Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные характеристики специалистов с разным уровнем инновационной активности

Автореферат по психологии на тему «Личностные характеристики специалистов с разным уровнем инновационной активности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Скитович, Антон Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные характеристики специалистов с разным уровнем инновационной активности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Скитович, Антон Алексеевич, Москва

Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский гуманитарный университет

04201458207

На правах рукописи

Скитович Антон Алексеевич

ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Суркова Елена Германовна

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

Глава 1. Теоретический анализ подходов к изучению инновационной активности личности в отечественной психологии............................................16

1.1 Исследования личности как субъекта деятельности в отечественной психологии...............................................................................................................16

1.2 Субъектно-деятельностный подход как теоретико-методологическая основа изучения личности инноватора..............................................................................22

1.3 Характеристика инновационной деятельности...............................................32

1.4 Личностные характеристики субъекта инновационной деятельности...........38

1.4.1 Характеристики представлений инноваторов о себе ................................41

1.4.2 Характеристики самоактуализации инноваторов......................................49

1.4.3 Характеристики совладающего поведения инноваторов..........................57

Выводы по Главе 1...................................................................................................66

Глава 2. Эмпирическое исследование личностных характеристик инноваторов..............................................................................................................69

2.1 Программа исследования..................................................................................69

2.2 Личностные характеристики инноваторов......................................................78

2.3 Личностные характеристики мужчин и женщин инноваторов.......................86

2.4 Личностные характеристики руководителей-инноваторов............................89

2.5 Психологический портрет инноватора.............................................................93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................103

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................117

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Современные условия развития общества, связанные с непрерывным изменением и модернизацией разнообразных сфер жизнедеятельности, совершенствованием и сменой технологий и техники, и во многом кардинально меняющие жизнь как отдельно взятого человека, так и целых государств, приковывают всё большее внимание к личностным характеристикам субъектов инновационной деятельности - «инноваторам». Это социально зрелые и инициативные граждане с высоким уровнем инновационной активности, обладающие способностью преобразовывать свои возможности и личностный потенциал в продуктивную деятельность, творчески подходящие к решению возникающих проблем, оперативно ориентирующие в различных нестандартных ситуациях. Возрастающий в последние годы интерес со стороны науки и общества к таким людям, во многом обуславливает высокую актуальность изучения источников идей инновационных процессов, механизмов инновационного поведения личности, а также факторов, детерминирующих достижение успеха в таком виде деятельности.

Впервые термин «инновационная личность» был обозначен экономистом Эвереттом Хагеном (1963), еще в середине двадцатого века предположившим, что главной движущей силой экономики является личность особого типа, которую в противовес традиционной для того времени авторитарной, он назвал новаторской. Он же впервые предложил рассматривать как важнейшие характеристики инноватора следующие: отношение к действительности; понимание роли индивида в мире; стиль лидерства; степень склонности к созиданию и новациям [101].

В настоящее время известно, что успешность инновационного поведения в значительной степени обусловлена высоким уровнем инновационной активности субъекта инновационной деятельности, а также детерминирована личностными

характеристиками, связанными с его компетентностью во взаимодействии с новыми идеями и технологиями. Эта компетентность имеет две основные стороны. Одна из них связана со способностью продуцировать новые идеи (креативностью), а вторая - со способностью их принимать, дорабатывать, распространять и внедрять (инновационностью) [70].

В современных исследованиях по психологии «инноваторами» предлагается называть людей, не только обладающих профессионализмом и эрудицией, но и способных, прежде всего, реализовать свои возможности на практике, «выйти за пределы» существующих рамок и инструкций, быть субъектами инновационной деятельности, демонстрировать высокий уровень инновационной активности.

Несмотря на постоянно возрастающий интерес со стороны науки к проблеме выявления характеристик личности инноватора, исследований по психологии инновационной деятельности не так много и они носят локальный и весьма противоречивый характер.

Дискуссионными остаются вопросы о том, что представляет собой инновационное поведение и инновационный потенциал, мало изучены условия, способствующие развитию и самореализации инноваторской личности. Одним из основных пунктов научного интереса являются личностные характеристики субъекта инновационной деятельности, которые напрямую связаны с его способностью продуцировать, воспринимать, оценивать и осуществлять внедрение новых идей и технологий.

Степень разработанности проблемы исследования.

В настоящее время в психологической науке ведется активная дискуссия относительно того, какими факторами в наибольшей степени детерминирована высокая инновационная активность субъекта, как соотносятся между собой креативность, творческие способности личности и ее способность дорабатывать и применять на практике свои идеи.

В научной психологической литературе широко представлены исследования креативности и творческого мышления, при этом исследований психологических

закономерностей процессов рождения, трансформации и внедрения новых идей и решений - инноваций, - значительно меньше.

Проблема креативности, являющаяся, по сути, способностью генерировать новые, потенциально полезные идеи, достаточно подробно изучена в трудах как отечественных (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, Е.П. Ильин и др.), так и зарубежных ученых (C.W. Taylor, Е.Р. Torrance, J.P. Guilford, Н. Gruber, F. Barron и др.).

Исследования, затрагивающие различные аспекты инновационного поведения и личностные характеристики инноватора, представлены в работах В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского, С.Р. Яголковского, O.E. Ермаковой, И.В. Пахно, Ю.В. Сметановой, М.В. Волковой, Н.В. Сербиновской, A.A. Понукалина, Н.Ю. Молостовой и др.

Однако феномен личности не столько креативной и творческой, сколько «инноваторской», обладающей, словами В.Е. Клочко и Э.В. Галажинского, «потенцией преобразовывать свои возможности в действительность» во многом остается не изученным [68].

Объект исследования: специалисты с разным уровнем инновационной активности.

Предмет исследования: личностные характеристики специалистов с разным уровнем инновационной активности.

Цель исследования: изучение личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности.

Основная гипотеза исследования: личность специалиста, обладающего высоким уровнем инновационной активности, интегрирует в себе специфический комплекс личностных переменных: характеризующих ее как субъекта инновационной деятельности и как специалиста-инноватора.

Частные гипотезы исследования:

- Наиболее значимой личностной характеристикой специалиста с высоким уровнем инновационной активности как субъекта инновационной деятельности является его представление о себе как об активной личности, способной к

саморазвитию, саморегуляции и конструктивному взаимодействию с окружающей действительностью и другими людьми.

- Существуют специфические личностные характеристики специалиста-инноватора, среди которых наиболее значимыми являются его творческие и коммуникативные способности.

- Существуют специфические комплексы личностных характеристик специалистов с высоким уровнем инновационной активности в контексте их должностного положения в организации.

- Существуют специфические комплексы личностных характеристик специалистов с высоким уровнем инновационной активности мужского и женского пола.

Задачи исследования:

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутыми гипотезами исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта деятельности, обобщить результаты психологических исследований, направленных на изучение личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности, выявить ключевые содержательные характеристики обозначенной проблемы.

2. Разработать и обосновать теоретико-методологическую базу эмпирического исследования личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности, опираясь на основные положения субъектно-деятельностного подхода.

3. Провести сравнительный анализ личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности.

4. Проанализировать личностные характеристики специалистов с разным уровнем инновационной активности в контексте их должностного положения в организации.

5. Проанализировать личностные характеристики специалистов мужского и женского пола с разным уровнем инновационной активности.

6. Охарактеризовать специфику и психологическую структуру личности инноватора.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения субъектно-деятельностного подхода, сформулированные в работах отечественных ученых (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, Е.А. Сергиенко, В.А. Петровский, АЛ. Журавлев, В.В. Знаков, З.И. Рябикина и др.), в рамках которого человек рассматривается как активный творец своей жизни;

- основные принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов);

- принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, A.A. Бодалев, A.B. Карпов);

- концепция инновационного поведения личности (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, С.Р. Яголковский, O.E. Ермакова, Н.В. Сербиновская, Ю.В. Сметанова, A.A. Понукалин, М.В. Волкова, И.В. Пахно, Н.Ю. Молостова и

др);

- отечественные и зарубежные подходы к изучению совладающего поведения субъекта (Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Е.Г. Суркова, С.А. Хазова, С. Фолкман, Р. Лазарус и др.);

- отечественные и зарубежные концепции, отражающие проблему творчества и творческого мышления (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин,

A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.);

- отечественные и зарубежные теории самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Е. Василюк,

B.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, К. Роджерс, А. Маслоу, К. Левин, Г. Мюррей, Э. Фромм и др.);

- концепция взаимосвязи между структурными компонентами самосознания (В.В. Столин).

Методическая организация исследования:

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использован следующий комплекс психологических методик, условно разделенный нами на четыре группы:

1. В качестве методики, оценивающей личностные характеристики респондентов, использовался:

- тест «Пятифакторный личностный опросник» Р. МакКрае и П. Коста («Большая пятерка») в адаптации А.Б. Хромова [148].

2. Для исследования креативности и уровня самоактуализации личности использовались:

- тестН.Ф. Вишняковой «Креативность» [103];

- «Самоактуализационный тест» (CAT) Э. Шострома в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика и М.В. Кроз [8].

3. Для определения способов преодоления трудных жизненных ситуаций использовались:

- опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» в адаптации Л.И. Вассермана и Е.А. Трифоновой [36];

- тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой [92];

- копинг-тест Р. Лазаруса и С. Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой [83].

4. Для исследования особенностей самоотношения и отношения к окружающей действительности инноваторов, включая оценку их представлений о жизненных перспективах, использовались:

- методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантелеева [108];

- проективная методика «Метафорический автопортрет личности» [74];

- методика «Оценивание пятилетних интервалов жизни» (ОПИ) Е.И. Головахи и A.A. Кроника [44].

В проведенном эмпирическом исследовании принимали участие молодые работники Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (далее - МЖД), активно участвующие в инновационной деятельности (участники, финалисты и победители конкурса молодежных инновационных проектов). Общий объем выборки составил 131 человек, мужчины и женщины в возрасте от 20 до 30 лет, среди них 101 юноша и 30 девушек.

Исследование проходило в период с 2011 по 2013 гг. и состояло из трех основных этапов:

1. На первом этапе проводился подробный теоретический анализ современного состояния исследуемой проблемы, обозначались цели исследования, выдвигались гипотезы и формулировались основные задачи исследования, формировалась методологическая база исследования.

2. Второй этап включал в себя проведение эмпирического исследования.

С целью выделения группы инноваторов из общего числа молодых работников МЖД посредством системы собеседований, тестирований, экспертных оценок и деловых игр, был осуществлен многоступенчатый отбор наиболее креативных, перспективных и целеустремленных сотрудников.

Все респонденты, принявшие участие в исследовании, по результатом проведенной экспертной оценки и оценки их эффективности участия в конкурсе инновационных проектов на протяжении трех лет, были условно поделены нами на следующие две группы:

• Группа 1 - участники конкурса, успешно преодолевшие вторую ступень оценки (финалисты и победители конкурса инновационных проектов) (53 человека);

• Группа 2 (контрольная группа) — юноши и девушки, работники этой же организации, выразившие желание принять участие в конкурсе, но не прошедшие первую ступень оценки и не попавшие в финал конкурса инновационных проектов (85 человек).

Методы и критерии оценки инновационной активности респондентов:

• Метод экспертных оценок.

В рамках конкурса инновационных проектов были использованы индивидуальные (первая ступень) и коллективные (вторая ступень) экспертные оценки.

На первой ступени была сформирована экспертная комиссия, в состав которой вошли руководители высшего звена МЖД, имеющие стаж работы более 15 лет и представляющие различные сферы деятельности железнодорожной отрасли (общая численность - 25 человек). Каждый из членов экспертной комиссии ознакомился и оценил представленные участниками проекты по следующим четырем показателям: новизна, реализуемость, актуальность проекта, а также экономический эффект от его внедрения.

Каждый из показателей оценивался по 10-балльной шкале. В результате суммирования полученных баллов была вынесена комплексная оценка инновационности проектов, составлен итоговый рейтинг 1-ой ступени, на основании которого 7 лучших проектов прошли в финальный этап конкурса (на вторую ступень оценки).

Вторая ступень включила в себя оценку семи отобранных проектов и выявление победителей и призеров конкурсной (финальной) комиссией.

• Оценка эффективности участия в конкурсе инновационных проектов с 2011 по 2013 гг.

При разделении респондентов на группы, также учитывалась их активность и успешность участия в конкурсах инновационных проектов на протяжении трех лет. Таким образом, в первую группу испытуемых вошли финалисты и победители конкурсов инновационных проектов, проводимых в период с 2011 по 2013 гг.

3. На третьем этапе выполнялась обработка полученных данных, анализ и интерпретация основных результатов исследования, выявление особенностей респондентов обеих исследуемых групп.

Анализ и обработка полученных данных осуществлялась с использованием программного пакета для статистического анализа 8ТАТ18Т1СА 6.0.

Для сравнения значения показателей в двух исследуемых группах использовался непараметрический критерий Манна-Уитни. Для проверки наличия и структуры взаимосвязей между исследуемыми переменными использовался факторный анализ (с помощью метода главных компонент; вращение -нормализованный варимакс).

Автореферат диссертации по теме "Личностные характеристики специалистов с разным уровнем инновационной активности"

На правах рукописи

Скитович Антон Алексеевич

Личностные характеристики специалистов с разным уровнем инновационной активности

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 ;

Москва — 2014

005549331

005549331

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Суркова Елена Германовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Асеев Владимир Георгиевич,

профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

кандидат психологических наук Бессонова Юлия Владимировна, научный сотрудник лаборатории инженерной психологии и эргономики ФГБУН «Институт психологии Российской академии наук»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится 24 июня 2014г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5, корпус 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mosgu.ru AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «/3 » мая 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Гурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия развития общества, связанные с непрерывным изменением и модернизацией разнообразных сфер жизнедеятельности, совершенствованием и сменой технологий и техники, и во многом кардинально меняющие жизнь как отдельно взятого человека, так и целых государств, приковывают всё большее внимание к личностным характеристикам субъектов инновационной деятельности - «инноваторам». Это социально зрелые и инициативные граждане с высоким уровнем инновационной активности, обладающие способностью преобразовывать свои возможности и личностный потенциал в продуктивную деятельность, творчески подходящие к решению возникающих проблем, оперативно ориентирующиеся в различных нестандартных ситуациях. Возрастающий в последние годы интерес со стороны науки и общества к таким людям во многом обуславливает высокую актуальность изучения источников идей инновационных процессов, механизмов инновационного поведения личности, а также факторов, детерминирующих достижение успеха в таком виде деятельности.

Впервые термин «инновационная» личность был обозначен экономистом Эверетгом Хагеном (1963), еще в середине двадцатого века предположившим, что главной движущей силой экономики является личность особого типа, которую в противовес традиционной для того времени авторитарной, он назвал новаторской. Он же впервые предложил рассматривать как важнейшие характеристики инноватора следующие: отношение к действительности; понимание роли индивида в мире; стиль лидерства; степень склонности к созиданию и новациям.

В настоящее время известно, что успешность инновационного поведения в значительной степени обусловлена уровнем инновационной активности субъекта инновационной деятельности, а также детерминирована личностными характеристиками, связанными с его компетентностью во взаимодействии с новыми идеями и технологиями. Эта компетентность имеет две основные стороны. Одна из них связана со способностью продуцировать новые идеи (креативностью), а вторая - со способностью их принимать, дорабатывать, распространять и внедрять (инновационностью).

В современных исследованиях по психологии «инноваторами» предлагается называть людей, не только обладающих профессионализмом и эрудицией, но и способных, прежде всего, реализовать свои возможности на практике, «выйти за пределы» существующих рамок и инструкций, быть субъектами инновационной деятельности, демонстрировать высокий уровень инновационной активности.

Несмотря на постоянно возрастающий интерес со стороны науки к проблеме выявления характеристик личности инноватора, исследований по психологии инновационной деятельности не так много и они носят локальный и весьма противоречивый характер.

Дискуссионными остаются вопросы о том, что представляет собой инновационное поведение и инновационный потенциал, мало изучены условия, способствующие развитию и самореализации инноваторской личности. Одним из основных пунктов научного интереса являются личностные характеристики субъекта инновационной деятельности, которые напрямую связаны с его способностью продуцировать, воспринимать, оценивать и осуществлять внедрение новых идей и технологий.

Степень разработанности проблемы исследования.

В настоящее время в психологической науке ведется активная дискуссия относительно того, какими факторами в наибольшей степени детерминирована высокая инновационная активность субъекта, как соотносятся между собой креативность, творческие способности личности и ее способность дорабатывать и применять на практике свои идеи.

В научной психологической литературе широко представлены исследования креативности и творческого мышления, при этом исследований психологических закономерностей процессов рождения, трансформации и внедрения новых идей и решений - инноваций, - значительно меньше.

Проблема креативности, являющаяся, по сути, способностью генерировать новые, потенциально полезные идеи, достаточно подробно изучена в трудах как отечественных (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, Е.П. Ильин и др.), так и зарубежных ученых (C.W. Taylor, Е.Р. Torrance, J.P. Guilford, Н. Gruber, F. Barron и др.).

Исследования, затрагивающие различные аспекты инновационного поведения и личностные характеристики инноватора, представлены в работах В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского, С.Р. Яголковского, O.E. Ермаковой, И.В. Пахно, Ю.В. Сметановой, М.В. Волковой, Н.В. Сербиновской, A.A. Понукалина, Н.Ю. Молостовой и др.

Однако феномен личности не столько креативной и творческой, сколько «инноваторской», обладающей, словами В.Е. Клочко и Э.В. Галажинского, «потенцией преобразовывать свои возможности в действительность» во многом остается не изученным.

Объект исследования: специалисты с разным уровнем инновационной активности.

Предмет исследования: личностные характеристики специалистов с разным уровнем инновационной активности.

Цель исследования: изучение личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности.

Основная гипотеза исследования: личность специалиста, обладающего высоким уровнем инновационной активности, интегрирует в себе специфический комплекс личностных переменных: характеризующих ее как субъекта инновационной деятельности и как специалиста-инноватора.

Частные гипотезы исследования:

- Наиболее значимой личностной характеристикой специалиста с высоким уровнем инновационной активности как субъекта инновационной

деятельности является его представление о себе как об активной личности, способной к саморазвитию, саморегуляции и конструктивному взаимодействию с окружающей действительностью и другими людьми.

- Существуют специфические личностные характеристики специалиста-инноватора, среди которых наиболее значимыми являются его творческие и коммуникативные способности.

- Существуют специфические комплексы личностных характеристик специалистов с высоким уровнем инновационной активности в контексте их должностного положения в организации.

- Существуют специфические комплексы личностных характеристик специалистов с высоким уровнем инновационной активности мужского и женского пола.

Задачи исследования:

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутыми гипотезами исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта деятельности, обобщить результаты психологических исследований, направленных на изучение личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности, выявить ключевые содержательные характеристики обозначенной проблемы.

2. Разработать и обосновать теоретико-методологическую базу эмпирического исследования личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности, опираясь на основные положения субъектно-деятельностного подхода.

3. Провести сравнительный анализ личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности.

4. Проанализировать личностные характеристики специалистов с разным уровнем инновационной активности в контексте их должностного положения в организации.

5. Проанализировать личностные характеристики специалистов мужского и женского пола с разным уровнем инновационной активности.

6. Охарактеризовать специфику и психологическую структуру личности инноватора.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения субъектно-деятельностного подхода, сформулированные в работах отечественных ученых (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Е.А. Сергиенко, В.А. Петровский, A.JL Журавлев, В.В. Знаков, З.И. Рябикина и др.), в рамках которого человек рассматривается как активный творец своей жизни;

- основные принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин);

- теория и методология деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова и др.);

- концепция инновационного поведения личности (С.Р. Яголковский,

B.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, Н.В. Сербиновская, Ю.В. Сметанова, A.A. Понукалин, М.В. Волкова, Н.Ю. Молостова, И.В. Пахно и др.);

- отечественные и зарубежные подходы к изучению совпадающего поведения субъекта (Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Е.Г. Суркова, С.А. Хазова,

C. Фолкман, Р. Лазарус и др.);

- отечественные и зарубежные концепции, отражающие проблему творчества и творческого мышления (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин,

A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.);

- отечественные и зарубежные теории самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Е. Василюк,

B.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, К. Роджерс, А. Маслоу, К. Левин, Г. Мюррей, Э. Фромм и др.);

- концепция взаимосвязи между структурными компонентами самосознания (В.В. Столин).

Методическая организация исследования

В качестве методики, оценивающей личностные характеристики респондентов, использовался: тест «Пятифакторный личностный опросник» Р. МакКрае и П. Коста («Большая пятерка») в адаптации А.Б. Хромова (Хромов, 2000).

Для исследования креативности и уровня самоактуализации личности использовались: тест Н.Ф. Вишняковой «Креативность» (Миронова, 2006); «Самоактуализационный тест» (CAT) Э. Шострома в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика и М.В. Кроз (Алешина и др., 1987).

Для определения способов преодоления трудных жизненных ситуаций использовались: опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» в адаптации Л.И. Вассермана и Е.А. Трифоновой (Вассерман и др., 2005); тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой (Леонтьев, Рассказова, 2006); копинг-тест Р. Лазаруса и

C. Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой (Крюкова, Куфтяк, 2007).

Для исследования особенностей самоотношения и отношения к окружающей действительности инноваторов, включая оценку их представлений о жизненных перспективах, использовались: методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева (Пантелеев, 1993); проективная методика «Метафорический автопортрет личности» (Колошина, 2005); методика «Оценивание пятилетних интервалов жизни» (ОПИ) Е.И. Головахи и A.A. Кроника (Головаха, Кроник, 1984).

Анализ и обработка полученных данных осуществлялась с использованием программного пакета для статистического анализа STATISTICA 6.0.

Надежность и достоверность результатов эмпирического исследования обеспечивалась глубиной анализа теоретической базы, репрезентативностью выборки, применением комплекса методик, отвечающих цели и задачам исследования, использованием современных методов статистической обработки данных, а также согласованностью основных теоретических положений и принципов с данными эмпирического исследования.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в отечественной психологии проведено комплексное исследование личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности, осушествленное с применением комплекса современных методик сбора и обработки информации. Исследование проведено на выборке, состоящей из респондентов, продемонстрировавших на момент проведения эмпирического исследования высокий уровень инновационной активности, а также значимые результаты в инновационной деятельности, то есть добившиеся практического применения своих идей.

2. Теоретический анализ проблемы личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности, а также результаты проведенного эмпирического исследования позволили разработать и описать структуру личностных характеристик инноватора. На основе данной структуры сформирован психологический портрет специалиста с высоким уровнем инновационной активности, раскрывающий характеристики волевой, эмоциональной и коммуникативной сфер личности инноватора, а также особенности его представлений о себе.

3. Установлены и описаны факторы, связанные с проявлением высокой инновационной активности личности в сфере разработки и внедрения инноваций. Раскрыта специфика подобной активности в зависимости от половой принадлежности и уровня должностной ответственности инноватора.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии общепсихологических представлений о характеристиках личности людей с высоким уровнем инновационной активности (инноваторов). В работе представлено подробное описание инноватора как субъекта деятельности в целом, а также субъекта инновационной деятельности в частности. Описаны условия успешной реализации инновационной деятельности и выявлены факторы, связанные с проявлением высокой инновационной активности в сфере разработки и внедрения инноваций. Работа вносит вклад в разработку проблемы личности как субъекта общественного поведения и различных видов деятельности, в частности - инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в активном применении в настоящий момент результатов проведенного исследования. Полученные в ходе эмпирического исследования результаты, раскрывающие личностные характеристики инноваторов, внедрены на практике в Центре оценки, мониторинга персонала и молодежной политики

Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Выявленные взаимосвязи между характеристиками личности и ее способностью и стремлением к высокой инновационной активности позволили повысить эффективности отбора наиболее перспективных молодых работников из общего числа сотрудников, стремящихся реализовать свой личностный потенциал. Полученные результаты также могут быть применены на практике в других организациях; в сфере профессионального образования, с целью вовлечения молодежи в инновационную деятельность; при разработке тренингов развития инновационного потенциала личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура личности инноватора, интегрирующая в себе специфические компоненты, обуславливающие высокую инновационную активность в сфере разработки и внедрения инноваций, включает в себя три комплекса личностных характеристик: первый, наиболее важный, характеризует инноваторов как субъектов деятельности, второй - как субъектов деятельности с высоким уровнем активности в сфере разработки и внедрения инноваций, и третий - как субъектов инновационной деятельности, занимающих определенный должностной статус.

2. Личность инноватора, независимо от его должностного статуса, характеризуется восприятием себя как активного субъекта деятельности. Инноваторы представляют жизнь, прежде всего, как процесс творчества, отводя себе в нем активную и ответственную роль.

3. Существует ключевые личностные факторы, связанные с высокой инновационной активностью - «Социальная зрелость» и «Жизнестойкость». Высокий уровень жизнестойкости и социальной зрелости определяют способность инноватора руководствоваться в жизни собственными убеждениями, установками и принципами, налаживать прочные и конструктивные контакты с окружающими, действовать, исходя из представления о собственной способности контролировать происходящие события в своей жизни и их последствия.

4. Высокий уровень инновационной активности связан, в эмоционально-личностном плане - с ярко выраженной эмоциональностью и экспрессивностью, стремлением к новым впечатлениям, любопытством и любознательностью; в волевом плане - со способностью конструктивно справляться с фрустрирующими обстоятельствами без снижения эффективности деятельности и пластичностью мышления, выраженной настойчивостью, ответственностью и предусмотрительностью; в коммуникативном плане - с выраженным стремлением к сотрудничеству, высоким уровнем развития коммуникативных способностей, артистичностью, пониманием и доверием по отношению к окружающим.

5. Существуют специфические личностные характеристики инноваторов, связанные с их должностным положением. Руководителей-инноваторов отличает выраженное стремление к доминированию, независимость в поступках и принимаемых решениях, меньшая

эмоциональность. Исполнителей-инноваторов отличает более высокий уровень ответственности, и качества, определяющие склонность к поиску нестандартных путей разрешения проблемных ситуаций - эмоциональная вовлеченность, выраженное чувство юмора, а также способность к положительной переоценке.

6. Существуют специфические личностные характеристики мужчин и женщин инноваторов. Мужчин-инноваторов, от мужчин, не демонстрирующих высокой инновационной активности, отличает более выраженное стремление к сотрудничеству, и более высокий уровень эмоциональности. Женщин-инноваторов, от женщин, не демонстрирующих высокой инновационной активности, отличают более выраженная настойчивость, предусмотрительность, любознательность и коммуникативные способности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в шести публикациях автора, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы работы докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» (2012, 2013, 2014 гг.).

Теоретические и эмпирические материалы исследования были представлены на XIX, XX, XXII Научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета, проходившей в рамках VII, VIII, X Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 2010, 2011, 2013); XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (г. Москва, 2012).

Эмпирические результаты исследования и возможности их практического применения обсуждались на заседании экспертной комиссии финала конкурса инновационных проектов «Золотой резерв 2012», проходившем в рамках III ежегодного Слета молодежи Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (далее - МЖД).

Результаты работы используются в практической деятельности Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики МЖД.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются предмет и объект исследования; формулируются цель, задачи и гипотезы исследования; излагаются

положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации исследования.

В первой главе «Теоретический анализ подходов к изучению инновационной активности личности в психологии» представлен анализ основных представлений о личности как о субъекте деятельности, и, в частности, как о субъекте инновационной деятельности. Дана характеристика основных подходов к исследованию инноваторов.

В параграфе 1.1 «Исследование личности как субъекта деятельности в отечественной психологии» представлены основные теоретические положения о деятельностной сущности человека, разнообразные подходы к рассмотрению проблемы личности в ее системно-структурной организации, а также идеи субъекта как современного интегративного понятия, объединяющего различные проявления активности человека.

Рассматриваются исследования ключевых свойств и черт деятельности, а также особенностей человека как субъекта деятельности и жизни. Также раскрываются основные положения общепсихологической теории деятельности, сформированной в трудах отечественных ученых (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). В рамках системного подхода (Б.Г. Ананьев, ПК. Анохин, Б.Ф. Ломов) термин «деятельность» рассматривается как эквивалент термину «активность», и, безусловно, может применяться при описании и анализе широкого класса явлений (М.Н. Волкова). Отмечается, что понятие активности первоначально в отечественной психологии использовалось для обозначения личностного уровня, качества и способа осуществления деятельности. В таком понимании активность выступает как качество субъекта деятельности, обеспечивающее целостность в осуществлении деятельности личностью, включая саморегуляцию, которая осуществляет комплексную мобилизацию и взаимную компенсацию различных психических составляющих деятельности.

В параграфе 1.2 «Субъектно-деятельностный подход как теоретико-методологическая основа изучения личности инноватора» представлен анализ работ С.Л. Рубинштейна и его последователей, с чьими именами, главным образом, связано становление и развитие психологии субъекта. Сделан вывод о том, что активность следует рассматривать не как свойство сознания, а как качество субъекта, занимающего активную, творческую и самостоятельную позицию. При этом окружающая действительность для субъекта выступает не только как система раздражителей (с которой он взаимодействует на уровне реакций), но, прежде всего, как объект действия и познания. По мнению С.Л. Рубинштейна, человек является отправной точкой всей системы координат в силу своей активности, возможности изменения бытия, способности выйти за его пределы, и выступает, таким образом, субъектом творчества, созидания и инноваций, и любая его деятельность

(хотя бы в минимальной степени) является творческой и самостоятельной (С.Л. Рубинштейн).

Отмечается, что в современной психологической науке большое внимание уделено разработке идеи субъекта как интегрирующего начала в человеке, объединяющего различные проявления активности и психики в целом. Данной проблематике посвящены работы учеников и последователей С.Л. Рубинштейна - A.B. Брушлинского, Л.И. Анцыферовой, В.В. Знакова, К.А. Абульхановой-Славской, А.Л. Журавлева, З.И. Рябикиной и др.

Обозначенное направление деятельностной проблематики, в рамках которого было выполнено представленное в данной работе эмпирическое исследование, в психологической науке получило название субъектно-деятельностного подхода. Отмечается, что данный подход позволяет исследовать личностные характеристики субъекта, его деятельность и поведение в их целостности. Категория субъекта в настоящее время в полной мере приобрела статус системообразующей методологической категории. Перемещение акцента на категорию субъекта позволяет «поднять» исследования с уровня изучения отдельных психических явлений на более высокий уровень - уровень целостного изучения человека (A.B. Брушлинский).

В параграфе 1.3 «Характеристика инновационной деятельности» рассматриваются ключевые особенности и специфические различия инновационной и творческой деятельности, взгляды различных авторов на данную проблему.

Отмечается, что исторически исследования инновационной деятельности тесно вплетены в философско-изыскательские разработки в области творчества и креативности (С.Р. Яголковский). В связи с этим первоначально в работах, посвященных изучению инновационной деятельности, основной акцент делался скорее на изучении источников творчества и творческой личности, а вопросы внедрения и практического использования новых идей и оригинальных решений практически не обсуждались. В широком смысле слова «творчество» включает в себя прошлые, сопутствующие и последующие характеристики процесса, в результате которого человек или группа людей создают что-либо, не существовавшее прежде (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.).

В психологической науке термины «креативность» и «творческий потенциал» зачастую используются как синонимы. Вместе с тем, большинство авторов в первую очередь связывают термин «креативность» с процессом творчества, то есть генерированием новых, потенциально полезных идей. При этом данные идеи могут быть названы инновациями только в том случае, когда они уже применены на практике. В связи с этим в нашей работе рассматривается именно проблема креативности, являющаяся, по сути, «отправной точкой» разработки и внедрения инноваций.

Сопоставление обозначенных выше понятий позволило сделать вывод о том, что инновационная деятельность в своих «истоках» аналогична творческой, но специфична в своем наполнении и особенностях реализации. Конечный продукт инновационной деятельности - инновация, - является воплощением идеи в виде новой или усовершенствованной продукции, техники или технологии, и, что особенно важно, имеющей практическое применение. И, напротив, сущность творческой деятельности в основном сводится к «обеспечению» новизны получаемых в результате её реализации продуктов.

В параграфе 1.4 «Личностные характеристики субъекта инновационной деятельности» представлены результаты современных исследований по психологии, направленных на изучение эмпирических показателей и личностных характеристик субъекта инновационной деятельности, связанных с процессами возникновения инновационного поведения.

В подавляющем большинстве исследований, посвященных изучению личностных характеристик инноваторов (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, С.Р. Яголковский, O.E. Ермакова, Н.В. Сербиновская, Ю.В. Сметанова, A.A. Понукалин и др.), можно условно выделить две большие группы ключевых детерминант высокой инновационной активности: личностные и организационные. В данной работе ключевое внимание уделено анализу именно личностных детерминант высокой инновационной активности. Они связаны, прежде всего, с теми психологическими характеристиками субъекта, которые способствуют или препятствуют протеканию инновационных процессов. К ним можно отнести следующие личностные характеристики: креативность, жизнестойкость, стремление к самореализации (самоактуализации) и саморазвитию, особенности представлений о себе и самосознания личности, способность к саморегуляции и прочие.

В параграфе 1.4.1 «Характеристики представлений инноваторов о себе» представлены результаты современных исследований, касающихся особенностей самосознания личности, представлений субъектов инновационной деятельности о себе и о своем месте в мире.

Подчеркивается, что самосознание существует как процесс и результат осознания человеком своего «Я», как осознанность человеком активности собственного бытия. Изучение структуры и особенностей представлений человека о себе представлено в работах Ф.Е. Василюка, И.С. Кона, И.И. Чесноковой, Э. Берна, В.В. Столина и др.

Проведенный анализ работ авторов по данной теме позволил сделать вывод о том, что представления человека о себе выступают рефлексивным отображением самого себя, системой отношений личности к себе и к внешнему миру. Развиваются представления человека о себе в процессе активного участия в различных видах деятельности, - несомненно, в том числе и инновационной, а также включения в различные социальные группы.

Многие авторы рассматривают осознанность человеком активности собственного бытия основным компонентом представлений человека о себе. При этом в структуре представлений о себе ключевым является самооценочный компонент, то есть самооценка себя как субъекта деятельности, самооценка человеком результатов собственной активности, эффективности реализации своих возможностей и способностей, решения поставленных задач. Развитая, «взрослая» и зрелая самооценка в свою очередь оказывает влияние на развитие представлений человека о себе.

В параграфе 1.4.2 «Характеристики самоактуализации инноваторов» представлены мнения различных авторов относительно сущности процесса самоактуализации, являющейся стремлением человека к развитию и реализации своих возможностей, активизации собственного личностного потенциала.

В современной психологической науке категория самоактуализации достаточно часто употребляется как синоним самореализации. В большинстве работ, посвященным этим проблемам, оба эти термина объединяет одно содержание — это всегда человек, максимально раскрывающий и использующий свой личностный потенциал.

Отмечается, что создание и развитие теории самоактуализации связано, в первую очередь, с именами А. Маслоу и К. Роджерса. По мнению А. Маслоу, человек не должен рассматривать любое конкретное достижение как «конечный пункт» и специально искать пиковые переживания. Любое достижение должно побуждать человека к новым свершениям. Таким образом, теория самоактуализации может стать основой широчайшей программы переустройства человека и мира. Самоактуализирующийся человек ощутит обязанность включиться в борьбу за преобразование жизни в интересах более полного развития всех живущих (Л.М. Митина).

К. Роджерс, в отличие от А. Маслоу, видит в самоактуализации изначальную природную сущность человека, его необусловленное побуждение двигаться к большей согласованности своей внутренней и социальной жизни, к более реалистичному функционированию, стремление быть здоровым и компетентным настолько, насколько это возможно для него биологически.

Отечественные авторы исследуют феномен самоактуализации, используя теоретические построения А. Маслоу и К. Роджерса, а также идеи Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева и С.Л. Рубинтшейна. Наиболее полный анализ понятия «самоактуализация» проделан Д.А. Леонтьевым -представителем экзистенциального направления в отечественной психологии, показавшим взаимосвязь и различия процессов самоактуализации, самореализации, самоутверждения, самовыражения, саморазвития, когнитивной основной которых является самопознание (рефлексия) (Б.Ф. Ломов).

Таким образом, самоактуачизация - это сознательно осуществляемая субъектом практическая деятельность, направленная на решение личных

проблем своей жизни, следствием которой является самоизменение (путем развития способностей, обретения индивидуальных и социальных компетентностей) и изменение в жизненной ситуации (В.В. Вахромов).

В параграфе 1.4.3 «Характеристики совладающего поведения инноваторов» представлен анализ исследований совладающего поведения и жизнестойкости в отечественной и зарубежной психологии.

В психологических исследованиях совладающее поведение личности и механизмы психологической защиты чаще всего объединяются понятием «психологическая защита личности», как имеющие в своей основе сходные механизмы, отличающиеся при этом только степенью ригидности (Р. Лазарус). При этом одним из основных критериев разграничения обозначенных понятий является то, что психологическая защита, в отличие от совладания, протекает на бессознательном уровне, и направлена на маскировку актуальной недееспособности, на снижение тревоги. Совладающее же поведение используется индивидом сознательно, избирается им и изменяется в зависимости от ситуации и направлено на активное преобразование ситуации или собственного состояния.

Подчеркивается, что следует также различать понятия «совладание» (копинг, копинг-стратегии) и «жизнестойкость». Стратегии совладающего поведения - это приемы и алгоритмы действия, привычные и традиционные для личности, в то время как жизнестойкость - это черта личности, установка на выживаемость. Вместе с тем, копинг-стратегии могут принимать как продуктивную, так и непродуктивную форму, даже вести к регрессу, а жизнестойкость является такой чертой личности, которая позволяет справляться с дистрессом эффективно и всегда в направлении личностного роста (Л.А. Александрова).

Делается вывод о том, что в психологической науке на сегодняшний день укрепилось мнение относительно того, что высокая инновационная активность личности не является адаптивным поведением - оно имеет внутри себя источник другой активности, нежели «напряженная потребность», его источником выступает, скорее, «напряженная возможность» (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский).

Проведенный в первой главе диссертации анализ научных источников по рассматриваемой проблеме позволил сформулировать и описать структуру личности специалиста с высокой инновационной активностью -инноватора, состоящую из следующих компонентов: 1 группа - личностные характеристики инноватора как субъекта деятельности (активность, способность к развитию и интеграции, самодетерминации, саморегуляции, самодвижению и самосовершенствованию); 2 группа - личностные характеристики инноватора как субъекта инновационной деятельности (высокий уровень жизнестойкости и креативности, эмоциональности и импульсивности, высокая коммуникабельность, любознательность и пр.); 3 группа - личностные характеристики, связанные с должностным статусом инноватора.

Во второй главе «Эмпирическое исследование личностных характеристик инноватора» представлены результаты исследования личностных характеристик инноваторов, а также обсуждение и интерпретация полученных данных.

В параграфе 2.1 «Программа исследования» сформулированы методологические основания работы, обозначена процедура проведенного эмпирического исследования, методы и методики, описана эмпирическая база и организация исследования.

Экспериментально-исследовательской базой исследования выступил молодежный конкурс инновационных проектов «Золотой резерв», проводимый среди молодых работников МЖД. Эмпирическую выборку составили работники МЖД, активно участвующие в инновационной деятельности (участники, финалисты и победители конкурса молодежных инновационных проектов). Общий объем выборки составил 131 человек, мужчины и женщины в возрасте от 20 до 30 лет, среди них 101 юноша и 30 девушек.

Исследование проходило в период с 2011 по 2013 гг. С целью выделения группы инноваторов из общего числа молодых работников МЖД посредством системы собеседований, тестирований, экспертных оценок и деловых игр был осуществлен многоступенчатый отбор наиболее креативных, перспективных и целеустремленных сотрудников.

Все респонденты, принявшие участие в исследовании, были поделены на следующие две группы:

Группа 1 - участники конкурса, успешно преодолевшие вторую ступень оценки (финалисты и победители конкурса инновационных проектов) (53 человека);

Группа 2 (контрольная группа) - юноши и девушки, работники этой же организации, выразившие желание принять участие в конкурсе, но не прошедшие первую ступень оценки и не попавшие в финал конкурса инновационных проектов (85 человек).

Методы и критерии оценки инновационной активности респондентов:

1. Метод экспертных оценок.

В рамках конкурса инновационных проектов были использованы индивидуальные (первая ступень) и коллективные (вторая ступень) экспертные оценки.

На первой ступени была сформирована экспертная комиссия, в состав которой вошли руководители высшего звена МЖД, имеющие стаж работы более 15 лет и представляющие различные сферы деятельности железнодорожной отрасли (общая численность - 25 человек). Каждый из членов экспертной комиссии ознакомился и оценил представленные участниками проекты по следующим четырем показателям: новизна, реализуемость, актуальность проекта, а также экономический эффект от его внедрения.

Каждый из показателей оценивался по 10-балльной шкале. В результате суммирования полученных баллов была вынесена комплексная оценка инновационное™ проектов, составлен итоговый рейтинг 1-ой ступени, на основании которого 7 лучших проектов прошли в финальный этап конкурса (на вторую ступень оценки).

Вторая ступень включила в себя оценку семи отобранных проектов и выявление победителей и призеров конкурсной (финальной) комиссией.

2. Оценка эффективности участия в конкурсе инновационных проектов с 2011 по 2013 гг.

При разделении респондентов на группы, также учитывалась их активность и успешность участия в конкурсах инновационных проектов на протяжении трех лет. Таким образом, в первую группу испытуемых вошли финалисты и победители конкурсов инновационных проектов, проводимых в период с 2011 по 2013 гг.

В параграфе 2.2 «Личностные характеристики инноваторов» представлены характерные значимые различия в личностных характеристиках инноваторов и рядовых участников конкурса.

По результатам анализа полученных данных сделан вывод о том, что основные различия между работниками заключаются не в особенностях их познавательной сферы, уровне креативности или способности преодолевать жизненные трудности, а носят более общий характер (табл. 1). Для наглядности в таблице приведены только те личностные характеристики, по которым результаты сравниваемых групп достоверно различаются (р < 0,05).

Таблица 1.

Личностные характеристики инноваторов__

Показатель Инноваторы Контрольная группа

М М о Р

Тест «Креативность»

Эмоциональность 6,8 1,5 6,0 1,6 0,010

Опросник «Индекс жизненного стиля»

Подавление 39,4 19,4 45,6 16,9 -0,023

Пятифакгорный личностный опросник («Большая пятерка»)

Экстраверсия 60,6 6,1 53,1 4,1 0,001

Поиск впечатлений 10,5 1,7 9,7 2,1 0,006

Привязанность 56,1 7,5 46,4 7,1 0,001

Сотрудничество 12,2 2,5 9,4 2,5 0,043

Доверчивость 8,2 3,0 8,7 2,6 0,003

Понимание 11,4 2,6 9,1 2,3 0,043

Самоконтроль 60,7 5,6 49,5 6,7 0,001

Настойчивость 13,4 1,2 9,1 2,2 0,002

Ответственность 13,4 1,6 9,4 1,2 0,007

Предусмотрительность 11,9 1,6 10,6 2,1 0,022

Экспрессивность 56,3 6,4 44,0 8,0 0,001

Любопытство 12,7 2,4 9,1 1,9 0,022

Любознательность 12,1 2,0 7,6 1,9 0,004

Артистичность 10,0 2,3 9,1 2,3 0,014

Пластичность 10,8 2,0 9,6 2,4 0,049

Показательно более низкое значение механизма психологической защиты «подавление» у инноваторов. Данный факт указывает на склонность к более конструктивному решению проблемных задач респондентами этой группы. Кроме того, согласно данным, полученным нами и рядом других авторов, более низкие значения по данному показателю положительно коррелируют с креативностью и способностью к адекватной оценке собственных жизненных перспектив (Суркова, 2012).

Более высокие показатели по фактору «эмоциональность» теста креативности являются вполне предсказуемыми, так как речь идет о большей склонности к когнитивным эмоциям, таким как интерес, любопытство и т.д.

Особенный интерес вызвали результаты исследования с помощью проективной методики «Метафорический автопортрет личности», позволяющей судить о характеристиках представлений о себе на основе самоописаний респондентов. Данная методика состоит из трех последовательно задаваемых вопросов открытого типа: « Что для Вас мир?», «Что для Вас жизнь (в этом мире)?», «Кто есть Вы в этой жизни?». В таблице № 2 отражены примеры ответов испытуемых на вопросы методики.

Таблица 2.

Примеры ответов испытуемых («Метафорический автопортрет

личности»)

~~ --—________ Инноваторы Группа контроля

возможность покой

«Что для Вас мир?» вселенная семья

простор туман

«Что для Вас жизнь (в этом мире)?» возможность познание полет разложение существование участие

капитан бактерия

«Кто есть Вы в этой жизни?» режиссер винтик

творец крупица

При этом важно отметить, что ключевыми пунктами инструкции к данной методике являются следующие:

1. Ответ на каждый вопрос - одно слово (существительное);

2. Ответы на все вопросы должны быть связанными друг с другом. Выделение основных параметров представлений респондентов о себе

осуществлялось с помощью контент-анализа полученных самоописаний. На первом этапе нами были проанализированы ответы испытуемых с точки зрения из согласованности и логической упорядоченности.

По итогам проведенного анализа выявлено, что испытуемые первой группы продемонстрировали большую согласованность в ответах на вопросы методики, нежели респонденты контрольной группы (Рис. 1).

100% 75% ... ... ... 63%

50% 25% в Несогласованныеответы

0% ,________ 1 ни37% в Согласованные ответы

"руппа успешных инноваторов Контрольная группа

Рис. 1. Сравнение количества согласованных ответов в группах испытуемых

На втором этапе все ответы испытуемых (в каждой из двух исследуемых групп) на третий вопрос методики: «Кто есть Вы в этой жизни?», были распределены нами по категориям, исходя из следующих критериев: субъектность - объектность и абстрактность - конкретность.

Категорию субъектных самоописаний составили представления респондентов о себе как об активном субъекте деятельности, способным решать различные задачи и достигать намеченные цели, выступать «хозяином» своей жизни. В частности, к данной категории были отнесены ответы испытуемых, подразумевающих свободу действий - когда субъект выступает инициатором активности, направляет процесс деятельности («капитан», «режиссер» и пр.). Категорию объектных самоописаний составили ответы респондентов, отражающие, соответственно, их пассивность, неспособность повлиять на ситуацию и изменить окружающую действительность, функционально незначимую «часть чего-то целого» («бактерия», «винтик», «частица, «часть», «дуб», «созерцатель» и пр.).

Категорию абстрактных ответов составили оригинальные (не более 5 ответов на 50), креативные и отвлеченные самоописания респондентов, не отражающие их реальный, функциональный статус («пчела», «орел», «тля», «рыба», «муравей» и пр.). Категорию конкретных ответов составили наиболее распространенные (более 5 ответов на 50), определенные и реальные самоописания респондентов, связанные с их функциональными обязанностями и социальным статусом («отец», «человек», «ученик», «муж» и пр.). В таблице № 3 представлены результаты распределения ответов испытуемых (на третий вопрос методики) по обозначенным выше категориям.

Таблица 3.

Распределение ответов испытуемых по категориям (в %)

Категория 1 Категория 2

Субъектные Объектные Абстрактные Конкретные

Инноваторы 82% 18% 65% 35%

Контрольная группа 29% 71% 33% 67%

Как видно из таблицы, в группе инноваторов превалируют субъектные и абстрактные ответы (82% и 65% соответственно). Тогда как в контрольной группе преимущественно встречаются объектные и конкретные ответы (71% и 67% соответственно). Таким образом, в целом восприятие себя в мире у респондентов с высоким уровнем инновационной активности отличается большей активностью, субъектностью и разнообразием.

16

Испытуемые первой группы более позитивно оценивают мир, представляя жизнь как активное взаимодействие себя с окружающим миром. Эти результаты представляют особенный интерес в связи с тем, что по результатам, полученным по методике исследования самоотношения Пантилеева, достоверных различий между группами не выявлено. Таким образом, речь идет не о количественно более высоком или низком уровне самоуважения, саморуководства и т.д. у инноваторов по сравнению с группой контроля, а об их качественно ином, более творческом, субъектном представлении о себе и своем месте в жизни.

В параграфе 2.3 «Личностные характеристики мужчин и женщин инноваторов» представлены выявленные различия в личностных характеристиках мужчин и женщин инноваторов.

Исходя из полученных данных, можно отметить, что различия в личностных особенностях у женщин-инноваторов, по сравнению с женщинами группы контроля (табл. 4) в основном, совпадают с различиями в особенностях личности у мужчин-инноваторов (табл. 5).

Таблица 4.

Личностные характеристики женщин-инноваторов

Показатель Женщины-инноваторы Контрольная группа

М « М Р

Тест «Креативность»

Креативность 5,7 2,5 1 7,3 1,5 -0,040

Пятифакторный личностный опросник («Большая пятерка»)

Экстраверсия 59,2 6,3 51,8 3,8 0,001

Общительность 12,6 1,6 8,2 2,9 0,019

Привязанность 59,4 7,5 45,3 5,1 0,000

Сотрудничество 12,6 1,5 9,2 0,9 0,019

Самоконтроль 61,3 6,4 47,0 6,0 0,000

Настойчивость 13,5 0,8 11,2 0,9 0,009

Ответственность 13,6 1,0 12,2 1,2 0,014

Предусмотрительность 11,3 0,8 9,5 1,2 0,038

Экспрессивность 58,4 6,6 45,3 8,2 0,000

Таблица 5 Личностные характеристики мужчин-инноваторов

Показатель Муясчины-инноваторы Контрольная группа

М 1 о М а Р

Тест «Креативность»

Эмоциональность 6,7 1,4 | 5,8 1,5 0,010

Пятифакторный личностный опросник («Большая пятерка»)

Экстраверсия 61,3 6,0 53,4 4,2 0,000

Проявление чувства вины 10,3 2,1 8,7 0,9 0,005

Привязанность 54,4 7,1 46,6 7,4 0,000

Сотрудничество 10,4 2,6 9,4 2,8 0,024

Самоконтроль 60,4 5,2 50,0 6,8 0,000

Экспрессивность 55,3 6,2 43,7 8,0 0,000

Однако есть некоторые нюансы. В частности, мужчины-инноваторы обнаружили большую эмоциональность по сравнению с группой контроля, а женщины-инноваторы обнаружили, к нашему удивлению, меньшую креативность по сравнению с женщинами группы контроля. Таким образом, вновь подтвердилось наше предположение о том, что высокая инновационная активность в большей степени связана с личностной зрелостью и стремлением к творческой самореализации, чем собственно с развитием тех ичи иных способностей, включая творческие.

Как видно из таблицы № 5, мужчины-инноваторы продемонстрировали более высокий уровень экстраверсии, привязанности, самоконтроля и экспрессивности. При анализе различий по субфакторам теста выявлено, что мужчины-инноваторы отличаются большей склонностью к чувству вины (р < 0,01) и большей ориентированностью на сотрудничество (р < 0,05).

Женщины-инноваторы также обнаружили более высокий уровень экстраверсии, привязанности, самоконтроля и экспрессивности, однако, в отличие от мужчин, это в большей степени можно связать с их более высоким уровнем общительности (р < 0,05), стремлением к сотрудничеству (р < 0,01), а также большей настойчивостью (р < 0,01), ответственностью (р < 0,05) и предусмотрительностью (р < 0,05) по сравнению с представительницами группы контроля.

В параграфе 2.4 «Личностные характеристики руководителей-инноваторов» представлены результаты исследования личностных характеристик руководителей-инноваторов.

С целью более глубокого изучения личностных характеристик инноваторов в зависимости от уровня их должностной ответственности, был проведен сравнительный анализ данных в следующих подгруппах, условно выделенных из общей выборки респондентов: 1) инноваторы-руководители; 2) инноваторы-специалисты; 3) соответствующие контрольные группы (для каждой из обозначенных подгрупп). В результате проведенного анализа были получены результаты, отраженные в таблицах № 6-8.

Таблица 6.

Личностные характеристики руководителей-инноваторов

Показатель Руковоаители-инноваторы Контрольная группа

М а М а Р

Пятифакторный личностный опросник («Большая пятерка»)

Экстраверсия 59,2 3,3 51,4 3,3 0,010

Общительность 12,0 2,3 8,0 2,9 0,047

Привязанность 55,5 4,6 43,2 6,8 0,005

Теплота 12,5 1,5 8,6 1,3 0,002

Сотрудничество 11,2 2,4 8,0 2,3 0,047

Самоконтроль 60,2 3,5 51,8 6,3 0,017

Самоактуализационный тест (САТ)

Самоуважение 10,3 2,2 9,0 2,4 0,046

Руководители-инноваторы, по сравнению с руководителями контрольной группы, обнаружили более высокий уровень экстраверсии (р < 0,01), привязанности (р < 0,01) и самоконтроля (р < 0,05). При детальном анализе результатов по основным факторам теста значимые различия между испытуемыми двух групп были выявлены по субфакторам «Общительность - замкнутость» (р < 0,05), «Теплота-равнодуише» (р < 0,01) и «Сотрудничество-соперничество» (р < 0,05).

Более высокий показатель, по фактору «Самоуважения» у респондентов первой группы свидетельствует о большей способности руководителей-инноваторов ценить свои положительные качества и достижения, уважать себя за них, объективно оценивать свои идеи и новаторские предложения. Полученные результаты во многом обусловлены характером деятельности испытуемых, а именно высокими требованиями к дисциплине, необходимостью быть в постоянной готовности к принятию оперативных управленческих решений в экстремальных ситуациях.

Таблица 7.

Личностные характеристики исполнителей-инноваторов

Показатель Исполнители-инноваторы Контрольная группа (исполнители) Р

М | а М | а

Копинг-тест

Ответственность 13,6 0,9 12,2 1,0 0,008

Положительная переоценка 13,0 2,8 11,6 3,0 0,037

Тест «Креативность»

Эмоциональность 7,2 1,4 5,8 1,8 0,000

Чувство юмора 7,2 1,4 6,3 1,7 0,048

Результаты проведенного анализа личностных характеристик исполнителей с разным уровнем инновационной активности (табл. 9), свидетельствуют о том, что исполнители-инноваторы, по сравнению с исполнителями контрольной группы, демонстрируют большую добросовестность, ответственность и обязательность, более эмоциональны. Также они обладают более выраженным чувством юмора, являющимся, по сути, одним из ключевых качеств эффективного коммуникатора.

Результаты сравнительного анализа данных, полученных в группах руководителей-инноваторов и исполнителей-инноваторов, отражены в таблице № 8.

Как видно из приведенных в таблице результатов, значимые достоверные различия выявлены по шкалам «Доминирование-подчиненность», «Поиск социальной поддержки», а также шкале «Эмоциональность» теста креативности. Руководители-инноваторы, что вполне ожидаемо, продемонстрировали более высокие результаты по показателю «Доминирование». Вместе с тем, респондентам данной группы свойственна более выраженная эмоционачьность, нежели исполнителям-

инноваторам, а также потребность в эмоциональной поддержке, внимании и сочувствии, стремление быть выслушанными.

Таблица 8.

Личностные характеристики руководителей и специалистов инноваторов

Руководители- Исполнители-

Показатель инноваторы инноваторы- Р

М | вБ М во

Пятифакторный личностный опросник («Большая пятерка»)

Доминирование . 13,7 | 1,6 11,7 1,7 0,033

Копинг-тест

Поиск социальной поддержки 10,4 | 1,7 12,1 2,1. -0,010

Тест «Креативность»

Эмоциональность 6,3 | 1,5 7,2 | 1,4 -0,044

Таким образом, наиболее общими характерологическими предпосылками высокой инновационной активности руководителя среднего звена являются уверенность в себе, открытость и высокий уровень ответственности. Руководителей-инноваторов, в отличие от руководителей, не демонстрирующих высокой инновационной активности, характеризует более высокий уровень общительности, стремление к сотрудничеству, а также более высокий уровень самоконтроля и самоуважения.

При этом инноваторы-исполнители, по сравнению с исполнителями, не демонстрирующими высокой инновационной активности, отличаются более высоким уровнем ответственности, ярко выраженным чувством юмора, а также способностью к положительной переоценке фрустрирующих ситуаций.

В параграфе 2.5 «Психологический портрет инноватора» представлено описание специфического комплекса характеристик субъекта инновационной деятельности с высоким уровнем инновационной активности.

По результатам факторного анализа имеющихся данных был обнаружен и описан ряд комплексов, состоящих из разнородных показателей (табл. 9). Эти комплексы входят, как можно предположить, в структуру детерминант высокой инновационной активности. В группе инноваторов было выделено 2 фактора (нагрузки > 0,7000):

1. Наиболее значимый - первый фактор, обозначенный в исследовании как «Социальная зрелость» (16,7% общей дисперсии), составляют переменные, относящиеся к самоактуализационному тесту. Таковыми оказались шкалы «поддержки» (0,807138) и «контактности» (0,743284). Данные показатели указывают на определенную независимость и самостоятельность респондентов первой группы в своих поступках и выборе способов достижения цели, стремление руководствоваться в жизни собственными убеждениями, установками и принципами, а также способность к быстрому установлению прочных и эмоциально-насыщенных контактов с людьми. Данный фактор, выраженный в значительно меньшей степени (5,8% общей дисперсии), также был выявлен и в контрольной группе.

2. Второй фактор - «Жизнестойкость» (8,1% общей дисперсии) -включил в себя переменные, характеризующие меру способности личности совладать со стрессовыми ситуациями, сохраняя внутреннюю сбалансированность, и не снижая при этом успешность деятельности. Таковыми оказались: общий показатель «жизнестойкости» (0,797892), а также составляющие ее компоненты - «вовлеченность» (0,706729) и «принятие риска» (0,700452). Полученные результаты свидетельствуют о том, что люди, принимающие активное участие в инновационной деятельности и добивающиеся в подобном виде деятельности высоких результатов, ощущают собственную возможность контролировать происходящие события и их последствия. Такие люди в целом более активно участвуют в том, что происходит в их жизни, они готовы учиться на собственных ошибках и извлекать из этого позитивный опыт. Таким образом, жизнестойкость играет роль одного из ключевых параметров индивидуальной способности к зрелым и сложным формам саморегуляции, выступает одной из опорных переменных личностного потенциала, и не сводится только лишь к роли «буфера» в ситуации стресса.

Таблица 9.

Матрица факторной нагрузки (инноваторы)

__________ Переменная Факторная нагрузка

Фактор 1 Поддержка 0,807138

Контактность 0,743284

Фактор 2 Вовлеченность 0,706729

Принятие риска 0,700452

Жизнестойкость 0,797892

В контрольной группе (табл. 10), состоящей из респондентов, не демонстрирующих высокой инновационной активности, в результате проведенного факторного анализа был выделен фактор (нагрузки > 0,7000), условно обозначенный как «Избегание» (18,4% общей дисперсии). Данный фактор включил в себя, с одной стороны, переменные, характеризующие механизмы психологической защиты «Я» и специфику способов преодоления трудностей в различных сферах психической деятельности (копинг-стратегий), а именно: «индекс жизненного стиля» (0,742191), «бегство-избегание» (0,754422), «регрессия» (0,757727) и «замещение» (0,720610); с другой стороны - переменную, описывающую структуру и специфику отношения личности к собственному «Я», - «внутренняя конфликтность» (0,701125). Данный фактор, выраженный в значительно меньшей степени (6,2% общей дисперсии), также был выявлен и в первой группе.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что респондентам контрольной группы свойственна высокая общая напряженность психологических защит, и, в частности, для них характерны одни из наиболее деструктивных защитных реакций - регрессия и замещение. Под действием данных защитных механизмов личность «разряжает» подавленные эмоции на объекты, представляющие значительно меньшую опасность или более

доступные, чем те, что вызвали отрицательные эмоции и чувства. Вместе с тем личность может заменять решение субъективно более сложных задач на относительно более простые и доступные (Вассерман, Ерышев, Кпубова, 2005). В большинстве случаев подобные механизмы психологической защиты «снимают» эмоциональное напряжение, возникшее под влиянием фрустрирующей ситуации, но не приводят к достижению поставленной человеком цели.

Таблица 10.

Матрица факторной нагрузки (контрольная группа)

Переменная Факторная нагрузка

Фактор 1 Индекс жизненного стиля 0,742191

Бегство-избегание 0,754422

Регрессия 0,757727

Замещение 0,720610

Внутренняя конфликтность 0,701125

Фактор 2 Саморуководство 0,717101

Самоценность 0,703564

Планирование решения проблемы 0,720171

Наряду с деструктивными механизмами психологической защиты, респондентам контрольной группы свойственна копинг-стратегия «Бегства-избегания», предполагающая попытки преодоления личностью негативных переживаний, вызванных определенными жизненными трудностями, за счет реагирования по типу уклонения, то есть полного или частичного отрицания проблемы, фантазирования, отвлечения и пр.

Еще одна переменная, входящая в состав рассматриваемого фактора, -«Внутренняя конфликтность». Она свидетельствует о наличии у респондентов контрольной группы определенных сомнений в правильности принимаемых ими решений, несогласии с самими собой. Постоянная неудовлетворенность своими решениями и «внутренние споры» могут приводить к сомнениям в своей способности что-то предпринять или изменить. Данный аспект играет важную роль в недостижении респондентами контрольной группы значимых результатов в инновационной деятельности, так как именно уверенность в собственных силах является одним из наиболее важных «рычагов» доведения до ума и внедрения своих идей и предложений на практике.

Исходя из результатов проведенного анализа, был сделан вывод о том, что субъект инновационной деятельности с высоким уровнем инновационной активности обладает специфическим комплексом личностных характеристик. Выявленные характеристики в своей совокупности представляют сформированный в работе психологический портрет инноватора, состоящий из следующих блоков:

1. Волевая сфера - ярко выраженная настойчивость, ответственность и предусмотрительность, а также способность конструктивно справляться с

фрустрирующими обстоятельствами без снижения эффективности деятельности, пластичность мышления;

2. Эмоциональная сфера - ярко выраженная эмоциональность и импульсивность, стремление к новым впечатлениям, любопытство и любознательность;

3. Коммуникативная сфера - стремление к сотрудничеству, высокая степень развития коммуникативных способностей, артистичность, понимание и доверие по отношению к окружающим;

4. Сфера особенностей представлений о себе - восприятие себя как активного субъекта деятельности.

Таким образом, инноваторы представляют себе жизнь как процесс творчества, отводя себе в этом процессе активную и ответственную роль; они в меньшей степени зашумлены психологическими защитами, открыты новым впечатлениям и общению с новыми людьми, более эмоциональны и впечатлительны, более любознательны, артистичны, а также обладают более пластичным мышлением. Также инноваторы склонны к сотрудничеству, обладают высоким уровнем настойчивости, ответственности и предусмотрительности. Резюмируя, можно сказать, что психологический портрет инноватора, это портрет зрелой, адаптивной личности, умеющей и желающей использовать собственные личностные ресурсы для творческой самореализации, выражающейся в высокой инновационной активности.

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, а также сформулированы основные выводы:

1. Выявлены качественные различия в представлениях о себе и об окружающем мире у респондентов, представляющих обе исследуемые группы. Представления о себе и об окружающем мире у инноваторов основываются на восприятии себя как активного субъекта деятельности. Они представляют жизнь, прежде всего, как процесс творчества, отводя себе в этом процессе активную и ответственную роль. При этом респонденты, не демонстрирующие высокой инновационной активности, в большей степени воспринимают себя как объекта деятельности, не склонного к активному преобразованию окружающей действительности.

2. Установлено, что ключевыми факторами, определяющими высокий уровень инновационной активности, являются социальная зрелость и жизнестойкость личности, выражающиеся в активном и независимом поведении, стремлении руководствоваться в жизни собственными убеждениями, установками и принципами, умении устанавливать продуктивные социальные контакты, ощущении возможности контролировать происходящие события в своей жизни и их последствия.

3. Выявлены три группы личностных характеристик, связанных с высоким уровнем инновационной активности субъекта в сфере разработки и внедрения инноваций, которые в своей совокупности представляют психологический портрет инноватора. Данный портрет включает в себя следующие блоки: эмоциональная сфера (ярко выраженная эмоциональность

и экспрессивность, стремление к новым впечатлениям, любопытство и любознательность); волевая сфера (ярко выраженная настойчивость, ответственность и предусмотрительность, а также способность конструктивно справляться с фрустрирующими обстоятельствами без снижения эффективности деятельности, пластичность мышления); коммуникативная сфера (стремление к сотрудничеству, высокая степень развития коммуникативных способностей, артистичность, понимание и доверие по отношению к окружающим).

4. Руководителей-инноваторов, по сравнению с руководителями, не демонстрирующими высокой инновационной активности, отличает более высокий уровень общительности и стремление к сотрудничеству, а также более высокий уровень самоконтроля и самоуважения.

5. Отличительными характеристиками исполнителей-инноваторов, по сравнению с исполнителями, не демонстрирующими высокой инновационной активности, выступают более высокий уровень ответственности и более эмоциональное, неформальное отношение к проблемной ситуации, выражающееся, в частности, в умении отнестись к ней с юмором, и склонности к ее положительной переоценке.

6. Руководителей-инноваторов, в отличие от исполнителей-инноваторов, характеризует большее стремление к доминированию, выраженная независимость в поступках и принимаемых решениях и менее выраженное стремление к поиску социальной поддержки.

7. Инноваторы мужского пола не продемонстрировали более высокого уровня креативности по сравнению с мужчинами контрольной группы, при этом они показали себя как более эмоциональные и экспрессивные, склонные к сотрудничеству и обладающие высоким уровнем самоконтроля.

8. Специфическими характеристиками инноваторов женского пола, по сравнению с женщинами контрольной группы, является более высокий уровень развития коммуникативных способностей и высокая экспрессивность, при высоком уровне ответственности, настойчивости и предусмотрительности.

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Скитович A.A. Личностные особенности молодого руководителя, добивающегося успеха в инновационной деятельности // Научное обозрение. Серия 2: Гуманитарные науки. 2013. № 5. С. 93-98. (0,3 п.л.).

2. Скитович A.A., Суркова Е.Г. Психологический портрет молодого специалиста как субъекта инновационной деятельности // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2013. № 9 (103). С. 150-158. (0,6 /0,3 п.л.).

3. Скитович A.A. Индивидуально-психологические особенности успешного инноватора // Знание. Понимание. Умение. 2014. № 1. С. 288294. (0,5 п.л.).

4. Скитович A.A., Суркова Е.Г. Субъективные представления о себе и об окружающем мире у лиц, реализующих и не реализующих свои творческие способности в профессиональной деятельности // Высшее образование для XXI века: VII международная научная конференция: Доклады и материалы. Научные исследования аспирантов и докторантов. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. С. 53-56. (0,2/0,1 пл.).

5. Скитович A.A. Временные перспективы и способность к инновационной деятельности у молодых специалистов // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2012. 1 электрон, опт. диск (DVDROM). (0,05 пл.).

6. Скитович A.A. Личностные особенности молодого инноватора // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2013. № 12. С. 39-43. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 18.04.2014 г. Заказ № 12.2.2. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Печатный цех Московской ж.д. 107996, г. Москва, ул. Краснопрудная, 20