение локуса зрительного контроля (способы его регистрации разработаны достаточно полно), но и динамику ППП. В качестве одного из таких методов предлагается сопряженная оценка величины периферического пара- и метаконтраста в исходной и финальной точках фиксации.

Экспериментально установив связь вероятности опознания тест-объекта с соотвествующей стадией микрогенеза зрительного образа, мы получили возможность рассмотреть ППП в терминах движения информационного содержания восприятия по уровням его организации и уточнить особенности самого микрогенеза. Согласно нашим данным:

1. В один и тот же момент времени восприятие элементов среды, локализованных в различных зонах поля зрения, находится па разных стадиях актуального развития (= уровнях организации): чем эксцентричнее расположен тот или иной элемент среды, тем на более ранних стадиях прерывается микрогенез его восприятия.

2. В экологически валидной ситуации микрогенез восприятия свойств и отношений действительности каждый раз начинается с той стадии, которая была достигнута в ходе предшествующего акта отражения. Последовательное прохождение ранних стадий микроге-неза характерно для восприятия элементов, локализованных на экстремальной периферии или вновь появляющихся в поле зрения.

3. В одном и том же акте восприятия сосуществуют противоположные, дополняющие друг друга направления микроразвития: прямое, когда элементы среды воспринимаются все более и более определенно и дифференцированно (эта тенденция нередко отождествляется с самим процессом микроразвития), и обратное, когда восприятие тех или иных элементов среды становится все более и более обобщенным, теряет определенность (регресс). Прямое направление специфично для отражения элементов той части поля зрения, в которой локализуется новый предмет восприятия, обратное - для элементов комплементарной части.

4. При небольших угловых расстояниях (меньше 1°) между смежными во времени предметами восприятия стадии микроразвития, достигнутые в результате предшествующего акта отражения, сохраняются и в последующем, Чем более эксцентрично локализован новый предмет восприятия, тем с более ранних стадий начинается его генезис, и к все более ранним стадиям стремится генезис восприятия предшествующего предмета.

5. Микрогенез восприятия различных элементов среды происходит гетерохронно и может иметь немонотонный характер; порядок и время прохождения отдельных фаз зависят от решаемо!! задачи, позиции нового предмета восприятия в пола зрения и индивидуальных особенностей наблюдателя.

В целом полученные данные» позволяют заключить, что закон фазности госприятия, сформулированный ранее для узко ограниченных усповий (Н.Н.Ланге, 1893; М.П.Никитин, 1904; Б.Ф.Ломов, 1966; Л.Я.Веккор, 1974; F.Sander, 1930; G. Smith, 1957 и др.), может бмть распространен к на ситуацию, допускающую визуальное отражение пространственно развернутого фрагмента действительности и г.оэможность перевола взор.» с одного предмета восприятия

на другой.

Со стороны содержания микродинамика восприятия выступает и как процесс выдвижения и верификации перцептивных гипотез (Р. Арнхейм, 1973; Дж.Брунер, 1977; С.Д.Смирнов, 1985). Его особенности проявляются в специфике вербальных описаний тест-объектов на разных стадиях ППП и в типологии ошибок опознания. Мы нашли, что в ходе микровосприятия характер и число выдвигаемых гипотез меняются. Во-первых, их содержание становится все более и более определенным: на ранней стадии микрогенеза тест-объект воспринимается как изменение яркости протяженного участка поля зрения, на средней - как плохо различимая цифра или буква, на финальной - как цифра с отчетливо дифференцируемыми деталями. Во-вторых, на разных стадиях микрогенеза возможно выдвижение разного числа перцептивных гипотез: на начальных и финальных фазах оно минимально, на средних - максимально. Процесс выдвижения перцептивных гипотез опирается на выделение как локальных особенностей тест-объектов ("опибки конфигурации"), так и на их "глобальные" свойства (асимметрия ошибок), совершается последовательно от простого содерзания к сложному и зависит от индивидуального опыта наблюдателя.

Роль наблюдателя в организации процесса зрительного мккровосприятня особенно наглядна в тех случаях, когда в экспериментах либо принимают участие неопытные испытуемые, либо экспериментатор "забивает" дать инструкцию, либо эксперименты проводятся в абсолютной темноте. В первые декады предъявлений наблюдатели вообще затрудняются определить содержание вспыхиваювдах тест-обьектов, постепенно настраиваясь на адекватное отрагениа стииульных паттернов. Установление нового рабочего диапазона восприятия связано с построением соответствующей перцептивной схены. Ее отсутствие ведет к дезориентации индивида п ситуации, которая выражается, с одной стороны, в инверсии временных отиовэнпй стимулышх паттернов (тает воспринимается как появляющийся раньше метки или одновронянно с ней), а с другой - в функциональной слепоте пли искажении цифры (она мояет либо ко восприниматься вообще, либо

восприниматься как буква, геометрическая фигура и т.п.). Трудности ориентировки неинструктируемых испытуемых вызываются и отсутствием адекватного перцептивного плана, задающего "опорные точки" ситуации и способ их вычленения. За скоротечными преобразованиями зрительного поля обнаруюивается совокупность разномодальных субпроцессов, объединенных общим информационным содержанием и общей направленностью - движение перцептивного микрокомплекса. Он складывается в ходе тренировочных серий, существует в виртуальной (схематизированной) форме и в пробах основного эксперимента проявляет себя в индивидуально-оптимальном способе восприятия. Но даже у обученных испытуемых перцептивный комплекс всегда остается недоопределенным. Не только структура зрительного поля, но и мотивация, установка, схема, план, исполнительные звенья специфицируются в самом процессе микровосприятия.

Четвертый раздел диссертации посвящен исследованиям динамики зрительного восприятия с еще одной стороны - со стороны организации фиксационного поворота глаз , обеспечивающего адекватное отражение значимого элемента или отношения среды. Нас интересовали закономерности развертывания перцептивной системы в условиях искажения естественной взаимосвязи наблюдателя и ситуации, индикатором которого и служила охуломоторная активность.

В качестве базового использовался разработанный автором метод оптической трансформации знака и направления зрительной обратной связи глазодвигательной системы (ГДС) человека. Его идея заключается в тон, чтобы меняя оптические свойства глаза, изменить 1) ориентацию ретинального образа относительно объекта и 2) естественное отношение между поворотом глаза и соответствующим ему смещением ретинального образа (зрительную обратную связь ГДС).

На глаз испытуемого (с помощью центральной присоски) устанавливалась миниатюрная призма Дове, инвертирующая проекционные отношения на сетчатке по одной из ортогональных осей. В условиях монокулярного наблюдения испытуемым предъявлялись точечные,

графические и сюжетные изображения. Регистрировались движения глаз, способы решения испытуемыми различных задач (устойчивой фиксации, перевода взора с одного элемента среды на другой, опознания тест-объектов, рассматривания сюжетных изображений и др.) и особенности воспринимаемых сцен.

Как следует из полученных данных, при инверсии

отношений между направлениями поворота глаз и смещения ретинального образа (положительная зрительная обратная связь ГДС) полностью исключается возможность устойчивой фиксации предмета восприятия, резко увеличивается общий объем движений (прежде всего за счет ускоренных дрейфов) и появляются необычные паттерны глазодвигательной активности: инверсионный нистагм, крупноамплитудные синусоидальные колебания и плавные непериодические движения. Изменение режима функционирования ГДС непосредственно связано с двумя параметрами зрительного восприятия: а) с направленностью зрительного процесса (проявляется в нарушении произвольного восприятия и возрастании времени решения зрительных задач) и б) с константностью воспринимаемой позиции объектов поля зрения (проявляется в восприятии движения объективно неподвижной среды). В экспериментах не были получены данные, позволяющие рассматривать перемещение глаз в качестве источника информации о величине, форме или расстоянии (В.Вундт, 1880; S.Coren, 1986; L.Festlnger, 1971; Н.Helmholtz, 1962 и др.).

Варьируя типы задач, решаемых испытуемыми, мы нашли, что в основе многообразия паттернов глазодвигательной активности лежат различия отноыеиий наблюдателя к ситуации и отвечающие им способы восприятия. Активное отношение, реализующее наиболее привычный способ восприятия (вопреки ритмическим смещениям зрительного поля и невозможности устойчивой фиксации) является условием инверсионного нистагма; созерцательное (решение зрительное задачи без стремления изменить необычную ситуацию) - условием .крупноамплитудных синусоидальных колебаний; индифферентное (имеет место при решении неэрительных задач) - плавных непериодических движений. Меняя либо сохраняя наличное отношение к

воспринимаемому наблюдатель получает возможность контролировать паттерны и отдельные параметры движений глаз. Выявлено, что активное отношение предполагает целевую "привязку" глаза к той области пространства, в которой субъективно локализуется предмет восприятия. Благодаря этой особенности ускоренный дрейф, вызванный инверсией зрительной обратной связи ГДС, периодически компенсируется саккадой, возвращающей глаз в первоначальное пложение, а двигательный паттерн в целом приобретает нистагмо-идную форму. Созерцательное отношение, напротив, допускает любую (в рамках функционального диапазона) позицию глаз при данном положении головы. Это создает условия свободного взаимодействия "сил" центрации (M.Bender, 1955), направляющих глаз в позицию покоя, и латеральных отклонений (ускоренный дрейф), в результате которого возникают крупноамплитудные синусоидальные колебания. При индифферентном отношении к ситуации, когда целенаправленный процесс зрительного восприятия фактически отсутствует, регуляция движений глаз осуществляется на основе незрительных форм контроля (проприоцептивной, вестибулярной и пр.); их внешним выражением становятся медленные непериодические повороты глаз.

Для уточнения детерминант фиксационного поворота были проведены эксперименты, в которых создавались условия амбивалентности зрительной обратной связи ГДС: одновременно к положительной, и нулевой (стабилизация проекции отдельных элементов ситуации относительно сетчатки). В данных условиях организация движений осуществляется на основе того типа обратной связи, который непосредственно соответствует выделяемому наблюдателем предмету восприятия. Именно предмет является основным афферентатором фиксационных поворотов глаз.

Таким образом, фиксационный поворот реализует не просто натуральные способы функционирования ГДС, но к перцептивную активность наблюдателя. Через отношение к субъекту восприятия движения глаз приобретают функцию приспособительно-перцептивных операций и связываются со всеми компонентами зрительного комплекса. Соответственно, целенаправленный поворот глаз детермини-

руется не отдельными элементами среды или стимуляцией как таковой, а объектом восприятия (ситуацией) в целом. Он зависит от характерстик конкретного предмета восприятия (его угловых размеров, эксцентриситета, скорости и направления перемещения); требований, предъявляемых к скорости и отчетливости восприятия; позиции глаз относительно головы; особенностей фоновых элементов среды (в частности, их неподвижености или движения) и других факторов. Включенность движений глаз в перцептивную систему обеспечивает организованность глазодвигательной активности в относительно самостоятельные поведенческие акты и их внутреннюю связь с динамикой зрительных образов.

Очевидно, что экспериментально сконструированная форма перцептивного процесса биологически нецелесообразна, а значит, неустойчива, изменчива. Последнее позволяет поставить вопрос об окуломоторной адаптации , рассматривая ее как частный случай самоорганизации перцептивной системы.

В результате экспериментальных исследований были выявлены два условия, содействующие окуломоторной адаптации: 1) сужение площади оптической афферентации и 2) активное отношение наблюдателя к объекту. Первое облегчает произвольный контроль дзихе-ний глаз и позволяет частично скомпенсировать искажения канала зрительной обратной связи ГДС. Второе - включает окуломоторныэ преобразования в более иирокий контекст приспособительного поведения и обеспечивает общую направленность адаптация. Дискретность оптической афферентации, которая иногда также рассматривается в качестве условия адаптации ГДС (I. Р. Нокаг<1,1970), не имеет прямого отношения к окуломоторньм преобразованиям. Сохранение стабильности восприятия в данных условиях, которое может быть проинтерпретировано как показатель адаптации, в действительности связано с "выключением" канала зрительной обратной свя-ч! ГДС па члетото 1-6 Гц. Полученные данные указывают также па пг.'1нотиость регулчцни дпитеииЯ глаз (по только саккадичес-г.:.'г., но I! тппння) на оснопэ дискретной зрительной обратной

ОБ.''*'Н.

»'•л; :г-пл трудности прямого исследования охуяоно-

торной адаптации человека, мы разработали методику ее косвенного анализа, суть которого заключается в изучении не восстановления, а постепенного разрушения целенаправленного глазодвигательного акта путем усиления трансформации направления зрительной обратной связи ГДС. Возможность такой процедуры обеспечивалась установкой на глаз испытуемого системы призм Дове. Монотонно увеличивая угол поворота оптической системы координат (Y) от 0°до ±180°, мы обнаружили последовательный ряд преобразований паттернов глазодвигательной активности, стабильности зрительного восприятия и стратегий решения перцептивных задач. Высшей точки эти преобразования достигают при Y = ±180°- значении, соответствующем регуляции движений глаз на основе положительной зрительной обратной связи ГДС. Можно выделить три зоны, обуславливающие качественно различные дисфункции ГДС и зрительного восприятия в целом.

1. Зона допустимых нарушений (0°< У * 65-75 ). Характеризуется: незначительным изменением состава целенаправленных поворотов глаз (большее число саккад, увеличенная скорость дрейфа), возможностью устойчивой фиксации заданного элемента среды и сохранением стабильности восприятия. Решение зрительных задач протекает практически также, как и в норме. Искажения глазодвигательной активности постепенно исчезают через 15-20 минут после начала адаптационного процесса.

2. Зона умеренных нарушений (60-75°< Y < 135 ). Характеризуется: выраженными изменениями состава целенаправленных поворотов глаз, появлением необычных паттернов глазодвигательной активности (нистагм, спиралевидные траектории поворотов, малоамплитудные затухающие колебания), возможностью устойчивой фиксации неподвижного объекта и потерей стабильности восприятия. Выполнение зрительных задач осуществляется сравнительно легко. Адаптивные преобразования проявляются в сокращении состава и времени выполнения фиксационных поворотов.

3. Зона сильных нарушений (135°s Y s 180°). Характеризуется: появлением специфических паттернов

глазодвигательной активности (инверсионный нистагм, плавные синусоидальные колебания), невозможностью устойчивой фиксации заданного элемента среды и астабильностью восприятия. Решение зрительных задач затруднено. Признаки непосредственных адаптационных преобразований отсутствуют. Компенсаторные процессы развертываются в двух направлениях: а) как преодоление навязанных движений и б) как использование навязанных движений для решения собственно зрительных задач.

Согласно полученным данным, процесс окуломоторной адаптации протекает в двух основных формах: оперативной и консервативной. Оперативное (быстрое) перепрограммирование глазодвигательного акта выражается в корректировке параметров цели и осущствляется практически одновременно с изменением условий регуляции движений глаз. Каждый поворот глаз реализует компромисс между реальной и видимой позицией (направлением) предмета восприятия, в результате которого процесс фиксации растягивается на десятки секунд. Однако, возможности этой формы адаптации ограничены (- 135°< У < 135"). Консервативная (продолжительная) адапатция включает перестройку всей системы условий (норм) формирования глазодвигательного акта. Ее принципиальный путь состоит в достижении устойчивого согласования, или "содействия" (П.К.Анохин, 1978) способов получения зрительной информации и отвечающей ей глазодвигательной активности, которое опирается на оценку результатов . конечного приспособительного эффекта. Это предполагает повторение, но в обратной последовательности, основных промежуточных паттернов и характеристик движений глаз, зарегистрированных при постепенном возрастании |У|. Обе формы окуломоторной адаптации согласованы друг с другом: оперативные преобразования опережают консервативные и задают направление их развертывания; консервативные - закрепляют новую систему отношений и становятся гарантом ее устойчивости.

С точки зрения развиваемой концепции, фиксационный поворот глаз представляет собой перцептивный (оку/юмоторный) навык, реализующий оптимальный способ решения наблюдателем простейших

зрительных задач. В его структуру входят соответствующая потребность, установка, схема ситуации, план, контроль за его выполнением, собственно исполнительные звенья, коррекции. Поэтому психологческий механизм восстановления перцептивного навыка (окуломоторной адаптации) состоит в реорганизации отношений компонентов перцептивного комплекса, т.е. в образовании такой функциональной структуры, которая бы вновь обеспечила оптимальное взаимодействие субъекта зрительного восприятия с объектом. Как мы убедились, этот процесс зависит от природы и величины рассогласования цель-результат и включает следующие этапы:

I. Компенсация рассогласования цель-результат (за счет: увеличения общего объема движения; снижения амплитуды и корректировки направления саккад; увеличения амплитуды и скорости дрейфа, его тенденции к объективной локализации предмета восприятия; установления оппозиционных отношений между направлениями саккады и дрейфа).

II. Оптимизация двигательного состава фиксационного поворота глаз (через сокращение объема движений и увеличение соответствия параметров движений внешним пространственным отношениям) .

III. Закрепление и стабилизация навыка (проявляется в возможности его переноса на широкий круг ситуаций и в эффектах последействия).

Полученный эмпирический материал позволяет сформулировать общие представления о строении окуломоторного поля , которое презентирует всю совокупность поворотов глаз (при неизменном положении головы), совершающихся из "позиции покоя" на периферию. Во-первых, окуломоторное поле имеет не только морфологическую, но и функциональную границу, которая устанавливается по горизонтальному меридиану на расстоянии 25°- 30°от "позиции покоя". Во-вторых, окуломоторное поле неоднородно; в нем можно выделить: а) зону нечувствительности /несколько угловых минут 1В.Д.Глезер, 1959; Ю.Б.Гиппенрейтер, 1964)/, б) парацентральнуп область /до 3-6°/, в) зону оптимальных поворотов /до 12-15°

(Л.Митрани, 1973; А.Bahill, D.Adler, L.Stark, 1975)/, г) область, прилегающую к функциональной границе /до 25-30 / и д) зону анатомической границы. В-третьих, окуломоторное поле асимметрично (как правило, "позиция покоя" смещена к нозальной части, а инверсионный нистагм имеет преимущественное направление). В-четвертых, окуломоторное поле динамично (параметры глазодвигательной активности могут изменяться в самом ходе окуло-моторного акта). Таким образом, окуломоторное и зрительное поля имеют сходное функциональное строение и в этом смысле подобны друг другу.

Позиция глаз, отвечающая оптимальному восприятию того или иного предмета, может широко варьировать. Их совокупность задает оперативную зону фиксаций , которая в каждом перцептивном акте имеет определенную локализацию и величину (от нескольких угловых минут до десятков градусов). Поэтому во время рассматривания сюжетных изображений (45°s Y з 135°) спиралевидные траектории фиксационных поворотов, характерные для фиксации точечного элемента среды, почти не проявляются, а время решения зрительной задачи значительно меньше времени выполнения "точного" поворота глаз. Сходные отношения наблюдаются и при изменении величины зрительной обратной связи (В.И.Белопольский, Н.Ю.Вергилес,1979). Следовательно, точность окуломоторного акта определяется не метрикой глаз относительно предмета восприятия, а их положением относительно оперативной зоны фиксации, соответствующей данному предмету.

Проведенные исследования позволяют дифференцировать две группы условий," определяющих влияние даиженицй глаз на процесс зрительного восприятия . Одна касается способа развертывания перцептивной системы, другая - реализующих это развертывание механизмов.

С точки зрения генезиса перцептивной системы, основная функция окулоноторики состоит в обеспечении адекватного соотношения индипида со средой, содействующего решению текущей перцептивной задачи. Поэтому введение искусственного режима функ-цнонировашп ГДС непосредственно затрагивает способ организации

перцептивной активности наблюдателя, а через него и процесс формирования зрительного образа. Невозможность осуществления привычных стратегий и тактик активности оборачивается увеличением времени решения перцептивной задачи и формирования зрительного образа. Строго говоря, описанные нарушения перцептивного процесса вызваны не столько необычными движениями глаз как таковыми или искаженным способом регулирования,' сколько их необычной ролью в структуре перцептивной активности.

Согласно экспериментальным данным, феномены зрительного восприятия в широких пределах обнаруживают независимость от параметров движений глаз, а окуломоторная активность - от характеристик зрительного образа. Этот факт указывает на зонную природу перцептивно-моторных отношений и позволяет поставить вопрос о норне восприятия , отклонение от которой становится источником "двигательных" искажений чувственного образа. В частности, стабильность зрительного восприятия допускает дисфункцию окуломоторного аппарата в зоне - 90°< Y < 90°; за пределами этой зоны источником иллюзорного восприятия становятся сами необычные смещения ретинального образа (интерсенсорная дезинтеграция). Полученные результаты противоречат широко распространенным концепциям "побочного разряда" (R.Sperry, 1950), "эфферентной копии" (Е.Holst, H.Mittelstaedt, 1973), "принятия в учет" (W.Epstein, 1964), объясняющих стабильность восприятия взаимокомпенсацией эфферентации и ре-афферентации. Эфферентная информация о положении (перемещении) глаз, необходимая для организации их контроля непосредственно с явлением стабильности не связана.

Таким образом, в обоих случаях изменение режима функционирования ГДС оказывает на восприятие лишь косвенное влияние. Относительная самостоятельность зрительного и окуломоторного процессов является условием тонкой координации параметров зрительного образа и движений глаз и предпосылкой адаптивных преобразований перцептивной системы в целом.

Функциональная организация окуломоторной активности несет отпечаток многообразия планов, уровней и изменений перцептивной

системы. Поэтому в зависимости от контекста исследования движения глаз становятся индикатором различных аспектов перцептивного процесса. В плане субъект-обьектного взаимодействия - это, например, стратегия и тактика решения зрительных задач, выработка или восстановление перцептивного (окуломоторного) навыка; в плане субъекта восприятия - закономерности формирования и развития перцептивного комплекса, взаимодействия мотивационно-го, диспозиционного, когнитивного и исполнительного компонентов; в плане зрительного образа - динамика стадий и фаз его развертывания, движение перцептивной схемы и плана, ППП. На разных уровнях организации перцептивной системы в качестве информативных выступают различные проявления окуломоторной активности: на микроуровне - отдельные саккады и дрейф; на макроуровне - паттерны фихсаций; на мегауровне - типы организации глазодвигательной активности как таковой. Движения глаз сопоставимы с любыми измерениями информационного содержания восприятия (модальнр-качественным, пространственно-временным, предметно-смысловым) и отражают его различную направленность. Соответственно анализ движений глаз выступает как метод системного изучения перцепции.

В последнем разделе диссертации проводится эмпирическая экспликация ' системных представлений о микропроцессе

зрительного восприятия и дается его дифференцированная характеристика.

Основание . Микропроцесс зрительного восприятия протекает в реальном масштабе времени, занимая несколько сот миллисекунд. Его источником становится противоречие между актуальной направленностью наблюдателя (субъекта микровосприятия) и структурой наличной ситуации (объектом), которое разрешается в ходе их взаимодействия. Ситуация "навязывает" наблюдателю содержание воспринимаемого, наблюдатель преобразует или сохраняет ситуацию таким образом, чтобы значимые элементы действительности отражались достаточно адекватно (ясно, отчетливо, без искажений). Перцептивная активность наблюдателя проявляется в формах: а) решения зрительной задачи (обнаружение

и опознание значимого элемента, оценка его параметров и др. ), б) ориентировочно-исследовательского действия, в) целенаправленного окуломоторного акта, меняющего, либо сохраняющего устойчивую позицию глаз, г) формирования (закрепления, восстановления) зрительного навыка. Направление зрительного микропроцесса задается предметом восприятия (значимый элемент или отношение действительности), адекватное отражение которого является одновременно и искомым перцептивной задачи, и целью зрительного действия, и афферентато-ром движений глаз.

Состав . Процесс микровосприятия включает в себя движение мотнвационно-оценочного, когнитивного, диспозиционного и исполнительного компонентов.

1. МОТИВАЦИОННО-ОЦЕНОЧНЫИ КОМПОНЕНТ. Зрительный процесс инициируется, контролируется и останавливается потребностью наблюдателя в конкретной чувственной информации. Иотивационное значение переносится на новый элемент ситуации в течении 50-100 мс, изменяясь в ходе выполняемого акта. Поскольку возможность удовлетворения перцептивной потребности зависит от разнообразных условий (содержания задачи, прошлого опыта, состояния рецепиента и его органов чувств, возмущающих воздействий и др. ), продолжительность микропроцесса широко варьирует: она может быть меньше длительности одной фиксации, а может превышать ее в несколько раз. Оптимальная продолжительность зрительного микровосприятия эквивалентна суммарной длительности смежных фиксационных дрейфов и объединяющей их саккады.

2. КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ реализует движение информационного содержания и формы зрительного образа. В содержание входит разнородная информация (модально-качественная, пространственно-временная, предметно-смысловая) об элементах наличной ситуации, представленная преимущественно ь зрительной модальности. Источником его изменения служат изменения как событий внешней среды, так и состояния самого наблюдателя (его органов чувств и движения). Сорма проявляется в трех "ипостасях": как структура

зрительного поля, как перцептивная схема и как план.

Структура зрительного поля выражает функциональную неоднородность воспринимаемых элементов ситуации. Содержание, отвечающее визуальной потребности (предмету восприятия), образует ядро, отражение других элементов и отношений ситуации - периферию зрительного образа. В устойчивой структуре зрительного поля ядро занимает центральную часть; чем цальие от центра локализуются элементы ситуации, тем они воспринимаются все более искаженно и обобщенно. Новая структура зрительного поля складывается внутри и на основе предшествующи. С развитием процесса микровосприятия ядро нового зритель-юго образа постепенно обособляется, конкретизируется и реали-)ует свои регуляторные функции; при этом информационное содер-[ание ядра, предшествующего образа, трансформируется в элемент ^она.

Перцептивная схема фиксирует наиболее ти-шчные черты объекта, включаясь в микроакт зрительного восприятия в качестве предварительного знания рецепиента об окружающем I себе саном. В процессе восприятия она верифицируется и непре-|Ывно уточняется (или преобразуется), подстраиваясь к наличному юстоянию ситуации. При искажении канала зрительной обратной вязи схема ситуации становится одним из главных средств ространственной ориентировки индивида.

Перцептивный план задает и контролирует вижение информационного содержания, принимая вид стратегии и актики перцептивной активности наблюдателя. Стратегия (что оспринимать, Ъ каком порядке, при каких условиях и т.д.) кладывается в результате предиествюущих взаимодействий ндивида со средой; тактика (гипотезы относительно локализации содержания значимых элементов среды, цель фиксационного опорота и способы ее реализации) формируется и осуществляется ходе зрительного микроакта. Модификация плана - центральны.4. з»ент перцептивного научения (адаптации) в условиях зрительной 'ил;: окуломотсрной дисфункции.

3. ЛГСПОЛЩНОННЬН! КОМПОНЕНТ находит выражение в феномене

готовности (установки) наблюдателя осуществить конкретные способы перцептивной активности и отражения. Фиксированная установка вырабатывается в ходе перцептивного научения, обеспечивая возможность адекватного восприятия сходных ситуаций. Первичная установка развивается непосредственно в акте микровосприятия, реализуя настроенность наблюдателя на отражение уникальной ситуации и соответствующий ей способ активности. Готовность наблюдателя предполагает согласованность зрительного процесса с параметрами предмета восприятия, наличным состоянием окуломо-торного апппарата, позой рецепиента и предшествующим опытом.

4. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ объединяет собственно перцептивные (зрительный анализ, синтез, обобщение, сравнение) и перцептивно-приспособительные (изменение или сохранение позиции глаз или головы) операции наблюдателя. Как.правило, фиксационный поворот выполняется на промежуточных стадиях перцептогене-за, содействуя его дальнейшему развертыванию. Характер глазодвигательной активности определяется содержанием цели регулирования, состоянием канала зрительной обратной связи, положением глаз относительно головы, локализацией предмета восприятия в поле зрения и адаптивными возможностями ГДС. В широких пределах феномены зрительного восприятия независимы от параметров движений глаз, а окуломоторная активность - от характеристик зрительного образа.

Структура. Несмотря на различие функций рассмотренные субпроцессы имеют общую направленность и предметное содержание, опосредствуют друг друга, проходят общие этапы или стадии ыикроразвития. Их единство выражает генезис функционального органа восприятия - зрительного микрокомплекса, обеспечивающего адекватное отражение ситуации и ее направленное преобразование в целом. Структура (совокупность связей и отношений компонентов) зрительного микрокомплекса включает как жесткие, так и гибкие звенья, благодаря которым микропроцесс восприятия приобретает не только устойчивость, но и способность к оперативным преобразованиях и развитие.

Стадии . Зрительный микропроцесс проходит четыре основные

стадии: возникновение, становление (формирование),

функционирование и преобразование перцептивной микросистемы.

1. Зарождение перцептивной микросистемы связано с актуализацией потребности наблюдателя в новой зрительной информации и протекает в рамках его предшествующего взаимодействия с объектом, т.е. на неспецифическом основании. На этой стадии намечается новый предмет восприятия, ядро будущего зрительного образа и соответствующая направленность субъекта.

2. Становление перцептивной микросистемы осуществляется путем специализации ее компонентов и образования более организованного и устойчивого целого. Ограниченность возможностей реализации нового микроакта рамками прежней микросистемы вызывает смену оснований: активность, связанная с отражением актуального элемента среды, становится ведущей. Это предполагает изменение позиции наблюдателя, в частности, выполнение фиксационного поворота глаз, содействующего более тонкой дифференциации значимого элемента среды и его интеграции в новую систему отношений.

3. Функционирование перцептивной микросистемы выражает ее зрелое состояние, обеспечивающее текущую ориентировку и регуляцию поведения индвивида в среде. Сложившееся целое приобретает устойчивость и содержит предпосылки новой • зрительной микросистемы.

4. Преобразование (понижение устойчивости, ведущее к снятию) перцептивной микросистемы вызвано выполнением ее функций в поведении. Перцептогенез (его регрессивная ветвь) вновь протекает на неспецифическом основании, но уже в рамках последующего взаимодействия -наблюдателя с объектом.

Обладая некоторой самостоятельностью, выделенные стадии не имеют жестких границ, "вырастают" одна из другой и онтологически неотделимы. В отличие от локальных проявлений (стадий ППП и фаз микрогенеэа зрительного образа), диахроническая структура зрительного мнкропроцесса в целом остается неизменной.

Механизм. К психологическому механизму динамики микровосприятия мы относим совокупность средств, реализующих возможность развития перцептивной системы. Центральное звено

этого механизма включает три определяющие момента: 1. Прогнозирование (антиципацию) наблюдателем требуемого элемента окружения и предвосхищение будущего состояния микросистемы в целом; оно определяет направление процесса восприятия и выводит его на более высокие стадии или фазы развития. 2. Видоизменение, т.е. накопление новообразований, благодаря которым микросистема обретает качественно иное состояние; видоизменение перцептивной системы осуществляется по линиям ее интеграции - дифференциации и обобщения - конкретизации. 3. Контроль, или обратная связь - воздействие результатов зрительного процесса на его собственное протекание; благодаря этой особенности происходит оптимизация или коррекция развития микросистемы.

Уровни организации. В организацию зрительного микропроцесса включены \перцептивные системы всех уровней. Макросистема как более \масштабное целое определяет общий контекст и направленность^ мегасистема - нормы и константы развертывания микропроцесса. Проекция вертикального строения процесса зрительного восприятия на организацию окуломоторной активности становится основанием иерархии контуров регулирования движений глаз. Многоуровневость характеризует и внутреннюю организацию микросистемы: результат, достигнутый на той или иной стадии ее развития, включается в результат последующей стадии, превращаясь в структурный уровень развивающегося целого. Если текущая ориентировка в среде н контроль выполняемого действия опираются преимущественно на верхний, доминирующий уровень зрительного образа (комплекса, системы), контроль позиции и перемещения глаз - на микрогенетически более раннее образование субдоминантного уровня, то регуляция функционального состояния наблюдателя и его органов чувств обеспечивается продуктами начальных фаз пор-цептогенеза.

Детерминация . Развертывание зрительного микропроцесса определяется системой детерминант, в которую входят причинно-следственные связи (обьект - субъект), общие (морфо-физиоло-

гические особенности органов чувств и ЦНС реципиента) и специальные (предшествующая микросистема) предпосылки, внешние факторы (формы поведенческой активности; воздействия, содействующие, либо затрудняющие выполнение зрительного акта), внутренние факторы (в частности, перцептивные процессы других уровней), опосредствующие звенья (социокультурные нормы, усвоенные стратегии решения зрительных задач). Каждая из детерминант имеет свою "зону влияния", собственный "вес", действует во взаимосвязи с другими детерминантами; ведущим или системообразующим фактором, в данном случае, выступает предмет актуального восприятия. Система детерминант складывается и развивается в самом акте зрительного микровосприятия. Новообразования, возникающие на той или иной стадии перцептогенеза включается в его детерминацию на правах предпосылок, внешних или внутренних факторов, а действие причины находится под постоянным контролем следствий. Сиена детерминант служит основанием перехода перцептивного микропроцесса с одной стадии на другую и является условием его оптимизации (адаптации).

Свойстпа. Зрительный микропроцесс обладает рядом свойств, совокупность которых характеризует его качественную определенность. Процесс микровосприятия:

-гетерогенен: включает движение качественно разнородных образований;

-целостен: несмотря на функциональные различия, зубпроцессы объединены в некоторое целое, имеющее собственные 5акономерности движения;

-двунаправлен: выступает одновременно и как »изуальное отражение, и как активность (в тон числа жуломоторная);

-амбивалентен: включает противоположные! •енденции (стабильность и астабилыюсть отражения, регрессивную и регрессивную ветви генеэа и т.п.);

-непрерывен: реализует единство прошлого, астоящего и будущего, лисен регэко очерченных границ и разрыдоз ериептивной способности со время саккадических поворотов глаз;

-дискретен: и микропроцесс в целом, и его отдельные стадии обладают качественной определенностью и ограничены во времени;

-необратим: с каждым циклом взаимодействия зрительная микросистема поднимается на более высокую ступень своего развития, которая, в свою очередь, обеспечивает новые возможности субъект-обьектного взаимодействия;

-гетерохронен: каждая из стадий требует собственного времени, допускаются локальные ускорения, замедления, выпадание отдельных фаз, различна динамика визуального отражения разнолокалиэованных элементов среды;

-подвижен: может протекать в лабильной или ригидной формах;

-вариативен: обладает относительной независимостью параметров (компонентов, планов, измерений), которая позволяет решать простейшие зрительные задачи разными способами;

-адаптивен: способен к модификации (оптимизации) своей внутренней организации при воздействии деструктурирующих факторов.

Взаимодействия смежных зрительных микроактов. Особенность взаимодействия последовательных актов микровосприятия состоит п том, что результат предшествующего акта становится предпосылкой нового, в рамках которого он перестраивается и приобретает иные функции. Данная особенность обеспечивает преемственность и непрерывность зрительного восприятия, с одной стороны, и его новизну и самостоятельность - с другой. Взаимодействие параллельно текуюцих разнонаправленных актов микровосприптия захватывает все основные планы и структурные компоненты перцепции и становится основанием разнообразных зрительных феноменов . Характер взаимодействий этого типа непосредственно связан с локализацией, длительностью порядком и асинхронией следования параллельных предметов зрительного восприятия. На различных этапах развертывания перцептивных актов эффект взаимодействия оказывается различным; в зависимости от

соотношения стадий или фаз микропроцессов, каждый из них может как мешать, так и содействовать развитие другого.

ВЫВОДЫ

1. Исследования процесса чувственного восприятия характеризуются двумя тенденциями: а) использованием продуктных схем анализа, в которых основные структурные компоненты перцепции берутся в форме данного, а не процесса его порождения, б) сведением изучаемого явления к одному из его моментов или срезов. Разрешение противоречия между целостной динамической природой восприятия и существующим методом его познания предполагает преобразование исходной парадигмы исследования, учитывающее генезис структурных компонентов и их связей а самом перцептивном процессе, и использование методологического инструментария системного подхода.

2. Феномен восприятия как конкретное событие представляет собой функциональное целое - перцептивную систему, которая обладает свойствами самоорганизации и саморазвития, имеет горизонтальное (субъект - объект восприятия, способ их взаимодействия) и вертикальное (микро-, макро- и мегауровни) строение. Содержание и способ функционирования перцептивной системы проявляются в трех основных планах: а) как форма жизнедеятельности индивида, б) как особый срез психики в целом - перцептивный комплекс, объединяющий нотивационно-оценочный, когнитивный, диспозиционный и исполнительный компоненты восприятия и в-) как чувственный. образ, или продукт собственно восприятия.

Движение перцептивной системы (перцептогенез) реализует целостный акт (процесс) восприятия. Он включает стадии: зарождения, формирования, функционирования и преобразования перцептивной системы, опирается на результат предшествующего и становится предпосылкой последующего восприятия. Процесс восприятия протекает одновременно в формах активности и отражения, носит полиморфный характер, совершается на разных уровнях, в разных

планах и измерениях. Основанием перцептивного процесса является взаимодействие субъекта восприятия с объектом, выступавшее в формах решения перцептивной задачи, ориентировочно-исследовательского действия, поведенческого акта или научения.

3. Разработанные в диссертации методы экспериментального исследования адекватны системной природе элементарного перцептивного зрительного акта. Метод идентификации наблюдателем кратковременных разнолокализованных элементов среды в ходе изменения предмета восприятия позволяет выявлять особенности развития перцептивной микросистемы и ее отношений со смежными образованиями; метод оптической трансформации направления зрительной обратной связи - структуру и свойства перцептивной системы как самоорганизующегося целого.

4. Согласно полученным экспериментальным данным, микропроцесс зрительного восприятия развертывается как диахроническое целое, имеющее собственный источник и направленность развития; он проходит ряд стадий и фаз, на каждой из которых реализуется определенный способ перцептивной активности и отражения. Диахроническая структура микропроцесса, его продолжительность и характер преобразований зависят от стоящей перед наблюдателем задачи, локализации предмета восприятия, достижений предшествующего акта и индивидуальных особенностей наблюдателя. Микропроцесс зрительного восприятия обладает свойствами непрерывности, гетерохронности, необратимости, вариативности, адаптивности; включает "быстрые" и "медленные" компоненты; может протекать в ригидной и лабильной формах; предполагает альтернативные способы развития информационного содержания (прогресс, стагнация, регресс). Структура перцептивного мнкрокомплекса имеет как гибкие, так и жесткие звенья, обеспечивающие возможность оперативной модификации процесса восприятия н устойчивость его развертывания. Построение элементарного зрительного акта захватывает все уровни организации восприятия. Взаимодействие разнонаправленных перцептивных микропроцессов носит многоплановый характер, а его эффект детерминирован локализацией, асинхронной, порядком следования, длительностью

снежных предметов восприятия и соотношением текущих стадий развития.

5. В контексте идеи целостного перцептивного процесса традиционные проблемы зрительного восприятия открываются в новом ракурсе и предполагают новые способы решения.

Известные феномены микровосприятия (динамика зрительного внимания, маскировка, парасаккадическое подавление, эффекты дальнего взаимодействия, фиксационный поворот глаз, константность зрительного направления и др. ) выступают как локальные проявления развития перцептивной микросистемы, эффект которых определяется степенью продвинутости зрительного процесса в целом и характером его взимодействий. Они "замыкаются" преимущественно на динамику зрительного поля - функциональное (а не квазиморфологическое) образование, имеющее анизотропную, асимметричную и вариативную структуру, закономерно меняющуюся с каждым новым перцептивным актом. Дифференциация компонентов микропроцесса на "быстрый" и "медленный" ведет к представлениям о сосуществовании двух зон эффективного восприятия и ступенчатом изменении направленности перцептивного процесса. Сопредставлен-ность альтернативных тенденций восприятия (стабильности и аста-бильности визуального отражения среды, прогрессивной и регрессивной ветвей мнкрогенеза, облегчения и затруднения перцепции, гибкости и ригидности преобразований и т.п.) и их связи с функциональной структурой объекта раскрывают один из узловых принципов организации перцептивного микропроцесса - принцип дополнительности. Включаясь в динамику перцептивного целого, любой отдельный феномен зрительного восприятия подчиняется движению всей системы детерминант данного процесса.

Целенаправленный поворот глаз выраяает окуломоторны.1 навык (а не только эффект ГДС), в реализации которого участвуют все компонента перцептивного комплекса. Благодаря целостному кои-гохсту глазодвигательная активность организуется в пространстве I пренепи, получает конкретный функциональный скисл н возмох-гесть внутреннего соотнесения с динамикой зрительного образа. }кготенлссть в перцептивную систему - основание гибкости, вари-

ативности и адаптивности ГДС. Опосредствованность динамики зрительного образа и движений глаз ходом развития перцептивной системы обеспечивает, с одной стороны, их относительную независимость (зонная природа зрительно-моторных отношений), с другой - тонкую координацию. Главными каналами их сопряжения являются включенность в структуру перцептивной активности и интерсенсорная интеграция. Функциональная организация движений глаз несет отпечаток разнообразия планов, уровней и измерений процесса зрительного восприятия и может быть использована в качестве его системного индикатора. Эффективность методов применения регистрации движений глаз в исследовании динамики психических процессов зависит от полноты анализа содержания и способов развертывания соответствующей перцептивной системы.

6. Разработка целостных представлений о психологической природе чувственного восприятия человека составляет главное назначение системно-генетического подхода к анализу перцептивного процесса. Его ядро образует понятие перцептивной системы, репрезентирующее восприятие как конкретное событие. Понятие перцептивной листемы задает единицы, метод и возможные аспекты анализа процесса восприятия; осуществляет синтез локальных концепций и подходов; определеяет основные требования эмпирического исследования (полнота изучаемого процесса, соотнесенность смежных перцептивных актов, сопоставление и объединение различных моментов, срезов и планов познаваемого целого и др.); выражает интегративное психологическое знание и, следовательно,

наиболее релевантно практическим целям. • • •

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора; ¡Монографии :

1, Динамика зрительного восприятия. М, Наука, 1990. 240 с. Статьи и тезисы докладов :

2. Исследование сенсомоторных отношений зрительной системы методом инверсии направления зрительной обратной связи // Деятельность и психические процессы. М.,'1977, с. 117.

3. Экстраретинальная информация о движении глаз и стабильность видимого мира // Деятельность и психические процессы. М.,

1977, с. 118 (совместно с Белопольским В.И.).

4. Движение глаз и проблема стабильности воспринимаемого мира // Ученые записки ТГУ, вып, 429, Тарту, 1977, с. 121-167 (совместно с Лууком А. Г. и Белопольским В. И.).

5. Регулируют ли зрительные образы следящие движения глаз? // Психологические аспекты человеческой деятельности. М., ИЛАН,

1978, с. 109-122.

6. Исследования глазодвигательной системы в условиях положительной зрительной обратной связи // Движение глаз и зрительное восприятие. М., Наука, 1978, с. 117-170.

7. Метод оптической трансформации зрительной обратной связи в исследованиях глазодвигательной системы человека // Движение глаз и зрительное восприятие. М., 1978, с. 71-84 (совместно с Белопольским В.И. и Вергилесом H.D.).

8. Функциональная граница поворотов глаза // Материалы V Всесоюзной конференции по инженерной психологии. Л., 1979, с.17-18.

9. Метод оптической стабилизации изображения объектов относительно сетчатки // Материалы V Всесоюзной конференции по инженерной психологии. Л., 1979, с. 16-17 (совместно С Бело-польским В. И. и Вергилесом Н. D. ).

10. Формы -глазодвигательной активности в условиях полояи-телыюй обратной связи // Физиология человека, 1980, N 2, с.220-223.

11. Амбвивалентная зрительная обратная связь и регуляция движений глаз // Физиология человека, 1980, N 2, с. 220-223, (совместно с Зубко А. П. ).

12. Оптические методы трансформации зрительной обратной :вязи // Психологический курнал, 1980, N 3, с. 85-94 (совместно : Белопольским В.И. и Вергилесон H.D.).

13. Идентификация эмоционального состояния человека по его мимике // Личность в системе коллективных отношений. 1980, М., с.26-27 (совместно с Малковой Т.Н.).

14. Пластичость глазодвигательной системы и константность восприятия положения объекта // VII Межреспубликанская конференция закавказских психологов. Ереван, 1980, с. 188-190.

15. Особенности восприятия эмоционального состояния человека по выражение его лица // Проблемы общения. М., Наука, с.121-132 (совместно с Малковой Т.М.).

16. Движения глаз и динамика зрительного восприятия // К XXII Международному психологическому конгрессу. Т.2, Ы., 1981, С.45-47 (совместно с Белопльским В.И.).

17. Пластичность и адаптация системы регуляции движений глаз //Системный подход к психофизиологической проблеме. И. , Наука, 1982, с. 69-74.

18. Условия, содействующие адаптации глазодвигательной системы человека // Психологический журнал, 1983, N 2, с. 15-27.

19. Зависимость точности восприятия экспрессии человеческого лица от локализации мимических проявлений и времени экспозиции // Личность в системе общественных отношений. Тезисы научных сообщений советских психологов к VI Всесоюзному съезду Общества психологов СССР, М., 1983, с. 657-659 (совместно с Малковой Т.Н.).

20. Идентификация экспрессии человеческого лица // Проблемы диагностики и управления эмоциональным состоянием человека-оператора, М., 1984, с. 14-16' (совместно с Малковой Т.Н.).

21. Функциональная гибкость глазодвигательной системы человека // Мозг и псшшческая деятельность, М. , Наука, 1984, с. 230-235 (совместно с Белопольским В.И.).

22. Автоматизированный экспериментальный комплекс для исследования и диагностики зрительной работоспособности // Проблемы социально-психологической службы предприятия. Курган, 1985, с. 115 (совместно с Ульдииым В.В. и Ульдиной И.А.).

23. Стабильность воспринимаемого иира как свойство сенсо-

моторной интеграции зрительной системы // Когнитивная психология. М., Наука, 1986. с. 61-75.

24. Введение // Когнитивная психология, М., Наука, 1986, с. 3-6 (совместно с Ломовым Б.Ф. и Ушаковой Т.Н.).

25. Введение // Методы психологического исследования, М., ИПАН, 1986, с. 5-9.

26. Зарубежные' экспериментальные исследования движений глаз: общее состояние и основные тенденции // Психологический журнал. 1987, N 1, с. 127-135.

27. Зрительное восприятие в условиях рассогласования направлений движений глаз и ретинального образа объектов // Психологический журнал, N 3, с. 60-67, 1987.

28. Восприятие экспрессии человеческого лица в зависимости от локализации ее мимических проявлений // Вопросы психологии,

1988, N 5, с. 131-140 (совместно с Малковой Т.Н.).

29. Исследования сенсорно-перцептивных процессов // Тенденции развития психологической науки, М., Наука, 1988, с. 60-77 (совместно с Бардиным К.В. и Митькиным А.А.).

30. Основные направления и тенденции развития психологии восприятия // Психология восприятия, М., Наука, 1989, с. 5-14.

31. Взаимосвязь движений глаз и зрительного восприятия: новый методический подход // Психология восприятия, М., Наука,

1989, с. 14-27.

32. Адаптация глазодвигательной системы с измененной обратной связью // Управление движением, М., Наука, с. 130-136.

33. Закон фазности восприятия: соответствие принципу экологической валидности // История и некоторые, вопросы современного состояния экспериментальных исследований в отечественной психологии, 1.1., 1990, с. 235-251.

34. Эффекты взаимодействия в зрительном поле наблюдателя «V Проблемы инженерной психологии. Материалы VII Всесоюзной конференции по инженерной психологии, Л., 1990, с. 10.

35. Varying the magnitude of. vlsual beedback as a method >f Visual perception research // Information processing in dsual Ry^ten. L. , 1976, p. 30-38 (together with Vergiles N. Yu.

and Belopolsky V.I.)

36. Eye movements and dynamic of visual perception // XX International Congress of Psychology. Leipzig. V.l. 1980, p. 91 (together with Belopolsky V.I.).

37. Optical methods of the transformation of the visual beedback // Soviet Psychology (USA), 1982, N 2, p. 80-95 (together with Belopolsky V.I. and Verglles N.Yu.).

38. The functional flexibility of the human eye movement control system // Soviet - Finnish symposium on psychophysio-logy, Helsinki, 1982, p. 359-366 (together with Belopolsky V.I.).

39. Visual stability and direction of retinal image displacement // Third European conference on eye moveiaents, Paris, 1985, p. 13.

40. Dynamic of visual perception and eye movements control // Finnish - Soviet symposium on cognitive psychology, Helsinki, 1987, p. 48-57.

41. Visual stability and direction of retinal iBage displacement during eye movement // Eye movements: Froc Psysiology to Cognition. Amsterdam: North - Holland, 1987, p. 123-130.

0

Понии-пио и печать 7.02.91 Формат 60X84/16

Объем 3 печ. лист. Учепш-нэдот. листов — 2,520

Тнгогрлфин ВИЛ имени 13. И. Ленина

Знкач 98