Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга

Автореферат по психологии на тему «Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Белашева, Христина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белашева, Христина Валерьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические проблемы изучения взаимосвязи межлолушарной асимметрии мозга и мнемических способностей одаренных детей.

1.1. Системный подход в исследовании способностей.

1.2. Мнемические способности и механизмы их реализации.

1.3. Психологические проблемы и психофизиологические основы одаренности.

1.4. Основные подходы к исследованию межполушарной асимметрии мозга и этапы ее формирования.

1.5. Влияние функциональной асимметрии мозга на способы переработки информации и некоторые особенности мнемических функций.

1.5.1.Функциональная асимметрия мозга и способы переработки информации.

1.5.2. Функциональная асимметрия мозга и некоторые особенности мнемических функций.

Глава 2. Организация экспериментально-психологического исследования взаимосвязей межполушарной асимметрии и мнемических способностей у одаренных детей.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Нейропсихологические методы исследования и оценки профиля латеральной организации (тип ПЛО) мозга.

- 2 А. 2.-Метод развертывания мнелгачесжой деятельности.

2.1.3. Метод непараметрического математического анализа психологических характеристик.

2.2. Описание выборки испытуемых.

Глава 3. Экспериментальное исследование связей межполушарной асимметрии мозга с эффективностью и уровнем развития мнемических способностей одаренных подростков.

3.1. Исследование взаимосвязей типов межполушарной асимметрии мозга (типов НЛО) и продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей одаренных подростков.

3.2. Исследование взаимосвязей типов межполушарной асимметрии мозга (типов ПЛО) и видов операционных механизмов мнемических способностей одаренных подростков.

3.3. Исследование взаимосвязей типов межполушарной асимметрии мозга (типов ПЛО) и эффективности функциональной системы мнемических способностей одаренных подростков.

3.4. Исследование взаимосвязей типов межполушарной асимметрии мозга (типов ПЛО) и уровня развития мнемических способностей одаренных подростков.

3.5. Исследование взаимосвязей нейропсихологических маркеров и показателей продуктивности мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга (типами ПЛО).

3.6. Возможности использования показателей частных асимметрий и показателей эффективности мнемических способностей дифференциальной диагностики одаренных подростков.

3.7. Исследование взаимосвязи показателей пробы «локтя» и эффективности мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга (типами

ПЛО)г.-.~ • ^ ——vv.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга"

Актуальность исследования. В современных условиях интеллектуальный потенциал личности является важнейшим основанием прогрессивного развития общества. Интеллектуально одаренные люди -потенциальные носители нового знания. Стремительные изменения во всех сферах человеческой деятельности ставят острые проблемы перед подрастающей личностью одаренного ребенка. Проблема изучения психики одаренных детей имеет много аспектов, один из них - место способностей в структуре личности одаренного ребенка.

Несмотря на многочисленные исследования феномена одаренности, проблема природы данного психологического явления остается актуальной. Определяя одаренность как интегральное сочетание способностей, открываются новые перспективы в решении проблемы индивидуального своеобразия подрастающего юного дарования. Одаренность в подростковом возрасте характеризуется качественными преобразованиями в интеллектуальной и духовной сферах, которые обусловлены выработкой социальной позиции подростка, являющейся необходимым внутренним условием дальнейшего развития его деятельности как формы выражения сознания, самосознания, личностного самоопределения (Д. И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков, Н. С. Лейтес).

Выступая в роли важного индикатора общей одаренности, мнемические способности, являясь средствами организации индивидуального опыта, рассматриваются нами как многоуровневые свойства функциональных систем мозга кодировать и декодировать информацию в целях предстоящей - деятельности. .Они. имеют качестаенно-KOj^ecTBeHHoe своеобразие, которое проявляется в запоминании, сохранении, забывании, узнавании и воспроизведении. Мнемические способности реализуются системой функциональных (природнообусловленных), операционных и регулирующих (прижизненно формирующихся) механизмов.

В качестве основы, которая позволит расширить представления о природной составляющей индивидуальных различий одаренных детей могут быть взяты закономерности межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия. В настоящее время проблема межполушарной асимметрии, как частного случая взаимодействия полушарий мозга, изучается на психологическом, нейропсихологическом, психолингвистическом, психофизиологическом, эвошоционно-биологическом и других уровнях (Б. Г. Ананьев, А. Р. Лурия, Е. Д. Хомская, Э. Г. Симмерницкая, Д. А. Фарбер, Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова, Н. К. Корсакова, М. К. Кабардов, Э. А. Голубева, С. А. Изюмова, В. Г. Степанов, В. А. Москвин, В. Г. Геодакян, М. Annet, К. Н. Pribram, Н. Petsche, N. Sakano и др.). Данные разнопарадигмальные исследования внесли неоспоримый вклад в изучение взаимосвязей межполушарной асимметрии с различными психическими функциями, эмоционально-волевой сферой, характеристиками темперамента. Однако, работы, рассматривающие межполушарную асимметрию мозга как природную детерминанту разноуровневых мнемических процессов, практически отсутствуют. Это дает основание сконцентрироваться на исследовании вклада индивидуальных показателей функциональной асимметрии мозга непосредственно в разноуровневую систему мнемических способностей одаренных подростков, что обеспечивает научную новизну результатов предлагаемой работы.

Целью настоящего исследования явилось изучение мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга.

Объект исследования: мнемические способности подростков с различными типами межполушарной симметрии мозга.

Предмет исследования: эффективность, уровень развития и качественное своеобразие мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга.

Гипотеза исследования. Межполушарная асимметрия мозга вносит определенный вклад в функциональную систему мнемических способностей, специфически проявляясь в эффективности и качественном своеобразии генетически обусловленных и прижизненно формирующихся механизмов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать основные методологические и теоретические аспекты изучения взаимосвязей межполушарной асимметрии мозга и мнемических способностей.

2. Подобрать валидные и надежные методы исследования мнемических способностей и индивидуальных проявлений межполушарной асимметрии мозга.

3. Изучить эффективность, уровень развития и качественное своеобразие мнемических способностей подростков, реализующихся с опорой на функциональные механизмы, благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

4. Исследовать индивидуальные показатели межполушарной асимметрии мозга подростков с различной эффективностью, уровнем развития и качественным своеобразием мнемических способностей.

5. Выявить частоту встречаемости различных видов операционных механизмов мнемических способностей одаренных подростков и подростков контрольной группы с различными профилями латеральной организации мозга (ПЛО).

6. Исследовать специфику вклада индивидуальных показателей межполушарной асимметрии мозга в функциональную систему мнемических способностей одаренных подростков.

-----------------------7.-Разработать- психологотматематические модели дифференциальной диагностики одаренных подростков на основе показателей эффективности и уровня развития мнемических способностей и индивидуальных профилей функциональной асимметрии мозга.

Методологическая основа исследования: системогенетическая концепция способностей (В. Д. Шадриков); концепция функционирования памяти и мнемических способностей (JI. В. Черемошкина); принцип билатеральной деятельности мозга: положения о индивидуально-типических свойствах человека (Б. Г. Ананьев); концепция системной и динамической локализации высших психических функций (А. Р. Лурия); принцип взаимодополняющей организации работы мозга в обеспечении психической деятельности (А. Р. Лурия, Е. Д. Хомская, Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова, И. В. Ефимова, Б. С. Котик, Э. Г. Симмерницкая, М. К. Кабардов, В. А. Москвин); концепция трехуровневой организации межполушарного взаимодействия в онтогенезе (А. В. Семенович); периодизация психического развития в онтогенезе с точки зрения функциональной асимметрии полушарий (М. Е. Сандомирский).

Методы исследования. Основными эмпирическими методами исследования являлись: нейропсихологические методики, направленные на определение типа межполушаной асимметрии мозга («чистые» правши, праворукие, амбидекстры, леворукие, «чистые» левши) на основе выявления профилей латеральной организации мозга (ПЛО), включающие три группы тестов:

1) оценка мануальной асимметрии (опросник М. Annet, моторные пробы, теппинг-тест);

2) оценка слухоречевой асимметрии;

3) оценка зрительная асимметрии (Е. Д. Хомская, Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова, 1991); метод развертывания мнемической деятельности, направленный на изучение мнемических способностей как системы функциональных,

--------операционных- и-------регулирующихмеханизмов (В. Д. Шадриков,

Л. В. Черемошкина, 1986).

При математической обработке данных применялись методы частотного, корреляционного анализов, а также дискриминантного анализа (метода непараметрической математической статистики), позволяющего определить вклад нейропсихологических маркеров и маркеров мнемических способностей в дифференциацию одаренных подростков, относящихся к различным типам межполушарной асимметрии мозга.

Экспериментальная часть исследования проводилась в течение двух лет (март 2005 - май 2007). В исследовании приняло участие 168 человек: одаренные подростки, обучающиеся в «Центре творческого развития для одарённых детей «Поиск» г. Ставрополя (86 человек); подростки, обучающиеся в МОУ СШ №21 и в МОУ гимназии №25 г. Ставрополя (82 человека).

Положения, выносимые на защиту:

1. Одаренные подростки с типом межполушарной асимметрии мозга (типом ПЛО) - праворукие - отличаются наиболее эффективной и развитой функциональной системой мнемических способностей. Функциональная система мнемических способностей одаренных праворуких характеризуется:

•очень высокой продуктивностью запоминания с опорой на функциональные механизмы; очень высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Одаренные праворукие подростки владеют всеми операционными механизмами, но преимущественно используют - структурирование, достраивание материала, схематизацию; очень высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным, операционным и регулирующим механизмам мнемических способностей.

2. Одаренные " подростки с типами - межполушарной асимметрии мозга (типы ПЛО) - «чистые» правши, амбидекстры, леворукие - обладают эффективной и развивающейся функциональной системой мнемических способностей, которая характеризуется:

•высокой продуктивностью запоминания с опорой на функциональные механизмы;

•высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Одаренные «чистые» правши используют разнообразные операционные механизмы, в большей степени структурирование, смысловую группировку, опорный пункт, достраивание материала; в меньшей степени - аналогию, ассоциацию и перекодирование информации. Одаренные амбидекстры используют при обработке чаще смысловую группировку, реже - структурирование и достраивание материала и не применяют приема перекодирования информации. Используемые одаренными леворукими операционные механизмы отличаются наименьшим разнообразием; леворукие, оперируя преимущественно структурированием и достраиванием материала, практически не используют прием ассоциации;

•высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным, операционным и формирующимся регулирующим механизмам.

3. Вероятность сформированное™ регулирующих механизмов мнемических способностей выше у одаренных подростков с правой пробой «локтя».

4. Эффективность и уровень развития мнемических способностей одаренных подростков выше среднестатистических показателей в рамках подросткового возраста.

5. Показатели частных асимметрий, определяющих индивидуальный профиль латеральной организации мозга, в совокупности с параметрами сформированное™ мнемических способностей могут служить маркерами дифференциальной диагностики одаренных детей подросткового возраста.

Научная новизна— н теоретическая значимость.Проведено. комплексное исследование функциональной асимметрии мозга в сопоставлении с эффективностью, уровнем развития и качественным своеобразием мнемических способностей одаренных подростков. В работе исследуется вклад межполушарной асимметрии мозга (тип ПЛО) в структуру мнемических способностей одаренных детей подросткового возраста.

Экспериментально показано и на статистически достоверном уровне обосновано то, что нейропсихологические показатели (слуховая, мануальная, зрительная асимметрии, проба «локтя») вносят специфический вклад в продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы и в эффективность запоминания благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

На статистически достоверном уровне определена связь между уровнем, эффективностью механизмов мнемических способностей и пробой «локтя». Проба локтя («перекрест рук») выступает как критерий для определения латентной рукости и доминирования лобных отделов мозга, являющаяся нейрофизиологической основой индивидуальных различий умственной активности, а именно: вероятность эффективности регулирующих механизмов мнемических способностей выше у подростков с правой пробой локтя. Иными словами, проба локтя может вносить достоверный вклад в дифференциацию одаренных подростков, относящихся к различным типам межполушарной асимметрии мозга (типам ПЛО).

Была обнаружена специфическая особенность типа ПЛО - праворукие, которая подтверждает положение о том, что доминирование правой руки с различным доминированием по уху и глазу является благоприятным признаком для более успешного овладения высшими формами психической деятельности. Результаты частотного и дискриминантного анализов показали, что именно в группе одаренных подростков преобладают праворукие. Продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы максимально высокая у праворуких одаренных подростков. Праворукие одаренные подростки чаще всего используют в процессе запоминания структурирование, схематизацию, а также группировку, опорный пункт и достраивание материала. Максимальный уровень эффективности функциональной системы мнемических способностей диагностируется у праворуких одаренных подростков: у большинства из них диагностирован четвертый (высший) уровень развития мнемических способностей.

Выявлена специфическая особенность типа ПЛО — леворукие, которая заключается в том, что доминирование лобно-лимбической системы активации психической деятельности (левая проба «локтя») положительно влияет на эффективность запоминания благодаря функциональной системе мнемических способностей, а доминирование лобно-ретикулярной системы активации психической деятельности положительно влияет на развитость мнемических способностей.

На статистически достоверном уровне у одаренных подростков выявлена специфика влияния межполушарной асимметрии мозга на мнемические способности. Зрительная и слуховая асимметрии мозга положительно влияют на продуктивность запоминания с опорой на функциональные (природно обусловленные) механизмы. Доминирование системы активации психической деятельности (лобно-лимбическая или лобно-ретикулярная), определяемая с помощью пробы «локтя», положительно влияет на эффективность запоминания благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов и на развитость мнемических способностей.

Вклад межполушарной асимметрии в разноуровневую функциональную систему мнемических способностей позволяет расширить представления как о природе мнемических способностей, так и о природе одаренности.

Практическая значимость. Выделены статистически достоверные взаимодействия частных асимметрий и показателей сформированности мнемических способностей, которые могут выступать в качестве дополнительных критериев в диагностике одаренных подростков в общей популяции.

Предложены математические модели дифференциальной диагностики одаренных подростков на основе комплекса нейропсихологических параметров, показателей эффективности и уровня развития мнемических способностей. Они могут быть использованы в практике психологов, педагогов при обследовании детей подросткового возраста, с целью психологического определения высокого уровня развития мнемических и познавательных способностей. Изучение структуры мнемических способностей одаренных подростков с различными профилями латеральной организации мозга дает возможности для использования полученных результатов в области психодиагностики, возрастной психологии, нейропсихологии, педагогической психологии.

Апробация работы. Результаты работы внедрены в практику школы для одаренных детей «Поиск» г. Ставрополя.

Материалы диссертации представлены на следующих научных конференциях: 48, 49, 50, 51, 52 научно-методические конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004; 2005; 2006; 2008;); 6 Всероссийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (Ставрополь, 2007); Научно-практическая конференция «Развитие научного наследия А. М. Матюшкина (к 80-летию со дня рождения)» (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 источников, 7 приложений. Общее количество страниц - 207 м. п. страниц. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 49 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1.Частота встречаемости основных типов ПЛО в группе одаренных подростков имеет свою специфику: среди одаренных подростков диагностируются все типы ПЛО, но преобладают праворукие. Данная тенденция подтверждает положение о том, что сочетание доминирования правой руки с различным доминированием по глазу и уху является благоприятным признаком для более успешного овладения высшими формами психической деятельности.

2. Продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей у одаренных подростков более высокая, по сравнению со среднестатистическими показателями в рамках исследуемого возраста. Продуктивность запоминания с ' опорой на функциональные механизмы выше у одаренных праворуких и амбидекстров. Определено положительное влияние зрительной и слуховой асимметрии мозга на продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей у одаренных праворуких, леворуких, амбидекстров.

3. Анализ параметров сформированное™ операционных механизмов мнемических способностей показал большую их развитость у одаренных подростков, которые в процессе запоминания используют преимущественно приемы, направленные, главным образом, на выявление внутренних связей запоминаемого материала. На статистически достоверном уровне определены связи между типами ПЛО и видами операционных механизмов мнемических способностей одаренных подростков:

•«чистые» правши в большей- степени используют в процессе-запоминания структурирование, группировку, опорный пункт, достраивание материала, в меньшей степени - перекодирование информации; в праворукие подростки владеют всеми операционными механизмами, но преимущественно - структурированием, схематизацией и достраиванием материала;

•леворукие подростки владеют менее разнообразными операционными механизмами, но наряду с праворукими, используют структурирование, достраивание материала, при этом не используют ассоциацию; амбидекстры используют разнообразные операционные механизмы -чаще других типов ПЛО (в 100% случаев) используют прием группировки, меньше всего структурирование, достраивание материала, схематизацию и совсем не используют прием перекодирования информации.

4. Эффективность запоминания благодаря функциональной системе мнемических способностей (система функциональных, операционных и регулирующих механизмов) у одаренных подростков значительна выше, чем у подростков контрольной группы. У них диагностируется только очень высокий (преимущественно у праворуких) и высокий уровень развития регулирующих механизмов, в то время как у подростков контрольной группы диагностируются уровни развития регулирующих механизмов в диапазоне от очень высокого до очень низкого. На статистически достоверном уровне у одаренных леворуких подростков определено положительное влияние лобно-лимбической системы активации психической деятельности (левая проба , «локтя») на эффективность запоминания благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей.

5. Уровень развития мнемических способностей, который выступает в роли фактора, определяющего эффективность запоминания благодаря функциональной системе мнемических способностей, у одаренных подростков значительно выше, чем у подростков контрольной группы. Уровень развития мнемических способностей находится в статистически достоверной взаимосвязи с типом межполушарной асимметрии (типом ПЛО): высокий уровень развития мнемических способностей (четвертый, высший уровень развития, свидетельствующий о сформированной ФСМС), демонстрируют праворукие одаренные подростки. Наиболее низкие показатели сформированности ФСМС демонстрируют одаренные «чистые» правши. На статистически достоверном уровне у одаренных леворуких подростков определено положительное влияние лобно-ретикулярной системы активации психической деятельности (правая проба «локтя») на развитость мнемических способностей.

6. Показатели эффективности мнемических способностей и частных асимметрий позволяют статистически достоверно дискриминировать подростков контрольной группы, относящихся к различным типам ПЛО. На статистически достоверном уровне нейропсихологические показатели и показатель эффективности запоминания благодаря ФСМС вносят свой вклад в разграничение амбидекстров и праворуких подростков.

7. Анализ профилей латеральной организации мозга, уровней и механизмов мнемических способностей позволил выделить комплексы маркеров разграничения одаренных подростков относящихся к различным типам ПЛО и построить психолого-математические модели дифференциальной диагностики:

•показатели эффективности и уровень развития мнемических способностей вносят преимущественный вклад в дифференциацию одаренных подростков, относящихся к таким типам ПЛО как - одаренных амбидекстров и леворуких, одаренных леворуких и праворуких, одаренных амбидекстров и «чистых» правшей; показатели нейропсихологических маркеров (особенно мануальная, зрительная асимметрии и проба «локтя») вносят на достоверно статистическом уровне вклад в эффективность мнемических способностей одаренных праворуких и амбидекстров.

8. Анализ результатов нейропсихологических проб и метода развертывания мнемической деятельности у одаренных подростков и подростков контрольной группы с одинаковым типом ПЛО позволил определить вклад нейропсихологических параметров в дифференциацию одаренных подростков от подростков контрольной группы в пределах типа ПЛО «чистые» правши», наименьший, но остающийся в зоне статистической значимости, - в пределах типа ПЛО «амбидекстры».

9. Существует зависимость между уровнем и механизмами эффективности мнемических способностей и пробой «локтя», являющейся нейрофизиологической основой индивидуальных различий умственной активности, а именно: вероятность сформированности регулирующих механизмов мнемических способностей выше у подростков с правой пробой «локтя».

Заключение.

В качестве условий и предпосылок для возникновения и реализации способностей человека, кроме совместной деятельности и образа жизни выступают процессы психофизиологического созревания, определяющее очередность возрастных изменений в ЦНС и в некоторых других системах организма (эндокринной, опорно-двигательной). По морфологическим и функциональным показателям можно судить о процессах созревания и степени зрелости структур и функций организма на отдельных этапах развития каждого ребенка, что может выступить основой развития одаренности.

Термин «одаренность» является производным от слова «дар», природный или какой-то иной, но можно увидеть, что одаренность - это результат особенного развития личности ребенка достаточно протяженный во времени.

Одаренность, в узком смысле слова, представляет собой высшую степень развития различных способностей человека, в том числе «и мнемических, которые, в свою очередь, являются, наряду с темпераментом, высшими интеграторами первичных индивидных свойств человека, таких как особенности нейродинамики, конституциональные особенности и межполушарная асимметрия мозга. Индивидуальные различия в функциональной асимметрии полушарий головного мозга выступают в качестве фактора, предопределяющего характер когнитивной стратегии по •; отношению к восприятию, переработке и хранению экстерацептивной-информации. Иными словами, мнемические способности, равно как и другие способности человека, относятся к разряду индивидуально-типологических, свойств личности и выступают средствами организации индивидуального опыта.

Важность разработки нейропсихологического подхода к проблеме формирования способностей уже давно отмечалась отечественными, ученными. А. Р. Лурия отмечал, что нейропсихологическое исследование психических свойств личности должно исходить из условия прижизненного формирования высших психических функций и их динамической организации. При этом необходимо учитывать данные, полученные при исследовании больных с «лобным синдромом» и использовать понятие о трех структурно функциональных блоках мозга.

Наше исследование было направлено на изучение специфического вклада типов профилей латеральной организации мозга в эффективность функциональной системы мнемических способностей одарённых подростков. В сферу нашего исследования вошли дети подросткового возраста (от 13 до 15 лет). Нами были выделены две группы: экспериментальная, которую составили подростки, обучающиеся в школе для одаренных детей, а также контрольная группа, которую составили дети из средних общеобразовательных школ.

В процессе исследования мы использовали две методики: методику «Оценка профиля латеральной организации (ПЛО) мозга», предложенная в 1991 году Хомской Е. Д., Ефимовой И. В. и др., метод развертывания мнемической деятельности, предложенный в 1986 году В. Д. Шадриковым, Л. В. Черемошкиной.

На статистически достоверном уровне, нами был доказан вклад межполушарной асимметрии мозга (тип ПЛО) не только в продуктивность функциональных механизмов мнемических способностей, но и в эффективность функциональной системы мнемических способностей в целом. Наше исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, что межполушарная асимметрия мозга вносит определенный вклад в структуру мнемических- способностей,- специфически- проявляясь в эффективности и качественном своеобразии генетически обусловленных и прижизненно формирующихся механизмов.

Автореферат диссертации по теме "Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга"

На правах рукописи

Белашева Христина Валерьевна

МНЕМИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ОДАРЕННЫХ НОДЮСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ

МОЗГА

Специальность^ 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□ОЗ

МОСКВА 2008

003171793

Работа выполнена на кафедре психологии младшего школьника Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Черемошкина Любовь Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Москвин Виктор Анатольевич

кандидат психологических наук, профессор

Молчанов Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Психологический институт РАО

Защита диссертации состоится 30 июня 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертащюнно1 о Совета Д 212 154 04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 109172, г Москва, Новоспасский пер , дом 3, корп 3, ауд 314

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан «ЛЗ » UA/ХлЯУ_2008 г

Ученый секретарь

Д иссертационного Совета , Молодцова Н Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современных условиях интеллектуальный потенциал личности является важнейшим основанием прогрессивного развития общества Интеллектуально одаренные люди - потенциальные носители нового знания Стремительные изменения во всех сферах человеческой деятельности ставят острые проблемы перед подрастающей личностью одаренного ребенка Проблема изучения психики одаренных детей имеет много аспектов, один из них - место способностей в структуре личности одаренного ребенка

Несмотря на многочисленные исследования феномена одаренности, проблема природы данного психологического явления остается актуальной Определяя одаренность как интегральное сочетание способностей, открываются новые перспективы в решении проблемы индивидуального своеобразия подрастающего юного дарования Одаренность в подростковом возрасте характеризуется качественными преобразованиями в интеллектуальной и духовной сферах, которые обусловлены выработкой социальной позиции подростка, являющейся необходимым внутренним условием дальнейшего развития его деятельности как формы выражения сознания, самосознания, личностного самоопределения (Ф И Фельдштейн, В Д Шадриков, Н С Лейтес)

Выступая в роли важного индикатора общей одаренности, мнемические способности, являясь средствами организации индивидуального опыта, рассматриваются нами как мяогоуровчевь'е свойства функциональных сисге« мозга кодировать и декодировать информацию в целях предстоящей деятельности Они имеют качественно-количественное своеобразие, которое проявляется в запоминании, сохранении, забываиии, узнавании и воспроизведении Мнемические способности реализуются системой функциональных (природнообусловленных), операционных и регулирующих (прижизненно формирующихся) механизмов

В качестве основы, которая позволит расширить представления о природной составляющей индивидуальных различий одаренных детей могут быть взяты закономерности межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия В настоящее время проблема межполушарной асимметрии, как частного случая взаимодействия полушарий мозга, изучается на психологическом, нейропсихологическом, психолингвисгическом, психофизиологическом, эволюционно-биологическом и других уровнях (Б Г Ананьев, А Р Лурня, Е Д Хомская, Э Г Симмерницкая, Д А Фарбер, Н Н Брашна, Т А Доброхотова, Н К Корсакова, М К Кабардов, Э А. Голубева, С А Изюмова, В Г Степанов, В А Москвин, В Г Геодакян, М Аппег, К Н РпЬгат, Н РазсЬе, N Бакапо и др ) Данные разнопарадигмальные исследования внесли неоспоримый вклад в изучение взаимо-

связей межполушарной асимметрии с различными психическими функциями, эмоционально-волевой сферой, характеристиками темперамента Однако, работы, рассматривающие межполушарнуго асимметрию мозга как природную детерминанту разноуровневых мнемических процессов, практически отсутствуют Это дает основание сконцентрироваться на исследовании вклада индивидуальных показателей функциональной асимметрии мозга непосредственно в разноуровневую систему мнемических способностей одаренных подростков, что обеспечивает научную новизну результатов предлагаемой работы

Целью настоящего исследования явилось изучение мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга

Объект исследования: миемические способности подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга

Предмет исследовании: эффективность, уровень развития и качественное своеобразие мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга

Гипотеза исследования. Межполушарная асимметрия мозга вносит определенный вклад в функциональную систему мнемических способностей, специфически проявляясь в эффективности и качественном своеобразии генетически обусловленных и прижизненно формирующихся механизмов

В соответсгЕкч с поставленной целью, предметов и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1 Проанализировать основные методологические и теоретические аспекты изучения взаимосвязей межполушарной асимметрии мозга и мнемических способностей

2 Подобрать валидные и надежные методы исследования мнемических способностей и индивидуальных проявлений межполушарной асимметрии мозга

3 Изучить эффективность, уровень развития и качественное своеобразие мнемических способностей подростков, реализующихся с опорой на функциональные механизмы, благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов

4 Исследовать индивидуальные показатели межполушарной асимметрии мозга подростков с различной эффективностью, уровнем развития и качественным своеобразием мнемических способностей

5 Выявить частоту встречаемости различных видов операционных механизмов мнемических способностей одаренных подростков и подростков контрольной группы с различными профилями латеральной организации мозга (ТОЮ)

6 Исследовать специфику вклада индивидуальных показателей межполушарной асимметрии мозга в функциональную систему мнемических способностей одаренных подростков

7 Разработать психолого-математические модели дифференциальной диагностики одаренных подростков на основе показателей эффективности и уровня развития мнемических способностей и индивидуальных профилей функциональной асимметрии мозга

Методологическая основа исследования: системогенетическая концепция способностей (В Д Шадриков), концепция функционирования памяти и мнемических способностей (Л В Черемошкина), принцип билатеральной деятельности мозга положения о индивидуально-типических свойствах человека (Б Г Ананьев), концепция системной и динамической локализации высших психических функций (А Р Лурия), принцип взаимодополняющей организации работы мозга в обеспечении психической деятельности (А Р Лурия, Е Д Хомская, Н Н Брагина, Т А. Доброхотова, И В Ефимова, Б С Котик, Э Г Симмерницкая, М К Кабардов, В А. Москвин), концепция трехуровневой организации межполушарного взаимодействия в онтогенезе (А В Семенович), периодизация психического развития в онтогенезе с точки зрения функциональной асимметрии полушарий (М Е Сандомирский)

Методы исследования. Основными эмпирическими методами исследования являлись

* не"ро"сч\оРогическче методики, раправле™*^1© на определение тчпа мечело-лушарной асимметрии мозга («чистые» правши, праворукие, амбидекстры, леворукие, «чистые» левши) на основе выявления профилей латеральной организации мозга (ТОЮ), включающие три группы тестов

1) оценка мануальной асимметрии (опросник М Алле^ моторные пробы, теп-пинг-тест),

2) оценка слухоречевой асимметрии,

3) оценка зрительная асимметрии (Е Д Хомская, Н Н Брагина, Т А Доброхотова, 1991),

• метод развертывания мнемической деятельности, направленный на изучение мнемических способностей как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов (В Д. Шадриков, Л В Черемошкииа, 1986)

При математической обработке данных применялись методы частотного, корреляционного анализов, а также дискриминанпгного анализа (метода непараметрической математической статистики), позволяющего определить вклад нейропсихологических марке-

ров и маркеров мнемических способностей в дифференциацию одаренных подростков, относящихся к различным типам межполушарной асимметрии мозга

Экспериментальная часть исследования проводилась в течение двух лет (март 2005 -май 2007) В исследовании приняло участие 168 человек одаренные подростки, обучающиеся в «Центре творческого развития для одаренных детей «Поиск» г Ставрополя (86 человек), подростки, обучающиеся в МОУ СШ №21 и в МОУ гимназии №25 г Ставрополя (82 человека)

Положения, выносимые на защиту:

1 Одаренные подростки с типом межполушарной асимметрии мозга (типами ПЛО) - праворукие - отличаются наиболее эффективной и развитой функциональной системой мнемических способностей Функциональная система мнемических способностей одаренных праворуких характеризуется

• очень высокой продуктивностью запоминания с опорой на функциональные механизмы,

• очень высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам Одаренные праворукие подростки владеют всеми операционными механизмами, но преимущественно используют - структурирование, достраивание материала, схематизацию,

• очень высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным, операционным и рейдирующим механизмам мнемических способностей

2 Одаренные подростки с типами межполушарной асимметрии мозга (типы ПЛО) - «чистые» правши, амбидексгры, леворукие - обладают эффективной и развивающейся функциональной системой мнемических способностей, которая характеризуется

• высокой продуктивностью запоминания с опорой на функциональные механизмы,

• высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам Одаренные «чистые» правши используют разнообразные операционные механизмы, в большей степени - структурирование, смысловую группировку, опорный пункт, достраивание материала, в меньшей степени - аналогию, ассоциацию и перекодирование информации Одаренные амбидексгры используют при обработке чаще смысловую группировку, реже - структурирование и достраивание материала и не применяют приема перекодирования информации Используемые одаренными леворукими операционные механизмы отличаются наименьшим разнообразием, леворукие, оперируя преимущественно структурированием и достраиванием материала, практически не используют прием ассоциации,

• высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным, операционным и формирующимся регулирующим механизмам

3 Вероятность сформированное™ регулирующих механизмов мнемических способностей выше у одаренных подростков с правой пробой «локтя»

4 Эффективность и уровень развития мнемических способностей одаренных подростков выше среднестатистических показателей в рамках подросткового возраста.

5 Показатели частных асимметрий, определяющих индивидуальный профиль латеральной организации мозга, в совокупности с параметрами сформированносги мнемических способностей могут служить маркерами дифференциальной диагностики одаренных детей подросткового возраста

Научная новизна и теоретическая значимость. Проведено комплексное исследование функциональной асимметрии мозга в сопоставлении с эффективностью, уровнем развития и качественным своеобразием мнемических способностей одаренных подростков В работе исследуется вклад межполушарной асимметрии мозга (тип ПЛО) в структуру мнемических способностей одаренных детей подросткового возраста Экспериментально показано и на статистически достоверном уровне обосновано то, что нейропсихо-логическис показатели (слуховая, мануальная, зрительная асимметрии, проба «локтя») вносят специфический вклад в продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы и в эффективность запоминания благодаря системе функциональных, опера-цммиых и регулирующих механизмов

На статистически достоверном уровне определена связь между уровнем, эффективностью механизмов мнемических способностей и пробой «локтя» Проба локтя («перекрест рук») выступает как критерий для определения латентной рукости и доминирования лобных отделов мозга, являющаяся нейрофизиологической основой индивидуальных различий умственной активности, а именно вероятность эффективности регулирующих механизмов мнемических способностей выше у подростков с правой пробой «локтя» Иными словами, проба «локтя» может вносить достоверный вклад в дифференциацию одаренных подростков, относящихся к различным типам межполушарной асимметрии мозга (типам ПЛО)

Была обнаружена специфическая особенность типа ПЛО - праворукие, которая подтверждает положение о том, что доминирование правой руки с различным доминированием по уху и глазу является благоприятным признаком для более успешного овладения высшими формами психической деятельности Результаты частотного и дискриминантно-го анализов показали, что именно в группе одаренных подростков преобладают праворукие Продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы максимально

высокая у праворуких одаренных подростков Праворукие одаренные подростки чаще всего используют в процессе запоминания структурирование, схематизацию, а также группировку, опорный пункт и достраивание материала Максимальный уровень эффективности функциональной системы мнемических способностей диагностируется у праворуких одаренных подростков у большинства из них диагностирован четвертый (высший) уровень развития мнемических способностей

Выявлена специфическая особенность типа ПЛО - леворукие, которая заключается в том, что доминирование лобно-лимбической системы активации психической деятельности (левая проба «локтя») положительно влияет на эффективность запоминания благодаря функциональной системе мнемических способностей, а доминирование лобно-ретикулярной системы активации психической деятельности положительно влияет на развитость мнемических способностей

На статистически достоверном уровне у одаренных подростков выявлена специфика влияния межполушарной асимметрии мозга на мнемические способности Зрительная и слуховая асимметрии мозга положительно влияют на продуктивность запоминания с опорой на функциональные (природнообусловленные) механизмы Доминирование системы активации психической деятельности (лобно-лимбическая или лобно-регикулярная), определяемая с помощъю пробы «локтя», положительно влияет на эффективность запоминания благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов и ив р23й'{ЮСТЬ ? С"ССОб"ОСТйЙ

Вклад межполушарной асимметрии в разноуровневую функциональную систему мнемических способностей позволяет расширить представления как о природе мнемических способностей, так и о природе одаренности

Практическая значимость. Выделены статистически достоверные взаимодействия частных асимметрий и показателей сформированности мнемических способностей, которые могут выступать в качестве дополнительных критериев в диагностике одаренных подростков в общей популяции

Предложены математические модели дифференциальной диагностики одаренных подростков на основе комплекса нейропсихологических параметров, показателей эффективности и уровня развития мнемических способностей Они могут быть использованы в практике психологов, педагогов при обследовании детей подросткового возраста, с целью психологического определения высокого уровня развития мнемических и познавательных способностей Изучение структуры мнемических способностей одаренных подростков с различными профилями латеральной организации мозга дает возможности для использо-

вания полученных результатов в области психодиагностики, возрастной психологии, нейропсихологии, педагогической психологии

Апробация работы. Результаты работы внедрены в практику школы для одаренных детей «Поиск» г Ставрополя

Материалы диссертации представлены на следующих научных конференциях 48, 49, 50, 51, 52 научно-методические конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2008,), 6 Всероссийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения» (Сочи, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (Ставрополь, 2007), Научно-практическая конференция «Развитие научного наследия А М Матюшкина (к 80-летию со дня рождения)» (Москва, 2008)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 источников, 7 приложений Общее количество страниц - 207 м п страниц. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 49 таблицами

Основное содержание работы

Во введении обоснованы предпосылки выбора проблемы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель исследования и обусловленные ею задачи, гипотеза, основные "сложения, выносимые на защиту

В первой главе «Методологические и теоретические проблемы изучения взаимосвязи межполушарной асимметрии мозга и мнемических способностей одаренных детей» проводится анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития способностей в целом, рассмотрены вопросы формирования мнемических способностей и механизмов их реализации, исследуются психологические и психофизиологические аспекты одаренности, обоснованы положения о взаимодополняющей работе полушарий мозга, проанализировано влияние функциональной асимметрии мозга на способы переработки информации, выявлена взаимосвязь межполушарной асимметрии и некоторых мнемических функций

Методологические основы анализа проблемы способностей в онтологическом и гносеологическом планах заложил С Л Рубинштейн, утверждавший необходимость совокупного исследования психических процессов, психической деятельности и способностей

Особо актуальной проблемой в исследованиях способностей является понимание их природы Б М Теплое, анализируя сущность способностей, подчеркивал отличие способностей от знаний, умений и навыков По определению Б М Тепяова, способности « не

сводятся к наличным навыкам, умениям или знаниям, но могут объяснить легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков» (Б М Теплое, 1985) Однако, данное определение делает акцепт на индивидуальные психологические особенности, не раскрывая их сущности Принципиально новое понимание природы способностей было выдвинуто В Д Шадриковым, согласно которому «способности выступают как свойства функциональных систем, реализующие отдельные психические функции, имеющие индивидуальную меру выраженности, которая проявляется в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности» (В Д Шадриков, 1989) Системная организация способностей позволяет определить мнемические способности как средства организации индивидуального опыта, являющиеся индивидуальными характеристиками успешности функций запоминания, сохранения и воспроизведения (Л В Черемошкина, 2000)

Взгляды Б М Теплова и С Л Рубинштейна на одаренность весьма точно согласуются с системогенетической концепцией способностей В Д Шадрикова, в которой одаренность определяется как «качественно-своеобразное сочетание способностей, как системное качество субъеета деятельности, имеющее индивидуальную меру выраженности и развивающееся в деятельности и жизнедеятельности» (В Д Шадриков, 2007) Именно с позиций системного подхода к исследованию способностей могут бьпъ намечены различные стратегии в решении теоретических и методологических вопросов о качественной сущности феномена одаренности В рамках этого подхода была разработана «Рабочая концепция одаренности», объединившая разнообразные подходы к изучению одаренности (Д Б Богоявленская, В Н Дружинин, Н С Лейтес, А М Матюшкин, М А Холодная и ДР)

Общенаучные взгляды Б Г Ананьева об онтогенезе специализации полушарий и прогрессивной латерализации межполуш арных отношений - от индивидуально-типических свойств, которые включают в себя особенности функциональной геомелрии больших полушарий (симметрии-асимметрии функционирования парных рецепторов и эффекторов) до свойств личности, раскрывают фундаментальность принципа межполу-шарного взаимодействия и межполушарной асимметрии мозга Одно из центральных положений нейропсихологической теории мозговой организации высших психических функций, сформулированных А Р Лурия, говорит о том, что мозг при реализации любой психической функции работает как парный орган, т е при осуществлении любой психической функции «задействованы» оба полушария головного мозга, хаждое на своих ролях Проблема индивидуальных различий, базирующаяся на нейропсихологических принципах мозговой организации, которые наряду с другими факторами детерминируют индивидуальную вариабельность психики человека, активно разрабатывалась Е Д Хомской, А П

Чуприковым, Н Н Брагиной, Т Л Доброхотовой и др, которые применяли анализ меж-полушарного взаимодействия одновременно в трех анализаторных системах (по схеме «рука-ухо-глаз») и на лой основе определяли профшь латеральпОй организации (ПЛО) мозга

Таким образом, межполушарная асимметрия мозга человека, как фундаментальный принцип организации его работы, с одной стороны, и первичное индивидное свойство, с другой, может вносить определенный вклад в формирование способностей, являясь одним из структурных звеньев природной компоненты психической деятельности

Вторая глава «Организация экспериментального исследования мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межнолутарной асимметрии» воспроизводит логику построения эксперимента, целесообразность и необходимость использования методов его проведения, обоснование состава испытуемых

Результаты наших исследований основаны на психологическом обследовании 168 испытуемых одаренных подростков и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе города Ставрополя в возрасте от 13 до 15 лет В выборке из 168 обследованных подростков эмпирически выделены две качественно различающиеся группы испытуемых

1 группа - 86 подростков, обучающиеся в школе одаренных детей «Поиск» г Ставрополя (лингвистический и физико-математический классы),

2 группа - 82 подростка, обучающиеся в общеобразовательной школе г Ставрополя >а21 и гимназии №25

Основными эмпирическими методами исследования являлись

• неиропсихологические методы исследования, направленные на определение профиля латеральной организации (ПЛО) мозга, включающие три группы тестов оценка слуховой, зрительной и моторной асимметрии (Е Д Хомская, Н Н Брагина, Т А Доброхотова, 1986), модифицированный опросник М Аппе1, направленный на выявление доминантной «руки»,

• метод развертывания мнемической деятельности, направленный на диагностику продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы, эффективности запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, эффективности запоминания благодаря функциональной системе мнемических способностей, уровня развития и индивидуального своеобразия мнемических способностей (В Д Шадриков, Л В Черемошкина, 1986),

При математической обработке полученных данных применялись частотный анализ, позволяющий выявить распределение типов межполушарной асимметрии и показателей мнемических способностей, линейный корреляционный анализ и дискриминантный

(непараметрический) анализ, позволяющий классифицировать объекты (представленные многомерными наблюдениями) и дифференцировать группы исследуемых с целью определения вклада и поиска взаимосочетаний нейропсихологических маркеров и маркеров эффективности, уровня развития и качественного своеобразия мнемических способностей.

Третья глава «Экспериментальное исследование связей межполу тарной асимметрии мозга с эффективкостюш и уровнем развития киемкчеекк: способностей одаренных подростков» посвящена сравнительному анализу результатов психологического исследования эффективности мнемических способностей и индивидуальных профилей латеральной организации функций мозга одаренных подростков и подростков контрольной группы.

В первой части этой главы проведен анализ частоты встречаемости основных типов межполушарной асимметрии (типов ПЛО) («чистые» правши, праворукие, амбиаекстры, леворукие, «чистые» девши) одаренных подростков и подростков контрольной группы.

Рисунок 1. Распределение основных типов ПЛО среди одарённых подростков и

В группе одарённых подростков наиболее часто встречаются праворукие подростки (40,6%); 34,7% одаренных подростков являются «чистыми» правшами; 7,3% - леворукие; «чистые» левши в данной группе подростков встречаются реже всего - 1,2% случаев. В тоже время в контрольной группе чаще диагностируются «частые» правши (46,3%), 34,3% - праворукие; 19,5% составляют амбидексгры, а «чистых» левшей и леворушх диагностировано не было. Обсуждаемые результаты визуализированы на рис. 1.

Анализ результатов исследования одаренных подростков и подростков контрольной группы с помощью метода развертывания мнемической деятельности показал, что продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей в этих группах различна. Среди одаренных подростков встречается только

50.00%

'¡5,00% рс 40,00% Я

0,00'

подростков контрольной группы.

очень высокая (0,42) и высокая (0,57) продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы. В кот-рольной группе подростков встречаются: очень высокая (0,31) и высокая (0,46) продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей, продуктивность выше среднего (0,15) к средняя (0,06).

С очень высокий

уровень ¡2 высокий уровень

30% 30% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

"чистые" г^зворукие амбидекстры певорукие прав и»

Рисунок 2. Распределение результатов запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемическт способностей вдаренных подростков с различными

типами ПЛО

На статистически достоверном уровне у одаренных праворуких, леворуких и амби-декстров выявлено влияние зрительной и слуховой асимметрии на продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей. У праворуких подростков - доминирование левого глаза или равнозначный вклад левого и правого глаза в осуществление зрительных функций способствует повышению продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы (коэффициент корреляции - 0,5), как и доминирование правого уха также положительно влияет на продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы (коэффициент корреляции - 0,5); у леворуких подростков - доминирование правого глаза положительно влияет на продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы (коэффициент корреляции -0,93); у амбидекстров - доминирование левого глаза положительно влияет на продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы (коэффициент корреляции 0,62), как и доминирование правого уха также положительно влияет на продуктивность запоминание с опорой на функциональные механизмы (коэффициент корреляции - 0,85).

Анализ результатов запоминания с опорой на функциональные механизмы показал, что очень высокая продуктивность мнемических способностей одаренных подростков в большей степени характерна для праворуких подростков (63%), в меньшей степени - для «чистых» правшей (15%). (рис. 2.)

Анализ особенностей распределения видов операционных механизмов мнемических способностей (отчеты по результатам запоминания фигуры 3 методики В Д Шадрикова, Л В Черемошкиной) у одаренных подростков и подростков контрольной группы с различными типами ПЛО позволил получить разнообразные данные У «чистых» правшей структурирование как процесс установления взаимного расположения частей встречается в 85 % случаев, такой же коэффициент встречаемости характерен для механизмов группировки (0,85) и опорного пункта (0,85) Следует отметить, что смысловая группировка и опорный пункт неразрывно взаимосвязаны и обусловлены в значительной степени характером запоминаемого материала

Рисунок 3 Виды операционных механизмов миемических способностей одаренных подростков с различными типами ПЛО по результатам частотного анализа

Частота встречаемости механизма достраивания материала составила - 0,77, а повторения как безусловного фактора запоминания и, по сути, не являющегося операционным механизмом мнемических способностей, - 0,61, так же как и схематизации - 0,61

Аналогия как способ организации материала на основе сходства, подобия встречается у 46 % «чистых» правшей Ассоциация как операционный механизм, который ведет к повышению продуктивности памяти и относится к начальному этапу развертывания мнеми-ческой деятельности, тах называемой лабильной фазы памяти, встречается в 30 % случаев У «чистых» правшей реже всего встречается механизм перекодирования информации -0,08

Праворукие одаренные подростки чаще используют такие операционные механизмы как структурирование и достраивание материала, диагностируемые в 100% случаев каждый Коэффициент встречаемости опорного пункта и группировки составил 0,87 Анало-

гия представлена коэффициентом в 0,62 Ассоциация (0,31) и перекодирование информации (0,25) для обладателей данного типа ПЛО присущи в меньшей степени

Леворукие одаренные подростки используют меньшее количество операционных механизмов мнемических способностей, нежели другие типы ПЛО Чаще всего одаренные подростки с этим типом ПЛО используют структурирование и достраивание материала (в 100% случаев), коэффициент встречаемости повторения и опорного пункта составляет 0,66, группировка, аналогия, схематизация и перекодирование информации встречаются 33 % случаев каждый, использование ассоциации как операционного механизма представителями данного типа ПЛО не диагностировано

Амбидексгры используют разнообразные способы обработки информации Только один операционный механизм используют все амбидекстры - это группировка Коэффициент встречаемости таких операционных механизмов как аналогия, ассоциация, опорный пункт и схематизация равен 0,33, структурирования, достраивания материала и повторения - 0,66, а механизм перекодирования информации не встречается у одаренных подростков с обсуждаемым типом ПЛО (рис 3)

При анализе результатов исследования регулирующих механизмов мнемических способностей (время и отчеты по результатам запоминания фигуры 10 методики В Д Шадрикова, Л В Черемошкиной) одаренных подростков и подростков контрольной группы были получены следующие данные у одаренных подростков диагностируется только очень вксшда (64%) и ныажая (34%) эффективность запоминания благодаря функциональным, операционным и регулирующим механизмам мнемических способностей (ФСМС), тогда как в контрольной группе подростков помимо очень высокой (37%) и высокой (37%) эффективности запоминания благодаря ФСМС, встречается и выше среднего (15%), а также низкая (3%) и очень низкая (6%) эффективность запоминания (рис 4) В группе одаренных подростков с типом ПЛО «чистые» правши на статистически достоверном уровне определено влияние слуховой асимметрии на регулирующие механизмы мнемических способностей доминирование левого уха положительно влияет на эффективность запоминания, основанного на ФСМС (коэффициент корреляции - 0,36) Выявлено также влияние доминирующей системы активации психической деятельности, определяемой с помощью пробы «локтя» на регулирующие механизмы, а именно доминирование лобно-ретикулярной системы (правая проба «локтя») положительно влияет на эффективность запоминания благодаря ФСМС (коэффициент корреляции - 0,41) У леворуких одаренных подростков также выявлено влияние доминирующей системы активации психической деятельности, диагностируемой с помощью пробы «локтя» на регулирующие механизмы доминирование лобно-лимбической системы активации (левая проба «локтя») по-

ложительно влияет на эффективность запоминания благодаря ФСМС (коэффициент корреляции - 1).

70%

60'!.. §

50%

•30%

30% Йш |Ё§1 й!

20% Й8Й 1 щ

10%

0% я®

У

;.') .»кспиремонюльман >рупп<з

0 КОМфОДЬИ^Ифутю

т >

¿Г

Рисунок 4. Соотношение эффективности ФСМС одаренных подростков и подростков контрольной группы

Во второй части 3 главы обсуждаются результаты дискриминантного анализа изучаемых психологических параметров в группе одаренных подростков и в контрольной группе. Анализ позволил определить вклад показателей функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей в разграничение диагностируемых типов ПЛО и построить соответствующие модели дифференциальной диагностики одаренности на основе нейропсихологических маркеров и показателей сформированное™ мнемических способностей.

Анализируя психологические параметры дифференциации праворуких и амбидекст-ров в группе одаренных подростков, мы обнаружили определенные их взаимосочетания на статистически достоверном уровне. Основными маркерами дискриминации, позволяющие провести дифференциально-диагностическое разграничение между одаренными праворукими и амбндекстрами, оказались следующие: показатель мануальной асимметрии (вклад в дискриминацию - 94,1 %), показатель зрительной асимметрии (вклад в дискриминацию минимальный, но статистически значимый - 4,25%) и показатель по луриевской пробе (пробе «локтя»), определяющий доминирование либо лобно-ретикулярной (правый «локоть»), либо лобно-лимбической (левый «локоть») систем активации психической деятельности (вклад в дискриминацию минимальный, но статистически значимый - 3,13%). Маркеры, отражающие сформированость мнемических способностей в дискриминацию обсуждаемых групп подростков вносят минимальный вклад статистически не значимый, особенно показатель эффективности запоминания благодаря ФСМС (среднее время воспроизведения карточки №10 методики развертывания мнемической деятельности у амби-

декстров составляет 8,86 секунды, при стандартном отклонении 1,88 секунды, а у праворуких - 8,94 секунды, при стандартном отклонении - 2,15 секунды).

Рисунок 5. Визуализация результатов сравнительных экспериментально-психологических исследований испытуемых амбидекстров и праеоруких одаренных подростков в трехмерном пространстве.

оо

О О у

X

Примечание: - маркеры межполутарнон асимметрия мозга (мануальная, слуховая, зрительная, асимметрии, проба «локтя»); /\ - мзрксры мксмичсскнх «кхизбшхлей (продуктивность лаиоминаиия с опорой на функциональные механизмы, эффективность запоминания благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов, уровень развития мнемнчоскнх способностей).

Построена психолого-математическая модель дифференциальной диагностики одаренных праворуких к амбкдекеггров, представленная и виде лишенней дискримякантнои функции: У = 21,6232X1 + 1,9226X2 + 1,5262X3 + 0,8092X4 - 0,1835X5 - 0,0149X6 -0,3842X7, где XI-Х7 - арифметическое значение конкретного психологического параметра После подстановки значений соответствующих параметров в формулу, производятся алгебраические действия, и если в результате совокупное значение У будет больше значения дискриминантного индекса Е>=38.23, то результаты конкретного испытуемого следует отнести к представителям праворуких. Если же совокупное значение У окажется меньше дискриминантного индекса О, то психологические результаты конкретного испытуемого следует отнести к представителям амбидекстров. При этом процент ошибок в процессе психологической дифференциации не будет превышать 7,14% для группы амбидекстров и 2,86% - для группы праворуких одаренных подростков. Значение квадрата Махаланобиса, равное 20,68 условным единицам, на математическом уровне подтверждает достоверность полученных результатов, подчеркивая значительное расстояние между центрами проекций сравниваемых групп (рис. 5).

Таблица 1 Средние значения психологических параметров праворуких и амбидекетров группе одаренных подростков и их стандартные отклонения

№ п/п Имя переменной Амбидакотры о дар® иные Праворукне одаренные

Среднее значение Ст отклонение Среднее значение Ст отклонение

1 Мануальная асимметрия 1,9286 0,2673 1,0286 0,1690

г Зрительная аоимметрня 1,5714 0 9376 1.1143 0 4710

3 Слуховая асимметрия 2,7143 0 7263 2 8857 0,4710

4 Луриемви проба 2,7 >43 0,7263 1 9143 1 0109

5 Про дуктив нооть запоминания с опорой на функциональные механизмы 5.7143 1 6375 5 1429 1 6828

6 ЭффаяпшюйТЬ запоминания «г---—- .-тч*--» 1г~ " — »— 8 8571 1,8752 8,9429 2.1549

7 Уровень развития мнемнч сп-ей 3 4286 0,5136 3,5714 0,5021

Таблица 2 Разность средних и вычисленное значение Т как статистические характеристики результатов психологических обследований праворуких и амбидекетров в группе одаренных подростков

№ п/п Имя переменной Разнооть средних Вычисленное значение Т

1 Мануальная асимметрия 09000 14.1552

2 Зрительная асимметрия 0,4571 2 2754

3 Слуховая асимметрия -0 1714 -0,9794

4 Луркевская проба 0 8000 2 6890

5 Продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы 0,57X4 1,0818

6 Эффе ктиа нооть злломин&мкя благодаря ФСМС -0,0857 -0 1302

7 Уровень развития мнемнч сп-ей -0 1429 -0,8940

Аналогичные модели дифференциальной диагностики были нами построены на основе анализа нейропсихологических параметров и показателей сформированное™ мнемиче-ских способностей у одаренных подростков, относящихся к различным типам ПЛО амбидекетров и «чистых» правшей, праворуких и «чистых» правшей, амбидекетров и левору-ких, леворуких и праворуких, леворуких и «чистых» правшей Так, в дифференциации одаренных амбидекетров и «чистых» правшей участвуют слуховая асимметрия (вклад в дискриминацию - 69,3%), мануальная асимметрия (вклад в дискриминацию - 26,8%), зрительная асимметрия (вклад в дискриминацию - 7%), показатель продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей (вклад в дискриминацию - 6,4%)

В дифференциацию праворуких и «чистых» правшей свой вклад внесли такие маркеры как слуховая асимметрия (вклад переменной 97%), зрительная асимметрия (вклад переменной минимальный, но статистически значимый - 3,6%) и показатель продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей

(вклад переменной минимальный, но статистически значимый - 2,3%) Наибольший вклад в дискриминацию леворуких и амбияекстров вносит показатель слуховой асимметрии (вклад в дискриминацию 94,5%), а также показатель эффективности запоминания благодаря ФСМС (вклад в дискриминацию - 13,5%), показатель зрительной асимметрии (вклад в дискриминацию - 13,2%), показатель мануальной асимметрии (вклад в дискриминацию - 8,9%), показатель продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей (вклад в дискриминацию - 8,3%) и проба «локтя» (вклад в дискриминацию минимальный, но статистически значимый - 4,9%)

Маркерами дискриминации леворуких и праворуких одаренных подростков являются мануальная асимметрия (70%), слуховая асимметрия (34%), продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей (4,94%), зрительная асимметрия (3,3%) и уровень развития мнемических способностей (2,8%) В комплекс маркеров дискриминации леворуких и «чистых» правшей вошли показатель мануальной асимметрии (вклад переменной составил 83%) и показатель зрительной асимметрии (вклад переменных составил 14%)

Анализ результатов нейропсихологических проб и методики развертывания мнеми-ческой деятельности у одаренных подростков и подростков контрольной группы с одинаковым типом ПЛО У праворуких одаренных подростков и праворуких подростков контрольной группы были выделены комплексы маркеров дискриминации и построены моде-пи дифференциальной диагностики сравниваемых групп Наибольший вклад в разграничение обсуждаемых групп подростков вносят следующие показатели уровень развития мнемических способностей (вклад в дискриминацию - 33,3%), продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей (вклад в дискриминацию - 32,3%), проба «локтя» (вклад в дискриминацию - 14,8%), эффективность запоминания благодаря ФСМС (вклад в дискриминацию - 13%), слуховая асимметрия (вклад в дискриминацию - 5,9%)

Результаты анализа подтверждают наличие статистически значимых различий между одаренными амбидекстрами и амбидекстрами контрольной группы Наибольший вклад в разграничение обсуждаемых групп подростков вносят показатели эффективность запоминания благодаря ФСМС (вклад в дискриминацию - 50,13%), продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей (вклад в дискриминацию - 26,81%), зрительная асимметрия (вклад в дискриминацию - 24,9%), а также проба «локтя» (вклад в дискриминацию минимальный, но статистически значимый -3,54%) Доказано наличие статистически значимых различий между одаренными «чистыми» правшами и «чистыми» правшами контрольной группы Наибольший вклад в разгра-

ничение обсуждаемых групп подростков вносят показатели зрительной асимметрии (вклад в дискриминацию - 167,8%), мануальной асимметрии (вклад в дискриминацию -168,5%), пробы «локтя» (вклад в дискриминацию - 58,2%), а также уровень развития мнемических способностей (вклад в дискриминацию - 25,6%)

Таким образом, на статистически достоверном уровне нами была определена не просто корреляция между межполушарной асимметрией и механизмами мнемических способностей, но и определен вклад индивидуальных показателей межполушарной асимметрии (тип ПЛО) как в продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей (природнообусловленных), так и в эффективность запоминания благодаря функциональной системе мнемических способностей (прижизненно формирующейся)

В заключение описана специфика и сущность проведенного исследования, отмечена связь полученных результатов с общепсихологической теорией и практическими проблемами психологии

Выводы

1 Частота встречаемости основных типов ПЛО в группе одаренных подростков имеет свою специфику среди одаренных подростков диагностируются все типы ПЛО, но преобладают лраворукие Данная тенденция подтверждает положение о том, что сочетание доминирования правой руки с различным доминированием по глазу и уху является благоприятным признаке" для более успешного овладения высшими формами психической деятельности

2 Продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей у одаренных подростков более высокая, по сравнению со среднестатистическими показателями в рамках исследуемого возраста Продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы выше у одаренных праворуких и амбидекстров Определено положительное влияние зрительной и слуховой асимметрии мозга на продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей у одаренных праворуких, леворуких, амбидекстров

3 Анализ параметров сформированности операционных механизмов мнемических способностей показал большую их развитость у одаренных подростков, которые в процессе запоминания используют преимущественно приемы, направленные, главным образом, на выявление внутренних связей запоминаемого материала На статистически достоверном уровне определены связи между типами ПЛО и видами операционных механизмов мнемических способностей одаренных подростков

• «чистые» правши в большей степени используют в процессе запоминания структурирование, группировку, опорный пункт, достраивание материала, в меньшей степени - перекодирование информации,

• праворукие подростки владеют всеми операционными механизмами, но преимущественно - структурированием, схематизацией и достраиванием материала,

• леворукие подростки владеют менее разнообразными операционными механизмами, но наряду с праворукими, используют структурирование, достраивание материала, при этом не используют ассоциацию,

• амбидекстры используют разнообразные операционные механизмы - чаще других типов ПЛО (в 100% случаев) используют прием группировки, меньше всего структурирование, достраивание материала, схематизацию и совсем не используют прием перекодирования информации

4 Эффективность запоминания благодаря функциональной системе мнемических способностей (система функциональных, операционных и регулирующих механизмов) у одаренных подростков значительна выше, чем у подростков контрольной группы У них диагностируется только очень высокий (преимущественно у праворуких) и высокий уровень развития регулирующих механизмов, в то время как у подростков контрольной группы диагностируются уровни развития регулирующих механизмов в диапазоне от очень высокого до очень низкого На статистически достоверном уровне у одаренных леворуких подростков определено положктслонос влияние лобпо-л^нпбичсскои системы апТнииЦии психической деятельности (левая проба «локтя») на эффективность запоминания благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей

5 Уровень развития мнемических способностей, который выступает в роли фактора, определяющего эффективность запоминания благодаря функциональной системе мнемических способностей, у одаренных подростков значительно выше, чем у подростков контрольной 1руппы Уровень развития мнемических способностей находится в статистически достоверной взаимосвязи с типом межполушарной асимметрии (типом ПЛО) высокий уровень развития мнемических способностей (четвертый, высший уровень развития, свидетельствующий о сформированной ФСМС), демонстрируют праворукие одаренные подростки Наиболее низкие показатели сформированное™ ФСМС демонстрируют одаренные «чистые» правши На статистически достоверном уровне у одаренных леворуких подростков определено положительное влияние лобно-ретикулярной системы активации психической деятельности (правая проба «локтя») на развитость мнемических способностей

6 Показатели эффективности мнемических способностей и частных асимметрий позволяют статистически достоверно дискриминировать подростков контрольной группы, относящихся к различным типам ПЛО На статистически достоверном уровьг нейропси-хологические показатели и показатель эффективности запоминания благодаря ФСМС вносят свой вклад в разграничение амбидекстров и праворуких подростков

7 Анализ профи пей латеральной организации мозга, уровней и механизмов мнемических способностей позволил выделить комплексы маркеров разграничения одаренных подростков относящихся к различным типам ПЛО и построить психолого-математические модели дифференциальной диагностики

• показатели эффективности и уровень развития мнемических способностей вносят преимущественный вклад в дифференциацию одаренных подростков, относящихся к таким типам ПЛО как - одаренных амбидекстров и леворуких, одаренных леворуких и праворуких, одаренных амбидекстров и «чистых» правшей,

• показатели нейропсихологических маркеров (особенно мануальная, зрительная асимметрии и проба «локтя») вносят на достоверно статистическом уровне вклад в эффективность мнемических способностей одаренных праворуких и амбидекстров

8 Анализ результатов нейропсихологических проб и метода развертывания мнеми-ческой деятельности у одаренных подростков и подростков контрольной группы с одинаковым типом ПЛО позволил определить вклад нейропсихологических параметров в дифференциацию одаренных подростков от подростков контрольной группы в пределах типа ПЛО «чистые» правши», наименьший, но остающийся в зоне статистической значимости, - в пределах типа ПЛО «амбидекстры»

9 Существует зависимость между уровнем и механизмами эффективности мнемических способностей и пробой «локтя», являющейся нейрофизиологической основой индивидуальных различий умственной активности, а именно вероятность сформированное™ регулирующих механизмов мнемических способностей выше у подростков с правой пробой «лоюгя»

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: 1 Белашева X. В. Исследование эффективности и уровня развития мнемических способностей у одаренных подростков в зависимости от индивидуальных профилей межполушарной асимметрии мозга // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия: Психологические науки «Акмеология образования». Периодический научный журнал. - 2008. № 1. - С. 18-27. (0,62 пл.).

2 Белашева X В «Особенности диагностики мнемических способностей у одаренных де 1 ей» // Материалы 49 научно- методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» - Ставрополе Изд-во СГУ, 2004, с 145-149 (0,25 п л )

3 Еелашева И В, Белашева X В «Особенности формирования личности подростков с рачнеч ал^солизацией» // Материалы 48 науно- "етодичесно" конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» - Ставрополь Изд-во СГУ, 2003, с 8-11 (0,25 п л , авт вклад - 50%)

4 Белашева X В «Нейропсихологический подход к проблеме формирования мнемических способностей у одаренных детей» // Материалы 51 научно- методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» - Ставрополь Изд-во СГУ, 2006, с 23-25 (0,12 п л )

5 Белашева X В «Функциональная асимметрия мозга и уровень развития мнемических способностей» // Дружининскис чтения Материалы 6-й Всерос науч -иракт конф, г Сочи, 10-12 мая 2007, с 41-45 (0,25пл)

6 Белашева X В «Влияние пробы локтя на формирование регулирующих механизмов мнемической деятельности у одаренных подростков» // Всероссийская научно-практическая конференция проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве, г Ставрополь, 2007, с 42-46 (0,25 п л )

7 Белашева «» и wwCOuc^nOviH взашпоевлои мокполушарпои асимметрии m03i3 с

операционными механизмами мнемических способностей одаренных подростков» // Материалы 52 научно- методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» - Ставрополь Изд-во СГУ, 2007, с 18-22 (0,25 п л )

Подп к печ 23 05 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 101 Тираж 100 экз

Типография МПГУ