Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дуганова, Юлия Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Дуганова, Юлия Константиновна, Таганрог

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ДУГАНОВА Юлия Константиновна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Эксакусто Татьяна Валентиновна

На правах рукописи

Таганрог 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ........ 13

1.1. Проблема психологической безопасности в современных исследованиях............................................................................... 13

1.1.1. Общая характеристика проблемы психологической безопасности............................................................................... 13

1.1.2. Человек как объект и субъект психологической безопасности.............................................................................. 15

1.2. Представления личности о психологической безопасности....... 24

1.3. Субъектные характеристики личности и их особенности.......... 29

1.4. Личностные характеристики субъектов психологической безопасности............................................................................... 57

Выводы по Главе 1................................................................ 60

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ........ 63

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.............. 63

2.2. Результаты изучения представлений молодых людей о психологической безопасности........................................................ 68

2.3. Анализ структурной организации личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.............................................................................. 86

2.3.1. Результаты изучения общей структуры личностных особенностей.............................................................................. 86

2.3.2. Результаты изучения структурной организации личностных особенностей молодых людей с благоприятным и неблагоприятными представлениями о психологической безопасности.............................. 90

2.3.3. Сравнительный анализ структур личностных особенностей молодых людей с благоприятным и неблагоприятными представлениями

о психологической безопасности....................................................... 101

2.4. Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности................................. 104

2.5. Сравнительный анализ личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности........... 109

Выводы по Главе II............................................................... 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 120

ЛИТЕРАТУРА..................................................................... 125

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вопросы безопасности в современном обществе становятся все более актуальными в силу достаточно активных изменений в различных сферах жизни: социальной, политической, экономической, духовной и др. Люди все чаще оказываются под угрозой негативных воздействий, неблагоприятных условий различного характера: техногенных, экологических, информационных, террористических [Абакумова И.В., 2010; Ермаков П.Н., 2012], что предъявляет повышенные требования к их психологической безопасности (ПБ). Попытки защитить личность и общество от неблагоприятных воздействий предпринимаются на общегосударственном уровне. Еще в начале XXI века разработаны и реализуются: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (2009), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000). Однако внешние «регуляторы» психологической безопасности остаются малоэффективными, что подтверждает статистика, свидетельствующая о снижении стрессоустойчивости, психологического здоровья, благополучия людей. Психологическая безопасность как способность личности сохранять психологическую устойчивость, сопротивляемость неблагоприятным воздействиям; как ощущение защищенности в конкретной жизненной ситуации, а также представления о ней (о собственных возможностях, своей активности в преодолении опасных, трудных ситуаций) позволяют человеку, преодолевая трудности, идти по пути развития и самосовершенствования. Соответственно можно говорить о возможности и необходимости обеспечения безопасности с точки зрения внутренней, личностной регуляции. Нужно подчеркнуть, что особые требования общество предъявляет к психологической безопасности молодого поколения; именно молодежь является тем потенциалом, с которым связывают надежды на развитие, прогресс, на инновационные достижения общества (Федеральный закон «О государственной молодежной политике в Российской Федерации») и именно у молодежи важно развивать потенциал, способствующий внутренней регуляции психологической безопасности. Такая ре-

гуляция возможна лишь при наличии у молодых людей определенных личностных качеств, способствующих активной жизненной позиции, готовности участвовать в ситуациях повышенной сложности, контролировать их, управлять ими; умению воспринимать негативные события как опыт и успешно справляться с ними, превращая их в фактор собственного развития. Однако вопрос о том, какие личностные качества могут способствовать обеспечению психологической безопасности молодых людей, развитию осознания ими своих возможностей в преодолении трудностей остается малоизученным. Вследствие этого актуальной и своевременной становится проблема изучения личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности, по-разному оценивающих жизненные условия, с различной степенью готовности к их преодолению.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен обширный материал по различным вопросам психологической безопасности. Понятие психологической безопасности довольно широко представлено в контексте различных сфер жизнедеятельности и рассматривается как: информационно-психологическая безопасность [Грачев Г.В., 2003; Кабаченко Т.С., 2000; Непомнящий A.B., 2003; Решетина С.Ю., Смолян Г.Л., 1996; Рощин С.К., 1996 и др.], безопасность образовательной среды и личности [Абакумова И.В., 2011; Баева И.А., 2002; Дмитриевский В.А., 2002; Ермаков П.Н., 2012; Лызь H.A., 2006; Рассоха Н.Г., 2005 и др.], безопасность труда [Котик М.А., 1987; Никаноров С.П., 2006 и др.], социальная и социально-психологическая безопасность [Зинченко Ю.П., 2011; Зотова О.Ю., 2010; Сухов А.Н., 2001; Эк-сакусто Т.В., 2011] и т.п.

В современных исследованиях психологическую безопасность принято считать интегративной и многомерной, поскольку ее можно рассматривать как процесс, как свойство, как состояние, проявляющиеся на уровне общества [Грачев Г.В., 2003; Дмитриевский В.А., 2002; Колесникова Т.Н., 2001; Никаноров С.П., 2006; Рощин С.К., 1996; Сухов А.Н., 2002], на уровне локальной сре-

ды [Баева И.А., 2012; Кабаченко Т.С., 2000; Котик М.А.,1987 и др.], на уровне личности [Абакумова И.В., 2010; Богомаз С.А., 2010; Ермаков П.Н., 2007; Ко-това И.Б., 2011; Краснянская Т.М., 2005; Лабунская В.А., 2011; Лызь H.A., 2009; Непомнящий A.B., 2003]. Наиболее перспективным с точки зрения обеспечения психологической безопасности представляется «субъектное» направление, согласно которому человек является не объектом воздействия (что ограничивает возможности самого индивида преодолевать угрозы различного гене-за), а субъектом, взаимодействующим с окружающим миром. Субъектное направление предполагает рассмотрение человека в качестве активного, самостоятельного деятеля по обеспечению собственной психологической безопасности. В рамках данного направления психологическая безопасность понимается как защищенность личности, порождаемая субъективным восприятием себя в мире, субъективной оценкой своей жизнедеятельности с точки зрения ее подконтрольности [Богомаз С.А., 2009; Краснянская Т.М., 2003; Лызь H.A., 2006; Эксакусто Т.В., 2010; Janoff-Bulman R., 2008]. Важнейшими составляющими такой психологической безопасности выступают: отношения [Баева И.А., 2008; Janoff-Bulman R., 2008], активность [Богомаз С.А., 2010], удовлетворенность [Баева И.А., 2006; Эксакусто Т.В., 2011], социальное восприятие [Зотова О.Ю., 2010], психологическое здоровье [Баева И.А., 2012], сбалансированность которых позволяет субъекту в ситуациях опасности сохранять целостность, развиваться, реализовать собственные цели и ценности в процессе жизнедеятельности; преодолевать неблагоприятные, опасные условия. Согласно субъектному подходу, психологическая безопасность зависит не столько от качества среды и условий жизнедеятельности, сколько от уровня личностного развития, самосознания личности, ее представлений, что обуславливает конструктивную самореализацию, активное преодоление индивидом деструктивных воздействий окружающего мира [Богомаз С.А., 2010; Лызь H.A., 2009]. Соответственно, возникает необходимость углубить представления о тех характеристиках личности, которые

делают человека субъектом психологической безопасности. Однако, подобные исследования в настоящее время представлены лишь в единичных работах.

Многообразие подходов к описанию личностных особенностей [Абуль-ханова-Славская К.А., 1995; Ананьев Б.Г., 1980; Асмолов А.Г., 2001; Брушлин-ский A.B., 2002; Знаков В.В., 2003; Леонтьев Д.А., 2010; Осницкий А.К., 1996; Сергиенко Е.А., 2008 и др.] приводит к необходимости их систематизации с целью понимания того, какие из них выступают основой защищенности, безопасности личности, создают реальные возможности для удовлетворения естественных и социальных потребностей в настоящем и дают основания для уверенности в будущем. Современные исследования показывают, что личность молодого человека, с одной стороны, характеризуется устойчивой системой ценностных ориентаций, достаточным уровнем самосознания, с другой, - для нее характерна высокая подверженность манипулятивному, негативному психологическому воздействию, что делает актуальной проблему выявления характеристик личности человека как потенциального и реального субъекта психологической безопасности. Разрешение данной проблемы может способствовать развитию умения молодых людей противостоять негативному психологическому воздействию различного генеза. Вместе с тем, в современных исследованиях вопросы взаимосвязи личностных особенностей и психологической безопасности людей, представлений о ней остаются недостаточно изученными, что и определило постановку цели исследования.

Цель исследования - изучение личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Объект исследования — молодые люди с разным представлением о психологической безопасности (200 человек: студенты старших (4-5) курсов гуманитарных и технических специальностей, а также сотрудники предприятий и организаций г. Таганрога в возрасте от 20 до 27 лет).

Предмет исследования — личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Гипотезы исследования:

1. Молодые люди могут характеризоваться различным отношением к жизненным ситуациям и их оценкой, разной активностью в их преодолении, что находит свое отражение в своеобразии представлений о психологической безопасности.

2. Представления о психологической безопасности, определяя жизненные позиции людей, связаны с особенностями смысложизненных и ценностных ориентаций, личностным ростом, волевой регуляцией, жизнестойкостью.

3. Смысложизненные и ценностные ориентации, личностный рост, волевая регуляция, жизнестойкость, определяющие отношение к трудностям, могут влиять на возможность субъекта преодолевать сложные жизненные ситуации, сохранять высокую психологическую безопасность.

Задачи исследования:

Теоретические

1. Осуществить теоретико-методологический анализ исследований, посвященных проблеме психологической безопасности и личностных особенностей.

2. Провести теоретический анализ проблемы личностного базиса психологической безопасности, на основе которого выделить его структурные компоненты и охарактеризовать их содержание.

Методические

3. Сформировать адекватный задачам методический инструментарий эмпирического исследования личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Эмпирические

4. Выделить на основе показателей отношения к миру, себе и другим, активности и удовлетворенности, группы респондентов с разным представлением о психологической безопасности, выявить уровень их психологической безопасности.

5. Изучить личностные особенности респондентов с разным представлением о психологической безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); субъектный подход и исследования субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков и др.); теоретические положения по проблеме психологической безопасности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, С.А. Богомаз, П.Н. Ермаков, Ю.П. Зинченко, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий); идеи интегративного подхода к изучению личности, субъектности, рассмотрения личности как активного субъекта деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.К. Белоусова, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, С.Т. Джанерьян, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, О.Ю. Михайлова, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Шку-ратов); понимание человека как субъекта познания, общения, саморазвития и самореализации (В.В. Знаков, В.А. Лабунская); современные исследования смысла и ценностей (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, В.Т. Фоменко).

Методы и методики исследования: теоретический анализ научных источников, позволяющий изучить проблему диссертационного исследования; эмпирические методы (метод опроса и проективный метод); статистические методы (сравнительный, кластерный и факторный анализ).

В эмпирическом исследовании были использованы методики, направленные на изучение: представлений о безопасности, отношений к себе, миру, другим, уровня психологической безопасности - Шкала базовых убеждений (R. Janoff-B ulman), отношения к своей безопасности и безопасности окружающего мира (удовлетворенности ею) - Цветовой тест отношений (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд), социальной активности - Биографический опросник (Bottscher, Jager, Lischer); личностных особенностей: смысложизненных ориентаций - тест СЖО (Д.А. Леонтьев), ценностных ориентаций - методика «Ценностные ори-

ентации» (О.И. Мотков), волевой саморегуляции - методика исследования волевой саморегуляции (А.В. Зверьков, Е.В. Эйдман), особенностей самоактуализации - опросник «САМОАЛ» (Н.Ф. Калина, А.В. Лазукин), самоэффективности - Общая шкала оценки самоэффективности (R. Schwarzer, в адаптации В.Г. Ромека), жизнестойкости — тест Жизнестойкости (S. Maddi, в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой). Для компьютерной обработки эмпирических данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0», «STATISTICA 6.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением качественных и количественных методов анализа данных (коэффициент ранговой корреляции г5-Спирмена, критерий Н-Крускала-Уоллиса, критерий ф*-угловое преобразование Фишера, кластерный и факторный анализ).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые выявлены группы с разным представлением о психологической безопасности, представляющим собой соотношение отношения субъекта к психологической безопасности, его социальной активности и удовлетворенности своей безопасностью. На основе сравнительного анализа выявлены личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности. Впервые показано, что смысложизненные и ценностные ориентации, волевая саморегуляция, личностный рост и жизнестойкость образуют достаточно устойчивую структуру личностных особенностей, связанных с психологической безопасностью.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности"

На правах рукописи

ДУГАНОВА Юлия Константиновна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2014

005550624

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент Эксакусто Татьяна Валентиновна

Краснянская Татьяна Максимовна

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности Института человековедения Пятигорского государственного лингвистического университета;

Ведущая организация —

Махрина Елена Александровна кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии Таганрогского государственного педагогического института им А.П. Чехова

Университет Российской академии образования (г. Москва)

Защита состоится 17 июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 17 мая 2014 г.

Ученый секретарь Федотова

диссертационного совета Ольга Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы безопасности в современном обществе становятся все более актуальными в силу достаточно активных изменений в различных сферах жизни: социальной, политической, экономической, духовной и др. Люди все чаще оказываются под угрозой негативных воздействий, неблагоприятных условий различного характера: техногенных, экологических, информационных, террористических (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков), что предъявляет повышенные требования к их психологической безопасности (ПБ). Попытки защитить личность и общество от неблагоприятных воздействий предпринимаются на общегосударственном уровне. Еще в начале XXI века разработаны и реализуются: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (2009), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000). Однако внешние «регуляторы» психологической безопасности остаются малоэффективными, что подтверждает статистика, свидетельствующая о снижении стрессоустойчивости, психологического здоровья, благополучия людей. Психологическая безопасность как способность личности сохранять психологическую устойчивость, сопротивляемость неблагоприятным воздействиям; как ощущение защищенности в конкретной жизненной ситуации, а также представления о ней (о собственных возможностях, своей активности в преодолении опасных, трудных ситуаций) позволяют человеку, преодолевая трудности, идти по пути развития и самосовершенствования. Соответственно можно говорить о возможности и необходимости обеспечения безопасности с точки зрения внутренней, личностной регуляции. Нужно подчеркнуть, что особые требования общество предъявляет к психологической безопасности молодого поколения; именно молодежь является тем потенциалом, с которым связывают надежды на развитие, прогресс, на инновационные достижения общества (Федеральный закон «О государственной молодежной политике в Российской Федерации») и именно у молодежи важно развивать потенциал, способствующий внутренней регуляции психологической безопасности. Такая регуляция возможна лишь при наличии у молодых людей определенных личностных качеств, способствующих активной жизненной позиции, готовности участвовать в ситуациях повышенной сложности, контролировать их, управлять ими; умению воспринимать негативные события как опыт и успешно справляться с ними, превращая их в фактор собственного развития. Однако вопрос о том, какие личностные качества могут способствовать обеспечению психологической безопасности молодых людей, развитию осознания ими своих возможностей в преодолении трудностей остается малоизученным. Вследствие этого актуальной и своевременной становится проблема изучения личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности, по-разному оценивающих жизненные условия, с различной степенью готовности к их преодолению.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен обширный материал по различным вопросам психологической безопасности. Понятие психологической безопасности довольно широко представ-

лено в контексте различных сфер жизнедеятельности и рассматривается как: информационно-психологическая безопасность (Г.В. Грачев, Т.С. Кабаченко,

A.B. Непомнящий, С.Ю. Решетина, С.К. Рощин, Г.Л. Смолян и др.), безопасность образовательной среды и личности (И.В. Абакумова, И.А. Баева,

B.А. Дмитриевский, П.Н. Ермаков, H.A. Лызь, Н.Г. Рассоха и др.), безопасность труда (М.А. Котик, С.П. Никаноров и др.), социальная и социально-психологическая безопасность (Ю.П. Зинченко, О.Ю. Зотова, А.Н. Сухов Т.В. Эксакусто) и т.п.

В современных исследованиях психологическую безопасность принято считать интегративной и многомерной, поскольку ее можно рассматривать как процесс, как свойство, как состояние, проявляющиеся на уровне общества (Г.В. Грачев, В.А. Дмитриевский, Т.Н. Колесникова, С.П. Никаноров, С.К. Рощин, А.Н. Сухов), на уровне локальной среды (И.А. Баева, Т.С. Кабаченко, М.А. Котик и др.), 'на уровне личности (И.В. Абакумова, С.А. Богомаз, П.Н. Ермаков, И.Б. Котова, Т.М. Краснянская, В.А. Лабунская, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий). Наиболее перспективным с точки зрения обеспечения психологической безопасности представляется «субъектное» направление, согласно которому человек является не объектом воздействия (что ограничивает возможности самого индивида преодолевать угрозы различного генеза), а субъектом, взаимодействующим с окружающим миром. Субъектное направление предполагает рассмотрение человека в качестве активного, самостоятельного деятеля по обеспечению собственной психологической безопасности. В рамках данного направления психологическая безопасность понимается как защищенность личности, порождаемая субъективным восприятием себя в мире, субъективной оценкой своей жизнедеятельности с точки зрения ее подконтрольности (С.А. Богомаз, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, Т.В. Эксакусто, R. Janoff-Bulman). Важнейшими составляющими такой психологической безопасности выступают: отношения (И.А. Баева, R. Janoff-Bulman), активность (С.А. Богомаз), удовлетворенность (И.А. Баева, Т.В. Эксакусто), социальное восприятие (О.Ю. Зотова), психологическое здоровье (И.А. Баева), сбалансированность которых позволяет субъекту в ситуациях опасности сохранять целостность, развиваться, реализовать собственные цели и ценности в процессе жизнедеятельности; преодолевать неблагоприятные, опасные условия. Согласно субъектному подходу, психологическая безопасность зависит не столько от качества среды и условий жизнедеятельности, сколько от уровня личностного развития, самосознания личности, ее представлений, что обуславливает конструктивную самореализацию, активное преодоление индивидом деструктивных воздействий окружающего мира (С.А. Богомаз, H.A. Лызь). Соответственно, возникает необходимость углубить представления о тех характеристиках личности, которые делают человека субъектом психологической безопасности. Однако, подобные исследования в настоящее время представлены лишь в единичных работах.

Многообразие подходов к описанию личностных особенностей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В Брушлинский, В.В. Знаков, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев, А.К. Оскицкий, Е.А. Сергиенко и др.) приводит к необходимости их систематизации с целью понимания того, какие

из них выступают основой защищенности, безопасности личности, создают реальные возможности для удовлетворения естественных и социальных потребностей в настоящем и дают основания для уверенности в будущем. Современные исследования показывают, что личность молодого человека, с одной стороны, характеризуется устойчивой системой ценностных ориентации, достаточным уровнем самосознания, с другой, - для нее характерна высокая подверженность манипулятивному, негативному психологическому воздействию, что делает актуальной проблему выявления характеристик личности человека как потенциального и реального субъекта психологической безопасности. Разрешение данной проблемы может способствовать развитию умения молодых людей противостоять негативному психологическому воздействию различного генеза. Вместе с тем, в современных исследованиях вопросы взаимосвязи личностных особенностей и психологической безопасности людей, представлений о ней остаются недостаточно изученными, что и определило постановку цели исследования.

Цель исследования - изучение личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Объект исследования - молодые люди с разным представлением о психологической безопасности (200 человек: студенты старших (4-5) курсов гуманитарных и технических специальностей, а также сотрудники предприятий и организаций г. Таганрога в возрасте от 20 до 27 лет).

Предмет исследования - личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Гипотезы исследования.

1. Молодые люди могут характеризоваться различным отношением к жизненным ситуациям и их оценкой, разной активностью в их преодолении, что находит свое отражение в своеобразии представлений о психологической безопасности.

2. Представления о психологической безопасности, определяя жизненные позиции людей, связаны с особенностями смысложизненных и ценностных ориентации, личностным ростом, волевой регуляцией, жизнестойкостью.

3. Смысложизненные и ценностные ориентации, личностный рост, волевая регуляция, жизнестойкость, определяющие отношение к трудностям, могут влиять на возможность субъекта преодолевать сложные жизненные ситуации, сохранять высокую психологическую безопасность.

Задачи исследования:

Теорети ческие

1. Осуществить теоретико-методологический анализ исследований, посвященных проблеме психологической безопасности и личностных особенностей.

2. Провести теоретический анализ проблемы личностного базиса психологической безопасности, на основе которого выделить его структурные компоненты и охарактеризовать их содержание.

Методические

3. Сформировать адекватный задачам методический инструментарий эмпирического исследования личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Эмпирические

4. Выделить на основе показателей отношения к миру, себе и другим, активности и удовлетворенности, группы респондентов с разным представлением о психологической безопасности, выявить уровень их психологической безопасности.

5. Изучить личностные особенности респондентов с разным представлением о психологической безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); субъектный подход и исследования субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков и др.); теоретические положения по проблеме психологической безопасности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, С.А. Богомаз, П.Н. Ермаков, Ю.П. Зинченко, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий); идеи интегративного подхода к изучению личности, субъектности, рассмотрения личности как активного субъекта деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.К. Белоусова, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, С.Т. Джанерьян, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, О.Ю. Михайлова, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, B.A. Шку-ратов); понимание человека как субъекта познания, общения, саморазвития и самореализации (В.В. Знаков, В.А. Лабунская); современные исследования смысла и ценностей (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, В.Т. Фоменко).

Методы и методики исследования: теоретический анализ научных источников, позволяющий изучить проблему диссертационного исследования; эмпирические методы (метод опроса и проективный метод); статистические методы (сравнительный, кластерный и факторный анализ).

В эмпирическом исследовании были использованы методики, направленные на изучение: представлений о безопасности, отношений к себе, миру, другим, уровня психологической безопасности - Шкала базовых убеждений (R. Janoff-Bulman), отношения к своей безопасности и безопасности окружающего мира (удовлетворенности ею) - Цветовой тест отношений (Е.Ф. Бажин,

A.M. Эткинд), социальной активности - Биографический опросник (Bottscher, Jager, Lischer); личностных особенностей: смысложизненных ориентаций - тест СЖО (Д.А. Леонтьев), ценностных ориентаций - методика «Ценностные ориентации» (О.И. Мотков), волевой саморегуляции - методика исследования волевой саморегуляции (A.B. Зверьков, Е.В. Эйдман), особенностей самоак-туали-зации - опросник «САМОАЛ» (Н.Ф. Калина, A.B. Лазукин), самоэффективности - Общая шкала оценки самоэффективности (R. Schwarzer, в адаптации

B.Г. Ром'ёка), жизнестойкости - тест Жизнестойкости (S. Maddi, в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой). Для компьютерной обработки эмпирических

данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0», «STATISTICA 6.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением качественных и количественных методов анализа данных (коэффициент ранговой корреляции г5-Спирмена, критерий Н-Крускала-Уоллиса, критерий ср*-угловое преобразование Фишера, кластерный и факторный анализ).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые выявлены группы с разным представлением о психологической безопасности, представляющим собой соотношение отношения субъекта к безопасности, его социальной активности и удовлетворенности своей безопасностью. На основе сравнительного анализа выявлены личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности. Впервые показано, что смысложизненные и ценностные ориентации, волевая саморегуляция, личностный рост и жизнестойкость образуют достаточно устойчивую структуру личностных особенностей, связанных с психологической безопасностью. Выявлено, что развитые смысложизненные и ценностные ориентации, жизнестойкость, высокая волевая саморегуляция и позитивное отношение к миру, себе и другим, обуславливают способность молодого человека к самосовершенствованию, гибкости и изменчивости в соответствие с условиями внешней среды, возможность находить ту меру соответствия наличным условиям, которая определяет защищенность личности от различного рода угрожающих влияний, что в конечном итоге определяет высокий уровень психологической безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления о психологической безопасности, о личностных особенностях молодых людей с разным представлением о психологической безопасности, расширяет научные представления о возможностях обеспечения психологической безопасности за счет понимания ее личностных детерминант.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных результатов в процессе практической деятельности психолога для разработки психокоррекционных и развивающих программ повышения психологической безопасности молодых людей; организации факультативных занятий в условиях центров психологической помощи и поддержки. Полученные результаты могут быть использованы в решении конкретных прикладных задач при оценке психологической безопасности. Выделенная факторная структура личностных особенностей людей с разным представлением о психологической безопасности дает возможность реализовывать индивидуальный подход к обеспечению психологической безопасности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представления молодых людей о психологической безопасности связаны с их отношением и оценкой ими жизненных ситуаций, с активностью в их

преодолении, что позволяет говорить о разных возможностях в преодолении трудных ситуаций и разных уровнях психологической безопасности (высоком, среднем и низком).

2. Смысложизненные и ценностные ориентации, особенности личностного роста, волевой регуляции и жизнестойкости определяют представления о психологической безопасности, что проявляется в стремлении к саморазвитию, в преодолении трудностей, реализации собственных целей и ценностей в процессе жизнедеятельности.

3. Возможность субъекта преодолевать трудные жизненные ситуации, его высокая психологическая безопасность, возможность сохранять устойчивость в преодолении жизненных трудностей определяется позитивным отношением к трудностям, развитыми смысложизненными и ценностными ориентациями, высоким уровнем волевой регуляции, стремлением к личностному росту, высокой жизнестойкостью.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5-ти лет и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - организационном - осуществлялось планирование научного исследования, были сформулированы его цель, задачи, гипотезы, а также сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирических данных.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - психодиагностическом - было проведено эмпирическое исследование личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) - констатирующем - были обобщены полученные результаты, выявлены личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности. Также на этом этапе работы были сделаны соответствующие выводы, основанные на результатах эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности факультета информационной безопасности Южного федерального университета (Таганрог, 2009-2013). Материалы работы были представлены на: Девятой Международной конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2010); Международной научно-практической конференции «Задачи преобразования Таганрога» (Таганрог, 2013); XI Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2010); IV Сибирском психологическом форуме (Томск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального: университета; отражены в содержании учеб-

ных курсов, читаемых в Инженерно-технологической академии Южного федерального университета и в Московском социально-гуманитарном институте; в деятельности психологических центров.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим авторским объемом 4,3 усл.пл., в том числе 6 статей — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, методические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 241 источника, из них 21 — на иностранном языке; 7 Приложений. Объем основного текста 151 страница. Работа включает 12 Таблиц и 11 Рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цели, задачи, объект, предмет и методы исследования; раскрывается научная новизна полученных результатов; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретический анализ личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности» включает аналитический обзор проблемы личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности; анализируются работы, посвященные рассмотрению психологической безопасности личности.

В первом параграфе «Проблема психологической безопасности в современных исследованиях» показано, что понятие психологической безопасности довольно широко представлено в контексте исследований: информационно-психологической безопасности (Г.В. Грачев, Г.В. Иващенко и др.), безопасности образовательной среды (И.А. Баева, В.А. Дмитриевский, H.A. Лызь и др.), безопасности труда (М.А. Котик, Е.А. Климов и др.) и т.п. Одни исследователи акцентируют внимание в основном на физической составляющей безопасности, другие подчеркивают роль психологической составляющей (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, И.Б. Котова, В.А. Лабунская). При этом, большинство исследователей (Е.А. Ерофеев, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий, Ю.С. Уфимцев, Т.В. Эксакусто) сходятся на том, что это явление - есть сочетание «внешнего» и «внутреннего», «объективного» и «субъективного».

Во втором параграфе «Представления личности о психологической безопасности» анализируются работы, рассматривающие представления человека

(Г.М. Андреева, Е.Ю. Артемьева, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, В.Д. Шадри-ков, В.П. Яссман и др.). Отмечается, что особенности представлений человека о некотором аспекте его жизнедеятельности обладают прогностической ценностью, создающей возможности для коррекции и моделирования у него более успешного поведения в соответствующем диапазоне ситуаций. В этой связи

значительный интерес вызывает изучение представлений человека о таком аспекте его жизнедеятельности, как психологическая безопасность. При этом, рассмотрение представлений человека о безопасности можно встретить лишь в единичных работах (И.Б. Котова, Т.М. Краснянская, Э.А. Пирмагомедова, Н.Г. Рассоха), что ограничивает понимание особенностей поведения человека в опасных ситуациях. Под представлением о психологической безопасности понимается субъективный образ жизненных условий, возникающий на основе оценки их опасности/безопасности, отношений к этим условиям, готовности к их преодолению. Такое понимание представлений о психологической безопасности можно описать в виде модели, включающей три основных компонента: когнитивный (представлен отношением, осознанием, пониманием человека существующих условий); аффективный (связан с оценкой, переживаниями, удовлетворенностью ситуацией как опасной/безопасной) и поведенческий (связан с готовностью к действиям, активностью, отражающими возможность субъекта преодолевать опасные, трудные жизненные условия).

Представления о психологической безопасности связаны с некоторыми личностными особенностями, влияющими на восприятие человеком окружающего мира (О.Ю. Зотова). Можно предположить, что в зависимости от личностных особенностей человека, представления о психологической безопасности могут быть более или менее содержательными и структурированными, что будет определять пространство возможностей человека в обеспечении собственной психологической безопасности.

Анализ личностных особенностей человека, способного находиться в безопасности (И.В. Абакумова, И.А. Баева, Г.С. Никифоров, С.А. Елисеев, П.Н. Ермаков, Т.С. Кабаченко, О.П. Калмыков, Т.М. Краснянская, В.А. Лабун-ская, H.A. Лызь, О.В. Овчинников, С.Ю. Решетина и Г.Л. Смолян, Д.В. Темнова и др.) показал необходимость выделения базовой, системной его характеристики, которая поможет упорядочить представленное многообразие. Можно предположить, что такой характеристикой (фундаментальным системным свойством) личности являются черты субъекта своей жизни, субъекта психологической безопасности.

В третьем параграфе «Субъектные характеристики личности и их особенности» анализируются работы, посвященные рассмотрению личностных особенностей, субъектности личности (И.В! Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.К. Белоусова, Н.Я. Болыиунова, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, И.Б. Дерманова, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, И.Б. Котова, Т.Л. Крюкова, Т.Г. Лешкевич, А.К. Осницкий, В.И. Пищик, Е.А. Сергиенко, A.B. Сидоренков, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский и др.). Из анализа большинства работ, следует, что личностные особенности людей можно попытаться описать некоторой совокупностью взаимосвязанных переменных. Многообразие существующих личностных характеристик, приводит к необходимости их систематизации. Одним из возможных оснований систематизации может выступать структура субъектности, которая включает, во-первых, относительно устойчивые и формирующиеся достаточно длительное время показатели: ценностно-смысловые,

духовно-нравственные ориентации личности, во-вторых, изменчивые показатели, связанные с активностью, изменением, отражающие личностное развитие, динамику личности, а так же показатели отражающие меру адаптивности, эффективности, приспособленности человека к условиям окружающей среды (H.A. Лызь, Т.В. Эксакусто).

При всем многообразии исследований, как психологической безопасности, так и личностных особенностей, на сегодняшний день остается малоизученным вопрос о связи личностных особенностей молодых людей с их представлениями о психологической безопасности.

В четвертом параграфе «Личностные характеристики субъектов психологической безопасности» рассматриваются исследования, направленные на изучение связи между отдельными характеристиками личности и психологической безопасностью (С.А. Богомаз, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий, Т.В. Эксакусто). На сегодняшний день, многие исследователи признают, что негативное воздействие действует не напрямую, а лишь «преломляясь» через внутренний мир человека, его индивидуально-личностные характеристики. Из анализа исследований, направленных на изучение связи между базисными убеждениями человека, как представлениями о мире, параметрами личностного потенциала и психологической безопасностью (С.А. Богомаз, Е.Б. Старовойтенко, Т.В. Эксакусто) следует, что убежденность в способности управлять своей жизнью, рассматриваемая в качестве основного базового убеждения, которое напрямую связано с уровнем психологической безопасности, коррелирует с осмысленностью жизни, локусом-контроля - Жизнь. Базисные убеждения как представления о мире, представления об уровне личной безопасности коррелируют с личностным ростом, целями в жизни и самопринятием, а так же с компетентностью и удовлетворенностью самореализацией (С.А. Богомаз, A.B. Будакова, Ю.В. Сметанова).

Несмотря на существующие фрагментарные исследования связи между отдельными особенностями личности, ее психологической безопасностью и представлениями о ней, на сегодняшний день остается малоизученным вопрос о внутренних условиях, позволяющих человеку обеспечивать собственную безопасность, минимизировать количество и величину опасностей для самого себя.

Вторая глава «Эмпирическое исследование личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности» посвящена организации эмпирического исследования и анализу результатов диагностического, констатирующего и формирующего этапов исследования, выявлению личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности. Был проведен кластерный, факторный и сравнительный анализ полученных данных, изложены полученные результаты, проведена интерпретация, осуществлен их анализ. Для изучения личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности был использован сравнительный анализ значимых различий между группами молодых людей с разным представлением о психологической

безопасности по признакам личностного базиса психологической безопасности по критерию Н - Крускала-Уоллиса.

В первом параграфе «Организация и методы эмпирического исследования» дается описание организации эмпирического исследования, использованных методов и методик, экспериментальной базы исследования.

Исследование проводилось на базе Южного федерального университета и среди сотрудников предприятий и организаций г. Таганрога. Выборку составили 200 человек (мужчины и женщины): студенты старших (4-5) курсов гуманитарных и технических специальностей, факультетов: электроники и приборостроения, естественно-научного и гуманитарного образования, факультет информационной безопасности, радиотехнический факультет; специальности: «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; «Землеустройство и кадастр», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Организация и технология защиты информации», «Стандартизация и метрология», «Управление в технических системах», «Экономика», «Менеджмент», «Дизайн», «Психология». В исследовании также принимали участие сотрудники университета, а также сотрудники предприятий и организаций г. Таганрога. Возраст респондентов 20-27 лет.

Во втором параграфе «Результаты изучения представлений молодых людей о психологической безопасности» показано, что существуют группы молодых людей с разным представлением о психологической безопасности и существуют достоверно значимые различия в уровне их психологической безопасности.

В основе представлений о психологической безопасности лежат три основных компонента: когнитивный (отношение к жизненным ситуациям), аффективный (удовлетворенность) и поведенческий (готовность к преодолению трудностей, социальная активность). Сочетание этих переменных позволяет говорить о разных представлениях о психологической безопасности. Эмпирически выявлены 4 группы молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

С целью выделения групп с разным представлением о психологической безопасности был использован кластерный анализ и критерий Н - Крускала-Уоллиса для определения различий между несколькими группами с учетом следующих показателей: отношение к окружающему миру, его безопасности (Нэмп =15,07, р<0,01), осмысленность мира (Нэмп =7,97, р<0,05); взгляд на природу человека (Нэмп=15,9, р<0,01), отношение к другим (Нэмп =76,94, р<0,01), отношение к себе (Нэмп =65,99, р<0,00); активность (Н,мп=9,37, р<0,05); удовлетворенность окружающим миром и его безопасностью (Нэмп =98,93, р<0,01), удовлетворенность своей жизнью (Нэмп =65,74, р<0,01). В результате кластерного анализа вся выборка была разделена на 4 кластера.

Первый кластер включил в себя 56 (28%) респондентов, их представления характеризуются позитивным отношением к миру, себе, другим, а так же тем, что их активность в преодолении жизненных ситуаций и удовлетворенность достаточно высоки, что характеризует их как людей с благоприятным представлением о психологической безопасности.

Второй кластер включил в себя 48 (24%) респондентов, их представления характеризуются позитивным отношением к миру, себе, другим, при этом они характеризуются достаточно низкой активностью и низкой удовлетворенностью безопасностью окружающего мира. Качественный анализ результатов позволяет заключить, что респонденты данного кластера характеризуются с одной стороны уверенностью в себе, самоуважением, социальной зрелостью, при этом у них отмечается чрезмерная требовательность к себе, что может приводить к самообвинению и, как следствие, к неблагоприятным представлениям о своей активности в преодолении жизненных трудностей.

Третий кластер включил в себя 68 (34%) респондентов. Представления респондентов данного кластера характеризуются негативным отношением к себе и другим, отмечается низкая активность на фоне достаточно высокой удовлетворенности безопасностью окружающего мира. Наличие у субъектов высокой удовлетворенности жизнью, при наличии представлений о своей низкой активности и неблагожелательном отношении к себе и другим может объясняться недостаточной рефлексией субъектами актуальной ситуации, что делает данный тип наиболее уязвимым к различного рода неблагоприятным воздействиям, при отсутствии адекватного ответа на ситуацию.

Четвертый кластер включил в себя 27 (14%) респондентов. Характерными признаками данного кластера являются негативное отношение к миру и низкая удовлетворенность безопасностью окружающего мира на фоне представлений о своей достаточно высокой активности в преодолении жизненных ситуаций. Можно сказать, что респонденты данного кластера активны, но результат их активности не приносит им удовлетворения, поскольку они не верят в справедливость мира, их активность носит непродуктивный характер, не позволяя эффективно преодолевать опасности.

Таким образом, различные сочетания отношения к миру, себе и другим, активности в преодолении жизненных ситуаций и удовлетворенности безопасностью окружающего мира определяют представления о психологической безопасности.

Из сравнительного анализа уровней психологической безопасности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности следует, что существуют достоверно значимые различия (Нэмп =10,49, р<0.01) [Рисунок

!]• „_____________________________________________________________________________________________________________________________

3,32 - 3,26

:;;::

1 П1

Г мая-

.А. , а» ..... "............"......."2,9 ................

ин ШШР

■ ж

¡¡■Я............

1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер

Рисунок X. Уровни психологической безопасности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности

Средние значения показателя психологической безопасности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности находятся в пределах Нормы. Однако, следует обратить внимание на то, что, у респондентов 3 й 4 кластеров зафиксирован средний с тенденцией к низкому уровень психологической безопасности, наблюдается некоторая тенденция к дезинтеграции системы базисных убеждений. Так, они верят в то, что мир устроен справедливо, но вот по отношению к ним он не очень благосклонен. К тому же они склонны верить в случайность происходящих в мире событий. Им свойственна тенденция низко оценивать ценность собственного Я, но при этом они уверены в своей способности управлять жизненными событиями. Вероятно, это можно объяснить недостаточной осмысленностью жизни, низкой рефлексией этих субъектов, что делает их наиболее уязвимыми к угрожающим влияниям различного генеза.

Анализ результатов изучения отношения к безопасности окружающего мира и своей безопасности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности показал следующее.

Молодые люди с благоприятным представлением о психологической безопасности удовлетворены своей безопасностью, безопасностью в межличностных отношениях, безопасностью окружающего мира. В целом, для всех трех выборов цветов по ассоциации с предложенными понятиями характерно предпочтение основных цветов - красного (по угловому преобразованию Фишера ф*эмП:= 1,82-^3,р<0,05-Ю,01), синего (ф*Эмп= 2,94,р<0,01) и отвержение дополнительных - черного и серого. Что указывает на отсутствие тревог относительно безопасности, готовность к автономной, активной деятельности по ее обеспечению и стремление к гармонии.

Для молодых людей с неблагоприятными представлениями о психологической безопасности (2, 3 и 4 кластеры) в отношении всех трех выборов характерно преобладание зеленого цвета (ф*эмп= 1,66-^-2,13,р<0,01), а так же в некоторых случаях выбор в качестве предпочитаемых дополнительных цветов - коричневого, серого и фиолетового (ф*ЭШ1= 1,98,р<0,05), что указывает на пассивность и созерцательность людей в ситуациях опасности, на наличие трудностей в преодолении угроз.

Можно предположить, что молодые люди с благоприятным представлением о психологической безопасности связывают безопасность в целом, с активностью, жизненной динамикой и потребностью действовать, а респонденты с неблагоприятными представлениями о психологической безопасности отмечают наличие тревог и опасений по поводу своей безопасности при отсутствии активной позиции.

В третьем параграфе «Анализ структурной организации личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности» показано, что структура личностных особенностей представлена факторами, соотносящимися как с относительно устойчивыми характеристиками, так и с характеристиками, отражающими изменчивость степень адаптивности и приспособляемости человека. Проводится сравнительный анализ струк-

тур личностных особенностей, полученных в группах молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Для определения эмпирической модели личностных особенностей был использован факторный анализ, который позволил 24 переменные сгруппировать в факторную структуру взаимосвязей признаков (50,26% общей дисперсии) [Рисунок 2].

В первом факторе были объединены показатели, характеризующие смыс-ложизненные ориентации, во втором - переменные, являющиеся необходимыми атрибутами личностного роста и саморазвития личности; третий фактор объединил показатели, характеризующие ценностную сферу личности; четвертый объединил жизнестойкость, волевую саморегуляцию и показатель экзистенциальной ценности жизни «здесь и теперь».

Рисунок 2. Общая структура личностных особенностей молодых людей

Таким образом, общая структура личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности представлена смысложизненными и ценностными ориентациями, переменными, связанными с личностным ростом, и саморазвитием, жизнестойкостью и саморегуляцией личности, которые отражают пространство возможностей субъекта, способствующих балансу его отношений, активности, удовлетворенности и в конечном итоге — психологической безопасности.

Анализ структуры личностных особенностей у молодых людей с разньм представлением о психологической безопасности показал, что наиболее полно и целостно личностные особенности представлены в факторной структуре, полученной для респондентов с благоприятным представлением о психологической безопасности (1 кластер). Следует отметить, что на первом месте в структуре личностных особенностей респондентов 1 кластера стоит фактор, объеди-

нивший переменные, которые являются необходимыми атрибутами личностного роста и саморазвития личности, связанные со стремлением к самосовершенствованию. Данные результаты позволяют предположить, что психологическая безопасность может быть связана, прежде всего, со способностью человека к самосовершенствованию, гибкостью и «изменчивостью» в соответствие с условиями внешней и внутренней среды, что позволяет преодолевать угрожающие влияния и обеспечивать психологическую безопасность.

Выявлено, что, несмотря на существующие отличия в структурах личностных особенностей респондентов с разными представлениями о психологической безопасности есть общие переменные, которые вошли в их факторные структуры [Таблица 1].

Таблица 1

Переменные, вошедшие в структуры личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности

Переменные Факторные структуры личности молодых людей

1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер

Цели 0,85 0,84 0,92 0,57

ОЖ 0,94 0,87 0,97 0,9

ЛК-Я 0,76 0,93 0,95 0,64

ЛК-жизнь 0,74 0,92 0,87 0,85

Значимость внешних ценностей -0,57 -0,72 0,68 -0,63

Волевая саморегуляция 0,89 0,73 0,76 0,74

Эмоциональная насыщенность жизни 0,87 0,66 0,89 0.88

Спонтанность 0,61 0,67 0,52 0,68

Автономность 0,57 0,6 0,58 0,52

На основании полученных результатов можно говорить о достаточно «инвариантной» структуре личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности. Однако, в отличие от структур личностных особенностей молодых людей с неблагоприятными представлениями (2, 3, 4 кластеры) о психологической безопасности, в структуру личностных особенностей молодых людей с благоприятным представлением о психологической безопасности (1 кластер) вошла такая переменная как контактность, связанная с адаптивностью человека к социальной среде, стремлением строить взаимоотношения с окружающими людьми на основании прочных, близких, доброжелательных межличностных отношений, гибкостью, открытостью новому опыту, со способностью менять свои привычки, мнения, планы, убеждения, готовностью к сотрудничеству, что позволяет отстаивать свои интересы и пристрастия, не входя в конфликты с окружающими, и в конечном итоге определяет психологическую защищенность субъекта, его возможность преодолевать опасные, трудные жизненные ситуации.

В отличие от структуры личностных особенностей молодых людей с благоприятным представлением о психологической безопасности, в факторные

структуры молодых людей с неблагоприятными представлениями о психологической безопасности вошел такой показатель, как «значимость внутренних ценностей». По аналогии с опредмечиванием потребности и ее удовлетворением, надо отметить, что в группе молодых людей с неблагоприятными представлениями о психологической безопасности внутренние ценности, не удовлетворены, поэтому высоко значимы в структуре личностных особенностей. Полученные результаты согласуются с теорией самодетерминации Е. Осэ! & Я.Яуап, согласно которой большая выраженность внешних или внутренних ценностей связана со степенью удовлетворения базовых психологических потребностей личности (в том числе потребности в безопасности). Нужно отметить, что удовлетворение этих потребностей, по мнению авторов, ведет к личностному развитию и психологическому здоровью.

Сравнительный анализ структур личностных особенностей респондентов с благоприятным и неблагоприятным представлением о психологической безопасности позволяет заключить, что в структуре респондентов с благоприятным представлением о психологической безопасности (1 кластер) наиболее пропорциональное соотношение характеристик, относящихся к разным составляющим субъектности. Структуры личностных особенностей, полученные в группах респондентов с неблагоприятными представлениями о психологической безопасности (2, 3,4 кластеры), характеризуются меньшим количеством факторов и меньшим количеством переменных, вошедших в них.

На основании полученных результатов, можно предположить, что именно позитивное отношение к себе и другим людям и высокая социальная активность, а следовательно, открытость новому опыту, активность во взаимодействии, в контексте сложных, опасных, угрожающих ситуаций является главной движущей силой, способствующей развитию человека, его стремлению к раскрытию способностей и усилению своих возможностей, к большей эффективности, зрелости и конструктивности, что определяет психологическую безопасность субъекта.

В четвертом параграфе «Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности» показано, что представления о психологической безопасности положительно коррелируют (вычислялся коэффициент Спирмена для р<0,05) как с базовыми, устойчивыми характеристиками личности, с характеристиками, отражающими возможности личности к самосовершенствованию, гибкости, так и с характеристиками личности, отражающими ее устойчивость, возможность противостоять негативным влияниям. Рассмотрены личностные особенности респондентов с разным представлением о психологической безопасности.

Респонденты 1 кластера характеризуются высокой осмысленностью жизни (110,53). Они убеждены, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Они характеризуются высокой реализацией внешних ценностей (3,2), высокой волевой саморегуляцией (15,42). Жизнь им кажется интересной, и эмоционально насыщенной. Они характеризуются высоким уровнем жизнестойкости (93,8) и автономности (8,76), уверенностью в своих силах, способностью справляться со стрессом,

продолжая эффективно работать и не теряя душевного равновесия. Они демонстрируют творческое отношение к жизни, для них характерна хорошо осознаваемая позитивная Я-концепция, служащая источником адекватной самооценки, они чувствительны к своим желаниям и потребностям, не склонны подменять собственные вкусы и оценки внешними социальными стандартами.

Респонденты 2 кластера характеризуются достаточно выраженной осмысленностью жизни (110,22). Они отмечают, что обладают достаточной силой воли, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, характеризуются высокой реализацией внешних ценности (3,17), развитой волевой саморегуляцией, обладают высоким уровнем жизнестойкости (92,25), у них отмечается высокая самоэффективность (32,1) и автономность.

Респонденты 3 кластера характеризуются низкой осмысленностью жизни (95,71). Они отмечают, что не верят в свои силы контролировать события собственной жизни, считают, что зачастую жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее. Они характеризуются низкой реализацией внешних ценностей (2,8), свою жизнь считают неинтересной, эмоционально ненасыщенной, демонстрируют низкую жизнестойкость (78,78), при этом, они характеризуются средней результативностью жизни и самоэффективностью.

Респондентов 4 кластера в целом можно охарактеризовать как людей, убежденных в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их, но при этом не обладающих развитой волевой саморегуляцией. Для них характерна средняя осмысленность жизни (105,22), средняя реализация внешних ценностей (3,02), средняя самоэффективность (30,46), не высокая жизнестойкость (82,18) и автономность (8,18).

В пятом параграфе «Сравнительный анализ личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности» показано, что существуют достоверно значимые различия в личностных особенностях молодых людей с разным представлением о психологической безопасности [Рисунок 3].

Выявлено, что наиболее высокий уровень развития личностных (субъектных) характеристик наблюдается у респондентов с благоприятным представлением о психологической безопасности (1 кластер) и у респондентов 2 кластера. Что подтверждается достоверно значимыми различиями. Они характеризуются наибольшей осмысленностью жизни (Нэмп=24,33, р<0,01). Для респондентов с таким представлением о психологической безопасности характерна достаточная сила воли, чтобы построить свою жизнь в соответствие со своими целями и представлениями о ее смысле, что подтверждается высокими баллами по шкале «локус-контроля - Я» (Нэмп =22,23, р<0.01). Они так же характеризуются наибольшей реализацией внешних ценностей, таких как хорошее материальное благополучие, физическая привлекательность, высокое социальное положение (Н эмп 9,19, р<0,05). Для этих субъектов характерна высокая волевая саморегуляция (Нэмп =9,13, р<0,05), жизнестойкость (НЭШ1=19,4, р<0,01) и самоэффективность (Нэип =8,67, р<0,05). При этом респонденты с благоприятным представле-

нием о психологической безопасности характеризуются большей уверенностью в своих силах, способностью справляться со стрессом, продолжая эффективно работать, не теряя психического равновесия. Схожесть показателей индивидуально-психологических особенностей людей с благоприятным представлением о психологической безопасности с результатами людей, для которых характерно неблагоприятное представление о психологической безопасности связанное низкой активностью и удовлетворенностью, можно объяснить, вероятно, общей характеристикой их представлений о психологической безопасности - позитивным отношением к себе, миру, другим. Можно предположить, что, именно отношения, представленные системой взглядов, убеждений субъекта и их соотношение с условиями окружающего мира создают возможность преодоления различного рода неблагоприятных воздействий для обеспечения безопасности человека, сохранения его целостности. В отличие от них респонденты 3 и 4 кластеров характеризуются более низкими показателями осмысленности жизни. При этом для респондентов 3 кластера характерно неверие в возможность контролировать события собственной жизни, что подтверждается достоверно значимыми различиями (Нзмп=22,23, р<0,01) в сравнении с другими группами респондентов. Субъекты с негативным отношением к миру и низкой удовлетворенностью и негативным отношением к себе и другим и низкой активностью считают свою жизнь не интересной и эмоционально не насыщенной (Нэмп=17,3, р<0,01).

Рисунок 3. Сравнительный анализ личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности

Уславшие обоэпачегтил; 1 кластер — рсспондситы с благоприятным представлением о психологической безопасности (с позитивным отношением, высокой активностью и удовлетворенностью); респонденты с неблагоприятным представлением о психологической безопасности: 2 кластер - респонденты с позитивным отношением к миру, себе, другим, низкой активностью и удовлетворенность; 3 кластер - респонденты с негативным отношением к себе и другим, низкой активностью на фоне достаточно высокой удовлетворенности; 4 кластер - респонденты с негативным отношением к миру, низкой удовлетворенностью на фоне достаточно высокой активности.

; юо% 80% 60% 40% . 20% 0%

ОЖ ЛК-Я рТК-Жизнь реализ. саморег-я

внеш. цен-ей

В низкий 0 средний В высокий

Таким образом, полученные результаты показали, что субъекты с благоприятным представлением о психологической безопасности и ее высоким уровнем характеризуются более высокой осмысленностью жизни, локусом-контоля - Я, высокой реализацией внешних ценностей, высокой волевой саморегуляцией, жизнестойкостью и самоэффекгивностью, стремлением к личностному росту, что создает возможность эффективного преодоления различного рода неблагоприятных воздействий с целью обеспечения психологической безопасности, сохранения целостности субъекта. В наименьшей степени эти личностные особенности выражены в группе респондентов 3 кластера, что делает их наиболее уязвимыми к угрожающим влияниям различного генеза.

В Заключении отмечается, что исследовательские задачи решены, полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы. Подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы:

1. Теоретический анализ показал возможность рассмотрения психологической безопасности с точки зрения субъектного подхода, где подчеркивается роль самой личности и ее способностей в обеспечении своей защищенности, сохранении собственной целостности и возможности дальнейшего развития в условиях возникновения опасных, трудных жизненных ситуаций. Представление о ПБ оказывает непосредственное влияние на специфику и результативность деятельности человека в трудных ситуациях. Особенности представлений человека о ПБ обладают прогностической ценностью, создающей возможности для коррекции и моделирования у него более успешного поведения в ситуациях повышенной сложности. При этом, под представлением о психологической безопасности понимается субъективный образ жизненных условий, возникающий на основе оценки их опасности/безопасности, отношения к этим условиям, готовности к их преодолению. Представления о психологической безопасности могут быть связаны с некоторыми личностными особенностями, влияющими на восприятие человеком окружающего мира и выстраивание с ним взаимодействия. На основе теоретического анализа выявлены личностные особенности, включающие базовые, относительно устойчивые и формирующиеся достаточно длительное время характеристики личности («статические») - ценностно-смысловые и духовно-нравственные ориентации; характеристики связанные с активностью, изменением, отражающие личностное развитие и возможности личности к самосовершенствованию, гибкости («динамические») - личностный рост, самосовершенствование, самоактуализация, активность, саморегуляция; и характеристики, отражающие меру адаптивности, эффективности, приспособленности человека к условиям окружающей среды как показатели ее устойчивости к заданным обстоятельствам («результативные») - жизнестойкость, самоэффективность, автономность.

2. В результате проведенного исследования при помощи кластерного анализа выявлены 4 группы респондентов с разным представлением о психологической безопасности, отличающиеся отношением к себе, миру, другим, представлениями о своей активности и удовлетворенности. Отличительными признаками первой группы является позитивное отношение к миру, позитивный взгляд на природу человека, представления о том, что для них характерна вы-

сокая социальная активность, удовлетворенность собой, отношениями с другими людьми, своей жизнью и окружающим миром в целом. Характерными особенностями второго кластера является позитивное отношение к окружающему миру на фоне низкой социальной активности и неудовлетворенности своей жизнью. Отличительными признаками третьей группы является негативный взгляд на природу человека на фоне невысокой социальной активности и достаточно высокой удовлетворенности. Отличительными особенностями четвертого кластера является негативное отношение к окружающему миру на фоне средней удовлетворенности и достаточно высокой социальной активности.

3. Сравнительный анализ уровней психологической безопасности респондентов с разным представлением о психологической безопасности показал наличие достоверно значимых различий (Нэип=10,49, р<0,01). Наиболее высоким уровнем психологической безопасности характеризуются респонденты с благоприятным представлением о психологической безопасности. Для них характерно позитивное отношение к окружающему миру, вера в доброжелательность людей, контролируемость и справедливость мира, убежденность в собственной ценности и способности управлять событиями окружающего мира. Наиболее низким - респонденты с негативным отношением к миру и низкой удовлетворенностью, что делает их наиболее уязвимыми к угрожающим влияниям различного генеза.

4. Обнаруженная общая структура личностных особенностей включает характеристики, представленные смысложизненными и ценностными ориента-циями, волевой саморегуляцией, личностным ростом и жизнестойкостью. Полученные результаты подтверждают предположение о том, что эти характеристики позволяют субъекту сохранять внутреннюю себетождественность, обеспечивают гибкость и изменчивость в соответствие с условиями внешней и внутренней среды, помогают субъекту находить меру соответствия наличным условиям, позволяют преодолевать угрожающие влияния; избегать стагнации и регресса в различных ситуациях, в том числе трудных и опасных.

Анализ структур личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности показал, что наиболее полно и целостно личностные характеристики представлены в факторной структуре, полученной для респондентов с благоприятным представлением о психологической безопасности (с позитивным отношением к миру, себе и другим, высокой активностью и удовлетворенностью). В структуре субъектности респондентов с благоприятным представлением о психологической безопасности наиболее пропорциональное соотношение характеристик, относящихся к разным составляющим субъектности. Структуры личностных особенностей, полученные в группах респондентов с неблагоприятными представлениями о психологической безопасности (с низкой активностью, удовлетворенностью, либо с негативным отношением к миру, себе и другим), характеризуются меньшим количеством факторов и меньшим количеством переменных, вошедших в них. В отличие от структур личностных особенностей респондентов с неблагоприятными представлениями о психологической безопасности, в структуру личностных особенностей респондентов с благоприятным представлением о психологиче-

ской безопасности вошла такая переменная как контактность, отражающая позитивное отношение человека к другим людям, а так же являющаяся проявлением социальной активности. При этом, чем более благоприятны представления о психологической безопасности, тем вероятней, что фактор, связанный с личностным ростом и саморазвитием будет стоять на первом месте. На основании чего можно заключить, что именно позитивное отношение к себе и другим людям и высокая социальная активность, а следовательно, открытость новому опыту, активность во взаимодействии, в контексте сложных, опасных, угрожающих ситуаций являются главной движущей силой, способствующей развитию человека, его стремлению к раскрытию способностей и усилению своих возможностей, к большей эффективности, зрелости и конструктивности, что определяет психологическую безопасность субъекта.

5. Сравнительный анализ личностных особенностей показал, что самые высокие значения наблюдаются у респондентов 1 кластера (с благоприятным представлением о психологической безопасности) и у респондентов 2 кластера. Респонденты этих групп обладают развитыми личностными (субъектными) качествами: высокой осмысленностью жизни (Нэмп =24,33, р<0,01), локусом-контроля-Я (Нэмп=22,33, р<0,01), высокой волевой саморегуляцией (Нэмп=9,13, р<0,05), высоким уровнем жизнестойкости (Нэнп=19,4, р<0,01), самоэффективности (Нэип=8,67, р<0,05), автономности (Н;,мп=8,84, р<0,05), стремлением к личностному росту, что создает возможность эффективного преодоления различного рода неблагоприятных воздействий, сохранения целостности субъекта. Такой результат можно объяснить позитивным мировосприятием этих субъектов. Самые низкие значения субъектных характеристик наблюдаются у респондентов 3 кластера, что делает их наиболее уязвимыми к угрожающим влияниям различного генеза. Таким образом, личностные особенности, представленные развитыми ценностно-смысловыми ориентациями, локусом-контроля - Я, стремлением к личностному росту, высокой волевой саморегуляцией, жизнестойкостью и самоэффективностью, обеспечивают благоприятность представлений о психологической безопасности (позитивное отношение к миру, себе, другим, высокую активность и удовлетворенность), что создает возможность оценивать ситуации опасности и угрозы, как преодолеваемые, оценивать свои возможности, как позволяющие справляться с трудностями.

Результаты исследования позволили обосновать индивидуальный подход к обеспечению психологической безопасности, который может быть использован психологами при решении задач повышения психологической безопасности молодых людей.

Перспективой дальнейшей разработки проблемы может стать исследование, направленное на изучение и развитие личностных особенностей, обеспечивающих психологическую безопасность у молодых людей с разной профессиональной направленностью, и прежде всего у тех, чья профессиональная деятельность связана с экстремальными условиями деятельности и кризисными ситуациями.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Дуганова Ю.К. Жизнестойкость людей с разной психологической безопасностью [Текст] / Ю.К. Дуганова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2010. №1(5). С. 130-133. - авт. вклад 0,4 пл.

2. Дуганова Ю.К. Особенности субъектности молодежи с различным уровнем психологической безопасности [Текст] / Ю.К. Дуганова // Известия ЮФУ. Технические науки. 2010. № 10 (111). С.162-167. - авт. вклад 0,5 п.л.

3. Дуганова Ю.К. Особенности субъектных характеристик студентов с разным типом психологической безопасности [Текст] / Ю.К. Дуганова // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Серия Психология. 2011. №2. С. 38-47. - авт. вклад 0,8 п.л.

4. Эксакусто Т.В., Дуганова Ю.К. Развитие личностного потенциала субъектов психологической безопасности [Электронный ресурс] / Т.В. Эксакусто, Ю.К. Дуганова // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6. Режим доступа: http://www.science-education.ru/! 13-10865. - авт. вклад 0,3 п.л.

5. Дуганова Ю.К. Структура субъектности студентов с разными типами психологической безопасности [Текст] / Ю.К. Дуганова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2012. №1(37). С. 90103. - авт. вклад 1,0 п.л.

6. Дуганова Ю.К. Тип психологической безопасности и профессиональная направленность студентов ВУЗа [Текст] / Ю.К. Дуганова // Известия ЮФУ. Технические науки. 2011. №10, октябрь. С. 184-189. - авт. вклад 0,5 п.л.

II. Остальные работы

7. Дуганова Ю.К. К вопросу о психологической безопасности студентов технического вуза [Текст] / Ю.К. Дуганова / Задачи преобразования Таганрога. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Таганрог: Изд-во МБФ «Ангел Руси», 2013. С.46-47. - авт. вклад 0,2 п.л.

8. Эксакусто Т.В., Дуганова Ю.К. Особенности потенциала субъектов психологической безопасности [Текст] / Т.В. Эксакусто, Ю.К. Дуганова / Потенциал личности: комплексная проблема. Материалы Девятой Международной (заочной) конференции (5 июня 2010 г.). Тамбов: Изд-кий дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 319-325. - авт. вклад 0,2 пл.

9. Дуганова Ю.К. Отношение субъекта к психологической безопасности [Текст] / Ю.К. Дуганова / Информационная безопасность. Материалы XI Международной научно-практической конференции. Ч.З. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. С.267-269. - авт. вклад 0,2 п.л.

10. Эксакусто Т.В., Дуганова Ю.К. Характеристики субъектов с разными типами психологической безопасности (на примере студентов ВУЗа) [Текст] / Т.В. Эксакусто, Ю.К. Дуганова / Ценностные основания психологии и психология ценностей: сборник материалов IV Сибирского психологического форума (16-18 июня 2011 г.). Томск: Томское университетское издательство, 2011. С. 258-260. - авт. вклад 0,2 пл.

Дуганова Ю.К. Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. 23 с.

ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г. Формат 60х84'/16 Офсетная печать. Заказ № 3 ?

Дата приема заказа 14.04.2014 г.

Подписано к печати 2014 г.

Бумага офсетная Усл. п.л. - 1,0 Уч.-изд.л. - 1,0 Тираж 100 экз. Дата исполнения заказа 14.04.2014 г.

Типография Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП 17А, 347922, Таганрог, 28, Энгельса, 1