Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен интонирования в генезисе музыкально-языкового сознания

Автореферат по психологии на тему «Феномен интонирования в генезисе музыкально-языкового сознания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Торопова, Алла Владимировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Феномен интонирования в генезисе музыкально-языкового сознания"

На правах рукописи

ТОРОПОВА Алла Владимировна

ФЕНОМЕН ИНТОНИРОВАНИЯ В ГЕНЕЗИСЕ МУЗЫКАЛЬНО-ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1 АПР 2015

Москва-2015 005566514

005566514

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный консультант

доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки, академик РАО Мухина Валерия Сергеевна

Петровский Вадим Артурович, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, НИУ «Высшая школа экономики», факультет социальных наук, департамент психологии, кафедра психологии личности, ординарный профессор

Эльконин Борис Даниилович, доктор психологических наук, профессор, ФГНУ «Психологический институт» РАО; лаборатория психологии младшего школьника, заведующий лабораторией

Малинковская Августа Викторовна, доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки им. Гнесиных», фортепианный факультет, кафедра методики и педагогической практики, заведующая кафедрой

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная

академия»

Защита состоится «20» мая 2015 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.12 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1. и на официальном сайте университета по адресу www.mpgu.edu

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Официальные оппоненты

Ученый секретарь Диссертационного совета

Обухов Алексей Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Исследование генеза музыкально-языкового сознания входит в круг проблем психологии сознания, вопросов формирования его смысловой структуры, языков репрезентации смыслов и форм их существования во внутриличностном и межличностном пространствах. В этом заключается актуальность диссертации для исследований в области фундаментальных основ развития психики и сознания человека.

Обращаясь к сфере развития сознания во взаимодействии со знаковыми системами искусства, исследователи чаще всего фокусируются на экзогенных факторах, стимулирующих развитие извне. Эта концепция базируется на методологии культурно-исторической психологии и ее теории общественной формы развития знаково-символических функций психики. Вместе с тем, фокус исследовательского внимания, направленного на внутрипсихическую реальность, обращен к выявлению эндогенных факторов развития психики, детерминирующих индивидуальный путь развития человека, который формирует его психику, индивидуально-личностные особенности, уникальное и, в то же время, универсальное сознание. Исследователями признается внутриличностная реальность, в которой, интериоризуясь, общественные формы и орудия культуры становятся инструментами построения сознания личности. Выявление эндогенных факторов становления интонирующей функции психики позволит эксплицировать путь развития музыкально-языкового сознания в соотнесении с целостной концепцией происхождения языка и языкового сознания как состава высших психических функций.

Исследование генеза высших психических функций выступает фундаментальной задачей многих отраслей знания и, в первую очередь, общей психологии. Вычленение в таком аспекте отдельной психической функции и прослеживание ее формирования — от первичных форм к высшим - является продуктивным подходом, решающим актуальную задачу осмысления начал психической активности, имеющим статус неизбежно повторяющихся онтогенетических этапов, в которых варьируется развитие психики каждого человека.

В сформулированных положениях содержится обоснование актуальности данного исследования не только для решения фундаментальных проблем психологии языкового сознания, но и для прикладных аспектов психологии развития высших психических функций в сфере искусства и образования.

Для изучения любых универсальных процессов и феноменов необходимо выделить узкую сферу, которая может служить моделью и дать материал для реконструкции генеза общего феномена и теоретических обобщений по его функциям и структуре. Такой моделью является музыка и

музыкально-языковое сознание человека как артефакт интонирующего сознания. В данной работе предпринята попытка подойти к рассмотрению общего феномена интонирования на материале его становления в специфической сфере — музыкальной деятельности человека.

В опоре на музыкальный материал состоит практико-ориентнрованная актуальность исследования, направленного на решение проблемы индивидуального вхождения личности в культуру и социум через установление и развитие интонационно-символических связей между жизненным опытом индивида (опытом переживаний, деятельности и внутреннего «делания») и антропогенетическим опытом развития человеческой культуры в целом, запечатленным в музыкальных произведениях, национальных стилях, традиционных музыкальных практиках.

В современном научном пространстве недостаточно исследованы:

• функции интонирования и соотношение данного феномена с развитием общей знаково-символической функции сознания;

• этапы становления музыкально-языкового сознания как составной части высших психических функций;

• соотношение сознательного и бессознательного в интонирующих слоях сознания;

• становление культурной идентичности личности в осуществлении интонирующей функции.

Сказанное позволяет считать данную проблематику актуальной как для общей психологии и психологии личности, так и для музыкальной психологии и психологии искусства.

Степень разработанности проблемы

Феномен интонирования в истории современного научного познания имеет четко выраженную отнесенность как к музыкальным явлениям, так и к явлениям более общего психологического порядка: к сущностным сторонам формирования естественной речи, ее коммуникативной направленности, и к невербальной коммуникации между людьми, к процессам восприятия, мышления, понимания и общения.

В связи с тем, что изучаемый феномен находится на пересечении интересов многих областей знания, таких, как психология, музыкознание, лингвистика, культурная антропология, этнология и даже этология, наш научный тезаурус нуждается в специальном обсуждении.

Рассмотрение интонирования как фундаментального компонента музыкального формообразования является естественным для музыковедения со времен появления классического труда Б.В. Асафьева «Музыкальная форма как процесс», где была высказана аксиоматически и аксиологически

завершенная мысль: «музыка есть искусство интонируемого смысла»'. В.В. Медушевский, продолжая исследование музыкального смысло- и формообразования, акцентировал внимание на интонационной форме музыки. Явление интонационной избирательности с позиции этномузыковедения изучал И.И. Земцовский, введший в оборот понятие «этнослух», который участвует в актах как восприятия музыкальных явлений, так и их порождения, музицирования3.

Найденная музыковедами методология изучения интонирования в его законченных музыкальных формах позволяет и требует совершения мысленной инверсии от законченных интонационных форм к психическим процессам, порождающим интонационно-знаковую реальность. Данный слой психического обозначен мною как «интонирующая природа психики» и главный ее феномен - интонирование - явился предметом данного исследования. Психологический подход к феномену интонирования является необходимым дополнением к пониманию целостности явлений культуры и их системной взаимосвязанности с внутрипсихическими процессами, импульсами и потребностями.

Интонирование как совокупная часть психических функций, с одной стороны, мало соотнесено с выделенными в психологической науке явлениями, поддающимися изучению — психическими свойствами, состояниями, познавательными процессами, а с другой, имеет отношение ко всем этим явлениям в качестве их экспликации для себя и других, в качестве манифестации индивидуально-личностных особенностей в знаковой форме.

Интонационно-символические связи внутренних субъективных переживаний личности и звуковой «картины мира и культуры» образуют образно-смысловые «коды», структуру, на основе которой развивается индивидуальное сознание. Установление и порождение индивидуальных «интонационных кодов» образует особый вид «внутренней» психической деятельности — интонационно-символическую деятельность сознания. В этом ракурсе труды B.C. Мухиной по определению роли и функций знаково-силгволической реальности в становлении этнического и личностного самосознания являются методологической опорой для данного исследования.

Интонирование в нейропсихологии и психолингвистике упоминается в связи с просодической компонентой речевого высказывания, дополняющей основные языковые коды. Интонацию рассматривают в контексте метаязыковых невербальных знаков, которые используются в процессе

1 Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс: Книги первая и вторая. — Л., 1971. — С. 344.

Медушевский В.В. Интонационная форма музыки. — М., 1993.

Земцовский И.И. Артикуляция как знак этнической культуры // Этнознаковые функции культуры.-М, 1991.-С. 160.

4 Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты).-М., 2010.-С. 102- 143.

коммуникации, в речевом общении, а, следовательно, в речевой деятельности. Интонации и интонемы в психолингвистике не тождественны знакам языка, «поскольку отличны от них по своей природе»1. А.Р. Лурия акцентировал внимание на хронологии появления в речевой деятельности интонационных звуковых форм и форм пластического интонирования. Начала интонационно-речевой активности ученый рассматривает в аспекте «симпрактической деятельности»2, накрепко связанной с ситуацией ее осуществления и переживанием «здесь и теперь». В ряду исследователей языковых функций и кодов были сторонники теории врожденных «универсалий языка» (Н. Хомский, С. Пинкер), которые считали, что общество играет роль лишь «активатора» врожденного языкового механизма. Биологические и социальные факторы становления коммуникативных и когнитивных компонентов языковых способностей индивида подчеркивались М.К. Кабардовым3. Происхождение и функции вербального языка, дающие возможность понимания дополнительности вербальных и интонационных языковых систем, были реконструированы С.А. Бурлак4.

Реконструкция генезиса музыкально-языкового сознания может внести свой вклад в общее понимание пусковых механизмов развития и распределения функций между языковыми ветвями человеческого сознания.

Функций интонирования касались исследователи в области этологии5 и культурологии6, в чьих работах были найдены подтверждения интрапсихических (биологических) и экстрапсихических (социо-полевых) форм порождения и сохранения интонационных знаков и символов.

Вместе с тем психологическая сущность феномена интонирования в указанных работах не исчерпана, не достаточно выявлена функциональность интонирующего сознания как «языка аффектов» и как совокупного компонента высших психических функций, как одного из аспектов «множественного интеллекта» (Г. Гарднер) и языкового сознания. Реконструкция генеза и функций интонирования может составить важную часть системы научных представлений о развитии символической деятельности психики.

В связи с междисциплинарностью темы и истоков многих определений необходимо специально представить авторский научный тезаурус:

1 Ковшиков В.А., Глухое В.П. Психолингвистика. Теория речевой деятельности. — М., 2007. — С. 104.

2 Лурия А.Р. Язык и сознание.-М., 1998.-С.25.

5 Кабардов М.К. Языковые способности: психология, психофизиология, педагогика. - М, 2013. 4 Бурлак С. А. Происхождение языка: факты, исследования, гипотезы. — М., 2011.

3 Тинберггн Н. Социальное поведение животных. - М, 1993; Лоренц К. Оборотная сторона

зеркага.-М., 1998.

6 Пресс Г.М. Интонирование как универсальный механизм смыслообразования и смысло-

прояатения. Автореф. дисс... д-ра философии. -Бийск, 2008.

Музыкально-языковое сознание отражает и означает внешние и внутренние реалии бытия человека, т. е. объективирует образы сознания и переживания с помощью музыкально-языковых кодов', интонационных символов, знаков, форм и жанров.

Генез музыкально-языковых кодов укоренен в интонировании, сущность которого в спонтанной символизации переживаний и отношений.

Феномен интонирования образует праслой, предшествующий музыкапьно-языковому сознанию (как и некоторым другим ветвям языкового сознания). Мною он понимается как форма первичной психической активности, включенной во все психические функции, как их экспликация для себя и других.

Символогенез интонирования — понятие, отражающее обоюдный процесс порождения-усвоения личностью интонационных знаков и символов, - включает процессы рождения, закрепления, превращения, замещения, разветвления, применения и прочие операции с интонируемыми образами и их знаками (символами). Символогенез интонирования обусловлен двумя основными факторами и имеет, соответственно, два плана бытия: социо-культурный и внутриличностный. Его общее русло имеет несколько «сообщающихся рукавов» или «языковых ветвей» интонирования: пластическое и звуковое, в свою очередь расходящееся на инструментальное, певческое и речевое. Именно поэтому исследования отдельных граней феномена интонирования до сих пор проводились в названных выше областях фундаментальной науки и педагогической практики.

Интонационный символ — культурно-закрепленный знак интонированного смысла или переживания, имеет, как правило, широкую зону разброса значений вокруг центрального архетипического символа.

Архетип интонирования — обобщенный знак энерго-временного паттерна переживания, имеющий биологические и психофизиологические истоки, этнокультурную вариативность и окрашенный личным эмоциональным переживанием, сопрягает биодинамические паттерны и их содержательные переживания и означения. Базовые архетипы интонирования имеют биологическое происхождение и связаны с процессуальностью самой жизнедеятельности и психическим временем, которое наполняется и измеряется сменой процессов напряжения и расслабления (или возбуждения и торможения), в интонировании они переживаются как «сжатие» и «разрешение».

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования стали различные подходы к наблюдению феномена интонирования в познании законов человеческого

общения и искусства, которые в течение многих тысячелетий сущностно выстраивали сферы Великого идеополя человеческого самосознания1.

В первую очередь, это воззрения Платона2, Аристотеля3, Авиценны4 на искусство интонирования (в пении, в движении, в пластической выразительности искусств) как ближайшем феномене к самому процессу психических переживаний, с одной стороны, и к космогоническому устройству мира, с другой.

Важнейшими методологическими принципами, позволившими обратиться к феномену спонтанного интонирования как предтече языковых форм, являются принципы активности и опосредствования психического развития, разрабатываемые H.A. Бернштейном5, A.B. Петровским6, а также концепция И. Пригожина7 о самоорганизации порядка из хаоса (феномен интонирования рассматривается мною как способ первичного упорядочивания, категоризации хаотической структуры психического опыта). На формирование отношения к манифестациям психического в символических формах искусства оказали влияние взгляды К. Леви-Стросса8, Стросса8, К.Г. Юнга9, а также создателя концепции о реалиях развития и бытия личности — B.C. Мухиной10. Построение психосемантической модели генеза музыкально-языкового сознания осуществлено в согласии с психосеман-тической концепцией изучения сознания В.Ф. Петренко".

Предшественниками в области изучения музыкального феномена интонирования являются Б.В. Асафьев12, С.Н. Беляева-Экземплярская13, Э.Е. Алексеев14, И.И. Земцовский15, В.В. Медушевский16.

1 Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). -М„ 2010.-С. 33 - 38; 912-913; 971 -978.

2 Платон. Федон. Пир. Федр. -С.-Пб1997; Платон. Тимей. / Собр. соч. в 4 т. Т. 3. -М., 1994.

3 Аристотель. Политика. Поэтика. / Собр. соч. в 4 т. Т. 4. — М., 1984.

4 АбуАли Ион Сина (Авиценна). Канон врачебной науки. Кн 1. — Ташкент, 1954.

3 Берниипейн H.A. О физиологии движений и двигательной активности. — М., 2004.

6 Петровский A.B. и др. Психология развивающейся личности. — М., 1987.

7 Пригожин II., Стенгерс II. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. — М., 1986.

* Леви-Строс К. Структурная антропология. — М., 1985.

9 Юнг К.Г. Архетип и символ. — М., 1991.

111 Мухина B.C. Личность: Мифы и Реатьность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты).-М., 2010.-С. 102- 143.

1' Петренко В. Ф. Основы психосемантики. — М., 1997; Петренко В. Ф. Многомерное сознание: психосемантическая парадигма. — М., 2010.

12 Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс: Книги первая и вторая. 2-е изд. — Л., 1971.

13 Беляева-Экземплярская С.Н. О психологии восприятия музыки. — М., 1924; Беляева-Экземплярская С.Н. Музыкальная герменевтика // Искусство. — 1927. — Т. 3, кн. 4. — С. 127—138.

14 Алексеев Э.Е. Раннефольклорное интонирование: Звуковысотный аспект. — М., 1986.

15Земцовский И.И. Человек музицирующий — Человек интонирующий — Человек артикулирующий //Музыкальная коммуникация: сб. научных трудов. Серия «Проблемы музыкознания», вып. 8. — СПб., 1996.

16 Медушевский В.В. Интонационная форма музыки. — М., 1993.

Таким образом, сформировалось междисциплинарное видение сущности феномена, дающее возможность его системного многомерного исследования.

Основная проблема исследования — выявление сущности и функций психического феномена интонирования в его специфическом преломлении — музыкально-языковом сознании.

Цель исследования — раскрытие психологической сущности феномена интонирования на материале реконструкции генеза музыкально-языкового сознания.

Объект исследования — феномен интонирования в контексте развития психики и сознания личности.

Предмет исследования - сущность, функции и типология интонирования в генезе музыкально-языкового сознания личности.

Гипотезы исследования

Основанием для построения гипотез послужили: анализ философских, музыковедческих, этнологических, психологических и антропологических источников; включенное систематическое наблюдение, анализ эмпирических данных по феноменологии интонирования в искусстве и в жизни; опыт соотнесения психодиагностических данных с результатами наблюдений за вариативностью интонирования в зависимости от этнических, конфессиональных, тендерных, социальных, профессиональных и других факторов. В результате анализа всего комплекса проведенных исследовательских процедур были сформулированы следующие гипотезы:

1. Феномен интонирования относится к первичной психической активности обозначения внутреннего состояния и отношения к реальности — в спонтанном мышечном (биодинамическом) выражении текущих переживаний, где и рождается слышимое (звуковое) и видимое (пластическое) интонирование.

2. На базе спонтанной психической активности в фило- и онтогенезе развиваются языковые функции сознания, осуществляемые в языковых ветвях интонирования (интонационной стороне естественной речи, музыке, пластике) в двух основных планах - общекулътурном и индивндуально-личностном.

3. Интонирование через экспрессивно-аффективную сигнификацию субъективно переживаемого обогащает объективно-дискретное смыслообразование (вербальные языки), проявляя себя в качестве сущностного компонента высших психических фунщий.

4. Символогенез музыкально—языкового сознания проходит через становление уровней психосемантики музыкального интонирования от архетипического интонирования через этноинтонационные нормы к музыкально-знаковым образам культуры:

— Первый уровень — праформы гаи архетипы интонирования — общечеловеческие энерго-временные паттерны выражения переживания, остающиеся и закрепляющиеся в универсалиях музыкальных языков, так же как и в пластическом, и в речевом интонировании.

— Второй уровень — культурно-конвенциональные языковые стереотипы интонирования переживаний (этнокультурный интонационный словарь речевого, жестового и музыкального интонирования).

— Третий уровень - проверенные временем художественные образцы интонационно-семиотических формул, закрепившиеся знаки этнокультуры, проявляемые в языковых ветвях сознания и маркирующие его этнокультурную идентичность — речевые, пластические, музыкальные мифологемы, «вершины выразительности» интонирования.

5. Интонирование как сущностная компонента высших психических функций (наряду с другими «ветвями» языкового сознания) является инструментом этнической, конфессиональной, гендерной и социальной идентичности — феноменов, наполняющих структурные звенья самосознания.

6. Феномен интонирования носит системный кулыпурно-типический и, вместе с тем, индивидуальный характер проявлений личности и ее аффективного опыта, что может служить основой для психодиагностики индивидуальности на материале проявлений ее интонирующего сознания. Особенности интонирования позволяют говорить об интонационной форме (профиле) личности или индивидуачьном с типе интонирования (ИСИ), содержащем ее опыт присвоения множественной идентичности (гендерная, этнокультурная, социальная и т.д.) и самоотношение к этому опыту.

7. Ядром индивидуального стиля интонирования личности является ведущий архетип интонирования, базирующийся на первичных телесных (организмических) паттернах переживаний индивида, которые связаны с гравитационным чувством и другими физическими условиями раннего развития, с психофизиологическими свойствами его нервной системы и импритинговыми жизненнозначимыми переживаниями, присвоенным опытом интонирования образцов своей идентичности. Архетип интонирования имеет содержательную и формально-динамическую стороны, непротиворечиво взаимосвязанные между собой.

8. Индивидуальный стиль интонирования личности проявляется в уровнях: телесном, аффективно-когнитивном, социально-коммуникативном и духовном, которые отражают индивидуальные проявления содержательного и формально-динамического аспектов ее архетипа интонирования.

9. Филогенез музыкачьно-языкового сознания может быть реконструирован по стадиям развития, отражающим в своих формациях функции интонирования и отношения между личностью и интонационным полем культуры.

10. Онтогенез музыкально-языкового сознания личности осуществляется по линиям самоорганизации его функциональных систем: сенсорных эталонов, интонационно-символического языка эмоций и чувств, контура психомоторики интонирования, рефлексивно-понятийного аппарата (осознаваемая категоризация элементов и свойств интонирования) и надъязыкового смыслополагания (содержание интонирования - отношение, идентичность, социальные идеи, высшие мировоззренческие и художественные образы). Задачи исследования:

1. Проанализировать философские, общенаучные и частнонаучные представления по проблеме исследования.

2. Выявить сущность и функции феномена интонирования в общей структуре психики человека.

3. Разработать теоретическую модель психосемантической структуры и генеза музыкально-языкового сознания.

4. Выявить общие, особенные и индивидуально-личностные характеристики интонирования в контексте музыкально-языкового сознания.

5. Разработать и апробировать модель психодиагностики личности на основе анализа индивидуального стиля интонирования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались специальные методы исследования. Теоретические:

• теоретический анализ научных подходов и суждений по проблеме интонирования;

• обобщение научных данных по проблеме культурно-антропологических и индивидуально-психологических особенностей интонирования и музыкального сознания;

• реконструкция генеза музыкально-языкового сознания из интонирующей природы психики.

Эмпирические и экспериментальные:

• обобщение результатов наблюдений феноменологии интонирования студентов-музыкантов, обучающихся на музыкальном факультете МПГУ;

• разработка и апробация авторского музыкального теста архетипической перцепции (МТАП), тестирование испытуемых при помощи МТАП;

• конструктная и содержательная валидизация теста (МТАП) в комплексе мер: экспертные интервью, тщательная внутренняя согласованность признаков архетипического интонирования, построение семантического дифференциала с экспертной группой и его факторный анализ;

• анализ частотности вербальных ассоциаций и невербальных проявлений (текстов личности), связанных с феноменом и типами интонирования;

• аналитико-статистические методы: факторный и дисперсионный анализ; методы анализа качественных признаков описательной статистикой; по-

строение таблиц сопряженности для процедуры множественного сравнения изучаемых групп при выявлении различий долей качественных признаков;

• беседы о результатах самонаблюдений и рефлексивных сочинениях испытуемых.

Эмпирическая база исследования — музыкальный и психологический факультеты МПГУ, Московский и областной институты повышения квалификации работников образования. Сбор эмпирических данных по феноменологии интонирования, а также апробация комплекса авторской психологической диагностики были проведены в разные годы с группами испытуемых общим числом более 350 человек (российские и китайские студенты музыкального факультета МПГУ, слушатели курсов повышения квалификации работников образования, учителя музыкальных школ и школ искусств). Статистические методы анализа были применены при работе с данными выборки в 178 человек (147 испытуемых женского пола — 82,5% и 31 мужского пола - 17,5%). Средний возраст составил 23,7 ± 1,7 года. Научная новизна

Впервые специальным объектом психологического исследования стала категория и психический феномен интонирования, в результате чего:

• выявлены функции интонирования в становлении языкового сознания человека;

• реконструирован генез музыкально-языкового сознания как одной из ветвей «языковости сознания» человека;

• концептуализирован феномен «индивидуальный стиль интонирования» и его проявления в музыкально-языковом сознании личности.

Теоретическая значимость исследования

• сформулированы: определение феномена, сущность, функции и антропологический смысл интонирования;

• создана психосемантическая модель развития музыкально-языкового сознания;

• разработаны теоретические основания психодиагностики личности на основании индивидуального стиля интонирования;

• разработана и валидизирована музыкально-проективная методика диагностики индивидуальности МТАП (музыкальный тест архетипической перцепции).

Основные положения, выносимые на защиту, представлены в виде концепции интонирующей функции психики, фенотипически предшествующей «языковому сознанию» человека:

1. Утверждается, что интонирующая природа психики является предтечей «языковых ветвей» сознания. Феномен интонирования относится к первичной психической активности обозначения внутреннего состояния и отношения к реальности и проявляется в спонтанном мышечном

выражении текущих или воображаемых переживаний, в чем рождается слышимое (звуковое) и видимое (пластическое) интонирование.

2. Подтверждено, что феномен интонирования имеет био-социальное происхождение, его ведущая функция заключена в спонтанной символизации переживаний на основе встречи биологических и этнокультурных архетипов интонирования, взаимодействие которых запускает символогенез «языковых ветвей сознания»: интонационные коды естественной речи, музыки, пластики.

3. Реконструирован символогенез интонирующей функции психики в таких теоретических конструктах, как:

— Карта психосемантики музыкально-языкового интонирования, представляющая три уровня;

1-й уровень — праформы или архетипы интонирования — общечеловеческие энерго-временные паттерны выражения переживания или аффекта, остающиеся и закрепляющиеся в универсалиях музыкальных языков, так же как и в пластическом, и в речевом интонировании;

2-й уровень — культурно-конвенциональные языковые стереотипы интонирования переживаний (этнокультурный словарь речевого, жестового и музыкального интонирования);

3-й уровень — устоявшиеся интонаг/ионно-семиотические формулы, закрепившиеся знаки этнокультуры, проявляющиеся в языковых ветвях сознания и маркирующие его этнокультурную идентичность — образцы выразительности речевого, пластического, музыкального интонирования.

— Филогенез музыкально-языкового сознания, осуществленный по историческим стадиям развития (архаическая, ритуальная, художественная и матричная), отражающим в своих формациях функции интонирования и отношения между личностью и интонационным полем культуры.

— Онтогенез музыкально-языкового сознания личности, осуществляющийся по линиям самоорганизации его функциональных систем', сенсорных доминант (сенсорные эталоны), интонационно-символического языка эмоций и чувств (эмоционально-эстетические эталоны слышимого интонирования), контура психомоторики (выразительно-исполнительские движения видимого интонирования), понятийного аппарата (осознаваемая категоризация элементов и свойств музыкального языка и речи) и надъязыкового смыслополагания (идеи, образы).

4. Теоретически обосновано, что феномен интонирования является сущностным компонентом высших психических функций, отвечающим признакам сложности (многосоставности), социальности (как условия символогенеза), опосредованности интонационно-знаковыми орудиями, произвольности и осознанности применения. Музыкально-языковое сознание как одна из высших психических функций, психогенетически наследует функцию обозначения континуальных состояний и отношений, дополняя

функцию дискретизации и наименования явлений вербальными языковыми средствами.

5. Обосновано, что феномен интонирования как компонент «языковости» сознания обладает двумя ипостасями: социо-культурной и индивидуально-личностной. Это позволяет проводить психодиагностику личности по типу интонирования. Данный феномен при этом рассматривается как знак этнической, конфессиональной, социальной, профессионачьной и т.п. идентичности, так же как и личностных проявлений по звеньям самосознания. Интонируемость самосознания и присваиваемой идентичности обеспечивает выраженность аффективного опыта личности, рода, этноса, социума для себя и других.

6. Экспериментально доказано, что индивидуальный стиль интонирования (ИСИ) носит системный характер индивидуальных проявлений личности и ее аффективного опыта. Это может являться основой для психодиагностики индивидуальности на материале проявлений ее интонирующего сознания. Особенности интонирования позволяют говорить об интонационной форме (профиле) личности, содержащей ее аффективный опыт, ограниченный для осознанного самоконтроля и произвольной фальсификации.

7. Реконструировано, что особенности ИСИ формируются на основе природных свойств нервной деятельности и их сочетаний («плеяд»), востребованных средой в процессе психического развития индивида. Факторами «естественного отбора» по определенным шаблонам спонтанных интонем являются реальности развития и бытия личности — природная, предметная, социально-нормативная, знаково-символическая, образующие систему этнических архетипов интонирования.

8. Доказано, что ИСИ личности проявляется на уровнях: телесном, аффективном, когнитивном, социачьно-коммуникативном и духовном — отражающих индивидуальные особенности содержательного и формально-динамического сопряжения аспектов аффективного опыта личности и этнических архетипов интонирования.

9. Экспериментально подтверждена правомерность связи ИСИ и избирательности восприятия, подкрепляющая тезисы:

• о вкладе феномена интонирования в высшие психические функции, в частности в восприятие (высшую психическую функцию, согласно B.C. Мухиной), в музыкальное мышление и в исполнительское творчество;

• об активной и индивидуальной природе слышания, на основании чего доказана продуктивность применения в психодиагностике авторского теста на музыкачьном материале.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана методология исследования феномена интонирования как компонента «языкового сознания» личности;

• сформулированы теоретические положения и определения, которые могут быть использованы в практике вузовского обучения психологии сознания;

• учебные пособия, монографии, учебные программы и методические разработки, подготовленные соискателем, активно внедряются в практику вузовской подготовки и переподготовки специалистов на курсах повышения квалификации, в дополнительном артпсихологическом образовании психолога и музыканта;

• разработанная музыкально-проективная методика диагностики типологической перцепции и индивидуального стиля интонирования нашла свое применение в ряде научных исследований и дипломных работ, в методиках личностной психодиагностики школьника, в диагностике индивидуальных особенностей клиентов реабилитационных и психотерапевтических программ.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологическими обоснованиями всех эмпирических данных и обобщений автора и выполненных под ее руководством исследований; опорой на фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов; репрезентативностью выборки; комплексным методическим подходом к экспериментальной работе; внешней и внутренней валидизацией авторских методов и многократной проверкой эмпирических данных по применимости концепции в широкой социально-психологической практике; процедурами экспертных оценок на каждом этапе исследования; применением математических методов обработки результатов, проведением качественного и количественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, учебных программах, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, научных семинарах; в циклах лекций для студентов музыкального и психологического факультетов МПГУ, а также вузов городов России (Санкт-Петербург, Самара, Махачкала, Пермь, Тюмень, Саранск и др.) и ближнего зарубежья.

Содержание и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедрах психологии развития, психологии образования, методологии и технологий педагогики музыкального образования МПГУ, в лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО.

Ведущие положения исследования нашли свое применение в обеспечении учебного процесса и руководства выпускными

квалификационными работами, кандидатскими и магистерскими диссертациями, в ведении научных исследований в НОЦ «Психология искусства в образовательной среде» при МПГУ, в разработке авторских курсов и тренинговых программ.

Учебные пособия автора используются в обеспечении учебного процесса педагогических вузов России и ближнего зарубежья.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии, насчитывающей 648 наименований, приложения. Объем диссертации — 337 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования посвящена изложению философских подходов к трактовке феномена интонирования в контексте изучения «мусической языковости» сознания.

Платон обсуждал понятие «мусического» (шоув^ов) в широком и узком его значениях, приходя к противопоставлению мусических и немусических искусств, где мусические (искусства ли, события ли, поступки ли людей) обладают такой общей характеристикой, как протяженность во времени и «высшее покровительство» (музы). По мнению А.Ф. Лосева, у Платона с пониманием термина «мусический» более всего перекликается смысл определения «образованный», тогда как атоуБОБ значит, наоборот, «необразованный». А.Ф. Лосев писал «вся эта "музыкальность" только сравнительно редко относится у Платона к области музыки в узком и специальном значении этого слова. Значение "музыкального"... очень широкое; и это <...> очень характерно для малой дифференцированности и платоновского, и вообще античного, понимания музыки и искусства»1.

«Малая дифференцированность» античного понимания мусического, его сим практичность или полифункциональность есть свидетельство исходных обстоятельств порождения музыки как синкретичного феномена языкового сознания. «"Музыкант" у Платона, — как это подчеркивал А.Ф. Лосев, — не имеет никакого отношения к лире или другим музыкальным инструментам, но является вообще прямым, простым и цельным человеком. Философия - "высочайшее мусическое искусство" (РЬае<1 61 а)»2. Очевидно, что речь у Платона шла об особом способе мыслить, дополняющем логос, — мусикие как спонтанном выражении отношения и переживания «потока жизни», континуума психической «текучести». Само «слово "музыка" Платон производит от слова тяо5//гш" ("ощупывать", "исследовать"), <...>

' Лосев А.Ф. Учение Платона оо искусстве // Лосев А.Ф. История античной эстетики. Высокая классика. Т.Ш.-М., 1974. - С. 59.

_ Лосев А.Ф. Учение Платона об искусстве //Лосев А.Ф. История античной эстетики. Высокая классика. Т.Ш. - М., 1974. - С. 59.

очевидно, музыка понимается здесь в самом широком смысле слова (Crat. 406 а)» . Мусикия, интонирование как способ следования и исследования, активной перцепции реальностей, эта мысль одна из краеугольных в методологии данной работы.

В поиске сути «мусического начала» мы видим подчас сущностное противопоставление античных искусств, следующих течению времени, и искусств, остановивших время в пространственных формах. Мусическое ближе всего к протеканию во времени, причем в гармонии с состоянием самого человека, природы и со1\иума. Мусические искусства — это те, в которых присутствует интонирование во времени, т.е. музыка, танец, пластика, поэтическое слово, просодия. Причем, исходно, у Платона (согласно А.Ф. Лосеву) определение мусический (или музыкальный) было сродни определению верный, точный, нефальшивый и незаблуждающийся, т.е. отражающий в интонировании или соинтонировании то, что есть в движении реальности.

Поиск подлинной сущности всех явлений - от иерархии Вселенной до устройства психической жизни, сущности как самих искусств, так и их отдельных элементов (форма, цвет, гармония, музыкальные лады и ритмы) привел к появлению в античной философии категории «первообраз», или идеи вещи (eidos у Платона). Рассматривались в античной философии и процессы постижения первообразов: «Умная красота есть первообраз, или прообраз (paradeigma), субъективной стороной которого является удивление» , т.е. обнаружение первообраза, распознавание его как осуществленное восприятие. Следовательно, восприятие, действующее на основе «эйдетической интуиции», является одним из уровней восприятия и способно к созерцанию первообразов (архетипической перцепции, в тезаурусе данного исследования).

Сущностная параллель между понятиями первообраза и архетипа не раз подчеркивалась в философских трудах (о. П. Флоренский, К.Г. Юнг и др.). Для меня важным является психологический анализ генезиса этих понятий, данный B.C. Мухиной: «Выделение феноменов, содействующих восприятию предметного мира, дало ему (Платону) основание определять искусство как власть и силу... Описывая формы и цвета как обнаруженные путем мышления, созерцания и сопоставления сущностных идей, Платон относил их к "прообразам" и "образцам". По существу значения и смыслы этих понятий близки содержанию понятия "архетип"»3.

В данном исследовании, обращенном к текучей реальности интонирования, выделяются иные архетипические сущности, относящиеся к

1 Там же, с. 60.

2 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Поздний эллинизм. Часть четвертая: Собственно эстетическое учение Плотина. -М„ 1980. -С. 212.

' Мухина B.C. Восприятие как высшая психическая функция // Развитие личности. -2012. № 1. - С. 122.

временным архе типическим процессам и ах психологическому переживанию. По моему мнению, именно на архетипах процессов строится знаковая основа интонирования, и они могут лечь в основание концепции генеза музыкально-языкового сознания и восприятия музыкально-языковых кодов.

В поиске философских предтеч построения модели архетипов интонирования для нас, безусловно, интересен взгляд Плотина на взаимосвязанность и иерархичность первообразов и их воплощений в искусстве и психической жизни человека1. В его эстетической теории была представлена идея о старшем и младших первообразах (Бог-отец, Бог-сын и Афродита), что представляет собой концепцию персонифицированных архетипических символов (в дальнейшем развитую многими авторами).

Средствами воспитания «мусического человека» с развитыми психическими свойствами и процессами (созерцание, мимезис, восприятие, мышление и др.) в античности признавались знаковые системы искусств и наук. Аристотель выводил воспитательное воздействие музыки из понятий о такте и катарсисе, осмыслив их воздействие на развивающуюся личность, меняющуюся под действием ладовых интонаций, верных ритмов и тембров.

Большое внимание уделялось мусическому воспитанию в культуре и философии Китая. Сыма Цянь выводил корреляцию конфуцианских этических устоев развития благородной личности с музыкальными интонациями2. В Древнем Китае слуховое восприятие и распознавание изменений тонов и интонаций лежало в основании не только аффективного развития психики, но и когнитивной деятельности, процедур взвешивания, сравнения, анализа и синтеза. Понимание древними китайцами природы звука было тесно связано с концепцией пне&мы ци. Посредством привлечения этой категории истолковывались различные характеристики звука и интонирования, в том числе его «ян-признаки» и «инь-признаки», что является важной посылкой для системного представления об архетипах интонирования.

Материалы главы содержат обращение к трудам Э. Кондильяка, Д. Дидро в обосновании общей знаковой стороны речи и музыки, к работам Ж. Руссо, И. Канта, давшим импульс к созданию культурно-антропологической методологии изучения генезиса языков. Исследование генеза музыкальной «языковости» опирается также на методологическую позицию Гегеля, обозначившего проблему исследования развития не только как естественнонаучную, но и культурно-обусловленную. Г. Риккертом было предложено понятие переживание как объединяющее объективированное понимание, добываемое в науках о природе, и субъективированный опыт, описываемый в науках о культуре'.

1 Плотин. Трактаты 1-11/ Пер. Ю Л. Шичалина. - М., 2007.

* Сыма Цянь. Исторические записки. — М., 1998.

3 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. - М., 1998.

В обозначенном контексте реферируемая глава содержит данные этологов о присхождении знакового интонировния в зачатках символической деятельности у животных (К. Лоренц, Н. Тимберген, Дж. Боулби), на основании чего делается обобщение, что животное интонирование маркирует в слышимом и видимом знаке только текущее переживание (здесь-и-теперь), человек же сохраняет свернутые в интонационных символах ценностные переживания (прожитые там-и-тогда), полезные для воспроизведения и распознавания с антропогенетической точки зрения.

Человеческое бессознательное наполнено (по мнению многих авторов, в том числе К. Юнга, Ж. Лакана, М. Фуко) интонированными символами и знаками, что дает ему парадоксальный опыт наследования «отсутствующих переживаний» (А.Шерозия), структурированный в архетипах интонирования как значащих для выживания человека гаи этноса образах и формулах. Так в присвоении интонационных знаков и символов воспроизводится личность определенной родовой культуры, конфессии, социальной группы или цивилизации. «Мусический опыт» своей общности является каналом, который, с одной стороны, обеспечивает культурную социализацию индивида через присвоение интонированных кодов и знаков своей культуры, а с другой — ограничивает его в языковом развитии рамками интонированной определенности — речью значимых Других (семьи, рода, племени, этноса, конфессии и социума).

В выводах первой главы выделены основные философские посылки, принципы и их преломление в дальнейшей реконструкции генезиса музыкально-языкового сознания:

— Опора на положение современной философии о первичных актах познавательной деятельности, одним из которых является категоризация, в данном исследовании преломляется в понимании сущности интонирования и соинтонирования как первичной бессознательной категоризации чувственного опыта, его до- и вневербальной «маркировке», обеспечивающей интонационную «членораздельность» пралогическому мышлению.

— Философский анализ позволил выявить сущность мусической формы познания, которая есть следование (исследование) текучести состояний и переживаний во времени. Следование как первичным базовым ощущениям реальности (таким, как подчинение или преодоление гравитации в движениях тела или голоса), так и сложным этическим чувствам и эмоциям.

—Феномен интонирования целесообразно структурировать на основании категоризации переживания временных процессов следования реальности, то есть, выделив первообразы — процессуальные архетипы интонирования, лежагцие в основании музыкально-языкового сознания и восприятия музыкально-языковых кодов.

— Типология процессов интонирования позволяет применять их свойства как функцию описания, познания, измерения и понимания явлений реальности, то есть как когнитивную и экспрессивно-аффективную функции одновременно, участвующие своей сигнификационной сущностью в иных высших психических функциях.

— Принцип системного рассмотрения сложных явлений (Л. Берталанфи) преломляется в реконструкции функций феномена интонирования в иерархических контекстах филогенеза и онтогенеза музыкально-языкового сознания, в коэволюции биологической и культурной составляющих генеза феномена, в системной взаимосвязи знаков, кодов, архетипов интонирования, в иерархии уровней индивидуального музыкально-языкового сознания личности.

—Принцип соприсутствия в изучаемом феномене обгцего, особенного и единичного преломляется в подборе всех теоретических и экспериментальных методов психологического анализа изучаемого феномена.

Во второй главе представлены предпосылки и авторские суждения к осмыслению сущности интонационных форм музыкально-языкового сознания в категориях культурной антропологии, музыкологии, музыкознания и эстетики. Изучение работ Э. Тайлора, Дж. Фрезера, Г. Спенсера и других авторов дало возможность реконструкции генезиса и антропологических функций музыкально-языкового сознания через:

1 — обращение к ранним формам развития музыкально-языкового сознания в его артефактах («метод анализа пережитков», по Э. Тайлору);

2 — выявление стадий «умственного развития человечества» (по Дж. Фрезеру);

3 — определение общих закономерностей развития культуры и сознания во взаимодействии механизмов дифференциации и интеграции (по Г. Спенсеру).

Философское осмысление концептов гонии и ургии, выдвинутое Г. Гачевым, позволяет применить психогенетический подход к явлениям культуры и, в частности к музыкально-символической реальности. Антропологи выработали эволюционную методологию, заключающуюся в совмещении исторического подхода с психологическим (И. Гердер, И. Тэн, В. Вундт, Л.Ф. У орд и др.), который может быть экстраполирован на психологический анализ эволюции и истории музыки. В работах Г. Лебона и Г. де Тарда были поставлены проблемы психического заражения и внушения, а также выделен механизм подражания, связывающий культурные изменения с изменениями в сознании ее носителей.

Обращаясь к тезису М.К. Мамардашвили о том, что человек начался с плача по умершему, мы рассматриваем интонированное переживание и сохранение его в интонационных символах и знаках как акт перехода из

животного внесознательного в человеческое бессознательное осмысление проживаемого. По разному выстраиваемые диспозиции символического и психического в трудах Л. Уайта, А. Кребера, М. Херсковица и др. создало почву для понимания сущности разделения идеального и реального планов символической реальности и введения на основе понятия этоса культур определения интонационное поле культуры. Психоантропологический подход фокусирует наше внимание на изучении приспособления наследуемых языковых структур к новому актуальному содержанию психического мира личности.

К. Леви-Строс считал, что музыка действует посредством двух сетей. Первая - физиологическая, т.е. природная. Вторая - культурная (культура есть внешнее хранилище сенсорных эталонов, знаков и символов). К. Пайк ввел понятия этической и эмической единицы символической функции сознания, где абстрактные — эмические — единицы воплощаются в культурных текстах в виде конкретных реализаций - этических единиц. Мне видится целесообразным называть эмический, по К. Пайку, уровень музыкально-языкового фонда - универсально-архетипическим в том его значении, какое вкладывал о.П. Флоренский в понятие «схемы человеческого духа», а Н. Хомский выделял как уровень универсальных грамматик. Через этот уровень интонационно-языковых универсалий музыкально-языковое сознание связано с иными формами реализации символической функции психики и воплощается в этические языковые единицы —уровень этнических архетипов, кодов и символов.

Метод «анализа пережитков» Тайлора, по-своему преломленный этнографом Э.Е. Алексеевым к анализу раннефольклорных мелодик привел к появлению системы протоинтонаций, заключающих в себе ранние формы интонирования жизненно значимых переживаний. Выявленный Алексеевым универсальный слой фольклорного интонирования привел к пониманию исходного уровня символогенеза музыкально-языкового сознания. Таким исходным уровнем является аффективный опыт рода или этноса, отшлифованный в родовом или этноинтонировании. Одновременно с формами этноинтонирования формируется и «этнослух» (И.И. Земцовский), оба феномена обеспечивают становление языкового сознания в его этнокультурной определенности.

На основе знакомства с работами музыкальных антропологов А. Мерриама, Г.Орлова в ходе исследования был выработан подход к реконструкции антропологических стадий развития музыкально-языкового сознания по трем параметрам: отношение к смыслу интонирования, типы поведения при интонировании, коммуникативная позиция субъекта и объекта (человека и музыкального феномена). Специфическим аспектом анализа обликов музыкально-языкового сознания может стать подход с позиции типа интонирования. Это типы, выделенные либо на основе

историко-музыковедческой классификации: типы фольклорной, менестрельной, канонически-импровизационной и «опус-музыки» (Т.В. Чередниченко, Е.В. Николаева), либо на основе исполнительского «звукоизъявления» (Б.В. Асафьев, A.B. Малинковская). И тот и другой подход к типам интонирования отражает определенную типологию музыкально-языкового сознания и может войти в методологию исследования, наряду с анализом типов музыкального поведения, по А. Мерриаму.

Общеязыковыми универсалиями, способными отразить самые общие содержания, являются архетипы интонирования как энерго-временные паттерны телесного резонирования с образами многомерной семантической реальности. Знаковость архетипов интонирования связана с мышечными и гравитационными ощущениями противоположных начал — активного и пассивного, которые означают через базовые культурные символы «мужского» и «женского» («ян» и «инь») действительное и страдательное наклонения архетипов интонирования. Указанная знаковость в интонемах первичных гравитационных ощущений обусловлена напряжением при повышении тона и расслаблением при его понижении. Кроме того, в системе архетипов интонирования явлена противопоставленность семантических образований статичности, выражающейся в симметричности или регулярности процессов возбуждения и торможения, и движения, выражающегося в асимметричности, нерегулярности тех же процессов, что создает ощущение нарастания или угасания интенсивности.

Бессознательный компонент музыкального восприятия регистрирует такие свойства музыкального языка, как передачу энергий процессов возбуждения и торможения, вызывающих напряжение и расслабление, а также скорость, интенсивность поступления импульсов, частоту сменяемости противоположных импульсов — процессов. Бессознательное восприятие отмечает такие особенности переживания музыкального времени, как его структурированность и аструктурированность, симметричность и асимметричность.

Эта бессознательная знаковость обще-языковых универсалий воплощается через архетипы интонирования в пластические, музыкальные и просодические коды мусических языков. Знаковость интонирования образует своеобразный архетипический фундамент для «языковости» временных (мусических) искусств и музыки — в первую очередь.

На основании изложенного я делаю вывод, что семантическое пространство музыкально-знаковой реальности оформляется на основе архетипов интонирования, являющихся общеязыковыми универсалиями и приобретающими в реалиях своего развития и бытия определенный этнокультурный и индивидуально-уникальный облик.

В результате изучения трудов в смежных областях науки и общенаучного методологического анализа были сформулированы выводы второй главы:

- Продуктивным методологическим принципом исследования феномена интонирования является сочетание психогенетического (эволюционного) подхода и структурно-функционального.

- Функциями знакового интонирования в комплексе заинтересованных наук выделены:

• дифференциация и интеграция «голоса» своего рода (этноса, племени и т.д.) в полифонии культур;

• интонационная маркировка жизненно значимых переживаний, духовных достижений и ценностей;

• психическое заражение и внушение интонированного смысла ценностных ориентаций;

• безопасное «возвращение к истокам» рода или конфессии как к ресурсным состояниям личности;

• общеязыковые функции — фатическая (контактоустанавливающая), эмотивная (экспрессивная), познавательная и функция усиления каждой из перечисленных или всех.

- Корневой функцией музыкально-языкового сознания является выразительное интонирование опыта переживаний, как актуальных, так и «отсутствующих» (прошлых, биографических, «палеоантропологических» и даже воображаемых), переводящих бытийные переживания в символический план, что позволяет считать глубинной основой музыкально-языкового сознания рода, этноса, конфессии, социальной группы и личности — интонирующее сознание, а сущностью - символизацию значимых переживаний в опыте интонирования.

- Методологически продуктивно выделение внешних и внутренних структур музыкально-языкового сознания, а также т.н. опорных «сетей языковости» сознания - природной (биологической) и культурной - взаимно влияющих друг на друга.

- Интонационно-знаковый «словарь» может быть раскрыт с позиции музыкально-языковых аналогов этических и эмических языковых единиц — музыкальных интонаций и их протоинтонационной основы - архетипов интонирования.

- Архетипы интонирования как архетипы временных процессов фундированы в телесных (биодинамических) переживаниях и психомоторных актах, отражают в знаковом интонировании напряжения и разрешения, их соотношения и интенсивность.

- Типология интонирования может быть структурирована как сорелятивная система процессов, продолжающая отрытый Э.Е. Алексеевым ряд раннефольклорных мелодик: альфа, бета и гамма-мелодики (интонемы)

и отражающая оппозиции действительности и страдательности, напряженности и расслабленности, структурированности и аструктурированности, симметричности и асимметричности.

— Семантическое пространство музыкально-знаковой реальности оформляется на основе архетипов интонирования, являющихся общеязыковыми универсалиями и приобретающими в реалиях своего бытия и развития определенный этнокультурный и индивидуально-уникальный облик.

В третьей главе изложены психологические концепции и выработанная на их основе авторская позиция, в русле которых осуществлялось данное исследование.

Музыкальные явления в истории психологии чаще всего соотносятся с теорией аффектов, что являлось и является плодотворным для понимания общности этих феноменов. Вместе с тем теория аффектов, как и более поздние концепции, аранжирующие музыкальный феномен в категориях психологического исследования, практически не касались знаково-символической функции музыкального интонирования. Классические музыкально-психологические исследования были обращены к проблемам восприятия музыки, ее эмоционального воздействия (С.Н. Беляева-Экземплярская), музыкальных способностей (Б.М. Теплов).

В данном исследовании феномен музыкального интонирования рассматривается в контексте изучения знаково-символической функции психики и «языковости» сознания. Рассмотрение данного феномена в генезе согласуется с идеями JI.C. Выготского, подчеркивающего, что «знаковые операции не просто изобретаются детьми или перенимаются от взрослых, но возникают из чего-то такого, что первоначально не является знаковой операцией и что становится ею лишь после ряда качественных превращений»'. Превращений первичного паттерна переживания или первообраза.

Категория первообраза или «архетипа», согласно B.C. Мухиной, разрабатывалась еще в трудах Платона и Филона Александрийского2.

К настоящему времени категория «архетип» продуктивно используется не только в философии и психологии (В.П. Зинченко, Sotirova-Kohli, Rosen, Smith et al, Saunders & Skar, Bradshaw & Storm), но и в искусствознании (Faber & Mayer), лингвистике (Singh), информатике (Dean & Bailes, Iwata), биологии (Houy) и даже математической физике (Creutzig & Ridout). Оттенки значений понятия архетип в разных науках находятся в зоне нахождения универсальных паттернов в реальности разных уровней. Меня интересует языковая реальность и вклад первичных внеязыковых универсалий —

' Выготский JI.C. Собрание соч. Т.6. — М., 1984. —С. 66.

2 Мг.хина B.C. Восприятие как высшая психическая функция // Развитие личности. - 2012. - № 1. -С. ¡22.

архетипов интонирования - в становление и восприятие музыкального языка. Применительно к исследованию структур сознания и бессознательного понятие «архетип» использовал К. Юнг для обозначения первообразов коллективного бессознательного как психосемантического фундамента, на котором произрастает смысловая структура сознания, его интонируемые смыслы, воплощенные в различных сюжетах и в выразительных языках.

Мною врожденные универсальные архетипы интонирования понимаются как психобиологический фундамент языкового сознания, проходящий шлифовку языками культуры, в которой развивается личность человека определенного этноса, конфессии, социума, цивилизации.

B.C. Мухиной были выделены пять исторически обусловленных реальностей развития и бытия человека: 1 — реальность предметного мира; 2 - природная реальность; 3 - реальность образно-знаковых систем; 4 -социально-нормативное пространство; 5 - реальность внутреннего пространства личности. Каждая из них играет свою роль в селекции архетипических интонем и, тем самым, в формировании языкового сознания личности. Среди этих реальностей для исследования феномена интонирования и генезиса музыкального сознания особое значение приобретают реальность образно-знаковых систем и реальность внутреннего пространства личности: эти реальности преломляют все остальные условия, и именно они определяют развитие высших психических функций. Предложенная B.C. Мухиной классификация дает возможность изучать условия «развития и бытия человека через значимые, объективно существующие и реально воздействующие факторы»1.

Реальность образно-знаковых систем включает языки и символы искусств, в которых содержатся признаки всех прочих реальностей — предметной, природной, социальной. Генез психических феноменов может быть изучен на основе анализа артефактов, в данном случае — музыкальных языков и их знаковых элементов как застывших дискретных слепков континуального (текучего и непрерывного) интонирования психической жизни.

В представляемой концепции музыкально-языковое сознание трактуется и как определенный этнокультурный общественный феномен, и как феномен, тесно связанный с индивидуальностью. Несмотря на то, что между общественным и индивидуальным музыкальным сознанием нет полного изоморфизма, в «археологии» индивидуального сознания можно открыть «прапсихологические» слои общего генезиса и этнокультурных особенностей.

1 Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты).-М., 2010.-С. 48.

Для понимания генеза музыкально-языковых форм из общего феномена интонирования мы обратились к построению психосемантической структуры музыкально-языкового сознания, опираясь на концепцию В.Ф. Петренко. В результате была построена карта психосемантики музыкально-языкового сознания, вынесенная в положения на защиту. Архетипический уровень интонирования включает типологию, имеющую типические признаки и индивидуальный разброс.

В музыкально-языковом сознании мы находим реализацию всей структуры сознания, состоящей, по В.П. Зинченко, из взаимопревращающихся «тканей»: биодинамической, чувственно-аффективной, когнитивной, рефлексивной и духовной.

По убеждению B.C. Мерлина, «человеческие существа по своей многосмысленности более сходны с поэмами, чем с теоремами»1. Анализ индивидуального стиля интонирования может стать в этом смысле наиболее близким к пониманию сущностных сторон человека вообще, каждой личности в отдельности и ее самовосприятия. По мнению В.А. Петровского, «сознание — арена межсубъектных коллизий. Усваивая знаки, используя их как орудия саморефлексии, человек способен перестроить себя и свои отношения с миром» , в том числе - через знаковое интонирование.

Выводами третьей главы и основой для дальнейшего исследования стали следующие теоретико-методологические положения:

- Феномен интонирования интегрирует в себе такие составляющие его ткани сознания, как: биодинамическая (моторно-пластическая «мышечная» экспрессия и резонанс при восприятии); аффективная (эмоциональный опыт); когнитивная (выделения и уточнения невербальной информации, подчеркивание ее значимости/незначимости для себя и других); социально-коммуникативная (адресность, направленность интонирования); трансцендентная (интонационные инвазии, вторжения «незнаемой» интонационное™ сознания);

- представляет собой систему взаимосвязей уровней языкового феномена по принципу смыслового управления «сверху» (от Культуры или социальных уровней личности) и творческой автономии «снизу» (телесного существа человека и его спонтанного интонирования), по H.A. Бернштейну;

- означает и закрепляет суть реальностей бытия и развития этносов и личности в символогенезе музыкально-языкового сознания.

- Карта психосемантики интонационных единиц и кодов музыкально-языкового сознания включает уровни:

I пласт-универсальные «грамматики» или архетипы интонирования.

II пласт - языковые стереотипы интонирования - этнокультурный «словарь».

' Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М, 1986. - С. 116. Петровский В.А. Метасловарь трансактного анализа /http://petrowskiy.ru/publish/metaslovar.html

III пласт — устоявшиеся семиотические формулы, знаки, коды и клише музыкально-языкового сознания.

Глава четвертая посвящена реконструкции филогенеза и онтогенеза музыкально-языкового сознания.

Первый параграф этой главы содержит обоснование и результаты реконструкции исторических формаций музыкально-языкового сознания, осуществленной в междисциплинарном дискурсе.

Основные исторические формации генезиса музыкально-языкового сознания: архаическая, ритуальная (теистическая), художественная и матричная.

Таблица 1. Характеристики исторических формаций музыкального сознания

Формации MC

Отношение смыслу

интонирования

Идущий тип ; штонирования ;

Архаическая

Смысл есть повсюду, растворен в самой жизни и достигается в непосредственном интонировании переживаний

Архетипическое

Коммуникативная диспозиция Полная партиципация

Ритуальная

: Художествен ! ная

Матричная

Смысл «раскрывается», как высшие Образы, лишь в правильном сакральном звуко-интонированном ритуале Смысл

Каноническое

Частичная партиципация

Типы поведения при порождении и

восприятии звучания Ф - непосредственное С - непосредственное общинное О - спонтанное В - мифологическое

Ф — предписанное каноном

С — иерархическое О - избирательное В — герметичное эзотерическое

создается, творится Автором, Личностью

Смысл случайно «выпадает», как в игре вероятностями

Опус-музыка, стилистическое

Компиляция ] цитат

«симулякров»

Субъект- ; Ф — стилизованное

объектная ; С - объект-центриро-коммуникация j ванное

: О —фильтрующее 1 В — просветительское Вирту&тьная : Ф — изолированное коммуникация : С - имитирующее О — тиражирование В — игровое

Примечание. Партиципация (от франц. participation - причастность) - приобщение личности к целому, в традиционной цивилизации она включает психологическое отождествление личности с тотемом, приобщение ее к локальному сообществу, общине, патриархальной семье, необходимое условие, основа комфортного состояния личности. В религиозной антропологии партиципация выражает собой глубоко личный, интимный характер отношений Бога и человека, противоположно понятию отчуждение. В теории познания партиципация выступает основой непосредственного постижения истин откровением. Г.Орлов подчеркивал смысл партиципацтi как сопричастности, означающей присутствие внутри, «захваченность» музыкальным мифом, как единым с бытием «опытом-верованием», по определению Леви-Брюля.

Буквами Ф.С.О.В. мы обозначили типы поведения, по Меррнаму: физическое, социальное, обучающее, вербальное поведения. В отдельную колонку вынесен еще один

«тип поведения», которым мы предлагаем дополнить типы Мерриама: тип интонировании.

В параграфе обобщены следующие психологические предпосылки возникновения предшествующего .музыке символического интонирования, обнаруживаемые в «археологических пластах» музыкально-языкового сознания:

1. Узнавание, управление, подчинение и развитие собственной телесности - интонирование опыта телесности существования.

2. Ориентация, освоение и подчинение окружающего ландшафтного пространства с помощью звука - интонирование опыта ландшафтности существования.

3. Взаимодействие, вступление в контакт, обмен эмоциональными посланиями с представителями обществ своих и «чужих» - интонирование опыта социального взаимодействия.

4. Опыт измененных (необыденных) состояний сознания, контакт с силами и энергиями, «пиковые переживания», способствующие просветлению, озарению, открытию - всему тому, что иногда называют сверхсознанием — интонирование опыта мистической сопричастности.

Второй параграф четвертой главы представляет теоретическую модель онтогенеза музыкально-языкового сознания личности.

В этом разделе обобщаются представления и дается интерпретация формирования избирательности индивидуального стиля интонирования в опыте личных переживаний и определяется роль интонаг/ионного профиля личности в становлении идентичности на разных этапах развития личности.

Интонирующее сознание опирается на глубинный слой психического опыта индивида, выраженный и запечатленный в интонемах. Это: опыт эмоционально-значимых отношений, опыт спонтанно-интонированных (вербально и невербально) чувств и аффектов, опыт ритмизованных действий и движений, опыт выразительного музыкального высказывания и деятельности, опыт слухового и процессуального ориентирования во времени и пространстве.

В процессе приобретения сложного опыта интонирования от рождения до смерти происходит развитие знаково-символической и интонирующей функций психики: сенсорных эталонов, интонационно-символического языка эмоций и чувств, контура психомоторики (выразительно-исполнительские движения видимого интонирования), понятийного аппарата (осознаваемая категоризация элементов и свойств музыкального языка и речи) и надъязыкового смыслополагания (идеи, образы).

В материалах главы представлены пути сопряжения логики возрастного развития, становления личностной идентичности и интонирующего сознания на материале развития языкового сознания

личности в музыкальной деятельности и формирования психосемантических уровней музыкально-языкового сознания и восприятия.

Выводы четвертой главы содержат обобщение теоретической концепции диссертации:

— Музыкально-языковое сознание как категория охватывает как общечеловеческий и этнокультурный, так и личностный феномены и может быть представлена: 1 — как обобщенная «музыкальность» этноса, характеристика его ментальности; 2 — как индивидуально-личностный феномен, заключенный в смысловой уникальности и субъектности музыкального переживания, выраженного «интонационно».

— Интонирующая природа психики - общая предтеча для пробуждения и развития всех иных языковых форм сознания, его «языковости».

— Универсальная функция интонирования — видимого и слышимого — означение текугцт переживаний. Знаковость интонирования, выражающего текущие переживания, присуща и животным, и людям. Но лишь человек совершает отрыв интонагцюнного знака от текущего переживания, что создает возможность отсроченного означения и универсализации «знака» в языковых ветвях мусических искусств. Их «языковость» произрастает вместе с восприятием интонаг^онного знака как символа «отсутствующих здесь-и-теперь» переживаний, означающего что-то вне рамок текущего момента, отсылающего к прошедшим («там-и-тогда») переживаниям семьи, рода, племени, этноса, страны.

— Интонационные символы, порождающие и составляющие музыкально-образную сферу знаково-символической реальности культур и возвращающиеся к индивидам в процессе их восприятия и присвоения, удлиняют время личности, включающей в свое личное прошлое речь Другого — родовые голоса как «голоса крови» и интонационно-музыкальные явления своей культуры. Они становятся присвоенной частью личности, формируя ее этнокультурную сущность, ее самоидентичность.

— Интонационная форма личности — совокупность присвоенной интонационной идентичности (этнической, конфессиональной, социальной) и интонированной интегральной индивидуальности (ее генетико-биологического, психологического и социального самопредъявления).

— Музыкально-языковое сознание может считаться совокупной частью высших психических функций, отвечающей признакам сложности, социальности, опосредованности, произвольности и осознанности, сопряженной с общественной формой существования музыкальных знаков и символов, которая возникает из общего слоя первичных психических функций, а именно интонирующего сознания.

Пятая глава — экспериментальное исследование феномена интонирования в аспекте музыкально-языкового сознания личности — включает в себя обоснование и результаты экспериментальных исследований

архетипов интонирования, проведенных с 2007 по 2013 г., обсуждение результатов и перспектив изучения индивидуальных стилей интонирования для психодиагностики личности.

Методы психологического исследования были обусловлены стремлением обогатить идеографическое исследование личностных особенностей, связанных с архетипом интонирования, номотетическим подходом, позволяющим установить закономерности и особенности интонирования. В связи с этой задачей в работе были задействованы следующие экспериментальные методики и методы анализа данных:

• семантический дифференциал для оценки согласованности признаков восприятия музыки различных архетипов интонирования и этнокультурных традиций в группах экспертов и студентов-музыкантов;

• факторный анализ для выявления основных факторов смысловой дифференциации музыкальных образцов, оцененных с помощью признаков семантического дифференциала;

• создание стимульного музыкального материала по выявленным признакам архетипического интонирования для изучения особенностей восприятия и порождения ассоциативных рядов при реакции на архетип интонирования слушателями;

• апробация и многоуровневая валидизация авторского музыкально-проективного теста архетипической перцепции (МТАП);

• психометрическое, психофизиологическое и психографическое обследование-изучение испытуемых по выделенным «архетипическим сообществам» (с помощью личностных опросников, анкет и интервьюирования).

Основной объем статистической обработки данных был выполнен с помощью программного пакета STATISTICA, Inc., версия 6.0 и SPSS 16.0 соответствующими математическими методами и критериями.

Экспериментальное исследование особенностей и закономерностей восприятия музыки, представляющей основные архетипы интонирования в классическом наследии

Выборка — преподаватели музыкально-исполнительских дисциплин музыкальных школ и колледжей г. Москвы (N=20, возраст 26 - 60 лет, 5 -мужчин, 15 - женщин).

С целью проверки основной исследовательской гипотезы о существовании общих устойчивых архетипов в образно-смысловом строении музыкального сознания, проявляющихся в восприятии музыки, было проведено исследование по методике семантического дифференциала (СД) с использованием модифицированного перечня параметров.

Музыкальный материал для этого исследования включал произведения И.С. Баха, JI. Бетховена, H.A. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, Ф. Шуберта, а также музыку группы Pink Floyd.

Процедура. Испытуемым предлагалось 6 музыкальных фрагментов, признанных экспертной группой носителями ярко выраженного архетипа (в соответствии с авторской моделью); прослушанный фрагмент испытуемые оценивали по двухполюсным семантическим шкалам.

Полученные данные обрабатывались с помощью факторного анализа («Varimax») статистического пакета программ SPSS 16.0.

В результате факторного анализа по каждому стимулу выделилось по 6 — 7 факторов, совокупно объясняющих 60 — 68 % дисперсии. В этой части диссертации приводятся таблицы, отражающие полученную картину значимых компонент и их факторную нагрузку, а также сводные таблицы по каждому музыкальному стимулу. На основании факторного анализа были выделены плеяды признаков архетипов интонирования:

Таблица 2. Музыкально-языковые коды архетипов интонирования

Архетип Динамика н кульминации Мелодия и гармония Масштабно-тсматнчсскне структуры

а Нагнетание, принуждение, преодоление Широкий диапазон, эллипсисы и альтерации, усиливающие напряжение Сжатие, дробление фраз

Р Угасание, растворение, ожидание Ровное скольжение, орнаментика, плагальность Суммирование, слияние фраз

Y Стабильность, уравновешенность Баланс динамичности и стабилизации Квадратность структур, четкая периодичность

X Размытость, волнообразность Медитативные Длящиеся формы

£ Хаотичность Неожиданные мелодические и гармонические сдвиги Непредсказуемые формы или игра форм

т Синусоидальность Замкнутые гармонические обороты Соразмерность, четкая пропорциональность

В результате сопоставления полученных данных с опросами экспертов был составлен ряд искусственно созданных музыкальных стимулов (п=27) на основе выделенных признаков архетипов интонирования, ставших стимульным материалом авторской методики музыкально-проективного теста архетипической перцепции.

Экспериментальное исследование индивидуальной чувствительности к архетипам интонирования при восприятии музыки в контексте личностных особенностей Выборка. Студенты музыкального факультета МПГУ (N=178, 147 -женского (82,5%) и 31 мужского пола (17,5%)). Возраст = 23,7 ± 1,7 года.

Целью исследования являлось выявление ответа музыкально-языкового сознания испытуемых на архетипы интонирования, была проведена апробация и многомерная валидизация методики применения музыкально-проективного теста архетипической перцепции через решение

поступательного ряда экспериментальных задач, составляющих процедуру исследования:

1. Создание и предъявление слушателям стимульного музыкального материала числом 27, представляющих в разных вариантах музыкальное оформление признаков 6 архетипов интонирования, выявленных автором.

2. Сбор вербальных кластеров ассоциаций, соответствующих определенным архетипам интонирования.

3. Выявление методом частотного анализа фокуса архетипической перцепции испытуемых при восприятии музыки (дважды предъявленный ряд стимулов в разном порядке с промежутком в 3 месяца для проверки воспроизводимости индивидуальных особенностей архетипической перцепции).

4. Сопоставление полученных данных теста архетипической перцепции с данными по личностным опросникам, а также с психофизиологическими измерениями во время и вне восприятия разной музыки, качественным самооцениванием стиля интонирования испытуемых и его оценкой педагогами по специальности.

5. Обоснование факта личностного ИСИ, присутствующего как в процессе исполнения, так и в восприятии музыки.

Первым этапом данного исследования явилось выделение:

— "вербальных сообществ" ассоциаций, присущих разным архетипам интонирования;

— архетипических сообществ слушателей и их межгрупповых личностных различий.

«Вербальные сообщества ассоциаций», или вербальные кластеры,

соответствующие в русско-язычном поле каждому из архетипов интонирования с наибольшей частотой (по принципу «кругов Эйлера» попавших в зоны описания некоторых архетипов К.Г. Юнга):

Альфа-интонирование чаще ассоциировано со словами: борьба, погоня, война, оружие, захват, победа, труба, преодоление, разрушение, раны, сила, бег, ярость, возбуждение, напряжение, катастрофа, завоевание, достижение, торжество, гора, вершина, взлет, взрыв, комета, кровь, удовлетворение в бою, огонь, с персонажами - Икар, Прометей, птица Феникс, что явно отражает функцию юнгианского архетипа Герой.

Бета-интонирование чаще ассоциировано со словами: смирение, ожидание, притяжение, отдохновение, релаксация, соблазнение, оцепенение, завораживание, мираж, звезда, сокровище, западня, омут, русалка, песня, девица в темнице, сеть, паутина, вуаль, колечко, любовь, мечта, душа, успокоение, колодец, оазис. Сиринга, Лорелея, сирены, русалки, Василисы и Елены Прекрасные, чаша Грааля, перо Жар-птицы, что связано с функцией архетипа Анимы.

Гамма-интонирование: закон, оценка, долг, кара, суд, порядок, правила, структура, государство, наказывать, возвеличивать, формировать, укреплять традиции, консерватизм, инструкция, норма, границы, служение, алгоритм, воспроизведение, ограничение, стены, крепости. Зевс, царь, мудрец, пророк, Кащей бессмертный, правитель, тотем, т.е. функция архетипа Старик.

Дельта-интонирование чаще ассоциировано со словами: укрывать, вынашивать, воспитывать, прятать, укачивать, успокаивать, море, вода, колыбель, утроба, печка, каравай, забота, пещера, укрытие, объятие, поглощение, тюрьма, замкнутое пространство, покров. Мать-сыра-земля, Богоматерь, все сказочные мать-и-мачехи, Медея, Баба-Яга, что связано с функцией архетипа Мать.

Эпсилон-интонирование чаще ассоциировано со словами: ангел, вестник, купидон, креатив, случайность, шалость, юмор, шут, юродивый, трикстер, игра, прятки, риск, страх, росток, почка, цветочек аленький, игрушки, новизна, каприз, самодостаточность и беспомощность одновременно, воздух, молодое дерево или животное. Андрогин, Мальчик-с-пальчик, Питер Пэн, Конек-горбунок, что олицетворяет функцию архетипа Дитя.

Омега-интонирование: совершенство, точка Омега, Бог, целостность, круговорот, хоровод, мир, Вселенная, вечность и неизменность, бессмертие, смысл. Всё, т.е. функция архетипа Мандалы, Круга.

Выделенные вербальные кластеры и их функции позволяют нам использовать юнгианские символы как краткие обозначения архетипов интонирования в дальнейшем описании ОЭР.

Архетипические сообщества и их межгрупповые личностные различия были выделены в процессе проверки следующих экспериментальных гипотез:

Гипотеза 1 — Отклик на предложенные музыкальные стимулы в выборке проявится в вербальных ассоциациях в соответствии со статистической закономерностью.

Гипотеза 2 — Индивидуальные особенности реакции на музыкальные стимулы могут стать свидетельством бессознательной «пристрастности сознания» к определенным архетипам интонирования.

Гипотеза 3 — Выделенные архетипические сообщества выборки (группы с доминирующим архетипом) имеют личностные психометрические и психофизиологические особенности.

Для проверки гипотезы о статистической дифференциации музыкального материала по неким «архетипам» мы сравнили доли совпадений для разных архетипов использованных музыкальных треков с помощью критерия $ (как и для долей общего количества названных в группе архетипов). В данном случае за подгруппу сравнения мы также

принимали «сообщество» (количество) возможных оценок одного архетипа (178x5=890), а качественным признаком, доля которого сравнивалась одновременно для шести групп (архетипов треков), являлось наличие совпадения слушательского оценивания (СО) с «ключом» (экспертного оценивания — ЭО) архетипа музыкального фрагмента. Таким образом, данный признак являлся альтернативным, т.е. определенным на множестве двух значений — совпадение/несовпадение. Мы обнаружили достоверные отличия в проценте совпадений СО студентов для всех шести архетипов (р<0,001 — степень достоверности свыше 99,99%). Минимальная разница долей совпадений СО между архетипами тета- и бета-интонирования составляет 2,5%. Различие между максимально и минимально «угаданным» архетипом интонирования по данным СО составляет почти 35%, т.е. приравнивается к средней по группе частоте совпадений всех архетипов музыкальных фрагментов.

Количество разных типов «ошибок» (несовпадений с «ключом») СО колеблется от 1,4 до 8,1%. Максимальная разница долей составляет практически 7%. При нахождении всех значений долей в интервале от 1 до 10% ошибка в 5 — 7%, очевидно, может быть признана значимой с точки зрении интерпретации данных. Таким образом, можно выделить доминантные ошибки, которыми мы предлагаем считать те, вес которых превышает 5% - первые 4 строки таблицы: тета-бета, эпсилон-бета, альфа-омега и гамма-альфа. Происхождение этих ошибок, учитывая их высокую воспроизводимость, явно не случайно и отражает определенные тенденции как в культурном взаимозамегцении объектов символического интонирования, так и в индивидуальном распознавании определенных архетипов.

Мы полагаем, что если человек при прослушивании ряда фрагментов выделяет какой-то один архетип интонирования (возможно 2 или 3), то он является максимально адаптированным (чувствительным) именно к данному типу интонирования, и, следовательно, этот тип, может быть присвоен ему как личностный. Помимо присвоения ведущего архетипа интонирования личности (на основании интегральной ЭО), можно также выделить доминантные ошибки (те архетипы, которые наиболее часто распознаются неверно) и определить преимущественную «глухость» конкретного испытуемого к определенным архетипам. Напротив, определив при подсчете ЭО практически равномерное их распределение с достаточным количеством «попаданий», можно заключить, что студент распознает все типы интонирования с равным успехом — максимальная частота, тем не менее, присваивается ему, как ведущий архетип. Для развернутого индивидуального описания личностных особенностей реагирования нами был выработан диагностический протокол, детально отражающий все типические

особенности интонирования конкретного индивидуума, которые очевидно нивелируются при анализе групповых сообществ.

Полученные данные позволяют заключить, что параметр ассоциативной перцепции архетипа интонирования является высоковоспроизводимой характеристикой (результаты практически полностью дублируются при повторном прослушивании в разные моменты времени и никак не зависят от наличия вербального ключа). Кроме того, эксперт, анализируя ряд свободных вербальных ассоциаций, выдаваемых испытуемыми изучаемой группы, дает верную оценку его архетипа интонирования достоверно чаще (в среднем на 15,5%), чем студент при интуитивном самооценивании своего архетипа интонирования с наличием вербального ключа, т.е. ассоциативный ряд более точно свидетельствует об архетипической чувствительности, чем выбор из заданных слов-маркеров, требующий развитую рефлексию.

Единицами анализа индивидуального стиля интонирования (ИСИ) в музыкальной деятельности являются выразительные элементы мышечного интонирования, проявленные в голосовой, пластической, инструментальной формах. Они имеют темповые характеристики, признаки широты высотного и динамического диапазона, а также признаки по полярным шкалам связности-отчлененности, монотонии-изменчивости и другим.

В результате качественного анализа проявлений ИСИ у лиц с выявленным доминирующим архетипом восприятия была установлена их связь и признаки при музыкальном исполнении (см. табл. 3).

Таблица 3. Исполнительские признаки архетипов интонирования

Архетип Тип активности Темповые приоритеты Атака звука, туше

а Напряженность мышечного корсета Ускорение темпа Резкая атака и «продавливание»

Р Расслабленность мышечного корсета Замедление темпа Мягкая атака, затухание звука

Г Уравновешенный Рационально-структурированный Прямая и постоянная

т Размытый Плавающий темп Мягкая и постоянная

е Спонтанный, креативный Неустойчивый темп Непредсказуемость атаки

а> Гармоничный Сбалансированный темп Сбалансированная

На основании выделенных устойчивых кодов распознавания, ассоциирования и исполнения элементов музыкально-языкового интонирования была разработана методика психодиагностики личности на основе ИСИ, которая была апробирована на контингенте российских и китайских студентов музыкального факультета МПГУ.

При внутригруииовом сравнении и межгрупповом сопоставлении данных личностных психометрических методов исследования особенностей испытуемых выявлен ряд признаков, характеризующих каждое из «архетипических сообществ».

Межгрупповое сравнение по таблицам сопряженности дало нам возможность выявить попарные различия там, где они есть (достоверные), т.е. только те признаки, которые значимо различают между собой отдельные архетипические сообщества, не влияя на другие признаки, которые могут значимо различать другие архетипические сообщества между собой. В результате сравнения пяти групп по первоначально выделенным факторам Кеттелла мы получили следующие результаты (табл. 4).

Таблица 4. Результаты сравнительного анализа показателей методики Кеттелла для пяти изучаемых групп_

Фактор Группы сравнения

7 5 а Р £ Р

Е 4,9 ± 2.7 5,0 ± 2,6 6,2 ± 2,4 6.0 ± 2,3 6.1 ±2,0 Ш

Г 5,7 ± 2,2 5,8 ± 1,3 6,0 ± 1,9 5,5 ± 2.2 6,5 ± 2,5 N5

в 6,8 ± 3,0 5,9 ±2,8 5,0 ± 0,6 4,6 ± 2,6 5,7 ± 1,8 р=0,01

Н 5,2 ±3.1 4,0 ± 1,6 6,0 ± 3,0 4,3 ± 1,3 5,4 ± 1,9 р=0,03

I 5,3 ±2,7 5,6 ± 2,2 6,6 ± 1,7 4,6 ± 2,4 5,6 ± 1,4 р=0.02

Ь 7,2 ± 2.4 7.4 ± 2,4 5,7 ± 3,5 7,9 ± 1,5 7.4 ± 1.8 р=0.02

01 4,0 ±2,1 4,1 ±3,0 4,3 ± 3,4 3,4 ± 2,3 4,2 ± 2,7 N8

4.3 ± 2.4 5,8 ± 2,3 4,6 ± 2,7 3,6 ± 2,3 4.3 ± 2,2 р=0.04

<?з 5,1 ±2,7 5,5 ± 1,8 4,6 ± 1,7 4,3 ± 2,5 5,0 ± 2,6 N3

<24 5,1 ± 1,8 5,9 ± 1,5 4,9 ± 3,5 5,5 ± 1,4 5,7 ± 1,5 N8

Примечание. ЫЭ - отсутствие значимых статистических отличий между группами

Как видно из таблицы по пяти показателям методики Кеттелла (Е, Б, 01, 03 и 04) для пяти сравниваемых групп статистически значимых отличий в значениях данных параметров установлено не было. Достоверность отличий по этим параметрам не превышала 40 - 50%. Межгрупповая разница средних колебалась в пределах 0,1 - 1,3 стена. По остальным пяти параметрам методики Кеттелла (С, Н, I, Ь и 02), рассматриваемым в нашей работе, были зафиксированы достоверные оптичия при одновременном сравнении всех пяти групп с помощью Б-критерия. При попарном сравнении групп (через таблицы сопряженности) были выявлены группы, между которыми существуют данные отличия (в таблице выделены жирным шрифтом).

Представители с ведущим гамма-ннТЧшированнем достоверно отличаются по высокому уровню долей с высокими стенами фактора С от представителей архетипа альфа и бета-интонирования, т.е. имеют развитое чувство долга и ответственности, осознанное соблюдение общепринятых моральных правил и норм, что удивительным образом совпадает с содержательными характеристиками данного культурного архетипа.

Значимые различия обнаружены по фактору Н между группами альфа-интонирования и тета-интонирования; альфа-интонирование и бета-интонирование при неразличимости групп «женских» архетипов интонирования между собой. В обоих случаях значение показателя Н в группе альфа-интонирования достоверно превышает его значения в группах тета- и бета, т.е. архетипическое сообщество альфа-интонирования имеет признаки более высоких проявлений смелости, предприимчивости, активности, готовности к риску и сотрудничеству с незнакомыми людьми в незнакомых обстоятельствах, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, склонность к авантюризму и проявлению лидерских качеств.

Фактор I продемонстрировал достоверное превышение значения показателя в группе альфа-интонирования по сравнению с группой бета-интонирования, что определяет, по Кеттеллу, степень эмоциональной утонченности личности (этот результат по признаку I расходится с обыденным представлением о «толстокожести» активированного психотипа).

Для фактора Ь межгрупповые различия при проведении попарных сравнений также были обнаружены только для двух групп — альфа-интонирование (Герой) и бета-интонирование (Анима), но в отличие от фактора I, для данного параметра зафиксировано его достоверное превосходство в группе бета, т.е. представители этого сообщества более недоверчивы, часто сомневающиеся, погруженные в свое «Я», а кроме того, осмотрительны в действиях, мало заботятся о других людях, плохо работают в группе.

По фактору (^2 обнаружены различия между группами тета-интонирования (Мать) и бета-интонирования (Анима), в сообществе тета-интонирования уровень этого показателя достоверно выше. Таких людей характеризует довольно высокая степень осознанности в выборе линии поведения, независимость, ориентация на собственные решения, самостоятельность. Кеттелл считает, что этот фактор является «мыслящей интроверсией» и в формировании такой модели поведения существенную роль играют как семейные, так и общественные традиции.

Поскольку, архетипические сообщества имеют общие, заложенные в концепции сорелятивной системы архетипов, признаки, разделяющие их на «старшие» (статичные, традиционалистские) и «младшие» (динамические), а также на «мужские» и «женские», а каждой из объединенных групп

противопоставлена группа эпсилон-интонирование (также как и омега-интонирование, но такой группы в расчетах выделено не было), то далее было дважды проведено математическое межгрупповое сравнение трех групп (I - старшие, младшие и эпсилон группы; II - мужские, женские и эпсилон группы) с целью вылавливания более весомых, или возможно, более тонких, различий в архетипических сообществах (также по Кеттеллу). В четырех случаях нами были установлены статистически значимые различия в весовом вкладе высокого уровня признака для трех групп одновременно. Этими параметрами явились: Е, С, I и <33 (достоверность различий колебалась от 95 до 99,99%), которые можно интерпретировать следующим образом:

В группе эпсилон-интонирования частота испытуемых, имеющих высокий уровень параметра Р составила 66%, т.е. по сравнению как со старшими архетипами, так и с младшими, эта группа достоверно отличается жизнерадостностью, импульсивностью, восторженностью, беспечностью, безрассудностью в выборе партнеров по общению, эмоциональной значимостью социальных контактов, экспрессивностью, экспансивностью, эмоциональной яркостью в отношениях между людьми, динамичностью и подчас непредсказуемостью общения.

Для фактора в статистически неразличимыми явились доли носителей высокого уровня критерия в группах старших архетипов и эпсилон-интонирования. Частота высоких стенов в этих двух группах более чем на 30% превышала данный показатель в группе младших архетипов, что может свидетельствовать не столько о выраженных волевых чертах личности (от прямолинейного суждения по этому фактору предостерегал Кетелл), но и о склонности к сотрудничеству, к конформизму и о поиске поддержки. Неожиданно полученное объединение архетипических сообществ по данному признаку позволяет раскрыть сущность этого фактора более тонко, к чему стремился автор опросника.

Фактор I продемонстрировал значимость при сравнении сопряженной выборки старших архетипов и эпсилон-архетипа с группой младших архетипов (Герой +Анима), нами было установлено значимое (достоверность свыше 96%) превышение долей высокого уровня критерия I в совмещенной выборке, т.е. «младшее архетипическое сообщество» имеет меньшую склонность к рефлексии, работе над своими ошибками и путями избежания таковых. Вместе с тем для фактора I наблюдается тенденция к превышению долей низкого уровня стенов в группах 1 и 2 по сравнению с группой 3. Таким образом, представители всех типов интонирования более «практичны, реалистичны, мужественны, независимы, имеют большее чувство ответственности, скептически относится к субъективным аспектам жизни, иногда безжалостны, жестоки и самодовольны», чем представители эпсилон-интонирования.

Частота испытуемых с высоким уровнем параметра (^3 была достоверно выше в группе «старших архетипов», что можно интерпретировать как целенаправленность личности, обладание сильной волей и умением контролировать свои эмоции и поведение.

Не упомянутые факторы не дали математически значимых результатов при межгрупповых сравнениях.

Полученные результаты вызвали удивление и удовлетворение автора, так как выявленные связи факторов личностного опросника Кеттелла содержательно не только совпали, но и углубили представления об архетипах культуры, зафиксированных в нашей работе в типах музыкально-исполнительского интонирования и в архетипической перцепции при восприятии музыки. Главными практическими результатами было осознание экспериментатором и испытуемыми-студентами единого системного строения их музыкально-языкового сознания (гармонии индивидуальности, по В.М. Бехтереву), проявляющегося как в выборе музыкального репертуара, так и в типичных исполнительских «наклонениях», индивидуальной интонации, даже таких «штрихах» индивидуальности как почерк и речевое интонирование, что явилось подтверждением проникновения архетипа как типа энергетической активированности не только в содержательные, но и в формально-динамические свойства интегральной индивидуальности.

Выводы по Главе 5:

— Полученные данные могут быть интерпретированы в пользу применимости .методики диагностики личностного архетипа интонирования, согласующейся с личностными опросниками, но построенной не на прямых ответах, а на анализе музыкально стимулированных вербальных ассоциаций слушателей.

— Полученные результаты психодиагностики ИСИ позволяют считать значимыми единицами анализа:

1) комплекс признаков архетипического интонирования при исполнении музыки и в других интонационно-двигательных проявлениях личности (темп и амплитуда речи, почерк, походка, жестикуляция и т.д.);

2) комплекс ассоциаций слушателя при восприятии музыкально-стимульного материала определенных архетипов интонирования;

3) содержательную «пристрастность сознания» к интонационно-языковым символам.

— Единицами анализа ИСИ в музыкальной деятельности являются выразительные элементы мышечного интонирования, проявленные в голосовой, пластической, инструментальной формах. Они имеют темповые характеристики, признаки широты высотного и динамического диапазона, а также признаки по полярным шкалам связности-отчлененности, монотонии-изменчивости и другим.

- При этом необходимо учитывать различия:

• индивидуально-личностного архетипа интонирования, связанного с психофизиологическим паттерном природных свойств нервной деятельности, ранним интонационным импринтингом и другими генетическими аспектами формирования личности - эти признаки ИСИ более всего манифестируют индивидуальные особенности личности —

• интонационно-языковых кодов этнической или конфессиональной принадлежности, являющиеся фоном для восприятия и общения (этнослух и этно- и конфессио-сигналы идентичности) - эти коды интонированной общности чаще всего бессознательны и базируются на этнических архетипах интонирования;

• интонационных знаков социально-групповой принадлежности - эти знаки, такие как типичные интонации приветствий, выражения одобрения, неодобрения и другие социализирующие знаки, в том числе музыкальные символы — могут присваиваться и отчуждаться.

- Во всех формах, или модальностях интонирования присутствуют как общие признаки этнического интонирования, так и индивидуальные признаки, что может служить материалом для психодиагностики личности.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Феномен интонирования есть базовая функция психики, которая заключается во вневербальной категоризации опыта переживаний и отношения к реазьности субъекта, семьи, клана, рода и этноса, означаемых в языке слышимых или видимых интонаций и развернутых интонационных форм, вариативно закрепленных в различных культурах. На стихийной интонационной активности психики базируется развитие языковых форм сознания.

2. Музыкально-языковое сознание присутствует как совокупная часть в структуре высших психических функций и отвечает признакам фило- и онтогенетической сложности, социальности происхождения, интонационно-знаковой и инструментальной опосредованности, произвольности и осознанности применения. Музыкально-языковое сознание психогенетически наследует праязыковую функцию звуко-двигательного обозначения континуальных внутренних состояний и отношений, дополняя функцию дискретизации и наименования внешних явлений вербачьными языковыми средствами.

3. Развитие музыкально-языкового сознания личности происходит в общении с интонационным полем Культуры, воспроизводящим названную антропологическую мета-способность и психическую функцию в интонационно-символической деятельности.

4. Символогеиез музыкально-языкового сознания проходит через становление уровней психосемантики от архетипичеекого интонирования через этно-языковые нормы к музыкально-знаковым образам культуры.

5. Восприятие интонационных знаков и символов как одна из высших психических функций является показателем этнокультурной и индивидуальной специфичности музыкально-языкового сознания личности и может служить диагностируемым феноменом.

6. Феномен интонирования в разных модальностях носит системный характер и отражен в определении индивидуального стиля интонирования, что было подтверждено в данном исследовании и может являться основой для психодиагностики особенностей индивидуальности и личности.

7. Индивидуальный стиль интонирования (ИСИ) личности

проявляется в уровнях: телесном, аффективном, когнитивном, согцшльно-коммуникативном и духовном, отражающих индивидуальные проявления содержательного и формально-динамического сопряжения аспектов аффективного архива личности и этнических архетипов интонирования.

8. Функция ИСИ в филогенезе языковых форм сознания заключается в сохранении зоны разброса и неопределенности при субъектном воспроизведении культурных знаков, сохранения «фактора индивидуальности» и творческой непредсказуемости в живом существовании и дальнейшем развитии знаково-символической реальности.

9. Проведенный ряд эмпирических и экспериментальных исследований позволяет сделать вывод о возможности построения типологии индивидуальности на основании стиля интонирования. Базовым для типологии интонирования является его архетипический уровень, аккумулирующий биологические, психофизиологические, генетические, культурно-языковые и конфессиональные факторы, что говорит о феномене интонирования как презентативной системе многомерной идентичности.

10. Полученные экспериментальные данные и теоретические обобщения позволяют широко применить категории интонирования и символогенеза языковых форм сознания как в психологической теории и практике психодиагностики, так и в смежных науках — психолингвистике, искусствоведении, антропологии, этологии и педагогике.

Основное содержание и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Торопова, A.B. Интонирующая природа психики /A.B. Торопова - М.: ООО «Издательство Ритм», 2013. - 340 с. -21,25 п.л.

2. Торопова, A.B. Опыт музыканта в психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности /A.B. Торопова, Т.В. Львова - М.: ООО «Ритм», 2012. - 179 с. - 11,25 п.л. (50 % личного участия)

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

5. Торопова, A.B. Музыкальное сознание как знаково-символическая функция психики /A.B. Торопова//Развитие личности. - 2009. - № 1. — С. 23 - 29. - 0,5 п.л.

4. Торопова, A.B. Феномен музыкального сознания как орудие структурирования внутренней реальности личности /A.B. Торопова// Научно-методический журнал «Вестник Православного Свято-Тихоновского государственного университета». — 2010. - № 1 (16). - С. 97 -113.-1 п.л.

5. Торопова, A.B. Генез музыкального сознания /A.B. Торопова// Развитие личности. - 2010. - № 2. - С. 65 - 75. - 0,5 и.л.

6. Торопова, A.B. Антропологическая точка зрения на цели и смысл музыкального образования /A.B. Торопова/ЛТедагогическое образование и наука. - 2011. - № 5. - С. 10 - 15. - 0,5 п.л.

7. Торопова, A.B. Индивидуально-психологические и электроэнцефалографические особенности музыкальности / A.B. Торопова, И.Н. Симакова, К.Н. Василевская, А.К. Беданокова/ Известия Самарского Научного центра РАН. - 2011. - Том 13, выпуск 2 (5). - С. 1183 - 1189. -0,75 (50 % личного участия).

8. Торопова, A.B. Мотивация к занятиям искусством и проблема ее развития /A.B. Торопова//Развитие личности. - 2011. - № 2. - С. 116 -126. - 0,5 п.л.

9. Торопова, A.B. Преодоление противоречивых репродуктивных установок будущей матери в процессе психотерапии /A.B. Торопова, O.A. Осипова // Развитие личности. № 1 - 2011. - С. 84 - 91. - 0,5 п.л. (60 % личного участия).

10. Торопова, A.B. Здоровьесберегающая продуктивность музыкально-педагогических технологий /A.B. Торопова, Т.В. Львова// Человеческий капитал. - 2012. - № 2 (№ 38). - С. 104 - 107. - 0,4 п.л. (50 % личного участия).

11. Торопова, A.B. Интонирующая функция психики в генезисе музыкального сознания /A.B. Торопова//Развитие личности. - 2011. - № 3. - С. 40-61.-1,1 п.л.

12. Торопова, A.B. Феномен интоннрования как знаковая функция /A.B. Торопова//Развитие личности. - 2012. - № 1. - С. 136 - 151. - 0, 9 п.л.

13. Торопова, A.B. Феномен интонирования в контексте исследования музыкально-языкового сознания /A.B. Торопова// Развитие личности. —

2013. - № 3. - С. 86 - 101. - 0, 9 п.л.

14. Торопова, A.B. Подходы к исследованию психофизиологических характеристик восприятия музыки различных культурных традиций /A.B. Торопова, И.Н. Симакова, М.К. Кабардов, О.М. Базанова// Вопросы психологии. - 2014. - № 1. - С. 124 - 134. - 1 п.л.

15. Торопова, A.B. Исследование особенностей музыкальной перцепции и свойств личности студентов-музыкантов /A.B. Торопова // Человеческий капитал. - 2014. - № 1 (61). - С. 86 - 91. - 0,5 п.л.

16. Торопова, A.B. Мусическое познание и самосознание /A.B. Торопова // Развитие личности. - 2014. - № 1. - С. 161 -175. - 0,8 п.л.

17. Торопова, A.B. Генезис музыкально-языковых кодов: психогенетический аспект /A.B. Торопова // Теория и практика общественного развития. Международный научный журнал. - 2014. - № 5.-С. 45-48.-0,5 п.л.

18. Торопова, A.B. Феномен интонирования как антропологический ориентир сохранения и воспроизведения облика человека определенной культуры /A.B. Торопова // Научно-методнческпй журнал «Вестник Православного Свято-Тихоновского государственного университета». —

2014. - № 3. - с. 72 - 84. - 0,9 п.л.

Учебные пособия и программы

19. Торопова, A.B. Музыкальная психология и психология музыкального образования. 3-е издание, исправленное и дополненное /A.B. Торопова. — М.: ООО «РИТМ», 2010. - 250 с. - 15 п.л.

20. Торопова, A.B. Проблема самоактуализации личности в контексте преподавания музыкальных дисциплин /A.B. Торопова//Глава в кн. Музыкальная психология и психология музыкального образования: Теория и практика. Под ред. Г.М. Цыпина. - М.: Академия, 2011. - С. 358 - 364. - 0,5 п.л.

Научные статьи, доклады, материичы

21. Торопова, A.B. Музыкальные архетипы как «агенты» спонтанной и целенаправленной терапии общества и «внутреннего делания» человека /A.B. Торопова // Музыкальная психология и психотерапия. Научно-методический журнал. -2010. - № 2 (17). - С. 114 - 121.

22. Торопова, A.B. Электроэнцефалографические особенности и их связь с ведущей сенсорной модальностью у студентов-музыкантов /A.B. Торопова//«Духовно-нравственное наследие И.П.Павлова и современная научная мысль». Материалы 5-й Международной научно-практической конференции. - Рязань, 2010. - С. 39-42.-0,3 п.л. (В соавторстве 1/3).

23. Торопова, A.B. Индивидуальность исполнительского интонирования: дифференциально-психологический аспект /A.B. Торопова/ Исполнительское

искусство и музыковедение: параллели и взаимодействия. Материалы международной научно-практической конференции. Под общей редакцией В.Р. Ириной. - М.: Изд-во «Человек», 2010. - С. 618 - 628. - 0,75 п.л.

24. Торопова, А.В. Звучание войны: интонационно-символическое пространство психического противостояния /А.В. Торопова/Альманах научного архива Психологического института «Челпановские чтения»: Выпуск 4. - М., 2010.-С. 84-97.-0,7 п.л.

25. Торопова, А.В. Психолого-педагогическая концепция изучения и развития музыкального сознания личности /Абдуллин Э.Б. и др. Методология музыкального образования. Учебник. - М., 2011. - С. 346 - 358. - 0,7 п.л.

26. Торопова, А.В. Ясихологическая «скорая помощь» музыкального образования детям нашего времени /А.В. Торопова/ Личностное развитие учащихся в системе дополнительного художественно-эстетического образования детей. Сборник материалов городской научно-практической конференции. - М., 2011. - С. 49-52.-0,3 п.л.

27. Торопова, А.В. Музыкальное сознание как объективный и субъективный психический феномен. - Научный доклад /А.В. Торопова//Психология сознания: современное состояние и перспективы. Материалы II всероссийской научной конференции 29 сентября - 1 октября 2011 г. Самара. - С. 222 -226.-0, 4 п.л.

28. Toropova, A.V. "Archetype of music perception" projective test for musical students training // 2nd International Congress on Neurobiology, Clinical Psycho-pharmacology & Treatment Guidance 24.11-27.11.2011. - Thessaloniki: Bristol-Myers Squibb. - P. 96 - 97. - 0,1 п.л.

29. Торопова, А.В. Музыкальность сквозь призму фило- и онтогенеза интонирующей функции психики /А.В. Торопова//Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы. Сборник научных трудов. Вып. YII. - М.: РГСУ, 2012. - С. 102-111.-0,5 п.л.

30. Торопова, А.В. Феномен распознавания интонационных универсалий как основа музыкально-языкового сознания /А.В. Торопова// Искусствознание и гуманитарные науки современной России. Параллели и взаимодействия. Сборник статей по материалам Международной научной конференции. - М.: Книга по Требованию, 2012. - С. 124 - 132. - 0,5 п.л.

31. Торопова, А.В. Интонирование как первичная психическая функция в генезисе музыкального сознания /А.В. Торопова // Музыкальное образование в современном мире: теория и практика: Материалы XI международной научно-практической конференции. - М., 2013. - С. 55 - 62. - 0,5 п.л.

32. Торопова А.В. Психологические аспекты развития музыкального сознания личности в полиэтничных регионах /А.В. Торопова// Искусство и образование в современном мире: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Тюмень, 2012. - С. 26-29. -0,3 п.л.

33. Торопова, А.В. Смыслы музыкального образования: между спонтанным символогенезом и формированием «человека культуры» /А.В. Торопо-ва//Концепция образования в искусстве и науке. Сборник материалов 14-й конференции из цикла «Григорьевских чтений». — М., 2012. — С. 29 — 36. — 0,5 п.л.

34. Торопова, А.В. Музыкальный интеллект: сущность, структура и пути развития /А.В. Торопова // Вестник кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование». — 2013. — № 1. — С. 39 — 47. — 0,6 п.л.

35. Торопова, А.В. Генезис музыкально-языкового сознания как психологическая модель музыкального развития и образования /А.В. Торопова // Современное музыкальное образование: традиции и инновации. Сборник докладов участников II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. — Белгород, 2013. — С. 10 - 16. — 0,5 п.л.

36. Торопова, А.В. Особенности развития мотивации к занятиям искусством /А.В. Торопова//Музикалнообразователни стратегии и практика в предучилищна, училищна и извънучилищна среда: Четвърта национална конференция с международно участие. — София, 2013. — С. 196 — 200. — 0,5 п.л.

37. Toropova, A.V. Analysis of the health saving potential of musical and educational technologies /A.V. Toropova, T.V. Lvova // Science, Technology & Higher Education: Materials of the II International research and practice conférence. Vol. II. - 2013. - Westwood, Canada. - P. 682 - 685. - 0,5 п.л. (50%).

38. Торопова, A.В., Князева, T.С. Объективные и субъективные факторы распознавания эмоционального содержания музыки /А.В. Торопова, Т.С. Князева // Вестник кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование». - 2013. - № 2. - С. 43 - 49. - 0,5 п.л.

39. Торопова, А.В. Общее музыкальное образование в психолого-антропологическом контексте /А.В. Торопова// Вестник кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование». — 2013. — № 3. — С. 49 — 55. — 0,5 п.л.

40. Торопова, А.В. Электроэнцефалографические особенности восприятия музыки студентами с разным архетипом музыкальной перцепции /А.В. Торопова, И.Н. Симакова // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы 5-й Международной научно-практической конференции 10 - 12 октября 2013 г. - Рязань, 2013. - С. 305 -308.-0,25 п.л.

41. Торопова, А.В. Взаимосвязь индивидуального стиля интонирования и личностных особенностей музыкантов /А.В. Торопова// Искусствознание в контексте других наук в России и за рубежом: параллели и взаимодействия. Сборник статей по материалам Международной научной конференции 14 -19 апреля 2014 г. - М.: Нобель-Пресс; Edinboureh: Lennex Corporation, 2014. -С. 560-567.-0,6 п.л.

Типография LiteraA Подписано в печать 16.02.2015 г. Тираж 150 экз. Заказ № 5474 Объем 2,5 п.л. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 Тел. (495) 785 92 72