Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кириенко, Алла Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кириенко, Алла Александровна, Москва

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

04201458956

Кириенко Алла Александровна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель

доктор психологических наук, доцент Зубова Людмила Викторовна

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ И НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ. 19

1.1. Сущностные признаки агрессивности и характеристика её проявлений у подростков..............................................................................................................19

1.2. Содержательная характеристика направленности личности и её типов в отечественной и зарубежной научной литературе.............................................37

1.3. Критерии и параметры, характеризующие направленность личности.....57

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.......................................................................62

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ........................65

2.1. Организация эмпирического исследования.................................................65

2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности и содержательных характеристик направленности личности асоциальных подростков. Корреляционный и факторный анализ эмпирических данных...........................................................67

2.3. Направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности.......................................................................140

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ...................................................................................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................163

Приложение 1....................................................................................................182

Приложение 2....................................................................................................186

Приложение 3....................................................................................................187

Приложение 4....................................................................................................188

Приложение 5....................................................................................................192

Приложение 6....................................................................................................193

Приложение 7....................................................................................................194

Приложение 8....................................................................................................196

Приложение 9....................................................................................................199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема асоциальной личности и её агрессивного поведения за последнее десятилетие привлекла к себе пристальное внимание специалистов разных профилей. Такой интерес объясняется следующими причинами.

Во-первых, в результате сложившейся в нашей стране ситуации на фоне экономической и политической нестабильности, распада семей, разрыва привычных связей между людьми, громадного противоречия между бедными и богатыми увеличивается количество асоциальных подростков. Согласно исследованиям института социологии РАН, доля «законопослушных» подростков с 2006 г. по 2010 г. снизилась почти вдвое: с 32 % до 15 % от общего числа опрошенных. И наоборот: несовершеннолетних, которые периодически нарушают «нормы общежития» - дерутся, пьют, курят, хулиганят, воруют, - уже насчитывается 69 %. И если 8 лет назад к числу «трудных» можно было причислить лишь каждого десятого подростка, то сейчас это уже каждый шестой.

Во-вторых, ежегодно этими подростками совершаются правонарушения, число которых также возрастает. Согласно данным тех же исследований, проводимых в больших и малых городах России, подростки стали чаще употреблять алкоголь и наркотики, в том числе «тяжелые», проявлять агрессивность, совершать преступления.

И, в-третьих, статистика неуклонно фиксирует рост насильственных преступлений среди несовершеннолетних, при этом появляются многочисленные данные об их качественном изменении в направлении возрастания жестокости и цинизма (Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, Е.М. Борисова, Р.Ф. Валеев; JT.B. Зубова, В.А. Верещагин; Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, E.H. Казакова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, А.Р. Ратинов, Т.В. Серебрякова, Л.В. Фомина и др.). Применение насилия ради уважения, самоутверждения, для разрядки напряжения, для ухода от скуки, по данным

МВД, становится нормой не только для асоциальных, но уже и для «законопослушных подростков».

Сложившаяся ситуация вносит соответствующие коррективы в развитие и функционирование подростка и сказывается на содержании его личностной направленности, предопределяя соответствующие негативные проявления, одним из которых является агрессия.

Таким образом, проблема выявления индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков, в основе которой лежит личностная направленность (её содержательное наполнение), является актуальной и весьма насущной, поскольку открывает возможность более тонкой дифференциации подростков с целью последующего проведения эффективной профилактической работы с ними.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблеме исследования подростковой агрессивности. В центре внимания исследователей находятся такие аспекты, как механизмы усвоения и закрепления агрессии, условия её проявления, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивности, способы предотвращения агрессивного поведения (К. Бютнер, JI.B. Зубова, М.А. Исаева, О.В. Кобзева, Ю.Б. Можгинский, А. Налчаджян, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Ф.С. Сафуанов, Л.М. Семенюк, Е.В. Тарасова, A.A. Ушанова, И.А. Фурманов и др.). Проблема индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков раскрывается в основном в контексте исследования различных форм отклоняющегося поведения (С.А. Беличева, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, В .Н.-Кудрявцев, В.В. Лунеев, А.Р. Ратинов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Многоплановое психологическое исследование агрессивности асоциальных подростков, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы представлены в ряде работ последних десятилетий. Агрессивное поведение подростков-правонарушителей в рамках закрытого учреждения изучали А.И. Горькова, С.Н. Ениколопов, В.Ф. Пирожков, Н.И. Фелинская.

Поведенческие проявления агрессивности делинквентных и трудных подростков рассматривали M.J1. Мельникова и H.A. Саблина. Особенности агрессивности подростков-правонарушителей объяснялись наличием взаимосвязи с противоправной мотивацией (Т.Н. Курбатова, О.М. Шабалин), ценностными ориентациями, смыслами и потребностями (P.M. Масагутов, О.В. Якимович, Т.В. Слотина, JI.B. Смольникова), характерологическими особенностями (Ю.Б. Можгинский, A.B. Ковальчук, Н.Г. Рукавишникова, Д.Н. Журавлёв).

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на усилия многих отечественных и зарубежных ученых, которые внесли значимый вклад в изучение агрессивности подростков, обнаруживается явный недостаток как теоретических наработок, так и собственно эмпирических исследований проблемы индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков и взаимосвязи с базовым свойством личности (направленностью), как основы всех проявлений личности и определения психолого-педагогической работы с подростками асоциальной направленности (диагностический, прогностический и гностический аспекты).

Цель исследования - раскрыть сущность индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности личности, изучить специфику агрессивности и проявления, ведущие к асоциальности, а также определить основные направления профилактической работы.

Объект исследования - психология личности подростка с различным типом направленности личности.

Предмет исследования - индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков с различным типом направленности личности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков соответствуют типу направленности личности и качественным

характеристикам компонентов её структуры. Могут быть успешно изучены, если:

- теоретически обосновать понятие «асоциальная направленность личности»;

- на основе эмпирического исследования установить содержательные характеристики подростков различных типов асоциальной направленности;

- эмпирически выявить структуру и доминирующие формы проявления агрессивности подростков различных типов асоциальной направленности личности;

- эмпирически подтвердить соответствие индивидуально-личностным особенностям агрессивности содержательных характеристик направленности личности.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать различные научные подходы к проблеме агрессивности подростков в психологической науке.

2. Уточнить на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных концепций понятие «направленность личности», её содержание, разработать типологию подростков с асоциальной направленностью личности.

3. Рассмотреть сущностные характеристики и структуру агрессивности подростков различных типов направленности личности, раскрыть индивидуально-личностные особенности агрессивности в зависимости от типа направленности личности подростка и её содержательной характеристики.

4. Определить содержательные характеристики компонентов направленности личности, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков исследуемых выборок.

5. Проанализировать на основе корреляционного и факторного анализа индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности.

6. Разработать основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности.

Методологическую основу исследования составили субъектно-личностный (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов,

B.Г. Крысько, А.Н. Леонтьев), структурно-функциональный (К.К. Платонов) и системный подходы (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов), положения отечественной психологии о системном строении свойств личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв, Д.И. Фельдштейн), положения о личности как продукте системы значимых отношений и переживании как внутреннем психическом механизме, организующем особенности сознания и формы поведения детей (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович,

C.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили концепции агрессии и агрессивности личности (А. Адлер, А. Бандура, Р. Бэрон, К. Бютнер, Дж. Доллард, Д. Коннор, К. Лоренц, Ю.Б. Можгинский, А. Налчаджян, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Д. Ричардсон, Ф.С. Сафуанов, Л.М. Семенюк, 3. Фрейд, Э. Фромм, И.А. Фурманов, X. Хекхаузен, К. Хорни и др.); современные концепции подростковой агрессивности (Л.М. Андрюшина, Т.В. Бурминская, Н.М. Евлашкина, М.А. Исаева, О.В. Кобзева, A.A. Корнеева, М.Л. Мельникова, Ю.Б. Можгинский, Д.И. Пономарёва, H.A. Саблина, Е.О. Смирнова, Ю.В. Старшиков, Е.В. Тарасова, A.A. Ушанова, Е.А. Чепракова, О.М. Шабалин и др.); теоретические основы личности (А.Г. Асмолов,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), концепции направленности личности (Л.И. Божович, A.B. Иващенко, Е.П. Ильин, В.Г. Крысько, Е.М. Никиреев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.), концепции асоциальной направленности личности и её типов (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Г. Деев, И.А. Долгова, И.Д. Егорычева, И.М. Змановская, Л.В. Зубова, Ю.А. Клейберг,

B.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, O.A. Щербинина и др.).

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа источников, отражающих позиции авторов по проблеме исследования, контент-анализ, опрос (беседа, анкетирование, интервью), тестирование и наблюдение. С целью диагностики агрессивности, степени её выраженности и

структуры использовались методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, проективная методика с уклоном на предсказание открытого агрессивного поведения «Hand-тест» Э. Вагнера. Для оценки содержания направленности личности подростков применялись следующие методики: модифицированная автором методика JI.B. Зубовой глубинного интервью «От 13 до 17», метод мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика Н.В. Зоткина на исследование мотивационно-потребностной сферы личности.

Для обработки полученных эмпирических данных применялся качественный и математико-статистический анализ (х2 - критерий л:и-квадрат, rs - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, (р* - критерий (угловое преобразование Фишера), U - критерий Манна-Уитни, факторный анализ) с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS Statistics 17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. На основе обобщения российского и зарубежного опыта по изучаемой проблеме показано, что агрессивность рассматривается как личностное свойство, основу которого составляет направленность личности, определяющая систему отношений личности к себе, другим, труду и обществу в целом.

2. Уточнено понятие «асоциальная направленность личности», рассматриваемое нами как иерархическая структура личности, имеющая аксиологическую вершину и включающая когнитивный, эмоционально-оценочный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты, содержание которых определяет антиобщественный характер деятельности и склонность личности к выбору противоправных способов (не соответствующих общественным ценностям) удовлетворения своих потребностей.

3. Обоснованы критерии (внутренние и внешние) и показатели типа асоциальной направленности личности, отражающие структурно-

содержательную характеристику направленности личности (когнитивную, эмоционально-оценочную, ценностно-мотивационную и поведенческую).

4. Эмпирически подтверждена типология подростков с асоциальной направленностью личности (социально-пассивный, корыстный, корыстно-агрессивный, агрессивный), где каждому типу соответствуют специфические проявления агрессивности.

5. Проведён сопоставительный анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности в исследуемых группах, для каждой из которых определена структура проявляемой агрессивности (элементами которой служат физическая, вербальная, косвенная агрессия, негативизм, раздражительность, подозрительность, обида, чувство вины) и охарактеризованы взаимосвязи между различными формами проявления агрессивности на основании корреляционного и факторного анализов.

6. Выявлены содержательные характеристики компонентов направленности личности, представляющие: 1) информацию об усвоенных правилах и нормах поведения, 2) содержательную сторону эмоций, отражающих систему отношений в семье, в школе, в референтной группе, 3) содержание потребностей, желаний, интересов, идеалов, убеждений, целей и ценностей, 4) систему поступков, образ жизни, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков исследуемых выборок.

7. Установлены внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков, включающие внутренние факторы (систему убеждений и нравственных представлений; систему отношений к явлениям и фактам действительности, к другим людям и к самому себе; ценностно-мотивационные образования (потребности, мотивы, интересы, цели, ценности); устойчивые формы поведения в семье, школе, референтной группе) и внешние факторы (семью, образовательные учреждения, общество сверстников).

8. Разработаны основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности, включающие в себя организационно-методический, психологический и просветительский аспекты.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснованы и эмпирически выявлены индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности с учетом всех компонентов её структуры (когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-мотивационного, поведенческого);

- осуществлённое в нём комплексное рассмотрение структурно-содержательных и функциональных компонентов направленности подростков конкретизирует концептуальные основы субъектно-личностного, системного, структурно-функционального подходов к анализу феномена асоциальной направленности личности;

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности"

На правах рукописи

КИРИЕНКО Алла Александровна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 и:он

?014

Москва 2014

005549742

005549742

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Зубова Людмила Викторовна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Крысько Владимир Гаврилович

профессор кафедры связей с общественностью Государственного университета управления

кандидат психологических наук Дубовицкая Дарья Александровна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия» г. Реутов, Московская область

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 27 июня 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН. Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 26 мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема асоциальной личности и её агрессивного поведения за последнее десятилетие привлекла к себе пристальное внимание специалистов разных профилей. Такой интерес объясняется следующими причинами.

Во-первых, в результате сложившейся в нашей стране ситуации на фоне экономической и политической нестабильности, распада семей, разрыва привычных связей между людьми, громадного противоречия между бедными и богатыми увеличивается количество асоциальных подростков. Согласно исследованиям института социологии РАН, доля «законопослушных» подростков с 2006 г. по 2010 г. снизилась почти вдвое: с 32 % до 15 % от общего числа опрошенных. И наоборот: несовершеннолетних, которые периодически нарушают «нормы общежития» - дерутся, пьют, курят, хулиганят, воруют, — уже насчитывается 69 %. И если 8 лет назад к числу «трудных» можно было причислить лишь каждого десятого подростка, то сейчас это уже каждый шестой.

Во-вторых, ежегодно этими подростками совершаются правонарушения, число которых также возрастает. Согласно данным тех же исследований, проводимых в больших и малых городах России, подростки стали чаще употреблять алкоголь и наркотики, в том числе «тяжелые», проявлять агрессивность, совершать преступления.

И, в-третьих, статистика неуклонно фиксирует рост насильственных преступлений среди несовершеннолетних, при этом появляются многочисленные данные об их качественном изменении в направлении возрастания жестокости и цинизма (Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, Е.М. Борисова, Р.Ф. Валеев; Л.В. Зубова, В.А. Верещагин; Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, E.H. Казакова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, А.Р. Ратинов, Т.В. Серебрякова, Л.В. Фомина и др.). Применение насилия ради уважения, самоутверждения, для разрядки напряжения, для ухода от скуки, по данным МВД, становится нормой не только для асоциальных, но уже и для «законопослушных подростков».

Сложившаяся ситуация вносит соответствующие коррективы в развитие и функционирование подростка и сказывается на содержании его личностной направленности, предопределяя соответствующие негативные проявления, одним из которых является агрессия.

Таким образом, проблема выявления индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков, в основе которой лежит личностная направленность (её содержательное наполнение), является актуальной и весьма насущной, поскольку открывает возможность более тонкой дифференциации подростков с целью последующего проведения эффективной профилактической работы с ними.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблеме исследования подростковой агрессивности. В центре внимания исследователей находятся такие аспекты, как механизмы усвоения и закрепления агрессии, условия её проявления, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивности, способы предотвращения агрессивного поведения (К. Бютнер,

JI.B. Зубова, M.A. Исаева, O.B. Кобзева, Ю.Б. Можгинский, А. Налчаджян, A.A. Рсан, Т.Г. Румянцева, Ф.С. Сафуанов, Л.М. Семешок, Е.В. Тарасова, A.A. Ушанова, И.А. Фурманов и др.). Проблема индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков раскрывается в основном в контексте исследования различных форм отклоняющегося поведения (С.А. Беличева, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, А.Р. Ратинов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Многоплановое психологическое исследование агрессивности асоциальных подростков, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы представлены в ряде работ последних десятилетий. Агрессивное поведение подростков-правонарушителей в рамках закрытого учреждения изучали А.И. Горькова, С.Н. Ениколопов, В.Ф. Пирожков, Н.И. Фелинская. Поведенческие проявления агрессивности делинквептных и трудных подростков рассматривали М.Л. Мельникова и H.A. Саблина. Особенности агрессивности подростков-правонарушителей объяснялись наличием взаимосвязи с противоправной мотивацией (Т.Н. Курбатова, О.М. Шабалин), ценностными ориентациями, смыслами и потребностями (P.M. Масагутов, О.В. Якимович, Т.В. Слогана, Л.В. Смольникова), характерологическими особенностями (Ю.Б. Можгинский, A.B. Ковальчук, Н.Г. Рукавишникова, Д.Н. Журавлёв).

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на усилия многих отечественных и зарубежных ученых, которые внесли значимый вклад в изучение агрессивности подростков, обнаруживается явный недостаток как теоретических наработок, так и собственно эмпирических исследований проблемы индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков и взаимосвязи с базовым свойством личности (направленностью), отражающим содержание ценностно-мотивационной сферы как основы всех проявлений личности и определения психолого-педагогической работы с подростками асоциальной направленности (диагностический, прогностический и гностический аспекты).

Цель исследования — раскрыть сущность индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности личности, изучить специфику агрессивности и проявления, ведущие к асоциальности, а также определить основные направления профилактической работы.

Объект исследования - психология личности подростка с различным типом направленности личности.

Предмет исследования — индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков с различным типом направленности личности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков соответствуют типу направленности личности и качественным характеристикам компонентов её структуры. Могут быть успешно изучены, если:

- теоретически обосновать понятие «асоциальная направленность личности»;

- на основе эмпирического исследования установить содержательные характеристики подростков различных типов асоциальной направленности;

- эмпирически выявить структуру и доминирующие формы проявления агрессивности подростков различных типов асоциальной направленности личности;

- эмпирически подтвердить соответствие индивидуально-личностным особенностям агрессивности содержательных характеристик направленности личности.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать различные научные подходы к проблеме агрессивности подростков в психологической науке.

2. Уточнить на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных концепций понятие «направленность личности», её содержание, разработать типологию подростков с асоциальной направленностью личности.

3. Рассмотреть сущностные характеристики и структуру агрессивности подростков различных типов направленности личности, раскрыть индивидуально-личностные особенности агрессивности в зависимости от типа направленности личности подростка и её содержательной характеристики.

4. Определить содержательные характеристики компонентов направленности личности, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков исследуемых выборок.

5. Проанализировать на основе корреляционного и факторного анализа индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности.

6. Разработать основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности.

Методологическую основу исследования составили субъектно-личностный (А.Г. Лсмолов, К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, В.Г. Крысько, А.Н. Леонтьев), структурно-функциональный (К.К. Платонов) и системный подходы (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов), положения отечественной психологии о системном строении свойств личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв, Д.И. Фельдштейн), положения о личности как продукте системы значимых отношений и переживании как внутреннем психическом механизме, организующем особенности сознания и формы поведения детей (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили концепции агрессии и агрессивности личности (А. Адлер, А. Бандура, Р. Бэрон, К. Бготнер, Дж. Доллард, Д. Коннор, К. Лоренц, Ю.Б. Можганский, А. Налчаджян, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Д. Ричардсон, Ф.С. Сафуанов, Л.М. Семенюк, 3. Фрейд, Э. Фромм, И.А. Фурманов, X. Хекхаузен, К. Хорни и др.); современные концепции подростковой агрессивности (Л.М. Андрюшина, Т.В. Бурминская, Н.М. Евлашкина, М.А. Исаева, О.В. Кобзева, A.A. Корнеева, М.Л. Мельникова, Ю.Б. Можгинский, Д.И. Пономарёва, H.A. Саблина, Е.О. Смирнова, Ю.В. Старшиков, Е.В. Тарасова, A.A. Ушакова, Е.А. Чепракова, О.М. Шабалин и др.); теоретические основы личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), концепции направленности личности (Л.И. Божович,

A.B. Иващенко, Е.П. Ильин, В.Г. Крысько, Е.М. Никиреев, Д.И. Фельдштейн,

B.А. Ядов и др.), концепции асоциальной направленности личности и её типов

(Ю.М. Лнтонян, С.А. Беличева, В.Г. Десв, И.Л. Долгова, И.Д. Егорычева, И.М. Змановская, Л.В. Зубова, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, О.А. Щербинина и др.).

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа источников, отражающих позиции авторов по проблеме исследования, контент-анализ, опрос (беседа, анкетирование, интервью), тестирование и наблюдение. С целью диагностики агрессивности, степени её выраженности и структуры использовались методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, проективная методика с уклоном на предсказание открытого агрессивного поведения «Hand-тест» Э. Вагнера. Для оценки содержания направленности личности подростков применялись следующие методики: модифицированная автором методика JI.B. Зубовой глубинного интервью «От 13 до 17», метод мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика Н.В. Зоткина на исследование мотивационно-потребностной сферы личности.

Для обработки полученных эмпирических данных применялся качественный и математико-статистический анализ (у.2 - критерий :ш-квадрат, rs - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, р* — критерий (угловое преобразование Фишера), U— критерий Манна-Уитни, факторный анализ) с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS Statistics 17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. На основе обобщения российского и зарубежного опыта по изучаемой проблеме показано, что агрессивность рассматривается как личностное свойство, основу которого составляет направленность личности, определяющая систему отношений личности к себе, другим, труду и обществу в целом.

2. Уточнено понятие «асоциальная направленность личности», рассматриваемое нами как иерархическая структура личности, имеющая аксиологическую вершину и включающая когнитивный, эмоционально-оценочный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты, содержание которых определяет антиобщественный характер деятельности и склонность личности к выбору противоправных способов (не соответствующих общественным ценностям) удовлетворения своих потребностей.

3. Обоснованы критерии (внутренние и внешние) и показатели типа асоциальной направленности личности, отражающие структурно-содержательную характеристику направленности личности (когнитивную, эмоционально-оценочную, ценностно-мотивационную и поведенческую).

4. Эмпирически подтверждена типология подростков с асоциальной направленностью личности (социально-пассивный, корыстный, корыстно-агрессивный, агрессивный), где каждому типу соответствуют специфические проявления агрессивности.

5. Проведён сопоставительный анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности в исследуемых группах, для каждой из которых определена структура проявляемой агрессивности (элементами которой служат физическая, вербальная, косвенная агрессия, негативизм, раздражительность, подозрительность, обвда, чувство вины) и охарактеризованы взаимосвязи между

различными формами проявления агрессивности на основании корреляционного и факторного анализов.

6. Выявлены содержательные характеристики компонентов направленности личности, представляющие: 1) информацию об усвоенных правилах и нормах поведения, 2) содержательную сторону эмоций, отражающих систему отношений в семье, в школе, в референтной группе, 3) содержание потребностей, желаний, интересов, идеалов, убеждений, целей и ценностей, 4) систему' поступков, образ жизни, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков исследуемых выборок.

7. Установлены внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков, включающие внутренние факторы (систему убеждений и нравственных представлений; систему отношений к явлениям и фактам действительности, к другим людям и к самому себе; ценностно-мотивационные образования (потребности, мотивы, интересы, цели, ценности); устойчивые формы поведения в семье, школе, референтной группе) и внешние факторы (семью, образовательные учреждения, общество сверстников).

8. Разработаны основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности, включающие в себя организационно-методический, психологический и просветительский аспекты.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том,

что:

- теоретически обоснованы и эмпирически выявлены индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности с учетом всех компонентов с2 структуры (когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-мотивационного, поведенческого);

- осуществлённое в нём комплексное рассмотрение структурно-содержательных и функциональных компонентов направленности подростков конкретизирует концептуальные основы субъектно-личностного, системного, структурно-функционального подходов к анализу феномена асоциальной направленности личности;

- эмпирически подтверждено соответствие индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков и содержательных характеристик компонентов направленности личности;

- установлена структура проявляемой подростками агрессивности, зависящей от типа асоциальной направленности личности;

- осуществлённое в работе системное рассмотрение индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков с базовым свойством личности (направленностью) вносит определённый вклад в общую, дифференциальную, возрастную психологию и психологию личности.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах «Общая психология», «Психология личности», «Методы изучения в психологии личности», в консультативной работе, в практике психолого-педагогического сопровождения школьников и учителей, в практической работе психологов и социальных педагогов.

Важное практическое значение исследования заключается также в том, что:

- обоснована совокупность методов психологической диагностики агрессивности подростков различных типов направленности личности, которая позволяет отслеживать эффективность реализации профилактических и коррекционных мероприятий с подростками асоциальной направленности;

- данные, полученные в ходе исследования, позволяют составить психологические портреты подростков с социальной и асоциальной направленностью (социально-пассивной, корыстной, агрессивной, корыстно-агрессивной) со свойственными им индивидуально-личностными особенностями агрессивности;

- результаты проведённого исследования позволяют повысить эффективность индивидуальной психологической работы через психологическую консультацию детей, родителей, учителей, специалистов по социальной работе в практике сопровождения школьников и их семей.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 265 подростков в возрасте 14-15 лет, из них 92 - учащиеся средних образовательных школ г. Оренбурга № 5, № 23, гимназии №1 и 173 - асоциальные подростки, состоящие на учете внутришкольных комиссий школ № 5, № 23, на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних Центрального и Промышленного РОВД, находящиеся под следствием в ювенальном суде г. Оренбурга, а также подростки из областного профильного лагеря «Ровесник» для детей, имеющих проблемы.

Этапы исследования:

1. На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определялся общий замысел и теоретико-методологические позиции исследования, формулировались и уточнялись проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования.

2. На втором этапе исследования (2006-2008 гт.) на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определялись и обосновывались критерии и показатели выделения типов асоциальной направленности личности, разрабатывалась программа изучения индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности личности.

3. На третьем этапе исследования (2008-2011 гг.) проводилось развёрнутое исследование подростков, объединённых в пять групп в соответствии с выделенной типологией направленности личности, выявлялись индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков, устанавливалось соответствие содержательных характеристик компонентов направленности личности и индивидуально-личностных особенностей агрессивности.

4. На четвёртом этапе исследования (2011-2013 гт.) осуществлялась систематизация и оформление результатов исследования.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены проработанностью теоретико-методологических основ настоящей работы, применением средств планирования, организации и проведения научных исследований, использованием методов

статистической обработай эмпирических данных. Соответствие эмпирических результатов научным критериям валидности и надежности достигается путем использования репрезентативных выборок испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивность личности следует рассматривать как свойство личности, индивидуально-личностные особенности которой определяются направленностью личности и проявляются в когнитивном, эмоционально-оценочном, мотивационном и поведенческом аспектах и являются основанием для её типологии.

2. Понятие «асоциальная направленность личности» следует рассматривать как иерархическую структуру личности, базовым компонентом которой является аксиологический, определяющий характер антиобщественных проявлений личности.

3. Обоснованы критерии выделения типов асоциальной направленности: внутренние - содержательные характеристики компонентов структуры направленности личности (когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-мотивационного и поведенческого); и внешние — поведенческие проявления: уклонение от учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, хищения, кражи, спекуляции, разбои, грабежи, хулиганство, побои.

4. На основании внешних проявлений и содержания направленности личности выделены типы асоциальной направленности личности подростка: социально-пассивный, корыстный, корыстно-агрессивный и агрессивный типы. В содержании их направленности имеются общие (обнаруживаемые у всех асоциальных подростков) и частные (выявляемые у подростков с определённым типом асоциальной направленности) характеристики.

Общие характеристики: (когнитивный компонент) ограниченность знаний о социальных нормах, регулирующих поведение людей; наличие в системе убеждений нравственных представлений, носящих асоциальный характер (допустимость совершения правонарушений и криминальных способов заработка ради удовлетворения своих потребностей); (эмоционально-оценочный компонент) наличие факторов семейного и школьного неблагополучия (безразличие к членам семьи, насилие, злоупотребление спиртными напитками, конфликтные отношения с учителями и одноклассниками), сказывающихся на содержательной стороне переживаний подростка; толерантное либо позитивное отношение к ряду социальных проблем: пьянству, наркомании, стяжательству, бандитизму; (ценностно-мотивационный компонент) приоритетность материальных ценностей; доминирование потребностей в жизненном благополучии и избегании негативных явлений; (поведенческий компонент) использование малоэффективных способов взаимодействия с окружающими, снижение социальной и трудовой активности.

5. В содержании направленности помимо общих характеристик имеются частные характеристики.

Частные характеристики: 1) социально-пассивная направленность личности: наличие в системе убеждений нравственных представлений, носящих как социально одобряемый, так и асоциальный характер, наличие неустойчивой оценки взаимоотношений с членами семьи, неудовлетворённость

складывающимися отношениями с учителями и одноклассниками, избегание ситуаций выбора между конкурирующими социально одобряемыми и асоциальными мотивами, наличие проблемного поведения (распитие спиртных напитков, использование наркотиков); 2) корыстная направленность личности: наличие в системе убеждений нравственных представлений о культе товарно-денежных отношений и нетрудовом способе достижения материального благополучия, наличие противоречий в оценке отношений с членами семьи и в школе, наличие проблемного поведения в форме распития спиртных напитков, использования наркотиков с целью заполнения свободного времени; 3) корыстно-агрессивная направленность личности: наличие в системе убеждений представлений о нетрудовом способе достижения материального благополучия, о значимости физической силы и насилия, представлений о других людях как объектах, препятствующих или способствующих достижению актуальной цели, проявление толерантного отношения к фактам семейного неблагополучия, частичная и полная потеря связей со школой, стремление к обогащению любыми доступными способами; 4) агрессивная направленность личности: наличие представлений, носящих противоречивый взаимоисключающий характер, как одобряемых, так и не одобряемых обществом (о важности установления добрых отношений с окружающими, о насильственных способах взаимодействия), частичный разрыв отношений с семьёй, где подвергается резкой фрустрации потребность в эмоциональной поддержке, частичная потеря связей со школой, наличие проблемного поведения в виде распития спиртных напитков и участия в уличных драках.

6. Агрессивность подростков имеет внутрешшй мотивационный и внешний поведенческий аспекты и проявляется в следующем:

— у подростков социально-пассивной и корыстной направленности личности агрессия проявляется в особо значимых ситуациях, поскольку имеются факторы, сдерживающие её проявления: склонность реагировать угрызениями совести и стремление сохранять эмоционально положительные отношения с окружающими людьми; в структуре агрессивности подростков социально-пассивной направленности преобладающими формами поведения являются вербальная и физическая агрессия, реакции негативизма, а у подростков корыстной направленности - подозрительность, косвенная и вербальная агрессия, негативизм;

— у подростков корыстно-агрессивной и агрессивной направленности личности агрессивное поведение детерминируется агрессивностью как свойством личности; проявлению агрессивности способствует враждебность (у подростков агрессивной направленности личности уровень враждебности наиболее высокий), низкий уровень выраженности чувства вины, агрессивно-директивный стиль взаимоотношений и недоразвитие установок социального сотрудничества; в структуре агрессивности подростков корыстно-агрессивной направленности преобладающими формами поведения являются физическая и вербальная агрессия, а у подростков агрессивной направленности - физическая, вербальная агрессия, подозрительность и обида.

7. Для каждой выборки асоциальных подростков существуют содержательные характеристики компонентов направленности, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности:

- социально-пассивная направленность личности-, (когнитивный компонент) представления о значимости физической силы, ценности материальной выгоды; (эмоционально-оценочный компонент) негативный характер отношений п системе «подросток - взрослый» (родители, учителя), «подросток — семья», «подросток -школа»; (ценностно-мотивацнонный компонент) мотивированность на избегание продуктивной деятельности (учения); (поведенческий компонент) наличие проблем по организации свободного времени, наличие отклоняющегося поведения в форме употребления спиртных напитков и наркотических веществ;

- корыстная направленность личности: (когнитивный компонент) представления о допустимости присвоения чужого, необходимости избегания открытого проявления отношения к социальным явлениям; (эмоционально-оценочный компонент) негативный характер отношений в системе «подросток-взрослый» (родители, учителя), «подросток - семья», «подросток - школа»; (ценностно-мотивационный компонент) доминирование потребностей в жизненном благополучии и избегание негативных явлений; (поведенческий компонент) использование неконструктивных способов взаимодействия в системе «подросток — взрослый»;

- корыстно-агрессивная направленность личности: (когнитивный компонент) представления о ценности материальной выгоды, о допустимости нарушения закона и присвоения чужого; (эмоционально-оценочный компонент) позитивный характер отношений в системе «подросток - улица, двор»; (ценностно-мотивационный компонент) мотивированность на избегание продуктивной деятельности (учения), негативных явлений; (поведенческий компонент) использование неконструктивных способов взаимодействия в системе «подросток — взрослый» (родители, учителя) и «подросток — подросток»;

- агрессивная направленность личности: (когнитивный компонент) представления о важности умения драться; (эмоционально-оценочный компонент) негативный характер отношений в системе «подросток — семья», «подросток — родитель», «подросток - улица, двор»; (ценностно-мотивационный компонент) мотивированность на избегание негативных явлений и обеспечение самосохранения; (поведенческий компонент) использование неконструктивных способов взаимодействия в системе «подросток — взрослый» (родители, учителя) и «подросток — подросток», наличие отклоняющегося поведения в форме употребления спиртных напитков и наркотических веществ.

8. Определены основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности, включающие в себя организационно-методический, психологический и просветительский аспекты, определяющие взаимодействие разных субъектов (педагогов, психологов, родителей, сотрудников правоохранительных органов), участвующих в поддержке асоциальных подростков, предполагающие комплексное изучение социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей подростков, оптимизацию социальных отношений в системе «подросток - взрослый» и «подросток - подросток», формирование социально одобряемых убеждений,

представлений, целей и ценностей для предотвращения формирования и закрепления асоциальной направленности у подростка и проявления им агрессивности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады и опубликованы материалы на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004), Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006), III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008), II Итоговой международной конференции «Научные итоги 2012 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 2012), II Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (Москва, 2012), Международной конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире» (Москва, 2013), Международной конференции «Качество жизни, психология здоровья и образование: междисциплинарный подход» (Москва, 2014).

Полученные результаты были использованы при проведении психологической коррекционной и консультативной работы с подростками из неполной средней школы села Белогорка Беляевского района Оренбургской области и подростками, состоящими на учете внутришкольных комиссий школ №№ 5, 23, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних Промышленного РОВД, находящихся под следствием в ювенальном суде г. Оренбурга, а также с подростками из областного профильного лагеря «Ровесник» для детей, имеющих проблемы. Результаты исследования также помогали эффективнее проводить консультации с родителями, опекунами и учителями подростков в соответствии с запросом.

Результаты научной работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, 5 из которых — статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Общий объем диссертации - 181 страница, в нее включены 19 таблиц и 13 рисунков. Список литературы состоит из 224 наименований, из них 9 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы, определена её актуальность, степень изученности, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрыты методологические основы и методы исследования, определена научная новизна, теоретическая значимость работы, её практическая ценность и представлена апробация диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты изучения агрессивности и направленности личности» - представлен анализ литературы

по проблеме диссертационного исследования, рассмотрены теоретико-методологические подходы, обоснован выбор методологии, позволяющей исследовать сущность поставленной проблемы, определен категориально-понятийный аппарат.

Анализ проблемы начат с систематизации материала, касающегося агрессивности и с2 проявлений. Выделены существующие трудности определения понятия и исследования феномена агрессивности и её проявлений, среди которых неоднородность состояния и многосторонность явления (Д. Коннор, Д. Креч, Р. Крачфилд, Н. Ливсон), наличие противоречивых тенденций (А. Адлер, Л. Берковиц, В. Клайн, Ю.Б. Можгинский, Р. Мэй, Э. Фромм и др.), описательный характер понятия (С.Л. Колосова), наличие общих референтов с другими терминами (ЕЛО. Брель, Т.Б. Дмитриева, Д. Коннор, A.A. Реан, Э. Фромм).

Представлен контент-анализ понятий «агрессивность» и «агрессия». В отношении понятия «агрессивность» показано, что её рассматривают как свойство личности, обуславливающее определённые модели поведения, их последовательность и постоянство (Т.Б. Дмитриева, В.В. Знаков, Е.П. Ильин, Т.Н.Курбатова, А.Р. Ратинов, A.A. Реан, Ф.С. Сироткин, С.Л. Соловьёва), как типологическую особенность, черту (Л.М. Балабанова, И.Б. Бойко, С.Л. Колосова, В.Д. Менделевич, А. Налчаджян, Е.О. Смирнова, Л.Н. Собчик, Э. Фромм, Г.Р. Хузеева), склонность, установку (Р. Бэрон, М.Е. Еникеев, Е.В. Змановская, О.Л. Кочетков, Н.М. Платонова, Д. Ричардсон), характеристику состояния (А. Басс, Д.Н. Левитов), особенность реагирования личности (Ю.М. Антонян, К. Бютнер, В.В. Гульдан, X. Вильфинг, Т.Г. Румянцева). Системность данного свойства и возможность проявления его на различных уровнях структуры личности делает сложным четкое определение данного явления.

В отношении агрессии показано, что её рассматривают и как специфическую форму поведения (А. Айхорн, Р. Бэрон, М.И. Еникеев, К. Изард, С.Л. Колосова, Д. Коннор, Р. Кратчфидд, Д. Крсч, Б. Крэхи, Н. Ливсон, В.Д. Мевделевич, А. Налчаджян, А.К. Осницкий, Д. Ричардсон, Ф.С. Сафуанов, Л.М. Семенюк, Э. Фромм и др.), и как действия (враждебные, деструктивные) (А. Бандура, Т.Б. Дмитриева, С.Н. Ениколопов, Е.В. Змановская, Т.Н. Курбатова, Р. Мэй, А.Р. Ратинов, A.A. Реан, Ф.С. Сафуанов и др.), и как реакцию (защитную, неспецифическую) (В.М. Блейхер, М.Ю. Шульгина, X. Хекхаузен,), и как тенденцию (Т.Н. Курбатова, Б. Мур, В.И. Овчаренко), и как диспозицию (Г.А. Цукерман). Обнаружено, что об агрессии предпочитают говорить либо в широком смысле как об особой форме взаимодействия со средой, употребляя термин «поведение», либо (в узком смысле) как о произвольной активности, направленной на достижение осознаваемой цели, используя термин «действие».

Далее в работе показаны пути преодоления трудностей определения и разграничения понятий. По данному вопросу представлены позиции A.A. Реана и Ф.С. Сафуанова о трансситуативных и ситуационных факторах, способствующих отделению одного явления от другого.

Представлены основные теоретические направления исследования агрессивности: инстинктивистские теории агрессивности (К. Лоренц, 3. Фрейд, У. Макдауголл), фрустрационные теории (Дж. Доллард, Н. Миллер) и теория социального научения (А. Бандура), теория переноса возбуждения (Д. Зильманн),

когнитивные модели агрессивного поведения (Л. Берковиц), социалыю-интеракционистская теория принудительного действия (С. Фешбах).

Показаны исследования агрессивности в рамках психологических подходов к проблеме личности: в психоаналитическом (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг), социально-бихевиористском (Дж. Ротгер, А. Бандура), когнитивном (Дж. Келли, JL Берковиц), диспозициональном (Г. Оллпорт) и гуманистическом (А. Маслоу) подходах. Также дана характеристика агрессивности по внешним проявлениям и внутренним аспектам. Представлен анализ агрессивных проявлений, характерных для подросткового возраста.

С учетом принятого в качестве основы исследования субъектно-личностного, системного и структурно-функционального теоретико-методологических подходов в работе используются определения агрессивности и агрессии, данные Л.М. Семенюк, как наиболее полные и отражающие существенные характеристики явлений, не противоречащие используемой в работе методологии. Таким образом, агрессивность рассматривается как свойство личности, связанное со структурой личности и спецификой ей ценностей, выражающееся в готовности к агрессии. При этом агрессия является внешней формой выражения или проявления внутреннего личностного свойства агрессивности.

Далее в работе рассматривается направленность как ведущая системообразующая характеристика личности, определяющая целостность всей её структуры (Л.И. Божович, В.Г. Деев, A.B. Иващенко, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, И.Д. Фельдштейн, В.А. Ядов).

Установлено, что в отечественной психологической науке существует два основных подхода к анализу категории «направленность»: структурный и функциональный. В первом раскрывается её содержание через метапсихологические категории: потребности, влечения, желания, интересы, установки, идеалы, цели, ценности, убеждения, мировоззрение, составляющие иерархически организованную динамическую структуру направленности. Во втором подходе акцент переносится на исследование свойств направленности, её предназначении в деятельности и личностном развитии.

Подчеркивается, что разграничение на подходы позволяет выявить круг задач и проблемных вопросов в каждом из планов анализа. В рамках структурного подхода решаются задачи: 1) выявления системообразующего свойства в структуре направленности, определяющего характер активности личности; 2) изучения взаимосвязи направленности с другими психологическими образованиями в структуре личности. Основными задачами функционального анализа являются: 1) исследование роли направленности в развитии, социальном взаимодействии и деятельности личности, 2) выделение типологий направленности.

Также в диссертации уделено внимание состоянию и научной проработанности выделенных в рамках вышеназванных подходов круга научных проблем. Было обнаружено, что дискуссия между учеными в отношении ведущего компонента структуры направленности носит незаконченный характер и отражает отсутствие единства мнений на этот счет. В качестве ведущего компонента направленности исследователи выдвигают идеалы (С.Л. Рубинштейн),

мировоззрение (H.A. Менчинская, Б.М. Теплов,), цели (Е.М. Никиреев, Г. Олпорт), ценности и ценностные ориентации (М.И. Еникеев, JI.B. Зубова, A.B. Иващенко, Г.П. Савкина, Э. Фромм, Н.В. Фролова, И.П. Шахова,), убеждения (В.Г. Деев, Н.Ф.Добрынин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), установки (А.Г. Асмолов, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, Д.И. Узнадзе Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов). В этом же подходе отрабатываются вопросы взаимодействия направленности с д ругам и системными свойствами личности, такими, как Я-концепция (B.C. Агапов), ценностное сознание (Л.В. Зубова), внутренняя позиция (O.A. Щербинина), жизненная позиция личности (В.Г. Деев). Обобщение различных концепций показало, что направленность по своим структурным свойствам рассматривается учёными и как высшая иерархическая подструктура личности и как структурная единица других психологических образований.

Далее раскрывается функциональный подход к исследованию направленности, в рамках которого показаны важнейшие функции: регулирующая (ориентирует деятельность и определяет нравственность повседневного поведения личности) и нравственно-психологическая (определяет содержание и базу духовной жизни личности).

Приводится обзор зарубежных исследований по проблеме направленности (А. Адлер, Г. Олпорт, Э. Фромм, К. Хорни, К.Г. Юнг). Отмечается, что данная категория мало используется зарубежными авторами. В основном ученые ограничиваются инструментальным подходом к отдельным сторонам направленности.

Особое внимание в работе уделено рассмотрению явления асоциальной направленности личности, сё сущностным характеристикам и классификациям.

Обнаружено, что в научном обороте наравне с термином «асоциальная направленность» используются синонимичные термины, близкие как грамматически, так и по смыслу: антиобщественная, антисоциальная, криминальная, криминогенная, противоправная направленность, антинаправленность. Кроме того, в ряде работ (И.П. Башкатов, М.И. Еникеев, В.В. Сорочан) термин «асоциальная направленность» отражает определенную степень деформации ценностно-мотивационной сферы (средняя степень) и меру опасности личности для общества (не столь опасна, поскольку поступки личности, как правило, не становятся предметом судебных разбирательств).

Показано, что основанием для выделения асоциального типа направленности личности являются характеристика результатов деятельности (внешний критерий), содержание ценностно-мотивационной сферы (внутренний критерий), система отношений к себе, окружающим людям и труду (промежуточный критерий, отражающий внешний деятельностный уровень и внутренний уровень функционирования личности).

На основе обобщения взглядов ученых на проблему асоциальной направленности личности (И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Е.В. Змановская, Л.В. Зубова, A.B. Иващенко, К.Е. Игошев Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев A.A. Реан, В.В. Сорочан, A.M. Сголяренко, Д.И. Фельдштейн, O.A. Щербинина) выявлено, что она: 1) (согласно внутреннему критерию) характеризуется деформацией ценностно-мотивационной сферы, поскольку содержащиеся в ней мотивы, доминирующие побуждения (потребности, установки,

интересы, убеждения, цели, ценности, ценностные ориентации) носят общественно отрицательный характер; 2) (согласно внешнему критерию) проявляется в целенаправленных действиях, не соответствующих общественным нормам, в асоциальных формах поведения, в использовании противоправных способов удовлетворения потребностей, в ведении паразитического образа жизни; 3) (согласно промежуточному критерию) характеризуется наличием системы отрицательного (в том числе враждебного) отношения как к обществетшш нормам, интересам, ценностям, так и к окружающим людям и труду.

В работе выделено два основных подхода, существующих в науке, к классификации типов асоциальной направленности: 1) по внутреннему критерию 1 с точки зрения степени деформации ценностно-мотивационной сферы, проявляющейся в отношениях субъектов к обществу, к другим людям; к труду (выделяются преступная, отрицательная (антиобщественная), неустойчивая, положительная направленность и т.д.); 2) по внешнему критерию, на основе внешне регистрируемых особенностей поведения и типа правонарушений (выделяются корыстная, корыстно-насильственная, насильственная (агрессивная), социально-пассивная и др.). Первый го обозначенных подходов представлен в работах Г.М. Миньковского и Д.И. Фельдштейна. Второй подход представлен в работах С.А. Беличевой, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева.

На основании обобщения научных точек зрения по проблеме асоциальной направленности и с учетом принятых в качестве методологического инструментария подходов (субъектно-личностного, системного и структурно-функционального) в работе обосновывается рассмотрение асоциальной направленности как иерархической структуры личности, имеющей аксиологическую вершину и включающей когнитивный, эмоционально-оценочный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты, содержание которых определяет антиобщественный характер деятельности и склонность личности к выбору противоправных способов (не соответствующих общественным ценностям) удовлетворения своих потребностей.

В результате обобщения материалов по типологизации личности с асоциальной направленностью с учетом возрастного параметра и соответствующего спектра внешних (поведенческих) проявлений обосновывается использование классификации типов асоциальной направленности, в которой представлены социально-пассивная, корыстная, корыстно-агрессивная, агрессивная направленность личности.

Разбираются составляющие направлешгости личности, ее компоненты и показатели, содержательная характеристика которых определяет соответствующий тип асоциальной направленности (социально-пассивный, корыстный, корыстно-агрессивный, агрессивный). Основное внимание уделяется подходу, рассматривающему личность в качестве системы компонентов. По каждому структурному компоненту личности (когнитивному, эмоционально-оценочному, ценностно-мотивационному, поведенческому) выделяются ключевые характеристики.

По итогам теоретического анализа сделаны следующие заключения: исследование агрессивности асоциальных подростков — сложная психологическая

проблема, в решении которой существует множество различных подходов. Имеющийся в современной науке по данной проблеме категориальный аппарат представлен очень разнопланово, что вносит ряд ограничений, не позволяющих составить общее представление об индивиду алы ю-личностных особенностях агрессивности подростков различных типов направленности личности. В нашем исследовании за основу взяты субъектно-личностный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие многоаспектно изучить данную проблему (основываясь на сведениях, полученных из таких областей науки, как психология, социология, педагогика, криминалистика), с использованием комплексного рассмотрения структурно-содержательных характеристик компонентов направленности личности и их соответствия индивидуально-личностным особешюстям агрессивности.

Во второй главе - «Психологический анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности личности» - приведена характеристика выборки, программа и описание методов исследования. Обосновывается выбор используемых методик, направленных на раскрытие индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов асоциальной направленности личности (социально-пассивной, корыстной, корыстно-агрессивной, агрессивной), исследование связи индивидуально-личностных особенностей агрессивности с базовым свойством личности (направленностью), отражающим содержание ценностно-мотивациошюй сферы. Также здесь приведена общая логика обработки и описания эмпирических данных.

В ходе исследования при сравнении выборок были обнаружены значимые различия как по степени выраженности агрессивности, так и по формам ей проявления. Заслуживает внимания тот факт, что группы подростков корыстно-агрессивной и агрессивной направленности по выраженности исследуемых параметров, заданных методиками Басса-Дарки и Э. Вагнера, значительно отличаются от других исследуемых групп.

Установлено, что у данных подростков (корыстно-агрессивной и агрессивной направленности) диагностируется более высокий уровень выраженности физической агрессии в сравнении с подростками остальных выборок (I. II, III). Различия статистически значимы (при р<0,01). Обнаруживается достоверно большее (при р<0,01) количество агрессивно-директивных установок (в сравнении с I, II и III выборками), составляющих тенденцию конфронтации и отражающих готовность проявлять данными подростками открытую агрессию.

Сопоставление данных по выборкам показало, что различия в формах проявления агрессии обнаруживаются по шкалам «физическая агрессия», «обида», «подозрительность», «чувство вины».

Самый высокий уровень показателя «обида» зарегистрирован в выборке подростков агрессивной направленности. Различия статистически значимы (при р<0,01) с (I, II, III, IV) выборками подростков.

Высокий уровень выраженности показателя «подозрительность» отмечается у подростков корыстной и агрессивной направленности. В выборке подростков агрессивной направленности уровень выраженности подозрительности достоверно выше (при р<0,01), чем в выборках подростков социальной, социально-пассивной

и корыстно-агрессивной направленности. По уровню выраженности подозрительности выборка подростков корыстной направленности отличается только от I и II выборки, в то время как с IV и V значимых различий не выявлено.

Самый высокий уровень показателя «чувство вины» зарегистрирован в выборке подростков социальной направленности, однако статистически значимые различия (при р<0,01) выявлены только при сопоставлении I выборки с IV, в которой зарегистрирован самый низкий уровень выраженности данного показателя.

Сравнивая выборки по степени выраженности измеряемых индексов «агрессивность» и «враждебность», мы обнаружили следующие особенности:

а) при общей тенденции повышения уровня выраженности суммарного показателя «агрессивность» в выборках асоциальных подростков значимые различия (при р<0,01) были получены только при сопоставлении с выборками подростков корыстно-агрессивной и агрессивной направленности, в которых данный показатель достоверно выше (в сравнении с I, II и III выборками);

б) обнаружена тенденция повышения уровня выраженности показателя «враждебность» в выборках асоциальных подростков, при этом наибольшие значения этот показатель достигает в выборке подростков агрессивной направленности (при р<0,01 статистически значимые различия имеются со всеми оставшимися четырьмя выборками).

На основании содержательного анализа данных, полученных с помощью методик (Басса-Дарки, Вагнера, глубшшого интервью, метода мотивационных индукций), выявлены индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков исследуемых выборок.

Выявлено, что у подростков социальной направленности вероятность проявления агрессивности существует только в особо значимых ситуациях. Данный факт отмечается и у подростков социально-пассивной и корыстной направленности. В структуре проявляемой подростками агрессивности преобладающими формами являются вербальная агрессия, негативизм. Высокий уровень чувства вины и стремление к сотрудничеству регулируют агрессию и направляют её в конструктивное русло.

Преобладающими формами проявляемой агрессивности у подростков с социально-пассивной направленностью являются вербальная и физическая агрессия, реакции негативизма. Обнаружено, что сдерживающими агрессивность факторами являются высокий уровень чувства вины, высокая эмоциональная чувствительность и заинтересованность в искренних межличностных отношениях, что побуждает подростков к сотрудничеству. При этом фрустрация потребности в эмоционально-близких отношениях приводит к аутоагрессивным реакциям (в форме алкоголизации и наркотизации).

Преобладающими формами проявляемой агрессивности у подростков с корыстной направленностью являются подозрительность, косвенная и вербальная агрессия, негативизм. Сдерживающими агрессивность факторами являются высокий уровень чувства вины и стремление сохранять эмоционально положительные, благожелательные отношения с окружающими людьми. Имеющаяся у подростков склонность большинству событий и ситуаций приписывать личностный смысл является фактором, провоцирующим агрессию,

которая по своей форме является скрытой, поскольку подростки руководствуются стремлением сохранять благожелательные отношения.

Индив иду алыго-личностные особенности агрессивности подростков корыстно-агрессивной направленности заключаются в том, что агрессивное поведение детерминируется агрессивностью как свойством личности, в то время как имеющийся уровень враждебности усиливает агрессивные реакции. В структуре проявляемой подростками агрессивности преобладающими формами являются физическая и вербальная агрессия. Подростков отличает агрессивно-директивный стиль взаимоотношений, отражающий отсутствие стремления учитывать чувства, права и намерения других в своем поведении, готовности к оказанию насильственного воздействия по отношению к другому человеку, а также недостаточность сдерживающего влияния чувства вины на проявление форм поведения, которые обычно запрещаются.

Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков агрессивной направленности заключаются в том, что проявления агрессивности, основными формами которой являются физическая и вербальная агрессия, подозрительность, обида, являются типичной реакцией на внешние стимулы. Способствуют проявлению агрессивности недоразвитие установок социального сотрудничества при наличии ярко выраженных установок агрессивно-директивного характера и низкая выраженность чувства вины.

Корреляционный анализ (с использованием г, — коэффициент ранговой корреляции Спирмена) позволил конкретизировать характер связей между различными поведенческими формами проявления агрессивности, описать её структуру, показать, между какими мотивационными образованиями, характеризующими направленность личности, н формами проявления агрессивности существует связь. Результаты исследования значимых корреляций по каждой выборке представлены в структурных схемах (рис. 1 - 5).

Обнаружено, что во всех выборках структура корреляционных связей разная. Наиболее полная структура (по количеству охватываемых корреляционными связями показателей) выявлена в выборке подростков социальной направленности личности, наименее полная - в выборке подростков агрессивной направленности личности. В выборках подростков с различными типами асоциальной направленности (выборки II,III,IV,V) в структуре корреляционных связей отсутствует показатель «чувство вины» (исключение составляют подростки корыстной направленности) и интенсификация входящих в структуру агрессивности поведенческих проявлений не отражается на выраженности сдерживающего агрессию фактора угрызений совести.

ФА

I -0,361

' 110,303

потребность в изменениях '

потребность в автономии

Рис.1 Корреляционные связи (при р<0,01) между видами агрессивных проявлений и мотивациогагыми компонентами в группе подростков социальной направленности (I выборка). 0,422

О I - потребность в аффилиации

0,392 '— личностная мотивация

потребность в благополучии

-0,445

ЧВ значимых корреляции не выявлено

0,437

0,5«/ 0,433 N0,521

0,482 }

0,48>ч /ъуп

Р -0,413

VKA / — мотивация досуговой активности

потребность в ДОСТИЖЕНИЯХ

Рис.2 Корреляционные связи (при р<0,01) между видами агрессивных проявлений и мотив ационныыи компонентами в группе подростков социально-пассивной направленности (II выборка).

©

значимых корреляций не выявлено

-0,486 ,

мотивации самореализации ^

потребность в аффилиации

-0,66«

мотивация самореализации

потребность в аффилиации s-0,459

потреб; юсть в благополучии

РисЛ Корреляционные связи (при р<0,01) между видами агрессивных проявлений и мотквационными компонентами в группе подростков корыстной направленности (III выборка).

значимых корреляции не выявлено

потребность в благополучии потребность в автономия

мотивация самореализации

потребность в благополучии 3),507

мотивация самореализация ,636

потребность в автономии

я самореализации

мотивация самореализации

Рис.4 Корреляционные связи (при р<0,01) между видами агрессивных проявлений и мотивационными

компонентами в группе подростков корыстно-агрессивной направленности (IV выборка). ©

-------0,42 ^^ потребность в изменениях

мотивация досуговой

0,383 |р,502

потребность в автономии

Рис. 5 Корреляционные связи (при р<0,01) между видами агрессивных проявлений и мотивационными компонентами в группе подростков агрессивной направленности (V выборка). Условные обозначения:

ФА физическая агрессия О

косвенная агрессия П

негативизм ВА

раздражение ЧВ

высокие значения показателя

КА

Н

Р

обияа

подозрительность вербальная агрессия чувство вины

низкие значения показателя

средние значения показателя

корреляционная связь с мотивациошшми компонентами

связей неизменно отражением особенностью

Во всех представленных структурах корреляционных присутствует показатель «негативизм», что является скорее возрастной особенности подростков, нежели специфической поведения той или иной группы подростков.

Выявлены значимые корреляционные связи мотивациошплх образований, входящих в состав ценностно-мотивационного компонента направленности личности, с формами проявляемой агрессивности (рис. 1 - 5).

Помимо различий в агрессивном поведении подростки исследуемых групп отличаются по содержанию компонентов направленности личности и обнаруживают как общие (обнаруживаемые у всех асоциальных подростков), так и частные (выявляемые у подростков с определённым типом асоциальной направленности) характеристики.

С целью выявления соответствия индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков качественных характеристик компонентов направленности личности использовался критерий

Были обнаружены следующие соответствия:

— (по когнитивному компоненту) во II выборке высокого уровня выраженности показателя «физическая афессия» и представлений о важности физической силы (%2 = 28,424, р = 0,005), представлений о жизни «всё продаётся и вей покупается» (%2 = 37,232, р = 0,000); в III выборке высокого уровня выраженности показателя «чувство вины» и утверждения, о том, что «спокойнее живут те, кто ни во что не вмешивается» (х2 - 30,591, р = 0,001); в IV выборке высокого уровня выраженности показателя «физическая агрессия» и утверждения «в этом мире всё продаётся и всё покупается» и (%2= 29,582, р = 0,001) и низкого уровня выраженности показателя «чувство вины» и утверждения «в этом мире всё продаётся и всё покупается» (у2 = 35,433, р = 0,000); в V выборке высокого уровня выраженности показателя «физическая агрессия» и представления о важности умения драться (х2=44,278, р = 0,000);

— (по эмоционально-оценочному компоненту) во II выборке высокого уровня выраженности показателя «вербальная агрессии» и негативного характера переживаний дома (безразличие, беспокойство, страх) (у2 = 17,198, р = 0,002); высокого уровня выраженности показателя «физическая агрессия» и наличия негативных отношений между родителями («живут сами по себе, пьют, ссорятся, скандалят, дерутся») {у2 = 15,427, р = 0,000), наличия негативных отношений с ребёнком (х2 = 11,645, р = 0,001), негативного характера переживаний в школе (у2 — 18,228, р = 0,001); высокого уровня выраженности показателя «негативизм» и негативных переживаний в школе (у2 = 36,862, р = 0,000), негативного отношения к учебе (у2 = 22,738, р = 0,000); в III выборке высокого уровня выраженности показателя «вербальная агрессия» и негативного характера отношений между родителями (х2= 22,481, р = 0,000), негативного характера отношений с ребёнком (X = 13,283, р = 0,001); высокого уровня выраженности показателя «подозрительность» и негативного (безразличие, беспокойство, страх) характера переживаний дома (х2 = 32,589, р = 0,000) и в школе (х2 = 15,638, р = 0,004), отрицательного отношения к учебе (х2= 15,638, р = 0,004); в IV выборке высоких значений показателя физическая агрессия и позитивного характера переживаний во дворе (х2 = 14,946, р = 0,005); в V выборке высокого уровня выраженности показателя «обида» и негативного характера отношений родителей с ребёнком (х2 = 9,390, р = 0,009), негативного характера переживаний дома (х2 = 27,089, р = 0,000); высокого уров™ выраженности показателя «подозрительность» и негативного характера переживаний во дворе (х2= 19,995, р = 0,001);

— (по ценностно-мотивационному компоненту) во II выборке высокого уровня выраженности показателя «негативизм» и интереса к занятиям, на которых можно совершенствовать физическую силу (х2 = 24,555, р = 0,002), так же и в IV выборке высокого уровня выраженности показателя «негативизм» и интереса к занятиям, на которых можно совершенствовать физическую силу (х2= 17,370, р = 0,003), в V выборке высокого уровня выраженности показателя «раздражительность» и интереса к занятиям, на которых можно совершенствовать физическую силу (х2 = 17,112, р = 0,002). По III выборке соответствий не выявлено;

— (по поведенческому компоненту) во II выборке высокого уровня выраженности показателя «физическая агрессия» и избираемого способа поведения в конфликтной ситуации со сверстниками («после предупреждения применяем силу») (х2 ~ 29,292, р = 0,000), частоты конфликтов («случатся иногда») (%2 ~ 22,267, р = 0,000); высоких значений показателя «негативизм» и характера времяпрепровождения («много свободного времени, которое некуда девать») (у} ~ 34,499, р = 0,000); высоких значений показателя «вербальная агрессия» и характера употребления наркотических веществ («приходилось пробовать») (х2 = 15,557, р = 0,004); в III выборке высоких значений показателя «подозрительность» и характера времяпрепровождения («уделяют время личным занятиям и увлечениям, встречам со знакомыми и друзьями») (х2 = 30,437, р = 0,001); способа поведения в конфликтной ситуации с родителями («после ссоры с родителями не хочу возвращаться домой») (х2 = 23,178, р = 0,000); в IV выборке соответствий не выявлено; в V выборке высоких значений показателя «физическая агрессия» и избираемого способа поведения в конфликтной ситуации со сверстниками, (х2 = 28,926, р = 0,000); способа поведения в конфликтной ситуации с родителями («после ссоры с родителями не хочу возвращаться домой») (%2 = 14,828, р = 0,005).

Анализ эмпирических данных позволил сделать ряд выводов.

1. Сопоставление данных по выборкам показало наличие различий в индивидуально-личностных особенностях агрессивности подростков. Эти различия обнаруживаются как в характере проявлений агрессивности и степени её выраженности, так и по доминирующим формам проявления агрессивности. Наибольшие различия между выборками обнаруживаются по проявлению физической агрессии, уровень которой достоверно выше у подростков корыстно-агрессивной и агрессивной направленности личности. Также в выборках подростков с асоциальной направленностью установлена тенденция повышения уровня выраженности суммарного показателя «агрессивность» и «враждебность».

2. У подростков исследуемых групп выявлены доминирующие формы проявления агрессивности: вербальная и физическая агрессия, реакции негативизма для подростков социально-пассивной направленности, подозрительности, косвенной и вербальной агрессии, негативизма для подростков корыстной направленности; физической и вербальной агрессии - для подростков корыстно-агрессивной направленности, физической, вербальной агрессии, подозрительности и обиды для подростков агрессивной направленности.

3. На основе корреляционного и факторного анализов установлены различия в структурах агрессивности подростков различных типов направленности. Обнаружено отсутствие в данных структурах показателя (сдерживающего агрессивность) чувства вины.

4.Выявлены (общие и частные) структурно-содержательные характеристики компонентов направленности подростков. Подростков с асоциальной направленностью характеризует ограниченность знаний о социальных нормах, регулирующих поведение людей (когнитивный компонент), наличие факторов семейного и школьного неблагополучия, сказывающегося на содержательной стороне переживаний (эмоционально-оценочный компонент), приоритетность материальных ценностей и доминирование мотивов личного благополучия

(ценностно-мотивационный компонент), неконструктивные способы взаимодействия (поведенческий компонент).

К наиболее существенным различиям в структурно-содержательных характеристиках относятся: 1) для подростков социально-пассивной направленности - доминирование стремления уклоняться от активной общественной деятельности и наличие отклоняющегося поведения в виде употребления алкоголя и наркотиков (ценностно-мотивационный и поведенческий компонент), 2) для подростков корыстной направленности - стремление к обогащению нетрудовым способом (ценностно-мотивационный компонент), 3) для подростков корыстно-агрессивной направленности - стремление к обогащению с использованием насилия (ценностно-мотивационный и поведенческий компонент), 4) для подростков агрессивной направленности - стремление самоутвердиться, применяя насилие (ценностно-мотивационный).

5. Для каждой из выборок существует комплекс содержательных характеристик направленности, соответствующих индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков. К ним относятся представления о значимости физической силы и значимости материальной выгоды; наличие проблем по организации свободного времени, отклоняющегося поведения в форме употребления алкоголя и наркотиков (для подростков социально-пассивной направленности); представления о допустимости присвоения чужого, доминирование потребностей в жизненном благополучии, использование неконструктивных способов взаимодействия в системе «подросток — взрослый» (для подростков корыстной направленности); представления о ценности материальной выгоды и допустимости нарушения закона, позитивный характер отношений в системе «подросток - улица, двор» (для подростков корыстно-агрессивной направленности); представление о важности умения драться, использование неконструктивных способов взаимодействия (для подростков агрессивной направленности).

В Заключении обоснованы особенности феномена агрессивности подростков асоциальной направлешюсти личности и на основе концепции, в которой отражены методологический, теоретический и методический аспекты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.

1. Выбранные в качестве методологической основы субъектно-личностный, системный и структурно-функциональный подходы позволили многоаспектно изучить проблему агрессивности подростков различных типов направленности личности, качественные характеристики структурных компонентов которой (когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-мотивационного, поведенческого) определяют индивидуально-личностные особенности агрессивности. В качестве основных ориентиров анализа проблемы учитывалась вся совокупность проявлений агрессивности, как внешних - поведенческих, так и внутренних - структурно-содержательных.

2. Теоретико-методологические положения и их эмпирическая проверка позволили выделить сущностные характеристики асоциальной направленности личности, включающие доминирование в её структуре антиобщественных мотивов

(стремление получать материальную, денежную и имущественную выгоду, стремление уклоняться от гражданских обязанностей и долга) и искаженных ценностно-нормативных представлений (допустимость нарушения закона ради собственной выгоды, признание культа физической силы), выбор противоправных способов удовлетворения потребностей, а также на их основе уточнит!, само понятие «асоциальная направленность личности». Асоциальная направленность личности рассматривается нами как иерархическая структура личности, имеющая аксиологическую вершину и включающая когнитивный, эмоционально-оценочный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты.

3. Разработаны критерии и показатели выделения типов асоциальной направленности личности. В качестве внешнего критерия рассматриваются поведенческие проявления: уклонение от учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, хищения, кражи, спекуляции, разбои, грабежи, хулиганство, побои. Внутренний критерий отражает содержательные характеристики структуры направленности личности, включающей следующие компоненты: а) когнитивный компонент содержит информацию об усвоенных подростком нравственных представлениях, правилах и нормах поведения в системах отношений «я и другие люди», «я и общество», «я и дело»; б) эмоционально-оценочный компонент отражает содержательную сторону переживаний, в которых проявляется отношение к явлениям и фактам действительности, к другим людям и к самому себе, а также реакция на информацию о социальных значениях, переживания связанные с нравственными ценностями; в) ценностно-мотивационный компонент представляет содержательную характеристику потребностей, стремлений, желаний, интересов, нравственных идеалов, целей, ценностей и ценностных ориентаций; г) поведенческий компонент включает характеристику общественной, трудовой активности, устойчивых форм поведения в семье, школе, референтной группе.

4. Осуществлённое в работе комплексное рассмотрение структурно-содержательных характеристик направленности личности подростков позволило эмпирически подтвердить наличие у них таких типов асоциальной направленности, как социально-пассивная, корыстная, корыстно-агрессивная и агрессивная. Установлены общие и частные характеристики. Всех подростков асоциальной направленности объединяет: 1) ограниченность знаний о социальных нормах, регулирующих поведение людей; 2) наличие факторов семейного и школьного неблагополучия, сказывающегося на содержательной стороне переживаний; 3) приоритетность материальных ценностей, доминирование мотивов личного благополучия; 4) использование неконструктивных способов взаимодействия. Подростков социально-пассивной направленности отличает доминирующее стремление уклониться от активной общественной жизни, подростков корыстной направленности - стремление получить материальную, денежную выгоду, подростков корыстно-агрессивной направленности — стремление к обогащению насильственными способами, подростков агрессивной направленности — стремление к самоутверждению через насилие.

5. Эмпирически на основе сравнительно-сопоставительного, корреляционного и факторного анализа были установлены индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков в группах по степени

выраженности агрессивности, по форме проявляемой агрессивности, по характеру связей между внешними формами проявления агрессивности. Определены доминирующие формы проявляемой подростками агрессивности: вербальная и физическая агрессия, реакции негативизма для подростков социально-пассивной направленности; подозрительности, косвенной и вербальной агрессии, негативизма — для подростков корыстной направленности; физическая и вербальная агрессия - для подростков корыстно-агрессивной направленности; физическая, вербальная агрессия, подозрительность и обида - для подростков агрессивной направленности. Обнаружены факторы, сдерживающие проявление агрессивности (выраженность чувства вины, наличие установок социального сотрудничества у подростков социально-пассивной и корыстной направленности) и способствующие её реализации (агрессивно-директивный стиль взаимоотношений и недоразвитие установок социального сотрудничества, низкая выраженность чувства вины у подростков корыстно-агрессивной и агрессивной направленности).

6. На основе эмпирического исследования определены содержательные характеристики направленности личности, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков, и факторы, обуславливающие проявление их агрессивности. Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что внешнее неблагополучие (в семье и школе - внешние факторы) становится источником искажений в содержании структуры направленности личности: а) в системе убеждений и нравственных представлений; б) в системе отношений к явлениям и фактам действительности, к другим людям и к самому себе; в) в цешюстно-мотивационной сфере; г) в системе поведения в семье, школе, референтной группе (внутренние факторы), которые в свою очередь определяют индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков.

7. Разработаны основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности, включающие в себя организационно-методический, психологический и просветительский аспекты, определяющие взаимодействие разных субъектов, участвующих в поддержке асоциальных подростков, и предполагающие комплексное изучение социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей подростков, оптимизацию социальных отношений, формирование социально одобряемых убеждений, представлений, целей, ценностей, для предотвращения формирования и закрепления асоциальной направленности у подростка и проявления им агрессивности.

Автор осознаёт, что многие вопросы, связанные с агрессивностью асоциальных подростков в современных условиях, остались за рамками данной работы, что объясняется в первую очередь сложностью и многогранностью исследуемой проблемы. Дальнейших разработок требуют следующие аспекты: формирование и развитие механизмов новых типов асоциальной направленности и её особсшюстей на каждом возрастном этапе, преемственность разных типов асоциальной направленности, взаимосвязь асоциальной направленности с другими интегральными качествами в структуре личности и разработкой новых коррекционных программ и подготовкой специальных кадров для работы с личностью с асоциальной направленностью.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Зубова JI.B., Краснова A.A. (Кириенко A.A.) К проблеме определения понятия агрессии в психологической литературе // Образование и саморазвитие. - 2008. -№ 4 (10). - С. 149 -154.

2. Кириенко A.A. О понятии направленности личности, ее структуры и содержания // Образование н саморазвитие. —2010. — № 3(19). - С. 161 — 167.

3. Кириенко A.A. К проблеме содержания направленности и ее типов в отечественной и зарубежной научной литературе // Вестник ОГУ. — 2011. — №2 (121).-С. 181-188.

4. Иващенко A.B., Кириенко A.A. К вопросу о специфике агрессивных проявлений подростков асоциальной направленности // Вестник ОГУ. — 2013,-№2.-С. 115-120.

5. Зубова JI.B., Кириенко A.A. К проблеме агрессивных проявлений подростков с асоциальной направленностью личности // Вестник ОГУ. — 2013.-№9.-С. 15-21.

6. Краснова A.A. (Кириенко A.A.) К проблеме социализации подростков в современном обществе // Перспектива. Сборник статей молодых ученых №2. — Оренбург: ГОУ ОГУ. - 2003. - С. 123 - 126.

7. Краснова A.A. (Кириенко A.A.) К вопросу об особенностях социализации подростков с различной направленностью личности // Перспектива. Сборник статей молодых ученых №4. - Оренбург: ГОУ ОГУ. - 2004. С. 40-43.

8. Краснова A.A. (Кириенко A.A.) К проблеме личностной направленности подростка II Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть 3. Оренбург, РИК ГОУ ОГУ. - 2004. - С. 45 - 47.

9. Аптикиева JI.P., Краснова A.A. (Кириенко A.A.) Особенности социализации подростка в современном обществе // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. — 2005. — №2(40): Естественные и гуманитарные науки. - С. 97 - 101.

Ю.Краснова A.A. (Кириенко A.A.) К проблеме социализации подростков с различной направленностью личности // Психология, образование, практика: формы и способы интеграции: Материалы Всероссийской молодёжной научно-практической конференции. Институт психологии РАН. - М. - 2006. - С. 39 — 41.

П.Краснова A.A. (Кириенко A.A.) К проблеме исследования агрессивности личности // Личность в межкультурном пространстве: Материалы III Международной конференции, посвящённой 100-летию социальной психологии. Ч. 1. 20-21 ноября 2008 г., Москва, РУДН. - М.: РУДН. - 2008. -С.215 -219.

12. Кириенко A.A. К вопросу определения понятия направленность, ее структуры и содержания // Актуальные проблемы индивидуально-типологических особенностей личности в обществе. Оренбург. - 2010. - С. 115 — 123.

13.Кириенко A.A. Тренинговая программа оптимизации агрессивных проявлений подростков / Коррекционно-развивающие программы для работы с детьми младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов по профилактике асоциальной направленности личности: Научно-методическое пособие для

студентов-психологов, психологов, социальных педагогов. - Оренбург: ГУ РЦРО, ГОУ ОГУ. - 2010. - С. 214 - 240.

14. Кириенко A.A. Специфика агрессивных проявлений подростков асоциальной направленности // Научные итоги 2012 года: II Итоговая международная конференция. - С.54 - 60.

15. Кириенко A.A. Асоциальная направленность личности: определение понятия, характеристика, классификация // Молодой ученый. - 2013. - №3 (50). - С. 443 -448.

16. Кириенко A.A. К вопросу изучения агрессивных проявлений подростков// Научный поиск в современном мире: II Международная научно-практическая конференция. - 2012. - 4.2. - С.238 - 240.

17. Кириенко A.A. Агрессия асоциальных подростков как проблема социального взаимодействия // Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире. - Москва: РУДН. -2013. С. 167-171.

Кириенко Алла Александровна (Россия) Индивндуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности

Диссертация посвящена проблеме исследования индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков, в основе которой лежит личностная направленность (её содержательное наполнение). В работе анализируются сущностные характеристики и структура агрессивности подростков различных типов направленности личности. В исследовании эмпирически подтверждается типология подростков с асоциальной направленностью личности (социально-пассивной, корыстной, корыстно-агрессивной, агрессивной), которой соответствуют специфические проявления агрессивности. Полученные в ходе исследования данные, позволяют составить психологические портреты подростков с социальной и асоциальной направленностью со свойственными им индивидуально-личностными особенностями агрессивности, что в свою очередь может быть использовано в консультативной практике специалистов работающих с детьми, их родителями, учителями.

Kirienko Alla Alexandrovna (Russia) Individual features of adolescents' aggressiveness with different types of personality orientation

The dissertation is devoted to the study of personal characteristics of adolescents' aggressiveness, based on personal orientation (its content). The paper examines the essential characteristics and structure of adolescents' aggressiveness with different types of personality orientation. The study empirically confirms adolescents' typology with antisocial orientation of the personality (the socio-passive, selfish, selfish and aggressive, aggressive), which correspond to specific manifestations of aggressiveness. Obtained during the survey data allow making a psychological portrait of adolescents with social and antisocial orientation with their own individual features of aggression, which in its turn can be used in the advisory practice of professionals working with children, their parents and teachers.

Подписано в печать:

20.05.2014

Заказ № 10031 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni