Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мнемические способности школьников 10 - 12 лет с различным уровнем развития интеллекта

Автореферат по психологии на тему «Мнемические способности школьников 10 - 12 лет с различным уровнем развития интеллекта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мнемические способности школьников 10 - 12 лет с различным уровнем развития интеллекта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Петрова, Елена Александровна, Москва

61 12-19/335

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЕТРОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

МНЕМИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 10 - 12 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор Л. В. Черемошкина

Москва - 2012

Содержание

Введение ................................................................................... 4

Глава 1. Методологические и теоретические проблемы исследования мнемических способностей в структуре интеллекта.............................12

1.1. Проблема способностей в психологии.................................... 12

1.2. Психология мемических способностей....................................33

1.3. Основные подходы к психологии интеллекта.............................48

1.4. Методологические принципы исследования мнемических способностей интеллекта школьников..........................................................76

Глава 2. Методические основы исследования мнемических способностей и интеллекта школьников 10-12 лет................................................... 81

2.1. Метод развертывания мнемической деятельности (В.Д. Шадрикова, Л .В. Черемошкиной)..................................................................... 81

2.2. Тест Векслера (\VISC - для детей от 5 до 16 лет)........................95

2.3. Характеристика выборки испытуемых, основные этапы

исследования........................................................................... 104

Глава 3. Исследование мнемических способностей и интеллекта школьников 10-12 лет..................................................................................106

3.1. Мнемические способности школьников 10-12 лет......................107

- исследование ФМ мнемических способностей................................107

- исследование операционных механизмов........................................113

- исследование регулирующих механизмов.......................................125

- исследование уровня развития мнемических способностей................132

3.2. Исследование структуры и уровня развития интеллекта школьников 10-12 лет..................................................................................135

3.3. Корреляционный, факторный анализ результатов.......................155

3.4. Анализ взаимосвязей показателей продуктивности мнемических способностей и интеллекта школьников 10-12 лет...............................166

Выводы..................................................................................174

Заключение..............................................................................176

Список литературы............................ ..........................................178

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

На современном этапе развития общества особую актуальность приобретает задача формирования способностей личности ориентироваться в огромном многообразии информации, оперативно перерабатывать ее, сохранять и в дальнейшем использовать в поведении и деятельности, что и определяет интеллектуальное развитие человека.

Как познавательные способности, так и интеллект в целом являются факторами, обеспечивающими эффективность деятельности. Понимая способности как свойства функциональных систем, проявляющихся в виде стереотипизированных психических деятельностей, появляется возможность рассматривать их как орудия реализации различных психических функций: перцептивных, мыслительных, аттенционных, имажитивных, а также мнемических.

Интеллект развивается по мере формирования познавательных способностей, обеспечивающих эффективность и качественное своеобразие переработки информации. Развитие мнемических способностей как орудий запоминания и воспроизведения не может не влиять на развитие интеллекта.

Мнемические способности занимают определенное место в

функционировании интеллекта, оказывая влияние на его развитие и

продуктивность. Рассматривая мнемические способности как систему

функциональных, операционных и регулирующих механизмов, следует

отметить, что операционные механизмы обеспечивают уровень развития как

мнемических способностей, так и интеллекта. Обеспечивая возможность

использования приобретенного опыта, память выполняет продуктивную

роль в осуществлении разных форм психической деятельности человека,

являясь основой интеллекта и обучаемости, а также необходимым условием

4

формирования личности, обеспечения ее единства и целостности (Айзенк Г., Векслер Д., Воронин А.Н., Гилфорд Дж., Голубева Э.А., Дружинин В.Н., Лейтес Н.С., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Ушаков Д.В., Холодная М.А., Шадриков В.Д. и др).

В данной работе интеллект рассматривается как система способностей и информации, где способности выполняют орудийную функцию переработки всей текущей информации. Природа интеллекта обусловлена способностями, закономерностями их формирования в онтогенезе и качественной спецификой взаимодействия реализующих их механизмов.

Способности к запечатлению, обработке и регуляции запоминания и воспроизведения информации реализуются на разных уровнях функционирования интеллекта.

Продуктивность интеллекта как вербального, так и невербального зависит от эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей. В свою очередь эффективность мнемической деятельности обусловлена не только функциональными и операционными механизмами, но и уровнем развития интеллекта как системы когнитивных способностей и определенным образом организованной информации.

Мнемические способности как средства запоминания, сохранения и воспроизведения информации в целях предстоящей деятельности развиваются в процессе онтогенеза неравномерно и гетерохронно. Это дает основание предполагать, что на разных этапах развития интеллекта степень участия функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей будет существенным образом отличаться.

Для детей 10-12 лет характерно появление в структуре мнемических способностей операционных механизмов различных уровней реализации, а также регулирующих механизмов, что, в конечном счете, и определяет различную интеллектуальную продуктивность. Следует отметить, что эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей

обусловлено теснотой связей разноуровневых механизмов.

5

Сама проблема взаимосвязи интеллекта и мнемических способностей пока еще мало разработана, поэтому недостаточно представлена и в отечественной, и в зарубежной психологии. Именно ее недостаточная изученность послужила предпосылкой проведения настоящего исследования.

Цель исследования заключается в изучении эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей школьников 10-12 лет с различным уровнем развития интеллекта. Объект исследования - познавательные способности.

Предмет исследования - взаимосвязи эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей с результативностью общего, вербального, невербального интеллекта. Гипотезы исследования:

- мнемические способности школьников 10-12 лет в функционировании интеллекта проявляются различной результативностью разноуровневых механизмов;

- эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей школьников 10-12 лет с различным уровнем развития интеллекта отличаются структурой и характером взаимодействия функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи.

1. Анализ основных подходов к пониманию природы, структуры и генезиса мнемических способностей, существующих в современной отечественной и зарубежной психологической науке, а также методов их исследования и диагностики.

2. Анализ основных подходов к определению понятия «интеллект», его онтологии и структуры, существующих в современной отечественной и зарубежной психологической науке, а также методов его исследования и диагностики.

3. Исследование эффективности, качественного своеобразия и уровня развития мнемических способностей школьников 10-12 лет.

4. Исследование уровня развития интеллекта школьников 10-12 лет, показателей общего, вербального, невербального интеллекта.

5. Анализ взаимосвязей уровня развития, эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей с уровнем развития интеллекта. Методологическую основу исследования составили: теория психического как процесса C.JI. Рубинштейна, комплексный подход к изучению высших психических функций Б.Г. Ананьева, теория функциональных систем П.К. Анохина. Теория способностей с позиций системного подхода В.Д. Шадрикова. Теория мнемических способностей JLB. Черемошкиной. Теория интеллекта как ментального опыта М.А. Холодной, системно-структурный подход в понимании онтологии интеллекта Н.И. Чуприковой, а так же работы Д.В. Ушакова, А.Н. Воронина.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: метод развертывания мнемической деятельности В.Д. Шадрикова и JI.B. Черемошкиной, тест Векслера - WISC для детей от 5 до 16 лет. Для обработки результатов исследования взаимосвязи мнемических способностей и интеллекта применялись методы математико-статистической обработки эмпирических данных с помощью пакетов статистических программ SPSS 12.0, Statistica 6.0 - корреляционный анализ, факторный анализ, для сравнения полученных в ходе исследования данных применялся U - критерий Манна-Уитни.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней показана

взаимосвязь эффективности и качественного своеобразия мнемических

способностей школьников 10-12 лет с различным уровнем развития

интеллекта. Изучены взаимосвязи продуктивности запоминания с опорой

на функциональные механизмы, эффективности запоминания благодаря

функциональным и операционным механизмам мнемических способностей

с показателями общего, вербального и невербального интеллекта. Показано,

7

что проявление результативности мнемических способностей на различных уровнях развития интеллекта имеет специфику. Высокие показатели продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы и высокая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, наличие регулирующих механизмов мнемических способностей характерны для школьников 10-12 лет с высоким уровнем развития интеллекта. Высокие показатели продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы и низкая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, отсутствие регулирующих механизмов мнемических способностей характерны для школьников со средним уровнем развития интеллекта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории мнемических способностей: раскрывается роль функциональных, операционных и регулирующих механизмов

мнемических способностей в функционировании интеллекта школьников 10-12 лет. Это создает возможность перспективы дальнейшего изучения взаимосвязи различных видов познавательных способностей в функционировании интеллекта за счет изучения специфики реализации мнемических способностей на различных уровнях интеллектуальной активности. Понимание способностей как орудийной основы любой деятельности предоставляет возможность, учитывая полученные в ходе исследования результаты, рассматривать способности в качестве одной из единиц анализа строения интеллекта, что позволяет расширить представление о структуре и природе интеллекта за счет понимания взаимосвязи функциональных, операционных, регулирующих механизмов когнитивных способностей и интеллекта.

Практическая значимость заключается в том, что выявленные

взаимосвязи эффективности и качественного своеобразия мнемических

способностей и интеллекта могут быть использованы в рамках курсов по

8

общей и дифференциальной психологии, педагогической психологии, возрастной психологии, психодиагностике, а так же на спецкурсах по психологии способностей, интеллекта. Значение полученных результатов исследования заключается в возможности применять эти данные в коррекционно-развивающей работе со школьниками средних классов для реализации индивидуального подхода в их обучении. Представление об особенностях реализации операционных механизмов мнемических способностей школьников 10-12 лет на разных уровнях развития их интеллекта дает возможность улучшить качество психолого-педагогического сопровождения детей с признаками низкого интеллектуального развития и проблемами в развитии памяти. Положения, выносимые на защиту.

1. Мнемические способности школьников 10-12 лет и уровень развития их интеллекта взаимосвязаны. Чем выше уровень реализации операционных механизмов и эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, тем выше уровень развития интеллекта.

2. Для школьников с весьма высоким уровнем развития интеллекта характерна очень высокая продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы и очень высокая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Высокий уровень развития интеллекта сопровождается наличием регулирующих механизмов мнемических способностей.

3. Для школьников со средним уровнем развития интеллекта характерна высокая продуктивность функциональных механизмов и низкая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Средний уровень развития интеллекта сопровождается отсутствием регулирующих механизмов мнемических способностей.

4. Развитие интеллекта от среднего уровня к весьма высокому

сопровождается изменением уровня переработки запоминаемой

информации от перцептивного к мыслительному.

9

5. В структуре интеллекта школьников 10-12 лет показатели вербального интеллекта преобладают над показателями невербального интеллекта. Увеличение различий в показателях вербального и невербального интеллекта для различных уровней интеллектуальной активности связано с изменением качественно-количественного своеобразия и специфики проявления операционных механизмов, которые обусловливают процесс формирования мнемической деятельности. Основные этапы исследования.

Этап 1. Изучение продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы, эффективности запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, уровня развития мнемических способностей испытуемых.

Этап 2. Изучение уровня развития интеллекта испытуемых, определение показателей общего, вербального и невербального интеллекта. Этап 3. Анализ взаимосвязей показателей: общего интеллекта, вербального интеллекта, невербального интеллекта.

Этап 4. Анализ эффективности качественного своеобразия мнемических способностей школьников 10-12 лет на различных уровнях развития интеллекта.

Надежность результатов исследования и достоверность сделанных на их основе выводов обеспечивалась:

1. Теоретическим анализом проблемы исследования.

2. Применением валидных и надежных методов.

3. Использованием комплекса методов математико-статистической обработки эмпирических данных, применением пакета компьютерных программ статистического анализа, обеспечивающих надлежащую точность вычислений.

Эмпирической базой исследования являются результаты комплекса

психодиагностических мероприятий, проведённых в 2007-2010 годах в

муниципальных общеобразовательных учреждениях города Орехово-Зуево

ю

Московской области: МОУ лицей, МОУ СОШ № 17; Гимназия № 15. В исследовании приняли участие 70 испытуемых.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 190 страницах, содержит 14 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Библиографический список содержит 175 источников, из них 3 на иностранном языке.

Глава 1. Методологические и теоретические проблемы исследования мнемических способностей в структуре интеллекта

1.1. Проблема способностей в психологии

Интерес к проблеме человеческих способностей имеет длительную историю и является предметом изучения разных наук. В отечественной и мировой психологии историю проблемы способностей очевидно, можно назвать достаточно парадоксальной. Так, ни одно исследование индивидуального своеобразия личности или субъекта деятельности не обходится без использования понятий, близких к трактовкам категории «способность». Даже на общепсихологическом уровне категория «способность» как отражение психической реальности рассматривается и объективируется с большим трудом. Неслучайно С.Л. Рубинштейн назвал проблему способностей одной из самых острых в психологии. По этому поводу он пишет: «Основные проблемы, тормозящие развитие психологии способностей, заключаются, на наш взгляд, в следующем.

Автореферат диссертации по теме "Мнемические способности школьников 10 - 12 лет с различным уровнем развития интеллекта"

На правах рукописи

Петрова Елена Александровна

Мнемические способности школьников 10-12 лет с различным уровнем

развития интеллекта

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2012

005017422

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре психологии и в Московском государственном областном гуманитарном институте на кафедре возрастной и педагогической психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Черемошкина Любовь Валерьевна

Официальные оппоненты: Орлова Елена Александровна, доктор

психологических наук, профессор, Московский государственный областной университет, профессор кафедры психологии развития и профессиональной деятельности

Зотова Татьяна Валентиновна, кандидат психологических наук, доцент, Институт психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета, доцент кафедры общей и практической психологии

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет.

Защита состоится 21 мая 2012 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.212.154.04. при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « к> .» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Бусарова Ольга Ренатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества особую актуальность приобретает эдача формирования способностей личности ориентироваться в огромном ногообразии информации, оперативно перерабатывать ее, сохранять и в альнейшем использовать в поведении и деятельности, что и определяет нтеллектуальное развитие человека.

Как познавательные способности, так и интеллект в целом являются [¡акторами, обеспечивающими эффективность деятельности. Понимая пособности как свойства функциональных систем, которые проявляются в виде ;тереотипизированных психических деятельностей, появляется возможность усматривать способности как орудия реализации различных психических функций: перцептивных, мыслительных, аттенционных, имажитивных, а также шемических.

Интеллект развивается по мере формирования познавательных способностей, (беспечивающих эффективность и качественное своеобразие переработки [нформации. Развитие мнемических способностей, как орудий запоминания и юспроизведения, не может не влиять на развитие интеллекта.

Мнемические способности занимают определенное место в функционировании интеллекта, оказывая влияние на его развитие и фодукшвность. Рассматривая мнемические способности как систему функциональных, операционных и регулирующих механизмов, следует отметить, 1ТО операционные механизмы обеспечивают уровень развития как мнемических пособностей, так и интеллекта. Обеспечивая возможность использования фиобретенного опыта, память выполняет продуктивную роль в осуществлении шных форм психической деятельности человека, являясь основой интеллекта и >бучаемости, а также необходимым условием формирования личности, »беспечения ее единства и целостности (Айзенк Г., Векслер Д., Воронин А.Н., "илфорд Дж., Голубева Э.А., Дружинин В.Н., Лейтес Н.С., Рубинштейн С.Л., Геплов Б.М., Ушаков Д.В., Холодная М.А., Шадриков В.Д. и др).

В данной работе интеллект рассматривается как система способностей и нформации, где способности выполняют орудийную функцию переработки всей екущей информации. Природа интеллекта обусловлена способностями, акономерностями их формирования в онтогенезе и качественной спецификой заимодействия реализующих их механизмов.

Способности к запечатлению, к обработке и регуляции запоминания и оспроизведения информации реализуются на разных уровнях функционирования нтеллекта.

Продуктивность интеллекта как вербального, так и невербального зависит от ффективности и качественного своеобразия мнемических способностей. В свою чередь эффективность мнемической деятельности обусловлена не только »ункциональными и операционными механизмами, но и уровнем развития

интеллекта как системы когнитивных способностей и определенным образои организованной информации.

Мнемические способности как средства запоминания, сохранения I воспроизведения информации в целях предстоящей деятельности развиваются 1 процессе онтогенеза неравномерно и гетерохронно. Это дает основания предполагать, что на разных этапах развития интеллекта степень участи; функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемически; способностей будет существенным образом отличаться.

Для детей 10-12 лет характерно появление в структуре мнемически? способностей операционных механизмов различных уровней реализации, а таюю регулирующих механизмов, что и определяет различную интеллектуальнук продуктивность. Эффективность и качественное своеобразие мнемическго способностей обусловлено теснотой связей разноуровневых механизмов.

Проблема взаимосвязи интеллекта и мнемических способностей малс разработана и недостаточно представлена как в отечественной, так и в зарубежное психологии. Недостаточная изученность данной проблемы послужил; предпосылкой проведения настоящего исследования.

Цель исследования заключается в исследовании эффективности и качественной: своеобразия мнемических способностей школьников 10-12 лет с различныр» уровнем развития интеллекта.

Объект исследования - познавательные способности.

Предмет исследования — взаимосвязи эффективности и качественной: своеобразия мнемических способностей с результативностью общего вербального, невербального интеллекта. Гипотезы исследования:

- мнемические способности школьников 10-12 лет в функционировав^ интеллекта проявляются различной результативностью разноуровневы? механизмов;

- эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей школьников 10-12 лет с различным уровнем развития интеллекта отличаютс* структурой и характером взаимодействия функциональных, операционных V регулирующих механизмов.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования былр выдвинуты следующие задачи.

1. Анализ основных подходов к пониманию природы, структуры и генезиса мнемических способностей, существующих в современной отечественной и зарубежной психологической науке, а также методов их исследования и диагностики.

2. Анализ основных подходов к определению понятия «интеллект», его онтологии и структуры, существующих в современной отечественной и зарубежной психологической науке, а также методов его исследования и диагностики.

3. Исследование эффективности, качественного своеобразия и уровня развития мнемических способностей школьников 10-12 лет.

4. Исследование уровня развития интеллекта школьников 10-12 лет, показателей общего, вербального, невербального интеллекта.

5. Анализ взаимосвязей уровня развития, эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей с уровнем развития интеллекта.

Методологическую основу исследования составили: теория психического как 1роцссса С.Л. Рубинштейна, комплексный подход к изучению высших тсихических функций Б.Г. Ананьев, теория функциональных систем Б.Г. Анохина. Теория способностей с позиций системного подхода В.Д. Шадрикова. Теория анемических способностей Л.В. Черемошкиной. Теория интеллекта как ментального опыта М.А. Холодной, системно-структурный подход в понимании жтологии интеллекта Н.И. Чуприковой, а так же работы Д.В. Ушакова, \.Н. Воронина.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались :ледующие методы: метод развертывания мнемической деятельности З.Д. Шадрикова и Л.В. Черемошкиной, тест Векслера - \VISC для детей от 5 до 16 лет. Для обработки результатов исследования взаимосвязи мнемических ;пособностей и интеллекта применялись методы математико-статистической >бработки эмпирических данных с помощью пакетов статистических программ •¡РБЗ 12.0, 31аП5иса 6.0 - корреляционный анализ, факторный анализ, для ¡равнения полученных в ходе исследования данных применялся и - критерий у1анна-Уитни.

Научная новизна работы заключается в том, что показаны взаимосвязи эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей цкольников 10-12 лет с различным уровнем развития интеллекта. Изучены »заимосвязи продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы, эффективности запоминания благодаря функциональным и шерационным механизмам мнемических способностей с показателями общего, (ербального и невербального интеллекта. Показано, что проявление >езультативности мнемических способностей на различных уровнях развития штеллекта имеет специфику. Высокие показатели продуктивности запоминания с »порой на функциональные механизмы и высокая эффективность запоминания шагодаря функциональным и операционным механизмам, наличие регулирующих 1еханизмов мнемических способностей характерны для школьников 10-12 лет с 1ысоким уровнем развития интеллекта. Высокие показатели продуктивности упоминания с опорой на функциональные механизмы и низкая эффективность упоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, >тсутствие регулирующих механизмов мнемических способностей характерны 1ля школьников со средним уровнем развития интеллекта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии еории мнемических способностей: раскрывается роль функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей в функционировании интеллекта школьников 10-12 лет. Это создает возможность перспективы дальнейшего изучения взаимосвязи различных видов познавательных способностей в функционировании интеллекта за счет изучения специфики

5

реализации мнемических способностей на различных уровнях интеллектуально! активности. Понимание способностей как орудийной основы любой деятельносп предоставляет возможность, учитывая полученные в ходе исследованю результаты, рассматривать способности в качестве одной из единиц анализ, строения интеллекта, что позволяет расширить представление о структуре I природе интеллекта за счет понимания взаимосвязи функциональных операционных, регулирующих механизмов когнитивных способностей \ интеллекта.

Практическая значимость заключается в том, что выявленные взаимосвяз! эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей \ интеллекта могут быть использованы в рамках курсов по общей V дифференциальной психологии, педагогической психологии, возрастной психологии, психодиагностике, а так же на спецкурсах по психологи* способностей, интеллекта. Значение полученных результатов исследованш заключается в возможности применять эти данные в коррекционно-развивающек работе со школьниками средних классов, для реализации индивидуальногс подхода в их обучении. Представление об особенностях реализации операционные механизмов мнемических способностей школьников 10-12 лет на разных уровнях развития их интеллекта дает возможность улучшить качество психолого-педагогического сопровождения детей с признаками низкого интеллектуального развития и проблемами в развитии памяти. Положения, выносимые на защиту.

1. Мнемические способности школьников 10-12 лет и уровень развития их интеллекта взаимосвязаны. Чем выше уровень реализации операционных механизмов и эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, тем выше уровень развития интеллекта.

2. Для школьников с весьма высоким уровнем развития интеллекта характерна очень высокая продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы и очень высокая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Высокий уровень развития интеллекта сопровождается наличием регулирующих механизмов мнемических способностей.

3. Для школьников со средним уровнем развития интеллекта характерна высокая продуктивность функциональных механизмов и низкая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Средний уровень развития интеллекта сопровождается отсутствием регулирующих механизмов мнемических способностей.

4. Развитие интеллекта от среднего уровня к весьма высокому сопровождается изменением уровня переработки запоминаемой информации от перцептивного к мыслительному.

5. В структуре интеллекта школьников 10-12 лет показатели вербального интеллекта преобладают над показателями невербального интеллекта. Увеличение различий в показателях вербального и невербального интеллекта для различных уровней интеллектуальной активности связано с изменением качественно-количественного своеобразия и специфики проявления операционных

б

механизмов, которые обусловливают процесс формирования мнемической [еятельности.

Основные этапы исследования.

Этап 1. Изучение продуктивности запоминания с опорой на функциональные <еханизмы, эффективности запоминания благодаря функциональным и »перационным механизмам, уровня развития мнемических способностей 1спытуемых.

Этап 2. Изучение уровня развития интеллекта испытуемых, определение гоказателей общего, вербального и невербального интеллекта. Этап 3. Анализ взаимосвязей показателей; общего интеллекта, вербального [нтеллекта, невербального интеллекта.

)тап 4. Анализ эффективности качественного своеобразия мнемических пособностей школьников 10-12 лет на различных уровнях развития интеллекта. 1адежность результатов исследования и достоверность сделанных на их 1Снове выводов обеспечивалась: . Теоретическим анализом проблемы исследования. :. Применением валидных и надежных методов.

. Использованием комплекса методов математико-статистической обработки мпирических данных, применением пакета компьютерных программ татистического анализа, обеспечивающих надлежащую точность вычислений.

Эмпирической базой исследования являются результаты комплекса [сиходиагностических мероприятий, проведённых в 2007-2010 годах в 1униципальных общеобразовательных учреждениях города Орехово-Зуево Московской области: МОУ лицей, МОУ СОШ № 17; Гимназия № 15. В «следовании приняли участие 70 испытуемых.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. )сновной текст диссертационной работы изложен на 190 страницах, содержит 14 аблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Библиографический список содержит 175 сточников, из них 3 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ to введении обосновывается актуальность, предмет и объект исследования, пределяются цель, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрываются научная овизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются оложения, выносимые на защиту, раскрываются сведения об апробации и недрении результатов исследования, дается краткая характеристика структуры аботы.

I первой главе «Методологические и теоретические проблемы исследования [немических способностей в структуре интеллекта», содержащей четыре араграфа, дается обзор отечественных и зарубежных теоретических и мпирических исследований по теме диссертации, характеризуется история и овременное состояние психологии способностей, рассматриваются актуальные роблемы психологии мнемических способностей и интеллекта. I параграфе 1.1 «Проблема способностей в психологии» рассматривается

7

история и современное состояние проблемы способностей в отечественной ] зарубежной психологии. Теоретический анализ позволил установит существование разнообразных и противоречивых точек зрения относитель» обоснования понятия «способности» в различных теоретических концепция: (Г. Айзенк, Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов Э.А. Голубева, В.Д. Шадриков, и др.).

Зарубежные исследования по проблеме способностей условно могут быт] объединены в две группы: 1) исследования, направленные на выявлен» компонентного состава и создание моделей способностей: факторны: (Ч. Спирмен, Л. Терстоун и др.) и иерархических (Д. Векслер, Р. Кетгелл Р. Стернберг и др.); 2) исследования, ориентированные на создани< процессуальных моделей способностей и осуществляющие поиск общей основь способностей в биологических, когнитивных и нервных процессах (Ф. Верной, Г Айзенк и др.).

На современном этапе развития психологической науки определение понятю «способности» рассматривается в работах В.Н. Дружинина, В.Д. Шадрикова Э.А. Голубевой, М.А. Холодной, Н.И. Чуприковой, Л.В. Черемошкиной и др Теоретическая и практическая разработка проблемы способностей осуществляется в рамках двух направлений: личностно - деятельностногс (К.А. Абульханова, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий и др.) и функционально-генетического (Е.П. Ильин, Н.С. Лейтес, В.Д. Шадриков, Л.В. Черемошкина * др-)-

В.Д. Шадриков определяет способности как свойства функциональных систе\ мозга, реализующих отдельные психические функции, имеющие индивидуальнук меру выраженности и проявляющиеся в успешности и качественном своеобрази!-освоения и реализации деятельности. Понимая способности как свойств* функциональных систем, он обозначает следующие пути решения ряд; принципиальных проблем психологии способностей: задатков и способностей; структуры способностей; место способностей в структуре психики; развитш способностей; параметров индивидуальной меры выраженности способностей.

Способность, понимаемая с позиций системного подхода как свойство функциональной системы, есть одна из «клеточек», есть та единица диагностического анализа, на основе которой можно построить всю систему познавательных способностей как систему свойств функциональных систем мозга, реализующих отражательную функцию.

Способности как свойства функциональных систем представляют собой стереотипизированные психические деятельности, выступающие в качестве орудий когнитивной активности. Понимание способностей как многоуровневых образований, характеризующихся одновременно индивидной, субъектно-деятельностной и личностной природой, дает некоторые основания рассматривать способности в качестве одной из возможных единиц анализа строения интеллекта как системы трех уровневой когнитивной активности. (Л.В. Черемошкина). В параграфе 1.2 «Психология мнемических способностей» представлен анализ различных подходов к пониманию природы и структуры мнемических способностей.

Понятие «мнемические способности» в отечественной психологии предложено А.А. Смирновым, который рассматривал их как индивидуальные особенности памяти конкретного человека (Л.М. Житникова, С.Г. Бархатова, З.М. Истомина, В.Я. Ляудис и др.).

В рамках подхода Б.М. Теплова к способностям проблема задатков мнемических способностей изучалась Э.А. Голубевой, С.А. Изюмовой и др.

Мнемические способности - понимаются нами как средства организации информации в целях предстоящей деятельности, имеющие индивидную, субъектно - деятельностную и личностную природу, проявляющиеся в продуктивности и качественном своеобразии запоминания, сохранения, узнавания, забывания и воспроизведения (Л.В. Черемошкина). Структура мнемических способностей с позиций системогенетического подхода представляет собой систему разноуровневых механизмов: функциональных, операционных и регулирующих.

Функциональные механизмы мнемических способностей — генотипически и врожденно обусловленные свойства функциональных систем мозга, которые могут кодировать и декодировать информацию, имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в эффективности процессов запоминания, сохранения и воспроизведения. Они представляют собой основу мнемических способностей человека, что дает возможность рассматривать их как функцию биосоциального организма, непрерывно взаимодействующего со средой.

Функциональные механизмы в процессе онтогенеза, складываются задолго до возникновения операционных механизмов мнемических способностей и являются основой процесса синтеза информации. Это основа процессов создания индивидуального опыта субъекта, основа процессов «присвоения» информации, превращения ее в «свою».

Операционные механизмы мнемических способностей — мнемические действия или мнемические приемы, т.е. тот набор способов обработки запоминаемого материала, который ведет к увеличению эффективности процессов памяти. Эффективность операционных механизмов мнемических способностей может проявляться в следующем: повышении скорости запоминания и воспроизведения; увеличении объема запоминания и воспроизведения; повышении точности запоминания и воспроизведения; увеличении прочности запоминания и сохранения; увеличении вероятности правильности запоминания и воспроизведения.

Операционные механизмы мнемических способностей в отличие от функциональных механизмов мнемических способностей не являются генетически обусловленными, они формируются в онтогенезе в результате обогащения опыта и научения. Операционные механизмы выступают как системы умственных действий, обеспечивающих способы решения мнемической задачи.

Регулирующие механизмы мнемических способностей - это система ориентировочных, принятия решения, планирующих, контролирующих, оценочных, корректирующих действий, которые находятся во взаимодействии с детерминантами когнитивных процессов личностного уровня: мотивами, эмоциями, волевыми качествами. Регулирование процессов памяти может быть как внешнее, так и внутреннее. Внутреннее регулирование мнемических

9

процессов обеспечивается ориентировочными, планирующим: контролирующими действиями. В процессе развития мнемических способносте внешняя и внутренняя регуляция начинают системно взаимодействовать, и эт способствует появлению регулирующих механизмов. Фундаментальной основе появления регулирующих механизмов мнемических способностей являютс операционные механизмы, которые под влиянием специфики мотиваци определяют тот или иной мнемический результат. Мотивационная сфера личност является фундаментом как субъектных, так и субъективно - личностны закономерностей функционирования и развития мнемических способностей, та как предопределяет особенности и операционной, и регулирующей сторон памята

Таким образом, понимание способностей как стереотипизированны психических деятельностей дает основание для выделения способностей качестве одной из единиц теоретического и диагностического анализ интеллекта.

В параграфе 1.3. «Основные подходы к психологии интеллекта» рассматриваете история формирования основных подходов в изучении интеллекта, как отечественной, так и зарубежной психологии. На обсуждение принципо устройства человеческого интеллекта (является ли интеллект едино способностью или "коллекцией" разных способностей) были затрачены долги годы. В самом общем виде интеллект принято рассматривать как общу! умственную способность, связанную с успешной адаптацией к новым жизненны] условиям. Единого мнения в определении понятия «интеллект» не существует, н в самом широком понимании можно выделить шесть типов определений поняти «интеллект»: психометрические, структурные, функциональные, генетически атрибутивные, онтологические (А.Н. Воронин).

На современном этапе развития психологии понятие «интеллект» изучается рамках таких научных направлений, как: а) исследование способностей в качеств одной из единиц анализа строения интеллекта; б) исследование интеллекта качестве продукта мышления, содержащего в себе процессуальные компонент] мыслительной деятельности; в) концептуальное мышление интерпретируется ка «интеллектообразующий» механизм; г) исследуются и анализируются связ между способностями разных типов и разных уровней развития и т.д.

Особый интерес представляют исследования роли и места когнитивны способностей в структуре интеллекта.

Природа интеллекта обусловлена способностями, закономерностями и формирования в онтогенезе и качественной спецификой их сочетани (взаимодействия). Понимание способностей и интеллекта как непрерывно взаимс действующих, открытых систем дает основание для обсуждения некоторог подобия «периодической таблицы» когнитивных проявлений. «Атомом когнитивной деятельности является способность как психическое оруди реализации конкретных функций, которые, в свою очередь, обусловливаю эффективность деятельности, жизнедеятельности и поведения человека Интеллект - это система способностей, которые являются орудиям] познавательной активности, имеющими различную структуру, определенную дифференциацию, реализующимися с различной результативностью на разнь'

ю

уровнях обработки всей текущей информации. На ранних стадиях онтогенеза умственное развитие идет в значительной степени благодаря перцептивным способностям, способностям к запечатлению и аналитико-синтетической активности, реализуемой в наглядном плане. Можно допустить, что сочетание или системное взаимодействие этих способностей составляет основу невербального интеллекта.

Вербальный интеллект связан с развитием и уровнем реализации операционных механизмов познавательных способностей. Эффективность этого уровня интеллектуальной деятельности будет различной в зависимости от того, в каком виде субъект «вплетает» информацию в свой опыт: в виде понятий, образов, ассоциаций и др. Поэтому данный уровень интеллекта представляет собой единство способов обработки информации и той системы репрезентаций, которой владеет данный субъект.

Вербальный интеллект, в отличие от невербального поддается регуляции. Функцию регуляции осуществляют разного рода побуждения к когнитивной активности (мотивы, волевые устремления и т.д.), а также действия контроля, принятия решения, оценки, коррекции, планирования и антиципации.

Таким образом, строение динамичной, открытой системы способностей и знаний, т.е. интеллекта, развивающегося и развиваемого при непрерывном взаимодействии личности с окружающим миром, дает основания к объяснению результативной стороны проявления разноуровневых механизмов мнемических способностей. Основываясь на анализе основных теоретических положений о структуре интеллекта, мы предлагаем рассматривать его как систему способностей трех уровней, функционирование которых предопределяется природо обусловленными, социально обусловленными и психологически обусловленными механизмами.

В параграфе 1.4. «Методологические принципы исследования мнемических способностей и интеллекта школьников» представлены теоретические принципы, лежащие в основе создания методов исследования способностей и интеллекта. Во второй главе: «Методические основы исследования мнемических способностей и интеллекта школьников 10-12 лет» приводится обоснование выбора методов, целей и задач экспериментального исследования мнемических способностей школьников 10-12 лет с различным уровнем развития интеллекта.

Данный возраст был выбран нами по ряду причин. Во-первых, в подростковом возрасте активно развиваются все познавательные процессы. Это возраст более интенсивного развития словесно-логического мышления и опосредованности в связи с этим всех познавательных процессов. Во-вторых, для этого возраста характерен большой спектр индивидуальных различий психических функций, поэтому имеется вероятность того, что у них наиболее широко представлены все уровни мнемической деятельности. В - третьих, период раннего подросткового развития (10-12 лет) является этапом активного формирования различных видов операционных механизмов. Развитие операционных механизмов представляет собой формирование системы действий, которые обеспечивают обработку материала и ее регуляцию. Появление высокоразвитых операционных механизмов способствует повышению уровня обработки информации от

11

перцептивного к мыслительному. Умение применять различные способ! обработки влияет на результативность интеллектуальной деятельности, так ка разнообразие этих способов определяется требованиями самой деятельности. Чс« сложнее деятельность, тем ярче выражено индивидуальное своеобразие, сочетани различных видов и результативность операционных механизмов.

Нами были использованы такие методы как: метод развертывани: мнемической деятельности (В.Д. Шадрикова и JI.B. Черемошкикой) и тес Векслера. Метод развертывания мнемической деятельности может использоватьс; для исследования результативной и процессуальной сторон мнемически: способностей, а также их структуры и генезиса, определения уровня развита] мнемических способностей. Тест Д. Векслера (Wechsler Intelligence Scalefo Children, WISC) является научно обоснованным и апробированным инструменте» для исследования уровня развития интеллекта детей (Тест Векслера, детски! вариант, методическое руководство/ Ю.И. Филимоненко, В.И. Тимофеев. - СПб. ИМАТОН, 2006.-112 с.).

В третьей главе «Исследование мнемических способностей и интеллект; школьников 10-12 лет» представлены и проанализированы результата исследования мнемических способностей и интеллекта; выявлены показателр результативности функциональных и операционных механизмов мнемическю способностей, уровни развития интеллекта, определены и описаны взаимосвяз! мнемических способностей и интеллекта школьников 10-12 лет. В параграфе 3.1. «Мнемические способности школьников 10-12 лет» описань результаты исследования мнемических способностей, а именно процесс* запоминания с опорой на функциональные механизмы, процесса запоминания с опорой на функциональные и операционные механизмы, уровня развита? мнемической деятельности. В качестве основного показателя исследованш функциональных механизмов мнемических способностей был использован показатель продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы. Для исследуемых нами школьников 10-12 лет характерен высокой показатель продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы. Были выделены 4 группы испытуемых: 1) с весьма высокой продуктивностью функциональных механизмов (27,14 %), 2) с высокой продуктивностью (57,14 %), 3) с продуктивностью выше среднего (11,76 %), 4) средней продуктивностью (3,96 %).

Появление операционных механизмов связано с тем, что испытуемые начинают использовать различные приемы для обработки запоминаемого материала. В качестве основных показателей исследования операционных механизмов мнемических способностей (время запоминание карточки № 3) были использованы: скорость включения операционных механизмов в процесс запоминания; набор применяемых операционных механизмов; умения субъекта управлять процессом запоминания и применять способы организации материала; уровень реализации операционных механизмов. На основе полученных данных испытуемые были разделены на 4 группы: 1) с очень высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам; 2) высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным и

12

итерационным механизмам; 3) эффективностью запоминания выше среднего; ■) средней эффективностью запоминания благодаря функциональным и шерационным механизмам. Результаты представлены в таблице № 1.

Таблица № 1

Распределение результатов запоминания благодаря функциональным и

операционным механизмам, в %

Группа 1 № 3,с Оценка результата запоминания %от выборки

1 1-10 Очень высокая эффективность запоминания благодаря ФМ и ОМ 41,42

2 12-30 Высокая эффективность запоминания благодаря ФМ и ОМ 47,16

3 33-60 Эффективность запоминания выше среднего 7,56

4 64-100 Средняя эффективность запоминания 3,86

Результаты исследования школьников 10-12 лет показывают, что им войственна высокая эффективность запоминания благодаря функциональным и лерационным механизмам. Развитие операционных механизмов обусловливает [роцесс запоминания и представляет собой развитие системы действий, в ходе оторого увеличивается мыслительная обработка запоминаемого материала. 1аправленность операционных механизмов испытуемых изменяется от [ерцептивного уровня обработки запоминаемого материала к мыслительному ровнго (мыслительный уровень реализации операционных механизмов у 40 % гспытуемых, перцептивный - у 11 %). Набор применяемых видов операционных 1еханизмов для испытуемых 4 выделенных групп различен. Для испытуемых с ;есьма высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным и шерационным механизмам характерно наличие высокоразвитых операционных геханизмов, таких как структурирование и мнемический план. Для испытуемых со редней эффективностью запоминания характерно наличие следующих видов шерационных механизмов: ассоциации, группировка, опорный пункт. Скорость ;ключения операционных механизмов у представителей выявленных нами [етырех групп различна. У представителей с очень высокой эффективностью апоминания благодаря функциональным и операционным механизмам скорость ислючения операционных механизмов очень высокая, они практически сразу ¡ключаготся в процесс обработки поступающей информации. У представителей со редней эффективностью запоминания благодаря функциональным и шерационным механизмам скорость включения операционных механизмов начительно ниже. Следует отметить, что чем медленнее включаются в процесс апоминания операционные механизмы, тем отчетливее и более развернуто отражается обработка материала в ответах испытуемых. При этом, увеличение времени запоминания снижает эффективность операционных механизмов.

Уровень развития мнемической деятельности обусловлен формированием функциональной системы мнемических способностей (ФСМС), реализующейся за счет системы функциональных, операционных, регулирующих механизмов. Уровень развития мнемических способностей представляет собой взаимосвязь

всех структурных компонентов мнемических способностей, которые выражаются в индивидуальных способах обработки информации и определенном уровне регуляции процесса запоминания. Анализ результатов показывает, что испытуемых 10-12 лет можно разделить на 3 группы с разным уровнем развития мнемических способностей (см. рисунок № 1).

Рис. № 1. Уровни развития мнемических способностей школьников 10-12 лет,

в %

У представителей первого уровня (13,5 % от выборки) преобладает запоминание с опорой на функциональные механизмы. Обработка запоминаемого материала на перцептивном уровне, операционные и регулирующие механизмы не диагностируются. Процесс запоминания осуществляется путем многократных повторений или представляет собой процесс запечатления.

У представителей второго уровня (49,2% от выборки) наблюдается появление и развитие операционных механизмов, преобладает запоминание благодаря функциональным и операционным механизмам. Развитие операционных механизмов обусловливает процесс запоминания и его характер качественно изменяется. У представителей данной группы испытуемых операционные механизмы представлены различными видами: группировка, ассоциации, опорный пункт. Обработка запоминаемого материала на перцептивно - представленческом уровне. Сформированы ориентировочные действия, наблюдается тенденция к развитию контролирующих действий. Формируется мнемическая деятельность.

Для испытуемых с 3 уровнем развития мнемических способностей (37,3 % от выборки) характерно то, что процесс запоминания представляет собой деятельность. Развиты такие виды операционных механизмов как: группировка, опорный пункт, ассоциации, мнемический план, структурирование. Появление регулирующих механизмов обусловливает формирование ФСМС. Сущность

данного уровня заключается в появлении внутреннего контроля процесса запоминания благодаря формирующейся системе функциональных, операционных и появляющихся регулирующих механизмов.

Формирование функциональной системы мнемических способностей - это результат развития познавательных способностей. Процесс формирования начинается с появления и развития операционных механизмов мнемических способностей. Процесс запоминания в зависимости от степени участия тех или иных механизмов может быть, с опорой на функциональные механизмы, благодаря функциональным и операционным механизмам и благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов. В параграфе 3.2. «Исследование структуры и уровня развития интеллекта школьников 10-12 лет» приведен анализ результатов исследования интеллекта школьников 10-12 лет.

На основе результатов полученных в ходе проведения методики Векслера испытуемые были распределены по четырем уровням интеллектуального развития в зависимости от оценки показателя 1(3.

Таблица № 2

Уровни развития интеллекта школьников 10-12 лет, в %

Оценка показателя Характеристика уровня интеллектуального развития % от выборки

130 и выше Весьма высокий интеллект 25,71

120- 129 Высокий интеллект 31,44

110-119 Хорошая норма интеллекта 28,57

90 - 109 Средний уровень интеллекта 14,28

Полученные в ходе исследования данные по методике Векслера, свидетельствуют о том, что выделенные четыре уровня интеллекта отличаются друг от друга по структуре и качественному своеобразию реализующих их механизмов познавательных способностей. Наиболее многочисленными оказались группы испытуемых, у которых преобладает высокий уровень развития интеллекта и хорошая норма развития интеллекта.

Для всех 4 уровней характерны высокие показатели по субтесту «Сходство», «Шифровка» и самые низкие показатели по субтесту «Лабиринты». Результаты представлены на рисунке № 2.

Рие. № 2. Распределение средних значений по субтестам для 4-х уровней

развития интеллекта

Для испытуемых с весьма высоким уровнем развития интеллекта характерны высокие показатели по всем 12 субтестам. Наиболее значимые по субтестам: «Осведомленность», «Сходство», «Словарный», «Кубики Коса», «Шифровка». Для испытуемых с высоким уровнем развития интеллекта наиболее значимые показатели по субтестам: «Понятливость», «Сходство», «Кубики Коса», «Шифровка». Для испытуемых с уровнем развития интеллекта - хорошая норма и средним уровнем показатели по всем 12 субтестам оказались ниже среднего значения. Для выполнения большинства субтестов вербального блока: «Осведомленность», «Понятливость», «Сходство», «Словарный» необходимо наличие регулирующих механизмов интеллектуальной активности. Выполнение данных субтестов зависит от развития познавательных способностей испытуемых и степени развития памяти и мышления. Высокие результаты по данным субтестам обусловлены гибкостью процессов воспроизведения, которые обеспечиваются операционными и регулирующими механизмами мнемических способностей. Гибкость процессов воспроизведения в значительной степени зависит от уровня реализации операционных механизмов. Выполнение субтестов невербального блока: «Недостающие детали», «Последовательные картинки», «Шифровка», «Лабиринты» осуществляется за счет наличия высокоразвитых функциональных и операционных механизмов перцептивных, мнемических и мыслительных способностей. Значимую роль играют перцептивные способности, устойчивость и произвольность внимания, а также запоминание зрительно представленной информации. Процесс запечатления обусловлен

функциональными механизмами мнемических способностей. Высокая продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы определяет высокие результаты выполнения субтеста «Шифровка».

Анализ эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей, а также анализ степени участия иных познавательных способностей при выполнении интеллектуальных заданий (субтестов) дает нам возможность сделать заключение о том, что уровень развития интеллекта обеспечивается системным взаимодействием когнитивных способностей, которые реализуются разноуровневыми механизмами, имеющими определенное результативное проявление.

В параграфе 3.3. и 3.4 «Корреляционный, факторный анализ результатов», «Анализ взаимосвязей показателей продуктивности мнемических способностей и интеллекта школьников 10-12 лет» представлены методы анализа полученных в ходе исследования данных, интерпретация полученных результатов и описание взаимосвязей.

В результате проведенного нами исследования мнемических способностей было выявлено, что мнемические способности в функционировании интеллекта школьников 10-12 лет представлены функциональными, операционными и регулирующими механизмами, проявляющимися на различных уровнях интеллектуальной активности. Были выявлены испытуемые с различным уровнем развития интеллекта: весьма высоким, высоким, хорошей нормой, средним уровнем. На основе анализа результатов, были выделены четыре группы испытуемых в зависимости от уровня развития интеллекта и разной степени выраженности результативных характеристик мнемических способностей.

1 группа. Испытуемые с весьма высоким уровнем развития интеллекта (выше 130 баллов по методике Векслера), для которых характерно наличие третьего уровня развития мнемических способностей, очень высокая продуктивность запоминания с опорой функциональные механизмы, очень высокая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, наличие регулирующих механизмов мнемических способностей и, формирующаяся ФСМС. Для данной группы характерно преобладание показателей результативности вербального интеллекта над невербальным.

2 группа. Испытуемые с высоким уровнем развития интеллекта (120-129 баллов по методике Вскслера), для которых характерно наличие третьего уровня развития мнемических способностей, высокая продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы, высокая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, отсутствие регулирующих механизмов. ФСМС не сформирована. Показатели вербального интеллекта испытуемых данной группы преобладают над показателями невербального интеллекта.

3 группа. Испытуемые с хорошей нормой интеллекта (110-119 баллов по методике Векслера), для которых характерно наличие второго уровня развития мнемических способностей, продуктивность функциональных механизмов высокая и выше среднего, эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам выше среднего, отсутствие регулирующих механизмов мнемических способностей, несформированность ФСМС. Показатели вербального интеллекта испытуемых данной группы преобладают над показателями невербального интеллекта.

17

4 группа. Испытуемые со средним уровнем развития интеллекта (90-109 баллов по методике Векслера). Для испытуемых данной группы характерно наличие первого уровня развития мнемических способностей, продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы выше среднего и низкая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, отсутствие регулирующих механизмов. Показатели результативности вербального и невербального интеллекта находятся на одном уровне.

Для оценки различий между выявленными уровнями развития интеллекта по показателю мнемических способностей нами был использован и критерий Манна - Уитни (Табл. № 3).

Таблица № 3.

Показатели различий продуктивности запоминания с опорой функциональные механизмы и эффективности запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам для выявленных уровней

интеллекта

Уровни развития интеллекта иэмп. для ФМ Р иэмп. для ОМ Р

Сравнение весьма высокого и высокого уровня 102,9 не значимы 112,5 0,01

Сравнение высокого уровня и хорошей нормы 99,5 не значимы 134,2 0,05

Сравнение хорошей нормы и среднего уровня 97,5 не значимы 97,5 не значимы

Различий по показателям продуктивности функциональных механизмов мнемических способностей у представителей выделенных нами уровней развития интеллекта не получено. Статистически значимые различия получены по показателям эффективности запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам у детей с весьма высоким и высоким уровнем развития интеллекта (р < 0,01). Статистически значимые различия по показателям эффективности запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам также были получены у детей с высоким уровнем и хорошей нормой интеллекта (р < 0,05). Статистически значимые различия по показателям эффективности запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам у детей с хорошей нормой и среднем уровнем не выявлены. Операционные механизмы школьников 10-12 лет находятся на стадии активного изменения и развития. Происходит появление новых видов операционных механизмов, формируется их взаимодействие. Но не все виды обработки материала являются устойчивыми и закрепляющимися в системе репрезентаций и в памяти человека. В зависимости от повышения уровня развития мнемических способностей изменяется уровень реализации их операционных механизмов. Это приводит к увеличению эффективности мнемической деятельности, которая в свою очередь влияет на результативность показателей интеллекта.

С повышением уровня развития интеллекта изменяется характер запоминания материала от запечатления к осмысленному запоминанию.

Результативность показателей мнемических способностей имеет качественную и количественную специфику на различных уровнях развития интеллекта. Показатели продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы представителей всех выделенных уровней являются высокими (изменяются в пределах от очень высокой продуктивности до высокой). Показатели эффективности запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам изменяются от очень высоких до средних. Регулирующие механизмы присущи только представителям с весьма высоким уровнем развития интеллекта. Формирование ФСМС связано с развитием операционных механизмов и появлением регулирующих механизмов. Появление операционных механизмов и включение их в процесс запоминания значимо увеличивает продуктивность мнемической деятельности. Дети с весьма высоким уровнем развития интеллекта характеризуются развитой мнемической деятельностью. Школьники со средним уровнем развития интеллекта характеризуются формированием операционных механизмов. Результаты представлены в табл. № 4.

Таблица № 4

Средние показатели мнемических способностей для различных уровней

развития интеллекта по методике Векслера

Уровень развития интеллекта, баллы Показатель продукт-ти ФМ, с. Показатель эффектив-ти ОМ, с. Характер запоминания. Показатель сформированное™ ФСМС

Средний уровень интеллекта (90-109) 9,7 19,1 Запоминание с опорой на функциональные механизмы. Появление и развитие операционных механизмов. ФСМС не сформирована.

Хорошая норма интеллекта (110-119) 9,5 19,95 Развитие операционных механизмов, значительная доля которых реализуются на перцептивном уровне, ФСМС еще не сформирована, но появляются отдельные ее компоненты, в частности действия планирования.

Высокий интеллект (120-129) 7,40 14,54 Запоминание осуществляется благодаря системе функциональных и операционных механизмов. Появляются регулирующие механизмы. Начинает формироваться ФСМС.

Весьма высокий интеллект (130 и выше) 4,83 10,55 Процесс запоминания рассматривается как мнемическая деятельность. Запоминание осуществляется благодаря системе функциональных, операционных и развивающихся регулирующих механизмов. Сформированы все компоненты ФСМС.

Мнемическая деятельность как процесс переработки и присвоения информации зависит от различных интеллектуальных процессов, от уровня развития интеллекта как системы познавательных способностей и способов переработки информации.

Таким образом, характер запоминания в связи с увеличением уровня развития интеллекта меняется от запоминания с опорой на функциональные механизмы (запечатление материала) до развитой мнемической деятельности (переработка информации на мыслительном уровне), в основе которой лежит запоминание благодаря системе функциональных и операционных механизмов при наличии регулирующих механизмов.

Появление операционных механизмов, повышение их эффективности проявляется в повышении скорости запоминания и воспроизведения; увеличении объема запоминания и воспроизведения; повышении точности и правильности запоминания и воспроизведения. Результаты представлены в таблице № 5.

Таблица № 5

Виды задействованных операционных механизмов для каждого уровня

развития интеллекта

Уровень развития интеллекта Виды операционных механизмов Уровень реализации и скорость включения операционных механизмов

Весьма высокий уровень интеллекта Группировка, опорные пункты, мнемический план, структурирование. Тенденция к появлению операционных механизмов на всех уровнях при доминирующей мыслительной обработке. Скорость включения их очень высокая.

Высокий уровень интеллекта Перекодирование, группировка, опорные пункты, мнемический план Перцептивно-образно-мнемический с тенденцией к мыслительному. Скорость включения операционных механизмов высокая.

Хорошая норма Группировка, ассоциации, опорный пункт. Уровень реализации образно-представленческий. Операционные механизмы медленно включаются в процесс обработки информации.

Средний уровень интеллекта Операционные механизмы формируются и в основном представлены в виде опорных пунктов и ассоциаций. Уровень реализации перцептивный. Появляющиеся операционные механизмы медленно включаются в процесс обработки информации.

Для детей с весьма высоким уровнем развития интеллекта характерно появление сложных операционных механизмов, например, структурирования. Это приводит к увеличению продуктивности процессов памяти: к повышению скорости, объема, точности запоминания и воспроизведения материала. Для детей со средним уровнем развития интеллекта характерно наличие таких операционных механизмов как ассоциации. Обработка запоминаемого материала осуществляется на перцептивном уровне. Операционные механизмы медленно включаются в процесс запоминания.

Скорость включения операционных механизмов также изменяется от весьма высокого уровня развития интеллекта к среднему уровню развития. Для школьников с весьма высоким и высоким уровнем развития интеллекта характерна высокая скорость включения операционных механизмов, но при этом наблюдается

различная результативность процессов запоминания. Это свидетельствует о том, что дети с весьма высоким уровнем развития интеллекта осознанно запоминают предоставляемую информацию. Детям со средним уровнем развития интеллекта не свойственно осознание процесса запоминания, мнемическая деятельность у них еще не сформирована.

Таким образом, в зависимости от изменения уровня интеллектуальной активности происходит качественно-своеобразное изменение операционных механизмов мнемических способностей. Уровень их реализации повышается, в структуре появляются более сложные виды. Все виды операционных механизмов мнемических способностей взаимосвязаны между собой и обусловливают появление друг друга.

В структуре интеллекта школьников 10-12 лет показатели вербального интеллекта преобладают над показателями невербального интеллекта. Как показывают результаты, наблюдается увеличение различий в показателях вербального и невербального интеллекта между различными уровнями интеллектуальной активности (см. таблицу № 6).

Таблица № 6

Различия показателей вербального и невербального интеллекта для разных уровней его развития (и - критерий Манна-Уитни)

Уровень интеллекта Весьма высокий Высокий Хорошая норма Средний

ВИ нви ВИ нви ВИ нви ВИ НВИ

Среднее значение 133,72 127,78 127,00 117,06 117,94 108,67 104,30 100,00

и эмп. 86 (р<0,01) 69,5 (р<0,01) 79,5 (р<0,01) различия 34,5 не значимы

На статистически достоверном уровне различий показателей вербального и невербального интеллекта у детей со средним уровнем развития интеллекта не выявлено.

У детей с хорошей нормой интеллекта различие показателей вербального интеллекта и невербального интеллекта значимо на статистически достоверном уровне. У представителей данной группы развиваются операционные механизмы, которые начинают включаться в процесс переработки информации. Уровень реализации операционных механизмов повышается, что способствует возрастанию показателей интеллекта (связь уровня реализации операционных механизмов и показателей интеллекта в нашем исследовании доказана).

У детей с высоким уровнем развития интеллекта наблюдается различие показателей вербального и невербального интеллекта на статистически достоверном уровне. Это сопровождается развитием операционных механизмов и переходом их на качественно иной уровень реализации. Происходит развитие мнемической деятельности, формирование систем операционных механизмов и включение этих систем в процесс обработки запоминаемого материала.

У детей с весьма высоким уровнем развития интеллекта различие показателей вербального и невербального интеллекта статистически значимо. Мнемическая

21

деятельность сопровождается появлением регулирующих механизмов. Обработка полученной информации осуществляется на мыслительном уровне.

Таким образом, увеличение различий в показателях вербального и невербального интеллекта сопровождается изменением качественно-количественных характеристик операционных механизмов и появлением регулирующих механизмов. Происходит увеличение количества применяемых операционных механизмов, изменение уровня их реализации от перцептивного к мыслительному.

Показано, что уровень развития мнемических способностей и показатели по отдельным субтестам взаимосвязаны. Результаты представлены в табл. № 7.

Таблица № 7

Матрица корреляций показателей уровня развития мнемических способностей и интеллекта (коэффициент ранговой корреляции

Спирмена)

Примечания: * - р<0,05; ** - р < 0,01

Полученные результаты свидетельствуют о том, что показатели уровня развития мнемических способностей прокоррелировали со всеми показателями интеллекта по методике Векслера, за исключением субтеста «Понятливость». При анализе результатов субтеста «Понятливость» было выявлено, что для выполнения данного задания необходима сформированность основных видов мыслительных операций, таких как анализ, обобщение, классификация и развитых сложных операций, таких как систематизация. Задействованность мнемических

лгасобностей при выполнении субтеста «Понятливость» не наблюдается, что объясняет низкий коэффициент корреляции.

Результативность выполнения субтестов зависит от сформированности эазноуровневых механизмов познавательных способностей. Полученные эезультаты свидетельствуют о связи уровня развития мнемических способностей ; показателями общего, вербального и невербального интеллекта.

В ходе факторного анализа была выявлена степень задействованности функциональных и операционных механизмов при выполнении субтестов. Задействованность функциональных механизмов проявляется при выполнении :убтестов: «Словарный», «Повторение цифр», «Кубики Косса». Задействованность эперационных механизмов проявляется при выполнении субтестов: ;<Понятливость», «Кубики Косса», «Шифровка». Результаты показывают, что функциональные и операционные механизмы задействованы как при выполнении :убтестов вербального блока, так и невербального. Это свидетельствует о ззаимосвязи функциональных и операционных механизмов в функционировании интеллекта. Субтест «Кубики Коса» является определяющим в структуре общего интеллекта, его удельный вес составляет - 0,774** (корреляция значима на уровне ),01). Связь показателей данного субтеста наблюдается как с функциональными, гак и с операционными механизмами. В структуре вербального интеллекта эпределяющую роль играет субтест «Словарный», его удельный вес - 0,771** [корреляция значима на уровне 0,01). Наблюдается связь показателей данного :убтеста с функциональными механизмами. В структуре невербального интеллекта наибольший вес имеют показатели субтеста «Кубики Косса». При выполнении данного субтеста задействованы как функциональные так и ¡итерационные механизмы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у школьников 10-12 лет в структуре интеллекта мнемические способности занимают эпределенное место. Функциональные и операционные механизмы взаимосвязаны, но задействованы с разной степенью при выполнении интеллектуальных заданий (субтестов).

На основе полученных результатов мы сделали вывод о том, что показатели мнемических способностей и показатели интеллекта связаны между собой. Функциональные механизмы и операционные механизмы мнемических способностей занимают определенное место в структуре интеллекта и реализуются на различных уровнях интеллектуальной активности. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Мнемические способности школьников 10-12 лет в функционировании интеллекта проявляются различной результативностью функциональных, операционных и регулирующих механизмов, которые играют роль орудий выполнения интеллектуальной деятельности.

2. Мнемические способности школьников 10-12 лет отличаются высокой продуктивностью функциональных механизмов и проявлением различной эффективности операционных механизмов, различным уровнем их реализации, наличием или отсутствием регулирующих механизмов, а, следовательно, уровнем развития мнемических способностей в зависимости от уровня развития их интеллекта.

3. Для каждого уровня развития интеллекта характерно наличие определенной результативности функциональных, операционных и регулирующих механизмов познавательных способностей, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены:

а) Для испытуемых с весьма высоким уровнем интеллекта (выше 130 баллов по тесту Векслера) характерна очень высокая продуктивность функциональных механизмов и очень высокая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам, высокий уровень развития мнемических способностей. Операционные механизмы реализуются на мыслительном уровне и быстро включаются в процесс обработки информации с высокой результативностью. Сформированы регулирующие механизмы в виде действий контроля и планирования.

б) Для испытуемых с высоким уровнем интеллекта (120-129 баллов) характерна очень высокая продуктивность функциональных механизмов и высокая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Мнемические способности находятся на третьем уровне развития. Развиваются системы операционных механизмов. Уровень реализации операционных механизмов перцептивно-образно-мнемический, они быстро включаются в процесс обработки информации, но с различной результативностью, что влияет на уровень развития мнемических способностей в целом. Появляются регулирующие механизмы.

в) Для испытуемых с хорошей нормой интеллекта (110-119 баллов) характерна высокая продуктивность функциональных механизмов и выше среднего эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Уровень развития мнемических способностей - второй. Появляются и развиваются операционные механизмы, которые реализуются на образном уровне. Операционные механизмы медленно включаются в процесс обработки информации. Регулирующие механизмы мнемических способностей отсутствуют.

г) Для испытуемых со средним уровнем интеллекта (90-109 баллов) характерна выше среднего продуктивность функциональных механизмов и низкая эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Уровень развития мнемических способностей - первый. Появляются и развиваются операционные механизмы, которые реализуются на перцептивном уровне. Регулирующие механизмы мнемических способностей отсутствуют.

4. У школьников 10-12 лет, принявших участие в исследовании, показатели вербального интеллекта преобладают над показателями невербального интеллекта. Увеличение различий в показателях вербального и невербального интеллекта связано с развитием операционных механизмов и спецификой их проявления на различных уровнях интеллекта.

5. Уровень развития и показатели эффективности мнемических способностей взаимосвязаны с показателями общего, вербального и невербального интеллекта:

- чем выше уровень развития и эффективность мнемических способностей, тем выше показатели общего, вербального и невербального интеллекта;

- чем выше показатели общего, вербального и невербального интеллекта, тем выше уровень развития и эффективность мнемических способностей.

24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование представляет собой попытку изучения роли и места функциональных, операционных, регулирующих механизмов мнемических способностей в функционировании интеллекта школьников 10-12 лет. В основу легли развиваемые представления о том, что интеллект и мнемические способности следует рассматривать как непрерывно взаимодействующие, открытые, вложенные друг в друга системы, дополняющие теорию общих способностей и представлений о структуре интеллекта. Природа интеллекта обусловлена способностями, закономерностями их формирования в онтогенезе и качественной спецификой их взаимодействия. Под способностями мы понимаем психические свойства, которые являются орудийными характеристиками интеллеюуальной активности. Результаты нашего исследования позволяют рассматривать способности в качестве одного из компонентов структуры интеллекта. На статистически достоверном уровне нами было доказано, что не только уровень развития мнемических способностей, но и продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы, а также запоминание с опорой на систему функциональных и операционных механизмов взаимосвязаны с уровнями развития интеллекта у школьников 10-12 лет. Познавательные способности занимают определенное место в структуре интеллекта и влияют на формирование и проявление интеллектуальной активности. Для достижения высокого уровня интеллектуального развития необходимо наличие всех компонентов структуры способностей: функциональных, операционных, регулирующих. Появление и развитие операционных механизмов обусловливает переход с одного уровня развития интеллекта на другой. Операционные механизмы реализуются на всех четырех уровнях развития интеллекта школьников 10-12 лет, но с различной результативностью, уровнем реализации, скоростью включения.

Наше исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, мнемические способности школьников 10-12 лет в функционировании интеллекта проявляются различной результативностью функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

В приложении приведены основные статистические расчеты. Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих

публикациях автора:

1. Петрова Е.А. Взаимосвязь показателей эффективности мнемических способностей со структурой интеллекта у учащихся 10-12 лет // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена,- Санкт-Петербург, 2010. - № 125. - С.81-88 - 0,5 пл.

2. Петрова Е.А. Мнемические способности в структуре интеллекта школьника 10-12 лет // Ярославский педагогический вестник.-Ярославль, 2011. - № 1. - С. 230-234 - 0,43 п.л.

3. Петрова Е.А. Системогенетический анализ мнемических способностей в учебной деятельности //Системогенез учебной и профессиональной

25

деятельности. Сборник научных трудов 4 Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 ноября 2009 г. /Под ред. В.Д. Шадрикова, A.B. Карпова, Ю.П. Поваренкова. - Государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. - Ярославль, 2009,- С.225-226. - 0,21 п.л.

4. Петрова Е.А. Взаимосвязь структуры мнемических способностей и структуры интеллекта у учащихся 10-12 лет // Казанская наука. - Казань, 2010. - № 4. - С. 202-204 -0,25 п.л.

5. Петрова Е.А. Взаимосвязи мнемических способностей с интеллектуальными особенностями учащихся // Психологические исследования интеллекта и творчества: Материалы научной конференции, посвященной памяти Я.А. Пономарева и В.Н. Дружинина ИП РАН, 7-8 октября 2010 г., Москва / Под ред. A.JI. Журавлева, М.А. Холодной, Д.В. Ушакова. - М.: ИП РАН, 2010г. - С. 79-81 - 0,14 пл.

6. Петрова Е.А. Развитие и диагностика мнемических способностей учащихся в процессе обучения // Психология XXI века. Сборник материалов VI международной научно-практической конференции молодых ученых / Под ред. А.Г. Маклакова. - Санкт - Петербург, ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2010. -С.146-150 -0,24 п.л.

7. Петрова Е.А. Исследование мнемических и интеллектуальных способностей школьников 10-12 лет // Психология индивидуальности: Материалы III Всероссийской научной конференции, 1-3 декабря 2010г., Москва/ Под ред. Е.А. Бережновой. - М.: ГУ ВШЭ, 2011 г. - С.143-145 - 0,16 п.л.

8. Петрова Е.А. Мнемические способности школьников 10-12 в функционировании интеллекта // Общественные науки. - Москва, 2011. - №5 -С. 171-176-0,34 п.л.

дп. к печ. 12.04.2012 Объем 1,5 п.л. Зак. № 97 Тир. 100 экз.

Типография Ml 11У ,