Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические характеристики подростков, увлеченных ролевыми компьютерными играми

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологические характеристики подростков, увлеченных ролевыми компьютерными играми», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Колотилова, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологические характеристики подростков, увлеченных ролевыми компьютерными играми», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колотилова, Инна Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава I. Психологические особенности чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми у подростков. L

1.1. Специфические особенности зависимостей.

1.2. Компьютерные зависимости: сущность и проявления.

1.3. Роль традиционных и компьютерных игр в развитии человека

1.4. Специфика чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

1.5. Психологические особенности подросткового возраста.

Выводы.

Глав^ II. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических характеристик подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

2.1. Описание выборки и методического аппарата исследования.

2.2. Изучение психологической специфики ролевых компьютерных

2.3. Разработка опросника на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми. L

2.4. Определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми у подростков.

2.5. Изучение «образа Я» и представления о герое компьютерной игры у подростков, чрезмерно увлекающихся ролевыми 126 компьютерными играми.

2.6. Исследование самоотношенпя подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

2.7. Изучение формально-динамических свойств психики подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологические характеристики подростков, увлеченных ролевыми компьютерными играми"

Актуальность исследования. Ролевые компьютерные игры являются частью жизни современного подростка. Как компонент объективной реальности, они по-разному воздействуют на индивида: дают возможность отвлечься от повседневных проблем, расслабиться, развлечься, получить новые впечатления, развить интеллектуальные способности и т.д. В то же время поглощенность играми приводит к формированию незрелой личности с нарушенной системой социальных отношений. Согласно статистике, насчитывается до 14% патологических игроков подросткового возраста. В связи с этим в настоящее время участились случаи обращения родителей за помощью к психологам и психотерапевтам. В России и за рубежом открыты специализированные клиники для лечения «геймеров» (патологических игроков).

Несмотря на остроту ситуации, многие аспекты проблемы увлечения ролевыми компьютерными играми требуют изучения и научно обоснованного решения. Исследователи фокусируют внимание на патологической зависимости от игр, в то время как остается слабо изученным состояние предзависимости или «чрезмерной увлеченности», когда изменения в личностном развитии не являются тотальными и поддаются коррекции. Выяснение сущности, причин и следствий данного феномена позволит осуществлять превентивные меры относительно патологической зависимости от компьютерных игр. Для изучения чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми необходима систематизация теоретических взглядов на проблему, уточнение механизмов формирования зависимости, определение параметров, причин и следствий чрезмерной увлеченности как вида зависимого поведения. Однако существует ряд противоречий, препятствующих решению проблемы возникновения чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми у подростков. Данные противоречия существуют между: острой необходимостью поиска способов предотвращения чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми и отсутствием системного видения и понимания специфики данного феномена; потребностью диагностировать состояние предзависимости и отсутствием психодиагностического инструментария, позволяющего определять степень увлеченности ролевыми компьютерными играми;

• необходимостью осуществления пспхокоррекционной работы с подростками, чрезмерно увлеченными ролевыми компьютерными играми и незнанием специфики изменений, происходящих в структуре личности подростков в состоянии предзависимости;

• актуальностью проведения профилактики чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми и недостаточной изученностью факторов, провоцирующих ее формирование.

Состояние научной разработанности проблемы. Над решением проблемы возникновения зависимостей и зависимого поведения работали Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, В.В. Ковалев, Б.И. Хасан, Е.Ю. Федоренко, Ц.ГТ. Короленко, В.Я. Семке, А.Ю. Егоров, А.Ю. Акопов, В.Д. Менделевич, И.ГТ. Анохина, С.А. Кулаков, А.Ф. Шайдулина, К. Лукас, М. Орзак, К. Янг и др.

Специфические факторы риска, черты формирования зависимого поведения в подростничестве изучали Б.С. Братусь, В.Д. Менделевич, А.Е. Личко, А.Ю. Егоров, Т.А. Шилова, А.В. Гоголева, Ю.В. Попов, А.В. Бруг и др.

Изучением формирования «Я-концепции» занимались У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мнд, К. Роджерс, Э. Эриксон, Р. Берне, Б.Г. Ананьев, В.В. Столин, И.С. Коп, С.Р. Пантилеев и др.

Сущность традиционной игры изучена в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Н.А. Смирновой, Ю.В. Геронимуса, С. Миллер, Д. Сингер, М. Андерсон и др.

В отечественной психологии значимость компьютерной игры для развития мотивационной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой, коммуникативной сфер личности исследовали А.Г. Шмелев, А.Е. Войскунский, Н.А. Носов, Е.О. Смирнова, Р.Е. Радева, С.А. Шапкин, Ю.М. Евстигнеева и др.

В зарубежной психологии данные вопросы разрабатывались С. Силверном, Д. Бергеном, К. ВандерВен, Д. Голдштейном, К. Андерсоном и др. Влияние игрового опыта на развитие личности изучали Ю.В. Фомичева, С.А. Варашкевич, М.С. Иванов и др.

Однако остается недостаточно разработанным вопрос увлеченности ролевыми компьютерными играми в подростковом возрасте. Это связано с тем, что основное внимание исследователи уделяют Интернет-зависимости. Также не решена проблема определения критериев, позволяющих разграничить момент перехода увлечения в патологию. Таким образом, не решены следующие вопросы: психологические особенности ролевых компьютерных игр, делающие их привлекательными для подростков; психологические критерии феномена «чрезмерной увлеченности» ролевыми компьютерными играми; последствия увлечения играми для формирования «образа Я» и самоотношения подростков; индивидуально-психологические факторы, располагающие к возникновению увлеченности ролевыми компьютерными играми.

Существующие неразрешенные противоречия, недостаточная научная разработанность и в то же время актуальность выделенных вопросов позволяют сформулировать научную проблему данного исследования, состоящую в определении индивидуально-психологических характеристик подростков в состоянии чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

Цель исследования: изучить индивидуально-психологические характеристики подростков, увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Объект исследования: индивидуально-психологические характеристики подростков с разной степенью увлеченности ролевыми компьютерными играми.

Предмет исследования: индивидуально-психологические характеристики подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Гипотезы исследования. Чрезмерная увлеченность ролевыми компьютерными играми имеет специфические психологические особенности и физиологические проявления. Чрезмерная увлеченность ролевыми компьютерными играми приводит к изменению «образа Я» и самоотношения. Формально-динамические свойства индпвндуалыюстп являются фактором, способствующим возникновению чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

Исходя из поставленной цели и в рамках выдвинутых гипотез, в работе решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей в познании сущности зависимого поведения и изучить особенности ролевых компьютерных игр, для того чтобы обозначить специфику состояния чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

2. Изучить психологическую специфику ролевых компьютерных игр, привлекающую подростков, как фактора, обусловливающего возникновение чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

3. Разработать психодиагностическую методику на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми.

4. Эмпирическим путем определить индивидуально-психологические характеристики подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми: «образ Я», самоотношение и формально-динамические свойства индивидуальности.

5. Разработать практические рекомендации по профилактике и коррекции личностных и поведенческих особенностей подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения: деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.В. Зейгарник, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические положения социализации личности (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, В.В. Столин и др.). Также в основе работы лежат теоретические концепции: патологической зависимости (Б.В. Зейгарник, Б.С. Брагусь, Ц.П. Короленко и др.); психотехнического действия (J1.C. Выготский, Л.А. Пузырей и др.), периодизации психического развития в онтогенезе (Д.Б. Элысонин), развития игры (Д.Б.Эльконин), концепция формально-динамических свойств человека (В.М. Русалов), самоотношения (С.Р. Пантилеев), концепции субъективных психосемантических пространств как операциональной модели сознания (В.Ф. Петренко), патологического использования компьютера (М. Орзак).

Теоретико-методологическую основу исследования также составили работы отечественных и зарубежных психологов, занимающихся изучением особенностей изменения личности в ходе взаимодействия с информационными технологиями: А.Е. Войскунского, О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабанина, Е.О. Смирновой, Р.Е. Радевой, Ю.В. Фомичевой, И. Голдберга, К. Янг и др.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии: принцип детерминизма, позволяющий определить причинно-следственные связи при формировании увлеченности компьютерными играми; принцип единства сознания и деятельности, объясняющий формирование личностных особенностей подростков в процессе компьютерной игры; принцип системности, согласно которому изменения, происходящие в результате формирования патологических состояний, затрагивают все структурные элементы личности; принцип диадического взаимодействия и развития, указывающий на то, что личность формируется и развивается в социуме.

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа; опрос, диагностика; ранжирование качеств личности; методы математической статистики: кластерный и факторный анализ, сравнительный анализ (Н-критерий Крускала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни) с использованием компьютерной программы. SPSS версия L4.0 для Windows.

Был применен следующий психодиагностический инструментарий: опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова (ОФДСИ); методика исследования самоотношенпя С.Р. Пантелеева (МИС); анкета для определения психологических особенностей ролевых компьютерных игр, популярных у подростков; авторский опросник на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми; авторский вариант шкал СД для определения особенностей «образа 51» и представления о герое компьютерной игры.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов:

- на первом этапе исследования (2003-2006 гг.) проведен анализ психологической литературы по проблеме, определены теоретико-методологические основы работы, концептуальный аппарат, подобраны и разработаны методики исследования подростков;

- на втором этапе (2006-2007 гг.) проведена эмпирическая работа по изучению психологических особенностей подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми;

- на третьем этапе (2007-2008 гг.) были проведены систематизация, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, оформлена диссертация.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в общеобразовательных школах г. Магадана, Москвы, Перми. Также привлекались пользователи сети Интернет.

Состав испытуемых различался на каждом этапе эксперимента. В анкетировании приняли участие 124 человека (31 девочка и 93 мальчика). При разработке опросника на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми, выборку составили 219 человек в возрасте 13-15 лет (50 девочек и 169 мальчиков). При изучении индивидуально-психологических характеристик подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми, выборка представлена 189 испытуемыми в возрасте 13-15 лет (84 девочки и 105 мальчиков). Общее количество респондентов составило 532 человека.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования обозначенным проблемам; комплексностью изучения объекта па теоретическом и практическом уровнях; применением методов, соответствующих предмету исследования; соответствием подобранных методик исследования психометрическим требованиям; эмпирическими данными, перекликающимися с теоретической основой исследования; адекватностью подобранных и разработанных методик поставленным задачам; применением методов математической статистики для обработки данных и последующим их анализом; репрезентативностью выборки и статистической значимостью результатов.

В ходе работы решена научная задача, которая состоит в определении психологических характеристик подростков в состоянии «предзависпмости», в создании более полной картины возможных причин и следствий чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми, а также в определении возможных способов коррекции чрезмерной увлеченности у подростков группы риска и подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторамп, заключается в следующем: теоретически обосновано и подтверждено эмпирическим путем существование одного из видов зависимого поведения - «чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми». Рассмотрены факторы, способствующие формированию зависимого поведения; в качестве таковых впервые рассматриваются формально-динамические свойства индивидуальности. На примере сравнения подростков в разной степени увлеченных ролевыми компьютерными играми показана специфика изменения «образа Я» и самоотношения.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

I. Изучены положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, характеризующие основные аспекты проблемы зависимостей, зависимого поведения, отдельные социально-психологические характеристики ролевых компьютерных игр. На основе осуществленного анализа уточнена сущность и особенности проявления чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

2. Рассмотрены психологические особенное! и ролевых компьютерных игр. Выявлены аспекты игр, привлекающие пользователей подросткового возраста (возможность суррогатной реализации потребностей, актуальных для данного возраста: свобода действий, самостоятельность, примерка социальных ролей и проба новых способов поведения; возможность компенсировать неудовлетворенность жизнью; обладание чертами, присущими реальному миру).

3. Разработан и апробирован авторский опросник на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми. В основу опросника положены психологические и физиологические критерии чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

4. Эмпирическим путем выявлены индивидуально-психологические характеристики подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми: показано изменение «образа Я» подростков; изучено изменение самоотношения подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми; обозначены факторы, способствующие формированию чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми. К таковым отнесены формально-динамические свойства индивидуальности подростков.

5. Разработаны практические рекомендации по профилактике и коррекции личностных и поведенческих особенностей подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми и склонных к зависимому поведению. Созданная модель коррекционно-развивающих занятий предполагает комплексное взаимодействие подростков, родителей, педагогов и психологов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Работа вносит вклад в изучение феноменов зависимого поведения:

1. Расширены и углублены воззрения отечественных и зарубежных исследователей на проблему зависимого поведения: обозначена специфика состояния чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

2. Осуществлен теоретический и эмпирический анализ состояний зависимости и зависимого поведения. В результате анализа выявлены психологические особенности состояния чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

3. В работе выявлены изменения личностных особенностей подростков вследствие чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми; показано значение формально-динамических свойств индивидуальности в формировании чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми. Полученные результаты могут использоваться для системного анализа состояния предзависимости в подростковом возрасте.

4. На основе теоретического анализа определены психологические особенности ролевых компьютерных игр, привлекающие подростков. Знание специфики объекта чрезмерной увлеченности поможет в разработке профилактических мер для предотвращения зависимого поведения.

Практическая значимость работы.

1. Разработана психодиагностическая методика для определения степени увлечения ролевыми компьютерными играми у подростков 13-15 лет. Методика соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию, и может применяться для работы с подростками группы риска и подросткам, увлеченных ролевыми компьютерными играми.

2. На базе исследования представлений о компьютерном герое разработан авторский вариант методики семантического дифференциала со специфическими шкалами для определения «образа Я» подростков. Результаты применения методики могут использоваться в качестве основы для построения консультативной работы с подростками.

3. Выявлена специфика формально-динамических свойств индивидуальности, как фактора риска возникновения чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми у подростков. Полученные результаты могут применяться в профилактической работе с подростками.

4. Научно обоснованы и разработаны основные положения коррекционно-развивающей работы с подростками группы риска и чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию патологических зависимостей, зависимого поведения, ролевых компьютерных игр позволил определить специфику феномена чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми. Рассматриваемый феномен имеет специфические психологические и физиологические критерии. К психологическим критериям относятся: возникновение «эффектов игры» вне игровой деятельности; продумывание стратегии поведения игрового персонажа, моделирование игровых ходов вне игры; эмоциональная вовлеченность: переживание за героя, за процесс и результат игры, отслеживание игроком своих успехов и неудач в игре; ощущение «слияния» с персонажем во время игры; желание быть похожим на героя игры; перенос запланированных дел на время после игры; сложности с переключением, сосредоточением на ненгровой деятельности; нарушение самоконтроля поведения; хорошее самочувствие или эйфория во время игры и (или) во время размышлений об игре; эйфория, повышение настроения непосредственно перед игрой; нарушение социальной адаптации. К физиологическим критериям относятся: синдром карпального капала, синдром сухого глаза, головные боли, боли в спине, нерегулярное питание, пренебрежение личной гигиеной, расстройства сна. Отличие состояния чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными ' играми от патологической зависимости состоит в интенсивности переживаемых эмоций, частоте обращения к ролевым компьютерным играм, а также в том, что личностные изменения у подростков не носят тотального характера и корректируются в результате работы с психологом и психотерапевтом.

2. Результаты исследования психологической специфики ролевых компьютерных игр указывают на то, что игры привлекают подростков возможностью суррогатной реализации потребностей, актуальных для данного возраста (свобода действий, самостоятельность, примерка социальных ролей и проба новых способов поведения); они позволяют компенсировать неудовлетворенность жизнью, обладают чертами, присущими реальному миру.

3. Создана психодиагностическая методика на выявление степени увлеченности ролевыми компьютерными играми у подростков 13-15 лет. Методика представляет собой опросник, состоящий из 64 утверждений. Для инструмента определены надежность по внутренней согласованности {а Кронбаха равен 0,953 при р<0,01), эмпирическая валидиость (rs Спирмена равен 0,436 при критическом значении 0,231 при р<0,01), конструктная валидностъ, дискримкнативностъ (д Ферпосона равен 0,87 при максимальном значении равном 1,0) и проведена стандартизация.

4. Эмпирически определены индивидуально-психологические особенности подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми. У игроков происходит изменение «образа Я». Желание быть похожим на персонажа игры, идеализирование девпантных черт героя, преломление мировосприятия через призму компьютерной игры приводит к искажению картины мира, нарушению системы координат общечеловеческих ценностей: подростки принимают как данность противоправные действия и в персонажах-преступниках видят идеал, модель для подражания.

Чрезмерная увлеченность ролевыми компьютерными играми приводит к изменению самоотношения у подростков. Им присуща низкая уверенность в себе, закрытость, высокая внутренняя конфликтность и самообвинение. Эго выражается в недовольстве собой, боязни нового, убежденности в том, что все начинания окончатся крахом, постоянном внутреннем конфликте и самобичевании, которые закрепляются и усугубляются компьютерной игрой. Виртуальный мир дает возможность подросткам почувствовать себя сильным, отважным, способным добиться успеха во всем, открытым для взаимодействия и др.

Существуют характеристики формально-динамических свойств индивидуальности, которые располагают к формированию у подростков зависимого поведения. Такими характеристиками являются низкий уровень эргичности и пластичности.

5. Разработана модель коррекционно-развивающпх занятий для подростков, склонных к зависимому поведению, и чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми. Занятия направлены на коррекцию самоотношения и формирование позитивного «образа Я». Помощь подросткам может осуществляться комплексно с привлечением педагогов, родителей и психологов. Разработанные тренинговые занятия направлены на развитие произвольной регуляции поведения, формирование самостоятельности в принятии решений, позитивного отношения к себе, овладение навыками эффективной коммуникации и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы исследования опубликованы в научных изданиях и представлены на заседании круглого стола IV Международного социального конгресса (Москва, 2004), Пятой Международной научно-технической конференции «Интернет - Образование -Наука» (Винница, 2006). Научные и практические результаты исследования применялись в работе психолога-консультанта в ГУЗ «Магаданском областном центре планирования семьи и репродукции». Материалы исследования используются в работе школьного психолога средней общеобразовательной школы №593 г. Москвы. Текущие результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ. Материалы работы отражены в публикациях, общий объем которых составляет 4,45 печатных листа.

Структура диссертации соответствует логике исследования и содержит: введение, две главы, заключение, библиографию и приложение. В работу включено 25 рисунков, 20 таблиц, 5 формул. Общий объем диссертации - 234 страницы, из них 199 страниц основного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

В результате проведения эмпирического исследования был обозначен ряд выводов относительно психологических особенностей ролевых компьютерных игр и психологических особенностей подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

1. Ролевые компьютерные игры интересны подросткам поскольку:

• дают возможность реализовать актуальные для данного возраста потребности: в свободе действий, самостоятельности в принятии решений, поиске себя через проигрывание разных социальных ролей;

• позволяют компенсировать проживанием «успешной» жизни героя игры собственную неудовлетворенность реальной жизнью вследствие поглощенности виртуальным миром;

• обладают реалистичностью, а это является условием погружения в виртуальность.

Эти особенности игр являются условиями, способствующими уходу от объективной реальности. Они провоцируют подростков на суррогатную, искусственную реализацию потребностей.

2. Следствием чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми является деформация «образа Я» подростков.

• В «Я-реальном» подростков, чрезмерно увлекающихся РКИ, отражены стремление к самоутверждению, поглощенность своим внутренним миром, своим психическим состоянием. При этом ребята ориентированы на отношения с окружающими, где могут удовлетворить свои амбиции. В то же время, подростки, интересующиеся и увлекающиеся РКИ, представляют себя нацеленными на сотрудничество, понимание окружающих.

• В «Я-идеальном» подростков, чрезмерно увлеченных РКИ, отражено стремление к воинственности, поглощенности своими переживаниями, поверхностность в общении. Для сравнения, идеальный «образ Я» подростков, увлекающихся РКИ, содержит описание лидерских качеств, а в «Я-идеальном» подростков, интересующихся РКИ, обозначен дескриптор «взаимодействие с окружающими».

• У подростков, чрезмерно увлеченных РКИ, идеализированное представление о себе совпадает с образом героя ролевой компьютерной игры, т.е. происходит отождествление с компьютерным персонажем. Это обусловлено идеализацией героя ролевой игры, желанием приукрасить его характеристики. В итоге искажается картина мира, нарушается представление о «добре» и «зле», понимание того, что «хорошо», а что «плохо», происходит подмена общечеловеческих ценностей.

3. Чрезмерная увлеченность РКИ приводит к искажению самоотношения подростков. Характерными чертами самоотношения становятся скрытность, неразвитая личностная рефлексия, неверпе в себя, амбивалентность стремлений, недовольство собой. Таким образом, РКИ провоцируют реактивность подростков, способствуют стагнации их личности.

4. В результате изучения формально-динамических свойств психики подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми, было выяснено следующее: подростки обладают низкой эргичностью и пластичностью психики. Это указывает на стремление выбирать формы деятельности, которые не требуют психического напряжения, выносливости, гибкости, постоянного переключения с одних операций на другие. Деятельностью, в ходе которой подростки чувствуют себя психологически комфортно, является ролевая компьютерная игра. Так как формально-динамические особенности психики биологически и генетически обусловлены и относительно устойчивы к изменениям, они являются фактором, который может привести к возникновению чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

5. В соответствии с задачами исследования создан опросник на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми. Методика соответствует всем требованиям, предъявляемым к созданию психодиагностического инструментария: она валидна, надежна, достоверна и стандартизована.

6. Сконструированный авторский вариант шкал семантического дифференциала позволяет получить информацию о «Я-реальном», «Я-идеальном» подростков и об образе героя РКИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании изучались индивидуально-психологические характеристики подростков, увлеченных ролевыми компьютерными играми. Содержание работы было продиктовано необходимостью расширения и углубления представления о феномене увлеченности ролевыми компьютерными играми в подростковом возрасте, а также поиском факторов риска и специфики деформации личностных структур у подростков с разной степенью увлеченности компьютерными играми. Кроме того, важно было найти возможные пуги коррекции личностных и поведенческих характеристик подростков в состоянии предзависимости и обозначить характер превентивных мер для подростков «группы риска».

Анализ психологической и психиатрической литературы показал наличие терминологической путаницы в определении понятий «аддикция» и «аддиктивное поведение». Были рассмотрены причины, условия, механизмы формирования патологической зависимости в различных теоретических подходах. Указаны особенности химических и нехимических зависимостей, подчеркнута специфика кибернетических расстройств, таких как Интернет-зависимость и зависимость от компьютерных игр. Пересмотрена и дополнена классификация компьютерных игр п обозначены особенности ролевых компьютерных игр как наиболее технически разработанных и располагающих к погружению в виртуальную реальность.

С целью исследования состояния, предшествующего патологической зависимости, нами был обозначен феномен «чрезмерной увлеченности» компьютерными играми - его сущность и психологические параметры. Плюс к этому были показаны специфические особенности компьютерных игр, способствующие возникновению поглощенности ими у подростков 13-15 лет. Изучение возможных факторов риска возникновения увлеченности компьютерными играми указало па возможность выделения в качестве таковых формально-динамических свойств. Анализ материалов, касающихся специфики личностных характеристик, интенсивно развивающихся в подростковом возрасте, показал, что наиболее сензитивными к воздействиям в данный возрастной период являются такие компоненты «Я-концепции», как самоотношение и «образ Я». Сопоставление сущности этих личностных компонентов с параметрами популярных среди подростков ролевых компьютерных игр позволило предположить наличие связи между чрезмерной увлеченностью играми и искажением структур «Я-концепции» пользователей.

В эмпирической части работы были изучены психологические особенности ролевых компьютерных игр (содержание, сюжет, игровая задача и др.), рассмотрены особенности компьютерных персонажей, которые привлекают подростков. Эта информация была получена с помощью разработанной анкеты и использовалась для конструирования психодиагностического инструментария: опросника для определения степени увлеченности ролевыми компьютерными играми и авторского варианта шкал семантического дифференциала для выявления представления подростков о компьютерном герое и «образе Я». Также были исследованы формально-динамические свойства индивидуальности и особенности самоотношения.

Подводя итоги исследования, следует отметить следующее:

1. Феномен чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми имеет психологические и физиологические критерии. К психологическим критериям относятся: возникновение «эффектов игры» вне игровой деятельности; продумывание стратегии поведения игрового персонажа, моделирование игровых ходов вне игры; эмоциональная вовлеченность: переживание за героя, за процесс и результат игры, отслеживание игроком своих успехов и неудач в игре; ощущение «слияния» с персонажем во время игры; желание быть похожим на героя игры; перенос запланированных дел на время после игры; сложности с переключением, сосредоточением на неигровой деятельности; нарушение самоконтроля поведения; хорошее самочувствие или эйфория во время игры и (или) во время размышлений об игре; эйфория, повышение настроения непосредственно перед игрой; нарушение социальной адаптации. К физиологическим критериям относятся: синдром карпального канала, синдром сухого глаза, головные боли, боли в спине, нерегулярное питание, пренебрежение личной гигиеной, расстройства сна. Отличие состояния «чрезмерной увлеченности» от патологической зависимости от ролевых компьютерных игр состоит в интенсивности переживаемых эмоций, частоте обращения к РКИ, а также в том, что личностные изменения у подростков не носят тотального характера и корректируются в результате работы с психологом и психотерапевтом.

2. Ролевые компьютерные игры интересны подросткам тем, что позволяют почувствовать себя свободными, самостоятельными, попробовать себя в разных социальных ролях, не боясь порицания и усиленного контроля со стороны взрослых.

3. Сравнение «Я-реального», «Я-идеального», самоотношения и формально-динамических свойств у испытуемых показало следующее.

- Для «Я-реального» у подростков, чрезмерно увлеченных РКИ, характерны индивидуализация, желание самоутвердиться; социум нужен им как средство удовлетворения амбиций. Подростки, интересующиеся и увлекающиеся РКИ, напротив, стремятся к взаимодействию и пониманию окружающих.

- В «Я-идеальном» подростков, чрезмерно увлеченных играми, отражены воинственность, поглощенность своими переживаниями, поверхностность в общении. В то же время, подростки, интересующиеся и увлекающиеся играми, хотят обладать лидерскими качествами и уметь достигать взаимопонимания с окружающими.

- Подросткам, чрезмерно увлеченным играми, присуще желание быть похожими на компьютерного героя и идеализировать его, нивелируя негативные черты. А подростки, интересующиеся и увлекающиеся РКИ, не идентифицируют себя с героем игры, представляют его воинственным, поглощенным собой, ориентированным на собственные представления о происходящем и нацеленного на достижение своей цели любыми средствами. Таким образом, подросткам, чрезмерно увлеченным РКИ, присуще изменение «образа Я», картины мира. Происходит переворот представлений о жизненных общечеловеческих ценностях: персонажи с криминальными наклонностями превращаются в «героев нашего времени», становятся объектом для подражания.

- Подростки, чрезмерно увлеченные РКИ, обладают такими особенностями самоотношения, как закрытость, неуверенность в себе, внутренняя конфликтность и самообвинение (эти характеристики составляют ядро зависимой личности). Подростки, интересующиеся и увлекающиеся РКИ, склонны признавать свои недостатки и достоинства, уверены в себе, принимают себя такими, какие они есть, полагаются на свои силы.

- Особенность формально-динамических свойств подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми, состоит в низкой эргичности и пластичности психической деятельности. Это обусловливает выбор РКИ в качестве основной деятельности. Игры данного вида не требуют творческих решений; возможность использования различных стратегий решения игровых задач мала; правила, чаще всего, жестко детерминированы; требуется многократное выполнение однообразных операций и т.д. Биологическая и генетическая основа формально-динамических свойств и их устойчивость к изменениям говорят о том, что они могут способствовать формированию чрезмерной увлеченности РКИ.

Таким образом, цель и задачи проведенного исследования были реализованы, гипотезы подтверждены.

Подводя итог работы, следует еще раз отметить, что компьютерные игры по-разному влияют на генезис индивида. Все чаще они используются для развития познавательных процессов, активизации творческого потенциала, релаксации, профессиональной подготовки и т.д. Однако в ситуации, когда игра является основным звеном жизнедеятельности и становится более значимой, чем реальность, она превращается в источник формирования личности игрока.

Погруженность в игру связана с общественной изоляцией. Образуется замкнутая цепь: жизненные неурядицы, субъективная неуспешность приводят к поглощенности игрой, а это, в свою очередь, усугубляет эмоциональное и коммуникативное отчуждение. Происходит нарушение отношении в семье, школе и других значимых сферах. Отсутствие социального опосредования в процессе игры приводит к тому, что пользователь анализирует происходящее самостоятельно, основываясь на своих собственных представлениях о морально-нравственных ценностях. Опасность ситуации для подростков заключается в закреплении негативных поведенческих паттернов и деформации личностных компонентов, мировоззрения.

Данным исследованием мы хотели привлечь внимание к проблеме деструктивного влияния ролевых компьютерных игр на личность подростков. Поскольку проблема многогранна, полученные результаты могут стать основой дальнейших исследований динамики личностных деформаций, поиска способов профилактики и предотвращения других форм зависимого поведения.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологические характеристики подростков, увлеченных ролевыми компьютерными играми"

На правах рукописи 0034628ТЦ

Колотилова Инна Владимировна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПОДРОСТКОВ, УВЛЕЧЕННЫХ РОЛЕВЫМИ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Р г. :''

Москва 2009

003462870

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Беловол Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шульга Татьяна Ивановна

кандидат психологических наук, доцент Бусарова Ольга Ренатовна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов, кафедра социальной и дифференциальной психологии

Защита состоится 17 марта 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ролевые компьютерные игры являются частью жизни современного подростка. Как компонент объективной реальности, они по-разному воздействуют на индивида: дают возможность отвлечься от повседневных проблем, расслабиться, развлечься, получить новые впечатления, развить интеллектуальные способности и т.д. В то же время поглощенность играми приводит к формированию незрелой личности с нарушенной системой социальных отношений. Согласно статистике, насчитывается до 14% патологических игроков подросткового возраста. В связи с этим в настоящее время участились случаи обращения родителей за помощью к психологам и психотерапевтам. В России и за рубежом открыты специализированные клиники для лечения «геймеров» (патологических игроков).

Несмотря на остроту ситуации, многие аспекты проблемы увлечения ролевыми компьютерными играми требуют изучения и научно обоснованного решения. Исследователи фокусируют внимание на патологической зависимости от игр, в то время как остается слабо изученным состояние предзависимости или «чрезмерной увлеченности», когда изменения в личностном развитии не являются тотальными и поддаются коррекции. Выяснение сущности, причин и следствий данного феномена позволит осуществлять превентивные меры относительно патологической зависимости от компьютерных игр. Для изучения чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми необходима систематизация теоретических взглядов на проблему, уточнение механизмов формирования зависимости, определение параметров, причин и следствий чрезмерной увлеченности как вида зависимого поведения. Однако существует ряд противоречий, препятствующих решению проблемы возникновения чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми у подростков. Данные противоречия существуют между:

• острой необходимостью поиска способов предотвращения чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми и отсутствием системного видения и понимания специфики данного феномена;

• потребностью диагностировать состояние предзависимости и отсутствием психодиагностического инструментария, позволяющего определять степень увлеченности ролевыми компьютерными играми;

• необходимостью осуществления психокоррекционной работы с подростками, чрезмерно увлеченными ролевыми компьютерными играми и незнанием специфики изменений, происходящих в структуре личности подростков в состоянии предзависимости;

• актуальностью проведения профилактики чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми и недостаточной изученностью факторов, провоцирующих ее формирование.

Состояние научной разработанности проблемы. Над решением проблемы возникновения зависимостей и зависимого поведения работали Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, В.В. Ковалев, Б.И. Хасан, ЕЛО. Федоренко, Ц.П.

Короленко, В.Я. Семке, А.Ю. Егоров, А.Ю. Акопов, В.Д. Менделевич, И.П. Анохина, С. А. Кулаков, А.Ф. Шайдулина, К. Лукас, М. Орзак, К. 51 нг и др.

Специфические факторы риска, черты формирования зависимого поведения в подростничестве изучали Б.С. Братусь, В.Д. Менделевич, А.Е. Личко, АЛО. Егоров, Т.А. Шилова, A.B. Гоголева, Ю.В. Попов, A.B. Бруг и др.

Изучением формирования «Я-концепции» занимались У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, К. Роджерс, Э. Эриксон, Р. Берне, Б.Г. Ананьев, В.В. Столин, И.С. Кон, С.Р. Пантелеев и др.

Сущность традиционной игры изучена в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, H.A. Смирновой, Ю.В. Геронимуса, С. Миллер, Д. Сингер, М. Андерсон и др.

В отечественной психологии значимость компьютерной игры для развития мотивационной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой, коммуникативной сфер личности исследовали А.Г. Шмелев, А.Е. Войскунский, H.A. Носов, Е.О. Смирнова, P.E. Радева, С.А. Шапкин, Ю.М. Евстигнеева и др. В зарубежной психологии данные вопросы разрабатывались С. Силверном, Д. Бергеном, К. ВандерВен, Д. Голдштейном, К. Андерсоном и др. Влияние игрового опыта на развитие личности изучали Ю.В. Фомичева, С.А. Варашкевич, М.С. Иванов и др.

Однако остается недостаточно разработанным вопрос увлеченности ролевыми компьютерными играми в подростковом возрасте. Это связано с тем, что основное внимание исследователи уделяют Интернет-зависимости. Также не решена проблема определения критериев, позволяющих разграничить момент перехода увлечения в патологию. Таким образом, не решены следующие вопросы: психологические особенности ролевых компьютерных игр, делающие их привлекательными для подростков; психологические критерии феномена «чрезмерной увлеченности» ролевыми компьютерными играми; последствия увлечения играми для формирования «образа Я» и самоотношения подростков; индивидуально-психологические факторы, располагающие к возникновению увлеченности ролевыми компьютерными играми.

Существующие неразрешенные противоречия, недостаточная научная разработанность и в то же время актуальность выделенных вопросов позволяют сформулировать научную проблему данного исследования, состоящую в определении индивидуально-психологических характеристик подростков в состоянии чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

Цель исследования: изучить индивидуально-психологические характеристики подростков, увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Объект исследования: индивидуально-психологические характеристики подростков с разной степенью увлеченности ролевыми компьютерными играми.

Предмет исследования: индивидуально-психологические

характеристики подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Гипотезы исследования. Чрезмерная увлеченность ролевыми компьютерными играми имеет специфические психологические особенности и

физиологические проявления. Чрезмерная увлеченность ролевыми компьютерными играми приводит к изменению «образа Я» и самоотношения. Формально-динамические свойства индивидуальности являются фактором, способствующим возникновению чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

Исходя из поставленной цели и в рамках выдвинутых гипотез, в работе решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей в познании сущности зависимого поведения и изучить особенности ролевых компьютерных игр, для того чтобы обозначить специфику состояния чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

2. Изучить психологическую специфику ролевых компьютерных игр, привлекающую подростков, как фактора, обусловливающего возникновение чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

3. Разработать психодиагностическую методику на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми.

4. Эмпирическим путем определить индивидуально-психологические характеристики подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми: «образ Я», самоотношение и формально-динамические свойства индивидуальности.

5. Разработать практические рекомендации по профилактике и коррекции личностных и поведенческих особенностей подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения: деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.В. Зейгарник, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические положения социализации личности (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, В.В. Столин и др.). Также в основе работы лежат теоретические концепции: патологической зависимости (Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, Ц.П. Короленко и др.); психотехнического действия (Л.С. Выготский, A.A. Пузырей и др.), периодизации психического развития в онтогенезе (Д.Б. Эльконин), развития игры (Д.Б.Элькоиин), концепция формально-динамических свойств человека (В.М. Русалов), самоотношения (С.Р. Пантелеев), концепции субъективных психосемантических пространств как операциональной модели сознания (В.Ф. Петренко), патологического использования компьютера (М. Орзак).

Теоретико-методологическую основу исследования также составили работы отечественных и зарубежных психологов, занимающихся изучением особенностей изменения личности в ходе взаимодействия с информационными технологиями: А.Е. Войскунского, О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабанина, Е.О. Смирновой, P.E. Радевой, Ю.В. Фомичевой, И. Голдберга, К. Ян г и др.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии: принцип детерминизма, позволяющий определить причинно-следственные связи при формировании увлеченности компьютерными играми; принцип единства сознания и деятельности,

объясняющий формирование личностных особенностей подростков в процессе компьютерной игры; принцип системности, согласно которому изменения, происходящие в результате формирования патологических состояний, затрагивают все структурные элементы личности; принцип диадического взаимодействия и развития, указывающий на то, что личность формируется и развивается в социуме.

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа; опрос, диагностика; ранжирование качеств личности; методы математической статистики: кластерный и факторный анализ, сравнительный анализ (Н-критерий Крускала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни) с использованием компьютерной программы SPSS версия 14.0 для Windows.

Был применен следующий психодиагностический инструментарий: опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова (ОФДСИ); методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева (МИС); анкета для определения психологических особенностей ролевых компьютерных игр, популярных у подростков; авторский опросник на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми; авторский вариант шкал СД для определения особенностей «образа Я» и представления о герое компьютерной игры.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов:

- на первом этапе исследования (2003-2006 гг.) проведен анализ психологической литературы по проблеме, определены теоретико-методологические основы работы, концептуальный аппарат, подобраны и разработаны методики исследования подростков;

- на втором этапе (2006-2007 гг.) проведена эмпирическая работа по изучению психологических особенностей подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми;

- на третьем этапе (2007-2008 гг.) были проведены систематизация, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, оформлена диссертация.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в общеобразовательных школах г. Магадана, Москвы, Перми. Также привлекались пользователи сети Интернет.

Состав испытуемых различался на каждом этапе эксперимента. В анкетировании приняли участие 124 человека (31 девочка и 93 мальчика). При разработке опросника на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми, выборку составили 219 человек в возрасте 13-15 лет (50 девочек и 169 мальчиков). При изучении индивидуально-психологических характеристик подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми, выборка представлена 189 испытуемыми в возрасте 13-15 лет (84 девочки и 105 мальчиков). Общее количество респондентов составило 532 человека.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования обозначенным проблемам;

комплексностью изучения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением методов, соответствующих предмету исследования; соответствием подобранных методик исследования психометрическим требованиям; эмпирическими данными, перекликающимися с теоретической основой исследования; адекватностью подобранных и разработанных методик поставленным задачам; применением методов математической статистики для обработки данных и последующим их анализом; репрезентативностью выборки и статистической значимостью результатов.

В ходе работы решена научная задача, которая состоит в определении психологических характеристик подростков в состоянии «предзависимости», в создании более полной картины возможных причин и следствий чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми, а также в определении возможных способов коррекции чрезмерной увлеченности у подростков группы риска и подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: теоретически обосновано и подтверждено эмпирическим путем существование одного из видов зависимого поведения - «чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми». Рассмотрены факторы, способствующие формированию зависимого поведения; в качестве таковых впервые рассматриваются формально-динамические свойства индивидуальности. На примере сравнения подростков в разной степени увлеченных ролевыми компьютерными играми показана специфика изменения «образа Я» и самоотношения.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Изучены положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, характеризующие основные аспекты проблемы зависимостей, зависимого поведения, отдельные социально-психологические характеристики ролевых компьютерных игр. На основе осуществленного анализа уточнена сущность и особенности проявления чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

2. Рассмотрены психологические особенности ролевых компьютерных игр. Выявлены аспекты игр, привлекающие пользователей подросткового возраста (возможность суррогатной реализации потребностей, актуальных для данного возраста: свобода действий, самостоятельность, примерка социальных ролей и проба новых способов поведения; возможность компенсировать неудовлетворенность жизнью; обладание чертами, присущими реальному миру).

3. Разработан и апробирован авторский опросник на определение степени увлеченности ролевыми компьютерными играми. В основу опросника положены психологические и физиологические критерии чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

4. Эмпирическим путем выявлены индивидуально-психологические

характеристики подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми: показано изменение «образа Я» подростков; изучено изменение самоотношения подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми; обозначены факторы, способствующие формированию чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми. К таковым отнесены формально-динамические свойства индивидуальности подростков.

5. Разработаны практические рекомендации по профилактике и коррекции личностных и поведенческих особенностей подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми и склонных к зависимому поведению. Созданная модель коррекционно-развивающих занятий предполагает комплексное взаимодействие подростков, родителей, педагогов и психологов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Работа вносит вклад в изучение феноменов зависимого поведения:

1. Расширены и углублены воззрения отечественных и зарубежных исследователей на проблему зависимого поведения: обозначена специфика состояния чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

2. Осуществлен теоретический и эмпирический анализ состояний зависимости и зависимого поведения. В результате анализа выявлены психологические особенности состояния чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми.

3. В работе выявлены изменения личностных особенностей подростков вследствие чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми; показано значение формально-динамических свойств индивидуальности в формировании чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми. Полученные результаты могут использоваться для системного анализа состояния предзависимости в подростковом возрасте.

4. На основе теоретического анализа определены психологические особенности ролевых компьютерных игр, привлекающие подростков. Знание специфики объекта чрезмерной увлеченности поможет в разработке профилактических мер для предотвращения зависимого поведения.

Практическая значимость работы.

1. Разработана психодиагностическая методика для определения степени увлечения ролевыми компьютерными играми у подростков 13-15 лет. Методика соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию, и может применяться для работы с подростками группы риска и подросткам, увлеченных ролевыми компьютерными играми.

2. На базе исследования представлений о компьютерном герое разработан авторский вариант методики семантического дифференциала со специфическими шкалами для определения «образа Я» подростков. Результаты применения методики могут использоваться в качестве основы для построения консультативной работы с подростками.

3. Выявлена специфика формально-динамических свойств индивидуальности, как фактора риска возникновения чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми у подростков. Полученные результаты могут

применяться в профилактической работе с подростками.

4. Научно обоснованы и разработаны основные положения коррекционно-развивающей работы с подростками группы риска и чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию патологических зависимостей, зависимого поведения, ролевых компьютерных игр позволил определить специфику феномена чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми. Рассматриваемый феномен имеет специфические психологические и физиологические критерии. К психологическим критериям относятся: возникновение «эффектов игры» вне игровой деятельности; продумывание стратегии поведения игрового персонажа, моделирование игровых ходов вне игры; эмоциональная вовлеченность: переживание за героя, за процесс и результат игры, отслеживание игроком своих успехов и неудач в игре; ощущение «слияния» с персонажем во время игры; желание быть похожим на героя игры; перенос запланированных дел на время после игры; сложности с переключением, сосредоточением на неигровой деятельности; нарушение самоконтроля поведения; хорошее самочувствие или эйфория во время игры и (или) во время размышлений об игре; эйфория, повышение настроения непосредственно перед игрой; нарушение социальной адаптации. К физиологическим критериям относятся: синдром карпального канала, синдром сухого глаза, головные боли, боли в спине, нерегулярное питание, пренебрежение личной гигиеной, расстройства сна. Отличие состояния чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми от патологической зависимости состоит в интенсивности переживаемых эмоций, частоте обращения к ролевым компьютерным шрам, а также в том, что личностные изменения у подростков не носят тотального характера и корректируются в результате работы с психологом и психотерапевтом.

2. Результаты исследования психологической специфики ролевых компьютерных игр указывают на то, что игры привлекают подростков возможностью суррогатной реализации потребностей, актуальных для данного возраста (свобода действий, самостоятельность, примерка социальных ролей и проба новых способов поведения); они позволяют компенсировать неудовлетворенность жизнью, обладают чертами, присущими реальному миру.

3. Создана психодиагностическая методика на выявление степени увлеченности ролевыми компьютерными играми у подростков 13-15 лет. Методика представляет собой опросник, состоящий из 64 утверждений. Для инструмента определены надежность по внутренней согласованности (а Кронбаха равен 0,953 при р<0,01), эмпирическая валидностъ 0\ч Спирмена равен 0,436 при критическом значении 0,231 при р<0,01), конструктная валидностъ, дискриминативностъ (6 Фергюсона равен 0,87 при максимальном значении равном 1,0) и проведена стандартизация.

4. Эмпирически определены индивидуально-психологические особенности подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными

играми. У игроков происходит изменение «образа Я». Желание быть похожим на персонажа игры, идеализирование девиантных черт героя, преломление мировосприятия через призму компьютерной игры приводит к искажению картины мира, нарушению системы координат общечеловеческих ценностей: подростки принимают как данность противоправные действия и в персонажах-преступниках видят идеал, модель для подражания.

Чрезмерная увлеченность ролевыми компьютерными играми приводит к изменению самоотношения у подростков. Им присуща низкая уверенность в себе, закрытость, высокая внутренняя конфликтность и самообвинение. Это выражается в недовольстве собой, боязни нового, убежденности в том, что все начинания окончатся крахом, постоянном внутреннем конфликте и самобичевании, которые закрепляются и усугубляются компьютерной игрой. Виртуальный мир дает возможность подросткам почувствовать себя сильным, отважным, способным добиться успеха во всем, открытым для взаимодействия и др.

Существуют характеристики формально-динамических свойств индивидуальности, которые располагают к формированию у подростков зависимого поведения. Такими характеристиками являются низкий уровень эргичности и пластичности.

5. Разработана модель коррекционно-развивающих занятий для подростков, склонных к зависимому поведению, и чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми. Занятия направлены на коррекцию самоотношения и формирование позитивного «образа Я». Помощь подросткам может осуществляться комплексно с привлечением педагогов, родителей и психологов. Разработанные тренинговые занятия направлены на развитие произвольной регуляции поведения, формирование самостоятельности в принятии решений, позитивного отношения к себе, овладение навыками эффективной коммуникации и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы исследования опубликованы в научных изданиях и представлены на заседании круглого стола IV Международного социального конгресса (Москва, 2004), Пятой Международной научно-технической конференции «Интернет - Образование -Наука» (Винница, 2006). Научные и практические результаты исследования применялись в работе психолога-консультанта в ГУЗ «Магаданском областном центре планирования семьи и репродукции». Материалы исследования используются в работе школьного психолога средней общеобразовательной школы №593 г. Москвы. Текущие результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ. Материалы работы отражены в публикациях, общий объем которых составляет 4,45 печатных листа.

Структура диссертации соответствует логике исследования и содержит: введение, две главы, заключение, библиографию и приложение. В работу включены 25 рисунков, 20 таблиц, 5 формул. Общий объем диссертации - 234 страницы, из них 184 страницы основного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначены его цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены задачи исследования, представлена теоретико-методологическая основа работы, методы исследования, его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, отмечены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические особенности чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми у подростков» осуществляется анализ ключевых для работы понятий: «чрезмерная увлеченность» и «ролевые компьютерные игры»; анализируются и сопоставляются дефиниции «патологическая зависимость», «зависимое поведение»; обозначаются причины, механизмы, условия формирования зависимости в различных направлениях психологической науки; указывается специфика различных видов компьютерных игр; определяются особенности чрезмерной увлеченности именно ролевыми компьютерными играми (далее по тексту - РКИ); рассматривается подростковый возраст как пора интенсивных изменений в сфере самосознания, а также как сензитивный период для формирования зависимого поведения; очерчиваются причины возникновения зависимого поведения, в частности, чрезмерной увлеченности РКИ в подростничестве.

В современной науке существует терминологическая путаница относительно понятий «патологическая зависимость» и «зависимое поведение». В связи с этим в исследовании проводится сравнительный анализ определений специалистов, занимающихся данной проблематикой (A.B. Гоголева, М.И. Еникеев, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, Г. Марлатт и др.). В данной работе автор придерживается определения Ц.П. Короленко, который под патологической зависимостью подразумевает стремление личности к уходу от реальности путем искусственного изменения психического состояния с помощью приема химических веществ или фиксации на определенных предметах или видах деятельности.

Одним из ключевых моментов проблемы возникновения зависимостей является определение ее причин. В качестве таковых специалисты разных теоретических направлений рассматривают: особенности личности (В.В. Зайцев, А.Ф. Шайдулина, 2003); плохую переносимость трудностей повседневной жизни, неумение получать удовольствие социально приемлемыми способами, стремление избежать дискомфорта, вызванного неспособностью удовлетворить свои потребности (В.Д. Менделевич, 1998); остановка в психосексуальном созревании, защита от аффектов, гнева, стыда и депрессии, потребность в подавлении агрессии (3. Фрейд, 1905; Е. Ханзян, 1972; С. Блат и др., 1984); внешний локус контроля и когнитивный сдвиг в переработке информации (М. Раттер, 1987; А. Бек, 1993); невозможность самоактуализании, неспособность проявить гибкость и приспособиться к внешним условиям (А. Маслоу, I960; К. Роджерс, 1939) и др. В данном исследовании основополагающими являются взгляды Б.С. Братуся и Ц.П. Короленко, которые в качестве причин зависимости выделяют: влияние социума, генетическую предрасположенность,

влияние семьи и внутриличностные особенности: неспособность нравственного самостоятельного выбора, отчуждение нравственных чувств и добродетельных устремлений, неумение удовлетворять свои желания способами, приемлемыми в обществе, неумение разрешать конфликты, уход от решения проблем (Б.С. Братусь).

Изучением механизмов формирования зависимости занимались многие отечественные и зарубежные психологи (А. Бандура, 1959; Т. Робинсон, 1993; В.В. Ковалев, 1985, Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, 1990). Одни делали акцент на роли подкрепления, другие - на подавляемых моделях реагирования, третьи - на фиксации в сознании средства, обеспечивающего комфортное психологическое состояние; четвертые - сдвиг мотива на цель. В итоге активации механизма сдвига мотива на цель происходит перестройка всей структуры личности, жизненное функционирование осуществляется в иллюзорном плане.

На процесс возникновения и развития зависимости оказывают влияние такие условия, как наличие в опыте зависимого поведения; особенности среды, в которой функционирует индивид; степень удовлетворения актуальной потребности; психологический и физиологический эффект от первого контакта с объектом зависимости.

Зависимое поведение понимается как нарушение поведения, проявляющееся в систематически повторяющейся привычке, которая повышает риск формирования психического заболевания и связана с личными и социальными проблемами. Причины, механизмы и условия возникновения зависимости и зависимого поведения схожи.

Компьютерные игры используются для развития творческой активности, самопознания и др. Анализ исследований, посвященных влиянию компьютерных игр на личность пользователя, показал, что они способствуют самоанализу, формированию интернального локуса контроля, изменению самооценки и др. (Ю.В. Фомичева, А.Г. Шмелев и др.). При этом существуют ситуации, когда компьютерная игра перестает использоваться для релаксации, рекреации, генезиса и превращается в средство бегства от происходящего в реальности.

Существуют различные классификации компьютерных шр. Условно их можно разделить на непсихологические (жанровые) и психологические (функциональные и сюжетно-тематические). В работе мы опирались на концепцию В.А. Лоскутовой, которая выделила «ролевые» и «неролевые» игры. В основе ее классификации лежит возможность принятия игроком роли компьютерного героя. В ходе диссертационного исследования автором была переработана и дополнена данная классификация. К основаниям добавился «эффект присутствия» (включенность в игру). В итоге, к ролевым компьютерным играм (играм, предполагающим принятие роли компьютерного персонажа) отнесены игры от первого лица (игрок видит происходящее глазами компьютерного героя); игры от третьего лица (игрок видит фигуру героя со стороны) стратегические игры и симуляторы. РКИ (особенно игры от первого и от третьего лица) наиболее популярны у пользователей. Отличительными

чертами данного вида игр являются: реалистичность игры, возможность трансформировать ее сюжет, выбирать героя, изменять его качества персонажа по своему усмотрению и т.д.

В исследовании разработано авторское определение феномена «чрезмерная увлеченность ролевыми компьютерными играми». Данное понятие базируется на анализе специфики РКИ, понимании зависимого поведения, а также психологических и физиологических параметрах зависимости от компьютерных игр. Под чрезмерной увлеченностью РКИ подразумевается психологическое состояние, предполагающее использование игры в качестве средства ухода от проблем реальной жизни, характеризующееся переживанием интенсивных эмоций. Для данного состояния характерно проведение за игрой более 5 часов в день. Определены психологические и физиологические критерии чрезмерной увлеченности. Отличие состояния «чрезмерной увлеченности» от патологической зависимости от ролевых компьютерных игр состоит в том, личностные изменения у подростков не носят тотального характера и корректируются в результате работы с психологом и психотерапевтом.

По мнению отечественных и зарубежных психологов, подростковый возраст (по Д.Б. Эльконину, возраст от 11 до 15 лет) представляет собой период, опасный для возникновения зависимостей (В.Д. Менделевич, В.Г. Степанов, Б.С. Братусь и др.). Причинами, приводящими к возникновению зависимого поведения, выступают: низкая приспособительная способность и социальная компетентность, наличие стойких привязанностей к чему-либо, слабость эмоционально-волевой сферы. В качестве причины также могут выступать формально-динамические свойства индивидуальности подростков.

Анализ психологической литературы показал, что в подростничестве интенсивно развиваются компоненты «Я-концепции» - «образ Я» и самоотношение (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Р. Пантилеев, Д.И. Фельдштейн и др.). Источником данного развития является социум. В ситуации чрезмерной зависимости, сфера взаимодействия крайне обеднена, поэтому основным источником формирования «Я-концепции» является суррогатная реальность РКИ с преступниками в качестве главных героев, возможностью совершения противоправных действий и т.д. Следствием этого выступает изменение «образа Я» и самоотношения у подростков, чрезмерно увлекающихся РКИ.

Во второй главе «Эмпирическое исследование индивидуально-психологических характеристик подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми» представлены методики, процедура, результаты и выводы исследования, цель которого состояла в определении индивидуально-психологических характеристик подростков, увлеченных РКИ, а также в изучении психологических особенностей РКИ.

Изначально изучалась специфика ролевых компьютерных игр и характеристик героя, значимых для подростков. Был составлен рейтинг наиболее популярных ролевых компьютерных игр. Из 163 обозначенных игр

для дальнейшего анализа были взяты игры с частотой повторений от 24,2% до 72,6%.

Качественный анализ сюжета, игровой задачи, возможностей героя игры показал, что 70% игр, выбранных испытуемыми, содержат элементы насилия. Также выяснилось, что игровые задачи 80% игр формулируются как социально приемлемые: освободить от зла, наказать преступников, создать новое и т.д. При этом средства, которые предлагаются подростку, в 50% случаев имеют агрессивный, противоправный характер. Таким образом, в наиболее популярных играх происходит подмена ценностей: социально неприемлемые, осуждаемые действия одобряются, воспринимаются как допустимые. Подростков привлекает реализм игр, возможность экспериментировать, пробовать новые виды деятельности. Игры, предпочитаемые испытуемыми, дают возможность быстро вжиться в роль и отвлечься от реальности.

Характеристики, привлекающие подростков в РКИ, обозначены на рис. 1.

! „п _______ 35.3 ....... ......о, 7______________ ...

" 29.4

° Ж

а 2

& 5

Формулировка ответа

Рис. 1. Характеристики РКИ, привлекающие подростков

Из рисунка 1 видно, что наиболее популярными стали формулировки «возможность экспериментировать», «приятие роли героя», «свобода действий», «реалистичность игры». Содержание ответов указывает на то, что для подростков важны такие особенности игр, как свобода действий (даже если эти действия противоречат закону); возможность попробовать разные социальные роли и способы поведения; самостоятельность в принятии решений без наставлений и ограничений взрослых; возможность жить виртуальной жизнью героя игры; реалистичность игры. Данные особенности обеспечивают формирование чрезмерной увлеченности РКИ.

Анализ психодиагностического инструментария показал, что на данный момент в отечественной и зарубежной психологии нет методики, с помощью которой можно определить степень увлеченности компьютерными играми. Выделенные психологические и физиологические критерии, характерные для чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми, стали основой авторского опросника.

Анализ характеристик разработанного опросника показал, что он соответствует всем психометрическим требованиям, предъявляемым к инструментам такого типа. Методика прошла процедуру стандартизации с определением тестовых норм, были определены низкие, средние и высокие

показатели по тесту. Респонденты с низкими результатами (66-104 балла) были отнесены к группе «интересующиеся РКИ». Подростки играют редко, не более 0,5 часов в день; поведение и личностные особенности схожи с таковыми у подростков, не играющих в компьютерные игры.

Испытуемые со средними результатами (105-180 баллов) составили группу «увлекающихся РКИ». Подростки играют в ролевые игры ситуативно и не больше 2 часов в день. Наряду с компьютерными играми существуют сферы жизни, которые значимы для них. Увлечение не влияет на характер контакта с родными, друзьями, школьную успеваемость.

Подростки с высокими показателями (181-270 баллов) были отнесены к группе «чрезмерно увлеченных РКИ». Характерные черты испытуемых: в центре круга интересов находятся компьютерные игры, увлечение носит системный характер (подростки играют более 5 часов в день), утрачивается контроль над поведением. При этом страдают все области жизнедеятельности (учеба, отношения с близкими, друзьями), сужается сфера интересов. Эмоциональное состояние подвержено резким изменениям без особых на то причин. Характерны также признаки «погруженности в РКИ».

Специфика «образа Я» и представлений о герое РКИ изучались с помощью авторского варианта шкал семантического дифференциала. В результате диагностики трех групп испытуемых были получены 9 ментальных образов: представление испытуемых о себе в настоящий момент (Я-реальное), представление о себе в будущем (Я-идеальное) и представление о герое РКИ. С помощью факторного анализа определялось содержание каждого образа. Затем образы сравнивались.

В результате факторного анализа в образе «Я-реальном» у трех групп испытуемых были выявлены факторы, отраженные в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительный анализ представленности факторов образа «Я-реальиое»

Группы испытуемых

интересующиеся РКИ увлекающиеся РКИ чрезмерно увлеченные РКИ

Факторы Факторы Факторы

1. Эмпатийность 1. Сотрудничество 1. Неустрашимость

2. Маскулинность 2. Смелость 2. Гибкость мышления

3. Целеустремленность 3. Интеллектуальная гибкость 3. Взаимопонимание

4. Независимость 4. Адаптивность 4. Независимость

Данные, отраженные в таблице 1, показывают, что для подростков, интересующихся РКИ, важна нацеленность личности на понимание окружающих. Подростки, увлекающиеся РКИ, в большей степени ориентированы на сотрудничество со сверстниками, взрослыми. Игрокам, чрезмерно увлеченным РКИ, присуще стремление к самоутверждению.

Факторы, отраженные в семантическом пространстве представления подростков о «Я-идеальном», представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Сравнительный анализ представленности факторов образа «Я-идеальное»

Группы испытуемых

интересующиеся РКИ увлекающиеся РКИ чрезмерно увлеченные РКИ

Факторы Факторы Факторы

1. Надежность 1. Лидерство 1. Воинственность

2. Гибкость мышления 2. Харизматичность 2. Поверхностность в общении

3. Коммуникативность 3. Гуманность 3. Погруженность в себя

4. Уступчивость - 4. Словоохотливость

Интерпретация факторов, отраженных в таблице 2, показала следующее. Идеальный «образ Я» подростков, интересующихся РКИ, характеризуется нацеленностью на взаимодействие с социумом. Подростки, увлекающиеся играми, в качестве идеала представляют личность с выраженными лидерскими качествами. А в образе «Я-идеальном» игроков, чрезмерно увлеченных играми, представлены воинственность, ориентация на внешнюю сторону общения и погруженность в себя.

Содержание образов героя РКИ представлено в таблице 3.

Таблица 3.

Сравнительный анализ представленности факторов образа героя игры

Группы испытуемых

интересующиеся РКИ увлекающиеся РКИ чрезмерно увлеченные РКИ

Факторы Факторы Факторы

1. Поверхностность 1. Воинственность 1. Харизматичность

2. Воинственность 2. Самостоятельность суждений 2. Безэмоциональность

3. Доминирование 3. Ориентация на себя 3. Гибкость мышления

4. Созерцательность 4. Привлекательность во взаимодействии 4. Свободолюбие

Факторы, обозначенные в таблице 3, указывают, на то, что центральным качеством в образе героя игры у интересующихся подростков является поглощенность собой, ориентация на свои представления о происходящем. Подростки, увлекающиеся играми, приписывают компьютерному герою свойства воина, покорителя вершин и людских сердец, готового достичь своей цели несмотря ни на что. Образ героя компьютерной игры у подростков, отнесенных к группе чрезмерно увлеченных, представлен описаниями «воинственного героя-одиночки», смысл существования которого заключается в сражениях, преодолении препятствий, стремлении к свободе.

Степень сходства «Я-реального», «Я-идеального» и образа героя игры у испытуемых определялась с помощью кластерного анализа (рис. 2, 3 и 4).

Из рисунков 2, 3 и 4 видно, что подростки из групп «интересующихся» и «увлекающихся» РКИ не воспринимают образ компьютерного героя как значимый для них (в один кластер вошли «Я-реалыюе» и «Я-идеалыюе», во второй - образ героя игры). Что касается подростков, чрезмерно увлеченных РКИ, то они отождествляют себя с героем игры (в один кластер вошли «Я-идеалыюе» и представление о герое игры).

Рис. 2. Результаты кластерного анализа для группы подростков, интересующихся РКИ

Рис. 3. Результаты кластерного анализа для группы подростков, увлекающихся РКИ

Рис. 4. Результаты кластерного анализа для

группы подростков, чрезмерно увлеченных РКИ

Содержание описаний «Я-идеального» и образа героя компьютерной игры у подростков, чрезмерно увлеченных РКИ, схоже. Это говорит об идентификации подростков с героем игры. Поскольку подростки идеализируют персонажей игры, нивелируя негативные проявления их поведения (считают преступников сильными, смелыми, заботливыми), происходит искажение морально-нравственных представлений. В итоге происходит изменение «образа Я», которое может привести к еще большему обособлению подростков в социуме.

Исследование самоотношения позволило выявить статистически значимые различия по шкалам «открытость», «самоуверенность», «внутренняя конфликтность» и «самообвинение». Для этого использовался критерий Крускала-Уоллеса (Н=6,435 при р<0,05; Н=6,753 при р<0,05; Н=6,719 при р<0,05 и Н=7,796 при р<0,05 соответственно). По шкалам «саморуководство», «отраженное самоотношение», «самоценность», «самопринятие», «самопривязанность» значимые различия между тремя группами испытуемых отсутствуют. В подтверждение этих результатов было проведено сравнение баллов по каждой шкале (см. рис. 5).

Профили самоотношения личности

интересующиеся

—Ш—увлекающиеся

• — чрезмерно

увлеченные j

2 3 4 S 6 7

Шкалы

Рис. 5. Оценка самоотношения 3-х групп респондентов

Примечание. На оси абсцисс обозначены шкалы: 1. открытость, 2. самоуверенность, 3. саморуководство, 4. отраженное самоотношение, 5. самоценность, 6. самопринятие, 7. самопривязанность, 8. внутренняя конфликтность, 9. самообвинение

Из рисунка 5 видно, что подростки из группы чрезмерно увлеченных получили самые высокие показатели по шкале «открытость», «внутренняя конфликтность» и «самообвинение» и самые низкие показатели по шкале «самоуверенность». По остальным шкалам результаты представляют уровень нормы теста. Таким образом, подростки, интересующиеся и увлекающиеся РКИ склонны признавать свои недостатки и достоинства, уверены в себе, принимают себя такими, какие они есть, полагаются на свои силы. В то же время, чрезмерно увлеченные РКИ, социально желательны, скрывают собственные недостатки даже от себя самих, не склонны отслеживать свое внутреннее состояние, не уверены в своих силах, постоянно находятся в состоянии внутреннего конфликта, недовольны собой. Получается, что компьютерные игры обеспечивают поддержание мнимого психологического комфорта и тем самым усугубляют аномальность личностного развития этих подростков.

Результаты изучения формально-динамических свойств

(«эргичность», «пластичность», «скорость» и «эмоциональность») обозначены на рис.6.

47

42

С

9 37

ч

■л?

с

л 77

с;

5 22

17

12

интересующиеся увлекающиеся чрезмерно увлеченные

Рис.6. Формально-динамические свойства психики подростков

Примечание. На оси абсцисс обозначены шкалы: 1- эргичность, 2 - пластичность, 3 скорость, 4 - эмоциональность.

Данные, отраженные на рисунке 6, говорят о том, что подростки из группы чрезмерно увлеченных РКИ получили низкие, по сравнению с тестовыми нормами, результаты по шкалам «эргичность» и «пластичность», и средние показатели по шкалам «скорость» и «эмоциональность».

Достоверность различий между группами испытуемых определялась с помощью критерия Крускала-Уоллеса. Были выявлены статистической достоверные различия по шкалам «эргичность» (Н=65,384 при р<0,000) и «пластичность» (Н=4,678 при р<0,05). По шкалам «скорость» и «эмоциональность» значимых различий не выявлено.

Таким образом, для подростков, чрезмерно увлеченных РКИ, характерен выбор форм деятельности, которые не требуют высокой психической выносливости. Склонность к выполнению стереотипных и шаблонных операций приводит к тому, что подростки сосредотачиваются только на

компьютерной игре, при этом происходит сужение круга значимых сфер жизнедеятельности. Уровень психической скорости и эмоциональной чувствительности у подростков, чрезмерно увлеченных играми, не отличается от особенностей данных свойств подростков, интересующихся и увлекающихся РКП. Таким образом, в качестве одного из факторов, которые могут спровоцировать возникновение чрезмерной увлеченности РКИ, выступают особенности формально-динамических свойств, такие как эргичность и пластичность.

Результаты проведенного исследовании позволили сделать выводы:

1. Феномен чрезмерной увлеченности ролевыми компьютерными играми имеет психологические и физиологические критерии. К психологическим критериям относятся: возникновение «эффектов игры» вне игровой деятельности; продумывание стратегии поведения игрового персонажа, моделирование игровых ходов вне игры; эмоциональная вовлеченность: переживание за героя, за процесс и результат игры, отслеживание игроком своих успехов и неудач в игре; ощущение «слияния» с персонажем во время игры; желание быть похожим на героя игры; перенос запланированных дел на время после игры; сложности с переключением, сосредоточением на неигровой деятельности; нарушение самоконтроля поведения; хорошее самочувствие или эйфория во время игры и (или) во время размышлений об игре; эйфория, повышение настроения непосредственно перед игрой; нарушение социальной адаптации. К физиологическим критериям относятся: синдром карпального канала, синдром сухого глаза, головные боли, боли в спине, нерегулярное питание, пренебрежение личной гигиеной, расстройства сна. Отличие состояния «чрезмерной увлеченности» от патологической зависимости от ролевых компьютерных игр состоит в интенсивности переживаемых эмоций, частоте обращения к РКИ, а также в том, что личностные изменения у подростков не носят тотального характера и корректируются в результате работы с психологом и психотерапевтом.

2. Ролевые компьютерные игры интересны подросткам тем, что позволяют почувствовать себя свободными, самостоятельными, попробовать себя в разных социальных ролях, не боясь порицания и усиленного контроля со стороны взрослых.

3. Сравнение «Я-реального», «Я-идеального», самоотношения и формально-динамических свойств у испытуемых показало следующее.

- Для «Я-реального» у подростков, чрезмерно увлеченных РКИ, характерны индивидуализация, желание самоутвердиться; социум нужен им как средство удовлетворения амбиций. Подростки, интересующиеся и увлекающиеся РКИ, напротив, стремятся к взаимодействию и пониманию окружающих.

- В «Я-идеальном» подростков, чрезмерно увлеченных играми, отражены воинственность, поглощенность своими переживаниями, поверхностность в общении. В то же время, подростки, интересующиеся и увлекающиеся играми, хотят обладать лидерскими качествами и уметь достигать взаимопонимания с окружающими.

- Подросткам, чрезмерно увлеченным играми, присуще желание быть похожими на компьютерного героя и идеализировать его, нивелируя негативные черты. А подростки, интересующиеся и увлекающиеся РКИ, не идентифицируют себя с героем игры, представляют его воинственным, поглощенным собой, ориентированным на собственные представления о происходящем и нацеленного на достижение своей цели любыми средствами. Таким образом, подросткам, чрезмерно увлеченным РКИ, присуще изменение «образа Я», картины мира. Происходит переворот представлений о жизненных общечеловеческих ценностях: персонажи с криминальными наклонностями превращаются в «героев нашего времени», становятся объектом для подражания.

- Подростки, чрезмерно увлеченные РКИ, обладают такими особенностями самоотношения, как закрытость, неуверенность в себе, внутренняя конфликтность и самообвинение (эти характеристики составляют ядро зависимой личности). Подростки, интересующиеся и увлекающиеся РКИ, склонны признавать свои недостатки и достоинства, уверены в себе, принимают себя такими, какие они есть, полагаются на свои силы.

- Особенность формально-динамических свойств подростков, чрезмерно увлеченных ролевыми компьютерными играми, состоит в низкой эргичности и пластичности психической деятельности. Это обусловливает выбор РКИ в качестве основной деятельности. Игры данного вида не требуют творческих решений; возможность использования различных стратегий решения игровых задач мала; правила, чаще всего, жестко детерминированы; требуется многократное выполнение однообразных операций и т.д. Биологическая и генетическая основа формально-динамических свойств и их устойчивость к изменениям говорят о том, что они могут способствовать формированию чрезмерной увлеченности РКИ.

В работе представлены практические рекомендации, основанные на результатах исследования. Предложена модель коррекционно-развивающих занятий с подростками, склонными к зависимому поведению и чрезмерно увлеченных РКИ. Эта модель может быть полезна специалистам, работающим в образовательных учреждениях, центрах психологической помощи, телефонах доверия и других службах, оказывающих поддержку подросткам.

В заключении работы обобщены результаты исследования, представлены пути реализации его цели и задач, предъявлены доказательства гипотезы, намечены направления дальнейших разработок проблемы.

Гипотеза исследования подтверждена: чрезмерная увлеченность РКИ, как вид зависимого поведения, имеет свои проявления - психологические и физиологические. Существуют факторы, способствующие возникновению чрезмерной увлеченности РКИ. Чрезмерная увлеченность играми препятствует нормальному развитию и приводит к изменению «образа Я» и самоотношения.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колотилова И.В. К вопросу о кибераддикции // Учёные записки РГСУ. 2006. - №2. - С. 89-90. - 0,35п.л. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

2. Колотилова И.В. Влияние игры на развитие личности // Учёные записки РГСУ. 2006. - №5. - С. 153-155. - 0,4 п.л. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

3. Колотилова И.В. Специфика химических и нехимических зависимостей // Учёные записки РГСУ. 2006. - №5. - С. 156-159. - 0,43 п.л. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

4. Колотилова И.В. Ролевые компьютерные игры как аспект современной реальности // Социальные процессы и социальные отношения в современной России (IV Международный социальный конгресс) в 2-х т. / Под ред. Г.И. Осадчей. - М.: Изд-во РГСУ, 2004. - Т. 2. - С. 279-281. - 0,15 п.л.

5. Колотилова И.В. Аддикция от компьютерных игр - новая проблема киберпсихологии // Пятая Международная научно-техническая конференция «Интернет - Образование - Наука»: материалы выступлений 10-14 октября 2006 года в 6 т. - Винница: Изд-во ВНТУ, 2006. - Т.1. - С. 238-241. - 0,34 п.л.

6. Колотилова И.В. Методическое пособие по изучению проблемы аддикций. М.: Изд-во РГСУ, 2007. - 74с. - 2,38 п.л.

7. Колотилова И.В. Исследование «образа Я» и представлений о герое игры у подростков с разной степенью увлеченности ролевыми компьютерными играми // Современные гуманитарные исследования. 2009. - №1. - С. 261-268. -0,4 п.л.

Объем публикаций автора по теме работы составляет 4,45 печатных листа.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Колотилова Инна Владимировна

Тема диссертационного исследования: ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПОДРОСТКОВ, УВЛЕЧЕННЫХ РОЛЕВЫМИ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Беловол Елена Владимировна

Подписано в печать 09.02.2009 г. Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме» Усл. пл. 1,3. Тираж 150 экз. Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва, Староваганьковский пер., д. 17.