Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллектуальное опосредование типологических особенностей жизненного самоосуществления

Автореферат по психологии на тему «Интеллектуальное опосредование типологических особенностей жизненного самоосуществления», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Подойницина, Мария Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальное опосредование типологических особенностей жизненного самоосуществления"

На правах рукописи

Я

Подойницииа Мария Анатольевна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ОПОСРЕДОВАНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИЗНЕННОГО САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата психологических наук £ "]

Томск -2015

005563560

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре общей и педагогической психологии.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Галажинский Эдуард Владимирович

Официальные оппоненты:

Васильев Игорь Александрович, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра общей психологии, профессор

Файзуллаева Елена Дмитриевна, кандидат психологических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра дошкольного образования и логопедии, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 02 декабря 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, аудитория 022).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.ams.tsu.ru/TSU/QualificationDep/co-searchers.nsf/newpublicationn/PodojjnicinaMA02122015.html

Автореферат разослан « » октября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Ульянич Анна Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Стратегам жизненного осуществления все чаще становятся предметом психологического исследования (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, И. О. Логинова, Л. Н. Лукина, Л. Н. Храмцова, Е. В. Четошникова и др.) Это объясняется рядом причин, имеющих различные основания. С одной стороны, существенной характеристикой современного общества выступает его ориентация на расширение возможностей и потенциала личности. Тенденция к раскрытию внутреннего потенциала человека возрастает и укрепляется в обществе. Современный человек ориентирован на актуализацию и развитие способностей к эффективному взаимодействию с окружающей действительностью, которая выступает для него ресурсом для реализации собственных возможностей и жизнеосуществления. Связующим звеном между личностью человека и окружающей действительностью, которая образует ценностно-смысловую основу, и которая проявляется в деятельности человека, могут быть интеллектуальные возможности человека. Интеллект в современной психологической науке понимается не столько как показатель сформированных познавательных функций или степень усвоения знаний и навыков, сколько как некоторая общая духовная приспособительная способность к новым жизненным условиям, к новым задачам, помогающая преодолевать трудности во вновь возникающих ситуациях (В. Н. Дружинин, Д. В. Люсин, Д. В. Ушаков, М. А. Холодная).

С другой стороны, аитропологизация психологического познания, выступающая в качестве объективной тенденции развития науки (А. Г. Асмолов, В. Е. Клочко, В. И. Слободчиков и др.), выводит на первый план антропоцентрированные когнитивные схемы, ориентированные на познание целостного человека как субъекта собственной жизни. Эта тенденция включает в себя необходимость привлечения методологического ресурса, который несет в себе постнеклассическая наука, к освоению парадигмальных установок которой приступила современная психология. Это сближает между собой понятия «жизненное самоосуществление» и «саморазвитие человека», в связи с чем направленность, устойчивость и избирательность процесса жизнеосуществления (определенное сочетание которых и определяет стратегический план этого процесса (И. О. Логинова), рассматриваются сегодня как проявление механизмов саморазвития и самоорганизации человека, определяющих особенности пространственно-временной «развертки» жизненного пути человека.

Объект исследования - феномен жизненного самоосуществления.

Предмет исследования - интеллектуальное опосредование типологических особенностей жизненного самоосуществления.

Степень разработанности проблемы. В качестве противоречия, объективация которого определила проблему и замысел данного диссертационного исследования, выступил тот факт, что новые (постнеклассические) идеалы рациональности, которые осваивает психология, несут в себе новые методологические установки, пока еще не фундированы адекватным методологическим арсеналом. Методы исследования, отработанные на классической и неклассической фазах развития психологии, привлекаются для решения новых задач, на которые они не были рассчитаны. Проблема преемственности в развитии

понятийного аппарата науки, ее принципов и методов, имеет тенденцию обостряться на стадии смены идеалов рациональности.

Проблема исследования заключается в поиске связи между показателями интеллекта (общего, социального, эмоционального), операционализированных на предыдущих стадиях развития психологии, с типологическими признаками стратегий жизнеосуществления, выделенных в исследованиях, ориентированных на реализацию методологических установок постнеклассического уровня.

Гипотеза исследования. Интеллектуальная опосредованность типологических особенностей жизненных стратегий проявляется системой факторов, в которой интегрируются основные показатели интеллекта (общего, социального, эмоционального) с присущей им степенью выраженности. Можно полагать, что системообразующим основанием для возникновения таких систем «латентных переменных» выступает особый вид интеллектуальной способности решать задачи на «смысл и ценность бытия».

Цель исследования — выявление системообразующих оснований интеллектуального опосредования типологических особенностей стратегий жизненного самоосуществления.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных представлений о жизненном самоосуществлении как форме самоорганизации.

2. Раскрыть психологические характеристики интеллектуальной способности решать задачи на «смысл и ценность бытия».

3. Выявить параметры устойчивости жизненного мира как показателей стратегий жизненного самоосуществления.

4. Показать взаимосвязь доминирующего типа жизненного сценария с показателями интеллектуальных возможностей человека.

5. Разработать и апробировать программу рефлексивного тренинга, направленного на актуализацию и развитие способности решать задачи на «смысл и ценность бытия».

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системной антропологической психологии и развиваемая в рамках данного подхода теория психологических систем (А. Г. Асмолов, В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, И. О. Логинова); подход к исследованию природы социального интеллекта в рамках структурно-динамической теории интеллекта (С. С. Белова, Д. В. Ушаков); представления об эмоциональном интеллекте (Д. В. Люсин, О. О. Марютина, А. С. Степанова); положения феноменологического направления в психологии (О. В. Лукьянов, В. Франкл).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез исследования использовались следующие методы и методики. Для анализа научной литературы был использован историко-психологический анализ. Методами сбора информации выступили: опросниковые методы, направленные на выявление уровня общего, эмоционального и социального интеллекта и на изучение особенностей устойчивости жизненного мира молодых людей; проективная методика (написание эссе) для исследования устойчивости жизненного мира молодых людей. Для исследования интеллектуальных возможностей личности были

использованы опросниковые методы - Краткий тест RAVEN (Дж. Равен, модификация Б. Койчу), тест ««Оценка оптимального выбора в конфликтной ситуации» (С. В. Щербаков), опросник «ЭмИн» (Д. В. Люсин). Для исследования особенностей жизненного самоосуществления молодых людей была использована методика «Изучение устойчивости жизненного мира человека» (И. О. Логинова) и опросник «Определение типа жизненного сценария» (И. О. Логинова). Для оценки эффективности разработанной тренинговой программы использовалась методика диагностики хронотопических характеристик проявления типологических особенностей жизненного самоосуществления (О. В. Лукьянов).

Для статистической обработки данных применялась программа SPSS Statistics 22. Методами обработки полученных данных выступили: методы описательной статистики, корреляционный анализ Спирмена, факторный анализ, множественный регрессионный анализ.

Методы описательной статистики позволили выполнить первичный анализ данных. Корреляционный анализ позволил выявить статистические взаимосвязи между различными изучаемыми переменными и их соотношения. В частности, обнаружить корреляции между параметрами интеллектуальных возможностей личности с параметрами устойчивости жизненного мира человека.

Факторный анализ применялся с целью более глубокого понимания взаимосвязи интеллектуальных возможностей личности с параметрами устойчивости жизненного мира человека. Основной целью его применения было выявление латентных переменных - основных составляющих интеллектуальных возможностей личности.

Множественный регрессионный анализ наряду с корреляционным анализом использовался для оценки связей различных переменных между собой. Цель регрессионного анализа заключалась в том, чтобы построить прогностическую модель, позволяющую статистически адекватно описать зависимость «выходной» прогнозируемой переменной от одной или нескольких независимых переменных. Регрессионный анализ позволил по имеющимся независимым переменным (предикторам) предсказывать наиболее вероятные значения зависимой переменной (отклика).

Эмпирическая база исследования

Общая выборка составила 437 человек. В нее вошли:

-студенты 1 курса психологического факультета (п = 110) Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ), обучающихся по направлениям «Психология», «Клиническая психология», «Управление персоналом»;

-студенты 1 курса экономического факультета (и = 133) НИ ТГУ, обучающихся по направлениям «Экономика», «Менеджмент»;

- студенты 1 и 2 курсов, обучающихся в Биологическом институте (п = 143) НИ ТГУ по направлениям «Биология», «Почвоведение», «Лесное дело», «Ландшафтная архитектура», «Экология и природопользование», «Агрономия», «Менеджмент»;

- участники конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири» (л = 35), на базе «Лицея инноваторов». Лицей представлял собой элемент образовательной программы конкурса «БИТ Сибирь 2011»;

-магистранты 1-2 года обучения (п = 16), обучающиеся в магистратуре на следующих факультетах: филологический, механико-математический, физико-технический, химический, геолого-географический НИ ТГУ.

Этапы исследования

Первый этап (2010-2011 гг.) - изучение и анализ психологической научной литературы по проблематике исследования, определение целей и задач, формулирование проблемы и гипотез исследования.

Второй этап (2011-2013 гг.) - разработка исследовательской программы и подбор диагностического инструментария. Разработка и апробация программы рефлексивного тренинга (на выборке участников инновационного конкурса «БИТ Сибирь 2011» и магистрантов 1-2 года обучения различных факультетов НИ ТГУ).

Третий этап (2014-2015 гг.) - проведение эмпирического исследования, анализ полученных данных с использованием методов математической статистики, интерпретация полученных результатов исследования, формулирование выводов. Разработка и апробация программы рефлексивного тренинга (на выборке студентов 1-2 курсов различных факультетов НИ ТГУ). Оформление текста диссертации.

Надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными методологическими принципами, использованием разнообразного комплекса стандартизированных методик исследования, использованием математической обработки полученных данных с помощью пакета компьютерных программ статистического анализа, а также достаточным объемом экспериментальной выборки и ее репрезентативностью.

Теоретическая значимость исследования и научная новизна:

- выявлено, что параметрами жизненного самоосуществление выступают направленность, устойчивость и избирательность, что, в свою очередь, является показателями саморазвития и самоорганизации жизненного мира личности;

- показано, что жизненный мир человека характеризуется динамическим равновесием психологической системы, открытой новым возможностям, которые в процессе деятельности по реализации себя переходят в действительность;

- показано, что стратегию жизненного самоосуществления (преодоление или восхождение) характеризует устойчивость жизненного мира человека, при этом выбор стратегии опосредован интеллектуальными возможностями личности;

- выявлена прямая взаимосвязь между феноменами жизненного самоосуществления и интеллектуальными возможностями: высокие показатели интеллекта, как правило, соответствуют выбору человеком стратегии «восхождения», которая характеризуется особым особый вид интеллектуальной способности решать задачи на «смысл и ценность бытия»;

- показано, что специально организованное психологическое сопровождение, направленное на актуализацию и развитие способности решать задачи на «смысл и ценность бытия», положительно влияет на развитие рефлексивной компетенции молодых людей.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа рефлексивного тренинга используется в качестве модуля образовательной программы на факультете психологии НИ ТГУ. Модули программы включены в образовательный процесс, в рамках дисциплин «Психология» для студентов 1 курса

экономического факультета, «Психология и педагогика» для студентов 1 и 2 курсов Биологического института, «Общий психологический практикум» для студентов 1 курса факультета психологии.

Представленная в работе программа рефлексивного тренинга может быть реализована в работе психологической службы высших и средних специальных образовательных учреждений с целью развития рефлексивной способности молодых людей на этапе профессиональной подготовки. Представленные в исследовании формы работы позволяют создать образовательные условия развития мотивации обучающихся к решения вопросов саморазвития и повышения уровня рефлексивной компетенции.

Основная часть результатов диссертационного исследования была получена в ходе реализации следующих грантовых проектов:

1. «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе центра при крупном университете, расположенном в Сибирском федеральном округе». Руководитель проекта - Э. В. Галажинский.

2. «Исследование особенностей ценностно-смысловой и когнитивной сферы инновационно- и предпринимательски- ориентированной молодежи», РГНФ № 13-06-00592а. Руководитель проекта-Э. В. Галажинский.

3. «Психотехническое обеспечение процесса развития когнитивного и коммуникативного потенциала бакалавров, магистрантов и аспирантов ведущего исследовательского университета». Руководитель проекта - С. А. Богомаз.

4. Кросс-культурное исследование уровня развития математической креативности у студентов вузов разных категорий и профилей подготовки, РГНФ № 14-06-00712а Руководитель проекта-В. Е. Клочко.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальные возможности опосредуют качество жизненного самоосуществления человека как открытой саморазвивающейся и самоорганизующейся психологической системы.

2. Интеллектуальная опосредованность типологических особенностей жизненных стратегий может быть обнаружена в системе факторов, в которые интегрируются показатели интеллектуальных возможностей личности. В качестве основания для возникновения системы факторов выступает способность личности решать задачи на «смысл и ценность бытия».

3. Психолого-образовательное сопровождение актуализации и развития способности решать задачи на «смысл и ценность бытия» для молодых людей, обучающихся в ВУЗе, является эффективным условием для формирования рефлексивной позиции по отношению к собственному жизнетворчеству.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Основные идеи и научные результаты были представлены на Международных (Томск 2013) и Всероссийских (Томск 2010, 2012, 2011) научно-практических конференциях. Также результаты были представлены на региональных методологических семинарах для специалистов и преподавателей высшего и общего образования по результатам достижений учащихся в условиях

взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования на базе центра при крупном университете, учитывая различные академические направления (Томск, 2012, 2013); опираясь на результаты диссертации, были организованы 3 мероприятия конкурсного характера, направленные на развитие самоэффективности у детей и подростков по 3 профилям: математическому, физическому и технологическому.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименование и 9 приложений. В тексте содержится 14 рисунков, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность представленной работы, определены объект и предмет, поставлены цель и задачи, описаны методы исследования, с обоснованием их надежности и сферы применения, и эмпирическая выборка исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены результаты апробации результатов работы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен «жизненного самоосуществления» в фокусе системно-антропологических представлений» представлен теоретический обзор исследований феномена «жизненное самоосуществление» в отечественных и зарубежных исследованиях. Приводится анализ основных психологических теорий и концепций, раскрывающие феномен «жизнеосуществления» в контексте системной детерминации. Приводится анализ трудов современных психологов, в которых была выявлена взаимосвязь интеллектуальных возможностей личности и жизнеосуществления.

В параграфе 1.1. категория «жизненного самоосуществления» рассматривается в философском контексте через анализ онтологических вопросов бытия как поиск и реализация смысла жизни и предназначения человека Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, С. Л. Франк, П. А. Флоренский), который представляется как уникальный и универсальный представитель своего рода, обладающий способностью выстраивать собственную жизнь в соответствии с условиями окружающей действительности (А. Гелен, Г. Плеснер, Э. Ротхаккер, М. Шелер). В психологической науке жизненное самоосуществление открывается как феномен, отражающий в себе основные показатели саморазвития и самоорганизации личности. Этот факт подтверждается целым рядом направлений и подходов, в рамках которых ученые, занимаясь вопросами саморазвития, самоактуализации и самоорганизации, выделяют устойчивость, направленность и избирательность как показатели представленных категорий (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, К. Хорни).

Также в параграфе, приводится анализ трудов отечественных исследователей в области изучения жизненного самоосуществления (Б. С. Братусь, Е. Е. Вахромов, И. О. Логинова, Е. А. Лукина, Л. А. Коростелева, Л. Н. Храмцова, Е. В. Четошникова и др.). Особую популярность в изучении этого феномена приобретает системно-антропологический подход (Э. В. Галажинский, В. Е. Клочко, И. О. Логинова). Представленный феномен раскрывается в контексте системно-антропологических

8

идей, которые обеспечивают понимание человека как самоорганизующейся системы. Этот подход открывает возможность понимания, как возникает пространство жизни человека, в котором он действует, осуществляя себя и свою реальность.

- В параграфе 1.2 дается анализ представлений о феномене интеллекта (Г. Ю. Айзенк, Д.Б. Богоявленская, Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Д. В. Люсин, Дж. Мэйер, Я. А. Пономарев, Р. Стенберг, П. Сэловей, Д. В. Ушакова, М. А. Холодная). Особое внимание уделяется 2 видам интеллекта, изучение которых получило широкое распространение в современной психологии: социальный интеллект и эмоциональный интеллект. Социальный интеллект рассматривается с точки зрения структурно-динамической теории интеллекта. Подход к исследованию природы социального интеллекта в рамках данного подхода предлагается Д. В. Ушаковым. В работе показано, что интеллект рассматривается как результат сил, действующих на развитие интеллектуальных способностей человека на протяжении всего жизненного пути под влиянием различных факторов (когнитивный фактор, средовой фактор, личностный фактор).

В параграфе рассматривается также эмоциональный интеллект, который определяется, как способность человека понимать свои собственные эмоции и эмоции окружающих людей, уметь их контролировать в любой ситуации. Исследователи считают, что эмоциональный интеллект выходит на передний план развития гармоничной личности и является показателем успешной адаптации человека в социальном окружении. В работе представлены основные модели эмоционального интеллекта, показаны их структуры и взаимосвязи этих структур: модель П. Сэловея и Дж. Мэйера, модель Д. Гоулмена, модель Бар-Она. Наибольшую популярность в психологии приобрела модель эмоционального интеллекта Д. В. Люсина.

Помимо выделения этих двух основных видов интеллекта, в работе представлен историко-психологический анализ исследований об интеллекте, с помощью которого выявлена тенденция к усложнению представленного феномена: ученые отходят от классического понимания интеллекта, как уровня умственной активности человека. Интеллект - готовность и способность человека разрешать поставленные задачи, открывающие в нем его возможности, раскрывающие внутренние ресурсы жизненного самоосуществления.

В параграфе 13 рассматриваются Ьстратегии жизнеосуществления в как решение жизненных задач в контексте системной детерминации. Приводится подробный теоретический обзор таких подходов, которые тесно связаны с понятием «стратегия» (К. А. Абульханова-Славская, А. Р. Лурия, И. О. Логинова). Детально рассмотрены идеи И. О. Логиновой об основных характеристиках стратегий жизненного самоосуществления и типах жизненного сценария. Представленные стратегии жизненного осуществления были проанализированы с позиции системной детерминации. Используя объяснительный потенциал системной детерминации, были выделены в качестве основных детерминант жизненных стратегий психологические категории, которые обуславливают выбор той или иной стратегии: понятие «поток» в теории потока (теории оптимального переживания) М. Чиксенмихайи, понятие «личностный потенциал» Д. А. Леонтьева, «локус контроля» Дж. Ротгера.

Во второй главе «Особенности взаимосвязи психологических характеристик доминирующих стратегий жизненного самоосуществления с показателями интеллектуальных возможностей личности» описывается организация исследования, представлены результаты эмпирического исследования.

В параграфе 2.1 описывается теоретико-методологические основания представленного исследования, а также программа эмпирического исследования.

Всего в исследовании приняли участие 296 человек: студенты-бакалавры 1-2 курсов различных факультетов Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ). Для исследования интеллектуальных возможностей личности и особенностей жизненного самоосуществления молодых людей были использованы опросниковые методы. Для исследования устойчивости жизненного мира человека была использована проективная методика.

В параграфе 2.2 анализируются результаты исследования. На первом этапе были описаны результаты исследования устойчивости жизненного мира современных студентов. Использование диагностического аппарата позволили обнаружить доминирующий неконструктивный характер проявления устойчивости жизненного мира (рис. 1).

Таким образом, у молодых людей доминирует неконструктивный характер устойчивости жизненного мира, менее выражен конструктивный тип и совсем слабо выражен стагнационный характер. Неконструктивный характер устойчивости жизненного мира проявляется через такой важный показатель, как снижение способности к продуктивной жизнедеятельности. Конструктивный характер устойчивости жизненного мира позволяет испытуемым видеть большой спектр пространства возможных выборов (личностный рост, творчество, оптимизация своего потенциала).

На втором этапе было описаны результаты исследования типа жизненного сценария молодых людей. У молодых людей доминирующий тип - преодоление (рис. 2). Из 296 студентов у 234 человек тип жизненного сценария - преодоление, у 62 человек - восхождение.

□ стагнационный характер

О неконструктивной

характер В конструктивный характер

Рисунок 1 - Доминирующий характер проявления устойчивости жизненного мира молодых людей

О Стратегия

"Преодоление' S Стратегия "Восдаждение'

Рисунок 2 - Преобладающий тип жизненного сценария молодых людей

Таким образом, для молодых людей, чья жизнь разворачивается по сценарию «преодоление», жизнь представляется как борьба. Они не готовы брать ответственность за собственные действия, за результаты своей деятельности, они приписывают свои успехи и неудачи влиянию внешних факторов. Молодые люди, чья жизнь разворачивается по сценарию «восхождение», демонстрируют особые усилия в отношении самостроительства собственной жизни, реализации потребности творчества, ориентации на отдаленные результаты и перспективы, требующие больших жизненных усилий и вложений, которые способны переводить возникающие возможности в действительность.

Следующим шагом в исследовании стало объединение результатов первого и второго этапов, которые были проинтерпретированы на предмет определения степени устойчивости жизненного мира человека, располагающейся в диапазоне «низкая устойчивость жизненного мира - высокая устойчивость жизненного мира». У студентов з большей степени выражен низкий и средний уровень устойчивости жизненного мира человека.

В параграфе 2.3 представлены результаты исследования интеллектуальных особенностей личности и их взаимосвязь с показателями жизненного самоосуществления. Использование представленного диагностического инструментария и обработка с помощью методов математической статистики, позволило получить следующие результаты.

Результаты, полученные по краткому тесту RAVEN, свидетельствуют о том, что у студентов, обучающихся на 1-2 курсах НИ ТГУ, преобладает высокий уровень общего интеллекта (рис. 3).

Результаты, полученные по тесту «Оценка оптимального выбора в конфликтной ситуации» следующие. По шкалам «Борьба», «Сотрудничество», «Обращение за помощью», «Тактика язвительного поведения», «Уход», «Компромисс», «Уступка» у студентов доминируют средние значения (рис. 4)

70,00%

60,00% -

50,00%

40,00%

30,00% 20,00%

10,00% 0,00%"

низкий уровень средний высокий

уровень уровень

Рисунок 3 - Результаты диагностики общего интеллекта студентов

Рисунок 4 - Результаты теста «Оценка оптимального выбора в конфликтной ситуации»

Результаты, полученные с помощью опросника «ЭмИн», свидетельствуют о следующем. По шкалам «Понимание чужих эмоций», «Управление чужими эмоциями», «Понимание своих эмоций», «Контроль экспрессии», «Управление своими и чужими эмоциями» у молодых людей доминируют средние значения. По шкале «Управление своими эмоциями» у студентов отмечаются значения чуть ниже среднего. На рисунках 5 и 6 представлены результаты суммарных шкал по

опроснику - шкала «Межличностный интеллект» (МЭИ) и шкала «Внутриличностный интеллект» (ВЭИ).

50,00% -40,00% 30,00% 20,00% ' 10,00% 0,00% -

очень низкии низкии

средний

Рисунок 5 - Результаты диагностики межличностного эмоционального интеллекта

35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

очень низкии средним высоким очень низкий высокий

Рисунок 6 - Результаты диагностики внутриличностного эмоционального интеллекта

В параграфе также представлены результаты корреляционного анализа, что позволило выявить статистические взаимосвязи между различными изучаемыми переменными и их соотношения. В частности, были обнаружены корреляционные взаимосвязи показателей устойчивости жизненного мира человека с параметрами интеллектуальных возможностей. В группе молодых людей степень устойчивости жизненного мира человека взаимосвязана с показателями межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта. Также степень устойчивости жизненного мира человека находится во взаимосвязи с уровнем готовности молодых людей идти на взаимные уступки в сложных и конфликтных ситуациях, а также со способностью молодых людей сотрудничать с окружающими. Кроме этого, в представленной группе проявилась взаимосвязь параметров эмоционального

интеллекта и способностей молодых людей выстраивать гармоничные отношения (сотрудничество и поиск эффективных стратегий выхода из сложных ситуаций).

Проведенный корреляционный анализ показал, что между показателями интеллектуальных возможностей личности и устойчивости жизненного мира не существует однозначной зависимости. Для того, чтобы глубже понять взаимосвязь представленных переменных, возникла необходимость выявить латентные составляющие интеллектуальных возможностей личности. С этой целью, на следующем этапе исследования был проведен факторный анализ методом главных компонент, метод вращения Варимакс с нормализацией Кайзера. В факторный анализ были включены следующие показатели: показатель уровня общего интеллекта (Raven), шкалы «Понимание чужих эмоций», «Управление чужими эмоциями», «Понимание своих эмоций», «Управление своими эмоциями», «Контроль экспрессии», показатели социального интеллекта. В результате было получено 5 факторов, описывающих 67,3% дисперсии (Таблица 1).

Таблица 1 - Матрица факторной структуры

Компонент

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5

Сотрудничество ,913 ,043 -,004 ,114 ,085

Компромисс ,885 ,013 ,082 -,026 -.017

Обращение за помощью ,558 ,071 ,355 -,198 ,333

Понимание чужих эмоций ,096 ,822 -,051 -,014 ,004

Управление чужими эмоциями -,021 ,765 -,175 ,107 ,067

Понимание своих эмоций ,009 ,613 -,049 ,281 -,213

Уход -,012 -,095 ,883 ,056 ,027

Уступка ,176 -,173 ,801 ,007 -,031

Контроль экспрессии ,018 ,075 ,115 ,818 .061

Управление своими эмоциями ,033 ,415 -,047 ,710 ,055

Тактика язвительного ответа ,324 ,021 ,026 ,015 ,722

Raven ,177 ,192. ,098 -,166 -,620

Борьба ,211 ,243 ,258 -,468 ,560

В первый фактор - «Партнерские отношения» (объясненная дисперсия 20,9%) вошли показатели «Сотрудничество», «Компромисс», «Обращение за помощью». Данный фактор объединяет в себе такие стороны интеллектуальных возможностей личности как: ориентация на создание партнерских отношений, склонность к избеганию конфликтных ситуаций, умение договариваться и находить положительные моменты в сложной ситуации для каждой сторон, открытость для диалога.

Во второй фактор - «Чувствительность к другим» (объясненная дисперсия 18,2%) вошли показатели эмоционального интеллекта: понимание чужих эмоций, управление чужими эмоциями, понимание своих эмоций. В этот фактор объединяются такие черты, как: эмоциональная чувствительность к людям, способность понимать других людей и контролировать их эмоциональное состояние в зависимости от ситуации и целей взаимодействия. Также, в этот фактор входит ориентация молодых людей к познанию своего эмоционального фона

В третий фактор - «Избегание конфликта» (объясненная дисперсия 11,2%) вошли показатели «Уход» и «Уступка». Этот фактор объединяет в себе способности личности избегать сложных ситуаций, не ориентируясь на собственные интересы и позицию; принимать противоположную точку зрения или оставаться в стороне, не прибегая к обсуждению и навыкам эффективной коммуникации.

В четвертый фактор - «Самоконтроль» (объясненная дисперсия 8,7%) вошли показатели «Контроль экспрессии» и «Управление своими эмоциями». Этот фактор объединяет в себе показатель внутриличностного эмоционального интеллекта и показатель его внешнего проявления. Фактор показывает склонность личности к внутреннему и внешнему контролю проявлению своего эмоционального поведения; способность личности вызывать и поддерживать социально-желательные эмоции, при этом держать под контролем нежелательные в различных ситуациях.

В пятый фактор - «Нападение» (объясненная дисперсия 8,4%) вошли показатели «Тактика язвительного ответа», «Борьба и «Raven». В этот фактор объединяются такие черты, как доминирующая позиция по отношению к другому в сложных ситуациях, то есть невозможность уступки и поиска компромиссов.

Далее, был проведен множественный регрессионный анализ. Зависимой переменной (отклик) был показатель устойчивости жизненного мира человека, независимыми переменными (предикторами) были факторы, полученные в ходе проведения факторного анализа: фактор 1 «Партнерские отношения», фактор 2 «Чувствительность к другим», фактор 3 «Избегание конфликта», фактор 4 «Самоконтроль», фактор 5 «Нападение». Анализ показал, что на зависимую переменную влияют 3 фактора из 5 представленных. Результаты регрессионного анализа свидетельствуют о взаимосвязи степени устойчивости жизненного мира человека с такими факторами интеллектуальных возможностей личности, как фактор 1 «Партнерские отношения», фактор 2 «Чувствительность к другим», фактор 3 «Избегание конфликта». Стратегию жизненного самоосуществления (преодоление или восхождение) характеризует устойчивость жизненного мира человека, она взаимосвязана с показателями эмоционального интеллекта и социального интеллекта. Таким образом, зафиксирована устойчивая зависимость между высокими показателями выраженности межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта и доминированием у человека стратегии «восхождения».

В третьей главе «Актуализация и развитие способности решать задачи на «смысл и ценность бытия» представлена программа рефлексивного тренинга, этапы апробации тренинговой программы, а также результаты апробации на различных выборках.

В параграфе 3.1 сформулированы цели и задачи представленной практической работы: рефлексивный тренинг как способ актуализации и развития способности молодых людей решать задачи на «смысл и ценность бытия». Подробно описывается программа рефлексивного тренинга, модульная структура и каждый модуль отдельно. Программа состоит из 4 основных модулей:

- Модуль 1 «Работа с эмоциями». Направлен на работу с эмоциональным состоянием каждого члена группы. Модуль открывает для молодых людей

возможности в установлении и поддержании контактов в общении, прогнозировании и деятельности людей через понимание их эмоционального состояния. Работа направлена на повышение чувствительности в восприятии окружающей действительности, поиске истинных причин собственных чувств и переживаний.

- Модуль 2 «Эффективная коммуникация». Целью данного модуля является повышение коммуникативной компетентности, развитие коммуникативного самосознания, проработка коммуникативных проблем и барьеров студентов, с которыми они сталкиваются в обыденной жизни. В процессе прохождения модуля «Эффективная коммуникация» молодые люди погружены в моделируемые ситуации, которые актуализируют процесс понимания себя и особенностей поведения других в коммуникативном процессе.

- Модуль 3 «Творческое мышление». Целью данного модуля является обогащение творческого опыта участников. Модуль направлен на актуализацию установки на саморазвитие и реализацию творческого потенциала, на развитие умения решать уже стандартные и типичные задачи творческим путем, отличающийся от уже привычных действий.

- Модуль 4 «Работа в команде». Целью данного модуля является развитие командных компетенций, включая наращивание успешного опыта работы в команде в рамках рефлексивного тренинга.

Также дается характеристика используемых в работе активных технологий и методов, которые направлены на достижение цели тренинга (проектирование, case-study, портфолио, деловые игры, индивидуальный и групповой коучинг, образовательные консультации, публичное предъявление продуктов деятельности). Приведен предполагаемый перечень компетенций, которыми участники тренинга могут овладеть в процессе групповых занятий.

В параграфе 3.2 представлены результаты апробации рефлексивного тренинга. Программа тренинга была апробирована на различных группах молодых людей, отличающихся друг от друга по возрастным параметрам, профилям обучения, уровнем профессиональной подготовки и профессиональной деятельности. В работе подробно описываются отличительные особенности каждой из представленных групп:

- в 2011 г. на площадке конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири», на базе «Лицея инноваторов»; количество человек, участвующих в тренинге-35.

- в 2013 г. в группе магистрантов ряда факультетов Томского государственного университета; количество человек, участвующих в тренинге - 16.

-в 2014-2015 гг. в группе студентов 1-2 курсов различных факультетов и специальностей Томского государственного университета (Биологический институт, экономический факультет, факультет психологии); количество человек, участвующих в тренинге - 90.

Общая цель рефлексивного тренинга была одинакова для всех целевых групп — актуализировать и развить готовность и способность молодых людей решать задачи на «смысл и ценность бытия», но модули программы были

модифицированы и в каких-то случаях дополнены в соответствии с отличительными особенностями выделенных групп.

Для оценки эффективности разработанного рефлексивного тренинга по окончанию занятий в каждой группе молодых людей, участникам тренинга была предложена аналитическая работа, целью которой был феноменологический анализ процессов актуализации и развития способности молодых людей решать задачи на «смысл и ценность бытия». Результаты в каждой из групп приведены в данном параграфе. В исследовании анализ и интерпретация автобиографических работ позволили увидеть следующее. Во всех группах, которые приняли участие в тренинговых занятиях, были обнаружены 3 типа людей, исходя из того, в какой степени в их автобиографиях была выражена рефлексивная позиция по отношению к своей деятельности и жизни в целом: группа «Стремление к совершенству», группа «Анализ собственных дефицитов», группа «Отказ от опыта». В каждой тренинговой группе была обнаружена та или иная группа людей, в зависимости оттого, насколько проявилась рефлексивная позиция.

Рефлексивные навыки по отношению к собственной жизни и профессиональной деятельности проявились наиболее четко у участников конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири», 80% всех участников попадают в группу «Стремление к совершенству» (рис. 7).

о% -

"Стремление к "Анализ "Отказ отопыта"

совершенству" собственных дефицитов"

Рисунок 7 - Участники конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири» (и = 35)

Анализ проведённых тренинговых занятий с магистрантами позволил сформулировать следующие выводы об апробации тренинговой программы (рис. 8). Апробация позволила обозначить востребованность рефлексивного тренинга для магистрантов. Тренинг позволил минимизировать социально-психологические дефициты, повышая уровень рефлексивной компетенции молодых людей. У большинства участников сформирована установка на саморазвитие и позитивное восприятие собственной жизни.

Апробация среди студентов 1-2 курсов Биологического института, экономического факультета, факультета психологии Томского государственного университета показала следующие результаты (Рис. 9). 43% всей группы после занятий стали задумываться о собственной жизни и саморазвитии, у 27% выражена рефлексивная позиция «Отказ от опыта».

!

Рисунок 8 - Магистранты различных факультетов НИ ТГУ (и = 16)

•15% ■

40% '

35% .'' ¿п

30% 25% " .

20%

15%

10%-

5% | : |

"Стремление к "Анализ "Огказ от опыта"

совершенству" собственных дефицитов"

Рисунок 9 - Студенты различных факультетов НИ ТГУ (п = 90) [

Разработанный рефлексивный тренинг «Актуализации и развитие способности { молодых людей решать задачи на «смысл и ценность бытия» показал свою эффективность. Рефлексивная компетенция сформировалась у участников тренинга полностью или частично. Молодые люди готовы к изменениям и саморазвитию. Проделанная работа показала нам, что молодежь обладает внутренним потенциалом для активного жизнетворчества и «восходящего» жизненного самоосуществления.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретический анализ современных представлений о феномене жизнеосуществления позволил рассмотреть его как форму самоорганизации психологической системы, усложняющейся в процессе своего становления и выступающей как форма реализации способности человека (в том числе и интеллектуальных) к обретению ценностно-смыслового содержания собственной жизни и изменению социальных условий бытия в соответствии с собственной логикой развития.

2. Раскрыты психологические характеристики интеллектуальной способности решать задачи на «смысл и ценность бытия». Эти задачи характеризуются способностью индивида к осознанию тех мотивов, которые сообщают смысл тем или иным объектам, явлениям и действиям. Задача такого рода - не просто осознание этих мотивов, а выполнение особой творческой работы над своими мотивами, преобразуя собственную жизнь. В этом контексте интеллектуальные возможности личности выступают как инструмент в успешном разрешении поставленных задач, открывающие в человеке его возможности, раскрывающие внутренние ресурсы жизненного самоосуществления.

3. Выявлены особенности параметров устойчивости жизненного мира как показателей стратегий жизненного самоосуществления:

- выделен доминирующий тип характера проявления устойчивости жизненного мира молодых людей: доминирует неконструктивный характер (44,30%) устойчивости жизненного мира, менее выражен конструктивный тип (33,40%) и совсем слабо выражен стагнационный характер (22,30%);

- неконструктивный тип устойчивости жизненного мира молодых людей характеризуется снижением продуктивности жизнедеятельности человека, отсутствием внутренней мотивации к саморазвитию;

- конструктивный тип отличается доминированием мотивации к развитию личности, способностью к решению творческих задач, относительно собственной жизни, ценностным отношением к жизни;

- отличительные особенности стагнационного типа устойчивости жизненного мира - отсутствие ценностного отношения к жизни, перспектив дальнейшего движения, снижением рефлексивной способности.

4. Выявлена дефицитарность устойчивости жизненного мира студентов - у студентов в большей степени выражен низкий и средний уровень устойчивости жизненного мира. У молодых людей по преимуществу слабо выражена способность управлять собой и собственной жизнью, они не готовы актуализировать внутренние ресурсы в соответствии с жизненными условиями и задачами. Процесс жизнедеятельности значительной части студенческой выборки не способствует развитию творческой активности личности, снижая тем самым качество жизни и продуктивность жизнедеятельности, что не приводит к эффективному творческому процессу и не характеризуется осознанным поиском творческих ситуаций, направленных на саморазвитие личности.

5. Выявлена и описана специфика доминирующего типа жизненного сценария. Так, доминирующим типом жизненного сценария (79%) у молодых людей является

сценарий «преодоление», для которого характерна слабая мотивация к саморазвитию и самореализации, при разворачивании этого сценария, деятельность человека направлена на решение жизненных задач, детерминированных извне, инспирированные операциональными смыслами. Молодые люди не полагаются на собственные силы, соответственно ограничивают себя в приобретении новой информации и умений, которые могли бы способствовать открытию новых возможностей для саморазвития. Их деятельность сводится к удовлетворению потребностей, не связанных с личностным ростом и саморазвитием Сценарий «восхождение» наблюдается только у 21% и характеризует эту группу молодых людей ориентация на саморазвитие, направленность на поиск новых возможностей, требующий больших жизненных усилий и вложений. Они полны азарта и энтузиазма, готовы ко всем начинаниям и вызовам, которые бросает окружающая действительность. Многие жизненные трудности рассматриваются ими как источник саморазвития и самоорганизации их внутреннего мира.

6. Показана взаимосвязь показателей стратегий жизненного самоосуществления с показателями интеллектуальных возможностей человека:

- на уровне корреляционной связи обнаружены корреляционные взаимосвязи между отдельными показателями эмоционального и социального интеллекта с одной стороны, и параметрами устойчивости жизненного мира человека с другой. Однако однозначной зависимости выявить не удалось.

-использование факторного и регрессионного анализа позволило выделить латентные составляющие интеллектуальных возможностей личности. В факторный анализ были включены следующие показатели: показатель уровня общего интеллекта (Raven), шкалы «Понимание чужих эмоций», «Управление чужими эмоциями», «Понимание своих эмоций», «Управление своими эмоциями», «Контроль экспрессии», показатели социального интеллекта. В результате было получено 5 факторов: фактор 1 «Партнерские отношения», фактор 2 «Чувствительность к другим», фактор 3 «Избегание конфликта», фактор 4 «Самоконтроль», фактор 5 «Нападение». Регрессионный анализ полученных данных, где зависимой переменной был показатель устойчивости жизненного мира человека, независимыми переменными были факторы, позволил выявить взаимосвязь степени устойчивости жизненного мира человека с такими факторами интеллектуальных возможностей личности, как фактор 1 «Партнерские отношения», фактор 2 «Чувствительность к другим», фактор 3 «Избегание конфликта».

7. Выделены показатели эффективности разработанного и апробированного рефлексивного тренинга «Актуализация и развитие способности молодых людей решать задачи на «смысл и ценность бытия». Как один из основных показателей эффективности тренинга, выступает рефлексивная компетенция, которая проявляется в формировании ряда умений и навыков (способность определять и анализировать причины своего поведения, способность анализировать и оценивать результаты деятельности, способности прогнозировать ход действий в новых для себя ситуациях, формирование целостного устойчивого осознаваемого (осмысленного) образа отношений к себе и другому на уровне чувств, ценностных ориентации и действий).

Статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Лукьянов О. В. Высокий инновационный потенциал - форма деградации высокого личностного потенциала / О. В. Лукьянов, М. А. Шмырёва (ПодоГшицина) // Вестник Томского государственного университета. - 2012. -№ 359. - С. 157-159. - 0,2 / 0,1 п.л.

2. Стариченко О. Н. Психолого-образовательные возможности технологии «Актуализация потенциала достижений» у молодых людей, обучающихся в магистратуре» / О. Н. Стариченко, О. Н. Чучалова, М. А. Шмырёва (ПодоГшицина) // Вестник Томского государственного университета. - 2013 -№ 375. - С. 163-164. -0,1/0,04 п.л.

3. Малкова И. Ю. Образовательный портал как условие становления профессионального сообщества, ориентированного на развитие одаренности детей и подростков: обоснование содержания и результаты апробации в Сибирском федеральном округе / И. Ю. Малкова, В. В. Мацута, М. А. ПодоГшицина // Сибирский психологический журнал. - 2013. - № 49. - С. 50-58. - 0,6 / 0,25 п.л.

4. Подойницина М. А. Особенности интеллектуального и личностного развития как фактор формирования универсальных компетенций аспирантов / М. А. ПодоГшицина, О. Н. Чучалова // Психология обучения. - 2014. - № 9. — С. 71-77. -0,4 / 0,2 пл.

5. Подойницина М. А. Психологические характеристики интеллектуального и личностного потенциала аспирантов исследовательского университета, обучающихся по разным направлениям подготовки / М. А. Подойницина, О. Н. Стариченко, О. Н. Чучалова // Сибирский психологический журнал. - 2014. -№ 51. - С. 83-88. - 0,4 / 0,2 п.л.

Коллективная монография:

6. Баланев Д. Ю. Выраженность инновационного потенциала в различных целевых группах молодежи, находящейся на разных этапах вхождения в инновационную деятельность / Д. Ю. Баланев, М. А. Подойницина, Э. А. Щеглова // Интеллектуальный потенциал и инновационная активность вузовской молодежи / отв. ред. С.А. Богомаз, О.М. Краснорядцева. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2014. - С. 67-100. - 2,1 / 0,6 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

7. Ватолина А. И. Особенности протекания процессов адаптации у студентов ВУЗов разных специальностей / А. И. Ватолина, М. А. Шмырёва (Подойницина) // Инновационный личностный потенциал современной молодежи в развивающейся России: сборник материалов II Молодежного сибирского психологического форума

и Всероссийской научной школы для молодежи. Томск - Горно-Алтайск, 22 сентября - 02 октября 2009 г. - Томск, 2009. - С. 62-66. -0,3/0,15 п.л.

8. Лукьянов О. В. Соответствие личностных и модальных характеристик инновационного потенциала у молодых людей, вовлекаемых в предпринимательскую деятельность / О. В. Лукьянов, М. А. Шмырёва (Подойницина) // Диагностика и формирование мотивационной готовности к инновационной деятельности в условиях непрерывного профессионального образования: материалы всероссийской конференции. Томск, 23-25 июня 2010 г. — Томск, 2010. - С. 94-104. - 0,7 / 0,3 п.л.

9. Шмырёва (Подойницина) М. А. Развитие предпринимательского потенциала личности / М. А. Шмырёва (Подойницина) // Северный Кавказ -пространство межэтнического и межкультурного диалога молодежи: материалы Всероссийской научной конференции. Ставрополь, 17-19 ноября 2010 г. -Ставрополь, 2010.-С. 130-131.-0,1 пл.

10. Шмырёва (Подойницина) М. А. Понимание и оценка инновационного потенциала личности в эмпирическом и прагматическом аспектах / М. А. Шмырёва (Подойницина) // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы IV Международной научно-практической конференции. Невинномысск, 01 марта 2011 г. - Невинномысск, 2011. - Т. 2. - С. 412-414. - ОД п.л.

11. Шмырёва (Подойницина) М. А. Формирование предпринимательского потенциала в условиях инновационного развития / М. А. Шмырёва (Подойницина) // Инноватика - 2011: сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы. Томск, 26-28 апреля 2011 г. - Томск, 2011. - Т. 2. - С. 277-281. - 0,3 п.л.

12. Шмырёва (Подойницина) М. А. Формирование предпринимательского потенциала / М. А. Шмырёва (Подойницина) // Актуальные проблемы гуманитарных наук: труды X Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 21-22 апреля 2011 г. - Томск, 2011.-С. 145-148.-0,25 п.л.

13. Шмырёва (Подойницина) М. А. Изучение темпоральных особенностей экзистенции индивидуумов, обладающих значительным инновационным потенциалом / М. А. Шмырёва (Подойницина) // Психологическое обеспечение разработки и внедрения высоких гуманитарных технологий в регионе с выраженным инновационным потенциалом: сборник статей всероссийской конференции. Томск, 16-18 июня 2011 г. - Томск, 2011. - С. 94-98. - 0,3 пл.

14. Шмырёва (Подойницина) М. А. Экзистенциально-феноменологический анализ автобиографических интервью индивидуумов, обладающих значительным личностным потенциалом / М. А. Шмырёва (Подойницнна) // Инновационная активность молодежи: ценностные основания и проблемы актуализации потенциала

достижений: материалы III Молодежного Сибирского психологического форума. Томск, 23-25 ноября 2011 г. - Томск, 2012. - С. 362-365. - 0,1 п.л.

15. Шмырёва (Подойницина) М. А. Актуализация прошлого опыта как способ повышения личностной эффективности молодежи на этапе вхождения в инновационную деятельность / М. А. Шмырёва (Подойницина) // Современные методы в когнитивных науках: от гена - к поведению: материалы Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля наук. Томск, 19-20 сентября 2012 г. -Томск, 2012. - С. 183-187. - 0,3 п.л.

Учебные пособия:

16. Клочко В. Е. Психодиагностические технологии выявления потенциала инновационности и одаренности молодежи: учебное пособие / В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, В. В. Мацута, М. А. Подойницина, О. Н. Стариченко, О. Н. Чучалова. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2014. -172 с. - 10 / 0,5 п.л.

17. Краснорядцева О. М. Психологические практики диагностики и развития самоэффективности студенческой молодёжи: учебное пособие / О. М. Краснорядцева, В. И. Кабрин, О. И. Муравьева, М. А. Подойницина, О. Н. Чучалова. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2014. - 274 с. - 17,0 / 6,0 п.л.

Подписано в печать 29.09.2015 г. Формат А4/2. Ризография .л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 21-09/15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а