Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона

Автореферат по психологии на тему «Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Николенко, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Николенко, Юлия Сергеевна, 2007 год

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психол. наук КАЛИТА В.В.

Владивосток

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕНЬГИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. ПОНЯТИЕ «ДЕНЬГИ» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НАУК. ^

1.2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПСИХОЛОГИИ ДЕНЕГ.

1.3. СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЕНЕГ КАК КРИТЕРИЙ КЛАССИФИКАЦИИ «ДЕНЕЖНЫХ» ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.

1.4. ФОРМА «ДЕНЕЖНОГО» ПОВЕДЕНИЯ КАК КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ КРИТЕРИЙ «ДЕНЕЖНЫХ» ТИПОВ ЛИЧНОСТИ.

ГЛАВА 2. ПСИХОСЕМАНТИКА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА В ИССЛЕДОВАНИИ ОБРАЗА ДЕНЕГ.

2.1. ОБРАЗ КАК ФЕНОМЕН ПСИХИЧЕСКОГО ОТРАЖЕНИЯ И ЕДИНИЦА СОДЕРЖАНИЯ СОЗНАНИЯ.

2.2. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ СОЗНАНИЯ. ^

2.3. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ. 7 ^

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗА ДЕНЕГ И МИРОВЫХ ВАЛЮТ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В ГРУППОВОМ СОЗНАНИИ СТУДЕНТОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА.

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВ РОССИЙСКОГО РУБЛЯ И МИРОВЫХ ВАЛЮТ, ИМЕЮЩИХ ХОЖДЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА, В ГРУППОВОМ СОЗНАНИИ.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗА ДЕНЕГ } ]

§

Введение диссертации по психологии, на тему "Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона"

Актуальность темы исследования. В настоящее время социально-экономическая ситуация в России становится все динамичнее. Интенсивное развитие экономики, изменение социальной среды детерминирует перестройку ценностных приоритетов и установок личности в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Деньги как ценность плавно перемещаются на первый план, становятся важным фактором не только при выборе профессии, круга общения, но и образа жизни. Качественные изменения, происходящие в современном обществе, трансформируют экономическую сущность денег, они становятся «психологизированным феноменом культуры» (Дж. Катона, 1975; О.С. Дейнека, 2004)[140, 28], который оказывает свое влияние на сознание и поведение людей.

Деньги - это реальность, с которой мы постоянно имеем дело в нашей повседневной жизни, это непременный атрибут нашего бытия. Являясь важным звеном экономических и социальных отношений, «эквивалентом» труда, вложенного времени, пережитого эмоционального напряжения, с одной стороны, и возможного удовольствия, потенциальных возможностей, степеней свобод - с другой, деньги в современном мире представляют собой особый объект - символ, не оставляющий никого равнодушным.

Деньги можно любить или ненавидеть, можно быть их рабом или, напротив, презирать их, но всегда отношение к ним будет достаточно ярким и значимым, не смотря на полюс оценки и форму выражения этого отношения. Отношение к деньгам также влияет на поведение, связанное с деньгами, что дает основание классифицировать типы личности в зависимости от их отношения к деньгам и «денежного» поведения (X. Гольдберг и Р. Льюис, 1978; В. Поду ска, 1987; Н.Форман, 1987; А. Фернам, 1990; К.Дойль, 1992, И.Г. Андреева, 2000) [139, 144, 138,111,135,136, 128].

Разработка систем критериев и построение классификаций отношения индивида к деньгам («денежных» типов личности) продолжает оставаться актуальной темой для исследований.

По мнению О.С. Дейнеки, деньги исключительно парадоксальны, что проявляется в многозначности и противоречивости их отражения в сознании людей [28, с. 210]. Многозначность отражения денег обусловлена, прежде всего, многофакторностью отношения к деньгам, выявленной в эмпирических исследованиях отечественных и зарубежных психологов: П. Вернимонт и С. Фицпатрик (Р. Wernimont & S. Fitpatrik, 1972), К. Ямаучи и Д. Темплер (К. Yamamuchi & D. Templer, 1982), А. Фернам (А. Furnham, 1984), Т. Тэнг (Т. Tang, 1992, 1993), О.С. Дейнека, 2004, А.Б. Фенько, 2004 и др. [147, 148, 137, 145, 146, 28, 109]. Это определяет актуальность исследования категориальной структуры и содержания образа денег как сложного культурного феномена.

Кроме того, отношению к деньгам свойственна не только многофакторность, но и многоуровневость [28, с. 213]. Отношение к своим личным деньгам проявляется на микроэкономическом уровне, макроэкономический уровень отражает отношение к экономике и финансовой политике государства, в том числе и отношение к денежной единице своей страны.

Экономико-политический имидж и объективный социально-политический потенциал государства в значительной степени отражается в статусе его денежной единицы. Она - некий конкретный и соотносительный показатель благополучия экономики и доходности страны [24, с. 60].

Так называемый «денежный менталитет» населения отражает позитивное или негативное отношение к денежным единицам своей страны. Например, негативными составляющими отношения россиян к рублю до недавнего прошлого было восприятие его как «деревянного» в отличие от других «твердых» валют. Такой психологический статус рубля отражал проявления недоверия россиян к своей денежной единице, снижение его авторитета по сравнению с другими мировыми валютами, обесценивание, т.е. снижение его стоимости вследствие зависимости от курса валют (в частности доллара) и т.д. Психологическими последствиями такого отношения к своей денежной единице явилась ориентация на потребление (стремление быстрее избавиться, потратить), т.е. рубль не воспринимался как средство сбережения и накопления.

В настоящее время наметились существенные позитивные изменения. Стабилизация российской экономики повлекла за собой усиление позиций рубля на экономическом рынке. В качестве фактов, указывающих на это, можно рассматривать законопроект об утверждении официального графического знака рубля, а также ряд поправок к законам, которые касаются запрета на использование наименований «евро» и «доллар», а также их эвфемизма «у.е.» в выступлениях должностных лиц, государственном документообороте, а также в СМИ при обозначении цен на товары и услуги. Так как рубль является национальной валютой России, а национальная валюта в свою очередь - это символ государственности, поэтому уважение к рублю как к платежному средству своей страны - это ещё проявление патриотизма.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в рамках психологии денег - одного из перспективных и быстро развивающихся направлений экономической психологии, проблема отношения россиян к своей национальной денежной единице, а также мировым валютам, имеющим хождение на территории Российской Федерации, является востребованной и актуальной для психологических исследований.

В настоящем исследовании были изучены образы российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, через различные формы репрезентации: слова-понятия, денежные купюры и графические знаки.

Исследование категориальной структуры и содержания образов национальных денежных единиц наших ближайших соседей (в частности Японии и Китая), а также единой валюты стран Евросоюза и национальной денежной единицы США позволяет нам увидеть, существуют ли у студентов Дальневосточного региона дифференцированные образы каждой из этих денежных единиц.

Цель работы: исследовать категориальную структуру и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона.

Объект исследования: образ денег в групповом сознании.

Предмет исследования: категориальная структура и содержание образа денег и мировых валют в различных формах репрезентации в групповом сознании.

Гипотезы исследования:

1. У национальной денежной единицы России и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, существуют дифференцированные образы в групповом сознании студентов Дальневосточного региона.

2. Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона отражает различные аспекты поведения по отношению к деньгам и соответствует «денежным» типам личности.

Задачи исследования:

1) провести анализ основных теоретических и экспериментальных исследований в области психологии денег;

2) провести теоретический анализ существующих «денежных» типологий личности, выявить их классификационные основания;

3) разработать обобщающий классификационный критерий, позволяющий объединить существующие классификационные системы «денежных» типов личности;

4) сформировать методический блок, позволяющий исследовать категориальную структуру и содержание образа денег и мировых валют у студентов Дальневосточного региона;

5) провести эмпирическое исследование категориальной структуры и содержания образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, через различные формы репрезентации (слова-понятия, денежные купюры и графические знаки);

6) идентифицировать и описать категориальную структуру и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона.

Методологическая и теоретическая основа исследования: теоретические идеи школы JI.C. Выготского - А.Н. Леонтьева в изучении сознания и систем значений, определившие становление психосемантического подхода в отечественной психологии; парадигма экспериментальной психосемантики, опирающаяся на работы Ч. Осгуда [143] по построению семантических пространств, являющихся модельным представлением категориальных структур индивидуального и группового сознания; парадигма психосемантического моделирования систем значений и смыслов как структур репрезентации опыта в сознании (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев,

B.П. Серкин) [5, 6, 71, 74, 120, 123, 90]; основные положения диалектико-материалистического подхода к исследованию образа как феномена психического отражения и единицы содержания сознания (JI.C. Выготский,

C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я.Гальперин, Б.Г. Ананьев, С.Д. Смирнов и др.) [20, 84, 21, 3, 4, 95]; концепция «образа мира» как системы значений (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В.Петухов, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин) [55, 97, 98, 77, 7, 91, 92]. При разработке критерия классификации «денежных» типов личности мы опирались на идеи феноменологического подхода (Э. Гуссерль) [23], а также работы отечественных и зарубежных авторов (X. Гольдберг, Р. Льюис, В. Подуска, Н. Форман, А. Фернам, К.Дойль, О.С.Дейнека, И.Г. Андреева) [139, 144, 138, 111, 135, 136,128].

Методы исследования: теоретический анализ; ассоциативный эксперимент; метод семантического дифференциала (далее по тексту СД); экспертный метод (методы экспертной оценки и экспертного проектирования); метод факторного анализа.

Для экспликации «денежных» типов личности был применен метод феноменологической дескрипции Э. Гуссерля.

Методика СД была представлена модифицированным типом классической трехфакторной (Оценка-Сила-Активность, далее по тексту ОСА) методики Ч. Осгуда.

Для проведения эксплораторного (поискового) психосемантического эксперимента нами была разработана авторская методика СД, предназначенная для оценки стимульного понятия «деньги» и позволяющая эксплицировать категориальную структуру образа денег.

Расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows (версия 11.0).

Экспериментальная база: студенты ВУЗов Дальневосточного региона. В исследовании приняли участи студенты 2-4 курсов (психологи и экономисты) Морского государственного университета (далее по тексту МГУ) им. адм. Г.И. Невельского в количестве 207 чел, а также студенты 3-4 курсов (экономисты и менеджеры) Дальневосточного государственного университета (далее по тексту ДВГУ) в количестве 29 человек. Общая выборка составила 236 человек.

Экспертная группа состояла из 18 человек, психологов и филологов -преподавателей МГУ им. адм. Г.И. Невельского и ДВГУ, которые имели опыт работы со сложными стимульными объектами.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов была обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием эмпирических методов и психосемантических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, применением математи-ко-статистических методов обработки данных, а также проведением качественного анализа результатов с привлечением экспертов.

Научная новизна диссертационной работы:

- впервые «форма денежного поведения» представлена в качестве классификационного критерия для построения «денежной» типологии личности; «денежная» типология личности дополнена авторскими «денежными» типами;

- реконструированы и описаны групповые семантические пространства образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, заданные через различные формы репрезентации: слова-понятия, денежные купюры и графические знаки;

- впервые с помощью модифицированной методики СД были оценены денежные единицы Японии и Китая, а также графические знаки, обозначающие денежные единицы США, стран Европейского Союза, Японии и знаки, претендующие на обозначение российского рубля;

- разработана и апробирована авторская методика СД, позволяющая исследовать категориальную структуру образа денег;

- идентифицирована и описана факторная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона.

Теоретическая значимость работы:

- на основании существующих «денежных» типологий личности составлена обобщенная классификация «денежных» типов личности;

- разработан классификационный критерий, позволивший объединить существующие «денежные» типы личности;

- выявлены и описаны новые «денежные» типы личности;

- показано, что категориальная структура и содержание образов российского рубля и мировых валют в групповом сознании студентов Дальневосточного региона обусловлена формами репрезентации оцениваемого стимула;

- показано, что образ денег у студентов Дальневосточного региона имеет многофакторную структуру, которая отражает различные аспекты поведения по отношению к деньгам и соответствует «денежным» типам личности.

Практическая значимость работы:

- разработанные и модифицированные психосемантические методики могут быть применены в качестве диагностического инструмента при исследовании образа денег и денежных единиц, имеющих хождение на территории Российской Федерации;

- эксплицированные «денежные» типы личности могут быть использованы в качестве психодиагностического концепта для решения ряда прикладных задач в области психологии денег: при разработке методического инструментария, позволяющего проводить исследования по оценке персонала в контексте проблемы «типы отношений работника к деньгам», проведения тренингов и обучающих программ;

- эмпирические и теоретические результаты диссертационного исследования могут быть включены в программу спецкурса «Психология денег».

Положения, выносимые на защиту:

1. Форма «денежного» поведения является обобщающим классификационным критерием, позволяющим объединить существующие классификационные системы «денежных» типов личности.

2. Образы российского рубля и мировых валют, заданные через различные формы репрезентации (слова-понятия, денежные купюры и графические знаки), имеют специфичную категориальную структуру и содержание в групповом сознании студентов Дальневосточного региона.

3. Различные аспекты поведения по отношению к деньгам и «денежные» типы личности находят свое отражение в категориальной структуре образа денег у студентов Дальневосточного региона.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им адм. Г.И. Невельского.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-методических семинарах Гуманитарного института и Института социально-политических проблем управления МГУ им адм. Г.И. Невельского, на региональных научно-практических конференциях (2006,2007гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 наименований (из них 15 на английском языке), приложений. Текстовая часть изложена на 157 страницах машинописного текста. Общий объем диссертации составляет 171 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

Таким образом, исходя из данных полученных в результате нашего исследования самым приятным, сильным и активным оказался знак И2 с высокими показателями оценивания по всем трем факторам ОСА.

Второе место занимает знак Ш, но его показатели по факторам ОСА значительно ниже (особенно по фактору «сила» и «активность»- практически равны нулю).

Остальные графические знаки оказались в аутсайдерах с очень низкими показателями по всем трем факторам ОСА.

Полученные нами результаты согласуются с данными социологов из Всероссийского центра изучения общественного мнения (г. Москва) [85].

Знак латинская Я с двумя горизонтальными черточками вверху также был признан жителями столицы одним из первых среди претендентов для обозначения национальной денежной единицы России.

3.2. Исследование категориальной структуры и содержания образа денег

Исследование категориальной структуры и содержания образа денег у студентов Дальневосточного региона включало два экспериментальных этапа исследования.

Первый этап исследования носил поисковый характер (модель экспло-раторного эксперимента). Нами была разработана и апробирована методика СД, предназначенная для оценки стимульного понятия «деньги», которая позволила идентифицировать факторную структуру, являющуюся операциональным аналогом категориальной структуры образа денег.

На втором этапе исследования в целях подтверждения нашего предположения о многофакторной структуре образа денег нами был проведен дополнительный психосемантический эксперимент. В качестве методики мы использовали 18-шкалную методику ранжирования понятий О.С. Дейнеки, включающую слова-ассоциации, связанные с понятием «деньги».

Выборка составила 65 человек - психологи МГУ им. адм Г.И. Невельского (2-4 курс).

Экспертная группа состояла из 18 человек, психологов и филологов -преподавателей МГУ им. адм. Г.И. Невельского и ДВГУ, которые имели опыт работы со сложными стимульными объектами.

Целью данного экспериментального раздела является реконструкция и описание категориальной структуры и содержания образа денег у студентов Дальневосточного региона.

Объект исследования: образ денег в групповом сознании.

Образы и символы обычно репрезентируют явления, которые не до конца понятны. По мнению О.С. Дейнека, отражению денег в индивидуальном (групповом) сознании (как типичным социально-экономическим и социально-политическим представлениям) свойственна редукция, когнитивная фрагментарность при эмоциональной целостности [28, с. 210].

Многозначность и противоречивость образа денег в сознании взаимообусловлена многофакторностью отношения к деньгам, выявленной в эмпирических исследованиях зарубежных психологов [111, с. 68-69]:

Заключение:

1. Предпосылки развития психологических исследований феномена денег можно найти в классических направлениях психологии: в психоанализе, бихевиоризме, теории развития Ж. Пиаже, в работах когнитивистской ориентации. В рамках психоанализа отношения человека к деньгам во взрослой жизни объяснялись особенностями его детской сексуальности (3. Фрейд, С. Ференци, О. Фенихель, СГНейл). Бихевиористские работы касались того, как деньги становятся условным подкреплением в процессе научения (Б. Скиннер, Т. Айлон, Р. Азрин и др.). Когнитивисты стремились выявить мыслительные механизмы денежного поведения (Э. Тверски, Д. Канеман, Р. Солсо и др.), а сторонники психологии развития делали акцент на стадиях формирования экономических представлений у детей (А. Стросс, К. Данцигер, Р. Саттон и др.).

2. В настоящее время в рамках психологии денег, одного из быстро развивающихся направлений экономической психологии, наиболее востребованными исследовательскими темами являются: отношения личности и разных социальных (демографических) групп к деньгам, особенности финансового поведения на макро и микроэкономическом уровне, отражающих отношение к тратам и сбережениям, долгам и кредитам, налогам и инфляции. Актуальными продолжают оставаться направления исследований, связанные с идентификацией образа денег, различных валют, имеющих хождение на территории Российской Федерации, проведенные на различных социальных и профессиональных группах. Кроме того, важным направлением исследований является разработка систем критериев и построение классификаций отношения индивида к деньгам («денежных» типов личности).

3. Впервые попытка классифицировать типы личности в зависимости от их отношения к деньгам и «денежного» поведения была предпринята в рамках психоаналитического подхода клиническими психологами X. Гольдбергом и Р. Льюисом (1978), которые выделили и описали так называемые «денежные» типы личности. Классификационным основанием существующих «денежных» типологий личности (В. Поду ска, Н. Форман, А. Фернам, К. Дойль, И.Г. Андреева) являются базовые символические значения денег - безопасность, власть, любовь и свобода, выявленные X. Гольдбергом и Р. Льюисом.

4. Предложенный нами обобщенный классификационный критерий «денежных» типов личности - форма «денежного» поведения, позволил объединить существующие классификационные системы. В качестве теоретического результата приведена многоуровневая классификационная система «денежных» типов личности, в которую включены существующие «денежные» типы, а также авторские типы, эксплицированные в процессе экспертного проектирования.

5. Психосемантический подход как методологическая база нашего исследования позволил подойти к изучению феномена денег - сложного полисемантического объекта через реконструкцию категориальных структур, опосредующих восприятие и осознание их субъектом. В нашей работе мы исследовали образ денег, образы российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, через различные формы их визуальной репрезентации: слова-понятия, денежные купюры и графические знаки.

6. Методы психосемантики позволили адекватно решить поставленные в диссертационной работе задачи: идентифицировать и описать категориальную структуру и содержание образа денег и мировых валют у студентов Дальневосточного региона. В качестве методов были выбраны:

1) ассоциативный эксперимент для формирования списка определений (банк первичных дескрипторов), связанных с понятием «деньги»;

2) метод семантического дифференциала для оценки стимульного понятия «деньги», а также стимульных слов-понятий (рубль, доллар, йена, евро и юань), денежных купюр и графических знаков;

3) методы математической обработки данных - факторный анализ для идентификации факторной (категориальной) структуры образа денег у студентов Дальневосточного региона.

7. Проведенное исследование категориальной структуры и содержания образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, показало, что идентифицированная категориальная структура и содержание образов российского рубля и мировых валют в групповом сознании студентов Дальневосточного региона имеет свою специфику, которая зависит от формы репрезентации оцениваемого стимула.

Наиболее позитивно воспринимается образ евро, особенно через слово-понятие. Образ доллара воспринимается позитивно через денежную купюру. Знаки доллара и евро воспринимаются респондентами практически одинаково. Образ рубля через слово-понятие остается позитивным только в его оценке. Денежная купюра воспринимается респондентами более позитивно, чем понятие «рубль», однако её сила равна нулю. Образ йены занял третье место по результатам оценивания разных стимулов (понятие «йена» составляет реальную конкуренцию понятию «доллар» по результатам его оценивания). Образ «юаня» через слово-понятие воспринимается достаточно негативно, более позитивно он воспринимается через денежную купюру.

8. Исследование графических знаков рубля показало, что наиболее приятным, сильным и активным оказался знак - латинская И. с двумя горизонтальными черточками вверху. Необходимо отметить, что его показатели оценивания по фактору силы и активности были больше, чем показатели оценивания графического знака доллара и евро. По фактору оценки показатель оценивания был равен показателю оценивания графического знака «евро».

Полученные нами результаты согласуются с данными социологов из Всероссийского центра изучения общественного мнения (г. Москва). Знак латинская Я с двумя горизонтальными черточками вверху был также признан жителями столицы одним из первых среди претендентов для обозначения национальной денежной единицы России.

9. В групповом сознании студентов Дальневосточного региона существуют дифференцированные образы российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона.

10. Категориальная структура и содержание образа денег как сложного полисемантического стимула отличается многофакторностью, которая отражает различные аспекты поведения по отношению к деньгам и соответствует «денежным» типам личности.

Идентифицированы следующие типы «денежного» поведения («денежные» типы личности): легитимное (легальное) поведение (предприниматель, банкир, торговец и т.д.); нелегитимное (нелегальное) поведение (мошенник, бандит и т.п.); иждивенческое поведение (иждивенец, дар-мовщик и т.п.); трудовое поведение (трудяга), благотворительное поведение (меценат, спонсор и т.п.); расходующее поведение (транжир); экономное, накопительское поведение (скряга, эконом)

11. Категориальная структура образа денег у студентов-психологов является амбивалентной, т.е. содержащей противоречие выбора: добро -зло; заработок - дар (подарок); трата-экономия. Амбивалентность, в свою очередь, находит свое отражение в «денежных» типах личности: просоци-альные (предприниматель, банкир, торговец и др.) - асоциальные (мошенник, бандит и т.п.); трудяга - дармовщик; транжир - скряга (эконом).

Автореферат диссертации по теме "Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона"

На правах рукописи

Николенко Юлия Сергеевна

Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона

Специальность — 19 00 01 -«Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2007

003176380

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и психологии труда Морского государственного университета имени адмирала Г И Невельского

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Калита Виталий Владимирович

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

Ведущая организация - Дальневосточный государственный университет

Защита состоится «09» ноября 2007 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218 003 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук .при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 230 (корпус 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47 (корпус 1)

Автореферат разослан «08» октября 2007 года

кандидат психологических наук, доцент Конев Юрий Александрович

Ученый секретарь Диссертационного совета

Сокольская М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие экономики, изменение социальной среды детерминирует перестройку ценностных приоритетов и установок личности в соответствии с новыми социально-экономическими условиями Деньги как ценность плавно перемещаются на первый план, становятся важным фактором не только при выборе профессии и круга общения, но и образа жизни в целом Качественные изменения, происходящие в современном российском обществе, трансформируют экономическую сущность денег, они становятся «психологизированным феноменом культуры» (Дж Катона, О С Дейнека), который оказывает свое влияние на сознание и поведение людей

Исследования отношения к различным экономическим объектам, к которым, безусловно, относятся деньги, на сегодняшний день являются актуальными в рамках психологии денег - одного из перспективных и быстро развивающихся направлений экономической психологии

Деньги - это реальность, с которой мы постоянно имеем дело в нашей повседневной жизни, это непременный атрибут нашего бытия В каждой ситуации, связанной с деньгами, человек ведет себя каким-то образом по отношению к ним, это дает основание классифицировать типы личности в зависимости от их отношения к деньгам и «денежного» поведения Так называемые «денежные» типы личности были впервые выделены и описаны в рамках психоаналитического подхода клиническими психологами X Гольдбергом и Р Льюисом В дальнейшем это направление разрабатывалось рядом зарубежных (В Подуска, Н Форман, А Фернам, К Дойль) и отечественных (И Г Андреева, О С Дейнека) исследователей

Разработка систем критериев и построение классификаций отношения индивида к деньгам («денежных» типов личности) продолжает оставаться актуальной темой для исследований

Сложность, исключительная парадоксальность феномена денег проявляются в многозначности и противоречивости их отражения в сознании людей, что, в свою очередь, взаимообусловлено многофакторностью отношения к деньгам, выявленной в эмпирических исследованиях зарубежных и отечественных психологов (П Вернимонт, С Фицпатрик, К Ямаучи, Д Темплер, А Фернам, Т Тэнг, О С Дейнека, А Б Фенько и др ) Это определяет актуальность исследования категориальной структуры и содержания образа денег как сложного культурного феномена

По мнению О С Дейнека, отношению к деньгам свойственна не только многофакторность, но и многоуровневость Отношение к своим личным деньгам проявляется на микроэкономическом уровне Макроэкономический уровень отражает отношение человека к экономике и финансовой политике государства, в том числе и к национальной денежной единице своей страны

В настоящем исследовании были изучены образы российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона,

через различные формы репрезентации слова-понятия, денежные купюры и графические знаки

Исследование категориальной структуры и содержания образов национальных денежных единиц наших ближайших соседей (в частности Японии и Китая), а также единой валюты стран Евросоюза и национальной денежной единицы США позволяет нам увидеть, существуют ли у студентов Дальневосточного региона дифференцированные образы каждой из этих денежных единиц

Цель работы: исследовать категориальную структуру и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона

Объект исследования: образ денег в групповом сознании

Предмет исследования: категориальная структура и содержание образа денег и мировых валют в различных формах репрезентации в групповом сознании

Гипотезы исследования:

1 У национальной денежной единицы России и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, существуют дифференцированные образы в групповом сознании студентов Дальневосточного региона

2 Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона отражает различные аспекты поведения по отношению к деньгам и соответствует «денежным» типам личности

Задачи исследования:

1) провести анализ основных теоретических и экспериментальных исследований в области психологии денег,

2) провести теоретический анализ существующих «денежных» типологий личности, выявить их классификационные основания,

3) разработать обобщающий классификационный критерий, позволяющий объединить существующие классификационные системы денежных типов личности,

4) сформировать методический блок, позволяющий исследовать категориальную структуру и содержание образа денег и мировых валют у студентов Дальневосточного региона,

5) провести эмпирическое исследование категориальной структуры и содержания образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, через различные формы репрезентации (слова-понятия, денежные купюры и графические знаки),

6) идентифицировать и описать категориальную структуру и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона

Методологическая и теоретическая основа исследования: теоретические идеи школы Л С Выготского -АН Леонтьева в изучении сознания и систем значений, определившие становление психосемантического подхода в отечественной психологии, парадигма экспериментальной психосемантики, опирающаяся на работы Ч Осгуда по построению семантических пространств, являющихся модельным представлением категориальных структур индивидуального и группового сознания, парадигма психосемантического моделирования систем значений и

смыслов как структур репрезентации опыта в сознании (Е Ю Артемьева, В Ф Петренко, А Г Шмелев, В П Серкин), основные положения диалектико-материалистического подхода к исследованию образа как феномена психического отражения и единицы содержания сознания (JIС Выготский, С JI Рубинштейн, А Н. Леонтьев, П Я Гальперин, Б Г Ананьев, С Д Смирнов, В П Зинченко), концепция «образа мира» как системы значений (А H Леонтьев, С Д Смирнов, В В Петухов, Е Ю Артемьева, Ю К Стрелков, В П Серкин). При разработке критерия классификации «денежных» типов личности мы опирались на идеи феноменологического подхода (Э Гуссерль), а также работы отечественных и зарубежных авторов (X Гольдберг, Р Льюис, В Подуска, H Форман, А Фернам, К Дойль, О С. Дейнека, И Г Андреева)

Методы исследования: теоретический анализ, ассоциативный эксперимент, метод семантического дифференциала (далее по тексту СД), экспертный метод (методы экспертной оценки и экспертного проектирования), метод факторного анализа

Для экспликации «денежных» типов личности был применен метод феноменологической дескрипции Э Гуссерля

Методика СД была представлена модифицированным типом классической трехфакторной (Оценка-Сила-Активность, далее по тексту ОСА) методики Ч Осгуда

Для проведения эксплораторного (поискового) психосемантического эксперимента нами была разработана авторская методика СД, предназначенная для оценки стимульного понятия «деньги» и позволяющая эксплицировать категориальную структуру образа денег

Расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows (версия 110)

Экспериментальная база студенты ВУЗов Дальневосточного региона В исследовании приняли участи студенты 2-4 курсов (психологи и экономисты) Морского государственного университета (далее по тексту МГУ) им адм Г И Невельского в количестве 207 чел, а также студенты 3-4 курсов (экономисты и менеджеры) Дальневосточного государственного университета (далее по тексту ДВГУ) в количестве 29 человек Общая выборка составила 236 человек

Экспертная группа состояла из 18 человек, психологов и филологов - преподавателей МГУ им адм Г И Невельского и ДВГУ, которые имели опыт работы со сложными стимульными объектами

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов была обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием эмпирических методов и психосемантических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, применением математико-статистических методов обработки данных, а также проведением качественного анализа результатов с привлечением экспертов

Научная новизна диссертационной работы

- впервые «форма денежного поведения» представлена в качестве классификационного критерия для построения «денежной» типологии личности, «денежная» типология личности дополнена авторскими «денежными» типами,

- реконструированы и описаны групповые семантические пространства образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, заданные через различные формы репрезентации слова-понятия, денежные купюры и графические знаки,

- впервые с помощью модифицированной методики СД были оценены денежные единицы Японии и Китая, а также графические знаки, обозначающие денежные единицы США, стран Европейского Союза, Японии и знаки, претендующие на обозначение российского рубля,

- разработана и апробирована авторская методика СД, позволяющая исследовать категориальную структуру образа денег,

- идентифицирована и описана факторная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона

Теоретическая значимость работы

- на основании существующих «денежных» типологий личности составлена обобщенная классификация «денежных» типов личности,

- разработан классификационный критерий, позволивший объединить существующие «денежные» типы личности,

- выявлены и описаны новые «денежные» типы личности,

- показано, что категориальная структура и содержание образов российского рубля и мировых валют в групповом сознании студентов Дальневосточного региона обусловлена формами репрезентации оцениваемого стимула,

- показано, что образ денег у студентов Дальневосточного региона имеет многофакторную структуру, которая отражает различные аспекты поведения по отношению к деньгам и соответствует «денежным» типам личности

Практическая значимость работы

- разработанные и модифицированные психосемантические методики могут быть применены в качестве диагностического инструмента при исследовании образа денег и денежных единиц, имеющих хождение на территории Российской Федерации,

- эксплицированные «денежные» типы личности могут быть использованы в качестве психодиагностического концепта для решения ряда прикладных задач в области психологии денег при разработке методического инструментария, позволяющего проводить исследования по оценке персонала в контексте проблемы «типы отношений работника к деньгам», проведения тренингов и обучающих программ,

- эмпирические и теоретические результаты диссертационного исследования могут быть включены в программу спецкурса «Психология денег»

Положения, выносимые на защиту:

1 Форма «денежного» поведения является обобщающим классификационным критерием, позволяющим объединить существующие классификационные системы «денежных» типов личности

2 Образы российского рубля и мировых валют, заданные через различные формы репрезентации (слова-понятия, денежные купюры и графические знаки), имеют специфичную категориальную структуру и содержание в групповом сознании студентов Дальневосточного региона.

3 Различные аспекты поведения по отношению к деньгам и «денежные» типы личности находят свое отражение в категориальной структуре образа денег у студентов Дальневосточного региона

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им адм Г И Невельского

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-методических семинарах Гуманитарного института и Института социально-политических проблем управления МГУ им адм Г И Невельского, на региональных научно-практических конференциях (2006, 2007гг)

Структура диссертации соответствует принятой форме изложения результатов научно-исследовательской деятельности Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 148 наименований и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, даются сведения по апробации и внедрению результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Деньги как объект психологических исследований» посвящена теоретическому анализу различных направлений в исследовании феномена денег отечественными и зарубежными авторами, анализу понятия «деньги», теоретическому анализу существующих «денежных» типологий личности, а также описанию авторской пятиуровневой классификационной системы «денежных» типов личности

В параграфе 1.1. «Понятие «деньги» с точки зрения различных наук» выделены существенные признаки и проведен анализ понятия «деньги» в контексте экономической, юридической, социологической и психологической наук

Теоретический анализ позволил сформулировать следующие определения «денег» 1) с экономической точки зрения деньги — особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров,

2) в юридическом смысле деньги - это установленное законодательной властью государства и действующее на его территории общеобязательное средство измерения стоимости и оплаты для всех видов платежей,

3) с социологической точки зрения деньги — символический знак социальных и межличностных отношений между людьми,

4) с точки зрения психологии деньги — это сложный символ, который индивиды и сообщества наделяют психологическими значениями, что определяет характер использования денег в обществе

В параграфе 1.2. «Анализ основных направлений исследований в области психологии денег» показано, что предпосылки развития психологических исследований, касающихся темы денег, можно найти в классических направлениях психологии Так, исследования в рамках бихевиоральньгх традиций касались того, как деньги становятся условным подкреплением в процессе научения (Б Скиннер, Т Айлон, Р Азрин и др ) Когнитивисты стремились выявить мыслительные механизмы денежного поведения, т е как внимание, память и обработка информации приводит к систематическим ошибкам при работе с деньгами (Э Тверски, Д Канеман, Р Солсо и др) Сторонники психологии развития делали акцент на том, как дети встраиваются в мир экономики, как у них возникает понимание сути денег (А Стросс, К Данзигер, Р Саттон и др ) В рамках психоаналитической теории отношения человека к деньгам во взрослой жизни объяснялись особенностями его детской сексуальности (3 Фрейд, С Ференци, О Фенихель, О" Ней л) В рамках данных психологических подходов были предприняты попытки изучения некоторых аспектов поведения, связанного с деньгами, что послужило основанием для дальнейших исследований по вопросам психологии денег

Исследования зарубежных авторов в области психологии денег условно делят на семь направлений, изучающих 1) базовые установки по отношению к деньгам, их получению и использованию, сакральный и профанный смысл денег, культурные, этические и религиозные аспекты отношения к деньгам (К Ямаучи, Д Темплер, А Фернам, Р Белк, М Валлендорф, Т Тэнг и др), 2) повседневные привычки, связанные с тратами и сбережениями, крупными приобретениями и уплатой налогов, подарками и благотворительными пожертвованиями, отдыхом и азартными играми (Т Вайсман, Дж Катона, П Лунт, С Ливингстоун, В Макдональд, С Ли и др ), 3) психические расстройства, связанные с деньгами (X Гольдберг, Р Льюис, Н Форман, А Фернам, А Мэттьюз и др), 4) специфика психологии очень богатых людей, изучение соотношения богатства и счастья (В Рубинштейн, К Кох, К Купер, Б Хеди, Е Динер, и др ), 5) проблемы экономической социализации исследования формирования представлений о значении, свойствах и происхождении денег у детей (Дж Ньюсон, Е Ньюсон, Дж Яхода, П Томас, А Берти, А Бомби, М Сигал, Д Лейзер и др ), 6) правила распоряжения деньгами, складывающиеся в семьях (К Дэвис, Р Тейлор, А Мэттьюз, Д Лассарр и др ), 7) деньги в профессиональной сфере проблемы оплаты труда,

чаевых, штрафов; изучение удовлетворенности работой и причин забастовок (Д. Макклелланд, М. Линн, Р. Кларк, А. Фернам, М. Аргайл и др.).

Исследования российских психологов также проводятся в различных направлениях. Основными исследовательскими темами являются: отношения личности и социальных групп к деньгам (B.D. Новиков, С.И. Ерина, О.С. Дейнека, А.Б. Фенько, A.A. Капустин, М.Ю. Семенов и др.); макроэкономические компоненты образа денег (О.С. Дейнека); деньги в структуре ценностных ориентации (О.С. Дейнека, С.И. Ерина, Г.Э. Белицкая, Е.Д. Короткина и др.); деньги как социально-культурная модальность (О.С. Дейнека, О. Дворкина и др.); деньги как символический объект (Е.В. Козлова, Е.А. Угланова); деньги как эквивалент воли (А.И. Юрьев); отношения к различным формам сберегающего поведения, инвестициям, тратам, долгам, кредитам, налогам (В.Г1. Поздняков, Е.В. Позднякова, А.О. Рабинович, С.А. Цветков, А.Д. Карнышев, О.С. Дейнека, М.А. Винокурова, А.И. Китов и др.).

В параграфе 1.3. «Символические значения денег как критерий классификации «денежных» типов личности» дан теоретический анализ существующих «денежных» типологий личности (X. Гольдберг, Р. Льюис, В. Подуска, Н. Форман, А. Фернам, К. Дойль, И.Г. Андреева), классификационным основанием которых являются базовые символические значения денег (безопасность, власть, любовь и свобода), выявленные в исследованиях X. Гольдберга и Р. Льюиса. На основании обозначенных типологий составлена обобщенная классификация «денежных» типов личности.

В параграфе 1.4. «Форма «денежного» поведения как классификационный критерий «денежных» типов личности» предложен обобщающий классификационный критерий «денежных» типов личности, который позволил объединить существующие «денежные» типологии личности.

В качестве теоретического результата приведена пятиуровневая классификационная система «денежных» типов личности, в которую введены и описаны авторские «денежные» типы. Схема классификации «денежных» типов личности выглядит следующим образом:

Основные направления движения денег

Основные поведенческие стратегии но отношению к деньгам

Тины поведения по отношению к деньгам (типы «денежного» поведения)

Внды действий по отношению к деньгам (формы «денежного» поведения)

«Денежные» типы личности

Таблица 1 Классификационная система «денежных» типов личности (шрифтом выделены авторские «денежные» типы)

Основные направленна движения денег Основные поведенческие стратегии по отношению к деньгам Типы «денежного» поведения Формы «денежного» поведения «Денежные» типы личности

Получение (приход) Обмен Ресурсный Предпринимательское делать деньги Предприниматель

Трудовое зарабатывать трудом Трудяга

Товарный Рыночное продавать за деньги Купец (Торговец)

Кредитный Заемное брать в долг Должник

Кредиторское давать в долг Денежный мешок Финансовый магнат (Банкир) Ростовщик

Присвоение Легитимное (легальное) Иждивенческое получать даром Иждивенец

Паразитическое присасываться и оттягивать Паразит

брать даром Дармовщик Дармоед

просить Попрошайка Бедный родственник

Нелегитимное (нелегальное) Мошенническое получать обманом Мошенник Манипулятор

печатать Фальшивомонетчик

Преступное (криминальное) похищать Вор (Грабитель)

отбирать силой Баидит

Сохранение Накопление Накопительское копить Скряга Коллекционер (Фанатичный собиратель)

Экономия Экономное экономить Эконом Завистник (Аскет) Торгаш (Завсегдатай распродаж)

Приумножение Инвестиционное вкладывать и приумножать Инвестор

Расходование (расход) Трата Расходующее тратить Транжир (Расточитель)

Венчурная игра Игровое играть на деньги Игрок

Меценатство (спонсорство) Благотворительное отдавать даром Меценат Спонсор Благодетель (Кормилец)

В предложенную классификационную систему были включены существующие «денежные» типы личности Классификационная таблица дополнена авторскими типами, эксплицированными в процессе экспертного проектирования

Во второй главе диссертации «Психосемантика как методологическая основа в исследовании образа денег» представлена теоретическая и экспериментальная парадигма психосемантики, области психологической науки, изучающей генезис, структуру и функционирование человеческого сознания и его ведущей «образующей» значения как важнейшей единицы психического отражения действительности, обосновывается применение психосемантического подхода к исследованию образа как одной из форм существования значения в сознании

В параграфе 2.1. «Образ как феномен психического отражения действительности и единица содержания сознания» даются основные положения дналек-тико-материалистического подхода к исследованию образа как феномена психического отражения и единицы содержания сознания (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, П Я Гальперин, Б Г Ананьев, С Д Смирнов, В П Зинченко) Особое значение в рамках данного подхода приняло положение о том, что образ и оригинал (явление реальности) связывает отношение отражения, благодаря которому реальность представлена в сознании субъекта Теоретические и экспериментальные исследования позволили выделить три основных уровня отражения сенсорно-перцептивный, уровень представлений, уровень понятийного мышления, каждому из которых, соответствует свой специфичный образ, выполняющий определенные функции в психической организации человека

Дальнейшие исследования поставили вопрос о том, как представлен образ в наивысшем уровне отражения — сознании являются ли образы сознания суммой разноуровневых образов объектов действительности или внутренняя психическая реальность строится посредством целостных образов

По мнению Е Ю Артемьевой, понимание психического как процесса отражения позволяет считать, что в любом психическом акте человек воспроизводит мир в образе, т е окружающий человека мир открывается как целостная психическая реальность Ввиду этого различие между «миром образов» чувственных впечатлений и целостным «образом мира» стало принципиальным, ключевым (В В Петухов)

Для человека жизнь, поведение и деятельность в сложном предметном мире возможна только потому, что он обладает целостным психическим образом этого мира (представлением мира по В В Петухову), который ориентирует человека в окружающей среде, регулирует его поведение и деятельность

Концепция «образа мира» развивалась в трудах АН Леонтьева, С Д Смирнова, В В Петухова, Е Ю Артемьевой, Ю К Стрелкова, В П Серкина.

Образ мира - понятие, введенное А Н Леонтьевым для описания интегрального идеального продукта процесса сознания, получаемого путем постоянной трансформации чувственных образов сознания в значения и смыслы (В П Серкин) Трансформация чувственного образа происходит за счет его осмысления Осмысленность образа вносится в него значениями У человека чувственные образы приобретают свое новое качество, а именно «означенность» Значения, таким образом, предстают перед субъектом в качестве способов и механизмов осознания (А Н Леонтьев)

В параграфе 2.2. «Психосемантический подход к исследованию содержания сознания» приводится концепция экспериментальной психосемантики, дается обоснование применения психосемантического подхода в эмпирическом исследовании, уточняются используемые в исследовании понятия «значение» (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А Р Лурия, В П Зинченко, В Ф. Петренко, А Г Шмелев и др ), система значений («квазипространство» по А Н Леонтьеву), категориальная структура сознания (В Ф Петренко).

Понятие «значение» как важнейшая единица психического отражения действительности и «образующая» человеческого сознания (А Н Леонтьев) является одним из основных в теоретическом аппарате отечественной психологии Впервые проблема значения как единицы человеческого сознания была поставлена Л С Выготским Дальнейшую разработку идеи Л С Выготского о связи значения и сознания получили в работах АН Леонтьева, который определил значение как «ставшее достоянием моего сознания обобщенное отражение действительности, выработанное человечеством и зафиксированное в форме понятия, знания или даже в форме умения как «обобщенного образа действия», нормы поведения и т п »

В П Серкин подчеркивает, что понятие «значение» введено в психологии для описания особой, специфически человеческой формы отражения, выработанной в процессе исторического развития и зафиксированной в вербальных и невербальных компонентах опыта

По А Н Леонтьеву системы значений образуют «квазипространство» — важную структуру образа мира, в рамках которой осуществляется восприятие и познание окружающей действительности В современной науке понимание образа мира субъекта как системы «индивидуальных значений» получило развитие благодаря работам Е Ю Артемьевой, А Г Шмелева, В Ф Петренко, В И Похилько, В П Серкина и др в рамках экспериментальной психосемантики

Психосемантика как область психологической науки изучает генезис, строение и функционирование индивидуальной системы значений, а также различные формы существования значения в индивидуальном сознании Психосемантика реализует парадигму «субъектного» подхода к исследованию личности, в котором личность рассматривается как носитель определенной картины мира, как некоторый микрокосм индивидуальных значений и смыслов (В Ф Петренко)

Поэтому в задачу экспериментальной психосемантики, в первую очередь, входит реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которых происходит восприятие мира субъектом Методом решения этой задачи является построение субъективных семантических пространств для различных содержательных областей, являющихся модельным представлением категориальных структур индивидуального сознания испытуемых - той «сетки», через которую они смотрят на мир Категории при этом выступают как «свернутые во внутреннем плане» наиболее общие формы значений (В Ф Петренко)

Таким образом, психосемантический подход, постулируя категоризирован-ность (опосредованность значениями) восприятия мира, позволяет подойти к изучению сложных объектов окружающей действительности, к которым, безусловно, можно отнести и деньги В рамках данного подхода деньги как сложный полисемантический стимул могут быть подвергнуты анализу через реконструкцию категориальных структур, опосредующих восприятие и осознание их субъектом.

В параграфе 2.3. «Психосемантические методы» описывается экспериментальная парадигма психосемантики, в том числе ее основные методы ассоциативный эксперимент, метод субъективного (прямого) шкалирования, метод семантического дифференциала (Ч Осгуд) и его разновидности частные (специализированные) семантические дифференциалы (В Ф Петренко, В П Серкин и др ) и личностные семантические дифференциалы (А Г Шмелев, В И Похилько и др ), метод классификации («сортировки Миллера»), метод репертуарных решеток (Дж Келли), метод семантического радикала (А Р Лурия, О С Виноградова), метод факторного анализа (Ф Гальтон, Ч Спирмен, Л Терстоун и др )

По мнению А Г Шмелева, психосемантические методы дают вполне алгоритмизированные процедуры, позволяющие проникнуть в индивидуальный внутренний мир испытуемого и получить в высокой степени индивидуализированную информацию о нем, а также важную структурную и количественную информацию об организации индивидуальной системы значений

Построение субъективных семантических пространств как метод реконструкции индивидуальной системы значений включает реализацию трех последовательных этапов 1) выделение семантических связей анализируемых объектов с помощью психосемантических методик, 2) математическая обработка исходной матрицы данных с помощью статистических методов (факторный, кластерный анализ, многомерное шкалирование) с целью выделения структур (категорий-факторов), которые лежат в ее основе, 3) интерпретация выделенных структур

По мнению В Ф Петренко, процедура построения семантического пространства реализует две задачи

1) факторы (координатные оси), образующие «скелет» семантического пространства, выступают операциональным аналогом категориальной структуры индивидуального сознания в рамках некоторой содержательной области,

2) размещение в семантическом пространстве анализируемых объектов (значений) позволяет реконструировать семантический состав объектов (значений) как единиц индивидуального сознания

Вышеизложенное позволяет сформулировать вывод об адекватности методов экспериментальной психосемантики обозначенным задачам исследование категориальной структуры и содержания образа денег и мировых валют у студентов Дальневосточного региона

В третьей главе «Исследование категориальной структуры и содержания образа денег и мировых валют в различных формах репрезентации в групповом сознании студентов Дальневосточного региона» описаны основные этапы исследования, представлены цели, методические и эмпирические задачи, дано обоснование выбора методов исследования, описаны и проинтерпретированы результаты исследования, на основании полученных результатов сделаны выводы

В параграфе 3.1. «Исследование категориальной структуры и содержания образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, в групповом сознании» описываются четыре экспериментальных этапа исследования

В исследовании приняли участие студенты 3-4 курсов (психологи и экономисты) МГУ им адм Г И Невельского в количестве 142 человек, а также студенты 3 курса (экономисты и менеджеры) ДВГУ в количестве 29 человек

На первом этапе исследования в качестве стимулов для оценивания предъявлялись слова-понятия «рубль», «доллар», «йена», «евро» и «юань»

На втором этапе исследования в качестве стимулов для оценивания предъявлялись иконические знаки денежные купюры номиналом 100 рублей, 100 долларов, 100 евро и 100 юаней

На третьем этапе исследования для оценивания предъявлялись знаково-символические стимулы графические знаки доллара, евро и йены

На четвертом этапе исследования в качестве стимулов для оценивания предъявлялись графические знаки рубля, выбранные нами из вариантов, присланных на конкурс на лучшее изображение графического знака рубля, который проводился комитетом Государственной Думы по законодательству совместно с Центробанком России

р № & ф

В качестве методики исследования нами был применен модифицированный (адаптированный под стимулы) трехфакторный СД Ч Осгуда

В процессе математической обработки были рассчитаны итоговые (средние) показатели оценивания по факторам ОСА стимульных понятий, денежных купюр и графических знаков по каждой группе испытуемых

После проведенных расчетов реконструировались групповые семантические пространства по каждой группе стимулов (слова-понятия, денежные купюры и графические знаки)

Графическая модель семантического пространства по каждой группе стимулов была представлена тремя графиками, в качестве координатных осей которых выступали факторы «сила-оценка», «сила-активность», «оценка-активность» Итоговые (средние) показатели оценивания по каждому стимульному понятию, денежной купюре и графическому знаку представлялись на графиках в виде координатных точек

Анализ полученных результатов оценивания различных стимулов (слова-понятия, денежные купюры и графические знаки) показал, что наиболее позитивным воспринимается образ евро, особенно через слово-понятие Само понятие «евро» воспринимается респондентами как приятное, сильное и активное Мы предполагаем, что понятие «евро», отражает те позитивные изменения, которые происходят в Европе ее усиление, единство и целостность, стабильность экономики, высокий авторитет на международной арене

Образ доллара через слово-понятие существенно проигрывает «евро» по всем трем факторам ОСА По-видимому, на результаты исследования повлиял кризис экономики и финансовой системы США, а также военные события в Ираке, в которых непосредственно участвуют Соединенные Штаты Америки

Денежная купюра 100 долларов удержала лидирующую позицию с достаточно высокими итоговыми показателями по факторам ОСА Мы предположили, что в практической жизни доллар все же остается реальной и самой привычной валютой для денежных операций Купюра 100 евро немного уступила 100 долларам по фактору оценки и активности, что может свидетельствовать о недостаточном опыте обращения респондентов с данной денежной единицей Однако по шкале силы эти денежные купюры набрали одинаковые итоговые показатели

Борьба двух валют (евро и доллара) за право лидерства наблюдалась при оценивании респондентами графических знаков Привычный долларовый знак, напоминающий символ бесконечности, и полукруг евро, символизирующий единство и гармонию, расположились в одном месте семантического пространства, набрав практически одинаковые показатели по всем трем факторам ОСА

Образ рубля через слово-понятие является позитивным только в его оценке Несмотря на стабилизацию российской экономики понятие «рубль» в сознании респондентов остается слабым и не очень активным Безусловно, ежедневные денежные операции с рублевыми купюрами отразились на имидже купюры 100 рублей Она воспринимается респондентами достаточно позитивно, однако ее сила равна нулю Как бы нам не хотелось видеть свою денежную единицу сильной в мировом экономическом сообществе, она значительно уступает, проигрывает по своему официальному статусу (валютному курсу) доллару и евро

«Йена» и «юань», в отличие от европейских валют, представляют другую, азиатскую культуру Образ «йены» через слово-понятие отчасти отражает восприятие Японии как одной из величайших индустриально развитых стран, которая держит лидирующую позицию на мировом техническом рынке Поэтому респонденты понятие «йена» включают в тройку мировых лидеров (по фактору оценки понятие «йена» составляет реальную конкуренцию понятию «доллар») Графический знак «йены», напоминающий иероглиф, исходя из итоговых показателей оценивания по факторам ОСА, также поставлен респондентами на третье место

Образ «юаня», несмотря на установившиеся экономические отношения Дальневосточного региона с Китаем, остается достаточно негативным Через слово-понятие «юань» воспринимается неприятным, слабым и пассивным Стремительное развитие экономики Китая, наращивание мощи и потенциала, усиление авторитета на мировой арене не повлияло на имидж его денежной единицы в сознании респондентов Мы предположили, что в данном случае сработал эффект негативной сте-реотипизации, т е перенос эмоционального восприятия жителей Китая на восприятие его денежной единицы Более позитивно образ «юаня» воспринимается через денежную купюру Купюра 100 юаней как реальные деньги принимаются респондентами в качестве средства платежа например, при поездке в Китай за покупками

Исследование графических знаков рубля показало, что наиболее приятным, сильным и активным оказался знак - латинская Я с двумя горизонтальными черточками вверху Его показатели оценивания были высокими по всем трем факторам ОСА Полученные нами результаты согласуются с данными социологов из Всероссийского центра изучения общественного мнения (г Москва) Данный знак был также признан жителями столицы одним из первых среди претендентов для обозначения национальной денежной единицы России

В параграфе 3.2. «Исследование категориальной структуры и содержания образа денег» описываются два экспериментальных этапа исследования

Первый этап исследования носил поисковый характер (модель эксплора-торного эксперимента) Для исследования категориальной структуры образа денег нами была разработана и апробирована методика СД Вначале был проведен ассоциативный эксперимент, который позволил сформировать первичный список определений (характеристик) стимульного понятия «деньги» (банк первичных дескрипторов) в виде прилагательных Группе людей, различной по профессиональным и поло-возрастным признакам, предлагалось ответить на вопрос «Какие деньги для Вас?»

Полученный список определений был подвергнут процедуре экспертной обработки Эксперты выверяли список первичных дескрипторов на предмет совпадающих и пересекающихся по смыслу характеристик одинаковые по смыслу характеристики были исключены Полный список обработанных дескрипторов был подвергнут стилистической правке. В результате процедуры экспертного проекта-

рования был составлен униполярный 124-шкальный бланк методики СД, предназначенный для оценивания стимульного понятия «деньги» Для облегчения процедуры сбора и обработки первичных данных дополнительно была создана компьютерная программа

В эксперименте приняли участие психологи (2-4 курс) МГУ им адм Г И Невельского в количестве 30 человек

Математическая обработка полученных результатов производилась с помощью пакета прикладных статистических программ SPSS for Windows (версия 110) В качестве метода извлечения факторов нами был выбран метод главных компонент («principal components»), а в качестве способа получения факторной структуры - прямоугольное вращение по методу «varimax»

В результате последовательного изменения собственного значения фактора (параметр «eigenvalues») с 2,8 до 3, а затем до 4 было получено три матрицы (Rotated Component Matrix) нагрузок переменных (дескрипторов), содержащих от 11 до 16 факторов

В результате анализа и интерпретации трех факторных структур были выделены наиболее устойчивые факторы, являющиеся операциональным аналогом категориальной структуры образа денег у студентов-психологов МГУ им адм Г И Невельского

Фактор 1, названный нами «Деньги как источник позитива», включал следующие переменные (дескрипторы) позитивные, счастливые, хорошие, ласковые, умные, чистые, добрые, точные, весомые, прочные, авторитетные

Фактор 2, названный «Деньги как источник негатива», включал следующие переменные липовые, враждебные, налоговые, дурные, преступные, отмытые, липкие, конфликтные, откупные, убыточные

Фактор 3, интерпретированный нами «Деньги как дар», включал следующие переменные премиальные, отпускные, полученные, подарочные, пенсионные, прибыльные, чаевые

Фактор 4, названный нами «Деньги как эквивалент труда» и включающий следующие переменные трудовые, тяжелые, твердые, добытые, халявные (-)', трудные

Фактор 5 мы назвали «Деньги как атрибут цивилизации», так как он включал следующие переменные электронные, банковские, пластиковые

Фактор 6 — «Деньги как государственный атрибут» включал следующие переменные законные, национальные, расчетные, металлические

Фактор 7 — «Деньги как полезный и значимый атрибут» включал следующие переменные значительные, полезные, значимые

1 Знак факторной нагрузки указывает на принадлежность данной шкалы к отрицательному или положительному полюсу фактора

В группе устойчивых факторов были выявлены факторы, отражающие типы «денежного» поведения («денежные» типы личности)

Так, первый фактор «Деньги как источник позитива», по нашему мнению, отражает так называемые просоциальные «денежные» типы (предприниматель, банкир, торговец и т д ), для которых характерно легитимное (легальное) поведение по отношению к деньгам Например, получение денег такими «денежными» типами будет осуществляться в процессе социально-экономического обмена, предполагающего равное партнерство заинтересованных сторон, которые по своему желанию и расчету вступают в обменные отношения, преследуя конкретную пользу (выгоду) в соответствии со своими актуальными потребностями и интересами

Во втором факторе «Деньги как источник негативал нашли свое отражение «денежные» типы, для которых деньги являются источником нелегитимного (нелегального), т е преступного и противозаконного поведения (мошенник, бандит и т п ) Получение денег, в этом случае, будет осуществляться путем их присвоения, т е в исходном состоянии будут иметь место такие формы отношений, которые предполагают использование различных способов изъятия денег у их владельцев, т е отношения, не отягощенные регуляторами морально-этического и правового порядка

Третий фактор «Деньги как дар» отражает «денежные» типы, для которых характерно поведение, направленное на дополнительное получение денег из различных источников в качестве дара (подарка) Экономика дарения в большинстве своем основана на принципе взаимности Например, пенсионные деньги как дар от государства за выслугу лет, оплаченный отдых как дар за работу течение года, чаевые как дар за хорошее обслуживание Однако в некоторых видах отношений принцип взаимности не соблюдается В этом случае деньги получаются даром, а не в дар Такой тип поведения мы назвали иждивенческим и он характерен для «денежных» типов иждивенец, дармовщик и т п. По нашему мнению, в этом факторе нашли свое отражение данные «денежные» типы как типы, относящиеся к отрицательному полюсу фактора.

В четвертом факторе «Деньги как эквивалент труда» нашел свое отражение «денежный» тип личности «Трудяга», которому деньги не достаются легко, даром, без стараний, а зарабатываются тяжелым трудом Трудовое поведение, как один из типов «денежного» поведения предполагает использование и применение исходных личностных ресурсов (интеллектуальных, физических) для получения за результаты своего труда определенного вознаграждения в виде заработной платы Нередко данное вознаграждение достается очень тяжело, путем интеллектуального и физического напряжения, затраченного времени, вложенных усилий

Кроме того, в факторной структуре, полученной при введенном ограничении параметра «е^епуа1иез»=2,8 нами был идентифицирован фактор, отражающий тип благотворительного «денежного» поведения, характерный для «денежных» типов

личности меценат, спонсор и т п Фактор был назван нами «Деньги как источник благотворительности» и включал следующие переменные присвоенные (-), ответственные, благотворительные, использованные Деньги в этом случае не присваиваются, а используются на благотворительные цели, что подразумевает ответственность человека, который занимается благотворительной деятельностью

В этой же факторной структуре мы идентифицировали фактор, названный нами «Деньги как объект для траты» Фактор включал следующие переменные шальные, убыточные, отложенные (-) В данном факторе нашел свое отражение «денежный» тип личности «Транжир» Для него деньги могут быть шальными (легко и быстро полученными), которые он не откладывает, а тратит (тип «денежного» поведения - расходующее) и в результате оказывается в убытке

Также в факторной структуре полученной при введенном ограничении параметра «eigenvalues»=4 нами был идентифицирован фактор, отражающий тип экономного (накопительского) «денежного» поведения (скряга, эконом) Фактор был назван «Деньги как объект экономии», так как включал следующие переменные отложенные, сэкономленные Деньги в данном случае не расходуются, а откладываются (например, «на черный день»)

Исходя из полученных результатов исследования, можно сделать вывод о том, что категориальная структура и содержание образа денег у студентов-психологов является амбивалентной, т е обусловленной наличием двух противоположных начал добро - зло, заработок — дар (подарок), трата-экономия

По нашему мнению на результаты исследования могла повлиять гомогенность и профессиональная специфика исследуемой группы (гуманистическая ориентированность психологов) Видимо фактор профессиональной принадлежности привносит свои особенности в категориальную структуру и содержание образа денег

Мы предполагаем, что дальнейшие исследования, проведенные на других социальных и профессиональных группах, позволят более детально описать факторную (категориальную) структуру образа денег, а также идентифицировать многообразие существующих «денежных типов»

В целях подтверждения предположения о многофакторности категориальной структуры образа денег у студентов Дальневосточного региона был проведен дополнительный психосемантический эксперимент В качестве методики СД мы использовали 18-шкалную методику ранжирования понятий О С Дейнека, включающую слова-ассоциации, связанные с понятием «деньги».

Выборку составили 35 испытуемых, студенты 2-4 курса (психологи) МГУ им адм Г И Невельского

Факторизация полученных данных производилась с помощью пакета прикладных статистических программ SPSS for Windows (версия 11 0) с использованием метода главных компонент для извлечения факторов и «varimax»- вращения В

результате последовательного изменения параметра «eigenvalues» мы остановились на факторной структуре, полученной при введении ограничения = 0,8 Таким образом, в результате факторизации нами было идентифицировано 5 устойчивых факторов (значимой мы считали факторную нагрузку более 0,450)

Фактор 1 «Деньги - добро (благо)» представлен 6 шкалами моральное зло (- 0,839), благополучие (0,829), конфликт (- 0,766), свобода (0,746), комфорт (0,677), счастье (0,580)

Данный фактор отражает восприятие денег не только как средства, обеспечивающего комфорт повседневной жизни Видимо в целом, финансовое благополучие дает человеку не только независимость, свободу и автономию, но отчасти влияет и на ощущение счастья

Фактор 2 «Деньги сила, власть» представлен следующими шкалами сила (0,941), власть (0,883), самоутверждение (0,602)

Данный фактор представляет собой важную сферу психологического воплощения денег Деньги воспринимаются как источник силы и власти Вероятно, в сознании респондентов эти понятии связаны, так как сила дает власть, а власть, в свою очередь, помогает человеку самоутвердиться в этом мире

Фактор 3 «Деньги —развитие» представлен 4 шкалами развитие (0,871), зарплата (0,577), капитал (0,564), безопасность (0,548)

Данный фактор отражает восприятие денег как источника развития (интеллектуального, физического, карьерного и т п ) Например, обладая собственным капиталом, даже в виде заработной платы, можно использовать его для собственного развития Кроме того, наличие капитала в какой-то степени гарантирует безопасность, усиливая чувство защищенности

Фактор 4 «Деньги — любовь и счастье» представлен 3 шкалами любовь (0,843), информация (0,701), счастье (0, 463)

В этом факторе нашел свое отражение феномен трансформации экономической сущности денег, когда терминальное отношение к деньгам доминирует над инструментальным Деньги воспринимаются как абсолютная причинность для любви и счастья

Кроме того, одной из характеристик денег является их информационная уникальность, которая выражается во всеобщности языка, а также способности объединять и разъединять людей (О С Дейнека)

Фактор 5 «Деньги — средство существования» представлен 2 шкалами средство существования (0,936), зарплата (0,452)

Зарплата, зачастую являясь единственным источником доходов, естественно, является средством существования, особенно если других источников дохода нет

Полученные результаты были сопоставлены с результатами исследования О С Дейнека на выборке психологов старших курсов в количестве 38 человек (г Санкт-Петербург)

Таблица 2 Факторная структура образа денег у студентов-психологов (г Санкт-Петербург - г Владивосток)

Факторы, полученные в исследовании О С Дейнека (г Санкт-Петербург) Факторы, полученные в результате исследования (г Владивосток)

М фактора Название фактора Вклад общей дисперсии М фактора Название фактора Вклад общей дисперсии

1 Деньги - конфликт 9,5 % 1 Деньги - добро (благо) 21,6%

2 Деньги - развитие 9,4 % 2 Деньги - сила, власть 14,3%

3 Деньги - комфорт 7,6 % 3 Деньги - развитие 13,5%

4 Деньги - моральное зло 6,5 % 4 Деньги любовь и счастье 9%

5 Деньги - капитал 6,1 % 5 Деньги - средство существования 7,8%

6 Деньги - сила 5,1 % 6

Сравнительный анализ показал, что студенты г Владивосток воспринимают деньги более позитивно, как добро (благо) Студенты г Санкт-Петербург поставили на первое место конфликтность денег, воспринимая их как причину для конфликтов (видимо, как межличностных, так и внутриличностных) Кроме того, деньги для них являются моральным злом Такое восприятие денег воплощает один из существующих мифов о том, что деньги — корень всех зол, основная причина всех мировых проблем

Фактор, отражающий восприятие денег как условие для развития (интеллектуального, физического и т д ) присутствует в факторной структуре обеих групп на 2 и 3 местах, соответственно Студенты г Санкт-Петербург воспринимают деньги также как капитал, который можно вкладывать, например, в профессиональную подготовку

Кроме того, студенты г Санкт-Петербург склонны воспринимать деньги как средство обеспечения комфорта повседневной жизни

Властная (силовая) функция денег занимает приоритетную позицию в факторной структуре образа денег у студентов г Владивосток Видимо здесь оказала свое влияние общая социально-экономическая ситуация в России чем более авторитетными и сильными становятся деньги в современном российском обществе, тем больше зависит от них доступ к власти Однако у студентов г Санкт-Петербург силовая функция денег не занимает лидирующих позиций, а находится на последнем месте (шестой фактор)

У студентов г Владивосток на последнем месте оказался фактор «деньги как средство существования» Можно предположить, что происходит формирование нового экономического мышления, когда деньги воспринимаются не только как средство существования, но и как финансовый капитал

В факторной структуре образа денег у студентов-психологов г Владивосток нашло свое отражение восприятие денег как «причины для любви и счастья» Видимо для них является актуальной проблема, связанная с ответом на вопрос «А в деньгах ли счастье''» Положительный ответ имеет свои причины Например, на деньги можно купить вещи, которые мы хотим иметь, удовлетворить основные потребности, обеспечить досуг, поддержать, насколько можно здоровье и т п Кроме того, недостаток любви может отчасти компенсироваться обладанием деньгами В этом случае они становятся «суррогатным заменителем» чувства любви и привязанности

Таким образом, результаты дополнительного психосемантического эксперимента показали, что деньги имеют многозначный и противоречивый образ в групповом сознании студентов-психологов Если делать вывод по двум группам студентов-психологов г Владивосток и г Санкт-Петербург, то образ денег содержит противоречие альтернативного выбора добро-зло (конфликт), средство существования - капитал, сила (власть) - любовь и счастье Это подтверждает сделанный ранее вывод об амбивалентности категориальной структуры образа денег у студентов-психологов МГУ им адм Г И Невельского Амбивалентность, по нашему мнению, возможно, обусловлена влиянием фактора профессиональной принадлежности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются теоретические и практические выводы В ходе исследования были решены все поставленные задачи. Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило выдвинутые гипотезы Теоретические и эмпирические результаты позволяют сделать следующие выводы:

1 Теоретический анализ экспериментальных исследований в области психологии денег показал, что изучение феномена денег отечественными и зарубежными психологами проводится в различных направлениях Наиболее востребованными исследовательскими темами являются отношения личности к деньгам или денежные аттитюды (отношения к различным формам денег, операциям с деньгами и т п), особенности финансового поведения, отношения к тратам и сбережениям, долгам и кредитам, налогам и инфляции и т д

2 Теоретический анализ существующих «денежных» типологий личности показал, что их классификационным основанием являются базовые символические значения денег — безопасность, власть, любовь и свобода, выявленные в рамках психоаналитического подхода клиническими психологами X Гольдбергом и Р Льюисом

3 Предложенный нами обобщенный классификационный критерий «денежных» типов личности - форма «денежного» поведения, позволил объединить существующие классификационные системы, предложенные рядом зарубежных (В Подуска, Н Форман, А Фернам, К Дойль) и отечественных (И Г Андреева, О С Дейнека) исследователей В качестве теоретического результата разработана пятиуровневая классификационная система «денежных» типов личности, в которую введены и описаны авторские «денежные» типы

4 Психосемантический подход, постулируя категоризированность (опосре-дованность значениями) восприятия мира субъектом, позволил подойти к изучению сложного феномена денег через реконструкцию категориальных структур, опосредующих восприятие и осознание их субъектом

5 Идентифицированная категориальная структура и содержание образов российского рубля и мировых валют в групповом сознании студентов Дальневосточного региона имеет свою специфику, которая зависит от формы репрезентации оцениваемого стимула

6 В групповом сознании студентов Дальневосточного региона существуют дифференцированные образы российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона

7 Категориальная структура и содержание образа денег как сложного полисемантического стимула отличается многофакторностью, которая отражает различные аспекты поведения по отношению к деньгам и соответствует «денежным» типам личности

Идентифицированы следующие типы «денежного» поведения («денежные» типы личности) легитимное (легальное) поведение (предприниматель, банкир, торговец и т д ), нелегитимное (нелегальное) поведение (мошенник, бандит и т п ), иждивенческое поведение (иждивенец, дармовщик и т п ), трудовое поведение (трудяга), благотворительное поведение (меценат, спонсор и т п), расходующее поведение (транжир), экономное, накопительское поведение (скряга, эконом)

8 Категориальная структура образа денег у студентов—психологов является амбивалентной, т е содержащей противоречие выбора добро - зло, заработок — дар (подарок), трата-экономия Амбивалентность, в свою очередь, находит свое отражение в «денежных» типах личности просоциальные (предприниматель, банкир, торговец и др ) - асоциальные (мошенник, бандит и т п ), трудяга - дармовщик, транжир — скряга (эконом)

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1 Николенко, Ю С Поведенческие стратегии отношения к деньгам и «денежные» типы личности [Текст]/Калита В В , Николенко Ю С //Ученые записки кафедры СМУ/ Под ред В П Серкина, И Ю Кузнецова, Е Ю Якуниной Вып 5 -Магадан Кордис, 2005 -С 77-84

2. Николенко, Ю.С. Критерии классификации денежных» типов личности [Текст]/Николенко Ю.С.//Известия РГПУ им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради - рецензируемый научный журнал: СПб, 2007. - № 17 (43) - С. 186-194.

3 Николенко, Ю С «Денежные типы личности» [Текст]/Николенко Ю С //1/2 Научные труды, записки, исследования института социально-политических проблем управления — Владивосток Изд-во МГУ им Г И Невельского, 2007 Вып 2 - С 51 -63

4 Николенко, Ю С Семантическая структура и содержание образа российского рубля и конкретных мировых валют [Текст]/ Николенко Ю С //Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов -Курск, 2007 — №9 —С 91-99

5 Николенко, Ю С Исследование отношения к графическим знакам рубля методом семантического дифференциала [Текст]/ Николенко Ю С //Экономика и финансы — М Агентство научной печати, 2007 — № 9 — С 57-62

6 Николенко, Ю С Взгляд на природу денег с позиций разных наук [Текст]/ Николенко Ю С //Объединенный научный журнал - М Агентство научной печати, 2007 -№ 14(202)-с 60-63

Николенко Юлия Сергеевна

Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 03 10 2007 Формат 60x 84/16

Уч изд л 1,4 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ Л^ 514

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им адм Г И Невельского 690059 г Владивосток, ул Верхнепортовая, 50а